Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Николаева, Арина Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Арина Геннадиевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития социальной активности детей старшего дошкольного возраста

1.1. Подходы к проблеме развития социальной активности детей дошкольного возраста.

1.2. Предпосылки развития социальной активности в старшем дошкольном возрасте.

1.3. Педагогические условия развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения. 37 Выводы по первой главе:.

Глава 2. Особенности проявления социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения

2.1 Задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2 Особенности проявления социальной активности детей старшего дошкольного возраста в пространстве детского сада.

2.3 Анализ педагогических условий развития социальной активности. старших дошкольников в пространстве детского сада.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогические условия развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве ДОУ

3.1 Задачи и содержание формирующего эксперимента.

3.2 Поэтапный процесс развития социальной активности детей старшего дошкольного возраста в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

3.3 Оценка результативности исследования. Контрольный эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения"

Актуальность исследования

Изменения, происходящие на современном этапе развития российского общества, требуют активного включения человека в процессы связанные с социально-экономическим, политическим, культурным будущим страны. Закон об образовании РФ, признавая ведущую роль воспитания в деле «формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества» [71,с. 17] подчеркивает роль социально ценной активности личности. Начальные этапы решения данной проблемы лежат уже в дошкольном детстве (Е.Е.Кравцова, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн, С.А.Козлова и др.).

Государственная политика в области дошкольного образования, введение новых федеральных государственных требований, ориентированных на организацию и нахождение эффективных форм построения педагогического процесса ДОУ, направленного на развитие в дошкольниках самостоятельности, инициативности, творчества, воспитание патриотизма и гражданственности, позволяет рассматривать задачу становления основ социальной активности у детей как инвестицию в благополучное будущее нашей страны.

Дошкольное детство представляет феномен культурного развития ребенка в период его первичной социализации и проявления начал общественно направленной активности (Т.И.Бабаева, Е.В.Бондаревская, С.А.Козлова, М.В.Крулехт, Г.С.Коротаева, В.А.Кускова).

Особое значение для развития основ социальной активности имеет старший дошкольный возраст, характеризующийся рядом важнейших личностных новообразований (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, ЛЛ.Коломинский, Е.Е.Кравцова, Н.А.Менчинская, В.С.Мухина, Е.А.Панько, Е.В.Субботский и др.), обуславливающих появление общественной направленности в поведении и деятельности детей.

Вопросы становления и развития социальной активности дошкольников получили определенное отражение в работах отечественных исследователей. В разное время изучались особенности социальной активности старших дошкольников в процессе познания социальной действительности (С.А.Козлова), в условиях трудовой деятельности (Е.А.Шанц). Были рассмотрены отдельные психологические факторы (В.Г.Маралов) и нормативная модель социальной активности дошкольников (Р.Г.Казакова), возможности развития социальной активности детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования (Л.А.Герасимова, Е.А.Архипова), динамика взаимосвязи родительского отношения и становления социальной активности детей 6-7лет (А.В.Усова). Развитие социальной активности дошкольников характеризовалось с точки зрения формирования отдельных социально ценных качеств личности (самостоятельность, целеустремленность) (А.К.Бондаренко).

Вместе с тем до настоящего времени проблема становления начальных форм социальной активности у дошкольников старшего возраста остается не достаточно изученной с учетом современных общественных потребностей и перспектив развития образовательной теории и практики.

Среди возможных факторов развития социальной активности дошкольников особого внимания заслуживает рассмотрение дошкольного учреждения, как единого образовательного пространства, обеспечивающего ребенку процесс социализации-индивидуализации.

Организация образовательного пространства дошкольного учреждения, в основе которого будет лежать активная социально ценная деятельность всех субъектов образования, основанная на сотрудничестве и взаимопомощи, позволит ребенку накопить необходимый опыт проявления социальной активности в различных социальных ролях и отношениях и освоить позицию субъекта доступной социально направленной деятельности. Однако до настоящего времени не сложилась целостная концепция развития социальной активности старших дошкольников с учетом потенциальных возможностей образовательного пространства дошкольного учреждения.

Проведенный анализ позволил выявить противоречие между потребностью общества в воспитании социально активной, неравнодушной, самостоятельной личности и недостаточной разработкой содержательно-методических основ становления социальной активности на разных возрастных этапах развития, включая ступень дошкольного детства; между потенциальными возможностями образовательного пространства как средства развития социальной активности старших дошкольников и функционирующей системой его организации в реальной практике дошкольного образовательного учреждения.

Недостаточная разработанность проблемы развития социальной активности старших дошкольников в условиях детского сада и ее несомненная актуальность для теории и практики современного дошкольного образования послужили основанием для выбора темы данного исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Объект исследования - образовательное пространство дошкольного учреждения, ориентированное на развитие социальной активности старших дошкольников.

Предмет исследования - процесс развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что развитие социальной активности старших дошкольников становится возможным при следующих педагогических условиях:

- создание в дошкольном учреждении единого образовательного пространства, выступающего ценностно-смысловым, коммуникативным, деятельностным единством всех субъектов педагогического процесса, направленным на развитие социальной активности старших дошкольников;

- формирование у старших дошкольников позиции «старших» в детском саду, переживаемой ими как личностно-значимой и выражающейся в желании активно проявить себя в пространстве дошкольного учреждения;

- участие старших дошкольников в доступной, соответствующей их актуальным интересам социально значимой деятельности в процессе межвозрастного и межгруппового взаимодействия, позволяющего проявить им самостоятельность, инициативность и ответственность в разных социальных ролях (помощник, наставник малышей, исполнитель, организатор);

- реализация динамичной позиции педагога, обеспечивающей социально-ценностную направленность детской деятельности и меняющейся в зависимости от уровня развития социальной активности старших дошкольников;

- создание широкой социальной поддержки результатов детской социально значимой деятельности (со стороны родителей, педагогов, детей и других работников дошкольного учреждения), дающей возможность старшим дошкольникам пережить ряд положительных эмоциональных состояний от результатов своей деятельности.

Задачи исследования: V

1. Проанализировать современные научные подходы к проблеме исследования, обосновать содержание и сущность процесса развития социальной активности детей старшего дошкольного возраста в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения.

2. Изучить особенности проявления социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения, определить и охарактеризовать уровни развития социальной активности.

3. Разработать и реализовать педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

4. Определить эффективность разработанных педагогических условий развития социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования роли активности и деятельности в становлении и развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- социологические, психологические, педагогические исследования сущности социальной активности личности (А.Г.Асмолов, Г.М.Андреева, Е.А.Ануфриев, В.Г.Мордкович, Т.С.Лапина, Т.Н.Мальковская и др.); концепции социализации личности ребенка (Л.С.Выготский, Н.Ф.Голованова, А.В.Мудрик, С.А.Козлова и др.);

- концепция гуманного, личностно-ориентированного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Н.Е.Щуркова, Л.М.Кларина и др-);

-концепции построения образовательного пространства (Г.А.Ферапонтов, И.Д.Фрумин, И.Г.Шендрик, Р.И.Туктарова и др.);

- концепция развития ребенка как субъекта детских видов деятельности (А.Г.Гогоберидзе, М.В.Крулехт, Т.И.Бабаева, О.В.Солнцева и др.);

- концепция построения развивающей среды дошкольных учреждений (С.Л.Новоселова, Л.М.Кларина, В.А.Петровский, М.Н.Полякова и др.).

Методы исследования: использовалась комплексная методика исследования, включающая изучение, анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; разработку и проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; количественный и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 г.г.) - поисково-аналитический. Изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2008-2010 г.г.) - опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, выявление особенностей развития социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения, проектирование и апробация поэтапной педагогической технологии развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Третий этап (20010-2011 г.г.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.

База проведения исследования: эксперимент проводился в дошкольных образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга: ГДОУ № 116, ГДОУ № 121, ГДОУ № 122 Центрального района. В исследовании приняли участие 96 детей старшего дошкольного возраста, 30 воспитателей и 38 родителей старших дошкольников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единством теоретико-методологических позиций, логикой и системностью концептуальных положений; взаимодополняемостью используемых методов исследования; адекватностью методов научного поиска объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность старших дошкольников может быть рассмотрена как реализуемое стремление детей участвовать в пространстве дошкольного образовательного учреждения в доступной общественно значимой деятельности, направленной на решение интересных и близких для них общественных задач при активном взаимодействии с другими людьми: взрослыми, сверстниками, детьми младшего возраста. Социальная активность является многокомпонентной структурой и включает в себя: когнитивный, мотивационно-ценностный, операциональный и волевой компоненты.

2. Развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: созданием единого образовательного пространства дошкольного учреждения, основанного на межгрупповом и межвозрастном взаимодействии детей и взрослых в процессе совместной социально значимой деятельности, создающей возможности для накопления старшими дошкольниками субъектного опыта проявления социальной активности в различных социальных ролях (помощник, наставник малышей, исполнитель, организатор, советчик) и отношениях;

- гибким изменением позиции педагога (от обучающе-направляющей к проблемно-инициирующей и поощряющей), поддерживающей стремление дошкольников занять новое более значимое положение «старших» в детском саду и социально-ценностную направленность детской деятельности; детско-взрослым взаимодействием, стимулирующим проявление социальной активности старших дошкольников и создающим широкую социальную поддержку результатов детской социально значимой деятельности.

3. Педагогическая технология развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения разворачивается поэтапно и включает: информационно-познавательный этап, обеспечивающий развитие эмоционально-познавательного отношения к детскому саду как к месту проявления социальной активности, создание установок на самореализацию детей в новой позиции «старших» в детском саду, обогащение их представлений о возможных формах проявления социальной активности, а также расширение опыта взаимодействия с людьми разного возраста (младшими детьми, взрослыми сотрудниками ДОУ); мотивационно-деятелъностный, направленный на I накопление старшими дошкольниками субъектного опыта проявления социальной активности в условиях разрешения проблемных ситуаций в пространстве дошкольного образовательного учреждения в различны^ социальных ролях и объединениях (индивидуально, в паре, в подгруппе); инициативно-творческий, направленный на создание условий для самостоятельной реализации старшими дошкольниками накопленного ранее опыта проявления социальной активности в процессе творческого детско-взрослого взаимодействия.

4. Критерием эффективности реализованных педагогических условий является наличие позитивной динамики в развитии социальной активности старших дошкольников, что характеризуется наличием адекватных представлений о проявлении социальной активности; желанием участвовать в доступной социально направленной деятельности; проявлением самостоятельности, инициативности, ответственности при выполнении дел, имеющих общественное значение; стремлением к сотрудничеству и взаимопомощи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и охарактеризованы особенности проявления социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной активности детей старшего возраста в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения;

- разработана и экспериментально проверена поэтапная педагогическая технология процесса развития социальной активности детей старшего дошкольного возраста в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения; доказана эффективность создания единого образовательного пространства в дошкольном учреждении, обеспечивающего межвозрастное и межгрупповое взаимодействие, направленное на развитие социальной активности детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения;

- сформулированы принципы и педагогические условия организации процесса развития социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения;

- обоснована роль межгруппового и межвозрастного детско-взрослого взаимодействия в накоплении старшими дошкольниками опыта активного участия в доступной и интересной деятельности общественно ценной направленности в дошкольном учреждении;

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

- педагогической диагностики развития социальной активности старших дошкольников в пространстве современного дошкольного образовательного учреждения;

- поэтапной педагогической технологии процесса развития социальной активности в образовательном пространстве дошкольного учреждения;

- конкретизации содержания опыта и форм детской социально направленной деятельности и детско-взрослого взаимодействия, обеспечивающего обогащение опыта проявления социальной активности старших дошкольников в пространстве детского сада;

- методов и приемов педагогического сопровождения старшего дошкольника в процессе становления начальных форм социальной активности;

- методического обеспечения процесса развития социальной активности старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы исследования могут быть использованы: при чтении учебной дисциплины «Дошкольная педагогика» в педагогических вузах и колледжах; при разработке и реализации программ повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений; при конструировании педагогического процесса развития социальной активности детей в разных типах дошкольных образовательных учреждений. I

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена; на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2008); на Международной научно-практической конференции «Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения» (Санкт-Петербург, 2009); на международном форуме молодых ученых «Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2009); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в период детства» (Шадринск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010); на Международной научно-практической конференции «Развитие идей научной школы кафедры дошкольной педагогики герценовского университета» (Санкт-Петербург, 2010); на научно-практической конференции «Психологические, социальные и педагогические аспекты преемственности дошкольного и начального образования» (Санкт-Петербург, 2011).

Структура и объем работы: диссертация основным объемом 195 страниц и общим объемом 241 страница. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 207 наименований и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемой, диаграммами, гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

Проведенное исследование доказало правомерность выдвинутой гипотезы, что позволило сформулировать следующие выводы.

Социальная активность старшего дошкольника может быть рассмотрена как реализуемое стремление детей участвовать в пространстве дошкольного образовательного учреждения в доступной общественно значимой деятельности, направленной на решение интересных и близких для них общественных задач при активном взаимодействии с другими людьми: взрослыми, сверстниками, детьми младшего возраста.

Анализ показал, что социальная активность старших дошкольников выступает как сложное интегральное образование, включающее в себя несколько взаимосвязанных компонентов. Когнитивный компонент, связанный с представлениями дошкольников о возможных проявлениях социальной активности в различных жизненных ситуациях и осознание важности такого участия в пространстве детского сада. Мотивационно-ценностный компонент, выражающий желание детей участвовать в деятельности на общее благо, получая от этого радость и удовлетворение. Операциональный компонент, связанный с непосредственным участием старших дошкольников в социально значимой деятельности, с проявлением инициативы, самостоятельности и умением сотрудничать с людьми разного возраста. Волевой компонент, проявляющийся в ответственности и настойчивости дошкольников в достижении результата.

Констатирующий эксперимент позволил выделить уровни развития социальной активности в старшем дошкольном возрасте на основе общего анализа отношения дошкольников к детскому саду, их представлений о возможном проявлении своей социальной активности в пространстве дошкольного учреждения и реального поведения в специально созданных экспериментальных ситуациях.

Констатирующий эксперимент показал, что социальная активность в старшем дошкольном возрасте имеет свои особенности и выражается в неравномерности освоения детьми основных компонентов социальной активности, проявившейся в разрыве между представлениями старших дошкольников о социальной активности и ее реальном проявлении в поведении; между желанием детей участвовать в социально значимой деятельности и способностью довести начатое дело до получения результата. В восприятии взрослого человека как самодостаточного субъекта, которому не требуется помощь или участие со стороны ребенка. В угасании стремления старших дошкольников участвовать в социально значимой деятельности, если выполнение ее отсрочено во времени. В ограниченности представлений о возможном проявлении своей социальной активности в ситуациях, требующих предостережения или запрета негативных действий других детей. В тендерных различиях, характеризующихся стремлением мальчиков к активным действиям, предполагающим проявление силы, мужества, смелости и большей нацеленностью девочек на выполнение «роли матери».

Преобладающими являлись низкий уровень и уровень ниже среднего, что свидетельствовало о недостаточном субъектном опыте детей старшего дошкольного возраста в делах, предполагающих различные социальные отношения и имеющих социальную значимость для дошкольного учреждения. Вместе с тем, ряд важных предпосылок (положительное отношение детей к детскому саду, наличие интереса к жизни дошкольного учреждения, желание выйти за пределы своей возрастной группы, отношение к себе, как к активному участнику и преобразователю окружающего пространства), а также наличие небольших подгрупп дошкольников отнесенных к высокому и среднему уровню развития социальной активности, свидетельствовали о потенциальных возможностях ее развития у детей старшего дошкольного возраста.

Анализ педагогических условий, созданных в образовательном учреждении для развития социальной активности старших дошкольников, показал недостаточную компетентность педагогов в вопросах развития социальной активности дошкольников; непонимание и неиспользование уникальных возможностей пространства детского сада как средства развития социальной активности; недостаточную опору на активность ребенка; отсутствие эффективного взаимодействия педагогов с родителями и наличие социально-психологических проблем в коллективе, препятствующих созданию единого ценностно-смыслового, коммуникативного, деятельностного пространства в дошкольном учреждении.

Таким образом, полученные в констатирующем эксперименте данные показали обусловленность сниженного уровня проявления социальной активности старших дошкольников действием факторов внешнего и внутреннего порядка.

Проведенное исследование доказало, что развитие социальной активности детей старшего дошкольного возраста в образовательном пространстве детского сада происходит успешно при этапном построении этого процесса, обеспечивающего развитие основных компонентов социальной активности и предполагающее постепенное вовлечение дошкольников в социально направленную деятельность с возможностью проявить самостоятельность, инициативу и творчество.

В исследовании раскрывается педагогическая технология реализации трех этапов процесса развития социальной активности старших дошкольников.

Первый этап. Информационно-познавательный - заключался в развитии эмоционально-познавательного отношения старших дошкольников к детскому саду, обогащении их представлений о различных сферах жизни дошкольного учреждения и роли взрослых, работающих в нем; расширении социального опыта детей за счет использования проблемных ситуаций взаимодействия с различными субъектами образовательного пространства (представители взрослых профессий в детском саду, дети младшего возраста); в воспитании интереса и внимательного отношения к проблемам, желаниям, чувствам других людей.

Для этого использовались, выстроенные с учетом принципа проблемности «ситуации знакомства», вводящие дошкольников в мир взрослых профессий и жизнь детей младших групп. Педагог активно привлекал внимание к разным сторонам жизни дошкольного учреждения, готовил путешествия по детскому саду, организовывал предварительные и итоговые беседы, отмечал важные особенности взрослых профессий, работающих для благополучия детей, возрастные особенности малышей, подводил старших дошкольников к необходимости оказания помощи многим людям в дошкольном учреждении.

Уже на информационно-познавательном этапе возникала необходимость сотрудничества воспитателей разных групп, педагогов-специалистов. Выстраивалось начальное взаимодействие с родителями, которые находились в позиции наблюдателей: положительно оценивали и проявляли интерес к деятельности своих детей и работе всего дошкольного учреждения.

В целом, к концу информационно-познавательного этапа были выявлены общие положительные изменения, проявившиеся в появлении устойчивого эмоционально-познавательного отношения старших дошкольников к деятельности дошкольного учреждения, в желании принять участие в организации интересных и нужных для всего детского сада дел, в появлении активного интереса к детям младшего возраста, выдвижение реальных предложений помощи исходя из возрастных и профессиональных особенностей окружающих их людей.

Второй этап. Мотивационно-деятельностный - был направлен на накопление и стимулирование опыта проявления социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения.

Задачи данного этапа состояли в дальнейшем развитии интереса детей к деятельности, имеющей общественно значимую направленность, накоплению и освоению личного опыта проявления социальной активности в пространстве детского сада, за счет обогащения представлений дошкольников о возможных способах проявления социальной активности в детском саду и широкой социальной поддержки детской деятельности со стороны педагогов, родителей, детей и воспитателей других возрастных групп.

Этому способствовала: введенная в дошкольном учреждении служба «оперативная помощь»; дежурство по детскому саду в процессе которого дошкольниками решались ситуации, требующие самостоятельного реагирования на замеченные проблемы, непорядок, трудности разных сотрудников и детей детского сада, а также первые коллективные дела, объединяющие разные возрастные группы, сотрудников и родителей детей старшего дошкольного возраста.

Позиция педагога менялась в зависимости от уровня проявления дошкольниками социальной активности (от поддерживающе-стимулирующей до направляющей и обучающей). Родители от стороннего наблюдения перешли к непосредственному участию в коллективных делах, оказывая помощь в воплощении детских идей.

Итогом второго этапа явился устойчивый интерес и большое желание старших дошкольников участвовать в социально значимой деятельности, проявляя ответственность, настойчивость и самостоятельность в выборе форм и средств проявления социальной активности, а также стремление соответствовать своему новому, более взрослому положению «старших» во взаимоотношениях, как с малышами, так и со взрослыми.

Третий этап. Инициативно-творческий - предполагал создание условий, позволяющих в наибольшей степени проявиться социальной активности старших дошкольников при активном взаимодействии с детьми разного возраста и взрослыми.

Третий этап был построен на творческом детско-взрослом союзе в рамках коллективного проекта «Встреча друзей», который позволил старшим дошкольникам в полной мере реализовать накопленный ими опыт социально значимой деятельности, выступив в роли субъектов этой деятельности.

Итогом последнего этапа формирующего эксперимента явилось:

- осознание дошкольниками своей новой позиции «старших в детском саду» как значимой для всего детского сада;

- желание активно участвовать в делах социальной направленности и получение радости от хорошо выполненного дела важного для всех;

- проявление ответственности, самостоятельности в выдвижении идей и умения реализовать собственные замыслы;

- умение сотрудничать с людьми разного возраста, выступая в позиции: помощника, генератора идей, исполнителя, наставника и т.п.

Исследование доказало, что развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения обеспечивается гибким изменением позиции педагога, учитывающим уровень проявления социальной активности ребенка; взаимодействием всех сотрудников детского сада, поддерживающим и поощряющим деятельность детей; открытой для сотрудничества позицией родителей, положительно оценивающих как деятельность детей так и работу всего детского сада.

Проведенное исследование подтвердило целесообразность конструирования обогащенной предметно-развивающей среды на основе принципов комфортности, доступности, эмоциогенности, динамичности и развивающего характера образовательной работы с детьми, стимулирующей проявление социальной активности в пространстве дошкольного образовательного учреждения.

В результате реализации комплекса разработанных педагогических условий произошло общее повышение уровня проявления социальной активности детей, нарастание их субъектной позиции в социально значимой деятельности. Это выражалось в появлении эмоционально-субъектных проявлений, таких как радость, удовлетворение, чувство гордости за достигнутые результаты. В деятельностно-субъектных, проявлениях, выразившихся в активности, самостоятельности и инициативности детей в предложениях различных форм участия в социально значимой деятельности, выборе средств реализации, в умении привлечь к сотрудничеству сверстников и взаимодействовать с людьми разного возраста (малышами, взрослыми). Все это явилось подтверждением эффективности осуществленных педагогических подходов.

Таким образом, в исследовании подтвердилась правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель и решены поставленные задачи.

В заключении следует отметить, что проведенная экспериментальная работа позволяет наметить пути дальнейшего исследования проблемы в направлении нахождения новых педагогических основ взаимодействия семьи и детского сада в воспитании социальной активности детей; изучения преемственности в развитии социальной активности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в контексте идеи всеобщего непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения"

005001217

На правах рукописи УДК 373.2

Николаева Арина Геннадиевна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, уровень начального образования) (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

Санкт - Петербург 2011 г.

005001217

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики Института детства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Бабаева Т.И.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, Ситников В.Л.

кандидат педагогических наук, доцент Третьяк А.В.

Ведущая организация:

Ленинградский областной институт развития образования

Защита состоится «08» ноября 2011 года в 17 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.1 ^Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 19

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5

Автореферат разослан «Х^» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

Е.А. Трифонова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие на современном этапе развития российского общества, требуют активного включения человека в процессы, связанные с социально-экономическим, политическим, культурным будущим страны.

Государственная политика в области дошкольного образования, введение новых федеральных государственных требований к содержанию образования дошкольников, направленных на воспитание в них самостоятельности, инициативности, творчества, патриотизма и гражданственности позволяют рассматривать задачу становления начал социальной активности у детей как инвестицию в благополучное будущее нашей страны.

Дошкольное детство представляет феномен культурного развития ребенка в период его первичной социализации и проявления начал общественно направленной активности (Н.Ф.Голованова, М.В.Крулехт, Т.И.Бабаева, С.А.Козлова, М.В.Корепанова, Г.С.Коротаева, В.А.Кускова).

Особое значение для воспитания основ социальной активности имеет старший дошкольный возраст, характеризующийся рядом важнейших личностных новообразований (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, Л.Я.Коломинский, Е.Е.Кравцова, Е.В.Субботский и др.), обуславливающих появление общественной направленности в поведении и деятельности детей.

Вопросы становления и развития социальной активности дошкольников получили определенное отражение в работах отечественных исследователей. В разное время изучались особенности социальной активности старших дошкольников в процессе познания социальной действительности (С.А.Козлова), в условиях трудовой деятельности (Е.А.Шанц), были рассмотрены отдельные психологические факторы (В.Г.Маралов) и нормативная модель социальной активности дошкольников (Р.Г.Казакова), возможности развития социальной активности детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования (Л.А.Герасимова, Е.А.Архипова), динамика взаимосвязи родительского отношения и становления социальной активности детей 6-7лет (А.В.Усова).

Вместе с тем до настоящего времени проблема становления начальных форм социальной активности в старшем дошкольном возрасте остается не достаточно изученной с учетом современных общественных потребностей и перспектив развития образовательной теории и практики.

Среди факторов развития социальной активности старших дошкольников особого внимания заслуживает рассмотрение дошкольного учреждения, как единого образовательного пространства, обеспечивающего ребенку процесс социализации-индивидуализации. Организация образовательного пространства дошкольного учреждения, в основе которого лежит совместная социально ценностная деятельность взрослых и детей, основанная на сотрудничестве и взаимопомощи, позволит дошкольникам накопить необходимый опыт проявления социальной активности в различных социальных ролях и

отношениях, а также освоить позицию субъекта доступной социально направленной деятельности. Однако до настоящего времени не сложилась целостная концепция развития социальной активности старших дошкольников с учетом потенциальных возможностей образовательного пространства дошкольного учреждения.

Проведенный анализ позволил выявить противоречие между потребностью общества в воспитании социально активной, неравнодушной, самостоятельной личности и недостаточной разработкой содержательно-методических основ процесса становления социальной активности на разных возрастных этапах развития, включая ступень дошкольного детства; между потенциальными возможностями образовательного пространства как средства развития социальной активности старших дошкольников и функционирующей системой его организации в реальной практике дошкольного образовательного учреждения.

Недостаточная разработанность проблемы развития социальной активности старших дошкольников в условиях детского сада и ее несомненная актуальность для теории и практики современного дошкольного образования послужили основанием для выбора темы данного исследования.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Объект исследования - образовательное пространство дошкольного учреждения, ориентированное на развитие социальной активности старших дошкольников.

Предмет исследования - процесс развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что развитие социальной активности старших дошкольников становится возможным при следующих педагогических условиях:

- создание в дошкольном учреждении единого образовательного пространства, выступающего ценностно-смысловым, коммуникативным, деятельностным единством всех участников педагогического процесса, направленным на развитие социальной активности старших дошкольников;

- формирование у дошкольников позиции «старших» в детском саду, переживаемой ими как личностно-значимой и выражающейся в желании активно проявить себя в пространстве дошкольного учреждения;

- участие старших дошкольников в доступной, соответствующей их интересам социально значимой деятельности в процессе межвозрастного и межгруппового взаимодействия, позволяющего проявить им самостоятельность, инициативность и ответственность в разных социальных ролях (помощник, наставник малышей, исполнитель, организатор);

- реализация динамичной позиции педагога, обеспечивающей социально-ценностную направленность детской деятельности и меняющейся в зависимости от уровня развития социальной активности старших дошкольников;

- создание широкой социальной поддержки результатов детской социально значимой деятельности (со стороны родителей, педагогов, детей, других работников дошкольного учреждения), дающей возможность старшим дошкольникам пережить ряд положительных эмоциональных состояний от результатов своей деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные научные подходы к проблеме исследования, обосновать содержание и сущность процесса развития социальной активности детей старшего дошкольного возраста в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения.

2. Изучить особенности проявления социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения, определить и охарактеризовать уровни развития социальной активности.

3. Разработать и реализовать педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

4. Определить эффективность разработанных педагогических условий развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- исследования роли активности и деятельности в становлении и развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн);

- социологические, психологические, педагогические исследования сущности социальной активности личности (А.Г.Асмолов, Г.М.Андреева, Е.А.Ануфриев, В.Г.Мордкович, Т.С.Лапина, Т.Н.Мальковская);

концепции социализации личности ребенка (Л.С.Выготский, Н.Ф.Голованова, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн, С.А.Козлова);

- концепция гуманного, личностно-ориентированного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Н.Е.Щуркова, Е.В.Бондаревская, Л.М.Кларина);

-концепции построения образовательного пространства (Г.А.Ферапонтов, И.Д.Фрумин, И.Г.Шендрик, Р.И.Туктарова, Е.Н.Герасимова);

- концепция развития ребенка как субъекта детских видов деятельности (А.Г.Гогоберидзе, М.В.Крулехт, О.В.Дыбина, Т.И.Бабаева, О.В.Солнцева);

- концепция построения развивающей среды дошкольных учреждений (С.Л.Новоселова, Л.М.Кларина, В.А.Петровский, М.Н.Полякова).

Методы исследования: использовалась комплексная методика исследования, включающая изучение, анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме; разработку и проведение констатирующего, формирующего и

контрольного экспериментов; количественный и качественный анализ полученных данных.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 г.г.) - поисково-аналитический. Изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, ее обобщение и теоретический анализ; постановка целей и задач, формулирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2008-2010 г.г.) - опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента, выявление особенностей развития социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения, проектирование и апробация поэтапной педагогической технологии развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Третий этап (20010-2011 г.г.) - обобщающий. Анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление материалов диссертационного исследования.

База проведения исследования: эксперимент проводился в дошкольных образовательных учреждениях г.Санкт-Петербурга: ГДОУ № 116, ГДОУ № 121, ГДОУ № 122 Центрального района. В исследовании приняли участие 96 детей старшего дошкольного возраста, 30 воспитателей и 38 родителей старших дошкольников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единством теоретико-методологических позиций, логикой и системностью концептуальных положений; взаимодополняемостью используемых методов исследования; адекватностью методов научного поиска объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, на основе которых сделаны обобщающие выводы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность старших дошкольников может быть рассмотрена как реализуемое стремление детей участвовать в пространстве дошкольного образовательного учреждения в доступной общественно значимой деятельности, направленной на решение интересных и близких для них общественных задач при активном взаимодействии с другими людьми: взрослыми, сверстниками, детьми младшего возраста. Социальная активность является многокомпонентной структурой, включающей в себя: когнитивный, мотивационно-ценностный, операциональный и волевой компоненты.

2. Развитие социальной активности старших дошкольников обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: созданием единого образовательного пространства дошкольного учреждения, основанного на межгрупповом и межвозрастном взаимодействии детей и взрослых в процессе совместной социально значимой деятельности, обеспечением накопления старшими дошкольниками субъектного опыта проявления социальной

активности в различных социальных ролях и отношениях; гибким изменением позиции педагога (от обучающе-направляющей к проблемно-инициирующей и поощряющей), поддерживающей стремление дошкольников занять новое более значимое положение «старших» в детском саду и социально-ценностную направленность детской деятельности; детско-взрослым взаимодействием, стимулирующим проявление социальной активности старших дошкольников и создающим широкую социальной поддержку результатов детской социально значимой деятельности.

3. Педагогическая технология развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения разворачивается поэтапно и включает: информационно-познавательный этап, обеспечивающий развитие эмоционально-познавательного отношения старших дошкольников к детскому саду, как к месту проявления социальной активности, создание установок на самореализацию детей в новой позиции «старших» в детском саду, обогащение их представлений о возможных формах проявления социальной активности, а также расширение опыта взаимодействия с людьми разного возраста (младшими детьми, взрослыми сотрудниками ДОУ); мотивационно-деятельностный, направленный на накопление старшими дошкольниками субъектного опыта проявления социальной активности в условиях разрешения проблемных ситуаций в пространстве дошкольного образовательного учреждения в различных социальных ролях и объединениях (индивидуально, в паре, в подгруппе); инициативно-творческий, направленный на создание условий для самостоятельной реализации старшими дошкольниками накопленного ранее личного опыта проявления социальной активности в процессе творческого детско-взрослого взаимодействия в общественно направленной деятельности.

4. Критерием эффективности реализованных педагогических условий является наличие позитивной динамики в развитии социальной активности старших дошкольников, что характеризуется наличием адекватных представлений о проявлении социальной активности; желанием участвовать в доступной социально направленной деятельности; проявлением самостоятельности, инициативности, ответственности при выполнении дел имеющих общественное значение; стремлением к сотрудничеству и взаимопомощи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены и охарактеризованы особенности проявления социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения;

обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие социальной активности детей старшего возраста в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения;

- разработана и экспериментально проверена поэтапная педагогическая технология процесса развития социальной активности детей старшего

дошкольного возраста в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения;

доказана эффективность создания единого образовательного пространства в дошкольном учреждении, обеспечивающего старшим дошкольникам возможность межвозрастного и межгруппового взаимодействия, направленного на развитие социальной активности детей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены сущностные и структурно-содержательные характеристики социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения;

- сформулированы принципы и педагогические условия организации процесса развития социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения;

- обоснована роль межгруппового и межвозрастного детско-взрослого взаимодействия в накоплении старшими дошкольниками опыта активного участия в доступной и интересной деятельности общественно ценной направленности в дошкольном учреждении;

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

- педагогической диагностики развития социальной активности старших дошкольников в пространстве современного дошкольного образовательного учреждения;

- поэтапной педагогической технологии процесса развития социальной активности в образовательном пространстве дошкольного учреждения;

- конкретизации содержания, форм детской социально направленной деятельности и детско-взрослого взаимодействия, обеспечивающего обогащение опыта проявления социальной активности старших дошкольников в пространстве детского сада;

методов и приемов педагогического сопровождения старшего дошкольника в процессе становления начальных форм социальной активности;

- методического обеспечения процесса развития социальной активности старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена; на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2008); на Международной научно-практической конференции «Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения» (Санкт-Петербург, 2009); на международном форуме молодых ученых «Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2009); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования в период детства» (Шадринск, 2009); на Международной научно-практической

конференции «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010); на Международной научно-практической конференции «Развитие идей научной школы кафедры дошкольной педагогики герценовского университета» (Санкт-Петербург, 2010); на научно-практической конференции «Психологические, социальные и педагогические аспекты преемственности дошкольного и начального образования» (Санкт-Петербург, 2011).

Структура и объем работы: основное содержание диссертации изложено на 195 страницах, общий объем - 241 страница. Состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 207 наименований и приложения. Текст иллюстрирован таблицами, схемой, диаграммами, гистограммами, отражающими основные положения и результаты исследования. В приложении представлены материалы методического обеспечения процесса развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проблемы развития социальной активности детей старшего дошкольного возраста» обозначены различные позиции к определению и пониманию активности; установлены сущностные и структурно-содержательные характеристики понятия «социальная активность», рассмотрены современные научные подходы к проблеме развития социальной активности дошкольников; специфика организации образовательного пространства детского сада, ориентированного на развитие социальной активности детей; обоснованы педагогические условия эффективного развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Анализ современной научной литературы показал, что понятие «активность» трактуется исследователями по-разному: как сущностная характеристика человека и его деятельное отношение к миру (А.С.Кирилюк, В.П.Иванов, В.Н.Константинов, Р.А.Арцишевский, В.Г.Афанасьев и др.); как внутренняя предпосылка самодвижения деятельности, определяемая не только структурой деятельности, но и самим ее субъектом (А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и др.); как конкретный акт поведения и действий человека (А.И.Крупнов); как особый способ взаимодействия, который не ограничивается деятельностью (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, И.С.Якиманская и др.); как одна из форм деятельности, выступающая способом и средством интеграции общества и личности, в которой общество определяет формы деятельности, а личность

формы активности, реализуя их в деятельности. (А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, А.А.Бодалев и др).

В широком спектре проявлений активности человека особое место принадлежит категории «социальная активность». Проведенный анализ (С.М.Косолапов, А.П.Петров, Л.П.Буева, А.Г.Здравомыслов, Т.СЛапина, Т.Е.Конникова Т.Н.Мальковская, Н.Ю.Наркевич, В.Г.Ситаров и др.) дает основание рассматривать данное понятие, как деятельностное, заинтересованное отношение человека к окружающему миру; как реализуемую готовность субъекта включаться в различные виды деятельности, проявляя высокий уровень самостоятельности и ответственности, необходимый для достижения конечной цели, определяемой как общественная ценность.

Работы Л.С.Выготского, Б.Г.Ананьева, Н.Ф.Головановой, Л.И.Божович, А.М.Мудрика, Г.М.Андреевой и др. подтверждают единство личности и общества. Социальная активность человека понимается ими как «процесс врастания в человеческую культуру» (Л.С.Выготский), условие становления личности, ее ценностных ориентаций и смыслов, открываемых в процессе совместной деятельности с другими людьми.

Нарастание социальной активности происходит по мере того, как личность приобретает опыт общественно направленной, социально ценной деятельности и включается во все более широкий круг взаимодействия, общения и сотрудничества. Таким образом, существует тесная связь между процессом социализации личности и развитием ее социальной активности.

Первоосновы развития социальной активности могут быть заложены уже в дошкольном возрасте, являющемся временем активного вхождения ребенка в социальный мир и его посильного участия в общественной жизни (Г.С.Коротаева, В.А.Кускова, М.В.Крулехт, Т.И.Бабаева, С.А.Козлова, М.В.Корепанова и др.).

Совокупный анализ исследований (С.А.Козлова, В.Г.Маралов, Р.Г.Казакова, Е.А.Шанц, А.В.Усова, Л.А.Герасимова, А.К.Бондаренко и др.) дает основание рассматривать социальную активность старших дошкольников, в рамках данной работы, как реализуемое стремление старших дошкольников участвовать в пространстве дошкольного образовательного учреждения в доступной общественно значимой деятельности, направленной на решение интересных и близких для них общественных задач при активном взаимодействии с другими людьми: взрослыми, сверстниками, детьми младшего возраста.

Как показал анализ научных данных, социальная активность ребенка имеет сложную структуру, которая складывается из нескольких основных компонентов: когнитивного (наличие представлений старших дошкольников о возможных проявлениях своей социальной активности в разных жизненных ситуациях, в пространстве детского сада, осознание важности активного участия в социально значимой деятельности в различных ролях и отношениях); мотивационно-ценностного (желание старших дошкольников участвовать на правах «старших» в детском саду в доступных делах имеющих социально

значимую направленность, получение радости и удовлетворения от своей работы на общее благо, неравнодушное отношение к людям и явлениям окружающей жизни); волевого (проявление ответственности и настойчивости старших дошкольников в достижении требуемого результата при выполнении доступных общественно значимых дел); операционального (активное участие старших дошкольников в деятельности по решению доступных общественных задач, получение результатов значимых для других и для себя, а также проявление инициативы, самостоятельности, умения взаимодействовать, сотрудничать с людьми разного возраста при осуществлении данной деятельности).

Становление в старшем дошкольном возрасте первичных социально-ценностных ориентации и построенных на их основе способов поведения, которые субъективно осознаются дошкольниками как необходимые и социально одобряемые приводит к определению общей направленности их активности (Л.С.Выготский, Д.И.Фельдштейн, Н.Ф.Голованова, М.В.Крулехт, Д.Б.Эльконин и др.).

Проведенный анализа дает нам основание рассматривать образовательное пространство как одно из важнейших педагогических условий развития социальной активности и определяется как ценностно-смысловое, коммуникативное, деятельностное единство всех субъектов педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, направленное на развитие социальной активности старших дошкольников и обеспечивающее единый процесс социализации-индивидуализации личности ребенка.

Сущностной характеристикой такого образовательного пространства становится педагогически выстроенное взаимодействие детей и взрослых, включенных в общую социально направленную деятельность в детском саду. Подобное взаимодействие в дошкольном учреждении можно рассматривать как «со-бытийную детско-взрослую общность» (В.А.Слободчиков, Л.М.Кларина), в которой взрослый выступает для ребенка носителем различных форм социально значимой деятельности, побудителем детской социальной активности, олицетворением социальных мотивов, организатором деятельности на благо другого с учетом интересов и склонностей, психологических особенностей ребенка, а также помощником и советчиком. При этом старшими дошкольниками образовательное пространство детского сада будет восприниматься через конкретную педагогическую ситуацию, включающую их в интересную общественно-направленную деятельность, в разнообразные социальные связи, обеспечивающие накопление личного опыта проявления социальной активности.

Во второй главе «Особенности проявления социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения» представлена логика построения, содержание и результаты констатирующего этапа эксперимента, в ходе которого решались следующие задачи; 1) выявить отношение детей старшего дошкольного возраста к детскому саду как к месту возможного проявления социальной активности; 2)

изучить представления детей старшего дошкольного возраста о возможных проявлениях социальной активности в образовательном пространстве детского сада; 3) выявить особенности проявления социальной активности детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении и определить уровни социальной активности; 4) изучить педагогические условия, созданные в образовательном пространстве детского сада для развития социальной активности старших дошкольников.

Первое направление заключалось в изучении представлений старших дошкольников о возможных проявлениях социальной активности в пространстве детского сада и особенностей реального проявления данного качества в их поведении и деятельности. С этой целью использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования, который позволял получить данные об особенностях проявления основных компонентов социальной активности в старшем дошкольном возрасте: индивидуальная беседа «Я в детском саду», методики «Помощь», «Лодочка», экспериментальные ситуации «Помощь малышам», «Задание на дом» и «Наведи порядок».

Анализ данных осуществлялся с позиций: 1) адекватности, полноты, осознанности представлений о возможных формах проявления социальной активности в различных жизненных ситуациях, умения мотивировать свое решение; 2) желания участвовать в социально направленной деятельности, в получении радости, гордости от качественно выполненного задания; 3) мобилизации усилий для реализации начатого дела и получения запланированного результата; 4) умения увидеть необходимость своего участия и проявить инициативу, самостоятельность в способах решения возникшей проблемы.

Эксперимент показал, что преобладающим у большинства старших дошкольников является сниженный уровень социальной активности (76%), для которого характерны частичные, не всегда адекватные представления о возможном проявлении социальной активности, как в пространстве детского сада, так и в более широком социальном окружении; формальный интерес к делам социальной значимости, слабая выраженность ответственности и настойчивости. Данные дети отличались несамостоятельностью и безынициативностью в доступной общественно направленной деятельности.

Вместе с тем у большинства детей (96%) выявилась высокая степень удовлетворенности от посещения детского сада; неравнодушие к жизни дошкольного учреждения, желание выйти за рамки своей возрастной группы (80%); позиционирование себя как активного, творческого преобразователя окружающего пространства дошкольного учреждения (47%). Это свидетельствовало о потенциальных предпосылках развития социальной активности детей в рамках детского сада.

На основании анализа полученного фактического материала были выявлены четыре уровня развития социальной активности старших дошкольников.

Высокий уровень развития социальной активности - (7%) -характеризуется адекватными представлениями дошкольников о возможных проявлениях социальной активности, как в ситуациях условного характера, так и в реальном пространстве детского сада. Дети с большим желанием и интересом включаются в доступную деятельность, направленную на решение общественно значимых задач, обладают ответственностью и настойчивостью при их выполнении. Они проявляют инициативу, самостоятельность; способны в случае необходимости отказаться от своих интересов в пользу другого человека (малыша, сверстника, взрослого). Дети неравнодушны к вещам окружающих их людей, самостоятельно замечают и пытаются исправить неполадки в пространстве дошкольного учреждения, умеют сотрудничать и помогать другим.

Средний уровень развития социальной активности - (17%) -характеризуется адекватными, но недостаточно полными представлениями о возможных проявлениях социальной активности, как в ситуациях условного характера, так и в реальном пространстве детского сада. Дети выражают интерес и желание участвовать в общественно значимых делах, но быстро забывают о своих обещаниях. Ответственность находится в процессе формирования и требует дополнительного внимания со стороны педагога. Дошкольники не всегда проявляют инициативу и самостоятельность при решении ситуаций, требующих их помощи (ищут поддержку у взрослого, сверстника). Выражают готовность отказаться от своих непосредственных желаний в пользу других, но при этом склонны к нерешительности, однако при поддержке воспитателя проявляют участие к малышам и взрослым, взаимопомощь, сотрудничество, становятся более внимательными к окружающему их пространству в детском саду.

Уровень ниже среднего развития социальной активности - (26%) -характеризуется частичными, поверхностными представлениями о возможных проявлениях социальной активности, как в ситуациях условного характера, так и в реальном пространстве детского сада. Дети проявляют неустойчивый интерес к делам общественной значимости, включаются в них только при непосредственном побуждении и примере воспитателя, ответственность и настойчивость в получении результата слабо выражены. Они невнимательны к вещам других людей и неполадкам в окружающем их пространстве; малоинициативны; не могут по собственной инициативе отказаться от своих непосредственных желаний в пользу других, не умеют взаимодействовать со сверстниками (малышами, взрослыми) на условиях сотрудничества, часто допускают обидную критику в адрес товарищей, взаимопомощь отсутствует

Низкий уровень развития социальной активности - (50%) -характеризуется ограниченными, часто неадекватными представлениями о возможных проявлениях социальной активности, как в ситуациях условного характера, так и в реальном пространстве детского сада. Предлагаемая ими помощь часто неадекватна либо они не видят возможности ее оказания. Интерес к делам (группы, детского сада) имеющим социальную

направленность формальный или отсутствует. Дети избегают участия в социально-направленной деятельности даже после непосредственного побуждения и примера самого воспитателя. Они отличаются несамостоятельностью и безынициативностью в делах связанных с заботой и вниманием к другим. Наличие ответственности и настойчивости не выражено, они склонны не доводить начатое дело до конца. Проявляют равнодушие к чужим вещам и предметам ближайшего окружения. Не проявляют интереса к сотрудничеству, взаимопомощь отсутствует.

Второе направление состояло в изучении педагогических условий, созданных в образовательном пространстве детского сада для развития социальной активности старших дошкольников: определение уровня компетентности воспитателей в вопросах развития начальных форм социальной активности дошкольников; выявление степени благоприятности психологического климата в дошкольном учреждении, как предпосылки создания единого образовательного пространства, ориентированного на развитие социальной активности детей. Для этого использовались: анкетирование педагогов, анализ планирования, анализ образовательного пространства групп и всего детского сада, наблюдение за взаимодействием воспитателя и детей, методика Е.И.Рогова «Оценка социально-психологического климата в коллективе по полярным профилям».

Анализ показал, что воспитатели имеют неполные, частичные представления о сущности социальной активности и возможности ее развития в пространстве детского сада. Не владеют эффективными приемами инициирования и организации детской социально направленной деятельности с опорой на активность и самостоятельность детей. Включение дошкольников в отдельные виды социально значимой деятельности осуществляется фрагментарно и часто носит формальный и спонтанный характер. Анализ образовательного пространства групп и дошкольного учреждения в целом показал отсутствие в них продуктов детской и детско-взрослой деятельности, свидетельствующей об участии старших дошкольников в жизни детского сада, отсутствие межгруппового и межвозрастного общения, направленного на решение совместных социально ценных задач. Выявлена низкая степень благоприятности социально-психологического климата в коллективе, что мешает созданию единого ценностно-смыслового, коммуникативного и деятельностного пространства в дошкольном учреждении, направленного на развитие социальной активности старших дошкольников.

Эксперимент показал, что сниженные уровни социальной активности старших дошкольников обусловлены малой осведомленностью детей о жизни детского сада, что проявилось в ограниченных представлениях о возможных проявлениях социальной активности в пространстве дошкольного учреждения; недостаточным субъектным опытом участия дошкольников в делах социальной значимости; отсутствием интересных форм социально направленной деятельности, объединяющей детей и взрослых и позволяющей проявиться в полной мере детской самостоятельности, инициативности и ответственности;

недостаточной компетентностью воспитателей. Это подтвердило необходимость разработки эффективных педагогических условий развития социальной активности на принципиально новых основах.

В третьей главе «Педагогические условия развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного образовательного учреждения» раскрыты цель и этапы формирующего этапа эксперимента, решавшего следующие задачи: 1) повысить компетентность воспитателей по проблеме развития социальной активности старших дошкольников в пространстве детского сада; 2) разработать и осуществить поэтапный процесс последовательного развития социальной активности детей в образовательном пространстве дошкольного учреждения; 3) конкретизировать содержание опыта детской социально направленной деятельности и форм детско-взрослого взаимодействия направленного, на обогащение опыта проявления социальной активности старших дошкольников в пространстве детского сада; 4) создать предметно-развивающую среду, стимулирующую и поддерживающую проявление социальной активности старшими дошкольниками.

Реализации основного содержания работы предшествовал подготовительный этап, который заключался в подготовке педагогов к созданию единого образовательного пространства в детском саду, направленного на развитие социальной активности старших дошкольников и включал: практические занятия с воспитателями с использованием педагогической технологии «Французские мастерские» по теме: «Что такое социальная активность и возможности ее развития у старших дошкольников в детском саду»; «круглый стол» по проблеме развития старшего дошкольника как субъекта детской деятельности; практикум по решению педагогических задач, связанных с организацией детской социально значимой деятельности в детском саду; цикл тренинговых занятий (деловые игры и упражнения), направленных на освоение практических способов конструктивного общения и сотрудничества педагогов как внутри коллектива, так и во взаимоотношениях с родителями старших дошкольников.

В результате данного этапа была сформирована необходимая начальная компетенция воспитателей в вопросах развития социальной активности старших дошкольников, определено содержание взаимодействия воспитателей разных возрастных групп, детей и родителей. Подготовлен к реализации поэтапный план постепенного обогащения предметно-развивающей среды в образовательном пространстве групп и всего детского сада.

Итогом подготовительного этапа явилась перспектива создания реального объединения педагогов дошкольного образовательного учреждения для развития социальной активности старших дошкольников в условиях активного взаимодействия с детьми и родителями.

Преобразующая работа с детьми строилась на принципах: опоры на актуальные интересы, возможности и потребность старших дошкольников во взрослении; создания «проблемного поля» в образовательном пространстве

детского сада; открытости пространства дошкольного учреждения; сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм организации общественно-значимой деятельности; создания широкой социальной поддержки результатов общественно значимой деятельности детей; динамичной позиции педагога. Процесс развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве детского сада выстраивался поэтапно, в русле проблемно-ситуационного подхода.

Первый этап - информационно-познавательный - был направлен на развитие эмоционально-познавательного отношения старших дошкольников к детскому саду; на обогащение их представлений о жизни и деятельности дошкольного учреждения; на расширение опыта взаимодействия старших дошкольников с детьми младшего возраста и взрослыми представителями разных профессий; на развитие интереса и чуткого отношения ко всем субъектам образовательного процесса (педагогам, родителям, детям, другим работникам детского сада).

Реализация цели обеспечивалась за счет создания специальных «ситуаций знакомства», которые проходили в форме занимательных путешествий по детскому саду в двух основных направлениях: знакомство детей со взрослыми представителями профессий в детском саду и знакомство с жизнью детей младших групп, с их возрастными возможностями и проблемами. «Ситуации знакомства» способствовали принятию дошкольниками своей новой позиции «старших» в детском саду, позволяли эмоционально включить их в жизнь дошкольного учреждения, осознать взаимосвязь людей разных профессий, принять для себя необходимость своего участия и помощи людям в различных жизненных моментах. Понимание детского сада как единого механизма, функционирующего на основах взаимопомощи и поддержки друг друга, обеспечило повышение уровня представлений старших дошкольников о социальной активности и возможном ее проявлении в пространстве детского сада во взаимоотношениях с детьми младшего возраста и взрослыми.

На данном этапе педагог занимал обучающе-направляющую и организующую позицию. Опираясь на чувство взросления старших дошкольников, он активно привлекал внимание детей к различным сторонам жизни дошкольного учреждения, готовил путешествия по детскому саду, организовывал предварительные и итоговые беседы, обсуждал с детьми важные аспекты взрослых профессий, возрастные особенности малышей, подводил старших дошкольников к пониманию потребности и возможности оказания помощи многим людям в детском саду.

Содержание работы с детьми обусловило необходимость тесного сотрудничества воспитателей разных возрастных групп и педагогов специалистов: подготовка встречи старших детей, выстраивание проблемных ситуаций, продумывание интересных заданий и вопросов, активизирующих детей, анализ итогов посещения, обмен мнениями, внесение необходимых корректив и предложений. На данном этапе выстраивалось начальное взаимодействие с родителями, которые находились в позиции наблюдателей:

положительно оценивали и проявляли интерес к деятельности своих детей и работе всего детского сада.

В целом, к концу информационно-познавательного этапа были выявлены общие положительные изменения, проявившиеся в появлении устойчивого эмоционально-познавательного отношения старших дошкольников к деятельности дошкольного учреждения; в желании принять участие в организации интересных и нужных для всего детского сада дел; в появлении активного интереса к детям младшего возраста и выдвижении реальных предложений помощи окружающим их людям в детском саду.

Второй этап - мотивационно-деятельностный - был направлен на накопление и стимулирование опыта проявления социальной активности старших дошкольников в пространстве дошкольного образовательного учреждения, за счет участия в различных видах социально направленной деятельности в процессе межвозрастного и межгруппового общения, дальнейшего обогащения представлений детей о возможных способах проявления социальной активности в детском саду и обеспечения широкой социальной поддержки детской деятельности со стороны педагогов, родителей, детей и воспитателей других возрастных групп.

На втором этапе осуществлялось комплексное освоение старшими дошкольниками основных компонентов социальной активности. Реализовывалось несколько взаимосвязанных линий развития: 1) взаимодействие взрослых и детей в социально значимой деятельности, инициатором которой выступают взрослые, создающие «проблемное поле» для проявления социальной активности дошкольников в пространстве детского сада (организация ситуаций помощи, внимания, поддержки, участия, наведения порядка, заботы и т.п.); 2) взаимодействие взрослых и детей в социально направленной деятельности, инициатором которой выступают старшие дошкольники, определяющие виды своей помощи в зависимости от опыта общения, который они получили, встречаясь с различными людьми в детском саду; 3) первые коллективные дела, объединяющие разные возрастные группы дошкольного учреждения, сотрудников детского сада и родителей детей старшего дошкольного возраста. Особое внимание на этом этапе уделялось практическому овладению старшими дошкольниками разнообразными формами проявления социальной активности (порадовать, подготовить сюрприз, помочь, научить, поздравить и т.п.), а также получению каждым ребенком личного опыта социального взаимодействия в различных ролях (помощник, наставник, старший друг, советчик и т.п.) и объединениях (работа индивидуально, в паре, в подгруппе).

Становлению ребенка как субъекта социально направленной деятельности во многом способствовала введенная в дошкольном учреждении служба «Оперативная помощь» - почтовый ящик, в который каждый желающий (педагог, родитель, ребенок с помощью взрослого и т.д.) мог опустить письмо с просьбой о помощи и «Служба спасения» - дежурство по детскому саду, в процессе которого дошкольниками решались ситуации, требующие

самостоятельного реагирования на замеченные проблемы, непорядок, трудности разных сотрудников и детей в детском саду (ситуации: «Забытые варежки», «Упавшая ваза с цветами», «Сломанная поделка на выставке», «Разлитые краски», «Перевернутые фотографии» и т.п.). Участие старших дошкольников в службе «Оперативная помощь» отразилось в делах: «Книжки для кукол», «Научи игре малышей», «Концерт для поваров», «Новогодние игрушки для самых маленьких» и т.п.

Первые коллективные дела, объединяющие все группы детского сада и включающие разнообразную социально направленную детскую деятельность, позволили старшим дошкольникам на деле проявить позицию «старших в детском саду», удовлетворить свою потребность в общении со сверстниками и младшими детьми, приобрести личный опыт взаимодействия в новых для них социальных ролях: наставников, организаторов, исполнителей, непосредственных активных участников общих дел с детьми и взрослыми вне рамок своей возрастной группы (создание праздничных интерьеров в пространстве сада; помощь малышам в изготовлении украшений для группы; украшение новогодней елки для малышей; организация выставки Женский портрет» и «Салона-магазина» для мам). При этом позиция педагога менялась в зависимости от уровня проявления дошкольниками социальной активности от поддерживающе-стимулирующей до направляющей и обучающей.

Необходимость тесного сотрудничества в процессе подготовки коллективных дел сблизила педагогов идеей развития социальной активности дошкольников. Появилась выраженная личная заинтересованность в результате, желание творить. Изменилась вся рабочая атмосфера в коллективе став более открытой и дружелюбной. Родители от стороннего наблюдения перешли к непосредственному участию в коллективных делах, оказывая помощь в воплощении детских идей по изготовлению подарочных поделок, интерьерных украшений, организации выставок (подбор материала), участвуя в детском празднике «Как сделать маму счастливой». В результате активного и разнообразного взаимодействия детей и взрослых в детском саду возникло единое образовательное пространство, направленное на поддержку, стимулирование и поощрение любого проявления социальной активности старшими дошкольниками.

Итогом второго этапа явился устойчивый интерес и выраженное желание старших дошкольников участвовать в социально значимой деятельности, проявляя самостоятельность и ответственность в выборе форм и средств проявления социальной активности, стремление соответствовать своему новому, более значимому положению «старших» во взаимоотношениях, как с малышами, так и со взрослыми. Результаты контрольно-проверочных ситуаций «Вертушка для малышей» и «Наведи порядок» показали значительное повышение уровня социальной активности старших дошкольников, что позволило перейти на следующий этап формирующего эксперимента -инициативно-творческий.

Третий этап - инициативно-творческий - предполагал создание условий, способствующих и поддерживающих в детях самостоятельность и инициативность в проявлении социальной активности, желание сотрудничать с различными людьми в пространстве детского сада (детьми и взрослыми). Для этого использовались: 1) педагогические ситуации типа «наведи порядок», которые выстраивались педагогами во время дежурства старших дошкольников по детскому саду и позволяли детям проявить самостоятельность и инициативу в нахождении способов решения обнаруженной проблемы («Потерянные учебные карточки», «Неудобно стоящая лестница», «Испорченное украшение» т.п.); 2) участие старших дошкольников в индивидуальных, групповых и коллективных формах творческой деятельности, объединяющей детей и взрослых разных возрастных групп и направленной на решение доступных и значимых для детского сада задач («Беспроигрышная лотерея», «Сюрприз для выпускников», «Покажи мне сказку», «Научи работать с трафаретом» и т.п.); 3) тесное взаимодействие и сотрудничество с родителями, дающее простор дошкольникам для реализации собственных замыслов в организации социально направленной деятельности («Украшение для праздника», «Смешной конкурс», «Вкусноеугощение», фотоконкурс «Праздничный Санкт-Петербург»).

Особенностью третьего этапа явилось создание активного творческого взаимодействия всех субъектов педагогического процесса в рамках детско-взрослого союза, который осуществлялся как коллективный проект «Встреча друзей», объединяя выпускников детского сада разных лет. Подготовка к этому важному событию позволила старшим дошкольникам реализовать накопленный ими субъектный опыт проявления различных видов и форм социальной активности, послужила укреплению взаимоотношений в детско-взрослом сообществе, позволила реализовать творческий потенциал всех участников проекта.

На третьем этапе была выявлена нарастающая субъектная позиция старших дошкольников. Это выражалось в эмоционально-субъектных проявлениях: интересе к социально направленной деятельности, эмоционально-положительном отношении к ней. Деятельностно-субъектные провления были выражены активностью и инициативносью детей в предложениях различного рода помощи малышам и сотрудникам детского сада, в повышенном детском интересе и неравнодушии к предметному окружению в пространстве детского сада, стремлении навести порядок не только в дни своего дежурства, в умении планировать предстоящую социально направленную деятельность, сотрудничать с людьми разного возраста.

Позиция педагога при взаимодействии с дошкольниками, в основном сводилась к поддерживающе-наблюдающей и поощряющей. Родители находились в тесном взаимодействии с детьми и педагогами на всех ступенях организации и проведения праздника - «Встреча друзей».

Результаты контрольного эксперимента показали выраженную положительную динамику в развитии социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве детского сада, что проявилось в

отсутствии низкого, увеличении среднего и высокого уровней развития социальной активности, характеризующихся проявлением устойчивого, эмоционально-познавательного отношения к разным сторонам жизни детского сада; адекватными представлениями о возможности проявления своей социальной активности в различных жизненных ситуациях; желанием включатся в дела социальной направленности и умением проявить в них, инициативу и самостоятельность, ответственность. У детей контрольной группы существенных изменений в проявлении социальной активности в образовательном пространстве дошкольного учреждения не произошло, о чем свидетельствует гистограмма на рис. 1.

Материалы контрольного эксперимента свидетельствуют об эффективности проделанной работы. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что при реализации комплекса предложенных педагогических условий, старшие дошкольники достигают достаточно высокого уровня развития социальной активности. Таким образом, в диссертации решены поставленные задачи и реализована цель исследования. Полученные теоретические и научно-практические результаты подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы и правомерность вынесенных на защиту положений.

среднего

□ констатирующий эксперимент

□ контрольный эксперимент (экспериментальная группа)

0 контрольный эксперимент (контрольная группа)_

Рис. 1 Динамика изменения уровней развития социальной активности детей старшего

дошкольного возраста

В заключении подведены итоги исследования, обобщены основные результаты в логике сформулированных во введении задач, сформулированы основные выводы:

1. Социальная активность старших дошкольников может быть рассмотрена как реализуемое стремление детей участвовать в пространстве дошкольного образовательного учреждения в доступной общественно значимой деятельности, направленной на решение интересных и близких для них

общественных задач при активном взаимодействии с другими людьми: взрослыми, сверстниками, детьми младшего возраста.

2. Проявление социальной активности в старшем дошкольном возрасте характеризуется рядом особенностей: неравномерным освоением основных компонентов социальной активности, проявившемся в разрыве между представлениями о социальной активности и реальным проявлением этого качества в практике поведения детей, между желанием участвовать в общественно значимых делах и недостаточным развитием ответственности, чтобы закончить начатое дело; угасанием стремления старших дошкольников участвовать в социально значимой деятельности, если выполнение отсрочено во времени; восприятием взрослого человека, как самодостаточного субъекта, которому не требуется помощь или участие со стороны ребенка; ограниченностью представлений о возможном проявлении своей социальной активности в ситуациях, требующих помощи-предостережения или запрета негативных действий других детей; тендерными различиями, проявившимися в предложенных детьми вариантах помощи другим людям (малышам, взрослым): мальчики склонны к активным действиям, предполагающим проявление силы, мужества, «героических усилий» (вынести из пожара, спасти, если будет тонуть, убрать ветки с дороги и т.п.); девочки больше нацелены на выполнение роли «матери» (пожалеть, накормить, напоить, утешить).

3. Эффективное развитие социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения осуществляется при соблюдении комплекса педагогических условий: организации единого образовательного пространства детского сада, основанного на активном взаимодействии детей и взрослых в процессе совместной социально ценностной деятельности; создании условий для накопления старшими дошкольниками субъектного опыта проявления социальной активности в различных социальных ролях и отношениях; динамичном изменении позиции педагога, поддерживающей стремление дошкольников занять новое более значимое положение «старших» в детском саду, обеспечивающей социально-ценностную направленность детской деятельности и широкую социальной поддержку ее результатов.

4. Субъектные проявления старших дошкольников в социально направленной деятельности в образовательном пространстве детского сада обеспечиваются личностно-ориентированным педагогическим взаимодействием, основанным на гибком изменении позиции педагога (от обучающе-направляющей через проблемно-инициирующую к стимулирующе-поддерживающей).

5. Развитие социальной активности детей старшего дошкольного возраста в образовательном пространстве детского сада происходит успешно при этапном построении этого процесса, разворачивающегося от эмоционально-познавательного отношения к жизни детского сада, как единого целого, к постепенному вовлечению дошкольников в социально направленную деятельность с учетом потребностей, возрастных особенностей, проблем

окружающих их людей (детей и взрослых) и предоставления детям возможности самостоятельной реализации накопленного опыта проявления социальной активности в творческих детско-взрослых объединениях.

6. Достигнутая позитивная динамика в развитии социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве дошкольного учреждения доказывает эффективность разработанных педагогических условий и позволяет наметить направления дальнейшего изучения проблемы: развитие преемственности детского сада и начальной школы в рамках данной проблемы; педагогические основы взаимодействия семьи и детского сада в воспитании социальной активности детей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Николаева А.Г. Образовательное пространство современного дошкольного учреждения как средство развития социальной активности старших дошкольников // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, № 129: научный журнал. - СПб., 2011 (сентябрь). - С. 184-192 (0,7 п.л.)

2. Николаева А.Г. Подходы к исследованию развития социальной активности детей старшего дошкольного возраста // Гуманитарные технологии педагогической диагностики в дошкольном образовании: от теории к практике: Материалы Международной научно-практической конференции 9-11 апреля 2008г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.-С. 113-118(0,3 п.л.)

3. Николаева А.Г. Готовность воспитателя детского сада к развитию социальной активности старших дошкольников // Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых: Сборник научных статей по материалам международного форума молодых ученых, 22-24 апреля 2009г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. -С. 322-329 (0,5 п.л.)

4. Николаева А.Г. Психологические предпосылки развития социальной активности в старшем дошкольном возрасте // Актуальные проблемы образования в период детства: Материалы Международной научно-практической конференции, 22 октября, 2009г.- Шадринск.: Изд-во ШГПИ, 2009. - С. 186-192 (0,3 п.л.)

5. Николаева А.Г. Особенности развития социальной активности у детей старшего дошкольного возраста // Проблемы дошкольного детства в поликультурном пространстве изменяющейся России: от исследования к технологиям сопровождения: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции, 22-24 апреля. 2009г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. - С. 117-125 (0,5 п.л.)

6. Николаева А.Г. Социальная активность старших дошкольников в пространстве современного детского сада // Развитие идей научной школы кафедры дошкольной педагогики герценовского университета: Сборник научных статей по материалам международной научно-

практической конференции, 26-28 мая. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010. - С. 241-249 (0,5 п.л.)

7. Николаева А.Г. Социальная активность и особенности ее проявления у современных дошкольников // Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса: Материалы Международной научно-практической конференции 28-29 апреля, 2010г., Саратов (Россия) - Уральск (Республика Казахстан). - Саратов.: ООО «Издательский центр «Наука», 2010. - С. 33-38 (0,4 п.л.)

8. Николаева А.Г. Чуткость как основа развития активной социальной позиции личности // Общественный научно-методический журнал: Запорожское областное отделение «Всеукраинской культурно-образовательной ассоциации Гуманной Педагогики», октябрь, 2010г. -Запорожье.: 2010г. - С. 28-30 (0,3 п.л.)

9. Николаева А.Г. Педагогические условия развития социальной активности старших дошкольников в образовательном пространстве детского сада // Психологические, социальные и педагогические аспекты преемственности дошкольного и начального образования: Сборник научных и научно-методических статей по материалам научно-практической конференции, 17 февраля, 2011г. - СПб.: Русский остров, 2011.-С. 54-61 (0,6 п.л.)

Ю.Николаева А.Г., Таратынова М.В. Проблема готовности педагогов к созданию в ДОУ условий развития социально-личностной готовности ребенка к школьному обучению // Психологические, социальные и педагогические аспекты преемственности дошкольного и начального образования: Сборник научных и научно-методических статей по материалам научно-практической конференции, 17 февраля, 2011г. -СПб.: Русский остров, 2011. - С. 178-184 (0,4 п.л./ 0,2 п.л.)

Подписано в печать 27.09.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2232.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_Iema@mail.ru http://www.lemaprint.ru