Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в условиях многоуровневого педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чернышева, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в условиях многоуровневого педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышева, Елена Ивановна, 2000 год

13.00.02 — теория и методика обучения черчению

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ю. Ф. Катханова

Москва

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

§ И ЧЕРЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Аналитический обзор систем многоуровневого высшего педагогического образования за рубежом и в России, их особенности и актуальные проблемы.

1.2 Причины перехода к многоуровневой системе педагогического образования и принципы построения ее структурных элементов.

1.3 Структура учебного плана при многоуровневой системе подготовки учителя изобразительного искусства и черчения и место в нем графических дисциплин.

1.4 Проектирование содержания графической подготовки студентов художественно-графического факультета.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ХГФ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1 Методика педагогического эксперимента.

2.2 Содержание базовой графической подготовки студентов ХГФ

1 уровень обучения).

2.3 Прикладная графика в подготовке студентов ХГФ

2 уровень обучения).

2.4 Специализация по графическим дисциплинам

3 уровень обучения).

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в условиях многоуровневого педагогического образования"

Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время проблема укрепления народного образования как один из важных факторов социально-экономического ускорения страны в целях повышения интеллектуального и духовного потенциала общества имеет первостепенное значение. Она затрагивает все уровни системы непрерывного образования, начиная от детских садов и кончая аспирантурой и докторантурой, где в целевой установке приоритетом и главной ценностью является личность обучающегося, его творческая индивидуальность. Этот ориентир проявляется в различных направлениях, например, в появлении форм альтернативного обучения, в разработке новых подходов к содержанию образования и др.

Все это оказывает значительное влияние на развитие системы педагогического образования, пересмотра ее содержания и технологий обучения, которые способны снять многие трудности в подготовке специалистов высшей квалификации, способных найти свой творческий почерк, свое профессиональное «я». Особую значимость при этом приобретает подготовка специалистов в педагогическом вузе, которые несут в себе образ гуманистической культуры педагога-профессионала, свободно ориентирующегося в современном знании о мире, готового понять и принять личностную уникальность ребенка в сотрудничестве с ним.

Известно, что педагогический вуз - высшее учебное заведение особого типа. Его особенность и принципиальное отличие от других вузов состоит в том, что весь «багаж» фундаментальных научных и специальных знаний, приобретаемых его выпускником, изначально ориентирован на их трансляцию. Именно педагогические учебные заведения в настоящее время призваны удовлетворить запросы многочисленных, выходящих за рамки традиционного обучения школы, классы с углубленным изучением отдельных дисциплин, лицеи, гимназии, колледжи, специализированные школы, нуждающиеся в учителях высокой квалификации. Все это позволит, в некоторой степени, заполнить специалистами разных уровней ниши в сфере образования. Эта проблема в полной мере относится и к графической подготовке учителей изобразительного искусства и черчения на этапе их обучения в педагогическом вузе.

Решению поставленных задач способствует создание многообразия типов педагогического образования по срокам, программам профессиональной подготовки, содержанию и технологиям обучения за счет построения многоуровневой, поливариантной, открытой, саморазвивающейся системы обучения, которая предлагает различные образовательные маршруты и возможность индивидуального выбора профессионально-ориентирующих дисциплин, направлений обучения и темпов освоения образовательных программ. При этом комплекс знаний, выступающий как базовый компонент, должен содержать обязательный минимум согласно государственному стандарту и предполагать его превышение в соответствии с профилем факультета и индивидуальной потребностью студента.

В последние десятилетия комплексной разработкой проблемы многоуровневого педагогического образования занимались такие ученые, как А.А.Вербицкий, Т.А.Воронова, Г.А.Засобина, В.А.Кузнецова,

A.Г.Мордкович, В.С.Ямпольский и др. Выявлению общих закономерностей формирования личности учителя и особенностей развития его профессиональных способностей, педагогического творчества уделяли особое внимание О.А.Абдуллина, А.Г.Алейников, В.И.Андреев, А.М.Арсеньев, С.И.Архангельский, Ю.К.Васильев, Б.С.Гершунский, Ф.Н.Гоноболин,

B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.С.Леднев, В.С.Ильин, Л. Ф.Ко лесников, А.В.Мудрик, Н.ДНикандров, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, И.Ф.Харламов, А.Н.Чалов, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.

Исследование опиралось также на работы, посвященные проблемам структурирования системы педагогических знаний и вопросам проектирования педагогического процесса, таких ученых, как Е.С. Заир-бек, В.П. Беспалько, И .Я. Лернер, Н.В. Кузьмина и др. Использовались исследования системного подхода к научному обоснованию содержания образования П.К. Анохина, А.И. Уемова, В.П. Кузьмина и др., а также исследования в области художественно-графической подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения В.А.Гервера, С.И.Гудилиной, Е.А.Василенко, Е.Т.Жуковой, С.Е.Игнатьева, Ю.Ф.Катхановой, В.А.Кузина, Е.И.Корзиновой, М.Н.Марченко, Н.Я.Преображенской А.А.Павловой, Н.Н.Ростовцева, Н.В.Семеновой, О.П. Шабановой, Е.В.Шорохова, С.И.Якунина, и др.

Вместе с тем, анализ состояния профессиональной графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в период обучения на художественно-графическом факультете педвуза выявил противоречие между существующей традиционной моноуровневой системой и возросшими требованиями к ней и ее фактическим фундаментальным и профессиональным составляющими.

В этих условиях исследование содержания графической подготовки учителей изобразительного искусства и черчения в период их обучения в вузе, опирающейся на основополагающие принципы многоуровневой системы высшего педагогического образования и учитывающей достоинства и недостатки традиционной моноуровневой системы с выявлением способов ее достраивания (а не ломки) до многоуровневой является актуальным.

Это определило проблему исследования, которая формулируется следующим образом: каково содержание профессиональной графической подготовки будущих учителей изобразительного искусства и черчения (на этапе их обучения в вузе) в условиях многоуровневого высшего педагогического образования. Постановка проблемы позволила сформулировать тему исследования - «Содержание графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения в условиях многоуровневой системы образования».

Цель исследования. На основе принципов построения системы многоуровневого педагогического образования разработать содержание графической подготовки студентов художественно-графического факультета и экспериментально проверить его эффективность.

Объект исследования. Система подготовки учителя изобразительного искусства и черчения на этапе его обучения в педагогическом вузе.

Предмет исследования. Содержание графической подготовки студентов художественно-графического факультета в условиях многоуровневой системы педагогического образования.

Гипотеза исследования: содержание графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения на этапе его обучения в педагогическом вузе существенно повысится, если оно будет:

• соответствовать основным принципам многоуровневой системы педагогического образования (универсальности; фундаментальности; интегра-тивности; преемственности знаниевой базы; постепенной усложненности учебного материала и практических заданий, учитывающих уровни графической подготовки; индивидуальной адресности обучения);

• основано на реализации многоуровневой образовательной программы в виде дидактической модели, построенной с заранее определенными уровнями содержания этой подготовки;

• включать специально разработанные графические дисциплины и курсы по выбору, ориентированные на профильную подготовку на третьем уровне за счет специализации (пятый год обучения).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать существующие системы высшего педагогического образования за рубежом и в России, определив концептуальные подходы к данной проблеме.

2. Выявить структурные конструкции учебного плана многоуровневой подготовки студентов художественно-графического факультета и место в нем графических дисциплин.

3. Разработать дидактическую модель, включающую систему трехуровневой графической подготовки студентов художественно-графического факультета, базирующейся на основе исходных принципов многоуровневой системы педагогического образования.

4. Экспериментально проверить разработанное содержание графической подготовки на разных образовательных уровнях обучения студентов художественно-графического факультета.

В основу исследования положены теоретико-методологические работы:

- философов, посвященные проблемам поиска и нахождения целостных характеристик изучаемых явлений, интегрирующих научно-теоретическую, психолого-педагогическую и профессиональную подготовку будущих учителей;

- ученых психологов и педагогов, рассматривающих проблемы педагогической деятельности, психолого-педагогические основы профессиональной подготовки выпускников высшей школы;

- по проектированию содержания учебного материала и технологии обучения на основе использования системного подхода в научно-педагогических исследованиях;

- посвященные содержанию вузовского педагогического художественно-графического образования;

- в области методики преподавания художественно-графических дисциплин в школе и вузе.

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы исследования:

- концептуальный анализ теории и практики многоуровневых систем педагогического образования, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- собеседование, анкетирование студентов, учителей, методистов, преподавателей графических дисциплин;

- наблюдение и анализ содержательных компонентов графической деятельности студентов художественно-графического факультета;

- моделирование;

- педагогический эксперимент.

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения поставленных задач исследования.

Работа проводилась в соответствии с системным исследованием проблемы графической подготовки студентов художественно-графического факультета графическим дисциплинам, проводимом на кафедре начертательной геометрии и черчения МШ'У. Номер государственной регистрации 810.81.8.72:4:Р.3104.3107.

Исследование включало в себя ряд этапов:

Первый этап (1994-1995 гг.) являлся поисково-подготовительным. Он включал изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, выявление исходных параметров исследования, а также структурных характеристик основных образовательных систем (моноуровневой, многоуровневой, многоступенчатой). Здесь же проводился сравнительный анализ графической подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов, изучались особенности работы учителей изобразительного искусства и черчения различных типов школ.

На втором этапе (1995-1996 гг.) осуществлялась разработка с последующей корректировкой учебного плана для художественно-графического факультета по направлению "Искусство" на основе принципов многоуровневой системы педагогического образования, определялось место и роль графической подготовки студентов в этом учебном плане. Разрабатывались учебные цели, тезаурус и содержание графической подготовки студентов ХГФ с учетом преемственности знаниевой базы и устранения дублирования учебного материал на каждом этапе с учетом уровней обучения.

Третий этап (1997-1998гг.) был посвящен экспериментальной проверке разработанного содержания графической подготовки студентов художественно-графического факультета и его уточнение на разных образовательных уровнях.

Четвёртый этап (1999-2000 гг.) включал обработку, систематизацию и обобщение полученных материалов исследования, внедрение результатов исследования в учебный процесс, техническое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании:

- осуществлен сравнительный анализ различных образовательных систем с целью выявления особенностей педагогического образования за рубежом и в России, выявления типичных противоречий, достоинств и недостатков в подготовке специалистов высшей педагогической школы;

- проведено теоретическое обоснование принципов проектирования содержания графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения на этапе его обучения в вузе (универсальности графической подготовки, обеспечивающей профессиональную подготовку будущего учителя; фундаментальности как научной основательности графических дисциплин; интегративности, предусматривающей междисциплинарную интеграцию графических дисциплин; преемственности содержания графической подготовки студентов с постепенной усложненностью учебного материала и практических заданий на всех образовательных уровнях; индивидуальной адресности обучения;

- разработана и экспериментально проверена дидактическая модель трехуровневой графической подготовки студентов художественно-графического факультета, включающая цели, задачи, содержание, комплекс форм, методов и методических приемов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы с учётом основных принципов многоуровневой системы педагогического образования способствуют научно- методическому обоснованию содержания и методики графической подготовки учителей изобразительного искусства и черчения на этапе их обучения в вузе, а также разработке содержания графических дисциплин и курсов по выбору на этапе специализации выпускников художественно-графического факультета педвуза.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

- разработанное содержание графических дисциплин и курсов по выбору (первый уровень - «Графический язык», «Информатика», «Технический рисунок», «Художественно-производственная графика»; второй уровень -«Графический язык», «Прикладная информатика», «Топографическое черчение»; третий уровень (специализация) - «Теория и практика черчения», «Введение в научное исследование», «Проблемное обучение графическим дисциплинам», «Оформление учебного плаката», «Разработка и оформление наглядных пособий для курса «Черчение») может использоваться преподавателями художественно-графического факультета педагогического вуза, а также преподавателями факультета технологии и предпринимательства;

- разработанные учебные программы базовой графической подготовки, прикладной графики и специализации по графическим дисциплинам, прошедшие экспериментальную проверку, могут использоваться в практике подготовки учителей изобразительного искусства и черчения на этапе их обучения в педагогическом вузе, ориентированном не только на многоуровневую систему педагогического образования, но и на откорректированную моноуровневую систему с точки зрения профессионально-ориентированного и индивидуально-творческого направления учебного процесса.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: и

- исходными методологическими позициями, выдвинутыми ведущими специалистами в сфере подготовки учительских кадров для различных учебных заведений;

- согласованием теории и практики построения систем педагогического образования;

- использованием научно-педагогических методов анализа, адекватных предмету и задачам исследования;

- длительностью экспериментальной работы;

- отбором, обработкой и систематизацией исследовательского материала на основе методов анализа и математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического института (ЛГПИ), а также частично Московского педагогического государственного университета (Mill У). Разработанные учебно-методические материалы получили одобрение: на научно-методических конференциях по итогам научно-исследовательских работ в Mill У (1996 - 2000 гг.); на заседаниях кафедры начертательной геометрии и черчения МПГУ (1995 - 2000 гг.), кафедры черчения, труда и методики ЛГПИ (1994 - 2000 гг).

Результаты исследования отражены в 9 статьях и тезисах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2.

1. Разработанная методика экспериментального обучения включала содержание графической подготовки учителей изобразительного искусства и черчения в условиях многоуровневого высшего педагогического образования. Методика эксперимента строилась на основе двух вариантов разработанного учебного плана по направлению «Искусство». Контрольные группы обучались по первому варианту, экспериментальные группы -второму (скорректированному) варианту учебного плана многоуровневого образования.

2. Экспериментальное апробирование содержания базовой графической подготовки студентов ХГФ (1 уровень) показало, что теоретическая подготовка студентов контрольных групп оказалась слабее в связи с небольшим объемом часов на изучение теоретических вопросов начертательной геометрии и черчения.

На втором и третьем уровне обучения разница в результатах усвоения учебного материала была небольшая за счет специальной работы преподавателей по уравниванию знаний и умений студентов.

Заключение

1. Теоретический анализ существующих систем высшего педагогического образования за рубежом и в России показал, что многоуровневая подготовка учителей - есть результат развития общества и отражение потребностей личности в сфере образования, учитывая ее целесообразность для личности, общества, общеобразовательных учреждений. Сравнение трех образовательных систем, моноуровневой, ступенчатой и многоуровневой позволяет найти наиболее адекватные пути трансформации моноуровневой системы до многоуровневой.

2. Проектирование содержания графической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения должно быть в рамках структурных конструкций многоуровневой системы педагогического образования, удовлетворяя ее концептуальным подходам к получению образовательных и профессиональных ориентаций за счет специалитета и курсов по выбору, направленных на максимальное развитие личности будущего учителя, его творческих педагогических способностей на базе сильной мотивации к саморазвитию и самостоятельно выбранной «образовательной траектории» (уровня, последовательности обучения, спецкурсов и т.д.) и области профессиональной специализации.

3. Необходимость многоуровневой системы образования вызвана сменой парадигмы образования, новыми, более высокими требованиями к интеллектуальным параметрам будущего учителя. Реализация концепции многоуровневого обучения включает качественное изменение структуры и содержания образовательных программ, форм организации учебного процесса, комплексное применение инновационных технологий.

4. Выявление структурных конструкций учебного плана многоуровневой подготовки студентов художественно-графического факультета позволило определить достойное место в нем графической подготовки за счет введения новых учебных дисциплин «Графический язык»,

Теория и практика черчения», представляющих теоретическую основу графической подготовки, а также элективных курсов «Технический рисунок», «Художественно-производственная графика», «Топографическое черчение». При этом профессиональный компонент должен присутствовать на всех уровнях графической подготовки, но в разных пропорциях, концентрируясь, в основном, на третьем уровне обучения (специалитете). Наличие сквозного курса «Графический язык» обеспечивает реализацию исходных принципов многоуровневой графической подготовки и координацию теории, практики и методики обучения графическим дисциплинам.

5. Экспериментальная проверка двух вариантов содержания графической подготовки студентов художественно-графического факультета в соответствии с разными учебными планами показала эффективность второго варианта. Содержание педагогических составляющих графической подготовки позволяют максимально использовать индивидуальные особенности личности при равных возможностях развития с преемственностью образовательно-профессиональных программ, вариативных на последнем уровне обучения (специалитете), дифференциацией в соответствии с характером будущей профессиональной деятельностью студентов, с исследовательским элементом в обучении.

6. Данное исследование не могло отразить все стороны рассматриваемой проблемы. Осталось еще много нерешенных вопросов, например, определение большей концентрированности профессионального компонента графической подготовки, более детальной проработки содержания каждого курса по выбору с использованием новых информационных технологий обучения.