Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и реализация национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Разработка и реализация национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Тепшинова, Саната Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка и реализация национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тепшинова, Саната Олеговна, 2006 год

Введение.стр.

Глава 1. Теоретические основы разработки национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта школьного исторического образования.стр.

1.1.Федеральный и национально-региональный компоненты государственного образовательного стандарта общего образования: проблемы сопряжения и взаимодействия в условиях многонационального государства.стр.

1.2.Регионализация школьного исторического образования как направление его реформирования и модернизации в поликультурном российском обществе.стр.

1.3.Концептуальные подходы к разработке НРК ГОС исторического образования в республиках

Российской Федерации.стр.

Выводы.стр.

Глава 2. Педагогические условия разработки и реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта исторического образования в национально-государственных субъектах

Российской Федерации (на примере Республики Калмыкия).стр.

2.1. Геополитическая характеристика региона как фактор проектирования национально-регионального компонента школьного исторического образования.стр.

2.2. Программно-учебные комплексы по региональной истории как инструмент моделирования НРК ГОС.стр.

2.3. Этапы реализации НРК ГОС школьного исторического образования в поликультурном регионе.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка и реализация национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации"

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием отечественного образования, в том числе вопросами модернизации региональных систем образования национально-государственных субъектов Российской Федерации. Причиной актуализации проблемы разработки и реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по истории (далее - НРК ГОС) в национально-государственных субъектах Российской Федерации послужил «этнический ренессанс» конца 80-х - начала 90-х годов XX века, выразившийся в активизации этнополитического процесса, который, с одной стороны, позитивно повлиял на процессы обновления образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации, а с другой, явился одним из факторов дестабилизации основ федерализма. Общие контуры решения данной проблемы определяются не образовательными стратегиями, а политической формулой федеративного устройства, призванной обеспечивать развитие российской государственности на основе баланса общенациональных (государственных) и этнонациональных интересов.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г. и в редакциях Федеральных законов 1996, 1997 гг.) в определенной степени обеспечил единство образовательного пространства многонационального российского государства, установив государственный образовательный стандарт двух уровней - федеральный и национально-региональный (ст.7), а также актуализировал необходимость разработки и реализации НРК ГОС общего образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации на принципах единства и целостности многонационального государства и поликультурного общества.

В сохранении единого образовательного пространства Российской Федерации и обеспечении баланса интересов личности, общества и государства история как учебный предмет обладает большим потенциалом и одновременно комплексом проблем, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Поэтому главной целью исторического образования на современном этапе стало воспитание граждан России, осознающих общероссийскую идентичность, свою личную сопричастность с судьбой своей страны, ответственность за роль и место России в современном мире, положительно воспринимающих идеи и механизмы функционирования гражданского общества и правового государства.

В условиях вариативности и децентрализации общего образования одним из приоритетных направлений педагогической науки стала разработка концептуальных подходов к стандартизации общего образования (В.И. Байденко, Э.Д. Днепров, B.C. Леднев, В.М. Рыжаков, С.Е. Шишов и др.).

В проектировании федерального компонента государственного образовательного стандарта по истории на разных этапах принимали участие JI.H. Алексашкина, JI.H. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, A.M. Водянский, С.И. Козленко, К.Г. Митрофанов, М.В. Пономарев и другие. Десятилетняя работа научных коллективов в области разработки стандартов закончилась в 2004 году утверждением федерального компонента государственного образовательного стандарта, учитывающего реальное состояние российских школ и возможности современного образования.

Вслед за теоретическим осмыслением проблемы стандартизации общего образования российские ученые-педагоги охарактеризовали сущность НРК как в связи с образовательными государственными стандартами (В.И. Байденко, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, А.В.Салихов, Н.Х. Сопоева, В.В. Судаков, С.Е. Шишов), так и применительно к системе общего гуманитарного образования (О.Ю. Стрелова). В диссертационных исследованиях Л. А. Кореневой, В.М. Лянцевич, А.В. Никольского, Е.Е. Семеновой и др. рассматриваются вопросы разработки и внедрения НРК в содержание разных школьных предметов, в том числе истории (Л.Н. Алексашкина, Е.Е. Вяземский, С.И. Козленко, Г.В. Клокова, Е.Ю. Петряева, О.Ю. Стрелова и др.).

Проблема образовательного стандарта как механизма сохранения единого образовательного пространства и защиты этнорегиональных культурных традиций получила обоснование в работах О.И. Артеменко, М.Н. Кузьмина, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова.

В исследованиях А.Ю. Белогурова, JI.JI. Супруновой, С.Б. Узденовой, В.К. Шаповалова апробировались эффективные средства по обновлению содержания общего образования в полиэтническом российском государстве. Определенный вклад в разработку этой проблемы внесли М.Н. Кузьмин, Л.П. Разбегаева, Л.А. Степашко, О.Ю. Стрелова и др., обратив внимание педагогов на аксиологические аспекты регионализации общего гуманитарного образования в поликультурном обществе.

Вопросы теории и практики регионализации исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации в последние годы тесным образом связаны с исследованиями в области поликультурного образования. В трудах О.В. Аракелян, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, В.А. Ершова, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, З.Ф. Мубиновой, Г.В. Палаткиной, С.Ф. Петровой и др. подчеркивается, что содержание поликультурного образования должно отвечать критериям гуманизма, гражданственности, уникальности и самобытности культур народов России и мира. Но в отечественной педагогике специальные исследования о подходах к проектированию и реализации НРК ГОС общего исторического образования в поликультурном контексте до сих пор отсутствуют.

В регионах страны продолжается активная работа по созданию концепций, программно-учебно-методических комплексов, реализующих НРК ГОС общего и исторического образования. Вместе с тем анализ опыта решения проблемы разработки и внедрения НРК ГОС по истории в субъектах Российской Федерации выявил широкий диапазон концепций и подходов, который объясняется не только спецификой регионов, но и многообразием представлений о целях, функциях, содержании национально-регионального компонента общего исторического образования и вариантов соотношения последнего с федеральным компонентом ГОС. Эта тенденция объясняет необходимость дальнейших разработок теоретико-педагогических и научно-практических подходов к достижению оптимального соотношения между федеральным и национально-региональным компонентами содержания общего и исторического образования, механизмов их взаимодействия с учетом особенностей разнотипных субъектов Российской Федерации.

Таким образом, при анализе материалов по данной теме была раскрыта недостаточная теоретико-педагогическая проработанность проблемы исследования и были выявлены следующие существенные противоречия разработки и реализации НРК ГОС общего исторического образования в условиях многонационального Российского государства:

- противоречие между государственной политикой по сохранению единого образовательного пространства многонациональной России и концепцией трехкомпонентной структуры содержания общего образования, отражающей этнокультурные особенности субъектов Федерации; противоречие между общетеоретическим уровнем осмысления регионализации исторического образования и уровнем её практической реализации в различных типах субъектов Российской Федерации;

- противоречие между целью исторического образования на федеральном уровне, заключающееся в формировании общероссийской идентичности школьников и целью исторического образования на региональном уровне, ориентирующей на сохранение этнонациональной культуры и формирование этнического самосознания юных граждан российских республик;

- противоречие между ценностно-целевыми установками федеральных курсов всемирной и отечественной истории и ценностно-целевыми приоритетами региональных курсов истории в отдельных национально-государственных субъектах Российской Федерации.

Выявленные противоречия определили тему нашего исследования: «Разработка и реализация национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации (на примере Республики Калмыкия)».

Объект исследования: Теория и практика регионализации общего исторического образования в России.

Предмет исследования: Теоретические основы и педагогические условия разработки и реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по истории в национально-государственных субъектах Российской Федерации.

Цель исследования: в соответствии с теоретическими основами регионализации общего образования в условиях многонационального государства и поликультурного общества выявить и обосновать педагогические условия разработки и реализации НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации, обеспечивающего личностное становление школьников как граждан многонационального Российского государства и как носителей этнокультурного самосознания.

Гипотеза исследования: НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации будет педагогическим инструментом консолидации многонационального и поликультурного общества, средством становления общероссийской идентичности и этнокультурного самосознания школьников, если будут выполняться следующие педагогические условия его разработки (проектирования и моделирования) и реализации:

1. Целевые установки на всех уровнях исторического образования (федеральном, региональном, локальном) будут ориентированы на воспитание школьников как граждан многонационального государства Российской Федерации и как носителей этнокультурного самосознания, на формирование многокультурной идентичности, опыта жизни в поликультурном мире, уважения к истории и культуре всех народов России;

2. Содержание национально-регионального компонента исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации в соответствии с общими целями образования будет строиться на принципах культуросообразности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенстве культур, составляющих общероссийское и региональное наследие; на оптимальном балансе культурных ценностей разных народов, входящих в региональное сообщество;

3. Программы и учебно-методические комплексы регионального характера будут включать в себя ценности, установки, нормы поведения, ориентирующие учащихся на жизнь и взаимодействие в поликультурном обществе своей «малой» Родины, России и мира;

4. Будет создан Республиканский центр региональных проблем общего среднего образования, координирующий и обеспечивающий преемственность и последовательность этапов разработки и реализации НРК ГОС начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, соответствующих образовательных программ и УМК НРК ГОС.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Провести сравнительно-обобщающий анализ нормативно-правовой базы в сфере образования, региональных программ развития образования, концепций, теоретических работ по проблемам стандартизации и регионализации общего исторического образования и на этом основании выявить противоречия, существующие на всех уровнях системы общего исторического образования и влияющие на процессы разработки и реализации НРК ГОС.

2. Выявить и обобщить позитивные тенденции проектирования и моделирования НРК ГОС общего и исторического образования в субъектах Российской Федерации.

3. Сопоставить и обобщить концептуальные подходы к разработке НРК ГОС исторического образования в разнотипных субъектах Российской Федерации (их цели, содержание, сопряжение с федеральным компонентом ГОС, способы реализации).

4. Выявить и обосновать педагогические условия разработки и реализации НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ, для чего:

4.1. Провести геополитический анализ региона на примере одного из национально-государственных субъектов Российской Федерации и в связи с ним обосновать принципы проектирования ценностно-целевых установок НРК ГОС исторического образования;

4.2. Провести структурно-аксиологический анализ программно-учебных комплексов по региональной истории и разработать научно-методические основы их моделирования;

4.3. Обосновать теоретические положения деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования в поликультурном регионе (далее - РНИЦ);

Методологическая основа исследования. Данное исследование носит междисциплинарный характер, что подразумевает использование научного аппарата философии, истории, педагогики, социологии, политологии, регионоведения, культурной и социальной антропологии, этнопсихологии и других отраслей знания. Тем самым, исследование базируется на следующих теоретических основах:

- философско - педагогической антропологии, идеи о целостности человека (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Б.М. Бим-Бад и др.);

- аксиологического подхода к образованию (Г.П. Выжлецов, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко, Е.Н. Шиянов);

- культурологической парадигме образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.И. Гессен, Д.С. Лихачев. А.П. Тряпицына и др.); педагогической теории воспитания и обучения, основанной на поликультурном подходе (О.В. Аракелян, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, З.Ф. Мубинова, Г.В. Палаткина, С.Ф. Петрова и др.); концепции воспитания культуры межнационального общения и межнациональных отношений (А.Ф. Дашдамиров, Р.Т. Гарданов, З.Ф. Мубинова и др-);

- теории содержания общего образования (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теории педагогического проектирования (A.M. Новиков, А.С. Прутченков, В.Е. Радионов);

- концепции стандартизации общего и исторического образования (Л.Н. Алексашкина, В.И. Байденко, Е.Е. Вяземский, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, А.В.Салихов, Н.Х. Сопоева, В.В.Судаков, С.Е. Шишов и др.);

- концепции регионализации общего и исторического образования (Л.Н. Антонова, Э.Д. Днепров, Н.П. Корнюшкин, М.Н. Кузьмин, С.Д. Намсараев, М.В. Рыжаков, Н.А. Садовский, А.В. Салихов, О.Ю. Стрелова, В.В. Судаков, В.А. Штурба и др.);

- идеях этнопедагогики, этнопсихологии, этносоциологии (К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, В.Ю. Хотинец и др.).

Источниковой базой исследования являются работы российских и зарубежных ученых по философии образования, истории, истории педагогики, педагогике, социологии, культурологии, политологии, геополитике, социальной педагогике, этнопедагогике, этнопсихологии, этнологии, регионоведению. Автором также использованы материалы, составляющие нормативно-правовую базу стандартизации и регионализации образования: законы и постановления Правительства Российской Федерации, материалы коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации В исследовании проанализированы программы развития образования субъектов Российской Федерации, концепции, учебные программы, учебные пособия по региональной истории и культуре национально-государственных и административно-территориальных субъектов Российской Федерации, созданные в рамках регионализации общего исторического образования.

Следующую группу источников составили материалы международных, всероссийских семинаров и конференций (1998-2006 гг.), посвященных реформе общего образования и модернизации школьного исторического образования на принципах поликультурности и вариативности, использование которых, на наш взгляд, способствует интеграции региональных систем образования в общенациональное и мировое образовательное пространство.

Для решения поставленных задач применялись методы аналитического, проектного и моделирующего характера: историко-педагогический анализ философской, исторической, педагогической, этнопсихологической, социально-политической литературы,

Закон РФ «Об образовании» (1992 г., в редакциях Федеральных законов 1996, 1997 гг.), решение коллегии МО РФ от 28.12.1994 г. № 24/1 «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях», Ф3 от 10.04.2000 г. №51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования», постановление Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», распоряжение Правительства РФ от 29.12.2002 г. № 1756-р «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», приказ Минобрнауки России от 09.03.2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования». связанной с проблемами становления личности, её самоопределения и самореализации в условиях поликультурного и интегрирующегося мира; сравнительно-обобщающий анализ нормативных, инструктивно-методических, информационных документов Минобрнауки России и региональных систем образования;

- изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование учащихся, родителей и педагогов;

- геополитическая характеристика региона и аксиологическая интерпретация его особенностей, позволяющие представить социокультурный потенциал региональной среды в целях и содержании НРК, а также актуализировать идеи и положения, значимые с точки зрения многоуровневой идентификации и самоидентификации личности;

- проектирование теоретических основ и моделирование содержания НРК ГОС исторического образования;

- разработка сценариев уроков, дидактических материалов и методических рекомендаций;

- проектирование теоретических положений деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования.

Основные этапы диссертационного исследования. На первом этапе (20002002 гг.) осуществлялось теоретическое и практическое изучение проблем стандартизации и регионализации общего исторического образования, включавшее в себя: изучение и анализ источников, отечественной и зарубежной научной литературы - философской, исторической, историко-педагогической, социально-политической, диссертационных исследований. Проанализирован комплекс документов нормативно-правовой базы федерального и регионального характера: республиканские законы «Об образовании», программы развития общего образования, региональные концепции общего и исторического образования более двадцати субъектов Российской Федерации. В результате были определены исходные теоретико-методологические позиции диссертационного исследования, его понятийный аппарат.

На втором этапе (2002-2004 гг.) обобщались научно-педагогические подходы к обновлению школьного исторического образования в его региональном аспекте, выявлялись концептуальные подходы к разработке НРК ГОС исторического образования в современном поликультурном обществе.

На основании вышеуказанных аспектов на примере Республики Калмыкия было проведено исследование педагогических условий разработки и реализации НРК ГОС исторического образования в многонациональном Российском государстве: выявлены региональные факторы, детерминирующие цели и содержание НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ. Проведен структурно-аксиологический анализ программ и учебных пособий по региональной истории. Ключевые идеи и положения исследования апробировались и внедрялись в школьную практику, а также в систему повышения квалификации учителей. На втором этапе уточнялась тема и цель диссертационного исследования, были сформированы его теоретико-методологическое основание и определены практико-ориентированные данные. Результаты исследования прошли апробацию как по форме, так и по содержанию на международных, общероссийских конференциях и семинарах, методических совещаниях и в сборниках научных трудов.

Содержанием третьего этапа (2004-2005 гг.) стали систематизация и обобщение полученных данных, рефлексия теоретических и эмпирических результатов исследования, разработка программы деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования (Республики Калмыкия), методических рекомендаций, формулирование выводов, оформление материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в поликультурном контексте:

1. Выявлены и обобщены позитивные тенденции проектирования и моделирования НРК ГОС общего и исторического образования в условиях многонационального государства: а) Ценностно-целевые установки НРК ГОС направлены на сохранение единого образовательного пространства многонациональной России; б) При проектировании целей и содержания НРК ГОС исторического образования учитывается полиэтнический, многоконфессиональный, поликультурный характер населения российских регионов; в) Вариативность моделей сопряжения НРК ГОС с ФК обеспечивает целостность историко-культурного наследия страны и культурное многообразие региональных общностей.

2. Обобщены концептуальные подходы к разработке НРК ГОС исторического образования в разнотипных субъектах РФ: а) Региональные концепции исторического образования ориентированы на формирование многокультурной идентичности школьников и опыта жизни в поликультурном обществе и сохранение этнического самосознания молодых граждан России; б) Содержание НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ разрабатывается на принципах культуросообразности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенства культур, оптимального баланса культурных ценностей народов регионального сообщества; в) Сопряжение НРК с федеральным компонентом ГОС обеспечивается едиными ценностными подходами к целям и содержанию современного исторического образования; г) Способы реализации НРК ГОС исторического образования адекватны ценностным установкам и содержанию, ориентирующим школьников на жизнь и взаимодействие в поликультурном обществе.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия разработки и реализации НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации, обеспечивающие личностное становление школьников как граждан многонационального Российского государства и как носителей этнокультурного самосознания (принципы геополитического анализа региона и аксиологическая интерпретация его особенностей, научно-методические основы моделирования программно-учебных комплексов по региональной истории, этапы реализации НРК ГОС исторического образования в рамках координирующей деятельности РНИЦ).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- дана геополитическая характеристика Республики Калмыкия и её аксиологическая интерпретация с целью обоснования ценностно-целевых установок и содержания НРК ГОС исторического образования в национально-государственном субъекте РФ; проведен структурно-аксиологический анализ программно-учебных комплексов по истории, подготовленных в национально-государственных субъектах РФ, с точки зрения их сопряжения с федеральным компонентом ГОС;

- разработаны методические рекомендации для авторов региональных программ и учебно-методических комплексов по истории в общеобразовательных учреждениях национально-государственных субъектов Российской Федерации;

- подготовлена программа спецкурса по проблемам регионализации общего и исторического образования в условия многонационального государства для студентов педагогических вузов и слушателей Pli 11 IK;

- разработано положение о деятельности РНИЦ.

Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать интеграции республиканской системы общего образования в общероссийскую систему образования, а также повышению профессиональной компетенции педагогов, что, в конечном счете, позитивно скажется на качестве общего образования школьников Республики Калмыкия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике регионализации общего и исторического образования в аналогичных Республике Калмыкии типах субъектов Российской Федерации.

На основе теоретико-практических результатов диссертационного исследования по аналогии с НРК исторического образования можно проектировать региональный компонент школьного образования по другим учебным предметам.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены: разнообразием привлеченных источников федерального и регионального характера; исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки, теории и методики обучения истории, а также использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К позитивным тенденциям в проектировании и моделировании НРК ГОС исторического образования, обеспечивающим консолидацию многонационального общества, становление общероссийской идентичности и этнокультурного самосознания школьников в условиях многонационального государства, относятся: а) Ценностно-целевые установки НРК ГОС, направленные на сохранение единого образовательного пространства многонациональной России; б) Учет полиэтнического, многоконфессионального, поликультурного характера населения российских регионов при проектировании целей и содержания НРК ГОС исторического образования; в) Вариативность моделей сопряжения НРК ГОС с ФК, обеспечивающих целостность историко-культурного наследия страны и культурное многообразие региональных общностей.

2. Концептуальные подходы к разработке НРК ГОС исторического образования в поликультурном обществе: а) Ориентация региональных концепций исторического образования на формирование многокультурной идентичности школьников и опыта жизни в поликультурном обществе, сохранение этнического самосознания молодых граждан России; б) Разработка содержания НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ на принципах культуросообразности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенства культур, оптимального баланса культурных ценностей народов регионального сообщества; в) Сопряжение НРК с федеральным компонентом ГОС в соответствии с едиными ценностными подходами к целям и содержанию современного исторического образования; г) Адекватность способов реализации НРК ГОС исторического образования ценностным установкам и содержанию, ориентирующим школьников на жизнь и взаимодействие в поликультурном обществе.

3. Педагогические условия разработки и реализации НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации, обеспечивающие личностное становление школьников как граждан многонационального российского государства и как носителей этнокультурного самосознания: а) Многоаспектный геополитический анализ региона как поликультурного феномена и аксиологическая интерпретация его особенностей для проектирования ценностно-целевых установок НРК ГОС исторического образования; б) Научно-методические основы моделирования программно-учебных комплексов по истории: целевые установки НРК, коррелирующие с целями современного школьного исторического образования; критерии отбора в соответствии с целями НРК, составленные на основе геополитического анализа региона и аксиологической интерпретации его особенностей; региональные параметры предметно-информационной, деятельностно-коммуникативной, ценностно-ориентационной составляющих качества общего исторического образования; типология диагностических заданий. в) Проектирование теоретических положений деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования (Республики Калмыкия), координирующая этапы реализации НРК исторического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия в международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах: на третьей международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России», секция «Воспитание личности в поликультурном образовательном пространстве России» (Ростов-на-Дону, октябрь, 2004 г.); в работе Санкт-Петербургского философского общества «Дни Петербургской философии», секция «Коммуникативные практики в образовании» (ноябрь, 2004 г.); на Вторых Торчиновских чтениях, секция «Религиоведение и востоковедение» (Санкт-Петербург, февраль, 2005 г.). Материалы диссертационного исследования были использованы в ходе проведения дискуссии на Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования школьного исторического образования в Российской Федерации», секция «Проблема разработки и реализации национально-регионального и школьного компонентов исторического образования в общеобразовательной школе» (Москва, ноябрь, 2005 г.); научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО (Москва, 2003 - 2005 гг.). На материалах диссертационного исследования для участия во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ по программе «Летопись родного края» подготовлена исследовательская работа ученика восьмого класса (школа «Алтн Гасн») Дементьева С. «История появления эстонских поселений на территории Калмыкии», (диплом 1 степени, 2001 г.).

Материалы исследования были взяты за основу положений программы деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования; используются в работе Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования; в работе методических объединений учителей истории общеобразовательных школ Республики Калмыкия; включены в содержание курсов по теории и методике преподавания истории для студентов педвузов.

Результаты исследования опубликованы в 8 статьях, 2 учебно-методических пособиях. Общий объем публикаций 4,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (205), информационных ресурсов Internet и 7 приложений: 1) «Композиция целей общего образования», 2) «Уровни системы общего исторического образования», 3) анкета и результаты анкетирования школьников общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия, 4) анкета и результаты анкетирования учителей, 5) рабочие материалы общественно-педагогической дискуссии по проблемам разработки и реализации НРК ГОС исторического образования, 6) программа деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования, 7) конспекты уроков по региональной истории.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. Современное развитие системы образования в Российской Федерации определило в качестве одного из важнейших направлений развития вариативного образовательного пространства - развитие региональных (этнонациональных) образовательных систем. В то же время «федерализм» образовательного пространства и, следовательно, его вариативность предъявляют ряд требований к единству образовательного пространства, к защите и развитию системой образования этнонациональных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

2. Республика Калмыкия, являясь одним из субъектов Российской Федерации, наравне с другими регионами реализует региональную образовательную программу, опираясь на идеи и положения, позволяющие раскрыть этнонациональную и региональную специфику образования.

3. При проектировании целей и содержания НРК ГОС исторического образования в нашем диссертационном исследовании был использован геополитический подход с целью представить и оценить регион как сложный поликультурный организм в единстве и многообразии присущих ему особенностей.

В связи с этим необходимо отметить, что в историко-культурном пространстве юга России Республика Калмыкия обладает рядом специфических и, и в какой-то степени, уникальных признаков: калмыцкий этнос принадлежит к монголоязычным народам, прародиной которого, как отмечено в исторических летописях, являются предгорья Алтая и Хангая; калмыцкая культура развивалась под воздействием китайской, индо-тибетской, тюркской, а впоследствии русской и европейской культур; природно-географически и экономически республика связана с субъектами Федерации, объединенными в Поволжский экономический район; географическое положение республики закрепило за ней название «ворот Северного Кавказа». В то же время Республика Калмыкия входит в состав Южного федерального округа, что обусловило единство и общность проблем регионального характера, связанных в первую очередь, с взаимодействием этносов, населяющих юг России, активными миграционными процессами.

4. При проектировании содержания НРК ГОС исторического образования (в силу его функций) региональные системы образования субъектов ЮФО имеют потенциальные возможности представить историко-культурное пространство региона как живое многообразие культур и мировоззрений.

5. Поликультурный характер региона предполагает освещение в содержании НРК исторического образования фактов историко-культурного наследия региона в многообразии и взаимодействии составляющих его культур. В основу поликультурного подхода к проектированию НРК ГОС исторического образования положены принципы культуросообразности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенства культур, оптимального баланса культурных ценностей народов регионального сообщества.

6. Анализ программно-учебных комплексов по региональной истории более чем двадцати образовательных субъектов РФ позволяет сделать выводы о том, что в регионах происходит постепенное обновление ПУМК по региональной истории. Однако до настоящего времени на уроках региональной истории используются учебники, изданные в советское время или же учебники (чаще всего это учебные пособия) изданные при финансовых затруднениях со всеми вытекающими отсюда последствиями.

7. Научно-методические основы моделирования ПУМК по региональной истории формируются на целевых установках НРК, коррелирующие с целями современного школьного исторического образования; на критериях отбора в соответствии с целями НРК, составленные на основе геополитического анализа региона и аксиологической интерпретации его особенностей; региональных параметров предметно-информационной, деятельностно-коммуникативной, ценностно-ориентационной составляющих качества общего исторического образования; типологии диагностических заданий; на требованиях к современному учебнику истории.

8. Региональный вариант целей исторического образования не может противоречить федеральному «ядру» в основных ценностных ориентирах образования, воспитания и развития учащихся, но несколько отличается от него в существенных моментах, обусловленных вариативной частью параметров геополитической характеристики региона и его историко-культурным наследием. Целевая установка НРК ГОС исторического образования объективно включает в себя инвариантную часть, коррелирующую с федеральным компонентом в гуманистически ценностных установках на образование, воспитание и развитие школьников в условиях поликультурного, многоперспективного и интегрирующегося мира, а также вариативную часть, сформулированную под влиянием особых условий регионального пространства.

9. Создание Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования Республики Калмыкия будет способствовать координации усилий учителей-практиков, ученых, представителей ведомств по совершенствованию системы регионального общего среднего образования и выработке стратегии развития регионального среднего образования РК.

Заключение

Сравнительно-обобщающий анализ теоретических работ по проблемам стандартизации и регионализации общего и исторического образования, нормативно-правовых документов, региональных концепций, структурно-аксиологический анализ программно-учебно-методических комплексов более двадцати субъектов Российской Федерации, анализ геополитической характеристики национально-государственного субъекта РФ (Республики Калмыкия), выполненные в соответствии с целью исследования выявить и обосновать педагогические условия разработки и реализации НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ, позволили прийти к следующим выводам:

1. Глобальные характеристики современного российского социума, а именно полиэтничность, полиментальность, а, следовательно, и поликультурность задают российской образовательной системе особый комплекс проблем теоретического и практико-педагогического характера. Для решения проблемы сохранения единства федерального образовательного пространства и одновременно защиты и развития национальных культур Закон Российской Федерации «Об образовании» закрепил подразделение государственного образовательного стандарта на два компонента: федеральный и региональный (национально-региональный) (ст. 7).

Анализ теоретических работ по регионализации исторического образования выявил, что установление баланса между ФК и НРК ГОС с помощью «арифметического» деления объемов учебных часов не разрешает проблемы сопряжения и интеграции в содержании общего и исторического образования разноуровневых ценностей, культурных традиций субъектов поликультурного российского общества.

На основе педагогической типологии регионов и аксиологической характеристики их особенностей можно сформулировать принципы оптимального баланса ценностей в содержании НРК и структурировать содержание регионального исторического образования на принципах культуросообразности, поликультурности, вариативности, целостности историко-культурного пространства страны, интеграции региональной истории и культуры в общероссийское и мировое наследие. Последовательно восходя по «культурно-пространственной спирали» (от микрорегиона к макрорегиональному пространству), ребенок осваивает окружающий его мир сообразно своим возрастным познавательным возможностям, целостно и последовательно.

2. Проблемный и аксиологический анализ нормативно-правовых документов, региональных программ развития, концепций, программно-учебно-методических комплексов более двадцати субъектов Российской Федерации выявил широкий диапазон методологических подходов к целям, содержанию, способам и механизмам реализации НРК ГОС исторического образования в условиях многонационального российского государства.

В отечественной педагогике еще не сформулировано общепринятое понятие национально-регионального компонента исторического образования (отсутствие терминологического единства), нет единства и в понимании содержания. Этим обстоятельством объясняются недостатки в региональных концепциях, образовательных программах и учебных пособиях по истории, вызванные следующими причинами:

- монокультурной характеристикой российского социума и его историко-культурного наследия;

- разнотипностью субъектов Российской Федерации, одни из которых представляют собой национально-государственные, а другие - административно-территориальные образования и следующей отсюда доминантой регионального или этнонационального в НРК ГОС;

- различными толкованиями понятия «национально-региональный компонент» в условиях «образовательного федерализма»;

- традиционно знание - и социоцентрированным подходами к моделированию целей и содержания исторического образования в его региональном аспекте.

- акцентация на этнонациональной составляющей содержания исторического образования как способе сохранения, возрождения и защиты этнокультурных традиций в национально-государственных субъектах Российской Федерации.

3. В условиях многонационального государства немногие региональные концепции субъектов РФ рассматривают историко-культурное наследие своего региона как опыт и результат совместного проживания и взаимодействия разных этносов (Республика Алтай, Башкортостан, Новосибирская, Екатеринбургская области). Тем не менее, к позитивным тенденциям в проектировании и моделировании НРК ГОС исторического образования относятся: а) Ценностно-целевые установки НРК ГОС, направленные на сохранение единого образовательного пространства многонациональной России; б) Учет полиэтнического, многоконфессионального, поликультурного характера населения российских регионов при проектировании целей и содержания НРК ГОС исторического образования; в) Вариативность моделей сопряжения НРК ГОС с ФК, обеспечивающих целостность историко-культурного наследия страны и культурное многообразие региональных общностей.

4. Для проектировщиков НРК ГОС актуальными и востребованными становятся вопросы проектирования региональных концепций, разработки программно-учебно-методических комплексов по региональной истории в соответствии с идеями поликультурного образования.

Концептуальные подходы к разработке НРК ГОС исторического образования в поликультурном обществе выражаются в: а) Ориентации региональных концепций исторического образования на формирование многокультурной идентичности школьников и опыта жизни в поликультурном обществе, сохранение этнического самосознания молодых граждан России; б) Разработке содержания НРК ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ на принципах культуросообразности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенства культур, оптимального баланса культурных ценностей народов регионального сообщества; в) Сопряжение НРК с федеральным компонентом ГОС в соответствии с едиными ценностными подходами к целям и содержанию современного исторического образования; г) Адекватности способов реализации НРК ГОС исторического образования ценностным установкам и содержанию, ориентирующим школьников на жизнь и взаимодействие в поликультурном обществе.

5. В диссертационном исследовании на основе геополитической характеристики региона (Республики Калмыкия) и его последующей аксиологической интерпретации (первое педагогическое условие) представлена последовательность этапов реализации НРК ГОС исторического образования, включающие моделирование научно-методических основ ПУМК (второе педагогическое условие), обеспеченная координирующей деятельностью Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования, рассматриваемое нами как третье педагогическое условие реализации и разработки НРК ГОС исторического образования.

6. При проектировании НРК ГОС исторического образования (его целей, содержания, региональных параметров составляющих качества образования и типологии диагностических заданий) необходимо учитывать ценностные установки, провозглашенные в основополагающих федеральных документах, раскрывающих цели и характер содержания исторического образования. Региональный вариант целей исторического образования не может противоречить федеральному «ядру» в основных ценностных ориентирах образования, воспитания и развития учащихся, но несколько отличается от него в существенных моментах, обусловленных вариативной частью параметров геополитической характеристики региона и его историко-культурным наследием.

7. Моделирование национально-регионального компонента ГОС исторического образования представляет собой сложную, иерархически выстроенную систему, основанную на результатах анализа геополитического положения региона и аксиологической интерпретации его особенностей. Эта система включает в себя комплекс структурных элементов: цели, содержание, региональные параметры качества образования и системы диагностических заданий.

Как целостный комплекс цели НРК ГОС исторического образования формулируются на принципах гуманизма, многообразия, равноправия и диалога культур, полисубъектности региональной истории и культуры, интеграции историко-культурного наследия региона в общенациональное и мировое, оптимального соотношения разноуровневых ценностей в содержании НРК, многоуровневого подхода к понятию регион, деятельностно-личностного подхода учащихся к поиску, анализу и обобщению учебной информации, формированию собственных аргументированных суждений при толерантном отношении к вариативным точкам зрения; непрерывности историко-обществоведческого образования на протяжении всех лет школьного обучения.

8. Целевая установка НРК ГОС исторического образования объективно включает в себя инвариантную часть, коррелирующую с федеральным компонентом в ценностных установках на образование, воспитание и развитие школьников в условиях поликультурного общества, а также - вариативную часть, сформулированную под влиянием региональных особенностей.

9. Проектирование и реализация НРК ГОС исторического образования должно поддерживаться на всех уровнях региональной образовательной системы. Координацию и поддержку обеспечивает Республиканский научно-исследовательский центр проблем регионального общего среднего образования (РНИЦ), целями которого являются выработка научно-теоретической стратегии по организации региональной образовательной политики, разработка, апробация и внедрение концепции регионального общего среднего образования, разработки и внедрение национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта. Взаимодействие РНИЦ с другими структурными элементами региональной системы образования - институтом повышения квалификации учителей, методическими объединениями учителей истории общеобразовательных учреждений, в конечном счете, все эти совместные усилия направлены на обучение и воспитание «корневого человека», патриота своей «малой» Родины.

Таким образом, выдвинутые в диссертационном исследовании положения направлены на разрешение противоречий в разработке и реализации НРК ГОС исторического образования в условиях многонационального Российского государства, прежде всего, на теоретико-методологическом уровне. Эти концептуальные положения могут быть приняты за основу национально-государственными субъектами РФ в разработке региональной образовательной политики, в проектировании и моделировании содержания НРК ГОС исторического образования, подготовке педагогических кадров.

Результаты нашего исследования, в первую очередь направлены на разрешение противоречий связанных с уровнем институционально-образовательной среды исторического образования и внешнего уровня (Е.Е. Вяземский), так как разрешение противоречий на этих уровнях разрешают, в свою очередь, противоречия предметного уровня.

Эти многоуровневые противоречия могут решаться с помощью республиканских центров внутри каждого региона и одновременно посредством, во-первых, общероссийских конференций и семинаров, во-вторых, профессионального сотрудничества разработчиков НРК ГОС республиканских субъектов РФ и, в-третьих, с помощью совместных образовательных проектов в рамках федеральных округов.

Данное исследование не исчерпывает всей проблематики вопросов регионализации исторического образования, проектирования НРК ГОС. В условиях «образовательного федерализма» очевидна необходимость в реализации идей поликультурного образования, создания нового поколения программно-учебно-методических комплексов по региональной истории.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и реализация национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации"

На правах рукописи

Тепшинова Саната Олеговна

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

Специальность 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении "Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования"

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор Е.Е. Вяземский

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, доцент О.Ю. Стрелова

Доктор исторических наук И.В. Следзевский

Ведущая организация:

ФГУ «Федеральный институт развития образования» — Центр национальных проблем образования

Защита состоится «25"» декабря 2006 года в ■^_^_счасов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного Го' сударственного гуманитарного университета, а также на сайте www.khspu.ru

Автореферат разослан « гъ ,» ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Юдина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием отечественного образования, в том числе вопросами модернизации региональных систем образования национально-государственных субъектов Российской Федерации. Причиной актуализации проблемы разработки и реализации национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта по истории (далее - HPK ГОС) в национально-государственных субъектах Российской Федерации послужил «этнический ренессанс» конца 80-х — начала 90-х годов XX века, выразившийся в активизации этнополити-ческого процесса, который, с одной стороны, позитивно повлиял на процессы обновления образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации, а с другой, явился одним из факторов дестабилизации основ федерализма. Общие контуры решения данной проблемы определяются не образовательными стратегиями, а политической формулой федеративного устройства, призванной обеспечивать развитие российской государственности на основе баланса общенациональных (государственных) и этнонациональных интересов.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г. и в редакциях Федеральных законов 1996, 1997 гг.) в определенной степени обеспечил единство образовательного пространства многонационального российского государства, установив государственный образовательный стандарт двух уровней — федеральный и национально-региональный (ст.7), а также актуализировал необходимость разработки и реализации HPK ГОС общего образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации на принципах единства и целостности многонационального государства и поликультурного общества.

В сохранении единого образовательного пространства Российской Федерации и обеспечении баланса интересов личности, общества и государства история как учебный предмет обладает большим потенциалом и одновременно комплексом проблем, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Поэтому главной целью исторического образования на современном этапе стало воспитание граждан России, осознающих общероссийскую идентичность, свою личную сопричастность с судьбой своей страны, ответственность за роль и место России в современном мире, положительно воспринимающих идеи и механизмы функционирования гражданского общества и правового государства.

В условиях вариативности и децентрализации общего образования одним из приоритетных направлений педагогической науки стала разработка концептуальных подходов к стандартизации общего образования (В.И. Байденко, Э.Д. Днепров, B.C. Леднев, В.М. Рыжаков, С.Е. Шишов и др.).

В проектировании федерального компонента государственного образовательного стандарта по истории на разных этапах принимали участие JI.H. Алексашкина, Л.Н. Боголюбов, Е.Е. Вяземский, A.M. Водянский, С.И. Коз-ленко, К.Г. Митрофанов, М.В. Пономарев и другие. Десятилетняя работа научных коллективов в области разработки стандартов закончилась в 2004 году утверждением федерального компонента государственного образовательного стандарта, учитывающего реальное состояние российских школ и возможности современного образования.

Вслед за теоретическим осмыслением проблемы стандартизации общего образования российские ученые-педагоги охарактеризовали сущность HPK как в связи с образовательными государственными стандартами (В.И. Байден-ко, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, А.В.Салихов, Н.Х. Сопоева, В.В. Судаков,С.Е. Шишов), так и применительно к системе общего гуманитарного образования (О.Ю. Стрелова). В диссертационных исследованиях Л.А. Кореневой, В.М. Лянцевич, A.B. Никольского, Е.Е. Семеновой и др. рассматриваются вопросы разработки и внедрения HPK в содержание разных школьных предметов, в том числе истории (Л.Н. Алексашкина, Е.Е. Вяземский, С.И. Козленко, Г.В. Клоко-ва, ЕЛО. Петряева, О.Ю. Стрелова и др.).

Проблема образовательного стандарта как механизма сохранения единого образовательного пространства и защиты этнорсгиональных культурных традиций получила обоснование в работах О.И. Артеменко, М.Н. Кузьмина, B.C. Леднева, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова.

В исследованиях АЛО. Белогурова, Л.Л. Супруновой, С.Б. Узденовой, В.К. Шаповалова апробировались эффективные средства по обновлению содержания общего образования в полиэтническом российском государстве. Определенный вклад в разработку этой проблемы внесли М.Н. Кузьмин, Л.П. Раз-бегаева, Л.А. Степашко, О.Ю. Стрелова и др., обратив внимание педагогов на аксиологические аспекты регионализации общего гуманитарного образования в поликультурном обществе.

Вопросы теории и практики регионализации исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации в последние годы тесным образом связаны с исследованиями в области поликультурного образования. В трудах О.В. Аракелян, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, В.А. Ершова, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, З.Ф. Мубиновой, Г.В. Палаткиной, С.Ф. Петровой и др. подчеркивается, что содержание поликультурного образования должно отвечать критериям гуманизма, гражданственности, уникальности и самобытности культур народов России и мира. Но в отечественной педагогике специальные исследования о подходах к проектированию и реализации HPK ГОС общего исторического образования в поли-культуриом контексте до сих пор отсутствуют.

В регионах страны продолжается активная работа по созданию концепций, программно-учебно-методических комплексов, реализующих HPK ГОС

общего и исторического образования. Вместе с тем анализ опыта решения проблемы разработки и внедрения HPK ГОС по истории в субъектах Российской Федерации выявил широкий диапазон концепций и подходов, который объясняется не только спецификой регионов, но и многообразием представлений о целях, функциях, содержании национально-рег ионального компонента общего исторического образования и вариантов соотношения последнего с федеральным компонентом ГОС. Эта тенденция объясняет необходимость дальнейших разработок теоретико-педагогических и научно-практических подходов к достижению оптимального соотношения между федеральным и национально-региональным компонентами содержания общего и исторического образования, механизмов их взаимодействия с учетом особенностей разнотипных субъектов Российской Федерации.

Таким образом, при анализе материалов по данной теме была раскрыта недостаточная теоретико-педагогическая проработанность проблемы исследования и были выявлены следующие существенные противоречия разработки и реализации HPK ГОС общего исторического образования в условиях многонационального Российского государства:

- противоречие между государственной политикой по сохранению единого образовательного пространства многонациональной России и концепцией трехкомпонентной структуры содержания общего образования, отражающей этнокультурные особенности субъектов Федерации;

- противоречие между общетеоретическим уровнем осмысления регионализации исторического образования и уровнем её практической реализации в различных типах субъектов Российской Федерации;

- противоречие между целью исторического образования на федеральном уровне, заключающееся в формировании общероссийской идентичности школьников и целью исторического образования на региональном уровне, ориентирующей на сохранение этнонационалыюй культуры и формирование этнического самосознания юных граждан российских республик;

- противоречие между ценностно-целевыми установками федеральных курсов всемирной и отечественной истории и ценностно-целевыми приоритетами региональных курсов истории в отдельных национально-государственных субъектах Российской Федерации.

Выявленные противоречия определили тему нашего исследования: «Разработка и реализация национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации (на примере Республики Калмыкия)».

Объект исследования: Теория и практика регионализации общего исторического образования в России.

Предмет исследования: Теоретические основы и педагогические условия разработки и реализации национально-регионального компонента госу-

дарственного образовательного стандарта по истории в национально-государственных субъектах Российской Федерации.

Цель исследования: в соответствии с теоретическими основами регионализации общего образования в условиях многонационального государства и поликультурного общества выявить и обосновать педагогические условия разработки и реализации HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации, обеспечивающего личностное становление школьников как граждан многонационального Российского государства и как носителей этнокультурного самосознания.

Гипотеза исследования: HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации будет педагогическим инструментом консолидации многонационального и поликультурного общества, средством становления общероссийской идентичности и этнокультурного самосознания школьников, если будут выполняться следующие педагогические условия его разработки (проектирования и моделирования) и реализации:

1) Целевые установки на всех уровнях исторического образования (федеральном, региональном, локальном) будут ориентированы на воспитание школьников как граждан многонационального государства Российской Федерации и как носителей этнокультурного самосознания, на формирование многокультурной идентичности, опыта жизни в поликультурном мире, уважения к истории и культуре всех народов России;

2) Содержание национально-регионального компонента исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации в соответствии с общими целями образования будет строиться на принципах культуросообразности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенства культур, составляющих общероссийское и региональное наследие; на оптимальном балансе культурных ценностей разных народов, входящих в региональное сообщество;

3) Программы и учебно-методические комплексы регионального характера будут включать в себя ценности, установки, нормы поведения, ориентирующие учащихся на жизнь и взаимодействие в поликультурном обществе своей «малой» Родины, России и мира;

4) Будет создан Республиканский центр региональных проблем общего среднего образования, координирующий и обеспечивающий преемственность и последовательность этапов разработки и реализации HPK ГОС начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, соответствующих образовательных программ и УМК HPK ГОС.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Провести сравнительно-обобщающий анализ нормативно-правовой базы в сфере образования, региональных программ развития образования, концепций, теоретических работ по проблемам стандартизации и регионализации

общего исторического образования и на этом основании выявить противоречия, существующие на всех уровнях системы общего исторического образования и влияющие на процессы разработки и реализации HPK ГОС.

2. Выявить и обобщить позитивные тенденции проектирования и моделирования HPK ГОС общего и исторического образования в субъектах Российской Федерации,

3. Сопоставить и обобщить концептуальные подходы к разработке HPK ГОС исторического образования в разнотипных субъектах Российской Федерации (их цели, содержание, сопряжение с федеральным компонентом ГОС, способы реализации).

4. Выявить и обосновать педагогические условия разработки и реализации HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ, для чего:

4.1. Провести геополитический анализ региона на примере одного из национально-государственных субъектов Российской Федерации и в связи с ним обосновать принципы проектирования ценностно-целевых установок HPK ГОС исторического образования;

4.2. Провести структурно-аксиологический анализ программно-учебных комплексов по региональной истории и разработать научно-методические основы их моделирования;

4.3. Обосновать теоретические положения деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования в поликультурном регионе (далее РНИЦ);

Методологическая основа исследования. Данное исследование носнт междисциплинарный характер, что подразумевает использование научного аппарата философии, истории, педагогики, социологии, политологии, регио-новедения, культурной и социальной антропологии, этнопсихологии и других отраслей знания. Тем самым, исследование базируется на следующих теоретических основах:

- философско-педагогической антропологии, идеи о целостности человека (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Б.М. Бим-Бад и др.);

- аксиологического подхода к образованию (В.П. Выжлецов, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Л.П. Разбегаева, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко, E.H. Шиянов);

- культурологической парадигме образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, С.И. Гессен, Д.С. Лихачев. А.П. Тряпицына и др.);

- педагогической теории воспитания и обучения, основанной на поликультурном подходе (О.В. Аракелян, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, З.А. Малькова, З.Ф. Мубинова, Г.В. Палаткина, С.Ф. Петрова и др.);

- концепции воспитания культуры межнационального общения и межнациональных отношений (А.Ф. Дашдамиров, Р.Т. Гарданов, З.Ф. Мубинова

и др.);

- теории содержания общего образования (В.П. Беспалько, В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, B.C. Ледпев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теории педагогического проектирования (A.M. Новиков, A.C. Прутчен-ков, В.Е. Радионов);

- концепции стандартизации общего и исторического образования (Л.Н. Алексашкина, В.И. Байденко, Е.Е. Вяземский, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков,

A.В.Салихов, Н.Х. Сопоева, В.В.Судаков, С.Е. Шишов и др.);

- концепции регионализации общего и исторического образования (Л.Н. Антонова, Э.Д. Днепров, Н.П. Корнюшкин, М.Н. Кузьмин, С.Д. Намсараев, М.В. Рыжаков, H.A. Садовский, A.B. Салихов, О.Ю. Стрелова, В.В. Судаков,

B.А. Штурба и др.);

- идеях этнопедагогики, этнопсихологии, этносоциалогии (К.Д. Ушинс-кий, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, В.Ю. Хо-тинец и др.).

Источниковой базой исследования являются работы российских и зарубежных ученых по философии образования, истории, истории педагогики, педагогике, социологии, культурологии, политологии, геополитике, социальной педагогике, этнопедагогике, этнопсихологии, этнологии, регионоведению. Автором также использованы материалы, составляющие нормативно-правовую базу стандартизации и регионализации образования: законы и постановления Правительства Российской Федерации материалы коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации1. В исследовании проанализированы программы развития образования субъектов Российской Федерации, концепции, учебные программы, учебные пособия по региональной истории и культуре национально-государственных и административно-территориальных субъектов Российской Федерации, созданные в рамках регионализации общего исторического образования.

Следующую группу источников составили материалы международных, всероссийских семинаров и конференций (1998-2006 гг.), посвященных рефор-

1 Закон РФ «Об образовании» (1992 г., в редакциях Федеральных законов 1996, 1997 гг.), решение коллегии МО РФ от 28.12.1994 г. Ks 24/1 «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях», ФЗ от 10.04.2000 г. №51-ФЗ «Об утверждении Федеральной программы развития образования», постановление Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», распоряжение Правительства РФ от 29.12.2002 г. № 1756-р «О концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», приказ Минобрнауки России от 09.03.2004 г. Kai089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

ме общего образования и модернизации школьного исторического образования на принципах поликультурности и вариативности, использование которых, на наш взгляд, способствует интеграции региональных систем образования в общенациональное и мировое образовательное пространство.

Для решения поставленных задач применялись методы аналитического, проектного и моделирующего характера:

- историко-педагогический анализ философской, исторической, педагогической, этнопсихологической, социально-политической литературы, связанной с проблемами становления личности, её самоопределения и самореализации в условиях поликулыурного и интегрирующегося мира;

- сравнительно-обобщающий анализ нормативных, инструктивно-методических, информационных документов Минобрнауки России и региональных систем образования;

- изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование учащихся, родителей и педагогов;

- геополитическая характеристика региона и аксиологическая интерпретация его особенностей, позволяющие представить социокультурный потенциал региональной среды в целях и содержании HPK, а также актуализировать идеи и положения, значимые с точки зрения многоуровневой идентификации и самоидентификации личности;

- проектирование теоретических основ и моделирование содержания HPK ГОС исторического образования;

- разработка сценариев уроков, дидактических материалов и методических рекомендаций;

- проектирование теоретических положений деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования.

Основные этапы диссертационного исследования. На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось теоретическое и практическое изучение проблем стандартизации и регионализации общего исторического образования, включавшее в себя: изучение и анализ источников, отечественной и зарубежной научной литературы — философской, исторической, историко-педагогической, социально-политической, диссертационных исследований. Проанализирован комплекс документов нормативно-правовой базы федерального и регионального характера: республиканские законы «Об образовании», программы развития общего образования, региональные концепции общего и исторического образования более двадцати субъектов Российской Федерации. В результате были определены исходные теоретико-методологические позиции диссертационного исследования, его понятийный аппарат.

На втором этапе (2002-2004 гг.) обобщались научно-педагогические подходы к обновлению школьного исторического образования в его региональном

аспекте, выявлялись концептуальные подходы к разработке HPK ГОС исторического образования в современном поликультурном обществе.

На основании вышеуказанных аспектов на примере Республики Калмыкия было проведено исследование педагогических условий разработки и реализации HPK ГОС исторического образования в многонациональном Российском государстве: выявлены региональные факторы, детерминирующие цели и содержание HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ. Проведен структурно-аксиологический анализ программ и учебных пособий по региональной истории. Ключевые идеи и положения исследования апробировались и внедрялись в школьную практику, а также в систему повышения квалификации учителей. На втором этапе уточнялась тема и цель диссертационного исследования, были сформированы его теоретико-методологическое основание и определены практико-ориентированные данные. Результаты исследования прошли апробацию как по форме, так и по содержанию на международных, общероссийских конференциях и семинарах, методических совещаниях и в сборниках научных трудов.

Содержанием третьего этапа (2004-2005 гг.) стали систематизация и обобщение полученных данных, рефлексия теоретических и эмпирических результатов исследования, разработка программы деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования (Республики Калмыкия), методических рекомендаций, формулирование выводов, оформление материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в поликультурном контексте:

1. Выявлены и обобщены позитивные тенденции проектирования и моделирования HPK ГОС общего и исторического образования в условиях многонационального государства:

а) Ценностно-целевые установки HPK ГОС направлены на сохранение единого образовательного пространства многонациональной России;

б) При проектировании целей и содержания HPK ГОС исторического образования учитывается полиэтнический, многоконфессиональный, поликультурный характер населения российских регионов;

в) Вариативность моделей сопряжения HPK ГОС с ФК обеспечивает целостность историко-культурного наследия страны и культурное многообразие региональных общностей.

2. Обобщены концептуальные подходы к разработке HPK ГОС исторического образования в разнотипных субъектах РФ:

а) Региональные концепции исторического образования ориентированы на формирование многокультурной идентичности школьников и опыта жизни в поликультурном обществе и сохранение этнического самосознания молодых граждан России;

б) Содержание HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ разрабатывается на принципах культуросообраз-ности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенства культур, оптимального баланса культурных ценностей народов регионального сообщества;

в) Сопряжение HPK с федеральным компонентом ГОС обеспечивается едиными ценностными подходами к целям и содержанию современного исторического образования;

г) Способы реализации HPK ГОС исторического образования адекватны ценностным установкам и содержанию, ориентирующим школьников на жизнь и взаимодействие в поликультурном обществе.

3. Выявлены и обоснованы педагогические условия разработки и реализации HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации, обеспечивающие личностное становление школьников как граждан многонационального Российского государства и как носителей этнокультурного самосознания (принципы геополитического анализа региона и аксиологическая интерпретация его особенностей, научно-методические основы моделирования программно-учебных комплексов по региональной истории, этапы реализации HPK ГОС исторического образования в рамках координирующей деятельности РНИЦ).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- дана геополитическая характеристика Республики Калмыкия и её аксиологическая интерпретация с целью обоснования ценностно-целевых установок и содержания HPK ГОС исторического образования в национально-государственном субъекте РФ;

- проведен струмурно-аксиологический анализ программно-учебных комплексов по истории, подготовленных в национально-государственных субъектах РФ, с точки зрения их сопряжения с федеральным компонентом ГОС;

- разработаны методические рекомендации для авторов региональных программ и учебно-методических комплексов по истории в общеобразовательных учреждениях национально-государственных субъектов Российской Федерации;

- подготовлена программа спецкурса по проблемам регионализации общего и исторического образования в условия многонационального государства для студентов педагогических вузов и слушателей ИППК;

- разработано положение о деятельности РНИЦ.

Теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования, будут способствовать интеграции республиканской системы общего образования в общероссийскую систему образования, а также повышению профессиональной компетенции педагогов, что, в конечном счете, позитивно скажется на качестве общего образования школьников Республики Калмыкия.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике регионализации общего и исторического образования в аналогичных Республике Калмыкии типах субъектов Российской Федерации.

На основе теоретико-практических результатов диссертационного исследования по аналогии с HPK исторического образования можно проектировать региональный компонент школьного образования по другим учебным предметам.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационного исследования обусловлены: разнообразием привлеченных источников федерального и регионального характера; исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогической науки, теории и методики обучения истории, а также использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и логике исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1, К позитивным тенденциям в проектировании и моделировании HPK ГОС исторического образования, обеспечивающим консолидацию многонационального общества, становление общероссийской идентичности и этнокультурного самосознания школьников в условиях многонационального государства, относятся:

а) Ценностно-целевые установки HPK ГОС, направленные на сохранение единого образовательного пространства многонациональной России;

б) Учет полиэтнического, многоконфессионального, поликультурного характера населения российских регионов при проектировании целей и содержания HPK ГОС исторического образования;

в) Вариативность моделей сопряжения HPK ГОС с ФК, обеспечивающих целостность историко-культурного наследия страны и культурное многообразие региональных общностей.

2. Концептуальные подходы к разработке HPK ГОС исторического образования в поликультурном обществе:

а) Ориентация региональных концепций исторического образования на формирование многокультурной идентичности школьников и опыта жизни в поликультурном обществе, сохранение этнического самосознания молодых граждан России;

б) Разработка содержания HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ на принципах культуросообразности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенства культур, оптимального баланса культурных ценностей народов регионального сообщества;

в) Сопряжение HPK с федеральным компонентом ГОС в соответствии с едиными ценностными подходами к целям и содержанию современного исторического образования;

г) Адекватность способов реализации HPK ГОС исторического образования ценностным установкам и содержанию, ориентирующим школьников на жизнь и взаимодействие в поликультурном обществе.

3. Педагогические условия разработки и реализации HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации, обеспечивающие личностное становление школьников как граждан многонационального российского государства и как носителей этнокультурного самосознания:

а) Многоаспектный геополитический анализ региона как поликультурного феномена и аксиологическая интерпретация его особенностей для проектирования ценностно-целевых установок HPK ГОС исторического образования;

б) Научно-методические основы моделирования программно-учебных комплексов по истории: целевые установки HPK, коррелирующие с целями современного школьного исторического образования; критерии отбора в соответствии с целями HPK, составленные на основе геополитического анализа региона и аксиологической интерпретации его особенностей; региональные параметры предметно-информационной, деятельностно-коммуникативной, ценностно-ориентационной составляющих качества общего исторического образования; типология диагностических заданий.

в) Проектирование теоретических положений деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования (Республики Калмыкия), координирующая этапы реализации HPK исторического образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия в международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах: на третьей международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России», секция «Воспитание личности в поликультурном образовательном пространстве России» (Ростов-на-Дону, октябрь, 2004 г.); в работе Санкт-Петербургского философского общества «Дни Петербургской философии», секция «Коммуникативные практики в образовании» (ноябрь, 2004 г.); на Вторых Торчиновских чтениях, секция «Религиоведение и востоковедение» (Санкт-Петербург, февраль, 2005 г.). Материалы диссертационного исследования были использованы в ходе проведения дискуссии на Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования школьного исторического образования в Российской Федерации», секция «Проблема разработки и реализации национально-регионального и школьного компонентов исторического образования в общеобразовательной школе» (Москва, ноябрь, 2005 г.); научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПКиППРО (Москва, 2003 - 2005 гг.). На материалах диссертационного исследования для участия во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ по программе «Летопись родного края» подготов-

лена исследовательская работа ученика восьмого класса (школа «Алтн Гасн») Дементьева С. «История появления эстонских поселений на территории Калмыкии», (диплом 1 степени, 2001 г.).

Материалы исследования были взяты за основу положений программы деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования; используются в работе Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования; в работе методических объединений учителей истории общеобразовательных школ Республики Калмыкия; включены в содержание курсов по теории и методике преподавания истории для студентов педвузов.

Результаты исследования опубликованы в 8 статьях, 2 учебно-методических пособиях. Общий объем публикаций 4,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (205), информационных ресурсов Internet и 7 приложений: 1) «Композиция целей общего образования», 2) «Уровни системы общего исторического образования», 3) анкета и результаты анкетирования школьников общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия, 4) анкета и результаты анкетирования учителей, 5) рабочие материалы общественно-педагогической дискуссии по проблемам разработки и реализации HPK ГОС исторического образования, 6) программа деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования, 7) конспекты уроков по региональной истории.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлен методологический аппарат диссертационного исследования, в котором обоснована актуальность выбранной темы; выявлены многоуровневые противоречия в теории и практике регионализации общего и общего исторического образования; сформулирована проблема разработки и реализации HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ; определены объект и предмет исследования, его цель и задачи; сформулирована гипотеза. В методологической характеристике работы указаны концепции, теории и идеи, взятые за основу исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, представлены этапы работы над диссертационной темой и апробация результатов исследования на международном, всероссийском и республиканском уровнях.

В первой главе «Теоретические основы разработки национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта школьного исторического образования» раскрываются противоречия в теории и практике регионализации общего исторического образования на трех

уровнях системы школьного исторического образования, рассматриваются исходные понятия (ГОС, HPK ГОС, регионализация образования) и теоретические положения, связанные с многонациональным характером российского государства и поликультурностью российского общества.

В первом параграфе «Федеральный и национально-региональный компоненты государственного образовательного стандарта общего образования: проблемы сопряжения и взаимодействия в условиях многонационального государства» на основе сравнительно-обобщающего анализа документов нормативно-правовой базы в сфере образования выявлены противоречия между государственной политикой по сохранению единого образовательного пространства в многонациональной России и концепцией трех-компонентной структуры содержания ГОС общего образования на уровне институционально-образовательной среды исторического образования (уровни системы школьного исторического образования — Е.Е. Вяземский) Представлены аксиологические подходы к решению проблемы баланса разноуровневых компонентов в содержании ГОС, вариативные модели реализации HPK ГОС по истории.

Стремление отразить этнокультурные особенности субъектов Федерации в содержании общего образования обусловили необходимость провести анализ региональных подходов к сопряжению и взаимодействию HPK ГОС с федеральным компонентом. Закон РФ «Об образовании» для разрешения данной проблемы постулировал защиту и развитие национальных культур (ст. 2) и одновременно с этим обеспечение единства федерального образовательного пространства. Основной формой фиксации соотношения федерального и регионального (национально-регионального) компонентов выступает федеральный базисный учебный план. Мнение педагогической общественности об опыте реализации HPK ГОС сводится к тому, что пропорции оптимального баланса разноуровневых компонентов ГОС не могут быть представлены арифметическим способом и выражаться исключительно в процентах и учебных часах и т. п.

В настоящее время в школьной практике реализуются разные модели HPK ГОС исторического образовании (полипредметная, монопредметная, комплексная и т.д.), но это лишь отчасти решает проблему сопряжения федерального и национально-регионального компонентов ГОС в условиях единого образовательного пространства. Специфика российского социума как полиэтничного, многоязычного, полиментального феномена придает особую значимость проблеме оптимального баланса целей и разноуровневых ценностей в содержании общего исторического образования школьников. Ученые-педагоги М.Н. Кузьмин, Л.А. Степашко, О.Ю. Стрелова и другие рассматривают проблему

1 Вяземский Е.Е. Становление и развитие системы школьного исторического образования в современной России: Автореф. дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.01. - М., 2004, С.23-26.

сопряжения и взаимодействия ФК и HPK ГОС в условиях многонационального государства в ракурсе ценностного (аксиологического) подхода. В частности, в исследованиях О.Ю. Стреловой данная проблема решается на основе типологии регионов и аксиологической характеристики их особенностей, что позволяет сформулировать принципы оптимального баланса этнокультурных, общенациональных (российских) и общечеловеческих (планетарных) ценностей в содержании гуманитарного образования на региональном уровне. Этот подход принят нами в качестве одного из методологических оснований диссертационного исследования.

Второй параграф освещает процесс регионализации школьного исторического образования как направления его реформирования и модернизации в поликультурном российском обществе. Обращение к данному аспекту исследования обусловлено противоречиями между общетеоретическим уровнем осмысления регионализации исторического образования и уровнем eö практической реализации в различных типах субъектов Российской Федерации как на уровне институционально-образовательной среды исторического образования, так и на «внешнем» уровне, представляющем совокупность внешних условий и факторов по отношению к системе образования (Е.Е. Вяземский).

Закон РФ «Об образовании» заложил правовую основу регионализации общего образования как реального механизма социокультурного развития регионов. Научно-педагогические исследования последних лет обозначили контуры семантического поля понятия «регионализация образования». Оно, судя по теоретико-педагогическим публикациям, имеет, как минимум, два уровня обобщения. Первое заключается в том, что приоритетными задачами региональных систем образования являются социально-экономические потребности региона (P.M. Мансуров, A.B. Салихов и др.). Другой уровень - обобщения понятия «регионализация образования» концентрируется на социокультурных и личностных аспектах (М.Н. Кузьмин, JI.A. Степашко, О.Ю. Стрелова и др.). В таком контексте региональная система образования выступает как фактор духовности, культурации, взращивания «корневого человека» (по П.А. Флоренскому).

В нашем исследовании обобщен позитивный опыт регионализации исторического образования в условиях «образовательного федерализма» (Э.Д. Днепров). Однако провести системно-структурный анализ опыта всех субъектов Федерации пока не представляется возможным из-за многообразия, фрагментарности и мозаичности теоретико-методологических подходов, разных уровней региональных проектов, рассо.средоточенности УМК по региональным центрам. Поэтому логично предположить, что целевые установки в основополагающих документах регионального характера могут быть ориентированы на разные парадигмы общественно-политического и культурного развития.

В этом мы убедились, анализируя нормативно-правовые документы двадцати с лишним субъектов Российской Федерации.

В первую группу вошли законы «Об образовании», разработанные в национально-государственных субъектах РФ. Современное состояние законодательной базы российского образования, особенно в её региональном аспекте, оценить сложно. Право субъекта Российской Федерации осуществлять нормативно-правовое регулирование отношений в сфере образования позволяет ему существенно развить и обогатить федеральное законодательство с учетом этнонациональных, социально-экономических, демографических и других конкретно-исторических особенностей региона, закрепить дополнительные гарантии осуществления конституционного права на образование субъектов образовательного процесса. Мы сделали вывод, что статьи законов «Об образовании» республик Российской Федерации и положения региональных концепций созвучны в своей направленности на возрождение и развитие этнонациональных систем образования.

Они также идентичности статьям ФЗ «Об образовании», что содействует укреплению конституционных основ государственной политики в сфере образования. Однако при таком единообразии и неоправданных повторах норм федерального законодательства слабо учитываются особенности, интересы к цели республиканских систем образования в разрешении проблем воспитания, развития и обучения подрастающего поколения. Поэтому в методических рекомендациях по подготовке закона субъекта РФ «Об образовании» указывается на необходимость учитывать национальные и региональные социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности субъекта РФ через разработку и установление HPK ГОС

К недостаткам регионального законодательства в сфере образования можно отнести его противоречие положениям федерального законодательства, наличие декларативных, не обеспеченных юридическими или экономическими средствами норм, недостаточную законотворческую активность представительных органов субъектов РФ. В настоящее время многие российские регионы находятся в стадии пересмотра нормативно-правовой базы в сфере образования.

Анализ следующей группы документов проведен на основе положений региональных программ развития образования административно-территориальных субъектов РФ. На наш взгляд, более последовательно цели и задачи региональной системы образования раскрыты в «Региональной целевой программе развития образования Ленинградской области на 2001-2005 гг.». Они отражают мировые тенденции образования, а именно, гуманистическую направленность, приоритет жизни и здоровья человека и, в то же время, выражают целевые установки российского образования — воспитание гражданствен-

1 Комментарии к Закону Российской Федерации «Об образовании» / Отв. ред. В.И. Шкатулла. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юриста, 2001. - С. 121.

ности и любви к Родине. Специфика социально-экономического и культурного развития региона (Ленинградской области), в свою очередь, отражается в целевых установках программы.

Таким образом, проведенный сравнительно-обобщающий анализ республиканских законов «Об образовании» и региональных программ развития образования более двадцати субъектов РФ выявил следующие позитивные тенденции проектирования и моделирования HPK ГОС исторического образования в условиях многонационального государства: а) ценностно-целевые установки HPK ГОС направлены на сохранение единого образовательного пространства многонациональной России; б) учитывается полиэтнический, многоконфессиональный, поликультурный характер населения российских регионов при проектировании целей и содержания HPK ГОС исторического образования; в) вариативность моделей сопряжения HPK ГОС с ФК обеспечивает целостность историко-культурного наследия страны и культурное многообразие региональных общностей.

В третьем параграфе «Концептуальные подходы к разработке HPK ГОС исторического образования в республиках Российской Федерации»

представлены результаты анализа региональных концепций исторического образования национально-государственных субъектов Российской Федерации.

Анализ первой группы региональных концепций HPK ГОС исторического образования, получивших свое оформление в республиках Российской Федерации, обнаруживает ярко выраженную приоритетность HPK над федеральным компонентом ГОС: доминирование этнорегиональных целей образования, установку на формирование у школьников этнического самосознания, интеграцию личности в культуру только родного народа. Только немногие республиканские концепции (Республика Алтай, Башкортостан, Республика Саха (Якутия) и др.) рассматривают историко-культурное наследие своего региона как опыт и результат совместного проживания и взаимодействия разных этносов.

В связи с этим положением привлекает внимание позитивный опыт новосибирских проектировщиков HPK, отнесенный нами ко второй группе проектов HPK ГОС исторического образования, выполненных в административно-территориальных субъектах РФ. Они рассматривают Сибирь как многонациональный и поликультурный регион, в котором формирующаяся личность связывает себя с целым рядом базовых социально-исторических категорий: этнос, нация, мировое сообщество, цивилизация. В этом расширяющемся горизонте у школьников органично и последовательно формируется система разноуровневых ценностей, появляется возможность для выявления тождества базовых ценностей, принадлежности личности одновременно к разным культурам, что, тем самым, обеспечивает единое смысловое, ценностное и коммуникативное пространство региона как поликультурного феномена.

Таким образом, концептуальные подходы к разработке HPK ГОС исторического образования в поликультурном обществе заключаются: а) в ориентации региональных концепций исторического образования на формирование многокультурной идентичности школьников и опыта жизни в поликультурном обществе, сохранение этнического самосознания молодых граждан России; б) разработке содержания HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ на принципах культуросообразности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенства культур, оптимального баланса культурных ценностей народов регионального сообщества; в) сопряжении HPK с федеральным компонентом ГОС в соответствии с едиными ценностными подходами к целям и содержанию современного исторического образования; г) адекватности способов реализации HPK ГОС исторического образования ценностным установкам и содержанию, ориентирующим школьников на жизнь и взаимодействие в поликультурном обществе.

Таким образом, выводы по первой главе диссертационного исследования направлены на разрешение противоречий в разработке и реализации HPK ГОС на двух уровнях системы общего исторического образования, соотносящихся с институционально-образовательной средой и внешними, по отношению к этой системе, условиями и факторами (Е.Е. Вяземский).

Во второй главе «Педагогические условия разработки и реализации HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации (на примере Республики Калмыкия)» раскрываются педагогические условия проектирования целей и содержания HPK ГОС исторического образования в национально-государственных субъектах РФ на основе геополитического анализа региона и аксиологической интерпретации его особенностей, формулируются научно-методические основы моделирования УМК по региональной истории в контексте единого образовательного пространства России. Обосновываются теоретические положения деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования.

В первом параграфе «Геополитическая характеристика региона как фактор проектирования национально-регионального компонента школьного исторического образования» на примере Республики Калмыкия раскрыт первый этап разработки, связанный с проектированием ценностно-целевых установок HPK ГОС по истории. Геополитический подход, использованный в нашем диссертационном исследовании как комплексный метод, взаимоувязывающий географические, экологические, демографические, этнические, историко-культурные и другие условия, даёт последовательную и целостную характеристику региона. Благодаря этому методу конкретизируются и описываются особенности поликультурного регионального пространства, которые, преломляясь в содержании HPK исторического образования, детерминируют процессы многокультурной идентификации и самоидентификации личности

школьников. Геополитическая характеристика региона продолжена аксиологической интерпретацией его особенностей, имеющих важное значение для воспитания молодого поколения поликультурного регионального сообщества и многонационального государства.

В контексте исследования мы отмечаем, что в историко-культурном пространстве юга России Республика Калмыкия обладает рядом специфических и, в какой-то степени, уникальных признаков: калмыцкий этнос принадлежит к монголоязычным народам, прародиной которого, согласно историческим летописям, являются предгорья Алтая и Хангая; калмыцкая культура развивалась под воздействием китайской, индо-тибетской, тюркской, а впоследствии русской и европейской культур; природно-географически и экономически республика связана с субъектами Федерации, объединенными в Поволжский экономический район; географическое положение республики закрепило за ней название «ворот Северного Кавказа». В то же время Республика Калмыкия входит в состав Южного федерального округа, что обусловило единство и общность проблем регионального характера, связанных, в первую очередь, с взаимодействием этносов, населяющих юг России, активными миграционными процессами.

В связи с этим, региональные системы образования субъектов Южного федерального округа на основе геополитической характеристики своих регионов и аксиологической интерпретации их особенностей при проектировании HPK ГОС исторического образования обладают возможностями представить историко-культурное пространство как живое многообразие культур и мировоззрений народов регионального социума. Это положение обосновано нами как первое педагогическое условие проектирования ценностно-целевых установок и содержания HPK ГОС исторического образования.

Данный вывод развивают положения второго параграфа «Программно-учебные комплексы по региональной истории как инструмент моделирования содержания HPK ГОС», в котором на основании структурно-аксиологического анализа программно-учебных комплексов по региональной истории описаны три модели разработки региональных образовательных программ и учебных пособий, формулируются научно-методические основы моделирования УМК как второе педагогическое условие разработки HPK ГОС.

Первая модель УМК реализуется в традициях советского краеведения и ориентировала в своих целях и задачах на формирование у школьников способности к участию в решении региональных проблем социально-экономического плана. Для второй модели программно-учебных комплексов характерен моноэтнический, монокультурный подход к моделированию содержания HPK. Данная тенденция отражается и в названии учебных курсов «История адыгского народа», «История вепсского народа» и т.д. По третьему варианту программно-учебные комплексы моделируются, исходя из потребностей и интересов личности ребенка, а также социокультурного потенциала регио-

нального сообщества, т.е. на основе результатов геополитического положения региона и аксиологической интерпретации его особенностей. Цели исторического образования на региональном уровне при данном подходе заключаются в формировании ценностно-ориентированной личности, воспитанной на уважении историко-культурного наследия своего региона. Последнее в содержании образовательных программ и учебных пособий представлено, во-первых, как относительно целостное явление истории и культуры региона, во-вторых, как часть общенационального (российского) наследия, и, в-третьих, как результат творческого воплощения опыта народов мира.

Указанные принципы моделирования содержания образовательных программ и учебных пособий позволили нам эффективно использовать аксиологические критерии отбора учебного материала (М.Н. Кузьмин, JI. А. Степашко, О.Ю. Стрелова и др.), что, в свою очередь, снимает претензии школьников к действующим региональным изданиям Тем самым снимается противоречие предметного уровня, между ценностно-целевыми установками федеральных курсов всемирной и отечественной истории и ценностно-целевыми приоритетами региональных курсов истории в национально-государственных субъектах Российской Федерации.

Моделирование содержания программно-учебных комплексов по региональной истории осуществляется на следующих научно-методических основаниях: целевых установках HPK, коррелирующие с целями современного школьного исторического образования; критериях отбора в соответствии с целями HPK, составленные на основе геополитического анализа региона и аксиологической интерпретации его особенностей; региональных параметрах предметно-информационной, деятельностно-коммуникативной, ценностно-ориентационной составляющих качества общего исторического образования; типологии диагностических заданий.

Для практической разработки соответствующих программ и учебно-методических комплексов необходимо ознакомление будущих авторов, во-первых, с позитивными тенденциями в проектировании и моделировании HPK ГОС исторического образования, во-вторых, с концептуальными подходами к разработке HPK ГОС в поликультурном обществе, в-третьих, с методикой проведения геополитической характеристики региона и аксиологической интерпретацией его особенностей.

В заключительном третьем параграфе «Этапы реализации HPK ГОС школьного исторического образования в поликультурном регионе» на основе ранее сформулированных теоретических положений и опытно-проект-

1 Результаты анкетирования' 400 учащихся общеобразовательных учреждений различных типов Республики Калмыкия показали стремление школьников к большей информированности относительно истории и культуры, традиций и обычаев народов, проживающих в регионе; многие учащиеся выразили мнение о том, что информация должна быть представлена разнообразными источниками.

ной деятельности в системе образования Республики Калмыкия представлена программа деятельности Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования и обоснованы этапы реализации HPK ГОС исторического образования.

Создание данного учреждения мы рассматриваем как реализацию третьего педагогического условия разработки и реализации HPK ГОС исторического образования в условиях многонационального государства. Основной целью центра является выработка научно-теоретической стратегии по организации региональной образовательной политики, разработка и реализация HPK ГОС; начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, соответствующих образовательных программ и учебно-методических комплексов, дальнейшее научно-методическое обеспечение национально-регионального компонента ГОС.

Данная стратегия включает в себя следующие этапы реализации HPK

ГОС:

а) Этап целеполагания, включающий разработку целевой установки HPK ГОС исторического образования на республиканском уровне, которая, с одной стороны, базируется на «ядре» федеральных целей исторического образования в средней школе, а с другой — конкретизирована результатами ценностной интерпретации особенностей геополитического положения Республики Калмыкия как субъекта РФ, ЮФО, компонента Поволжского экономического района. Тем самым, целевая установка HPK ГОС исторического образования объективно включает в себя инвариантную часть, коррелирующую с федеральным компонентом, а также вариативную часть, сформулированную под влиянием особых условий регионального пространства.

б) В свою очередь, цели HPK детерминируют содержание, которое формируется на принципах гуманизма, многообразия, равноправия и диалога культур; полисубъектности региональной истории и культуры; интеграции историко-культурного наследия региона в общенациональное-и мировое; непрерывности и преемственности историко-обществоведческого образования; оптимального соотношения разноуровневых ценностей в содержании HPK;

в) Этап реализации HPK ГОС исторического образования связан с введением в его структуру региональных параметров качества образования, которые моделируются в соответствии с целями и содержанием HPK на основе анализа геополитического положения региона и его аксиологической интерпретации. Региональные параметры моделируются с учетом трех взаимосвязанных параметров составляющих качества общего исторического образования: параметров предметно-информационной составляющей на основе образовательных целей; параметров деятельностно-коммуникативной составляющей на основе развивающих целей; параметров ценностно-ориентационной составляющей на основе воспитательных целей.

Данные параметры используются для диагностики результатов исторического образования в его региональном аспекте через систему познавательных заданий, актуализирующие личностные аспекты результатов общего исторического образования. С этой целью типология познавательных заданий может быть расширена за счет образных, творческих и проблемных заданий, локальных исследований, ученических проектов и т.п., которые в свою очередь, позволяют актуализировать становление важных личностных новообразований: многокультурной идентичности школышков, гражданское самосознашге, толерантность к культурному многообразию и т.п. В связи с этим необходимо отметить, что данные новообразования невозможно приобрести в результате краткосрочного эксперимента, их взращивание требует целенаправленной, систематической и многофакторной работы, совместных усилий всех субъектов образовательного процесса.

Во второй главе представлены промежуточные результаты, свидетельствующие об успешном начале реализации HPK ГОС по всей вертикали регионального исторического образования в национально-государственном субъекте РФ:

- на республиканском уровне — разработка целей и задач деятельности научно-исследовательского центра проблем общего среднего образования;

- в системе повышения квалификации работников образовании, в работе методических объединений общеобразовательных учреждений - разработка научно-методических основ и методических рекомендаций для авторов региональных учебно-методических комплексов по истории, в разработке сценариев уроков и поурочных рекомендаций;

- в учебной деятельности школьников - в обучении и организации исследовательской и проектной деятельности учащихся, системы диагностических познавательных заданий.

Таким образом, сравнительно-обобщающий и проблемно-аксиологический анализ первоисточников и теоретических работ по проблемам стандартизации и регионализации общего и исторического образования, региональных концепций исторического образования, программ развития общего образования разнотипных субъектов Российской Федерации, программно-учебных комплексов по региональной истории, анализ геополюгической характеристики региона и аксиологическая интерпретация его особенностей, обоснование педагогических условий разработки и реализации HPK ГОС в национально-государственных субъектах РФ подтвердили гипотезу исследования и позволили:

1. Выявить позитивные тенденции в проектировании и моделировании HPK ГОС общего исторического образования в условиях многонационального государства:

а) ценностно-целевые установки разноуровневых компонентов ГОС направлены на сохранение единого образовательного пространства многонациональной России; на формирование многокультурной идентичности школьников в условиях поликультурного общества, и, в том числе, сохранение этнического . самосознания юных граждан многонационального государства;

б) при проектировании целей и содержания HPK ГОС исторического образования учитывается полиэтнический, многоконфессиональный, поликультурный характер населения российских регионов;

в) вариативность моделей сопряжения HPK ГОС с ФК обеспечивает целостность историко-культурного наследия страны и культурное своеобразие региональных общностей.

2. Обосновать концептуальные подходы к разработке HPK ГОС исторического образования в поликультурном обществе:

а) Региональные концепции исторического образования ориентированы на формирование мультикультурной идентичности школьников и опыта жизни в поликультурном обществе, с одной стороны, и формирование этнокультурной идентичности, а также на сохранение этнического самосознания молодых граждан России, с другой;

б) Содержание HPK исторического образования в соответствии с общими целями образования строится на принципах культуросообразности, поликультурности, уникальности, самоценности и равенства культур, составляющих общероссийское и региональное наследие, оптимального баланса культурных ценностей народов регионального сообщества;

в) Сопряжение HPK с федеральным компонентом ГОС обеспечивается едиными ценностно-целевыми подходами к целям и содержанию современного исторического образования;

г) Способы реализации HPK ГОС исторического образования в школьной практике многообразны и вариативны, но они, тем не менее, в своих ценностных установках ориентируют школьников на жизнь и взаимодействие в поликультурном обществе своей «малой» Родины, России и мира.

3. Обосновать педагогические условия разработки и реализации HPK ГОС исторического образования:

а) ценностно-целевые установки, сформулированные на основе геополитического анализа региона и аксиологический интерпретации его особенностей, коррелирующие с федеральным компонентом ГОС;

б) научно-методические основы моделирования программно-учебных комплексов по истории, адекватные целям и ценностям HPK ГОС исторического образования;

в) последовательность и преемственность этапов реализации HPK ГОС исторического образования, скоординированная деятельностью Республиканского научно-исследовательского центра проблем регионального общего среднего образования.

Таким образом, выдвинутые в диссертационном исследовании положения направлены на разрешение противоречий в разработке и реализации HPK ГОС исторического образования в условиях многонационального Российского государства, прежде всего, на теоретико-методологическом уровне. Эти концептуальные положения могут быть приняты за основу национально-государс-

таенными субъектами РФ в разработке региональной образовательной политики, в проектировании и моделировании содержания HPK ГОС исторического образования, подготовке педагогических кадров.

Результаты нашего исследования, в первую очередь, направлены на разрешение противоречий связанных с уровнем институционально-образовательной среды исторического образования и внешнего уровня (Е.Е. Вяземский), так как разрешение противоречий на этих уровнях разрешают, в свою очередь, противоречия предметного уровня.

Эти многоуровневые противоречия могут решаться с помощью республиканских центров внутри каждого региона и одновременно посредством, во-первых, общероссийских конференций и семинаров, во-вторых, профессионального сотрудничества разработчиков HPK ГОС республиканских субъектов РФ и, в-третьих, с помощью совместных образовательных проектов в рамках федеральных округов.

Основные научные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Тепшинова С.О. Духовно-нравственные ценности содержания национально-регионального компонента школьного исторического образования (на примере Республики Калмыкия) // Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века: сборник статей. - М.: АПК и ПРО, 2003. - С. 133-135.- (0,3 пл.).

2. Тепшинова С.О. Изучение письменных источников как средство формирования исторического мышления учащихся // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: сборник статей: Часть 3. - М.: АПК и ПРО, 2004. - С. 71-73. - (0,3 п.л.).

3. Тепшинова С.О. Историческое сознание школьников и поликультурное образование // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: сборник тезисов и статей: Секция 3 «Воспитание личности в поликультурном образовательном пространстве России»: (материалы III международной научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, октябрь 2004 г.). - Ростов-на-Дону, 2004. — С. 161-165,- (0,4 пл.).

4. Тепшинова С.О. Роль школьного исторического образования в формировании поликультурности // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: сборник тезисов и статей: Секция 3 «Воспитание личности в поликультурном образовательном пространстве России»: (материалы III международной научно-практической конференции, Ростов-на-Дону, октябрь 2004 г.). - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 165-167. - (0,2 пл.).

5. Тепшинова С.О. Религиозные ценности национально-регионального компонента школьного исторического образования (на примере Республики Калмыкия) // Вторые Торчиновские чтения: Религиоведение и востоковедение: сборник статей: (материалы всероссийской научной конференции, Санкт-Пе-

тербург, 17-19 февраля 2005 г.). - СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 2005. -С. 258-262. - (0,4 п.л.)

6. Тепшинова С.О. Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта исторического образования в условиях поликультурного пространства // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: сборник статей. — М.: АПК и ППРО, 2005. - С. 195-199. - (0,4 п.л.).

7. Тепшинова С.О. Исторический аспект национально-регионального компонента общего гуманитарного образования (на примере Республики Калмыкия) // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: сборник тезисов и статей: (материалы третьей международной научной конференции, Калининград-Варшава, 3 - 9 мая 2005 г.) - М.: МАНПО, 2005. - С. 215-217. - (0,3 п.л.).

8. Тепшинова С.О. Этносы Калмыкии: справочное пособие. - М.: АПК и ППРО, 2005. - (1,0 пл.).

9. Тепшинова С.О. Разработка и реализация национально-регионального компонента исторического образования в национально-государственных субъектах Российской Федерации: методические рекомендации — М.: АПК и ППРО, 2005,- (1,0 п.л.).

10.Тепшинова С.О. Программно-учебные комплексы по региональной истории как инструмент моделирования содержания HPK ГОС // Проблемы реализации национально-регионального компонента в условиях перехода на государственные стандарты общего образования (материалы международной научно-практической конференции, Абакан, 24-26 апреля 2006 г.). — Абакан, Хакасское книжное издательство, 2006. - Т. 1.- С. 111-113 (0,3 п.л.).

Общий объем публикаций —4,6 п.л. - .

Тепшинова Саната Олеговна

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (история)

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия серия ЛР № 021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,75 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ №111.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.