Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Антонова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонова, Марина Александровна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы освоения студентами фортепианной ансамблевой музыки в классе основного музыкального инструмента

1.1. Фортепианный ансамбль: исторический, социально-культурный и практический аспекты

1.2. Содержание, формы и методы фортепианного обучения студентов в классе основного музыкального инструмента

1.3. Профессиональная подготовка студентов в процессе работы над-фортепианным ансамблем

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование результатов подготовки учителей музыки в работе над фортепианным ансамблем

2.1. Организация констатирующего этапа педагогического эксперимента

2.2. Формирующий эксперимент

2.3. Контрольный эксперимент

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента"

Необходимость кардинального обновления музыкального и, в частности, музыкально-педагогического образования давно уже назрела в такой профессионально значимой области, как исполнительская подготовка учителей музыки в классе основного музыкального инструмента (фортепиано). Необходимость эта актуализируется тем, что еще не вполне решена проблема предметной замкнутости, обусловленной вековыми традициями преподавания исполнительских дисциплин в специальных учебных заведениях. Так, излишний традиционализм проявляется нередко в подборе учебного репертуара, что приводит к искусственному ограничению круга изучаемых со студентами сочинений перечнем наиболее «играемых», прочно утвердившихся в педагогической практике. Этим в значительной мере тормозится проникновение в сферу широкого педагогического «обращения» целых пластов музыки прошлого и современности.

Традиционные представления о содержании музыкально-исполнительского обучения входят также в противоречие со спецификой профессиональной подготовки учителя музыки в школе, включающей готовность к использованию в самостоятельной практической работе активных форм и методов, которые вовлекали бы учеников в ролевые игры, решение задач творческого характера. Именно в индивидуальном обучении музыкальному исполнительству на музыкально-педагогических факультетах педвузов заложены огромные ресурсы и возможности формирования такой готовности.

Содержание музыкально-исполнительского обучения не может быть сведено к тому учебному музыкальному репертуару, посредством которого оно осваивается. Но именно через освоение этого репертуара под руководством педагога учащиеся приобретают знания об особенностях музыкального языка, умения применить эти знания в процессе работы над произведениями, конкретные игровые навыки, опыт поисковой, творческой деятельности, связанный с открытием и освоением нового с позиций I известного. {

I I

Наконец, эмоционально-оценочный аспект содержания обучения немыслим без постоянной заботы педагога о воспитании художествен/го! полноценного вкуса музыканта, эмоциональной яркости и гибкости исполнителя.

Исходя из такого понимания содержания обучения игре на музыкальном инструменте, мы считаем, что процесс его обновления должен проходить по двум основным направлениям: |

1) обновление и расширение репертуара путем внедрения в него как объективно новой (новой для всех), так и субъективно новой (новой для студентов) музыки; |

2) повышение теоретико-познавательной насыщенности обучения за счет активного введения в процесс индивидуальной исполнительской подготовки I студентов культурологического, историко-теоретического, методического материала и усиления роли творческого и эмоционального компонентов* в содержании обучения.

Возрождение действенной формы музыкального воспитания — ансамблевого исполнительства на основе точно выбранного «свежего» репертуара, выступающего как средство развития познавательного интереса и профессионально-творческой активности, дает более углубленные знания учебного предмета «Основной музыкальный инструмент» (фортепиано).

Многие педагоги-практики отмечают возрастающее значение фортепианного ансамблевого исполнительства в становлении личности специалиста, так как в своей практической деятельности учитель музыки постоянно сталкивается с необходимостью применения ансамблевых навыков: на уроках музыки в школе, во внеклассной работе, в детских хоровых студиях, где фортепианный ансамбль входит в обязательную программу обучения.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе посвящены труды многих известных отечественных ученых. Среди них важное место занимают работы, раскрывающие профессионально-педагогическую направленность процесса обучения на музыкально-педагогических факультетах педвузов (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, В.И, Муцмахер, Г.Н. Падалка и др.).

Серьезное внимание в исследовательской литературе уделено проблеме исполнительской подготовки учителя музыки (Г.М. Цыпин, А.Ф. Назаров, И.Н. Немьткина и др.). Основные положения теории и методики обучения игре на фортепиано изложены в трудах А.Д. Алексеева, JI.A. Баренбойма, Н.И. Голубовской, А.Г. Каузовой, Г.М. Когана, Я.И. Мильштейна, Г.Г. Нейгауза, С.Е. Фейнберга, А.П. Щапова и др.

Психолого-педагогические проблемы общего и специального музыкального образования представлены в исследованиях Ю.Б. Алиева, T.JI. Беркман, Т.С. Комаровой, JI.A. Рапацкой, Л.И. Уколовой. Большинство авторов рассматривают содержание музыкальной подготовки студентов педвузов на основе компонентов музыкально-педагогической деятельности. Данный подход наиболее полно отражен в фундаментальном исследовании Л.Г. Арчажниковой.

Сущность феномена развивающего обучения исследована в трудах В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконина и др. Целый ряд исследователей (М.Г. Гарунов, Н.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская) изучали специальные возможности проблемного обучения в вузе, усматривая в нем важное средство оптимизации процесса усвоения знаний, формирования у студентов устойчивых профессиональных интересов.

В отечественной музыкально-педагогической науке 20 века проблемы творческого развития личности и интеллекта учащихся в процессе музыкальной деятельности освещены в трудах Б.В. Асафьева, H.A. Ветлугиной, A.A. Мелик-Пашаева, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского. Идеи творческой направленности в инструментальном обучении изложены в трудах JI.A. Баренбойма, Д.Б. Богоявленской, А.Л. Готсдинера, Е.Я. Либермана, Г.С. Тарасова, Г.М. Цыпина. Вопросы формирования творческой активности и самостоятельности в процессе подготовки учителя музыки раскрыты в исследованиях Б.Л. Кременштейн, H.A. Любомудровой, С.С. Ляховицкой, Б.А. Печерского, Г.М. Цыпина, О.Ф. Шульпякова и др.

В последнее время в фортепианной педагогике заметно возрос интерес к фортепианному ансамблю не только как к виду исполнительской деятельности, но и как к форме обучения игре на инструменте, которая способна значительно повысить заинтересованность студентов, способствовать созданию благоприятной психологической атмосферы на занятиях, создавать ситуации успешного эстрадного исполнения музыкальных произведений.

В музыковедческой литературе существует чрезвычайно мало работ, связанных с исследованием проблем фортепианного ансамблевого исполнительства. Полностью этой проблеме посвящены две книги зарубежных музыковедов - «Фортепианный дуэт. Путеводитель для пианистов» Э. Любина и «История музыки для фортепиано в четыре руки с ее возникновения до настоящего времени» В. Георгии.

Особое место в дуэтной библиографии принадлежит фундаментальной монографии Е. Сорокиной «Фортепианный дуэт. История жанра».

Проблемы ансамблевого музицирования частично затронуты в диссертационных исследованиях П. Люциуша (фортепианная ансамблевая музыка в Польше 19 столетия), И.И. Польской (развитие жанра фортепианного дуэта в австро-немецкой музыке), Д.Г. Драгайцевой (ансамблевое музицирование подростков в классе общего фортепиано в ДМШ), О.В. Гринес (жанр фортепианного ансамбля в творчестве Стравинского и Метнера), Ю.Л. Алыпица (ансамбль и творческая индивидуальность), Н.Л. Засимовой (формирование познавательных интересов у будущих педагогов-музыкантов ДОУ на материале фортепианного ансамблевого обучения в педвузе).

Вместе с тем, в музыкальной педагогике констатируется недостаточное внимание к теории и методике преподавания фортепианного ансамбля как важнейшей области музыкального искусства, остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные со спецификой применения фортепианного ансамблевого обучения на занятиях по основному музыкальному инструменту на музыкально-педагогических факультетах педвузов и созданию необходимых условий, способствующих профессиональному росту учащихся в процессе ансамблевого исполнительства.

В связи с этим обозначились определенные противоречия между:

- потребностью музыкальной педагогики во всестороннем рассмотрении феномена жанра фортепианного ансамбля и недостаточной изученностью теоретического и практического аспекта данной проблемы;

- необходимостью внедрения инновационных подходов к преподаванию дисциплины «Основной музыкальный инструмент» (фортепиано) на музыкально-педагогических факультетах педвузов и отсутствием научно-практического обоснования методик обучения этому предмету;

- требованиями, которые предъявляет сегодня к учителю музыки школа и отсутствием теоретических и методических разработок, которые могут способствовать включению ансамблевого исполнительства в процесс фортепианного обучения студентов педвузов.

На основании названных противоречий проблему данного исследования можно сформулировать следующим образом: каковы педагогические условия подготовки учителей музыки на занятиях фортепианным ансамблем?

Выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента (на материале занятий фортепианным ансамблем)».

Объект исследования - процесс инструментальной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов педвузов.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов в классе основного музыкального инструмента на занятиях фортепианным ансамблем.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и апробации педагогических условий подготовки учителей музыки на занятиях фортепианным ансамблем в классе основного музыкального инструмента.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, которая строилась на предположении о том, что эффективность подготовки учителей музыки на занятиях фортепианным ансамблем будет достигнута если:

- поддерживать у студентов устойчивый профессиональный интерес к работе над фортепианным ансамблем путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и студентов;

- применять в работе систематизированный учебный репертуар для фортепианного ансамбля, что будет способствовать профессиональному становлению и развитию будущего учителя музыки;

- развивать самостоятельность студентов на основе комплексного подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над фортепианным ансамблем; осуществлять педагогическое руководство исполнительской деятельностью студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем, которое будет ориентировать их на будущую профессионально-педагогическую деятельность.

Для достижения поставленной цели и руководствуясь выдвинутой гипотезой, автором были определены следующие основные задачи исследования:

1. Определить особенности жанра фортепианного ансамбля как феномена камерной инструментальной музыки, его функции и значение для развития музыкального образования в историческом, социально-культурном и практическом аспектах.

2. Выявить и научно обосновать педагогические . условия, способствующие профессиональному развитию студентов музыкально-педагогических факультетов педвузов в процессе работы над фортепианным ансамблем.

3. Разработать методику инструментальной подготовки студентов, основанную на содержательно-систематизированном включении фортепианного ансамбля в процесс освоения дисциплины «Основной музыкальный инструмент».

4. На основе анализа содержания фортепианного обучения в условиях музыкально-педагогических факультетов педвузов разработать систему практико-ориентированных методических рекомендаций, связанную с использованием в классе основного музыкального инструмента работы над фортепианным ансамблем.

5. Экспериментально апробировать разработанную методику обучения в классе основного музыкального инструмента и проверить эффективность педагогических условий подготовки студентов на занятиях фортепианным ансамблем.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: концепции системного (М.С. Каган, Э.Г. Юдин) и целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский) подходов к рассмотрению педагогического процесса; психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методология и методика профессионально-педагогического общения (B.C. Грехнев, A.A. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса, созданная Ю.К. Бабанским; концепция музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В.Асафьев, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский); педагогика творчества (Д.Б. Богоявленская, И.Я. Лернер, A.A. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев); общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и нашедшие отражение в трудах Л.А. Баренбойма, К.Н. Игумнова, Г.М. Когана, Я.И. Мильштейна, Г.Г. Нейгауза, М.Э. Фейгина, С.Е. Фейнберга; концепция развивающего обучения в музыкальной педагогике, фундаментально разработанная в трудах Г.М. Цыпина; положения о специфике процесса профессионального музыкального образования в вузе (Л.Г. Арчажникова, С.С. Ляховицкая, И.Н. Немыкина, Б.А. Печерский, Л.И. Уколова); теория музыкальных жанров (А.Н. Сохор, В.Н. Холопова, В.А. Цуккерман).

Методы исследования включали в себя: анализ научно-педагогической, методической, искусствоведческой литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение передового практического, в том числе, собственного опыта преподавания на музыкально-педагогических факультетах педагогических университетов путем ознакомления с учебными планами, программами, анализа занятий и творческих выступлений студентов, бесед с педагогами; наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов музыкально-педагогических факультетов на занятиях фортепианным ансамблем в классе основного музыкального инструмента, систематический анализ их выступлений, проверка творческого роста студентов путем тестирования и анкетирования; опытно-экспериментальную работу, включающую в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 г.г. на базе ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» и прошло несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2004-2005 г.г.) включал изучение и анализ искусствоведческой и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; обработку, систематизацию, и обобщение теоретических материалов.

Второй этап (2005-2007 г.г.) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. На данном этапе была разработана и апробирована методика преподавания фортепиано для студентов музыкально-педагогического факультета с активным применением работы над фортепианным ансамблем.

Третий этап (2007-2008 г.г.) включал анализ итогов экспериментальной работы по теме исследования; обработку, систематизацию и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлены специфические особенности фортепианного ансамбля как феномена камерной инструментальной музыки, позволяющие развить профессионально-значимые качества будущего учителя музыки (музыкальный кругозор, творческое мышление, самостоятельность) и определяющие эффективность его применения в классе основного музыкального инструмента на музыкально-педагогических факультетах педвузов; выявлена система педагогических условий, обеспечивающая эффективный рост исполнительского мастерства и формирование художественно-творческой активности студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем (поддержание у студентов устойчивого профессионального интереса к работе; комплексная систематизация учебного репертуара; развитие самостоятельности студентов на основе анализа, сравнения и обобщения умений и навыков; направленность процесса обучения на будущую профессиональную деятельность учителя музыки в школе);

- разработана методика инструментальной подготовки студентов педвузов, основанная на систематизированном включении фортепианного ансамблевого исполнительства в процесс обучения;

- экспериментально подтверждена разработанная методика повышения уровня подготовки учителей музыки путем активного включения в процесс инструментального обучения занятий фортепианным ансамблем.

Теоретическая значимость исследования.

- определены структура и содержание обучения студентов в классе основного музыкального инструмента, реализующие системный подход к решению задач теории и методики современного музыкально-педагогического образования;

- теоретически обосновано преимущество ансамблевого исполнительства как действенной формы работы в классе основного музыкального инструмента, позволяющей развивать у студентов профессионально-значимые качества, творческую активность и самостоятельность;

- выявленная и систематизированная группа педагогических условий подготовки учителей музыки педагогически ориентирует студентов на проявление профессионального интереса к предмету «Основной музыкальный инструмент», формирует потребность к творчеству, усиливает направленность процесса обучения на будущую профессионально-педагогическую деятельность.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика позволяет эффективно решать задачи развивающего обучения в процессе инструментальной подготовки будущих учителей музыки; дает возможность педагогам значительно повысить профессиональный интерес студентов к занятиям на музыкальном инструменте.

Применение в исполнительской деятельности такой формы работы, как фортепианный ансамбль, позволяет расширить музыкальный кругозор учащихся, повысить уровень их профессионального мастерства и личностных качеств, активизировать процесс творчества на занятиях по фортепиано.

Материалы исследования и результаты, полученные в ходе работы, использованы при разработке программ и учебно-методической литературы для преподавания дисциплины «Основной музыкальный инструмент», а также в учебно-практической деятельности студентов.

Основные положения, выявленные автором исследования, и методические рекомендации по повышению уровня профессионального мастерства студентов средствами фортепианного ансамблевого исполнительства позволяют дополнить и содержательно расширить лекционные курсы по методике преподавания игры на фортепиано в условиях музыкально-педагогических факультетов педвузов.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивалась опорой на научно-методологические положения, на разнообразие методов исследования и большой фактический материал, полученный в ходе практической и опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение социально-педагогических функций фортепианного ансамбля, среди которых первостепенное значение для подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента имеют:

- коммуникативная (удовлетворение потребности в общении, воспитание взаимопонимания и взаимной поддержки, толерантности и уважения друг к другу); музыкально-просветительская (освоение широкого круга музыкальных произведений различных форм, жанров и стилистических направлений); учебно-педагогическая (развитие художественного вкуса, самостоятельности музыкального мышления, совершенствование технических навыков, формирование музыкально-слуховых представлений).

2. Уточнение структуры и содержания фортепианного ансамблевого обучения в процессе исполнительской подготовки студентов, которое включает в себя совокупность следующих интегративных компонентов:

- совместная работа партнеров по постижению художественного замысла музыкального произведения и осуществлению единой интерпретации;

- строгая последовательность в выборе учебно-методического репертуара;

- овладение комплексом специфических ансамблевых навыков;

- использование действенных форм работы в процессе занятий ансамблем; организация самостоятельной поисково-аналитической деятельности студентов на основе комплексного подхода к решению исполнительских задач.

3. Внедрение методики фортепианного ансамблевого обучения, реализация которой требует выполнения следующих педагогических условий:

- поддержание у студентов устойчивого профессионального интереса к работе над фортепианным ансамблем путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и студентов;

- применение в работе систематизированного учебного репертуара для фортепианного ансамбля способствует осуществлению профессионального становления будущего учителя музыки;

- развитие самостоятельности студентов на основе творческого подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над фортепианным ансамблем; осуществление педагогического руководства исполнительской деятельностью студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем, ориентирующего их на будущую профессионально-педагогическую и художественно-творческую практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 по 2008 годы на базе ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»; через опубликование научных и методических материалов в межвузовских сборниках и издании ВАК; в докладах на кафедре инструментального исполнительства и кафедре пения и хорового дирижирования МГПУ; в выступлениях на научно-практических конференциях, в числе которых: международная научно-практическая конференция «Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.Б.Кабалевского» (Москва, 2004), международная научно-практическая конференция-съезд «Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2005), научно-практическая конференция, посвященная 10-летию МГПУ «Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице» (Москва, 2006), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность» (Москва, 2007), международная научнопрактическая конференция «Модернизация содержания, методов и форм музыкального образования на современном этапе» (Москва, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 3 приложений. Основной текст содержит 140 страниц машинописного текста, список литературы состоит из 155 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования доказали, что зачатки активности и самостоятельности, проявившиеся у студентов в процессе работы над фортепианным ансамблем, способствуют развитию профессиональных качеств учащихся, столь необходимых им для дальнейшей творческой педагогической деятельности.

Статистические данные, приведенные в виде таблиц, свидетельствуют о явном увеличении результативности учебной деятельности в экспериментальной группе, являясь показателем ее более активного и направленного профессионального развития в сравнении с контрольной группой.

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

1. Выявлена специфика фортепианного ансамблевого исполнительства, определяющая эффективность его применения в классе основного музыкального инструмента студентами музыкально-педагогических факультетов. Раскрытие феномена фортепианного ансамбля, его реализация в учебно-практической и педагогической деятельности требуют глубинного понимания сущности этого вида инструментального исполнительства и заложенных в нем потенциальных развивающих возможностей.

2. Доказана правомерность понимания фортепианного ансамблевого обучения как комплексной методической структуры на основе теоретического анализа содержания и методики преподавания дисциплины «Основной музыкальный инструмент».

3. Выявлены педагогические условия, оказывающие наибольшее влияние на развитие профессионального мастерства и художественно-творческой активности студентов музыкально-педагогических факультетов:

- поддержание у студентов устойчивого профессионального интереса к работе над фортепианным ансамблем путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и студентов;

- применение в работе систематизированного учебного репертуара для фортепианного ансамбля способствует осуществлению профессионального становления будущего учителя музыки;

- развитие самостоятельности студентов на основе творческого подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над фортепианным ансамблем; осуществление педагогического руководства исполнительской деятельностью студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем, ориентирующего их на будущую профессионально-педагогическую и художественно-творческую практику.

Показана необходимость реализации названных педагогических условий профессиональной подготовки студентов на занятиях фортепианным ансамблем в тесной связи между собой, с другими дисциплинами и различными формами организации учебной деятельности.

4. Экспериментально доказана эффективность предложенной автором методики фортепианного ансамблевого обучения, опирающейся на разработанные в ходе исследования педагогические условия подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента. Использование предложенной методики, построенной с учетом художественной и профессионально-педагогической направленности инструментальной подготовки студентов, способствует более эффективному развитию всего комплекса профессиональных умений и навыков студентов, чем традиционная методика, основанная на исполнении исключительно сольных произведений, и диктуется задачами практической деятельности учителя музыки в общеобразовательной школе.

5. Разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование профессионального исполнительского мастерства студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем. Предложенная система методических рекомендаций значительно обогащает спектр педагогических приемов, позволяющих активизировать профессиональный интерес учащихся к занятиям на музыкальном инструменте, развить их творческую активность и самостоятельность.

Таким образом, сформулированная в исследовании гипотеза подтвердилась. В тоже время, данное исследование не претендует на полное раскрытие столь сложной проблемы. Дальнейшее исследование видится нами в следующих направлениях: создание экспериментальной программы комплексного обучения студентов с активным применением различных форм ансамблевого исполнительства в процессе освоения дисциплины «Основной музыкальный инструмент», разработка теоретической модели системного применения ансамблевого исполнительства в условиях музыкально-педагогических факультетов педвузов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента"

На правах рукописи

0034531^<

АНТОНОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В КЛАССЕ ОСНОВНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА (НА МАТЕРИАЛЕ ЗАНЯТИЙ ФОРТЕПИАННЫМ АНСАМБЛЕМ)

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003453127

Работа выполнялась в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» на кафедре пения и хорового дирижирования.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Уколова Любовь Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Юдин Алексей Петрович

кандидат педагогических наук, профессор Морозова Зинаида Павловна

Ведущая организация: Государственное учреждение

Институт художественного образования РАО

Защита состоится 3 декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850. 007. 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского городского педагогического университета.

Автореферат разослан «

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

Л.И.Уколова

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Необходимость кардинального обновления музыкального и, в частности, музыкально-педагогического образования давно уже назрела в такой профессионально значимой области, как исполнительская подготовка учителей музыки в классе основного музыкального инструмента (фортепиано). Необходимость эта актуализируется тем, что еще не вполне решена проблема предметной замкнутости, обусловленной вековыми традициями преподавания исполнительских дисциплин в специальных учебных заведениях. Так, излишний традиционализм проявляется нередко в подборе учебного репертуара, что приводит к искусственному ограничению круга изучаемых со студентами сочинений перечнем наиболее «играемых», прочно утвердившихся в педагогической практике. Этим в значительной мере тормозится проникновение в сферу широкого педагогического «обращения» целых пластов музыки прошлого и современности.

Традиционные представления о содержании музыкально-исполнительского обучения входят также в противоречие со спецификой профессиональной подготовки учителя музыки в школе, включающей готовность к использованию в самостоятельной практической работе активных форм и методов, которые вовлекали бы учеников в ролевые игры, решение задач творческого характера. Именно в индивидуальном обучении музыкальному исполнительству на музыкально-педагогических факультетах педвузов заложены огромные ресурсы и возможности формирования такой готовности.

Содержание музыкально-исполнительского обучения не может быть сведено к тому учебному музыкальному репертуару, посредством которого оно осваивается. Но именно через освоение этого репертуара под руководством педагога учащиеся приобретают знания об особенностях музыкального языка, умения применить эти знания в процессе работы над произведениями, конкретные игровые навыки, опыт поисковой, творческой деятельности, связанный с открытием и освоением нового с позиций известного.

Наконец, эмоционально-оценочный аспект содержания обучения немыслим без постоянной заботы педагога о воспитании художественно-полноценного вкуса музыканта, эмоциональной яркости и гибкости исполнителя.

Исходя из такого понимания содержания обучения игре на музыкальном инструменте, мы считаем, что процесс его обновления должен проходить по двум основным направлениям:

1) обновление и расширение репертуара путем внедрения в него как объективно новой (новой для всех), так и субъективно новой (новой для студентов) музыки;

2) повышение теоретико-познавательной насыщенности обучения за счет активного введения в процесс индивидуальной исполнительской подготовки студентов культурологического, историко-теоретического, методического материала и усиления роли творческого и эмоционального компонентов в содержании обучения.

Возрождение действенной формы музыкального воспитания - ансамблевого исполнительства на основе точно выбранного «свежего» репертуара, выступающего как средство развития познавательного интереса и профессионально-творческой активности, дает более углубленные знания учебного предмета «Основной музыкальный инструмент» (фортепиано).

Многие педагоги-практики отмечают возрастающее значение фортепианного ансамблевого исполнительства в становлении личности специалиста, так как в своей практической деятельности учитель музыки постоянно сталкивается с необходимостью применения ансамблевых навыков: на уроках музыки в школе, во внеклассной работе, в детских хоровых студиях, где фортепианный ансамбль входит в обязательную программу обучения.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме профессиональной подготовки педагога-музыканта в вузе посвящены труды многих известных отечественных ученых. Среди них важное место занимают работы, раскрывающие профессионально-педагогическую направленность процесса обучения на музыкально-педагогических факультетах педвузов (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, В.И. Муцмахер, Г.Н. Падалка и др.).

Серьезное внимание в исследовательской литературе уделено проблеме исполнительской подготовки учителя музыки (Г.М. Цыпин, А.Ф. Назаров, H.H. Немыкина и др.). Основные положения теории и методики обучения игре на фортепиано изложены в трудах А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, H.H. Голу-бовской, А.Г. Каузовой, Г.М. Когана, Я.И. Мильштейна, Г.Г. Нейгауза, С.Е. Фейнберга, А.П. Щапова и др.

Психолого-педагогические проблемы общего и специального музыкального образования представлены в исследованиях Ю.Б. Алиева, T.JI. Беркман, Т.С. Комаровой, Л.А. Рапацкой, Л.И. Уколовой. Большинство авторов рассматривают содержание музыкальной подготовки студентов педвузов на основе компонентов музыкально-педагогической деятельности. Данный подход наиболее полно отражен в фундаментальном исследовании Л.Г. Арчажниковой.

Сущность феномена развивающего обучения исследована в трудах В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконина и др. Целый ряд исследователей (М.Г. Гарунов, Н.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская) изучали специальные возможности проблемного обучения и вузе, усматривая в нем важное средство оптимизации процесса усвоения знаний, формирования у студентов устойчивых профессиональных интересов.

В отечественной музыкально-педагогической науке 20 века проблемы творческого развития личности и интеллекта учащихся в процессе музыкальной деятельности освещены в трудах Б.В. Асафьева, H.A. Ветлугиной, A.A. Мелик-Пашаева, В.Н. Шацкой, Б.Л. Яворского. Идеи творческой направленности в инструментальном обучении изложены в трудах Л.А. Баренбойма, Д.Б. Богоявленской, А.Л. Готсдинера, Е.Я. Либермана, Г.С. Тарасова, Г.М. Цыпина. Вопросы формирования творческой активности и самостоятельности в процессе подготовки учителя музыки раскрыты в исследованиях Б.Л. Кременштейн, H.A. Лю-

бомудровой, С.С. Ляховицкой, Б.А. Печерского, Г.М. Цыпина, О.Ф. Шульпяко-ва и др.

В последнее время в фортепианной педагогике заметно возрос интерес к фортепианному ансамблю не только как к виду исполнительской деятельное!и, но и как к форме обучения игре на инструменте, которая способна значительно повысить заинтересованность студентов, способствовать созданию благоприятной психологической атмосферы на занятиях, создавать ситуации успешного эстрадного исполнения музыкальных произведений.

В музыковедческой литературе существует чрезвычайно мало работ, связанных с исследованием проблем фортепианного ансамблевого исполнительства. Полностью этой проблеме посвящены две книги зарубежных музыковедов -«Фортепианный дуэт. Путеводитель для пианистов» Э. Любина и «История музыки для фортепиано в четыре руки с ее возникновения до настоящего времени» В. Георгии.

Особое место в дуэтной библиографии принадлежит фундаментальной монографии Е. Сорокиной «Фортепианный дуэт. История жанра».

Проблемы ансамблевого музицирования частично затронуты в диссертационных исследованиях П. Люциуша (фортепианная ансамблевая музыка в Польше 19 столетия), И.И. Польской (развитие жанра фортепианного дуэта в австро-немецкой музыке), Д.Г. Драгайцевой (ансамблевое музицирование подростков в классе общего фортепиано в ДМШ), О.В. Гринес (жанр фортепианного ансамбля в творчестве Стравинского и Метнера), Ю.Л. Альшица (ансамбль и творческая индивидуальность), Н.Л. Засимовой (формирование познавательных интересов у будущих педагогов-музыкантов ДОУ на материале фортепианного ансамблевого обучения в педвузе).

Вместе с тем, в музыкальной педагогике констатируется недостаточное внимание к теории и методике преподавания фортепианного ансамбля как важнейшей области музыкального искусства, остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные со спецификой применения фортепианного ансамблевого обучения на занятиях по основному музыкальному инструменту на музыкально-педагогических факультетах педвузов и созданию необходимых условий, способствующих профессиональному росту учащихся в процессе ансамблевого исполнительства.

В связи с этим обозначились определенные противоречия между: - потребностью музыкальной педагогики во всестороннем рассмотрении феномена жанра фортепианного ансамбля и недостаточной изученностью теоретического и практического аспекта данной проблемы;

необходимостью внедрения инновационных подходов к* преподаванию дисциплины «Основной музыкальный инструмент» (фортепиано) на музыкально-педагогических факультетах педвузов и отсутствием научно-практического обоснования методик обучения этому предмету;

требованиями, которые предъявляет сегодня к учителю музыки школа и отсутствием теоретических и методических разработок, которые могут способствовать включению ансамблевого исполнительства в процесс фортепианного

обучения студентов педвузов.

На основании названных противоречий проблему данного исследования можно сформулировать следующим образом: каковы педагогические условия подготовки учителей музыки на занятиях, фортепианным ансамблем?

Выявленные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента (на материале занятий фортепианным ансамблем)».

Объект исследования - процесс инструментальной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов педвузов.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов в классе основного музыкального инструмента на занятиях фортепианным ансамблем.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и апробации педагогических условий подготовки учителей музыки на занятиях фортепианным ансамблем в классе основного музыкального инструмента.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза, которая строилась на предположении о том, что эффективность подготовки учителей музыки на занятиях фортепианным ансамблем будет достигнута если:

- поддерживать у студентов устойчивый профессиональный интерес к работе над фортепианным ансамблем путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и студентов;

- применять в работе систематизированный учебный репертуар для фортепианного ансамбля, что будет способствовать профессиональному становлению и развитию будущего учителя музыки;

- развивать самостоятельность студентов на основе комплексного подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над фортепианным ансамблем;

- осуществлять педагогическое руководство исполнительской деятельностью студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем, которое будет ориентировать их на будущую профессионально-педагогическую деятельность.

Для достижения поставленной цели и руководствуясь выдвинутой гипотезой, автором были определены следующие основные задачи исследования:

1. Определить особенности жанра фортепианного ансамбля как феномена камерной инструментальной музыки, его функции и значение для развития музыкального образования в историческом, социально-культурном и практическом аспектах.

2. Выявить и научно обосновать педагогические условия, способствующие профессиональному развитию студентов музыкально-педагогических факультетов педвузов в процессе работы над фортепианным ансамблем.

3. Разработать методику инструментальной подготовки студентов, основанную на содержательно-систематизированном включении фортепианного ансамбля в процесс освоения дисциплины «Основной музыкальный инструмент».

4. На основе анализа содержания фортепианного обучения в условиях му-

зыкально-педагогических факультетов педвузов разработать систему практико-ориентированных методических рекомендаций, связанную с использованием в классе основкого музыкального инструмента работы над фортепианным ансамблем.

5. Экспериментально апробировать разработанную методику обучения в классе основного музыкального инструмента и проверить эффективность педагогических условий подготовки студентов на занятиях фортепианным ансамблем.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: концепции системного (М.С. Каган, Э.Г. Юдин) и целостного (B.C. Ильин,

B.В. Краевский) подходов к рассмотрению педагогического процесса; психологическая концепция деятельностного подхода в развитии личности (А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); методология и методика профессионально-педагогического общения (B.C. Грехнев, A.A. Леонтьев); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса, созданная Ю.К. Бабан-ским; концепция музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Б.В.Асафьев, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский); педагогика творчества (Д.Б. Богоявленская, И.Я. Лернер, A.A. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев); общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и нашедшие отражение в трудах Л.А. Баренбойма, К.Н. Игумнова, Г.М. Когана, Я.И. Милылтейна, Г.Г. Нейгауза, М.Э. Фейгина, С.Е. Фейн-берга; концепция развивающего обучения в музыкальной педагогике, фундаментально разработанная в трудах Г.М. Цыпина; положения о специфике процесса профессионального музыкального образования в вузе (Л.Г. Арчажникова,

C.С. Ляховицкая, И.Н. Немыкина, Б.А. Печерский, Л.И. Уколова); теория музыкальных жанров (А.Н. Сохор, В.Н. Холопова, В.А. Цуккерман).

Методы исследования включали в себя: анализ научно-педагогической, методической, искусствоведческой литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение передового практического, в том числе, собственного опыта преподавания на музыкально-педагогических факультетах педагогических университетов путем ознакомления с учебными планами, программами, анализа занятий и творческих выступлений студентов, бесед с педагогами; наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов музыкально-педагогических факультетов на занятиях фортепианным ансамблем в классе основного музыкального инструмента, систематический анализ их выступлений, проверка творческого роста студентов путем тестирования и анкетирования; опытно-экспериментальную работу, включающую в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 г.г. на базе ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» и прошло несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2004-2005 г.г.) включал изучение и анализ искусствоведческой и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; об-

работку, систематизацию и обобщение теоретических материалов.

Второй этап (2005-2007 г.г.) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. На данном этапе была разработана и апробирована методика преподавания фортепиано для студентов музыкально-педагогического факультета с активным применением работы над фортепианным ансамблем.

Третий этап (2007-2008 г.г.) включал анализ итогов экспериментальной работы по теме исследования; обработку, систематизацию и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены специфические особенности фортепианного ансамбля как феномена камерной инструментальной музыки, позволяющие развить профессионально-значимые качества будущего учителя музыки (музыкальный кругозор, творческое мышление, самостоятельность) и определяющие эффективность его применения в классе основного музыкального инструмента на музыкально-педагогических факультетах педвузов;

- выявлена система педагогических условий, обеспечивающая эффективный рост исполнительского мастерства и формирование художественно-творческой активности студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем (поддержание у студентов устойчивого профессионального интереса к работе; комплексная систематизация учебного репертуара; развитие самостоятельности студентов на основе анализа, сравнения и обобщения знаний, умений и навыков; направленность процесса обучения на будущую профессиональную деятельность учителя музыки в школе);

- разработана методика инструментальной подготовки студентов педвузов, основанная на содержательно-систематизированном включении фортепианного ансамблевого исполнительства в процесс обучения;

- экспериментально подтверждена разработанная методика повышения уровня подготовки учителей музыки путем активного включения в процесс инструментального обучения занятий фортепианным ансамблем.

Теоретическая значимость исследования.

- определены структура и содержание обучения студентов в классе основного музыкального инструмента, реализующие системный подход к решению задач теории и методики современного музыкально-педагогического образования;

- теоретически обосновано преимущество ансамблевого исполнительства как действенной формы работы в классе основного музыкального инструмента, позволяющей развивать у студентов профессионально-значимые качества, творческую активность и самостоятельность;

- выявленная и систематизированная группа педагогических условий подготовки учителей музыки педагогически ориентирует студентов на проявление профессионального интереса к предмету «Основной музыкальный инструмент», формирует потребность к творчеству, усиливает направленность процесса обучения на будущую профессионально-педагогическую деятельность.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика позволяет эффективно решать задачи развивающего обучения в процессе инструментальной подготовки будущих учителей музыки; дает возможность педагогам значительно повысить профессиональный интерес студентов к занятиям на музыкальном инструменте.

Применение в исполнительской деятельности такой формы работы, как фортепианный ансамбль, позволяет расширить музыкальный кругозор учащихся, повысить уровень их профессионального мастерства и личностных качеств, активизировать процесс творчества на занятиях по фортепиано.

Материалы исследования и результаты, полученные в ходе работы, использованы при разработке программ и учебно-методической литературы для преподавания дисциплины «Основной музыкальный инструмент», а также в учебно-практической деятельности студентов.

Основные положения, выявленные автором исследования, и методические рекомендации по повышению уровня профессионального мастерства студентов средствами фортепианного ансамблевого исполнительства позволяют дополнить и содержательно расширить лекционные курсы по методике преподавания игры на фортепиано в условиях музыкально-педагогических факультетов педвузов.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивалась опорой на научно-методологические положения, на разнообразие методов исследования и большой фактический материал, полученный в ходе практической и опытно-экспериментальной работы. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение социально-педагогических функций фортепианного ансамбля, среди которых первостепенное значение для подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента имеют:

- коммуникативная (удовлетворение потребности в общении, воспитание взаимопонимания и взаимной поддержки, толерантности и уважения друг к другу);

- музыкально-просветительская (освоение широкого круга музыкальных произведений различных форм, жанров и стилистических направлений);

- учебно-педагогическая (развитие художественного вкуса, самостоятельности музыкального мышления, совершенствование технических навыков, формирование музыкально-слуховых представлений).

2. Уточнение структуры и содержания фортепианного ансамблевого обучения в процессе исполнительской подготовки студентов, которое включает в себя совокупность следующих интегративных компонентов:

- совместная работа партнеров по постижению художественного замысла музы -кального произведения и осуществлению единой интерпретации;

- строгая последовательность в выборе учебно-методического репертуара;

- овладение комплексом специфических ансамблевых навыков;

- использование действенных форм работы в процессе занятий ансамблем;

- организация самостоятельной поисково-аналитической деятельности студентов на основе комплексного подхода к решению исполнительских задач.

3. Внедрение методики фортепианного ансамблевого обучения, реализация которой требует выполнения следующих педагогических условий:

- поддержание у студентов устойчивого профессионального интереса к работе над фортепианным ансамблем путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и студентов;

- применение в работе систематизированного учебного репертуара для фортепианного ансамбля способствует осуществлению профессионального становления будущего учителя музыки;

- развитие самостоятельности студентов на основе творческого подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над фортепианным ансамблем;

- осуществление педагогического руководства исполнительской деятельностью студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем, ориентирующего их на будущую профессионально-педагогическую и художественно-творческую практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: в ходе опытно-экспериментальной работы с 2004 по 2008 годы на базе ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»; через опубликование научных и методических материалов в межвузовских сборниках и издании ВАК; в докладах на кафедре инструментального исполнительства и кафедре пения и хорового дирижирования МГПУ; в выступлениях на научно-практических конференциях, в числе которых: международная научно-практическая конференция «Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.Б.Кабалевского» (Москва, 2004), международная научно-практическая конференция-съезд «Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2005), научно-практическая конференция, посвященная 10-летию МГПУ «Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице» (Москва, 2006), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность» (Москва, 2007), международная научно-практическая конференция «Модернизация содержания, методов и форм музыкального образования на современном этапе» (Москва, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 3 приложений. Основной текст содержит 140 страниц машинописного текста, список литературы состоит из 155 наименований.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи, формируется гипотеза, теоретическая и практическая значимость проблемы, указываются методы и этапы исследования, научная новизна, формируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы освоения студентами фортепианной ансамблевой музыки в классе основного музыкального инструмента» - состоит из трех параграфов, где всесторонне исследуется роль и значение жанра фортепианного ансамбля как культурного феномена во всех его аспектах и на разных стадиях эволюции жанра; анализируется содержание обучения в классе основного музыкального инструмента и обосновывается эффективность применения фортепианного ансамбля в процессе инструментальной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов педвузов; выявляются педагогические условия подготовки учителей музыки на занятиях фортепианным ансамблем.

В первом параграфе - «Фортепианный ансамбль: исторический, социально-культурный и практический аспекты» - отмечается, что, являясь одной из разновидностей камерной инструментальной музыки, фортепианный ансамбль предстает как многогранное понятие, вбирающее в себя широкий спектр проблем и вопросов. Этот жанр представляет собой своеобразную реализацию музыкальной диалектики: тезис и антитезис - ролевое соотношение исполнительских партий (Primo и Secondo), синтез - ансамбль как целое. Диалектическое единство противоречий в рамках жанра осуществляется через действие ряда антиномий: черты сольного исполнительства - ансамблевый характер исполнения; центростремительная тенденция «исполнитель-исполнитель» - центробежная тенденция «исполнитель-слушатель»; гомофонное мышление - полифоническое мышление; стремление к самостоятельности обеих партий - их функциональное равноправие; черты камерности - черты симфоничности.

Можно выделить несколько основных тенденций эволюции и обновления жанра фортепианного ансамбля на современном этапе:

1) традиционное (или романтическое), к которому относятся произведения, составляющие основу жанрового репертуара, его «золотой» фонд, а также учебно-методический репертуар;

2) полистилистическое, включающее произведения традиционные по форме, но написанные «смешанной» техникой, что подразумевает возможность синтеза любых композиционных средств;

3) экспериментальное, где каждое произведение является индивидуальным проектом, предлагающим новации на уровне формы, тембра и музыкального языка.

Такое многоуровневое бытование и обеспечивает синтетичность жанра фортепианного ансамбля, способствует его постоянному развитию и обновлению. Именно непрерывность и многомерность развития отличают состояние фортепианного ансамбля на современном этапе от его бытования в предшествующие эпохи. Это является подтверждением феноменологии этого жанра в

контексте музыкальной культуры.

В фортепианном ансамбле с огромной силой проявляется действие одной из важнейших социально-психологических функций музыкального искусства -коммуникативной. Роль общения в ансамбле возрастает до уровня духовных, личностных взаимоотношений. Помимо развития профессиональных музыкальных умений и навыков, игра в ансамбле не в меньшей степени учит понимать партнера, прислушиваться к нему. Занятия в фортепианном ансамбле сближают студентов, развивают в них чувство взаимопонимания и взаимной поддержки. Именно такой творческий коллектив решает проблемы воспитания профессиональных и личностных качеств каждого участника ансамбля в отдельности.

Важнейшая функция фортепианного ансамбля - музыкально-просветительская - имела огромное значение вплоть до появления в 20 веке средств массовой информации. Однако и потом среди учащихся и профессионалов сохранялась познавательная функция ансамблевого исполнительства, связанная с игрой переложений симфонической, оперной и камерной ансамблевой литературы. Исполнение переложений, по-прежнему, остается весьма привлекательным для музыкантов, так как позволяет им в собственной исполнительской практике освоить обширный круг музыкальных произведений во всей полноте их гармонического звучания.

Значение учебно-педагогического процесса в функционировании жанра фортепианного ансамбля чрезвычайно велико. Именно музыкальная педагогика прошлого столетия явилась важнейшей средой бытования жанра. Многие музыканты и педагоги-практики видели в жанре фортепианного ансамбля мощное потенциальное средство музыкального развития учащихся, призванное выполнять, прежде всего, развивающую функцию.

Игра в ансамбле не только идеально оттачивает исполнительские приемы, но и развивает такие качества будущего специалиста, как чувство товарищества и взаимопомощи, ответственности за исполнение произведения в целом, умение подчинить свои желания и чувства главной задаче - раскрытию идейно-художественного замысла композитора. Ансамблевое исполнительство порождает у его участников радостное чувство творческого удовлетворения и дает возможность совершенствовать свое исполнительское мастерство даже тем, кто обладает ограниченной техникой игры на фортепиано. Кроме того, фортепианное ансамблевое исполнительство дополняет и обогащает исполнительскую деятельность студентов, предоставляя им возможность играть яркие и интересные произведения, способные украсить любую концертную программу.

Во втором параграфе - «Содержание, формы и методы фортепианного обучения студентов в классе основного музыкального инструмента» - отмечается, что одной из главных задач музыкально-эстетического воспитания является творческое развитие личности путем непосредственного приобщения к художественной деятельности. Поэтому обучение игре на фортепиано в системе общего музыкального образования строится на формировании у студентов знаний, умений и навыков в различных видах деятельности. Важно не только научить студентов играть на инструменте, но и воспитать в них потребность к самостоя-

тельным занятиям музыкой. Осуществление этих задач возможно только на основе комплексного подхода к процессу обучения, когда студенту не просто сообщаются определенные знания, формируются навыки и умения, но одновременно с этим он воспитывается как творческая личность.

«Основной музыкальный инструмент» (фортепиано) на музыкально-педагогических факультетах педвузов занимает ведущее место в комплексе инструментальных дисциплин, на основе которых осуществляется подготовка учителей музыки и формируется творческий облик будущего специалиста.

Содержание обучения в классе основного музыкального инструмента предусматривает специфические особенности практической работы на инструменте, постоянный опыт накопления специальных знаний, а также развитие способности к практическому применению этого опыта в будущей творческой и профессиональной деятельности.

Одной из основных форм содержания обучения в классе фортепиано являются индивидуальные занятия, назначение которых заключается в расширении всего комплекса профессиональных умений и навыков студентов. Передача учащимся системы знаний, основанной как на постижении закономерностей музыкального искусства, так и на использовании средств и приемов, разработанных передовой методикой фортепианного обучения, должна органично сочетаться с отражением эмоциональной сущности искусства.

Формы проведения занятий, как и методы работы многообразны и зависят от целого ряда факторов: индивидуально-личностных качеств преподавателя и студента, состояния учебной программы на данный момент, целевых установок и ориентиров в занятиях.

Индивидуальные занятия в классе основного музыкального инструмента по характеру должны быть комплексными, то есть сочетать различные формы проведения (проверку пройденного материала, объяснение и показ нового, сообщение теоретических сведений, чтение с листа, игру в ансамбле и т.д.). В любом случае, индивидуальные занятия должны служить расширению эмоциональных и художественно-интеллектуальных горизонтов студентов, давать импульсы к дальнейшему продвижению в рамках избранной специальности.

Процесс обучения игре на фортепиано условно можно рассмотреть как две взаимосвязанные и взаимодополняющие составные части: первая - непосредственно индивидуальное занятие, вторая - руководство самостоятельной работой студента. В конечном счете, суть методики сводится к тому, чтобы научить студента максимальной самостоятельности в разрешении многочисленных вопросов, связанных с исполнительскими проблемами, на примере программ, разучиваемых в классе под руководством педагога.

Современный уровень преподавания музыки ставит перед преподавателем музыкально-педагогического факультета задачу - систематизировать и направить методику обучения студентов на формирование у них художественно-творческой активности, которая ведет к лучшему усвоению учебного музыкального материала, к прочному его закреплению, развивает профессиональный интерес к занятиям, способствует самостоятельному творческому поиску.

В настоящее время в музыкальной педагогике получили большое распространение музыкально-дидактические принципы развивающего обучения, сформулированные в теоретических трудах ГД1 Цыпина. Особая ценность их состоит в том, что, способствуя активизации мышления и познавательной деятельности, благоприятствуя формированию навыков самообразования и рационального усвоения учебного материала, эти принципы позволяют с наибольшей полнотой развивать способность к творчеству и тем самым достигать высшей цели любой педагогики. Воплощение принципов развивающего обучения на практике, затрагивая содержание обучения, выдвигает на первый план в учебном процессе определенные формы работы, не оставляя в стороне и методов преподавания в области музыкального исполнительства.

Один из аспектов методики фортепианной подготовки студентов на музыкально-педагогическом факультете связан с применением проблемно-аналитического обучения. Активизация у студентов навыков поисково-аналитической работы способствует: самостоятельному осознанию учебно-музыкальных проблем, выявлению сущности возникающих затруднений, формулировке музыкально-познавательной задачи и поиску путей ее решения, нахождению новых средств и способов работы для решения поставленной задачи, формировании обобщений на новом уровне. Методы преподавания, стимулирующие инициативу и самостоятельность учащихся, одновременно направлены и на воспитание творческого отношения к искусству, и на выработку умения творчески заниматься на инструменте. А эта задача является основной в деятельности учителя музыки.

Использование в работе фортепианного ансамблевого исполнительства раскрывает большие возможности для реализации задач развивающего обучения, так как аккумулирует в себе важные виды работ, которые способствуют ознакомлению с широким кругом музыкальных произведений отечественных и зарубежных авторов доступного уровня сложности; позволяет более полноценно и эффективно развивать весь комплекс профессиональных способностей студентов; воспитывает музыкальный вкус, интеллект и творческое мышление.

Фортепианный ансамбль является не только разновидностью исполнительской деятельности, но и действенной формой обучения игре на музыкальном инструменте. Система эффективного преподавания дисциплины «Основной музыкальный инструмент», которая основана на комплексном взаимодействии индивидуальной и ансамблевой форм обучения, может обеспечить наивысшую продуктивность работы будущего специалиста; будет способствовать повышению уровня заинтересованности и самостоятельности студентов, а также являться мощным стимулом обучения игре на инструменте.

В третьем параграфе - «Профессиональная подготовка студентов в процессе работы над фортепианным ансамблем» - были выявлены педагогические условия, способствующие повышению уровня профессионального мастерства студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем. Данная система условий способствует формированию позитивных потребностей и мотивов учащихся, что, в свою очередь, повышает профессиональный интерес к предмету, уси-

ливает направленность процесса обучения на будущую практическую деятельность, успешно влияет на формирование потребности в творчестве в области музыкального искусства. В качестве этих условий выступают:

1. Поддержание у студентов устойчивого профессионального интереса к работе над фортепианным ансамблем путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и студентов

Основным критерием высокой квалификации педагога является не только умение успешно обучать избранной специальности, но и способность воспитывать в учениках определенные черты характера, устойчивый профессиональный интерес к работе. Взаимопонимание и сопутствующее ему взаимодействие -важный аспект в межличностных отношениях педагога и студентов. Индивидуальный подход к каждому студенту - это не только правильный подбор репертуара, но и умение создать определенную психологическую тональность во взаимоотношениях со студентами, умение правильно сориентировать в заданном направлении, не сковать творческую инициативу.

Психологическая близость, умение и готовность понять друг друга облегчает творческие контакты тех, кто образует своеобразную профессиональную общность - фортепианный ансамбль. Роль и значение здесь педагога трудно переоценить. Именно ему принадлежит инициатива в установлении такой эмоционально-психологической атмосферы, которая в максимальной степени будет способствовать продуктивности занятий.

Благоприятный психологический фон позволяет направить энергию студентов на деятельность инициативного и творческого характера, а умело регулируемая динамика эмоциональных состояний стимулирует этот процесс. Именно фортепианный ансамбль позволяет наблюдать участие и заинтересованность каждого участника в создании обстановки взаимопонимания и достижения коллективного исполнительского мастерства. Специфическое равноправие партнеров в фортепианном ансамбле позволяет педагогу удерживать на виду и управлять профессиональным и творческим ростом студентов.

2. Применение в работе систематизированного учебного репертуара для фортепианного ансамбля способствует осуществлению профессионачьного становления будущего учителя музыки.

В определение профессионально-значимого музыкального материала мы вкладываем следующее значение: доступные по техническим параметрам произведения, на базе которых возможно, с одной стороны, формирование определенных исполнительских умений и навыков, а с другой - широкое использование яркого, образного, обладающего высокой художественной ценностью учебного репертуара.

Целенаправленная работа со студентами по подбору и освоению музыкального материала способствует формированию умений самостоятельно работать с ним; создает потребность в постоянном расширении, углублении и обновлении представлений о педагогическом репертуаре, на основе которого в будущей профессиональной работе студенты будут воспитывать в своих учениках уважение к лучшим образцам мировой и отечественной фортепианной музыки.

Исключительно велики в этом отношении возможности музыкальной литературы для фортепианного ансамбля. Ее учебно-педагогический репертуар есть, по сути, демонстрация множества самых разных художественно-стилевых явлений, категорий и феноменов. Именно в такой емкости и универсализме заключена потенциальная ценность познавательной, развивающей и профессионально-практической сторон фортепианного ансамблевого исполнительства.

Для отбора и построения содержания учебного материала в классе ансамбля мы обращаемся к общетеоретическим требованиям, к которым, прежде всего, относим целостность, значимость и системность.

3. Развитие самостоятельности студентов на основе творческого подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над фортепианным ансамблем.

Не вызывает сомнения, что актуальной проблемой теории и методики обучения игры на музыкальном инструменте является проблема формирования творческой самостоятельности студентов - основы их музыкально-педагогической деятельности. Ее можно рассматривать в плане развития самостоятельности музыкального мышления, формирования навыков самостоятельной работы над музыкально-художественным образом произведения, над приемами пианистической техники, рациональной организацией ежедневной самоподготовки, развития творческой индивидуальности, расширения музыкального кругозора за счет прохождения произведений разных музыкальных стилей.

Эти задачи возможно и нужно решать на занятиях фортепианным ансамблем, так как именно они могут создать хорошую основу для анализа и обобщения изучаемого материала в классе фортепиано, позволят овладеть обширным и разнообразным музыкальным материалом, сформируют творческий подход к усвоению знаний, умение ориентироваться в нестереотипных ситуациях.

4. Осуществление педагогического руководства исполнительской деятельностью студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем, ориентирующего их на будущую профессионально-педагогическую и художественно-творческую практику.

Одной из важнейших функций педагога является формирование профессионального интереса и психологической готовности студентов к дальнейшей преподавательской деятельности (пример самого педагога в этом плане особенно значим).

В ряду профессиональных умений будущего учителя музыки особое место занимают: музыкально-исполнительская подготовка; умение самостоятельно работать над произведением; овладение разнообразным художественным репертуаром; творческое отношение к методике работы с детьми; постижение наиболее типичных черт музыки разных стилей; выполнение просветительских функций при помощи фортепиано; умение свободно ориентироваться в незнакомом музыкальном тексте; оперирование историко-теоретическими знаниями.

Проведя анализ, можно предположить, что формирование указанных профессионально значимых качеств учителя музыки проходит успешно в рамках ансамблевого исполнительства, основанного на приобщении студентов к твор-

ческому процессу и ориентированного на их будущую профессиональную деятельность. Игра в ансамбле развивает музыкальный интеллект, самостоятельное творческое мышление, укрепляет исполнительскую волю и дисциплину, требует значительной эмоциональной мобилизации, развивает основополагающие музыкальные способности.

Ансамблевое исполнительство самым тесным образом связано с обучением в классе основного музыкального инструмента, а в совокупности с психолого-педагогическими знаниями интегрируется в целостную систему музыкально-педагогического мастерства учителя музыки.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование результатов подготовки учителей музыки в работе над фортепианным ансамблем» - излагаются задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, анализируются полученные результаты.

Цель педагогического эксперимента состояла в проверке эффективности влияния выделенных нами педагогических условий на качество инструментальной (в частности, ансамблевой) подготовки студентов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре инструментального исполнительства в рамках дисциплины «Основной музыкальный инструмент» (фортепиано) с 2004 по 2008 г.г. на базе ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» на музыкально-педагогическом факультете. В нем приняло участие 160 студентов 1-4 курсов очного отделения. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Констатирующий этап эксперимента включал в себя несколько направлений исследования: изучение учебных планов и программ учебных курсов инструментальной подготовки студентов; наблюдение и обобщение педагогического опыта, позволяющее изучить, проанализировать учебный процесс на факультете; анкетирование и беседы со студентами, дающие первоначальную информацию об уровне профессиональной подготовки каждого студента.

По результатам анализа начального диагностического среза были сформированы две группы студентов: контрольная и экспериментальная. Каждая из групп состояла из 10 человек (репрезентативный выбор), приблизительно равных по уровню базовой инструментальной подготовки, музыкальному кругозору, владению навыком чтения с листа, игры в фортепианном ансамбле.

В ходе констатирующего эксперимента нами был исследован и установлен исходный уровень развития профессиональных умений и навыков студентов. Оценка проводилась по четырехуровневой шкале:

1 балл (низкий уровень) - низкий уровень базовой инструментальной подготовки, отсутствие навыков игры в ансамбле, узкий музыкальный кругозор, неумение самостоятельно решать исполнительские задачи на занятиях и в домашней работе, слабое владение навыком чтения с листа незнакомых музыкальных произведений, неумение проконтролировать и правильно оценить собственное исполнение.

2 балла (средний уровень) - средний уровень базовой инструментальной

подготовки, слабое развитие навыка игры в ансамбле, ограниченный музыкальный кругозор, средний уровень развития умения самостоятельно работать на инструменте, слабое владение навыком чтения с листа, низкий уровень развития самоконтроля и самооценки.

3 балла (средний уровень) - хороший уровень базовой подготовки, владение навыком игры в ансамбле, достаточно развитый музыкальный кругозор, умение проявить творческую инициативу и самостоятельность в работе, хорошее владение навыком чтения с листа, средний уровень развития самоконтроля и самооценки.

4 балла (высокий уровень) - высокий уровень базовой инструментальной подготовки, хорошие навыки игры в фортепианном ансамбле, широкий музыкальный кругозор, проявление инициативы и заинтересованности в занятиях, сформированное умение самостоятельно и творчески работать на инструменте, развитый навык чтения с листа, высокий уровень развития самоконтроля и самооценки в процессе работы над произведением и последующим его исполнением.

Результаты проведения начального тестирования показали, что исходный уровень контрольной и экспериментальной групп можно определить как «низкий». (Таблица 1)

Таблица 1. - Результаты констатирующего эксперимента

№ п.п. Э1 32 ЭЗ Э4 35 Эб 37 38 39 310 Средний

критерии оценк!Г~~-\. К1 К2 КЗ К4 К5 Кб К7 К8 К9 К10 балл групп

Уровень инструментальной подготовки студента 1 / 1 2 2 2 2 2 2 1 1 I 2 I 2 2 2 3 2 2

Навык игры в фортепианном ансамбле 1 I 1 / 2 2 1 1 2 1 1 / 1 1 1 2 1 1 2 2

Широта музыкального кругозора 1 I 2 2 2 2 1 2 2 1 2 1 1 / 1 2 1 1 2 2

11рофессиональный интерес 2 2 2 2 2 2 1 1 2 1 1 1 1 I 2 2 1 1 2

Инициатива 1 1 1 / 1 2 1 1 1 / 1 1 1 I 1 2 1 I 1 /

Самоконтроль и самооценка 1 / 1 / 2 2 I 1 1 / 2 I 1 / 2 2 1 / 1 2

Уровень развития навыка самостоятельной работы 1 / 1 2 2 2 2 1 2 1 1 1 2 / 1 2 1 2 1 2

1 ворческий подход к решению исполнительских задач 1 / 1 2 1 2 1 1 1 / 2 / 1 I 1 2 2 2 1 /

Ьладение навыком чтения с листа 1 1 1 2 2 3 2 1 2 1 1 / 1 I 1 3 2 2 1 2

Средний балл каждого студента 1,1 1,1 1,2 1.6 1,7 2,1 1,3 1,2 ')6 V 1,2 1,1 1,3 2,2 1,3 1,5 1,3 1,7 1.3 1.4

Примечание: курсивом обозначены данные по контрольной группе.

Следующий этап исследования - формирующий эксперимент - заключался в том, что учащиеся экспериментальной и контрольной групп приступили к серии аналогичных учебных заданий. Различия в условиях работы обеих групп состояли в том, что работа с учащимися экспериментальной группы проводилось с использованием изложенных в первой главе теоретических и методических положений, педагогическая работа с учащимися контрольной группы проводилась в обычной, традиционной манере.

Основная часть опытно-экспериментальной работы подразделялась на 3 этапа. Значимость, содержание и задачи каждого этапа характеризовались степенью усвоения студентами необходимых знаний, умений и навыков.

Целью первого этапа формирующего эксперимента явилось создание ситуаций, способствующих повышению и поддержанию у студентов устойчивого профессионального интереса к предмету. Для этого особое внимание было уделено созданию благоприятного психологического климата и творческой атмосферы на уроках, организации непосредственного общения педагога и студентов, когда выполнение поставленных задач приносило наглядные и очевидные положительные результаты.

На данном этапе особое внимание было уделено составлению репертуарного плана с опорой на такие основополагающие принципы, как принцип доступности и посильности, интереса, художественной значимости, перспективы развития. На основании данных начального диагностического среза учащимся были предложены для изучения доступные по уровню сложности произведения для фортепианного ансамблевого исполнения. В репертуарный план были включены как классические произведения, составляющие «золотой фонд» музыкальной педагогики, так и произведения современных авторов.

Контрольная проверка, проведенная в конце первого этапа, показала, что основная масса студентов успешно преодолела состояние неуверенности и психологического дискомфорта в занятиях фортепианным ансамблем; приобрела устойчивый профессиональный интерес к занятиям; овладела начальными навыками игры в ансамбле; достигла определенных успехов в освоении репертуара различных жанров, стилей, а также современной музыки.

На втором этапе основное внимание было сосредоточено на развитии у студентов определенного комплекса музыкальных способностей путем применения в обучении действенных форм работы, способствующих творческому подходу при решении исполнительских задач, таких, как чтение с листа и эскизное разучивание музыкальных произведений в ансамбле.

Являясь важными компонентами развивающего обучения, данные формы работы стимулируют образное мышление учащихся, заставляют интенсивно работать их творческое воображение, являются превосходной школой развития навыков слухового самоконтроля, музыкально-слуховых представлений и эмоционально-волевых качеств личности.

Контрольный срез, проведенный в конце второго этапа, показал, что большинство студентов экспериментальной группы продемонстрировали уже

гораздо более высокий уровень развития всего комплекса музыкальных способностей, необходимых при игре в фортепианном ансамбле. Студенты приобрели устойчивые навыки чтения с листа в ансамбле; их работа характеризовалась максимальной концентрацией внимания и слухового самоконтроля, что позволило реализовать сформированные навыки и умения; в процессе занятий студенты демонстрировали такие важные качества как активное образное мышление, творческое воображение и эмоционально-волевой настрой; в ходе работы заметно расширился и обогатился музыкальный кругозор учащихся. (Таблица 2)

Таблица 2. - Динамика изменения уровня профессионального развития

студентов к концу второго этапа формирующего эксперимента

Констатирующий эксперимент 1 этап формирующего эксперимента 2 этап формирующего эксперимента

Экспериментальная группа (средний балл) 1,3 2,3 3,2

Контрольная группа (средний балл) 1,4 1,6 1,9

На третьем этапе основное внимание было уделено развитию навыков игры в фортепианном ансамбле и их роли в будущей профессионально-практической деятельности студентов.

Для осуществления творческих задач в фортепианном ансамбле студенты должны были овладеть определенным комплексом исполнительских навыков, которые будут способствовать воплощению художественного замысла музыкального произведения: синхронность исполнения, общий критерий звучания, звуковая уравновешенность каждой партии, выразительные штрихи. В связи с этим, проводилась работа над такими элементами совместного исполнения как метро-ритм, динамика, исполнение штрихов, педализация, агогика и т.п. Большое внимание уделялось воспитанию умения слушать себя и партнера по ансамблю, вести с ним диалог, подчинять свои исполнительские идеи общему замыслу музыкального произведения.

Занимаясь фортепианным ансамблем, студенты усваивали систему понятий в музыкальном искусстве и фортепианном исполнительстве, основные закономерности работы над музыкально-художественным образом и приобретением пианистической техники. Путь к этой системе лежал через анализ и обобщение накапливаемых музыкально-слуховых представлений, типов и способов решения музыкально-технических задач.

На данном этапе использовался такой компонент развивающего обучения как формирование активного, самостоятельного и творческого мышления, так как овладение данными понятиями имеет огромное значение для музыканта широкого профиля, будущего воспитателя-пропагандиста музыкального искусства в школе.

Контрольная проверка, проведенная в конце третьего этапа, показала, что большинство студентов поднялись на качественно новый уровень в процессе обучения: овладели навыком синхронности всех игровых движений; придерживались единой интерпретаторской гипотезы музыкального произведения; адекватно оценивали результаты своего исполнения; достигли определенной самостоятельности в освоении ансамблевых произведений; проявляли достаточно высокий уровень развития интеллекта и творческой инициативы. (Таблица 3)

В процессе работы студенты высоко оценили роль занятий фортепианным ансамблем в их профессиональной подготовке к будущей деятельности учителя музыки.

Таблица 3. - Результаты заключительного этапа формирующего эксперимента

№ п.п. Э1 Э2 ЭЗ Э4 Э5 36 Э7 Э8 Э9 Э10 Средний

критерии К1 К2 КЗ К4 К5 Кб К7 К8 К9 К10 балл групп

Уровень инструментальной подготовки студента 3 2 3 3 4 2 4 2 4 3 3 2 4 4 4 4 4 2 4 3

Навык игры в фортепианном ансамбле 4 2 4 2 4 2 4 2 4 3 4 I 4 3 4 3 4 2 4 3

Широта музыкального кругозора 3 2 4 3 4 2 4 2 4 3 4 2 3 3 3 4 4 2 4 3

11рофессиональный интерес 4 1 4 2 4 2 4 2 4 3 4 1 4 3 4 4 4 2 4 3

Инициатива 4 1 4 2 4 1 4 2 4 2 4 1 4 3 4 3 4 3 4 2

Самоконтроль и самооценка 3 2 3 3 4 2 4 2 3 3 4 1 4 3 4 3 4 2 4 3

Уровень развития навыка самостоятельной работы 3 2 3 3 4 2 4 2 4 3 3 1 4 4 4 4 4 2 4 3

Творческий подход к решению исполнительских задач 3 2 3 3 4 2 4 2 3 2 4 I 3 3 3 4 4 2 4 3

Ьладение навыком чтения с листа 4 2 4 3 4 2 ' 4 1 4 3 4 2 4 4 4 4 4 2 4 2

Средний балл каждого студента 3,4 и 3,6 2,6 4 1,8 4 2,7 3,7 1,3 3,7 3.3 3,6 3,2 В 4 2,2 4 2,1 3,8 2,3

Примечание: курсивом обозначены данные по контрольной группе.

В ходе контрольного этапа экспериментального исследования был проведен оценочный срез по результатам исполнительской деятельности студентов в форме годового экзамена в контрольной и экспериментальной группах. Затем мы сравнили итоговые результаты творческого отчета с результатами начального этапа эксперимента и отобразили эти результаты в графической форме. (Рисунок 1)

Анализ итоговых выступлений учащихся контрольной и экспериментальной групп показал, что учащиеся экспериментальной группы показали гораздо более высокий уровень развития профессиональных навыков владения инстру-

ментом: оперирование музыкально-слуховыми представлениями, владение определенными пианистическими приемами, активность исполнительского процесса. Их выступления отличались большой степенью уверенности и заинтересованности, отсутствием элементов скованности и боязни сцены.

уровень выше среднего

Экспериментальная

группа

Линейный рост

экспериментальной

группы

--Линейный рост

контрольной группы

Рисунок 1. - Динамика роста профессионального мастерства студентов экспериментальной и контрольной групп

Необходимо отметить, что значительно возросший профессиональный интерес к занятиям фортепианным ансамблем положительно сказался на общем музыкальном развитии студентов. В своих выступлениях они демонстрировали достижение образной выразительности исполнения, самостоятельное создание художественно убедительной интерпретации. Работа над фортепианным ансамблем способствовала укреплению артистических навыков студентов, воспитывала их волю и самоконтроль.

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

1. Выявлена специфика фортепианного ансамблевого исполнительства, определяющая эффективность его применения в классе основного музыкального инструмента студентами музыкально-педагогических факультетов. Раскрытие феномена фортепианного ансамбля, его реализация в учебно-практической и педагогической деятельности требуют глубинного понимания сущности этого вида инструментального исполнительства и заложенных,в нем потенциальных развивающих возможностей.

2. Доказана правомерность понимания фортепианного ансамблевого обучения как комплексной методической структуры на основе теоретического анализа содержания и методики преподавания дисциплины «Основной музыкальный инструмент».

3. Выявлены педагогические условия, оказывающие наибольшее влияние на развитие профессионального мастерства и художественно-творческой активности студентов музыкально-педагогических факультетов:

- поддержание у студентов устойчивого профессионального интереса к работе над фортепианным ансамблем путем создания психологически комфортных условий во время творческого сотрудничества педагога и студентов;

- применение в работе систематизированного учебного репертуара для фортепианного ансамбля способствует осуществлению профессионального становления будущего учителя музыки;

- развитие самостоятельности студентов на основе творческого подхода к усвоению, анализу и обобщению знаний, умений и навыков, получаемых в процессе работы над фортепианным ансамблем;

- осуществление педагогического руководства исполнительской деятельностью студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем, ориентирующего их на будущую профессионально-педагогическую и художественно-творческую практику.

Показана необходимость реализации названных педагогических условий подготовки учителей музыки на занятиях фортепианным ансамблем в тесной связи между собой, с другими дисциплинами и различными формами организации учебной деятельности.

4. Экспериментально доказана эффективность предложенной автором методики фортепианного ансамблевого обучения, опирающейся на разработанные в ходе исследования педагогические условия подготовки учителей музыки в классе основного музыкального инструмента. Использование предложенной методики, построенной с учетом художественной и профессионально-педагогической направленности инструментальной подготовки студентов, способствует более эффективному развитию всего комплекса профессиональных умений и навыков студентов, чем традиционная методика, основанная на исполнении исключительно сольных произведений, и диктуется задачами практической деятельности учителя музыки в общеобразовательной школе.

5. Разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование профессионального исполнительского мастерства студентов в процессе занятий фортепианным ансамблем. Предложенная система методических рекомендаций значительно обогащает спектр педагогических приемов, позволяющих активизировать профессиональный интерес учащихся к занятиям на музыкальном инструменте, развить их творческую активность и самостоятельность.

Таким образом, сформулированная в исследовании гипотеза подтвердилась. В то же время, данное исследование не претендует на полное раскрытие столь сложной проблемы. Дальнейшее исследование видится нами в следующих

направлениях: создание экспериментальной программы комплексного обучения студентов с активным применением различных форм ансамблевого исполнительства в процессе освоения дисциплины «Основной музыкальный инструмент», разработка теоретической модели системного применения ансамблевого исполнительства в условиях музыкально-педагогических факультетов педвузов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Антонова М.А. Фортепианный ансамбль в практике современного музыкально-педагогического образования // Искусство в школе № 5. -М., 2008.-С. 75-77.

2. Антонова М.А. Фортепианный дуэт. Особенности жанра // Культура-искусство-образование. История и современность: Сборник научных трудов. -М„ МГОПУ, 2000. - С. 211 -213.

3. Антонова М.А. Педагогические условия подготовки будущих учителей музыки в классе фортепианного ансамбля // Культура-образование-педагогика искусства: Сборник научных трудов. - М., РИЦ «Альфа», МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2003.-С. 179-180.

4. Антонова М.А. Подготовка будущего учителя музыки в курсе фортепианного ансамбля // Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.Б.Кабалевского: Материалы международной научно-практической конференции, состоявшейся 24 декабря 2004 года. - М., ГОУ МГПУ, 2005. - С. 8588.

5. Антонова М.А. Психолого-педагогические особенности процесса работы музыканта-исполнителя // Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летаю МГПУ. - М.,ГОУ МГПУ, 2006. - С. 26-28.

6. Антонова М.А. Развитие творческой самостоятельности студентов в процессе их фортепианного обучения // Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции-съезда, состоявшейся 19-20 декабря 2005 года. - М., ГОУ МГПУ, 2006. - С. 109-111.

7. Антонова М.А. Общие принципы построения и содержания учебного материала в процессе профессиональной подготовки студентов в курсе фортепианного ансамбля // Современные проблемы педагогики искусства: Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти педагога и ученого Л.В.Горюновой. - М„ ГОУ ВПО МГПУ, 2007. - С. 54-56.

8. Антонова М.А. Подготовка студентов музыкально-педагогического факультета к будущей исполнительской и педагогической деятельности в процессе ансамблевого музицирования // Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность: Материалы научно-практической конференции, состоявшейся 5 декабря 2007 года. - М., ГОУ ВПО МГПУ, 2008. - С. 22-25.

Подписано в печать 30-Формат 60 х 90 1/16 Объем < > Тираж 100 эю.

Заказ К; 3/2.

Отпечатано в ООО КПСФ «Спсцстронсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2