Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие пространственного воображения учащихся в процессе обучения решению систем циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования при углубленном изучении геометрии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие пространственного воображения учащихся в процессе обучения решению систем циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования при углубленном изучении геометрии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Камбаров, Кайрулла Идаятович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие пространственного воображения учащихся в процессе обучения решению систем циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования при углубленном изучении геометрии"

ол

V-

На правах рукописи

КАМБАРОВ Кайрулла Идаятович

РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ

СИСТЕМ ЦИКЛОВ УЧЕБНЫХ ЗАДАЧ НА СВОЙСТВА ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ УГЛУБЛЕННОМ ИЗУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения математике

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики и физики Кокшетауского университета имени Ш.Ш.Уалиханова

Научные руководители:

доктор педагогических наук

профессор Крупич В.И., кандидат педагогических наук доцент Кожабаев К.Г.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Левитас Г.Г. кандидат педагогических наук, профессор Черкасов P.C.

Ведущая организация - Орехово-Зуевский педагогический институт

Защита состоится 1997 года в 15.00 часов на заседании

Диссертационного Совета & 053.01.16 в Московском педагогическом государственном университете имени В.ИЛенина по адресу: 107140, Москва, Краснопрудная, 14, математический факультет МПГУ имени В.И.Ленина, ауд.301

•С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им.В.И.Ленина (119435, Москва, Малая Пироговская, 1)

Автореферат разослан 1996

года

Ученый секретарь Диссертацтонного Совета Кузнецов Э.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В связи с демократизацией общества, тенденцией к гуманизации школьного образования, ориентацией процесса обучения на индивидуальные интересы учащихся целью образования ставится развитие личности. Одним из аспектов развития личности является математическое развитие, которое предполагает формирование и развитие у школьника приемов мыслительной и учебной деятельности, а также пространственного воображения.

Развитие и реализация в обучении современных концепций, направленных на совершенствование учебного процесса, показывают, что важным средством формирования у учащихся умений самостоятельно и творчески работать является включение их в специально организованную деятельность и обучение способам этой деятельности. Вообще перед современной наукой встали проблемы проектирования и лучшей организации человеческой деятельности, их решение открывает перед обществом новые возможности повышения эффективности и качества труда.

В трудах современных психологов и педагогов (А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский, Е.Н.Кабанова-Меллер, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.) всесторонне исследуется понятие деятельности и ее компонентов, их свойств и условия взаимодействия.

В исследованиях В.В.Давыдова, А.К.Марковой, Е.Н.Кабановой-Меллер, Ю.А.Самарина, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Фридмана, Д.В.Эльконина, И.С.Якиманской и др. выделяется концепция учебной деятельности как теория учения, поставившая по новому вопросы о соотношений знаний и способ деятельности учащихся. Особо важное внимание уделяется развитию пространственного мышления школьников, описанию типов оперирования пространственными образами в исследованиях И.Я.Якиманской и др.. Вопросам методики обучения геометрии и черчению, касающихся сущности пространственного воображения, исследования методов формирования и развития образного мышления учащихся посвящены фундаментальные работы А.Д.Ботвинникова, Н.Ф.Чегверухина, Г.Д.Глейзера, А.Крыговской, А.М.Пышкало и др.

В методических исследованиях процесса обучения математике в средней школе вопросы формирования и развития пространственного воображения учащихся решались в основном путем совершенствования содержания математического образования, приемов, методов и средств обучения. Однако целенаправленных исследований по вопросам содержания, организационных форм и методов по формированию и развитию пространственного воображения учащихся на уроках геометрии, за некоторым исключением, проводилось недостаточно. В настоящее время качество знаний, которое дает школа, не вполне соответствует для дальнейшей самостоятельной

и творческой деятельности. Однако, социальный заказ общества современной школе требует воспитания творчески:, развитой личности, способной к активной самостоятельной деятельности.

Выполнение этих задач возможно путем активизации интереса к изучаемым дисциплинам, создания атмосферы творчества, увлеченности, формирования и развития пространственного воображения учащихся. Реализация в обучении геометрии указанных принципов имеет определяющее значение, так как от уровня сформированное™ пространственного воображения зависят знания не только в геометрии, но и в математике в целом.

Анализ уроков, результатов контрольных работ, наблюдения, беседы с учащимися и учителями, анализ вступительных экзаменов в вузы показали, что формирование и развитие пространственного воображения учащихся при обучении математике носит стихийный характер. Учителя не ставят специальной цели формировать и развивать пространственное воображение учащихся. Поэтому уровень сформированное™ пространственного воображения учащихся остается низким.

Таким образом, актуальность данного исследования вытекает из противоречия между необходимостью высокого уровня развития пространственного воображения учащихся и не соответствующей этой цели содержанием и структурой системы школьных математических задач, которая строится без учета знаний о задаче как о сложном объекте, о ее внешнем и внутреннем строении, позволяющем выявлять и учитывать сложность и трудность различных путей поиска решения задач.

Проблема исследования: выявление возможностей системы циклов учебных задач, обладающей свойством структурной полноты, ориентированной на формирование и развитие пространственного воображения учащихся.

Цель исследования- разработка и обоснование системы циклов учебных задач на построение сечений призм и пирамид и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, обладающей свойством структурной полноты, направленной на формирование и развитие пространственного воображения учащихся.

Объект данного исследования: учебная деятельность учащихся при углубленном изучении математики в средней школе.

Предметом исследования является структура циклов учебных задач на построение сечений призм и пирамид и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, ориентированных на развитие пространственного воображения учащихся.

Гипотеза исследования: система циклов учебных задач на построение сечений многогранников и на преобразование ортогональных проекций

геометрических фигур, обладающая свойством структурной полноты, позволит целенаправленно развивать пространственное воображение учащихся в обучении геометрии.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-педагогические основы формирования и развития пространственного воображения.

2. Выполнить логико-дидактический анализ научно-методических исследований по проблеме формирования и развития пространственного воображения учащихся в обучении геометрии.

3. Разработать систему циклов учебных задач на построение сечений многогранников и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, обладающую свойством структурной полноты, ориентированную на формирование и развитие пространственного воображения учащихся.

4. Раскрыть содержание и методику экспериментального обучения.

Методологической основой исследования явились основные положения

теории познания, логики науки, методология системного подхода и соответствующая психолого-педагогическая трактовка понятия пространственного воображения учащихся.

Теоретической основой исследования является: концепция учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.К.Маркова и др.), концепция содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.), теория формирования и развития пространственного воображения учащихся (Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.Ф.Четверухин, И.С.Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования;

- анализ программ, учебников и учебных пособий;

- анкетирование учителей и учащихся средних школ;

- теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода;

- метод моделирования;

- изучение школьной практики и анализ собственного опыта в школе и педагогическом институте;

- анализ и обобщение опыта экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработан механизм построения циклов учебных задач алгоритмического типа в обучении геометрии;

- выявлены основные требования к системе циклов учебных задач, направленных на формирование и развитие пространственного воображения учащихся, и построена система циклов учебных задач на построение сечений призм и пирамид и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, обладающая свойством структурной полноты;

- разработаны методические основы формирования и развития пространственного воображения учащихся в обучении геометрии с использованием циклической формы задач.

Достоверность результатов исследования обеспечена достижениями психолого-педагогической науки, обоснованностью теоретических положений о развитии пространственного воображения учащихся, сравнением полученных результатов экспериментального обучения и опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, подтверждением выдвинутой в диссертации гипотезы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана и экспериментально проверена методика формирования и развития пространственного воображения учащихся при углубленном изучении геометрии старших классов средней школы. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы учителями математики в их практической деятельности, что позволит повысить эффективность развивающего обучения школьников математике. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, задачников и учебников по геометрии средней школы.

На защиту выносятся:

1. Механизм построения циклов учебных задач алгоритмического типа в обучении геометрии, сущность которого состоит в следующем:

- определяется внутренняя структура цикла задач, включающая базисную задачу и задачи-компоненты, развивающие базисную и определяемые основным отношением, реализованным на базисной задаче;

- задачи-компоненты являются элементами внутренней структуры цикла, между которыми установлены явные или неявные связи, либо те и другие, что определяется местом задач-компонентов в структуре цикла и сложностью алгоритма их решения по времени;

- сложность цикла задач определяется структурной формулой:

3=т+п+1, где: т - число элементов (задач-компонентов), п - число

явных связей, I - число типов связей (явные и неявные), 1 = 0,1,2 (В.И.Крупич);

- циклы задач систематизируются по структуре цикла и его сложности.

2. Основные требования к системе циклов учебных задач, направленных на формирование и развитие пространственного воображения учащихся, и

система циклов учебных задач на построение сечений призм и пирамид и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, обладающая свойством структурной полноты.

3. Методические основы формирования и развития пространственного воображения учащихся в обучении геометрии с использованием циклической формы учебных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры методики преподавания математики МПГУ имени В.И.Ленина (1993, 1996 г.г.), на межвузовской конференции "Современные проблемы методики преподавания математики в школе и вузе", г.Кокшетау (1994 г.), на межрегиональной конференции " Совершенствование методической подготовки учителя математики в педагогических институтах", г.Ташкент, 1982 г., на республиканском семинаре "Совершенствование учебно-методической подготовки учителя математики средней школы", г.Кокшетау, 1995 г., на межвузовской конференции "Актуальные проблемы преподавания математики в школе и вузе", г.Тверь, 1995 г.

Результаты исследования используются учителями школ г.Кокшетау и Кокшетаусской области, а также нашли отражение в работе со студентами Кокшетаусского университета им. Ш.Ш.Уалиханова на семинарских занятиях, спецкурсах, в период педагогической практики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект и предмет исследования, высказывается гипотеза, определяются задачи и методы исследования, раскрывается новизна, теоретическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Теоретические основы развития пространственного воображения в обучении математике" посвящена теоретическому исследованию проблемы. Определяются в ней психолого-педагогические основы формирования и развития пространственного воображения учащихся, на основе всестороннего анализа научно-методической литературы описываются существующие подходы к проблеме, а также предлагается новый подход к формированию и развитию пространственного воображения учащихся и пути его реализации при углубленном изучении геометрии.

В 1 параграфе в результате психолого-педагогического анализа раскрыта сущность понятия "пространственное воображение", описаны его

показатели, критерии, уровни развития и выявлена возможность получения важных изменений в характеристиках пространственного воображения.

Проблема развития пространственного воображения рассмотрена с позиции общей теории развития, чго потребовало обращения к структуре целенаправленной учебной деятельности.

Анализ основных источников и условий, необходимых для формирования и развития пространственного воображения в учебной деятельности, привел к выводу, что дидактической основой пространственного воображения в обучении математике может служить задача.

В психолого-педагогических исследованиях выявлены три типа оперирования пространственными образами (И.С.Якиманская):

Первый - приводящий к изменению положения воображаемого объекта, Второй - приводящий к изменению структуры воображаемого объекта, Третий - приводящий к изменению положения и структуры воображаемого объекта.

Выделенные типы оперирования образами служат показателями уровня развития пространственного воображения учащихся.

В параграфе 2 приводятся существующие подходы к проблеме формирования и развития пространственного воображения учащихся в научно-методических исследованиях. В этих исследованиях ставятся задачи на изучение центрального и параллельного проектирования на одну и две плоскости проекций, в которых особое внимание уделяется развитию теории построения геометрических изображений, оперированию геометрическими образами, построениям на изображениях геометрических фигур. Среди исследователей проблемы формирования и развития пространственного воображения учащихся можно выделить три направления.

Представители первого направления (Н.Ф.Четверухин, А.Д.Ботвинников, Е.А.Василенко, И.А.Ройтман и др.) предлагают системы задач на изучение свойств геометрических фигур и на различные их преобразования при ортогональном проектировании на две плоскости проекций, что является важным условием формирования и развития пространственного воображения учащихся. Однако, вопросы построения системы заданий не исследуются.

Представители второго направления (Я.М.Жовнир, В.Н.Литвиненко, Л.М.Лоповок, И.Г.Польский и др.) исследуют различные приемы построения на изображениях геометрических фигур, как правило, сечений многогранников и тел вращения. Большое внимание уделено построению систем задач, ориентированных на развитие пространственного воображения учащихся с учетом содержания и структуры курса стереометрии средней школы.

Но проблема систематизации задач по каким-либо признакам не рассматривается.

Представители третьего направления (В.Г.Болтянский, М.Б.Волович, И.Л.Лурье, Г.И.Саранцев, Н.Ф.Шарыгин и др.) в своих исследованиях значительное внимание уделяют проблеме оптимального использования средств наглядности при формировании и развитии пространственного воображения учащихся в обучении математике. Проблема систематизации задач решается на основе выделения опорных задач, определения опорных конфигураций, являющихся источниками составления задач по данным чертежам.

Выполненный анализ научно-методических работ по формированию и развитию пространственного воображения учащихся в обучении геометрии показывает, что в них уделяется значительное внимание средствам, методам и формам решения данной проблемы. Однако, проблема повышения эффективности формирования и развития пространственного воображения учащихся в этих исследованиях не рассматривается. Это связано с тем, что предлагаемые системы задач не обладают структурной полнотой и не систематизированы с учетом принципа развивающего обучения, сформулированного Л.В.Занковым.

Следует отметить, что процесс решения конструктивных и метрических задач, направленных на развитие пространственного воображения, имеет четко выраженную алгоритмическую структуру. Это позволяет систематизировать задачи по сложности алгоритма их решения, что повышает эффективность процесса формирования и развития пространственного воображения учащихся.

Все вышесказанное обусловливает необходимость разработки и обоснования системы циклов задач, обладающей свойством структурной полноты, ориентированной на формирование и развитие пространственного воображения учащихся.

В параграфе 3 в связи с тем, что геометрические задачи на построение сечений многогранников и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур служат основным средством при целенаправленной работе по формированию и развитию пространственного воображения учащихся, раскрывается понятие о внешней и внутренней структуре задач. Вводится понятие сложности алгоритма решения задачи по времени. Это связано с тем что геометрические задачи на свойства параллельного проектирования и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур являются задачами алгоритмического типа.

В данном параграфе введено понятие цикла задач и разработан механизм их построения, включающий понятия "базисная задача" и "задачи-компоненты", приведены примеры циклов задач, применен критерий сложности алгоритма решения задач по времени (А.А.Марков, В.А.Успенский) и

разработан механизм выявления внутренней структуры цикла задач. Приведем пример цикла задач:

Дана треугольная пирамида БАВС. Постройте сечение пирамиды плоскостью, заданной тремя точками, если:

1) точка Р - на боковом ребре А!3, точки Р и 0 - соответственно на ребрах основания АС и ВС (базисная задача);

2) точки Р и <2 - на боковых ребрах соответственно АБ и ВБ, а точка Ы -на ребре основания АС (задача-компонент).

На основе анализа процесса построения циклов задач разработан обобщенный механизм выявления внутренней структуры цикла задач алгоритмического типа на построение сечений многогранников и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, предложена символическая запись операций алгоритма решения задачи и обосновано, что число операций, входящих в алгоритм решения задачи, определяет сложность алгоритма решения задачи по времени.

Для построения системы циклов задач алгоритмического типа в диссертации принята основная структура системы циклов математических задач, предложенная В.И.Крупичем.

Во второй главе "Методические основы формирования и развития пространственного воображения учащихся в обучении геометрии" исходя из теории учебной деятельности выявлены необходимые условия формирования и развития пространственного воображения учащихся, раскрыто содержание и методика экспериментального обучения.

В первом параграфе сформулированы требования к системе циклов учебных задач и к системе учебных заданий, ориентированных на формирование и развитие пространственного воображения, построена система циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования при . углубленном изучении геометрии.

При формировании требований к системе циклов задач исходными были следующие теоретические положения: концепция учебной деятельности; принципы системного подхода (целостности, сложности и организованности); принцип общего развития Л.В.Занкова - обучение учащихся должно осуществляться на высоком уровне трудности, связанной с теоретическим осмыслением усваиваемых знаний и способов деятельности, выявлением их внутренних существенных связей.

В связи с этим к системе циклов учебных задач, ориентированной на формирование и развитие пространственного воображения, предъявляются следующие требования:

1. Система циклов задач должна состоять из предметных задач и учебных заданий (целей), направленных на решение учебных задач.

В данном исследовании учебная задача рассматривается как синтез предметной задачи и учебного задания (цели). Направленность учебных задач на формирование и развитие пространственного воображения осуществляется с помощью учебных целей, содержащихся в структуре учебной задачи. Приведем пример учебной задачи, ориентированной на формирование и развитие пространственного воображения учащихся.

Цикл задач. Дана треугольная пирамида ЯАВС. Постройте сечение пирамиды плоскбстью, определяемой тремя точками, расположенными следующим образом:

а) две точки Р и <3 - на боковых ребрах соответственно АБ и ВБ, точка Я - на боковой грани АЗС;

б) точки Р и - на боковых ребрах соответственно АБ и В8, точка Я -на боковой грани АБС;

в) точки Р и (2 - на боковых ребрах соответственно АЙ и ВЗ, точка Я -на плоскости основания.

Задание (учебная цель). Выпишите теоретические положения из указанных ниже, необходимые для решения каждой задачи данного цикла. Объясните сделанный вывод и решите все задачи этого цикла.

Теоретические положения:

- через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна;

- если две точки прямой лежат в одной плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости;

- если две плоскости имеют , . общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей;

- через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна;

- через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна;

- через любую точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной;

- две параллельные прямые лежат в одной плоскости.

Таким образом, в данном цикле предложено три конкретных учебных задачи, направленных на формирование и развитие пространственного воображения учащихся в процессе решения задач на свойства параллельного проектирования.

2. Система циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования и на преобразование ортогональных проекций должна быть направлена на формирование алгоритмов решения этих задач.

В связи с этим встает проблема построения системы учебных задач с учетом системного принципа целостности, то есть построение системы циклов задач, обладающей свойством структурной полноты, для чего необходимо воспользоваться основной структурой системы циклов задач (§ 3 гл.1.). Если система циклов задач содержит циклы задач на все выделенные структуры, то можно утверждать, что она обладает свойством структурной полноты.

3. Система циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования и на преобразование ортогональных проекций должна обладать свойством структурной полноты, то есть должна быть построена с учетом принципа целостности.

Структурная полнота системы циклов учебных задач обеспечивает взаимосвязь ее элементов (задач) по их внутренней структуре.

4. Система циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования и преобразование ортогональных проекций, ориентированная на формирование и развитие пространственного воображения учащихся, должна обеспечивать постепенное нарастание их сложности на основе развития их структуры.

5. Система циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования и преобразования ортогональных проекций, направленная на формирование и развитие пространственного воображения учащихся, должна содержать задачи на анализ свойств, на установление связей между частями изучаемого объекта или между различными геометрическими объектами, на установление взаимосвязи между ортогональными проекциями и изображением геометрической фигуры в пространстве, удовлетворяющей условию и требованию задачи.

В основу данного исследования положена идея о том, что взаимосвязь задач на свойства параллельного проектирования и задач на преобразование ортогональных проекций является эффективным средством формирования и развития пространственного воображения учащихся. Отсюда вытекает следующее требование.

6. Система циклов учебных задач на развитие пространственного воображения учащихся должна состоять из трех подсистем: на свойства параллельного проектирования при построении сечений призм, пирамид и на преобразование ортогональных проекций.

Сформулированные требования к системе циклов учебных задач, направленной на формирование и развитие пространственного воображения учащихся при углубленном изучении геометрии, реализуют в данном исследовании основные принципы системного подхода и принципа взаимосвязи, который проявляется в процессе анализа и синтеза взаимосвязей

конструктивных и метрических задач с использованием ортогональных проекций при повороте геометрической фигуры вокруг прямой.

Основными требованиями к системе учебных заданий являются:

1) подчинение цели учебного задания обобщенной цели учебной деятельности, то есть на решение учебной задачи;

2) наличие взаимосвязи между учебными заданиями системы;

3) полнота системы, то есть должна обеспечиваться реализация как общей, так и конкретных целей обучения.

Обобщенная цель системы учебных заданий, ориентированная на развитие пространственного воображения, состоит в овладении учащимися алгоритмами решения задач в сочетании с приобретением теоретических знаний и практических умений и навыков. Учебное задание позволяет учитывать индивидуальные возможности учащихся и уровень их учебной деятельности.

Система учебных заданий в данном исследовании направлена на достижений обобщенной цели учебной деятельности в процессе решения системы циклов учебных задач, то есть на решение учебной задачи: "Сформировать у учащихся способы учебной деятельности, направленные на формирование и развитие пространственного воображения учащихся".

В общем виде учебные задания для системы стереометрических задач на формирование и развитие пространственного воображения учащихся ориентированы:

- на выделение условия, то есть данных и отношений между ними, и требования, то есть искомых задачи и отношений между ними, а также между данными и искомыми;

- на оформление чертежа, адекватного условию и требованию задач, входящих в цикл;

- на контроль и самоконтроль полученного решения задач цикла;

- на формирование приема оценки результата решения учебной задачи;

- на обоснование выполненного построения при решении задач на свойства параллельного проектирования и преобразование проекций;

- на установление связей между элементами искомой геометрической фигуры при решении задач на свойства параллельного проектирования;

- на расчленение данной и (или) искомой геометрической фигуры в данном отношении при решении задач на преобразование ортогональных проекций;

- на распознавание геометрической фигуры по чертежу;

- на формирование умения выполнять поворот геометрической фигуры на требуемый угол;

- на осуществление перехода от восприятия конкретных объектов к ¡ восприятию абстрактных понятий о них;

- на изменение условия задачи с целью применения того или иного алгоритма ее решения;

- на введение новых данных в задачу, не изменяя ее условия и требования;

- на установление новых связей между ортогональными проекциями при повороте геометрической фигуры относительно прямой;

; - на осуществление перехода от решения данной задачи цикла к

самостоятельной постановке и решению аналогичных ей задач;

- на выбор теоретических положений, необходимых для решения задач, входящих в данный цикл.

В параграфе сделан вывод о том, что необходимыми условиями формирования и развития пространственного воображения учащихся являются:

1) знание структуры (элементов и связей между ними) изучаемого объекта;

2) знание и владение средствами преобразования при параллельном проектировании и ортогональных проекций;

3) знание конечного результата, адекватного условию и требованию поставленной задачи.

В параграфе построена система циклов учебных задач, состоящая из трех подсистем: на построение сечений призм, пирамид и на преобразование ": ортогональных проекций геометрических фигур, удовлетворяющая основным требованиям.

1 Во втором параграфе рассматривается содержание и методика

¡экспериментального обучения, включающего три этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. Обучающий эксперимент в свою очередь содержит .три этапа формирования и развития пространственного воображения учащихся: репродуктивный, частично-поисковый и исследовательский. На каждом этапе определено содержание обучения на основе циклов учебных задач.

На этапе констатирующего эксперимента изучались психолого; педагогические основы формирования и развития пространственного ¡воображения учащихся. Установлено, что учащиеся в основном имеют слабую . сформированность пространственного воображения.

На этапе поискового эксперимента в соответствии с гипотезой исследования явилось теоретическое исследование проблемы формирования и развития пространственного воображения учащихся. Установлено, что процесс формирования и развития пространственного воображения учащихся должен

осуществляться с помощью системы учебных задач, обладающей свойством структурной полноты, то есть построенной с учетом принципа целостности.

На этом этапе были выявлены основные уровни развития пространственного воображения учащихся, для чего была разработана система заданий, включающая следующие виды:

1) задания ira взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве и их изображение в плоскости проекций при параллельном проектировании;

2) задания на построение сечений многогранников методом следов;

3) задания на изменение пространственного положения изображаемого объекта при ортогональном проектировании: на определение расстояния между двумя точками, точкой и прямой и на построение плоских фигур;

4) задания на преобразование структуры исходного образа путем его сечения на ортогональных проекциях;

5) задания на одновременное изменение пространственного положения образа и его структуры на ортогональных проекциях.

В диссертации выделены три уровня развития пространственного воображения учащихся: низкий, средний и высокий, соответствующие каждому этапу познавательной деятельности учащихся. Для каждого уровня развития пространственного воображения выдвинуты критерии, адекватно распределяющие учащихся по этим уровням.

Экспериментально установлено, что учащиеся с низким уровнем пространственного воображения выполняют задания первого и частично второго видов, со средним уровнем-задания первого, второго и частично третьего видов и с высоким уровнем-выполняют уверенно задания всех видов.

Основной задачей обучающего эксперимента было выявление уровней развития пространственного воображения учащихся в процессе решения систем циклов учебных задач на построение сечений многогранников и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур.

Исходя из трех уровней развития пространственного воображения учащихся в диссертации выделены соответственно три этапа их формирования и развития.

На первом этапе формирования и развития пространственного воображения учащихся рассматривались задачи первого блока первой и второй систем циклов учебных задач, включающие циклы со сложностью S— 1, S-3 и S=4, соответственно содержащие одну и две задачи-компоненты и имеющие следующую структуру циклов: О, О О и О-О (гл.2,§1 п.1.3).

Данный этап формирования и развития пространственного воображения учащихся реализуется на репродуктивном уровне познавательной деятельности. Здесь рассматриваются задачи на построение сечений призм и

пирамид при параллельном проектировании. Алгоритм решения этих задач может быть предложен учащимся в готовом виде для его воспроизведения.

На втором этапе формирования и развития пространственного воображения учащихся рассматривались задачи второго блока первой и второй систем циклов учебных задач, включающие циклы со сложностью 8=4 и Б=6, содержащие три задачи-компоненты, имеющие следующую структуру циклов: О О О, О О-О и О-О-О- при параллельном проектировании, а также задачи первого блока третьей системы циклов учебных задач на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур со сложностью 8=1, Б=3 и 8=4, содержащие соответственно одну и две задачи-компоненты, имеющие следующую структуру циклов: О, О О и 0-0 (гл.2,§1 п. 1.3).

Данный этап формирования и развития пространственного воображения учащихся осуществляется на частично-поисковым уровне познавательной деятельности учащихся. Установлено, что на этом этапе возможно обучение учащихся построению алгоритма решения задачи самостоятельно в ситуации доминирующей помощи учителя.

На третьем этапе формирования и развития пространственного воображения учащихся рассматривалась задачи третьего блока первой и второй систем циклов учебных задач на построение сечений призм и пирамид, включающие циклы со сложностью 8=5, 8=7 и 8=8, содержащие четыре задачи-компоненты и имеющие структуру: О О О О, О О О-О, О О-О-О, О-О-О-О и О-О 0-0, а также задачи второго и третьего блоков третьей системы циклов учебных задач на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, включающие циклы со сложностью 5=4, 8=6, 8=5, Э=7 и 8=8 следующих структур соответственно: ООО, О 0-0, О-О-О, О О О О, О О О-О, О 0-0-0, О-О-О-О и О-О О-О. Эти задачи рассматривались на исследовательском уровне познавательной деятельности учащихся. Составление алгоритма решения задач на этом этапе может осуществляться учащимися самостоятельно. В связи с этим к задачам цикла должно быть дано задание, содержащее ориентировочную основу действия (ООД). Ориентировочная основа действия должна содержать указания о том, какие блоки операций алгоритмической деятельности необходимо разработать.

Теоретическим обоснованием алгоритма решения задач являются положения на свойства параллельного проектирования на одну и две плоскости проекций.

В параграфе теоретически и экспериментально установлено, что система циклов учебных задач, удовлетворяющая основным требованиям (гл.2,§1), обеспечивает постепенное возрастание уровня развития пространственного воображения учащихся, а также доказана гипотеза исследования о том, что система циклов учебных задач на построение сечений

многогранников и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, обладающая свойством структурной полноты, позволит целенаправленно развивать пространственное воображение учащихся в обучении геометрии. Это подтверждается тем, что в процессе экспериментального обучения наблюдался переход учащихся с низкого уровня развития пространственного воображения на средний и со среднего на высокий уровень, что нашло свое выражение в динамике развития пространственного воображения учащихся: на высоком уровне прирост составил 7%, на среднем уровне - 10% и на низком - 17%.

Заключение. В данном исследовании разработаны теоретические и методические основы формирования и развития пространственного воображения учащихся в процессе решения системы циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования при углубленном изучении геометрии.

Теоретически и экспериментально установлено, что обучение решению циклов учебных задач на свойства параллельного проектирования позволяет обеспечить эффективное формирование и развитие пространственного воображения учащихся на репродуктивном, частично-поисковом и исследовательском уровнях познавательной деятельности школьников.

В диссертации обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза исследования о том, что система циклов учебных задач на построение сечений многогранников и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, обладающая свойством структурной полноты, позволит целенаправленно развивать пространственное воображение учащихся в обучении геометрии.

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами и целью исследования получены следующие основные результаты:

1. Раскрыта сущность психолого-педагогических основ формирования и развития пространственного воображения.

2. Выполнен логико-дидактический анализ научно-методических исследований по проблеме формирования и развития пространственного воображения учащихся в обучении геометрии.

3. Теоретически и экспериментально установлено, что основным условием формирования и развития пространственного воображения является анализ учащимися динамики изменения ортогональных проекций геометричесжой фигуры, и их взаимосвязь с последующим изображением в пространстве этой фигуры, удовлетворяющая условию и требованию данной задачи. В связи с этим в диссертации предложен новый вид геометрических задач на параллельное проектирование, требующих установления указанной взаимосвязи.

4. Выявлены требования к системе циклов учебных задач на построение сечений многогранников, направленной на формирование и развитие пространственного воображения учащихся.

5. Выделена система учебных заданий (целей), ориентированная на формирование и развитие пространственного воображение учащихся.

6. Разработана система циклов учебных задач на построение сечений призм и пирамид и на преобразование ортогональных проекций геометрических фигур, обладающая свойством структурной полноты, ориентированная на формирование и развитие пространственного воображения учащихся.

7. Разработаны методические основы формирования и развития пространственного воображения учащихся в обучении геометрии, позволившие выделить три уровня пространственного воображения, адекватные уровням формирования познавательной деятельности школьников (репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Развитие вычислительной и графической подготовки студентов педвузов //Совершенствование методической подготовки учителя математики в педагогических институтах.-Ташкент, 1982.-С.107-108.

2. Проблема формирования пространственного воображения учащихся в обучении геометрии // Актуальные проблемы преподавания математики в школе и вузе.- Тверь, 1995. -С.97-99.

3. Система задач на развитие пространственного воображения учащихся: методическое пособие,- Кокшетау, 1996.-67с.

4. Циклы задач в обучении геометрии //Межотраслевой ЦНТИ. Информационный листок № 96-91.92. - Кокшетау, 1996.-6с.