Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и приемы работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и приемы работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Земзерева, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и приемы работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Земзерева, Валентина Ивановна, 2008 год

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания русский язык)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лидия Александровна Тростенцова

Москва

Содержание

Введение.

Глава 1. SMS-сообщения как новое явление современной устной речи.

1.1. SMS-сообщения - новое средство коммуникации.

1.2. Исследование языковых особенностей SMS-сообщений.

1.3. Классификация ошибок, допущенных школьниками в

SMS-сообщениях.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Методика работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка в V-IX классах и её экспериментальная проверка.

2.1. Роль SMS-сообщений в повышении грамотности школьников. Разведывательный эксперимент.

2.2. Отбор ученических SMS-сообщений в качестве дидактического материала для повышения речевой культуры школьников.

2.3. Организация обучающего эксперимента и его результаты.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и приемы работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка"

Диссертационное исследование посвящено изучению возможности использования ученических SMS-сообщений для формирования лингвистической и коммуникативной компетенции школьников в условиях нового информационного пространства, сформировавшегося с появлением современных информационных технологий: Интернета, мобильной связи и «мультимедийных средств» [83, 230].

Общение с помощью мобильного телефона - сегодня наиболее распространённый и доступный для школьников способ электронной связи. Мобильная связь осуществляет не только голосовую передачу информации, но и передачу текстовых сообщений, которые называются SMS (Short Message Service). В настоящее время все мобильные телефоны имеют функцию обмена SMS-сообщениями, являющуюся одной из самых востребованных в мобильной связи. Слово «SMS» (эсэмэс) уже вошло в литературный язык и стало общеупотребительным [39, 53]. Поскольку общение с помощью мобильного телефона - один из способов передачи информации на большие расстояния, то передача SMS-сообщений, относится непосредственно к «массовой коммуникации» [83, 201]. «С развитием коммуникационных технологий вместе с мобильными телефонами в нашу жизнь ворвались и быстро завоевали популярность SMS-сообщения, ставшие неотъемлемой частью молодёжной культуры. По приблизительным оценкам, сейчас в мире около 1000 млн. человек пользуются сотовыми телефонами» [87, 54].

Чем же привлекает молодежь данный вид общения? По мнению психологов, SMS-общение раскрепощает человека: в коротком сообщении можно написать то, что бывает трудно произнести вслух в живой беседе. Некоторые абоненты мобильной связи (школьники не являются исключением) посылают до 30 сообщений в день. Студенты вузов и учащиеся школ широко пользуются SMS-сообщениями по нескольким причинам: этот способ общения экономит время и деньги; SMS-сообщение может быть доставлено в подходящее для твоего адресата время, использовать SMS-сообщения удобно, если необходимо соблюдать тишину. Подростки пользуются услугами мобильного телефона не только в школе на переменах, но и во время уроков (они отправляют короткие текстовые сообщения, чтобы получить подсказку или сверить ответы и решения).

Электронный способ письменного общения школьников - переписка друг с другом с помощью SMS-сообщений - представляет собой письменную форму разговорной речи учащихся. На наш взгляд, появился особый способ общения подростков - язык SMS-сообщений (или SMS-язык), который строится на использовании определённого сленга и изобретённых самими школьниками слов и отличается преобладанием неологизмов и необычных сокращений. Кроме того, постоянно происходит пополнение его лексики из писем электронной почты, из видоизменённой разговорной речи, живущей в чатах и на форумах Интернета. Наконец, короткие текстовые сообщения, представляя собой письменную форму разговорной речи учащихся, отражают естественные процессы, возникающие в SMS-языке.

Валено отметить, что в последние годы заметно возрос интерес к языку SMS-сообщений школьников. Российское общество начинают волновать проблемы, связанные с культурой речи современных учащихся, в печати появляются отдельные статьи, авторы которых касаются проблемы «мобилема-нии» среди подростков.

Внимание лингвистов и методистов к новой форме коммуникации современных школьников в настоящее время — важное направление в изучении письменной речи учащихся.

В отечественной методике всегда уделялось большое внимание формированию и развитию у подростков культуры речи. Это направление разрабатывали известные учёные XIX-XX веков: Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, Л.В. Щерба, В.А. Добромыслов, А.В. Текуче в, Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Н.А. Плёнкин, В.Е. Мамушин, Л.А. Тростенцова, М.Р. Львов, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, Л.А. Ходякова, Т.В. Напольнова, В.И. Кагашос,

ФА. Новожилова и др. Исследователи отмечали необходимость изучения детской речи и поиска новых подходов для формирования языковых и коммуникативных умений и навыков учащихся. Вопросы «этики общения и нормативности владения языком» [110, 111] остаются острыми и актуальными. С момента появления возможности передачи коротких текстовых сообщений с помощью мобильной связи вопросы изучения языковых особенностей SMS-сообщений в отечественной науке были исследованы недостаточно. Кроме того, принципиальная возможность использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала в школьной практике до настоящего времени в методике преподавания русского языка не рассматривалась.

Нами установлены недостаточная изученность коммуникативных характеристик SMS-сообщений, а также отсутствие факта применения SMS-сообщений в школьной практике, определена необходимость обращения в школьном курсе русского языка к SMS-сообщениям, ознакомления школьников с появлением в нашей жизни новой формы эпистолярного жанра - SMS-сообщений, наблюдения над языковыми особенностями коротких текстовых сообщений. Всё это будет способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся среднего и старшего школьного возраста, закреплению орфографической и пунктуационной грамотности школьников. Под коммуникативной компетенцией мы понимаем «совокупность условий, закономерностей и правил, учёт и выполнение которых обеспечивает эффективность речевого общения» [97,102].

В силу огромного влияния средств массовой информации на все стороны общественной жизни современные учащиеся постоянно сталкиваются с различными разновидностями текстов СМИ в телевизионных и радиопередачах, в периодической печати и т.д. В связи с этим использование текстов СМИ, в частности SMS-сообщений, на уроках русского языка может явиться важным элементом учебно-воспитательного процесса в школе. Под работой с SMS-сообщениям и мы понимаем использование в школьной практике коротких текстовых сообщений, с помощью которых ежедневно общаются учащиеся. Подростки, пользуясь SMS-сообщениями, не задумываются о том, какими языковыми средствами молено пользоваться при мобильной переписке. В связи с этим особую актуальность приобретает отбор SMS-сообщений и разработка подходов к их использованию для решения образовательных и воспитательных задач. На наш взгляд, именно школа должна помочь детям адаптироваться в новом информационном окружении, воспитывать (у них культуру общения и защищать их от негативного воздействия при переписке с помощью SMS-сообщений.

Как известно, у школьников в языке коротких текстовых сообщений i . имеет место такое явление, как «засорение» языка, возникающее путем коверканья слов. Этот процесс нельзя оставлять без внимания. Подрастающее поколение, активно пользуясь новой формой коммуникации, соединяет в SMS-сообщениях элементы разговорной и письменной речи, не задумываясь о том, что такой способ общения не закрепляет и не совершенствует языковые навыки, полученные в школе. По нашему мнению, работа с SMS-сообщениями на уроках русского языка должна оказать учащимся помощь как в изучении новых тем, так и в закреплении уже изученного материала.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется несколькими причинами: во-первых, изучение SMS-языка необходимо, поскольку в XXI веке SMS-сообщения, бесспорно, - самый распространенный способ общения с помощью мобильной связи (это доказано статистикой отправляемых SMS-сообщений, по данным Билайна и Мегафона); во-вторых, дидактическая работа с короткими текстовыми сообщениями требует специфических подходов: отбора приемлемых для работы с SMS-сообщениями приёмов и методов, которые будут способствовать решению образовательных задач; в-третьих, методические исследования в области использования в школьной практике текстов SMS-сообщений не проводились.

Указанные причины подтверждают важность и необходимость разработки вопроса об использовании SMS-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка в средней школе.

Цель исследования - развитие у школьников правописных и речевых умений, направленных на анализ и оценку современных SMS-сообщений, а также умения употреблять в собственной речи допустимые стилистически окрашенные слова в зависимости от содержания, целей и задач высказывания с использованием нового коммуникативного средства общения.

Объектом исследования послужили SMS-сообщения, составителями которых являются современные школьники. Выбор материала обусловлен характером SMS-сообщений, отражающих языковые явления, возникающие в современном русском языке.

Предмет исследования — изучение корпуса SMS-сообщений школьников и определение методики, повышающей культуру речи учащихся.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование учителем-словесником SMS-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка может быть эффективным средством для повышения культуры речи школьников, закрепления орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Задачи исследования:

1. Анализ современных электронных форм коммуникации.

2. Изучение особенностей новой письменной формы общения - SMS-сообщений.

3. Анализ школьных учебников русского языка, учебных пособий и методических материалов с точки зрения отражения в них SMS-сообщений.

4. Выявление приёмов, с помощью которых появится возможность проникновения в личное пространство ученика.

5. Сбор и анализ материала SMS-сообщений, составленных школьниками, оценка его с точки зрения соответствия нормам литературного языка.

6. Определение отношения школьников к ошибкам, допущенным в SMS-сообщениях.

7. Определение целесообразности использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала и приёмов работы с ними на уроках русского языка.

8. Классификация ошибок, допускаемых в SMS-сообщениях,

9. Повышение лексической, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся с помощью использования в школьной практике упражнений, содержащих SMS-сообщения.

Методологической основой исследования послужили труды по философии, психологии, педагогике, лингвистике, информационным технологиям, методике, связанные с избранной проблемой.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) методы теоретического исследования - изучение и анализ лингвистической, методической, психологической, педагогической литературы, современных учебников русского языка, методической литературы по предмету (учебных пособий и научно-методических журналов), SMS-сообщений;

2) методы эмпирического исследования:

- педагогическое наблюдение;

- изучение возможностей учебного процесса для реализации задачи повышения речевой компетенции учащихся;

- беседа с учителями, студентами и школьниками;

- опрос методом анкетирования учителей-словесников, методом тестирования студентов-филологов и школьников;

- анализ ученических SMS-сообщений;

- диагностические и контрольные работы;

- проведение разведывательного эксперимента для выявления исходного уровня знаний учащихся об SMS-сообщениях;

- организация и проведение обучающего эксперимента для проверки эффективности разработанной методики.

Теоретическая значимость исследования:

- предложено изучение письменной речи школьников на материале SMS-сообщений;

- определены приёмы, позволяющие получить от школьников корпус SMS-сообщений;

- обоснована необходимость включения SMS-сообщений в дидактический материал в целях повышения культуры речи, преодоления лексических, правописных, пунктуационных ошибок;

- использование SMS-сообщений обогащает конкретным содержанием работу над разговорным стилем русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые

- изучены особенности новой электронной формы общения — SMS-сообщений;

- проведён анализ школьных учебников русского языка, учебных пособий и методических материалов с точки зрения отражения в них SMS-сообщений;

- определены приёмы, с помощью которых появляется возможность проникновения в личное пространство учащихся;

- собран и проанализирован материал SMS-сообщений, составленных школьниками, дана оценка SMS-сообщениям с точки зрения соответствия нормам литературного языка;

- определено отношение школьников к ошибкам, допущенным в SMS-сообщениях;

- определены целесообразность использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала и приёмы работы с ними на уроках русского языка;

- дана классификация ошибок, допущенных школьниками в SMS-сообщениях.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использования SMS-сообщений в работе учителя русского языка; собранный материал может быть учтён при составлении программ и внесении изменений в учебник по русскому языку для средней школы, дидактический материал может применяться на факультативных занятиях и в кружковой работе.

Вместе с тем к практической значимости исследования можно отнести и то, что в нём предложены методические рекомендации по изучению SMS-сообщений с целью повышения культуры речи учащихся. Использование SMS-сообщений в качестве дидактического материала будет способствовать выработке у учащихся критического отношения к нарушению норм литературного языка. Работа с привлечением SMS-сообщений даст возможность решать комплекс методических задач (пунктуационных, орфографических и речевых).

В диссертации представлен большой иллюстративный материал (свыше 400 примеров), который включает SMS-сообщения, содержащие разного рода ошибки. Основным источником для сбора материала стали SMS-сообщения, созданные непосредственно самими школьниками.

Организация и ход исследования. Данное исследование осуществлялось с 2005 по 2008 гг. в три этапа.

1 этап (2005-2006) включал в себя изучение лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования, наблюдение над процессом преподавания русского языка в средней общеобразовательной школе, проведение разведывательного эксперимента, определение путей повышения коммуникативной и речевой компетенции учащихся и разработку принципов отбора текстов SMS-сообщений для обучения школьников.

2 этап (2006-2007) - организация и проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся на базе МОУ СОШ № 1 имени Ф.Я. Фалалеева п. Монино Щёлковского муниципального района Московской области.

3 этап (2007-2008) - апробация разработанных приёмов работы с SMS-сообщениями в общеобразовательных учреждениях Московской области и в МОУ гимназии № 36 г. Иваново.

Апробация материалов исследования осуществлялась:

1) в ходе опытного обучения школьников в средних общеобразовательных школах Щёлковского муниципального района Московской области, МОУ гимназии №36 г. Иваново;

2) отдельные вопросы диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Mill У " в 2005-2008 гг.;

3) в выступлениях: а) на межвузовской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете «Работа с текстами средств массовой информации на спецсеминарах по теории и методике обучения русскому языку» (Москва, март 2006); б) на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете «SMS-сообщения как средство обучения коммуникации на уроках русского языка» (Москва, март 2007); в) на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете «Формирование речевой культуры школьников на материале SMS-сообщений» (Москва, март 2008).

Материалы исследования использовались в работе учителями русского языка средних общеобразовательных учебных заведений Щёлковского муниципального района Московской области: МОУ COLLI № 8, МОУ СОШ № 14 имени Ю.А. Гагарина, МОУ СОШ № 1 имени Ф.Я. Фалалеева п. Монино и МОУ гимназии № 36 г. Иваново, в лекциях и на практических занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете Mill У, в открытых уроках автором исследования.

Основные положения и результаты работы обсуждались на занятиях и спецсеминарах аспирантского объединения, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка филологического факультета Московского педагогического государственного университета.

Достоверность результатов подтверждается

1) данными, полученными в ходе разведывательного и обучающего экспериментов, который состоял из нескольких этапов и охватывал 346 учащихся 5-9 классов образовательных учреждений Московской области и гимназии № 36 г. Иваново;

2) педагогическим опытом автора данного исследования, проводившеи го в течение 3 лет экспериментальные уроки в МОУ СОШ № 1 им. Ф.Я. Фа-лалеева п. Монино Щёлковского муниципального района Московской области;

3) оценкой полученных результатов, выявленной в ходе анализа работ учащихся и бесед с учителями русского языка общеобразовательных учреждений;

4) использованием собранных материалов в публикациях, экспериментальных открытых уроках, лекционно-практических занятиях с учителями в период аттестации и на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В современных условиях электронных форм общения важную роль в жизни школьников играют SMS-сообщения. На уроках русского языка с учащимися необходимо проводить работу на материале SMS-сообщений с целью противостоять расшатыванию языковой нормы в создаваемых школьниками SMS-сообщениях.

2. SMS-сообщения как одно из самых распространённых явлений современной электронной коммуникации, оказывающее заметное влияние на личность подрастающего поколения, может быть использовано в качестве дидактического материала для формирования и совершенствования культуры письменной речи учащихся, а также для влияния на общую культуру школьников.

3. Использование в школьной практике дидактического материала на основе SMS-сообщений позволит учащимся закреплять приобретённые умения и навыки разговорной и письменной речи.

4. Убеждение школьников в том, что они должны грамотно писать SMS-сообщения, будет способствовать формированию у учащихся ответственности за чистоту родного языка.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 2-й главе

SMS-сообщения, которыми школьники пользуются ежедневно при общении друг с другом, как правило, представляют собой письменные разговорные тексты. В них проявляются особенности устной формы разговорной речи и допустимые в ней отклонения. Вместе с тем рассматриваемые нами ученические SMS-сообщения содержат различные ошибки, очень часто короткие сообщения школьников не соответствуют нормам литературного языка.

SMS-сообщения, выполняющие функцию личной переписки, отражают сущность личного пространства ученика. Следовательно, учитель русского языка, опираясь на современный языковой материал SMS-сообщений, имеет возможность совершенствовать языковые способности подростка.

В настоящей главе диссертации освещены приёмы работы с SMS-сообщениями и те трудности, с которыми сталкиваются учащиеся в процессе учебной деятельности на новом для них материале. В главу включены результаты экспериментальной работы, проведённой на новом дидактическом материале - ученических SMS-сообщениях.

Исследование показало, что работа с SMS-сообщениями на уроках русского языка - один из возможных результативных видов учебной деятельности. Также её молено включать во внеурочную и в кружковую работу. Установлено, что при выполнении упражнений, содержащих SMS-сообщения, учащиеся осознают основные воспитательные и дидактические цели. Обращение к SMS-сообщениям в процессе обучения русскому языку предоставляет возможности и для осуществления индивидуальной работы со школьниками по повышению орфографической, пунктуационной и речевой грамотности.

Активное участие учащихся в работе над SMS-сообщениями подтвердило предполагаемый нами интерес подростков к этому материалу, являющемуся для них ежедневным средством общения. Школьники смогли закрепить свои знания в области орфографии и пунктуации, получить дополнительную возможность самостоятельно рассуждать, глубже осмыслять явления языковой действительности. Учащимися высоко оценивается роль работы над SMS-сообщениями в формировании их речевой культуры в целом.

Работа с SMS-сообщениями на уроках русского языка открывает для учителя-словесника общеобразовательной школы богатые возможности для развития культуры речи учащихся, критического отношения школьников к негативным речевым явлениям и разного рода ошибкам в SMS-сообщениях. Данные, полученные от школьников и учителей русского языка в ходе разведывательного и обучающего эксперимента, позволяют судить о необходимости включения в школьный курс русского языка SMS-сообщений в качестве дидактического материала. В процессе работы над SMS-сообщениями у учеников наглядно формируется представление об одном из важнейших современных средств общения между людьми.

SMS-сообщения, составленные учащимися по завершении обучающего эксперимента, отличаются меньшим количеством орфографических, пунктуационных и речевых ошибок, в них прослеживается более бережное отношение к русскому языку, учащиеся внимательнее подбирают те или иные языковые средства для личной переписки.

Количественные результаты проведённого исследования позволяют говорить о положительной динамике успеваемости учащихся в ходе обучающего эксперимента. По полученным материалам можно судить и о том, что школьники заинтересованы в новой форме учебной работы - упражнениях с SMS-сообщениями, — способствующей ликвидации имеющихся пробелов в знаниях и получению дополнительной информации, которая повышает их общую образованность. В этой связи важен тот факт, что обращение к SMS-сообщениям в процессе учебной деятельности развивает у учащихся языковую и коммуникативную культуру.

Таким образом, для современной школы в условиях поиска новых подходов к изучению русского языка SMS-сообщения являются инструментом, который сможет обеспечить решение методических задач, связанных с формированием лингвистической и коммуникативной компетенций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтвердило целесообразность использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка. В ходе исследования было установлено, что SMS-сообщения являются эффективным средством для повышения речевой культуры школьников и закрепления орфографических и пунктуационных умений и навыков. Дидактические материалы, включающие SMS-сообщения, могут использоваться как на уроках изучения грамматики, так и на уроках развития речи. Выполнение заданий, требующих от школьников приведения SMS-сообщений в соответствие с нормами литературного языка, позволяет решать задачи по формированию коммуникативной и лингвистической компетенции у учащихся.

Исследование проводилось в трёх направлениях: осуществлялось наблюдение за языковыми особенностями SMS-сообщений, написанных школьниками; изучались возможности учебного процесса для реализации задачи повышения речевой компетенции школьников; использовался метод анкетирования (проводился опрос учителей русского языка, студентов-филологов и учащихся). Данные опроса показали, что работа над SMS-сообщениями является одним из наиболее современных для школьников видов учебной деятельности.

В ходе проведённого исследования было определено, что учащиеся в своём большинстве осознают степень важности работы над SMS-сообщениями как одного из видов учебной деятельности.

Вместе с тем исследование выявило направления, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

1. В связи с тем, что современной школе требуются всё более разнообразные виды работ по развитию письменной речи учащихся, наблюдения школьников за языком SMS-сообщений могут оказать существенное влияние на качество письменных работ по развитию речи (сочинений, изложений).

Очевидно, работа с SMS-сообщениями может способствовать более глубокому осмыслению создаваемого текста в письменных работах.

2. Наблюдения школьников над SMS-сообщениями предоставляют большую возможность для совершенствования их речевых умений. Работа с SMS-сообщениями может быть предметом использования в кружковой работе по русскому языку с учащимися 5-7 классов. В дальнейшем считаем возможным проведение работы в этом направлении.

3. Перспективы исследований в данной области могут быть связаны с вопросами изучения синтаксиса простого и сложного предложения. Принимая во внимание особенности синтаксического строя текстов ученических SMS-сообщений, можно обучать школьников конструированию разных видов простых (двусоставных, односоставных, неполных) и сложных предложений на материале SMS-сообщений. Это будет способствовать более глубокому осмыслению содержания указанных видов предложений и практической направленности учебного материала.

4. В ходе исследования стало очевидно: назначение материала SMS-сообщений может быть разнообразным. Представляется целесообразным при изучении синтаксиса простого предложения в 8 классе проводить работу по развитию культуры речи учащихся на материале SMS-сообщений по темам: «Обращение», «Предложения с междометиями», «Диалог». В результате работы по этому направлению появится возможность наблюдать за изменениями в речевом развитии школьников.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и приемы работы с SMS-сообщениями на уроках русского языка"

На правах рукописи

ЗЕМЗЕРЕВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

Содержание и приёмы работы с БМ8-сообщениями на уроках русского языка

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003452065

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Тростенцова Лидия Александровна

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Скворцов Лев Иванович

кандидат педагогических наук Гостева Юлия Николаевна

Ведущая организация Государственный институт

русского языка им. A.C. Пушкина

Защита состоится « 15 » декабря 200 8 года в 10 00 на заседании Диссертационного Совета Д 212 154 08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119991, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1,ауд. 204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119991, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан J» Г _200$ г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Попова Н. А.

Общая характеристика работы

Диссертационное исследование посвящено изучению возможности использования ученических SMS-сообщений для формирования лингвистической и коммуникативной компетенции школьников в условиях нового информационного пространства, сформировавшегося с появлением современных информационных технологий: Интернета, мобильной связи и «мультимедийных средств» (И И. Романовский).

Общение с помощью мобильного телефона - сегодня наиболее распространённый и доступный для школьников способ электронной связи. Мобильная связь осуществляет не только голосовую передачу информации, но и передачу текстовых сообщений, которые называются SMS (Short Message Service). В настоящее время все мобильные телефоны имеют функцию обмена SMS-сообщениями, являющуюся одной из самых востребованных в мобильной связи. Слово «SMS» (эсэмэс) уже вошло в литературный язык и стало общеупотребительным (М.А. Кронгауз). Поскольку общение с помощью мобильного телефона - один из способов передачи информации на большие расстояния, то передача SMS-сообщений, относится непосредственно к «массовой коммуникации» (И.И. Романовский). «С развитием коммуникационных технологий вместе с мобильными телефонами в нашу жизнь ворвались и быстро завоевали популярность SMS-сообщения, ставшие неотъемлемой частью молодёжной культуры. По приблизительным оценкам, сейчас в мире около 1000 млн. человек пользуются сотовыми телефонами» (Ю.С. Рысин)

Чем же привлекает молодежь данный вид общения? По мнению психологов, SMS-общение раскрепощает человека, в коротком сообщении можно написать то, что бывает трудно произнести вслух в живой беседе Некоторые абоненты мобильной связи (школьники не являются исключением) посылают до 30 сообщений в день. Студенты вузов и учащиеся школ широко пользуются SMS-сообщениями по нескольким причинам: этот способ общения экономит время и деньги; SMS-сообщение может быть доставлено в подходящее для твоего адресата время, использовать SMS-сообщения удобно, если необходимо соблюдать тишину. Подростки пользуются услугами мобильного телефона не только в школе на переменах, но и во время уроков (они отправляют короткие текстовые сообщения, чтобы получить подсказку или сверить ответы и решения)

Электронный способ письменного общения школьников - переписка друг с другом с помощью SMS-сообщений - представляет собой письменную форму разговорной речи учащихся. На наш взгляд, появился особый способ общения подростков - язык SMS-сообщений (или SMS-язык), который строится на использовании определённого сленга и изобретённых самими школьниками слов и отличается преобладанием неологизмов и необычных сокращений. Кроме того, постоянно происходит пополнение его лексики из писем

электронной почты, из видоизменённой разговорной речи, живущей в чатах и на форумах Интернета. Наконец, короткие текстовые сообщения, представляя собой письменную форму разговорной речи учащихся, отражают естественные процессы, возникающие в SMS-языке.

Важно отметить, что в последние годы заметно возрос интерес к языку SMS-сообщений школьников Российское общество начинают волновать проблемы, связанные с культурой речи современных учащихся. Так, в печати появляются отдельные статьи, авторы которых касаются проблемы «мобилемании» среди подростков («Русский язык в школе», 2008, № 6).

Внимание лингвистов и методистов к новой форме коммуникации современных школьников в настоящее время - важное направление в изучении письменной речи учащихся.

В отечественной методике всегда уделялось большое внимание формированию и развитию у подростков культуры речи. Это направление разрабатывали известные учёные XIX-XX веков: Ф.И. Буслаев, К.Д Ушинский, JI.B. Щерба, В.А. Добромыслов, A.B. Текучёв, Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, H.A. Плёнкин, В.Е. Мамушин, JI. А. Тростенцова, М.Р. Львов, А. Д. Дейкина, А П. Еремеева, H.A. Ипполитова, Л.А. Ходякова, Т.В. Напольнова, В.И. Капинос, Ф.А. Новожилова и др. Исследователи отмечали необходимость изучения детской речи и поиска новых подходов для формирования языковых и коммуникативных умений и навыков учащихся. Вопросы «этики общения и нормативности владения языком» (Л.В. Фарисенкова) остаются острыми и актуальными. С момента появления возможности передачи коротких текстовых сообщений с помощью мобильной связи вопросы изучения языковых особенностей SMS-сообщений в отечественной науке были исследованы недостаточно. Кроме того, принципиальная возможность использования SMS-сообщений в качестве дидактического материала в школьной практике до настоящего времени в методике преподавания русского языка не рассматривалась.

Нами установлены недостаточная изученность коммуникативных характеристик SMS-сообщений, а также отсутствие факта применения SMS-сообщений в школьной практике, определена необходимостью обращения в школьном курсе русского языка к SMS-сообщениям, ознакомления школьников с появлением в нашей жизни новой формы эпистолярного жанра - SMS-сообщений, наблюдения над языковыми особенностями коротких текстовых сообщений Всё это будет способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся среднего и старшего школьного возраста, закреплению орфографической и пунктуационной грамотности школьников. Под коммуникативной компетенцией мы понимаем «совокупность условий, закономерностей и правил, учёт и выполнение которых обеспечивает эффективность речевого общения» (А.П. Сковородников).

В силу огромного влияния средств массовой информации на все стороны общественной жизни современные учащиеся постоянно сталкиваются с различными разновидностями текстов СМИ в телевизионных и радиопередачах, в периодической печати и т.д. В связи с этим использование текстов СМИ, в частности ЭМБ-сообщений, на уроках русского языка может явиться важным элементом учебно-воспитательного процесса в школе. Под работой с ЗМБ-сообщениями мы понимаем использование в школьной практике коротких текстовых сообщений, с помощью которых ежедневно общаются учащиеся. Подростки, пользуясь ЗМБ-сообщениями, не задумываются о том, какими языковыми средствами можно пользоваться при мобильной переписке. В связи с этим особую актуальность приобретает отбор 8М8-сообщений и разработка подходов к их использованию для решения образовательных и воспитательных задач. На наш взгляд, именно школя должна помочь детям адаптироваться в новом информационном окружении, воспитывать у них культуру общения и защищать их от негативного воздействия при переписке с помощью ЭМБ-сообщений.

Как известно, у школьников в языке коротких текстовых сообщений имеет место такое явление, как «засорение» языка, возникающее путем коверканья слов. Этот процесс нельзя оставлять без внимания. Подрастающее поколение, активно пользуясь новой формой коммуникации, соединяет в БМБ-сообщениях элементы разговорной и письменной речи, не задумываясь о том, что такой способ общения не закрепляет и не совершенствует языковые навыки, полученные в школе. По нашему мнению, работа с БМБ-сообщениями на уроках русского языка должна оказать учащимся помощь как в изучении новых тем, так и в закреплении уже изученного материала.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется несколькими причинами: во-первых, изучение 8М8-языка необходимо, поскольку в XXI веке БМЗ-сообщения, бесспорно, - самый распространенный способ общения с помощью мобильной связи (это доказано статистикой отправляемых 8М8-сообщений, по данным Билайна и Мегафона); во-вторых, дидактическая работа с короткими текстовыми сообщениями требует специфических подходов: отбора приемлемых для работы с 8М8-сообщениями приёмов и методов, которые будут способствовать решению образовательных задач; в третьих, методические исследования в области использования в школьной практике текстов БМЗ-сообщений не проводились

Указанные причины подтверждают важность и необходимость разработки вопроса об использовании БМЗ-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка в средней школе.

Цель исследования - развитие у школьников правописных и речевых умений, направленных на анализ и оценку современных 8М8-сообщений, а также умения употреблять в собственной речи допустимые стилистически

окрашенные слова в зависимости от содержания, целей и задач высказывания с использованием нового коммуникативного средства общения.

Объектом исследования послужили БМБ-сообщения, составителями которых являются современные школьники. Выбор материала обусловлен характером ЭМБ-сообщений, отражающих языковые явления, возникающие в современном русском языке

Предмет исследования - изучение корпуса 8М8-сообщений школьников и определение методики, повышающей культуру речи учащихся.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование учителем-словесником БМБ-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка может быть эффективным средством для повышения культуры речи школьников, закрепления орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Задачи исследования:

1. Анализ современных электронных форм коммуникации.

2. Изучение особенностей новой письменной формы общения - БМБ-сообщений.

3. Анализ школьных учебников русского языка, учебных пособий и методических материалов с точки зрения отражения в них БМБ-сообщений.

4. Проникновение в личное пространство ученика.

5. Сбор и анализ материала БМБ-сообщений, составленных школьниками, оценка его с точки зрения соответствия нормам литературного языка.

6. Определение отношения школьников к ошибкам, допущенным в БМБ-сообщениях.

7. Определение целесообразности использования ЭМБ-сообщений в качестве дидактического материала и приёмов работы с ними на уроках русского языка.

8. Классификация ошибок, допускаемых в БМБ-сообщениях.

9. Повышение лексической, орфографической и пунктуационной грамотности учащихся с помощью использования в школьной практике упражнений, содержащих БМБ-сообщения.

Методологической основой исследования послужили труды по философии, психологии, педагогике, лингвистике, информационным технологиям, методике, связанные с избранной проблемой.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1) методы теоретического исследования - изучение и анализ лингвистической, методической, психологической, педагогической литературы,

современных учебников русского языка, методической литературы по предмету (учебных пособий и научно-методических журналов), БМЗ-сообщений;

2) методы эмпирического исследования:

- педагогическое наблюдение;

- изучение возможностей учебного процесса для реализации задачи повышения речевой компетенции учащихся;

- беседа с учителями, студентами и школьниками;

- опрос методом анкетирования учителей-словесников, методом тестирования студентов-филологов и школьников,

- анализ ученических ЭМБ-сообщений, записанных с помощью мобильной аппаратуры;

- диагностические и контрольные работы;

- проведение разведывательного эксперимента для выявления исходного уровня знаний учащихся об БМБ-сообщениях;

- организация и проведение обучающего эксперимента для проверки эффективности разработанной методики.

Теоретическая значимость исследования:

- предложено изучение письменной речи школьников на материале БМ5-сообщений;

- определены приёмы, позволяющие получить от школьников корпус ЭМБ-сообщений;

обоснована необходимость включения БМБ-сообщений в дидактический материал в целях повышения культуры речи, преодоления лексических, правописных, пунктуационных ошибок;

- использование ЭМБ-сообщений обогащает конкретным содержанием работу над разговорным стилем русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые

- изучены особенности новой электронной формы общения - БМБ-сообщений;

- проведён анализ школьных учебников русского языка, учебных пособий и методических материалов с точки зрения отражения в них БМБ-сообщений;

- определены приёмы, с помощью которых появляется возможность проникновения в личное пространство учащихся;

- собран и проанализирован материал БМЗ-сообщений, составленных школьниками, дана оценка БМБ-сообщениям с точки зрения соответствия нормам литературного языка;

- определено отношение школьников к ошибкам, допущенным в БМБ-сообщениях;

- определены целесообразность использования ЗМБ-сообщений в качестве дидактического материала и приёмы работы с ними на уроках русского языка,

- дана классификация ошибок, допущенных школьниками в сообщениях.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в возможности использования БМЗ-сообщений в работе учителя русского языка; собранный материал может быть учтён при составлении программ и внесении изменений в учебник по русскому языку для средней школы, дидактический материал может применяться на факультативных занятиях и в кружковой работе.

Вместе с тем к практической значимости исследования можно отнести и то, что в нём предложены методические рекомендации по изучению БМБ-сообщений с целью повышения культуры речи учащихся. Использование ЗМБ-сообщений в качестве дидактического материала будет способствовать выработке у учащихся критического отношения к нарушению норм литературного языка. Работа с привлечением ЗМБ-сообщений даст возможность решать весь комплекс методических задач (пунктуационных, орфографических и речевых).

В диссертации представлен большой иллюстративный материал (свыше 400 примеров), который включает 5М5-сообщения, содержащие разного рода ошибки. Основным источником для сбора материала стали БМв-сообщения, созданные непосредственно самими школьниками.

Организация и ход исследования. Данное исследование осуществлялось с 2005 по 2008 гг. в три этапа.

1 этап (2005-2006) включал в себя изучение лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования, наблюдение над процессом преподавания русского языка в средней общеобразовательной школе, проведение разведывательного эксперимента, определение путей повышения коммуникативной и речевой компетенции учащихся и разработку принципов отбора текстов 5М5-сообщений для обучения школьников

2 этап (2006-2007) - организация и проведение обучающего эксперимента, который осуществлялся на базе МОУ СОШ № 1 имени Ф.Я. Фалалеева п. Монино Щёлковского муниципального района Московской области.

3 этап (2007-2008) - апробация разработанных приёмов работы с БМБ-сообщениями в общеобразовательных учреждениях Московской области и в МОУ гимназии № 36 г. Иваново.

Апробация материалов исследования осуществлялась:

1) в ходе опытного обучения школьников в средних общеобразовательных школах Щёлковского муниципального района Московской области, МОУ гимназии №36 г. Иваново;

2) отдельные вопросы диссертационного исследования были изложены на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка МПГУ в 2005-2008 гг.,

3) в выступлениях:

а) на межвузовской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете «Работа с текстами средств массовой информации на спецсеминарах по теории и методике обучения русскому языку» (Москва, март 2006);

б) на Всероссийской научно-практической конференции з Московском педагогическом государственном университете «БМБ-сообщения как средство обучения коммуникации на уроках русского языка» (Москва, март 2007);

в) на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете «Формирование речевой культуры школьников на материале БМБ-сообщений» (Москва, март 2008).

Материалы исследования использовались в работе учителями русского языка средних общеобразовательных учебных заведений Щёлковского муниципального района Московской области: МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 14 имени Ю.А. Гагарина, МОУ СОШ № 1 имени Ф.Я. Фалалеева п. Монино и МОУ гимназии № 36 г. Иваново, в лекциях и на практических занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете МПГУ, в открытых уроках автором исследования.

Основные положения и результаты работы обсуждались на занятиях и спецсеминарах аспирантского объединения, на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Достоверность результатов подтвервдается

1) данными, полученными в ходе разведывательного и обучающего экспериментов, который состоял из нескольких этапов и охватывал 346 учащихся 5-9 классов образовательных учреждений Московской области и гимназии № 36 г. Иваново;

2) педагогическим опытом автора данного исследования, проводившего в течение 3 лет экспериментальные уроки в МОУ СОШ № 1 им. Ф.Я. Фалалеева п. Монино Щёлковского муниципального района Московской области;

3) оценкой полученных результатов, выявленной в ходе анализа работ учащихся и бесед с учителями русского языка общеобразовательных учреждений;

4) использованием собранных материалов в публикациях, экспериментальных открытых уроках, лекционно-практических занятиях с учителями в период аттестации и на курсах повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В современных условиях электронных форм общения важную роль в жизни школьников играют БМБ-сообщения. На уроках русского языка с учащимися необходимо проводить работу на материале БМБ-сообщений с целью противостоять расшатыванию языковой нормы в создаваемых школьниками БМБ-сообщениях.

2. БМЗ-сообщения как одно из самых распространённых явлений современной электронной коммуникации, оказывающее заметное влияние на личность подрастающего поколения, может быть использовано в качестве дидактического материала для формирования и совершенствования культуры письменной речи учащихся, а также для влияния на общую культуру школьников.

3. Использование в школьной практике дидактического материала на основе БМБ-сообщений позволит учащимся закреплять приобретенные умения и навыки разговорной и письменной речи.

4 Убеждение школьников в том, что они должны грамотно писать БМБ-сообщения, будет способствовать формированию у учащихся ответственности за чистоту родного языка.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении даётся общая характеристика работы: обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет и объект, цель, задачи и методы исследования, его практическая и теоретическая значимость, научная новизна, обозначаются основные этапы исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «8МБ-сообщения как новое явление современной устной речи», состоящая из трех параграфов, содержит теоретическое осмысление рассматриваемой проблемы и анализ научной литературы, относящейся непосредственно к предмету исследования. В первом параграфе «БМБ-сообхцения - новое средство коммуникации» рассмотрены БМБ-сообщения, которые являются новым способом общения между школьниками.

Появление в XXI веке электронных средств коммуникации: Интернета, мобильного телефона - оказывает определённое влияние на разговорную и письменную речь школьников. Лингвистов, методистов и учителей-словесников в связи с этим волнуют проблемы чистоты русского языка и уровня речевой культуры учащихся.

Новые явления в русском языке, связанные с современными печатными и электронными СМИ, требуют всесторонней научной оценки (В.Г. Костомаров, Г.Н. Трофимова и др.). Вопросы влияния компьютерных и других информационных технологий на разговорную и письменную речь являются перспективным направлением исследований учёных.

Начало XXI века характеризуется широким использованием одного из наиболее уникальных открытий двадцатого столетия, которое оказало огромное влияние на жизнь нашего общества, на изменения в языковой среде, - сотовой мобильной связи. Функция SMS-сообщений в мобильном телефоне пользуется большой популярностью у учащихся. SMS-сообщения представляют собой иную область функционирования языка. Доказательством этого могут служить многочисленные примеры новых явлений в фонетике, словообразовании, лексике, синтаксисе. Многие лингвисты и специалисты в области коммуникации признают тот факт, что в SMS-сообщения используется своеобразный язык (Ю. Воротников, А. Княжицкий, М. Сидорова, А. Ильичеве кий, В. Свинцов). По словам педагога А. Княжицкого, эсэмэски -это не просто набор неграмотных и неправильно расставленных слов, но это настоящая письменная культура со своими законами и правилами.

Поскольку SMS-сообщения являются разговорной речью, зафиксированной в письменной форме, то их по праву можно отнести к разговорной речи, которая реализуется в разговорном стиле. Под разговорной речью в начале XX века языковед Л.П. Якубинский понимал такую «речь, которая социально соответствует повседневным взаимодействиям людей между собой». В отечественной лингвистике наиболее глубокие исследования разговорной речи принадлежат Н.Ю. Шведовой, O.A. Лаптевой, О.Б. Сиротининой, М.В. Панову, Е.А. Земской, E.H. Ширяеву, М.В. Китайгородской и др. ученым. Современные лингвистические словари предлагают разные определения разговорной речи.

Вслед за В.Г. Костомаровым, мы полагаем возможным использовать «новую терминологию» для обозначения нового языкового явления - SMS-сообщений. SMS-сообщения мы относим к письменным разговорным текстам, поскольку они включают в себя указанные В.Г. Костомаровым признаки разговорных текстов.

С нашей точки зрения, функционирование языка в возникшей не так давно новой форме общения, в SMS-сообщениях, безусловно, является одним из условий формирования современной разговорной речи.

Рассмотрению языка SMS-сообщений посвящен второй параграф «Исследование языковых особенностей SMS-сообщений». SMS-сообщения имеют ряд признаков, которые свойственны письменной форме разговорной речи: «фамильярность, бытовая тематика и отчасти спонтанность» (М.Ю. Сидорова, B.C. Савельев). Они сохраняют основные признаки разговорной речи, среди которых «упрощение на всех языковых уровнях».

Наши наблюдения над языком SMS-сообщений позволяют говорить о присутствии в них непринуждённости, об использовании яркой оценочной лексики, SMS-сообщения носят более эмоциональный характер, чем другие формы переписки.

Фает появления специфического языка, на котором создаются SMS-сообщения, никем не отрицается. Но вопрос, связанный с оценкой языка SMS-сообщений, остаётся спорным до нашего времени. Увлечения подростков обменом SMS-сообщениями привело к появлению специфического языка, в котором преобладают неологизмы и сокращения. Несоблюдение школьниками орфографических правил в SMS-сообщениях - один из способов самовыражения подростков. Ситуативная экономия количества знаков в SMS-сообщениях, а следовательно, и речевых средств приводит к упрощению синтаксиса.

Отличительной особенностью языка SMS-сообщений является либо полное отсутствие правил при написании сообщения, либо частичное их применение. Пунктуационные знаки препинания используются в SMS-сообщениях крайне редко. Большая часть знаков препинания в SMS-сообщениях выполняет другую функцию - с их помощью составляются смайлики, передающие эмоциональное состояние участников мобильного общения.

Морфологические особенности SMS-сообщений соответствуют особенностям разговорной речи. Отличительной особенностью SMS-сообщений является новая лексика, которая проникает из языка Интернета: из писем электронной почты, из чатов и форумов Интернета, из «асек» (ICQ). Употребление жаргонных слов и выражений в SMS-сообщениях - явление нередкое.

Исследование языка SMS-сообщений показало, что при составлении коротких сообщений авторы используют специальный язык, состоящий го неологизмов, определённых штампов, сокращений, пунктуационных нарушений, сознательно искажают орфографию, при SMS-общении наблюдается нарушение норм речевого этикета, в короткие сообщения включаются жаргонные, а иногда и бранные слова.

В третьем параграфе «Классификация ошибок, допущенных школьниками в SMS-сообщениях» детально рассмотрены ошибки, встречающиеся в SMS-сообщениях, написанных учащимися: орфографические, пунктуационные и речевые. Как показал анализ материала, чаще всего в SMS-сообщениях учащиеся допускают орфографические и пунктуационные ошибки.

В классификацию ошибок включены наиболее регулярные случаи нарушений, допущенных школьниками. Вопрос, связанный с классификацией речевых ошибок, остаётся спорным до настоящего времени. На современном этапе развития методической мысли существуют различные подходы к этому вопросу. Они касаются и количества критериев для классификации, и наименования выделяемых на их основе видов речевых ошибок. Хотя единой

классификации речевых ошибок нет, всё же большинство исследователей выделяют речевые ошибки на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях. В методике русского языка наиболее известны классификации речевых ошибок методистов. В.А. Добромыслова, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Н А. Плёнкина, М.С. Соловейчик, М.Б. Успенского, С.Н Цейтлин и др.

В своём исследовании мы придерживаемся классификации и подхода к классификации речевых ошибок, данной О.В. Кукушкиной в книге «Основные типы речевых неудач в русских письменных текстах» (1998), где принимается во внимание не только речевой, но и «мыслительный» аспект нарушений.

Мы рассматриваем ученические ЗМБ-сообщения с точки зрения «нарушения», «неудачи» или «ошибки». Учитывая разные подходы к классификации речевых ошибок, мы выделяем несколько принципиально различных групп для анализа речевых ошибок в ЗМБ-сообщениях (табл.):

1) графические (различные приёмы сокращения слов, использование пробелов между словами, прописных букв);

2) орфоэпические (свойственные исключительной устной форме речи, но проявляющиеся и в письменной форме),

3) грамматические (в том числе морфологические, синтаксические, словообразовательные),

4) лексические (ошибки в словоупотреблении),

5) речевые недочеты (неточность, невнимательность, неуместность, неумелое владение речевыми ресурсами);

6) стилистические (нарушение единства стиля);

7) этико-речевые (нарушения норм речевого этикета при построении

устной или письменной речи).

Таблица

Классификация речевых нарушений, допущенных школьниками в БМв-сообщениях

Речевые ошибки Речевые неудачи

Графические

Орфоэпические

Грамматические (морфологические, синтаксические) -

Лексические

- Речевые недочеты

Стилистические -

Этико-речевые -

Как показал анализ ошибок, допущенных школьниками в БМБ-сообщениях, отправляемые подростками друг другу мобильные сообщения

имеют отступления от норм литературного языка, а иногда БМБ-саобщения полностью не соответствуют требованиям, предъявляемым к правильной письменной речи. Вызывает тревогу использование учащимися в письменной форме (в БМБ-сообщениях) слов, которые заведомо содержат различного типа ошибки. Нас не может не волновать то, что подобные ошибки допускаются школьниками сознательно и закрепляются частым написанием при общении с помощью коротких письменных сообщений.

Присутствие ошибок в БМБ-сообщениях школьников не только затрудняет общение друг с другом, но и отрицательно сказывается на орфографической, пунктуационной и речевой грамотности учащихся. Данный вывод нашёл подтверждение при проведении разведывательного эксперимента.

Вторая глава «Методика работы с 5М8-сообщениямн на уроках русского языка в У-1Х классах и её экспериментальная проверка» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Роль ¿»МК-сообщеннн в повышении грамотности школьников. Разведывательный эксперимент» освещаются вопросы, связанные с влиянием ЭМБ-сообщений на повышение успеваемости школьников, а также описываются ход и результаты разведывательного эксперимента.

БМБ-сообщения, составленные школьниками с ошибками, сегодня находятся вне поля зрения учителя русского языка, поэтому контролировать речевое оформление и грамотное письмо в сообщениях могут только сами школьники. Следовательно, задача школы - обратить внимание подростков на то, что БМБ-сообщения должны соответствовать нормам русского языка.

В ходе разведывательного эксперимента было выяснено, что школьники очень часто допускают разные типы ошибок осознанно, не задумываясь о бережном отношении к русскому языку. Также нами было установлено, что ежедневная БМБ-переписка, содержащая разного рода ошибки, снижает грамотность школьников.

Данные наблюдения нашли подтверждение в ходе разведывательного эксперимента, проведённого в ряде общеобразовательных учреждений Щёлковского муниципального района Московской области (МОУ СОШ № 1 имени Ф.Я. Фалалеева п. Монино, МОУ СОШ № 8, МОУ СОШ № 14 имени Ю.А. Гагарина) и гимназии № 36 г. Иваново, в котором было задействовано 137 учащихся 8-х классов.

Цель разведывательного эксперимента - дать практическое обоснование использованию различных видов работ для повышения грамотности школьников с опорой на ЭМБ-сообщения.

Для проведения разведывательного эксперимента школьникам 8-х классов было предложено переписать без каких-либо изменений собственные БМБ-сообщения, хранящиеся в их мобильном телефоне. В результате чего мы получили разнообразный материал: одни учащиеся записали отдельные реплики, другие зафиксировали переписку с друзьями в форме диалога. Проведение такого сбора материала ЭМБ-сообщений в

контрольном классе показало: ученики с трудом находили в мобильной переписке безошибочно составленные сообщения При этом они очень эмоционально реагировали на свою безграмотность и реплики с ошибками собеседника в написанных «эсэмзсках». Это позволяет говорить о крайне низком уровне грамотности в БМЗ-сообщениях, написанных школьниками Причина этого явления заключается в бесконтрольном составлении коротких сообщений. Крылатой можно считать оправдательную фразу учащихся разных школ, неоднократно произнесенную в качестве защиты безграмотного письма в своих БМЗ-сообщениях: «А нам никто не говорил, что «эсэмэски» нужно писать грамотно'»

Данные, полученные в ходе разведывательного эксперимента, подтвердили целесообразность и эффективность обращения к БМБ-сообщениям при изучении русского языка и поставили перед необходимостью поиска эффективных приемов работы с ними.

Во втором параграфе «Отбор ученических ЗМБ-сообщений в качестве дидактического материала для повышения культуры речи школьников» излагаются положения, исходя из которых нами производился отбор корпуса ученических БМЗ-сообщений с учётом его предназначения для работы по предупреждению речевых ошибок, для закрепления и проверки знаний учащихся 5-9 классов по русскому языку по отдельным темам. Он включает в себя разные виды упражнений и варианты их выполнения школьниками с разным уровнем подготовки.

На основе ученических БМЗ-сообщений были составлены упражнения по конкретным темам, по редактированию текста, по развитию речи, по составлению БМБ-сообщений на определённую тему. Некоторые упражнения включают ЗМБ-сообщения, имеющие разные ошибки. Применение в школьной практике упражнений, содержащих отрицательный языковой материал, считаем возможным по следующей причине: работа с ними даёт учащимся возможность учиться на чужих ошибках и не допускать подобных нарушений в своей речи. В то же время такие упражнения не должны преобладать.

Объем упражнений отвечает требованиям школьной программы по русскому языку для указанных классов. Тщательный отбор дидактического материала позволяет использовать упражнения для разных видов работ: тренировочных, объяснительных, контрольных. Это дает возможность учителю самому выбирать нужную форму и необходимые приёмы работы с дидактическим материалом, составленным на основе ученических БМБ-сообщений.

БМБ-сообшения, полученные от учащихся, позволили создать упражнения творческого характера, которые формируют коммуникативные умения школьников.

Посредством анализа выполненных учащимися упражнений, было выявлено следующее. ЭМБ-сообщения, составляющие основу упражнений,

дали возможность осуществить контроль за знаниями учащихся по конкретным темам, развивать у школьников коммуникативную компетенцию.

В третьем параграфе «Организация обучающего эксперимента и его результаты» излагаются задачи, организация, исходные положения экспериментального обучения, дана программа экспериментального обучения. Обучающий эксперимент осуществлялся в 9 классе на базе МОУ СОШ № 1 имени Ф.Я Фалалеева п. Монино Щёлковского муниципального района Московской области в 2006-2007 учебном году. В обучающем эксперименте приняло участие 55 человек.

Он включал следующие этапы:

1) проведение срезовых работ, констатирующих фактический уровень речевой грамотности;

2) разработка и апробация экспериментальных материалов и программы обучения;

3) экспериментальное обучение;

4) проведение контрольных работ;

5) анализ ЭМБ-сообщений, написанных школьниками.

В начале обучающего эксперимента учащимся предлагалось ответить на вопрос «Что они знают об ЗМБ-сообщениях?» Из ответов школьников у нас появилась возможность узнать, насколько современные подростки осведомлены о новой форме коммуникации - БМБ-сообщениях. Их ответы содержали разного рода ошибки, не все школьники знают, как правильно писать слова «БМБт «эсэмэс».

В начале и в конце обучающего эксперимента были проведены срезовые работы с целью:

1) установить, как девятиклассники усвоили ранее изученные орфографические правила,

2) выявить, насколько у них сформированы пунктуационные умения.

В ходе экспериментальной работы школьникам 5-8 классов материал, содержащий БМЗ-сообщения, давался на уроках русского языка фрагментами. Появилась необходимость систематизировать сведения об БМБ-сообщениях, которые получили школьники. Для проведения обучающего эксперимента нами была создана программа для 9 класса, включающая не только знакомство с ЭМБ-сообщениями (для тех учащихся, которые ранее не встречались с подобным материалом), но и использование материала БМБ-сообщений при изучении и повторении пунктуационных и орфографических тем. В процессе обучающего эксперимента было выяснено: новые возможности для закрепления орфографических и пунктуационных правил предоставляются в связи с применением на практике БМБ-сообщений, написанных школьниками. Использовать дидактический материал, составленный на основе ЗМБ-сообщений, можно в течение нескольких уроков, в процессе или после изучения конкретных тем, на уроках развития речи. Это могут быть упражнения, состоящие из отдельных предложений на исправление ошибок в

ЗМБ-сообщениях; упражнения, представляющие диалог с репликами из БМБ-переписки; задания для написания мини-сочинений, по составлению БМБ-сообщений на указанную тему; упражнения творческого характера.

В процессе обучающего эксперимента были использованы такие приемы работы с ЭМБ-сообщениями, как объяснительный диктант, контрольный диктант, составление памятки, диалога на определённую тему.

В ходе обучающего эксперимента было установлено, что учащиеся усвоили теоретические сведения, связанные с появлением новой формы коммуникации; осознали необходимость грамотного письма в БМБ-сообщениях; убедились в том, что только от их общей культуры, от уважения к русскому языку зависит качество ЗМБ-переписки.

Внедрение в школьную практику дидактического материала, основанного на ученических БМБ-сообшениях. на наш взгляд, позволяет внести в методику преподавания русского языка современный языковой материал и использовать его для расширения и закрепления знаний учащихся по предмету.

Анализ количественных результатов проведённого исследования позволяет говорить о положительной динамике успеваемости учащихся в ходе обучающего эксперимента Таким образом, для современной школы в условиях поиска новых подходов к изучению русского языка ЗМБ-сообщения являются инструментом, который сможет обеспечить решение методических задач, связанных с формированием лингвистической и коммуникативной компетенций.

В заключении сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования.

Проведенное исследование подтвердило целесообразность использования ЗМБ-сообщений в качестве дидактического материала на уроках русского языка. В ходе исследования было установлено, что БМЗ-сообщения являются эффективным средством для повышения культуры речи школьников и закрепления орфографических и пунктуационных умений и навыков. Дидактические материалы, включающие БМБ-сообщения, могут использоваться как на уроках изучения грамматики, так и на уроках развития речи. Выполнение заданий, требующих от школьников приведения БМБ-сообщений в соответствие с нормами литературного языка, позволяет решать задачи по формированию коммуникативной и лингвистической компетенции у учащихся.

Перспективы исследований в данной области могут быть связаны с вопросами изучения синтаксиса простого и сложного предложения, работа с ЗМБ-сообщениями может быть предметом использования в кружковой работе по русскому языку с учащимися 5-7 классов, наблюдения школьников за языком ЗМБ-сообщений может оказать существенное влияние на качество письменных работ по развитию речи, представляется целесообразным при

изучении синтаксиса простого предложения в 8 классе проводить работу по развитию культуры речи учащихся на материале SMS-сообщений

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Земзерева В.И. Тексты массмедиа на уроках русского языка. // Русский язык в школе. - 2006. - № 6. - С. 26-29. - 0,3 п.л.

2. Земзерева В.И. Обучение школьников новой форме общения -SMS. // Русский язык в школе. - 2008. - № 2. - С. 11-13. - 0,3 п.л.

3. Земзерева В.И. Работа с текстами средств массовой информации на спецсеминарах по теории и методике обучения русскому языку // Вузовские формы обучения: современное состояние и перспективы развития. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Сост. проф. А.Д Дейкина, проф. Е.Г.Шатова, доц. Л.Ю.Комиссарова. - Москва: Ремдер, 2007. - С. 141-143. - 0,2 п.л.

4 Земзерева В.И. SMS-сообщения как средство обучения коммуникации на уроках русского языка. // Совершенствование современных средств обучения и развития учащихся: научные концепции учебников и учебных пособий русского языка для общеобразовательных учреждений. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (15-16 марта 2007 г.) / Составители: д.п.н., проф. А.Д. Дейкина, д.п.н., проф. А П.Еремеева; к.п.н., доц. В Д.Янченко. - М.: МПГУ, Ярославль: РЕМДЕР, 2007. - С.224-226. - 0,2 пл.

5. Земзерева В.И. Формирование речевой культуры школьников на материале SMS-сообщений // Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиции отечественной методики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (20-21 марта 2008 г.) / Составители и научные редакторы: д.п.н., проф. АД. Дейкина, д.п.н., проф А.П Еремеева, к.п.н., доц. В.Д. Янченко. - М.-МПГУ, Ярославль. РЕМДЕР, 2008 - С.225-228. - 0,3 пл.

Подп. к печ, 06.10.2008 Объем 1 п.л. Заказ №. 129 Тир 100 экз.

Типография МПГУ