Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация олимпиад по педагогике для адъюнктов военных вузов внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация олимпиад по педагогике для адъюнктов военных вузов внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Султанова, Клара Габдрахмановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация олимпиад по педагогике для адъюнктов военных вузов внутренних войск МВД России"

СУЛТАНОВА Клара Габдрахмановна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ОЛИМПИАД ПО ПЕДАГОГИКЕ ДЛЯ АДЪЮНКТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (высшее образование, педагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г О МАЯ 2015

Санкт-Петербург - 2015

005569210

Официальные оппоненты:

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт- Петербургский военный институт внутренних войск МВД России».

Научный руководитель: НОВОЖИЛОВ Валерий Юрьевич,

доктор педагогических наук, доктор исторических наук

ГРЕШНЫХ Антонина Адольфовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы МЧС России», факультет подготовки кадров высшей квалификации, начальник факультета

МЕЛЕТИЧЕВ Вадим Владимирович,

кандидат педагогических наук, доцент, ГБОУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического

образования», кафедра психологии, профессор кафедры

ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России»

Защита состоится «/О» ИЮ^Я 2015 г. в /^.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»; http://www.spvi.ru/.

Ведущая организация:

Автореферат разослан « т2"» ЖА-^ 2015 года

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат педагогических наук

М.М. Гупалов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях реформирования военного образования, введения государственных требований по лицензированию и аккредитации военных вузов, сохранение и повышение научно-педагогического потенциала офицеров, в том числе офицеров-преподавателей, приобретает особое значение повышение качества подготовки кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям в адъюнктуре военного вуза, определение места, роли и функций педагогических дисциплин в общей структуре содержания образования адъюнктов должно начинаться с анализа подходов к определению целей и современного состояния педагогической науки. Анализ развития педагогической науки свидетельствует об изменении ее статуса и места в системе других наук. Сегодня происходит:

интенсивное развитие методологического сознания в педагогике, одним из важнейших показателей которого является заметный рост числа научных работ по проблемам организации и проведения педагогических исследований;

теоретизация педагогики, классификация научных работ в зависимости от способа представления исследуемого предмета, на эмпирические и теоретические.

Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в системе адъюнктуры рассматривается проблемой педагогики и в военных вузах внутренних войск МВД России. Актуальными также остаются вопросы формирования у адъюнктов профессиональной готовности к преподаванию

педагогики, что обусловлено:

- социальным заказом на разработку образовательной программы подготовки кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям в военных вузах внутренних войск МВД России;

- необходимостью повышения качества знаний адъюнктов по педагогике, включая формирование педагогических компетенций.

В тоже время, в сложившейся образовательной ситуации можно говорить о противоречии между новыми требованиями к педагогической подготовке адъюнктов по научно-педагогическим специальностям и неготовностью образовательной среды вузов внутренних войск МВД России к обеспечению проектирования условий повышения качества обучения в предметной области «Педагогика».

Значимость и недостаточная разработанность научных средств решения указанного противоречия обусловили выбор темы исследования «Проектирование и реализация олимпиад по педагогике для адъюнктов военных вузов внутренних войск МВД России». Особо актуальным становится поиск форм интеграции междисциплинарных знаний в предметной области педагогики, раскрывающих новые возможности повышения качества подготовки кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям на основе проектирования педагогических олимпиад.

Степень научной разработанности темы. Педагогическое проектирование раскрыто в работах: В.П. Беспалько (Беспалько В.П. Проектирование педагогических систем // Проектирование в образовании : проблемы, поиски, решения : сб.. М. : Институт педагогических инноваций РАО. 1994. 104 с. С. 28-29), Е.Н.Герасимова (ГерасимовE.H. Теория дидактических систем и реализующая её технология обучения : монография Чайковский : ЧГИФК. 2008. 282 е.), Е.С.Заир-Бек (Заир-БекЕ.С. Основы педагогического проектирования. СПб, 1995. 324 с.), И.А. Колесниковой (Колесникова И.А. Педагогическое проектирование : учеб. пособие для высш. учебн. заведений / И.А. Колесникова, М.П.Горчакова-Сибирская; под ред. В.А. Сластёнина, И.А. Колесниковой. 3-е изд., стер. М. : Издательский центр «Академия». 2008. 288 с.), H.H. Суртаевой (Суртаева H.H. Проектирование педагогических технологий в профессиональной подготовке учителя (на примере естественнонаучных дисциплин) : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 / Суртаева Надежда Николаевна. M., 1995. 341 с.) и др.

Взгляды на развитие образовательной среды в предметной области педагогики высказывали: Н.А.Вершинина (ВершининаН. А. Педагогика как социогуманитарная научная дисциплина : научно-методические материалы. СПб. : ООО «Книжный Дом», 2008. 200 с. С. 114-115), Л.Н. Бережнова (Бережнова Л.Н., Стефанова Н.Л. Теория и методика обучения и воспитания в предметной области «Педагогика» : учебное пособие. СПб. : СПВИ ВВ МВД России, 2014. 191с.), A.B. Мосина (МосинаА.В. Педагогика как наука // Педагогика в вузе : наука и учебный предмет : материалы конференции. СПб • Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000) и др.

Работы, позволяющие изучить исторический и современный опыт педагогических олимпиад, следующих авторов: С.А. Воронина (Воронина С.А. Предметная олимпиада как средство развития у студентов ценностного отношения к педагогическому знанию // Аксиологические аспекты становления профессионального мышления педагога. Тула : Изд-во Тул. гос. пед. ун-та, 2005. Вып. 3. С. 35—43), И.В. Гладкая (Герценовская педагогическая олимпиада: пространство для научно-педагогического поиска : методические рекомендации / сост. И.В.Гладкая. СПб. : РГПУ имени А.И.Герцена, 2011. 285с.), Ю.В. Галявин (Глявин Ю.В. Как заниматься с талантливой молодёжью? // Интеграция гуманитарных, фундаментальных и профессиональных знаний в образовании XXI века : материалы научн.-метод. конф. Ч. 2. Новочеркасск • ЮРГТУ, 2002, с. 29-30), Л.А. Козинец (КозинецЛ.А. Конкурс профессионального мастерства педагогических работников: история и современность [Электронный ресурс]. Режим доступа : materolimp). и др.

Тема связей в предметных областях нашла отражение в теоретических положениях о межпредметных понятиях и результатах анализа межпредметных связей в обучении, у следующих ученых: В.И. Звягинский (Звягинский В.И. Межпредметная интеграция педагогического знания // Советская педагогика. 1984. № 12), Г.Ф. Федорец (Федорец Г.Ф. Межпредметные связи в процессе обучения. М. : Народное образование, 1985. 255 е.), A.B. Усова (Усова A.B. Межпредметные связи в преподавании основ наук, М. : Народное образование,

1984.); Н.И.Биркун, П.И.Образцов (Биркун Н.И., ОбразцовП.И. Дидактические основы построения теоретической модели межпредметных связей учебной дисциплины в военном вузе : сборник статей Отделения погранологии № 12 Международной академии информатизации. М. : МАИ, 2005. С. 44-52) и др.

Объект исследования: проектирование в предметной области педагогики для подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям.

Предмет исследования: реализация проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Цель исследования: теоретическое обоснование проектирования и практическая реализация олимпиад по педагогике для адъюнктов военных вузов внутренних войск МВД России.

В основу исследования положена гипотеза о том, что можно повысить социальный эффект и научный потенциал в подготовке адъюнктов, если:

- обосновать ценностно-целевые установки развития образовательной среды в предметной области педагогики военного вуза для подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям;

- определить стратегии, этапы и задачи каждого этапа проектирования педагогических олимпиад для адъюнктов в военном вузе;

- разработать организационную структуру реализации педагогической олимпиады адъюнктов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ литературы по реформированию непрерывного профессионального образования и обосновать стратегические ориентиры системных изменений в подготовке кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям.

2. Раскрыть особенности образовательной среды в предметной области педагогики адъюнктуры военного вуза.

3. Определить условия реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России.

4. Осуществить анализ реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Методологической основой исследования является культурологический подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:

- концепций развития культурологического подхода в образовании и педагогике (Т.Б. Алексеева, Г.И. Гайсин, М.С. Каган, М.С. Солонин и др.);

- положений о развитии педагогики и образовательной среды в военном вузе в современных условиях (А.И. Артюхина, Л.Н. Бережнова, В.Ю. Новожилов, М.В. Петровская, А.Н. Сивак);

- научных взглядов на сущность олимпиадного движения в вузах (Т.Б.Алексеева, Э.В.Балакирева, С.А. Воронина, И.В. Гладкая, Ю.В. Глявин, Л.А. Козинец, С.А. Репин);

- педагогических идей проектирования в образовательных системах (В.П. Беспалько, М.П.Горчакова-Сибирская, Е.С.Заир-Бек, В.В. Перов, В.Е. Радионов, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына др.).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Исследование проводилось с 2011 по 2015 гг. и осуществлялось в три этапа. Первый этап подготовительный (2011 г. - 2012 г.) - этап накопления и систематизации знаний об олимпиадном движении в военных вузах и истории развития педагогических олимпиад, в ходе которого разрабатывалась гипотеза и оформлялась теоретическая часть исследования.

Второй этап (2012 г. - 2014 г.) - поисково-деятельностный, включал несколько направлений исследовательской деятельности: поиск условий в военном вузе и возможностей повышения педагогической подготовки адъюнктов; разработку структуры проектирования и подготовки олимпиады по педагогике; реализацию педагогических проектов олимпиад.

На третьем (2014 г. - 2015 г.) - обобщающем этапе работы осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В сложившейся образовательной ситуации в военных вузах педагогическое проектирование отражает инновационные процессы. Педагогические аспекты при проектировании включают стиль руководства проектом, определяют климат и атмосферу в группе проектировщиков, взаимодействие и взаимовлияние участников инновационного процесса,' влияющие на творческую активность субъектов образовательной деятельности в военных вузах.

2. Концептуальный уровень проектирования и реализации педагогических олимпиад адъюнктов представлен тремя ценностно-целевыми установками: 1) проектирование педагогических олимпиад адъюнктов должно быть направлено на развитие образовательной среды предметной области; 2) проведение олимпиады и реализацию проекта педагогической олимпиады осуществлять с ориентацией на личностное развитие адъюнкта, предоставляя ему возможности самореализации; 3) культурологический подход к проектированию и реализации олимпиад определяет социально-педагогические явления и процессы как феномены культуры.

3. Проектирование педагогических олимпиад адъюнктов - это процесс преобразующей деятельности группы проектировщиков, направленный на развитие образовательной среды в предметной области педагогики военного вуза на основе модельного представления об ожидаемых результатах в определённых временных рамках. Результатом проектирования педагогических олимпиад адъюнктов является конкретный продукт - проект. Под проектом

понимается замысел, оформленный в виде последовательности действий, определяющих достижение ожидаемого результата.

Педагогический проект в военном вузе должен:

- иметь практическую ценность;

- предполагать проведение адъюнктами самостоятельных исследований;

- предполагать возможность решения актуальных проблем;

- содействовать проявлению способностей адъюнкта при решении задач

более широкого спектра.

4. Реализация проекта - это деятельность по осуществлению замысла развития образовательной среды в предметной области педагогики военного вуза, в большей степени направленная на изменения, которые должны произойти у самих адъюнктов. В ходе освоения и использования нового разработанного проекта педагогической олимпиады у адъюнктов наблюдается: формирование независимых суждений, приобретение навыков самоорганизации, интегрирование знаний из различных источников, развитие исследовательских умений и опыта решения педагогических задач.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены стратегические ориентиры системных изменений в подготовке кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям в военных вузах: а) актуальные направления диссертационных исследований, рекомендованные руководством экспертного совета ВАК РФ; б) междисциплинарность знаний в развитии исследовательских и педагогических компетенций адъюнктов; в) инновационная деятельность в военном вузе, направленная на развитие образовательной среды в предметной области педагогики; г) создание условий апробации и обсуждения результатов исследований адъюнктов, обучающихся по научно-педагогическим специальностям в период проведения педагогических олимпиад;

- обоснованы ценностно-целевые установки развития образовательной среды в военном вузе и принципы, на которых базируются эти установки, а именно: развитие образовательной среды предметной области педагогики в военном вузе на идеях личностно-ориентированного образования; признание важности самореализации человека, имеющего свой неповторимый опыт; акцентирование внимания на социально-педагогических явлениях и процессах как феноменах культуры;

- определены пути совершенствования предметной области педагогики военного вуза для подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям: освоение научных разработок по педагогическому проектированию; изучение исторического и передового опыта проведения педагогических олимпиад и адаптация успешно реализованных идей; развитие собственного опыта проектирования педагогических олимпиад;

- доказано, что проектирование педагогических олимпиад является перспективным направлением повышения качества подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям в военных вузах внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- раскрыта методология исследования как учение об организации проектирования образовательной среды в военном вузе

- выявлены стратегические ориентиры системных изменений в подготовке кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям в военных вузах, которые определяют возможности повышения качества подготовки адъюнктов;

- определены структура и функции образовательной среды адъюнктуры военного вуза; структура образовательной среды включает три типа сред (среда как динамическая целостность, среда, отражающая специфику предметного обучения педагогике, среда межсубъектного взаимодействия в совместной деятельности; для каждого типа среды уточнены специфические функции;

- обоснован концептуальный уровень проектирования и реализации педагогических олимпиад адъюнктов, представленный тремя ценностно-целевыми установками, указывает пути эффективной реализации основного замысла исследования и границы применения методологического подхода в предметной области педагогики;

- создана модельная структура разработки проекта педагогической олимпиады адъюнктов как последовательности действий, определяющих достижение ожидаемого результата, включает: проектирование как процесс, обоснование критериев, самостоятельную работу адъюнктов и оформленный проект.

Практическая значимость исследования:

- разработаны рекомендации проектирования педагогических олимпиад для адъюнктов с использованием междисциплинарных связей; проекты педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России и условия их реализации.

- предложены методические (практико-ориентированные) принципы организации самостоятельной работы адъюнктов в период подготовки к педагогическим олимпиадам; направления инновационной деятельности по совершенствованию и развитию образовательной среды предметной области педагогики в военных вузах.

- результаты проведенного исследования использованы для планирования и организации научно-методической работы кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России; внедрены в систему лекционно-практических занятий с адъюнктами по учебной дисциплине «Теория и методика обучения и воспитания».

- разработаны и апробированы проекты межвузовских педагогических олимпиад для военных вузов внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность исследования, выдвинутых положений, и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России на межвузовских региональных научно-практических конференциях. Материалы исследования обсуждались на научно-методическом семинаре 6 ноября 2014 года «Апробация результатов исследований адъюнктов в педагогических олимпиадах», на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Опыт использования педагогической поддержки адъюнктов в период подготовки к педагогическим олимпиадам положительно одобрен в Санкт-Петербургском, Саратовском, Пермском, Новосибирском военных институтах внутренних войск МВД России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, конкретизируются методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.

В Главе I «Методология проектирования образовательной среды для подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям в военном вузе» раскрываются стратегические ориентиры системных изменений в подготовке кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям, структура и функции образовательной среды в предметной области педагогики адъюнктуры военного вуза условия реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Стремительные изменения современной эпохи кардинально меняют цели, задачи и содержание образования, определяют новые требования к профессиональной деятельности военнослужащего. Ориентация на системные изменения в подготовке кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям указывает на важность реализации в образовании стратегий проектности, междисциплинарности. Усиление влияния военного образования в общественном развитии определяют в военных вузах необходимость разнообразить пути трансляции и освоения знания, создавать условия для формирования проектной культуры. Образование, пронизанное идеей ответственности за собственное образование и профессиональное развитие, становится открытым и доступным к обогащению.

Проектирование в военном вузе следует рассматривать стратегическим ориентиром в подготовке адъюнктов по научно-педагогическим специальностям. Важным этапом поиска путей повышения качества подготовки адъюнктов может стать обоснование стратегий и ценностно-целевых установок развития образовательной среды в предметной области педагогики военного вуза.

В условиях инновационного развития каждый вуз ищет свои собственные пути вхождения в этот процесс, проводя исследования и организуя экспериментальную деятельность. Одним из способов осуществления инноваций признано проектирование необходимых изменений. Для развития образовательной среды в предметной области педагогики военного вуза перспективным является подход - проектирование непосредственно в образовательном учреждении. В предметной области педагогики адъюнктуры военного вуза осуществляется научно-исследовательская и методическая подготовка военных специалистов. Для этого необходимо иметь представления:

- о структурной организации педагогики;

- об особенностях знаний этой предметной области;

- о фундаментальных, теоретических и прикладных знаниях;

- о компонентном составе педагогического знания.

Систематизация этих представлений позволила обосновать и разработать

структуру и функции образовательной среды военного вуза (Рис. 1).

Структурные компоненты образовательной среды определяют формирование специфической формы педагогической практики для каждого типа, в совокупности образуя целостность. В такой структурно-уровневой образовательной среде подготовка адъюнкта становится полифункциональным процессом. Становление субъектного опыта освоения адъюнктом научной деятельности осуществляется при изучении любой педагогической дисциплины, что позволяет целостно воспринимать в военном вузе педагогическую реальность и системно в ней действовать.

Проектирование образовательной среды в предметной области означает использование ее как источника развития профессионального и личностного опыта, расширения стимулов самореализации обучаемых в вузе, а также предоставления дополнительных условий для собственного предметного обучения. Ведущими принципами проектирования образовательной среды в предметной области педагогики и педагогической подготовки являются ориентация на развитие и перспективу и самоопределение адъюнкта в поле педагогических исследований и последующий выбор направления самореализации в научно-педагогической деятельности. В этом случае система педагогической подготовки реально обращается к разнообразию потребностей, интересов, особенностей адъюнктов. В этой связи актуализируется принцип личностно-ориентированного образования адъюнкта. Идеи личностно-ориентированного образования указывают на то, что адъюнкта важно принимать как субъект собственной образовательной и научно-исследовательской деятельности; развивать способности адъюнкта в

образовательной деятельности через раскрытие и поддержку индивидуальных возможностей.

Рис. 1. Структура образовательной среды военного вуза и ее функции

Далее в диссертации проводится анализ исторического и современного опыта педагогических олимпиад и конкурсов. Формулируется вывод о том, что педагогическое олимпиадное движение является перспективным направлением совершенствования образовательной среды предметной области педагогики.

Во-первых, проектирование педагогических олимпиад весьма эффективно с точки зрения развития у обучающихся того набора компетенций, которые формируются в междисциплинарном взаимодействии. Во-вторых, проектирование является также оптимальной формой организации вне учебной деятельности. В-третьих, для развития олимпиадного движения в военном вузе необходима соответствующая образовательная среда, которая обладает стимулирующим потенциалом, включает систему культурных факторов, изобретается человеком. Кроме этого, в соответствии с паспортом

специальности 13.00.02 «Теория и методика обучения и воспитания» четвертый раздел ориентирован на разработку методик организации предметных олимпиад, конкурсов, общественных инициатив. Проектирование широко прибегает к моделированию как средству представления и преобразования объекта, которого еще нет в реальности. С помощью моделирования в проектировании: проигрываются, сравниваются и оцениваются варианты проектных решений; имитируются реальные процессы развития; принимаются решения о выборе одной из оптимальных структур. Теоретический анализ позволил установить, что одним из наиболее продуктивных вариантов организации проектировочной деятельности, на наш взгляд, является круговая модель разработки проектов. Идеи круговой модели положены в основу модельной структуры разработки проекта педагогической олимпиады адъюнктов, как последовательности действий, определяющих достижение ожидаемого результата, включает: проектирование как процесс, обоснование критериев, самостоятельную работу адъюнктов и оформленный проект. Педагогический проект олимпиады по педагогике в военном вузе содержит: ценностно-целевой компонент, ресурсное и организационное обеспечение, деятельностный компонент, включающий этапы подготовки и проведения олимпиады и итогово-рефлексивный компонент.

Схема 1

Модельная структура разработки проекта педагогической олимпиады адъюнктов

В процессе исследования выявлены основные риски организации проектировочной деятельности, внутренние и внешние барьеры и механизмы их уменьшения и анализ препятствий и стимулов к преодолению стереотипов.

Итак, основное назначение теоретического анализа в главе - это раскрытие методологии как учения об организации проектирования в военном вузе для подготовки и проведения педагогических олимпиад адъюнктов. Учение как совокупность базовых положений и взглядов для решения научной задачи данного исследования включает: концептуальный уровень проектирования и реализации педагогических олимпиад адъюнктов, который конкретизирует границы исследования - образовательную среду в предметной области; описание возможных рисков проектирования олимпиады для их предупреждения; анализ условий эффективной реализации педагогических олимпиад адъюнктов в военных вузах; модельную структуру разработки проекта педагогической олимпиады адъюнктов и организационную структуру их реализации.

Во Главе П «Практика реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов и анализ результатов исследования их эффективности в военных вузах внутренних войск МВД России»

представлено описание проектов педагогических олимпиад для адъюнктов и анализ эффективности их реализации на вузовском и межвузовских уровнях.

Прежде всего, при поступлении офицеров в адъюнктуру мы ежегодно предлагали тест «Готовность к педагогической деятельности».

Таблица 1.

Результаты тестирования готовности адъюнктов к педагогической деятельности (в %)

Кол-во баллов 2012 2013 2014

1курс 2курс Зкурс 1курс 2курс Зкурс 1курс 2курс Зкурс

до 20 _ 57,1 - - 46,2 28,6 7,1 50 7,6

20-30 30,8 42,9 62,5 30 46,2 42,8 35,7 40 53,9

более 30 69,2 - 37,5 70 7,6 28,6 57,2 10 38,5

Анализ результатов тестирования позволяет отметить, что при поступлении в адъюнктуру большинство адъюнктов уверены в своей готовности к педагогической деятельности. Ко второму курсу у адъюнктов наблюдается снижение самооценки своей готовности к педагогической деятельности. В беседах с адъюнктами установлено, что к оценке готовности к педагогической деятельности они относятся, не столько более критично, сколько более реально, исходя из опыта взаимодействия в военном вузе с курсантами, с другими адъюнктами, когда необходимо проявлять компетентность в различных педагогических ситуациях. Очевидно, что самоанализ и размышления о своей готовности к педагогической деятельности побуждают их активизировать поиски путей приобретения недостающих знаний. Тем не менее, в сравнении с первым курсом самоуверенность в своей

готовности к педагогической деятельности недостаточно высока. Адъюнкты понимают, чтобы эффективно влиять на окружающих, учить, воспитывать, управлять людьми, необходимо постоянно развивать профессионализм.

Поиск путей совершенствования педагогической подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям предполагает определение показателей завершенности каждого этапа, разработку диагностических процедур, позволяющих зафиксировать достижения в освоении примерной образовательной программы. С этой целью проводился опрос, направленный на выявление отношения адъюнктов к специальным дисциплинам образовательной программы. Данные опроса отражены в Таблице 2.

Таблица 2

Распределение отношений адъюнктов к специальным дисциплинам (в %)

№ Дисциплина 1 2 3 4

1. Общая педагогика, история педагогики и образования 57,1 14,3 28,6 -

2. Теория и методика обучения и воспитания 14,3 57,1 28,6 -

3. Теория и методика профессионального образования 14,3 57,1 28,6 -

4. Методология и методика научных исследований - 71,4 - 28,6 -

5. Психология и педагогика высшей военной школы 28,6 42,8 28,6 -

6. Педагогика 71,4 14,3 14,3 -

7. Психология человека 57,2 42,8 - -

8. Технологии профессионально-ориентированного обучения 14,3 42,8 28,6 14,3

9. Тренинг профессионально-ориентированных риторики, дискуссии и общения 42,8 42,8 14,3 -

ИТОГО 33,3 42,8 22,2 1,5

Анализ результатов показал, что отношение адъюнктов к специальным дисциплинам образовательной программы избирательно. В основном педагогические дисциплины сложно осваивать, но адъюнктам нравится, наиболее пристального внимания заслуживают дисциплины «Педагогика» и «Методология». Главным основанием изучения этих дисциплин адъюнкты считают их востребованность в дальнейшей профессиональной деятельности.

Для выявления основных рисков организации проектирования педагогических олимпиад и наиболее значимых факторов развития образовательной среды преподавателям военных вузов внутренних войск было предложено оценить причины, ограничивающие успешность проектной

деятельности (где 1 - наименее значимо, 5 - наиболее значимо). При наличии поддерживающего взаимодействия профессорско-преподавательского состава складывается благоприятная обстановка развития.

Таблица 3

Анкета оценки причин, ограничивающих успешность проектной деятельности (факторные нагрузки)

'-1 0123456769 10

Eigenvalue number

Рис. 2 Факторные нагрузки в виде диаграммы рассеяния

В1. Перегруженность учебного процесса и трудности, связанные с разработкой, планированием, организацией внеурочных занятий

В2. Невосприимчивость профессорско-преподавательского состава к инновационным процессам

ВЗ. Недостатки, связанные с наличием учебно-материальной базы

В4. Отсутствие взаимодействия с другими вузами в области применения проектной деятельности

В5. Недостаток практики в «обмене опытом» между кафедрами в военном вузе

В6. Отсутствие мотивации и реальной заинтересованности субъектов образовательного процесса в результатах проектной деятельности

В7. Недостаточное выделение времени на научно-исследовательскую работу В8. Отсутствие внедренной системы критериев проектирования

Variable Summary statistics

Mean I Std. Dev.

B1 3,614583 1,631078

B2 2,312500 1,300304

B3 3,395833 1,317727

B4 3,041667 1,238987 2,906250 1,282088

B5

B6 3,750000 1,222594 3,531250 1,421290

B7

B8 2,312500 1,300304

Можно изобразить факторные нагрузки в виде диаграммы рассеяния, где каждая переменная представлена точкой (Рис. 2). Целью этих методов является получение понятной (интерпретируемой) матрицы нагрузок, то есть факторов, которые ясно отмечены высокими нагрузками для некоторых переменных и низкими - для других. Ниже представлена матрица нагрузок для интерпретации факторной структуры (Таблица 4).

Sgen\elues of correlation matrix ¿VSive variables only

3.0

Таблица 4

Матрица нагрузок для интерпретации факторной структуры

Variable Factor Loadings (Varimax raw) Extraction: Principal components (Marked loadings are >,700000)

Factor 1 Factor 2 Factor 3

В1 0,691151 -0,204492 0,394624

В2 0,728101 0,223528 -0,281505

ВЗ 0,723961 0,246980 0,271040

В4 0,394893 0,641818 0,144030

В5 0,252096 0,756699 -0,150644

В6 -0,132393 0,779633 0,199013

В7 0,074933 0,078315 0,934149

В8 0.652360 0.135113 0.041343

Expl.Var 2,200150 | 1,769520 1,265823

Prp.Totl 0,275019 I 0,221190 0,158228

Первый фактор отмечен высокими нагрузками на переменные, связанные с невосприимчивостью профессорско-преподавательского состава военного вуза к инновационным процессам и слабой учебно-материальной базой. Второй фактор указывает на недостаток практики в «обмене опытом» между кафедрами и отсутствие мотивации и реальной заинтересованности субъектов в результатах проектной деятельности. Третий фактор обозначает недостаточность выделения времени на научно-исследовательскую работу.

Обобщая промежуточные результаты, можно подчеркнуть, что инновационность педагогической практики военного вуза становится атрибутом времени. Важен поиск новых форм взаимодействия в учебное и вне учебное время, организации новых форм самостоятельной работы обучающихся и увеличения доли исследовательской составляющей в образовательной деятельности военного вуза.

Опрос адъюнктов о самостоятельной работе как одного из направлений подготовки к педагогическим олимпиадам показал, что важным условием эффективности является мотивация адъюнктов к получению знаний. Стимулируют адъюнктов к самостоятельной работе такие факторы, как желание иметь глубокие знания по избранной специальности (64%) и взаимосвязь изучаемых дисциплин с дальнейшей профессиональной деятельностью (68 %). Существенному улучшению самостоятельной работы, по мнению опрошенных адъюнктов, могут способствовать планирование и контроль этого вида учебной деятельности (52 %), повышение требований со стороны преподавателей (42 %).

В соответствии с Положением об олимпиаде по педагогике ежегодно с 2012 года в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД

России проводятся педагогические олимпиады. В олимпиаде принимают участие адъюнкты всех курсов факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) и соискатели ученой степени кандидата педагогических наук.

Обязательным условием организации олимпиад по педагогике для адъюнктов: а) отдельные задания разных туров должны быть обращены к тематике диссертационных исследований; б) развитие умений проектировать (составлять) педагогические задачи и обосновывать возможные пути их решения.

Разработаны и апробированы следующие проекты вузовских педагогических олимпиад:

2012: Мой путь к педагогическому Олимпу

2013: Педагогическая деятельность офицерской династии Римских-Корсаковых

2014: Становление и развитие военного образования в России (историко-педагогический аспект)

2015: Педагогика как искусство, наука и учебный предмет (посвящается 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне: участие войск НКВД в Великой Отечественной войне)

2014 межвузовская: Становление и развитие военного образования в России (историко-педагогический аспект)

Результаты тестирования на межвузовской олимпиаде показали что, уровень знаний по разделам педагогики у адъюнктов неодинаков. При решении вопросов из раздела «Общая педагогика» адъюнкты показали лучшие результаты (82% - правильные ответы, 18% - неправильные ответы), а вопросы из раздела «Педагогические технологии» вызвали у них затруднения (60 % - правильные ответы, 40 % - неправильные ответы). Ответы на вопросы из разделов «Дидактика» и «Теория воспитания» в процентном соотношении приблизительно одинаковы (79 % - правильные ответы, 21 % - неправильные ответы).

Рис. 3 Соотношение правильных и неправильных ответов при тестировании

При сравнительном анализе правильных ответов по указанным разделам педагогики среди адъюнктов двух военных вузов просматривалась следующая разница: адъюнкты Новосибирского военного института внутренних войск МВД России им. генерала армии И.К. Яковлева показали лучшие результаты по разделам «Общая педагогика», «Воспитание», «Дидактика», а адъюнкты Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России по разделу «Педагогические технологии» в Таблице 5.

Таблица 5

Результаты тестирования (в %)

Темы Оби педагч хая гика Педагоги ческ-ие технологии Дцдастика Теория воспитания Всего

и; правильны правильные (справильные правильные («правильные правильные [еправильные правильные № прав ильные

спви вв МВД России 81 % 19% 66% 40% 76% 24% 76% 24% 74,7 % 25,3 %

НВИ ВВ МВД России 83% 17% 54% 46% 82% 18 % 82% 18% 75,3 % 24,7 %

Итого 82 % 18% 60% 40% 79% 21 % 79% 21 %

При подведении итогов межвузовской педагогической олимпиады по результатам всех конкурсов призовые места адъюнктов распределились следующим образом (Таблица 6):

Таблица 6.

Распределение призовых мест в межвузовской педагогической олимпиады

Вузы Тестирование, правильные ответы (в %) Конкурс буклетов (в баллах) Разработка педагогического проекта (в баллах) Компетентностная задача (в баллах) Итого Места

СПВИ 68% 5 8 5 18 1

спви 76% 4 6 5 15 2

НВИ 95% 4 5 3 12 2

НВИ 90% 2 4 3 9 3

спви 46% 2 5 5 12 3

НВИ 93% 2 4 2 8 3

В программе подведения итогов педагогической олимпиады предусмотрено вручение адъюнктам дипломов: первой степени - 1, второй степени - 2, третьей степени - 3.

Эффективность проведения педагогических олимпиад военных вузов внутренних войск МВД России доказана статистическими данными опросов и качественным анализом их значимости для адъюнктов.

Так, ежегодно по результатам проведения олимпиад (вузовских и межвузовской) ранжировались ожидания адъюнктов - участников олимпиад (Таблица 7).

Таблица 7

Ожидания участников олимпиады

№ Ранг Характер ^^ ожидания (как ценности) 1 2 3 4 5 6 7 Место

1. Взаимодействие с коллегами 15 3 - 12 - 12 3 4

2. Значимость Олимпиады для индивидуальной научной деятельности 6 6 6 6 12 - 9 5

3. Самопознание и саморазвитие 18 9 - 9 9 - - 1

4. Образовательная значимость - 9 21 - 6 6 3 3

5. Эмоциональная значимость - 6 3 9 3 21 3 6

6. Позиционирование себя, победа 3 - 6 3 9 6 18 7

7. Расширение общего кругозора 3 12 9 6 6 - 9 2

На первое место как ценность выходят самопознание и саморазвитие адъюнктов. Следующими по рангу определены ценности расширение кругозора и образовательная значимость. Самым непрестижным адъюнкты считают позиционирование себя и обязательную победу.

У предметных олимпиад по педагогике в военном вузе имеются большие перспективы развития. Развитие и современный уровень педагогических олимпиад в России позволяет утверждать, что эти олимпиады становятся популярными не только для педагогических вузов. Анализ истории развития и современного уровня педагогических олимпиад подводит к осознанию, что идеи педагогической олимпиады должны воплощаться на принципах преемственности между изучением педагогических дисциплин в военном вузе и в адъюнктуре, особенно при подготовке офицеров к научно-педагогической деятельности и защите диссертаций по педагогическим специальностям.

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Педагогическая деятельность в военных вузах должна носить созидательный характер, побуждать к научному поиску. Процесс подготовки адъюнкта является полифункциональным процессом. Становление субъектного опыта адъюнкта в освоении научной деятельности осуществляется с учетом стратегических ориентиров системных изменений в подготовке кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям, к которым отнесены: актуальные направления диссертационных исследований по педагогике; междисциплинарность знаний в развитии исследовательских и педагогических компетенций адъюнктов; совершенствование образовательной среды в предметной области педагогики на основе инновационной деятельности в военном вузе; создание условий апробации и обсуждения результатов исследований адъюнктов.

2. Педагогическое проектирование - феномен, возникший как результат взаимодействия новейших тенденций в развитии педагогической теории и инновационной практики. Проектирование предвосхищает в идеальной форме результаты как материально-практической, так и духовной деятельности, то есть как внешнего, так и внутреннего мира человека. Поэтому педагогическое проектирование в военном вузе невозможно однозначно отнести к объективным или субъективным сторонам педагогической деятельности. В основе его целостности лежит замысел о совершенствовании педагогической действительности. Это суждение правомерно для совершенствования образовательной среды предметной области педагогики военного вуза.

3. Актуальность вопросов проектирования образовательной среды в предметной области педагогики указывает на использование ее особенностей, прежде всего как источника развития профессионального и личностного опыта, расширения стимулов самореализации адъюнктов в предметном обучении и исследовательской деятельности. Особенностью образовательной среды в предметной области педагогики является также то, что в ней, осуществляется не только научно-исследовательская, но и методическая, важная для преподавания педагогических дисциплин. Олимпиадное движение в военных вузах является одним из направлений развития перечисленных особенностей.

4. Определены условия реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России и ведущий принцип проектирования подготовки к олимпиаде - самоопределение адъюнкта в поле педагогических исследований и последующий выбор направления самореализации в научно-педагогической деятельности. Апробированными условиями реализации стратегий междисциплинарности в военных вузах внутренних войск МВД России являются: согласование понятий смежных дисциплин; согласование методов двух, трёх и более дисциплин; методология как структурная основа, переносящая конструкции с одной дисциплины в другую; организация взаимодействия многих дисциплин в

проекте; сетевая коммуникация в образовательной среде военного вуза; самоорганизующаяся коммуникация в сети Интернет. Эффективными условиями подготовки к педагогическим олимпиадам в военном вузе являются применение стратегий развития компетенции самообразования и организация самостоятельной работы адъюнктов.

5. Социальными и личностными эффектами реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России являются: ценностно-целевые установки на приоритет педагогических и этических ориентиров в научно-исследовательской деятельности; умение при использовании практических знаний в военно-профессиональной деятельности актуализировать и синтезировать необходимые теоретические знания; готовность к основанию нововведений, к разработке и реализации педагогических проектов; ответственность за результаты собственного труда, в том числе и научно-исследовательского; стремление к творческому взаимодействию в образовательной среде и к сотрудничеству.

Практические рекомендации

1. Предложить кафедрам, выпускающим адъюнктов по научно-педагогическим специальностям, возможность внедрения результатов проведенного исследования в образовательный процесс адъюнктуры.

2. Руководству военных вузов внутренних войск МВД России, рекомендовать использование методических пособий по проектированию педагогических олимпиад в деятельности адъюнктуры.

3. Обобщить опыт проведения внутри вузовских и межвузовских педагогических олимпиад для развития олимпиадного движения среди адъюнктов во всех вузах внутренних войск МВД России.

4. Организовать научно-методический семинар для профессорско-преподавательского состава по использованию педагогической олимпиады для апробации внедрения результатов исследований адъюнктов.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Султанова, К.Г. Повышение качества педагогической подготовки адъюнктов / К.Г. Султанова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - СПб., 2014. - № 6 (112). - С. 182-185.

2. Султанова, К.Г. Педагогические олимпиады для адъюнктов как направление повышения качества подготовки научно-педагогических кадров / К.Г.Султанова, М.А. Герейханов // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». - Горно-Алтайск, 2014. - № 4 (47). - С. 158— 161.

3. Султанова, К.Г. Повышение качества подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям в военных вузах внутренних войск МВД России / К.Г. Султанова // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». -Горно-Алтайск, 2015. -№ 1 (50). - С. 157-159.

4. Султанова, К.Г. Педагогические олимпиады адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России/ К.Г. Султанова // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» - СПб 2015 -№2 (120).-С. 169-171.

II. Монографии, учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

5. Султанова, К.Г. Особенности организации научно-исследовательской работы курсантов / К.Г.Султанова, В.Ю.Новожилов // Организационно-педагогические условия включения курсантов в научно-исследовательскую работу : учебно-методическое пособие. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России 2011 -С. 14-20.

6. Султанова, К.Г. Проектирование в военном вузе - предмет активной педагогической дискуссии / К.Г. Султанова // Специфика педагогического образования в регионах России : сборник научных статей 1У-й Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень - Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2011 года. - Тюмень - Санкт-Петербург, 2011. - С. 94-95.

7. Султанова, К.Г. Проектирование личностно-ориентированного образования адъюнктов в военном вузе внутренних войск МВД России / К.Г. Султанова // Региональное образование XXI века : проблемы и перспективы. - Тюмень : ТОГИРРО, 2012. - № 5. - С. 18- 20.

8. Султанова, К.Г. Проектирование педагогической подготовки адъюнктов военных вузов / К.Г. Султанова // Современные проблемы военной педагогики : сборник научных статей. - Часть 2. - СПб. : Издательство ИПК СПО, 2013.-С. 124-126.

9. Султанова, К.Г. Проектирование педагогических задач и ситуаций адъюнктами в военном вузе / К.Г. Султанова // Региональное образование XXI века : проблемы и перспективы. - Тюмень : ТОГИРРО, 2013. -№ 1. - С. 3-6.

10. Султанова, К.Г. Реализация связей научной подготовки и диссертационных исследований адъюнктов в ходе проведения педагогических олимпиад / К.Г. Султанова // Региональное образование XXI века : проблемы и перспективы. - Тюмень : ТОГИРРО, 2013. - № 1. - С. 6-8.

11. Султанова, К.Г. Олимпиады по педагогике среди адъюнктов в военном вузе / К.Г. Султанова // Образование в условиях системных изменений : сборник научных трудов. - Выпуск 7. - СПб.: ИПК СПО, 2013. - С. 62-64.

12. Султанова, К.Г. Наука как специфическая форма деятельности человека и ее особенности в области педагогики / К.Г. Султанова, М.А. Герейханов // Обзор развития науки в моём педагогическом исследовании

: материалы научно-методического семинара 16 апреля 2014 года. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. - С. 25-29.

13. Султанова, К.Г. Олимпиада адъюнктов в военном вузе как педагогическое проектирование / К.Г.Султанова // Апробация результатов исследований адъюнктов в педагогических олимпиадах : материалы научно-методического семинара 6 ноября 2014 года. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. - С. 44-46.

14. Султанова, К.Г. Олимпиадное движение в военном вузе -соответствующая образовательная среда / К.Г. Султанова // Проблемы непрерывного профессионального образования : сборник научных трудов по материалам межвузовской научно-практической конференции 22 октября 2014 года. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД

России, 2014.-С. 108-110.

15. Султанова, К.Г. Проектирование как стратегический ориентир в подготовке адъюнктов по научно-педагогическим специальностям / К.Г. Султанова // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности : материалы IV Международной научно-практической конференции 5-6 декабря 2014 года. - СПб. : Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, 2014. - С. 362-365.

16. Султанова, К.Г. Педагогические олимпиады адъюнктов - проект научно-методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации / К.Г. Султанова // Олимпиада по педагогике в военном вузе : учебное пособие. -СПб.: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014.-С. 4-6.

17. Султанова, К.Г. Реализация проекта межвузовской педагогической олимпиады / К.Г.Султанова // Олимпиада по педагогике в военном вузе : учебное пособие. - СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. - С. 31-35.

18. Султанова, К.Г. Педагогическая олимпиада адъюнктов : мы знаем о подвигах воинов войск НКВД / К.Г. Султанова, В.В. Перов // Участие войск НКВД в Великой Отечественной войне. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне : сборник научных статей. - 2015. - Часть 2. - С. 58-59.

Общий объем опубликованных работ составляет - 6,5 пл.

Подписано в печать 19.03.2015 г. Тираж 100 экз. Заказ № 11-03-2015

Отпечатано с готового оригинал-макета

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 Тел: 784-13-35