Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Игаев, Владимир Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игаев, Владимир Леонидович, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. История подготовки студентов педвуза по второй специальности в Московском педагогическом государственном университете.

1.2. Научно-педагогические основы подготовки студентов педвуза в дополнительном образовании

1.3. Особенности развития изобразительных способностей у студентов в системе дополнительного педагогического образования.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

2.1. Развитие изобразительных способностей студентов при подготовке по рисунку, живописи и композиции на факультете дополнительного педагогического образования (поисковый этап)

2.2. Развитие изобразительных способностей студентов в условиях дополнительного педагогического образования (формирующий этап)

2.3. Использование в учебном процессе рекомендаций по совершенствованию дополнительного педагогического образования (контрольный этап эксперимента).

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования"

Подготовка студентов на факультетах дополнительного педагогического образования педвузов осуществляется в условиях развития творческих способностей студентов и получения ими новых знаний, умений и навыков по изобразительному искусству.

До сих пор формы, содержание подготовки студентов педвузов, имеющих способности к изобразительной деятельности, не нашли своего определения как художественно-педагогического направления, что является нерешенной проблемой, имеющей социально-культурное значение. В этом состоит актуальность данной проблемы и необходимость ее решения в современной образовательной среде педвузов.

Сегодня дополнительное образование в системе высшего профессионального педагогического образования занимает видное место, так как обеспечивает художественное и профессиональное образование студентов, а также способствует расширению их специальной и методической подготовки.

Подготовка учителя изобразительного искусства для образовательных учреждений, получившего образование в дополнительном педагогическом образовании по второй специальности, а также в сфере образования и искусства пока еще не является распространенным направлением в работе педвузов.

В диссертационном исследовании нами рассматривается методическая система подготовки студентов педагогического университета, обучающихся по основной специальности на разных факультетах педвуза с одновременным обучением на ФДПО, что обеспечивает активное развитие художественно-творческих способностей студентов.

История методов обучения изобразительному искусству показывает, что проявление способностей обучающихся к изобразительной деятельности всегда было определено художественной практикой, традициями, технологиями создания произведений искусства, это необходимо учитывать в дополнительном педагогическом образовании.

История подготовки учителей изобразительного искусства в системе факультета общественных профессий (ФОП), а затем и дополнительного педагогического образования (ФДПО) свидетельствует о том, что в педагогическом вузе всегда были студенты, которые стремились к получению образования по базовой специальности с одновременным получением педагогического образования по второй специальности.

Дополнительное педагогическое образование является частью системы современного образования, поэтому требуется поиск новых методик преподавания, форм обучения в дополнительном педагогическом образовании. Именно подготовка на факультете дополнительного педагогического образования соответствует направленности педагогических . вузов, усиливает теоретическую и методическую подготовку студентов к работе учителя изобразительного искусства в образовательном учреждении.

На основании вышеизложенного актуальность темы определяется необходимостью разработки методической системы подготовки студентов условиях дополнительного педагогического образования, включающей содержание, формы, методы развития изобразительных способностей у студентов при обучении в течение 1 курса и 2 курса.

Принимая во внимание систему подготовки студентов на художественно-графических факультетах педвузов, современные педагогические технологии, можно утверждать, что система дополнительного педагогического образования должна быть направлена на развитие способностей к изобразительной деятельности студентов, их социальную адаптацию, формирование у них устойчивой мотивации к художественно-творческой и педагогической деятельности. Применение методов обучения студентов в соответствии с традициями академического направления и включением позиций педагогики дополнительного образования позволит разработать методическую систему подготовки студентов в дополнительном вузовском образовании. Все это дало возможность определить проблему исследования и обусловило выбор темы: «Подготовка учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования».

Проблемой исследования являются исследование, разработка, научно-теоретическое обоснование, экспериментальная проверка содержания образования на факультете дополнительного педагогического образования при подготовке учителей изобразительного искусства (по второй специальности).

Степень разработанности темы.

Исторически подготовка будущих учителей изобразительного искусства проводится в условиях сохранения и постижения основ академической школы. При этом подготовка осуществляется в системе художественно-графических факультетов педвузов и в сфере дополнительного педагогического образования. В основу преподавания рисунка, живописи и композиции на ФДПО положены педагогические традиции, имеющиеся в подготовке художников-педагогов, научные труды Н.Н. Ростовцева, Г.В. Беды, Е.В. Шорохова, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Л.Г. Медведева, С.П. Ломова, А.Е. Терентьева, Н.Н. Волкова, А.П. Яшухина, А.А. Унковского, А.И. Иконникова, М.М. Кукунова. При профессионально-методической подготовке студентов ФДПО используются труды, разработанные для преподавания изобразительного искусства в образовательных учреждениях, Н.Н. Ростовцевым, Е.В. Шороховым, B.C. Кузиным, Е.П. Титовым, А.А. Милюковым, С.Е. Игнатьевым, В.И.

Козловым и другими. Труды по дополнительному образованию А.К. Бруднова, Е.Б. Евладовой, О.Е. Лебедева, Л.Г. Логиновой, А.В. Мудрика, А.И. Щетинской раскрывают особенности и его направленность. По направлениям подготовки студентов ХГФ педвузов к работе в системе дополнительного художественного образования опубликованы труды Г.В. Черемных, П.Г. Демчева, Л.А. Болотиной и др.

В последние годы рядом авторов выполнены кандидатские диссертации по исследованию возможностей дополнительного образования - Н.В. Кокоревой, С.И. Кузьминской, В.А. Гуровым, Н.А. Дука, Р.Х. Калимуллиным, С.И. Кузьминской, В.В. Куличенко, А.Ф. Мазник, О.П.Медведевой, Р.Е. Минасян, М.Н. Моховой, В.В. Нестеровой, Е.В. Сольниковым, А.А. Усовым и другими. По вопросам художественного образования и дизайн-образования написаны кандидатские диссертации Е.К. Андрейкиной, Е.В. Омельяненко, М.Н. Гараниной, С.М. Малакуцкой, С.А. Платоновым, Л.А. Хакимовой, О.П. Медведевой, С.Н. Племенюк, Л.Н. Ходуновой. Докторские диссертации выполнили по исследованию возможностей дополнительного образования М.А. Акопова, Л.Ю. Круглова, A.M. Митина, Н.А. Морозова.

В системе дополнительного педагогического образования в педагогическом университете установились направления работы, которые много лет содержат подготовку по изобразительному искусству, музыке, истории, театру, журналистике, иностранным языкам и др. Опыт подготовки по изобразительному искусству учителей, руководителей кружков, студий, объединений направлен на освоение академического рисунка, академической живописи и мировой художественной культуры. Однако до сих пор еще не выработано научно-методического обоснования для подготовки учителей изобразительного искусства по второй специальности в системе дополнительного педагогического образования. От нерешенности данной проблемы в значительной мере страдает качество подготовки учителей изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования.

Связь работы с научными программами и темами. Исследование включает основные положения, разработанные по дополнительному образованию, положения программных документов «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепцию художественного образования детей в Российской Федерации (проект)», Концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, Приоритетный национальный проект «Образование», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (квалификация - учитель изобразительного искусства).

Цель исследования заключается в решении проблемы подготовки учителя изобразительного искусства в дополнительном педагогическом образовании.

Объект исследования - учебно-творческая деятельность студентов по рисунку^ живописи и композиции при - подготовке на отделении рисунка и живописи факультета дополнительного педагогического образования педагогического университета.

Предмет исследования — пути, средства и методы подготовки студентов педагогического университета по рисунку, живописи и композиции в системе дополнительного педагогического образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что методическая система подготовки студентов в системе дополнительного педагогического образования будет эффективной, если:

- цель, задачи, содержание обучения студентов соответствуют академической художественной школе по рисунку, живописи и композиции;

- развитие изобразительных способностей студентов проходит в условиях применения развивающих упражнений, выполнения учебных заданий, способствующих усвоению студентами художественного опыта;

- создать педагогические условия, необходимые для обучения, воспитания и развития студентов в дополнительном художественном образовании;

- применять методы адаптации студентов к условиям получения образования по второй специальности; то данная система будет обладать следующими ценными качествами:

- развитием художественно-творческого потенциала студентов при подготовке их на занятиях изобразительным искусством;

- подготовкой студентов к работе по художественно-эстетическому направлению в образовательных учреждениях.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить, проанализировать, обобщить материалы по дополнительному образованию, научно-теоретические и научно-методические труды о закономерностях развития способностей к изобразительной деятельности средствами реалистического метода (по рисунку, живописи и композиции) на факультетах общественных профессий, художественно-графических факультетах педвузов, факультетах дополнительного педагогического образования.

2.Изучить возможности создания педагогических условий, обеспечивающих качественную подготовку студентов в дополнительном педагогическом образовании при подготовке по второй специальности.

3 .Разработать критерии оценки продуктов изобразительной деятельности студентов по рисунку, живописи и композиции (1 и 2 год обучения студентов).

4.Исследовать возможности активизации и развития графических, живописных и композиционных способностей студентов в условиях подготовки методом работы с натуры по изобразительному искусству в дополнительном образовании.

5.Научно обосновать наиболее эффективные формы, методы и средства обучения изобразительной грамоте студентов при подготовке по второй специальности с учетом использования знаний по основной специальности в педвузе. б.Определить педагогические условия, необходимые при организации занятий со студентами изобразительным искусством в системе дополнительного педагогического образования.

7.Разработать модель методической системы подготовки студентов ФДПО в системе дополнительного педагогического образования.

8.Экспериментально проверить содержание и методику организации занятий с будущими учителями изобразительного искусства при подготовке по второй специальности в педагогическом университете.

9.Выработать научно-методические основания для организации занятий изобразительным искусством студентов в дополнительном педагогическом образовании.

Методологической основой исследования явились научные труды по философии, эстетике, изобразительному искусству, психологии творчества, художественной педагогике, дополнительному образованию, теории и методике преподавания изобразительного искусства.

Для достижения поставленной цели, задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ теоретических трудов по психологии творчества, закономерностям развития изобразительных способностей студентов по рисунку, живописи и композиции, специальной литературы;

- анализ и изучение опыта преподавания рисунка, живописи и композиции при подготовке учителей изобразительного искусства в системе педагогических университетов и институтов;

- метод проведения педагогического эксперимента на факультете дополнительного педагогического образования;

- использование статистического, структурного, графического и математического методов обработки данных, полученных в результате исследования и их последующая систематизация; применение художественного анализа продуктов изобразительной деятельности студентов;

- педагогическое наблюдение за развитием способностей студентов к изобразительной деятельности по рисунку, живописи и композиции в дополнительном педагогическом образовании;

- анкетирование студентов при выявлении у них интереса к техникам изобразительного искусства, степени подготовки по изобразительному искусству до поступления на факультет дополнительного педагогического образования;

- интервьюирование, проведение бесед со студентами, опросов, просмотров, выставок.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось , отделение рисунка и живописи факультета дополнительного педагогического образования Московского педагогического государственного университета.

Организация этапов исследования: исследование проводилось в несколько этапов с 2001 г. по 2007 г.

На первом этапе исследования (2001 - 2003 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, была сформулирована тема диссертации, гипотеза, определены задачи, объект и предмет исследования, разрабатывалась методика и проводился поисковый эксперимент.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) применялась экспериментальная методика обучения рисунку, живописи, композиции, разрабатывался и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводился контрольный этап эксперимента, затем анализировались, сравнивались и обобщались полученные экспериментальные данные, уточнялся текст диссертации, формировались выводы, рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Полученные автором диссертации данные дают возможность улучшить педагогические условия в системе дополнительного педагогического образования при подготовке учителей изобразительного искусства.

2. Разработка образовательной программы для отделения рисунка и живописи ФДПО способствует выявлению сущности дополнительного образования, его структуры, закономерностей развития у студентов изобразительных способностей студентов на занятиях рисунком, живописью, композицией.

3. Исследование и педагогическое использование направленности студентов на приобретение художественного опыта по основам пластических искусств (рисунок, живопись) способствует расширению их художественных потребностей в получении дополнительного педагогического образования.

4. Выявлен уровень развития изобразительных способностей студентов (1 и 2 год обучения) в дополнительном педагогическом образовании, обеспечивающий успешность в подготовке студентов, развитие их художественного вкуса, интереса к художественно-творческой и выставочной деятельности.

5. Разработаны методы, приемы и средства обучения студентов в дополнительном педагогическом образовании при обеспечении связи с подготовкой студентов основной специальности и второй специальности.

6. Раскрыты направления обучения студентов в дополнительном образовании, формирующие педагогические, художественные и методические навыки студентов.

7. Научно-теоретически обоснована и экспериментально проверена модель методической системы подготовки учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами методическая система подготовки учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования в значительной мере улучшает подготовку студентов по -второй специальности в педагогическом университете, способствует расширению дополнительного педагогического образования в педагогических вузах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика преподавания и организации занятий со студентами, может быть внедрена в процесс подготовки учителей изобразительного искусства на факультетах дополнительного педагогического образования педагогических университетов и институтов; разработанная Образовательная программа по преподаванию рисунка, живописи и композиции для отделения рисунка и живописи факультета дополнительного педагогического образования может быть использована в работе образовательных учреждений, колледжей, художественных и художественно-графических факультетов, системе повышения квалификации, дополнительном образовании; материалы исследования могут быть применены при разработке и составлении программ, учебных планов, учебной литературы по изобразительному искусству для системы дополнительного педагогического образования, совершенствовании педагогических технологий в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически обоснованное и экспериментально проверенное содержание обучения студентов на факультете дополнительного педагогического образования средствами академического рисунка, реалистической живописи и обучения композиции.

2. Методическая система подготовки учителей изобразительного искусства в условиях дополнительного педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и научной обоснованностью основных положений, контрольным результатом при проведении педагогического эксперимента, объективным анализом полученных количественных и качественных показателей, личным участием автора в экспериментальной работе, вузовским опытом преподавания в педагогическом университете.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета, апробированы автором в ходе проведения эксперимента на факультете дополнительного педагогического образования МШ У. Результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов, Научных трудах МШУ, материалах конференций в МИГУ, Межвузовской научно-практической конференции МГПУ «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников». Учебно-творческие и самостоятельные работы студентов по рисунку, живописи и композиции неоднократно были представлены на различных выставках, служат объектами художественно-оформительского искусства в педагогическом университете. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом - 4, 6 п.л.

Структура и объем работы: диссертация (228 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (197 источников), 3 диаграмм, 6 схем, 12 таблиц, 27 рисунков, приложения (2 части).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Проведение поискового, формирующего и контрольного этапов эксперимента показали эффективность разработанной методической системы. Изучение образовательной ситуации привело к выводу о том, что дополнительное образование, как часть педагогического профессионального образования сегодня востребовано, но недостаточно исследовано.

Положительная динамика в развитии способностей студентов к изобразительной деятельности подтверждает, что в период обучения студенты не только приобретают необходимые навыки, но впоследствии в состоянии воспринять и художественный опыт как часть системы творчества, что особенно ценно для специалистов с педагогическим образованием.

Художественный опыт преподавания на ФДПО свидетельствует о том, что и раньше потребность у некоторых студентов педвуза к обучению искусству имела место. Но сегодня это становится реальным заказом системе высшего профессионального образования, так как каждый будущий учитель будет обязательно привлечен к работе в дополнительном школьном образовании. И наилучшим вариантом участия в работе по дополнительному образованию будет развитие у студентов изобразительных способностей к определенному виду творческой деятельности.

Кроме того, создание художественно-эстетической среды (студенческие выставки, мастер-классы, беседы, показы творческих работ, занятия в аудитории и на пленэре и пр.) для педагогического университета необходимы, так как отвечают задачам современной педагогики, раскрывают для студентов сложные аспекты педагогической психологии и психологии индивидуальных различий в изобразительном творчестве.

Ориентация на расширение педагогического отношения к студентам, их рисункам, живописи и композиции ставит серьезные и новые задачи по организации занятий и формам художественного руководства студентами.

Заключение

Подготовка учителя изобразительного искусства в процессе дополнительного педагогического образования представляет собой сложный, динамический процесс. Актуальность подготовки по второй специальности состоит в том, что она направлена на творческое развитие способностей студентов, приобретение ими художественного опыта, в котором они испытывают эстетическую потребность.

Гипотеза исследования подтвердилась, цель достигнута, задачи нашли практическую реализацию. Экспериментальная работа подтвердила, что в системе дополнительного педагогического образования необходимо создавать педагогические условия, обеспечивающие студентам получение художественного образования, что влияет на развитие их личности, воспитание отзывчивости к красоте в окружающем мире и изобразительном искусстве.

Важной стороной является то, что подготовка в объеме второй специальности направлена на развитие творческих способностей студентов, именно в тот период, когда они почувствовали, что нуждаются в получении художественно-педагогического образования.

Развитие изобразительных способностей студентов связано с получением ими творческого развития в среде дополнительного образования, приобретением художественно-педагогических умений, повышением компетенции в сфере образования и искусства.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1 .История подготовки студентов педагогических вузов по второй специальности в нашей стране свидетельствует о том, что студенты, которые склонны получить развитие в области изобразительной деятельности, всегда стремились работать творчески, исходя из идеи получения основ академического рисунка, реалистической живописи и композиции.

2.Эффективность методической системы определена учетом ряда факторов:

- созданием педагогических условий для получения дополнительного образования;

- овладением студентами основами рисунка, живописи и композиции;

- приобретением опыта обучения и организации работы в системе дополнительного художественного образования.

3. Подготовка по второй специальности дает возможность подготовить студентов к пониманию основ изобразительного искусства, истории художественной культуры, психологии творчества, что связано с выработкой индивидуального стиля преподавания, овладением навыками интеграции знаний по первой и второй специальностям. Все это востребовано в современных образовательных учреждениях. Тем более это существенно в связи с идеей связи основного и дополнительного образования в современных образовательных учреждениях, способствует развитию коммуникативных навыков студентов педвуза.

4. В современных условиях подготовки студентов на ФДПО учтены и внедрены все основные тенденции, типичные для высшего профессионального педагогического образования и дополнительного образования, что направлено на развитие студентов по второй специальности, как в сфере их профессиональной, так и специальной деятельности. Используется педагогический потенциал дополнительного образования, которое влияет на развитие личности студентов, формирует их навыки как творческого учителя, учителя-мастера.

5. Методическая система организации занятий на ФДПО направлена на специальную подготовку студентов, в которой ведущими дисциплинами предметной подготовки являются рисунок, живопись и композиция. Получаемые студентами знания по теории, художественной практике в области рисунка, живописи, композиции, истории искусства, психологии детского творчества ими усваиваются, они с интересом овладевают основами и закономерностями творческой деятельности, постигают основы методики.

6. Современные тенденции оценки педагогической компетентности студентов связаны с их разносторонним развитием, получением ими знаний в разных областях творческой деятельности. Это развивает их как специалистов, они понимают задачи дополнительного образования в целом, у них вырабатываются навыки использования оригинальных приемов преподавания, методики организации занятий в дополнительном образовании.

Педагогическое образование сегодня является ведущей сферой для предоставления художественно-графического образования, а также дополнительного педагогического образования, которое связано с историей и практикой преподавания на художественно-графических факультетах педвузов.

Именно многолетний опыт практической подготовки будущих учителей изобразительного искусства связан с развитием студентов в художественном плане в части рисунка, живописи и композиции. В дополнительном педагогическом образовании при всех общих основаниях художественной подготовки имеется специфика, связанная с индивидуальным развитием студентов, а также системой организации их деятельности в дополнительном образовании. Специфика выражается в том, что студенты ФДПО склонны получать дополнительное образование, заниматься в индивидуальном режиме, участвовать в организации творческих выставок, что соответствует их представлениям о художественном развитии, проявлении творческих способностей, отношению к продуктам творческой деятельности и их экспозиции. Практика преподавания показывает, что все это должно закладываться в период подготовки студентов по второй специальности на факультете дополнительного педагогического образования.

7. Подготовка студентов по второй специальности показала, что в системе дополнительного педагогического образования будущий учитель изобразительного искусства должен иметь знания по рисунку, живописи, композиции, истории искусства, приобрести практические изобразительные навыки, так как эти дисциплины востребованы в дополнительном образовании детей, именно по художественно-эстетическому направлению.

Развитие и формирование способностей студентов к изобразительной деятельности на ФДПО проходит эффективно, если:

- студенты хорошо и быстро воспринимают учебный материал, постоянно пользуются терминологией по изобразительному искусству, овладевают техниками и технологиями изобразительного искусства;

- в их художественно-творческих работах проявляется стремление к работе над определенным видом искусства, жанром;

- в творческих работах студентов проявляются художественная организация, художественная форма, они используют приемы создания красивого, гармоничного изображения; студентов необходимо подготовить к восприятию прекрасного, создавать условия для того, чтобы они стали чувствительными, обладали эстетическими оценками искусства и окружающей жизни; стремились овладеть особенностями школы изобразительного мастерства;

- пытались проявить свои творческие способности в учебной, и связанной с ней выставочной деятельностью.

Творческое стремление студентов факультета дополнительного педагогического образования (ФДПО) МПГУ состоит в том, что им необходимо постижение основ изобразительной деятельности. Они стремятся к тому, чтобы получать образование, и, наряду с этим, самостоятельно заниматься, ходить на этюды, участвовать в студенческих выставках. Преимущественно студенты склонны к тому, чтобы изучить основы академического рисунка и реалистической живописи, овладеть законами композиции. В этом заключается понимание студентами обязательности профессиональной школы в развитии их способностей к изобразительной деятельности.

В ходе данного диссертационного исследования было определено содержание образования, которое способствует индивидуальному развитию студентов при получении дополнительного педагогического образования.

Выявлены типичные черты в развитии у студентов мотивации к художественно-педагогической, художественно-творческой, методической деятельности.

При подготовке студентов на ФДПО было выявлено, что подготовка студентов, которые получили общее основное образование, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, дополнительное художественное образование, а также самостоятельно занимались изобразительным искусством, имеют разный уровень подготовки по изобразительному искусству. Однако общим является то, что студенты начальных курсов в период обучения в педвузе понимают необходимость получения ими дополнительного образования по искусству. В связи с этим было обращено внимание на то, что при подготовке студентов могут быть применены принципы дидактики. Например, научности, связи образования с практикой, то есть осознанности, развития мотивации к профессиональному проявлению. Данные принципы типичны и применимы к поведению студентов, отражают процесс их подготовки по дополнительному образованию.

Для студентов получение дополнительного образования связано с проявлением творческой личной активности, приобретением опыта социальной активности, развитием эстетической сферы общения, коммуникаций, педагогической инициативности.

Получение знаний по второй специальности способствует тому, что в объеме первой специальности студенты получают новую возможность интерпретировать знания, их художественно оформлять, визуализировать, композиционно верно размечать на классной доске. Это расширяет возможности педагогического труда современного учителя, так как он может работать в системе дополнительного школьного образования, организовывать проведение элективных курсов, организовывать внеклассную работу по общеобразовательному предмету, принимать участие в оформлении праздников в школе, руководить выполнением проектных и исследовательских работ школьников.

Разработка методической системы организации занятий на ФДПО является реальной необходимостью для педвуза, так как проявление способностей к изобразительной деятельности имеет несколько периодов, а также периоды перестройки.

Например, детский рисунок часто для учащихся оканчивается как по достижении ими подросткового возраста, что проявляется в большинстве случаев. Только дети с ярко выраженными способностями к изобразительной деятельности связывают свое школьное детство с занятиями искусством, а затем получением профессионального образования в дальнейшем. Не все студенты ФДПО в детстве увлекались рисованием.

Эстетическое стремление к развитию способностей к изобразительной деятельности часто проявляется внезапно, и поэтому возможность развития студентов средствами искусства должна быть реализована в период получения ими высшего профессионального образования. В силу того, что сегодня дополнительное образование имеет разнообразную направленность, выработка методической системы, необходимой для педагогического вуза, является существенным резервом для профессионального становления учителя изобразительного искусства.

При подготовке будущих учителей изобразительного искусства необходимо иметь в виду, что студенты в результате получения специальной подготовки - рисунок, живопись, композиция, получают одновременно с этим и навыки обучения в дополнительном образовании, что уже выходит в сферу их методической, профессионально-педагогической подготовки.

Студенты могут быть ориентированы на изучение следующих сторон дополнительного педагогического образования:

- его связь с сущностными основами изобразительного искусства и природой художественного творчества;

- закономерностями обучения студентов изобразительному искусству;

- организацией занятий в педагогическом вузе, на факультете;

- системой оценки результатов изобразительного творчества (через обсуждения, организацию выставок, написание докладов, рефератов, выполнение студенческих научных работ); индивидуальным проявлением в творчестве и сфере дополнительного образования.

Подготовка студентов связана с применением методов обучения изобразительному искусству, методу работы с натуры, применением общепедагогических и специальных методов развития художественно-творческих способностей студентов. Были применены методы индивидуального и группового развития студентов. Студентов готовили к реализации художественных и педагогических замыслов в творческой изобразительной деятельности, создание проблемно-поисковых ситуаций-, использования диалогов в общении.

Проведённый педагогический эксперимент показал эффективность методической системы подготовки учителя изобразительного искусства в практике работы факультета дополнительного педагогического образования педвуза, расширения направлений в подготовке учителя изобразительного искусства для сферы образования и искусства.

Подготовка студентов в период проявления у них способностей к художественно-творческой деятельности является необходимым методическим направлением для работы педвуза. В этот период профессионального становления у студентов проявляется потребность к проявлению своих способностей, талантов, художественных потребностей. Именно в системе подготовки будущих учителей в учреждении высшего профессионального образования должны быть развиты их способности. Для студентов должны быть созданы педагогические условия, способствующие их социальному проявлению, что заметно активизирует мотивацию студентов к художественно-педагогической деятельности.

В настоящее время еще недостаточно разработаны вопросы методической подготовки студентов по второй специальности, однако значительным резервом можно считать внутреннюю мотивацию студентов к изобразительной, творческой, педагогической деятельности. Каждый новый учебный год в педвузе имеются студенты, которые стремятся получить дополнительное образование, в том числе и по изобразительному искусству. При этом многие из студентов проявляют упорство, постоянно занимаются самостоятельно, подолгу присутствуют на занятиях, что свидетельствует об их подлинном интересе к занятиям искусством.

Для подготовки студентов на ФДПО были разработаны специальные упражнения, учебно-творческие задания, которые определили содержание обучения рисунку, живописи и композиции.

В ходе обучения студентов использовались дидактические принципы последовательности обучения, научности, связи с художественной практикой. Это определило последовательность в подготовке студентов, то есть системный подход, интегрированное использование заданий, имеющихся у студентов по основной специальности.

Студенты выполняли упражнения и творческие задания, которые были направлены на то, чтобы овладеть основами рисунка, живописи и композиции, понять закономерности разных видов пластического искусства.

Упражнения были систематизированы следующим образом:

- аналитические, определяющие возможность ведения анализа, построения формы объектов и изображения;

- творческие, развивающие возможности студентов освоения техниками и технологиями изобразительного искусства; развивающие, оказывающие влияние на расширение диалога в дополнительном образовании.

Упражнения и творческие задания включали в себя: а) цель обучения, закрепляющую теоретические знания по предмету, развитие умений и навыков использования композиционных средств; б) учебно-творческую задачу самостоятельности (умение учиться); в) содержание художественной практики (работа с натуры, по представлению, воображению), овладению основами изучаемого вида искусства, направления, жанра.

Анализ экспериментального обучения студентов и полученных данных показал, что у студентов проявляется различный индивидуальный уровень в овладении техниками и технологиями рисунка и живописи, приемами построения композиции, основанными на реалистической передаче зрительных впечатлений от натуры.

В связи с этим у студентов формируются устойчивые позиции по вынесению эстетической оценки произведениям искусства и продуктам изобразительного, детского творчества. Это свидетельствует о профессиональной подготовке учителя изобразительного искусства к методической, педагогической, художественной деятельности.

Таким образом, в дополнительном образовании при обучении студентов педвуза имеет значение создание таких педагогических условий, при наличии которых проявляются следующие задачи:

-образования студентов в области видов и жанров изобразительного искусства, обучение студентов особенностям овладения жанрами, техниками, технологиями рисунка и живописи, закономерностями создания композиции;

- воспитания эстетического отношения к искусству и продуктам творчества, понимания сути искусства и изобразительного творчества, воспитания обучающихся средствами искусства в творческой среде; расширения их мотивации к художественно-творческой деятельности;

- развитие способностей к рисунку и живописи как основополагающим основам в области пластических искусств;

- привитие эстетических потребностей к участию в выставках; совершенствованию и получению художественного опыта восприятия от натуры, изображений в учебной мастерской и на выставке.

Итак, получение студентами педвуза дополнительного образования по рисунку и живописи является современной, необходимой педагогической технологией, реализация которой расширяет профессиональную подготовку учителей педвуза к работе по художественно-эстетическому направлению в общем образовании.

Эффективное и разнообразное развитие у студентов врожденных способностей по рисунку и живописи в условиях обучения в педвузе способствует расширению их детерминантного развития. Совершенствование познавательных, художественно-творческих способностей у студентов способствует формированию у них методических навыков.

Полученные результаты в диссертационной работе по проблеме подготовки учителя изобразительного искусства (разработка методической системы, содержания образовательной программы, использование принципов, методов, форм обучения, закономерностей учебного процесса и т.д.) на ФДПО педвуза могут быть использованы для расширения дополнительного образования: совершенствования технологий преподавания в педвузе, использования художественно-педагогических технологий в системе дополнительного образования;

- расширения педагогической идеи в области профессиональной компетентности учителя, развития способностей к изобразительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования"

003448031

На правах рукописи

Игаев Владимир Леонидович

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ- 13 00 02 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г о*«гв®

Москва 2008

003448031

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент, профессор Черемных Галина Валерьевна

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Анисимова Людмила Николаевна

Кандидат педагогических наук, доцент

Рощин Сергей Павлович

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится 20 ОКТЯБРЯ_2008 в 15. 00_ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571 г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992 г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «ж». fjPusteJhs 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

АГОШКОВА А.Н

Проблема исследования и ее актуальность.

Подготовка студентов на факультетах дополнительного педагогического образования педвузов осуществляется в условиях развития творческих способностей студентов и получения ими новых знаний, умений и навыков по изобразительному искусству. До сих пор формы, содержание подготовки студентов педвузов, имеющих способности к изобразительной деятельности, не нашли своего определения как художественно-педагогического направления в дополнительном педагогическом образовании, что является нерешенной проблемой, имеющей социально-культурное значение. В этом состоит актуальность данной проблемы и необходимость ее решения в современной образовательной среде педвузов.

Сегодня дополнительное образование в системе высшего профессионального педагогического образования занимает видное место, так как обеспечивает художественное и профессиональное образование студентов, а также способствует расширению их специальной и методической подготовки.

Подготовка учителя изобразительного искусства для образовательных учреждений, получившего образование в дополнительном педагогическом образовании по второй специальности, а также в сфере образования и искусства пока еще не является распространенным направлением в работе педвузов.

В диссертационном исследовании нами рассматривается методическая система подготовки студентов педагогического университета, обучающихся по основной специальности на разных факультетах педвуза с одновременным обучением на ФДПО, что обеспечивает активное развитие художественно-творческих способностей студентов.

История методов обучения изобразительному искусству показывает, что проявление способностей обучающихся к изобразительной деятельности всегда было определено художественной практикой, традициями, технологиями создания произведений искусства, это необходимо учитывать в дополнительном педагогическом образовании.

История подготовки учителей изобразительного искусства в системе факультета общественных профессий (ФОП), а затем и дополнительного педагогического образования (ФДПО), свидетельствует о том, что в педагогическом вузе всегда были студенты, которые стремились к получению образования по базовой специальности с одновременным получением педагогического образования по второй специальности.

Дополнительное педагогическое образование является частью системы современного образования, поэтому требуется поиск новых методик преподавания, форм обучения в дополнительном педагогическом образовании. Именно подготовка на факультете дополнительного педагогического образования соответствует направленности педагогических

вузов, усиливает теоретическую и методическую подготовку студентов к работе учителя изобразительного искусства в образовательном учреждении.

На основании вышеизложенного актуальность темы определяется необходимостью разработки методической системы подготовки студентов условиях дополнительного педагогического образования, включающей содержание, формы, методы развития изобразительных способностей у студентов условиях обучения в течение 1 курса и 2 курса.

Принимая во внимание систему подготовки студентов на художественно-графических факультетах педвузов, современные педагогические технологии, можно утверждать, что система дополнительного педагогического образования должна быть направлена на развитие способностей к изобразительной деятельности студентов, их социальную адаптацию, формирование у них устойчивой мотивации к художественно-творческой и педагогической деятельности. Применение методов обучения студентов в соответствии с традициями академического направления и включением позиций педагогики дополнительного образования позволит разработать методическую систему подготовки студентов в дополнительном вузовском образовании. Все это дало возможность определить проблему исследования и обусловило выбор темы: «Подготовка учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования».

Проблемой исследования являются исследование, разработка, научно-теоретическое обоснование, экспериментальная проверка содержания образования на факультете дополнительного педагогического образования при подготовке учителей изобразительного искусства (по второй специальности).

Степень разработанности темы.

Исторически подготовка будущих учителей изобразительного искусства проводится в условиях сохранения и постижения основ академической школы. При этом подготовка осуществляется в системе художественно-графических факультетов педвузов и в сфере дополнительного педагогического образования. В основу преподавания рисунка, живописи и композиции на ФДПО положены педагогические традиции, имеющиеся в подготовке художников-педагогов, научные труды H.H. Ростовцева, Г.В. Беды, Е.В. Шорохова, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Л.Г. Медведева, С.П. Ломова, А.Е. Терентьева, H.H. Волкова, А.П. Яшухина, A.A. Унковского, А.И. Иконникова, М.М. Кукунова. При профессионально-методической подготовке студентов ФДПО используются труды, разработанные для преподавания изобразительного искусства в образовательных учреждениях, H.H. Ростовцевым, Е.В. ¡Дороховым, B.C. Кузиным, Е.П. Титовым, A.A. Милюковым, С.Е. Игнатьевым, В.И. Козловым и другими. Труды по дополнительному образованию А.К. Бруднова, Е.Б. Евладовой, O.E. Лебедева, Л.Г. Логиновой, A.B. Мудрика, А.И. Щетинской раскрывают особенности и его направленность. По направлениям подготовки студентов ХГФ педвузов к работе в системе дополнительного

художественного образования опубликованы труды Г.В. Черемных, П.Г. Демчева, Л. А. Болотиной и др.

В последние годы рядом авторов выполнены кандидатские диссертации по исследованию возможностей дополнительного образования -Н.В. Кокоревой, В.А. Гуровым, НА. Дука, Р.Х. Калимуллиным, С.И. Кузьминской, В.В. Куличенко, А.Ф. Мазник, О.П.Медведевой, P.E. Минасян, М.Н. Моховой, В.В. Нестеровой, Е.В. Сольниковым, A.A. Усовым и другими. По вопросам художественного образования и дизайн-образования написаны кандидатские диссертации Е.К. Андрейкиной, Е.В. Омельяненко, М.Н. Гараниной, С.М. Малакуцкой, С.А. Платоновым, JI.A. Хакимовой, О.П. Медведевой, С.Н. Племенюк, JI.H. Ходуновой. Докторские диссертации выполнили по исследованию возможностей дополнительного образования М.А. Акопова, Л.Ю. Круглова, A.M. Митина, H.A. Морозова.

В системе дополнительного педагогического образования в педагогическом университете установились направления работы, которые много лет содержат подготовку по изобразительному искусству, музыке, истории, театру, журналистике, иностранным языкам и др. Опыт подготовки по изобразительному искусству учителей, руководителей кружков, студий, объединений направлен на освоение академического рисунка, академической живописи и мировой художественной культуры. Однако до сих пор еще не выработано научно-методического обоснования для подготовки учителей изобразительного искусства по второй специальности в системе дополнительного педагогического образования. От нерешенности данной проблемы в значительной мере страдает качество подготовки учителей изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования.

Связь работы с научными программами и темами. Исследование включает основные положения, разработанные по дополнительному образованию, положения программных документов «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепцию художественного образования детей в Российской Федерации (проект)», Концепцию Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы, Приоритетный национальный проект «Образование», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальность - учитель изобразительного искусства).

Цель исследования заключается в решении проблемы подготовки учителя изобразительного искусства в дополнительном педагогическом образовании.

Объект исследования - учебно-творческая деятельность студентов по рисунку, живописи и композиции при подготовке на отделении рисунка и живописи факультета дополнительного педагогического образования педагогического университета.

Предмет исследования - пути, средства и методы подготовки студентов педагогического университета по рисунку, живописи и композиции в системе дополнительного педагогического образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении том, методическая система подготовки студентов в системе дополнительного педагогического образования будет эффективной, если:

- цель, задачи, содержание обучения студентов соответствуют академической художественной школе по рисунку, живописи и композиции;

- развитие изобразительных способностей студентов проходит в условиях применения развивающих упражнений, выполнения учебных заданий, способствующих усвоению студентами художественного опыта;

- создать педагогические условия, необходимые для обучения, воспитания и развития студентов в дополнительном художественном образовании;

- применять методы адаптации студентов к условиям получения образования по второй специальности;

тогда данная система будет обладать следующими ценными качествами:

- развитием художественно-творческого потенциала студентов при подготовке их на занятиях изобразительным искусством;

- подготовкой студентов к работе по художественно-эстетическому направлению в образовательных учреждениях.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1.Изучить, проанализировать, обобщить материалы по дополнительному образованию, научно-теоретические и научно-методические труды о закономерностях развития способностей к изобразительной деятельности средствами реалистического метода (по рисунку, живописи и композиции) на факультетах общественных профессий, художественно-графических факультетах педвузов, факультетах дополнительного педагогического образования.

2.Изучить возможности создания педагогических условий, обеспечивающих качественную подготовку студентов в дополнительном педагогическом образовании при подготовке по второй специальности.

3.Разработать критерии оценки продуктов изобразительной деятельности студентов по рисунку, живописи и композиции (1 и 2 год обучения студентов).

4.Исследовать возможности активизации и развития графических, живописных и композиционных способностей студентов в условиях подготовки методом работы с натуры по изобразительному искусству в дополнительном образовании.

5.Научно обосновать наиболее эффективные формы, методы и средства обучения изобразительной грамоте студентов при подготовке по второй специальности с учетом использования знаний по основной специальности в педвузе.

б.Определить педагогические условия, необходимые при организации занятий со студентами изобразительным искусством в системе дополнительного педагогического образования.

7.Разработать модель методической системы подготовки студентов ФДПО в системе дополнительного педагогического образования.

8.Экспериментально проверить содержание и методику организации занятий с будущими учителями изобразительного искусства при подготовке по второй специальности в педагогическом университете.

9.Выработать научно-методические основания для организации занятий изобразительным искусством студентов в дополнительном педагогическом образовании.

Методологической основой исследования явились научные труды по философии, эстетике, изобразительному искусству, психологии творчества, художественной педагогике, дополнительному образованию, теории и методике преподавания изобразительного искусства.

Для достижения поставленной цели, задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ теоретических трудов по психологии творчества, закономерностям развития изобразительных способностей студентов по рисунку, живописи и композиции, специальной литературы;

- анализ и изучение опыта преподавания рисунка, живописи и композиции при подготовке учителей изобразительного искусства в системе педагогических университетов и институтов;

- метод проведения педагогического эксперимента на факультете дополнительного педагогического образования;

- использование статистического, структурного, графического и математического методов обработки данных, полученных в результате исследования и их последующая систематизация;

- применение художественного анализа продуктов изобразительной деятельности студентов;

- педагогическое наблюдение за развитием способностей студентов к изобразительной деятельности по рисунку, живописи и композиции в дополнительном педагогическом образовании;

- анкетирование студентов при выявлении у них интереса к техникам изобразительного искусства, степени подготовки по изобразительному искусству до поступления на факультет дополнительного педагогического образования;

- интервьюирование, проведение бесед со студентами, опросов, просмотров, выставок.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось отделение рисунка и живописи факультета дополнительного педагогического образования Московского педагогического государственного университета.

Организация этапов исследования: исследование проводилось в несколько этапов с 2001 г. по 2007 г.

На первом этапе исследования (2001 - 2003 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, была сформулирована тема

диссертации, гипотеза, определены задачи, объект и предмет исследования, разрабатывалась методика и проводился поисковый эксперимент.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) применялась экспериментальная методика обучения рисунку, живописи, композиции, разрабатывался и проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводился контрольный этап эксперимента, затем анализировались, сравнивались и обобщались полученные экспериментальные данные, уточнялся текст диссертации, формировались выводы, рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Полученные автором диссертации данные дают возможность улучшить педагогические условия в системе дополнительного педагогического образования при подготовке учителей изобразительного искусства.

2. Разработка образовательной программы для отделения рисунка и живописи ФДПО способствует выявлению сущности дополнительного образования, его структуры, закономерностей развития у студентов изобразительных способностей студентов на занятиях рисунком, живописью, композицией.

3. Исследование и педагогическое использование направленности студентов на приобретение художественного опыта по основам пластических искусств (рисунок, живопись) способствует расширению их художественных потребностей в получении дополнительного педагогического образования.

4. Выявлен уровень развития изобразительных способностей студентов (1 и 2 год обучения) в дополнительном педагогическом образовании, обеспечивающий успешность в подготовке студентов, развитие их художественного вкуса, интереса к художественно-творческой и выставочной деятельности.

5. Разработаны методы, приемы и средства обучения студентов в дополнительном педагогическом образовании при обеспечении связи с подготовкой студентов основной специальности и второй специальности.

6. Раскрыты направления обучения студентов в дополнительном образовании, формирующие педагогические, художественные и методические навыки студентов.

7. Научно-теоретически обоснована и экспериментально проверена модель методической системы подготовки учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами методическая система подготовки учителя изобразительного искусства в системе дополнительного педагогического образования в значительной мере улучшает подготовку студентов по второй специальности в педагогическом университете, способствует расширению дополнительного педагогического образования в педагогических вузах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика преподавания и организации занятий со студентами, может быть внедрена в процесс подготовки учителей изобразительного искусства на факультетах дополнительного педагогического образования педагогических университетов и институтов; разработанная Образовательная программа по преподаванию рисунка, живописи и композиции для отделения рисунка и живописи факультета дополнительного педагогического образования может быть использована в работе образовательных учреждений, колледжей, художественных и художественно-графических факультетов, системе повышения квалификации, дополнительном образовании; материалы исследования могут быть применены при разработке и составлении программ, учебных планов, учебной литературы по изобразительному искусству для системы дополнительного педагогического образования, совершенствовании педагогических технологий в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Теоретически обоснованное и экспериментально проверенное содержание обучения студентов на факультете дополнительного педагогического образования средствами академического рисунка, реалистической живописи и обучения композиции.

2. Методическая система подготовки учителей изобразительного искусства в условиях дополнительного педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и научной обоснованностью основных положений, контрольным результатом при проведении педагогического эксперимента, объективным анализом полученных количественных и качественных показателей, личным участием автора в

экспериментальной работе, вузовским опытом преподавания в педагогическом университете.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета, апробированы автором в ходе проведения эксперимента на факультете дополнительного педагогического образования Mill У. Результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов, Научных трудах МПГУ, материалах конференций в МПГУ, Межвузовской научно-практической конференции МГЛУ «Стимулирование познавательной деятельности студентов и школьников». Учебно-творческие и самостоятельные работы студентов по рисунку, живописи и композиции неоднократно были представлены на различных выставках, служат объектами художественно-оформительского искусства в педагогическом университете.

По проблеме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, общим объемом - 4, 61 п.л.

Структура и объем работы: диссертация (227 стр.) содержит введение, две главы, заключение, список литературы (197 источников), 3 диаграммы, 6 схем, 12 таблиц, 27 рисунков студентов, приложение (2 части).

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, цель, задачи диссертации, определены методы педагогического исследования, изложена новизна, раскрыта теоретическая и практическая значимость, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы подготовки студентов факультета дополнительного педагогического образования»

раскрывается научное, методологическое, теоретическое обоснование подготовки учителей изобразительного искусства в педагогическом вузе.

В первом параграфе «История подготовки студентов педвуза по второй специальности в Московском педагогическом государственном университете представлен исторический анализ и обзор вопроса по подготовке руководителей кружков на факультете общественных профессий (ФОП), а затем на отделении «Рисунка и живописи» факультета дополнительного педагогического образования. В материалах параграфа подробно раскрыто, каким образом изменялись задачи, стоящие при подготовке педагогических кадров в разные этапы развития системы высшего образования. В настоящее время ФДПО является факультетом МИГУ, имеющим структуру, модели подготовки студентов, однако задачи достижения успешности обучения студентов в дополнительном педагогическом образовании требуют совершенствования методической подготовки студентов на отделении «Рисунка и живописи».

Во втором параграфе «Научно-педагогические основы подготовки студентов педвуза в дополнительном образовании» изложены основные стороны подготовки будущих специалистов в современной образовательной системе. В историческом аспекте представлены направления исследований, педагогические системы подготовки студентов, психолого-педагогические закономерности в художественном образовании. В параграфе показано значение творческой деятельности студентов в целях развития их художественно-творческих способностей в дополнительном образовании, как системе, ориентированной на развитие творческого начала в человеке, его индивидуальности и социальной активности. Далее показаны этапы функционирования внешкольного образования, предпосылки и условия возникновения дополнительного образования, расширения сферы образовательных услуг. Проанализированы позиции дополнительного образования в педвузе в настоящее время, задачи обновления содержания, показаны основные направления работы выпускника педвуза в образовательных учреждениях. Проведено исследование основных теоретических разработок, учебной литературы по дополнительному образованию. Дан обзор направлений кандидатских и докторских диссертаций по дополнительному образованию. Раскрыты

и

методологические, теоретические и научные обоснования подготовки студентов по изобразительному искусству в педвузе, история развития методики преподавания изобразительного искусства как науки. Все это раскрывает педагогический процесс в системе дополнительного образования.

В третьем параграфе «Особенности развития изобразительных способностей у студентов в системе дополнительного педагогического образования» раскрыты теоретические и практические основы преподавания рисунка, живописи и композиции в системе художественно-графических факультетов педвузов, а также на ФДПО. Показано значение обучения студентов с опорой на метод рисования с натуры, закономерности развития способностей к изобразительной деятельности, методику организации занятий. Показаны основные тенденции подготовки студентов ФДПО в довузовский период обучения, а также в течение 1 курса и 2 курса обучения. Психолого-педагогические особенности развития способностей у студентов в дополнительном образовании исходят из задач профессионального педагогического образования, условий обучения искусству, что еще недостаточно изучено, требует разработки и проведения экспериментальной работы.

Вторая глава диссертации «Совершенствование содержания и процесса подготовки студентов в дополнительном педагогическом образовании» экспериментальные данные раскрыты в схемах, таблицах, рисунках, диаграммах, что обеспечивает оценку уровня изобразительной грамоты студентов, закономерностей, этапов и хронологии в постановке эксперимента.

В первом параграфе «Развитие изобразительных способностей студентов при подготовке по рисунку, живописи и композиции на факультете дополнительного педагогического образования (поисковый этап)» поставлена задача выявления специфики дополнительного образования, так как в этот период времени (2001 г.) система дополнительного образования расширяла свои формы, направления, позиции педагогики дополнительного образования. Был поставлен вопрос о том, каким образом перейти от системы работы факультета общественных профессий к направленности факультета в системе педагогических университетов, который ориентирован на разные направления в дополнительном образовании. Тем более, это было востребовано социокультурной обстановкой в стране, реформой образования, которая рассматривала дополнительное образование как подсистему образования, созданную для активного развития творческих способностей и проведения досуга в творчестве. Это касалось как системы дополнительного образования детей, так и профессионального образования.

В период проведения поискового эксперимента в течение (2001-2003 гг.) применялись различные методы исследования - педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование, анализ творческих работ студентов, анализировались позиции преподавания рисунка, живописи,

композиции, условия адаптации студентов к обучению в дополнительном образовании на 1 курсе и 2 курсе. Все это было необходимо для совершенствования программного обеспечения, учебных планов, поиска методики преподавания и создания организационно-педагогических условий.

Во втором параграфе «Развитие изобразительных способностей студентов в условиях дополнительного педагогического образования (формирующий этап) (2003 - 2005 гг.) изложены цели и задачи, описаны условия поведения экспериментальной работы со студентами. Экспериментальная группа студентов, состоящая из 36 человек, была включена в педагогический эксперимент, который проводился в течение двух лет. Это обеспечило педагогические наблюдения за обучением студентов в русле художественной академической школы весь период подготовки на ФДГТО. В этот период отрабатывались важные для методики преподавания факторы: продолжительность и содержание каждого учебного задания, уровень постановки художественных задач, исследование взаимосвязей, возникающих в процессе преподавания рисунка, живописи и композиции. Все дало возможность разработать методику применения развивающих упражнений по рисунку, живописи и композиции, содержание заданий по дисциплинам (рисунок, живопись, композиция) для студентов 1 курса и 2 курса. Подробное изучение закономерностей выполнения студентами учебных заданий позволило выработать критерии оценки, степени усвоения студентами знаний по рисунку, живописи и композиции с учетом их художественной подготовки.

В тексте данного параграфа раскрываются подходы, педагогические приемы, художественно-выразительные средства, использовавшиеся при обучении студентов. Это все связано с формированием типологии их творчества, профессионально-художественной направленностью при изучении видов, жанров изобразительного искусства, приобретением художественного опыта.

Таким образом, было выработано три критерия, каждый из которых имел три уровня - высокий, средний и низкий. В соответствии с данными критериями проводился анализ продуктов изобразительной деятельности студентов, выявивший положительную динамику в развитии способностей студентов по изобразительному искусству. Определение критериальной стороны в период формирующего эксперимента дало возможность объективно оценить качество выполнения студентами учебных заданий (по отдельным темам - начало и конец учебного года). Были экспериментально исследованы вопросы о развитии художественного восприятия студентов, этапах выполнения ими заданий по рисунку, живописи и композиции, использованию техник выполнения работ, применения художественных материалов.

Рисунок. Уровень развития изобразительной способности студентов в %. 1 курс 1 семестр

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

' Зысокий уровень

Средний уровень Низкий уровень

| | Контрольная группа (КГ)

Щ Экспериментальная группа (ЭГ)

Рисунок. Уровень развития изобразительный способностей студентов в % 2 курс 4 семестр_

Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

| | Контрольная группа (КГ) ■Н Экспериментальная группа (ЭГ)

Третий параграф «Использование в учебном процессе рекомендаций по совершенствованию дополнительного педагогического образования (контрольный этап эксперимента» строится на том, что в нем подробно изложено описание работы со студентами. В экспериментальной работе участвовало две группы студентов, каждая из которых состояла из 24 студентов, эксперимент проводился в течение 2005 - 2007 гг. Направленность данного этапа эксперимента, как сравнительного, состояла в том, чтобы выявить развивающие возможности дополнительного образования. Контрольная группа обучалась в соответствии с теми педагогическими традициями, которые были в основном выработаны в период работы ФОП, то есть в большей мере внимание уделялось изучению дисциплин - рисунка, живописи и композиции. В экспериментальных группах применялась методика организации занятий в дополнительном художественном образовании. Проводился учет индивидуальных интересов студентов, их художественно-эстетическое развитие по тем направлениям, которые были им близки, исходя из их склонностей к творчеству (графике, живописи, композиции). Учебные задания для студентов давались общие, что обеспечивало объективность вынесения педагогической и экспертной оценки. В данном параграфе показано, каким образом систематизировались материалы экспериментальной работы, проводился их анализ, вырабатывались выводы. В этом плане значение имело определение уровня развития специальных (рисунок, живопись, композиция) знаний, умений и навыков у студентов, а также профессиональных (методика преподавания, методика организации занятий в дополнительном образовании, психология творчества). Исходя из выработанных критериев оценки уровня развития способностей студентов, было установлено, что приобретение студентами художественного опыта происходит постепенно, целенаправленно, зависит от организационно-педагогических условий, обеспечения личностно ориентированного обучения. Экспериментальным путем было установлено, что к концу 2-го года обучения имеется положительная динамика в развитии творческих способностей у студентов в экспериментальных группах. Уровень развития способностей у студентов стал заметно выше, чем в контрольных группах по всем дисциплинам. Было выявлено значение каждой из дисциплин в художественном развитии студентов.

Уровень развития изобразительных способностей студентов (по 24 человека в контрольной и экспериментальной группах) по рисунку 1 курс (1 семестр) составил в контрольной группе - 4% (высокий уровень), 29 % (средний уровень), 67 % (низкий уровень). К концу обучения на 2 курсе (4 семестр) уже составил - 21 % (высокий уровень), 37 % (средний уровень), 42 % (низкий уровень). Как видно из таблицы (экспериментальная группа), рисунков, выполненных на высоком уровне в начале обучения, было 8 % работ, на среднем - 21 %, а на низком - 71%. Это показывает, что уровень подготовки студентов был схожим. К концу обучения в экспериментальной группе уровень развития способностей студентов составил соответственно 25% (высокий уровень), 41 % (средний уровень), 34% (низкий уровень). Это

показывает, что развитие способностей студентов по рисунку формируется постепенно, под воздействием развивающего обучения приобретение художественного опыта происходит успешнее. При обучении живописи на 1 курсе в контрольной группе у студентов работ, выполненных на высоком уровне, было выполнено 4%, а в конце 4 семестра - 29%. В экспериментальных группах в начале обучения студентов, которые владели живописными навыками было 8%, а после экспериментального обучения уровень подготовки студентов заметно вырос - 33 % (высокий уровень), 37% (средний уровень). При изучении композиции отмечено, что в экспериментальной группе уровень развития композиционных способностей вырос с 4% в начале обучения до 29% в конце обучения. Необходимо принять во внимание тот факт, что в дополнительном образовании изобразительным искусством занимаются студенты, которые в своем большинстве не имели художественной подготовки, поэтому каждое их продвижение в части овладения графическими, живописными и композиционными навыками является для них важным этапом в творческом развитии.

Таким образом, был сделан вывод о том, что в системе дополнительного вузовского образования необходимо применять основы профессиональной подготовки по изобразительному искусству. Выполнение студентами докладов, рефератов по тематике, связанных с основной и второй специальностью, является обязательной частью расширения их теоретической подготовки, усиления педагогической компетентности.

Обобщение, анализ педагогических и художественных наблюдений за творчеством студентов, получение экспериментальных данных, дало возможность разработать методическую систему, которая включает формы, методы, средствами подготовки студентов, раскрывает структуру, специфику подготовки будущих учителей изобразительного искусства при использовании методов обучения в дополнительном педагогическом образовании.

В Заключение подведены итоги проведенного исследования, отмечено, что дополнительное образование имеет тенденцию к развитию в системе высшего профессионального педагогического образования. Проведенный педагогический эксперимент, проводившийся в три этапа (поисковый, формирующий, контрольный) показал, что у студентов в условиях дополнительного педагогического образования активнее развиваются способности к изобразительной деятельности, чем в условиях, направленных в большей ступени только на подготовку по отдельным дисциплинам. Экспериментальным путем было установлено, что в системе дополнительного педагогического образования в педвузе необходимо определить содержание образования студентов, направленность в обучении академическому рисунку, живописи и композиции.

Предположения о том, что для обучения студентов в дополнительном образовании необходимо создавать педагогические

условия, использовать развивающие упражнения, учебные задания на развитие графических, живописных и композиционных способностей, способствующие адаптации студентов, подтвердились.

Был сделан вывод о том, что дополнительное педагогическое образование способствует получению студентами художественно-педагогического образования, развивает способности к изобразительной деятельности, влияет на становление художественного мышления. Педагогические условия обучения студентов, ориентированные на дополнительное образование по второй специальности, включая выставочную деятельность студентов, способствуют их профессионально-методической подготовке, влияют на выработку художественных и эстетических взглядов, позиций в образовании и искусстве.

Полученные данные в результате проведенного педагогического исследования по проблеме подготовки учителя изобразительного искусства в период обучения на ФДПО МПГУ (содержание образовательной программы, методическая система, принципы, методы, формы учебного процесса и т.д.) могут быть использованы для продолжения дальнейших исследований.

Список публикаций по теме исследования

1. Игаев В.Л. Дополнительное педагогическое образование в педуниверситете: подготовка специалистов по рисунку и живописи (вторая специальность) // ж. «Наука и школа», №2,2008. - С. 33 - 34. (0,2 п. л.)

2. Игаев В.Л. Рисунок: учебное пособие. - М.: «Прометей», 2007. - 42 с. (2,8 пл.)

3. Игаев В.Л. О формировании художественно-эстетического мышления у студентов факультета дополнительного педагогического образования // Совершенствование методики преподавания художественно-графических дисциплин. Межвузовский сборник научно-методических трудов. - М.: Прометей - 2001. - С. 55-57. (0,2 п. л.)

4. Игаев В Л. О развитии художественных потребностей студентов при их обучении на факультете дополнительного педагогического образования // Образовательные технологии XXI века. ОТ'04. Материалы четвертой городской научно-практической конференции. - М., 2004. - С. 131 - 132. (0,1 п. л.).

5. Игаев В. Л. О воспитании творческой активности у студентов факультета дополнительного педагогического образования МПГУ // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - М.: «Прометей», 2001. - С. 290-291.(0,1 пл.).

6. Игаев В.Л. Особенности обучения будущих учителей изобразительного искусства на факультете дополнительного педагогического образования. // Современные технологии обучения художественно-графическим дисциплинам. Сборник научных трудов. - М: «Прометей», 2001. - С. 7779. (0, 2 п.л.)

7. Игаев В.Л. О получении дополнительного художественно-педагогического образования // Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (9-10 января 2002 г.) -Магнитогорск, МГУ, 2002.- С. 15-17. (0,1 п.л.)

8. Игаев В.Л. Об изучении основ академического рисунка студентами факультета дополнительного педагогического образования МПГУ // Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: «Прометей», 2002.- С. 441 - 442. (0, 1 п.л.).

9. Игаев В.Л. О содержании и задачах выставочной деятельности студентов факультета дополнительного педагогического образования // Моделирование процесса эстетического воспитания в регионально-образовательном пространстве. Сборник научных трудов. - Чебоксары, Чувашский гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева, 2002 - С. 71 - 72. (0,1 п.л.).

10.Игаев В.Л. О педагогической необходимости применения докладов в подготовке студентов факультета дополнительного педагогического образования // Моделирование процесса эстетического воспитания в регионально-образовательном пространстве. Сборник научных трудов. -Чебоксары, Чувашский гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева, 2002. - С. 8183. (0, 1 п.л.)

11. Игаев В.Л. К вопросу о подготовке студентов к восприятию основ декоративно-прикладного искусства // Декоративно-прикладное искусство в педвузе и школе. Сборник статей. - М.: «Век книги», 2002. -С. 23 - 26. (0, 1 п.л.).

12.Игаев В.Л. Специфика подготовки учителей изобразительного искусства на факультете дополнительного педагогического образования МПГУ // Декоративно-прикладное искусство в педвузе и школе. Сборник статей. -М.: «Век книги», 2002. - С. 145-148. (0,2 п.л.).

13. Игаев В.Л. О педагогических закономерностях формирования способностей к изобразительной деятельности у студентов // Вопросы истории, теории и методики преподавания технологических и общетехнических дисциплин. Сборник научных трудов. Выпуск 77. -Архангельск: Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2002. - С. 52 - 54. (0,2 п.л.).

14. Игаев В.Л. Об изучении основ академического рисунка студентами факультета дополнительного педагогического образования МПГУ // «Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития». Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию художественно-графического факультета. 4-6 февраля 2002 г. - М.: МПГУ, Учебно-методическая комиссия по изобразительному искусству учебно-методического объединения вузов Российской Федерации. - С. 162- 163. (0,1 п.л.).

Подп. к печ. 02.09.2008 Объем 1 п.л. Заказ № 120 Тираж 100 экз.

Типография МПГУ