Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Максаева, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования"

На правах рукописи

МАКСАЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ЛЕГОКОНСТРУИРОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2014

6 НОЯ 2014

005554216

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна

Чиндилова Ольга Васильевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры начального и дошкольного образования ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки

работников образования», г. Москва Гердт Надежда Ивановна, кандидат педагогических наук, заведующий МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад первой категории № 426», г. Челябинск

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте по адресу:

http://www.cspu ги/сН5$оуе1_ new_obyavleniya.html

Автореферат разослан 27 октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета & Ирина Евгеньевна Емельянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В XXI веке возникает необходимость выявления и теоретического обоснования психолого-педагогических условий и механизмов интенсификации мыслительных процессов детей дошкольного возраста средствами современных информационных технологий. Особенно остро данная проблема встает в аспекте развития одаренности детей дошкольного возраста. Раннее выявление, поддержка, развитие и социализация способных, одаренных и талантливых детей составляет одну из главных проблем совершенствования системы дошкольного образования, становится одной из приоритетных задач современного образования в России. Нам видится актуальное рассмотрение проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

Актуальность проблемы на социалыю-педагогическам уровне объясняется заказом общества, отраженным в подпрограмме «Одаренные дети» Федеральной целевой программы «Дети России», целью которой является обеспечение благоприятных условий для создания единой государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности; в Законе «Об образовании РФ», ориентированном на личностные качества ребенка и его самоопределение. В данных документах ставятся следующие цели: создание благоприятных условий для развития талантливых детей через структуру учебно-воспитательной-работы школы, создание и внедрение инновационных педагогических технологий в работе с одаренными детьми, поддержка педагогов, работающих с одаренными детьми. Но все они ориентируют на развитие одаренности детей школьного возраста, тогда как мы полагаем, что выявление и развитие одаренности целесообразно начинать с дошкольного возраста.

Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне определяется следующим. В психолого-педагогической литературе достаточно много исследований, посвященных вопросу развития феномена одаренности (Д.Б. Боголявленской, Н.С. Лейтес, A.B. Петровского, CJI. Рубинштейна, А.И. Савенкова, Б.М. Теплова, A.B. Хуторского, B.C. Юркевич и др.), однако все они ориентированы на детей школьного возраста. В настоящее время появляются исследования, в которых утверждается, что основой для развития одаренности является дошкольный возраст, так как именно в этом возрасте начинается становление личности ребенка, раскрываются его потенциал и способности. В данных работах рассматриваются общие проблемы одаренности детей дошкольного возраста (JI.B. Трубайчук), развитие одаренности детей в исследовательской деятельности (И.Е. Емельянова) развитие художественно-творческой одаренности детей дошкольного возраста (Н.И. Гердт). В педагогической науке идет поиск средств развития одаренности детей дошкольного возраста. Современные дошкольники в досуговой деятельности все больше отдают предпочтение легоконструированию. Вопросы применения легоконструирования как свободной деятельности детей в детском саду или

дома (Л.Г. Комарова, Е.В. Фешина), как средство формирования созидательно-игровой деятельности у детей с отклонениями в развитии (Т.В. Лусс), находят отражение в психолого-педагогической литературе. Нами в качестве средства развития одаренности дошкольников предложено внедрение в дошкольный образовательный процесс легоконструирующей развивающей деятельности.

Характеризуя состояние изученности проблемы на научно-методическом уровне, актуальность исследования можно связать с необходимостью расширения содержания дошкольного образования, разработкой методического обеспечения для развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, соответствующего требованиям инновационной и социально адаптированной направленности образовательной деятельности в условиях детского сада.

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена следующими противоречиями между:

запросом общества на выявление, поддержку и развитие одаренности детей и недостаточно изученным вопросом в области выявления и развития одаренности детей дошкольного возраста;

- необходимостью поиска теоретического обоснования выбора средств развития одаренности детей дошкольного возраста и недостаточным теоретическим обоснованием использования легоконструирования как средства развития одаренности детей дошкольного возраста;

требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и отсутствием научно-методических разработок по использованию легоконструирования в детском саду.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом и научно-методическом обосновании процесса развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования: «Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования».

Цель исследования: выявить и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия развития одаренности средствами легоконструирования.

Объект исследования: процесс развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

Предмет исследования: педагогические условия развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

Гипотеза исследования: возможно, развитие одаренности детей дошкольного возраста будет продуктивно средствами легоконструирования при следующих педагогических условиях:

- создание для каждого ребенка дошкольного возраста легоконструирующей среды, формирующей знания о конструкторской

деятельности, умения создавать различные модели по технологическим картам или собственному замыслу, навыки конструирования, конструкторские способности;

- активизация легоконструирующей деятельности дошкольников, обеспечивающей развитие креативных способностей детей дошкольного возраста;

- внедрение легоконструирования в образовательную область «Познавательное развитие» и другие образовательные области, обеспечивающее воспитание любознательности при создании творческих продуктов из конструкторов LEGO.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

2. Выявить методологическую основу научного исследования.

3. Спроектировать и апробировать структурно-функциональную модель, которая определит содержание и методику развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования;

4. Разработать и апробировать программу для детских садов «Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования».

5. Разработать методическое обеспечение для воспитателей детских садов по развитию одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи развития одаренности, изученные Д.Б. Богоявленской, Н.И. Гердт, И.Е. Емельяновой, Н.С. Лейтесом, A.M. Матюшкиным, J1.B. Трубайчук и др.;

- методологические идеи деятельностного подхода, базирующиеся на основе положений об особенностях педагогической интеграции (В.И. Безрукова, В.А. Разумный, Н.К. Чапаев, В.И. Шарнас и др.), интегративно-модульного подхода в образовании (J1.B. Трубайчук, Н.В. Федина и др.); креативно-деятельностного подхода, связанные непосредственно с творческой деятельностью детей(Е.Ю. Волчегорская, В.В. Давыдов; Л.Г. Комарова, Л.Ю Овсяницкая, A.B. Хуторской и др.); средового подхода (В.Г. Грязевой, И.Г. Микайловой, В.А. Петровским, З.И. Тюмасевой, Д.И. Фельдштейном);

- концепция развития личности ребенка дошкольного возраста (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, Е.Е. Кравцова и др.);

- положения психологических и педагогических теорий о творческом саморазвитии личности (В.И. Андреев, и др.);

- исследования в области общеобразовательного легоконструирования LEGO Education, и представителями в нашей стране Г.В. Лужновой, Л.Ю. Овсяницкой, A.C. Новгородовой, С.А. Филипповым, Д.В. Чернышовым и др., а также исследователями в области образовательного легоконструирования для детей дошкольного возраста Л.Г. Комаровой, Т.С. Лусс, М.А. Скляровой, О.Л. Смелой, Е.В. Фешиной и др.

В диссертационной работе использованы следующие методы:

теоретический: анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов по данной теме, обобщение, сравнение, классификация, моделирование;

- эмпирические: опрос, изучение детской деятельности, наблюдение, анкетирование;

- методы обработки полученных данных: качественный и количественный анализ.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в дошкольных учреждениях города Челябинска: МБОУ прогимназия №133, ДО; МБДОУ ЦРР ДС № 426, МБДОУ ДС № 195 (филиал); МАУДОД ДПШ им. Н.К. Крупской. Было задействованного человек старшего дошкольного возраста.

Этапы исследования:

На первом, ориентировочно-поисковом, этапе (2011) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; определялись методологические и теоретические основы исследования, цель, объект и предмет исследования; выдвигалась рабочая гипотеза, уточнялся понятийный аппарат; были выявлены критерии и уровни развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

На втором, констатирующем, этапе (2011-2012) разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий этап по выявлению уровней легоконструирующей развитости личности детей старшего дошкольного возраста в опытно-поисковых группах по показателям и критериям; разрабатывалась программа развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования. Проектировалась структурно-функциональная модель развития одаренности средствами легоконструирования на основе креативно-деятельностного, интегративно-модульного и средового подходов.

На третьем, формирующем, этапе (2013-2014) выявлялись и внедрялись педагогические условия, способствующие успешному развитию одаренности детей старшего дошкольного возраста средствами легоконструирования: формирование образовательной среды, активизация конструкторской и креативной деятельности через легоконструирование и внедрение легоконструирующей деятельности в образовательную область «Познавательное развитие»; апробировалась структурно-функциональная модель развития одаренности средствами легоконструирования.

На четвертом, аналитико-обобщающем, этапе (2014) проводился сравнительный анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-поисковой работы; формулировались выводы; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.

Новизна исследования:

1. Впервые выявлен феномен развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования: в процессе легоконструирования у детей дошкольного возраста развиваются конструкторские, математические,

логические, творческие способности, которые являются главными предпосылками развития одаренности в дошкольном возрасте.

2. На основе синтеза подходов (креативно-деятельностного, интегративно-модульного и средового) спроектирована структурно-функциональная модель развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, включающая в себя мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки; личностно-ориентированную, деятельностно-корректирующую, регулятивную и оценочно-рефлексивную функции; программу по развитию одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, формы и методы внедрения программы в образовательный процесс детей дошкольного возраста, критерии и уровни оценивания усвоения детьми программы.

3. Выявлены и опытно-поисковым путем доказаны педагогические условия развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования:

- создание для каждого ребенка дошкольного возраста легоконструирующей среды, формирующей знания о конструкторской деятельности, умения создавать различные модели по технологическим картам или собственному замыслу, навыки конструирования, конструкторские способности;

- активизация легоконструирующей деятельности дошкольников, обеспечивающей развитие креативных способностей детей дошкольного возраста;

- внедрение легоконструирования в образовательную область «Познавательное развитие» с интеграцией в другие образовательные области, обеспечивающее воспитание любознательности при создании творческих продуктов из конструкторов LEGO.

Теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически доказана вероятность развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, обеспечивающими развитие знаний, умений, навыков легоконструирующей деятельности, креативных и конструкторских способностей, являющихся предпосылками к развитию одаренности в дошкольном возрасте.

2. В теорию дошкольной педагогики предложено терминологическое поле исследования: «легоконструирующая деятельность дошкольника», «легоконструирующая среда дошкольной организации», «конструкторские способности», «развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования».

3. Уточнено понятие «развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования», которое понимается как достижение дошкольниками более высоких, незаурядных результатов, по сравнению с другими детьми, с помощью развивающих конструкторов LEGO, применяемых в образовательной и самостоятельной деятельности для успешного развития креативных способностей.

4. Спроектирована структурно-функциональная модель развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования на основе креативно-деятельностного, ннтегративно-модульного и средового подходов, отражающая сформированные знания, умения, навыки и способности дошкольников в легоконструирующей деятельности, реализацию новых форм и методов процесса развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

5. Теоретически выявлена методологическая основа развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, представляющая собой синтез следующих подходов:

креативно-деятельностного подхода, отражающего специфический вид детской активности, направленной на создание моделей как продуктов детского творчества в процессе легоконструирования;

- интегративно-модульного подхода, определяющего внедрение легоконструирования в образовательную область «Познавательное развитие» с интеграцией в другие образовательные области детского сада;

- средового подхода, обеспечивающего создание в детском саду благоприятной легоконструирующей среды для творческой активности детей дошкольного возраста: оборудование рабочего пространства для конструкторской деятельности, конструкторы серии LEGO Education, персональные компьютеры, картотека технологических карт.

Методологию исследования также определяют принципы развития одаренности: природосообразности, учета особенностей жизнедеятельности ребенка, непрерывности развития личности, свободы действия дошкольника в легоконструирующей деятельности, самоактуализации деятельности ребенка, гибкости в организации легоконструирующей деятельности, принцип сотворчества и др., которые отражают организацию и содержание процесса развития одаренности ребенка средствами легоконструирования.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, которая заключается во внедрении форм, методов, приемов легоконструирования, развивающая у детей дошкольного возраста креативные, конструкторские, математические, логические способности, являющиеся главными предпосылками развития одаренности в дошкольном возрасте;

подобраны критерии, показатели, уровни и диагностический инструментарий для выявления развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования: желание конструировать и экспериментировать, умение конструировать, проявление креативности, уровень сформированное™ общеобразовательных способностей;

создана программа «Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования» по внедрению легоконструирования в образовательный процесс детей дошкольного возраста, направленная на

развитие познавательной, креативной, коммуникативной и социально-личностной сферы ребенка;

- предложен и апробирован проект кабинета технического творчества детей, отвечающий принципам комфортности и безопасности дошкольников для индивидуальной и групповой легоконструирующей деятельности ребенка;

- разработана методика «Легоконструирование с детьми дошкольного возраста в условиях интеграции образовательных областей» для педагогов дошкольного и дополнительного образования по применению легоконструирования в образовательной деятельности и развитию одаренности детей дошкольного возраста в общеобразовательной деятельности детского сада и учреждениях дополнительного образования, которая может быть использована воспитателями детского сада, студентами педагогического колледжа и педагогического вуза, а также родителями в досуговой деятельности ребенка.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций: выбором и реализацией методов и форм внедрения легоконструирования в образовательную деятельность детского сада; целью и задачами исследования; достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего этапа', широкой апробацией предложенной методики, положительными результатами полученных данных на различных этапах опытно-поисковой работы на разных площадках.

Личное участие автора состоит в разработке методики развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, позволяющей эффективно решать проблему теоретического и практического характера, получение научных результатов, изложенного в диссертации и работах и методических поссбиях. Личное участие автора определяется положительным опытом работы в качестве разработчика методики развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, руководством экспериментальными площадками дошкольных образовательных учреждений г. Челябинска и Челябинской области, членством временного творческого коллектива Федеральной целевой программы Министерства образования науки РФ «Развитие научного потенциала в высшей школе на 2012г.» по проекту «Педагогическая стратегия и тактика организации целевого и интегрированного образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении в условиях реализации ФГТ (Федеральных государственных требований к структуре образовательной программы дошкольного образования», регистрационный номер 6.1214.2011.; аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала в высшей школе на 2009-2011 гг.» по проекту «Педагогические технологии развития детской одаренности в творческом образовательном пространстве ДОУ», проектХг 3.1.1/12181.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогических советов в МБОУ прогимназия №133, ДО; МБДОУ ЦРР ДС № 426, МБДОУ ДС № 195 (филиал); МАУДОД ДПШ им. Н.К. Крупской и перед родителями детей дошкольного возраста.

- Апробированы два учебно-методических пособия для студентов педагогических колледжей, педагогических университетов и специалистов в области дошкольного образования: «Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконегруирования», «Легоконструирование с детьми дошкольного возраста в условиях интеграции образовательных областей».

- Материалы исследовательской работы использовались при организации учебно-воспитательного процесса в Челябинском государственном педагогическом университете, при чтении лекций, на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений, при организации семинаров и форумов. Материалы исследований включены в разработанный автором спецкурс «Легоконструирование с детьми дошкольного возраста» для студентов дошкольного отделения Челябинского государственного педагогического университета.

- Материалы исследовательской работы использовались при организации курсов повышения квалификации в рамках федеральной стажировочной площадки по распространению современных моделей успешной социализации детей. Материалы включены в образовательный модуль: «Начальное легоконструирование и моделирование. Образовательная робототехника».

- Участие автора в IX Международной научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2011); II Международной заочной научно-практической конференции «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2011); X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы» (Челябинск (ЧГПУ), 2012); Международной научно-практической конференции «Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала» (Пермь, 2012); Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и технологические аспекты развития ребенка как субъекта деятельности» (Тольятти, 2012); Международном конгрессе «Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования» (Челябинск, 2012); Международной научно-практической конференции «Образованието и науката на XXI век» (Болгария, 2012); II international research hand practice conference: «Science and Education» (Germany, 2012); Региональной научно-практической конференции «Детская техносфера: устремление в будущее» (Челябинск, 2013); Региональном научно-практическом семинаре «Проблемное обучение с применением информационных технологий в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты» (Челябинск, 2013);

Международной научно-практической конференции «Современный дошкольник в исследованиях молодых ученых»: (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции «Наука и образование ХХ1века» (Уфа, 2013) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующих подходов считаем, что в дошкольном возрасте становится возможным развитие одаренности средствами легоконструирования, которое интегрирует творческую, конструкторскую индивидуальность субъектов образования (ребенка, педагогов, родителей), обеспечивает персонализацию пространства деятельности и создание творческого продукта. При этом развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования» - это достижение дошкольниками более высоких, незаурядных результатов, по сравнению с другими детьми, с помощью развивающих конструкторов LEGO, применяемых в образовательной и самостоятельной деятельности для успешного развития креативных способностей.

2. Считаем, что процесс развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования становится целенаправленным и эффективным в рамках спроектированной на основе подходов креативно-деятельностного, интегративно-модульного и средового структурно-функциональной модели, содержащей мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки. Методологическим основанием исследования являются принципы развития одаренности: природосообразности, учета жизнедеятельности ребенка, непрерывности развития личности, свободы действия дошкольника в легоконструирующей деятельности, самоактуализации деятельности ребенка, гибкости в организации легоконструирующей деятельности, принцип сотворчества и др., которые определяют организацию и содержание процесса развития одаренности ребенка средствами легоконструирования.

3. Доказываем эффективность педагогических условий внедрения легоконструирования в образовательную деятельность детей дошкольного возраста, которые являют собой:

- создание легоконструирующей среды для каждого ребенка дошкольного возраста, формирующей знания о конструкторской деятельности, умения создавать различные модели по технологическим картам или собственному замыслу, навыки конструирования, конструкторские способности;

- активизацию легоконструирующей деятельности дошкольников, обеспечивающей развитие креативных способностей детей дошкольного возраста;

- внедрение легоконструирования в образовательную область «Познавательное развитие» с интеграцией в другие образовательные области, обеспечивающее воспитание любознательности при создании творческих продуктов из конструкторов LEGO.

4. Предлагаем методику и методическое обеспечение развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, заключающееся во внедрении методов, форм, приемов легоконструкторской среды в образовательную и самостоятельную деятельность детей в условиях детского сада, которое способствует выбору и разработке планирования образовательного процесса в условиях детского сада; предложен проект кабинета технического творчества детей, отвечающий принципам комфортности и безопасности дошкольников для индивидуальной и групповой легоконструирующей деятельности ребенка.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 237 источников. Текст иллюстрирован 17 рисунками, его поясняют 14 таблиц и одно приложение, отражающих основные положения и результаты исследования. Объем диссертации составляет 184 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Особенности развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования» - описывается современный взгляд на развитие одаренности детей дошкольного возраста, рассмотрена история внедрения легоконструирования в образовательную среду, анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, направленной на изучение данной проблемы.

Вопросом развития одаренности детей дошкольного возраста занимались такие ученые, как C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Богоявленская, В.А. Крутецкий, A.M. Матюшкнн, Б.М. Теплов и др. Труды данных ученых направленны на развитие одаренности детей школьного и постшколыюго возраста, тогда как мы считаем, что развитие одаренности можно и нужно начинать с дошкольного возраста. Феноменом развития одаренности детей дошкольного возраста занимаются такие ученые, как Н.И. Гердт, И.Е. Емельянова, JI.B. Трубайчук и др.

Психологи и педагоги (C.JI. Рубинштейн, К. Тейлор), занимающиеся вопросами детской одаренности, в основном придерживаются определения одаренности, которое было предложено Комитетом по образованию США. Учеными установлено, что одаренность ребенка может быть выявлена профессионально подготовленными людьми, рассматривающими следующие параметры: выдающиеся способности, потенциальные возможности в достижении высоких результатов и уже продемонстрированные достижения в одной или более областях (интеллектуальные способности, специфические способности к обучению, творческое или продуктивное мышление, способности к изобразительному и исполнительскому искусству, психомоторные способности). Основные функции одаренности - максимальное приспособление к миру, окружению, нахождение решения во всех случаях, когда создаются новые, непредвиденные проблемы, требующие именно творческого подхода. Рассмотрены виды одаренности: сформированность,

широта проявления в различных видах деятельности и особенности возрастного развития одаренности.

В нашей стране в начале XX века продуктивно разрабатывались и реализовывались методы диагностики одаренности и проводилась сопоставительная работа по типам диагностических тестов, делался глубокий анализ принципов поэтапных усовершенствований тестов. Понятие «одаренность» используется в исследованиях ученых А.П. Болтунова, A.A. Люблинской, А.И. Макаровой и относится к сфере умственного развития. Взаимосвязь одаренности и способности в процессе создания для детей благоприятной среды и включение в различные виды деятельности, изучались выдающимися учеными советского периода: Л.С. Выготский, Н.С. Лейтес, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, A.B. Хуторской, B.C. Юркевич и др. Современными исследователями Д.Б. Богоявленской, A.M. Матюшкиным, В.Н. Мясищевым, В.Д. Шадриковым и др. разработана «Рабочая концепция одаренности». Из этой концепции нами взято за основу понятие «одаренность», под которой подразумевается системное, развивающееся в течение жизни качество психики, определяющее возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. По мнению Л.В. Трубайчук, под феноменом одаренности детей дошкольного возраста понимается процесс непрерывного и органического социально контролируемого вхождения ребенка в социум, процесс присвоения им социальных норм и культурных ценностей под непосредственным участием значимого взрослого, на основании чего происходит развитие задатков, потенциалов и способностей, самоизменение личности ребенка уже на раннем этапе онтогенеза.

Дошкольный возраст, по мнению Л.В. Трубайчук, есть период становления способностей, личности и бурных интегративных процессов в психике. Уровень и широта интеграции характеризуют формирование и зрелость самого явления — одаренности. Исследовав феномен одаренности детей дошкольного возраста, мы выдвинули предположение, что развитие одаренности детей дошкольного возраста будет продуктивно осуществляться средствами легоконструирования. Легоконструирование - одна из самых известных и распространенных ныне педагогических систем, широко использующая трехмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребенка. LEGO в переводе с датского языка означает «умная игра». В сипу своей педагогической универсальности наборы I.EGO оказываются наиболее предпочтительными наглядными пособиями и развивающими игрушками. Конструктор помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работая и видя конечный результат.

Нами рассмотрены труды A.C. Злаказова, Л.Г. Комаровой, Г.В. Лужновой, Т.С. Лусс, С.А. Филиппова, Е. Фешиной, по вопросам внедрения легоконструирования и робототехники на основе конструкторов LEGO в образовательной и дополнительной деятельности детей дошкольного и

школьного возраста. Также изучены разработки применения конструкторов LEGO в образовательной и самостоятельной деятельности детей различных возрастных категорий, нормативы проведения соревнований по легоконструированию и курсы повышения квалификации для педагогов компанией LEGO Education и, особенно, LEGO Education Russia, представленных М. Скряковой, О. Смелой, Е. Гудровой и др.

На основе анализа психолого-педагогической литературы уточняем понятие «развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования», под которым понимаем достижение более высоких незаурядных результатов, по сравнению с другими детьми, с помощью развивающих конструкторов LEGO, применяемых в образовательной и самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста для успешного развития креативных способностей.

В ходе исследования, в соответствии с его задачами, спроектирована структурно-функциональная модель развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования (рисунок №1). Предлагаемая нами модель разработана с ориентацией, обозначенной в Федеральной целевой подпрограммой «Одаренные дети» Федеральной целевой программы «Дети России», целью которой является обеспечение благоприятных условий для создания единой государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности, воспринимаемой нами как социальный заказ, в соответствии с которым была определена цель: развитие одаренности детей дошкольного возраста; средствами легоконструирования. Конечным результатом нашей деятельности является оптимальный уровень развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

Для обоснования методологии модели мы применили синтез подходов: креативно-деятельностный, интегративно-модульный и средовый. Реализация креативно-деятельностного подхода отражает специфический вид детской активности, направленной на гюзнание и креативное (творческое) преобразование окружающего мира в процессе легоконструирования. У ребенка начинают развиваться эмоционально-образные качества, наблюдается эмоциональный подъем в творческих ситуациях; формируется образность, ассоциативность, воображение, фантазия. С помощью конструкторов LEGO ребенок развивает не только конструкторские навыки, но и креативные способности, фантазируя и экспериментируя с готовой конструкцией или создавая собственную творческую модель без опоры на схемы.

Концепция интегративно-модуяьного подхода базируется на основе положений об особенностях педагогической интеграции (В.И. Безрукова, В.А. Разумный, Н.К. Чапаев, В.И. Шарнас и др.), системного и модульного подходов в образовании (Э.Ф. Зеер, М.Н. Катханов, В.Н. Садовский, Л.И. Трегьякова и др.). Мы предполагаем интеграцию легоконструирования в образовательную деятельность детского сада. В первую очередь следует отметить, что LEGO - это не игрушка, а прямой вид творческой деятельности,

который хорошо интегрируется с образовательными областями, с разными видами детской деятельности: игровой, художественно-эстетической, трудовой, исследовательской, экспериментальной, проектной, коммуникативной. В коммуникативной деятельности в ходе конструирования мы учим детей взаимодействовать между собой. Это способствует и совместному творчеству, и речевому развитию, и этическому воспитанию, сотрудничеству и приобщению ребенка к жизни в коллективе.

Применение средового подхода обеспечивает создание в детском саду лггсконструирующей среды, которая представляет собой наличие конструкторов разного вида для каждого ребенка, учитывающих возрастные и гендерные особенности детей дошкольного возраста, индивидуального пространства для конструирования, наличие вспомогательных дидактических материалов в виде иллюстраций, технологических карт, детской литературы, наглядных пособий для успешного самостоятельного освоения легоконструирующей деятельности в условиях образовательного процесса.

К методологии исследования относятся выявленные нами принципы развития одаренности, которые отражают процесс организации образовательного пространства, благоприятной для развития одаренности детей дошкольного возраста. Принцип природосообразности способствует развитию одаренности с опорой на природные и возрастные возможности ребенка с учетом психофизических потребностей его самого. Легоконструкторы должны соответствовать возрастным особенностям, помогать ребенку переходить на уровень потенциального развития (Л.С.Выготский). Принцип учета жизнедеятельности ребенка определяет, что на развитие одаренности влияет и окружающая среда, и социум, а также быт и этнос. Опираясь на данный принцип, мы рекомендуем большое внимание уделять семье воспитанника, где он вместе с родителями сможет продолжать занятия с легоконструктором. Принцип непрерывности развития личности, отражает непрерывный процесс развития ребенка от простого к сложному. Учитывая данный принцип, мы постепенно включали дошкольника в конструкторскую деятельность: сначала ребенок конструирует под руководством педагога, затем в совместной деятельности со сверстниками, только потом начинает пробовать самостоятельно. Данные этапы деятельности, предложенные Л.С. Выготским, способствуют развертыванию скрытых потенциалов и способностей. Принцип свободы действия в- легоконструирующей деятельности предполагает, что творческий процесс дошкольника не допускает ограничений и запрегов. Ребенок свободен в выборе видов творческой деятельности и ее средств. Принцип самоактуализации деятельности отражает способность ребенка самому выбирать тему и цель легоконструирующей деятельности и самому контролировать процесс своих действий по готовой схеме или по собственному замыслу. Принцип вариативности позволяет предоставить ребенку широкий круг направлений в легоконструировании. Принцип гибкости в организации легоконструирующей деятельности предполагает менять индивидуальную программу развития ребенка в зависимости от потребностей и индивидуальной

скорости приобретения им знаний. Принцип особого отношения ребенка к миру состоит в том, что ребенок видит мир своими глазами, и задача педагога состоит в невмешательстве, ненавязывании своего мнения, чтобы эту самобытность творческой деятельности ребенка не «погасить». Принцип потребности доимольника в художественном творчестве. По мнению многих ученых (Л.С. Выготский, М.И. Мухина и др.), пик творческости приходится на дошкольный возраст, с возрастом без поддержки способность творить исчезает. Для дошкольника включение в творческую деятельность выражение его потребности. Эстетический принцип, по'словам Л.С. Выготского, также соответствует природе ребенка: «Эстетическая деятельность - это конструктивная деятельность, выражающаяся в том, что «потребитель» искусства из предъявляемых внешних впечатлений сам строит и создает эстетический объект, к которому и относятся все последующие реакции». При легоконструировании мы нацеливаем ребенка на то, чтобы модель, созданная ребенком самостоятельно, соответствовала эталонам прекрасного. Принцип импровизационное дает возможность импровизировать с объектом конструирования всевозможными способами для лучшего его познания. При легоконструировании необходимо предоставлять возможность для реализации фантазии ребенка. Принцип сотрудничества педагога с детьми предполагает педагогическое сопровождение легоконструирующей деятельности ребенка, при котором педагог равноправный партнер по совместной деятельности.

В модели нами выделены личностно ориентированная, деятельностно-коррекгирующая, регулятивная и оценочно-рефлексивная функции. Личностно ориентированная функция направлена на индивидуальное развитие ребенка. Личностно ориентированное образование осуществляется посредством деятельности, которая предполагает сотрудничество, саморазвитие, проявление личностных смыслов. Личностно ориентированная функция определяет развитие одаренности дошкольников в соответствии с природными способностями. Педагог в процессе легоконструирующей деятельности оценивает созданный продукт творчества каждого ребенка не в сравнении с успехами других детей, а сравнивая его собственные прошлые и настоящие достижения.

Деятелыюстно-корректирующая функция отражает реальный процесс взаимодействия детей дошкольного возраста с миром, его ценностями и способами решения возникающих творческих задач и коррекции деятельности в связи с изменениями, возникающими в ходе решения этих задач. Данную функцию мы рассматриваем через реализацию в образовательной деятельности детского сада программы «Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования», обеспечивающей детям знания о видах конструкторов, названиях деталей и основных узлов крепления; умения создавать статичные и динамические модели с возможностью их программирования; навыки применения готовых моделей в образовательной или свободной деятельности; конструкторские способности.

Регулятивная функция направлена на последовательный процесс и процесс

-| кр езтлвно-дея тел ьно сгний]—

интегуативно-модульный [

средовыЙ~

я ип

ш

в® а, й ■»а

игровой

ситуативный

гудиовнтшшЛ

коиструирозаки«

проектное пггоклнструнровянчр

программирование моделей

исслсдовагельсклЛ

легоконструированне в семье

легоконсрупроваяпе в свободной деятельности

легоконструкро ванне в образовательной деятельности

ш

> а. о « в я

_ уменпе конструировать

т— желание конструировать

проявление креативности

уровень сформированкосхи способностей

еррдовое обеспечение

\ В ■

и

I

§

II I е1

I!

Р»!

г г $

5'| I *й&

к &

контролируемый реализацию программы развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования. Решение регулятивной функции реализуем с помощью форм, приемов и методов. В развитии детей дошкольного возраста средствами легоконструирования мы применяем следующие формы, совместная образовательная деятельность, самостоятельная деятельность, индивидуальная и групповая рефлексия, детско-родительские взаимодействия, когда дети строят модели совместно с родителями, что способствует укреплению семьи, развитию креативности, коммуникации и т.д. В процессе легоконструирования рекомендуем следующие методы: непосредственно конструирование (создание моделей из конструкторов LEGO), программирование (если конструирование происходит с конструкторами серии LEGO MindStorms), экспериментирование (при создании моделей по собственному замыслу без опоры на технологические карты), исследование (создание проблемной ситуации для реализации ее в конструкторской деятельности) и проектный метод (создание модели составляет часть общего проекта). Данные методы активизируют легоконструирующую деятельность детей, формируют у них интерес к творчеству, конструированию.

Для реализации программы развития одаренности средствами легоконструирования мы выделили следующие приемы: игровой - как основной вид деятельности детей; ситуационный прием - создание проблемной ситуации, решение которой потребует создания той или иной модели из конструкторов LEGO; аудиовизуальный прием, который применяется для более успешного усвоения детьми дошкольного возраста легоконструирующей деятельности путем демонстрации динамических технологических карт, программирования моделей или обмена опытом. Оценочно-рефлексивная функция направлена на оценку результатов детей в конструкторской и творческой деятельности.

Модель представляет блоки реализации развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования: мотивационно-целевой блок, отвечающий за постановку цели и задач для реализации через личностно-ориентированную функцию, содержательный - включающий в себя компоненты методики, процессуальный блок - рассматривающий создание моделей из конструктора LEGO, определяющий оптимальный выбор форм, - методов, приемов организации легоконструирующей деятельности и оценочно-результативный, отражающий критерии и уровни развития одаренности дошкольников.

Реализация структурно-функциональной модели осуществляется в рамках педагогических условий успешного развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

Первое условие предполагает создание легоконструирующей среды для каждого ребенка дошкольного возраста, формирующей знания о конструкторской деятельности, умения создавать различные модели по технологическим картам или собственному замыслу, навыки конструирования.

Такая среда способствует обучению детей конструировать из LEGO модели, которые отражают реальные объекты окружающего мира. Модели представлены по видам: статичные модели (модели, которые не предполагают движения в пространстве или какой-либо части конструкции), динамические модели (перемещающиеся в пространстве) и статичные с динамичными элементами (модели с подвижными частями конструкции). В процессе работы с моделями дети осваивают начальные знания владения компьютерами и программированием, что способствует формированию конструкторских способностей, понимаемые как качество личности, развивающееся в течение жизни на основе включения ребенка в конструкторскую деятельность, направленную на создание моделей из LEGO, продуктов технического творчества. Легоконструирующая среда должна быть целесообразной, удобной, гармоничной, информативной, предоставлять возможность для создания того или иного процесса, настраивать на эмоциональный лад, обеспечивать гармоничные отношения.

Вторым условием мы выделили активизацию легоконструирующей деятельности, обеспечивающей развитие креативных способностей детей дошкольного возраста. Активизация легоконструирующей деятельности представляет организацию образовательного процесса в детском саду на основе легоконструирования, при которой легоконструкторы и дидактический материал к нему становится предметом активных мыслительных и практических действий каждого ребенка. Он конструирует, строит, воображает и создает продукт собственного творчества. При этом из одного и того же конструктора получаются разные изделия. Модель можно переделывать, конструируя каждый раз новые образы персонажей или элементов декораций! Это дает детям дошкольного возраста полную свободу действий. Работа с легоконструктором является оживленной и интересной и открывает совершенно новые перспективы в развитии ребенка, где нет пределов детской фантазии. Дети учатся продумывать модели, ощущая себя при этом маленькими дизайнерами и конструкторами.

Легоконструирование успешно реализуется в различных видах детской деятельности: в образовательной деятельности в виде дополнительного, наглядного и практического материала; в самостоятельной деятельности в виде дидактической игры, в которой используется вспомогательный материал в сюжетно-ролевых и театрализованных играх; в детско-родительских отношениях для более успешного осуществления совместной деятельности детей со значимыми взрослыми и сверстниками. Под легоконструирующей деятельностью мы понимаем вид детской активности, направленный на создание продуктов творчества из легоконструкторов, отличающихся оригинальностью и новизной. В процессе данной деятельности у ребенка развиваются креативные способности, характеризующиеся применением существующих знаний, опыта для создания новых продуктов творчества, позволяющие ему исследовать и преобразовывать окружающую действительность с позиций творчества.

Третье условие: внедрение легоконструирования в образовательную область «Познавательное развитие» в сплочении с другими образовательными областями, воспитывающее любознательность ребенка. Образовательная серия конструкторов LEGO Education направлена на развитие навыков проектирования и командной работы. Они удовлетворяют самым строгим требованиям в отношении эстетики, гигиеничности, прочности, долговечности. Их используют для изучения широкого спектра образовательных предметов: от математики и родного языка до физики и даже робототехники. Игровые, наборы LEGO одновременно выполняют несколько задач: усиливают мотивацию к учебе, повышают техническую грамотность, обеспечивают возможность получения детьми практических знаний. Во время конструирования дети дошкольного возраста постоянно развивают сенсорные умения. Конструирование моделей требует от них сосредоточенности на подборе цвета деталей, на выборе размера, на подборе формы.

Мы рекомендуем внедрение легоконструирования в образовательный процесс на основе интеграции, под которой понимаем гармоничное проникновение одной образовательной области в другую для формирования у ребенка единой картины мира (JI.B. Трубайчук). Использование легоконструирования в образовательной области «Познавательное развитие» развивает конструкторские, пространственные и математические навыки. Интеграция в такие области, как «Речевое развитие», способствует развитию речевых навыков, пополнению словарного запаса, развитию связной и монологической речи. Синтез с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» создает благоприятную атмосферу для совместной деятельности, развивает трудовые и культурно-гигиенические навыки. Связь с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» раскрывает в ребенке эстетический вкус, когда в процессе преобразования готовых моделей LEGO, с помощью бросового материала он создает продукты творчества, которые должны соответствовать критериям: гармоничность, эстетичность. В процессе легоконструирования создаются условия для подвижных игр, соревнований, способствующих физическому развитию детей дошкольного возраста. Интеграция образовательных областей обеспечивает формирование целостной картины мирй у детей дошкольного возраста, воспитывает у них такое важное познавательное качество как любознательность, которое развивает познавательный интерес к изобретательству, технике.

Данные педагогические условия развития одаренности средствами легоконструирования взаимодополняемы и взаимообусловлены и могут существовать в комплексе.

Первая глава завершается выводами о том, что проблема выявления, поддержки и развития одаренности детей дошкольного возраста будет решаться продуктивно путем внедрения в образовательный процесс детского сада структурно-функциональной модели развития одаренности средствами легоконструирования.

Во второй главе - «Опытно-поисковая работа по развитию одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования» - опытно-поисковая работа проводилась в детских садах г. Челябинска: МБОУ прогимназия №133, ДО; МБДОУ ЦРР ДС № 426 МБДОУ ДС № 195 (филиал); МАУДОД ДПШ им. Н.К. Крупской. Было задействованного человек старшего дошкольного возраста.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий.

На констатирующем этапе (декабрь 2011-2012) приняли участие 120 детей старшего дошкольного возраста для формирования четырех опытных групп, практически равных по развитию.

Для этого были выделены критерии выявления развития одаренности, соответствующие нашей гипотезе, представленные в таблице №1.

В исследовании применялись следующие методики: «Анализ способов действия и продуктов детского творчества» Е.П. Беляковой; «Выбор деятельности» Л.Н. Прохорова, «Тест креативности» Дж. Рензулли, «Анализ предметно-развивающей среды», разработанный И.Н. Евтушенко и диагностика образовательных областей, направленные на обследование детей по каждому критерию.

Констатирующий этап опытно-поисковой работы установил, что все группы были практически одинаковы по показателям тестирования и готовы к формирующему этапу.

На формирующем этапе (2013-2014) внедрялась методика развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

В группе ОГ-1 (МБДОУ ЦРР ДС № 426) внедрялось условие создания легоконструирующей среды для каждого ребенка, формирующей знания конструкторской деятельности, умений создавать различные модели по технологическим картам или собственному замыслу и навыков применения моделей в различных видах деятельности. В группе ОГ-2 (МБДОУ ДС № 195 (филиал) - внедрялось условие активизации легоконструирующей деятельности, обеспечивающей развитие конструкторских и креативных способностей детей дошкольного возраста. В группе ОГ-3 (учреждение дополнительного образования МАУДОД ДПШ им. Н.К. Крупской) активизировать условие по внедрению легоконструирования в образовательную область «Познавательное развитие» с интеграцией в другие образовательные области ФГОС, воспитывающее у детей любознательность. В группе ОГ-4 (МБОУ прогимназия №133, ДО) - внедрялись все три условия.

Для реализации первого условия - создание для каждого ребенка дошкольного возраста легоконструирующей среды, формирующей знания о конструкторской деятельности, умения создавать различные модели по технологическим картам или собственному замыслу, навыки конструирования, конструкторских способностей, - мы организовали благоприятную среду для успешного легоконструирования детей дошкольного возраста в образовательной и свободной деятельности: наличие разнообразных зон,

конструкторы, соответствующие личностным, возрастным и тендерным потребностям каждого ребенка, вспомогательный материал в виде художественной литературы, картотеки технологических карт и т.д. Познакомили с видами конструкторов LEGO, названиями деталей, обучили элементарным узлам крепления деталей, созданию статичных и динамических моделей и навыкам применения готовых моделей в различных видах деятельности: игровой, театрализованной, творческой и т.д.

Таблица 1 - Характеристика критериев, показателей и уровней творческих проявлений детей дошкольного возраста__

Критерии Уровни

Показатели оптимальный достаточный недостаточный

Желание конструировать и экспериментировать Выбор наиболее приемлемого вида деятельности для ребенка дошкольного возраста Выбирает конструирование первым из предложенных видов деятельности Выбирает конструирование вторым из предложенных видов деятельности Выбирает конструирование третьим или не выбирает

Умение конструировать -Реакция на задание; -результат деятельности; -самостоятельность реализация замысла: выбор материалов, -оригинальность; -оригинальность выразительности В продукте деятельности отражены все показатели продуктов детского творчества В продукте деятельности отражена половина показателей продуктов детского творчества В продукте деятельности отражено мало (или вообще не отражено) показателей продуктов детского творчества

Уровень сформирован-ностн образовательных особенностей Развитие конструкторских, математических и логических способностей Выполнение заданий безошибочно и самостоятельно Нуждается в помощи, допускает несколько ошибок Не отвечает, делает все неправильно, часто ошибается

Средовое обеспечение -Обогащенность предметной среды; -функциональность среды; -педагогическая целесообразность Предметно- развивающая среда реализована полностью Предметно-развивающая среда частично реализована, допущены небольшие неточности, не влияющие на общее состояние Предметно- развивающая среда не реализована, требования выполняются не полностью

Уровень сформированное™ креативных способностей Характеристики творческого мышления, созданных для идентификации проявления креативности Постоянное проявление характеристик творческого мышления и поведения Частое проявление характеристик творческого мышления и поведения Редкое проявление характеристик творческого мышления и поведения.

Для реализации второго условия: активизация легоконструирующей деятельности, обеспечивающая развитие креативных способностей детей дошкольного возраста, мы применяли легоконструирование в образовательной и свободной деятельности, устраивали конкурсы поделок для активного применения легоконструирующей деятельности в семье ребенка дошкольного возраста, знакомили детей с элементарными навыками владения ПК для применения аудиовизуальной наглядности при строительстве моделей и программирования их (если это позволяет вид конструктора), создавали проблемные ситуации для развития исследовательских, экспериментальных, проектных навыков детей дошкольного возраста в игровой форме. Дети участвовали в конкурсах по легоконструированию, выставках продуктов творчества.

Для реализации третьего условия: внедрение легоконструирования в образовательную область «Познавательное развитие» с интеграцией в другие образовательные области, воспитывающее любознательность дошкольника. Нами создавались технологические карты интегрированного образовательного процесса, в которых отражали легоконструирование дошкольника в образовательной и самостоятельной деятельности, в режимных моментах и домашней обстановке.

На аналитико-обобщающем этапе (2014), в результате проведения опытно поисковой работы была проведена итоговая диагностика ио всем видам тестов, которые показали явное улучшение в области развития умственным, конструкторских и креативных навыков, способствующих развитию одаренности детей дошкольного возраста.

Результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы, а также существующая практика работы в дошкольных образовательных учреждениях с опытными группами показали, что эффективность процесса становления развития одаренности детей дошкольного возраста зависит от реализации выявленных нами педагогических условий.

Полученные данные на примере теста на креативность (Дж. Рензулли), подтвердили наше предположение о благополучном и успешном развитии одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

Рисунок 2 - Уровень сформированности креативных способностей (нулевой и итоговый срез) 23

Полученные нами значения Х2Эм„ равно критическому значению или превышает его, расхождения между распределениями выборки статистически достоверны, что подтверждает достоверность тестовых исследований.

Проведение итогового теста и сравнение его с первоначальным результатом показали, что у детей дошкольного возраста, состоящих в группах ОГ-1, ОГ-2 и ОГ-3, раскрылись способности креативного мышления и конструирования.

, Недостаточный уровень развития у детей, состоящих в ОГ-1 снизился на 25%, ОГ-2 - на 19%, ОГ-3 - на 20%, ОГ-4 - на 50%. Оптимальный уровень у детей повысился в ОГ-1 - на 38%, в ОГ-2 - на 28%, в ОГ-3 - на 30%, ОГ-4, где внедрялись все три условия реализации программы, результаты оптимального уровня повысились на 60%, этот факт дает нам основание полагать, что условия реализации программы развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования взаимосвязаны и взаимодополняемы между и могут существовать в едином комплексе.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что поставленные задачи исследования выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза является достоверной.

В заключении обобщены теоретические и опытно-поисковые результаты:

1. На основе проведенного исследования отмечаем, что на современном этапе развития педагогической науки особое внимание приобретает проблема развития одаренности детей, начиная с дошкольного возраста. Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования нами понимается как достижение более высоких незаурядных результатов, по сравнению с другими детьми, с помощью развивающих конструкторов LEGO, применяемых в образовательной и самостоятельной деятельности детей дошкольного возраста для успешного развития креативных способностей.

2. Выявлена методологическая основа развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, основанная на синтезе креативно-деятельностном, интегративно-модульном, средовом подходов, а также принципов природосообразности, учета жизнедеятельности ребенка, непрерывности развития личности, свободы действия дошкольника в легоконструирующей деятельности, самоактуализации деятельности ребенка, гибкости в организации легоконструирующей деятельности, принцип сотворчества, определяющая содержание и процесс развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования.

3. Исследованием установлена необходимость проектирования структурно-функциональной модели развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования, отражающей содержание, формы, методы, приемы, и диагностику развития одаренности дошкольников.

4. Нами гипотетически было предположено и опытно-поисковым путем доказано, что эффективность развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования будет зависеть от следующих организационно-педагогических условий:

- создание для каждого ребенка дошкольного возраста легоконструирующей среды, формирующей знания о конструкторской деятельности, умения создавать различные модели по технологическим картам или собственному замыслу, навыки конструирования, конструкторские способности;

- активизация легоконструирующей деятельности дошкольников, обеспечивающей развитие креативных способностей детей дошкольного возраста;

- внедрение легоконструирования в образовательную область «Познавательное развитие» с интеграцией в другие образовательные области, обеспечивающее воспитание любознательности при создании творческих продуктов из конструкторов LEGO.

5. В ходе исследования разработана и апробирована программа «Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования», включающая в себя условия реализации развивающей легоконструирующей среды, активизации форм и методов легоконструирующей деятельности и внедрение легоконструирования в образовательный процесс детского сада; предложен и внедрен проект кабинета технического творчества детей, отвечающий принципам комфортности и безопасности дошкольников для индивидуальной и групповой легоконструирующей деятельности ребенка.

6. Методика развития одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования в виде печатных пособий, лекций, семинаров и мастер-классов для педагогов дошкольного, школьного и дополнительного образования успешно реализуется на курсах повышения квалификации, семинарах и конференциях городского, регионального и всероссийского уровня, а также на лекциях для студентов ЧГПУ.

Проведенное теоретико-поисковое исследование показало значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по данной проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: развитие одаренности детей дошкольного возраста в сфере дополнительного образования; семейно-ориентированное сопровождение развития одаренности детей дошкольного возраста.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Максаева, Ю.А. Интеграция легоконструирования в образовательную деятельность / Ю.А. Максаева // Дошкольное воспитание. - 2012. - № 8. -С. 104-108.

2. Максаева, Ю.А. Легоконструирование как фактор развития одаренности / Ю.А. Максаева // Начальная школа: плюс до и после. - 2012. 9. - С. 66-69.

3. Максаева, Ю.А. Развитие технической одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования / Ю.А. Максаева // Вестник

Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. -№ ю.-С. 141-148.

Научные статьи и материалы конференций:

4.Максаева, Ю.А. Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования» / Ю.А. Максаева //Современная высшая школа: инновационный аспект. — 2011.— №4. — С. 53-55.

5. Максаева, Ю.А. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами легоконструирования / Ю.А. Максаева // Педагогические системы развития творчества: сб. по итогам IX Междунар.науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 2011.-С. 190-194.

6. Максаева, Ю.А. Развитие познания дошкольников средствами легоконструирования/ Ю.А. Максаева // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы: сб. по итогам НМеждунар.заоч.науч.-практ.конф. (1 декабря 2011г.). -Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2012. - С. 78-82.

7. Максаева, Ю.А. Легоконструирование в условиях интеграции образовательных областей/ Ю.А. Максаева // Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы: мат-лы X Междунар.науч.-практ.конф.(ЧГПУ). - Челябинск: РЕКПОЛ, 2012. - С. 213215.

8. Максаева, Ю.А. Легоконструирование как средство развития одаренности детей дошкольного возраста/ Ю.А. Максаева //Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала: мат-лы Междунар. науч.-практ.конф. (Пермь, 10-12октября2012) /под ред. Ю.М. Хохряковой; Пермский государственный педагогический университет. -Пермь, 2012. — С.270-273.

9. Максаева, Ю.А. Легоконструирование как фактор развития технического творчества детей дошкольного возраста/ Ю.А. Максаева // Психолого-педагогические и технологические аспекты развития ребенка как субъекта деятельности: мат-лы Междунар. науч.-практ.конф. (5-7 ноября2012): в 2 ч. / под ред. О.В. Дыбиной. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2013. - 4.1. - С.117-122.

10. Максаева, Ю.А. Робототехника как фактор развития одаренности детей дошкольного возраста / Ю.А. Максаева // Педагогическое образование: актуальные исследования и перспективы непрерывного педагогического образования: мат-лы Междунар. конгресса (17-18октября2012) / под ред. З.М. Большаковой, H.H. Тулькибаевой. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2013.-С. 118-121.

11. Максаева, Ю.А. Легоконструирование как фактор развития одаренности/ Ю.А. Максаева // Материапи за 8-а международна научна практична конференция «Образованието и науката на XXI век». - Том 24, Педагогически науки. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. - С. 75-79.

12. Maksaeva, Yu. A .Development of technical creativity of children of preschool age with the help of legoconstructiong /Yu.A.Maksaeva// Science and

Education: materials of the II international research and practice conference, Vol. I, Munich, December 18th-19th, 2012 / publishing office Vela VerlagWaldkraiburg -Munich, 2012.-P. 319-321.

13. Максаева, Ю.А. Знакомство дошкольников с основами технического творчества средствами легоконструирования и робототехники / Ю.А. Максаева // Детская техносфера: устремление в будущее: сб. ст. и мат-лов регион.науч,-практ.конф. / сост. И.Н.Рождественская, Е.В. Лямцева, Л.Л.Ромашкова. -Челябинск: Взгляд, 2013. - С. 50-53.

14. Максаева, Ю.А. Развитие технических навыков детей дошкольного возраста средствами легоконструирования / Ю.А. Максаева // Проблемное обучение с применением информационных технологий в условиях перехода кэ. федеральные государственные образовательные стандарты: сб. мат-лов регион, науч.-практ. семинара (30сентября2013) /под ред. О.Р.Шефер. - Челябинск: «Полиграф-мастер», 2013. - С. 97-100.

15. Максаева, Ю.А. Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования в условиях интеграции образовательных областей / Ю.А. Максаева // Современный дошкольник в исследованиях молодых ученых: сб. науч. ст. по мат-лам Междунар. науч.-практ.конф.(6-8 ноября 2013). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. - С. 168-173.

16. Максаева, Ю.А. Знакомство дошкольников с основами технического творчества средствами легоконструирования и робототехники/ Ю А. Максаева// Наука и образование XXI века: сб. ст.Междунар. науч.-практ.конф. (31мая2013)/отв. ред. Р.Г. Юсупов. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. -С. 85-89.

17. Максаева, Ю.А. Влияние легоконструирования на развитие творческой одаренности в образовательной деятельности детей дошкольного возраста / Ю.А. Максаева // Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: феномен, субкультура, нравственные ориентиры и перспективы развития: мат-лыМеждунар. науч.-практ.конф. (5-6 декабря 2013 г.) / под ред. Л.В. Трубайчук. - Челябинск: Изд-воЧеляб. гос. пед. ун-та, 2014. - С. 42-45.

18. Максаева, Ю.А. Сенсорное развитие детей дошкольного возраста средствами легоконструирования / Ю.А. Максаева // Актуальные проблемы дошкольного образования: науч.-метод. сопровождение ФГОС дошкольного образования: сб. мат-лов XIIМеждунар. науч.-практ.конф.:в 2 ч. -Челябинск: Цицеро, 2014. -Ч. 2. - С. 38-42.

19. Максаева, Ю.А. Знакомство дошкольников с основами технического творчества средствами легоконструирования и робототехники/ Ю.А. Максаева// Детская техносфера: устремление в будущее, сборник статей к материалов региональной научно-практической конференции/сост.: И.П. Рождественская, Е.В. Лямцева, Л.Л. Ромашкова. - Челябинск: Взгляд, 2013. - С.50-23.

20. Максаева, Ю.А. Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструирования в условии интеграции образовательных областей/ Ю.А. Максаева// Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях-2014: материалы Всероссийской оч.-заоч.науч.-практ.конф от 18 апреля 2014 г./ Гос. образоват. учреждение ьысш.проф.образования ХМАО -

ы

i . : f i

Югры «Сургут, гос.пед.ун-т»; под общ. ред. Е.А. Шанц. - Сургут: РИО СурГПУ, 2014.-219.-С32-35.

Учебно-методические пособия:

21. Максаева, Ю.А. Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами легоконструированяя и компьютерно-игровых комплексов: учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов / И.Е. Емельянова. Ю.А. Максаева. - Челябинск: ООО "РЕКПОЛ", 2011. -131 с.

22. Максаева, Ю.А. Легоконструирование с детьми дошкольного возраста в условиях интеграции образовательных областей: учебно-методическое пособие / Ю.А. Максаева. - Челябинск: «Искра-Профи», 2013. - 60 с.

23. Максаева, Ю.А. Развитие одаренности детей дошкольного возраста средствами конструктора иервомбота LEGO WeDo (набор из серии Education): учебно-методическое пособие для студентов и воспитателей дошкольных образовательных организаций / И.Е. Емельянова, Ю.А. Максаева. - Челябинск: Издательство ЧГ'ПУ, 2014. -151 с.

Подписало в печать 22.10.2014г. Тираж 100 экз. Заказ № 411. Отп. в тип. «Искра-Ирофн» 454080, г. Челябинск, ул. Сети Кривой, 42. Тел.: 230-57-70.