Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические возможности позиционной системы обучения игре на аккордеоне

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические возможности позиционной системы обучения игре на аккордеоне», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Альгин, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические возможности позиционной системы обучения игре на аккордеоне"

На правах рукописи

Альгин Сергей Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЗИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА АККОРДЕОНЕ (НА БАЗЕ ВЫБОРНОЙ ОРГАННО-ФОРТЕПИАННОЙ КЛАВИАТУРЫ КРАВЦОВА)

Специальность 13.00.02-Теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровень общего и профессионального образования)

Г;

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

IУ ЯНВ 2015

Санкт-Петербург 2015

005558056

005558056

Работа выполнена на кафедре народных инструментов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

Научный руководитель:

Кравцов Николай Александрович кандидат искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Официальные оппоненты: Блох Олег Аркадьевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры оркестрового дирижирования ФГБОУ ВО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Стороженко Анатолий Михайлович кандидат педагогических наук, профессор кафедры народных инструментов ФГБОУ ВО «Самарский государственный институт культуры»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова»

Защита состоится 10 марта 2015 года в 16 часов на заседании совета Д 210.019.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Дворцовая наб. 2/4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры».

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru/) и ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» (http://wwvv.spbguki.ru/science/disser_sovet/ text/)

Автореферат разослан « Л » Ы. 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 210.019.02 кандидат педагогических наук, доцент

С. В. Горобец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Художественно-эстетическое, духовно-нравственное воспитание и творческое развитие личности является ключевой педагогической задачей института образования. Не случайно гуманистическая парадигма современной педагогики акцентирует внимание к интеллектуальным и творческим возможностям учащихся, учет которых становится важнейшим условием педагогической эффективности. В решении этой задачи огромную роль играет музыкальное искусство, обеспечивающее эстетическое освоение действительности, способствующее пониманию и освоению выработанного человеческой цивилизацией духовного наследия.

Неотъемлемым элементом музыкального развития личности и условием ее творческой самореализации является высокий уровень исполнительской культуры, который в значительной степени определяет реализацию гуманистического потенциала музыки. Не случайно в музыкальной педагогике, и прежде всего в области баяно-аккордеонного творчества, особое значение всегда уделялось повышению культуры исполнительства, выработке профессионально-технологических навыков, на базе которых осуществляется постижение духовного потенциала музыкальной классики, востребованность её общечеловеческих ценностей. Музыкальное исполнительское искусство вносит существенный вклад в формирование духовной культуры человека, оно является эффективным в формирование эстетической культуры и нравственного воспитания личности. Понимание языка музыкального искусства возможно лишь на базе солидной профессионально-технологической подготовки, которая становится фундаментом культуры исполнительства.

Важнейшим направлением музыкальной культуры является профессионально-академическое искусство игры на аккордеоне, которое появилось несколько десятилетий тому назад. За это непродолжительное время аккордеон вошёл во все сферы музыкально-исполнительской деятельности, а исполнительство на нём стало частью мирового музыкально-исполнительского искусства. Методическую и технологическую основу освоения исполнительской культуры составляет система позиционного обучения, которая, с одной стороны, основана на личностно-ориентированном подходе к студентам в процессе их профессиональной музыкальной подготовки, с другой стороны, осуществляет разработку и внедрение эффективных форм и методов обучения с учетом эргономических возможностей клавиатуры. Принципы позиционного обучения широко используются на протяжении долгого времени (с XVI до XXI века) различными исполнительскими школами на органно-фортепианной клавиатуре (орган, клавесин, фортепиано, аккордеон), и сегодня являются важнейшей составляющей теории и методики музыкального образования и воспитания, основой подготовки профессиональных музыкантов-исполнителей на клавишном аккордеоне в начальных, средних и высших образовательных учреждениях Российской Федерации и за рубежом.

Однако анализ музыкально-педагогического опыта обнаруживает ограниченные возможности методов позиционного обучения игре на аккордеоне, основанных на традиционных эргономических свойствах клавиатуры, что снижа-

ет качество профессиональной подготовки музыкальных исполнителей, увеличивает диссонанс психолого-физиологических аспектов исполнительского процесса и творческого потенциала аккордеониста, препятствует своевременному формированию устойчивого интереса учащихся к освоению музыкального искусства, является причиной слабой технологической подготовленности студентов к диалогу с классическим музыкальным наследием. Кроме того, современные исследования в области музыкальной педагогики, существенно обогащая теорию и практику, акцентируют внимание, в основном, на художественно-эстетических аспектах формирования и развития музыкальной культуры личности будущего исполнителя, оставляя за границей внимания её технологическую составляющую, без развития которой продуктивное обращение к классике становится невозможным. Система позиционного обучения пока не имеет научного обоснования, существуя, в основном, в сфере интуитивно-практической деятельности педагогов музыкальных образовательных учреждений по классу аккордеона.

Особую актуальность проблема обоснования условий реализации педагогического потенциала системы позиционного обучения игре на аккордеоне получила в связи с инновационной разработкой аккордеона с выборной органно-фортепианной клавиатурой (конструкция Кравцова) - её уникальные художественно-исполнительские свойства и конструктивно-эргономические возможности ещё раз подчёркивают универсальность позиционного принципа игры на музыкальных инструментах, и в первую очередь, клавишных. В этой связи возникает необходимость научного обоснования, практической разработки и экспериментальной проверки системы позиционного обучения игре на аккордеоне, основанной на эргономических свойствах данной клавиатуры.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречиями между: а) потребностью практики в педагогически оптимальных и эффективных методах формирования исполнительской культуры в процессе музыкального воспитания и их недостаточной методологической, теоретической и практической разработанностью; б) современными запросами к системе профессионального образования аккордеонистов, призванной обеспечивать развитие исполнительской техники и уровнем учебно-методического оснащения данного процесса; в) значительными педагогическими возможностями позиционного принципа в подготовке профессиональных музыкантов-исполнителей на клавишном аккордеоне и его исчерпанностью в традиционной педагогической практике. В данной работе предпринята попытка разработать методологическую основу и обосновать методические приемы обучения игре на аккордеоне с учетом педагогического потенциала позиционного принципа обучения, сложившихся педагогических систем музыкального воспитания и уникальных эргономических возможностей выборной органно-фортепианной клавиатуры Кравцова. Мы считаем, что решение данной проблемы может стать существенным фактором стимулирования интереса учащихся к освоению технологической базы исполнительской культуры, значимым условием активизации их познавательной деятельности, понимания духовно-нравственного потенциала отечественного и мирового музыкального искусства.

Цель исследования: раскрыть педагогические возможности позиционной системы обучения игре на аккордеоне с выборной органно-фортепианной клавиатурой Кравцова и определить условия их практической реализации.

Задачи исследования:

1. Обосновать интеграционные возможности позиционной системы в музыкальной педагогике, синтезирующей организационно-педагогические и художественно-творческие аспекты музыкального исполнительства.

2. Систематизировать и обобщить существующие в рамках позиционной системы подходы к обучению игре на музыкальных инструментах и охарактеризовать её основные составляющие (типы позиций, дидактические задачи, топографию и т.д.).

3. Раскрыть генезис и этапы развития позиционного принципа в исполнительском мастерстве на органно-фортепианной клавиатуре.

4. Определить особенности модернизированной органно-фортепианной клавиатуры Кравцова и выявить дополнительные возможности реализации на её основе позиционного принципа в обучении игре на выборном аккордеоне.

5. Показать специфику применения позиционного принципа в решении ключевых задач формирования исполнительской культуры (в формировании технического мастерства исполнителя на выборном аккордеоне, в технике зву-коизвлечения и развитии ритмического начала, в подборе по слуху, чтении с листа, транспонировании и импровизации).

6. Разработать и апробировать в режиме педагогического эксперимента педагогическую систему позиционного обучения игре на аккордеоне на базе эргономических свойств и возможностей клавиатуры Кравцов, обеспечивающую формирование высокого уровня исполнительской культуры музыкантов.

7. Сформулировать методические рекомендации, направленные на реализацию педагогического потенциала позиционного принципа в обучении игре на выборной органно-фортепианной клавиатуре и развитие исполнительской техники аккордеониста в начальных, средних и высших образовательных учреждениях профессионального музыкального образования.

Объект исследования — позиционная система обучения игре на органно-фортепианной клавиатуре.

Предмет: совокупность приемов и способов реализации педагогических возможностей позиционного принципа в обучении игре на органно-фортепианной клавиатуре Кравцова.

Степень научной разработанности проблемы. Философско-культурологические аспекты института искусства, касающиеся его природы и механизмов функционирования, эстетическая и культурно-символическая природа образа и звука отражены в трудах Г.Ф.Гегеля, И.Канта, В.С.Соловьёва, П.А.Флоренского. Физиологические факторы позиционного принципа и его психологические основы обнаруживаются в работах П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, Л.С.Выготского, В. X. Мазеля, Г. П. Овсянкиной, В. И. Пет-рушина, С. Л. Рубинштейна, Ю.А. Цагарелли, Г. М. Цыпина и др., а также в трудах видных музыкантов-исполнителей и педагогов: Е. А.Либермана, С. С.Савшинского, В. А.Семёнова, Ю.А.Сидорова, С. Е. Фейнберга,

Г.И.Шахова, Ю. Г.Ястребова, раскрывающих психофизиологию движений, на основе которой выстраивается музыкальная педагогика, формирующая исполнительскую культуру музыканта.

В музыкально-педагогическом ракурсе рассматривались следующие аспекты и грани позиционного принципа, а именно: а) исследованы теоретические основы и методика развития и совершенствования исполнительской техники на основе позиционных практик, специфических для различных видов искусства: дирижёрского (М.М.Багриновский); вокального (Л.Б.Дмитриев); скрипичного (И.Я. Ямпольский); танцевального (А.Я.Ваганова); фортепианного (Л.А.Баренбойм, Г.М.Коган, Н.П.Корыхалова, Е.А.Либерман, Л.Н.Оборин, С.И.Савшинский, И.Е.Темченко, С.Е.Фейнберг); аккордеонного (Р.Н.Бажилин, Н.А.Кравцов, В.В.Лушников, А.М.Мирек, В.В.Ушенин); баянного (В.В.Алёхин, Ю.В.Бардин, П.И.Говорушко, А.И.Дмитриев, Аз.И.Иванов, А.Е.Онегин, Н.И.Ризоль, В.А.Семёнов, П.Н.Шашкин, И.А.Яшкевич); классифицированы типы исполнительских движений в позиции при обучении на органно-фортепианной клавиатуре (С. Я.Вартанов, С.А.Добровольский, Г.М.Коган, Н.А.Кравцов, С. М.Мальцев, С.И.Савшинский, В.И.Сафонов), а также представлено концептуальное обоснование типов позиций баянистов (Ф.Р.Липс, Ю. Г.Ястребов); б) историко-педагогический аспект развития позиционного принципа на органно-фортепианной клавиатуре, а также специфика позиционирования на различных выборных клавиатурах показана А.Д.Алексеевым, Л.А.Баренбоймом, С.Я.Вартановым, Б.М.Егоровым, П.Зиминым, В.А.Николаевым, Н.А.Кравцовым, Н.И.Ризолем, А.В.Селивановым, В.А.Семёновым, И. А. Яшкевичем. Теоретическую базу совершенствования позиционной системы в обучении игре на аккордеоне с выборной органно-фортепианной клавиатурой Кравцова составили работы: а) раскрывающие фундаментальные основания музыкальных способностей (Б.М.Теплов), морфологию искусства (М.С.Каган), теоретические основы музыкального образования (Э.Б.Абдуллина); б) характеризующие специфические, узкопрофессиональные умения и навыки музыканта-исполнителя, связанные с формированием основных технических элементов исполнительской культуры (Р.Н.Бажилин, Р.М.Брейтгаупт, В.П.Власов, Н.А.Давыдов, Н.А.Кравцов, В.В.Литвинов, В.В.Лушников, Д.С.Сапельников, В.А.Семёнов, Ю.А.Сидоров, С.Е.Фейнберг, Н.Т.Якимец, Ю.Г.Ястребов, И.А.Яшкевич); в) представляющие технологические аспекты музыкального образования: развитие музыкального слуха и техника звукоизвлечения (П.А.Гвоздев, Ф.Р.Липс, Г.Г.Нейгауз), элементы штриховой культуры исполнения и практики артикуляции (В.П.Бубен, О В.Бычков, Б.М.Егоров, Ф.Р.Липс, В.Л.Пухновский); основы метроритмической техники (Г.М.Коган, Г. Г.Нейгауз, О. С. Паньков, Н. Е. Перельман); воспитание навыков в подборе по слуху, чтение с листа, транспонировании и импровизации (Ф.Д.Брянская, В.П.Бубен, В.П.Власов, С.М.Мальцев, В.В.Романенко, Г.И.Шахов); развитие техники виртуозной игры (А.В.Бирмак, В.А.Николаев, Б.П.Потеряев, В.П.Сраджев, С. Е. Фейнберг, Г. М. Цыпин). Проблемы позиционной педагогики в обучении игре на органно-фортепианной клавиатуре рассмотрены в трудах Н. А. Кравцова и С. Я. Вартанова.

В указанных работах изучены теоретические основы и методика развития и совершенствования исполнительской техники на основе позиционных практик, исследованы различные аспекты и грани позиционного принципа в педагогике, вскрыты закономерности, этапы и технологии применения позиционного принципа в различных видах художественной практики, охарактеризованы специфические, узкопрофессиональные умения и навыки музыканта-исполнителя, связанные с формированием основных технических элементов исполнительской культуры. В тоже время анализ литературы показывает, что в литературе общепедагогического и учебно-методического характера очевидно недостаточное теоретическое осмысление тех аспектов, которые связаны с выявлением педагогических возможностей позиционной системы обучения игре на аккордеоне с выборной органно-фортепианной клавиатурой. Предлагаемые программы формирования исполнительской культуры аккордеониста выполнены без учета специфики данного инструмента - как правило, они переносят в аккордеонную практику методические рекомендации учебно-методических пособий по освоению выборной клавиатуры баяна.

Изучение теории и истории вопроса, а также анализ педагогической практики музыкального воспитания позволили сформулировать гипотезу исследования, которая представляет собой ряд следующих предположений:

1. Методологическую базу и технологическую основу музыкальной педагогики составляет позиционный принцип, обеспечивающий формирование исполнительской культуры музыканта путем интеграции эргономических свойств клавиатуры и специфики телесной моторики.

2. Дополнительные возможности совершенствования педагогики обучения на инструменте и исполнительской практики открывает выборная клавиатура Кравцова, позволяющая максимально полно реализовать педагогический потенциал позиционной системы обучения.

3. Реализация педагогического потенциала системы позиционного обучения с учетом сложившихся педагогических традиций музыкального воспитания и уникальных эргономических возможностей выборной органно-фортепианной клавиатуры Кравцова обеспечит: а) более эффективную подготовку специалистов в области инструментального исполнительства по классу аккордеона (в частности, динамику процесса обучения исполнителя и развитие его творческого потенциала, стимулирование интереса к освоению технологической базы исполнительской культуры); б) расширение художественно-выразительных средств выборного аккордеона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: интегра-тивная парадигма в педагогике, синтезирующая системный, комплексный, антропологический и деятельностный подходы в современном гуманитарном знании; научные труды в области философии, эстетики, психолингвистики, филологии, искусствоведения, социологии, культурологии, общей и музыкальной педагогики и психологии, которые исследовали различные грани и аспекты позиционного принципа в теории и практике обучения музыкантов-исполнителей, его роли в рациональной организации исполнительских движений музыканта и воспитании художественной техники исполнения.

Определяющее значение имели работы, раскрывающие психофизиологические основы и механизмы организации движений, формирования психомоторных навыков и умений (Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Цагарелли, Г.М.Цыпина); рассматривающие психологические и физиологические аспекты позиционного принципа в музыкальном исполнительстве (Ф.Бузони, В. Бардас, С.И.Савшинский); касающиеся структуры и эволюции позиционного принципа в обучении игре на клавишных музыкальных инструментах и выборных аккордеонах, а также рассматривающие узкопрофессиональные умения и навыки музыканта-исполнителя, влияющие на особенности позиционного принципа в обучении игре на аккордеоне с выборной органно-фортепианной клавиатурой (Н.А.Кравцов, С. Я. Вартанов).

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: а) общетеоретические — анализ, синтез, классификация, систематизация, на базе которых осуществлялось изучение философской, культурологической, художественно-эстетической и музыкально-педагогической литературы, классических методов музыкального воспитания и обучения игре на аккордеоне, анализ учебных планов и программ музыкальных школ, училищ, художественных вузов; в) эмпирические — включенное наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база: исследование осуществлялась на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (СПбГУКИ) г. Санкт-Петербург, Россия; СПбГБОУ «Музыкальный лицей Комитета по культуре Санкт-Петербурга» г. Санкт-Петербург, Россия: Детской музыкальной школы г. Резекне, Латвия. В исследовании приняли участие студенты-бакалавры в возрасте 18-27 лет факультета искусств кафедры народных инструментов, обучающиеся по направлению «Музыкально-инструментальное искусство»; учащиеся музыкального лицея в возрасте 16 - 17 лет, обучающиеся по направлению инструментальное исполнительство «Русские народные инструменты» и учащиеся старших классов музыкальной школы г. Резекне в возрасте 14-15 лет.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2010-2014 годах и включало три этапа. На первом этапе (2010 - 2011 гг.) осуществлялся анализ специальной литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил выдвинуть рабочую гипотезу, наметить цель, задачи, объект и предмет исследования. Были сформированы экспериментальная и контрольная группы. Второй этап (2011-2013гг.) заключался: а) в разработке педагогической системы позиционного обучения игре на аккордеоне на базе эргономических свойств и возможностей клавиатуры Кравцова, интегрирующей потенциал классических школ художественного воспитания и инновационный пакет методов и приемов; б) в организации формирующего эксперимента, в процессе которого обучающиеся на выборном аккордеоне в контрольной группе занимались по традиционной системе, а испытуемые в экспериментальной - по разработанной авторской методике. На третьем этапе (2013-2014 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы путем сравнения результатов, полученных на экс-

периментальной и контрольной группах, а также разработаны методические рекомендации, направленные на повышение исполнительского мастерства аккордеонистов на базе клавиатуры конструкции Кравцова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция позиционного обучения как технологического основания музыкальной педагогики, представляющая собой: а) важнейшую ступень в развитии исполнительской техники в процессе обучения профессиональных музыкантов-исполнителей на клавишных инструментах в начальных, средних и высших музыкальных образовательных учреждениях Российской Федерации и за рубежом; б) систему упражнений и приемов, гармонизирующих по принципу взаимодополняемости физиологию и музыкальное мышление инструменталиста, интегрирующих психолого-физиологические аспекты исполнительского процесса и творческого потенциала аккордеониста. Методология позиционного обучения опирается на принцип оптимизации и гармонизации трех взаимодействующих уровней исполнительской культуры: физиологии музыканта, эргономики органно-фортепианной клавиатуры музыкального инструмента и особенностей художественного мышления инструменталиста. Позиционные приемы и техники способны существенно повысить исполнительскую культуру музыканта за счет усиления мотивации освоения классического наследия, развития интереса к отечественному и мировому музыкальному искусству, активизации познавательной деятельности студентов и понимания духовно-нравственного потенциала музыки.

2. Характеристика позиционно-технологических и художественно-творческих возможностей выборной органно-фортепианной клавиатуры Кравцова, открывающих дополнительные ресурсы реализации педагогического потенциала позиционного обучения — за счет упрощения учебного процесса обучения исполнителя, расширения художественно-выразительных средств выборного аккордеона, развития и реализации творческого потенциала личности исполнителя. Эргономические свойства клавиатуры конструкции Кравцова позволяют повысить уровень исполнительской культуры за счет: а) унификации аппликатуры в различных тональностях; б) неизменной топографии размещения пальцев и исполнения привычных технических формулы в более удобном с точки зрения анатомии кисти руки положении пальцев, позволяющей сохранять оригинальную авторскую тональность; в) свободной переквалификации обучавшихся игре на органно-фортепианной клавиатуре аккордеонистов на баянную клавиатуру, расширяющей репертуар и технические возможности исполнительской культуры; г) расширения исполняемого аккордеонистами репертуара из числа произведений, написанных для фортепиано, органа и хроматических гармоник других конструкций; д) стандартизации сценариев нотации, аранжировки, транспонирования и исполнения пентатонической музыки.

3. Педагогическая система реализации позиционного принципа в обучении игре на аккордеоне на базе эргономических свойств и возможностей клавиатуры Кравцова, интегрирующая потенциал классических школ художественного воспитания и инновационный пакет методов и приемов, расширяющая художественно-творческие и репертуарные возможности музыкан-

тов, обеспечивающая высокую профессиональную мотивацию и конкурентоспособность выпускников начальных и средних специальных учебных заведений. Система включает: а) принципы организации художественно-педагогического процесса; б) условия формирования устойчивого интереса к повышению исполнительского мастерства, ведущие к активизации учебно-творческой деятельности учащихся; в) методы учебно-воспитательной работы, обеспечивающие формирование профессионально-технологических качеств студентов в процессе работы над освоением музыкального наследия; совокупность методических приемов и упражнений по освоению эргономических возможностей выборной органно-фортепианной клавиатуры Кравцова. Система педагогических приемов обучения игре на выборном аккордеоне с органно-фортепианной клавиатурой Кравцова опирается на позиционный принцип синтеза психолого-физиологических и технологических уровней исполнительства, обеспечивающего максимальную презентацию художественного смысла произведения и реализацию творческого потенциала аккордеониста. На технологическом уровне система включает: а) комплекс упражнений развития исполнительской (художественной и двигательной) техники музыканта, включая технические приемы освоения базовых основ постановки левой руки и свободной ориентации на выборной клавиатуре; б) программу совершенствования базовых позиционных принципов: в трёх-, четырёх-, пятипальцевых последовательностях; в одноголосных диатонических и хроматической гаммах; в мелизмах, репетициях, приёмах скольжения; в технике двойных нот, в аккордах и арпеджио; в технике звукоизвлечения; в развитии ритмического начала; в) формирование навыков подбора по слуху, чтении с листа, транспонировании и импровизации; г) воспитание основ виртуозной техники музыканта.

4. Методические рекомендации, обеспечивающие реализацию позиционного принципа как средства повышения исполнительского мастерства аккордеонистов на базе выборной органно-фортепианной клавиатуры Кравцова путем: а) координации базовых уровней исполнительской культуры, интеграции психолого-физиологических аспектов исполнительского процесса и творческого потенциала аккордеониста; б) многообразия упражнений развития исполнительской (художественной и двигательной) техники музыканта; в) расширения репертуара практических умений по освоению целесообразных и художественно оправданных пальцевых комбинаций, выстраиваемых с опорой на современные методологические принципы и подходы позиционного обучения в музыкальной педагогике, с учетом психофизиологии движений, на базе которых разработаны инновационные эргономические ресурсы клавиатуры музыкального инструмента, физиологических особенностей музыканта, технологических особенностей и художественного потенциала музыкального произведения.

Научная новизна исследования: 1) разработана концепция позиционного обучения как технологического основания музыкальной педагогики, интегрирующая ключевые уровни исполнительской культуры на базе взаимодополнения эргономических свойств органно-фортепианной клавиатуры музыкального инструмента и специфики телесной моторики исполнителя, обеспечивающая

«эффект резонанса» (взаимоусиления) психолого-физиологической составляющей исполнительского процесса и творческого потенциала аккордеониста; 2) систематизированы и обобщены существующие в музыкальной педагогике подходы, объединяющиеся методологией позиционного обучения; 3) осуществлена научная разработка структуры, алгоритма и технологической составляющей позиционного принципа в обучении игре на выборном аккордеоне, синтезирующего организационно-педагогические и художественно-творческие аспекты музыкального исполнительства и обеспечивающего высокую динамику формирования исполнительской культуры; 4) впервые в научной и методической литературе осуществлен историко-культурный и педагогический анализ генезиса и этапов развития позиционного принципа в обучении музыканта-исполнителя на органно-фортепианной клавиатуре; 5) разработан теоретический подход к определению условий реализации педагогического потенциала позиционного принципа в обучении игре на выборной клавиатуре в системе профессиональной подготовки аккордеонистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе музыкально-педагогических и исполнительских возможностей позиционной системы обучения игре на аккордеоне с выборной органно-фортепианной клавиатурой Кравцова, в результате чего: а) дано определение понятия «позиционный принцип» как первоосновы организации игровых движений на органно-фортепианной клавиатуре и охарактеризованы основные компоненты целостной структуры позиционного обучения; б) осуществлён системный анализ теоретических основ, методической базы и технологического репертуара позиционного обучения музыкантов-исполнителей игре на клавишных инструментах; в) выявлены педагогические условия реализации позиционного принципа в процессе подготовки профессиональных музыкантов-исполнителей в начальных, средних и высших музыкальных образовательных учреждениях Российской Федерации и за рубежом на выборной клавиатуре Кравцова; г) на основе сравнительного анализа различных модификаций выборной органно-фортепианной клавиатуры определены условия дальнейшего совершенствования её конструкции. Полученные результаты дополняют теоретические принципы и методику обучения в системе профессионального музыкального образования в области инструментального исполнительства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что диссертантом разработана и экспериментально проверена педагогическая система позиционного обучения игре на выборном аккордеоне с органно-фортепианной клавиатурой Кравцова, выступающая технологической основой инновационной музыкальной педагогики. Предложенная система практических умений по освоению целесообразных и художественно оправданных пальцевых комбинаций: а) обеспечивает рациональную организацию исполнительских движений ученика, закладывающих основу исполнительской культуры музыканта; б) оптимизирует во временном и технологическом плане процесс формирования двигательно-игровых связей на выборном аккордеоне, особенно на начальном этапе обучения (позволяя использовать единую аппликатуру для правой и левой руки, а также адаптировать различные аппликатуры великих органистов и

пианистов мира); в) упрощает в целом алгоритм освоения исполнительской техники музыканта, открывая тем самым исполнителю дополнительные художественно-выразительные возможности на инструменте (особенно в штрихе legato); г) стимулирует художественно-творческую активность музыканта, развитие творческого потенциала аккордеониста. Реализация педагогических возможностей и художественно-творческих ресурсов предложенной системы позволяет упростить процесс оптимизации исполнительской (двигательной и художественной) техники музыканта, существенно повышая тем самым результативность музыкального образования и воспитания. Апробированные в жанре педагогического эксперимента условия реализации педагогического потенциала позиционного принципа в обучении игре на выборной клавиатуре и соответствующий технологический репертуар: способствуют воспитанию высококвалифицированных специалистов в области инструментального исполнительства; восполняют недостающее звено обучения в научной методической литературе и подтверждают целесообразность внедрения данной системы (вместо заимствованной в практику аккордеонного исполнительства выборной баянной матрицы); создают предпосылки для дальнейших теоретических разработок в этой области музыкального образования.

Предложенная автором педагогическая система условий и приемов совершенствования позиционного обучения игре на выборной органно-фортепианной клавиатуре Кравцова в системе профессиональной подготовки аккордеонистов внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств» (СПбГУКИ) г. Санкт-Петербург, Россия; СПбГБОУ «Музыкального лицея Комитета по культуре Санкт-Петербурга» г. Санкт-Петербург, Россия и Детской музыкальной школы г. Резекне, Латвия. Материалы диссертации могут быть использованы на различных ступенях (начальной, средней и высшей) системы музыкального образования, адаптированы к специфике смежных областей инструментального исполнительства (по классу фортепиано, органа, баяна, на струнных музыкальных инструментах).

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов обеспечивались опорой на разнообразные источники информации; логикой научного исследования и применением методов, соответствующих объекту и предмету, цели и задачам исследования; взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов; проверкой основных положений исследования в различных видах и формах опытно-экспериментальной работы, а также зафиксированной экспертами высокой оценкой результатов исследования, внедренных в систему начального, среднего и высшего профессионального музыкального образования.

Апробация и внедрение результатов исаедования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре социально-культурной деятельности и кафедре народных инструментов ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»; разрабатываемые идеи, замысел и результаты педагогического эксперимента были представлены на 2-х международ-

ных научно-практических конференциях; основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 8-ми публикациях общим объемом 4,65 п.л., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации: введение, три главы, выводы по каждой главе, заключение, приложения, список литературы. Общей объем диссертации - 244 страницы, включая рисунки, нотные примеры, таблицы и диаграммы. Список литературы включает (234 наименования на русском, английском, немецком, польском, французском, эстонском языках). В приложениях показана топография всех диатонических одноголосных мажорных и минорных гамм и специфика применения упражнений Ш.Ганона и А. Корто на выборной клавиатуре Кравцова, учебное пособие Кравцова H.A. «Таблицы аппликатур гамм, аккордов и арпеджио для готово-выборного аккордеона», в котором автор диссертационного исследования выполнил нотографические работы, DVD-диск «Музыка премий гран при России и Европы», на котором диссертантом демонстрируются дополнительные возможности при реализации позиционного принципа на выборной клавиатуре Кравцова.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении содержится обоснование актуальности темы исследования и степени научной разработанности рассматриваемой проблемы; характеризуются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; излагаются теоретико-методологические основы и методы, применяемые в работе; формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации; излагаются положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность результатов исследования, его этапы, апробация и внедрение.

Первая глава «Позиционный принцип как методологическая база и технологическая основа музыкальной педагогики» состоит из четырёх параграфов. В первом параграфе «Позиционный принцип: теоретические источники и содержание понятия» показан историко-культурный контекст и охарактеризованы теоретические источники становления данного принципа, а также его возможности и области применения. Методология позиционного обучения основана на взаимодополнении трёх уровней исполнительской культуры: физиологии музыканта, эргономики музыкального инструмента и художественного мышления инструменталиста. В музыкальной педагогике «позиционный принцип» интегрирует организационно-педагогические и художественно-творческие аспекты, оптимизируя процесс развития исполнительской техники, обеспечивая с помощью системы упражнений и приемов взаимодополняемость физиологии и музыкального мышления инструменталиста. Использование данного принципа в теории и методике художественного воспитания обеспечивает более эффективную подготовку специалистов, а также расширение художественно-выразительных средств музыкальных инструментов. Позиционные приемы и техники повышают исполнительскую культуру музыканта за счет усиления мотивации освоения классического наследия, развития интереса к отечественному и мировому музыкальному искусству, активизации

познавательной деятельности студентов и понимания духовно-нравственного потенциала музыки.

Во втором параграфе «Позиционное обучение как система: структура, функции элементов» характеризуются три составляющих системы позиционного обучения: позиция (теоретический анализ этого термина рассматривается в первом параграфе), типы позиций, топография. Представлена характеристика различных классификаций типов позиций на клавишном инструменте, характерных для различных стилей исполнительства (С.Я.Вартанов, Г.М.Коган, Н.А.Кравцов, А.М.Мирек, С.И.Савшинский), также имеющих теоретическую, методическую значимость типов позиций баянистов (Ю.Г.Ястребов, Ф.Р.Липс. В параграфе анализируются как позитивные, так и негативные аспекты представленных классификаций типов позиций, выполненных вне единого системного основания и без учета эргономических свойств клавиатуры. Автор характеризует основные группы позиций, типичные для органно-фортепианной клавиатуры (классификация предложена пианистом С.М.Мальцевым в методических рекомендациях по работе над этюдами Мошковского): 1) неподвижные (прямые и обращенные) и подвижные позиции; 2) хроматические, диатонические, аккордовые и комбинированные позиции; 3) полные и неполные позиции; 4) низкие и высокие позиции. Все остальные модификации по типам позиций полностью входят в вышеназванный список и играют роль дополняющего уточнения.

Раскрывая топографическую плоскость позиций, автор обращается к письменным источникам Ф. Бузони и Ф. Шопена, в которых зафиксированы сущностные характеристики данного понятия: топография представляет собой расположение каждого пальца руки (в октавах и в позиции), которое соответствует удобному и естественному движению рук на клавиатуре органно-фортепианного типа. В контексте данной проблемы отмечаются работы С.И.Савшинского, К.Э.Вебера, Я.И.Зака, Н.П.Корыхаловой, Р.Н.Бажилина, Н.И.Ризоля, И.А.Яшкевича, в которых показа роль топографии в рациональном развитии исполнительской техники музыканта. Особое внимание уделяется диссертационному исследованию аккордеониста Н.А.Кравцова, который на основе анализа назревших проблем гармонно-баянного исполнительства предложил инновационный вариант усовершенствование органно-фортепианной клавиатуры аккордеона, а также разработал систему аппликатур гамм, аккордов и арпеджио для готово-выборного аккордеона. Подводя итоги, автор определяет «топографию» как условное графическое изображение точек прикосновения пальцев к игровым площадкам клавиш внутри позиции, обусловленное эргономическими свойствами клавиатуры, физиологической основой движений и художественно-образной идеей музыкального произведения.

В третьем параграфе «Генезис и развитие позиционного принципа в исполнительском мастерстве на органно-фортепианной клавиатуре» (исто-рико-педагогический анализ)» исследуются основные этапы зарождения и эволюции позиционного принципа (ХУ1-ХУШ вв. — эпоха Ренессанса и барокко, эпохи классицизма и романтизма, работы анатомо-физиологической школы, психотехнической школы ХХ-ХХ1 вв.), опирающиеся на музыкально-

исполнительских школы и их методы в области освоения двигательной исполнительской техники (механистическая, анатомо-физиологическая и психотехническая школы). Анализируются наиболее значительные работы, выявляющие значимые историко-педагогические аспекты позиционного принципа и его роль в обучении игре на клавишном инструменте, а именно: а) закрепление понятия позиции (трактат Томаса де Санкта Марии «Искусство играть фантазию»); б) современная нумерация пальцев на клавиатуре (Фр. Куперен. «Искусство игры на клавесине»); в) первое упоминание о позиционном принципе, основанном на пятипальцевой («белоклавишной») позиции (Ж.Ф.Рамо. «Метод пальцевой механики»); г) окончательное становление первого пальца в практике исполнения (Ф.Э.Бах «Опыт об истинном искусстве игры на клавире»). Кроме того, дается анализ: клавирных и фортепианных школ Д.Г.Тюрка, И.Прача, И.Н Гуммеля, Ф.Калькбреннера, обеспечивших развитие позиционного принципа на основе «Метода» Ж.Ф.Рамо; характеристика методических разработок Л.Бетховена, заложивших предпосылки развития позиционного принципа на основе позиционной аппликатуры; развития новых граней позиционного принципа (Ф.Лист, Ф.Бузони, Ф.Шопен, Ш.Ганон): «комплексные» перестановки всей руки, трёх-, четырёх- и пятипалая (позиционная) аппликатура, новый позиционный принцип Ф. Шопена, сборник упражнений Ш. Ганона, эмансипация большого пальца), предпосылки развития анатомо-физиологической, психотехнической школ). Позиционный принцип рассматривается во взаимосвязи с позиционной аппликатурой, а приёмы скольжения и организация движения пальцев — в контексте всей руки и кисти (Р.М.Брейтгаупт «Естественная фортепианная техника»), В школах ХХ-ХХ1 вв.: развитие позиционного принципа осуществляется на основе пятипальцевых упражнений: пятипалы^вые последования (А. Шмидт-Шкловская), пятипалы/евые упражнения (Г.Нейгауз, Э.Жак-Далькроз), пятипальцевые последовательности (Л. Баренбойм); развитие отдельных сторон позиционного принципа на основе двойных нот парные сочетания пальцев (Н. Ризоль и И.Яшкевич), позиционное членение и позиционность — на основе синтеза аппликатуры и движения (С.Вартанов), принцип позиционности (Г. Окунев) как приём композиторской техники; развитие позиционного принципа на основе позиционной аппликатуры (позиционная аппликатура — Н.Корыхалова, В.Бонаков, А. Дмитриев, позиционная пятипалы!евая аппликатура — Ф. Липе, систематическая аппликатура, аппликатурные комбинации, комбинированные аппликатуры, скользящая аппликатура — (А. Корто); развитие психологической и физиологической стороны позиционного принципа музыкантами-исполнителями и педагогами: позиционная игра (Ю. Акимов, Л. Баренбойм, Е.Либерман, В. Семёнов, Ю.Сидоров, С.Фейнберг, А. Хальм, Э. Чёвек, Г. Шахов, Ю.Ястребов и др.), фразеологические и технические единицы (В. Бардас), принцип технической группировки (С. И. Савшинский).

На основе проделанного анализа различных учебно-методических пособий определяются основные методические установки позиционного принципа, включающие в себя: 1) одноголосие - трёх-, четырёх-, пятипальцевые упражнения, включающие в себя одноголосные диатонические и хроматическую гаммы,

упражнения на освоение мелизмов, репетиций, приёмов скольжения: а) освоение шопеновской формулы (естественная постановка руки, топография клавиатуры, основы звукоизвлечения); б) упражнения Ш.Ганона, А.Корто (развитие беглости, независимости, силы и равномерного развития пальцев, освоение типов позиций); в) упражнения А. Шмидт-Шкловской (освоение различных штрихов, трелей, упражнения на растяжение и эластичность ладони); упражнения Э. Жак-Далькроза (диссоциированные, комбинированные движения, различные типы акцентов (регулярные, нерегулярные), динамические оттенки, агогические отклонения (accelerando, ritardando), анакруизы и фразировка, синкопы, дыхание и паузы, двух- и трёхдольные метры в быстром и медленном движении, ритмические контрапункты, полиритмия); сборник Г.Шахова (обучение игре по слуху, чтению с листа и транспонированию); 2) интервалы, ак-крорды и арпеджио-, а) парные сочетания пальцев из школы двойных нот (Н. Ризоль и И. Яшкевич) пьесы и упражнения; б) упражнения А. Шмидт-Шкловской (освоение терций, секст, октав, гамм и арпеджио, аккордов); в) упражнения А.Корто, Ш. Ганона (воспитание технической выдержки, уверенность исполнения, рационализация своего труда); 3) позиционное мышление — организации игровых движений, основанных на мышлении по позициям (высшая ступень): а) воспитание навыков аппликатурной организованности; б) воспитание навыков виртуозной игры; в) воспитание ладового мышления; г) воспитание навыков чтения и транспонирования нотного текста, подбора по слуху и импровизации; д) воспитание наибольшей чистоты и точности исполнения музыкального произведения; е) упрощение мыслительным управлением исполнительского процесса. Таким образом, на протяжении долгого времени (с XVI до XXI века) позиционный принцип широко используется различными исполнительскими школами на органно-фортепианной клавиатуре (орган, клавесин, фортепиано, аккордеон) в теории, методике музыкального образования и воспитания, поэтому его можно считать одной из важнейших ступеней в подготовке профессиональных музыкантов-исполнителей на клавишных инструментах в начальных, средних и высших образовательных учреждениях Российской Федерации и за рубежом.

В четвёртом параграфе «Особенности реализации позиционного принципа на выборной органно-фортепианной клавиатуре аккордеона» обращается внимание на то, что в XX веке создаются различные конструкции выборных, готово-выборных двенадцатиступенных равномерно-темперированных хроматических клавиатур в левом полукорпусе аккордеона, имеющих свою специфику при реализации позиционного принципа. Раскрыта специфика позиционного принципа в конструкциях двенадцатиступенных равномерно-темперированных выборных хроматических клавиатур гармоник XIX-XX вв., описываются наиболее важные в истории конструктивные идеи мастеров различных стран, повлиявших как на эволюцию позиционного принципа, так и на усовершенствование гармоник. На основе анализа различных систем делается вывод, что на протяжении долгого времени конструкторы пытались найти оптимальную рояльную выборную систему, которая сочеталась бы с готовым аккомпанементом. Однако, всё сводилось либо к повторению рояльной клавиату-

ры на клавишах в левой руке, либо к системам, которые не сочетаются с современной традиционной левой шестирядной клавиатурой (2 ряда басов, 4 ряда готовых аккордов с переключением на выборную — конверторная механика), либо к заимствованию хроматических (баянных) выборных систем. Последнее если и является удобным в конструктивном плане (т. к. изготовление выборных баянных систем сегодня налажено во всём мире), но в плане реализации позиционного принципа, исполнительского процесса и мышления аккордеониста полностью чуждо органно-фортепианной клавиатуре. Решением этой проблемы стала модернизированная органно-фортепианная выборная клавиатура Кравцова, эргономические свойства которой позволяют повысить уровень исполнительской культуры за счет: унификации аппликатуры в различных тональностях; неизменной топографии размещения пальцев и исполнения привычных технических формулы в более удобном с точки зрения анатомии кисти руки положении пальцев, позволяющей сохранять оригинальную авторскую тональность; свободной переквалификации обучавшихся игре на органно-фортепианной клавиатуре аккордеонистов на баянную клавиатуру, расширяющей репертуар и технические возможности исполнительской культуры; расширения исполняемого аккордеонистами репертуара из числа произведений, написанных для фортепиано, органа и хроматических гармоник других конструкций; стандартизации сценариев нотации, аранжировки, транспонирования и исполнения пентатони-ческой музыки.

Вторая глава «Условия реализации технологического и художественно-творческого потенциала позиционного обучения игре на выборной клавиатуре Кравцова» состоит из четырёх параграфов, в которых раскрыты педагогические условия реализации позиционного принципа в обучении игре на выборной клавиатуре Кравцова в процессе профессиональной подготовки музыканта-исполнителя в начальных, средних и высших образовательных учреждениях Российской Федерации и за рубежом, а также показаны дополнительные педагогические возможности рассматриваемого принципа, обеспеченные модернизированной клавиатурой Кравцова.

Первый параграф «Позиционный принцип в формировании технического мастерства исполнителя на выборной клавиатуре Кравцова» состоит из пяти разделов. В первом подпараграфе «Постановка и ориентация левой руки на выборной клавиатуре Кравцова» обосновывается целесообразность обучения игре на выборной клавиатуре только после того, как учащийся овладел основными навыками игры на готовом инструменте, получил достаточно чёткое представление о расположении басов и готовых аккордов, усвоил их название и обозначение в нотах, освоил основные штрихи сопровождения, основные аппликатурные формулы гамм. Рассматриваются особенности постановки левой руки на выборной клавиатуре Кравцова, вопросы ориентации на данной системе, включающие такие факторы, как интервальное ощущение, топография позиций, близость пальцев к кнопкам, выработка ориентировочно-осязательных связей, слуховой контроль.

Во втором подпараграфе «Позшщонный принцип в трёх-, четырёх-, пя-типапы(евых последовательностях» описан анализ данного принципа в рас-

сматриваемых построениях, который показал: 1) необходимость этого этапа, как подготовительного к более сложным видам исполнительской техники; 2) на основе этих последовательностей у ученика формируются основы звукоизвле-чения и ритмического начала (синкопы, дыхание и паузы, двух- и трёхдольные метры в быстром и медленном движении, ритмические контрапункты, полиритмия), а также воспитываются первоначальные навыки ладового чувства, происходит ознакомление с позиционной игрой, закладываются основы в развитие беглости, независимости, силы и равномерного развития пальцев, происходит освоение различных типов позиций и штрихов, освоение диссоциированных, комбинированных движений, различных типов акцентов, динамических оттенков, агогических отклонений (accelerando, ritardando), происходит обучение основам игры по слуху, чтению с листа и транспонированию; 3) реализация позиционного принципа в данных последовательностях на выборной клавиатуре Кравцова позволяет использовать различного рода фортепианные упражнения в позиции для развития исполнительской техники музыканта А. Шмидт-Шкловской, Ш.Ганона, А.Корто, Э.Жак-Далькроза в чистом виде без переложений (расширение инструктивного материала), т. к. в основе на данной системе пятипальцевая аппликатура, а зеркальное расположение клавиш относительно правой клавиатуры аккордеона способствует более быстрому налаживанию двигательно-игровых связей на инструменте.

В третьем подпараграфе «Позиционный принцип в одноголосных диатонических и хроматической гаммах» рассматривается необходимые навыки и умения учащегося, без которых невозможно переходить к изучению гамм, последовательность освоения одноголосных и хроматической гамм. Отмечается, что на выборной клавиатуре Кравцова стало возможным применять родственные мышлению аккордеониста (органно-фортепианное расположение звуков) аппликатуры с идентичными топографическими рисунками во всех мажорных гаммах всего шесть вариантов, и в минорных — семь вариантов; а в хроматической гамме употреблять различные аппликатуры великих органистов и пианистов мира, в том числе наиболее виртуозную и удобную в эргономическом отношении на выборной клавиатуре Кравцова аппликатуру Ф.Листа.

В четвёртом подпараграфе «Позиционный принцип в мелизмах, репетиг/и-ях, приёмах скольжения» рассматриваются методические рекомендации по освоению данных видов техники. Обращается внимание на наиболее применяемые на выборной системе в музыкальных произведениях трели и форшлаги. Отмечается, что выборная клавиатура Кравцова позволяет использовать большой палец в полном объёме, тем самым предоставляет возможность обращаться к трудам великих пианистов и органистов мира, что, естественно, открывает дополнительные варианты аппликатур при исполнении трели (это относится также и к форшлагам, репетициям и приёмам скольжения), а дополнительный ряд в некоторых случаях способствует упрощению исполнения этих видов техники. Также указывается, что при исполнении репетиции, применение позиционного принципа, как организации игровых движений внутри позиции, в этом виде технике используется только благодаря дублирующимся нотам на основных рядах (ре, соль, ля), а также при употреблении дополнительного ряда (со-

ответственно на нотах до, ре, фа, соль, ля), т. е. только на этих нотах возможно исполнение позиционной репетиции (исполнение одного звука на двух или трёх кнопках в позиции, т. к. они дублируются в других рядах). Заметим, что на системе B-griff (баянной) таких вариантов только четыре (до-диез, ми, соль, си). На остальных нотах репетиция происходит на одной кнопке выборной клавиатуры. Относительно приёмов скольжения описывается, что данная система благодаря ступенчатому расположению рядов клавиатуры позволяет добиться абсолютного легато в обоих голосах, что, несомненно, открывает большие художественно-выразительные возможности и также расширяет границы позиционного принципа.

В пятом подпараграфе «Позиционный принцип в технике двойных нот, в аккордах и арпеджио» указывается, что исполнение двойных нот на выборной клавиатуре аккордеона является одним из наиболее сложных видов техники, приводятся различные факторы оказывающие воздействие на игровые условия инструменталиста. Рассматривается последовательность освоения этого вида техники. Отмечается, что при исполнении гамм двойными нотами выборная клавиатура Кравцова открывает дополнительные возможности при реализации позиционного принципа, т. к. позволяет использовать аппликатуру таких известный пианистов как Ф.Бузони, Л.Годовского, Ф.Листа, М.Мошковского, В.фон Пахмана, Ф. Шопена и др. в диатонических и хроматических гаммах двойными нотами, также благодаря использованию при игре на выборной клавиатуре пяти пальцев, в диатонических и хроматических гаммах доступно исполнение обоих голосов в абсолютном legato. Описывается техника игры аккордами и арпеджио на выборной клавиатуре (упражнения, отрывки из музыкальных произведений), подчеркивается, что выборная клавиатура позволяет использовать первый палец без ограничений, поэтому расширяются возможности применения позиционного принципа в арпеджио и аккордах (топография размещения пальцев трёх- и четырёхзвучных аккордов в позиции в мажорных и минорных тональностях остаётся неизменной в девяти тональностях; возможность охватить до 3-х октав с заполнением звуками внутри).

Во втором параграфе «Позиционный принцип в технике звукоизвлече-ния и в развитии ритмического начала (на основе методики Э.Жак-Далькроза)» выявляется, что данный принцип является важным вспомогательным средством при работе над музыкальным произведением и позволяет освоить гибкую динамическую шкалу инструмента и его богатые возможности в филировке звука в пределах определённой позиции; способствует усвоению основных видов организации движений (туше) в позиции — нажим, толчок, удар, глиссандо; и усвоению богатой штриховой палитры, меховых приёмов. Конечно, при работе над музыкальным произведением исполнитель использует не одну позицию, а целые комплексы звучаний и игровых движений, тем не менее, позиционный принцип позволяет реализовать педагогический принцип «от простого к сложному», т. е. способствует выработке на одной позиции необходимой координации движений и ясного представления определённых навыков звукоизвлечения на музыкальном инструменте. Проводится анализ развития ритмического начала у обучающегося на выборном аккордеоне, на основе ме-

тодики Э. Жак-Далькроза включающего освоение различные типов акцентов (регулярные, нерегулярные), агогических отклонений (accelerando, ritardando), анакруиз и фразировки, синкоп, дыхания и пауз, двух- и трёхдольных метров в быстром и медленном движении, ритмических контрапунктов, полиритмии (отметим, что использование этой методики полностью и без изменений осуществимо благодаря тому, что на выборной органно-фортепианной клавиатуре Кравцова возможно полноценное использование всех пяти пальцев левой руки при исполнении подобных упражнений). Приводятся упражнения и использование их в конкретных музыкальных произведениях.

Третий параграф «Позиционный принцип в подборе по слуху, чтении с листа, транспонировании и импровизации» раскрывает основные формы подбора по слуху, а также последовательность развития позиционным принципом данного навыка. Указывается, что изучение выборной клавиатуры следует начинать именно с подбора по слуху, т. к. отсутствие нот и, естественно, зрительного контакта с клавиатурой будут заставлять учащегося искать нужные интонации, развивая слуховой контроль, музыкальную память, навыки звукоиз-влечения, чувство длительностей, а транспонируя подобранную мелодию, будут развиваться аппликатурная дисциплина, навыки позиционной игры, ознакомление со всеми тональностями кварто-квинтового круга. Отмечаются особенности выборной клавиатуры Кравцова при подборе по слуху, среди которых зеркальное и идентичное расположение звуков, аналогично правой клавиатуре аккордеона, следовательно, более быстрое налаживание двигательно-игровых связей на инструменте; топография размещения пальцев в мажорных одноголосных гаммах одинакова в шести из двенадцати тональностей, а в миноре в семи из двенадцати, поэтому, усвоив шесть аппликатурных позиций в мажоре, можно будет подобрать и исполнить любую мелодию в пределах пятипальце-вой последовательности, и аналогично в миноре. Таким образом, учащийся познакомиться со всеми 24 тональностями до изучения нотной грамоты. Далее разбираются основные этапы при чтении с листа, отмечается, что позиционный принцип при инструментальной реализации нотного текста при чтении с листа играет важную роль (особенно в начальный период обучения), т. к. способствует: формированию ориентировки рук на выборной клавиатуре (всевозможные технические упражнения и пьесы в позиции); формированию аппликатурной техники (развитие быстроты и точности моторной реакции на исполняемый текст); формированию техники звукоизвлечения; формированию ритмических основ; формированию навыков исполнения различных элементов фактуры в музыкальных произведениях. Также обращается внимание на то, что необходимо с первых шагов закладывать общие закономерности типовых формул по-следования пальцев, которые впоследствии будут способствовать активизации быстрых представлений (умения мгновенно определить расстановку пальцев в определённом музыкальном эпизоде) и не играть подобные формулы первыми «подвернувшимися» пальцами. Затем описываются виды транспонирования на музыкальном инструменте, подчёркивается, что используя позиционный принцип, учащемуся будет намного легче понять структуру произведения (мотив, фраза, предложение и т. д.), контролировать двигательно-слуховые взаимосвязи

и музыкально-слуховые представления, что будет способствовать развитию самостоятельности мышления и индивидуальности исполнителя. В воспитании навыков импровизации позиционный принцип показан на примере использования различных способов джазовой импровизации в позиции, отмечается, что применяя в позиции эти различные способы, в том числе обороты обыгрывания аккордов, варьируя и соединяя их между собой, учащийся познакомиться с основами импровизации и приобретёт навыки свободного музицирования на аккордеоне.

Четвёртый параграф «Позиционный принцип как средство в воспитании исполнительской техники музыканта» рассматривает вопросы воспитания и развития художественной и двигательной техники музыканта-исполнителя. Подробно разбирается условия развития на основе позиционного принципа виртуозной техники исполнителя, являющиеся основой в воспитании данного вида техники и базирующегося на шести элементах: независимость пальцев, скорость нажатия на клавишу, сила нажатия на клавишу, равенство между пальцами, смена позиции, автоматизация движений. Автор показывает, что предлагаемый специальный подход повышения эффективности образовательного процесса аккордеониста содействует развитию и совершенствованию исполнительской техники музыканта, а выборная клавиатура Кравцова позволит упростить процесс оптимизации как двигательной, так и художественной техники музыканта и более эффективно подойти к проблеме музыкального образования аккордеонистов.

Третья глава «Методика позиционного обучения игре на выборной ор-ганно-фортепианной клавиатуре Кравцова (процесс и результаты педагогического эксперимента)» посвящена практическому подтверждению эффективности предложенной автором концепции, а ее содержание вытекает из логики проделанной ранее аналитической работы.

Эксперимент проводился на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (СПбГУКИ) г. Санкт-Петербург, Россия; СПбГБОУ «Музыкальный лицей Комитета по культуре Санкт-Петербурга» г. Санкт-Петербург, Россия и Детской музыкальной школы г. Резекне, Латвия. В эксперименте приняли участие преподаватели данных учебных заведений и студенты-бакалавры (в возрасте 18-27 лет) факультета искусств кафедры народных инструментов, обучающиеся по направлению «Музыкально-инструментальное искусство»; учащиеся музыкального лицея в возрасте 16-17 лет обучающиеся по направлению инструментальное исполнительство «Русские народные инструменты» и учащиеся старших классов музыкальной школы в возрасте 14-15 лет (высокий возраст испытуемых музыкальной школы объясняется тем, что обучение на выборной клавиатуре на начальной ступени музыкального образования целесообразнее начинать именно в старших классах). Помимо вышеперечисленных музыкальных учебных заведений в ходе констатирующего эксперимента при выявлении состояния изучаемой проблемы в социологическом опросе приняли участия студенты-бакалавры ГОУ СПО «Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова» г. Санкт-Петербург, Россия. Таким образом, опыт-

но-поисковая работа затронула все сферы музыкального образования: начальное, среднее профессиональное и высшее, что позволило дать наиболее полную картину эффективности, разработанного автором специального подхода, основанного на позиционном принципе в обучении игре на выборном аккордеоне.

Работа проводилась в вышеперечисленных учебных музыкальных заведениях в течение нескольких лет (2010 - 2014 гг.) и была направлена на улучшение учебного процесса профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей на выборном аккордеоне. Предварительно на основе позиционного принципа был разработан специальный подход в обучении игре на аккордеоне с выборной клавиатурой Кравцова как одной из наиболее эффективных разновидностей органно-фортепианной клавиатуры, предусматривающий комплексное музыкальное развитие исполнительской техники музыканта.

В первом параграфе «Констатирующий этап опытно-экспериментального исследования» описывается первый этап эксперимента (2010 - 2011 гг.), в ходе которого осуществлялся анализ различной специальной литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы, выдвинута рабочая гипотеза, намечены цель, задачи, объект и предмет исследования, проведено анкетирование, которое подтвердило, что вопросы развития позиционным принципом исполнительской техники музыканта на выборном аккордеоне недостаточно разработаны в современной теории и практике обучения. Большой процент обучающихся и определённое количество преподавателей просто обходят эту проблему стороной, считая ее само собой разумеющейся. Тем не менее, не системность и не планомерность в этой области на начальной стадии обучения приводит к большим трудностям, сказывающимся как на развитии исполнительской техники музыканта и свободе исполнения при выступлении на концерте, так и при разборе нотного текста, чтении с листа, транспонировании, подборе по слуху. Также были сформированы экспериментальная и контрольная группы (ЭГ и КГ), состоящие из 42 человек (соответственно 18 - бакалавры СПбГУКИ, 12 - музыкальный лицей, 12 — музыкальная школа) и разделены на две равные группы (относительно небольшое количество участников эксперимента объясняется спецификой индивидуальных занятий в классе аккордеона), проведена предварительная диагностика теоретических знаний и уровня практических (исполнительских) умений и навыков, касающихся рассматриваемой проблемы, на основе бесед, анкетирования, выполнения творческих заданий испытуемыми, определены критерии оценки испытуемых. Все данные оценивались независимой экспертной комиссией. В итоге в результате констатирующего обследования в ЭГ и КГ был выявлен примерно равный низкий уровень по всем вышеперечисленным параметрам теоретических знаний и исполнительских умений и навыков на выборном аккордеоне, что позволило сделать вывод о том, что необходимо проводить активную работу по повышению исполнительской техники учащихся на выборном аккордеоне позиционным принципом и улучшению их теоретических знаний по рассматриваемой проблеме.

Во втором параграфе «Формирующий и контрольно-итоговый этап опытно-экспериментального педагогического эксперимента» раскрывается

содержательная часть экспериментальной методики, направленная на улучшение исполнительской (художественной и двигательной) техники музыканта-исполнителя и повышения общемузыкального уровня, касающегося вопросов организации игровых движений на музыкальном инструменте, а также основные задачи формирующего эксперимента, которые строились на основе позиционного принципа и включали в себя несколько музыкально-педагогических действий: 1) повысить уровень владения основными техническими элементами на музыкальном инструменте (одноголосные диатонические и хроматическая гаммы, техника двойных нот, аккордов, арпеджио, владение приёмами скольжения, репетиции, мелизмами); (2) воспитать основы в технике звукоизвлече-ния (динамическая шкала инструмента, различные виды туше, штриховая техника); 3) развить ритмическую точность в исполнении музыкальных произведений на основе методики Э. Жак-Далькроза; 4) сформировать навыки в подборе по слуху, чтение с листа, транспонировании и импровизации; 5) показать дополнительные возможности выборной клавиатуры Кравцова при реализации позиционного принципа в обучении игре на аккордеоне; 6) повысить музыкальный уровень, касающийся вопросов организации игровых движений на музыкальном инструменте.

Опираясь на эти задачи исследования, обучение было выстроено по семестрам. Что позволяло при таком построении занятий систематично и последовательно распределять основной материал методических разработок второй главы диссертации и что способствовало равномерному освоению всех разделов. В течение каждого из семестров в период с 2011/12 и 2012/13 учебных годов каждый из испытуемых находился под целенаправленным наблюдением. Все эти изменения фиксировались в процессе контрольных занятий в виде технических зачётов, академических концертов с последующими беседами в свободном форме с испытуемыми. Собеседование, проходящие с участниками ЭГ, также ставили целью выявить отношение обучающихся к предложенному подходу, его эффективности на их взгляд и уточнить какие дополнительные возможности выборной клавиатуры Кравцова при реализации позиционного принципа на выборном аккордеоне открылись перед испытуемыми в период проведения опытно-экспериментальной работы. В итоге при анализе этих контрольных срезов и собеседований можно констатировать, что аккордеонисты, занимающиеся по специальному авторскому подходу на выборной клавиатуре Кравцова, по сравнению с КГ, смогли, благодаря системе, открыть дополнительные возможности позиционного принципа и показали безусловный технический и творческий рост.

После завершения обучающего эксперимента, для того чтобы получить итоговую картину исследования, в ЭГ и КГ был проведён контрольно-итоговый этап опытно-экспериментальной работы, проходящий в аналогичных педагогических условиях, с прежними критериями оценки, диагностирующими теоретические знания и уровень практических (исполнительских) умений и навыков, касающихся рассматриваемой проблемы. Результаты контрольно-итогового этапа фиксировались и сравнивались с аналогичными показателями в ЭГ и КГ констатирующего этапа исследования. По итогам контрольной диагно-

стики стало видно, что уровень теоретических знаний, исполнительских умений и навыков на выборном аккордеоне вырос у участников всех групп, но в ЭГ разница существенно выше до и после эксперимента, по сравнению с КГ. Так если количество участников с высоким уровнем развития теоретических знаний, исполнительских умений и навыков на выборном аккордеоне возросло (на 71%), то в КГ прирост незначителен (на 14%). В ЭГ не осталось участников с относительно низким уровнем теоретических знаний, исполнительских умений и навыков на выборном аккордеоне. В КГ эти изменения не столь значительны (43% вместо 57%).

Таким образом, приведённые в контрольно-итоговом этапе исследования во взаимосвязи с данными констатирующего этапа и результатами сопоставления и статистической обработки свидетельствуют об успешности проведённого эксперимента и его эффективности в обучении музыканта-исполнителя на выборном аккордеоне с органно-фортепианной клавиатурой Кравцова. Это даёт основание констатировать значительное преимущество экспериментального подхода над традиционной методикой и позволяет рекомендовать его разработанное содержание для применения в системе профессионального музыкального образования в области инструментального исполнительства по классу аккордеона, а выборная клавиатура Кравцова позволит открыть дополнительные пути при реализации позиционного принципа, что, несомненно, сыграет важную роль в системе подготовки профессиональных аккордеонистов, так как не только упростит процесс их обучения, но и откроет исполнителю новые художественно-выразительные возможности на выборной клавиатуре.

В Заключении отмечено, что гипотеза нашла свое подтверждение в теоретических выводах и результатах эксперимента, констатируется выполнение поставленных исследовательских задач. Систематизируется личный вклад автора, который состоит: в обосновании интеграционных возможностей позиционной системы в музыкальной педагогике, синтезирующей организационно-педагогические и художественно-творческие аспекты музыкального исполнительства; систематизации и обобщении существующих в рамках позиционной системы подходов к обучению игре на музыкальных инструментах и характеристике её основных составляющих; исследовании генезиса и этапов развития позиционного принципа в исполнительском мастерстве на органно-фортепианной клавиатуре; в выявлении особенностей модернизированной органно-фортепианной клавиатуры Кравцова и характеристике дополнительных возможностей реализации на её основе позиционного принципа в обучении игре на выборном аккордеоне; в решении ключевых задач формирования исполнительской культуры: формирования технического мастерства исполнителя на выборном аккордеоне, освоения техники звукоизвлечения и развитии ритмического начала, в подборе по слуху, чтении с листа, транспонировании и импровизации. В работе проделан исторический анализ эволюции позиционного принципа в обучении игре на органно-фортепианной клавиатуре, показаны особенности развития позиционного принципа на различных выборных орган-но-фортепианных системах аккордеонов. Основные итоги исследования состоят в анализе понятия «позиционный принцип» в обучении игре на аккордеоне с

выборной органно-фортепианной клавиатурой Кравцова; уточнении границ содержания понятий «позиция», «топография»; классификации и характеристике типов позиций на органно-фортепианной клавиатуре. Результаты педагогического эксперимента показали, что предложенная автором позиционная система совершенствования технологии обучения игре на выборном аккордеоне с органно-фортепианной клавиатурой Кравцова обеспечивает более эффективную подготовку специалистов в области инструментального исполнительства по классу аккордеона. Конструктивные и технические особенности выборной клавиатуры Кравцова, максимально приближая исполнительский процесс и мышление музыканта к условиям игры на органно-фортепианной клавиатуре, открывают дополнительные возможности реализации педагогического потенциала позиционного обучения игре на выборном аккордеоне, способствую совершенствованию системы подготовки профессиональных аккордеонистов в сфере музыкального образования. Апробированная в режиме педагогического эксперимента позиционная система обучения игре на аккордеоне с выборной органно-фортепианной клавиатурой Кравцова является важнейшим фактором формирования музыкальной культуры и совершенствования исполнительской техники музыканта. Её практическое воплощение способствует повышению эффективности музыкального воспитания за счет развития творческого потенциала личности, расширения художественно-выразительных средств выборного аккордеона, усиления мотивации освоения классического наследия, развития интереса к отечественному и мировому музыкальному искусству, активизации познавательной деятельности и понимания духовно-нравственного потенциала музыки.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

Публикации в специальных изданиях, утвержденных ВАК:

1. Альгин С. А. Позиционный принцип обучения музыканта-исполнителя игре на клавишном инструменте в истории музыкальной педагогики / Сергей Альгин // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - Санкт-Петербург, 2013. —№11. - С. 183-192. (1,2 п. л.)

2. Альгин С. А. Методические аспекты реализации позиционного принципа обучения на выборном аккордеоне / Сергей Альгин // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. -Санкт-Петербург, 2013. -№12. - С. 245-250. (0,7 п. л.)

3. Альгин С. А. Методика позиционного принципа обучения на выборном аккордеоне в современной системе профессионального музыкального образования / Сергей Альгин // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - Санкт-Петербург, 2014. -№ 1. — С. 64-71. (0,9 п. л.)

Иные публикации:

4. Альгин С. А. Готово-выборный аккордеон в современных образовательных системах / Сергей Альгин // KarTne Laganovska, Svetlana Iljina // Proceedings of the 1st International Scientific and Practical Conference «ART AND MUSIK IN CULTURAL DISCORSE», September 28th-29,h, Rezeknes Augstskola. -Rezekne, 2012. - C. 69-78. (0,7 п. л.)

5. Альгин С. А. «Позиционный принцип» в обучении клавишного аккордеониста / Сергей Альгин // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство», 1 февраля — Тамбов: Тамб. гос. муз.- пед. ин-т им. С. В. Рахманинова, 2013.-С. 194-201.(0,5 п. л.)

6. Альгин С. А. Позиционный принцип обучения в системе подготовки профессиональных аккордеонистов / Сергей Альгин // Материалы международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе», 28-29 марта - Уфа.: РИЦ БашГУ, 2013.-С. 52-57. (0,5 п. л.)

7. Альгин С. А. Заметки о клавиатурах системы Н.А.Кравцова / Сергей Альгин // Народник. - 2013. -№1 (81). - С. 34 - 38. (0,65 п. л.)

8. Альгин С. А. Позиционный принцип в практике обучения игре на клавиатуре органно-фортепианного типа / Сергей Альгин // KarTne Laganovska, Svetlana Iljina // Proceedings of the 2st International Scientific and Practical Conference «ART AND MUSIK IN CULTURAL DISCORSE», September 19,h-21th, Rezeknes Augstskola. - Rezekne, 2013. - C. 73-80. (0,7 п. л.)

Подписано в печать 29.12.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3664.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург. 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://vvww.lemaprint.ru