Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Левчук, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левчук, Светлана Васильевна, 2012 год

Введение.

1. Научно-теоретические основы социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреиедениях для несовершеннолетних.

1.1. Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей как научная проблема.

1.2. Социально-педагогическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей.

1.3. Социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних.

Выводы по первой главе.

2. Опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

2.1. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

2.2. Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних"

Актуальность исследования. Во всем мире ВИЧ-инфекция признается глобальной социальной проблемой, ведущей к обострению социальной напряженности в государствах, тяжелым социально-экономическим и демографическим последствиям. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения с 1981 по 2010 год в мире инфицировано более 40 миллионов человек, около 10 миллионов из которых несовершеннолетние в возрасте до 15 лет [232].

Международные эксперты ЮНЭЙДС (Объединенная Программа Организации Объединенных Наций по противодействию распространения ВИЧ/СПИДа) признают, что в России в наиболее сложном положении оказываются дети, качество жизни и социальное благополучие которых значительно нарушены в результате заражения ВИЧ-инфекцией. Положительный ВИЧ-статус и обусловленные им социальные проблемы, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно, дают основание отнести ВИЧ-инфицированных детей к категории «оказавшиеся в трудной жизненной ситуации».

Актуальность нашего исследования подтверждается международным и российским государственным социальным заказом на обеспечение оптимальных условий для интеграции ВИЧ-инфицированных детей в социум.

Определяющим фактором выбора проблемы исследования явился факт, что в России насчитывается около 50 тысяч несовершеннолетних с положительным ВИЧ-статусом, из которых более 90 % оказываются в специализированных учреждений из-за смерти или отказа родителей.

Научные исследования (E.H. Виноградова, Е.Е. Воронин, В.И. Покровский, А.Г. Рахманова, A.A. Яковлев и др.) свидетельствуют, что ВИЧ-инфицированные дети не представляют опасности для окружающих. Более того, они сами нуждаются в помощи и поддержке со стороны государства и общества.

Анализ теоретических источников показал, что одним из эффективных средств улучшения качества жизни несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, признается социально-педагогическая поддержка, которая рассматривается исследователями с позиции различных научных подходов: социально-педагогического (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузо-ва, O.A. Дорожкина, P.M. Куличенко, И.А. Липский, J1.B. Мардахаев,

A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Я. Олиференко, B.C. Торохтий и др.); пространственного (Т.Н. Поддубная); средового (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, E.H. Дронова, Ю.С. Мануйлов, H.A. Мясоедова, В.Д. Семенов, Г.Г. Шек и др.); синергетического (В.И.Аршинов, О.Н. Астафьева, В.В. Василькова,

B.В. Горшкова, В.Н. Корчагин, Н.М. Таланчук, К. Фюнфштюк и др.); страте-гиального (И.А. Зимняя и др.).

В монографиях и диссертациях последних лет представлены работы, посвященные поддержке различных категорий несовершеннолетних, однако специальных исследований, посвященных проблеме социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей, недостаточно.

Остаётся малоизученным социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних, не выявлены необходимые организационно-педагогические условия, способствующие интеграции ВИЧ-инфицированных детей в социум.

Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена наличием ряда противоречий между:

- признанием на международном и российском уровне необходимости интеграции ВИЧ-инфицированных детей в социум и недостаточной научной разработанностью социально-педагогических аспектов решения данной проблемы;

- социально-педагогическим потенциалом специализированных учреждений для несовершеннолетних и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каков социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей и организационно-педагогические условия, способствующие ее эффективности.

В современной философской, медицинской, социологической, юридической, психологической, педагогической и социально-педагогической науке создана научная база, сформулирован круг идей, положений, продуктивных подходов, делающих своевременной постановку данной проблемы и позволяющих найти её решение.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования «Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреяедениях для несовершеннолетних».

Цель исследования: определить социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей и организационно-педагогические условия, способствующие ее эффективности.

Объект исследования: социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей.

Предмет исследования: социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

Гипотеза основана на предположении о том, что социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних будет эффективной если:

- она рассматривается как особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на интеграцию ВИЧ-инфицированных детей в социум, посредством формирования у них знаний о ВИЧ-инфекции, мотивации к социально-значимой деятельности и обучения навыкам посильного участия в ней;

- выявлен и используется социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей;

- разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие эффективной социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних».

2. Определить социально-педагогическую характеристику ВИЧ-инфицированных детей.

3. Выявить социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей.

4. Разработать структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

5. Обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективной социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения философии и социологии о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений и педагогической практики, социальной детерминированности воспитания и развития личности, о человеке как субъекте собственной деятельности; положения психологии и педагогики о влиянии среды на развитие и формирование индивида. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный подход к познанию социальных и педагогических процессов, а также деятельностный, индивидуально-ориентированный, средовой и социально-педагогический подходы и их основные положения.

Теоретическую базу исследования составляют:

- теории о качестве жизни индивида (Г.С. Батыгин, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, В.П. Васильев, Л.Я. Олиференко, А. Пигу, B.C. Торох-тий, А. Тоффлер и др.);

- теории и концепции трудной жизненной ситуации (Л.С. Алексеева, Ф.Е. Василюк, И.Р. Конжин, К. Левин, Л.В. Мардахаев, Г.П. Медведева, Л.Я. Олиференко, Н.Г. Осухова, Г.В. Сабитова, B.C. Торохтий, М. Тышкова, К. Флейк-Хобсон и др.);

- теоретические идеи и подходы к исследованию потенциала социальной среды (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, O.A. Дорожкина, Л.П. Дуганова, И.А. Зимняя, A.B. Иванов, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Торохтий, Т. Ярвилехто и др.);

- концепции и подходы к социально-педагогической поддержке (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, O.A. Дорожкина, P.M. Куличенко, C.B. Ку-личкова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Я. Олиференко, B.C. Торохтий и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс адекватных объекту и предмету методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, экономической, медицинской, психологической, педагогической, социально-педагогической литературы, диссертаций; моделирование; непараметрический метод X2 («хи-квадрат критерий») Пирсона.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»; Тамбовское областное государственное казенное стационарное учреждение социального обслуживания Социальный приют для детей «Орешек»; Государственное специализированное учреждение системы социальной защиты населения «Областной социальный приют для детей и подростков» Пензенской области; Муниципальное специализированное учреждение - Социальный приют для детей и подростков администрации Должанского района «Теремок» Орловской области.

В эксперименте на различных этапах приняло участие 192 человека. Из них: 60 несовершеннолетних (ВИЧ-инфицированных детей - 22 человека, детей с отрицательным ВИЧ-статусом - 38 человек); 82 специалиста (педагогические работники специализированных учреждений для несовершеннолетних - 40 человек, медицинские работники - 12 человек, социальные педагоги - 6 человек, учителя начальных классов - 24 человека), 20 родителей, 20 школьников, 10 студентов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывались исходные позиции исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретические, методологические и методические основы социально-педагогической поддержки; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился анализ специальной литературы, материалов периодической печати, уточнялись основные понятия и формулировки; формировался понятийный аппарат.

На 2 этапе (2003 - 2004 гг.) сформулированы основные положения, определяющие теоретические основы социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних; проанализированы социально-педагогические характеристики ВИЧ-инфицированных детей; исследован социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних; сконструирована структурно-функциональная модель исследуемого процесса; разработаны критерии, показатели и уровни оценки готовности ВИЧ-инфицированных детей к интеграции в социум; определен комплекс необходимых организационно-педагогических условий; сформирован комплект методических и практических материалов для специалистов.

На 3 этапе (2005 - 2010 гг.) экспериментально апробированы авторская структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних и организационно-педагогические условия, способствующие ее эффективности; отработаны программно-методические материалы и критериально-оценочный аппарат.

На 4 этапе (2011 - 2012 гг.) обработаны, обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних».

2. Определена социально-педагогическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей.

3. Выявлен социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей, заключающийся в их способности актуализировать с этой целью ресурсы внутренней и внешней среды.

4. Разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, состоящая из целевого, концептуального; содержательно-технологического и результативного блоков.

5. Обоснованы организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, включающие организацию деятельности с учетом их особых социально-педагогических характеристик; использование (актуализацию) социально-педагогического потенциала специализированных учреждений для несовершеннолетних; обеспечение доступности и разнообразия участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социально-педагогической поддержке несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в частности ВИЧ-инфицированных детей. Определен социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей и организационно-педагогические условия ее эффективности.

Разработанная инвариантная структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних может служить теоретическим основанием для построения вариативных моделей этой поддержки с учетом специфики социально-педагогической деятельности в учреждениях различной ведомственной принадлежности, работающих с такими детьми.

Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической основой для исследования специфики социально-педагогической деятельности с детьми с положительным ВИЧ-статусом в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и экспериментально апробирована авторская технология социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях.

2. Сформирован комплект диагностического и критериально-оценочного инструментария, направленного на выявление социально-педагогических характеристик ВИЧ-инфицированных детей.

3. Разработана и внедрена в практику деятельности специализированных учреждений модульная программа «Росток», направленная на подготовку ВИЧ-инфицированных детей к социально-значимой деятельности.

4. Сформирован комплект методических рекомендаций для педагогов специализированных учреждений для несовершеннолетних по организации социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями различных областей научных знаний; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки обследованных; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних - это особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на их интеграцию в социум, посредством формирования у них знаний о ВИЧ-инфекции, мотивации к социально-значимой деятельности и обучения навыкам посильного участия в ней.

2. Социально-педагогическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних включает: возрастные особенности, состояние здоровья (принадлежность к группе: «А» - условно здоровые дети; «В» - дети с бессимптомной стадией ВИЧ, хроническая форма, вирусоносительство; «С» - дети, больные ВИЧ-инфекцией), социальный статус (фактическое или социальное сиротство).

3. Социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних заключается в их способности актуализировать с этой целью ресурсы внутренней (организационная структура учреждения (создание семейных воспитательных групп); социальная микросреда (наличие личностных, материальных, духовных и организационных возможностей, способствующих удовлетворению социальных потребностей ВИЧ-инфицированных детей); готовность персонала к работе с ВИЧ-инфицированными детьми (знания о ВИЧ-инфекции, мотивация, внедрение современных социально-педагогических технологий) и внешней среды (межведомственное взаимодействие (социальное партнерство с государственными учреждениями и общественными организациями).

4. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних состоит из: целевого (цель и задачи); концептуального (нормативно-правовое обеспечение, базовые подходы, ключевые принципы); содержательно-технологического (технология социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних) и результативного (критерии, показатели и уровни оценки готовности ВИЧ-инфицированных детей к социально-значимой деятельности) блоков.

5. Организационно-педагогическими условиями социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних являются: 1) организация деятельности с учетом их особых социально-педагогических характеристик; 2) использование (актуализация) социально-педагогического потенциала специализированных учреждений для несовершеннолетних; 3) обеспечение доступности и разнообразия участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности.

Апробация н внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедр социальной и семейной педагогики, социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции: «Социальная педагогика: вызовы XXI века» (2011); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания» (2010), «Тенденции развития социальной педагогики в России и за рубежом» (2012), «Здоровая семья - здоровое общество» (2011), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.

Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 33 таблиц, 16 рисунков, списка использованной литературы, включающего 277 источников и 17 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, позволяет сделать следующие выводы:

1. Научно обоснованная структурно-функциональная модель, разработанная с учетом международного и российского социального заказа, способствует интеграции ВИЧ-инфицированных детей в социум, а также повышает эффективность социально-педагогической поддержки данного контингента в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

2. Авторская структурно-функциональная модель разработана с учетом особых социально-педагогических характеристик ВИЧ-инфицированных детей, а также социально-педагогического потенциала специализированных учреждений для несовершеннолетних.

3. Структурно-функциональная модель позволяет видеть промежуточное и конечное состояние проблемы, что необходимо при проведении мониторинга и оценки качества предоставляемых социально-педагогических услуг в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

4. Модель носит открытый характер, постоянно развивается и при необходимости может пополняться новыми компонентами. Относительно стабильными элементами данной модели остаются цель и деятельность субъектов социально-педагогической деятельности. Наиболее подвижными элементами являются технология, формы, методы и средства социально-педагогической поддержки.

5. Структурно-функциональная модель включает целевой, концептуальный, технологический и результативный блоки. В целевой блок вошли цель и зачади, которые необходимо решить в процессе социально-педагогической деятельности с ВИЧ-инфицированными детьми; концептуальный блок обеспечивает нормативно-правовую базу, научно обоснованные подходы и ключевые принципы организации социально-педагогической поддержки; технологический - авторскую технологию, разработанную с учетом особых социально-педагогических характеристик ВИЧ-инфицированных детей и потенциала специализированного учреждения; результативный - критерии, показатели и уровни оценки готовности данной категории несовершеннолетних к социально-значимой деятельности.

6. Эффективность процесса организации социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних зависит от созданных организационно-педагогических условий: 1) организация деятельности с учетом их особых социально-педагогических характеристик; 2) использование (актуализация) социально-педагогического потенциала специализированных учреждений для несовершеннолетних; 3) обеспечение доступности и разнообразия участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности.

7. Выявленные особые социально-педагогические характеристики ВИЧ-инфицированных детей позволили разработать и экспериментально апробировать авторскую технологию социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних посредством внедрения в социальную практику программы «Росток».

8. Актуализация социально-педагогического потенциала специализированных учреждений способствовала повышению эффективности социально-педагогической деятельности.

9. Повышения уровня готовности специалистов специализированного учреждения обеспечило качество оказываемых социально-педагогических услуг и обеспечило доступность и разнообразие участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности.

10. При организации социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях особое внимание уделялось организации межведомственного взаимодействия государственных и общественных учреждений и организаций на мега, макро, мезо и микроуровне. Использование ресурсов социума на всех уровнях способствовало улучшению качества жизни каждого отказного ребенка с диагнозом ВИЧ-инфекция, а также изменило в положительную сторону отношение микросоциума к проблемам людей, затронутых ВИЧ. I

11. Развитие партнерских отношений позволило не только решить важные социально-педагогические проблемы ВИЧ-инфицированных детей, но и значительно снизить уровень социальной напряженности. Отношение к ВИЧ-инфицированным детям стало более лояльным.

12. Доступность и разнообразие социально-значимой деятельности для каждого ВИЧ-инфицированного ребенка обеспечивается не только сотрудниками специализированного учреждения, но и социальными партнерами, обладающими дополнительными ресурсами и способными сделать процесс интеграции в социум более эффективным.

13. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность разработанной модели и выбранных организационно-педагогических условий и вместе с тем показала перспективность дальнейшего изучения проблемы социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних"

005055101

На правах рукописи

ЛЕВ ЧУ К Светлана Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 НОЯ 2012

Тамбов-2012

005055101

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Дорожкина Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: Прохорова Оксана Германовна

доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе Государственного автономного учреждения «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения г. Москвы»

Романова Ирина Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент, заместитель председателя комитета образования Администрации г.Тамбова

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский городской

психолого-педагогияеский университет»

Защита состоится 29 ноября 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседания диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текст автореферата размещен на сайте Минобрнауки РФ (www.vak.ed.gov.ru)«_» октября 2012 г.

Автореферат разослан «_» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. К. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во всем мире ВИЧ-инфекция признается глобальной социальной проблемой, ведущей к обострению социальной напряженности в государствах, тяжелым социально-экономическим и демографическим последствиям. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения с 1981 по 2010 год в мире инфицировано более 40 миллионов человек, около 10 миллионов из которых несовершеннолетние в возрасте до 15 лет1.

Международные эксперты ЮНЭЙДС (Объединенная Программа Организации Объединенных Наций по противодействию распространения ВИЧ/СПИДа) признают, что в России в наиболее сложном положении оказываются дети, качество жизни и социальное благополучие которых значительно нарушены в результате заражения ВИЧ-инфекцией. Положительный ВИЧ-статус и обусловленные им социальные проблемы, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно, дают основание отнести ВИЧ-инфицированных детей к категории «оказавшиеся в трудной жизненной ситуации».

Актуальность нашего исследования подтверждается международным и российским государственным социальным заказом на обеспечение оптимальных условий для интеграции ВИЧ-инфицированных детей в социум.

Определяющим фактором выбора проблемы исследования явился факт, что в России насчитывается около 50 тысяч несовершеннолетних с положительным ВИЧ-статусом, из которых более 90% оказываются в специализированных учреждений из-за смерти или отказа родителей.

Научные исследования (E.H. Виноградова, Е.Е. Воронин, В.И. Покровский, А.Г. Рахманова, A.A. Яковлев, и др.) свидетельствуют, что ВИЧ-инфицированные дети не представляют опасности для окружающих. Более того, они сами нуждаются в помощи и поддержке со стороны государства и общества.

Анализ теоретических источников показал, что одним из эффективных средств улучшения качества жизни несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, признается социально-педагогическая поддержка, которая рассматривается исследователями с позиции различных научных подходов: социально-педагогического (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, O.A. Дорожкина, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Л.Я. Олиференко, B.C. То-рохтий и др.); пространственного (Т.Н. Поддубная); средового (Л.П. Буе-ва, Б.З. Вульфов, E.H. Дронова, Ю.С. Мануйлов, H.A. Мясоедова, В.Д. Семенов, Г.Г. Шек и др.); синергетического (В.И.Аршинов, О.Н. Ас' Стратегический подход: ВИЧ/СПИД и образование. - ЮНЭЙДС, 2010. Электронная версия - http://w\vvv.harare.unesco.org/hivaids/db.asp.

тафьева, В.В. Василькова, В.В. Горшкова, В.Н. Корчагин, Н.М. Таланчук, К. Фюнфштюк, и др.); стратегиального (И.А. Зимняя и др.).

В монографиях и диссертациях последних лет представлены работы, посвященные поддержке различных категорий несовершеннолетних, однако специальных исследований, посвященных проблеме социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей, недостаточно.

Остаётся малоизученным социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних, не выявлены необходимые организационно-педагогические условия, способствующие интеграции ВИЧ-инфицированных детей в социум.

Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена наличием ряда противоречий между:

- признанием на международном и российском уровне необходимости интеграции ВИЧ-инфицированных детей в социум и недостаточной научной разработанностью социально-педагогических аспектов решения данной проблемы;

- социально-педагогическим потенциалом специализированных учреждений для несовершеннолетних и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каков социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей и организационно-педагогические условия, способствующие ее эффективности.

В современной философской, медицинской, социологической, юридической, психологической, педагогической и социально-педагогической науке создана научная база, сформулирован круг идей, положений, продуктивных подходов, делающих своевременной постановку данной проблемы и позволяющих найти её решение.

В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования «Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних».

Цель исследования: определить социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей и организационно-педагогические условия, способствующие ее эффективности.

Объект исследования: социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей.

Предмет исследования: социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

Гипотеза основана на предположении о том, что социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних будет эффективной если:

- она рассматривается как особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на интеграцию ВИЧ-инфицированных детей в социум, посредством формирования у них знаний о ВИЧ-инфекции, мотивации к социально-значимой деятельности и обучения навыкам посильного участия в ней;

- выявлен и используется социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей;

разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие эффективной социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятие «социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних» .

2. Определить социально-педагогическую характеристику ВИЧ-инфицированных детей.

3. Выявить социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей.

4. Разработать структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

5. Обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие эффективной социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения философии и социологии о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных явлений и педагогической практики, социальной детерминированности воспитания и развития личности, о человеке как субъекте собственной деятельности; положения психологии и педагогики о влиянии среды на развитие и формирование индивида. Методологическую функцию в исследовании реализуют системный подход к познанию социальных и педагогических процессов, а также деятельностный,

индивидуально-ориентированный, средовой и социально-педагогический подходы и их основные положения.

Теоретическую базу исследования составляют:

— теории о качестве жизни индивида (Г.С. Батыгин, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, В.П. Васильев, Л.Я. Олиференко, А. Пигу, B.C. То-рохтий, А. Тоффлер и др.);

— теории и концепции трудной жизненной ситуации (JI.C. Алексеева, Ф.Е. Васшпок, И.Р. Конжин, К. Левин, Л.В. Мардахаев, Г.П. Медведева, Л.Я. Олиференко, Н.Г. Осухова, Г.В. Сабитова, B.C. Торохтий, М. Тышкова, К. Флейк-Хобсон и др.);

— теоретические идеи и подходы к исследованию потенциала социальной среды (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, O.A. Дорожкина, Л.П. Дуганова, И.А. Зимняя, A.B. Иванов, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев,

A.B. Мудрик, B.C. Торохтий, Т. Ярвилехто и др.);

— концепции и подходы к социально-педагогической поддержке (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, O.A. Дорожкина, P.M. Куличенко, C.B. Куличкова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л .Я. Олиференко,

B.C. Торохтий и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс адекватных объекту и предмету методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, экономической, медицинской, психологической, педагогической, социально-педагогической литературы, диссертаций; моделирование; непараметрический метод X2 («хи-квадрат критерий») Пирсона.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»; Тамбовское областное государственное казенное стационарное учреждение социального обслуживания Социальный приют для детей «Орешек»; Государственное специализированное учреждение системы социальной зашиты населения «Областной социальный приют для детей и подростков» Пензенской области; Муниципальное специализированное учреждение - Социальный приют для детей и подростков администрации Должанского района «Теремок» Орловской области.

В эксперименте на различных этапах приняло участие 192 человека. Из них: 60 несовершеннолетних (ВИЧ-инфицированных детей - 22 человека, детей с отрицательным ВИЧ-статусом - 38 человек); 82 специалиста (педагогические работники специализированных учреждений для несовершеннолетних — 40 человек, медицинские работники — 12 человек, социальные педагоги — 6 человек, учителя начальных классов — 24 человека), 20 родителей, 20 школьников, 10 студентов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывались исходные позиции исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретические, методологические и методические основы социально-педагогической поддержки; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; проводился анализ специальной литературы, материалов периодической печати, уточнялись основные понятия и формулировки; формировался понятийный аппарат.

На 2 этапе (2003 - 2004 гг.) сформулированы основные положения, определяющие теоретические основы социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних; проанализированы социально-педагогические характеристики ВИЧ-инфицированных детей; исследован социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних; сконструирована структурно-функциональная модель исследуемого процесса; разработаны критерии, показатели и уровни оценки готовности ВИЧ-инфицированных детей к интеграции в социум; определен комплекс необходимых организационно-педагогических условий; сформирован комплект методических и практических материалов для специалистов.

На 3 этапе (2005 - 2010 гг.) экспериментально апробированы авторская структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних и организационно-педагогические условия, способствующие ее эффективности; отработаны программно-методические материалы и критериально-оценочный аппарат.

На 4 этапе (2011 — 2012 гг.) обработаны, обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних».

2. Определена социально-педагогическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей.

3. Выявлен социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей, заключающийся в их способности актуализировать с этой целью ресурсы внутренней и внешней среды.

4. Разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, состоящая из целевого, концептуального; содержательно-технологического и результативного блоков.

5. Обоснованы организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, включающие организацию деятельности с учетом их особых социально-педагогических характеристик; использование (актуализацию) социально-педагогического потенциала специализированных учреждений для несовершеннолетних; обеспечение доступности и разнообразия участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социально-педагогической поддержке несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в частности ВИЧ-инфицированных детей. Определен социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних в социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей и организационно-педагогические условия ее эффективности.

Разработанная инвариантная структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних может служить теоретическим основанием для построения вариативных моделей этой поддержки с учетом специфики социально-педагогической деятельности в учреждениях различной ведомственной принадлежности, работающих с такими детьми.

Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической основой для исследования специфики социально-педагогической деятельности с детьми с положительным ВИЧ-статусом в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и экспериментально апробирована авторская технология социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях.

2. Сформирован комплект диагностического и критериально-оценочного инструментария, направленного на выявление социально-педагогических характеристик ВИЧ-инфицированных детей.

3. Разработана и внедрена в практику деятельности специализиро-ватплх учреждений модульная программа «Росток», направленная на подготовку ВИЧ-инфицированных детей к социально-значимой деятельности.

4. Сформирован комплект методических рекомендаций для педагогов специализированных учреждений для несовершеннолетних по организации социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями различных областей научных знаний; использо-

ванием методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; репрезентативностью выборки обследованных; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних - это особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на их интеграцию в социум, посредством формирования у них знаний о ВИЧ-инфекции, мотивации к социально-значимой деятельности и обучения навыкам посильного участия в ней.

2. Социально-педагогическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних включает: возрастные особенности, состояние здоровья (принадлежность к группе: «А» - условно здоровые дети; «В» - дети с бессимптомной стадией ВИЧ, хроническая форма, вирусоносительство; «С» - дети, больные ВИЧ-инфекцией), социальный статус (фактическое или социальное сиротство).

3. Социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних заключается в их способности актуализировать с этой целью ресурсы внутренней (организационная структура учреждения (создание семейных воспитательных групп); социальная микросреда (наличие личностных, материальных, духовных и организационных возможностей, способствующих удовлетворению социальных потребностей ВИЧ-инфицированных детей); готовность персонала к работе с ВИЧ-инфицированными детьми (знания о ВИЧ-инфекции, мотивация, внедрение современных социально-педагогических технологий) и внешней среды (межведомственное взаимодействие (социальное партнерство с государственными учреждениями и общественными организациями).

4. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних состоит из: целевого (цель и задачи); концептуального (нормативно-правовое обеспечение, базовые подходы, ключевые принципы); содержательно-технологического (технология социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних) и результативного (критерии, показатели и уровни оценки готовности ВИЧ-инфицированных детей к социально-значимой деятельности) блоков.

5. Организационно-педагогическими условиями социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних являются: 1) организация деятель-

ности с учетом их особых социально-педагогических характеристик; 2) использование (актуализация) социально-педагогического потенциала специализированных учреждений для несовершеннолетних; 3) обеспечение доступности и разнообразия участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедр социальной и семейной педагогики, социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции: «Социальная педагогика: вызовы XXI века» (2011); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания» (2010), «Тенденции развития социальной педагогики в России и за рубежом» (2012), «Здоровая семья - здоровое общество» (2011), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.

Всего по теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 33 таблиц, 16 рисунков, списка использованной литературы, включающего 277 источников и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

Первая глава исследования «Научно-теоретические основы социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних» содержит теоретический анализ изучаемой проблемы, научных теорий, концепций и подходов к её решению, представленных в философской, медицинской, социологической, психологической, педагогической и социально-педагогической литературе.

Анализ многочисленных научных трудов, посвященных проблеме социально-педагогической поддержки показал, что данный феномен рассматривается с позиции различных подходов и характеризуется как: система (И.Н. Евграфова, Г.В. Сабитова, H.A. Соколова и др.), процесс (Н.В. Курилович, Л.Я. Олиференко, Т.Н. Поддубная, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.), деятельность (В.Г. Бочарова, К. Валстром, О.С. Газман, O.A. Дорожкина, A.B. Иванов, JI.B. Мардахаев, A.B. Муд-

рик, С.Д. Поляков, П. Понте, Р. Романо, B.C. Торохтий, К.С. Шалгимбе-кова и др.).

Изучение научных концепций В.Г. Бочаровой, O.A. Дорожкиной, Л.В. Мардахаева, Л.Я. Олиференко а также опытно-экспериментальный поиск, осуществленный в рамках диссертационного исследования, позволили нам сформулировать собственное определение согласно которого социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей — это особый вид социально-педагогической деятельности, направленной на их интеграцию в социум, посредством формирования знаний о ВИЧ-инфекции, мотивации к социально-значимой деятельности и обучения навыкам посильного участия в ней.

Опираясь на мнение ученых (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакурова, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.), утверждающих что интеграция в социум осуществляется посредством включения индивида в социально-значимую деятельность, в ходе исследования было установлено, что социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей включает:

1) непосредственную социально-педагогическую деятельность с ВИЧ-инфицированными детьми, способствующую их интеграции в социум, посредством формирования у них знаний о ВИЧ-инфекции (когнитивный компонент), мотивации к социально-значимой деятельности (мотива-ционный компонент) и обучения навыкам носильного участия в ней (поведенческий компонент);

2) посредническую деятельность специалистов, обеспечивающую доступность и разнообразие участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности.

Характеризуя социально-педагогическую поддержку как «особый» вид деятельности, мы отмечаем, что её содержание обусловлено особой социально-педагогической характеристикой ВИЧ-инфицированных детей, которая включает две взаимосвязанные и взаимозависимые составляющие: социальную (отношения ребенка с социумом) и педагогическую (когнитивная, эмоционально-волевая, мотивационная и поведенческая сфера).

Рассматривая социаиную составляющую, мы акцентируем внимание на том, что она определяется двумя позициями: диагноз ВИЧ-инфекция и социальный статус ребенка.

Изучение научной литературы (К.Г. Гуревич, Г.В. Латышев, A.B. Микляева, М.В. Орлова, A.M. Рахманова, В.М. Середа, А.П. Скрип-ков, H.A. Усатова, Л.М. Шипицына, С.М. Яцышин и др.) и социальной практики позволило разделить данную категорию несовершеннолетних на три группы («А» - условно здоровые дети, «В» - дети, с бессимптомной стадией ВИЧ, хроническая форма, вирусоносительство, «С» — дети, больные ВИЧ-инфекцией), выявить их общие и частные социально-педагогические характеристики.

ВИЧ-инфицированные дети группы «А», несмотря на отсутствие в их организме ВИЧ-инфекции, испытывают ряд социально-педагогических проблем, связанных с положительным ВИЧ-статусом матери и отношением социума к людям, живущим с ВИЧ (неприятие ближайшим социумом, явная или скрытая дискриминация и т.д.).

Социально-педагогическая характеристика детей группы «В» обусловлена: состоянием здоровья ребенка (ВИЧ-инфекция) и его социальным статусом, когда в результате смерти (СПИД или ассоциированные с ним заболевания) или отказа родителей он вынужден длительное время находиться в специализированном учреждении для несовершеннолетних.

В ходе диссертационного исследования установлено, что причиной отказа матери от такого ребенка является не столько его положительный ВИЧ-статус, сколько преобладающая принадлежность самих женщин (более 80%) к группе высокого социального риска (потребители инъекционных наркотиков, работницы коммерческого секса, отбывающие наказание в местах лишения свободы), отсутствие у них общей готовности к материнству, ряд других социально-экономических, социально-бытовых и социально-психологических проблем.

Отказ родителей и вынужденная социальная изоляция ВИЧ-инфицированного ребенка ведут к нарушениям у него когнитивной, мотиваци-онной и поведенческой сфер, препятствует интеграции в социум.

ВИЧ-инфицированные дети группы «С» (дети, больные ВИЧ-инфекцией) признаются наиболее сложной категорией, что связано с прогрессирующей в их организме ВИЧ-инфекцией, ведущей к глубоким органическим поражениям головного мозга, тяжелой инвалидности или летальному исходу. Дети данной группы нуждаются в паллиативной помощи, частью которой экспертами всемирной организации здравоохранения признается социально-педагогическая поддержка, направленная на выявление внутренних ресурсов организма ребенка к социальной адаптации, стимулирование его активности к посильным действиям и обеспечение условий его участия в деятельности.

Акцентируя внимание на изучении ВИЧ-инфицированных детей группы «В», и учитывая факт, что более 90 % из них воспитывается в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, был исследован социально-педагогический потенциал данных учреждений, который определяется нами как их способность аккумулировать ресурсы внутренней и внешней среды. Опираясь на мнение П.Ф. Каптерева, характеризующего среду как «конкретную сферу жизнедеятельности индивида», к внутренним ресурсом учреждения были отнесены: а) его организационная структура, путем создания семейной воспитательной группы и передачи туда на воспитание ВИЧ-инфицированных детей; б) социальная микросреда, актуализация потенциала которой способствует удовлетворению социальных потребностей каждого объекта и субъекта деятельности

(Ю.С. Мануйлов); в) готовность персонала, определяемая уровнем знаний о ВИЧ-инфекции, мотивацией, навыками владения современными социально-педагогическими технологиями, в частности технологией социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних. К внешним ресурсам учреждения относится г) межведомственное взаимодействие с государственными и общественными организациями, построенное на условиях социального партнерства.

При организации социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних особое значение имеют применяемые научные подходы.

В контексте нашего исследования наиболее актуальными признаны: деятельностный, индивидуально-ориентированный, средовой и социально-педагогический подходы. Деятельностный подход (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.) позволяет включить ВИЧ-инфицированного ребенка в индивидуальную и коллективную социально-значимую деятельность, индивидуачьно-ориентированный (Инге Унт, В.Д. Шадриков и др.) акцентирует внимание специалистов на возрастных особенностях, состоянии здоровья и социальном статусе ребенка, средовой (И.С. Кон, Ю.С. Мануйлов и пр.) способствует актуализации педагогического потенциала среды, влияние которой необходимо для приобщения индивида к участию в общественной жизни, понимания культуры, выработки норм поведения в коллективе, «утверждению себя и выполнения различных социальных ролей» (И.С. Кон), социально-педагогический (В.Г. Бочарова, P.M. Куличенко, P.A. Литвак, Л.В. Мардахаев, A.B. Муд-рик, B.C. Торохтий и др.) обеспечивает кумулятивный эффект от использования потенциала специализированного учреждения для несовершеннолетних и социальной среды.

Таким образом, анализ многочисленных научных источников позволил сделать вывод, что отказные ВИЧ-инфицированные дети нуждаются в социально-педагогической поддержке, направленной на их интеграцию в социум. Содержание данного вида социально-педагогической деятельности зависит от: социально-педагогических характеристик ВИЧ-инфицированного ребенка и потенциала специализированных учреждений для несовершеннолетних.

Вторая глава «Опытио-экспериментальная работа по апробации модели социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних» содержит описание структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки, организационно-педагогических условий, а также результаты опытно-экспериментальной работы.

Использование моделирования как универсального метода научного исследования, позволяющего более целостно изучить процесс и спрогнозировать результат (В.И. Загвязинский, A.A. Матюшкин-Герке, В.А. Штофф и др.) позволило нам сконструировать структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, которая с одной стороны, соответствует целям международного и российского социального заказа на интеграцию ВИЧ-инфицированных детей в социум, с другой — задает направление деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних (рис. 1).

Структурно-функциональная модель состоит из четырех блоков: целевого, концептуального, содержательно-технологического и результативного.

Целевой блок включает цель и задачи социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей; концептуальный - нормативно-правовое обеспечение, базовые подходы, ключевые принципы; содержательно-технологический — авторскую технологию социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних; результативный — критерии, показатели, уровни оценки готовности ВИЧ-инфицированных детей к социально-значимой деятельности.

Акцентируя внимание на содержательно-технологическом блоке структурно-функциональной модели, мы отмечаем, что социально-педагогическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей и специфика деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, позволили разработать и апробировать авторскую технологию социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

Принимая позицию ученых (И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина, В.А. Никитин, М.В. Шакурова, Н.Е. Щуркова и др.), считающих что социально-педагогическая технология - это особого рода программа деятельности специалиста, его сотрудничества с индивидом или социальной группой в определенных условиях, мы отмечаем, что авторская технология социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних носит поэтапный, многокомпонентный характер и реализуется в двух выделенных выше направлениях (непосредственная деятельность с ВИЧ-инфицированными детьми и посредническая деятельность специалистов, обеспечивающая доступность и разнообразие участие ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности).

Международный и российский социальный заказ: обеспечение равных возможностей для участия ВИЧ-инфицированных граждан в социально-значимой деятельности

Цель: интеграция ВИЧ-инфицированных детей в социум

-л I- -

Задачи:

1. Повысить уровень знаний детей о ВИЧ-инфекции (когнитивный компонент)

2. Сформировать мотивацию к социально-значимой деятельности (мотивационный компонент)

3. Обучить навыкам участия в социально-значимой деятельности (поведенческий компонент)

Нормативно-правовое обеспечение

Международные нормы; Законодательство РФ; Региональные нормативные акты; Локальные документы

-1 |-

Базовые подходы:

деятельностный;

индивидуально-

ориентированный;

средовой;

социально-

педагогический

Ключевые принципы:

принцип системности;

принцип комплексности;

принцип вариативности и гибкости;

принцип социального и педагогического

взаимодействия;

принцип индивидуальной направленности

-ГТ-

Подготовительный этап:

выявление социально-педагогических характеристик ВИЧ-инфицированного ребенка; оформление индивидуальной карты социально-педагогической поддержки; - разработка индивидуального плана работы с ребенком;

разработка плана мероприятий по включению ребенка в коллективную социально значимую деятельность

Основной этап: реализация модульной программы «Росток»

Социально-медицинский модуль

Социально-экономический модуль

Социально-педагогический модуль

Социально-правовой модуль

Социально-психологический модуль

Социально-бытовой модуль

Заключительный этап:

- оценка и сопоставление результатов первичной и итоговой диагностики;

- оценка эффективности деятельности

Критерии

- знания о ВИЧ-инфекции и возможностях ВИЧ-инфицированных людей;

- мотивация к социально-значимой деятельности;

- навыки участия в социально-значимой деятельности

Показатели

Оценка уровня знаний: - количество правильно выполненных заданий, ответов. Уровень сформированности

мотивации:

- количество положительных ответов Навыки участия в социально-значимой деятельности

- количество участий ВИЧ-инфицированного ребенка в социально-значимых мероприятиях

- активность ребенка

Уровни

- высокий (выраженность представлений, устойчивый интерес, сформированность навыков);

- средний (знания разрозненные, неустойчивый интерес, навыки сформированы частично);

- низкий (знания фрагментарные, отсутствие интереса к деятельности, навыки социально-значимой деятельности не сформированы)

Результат: включенность ВИЧ-инфицированных детей в социум

Рис. 1. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреадениях для несовершеннолетних

Предложенные Г.К. Селевко классификационные параметры, позволяют охарактеризовать авторскую технологию как гуманистическую ме-зотехнологию (модульно-локалъную), ведущим средством реализации которой является деятельность, осуществляемая с применением специальных стратегий поддержки: «защита» и «помощь».

В социально-педагогической поддержке ВИЧ-инфицированных детей выбор стратегии обусловлен: во-первых - его принадлежностью к группе (группа «А» - условно здоровые дети, группа «В» - дети, с бессимптомной стадией ВИЧ, группа «С» - дети, больные ВИЧ-инфекцией); во-вторых - возрастом; в третьих - уровнем субъектности (собственной активности) ребенка. Стратегия «защита» используется при субъект-объектных отношениях, стратегия «помощь» - при субъект-субъектных.

Опытно-экспериментальная работа и внедрение результатов исследования проводилось на базе специализированных учреждений для несовершеннолетних Тамбовской, Пензенской и Орловской областей.

Для подтверждения гипотезы в учреждениях было сформировано по 2 группы детей из 10 человек (контрольная и экспериментальная) в возрасте от 8 до 10 лет (всего 6 групп). В эксперименте приняло участие 38 детей с отрицательным ВИЧ-статусом и 22 ВИЧ-инфицированных ребенка группы «В» (бессимптомная стадия ВИЧ, хроническая форма, виру-соносительство). Особое внимание уделялось информации о ВИЧ-статусе детей, который, в соответствии с законодательством РФ, не должен разглашаться.

На констатирующем этапе эксперимента была проведена диагностика, направленная на выявление: 1) уровня знаний о ВИЧ-инфекции (когнитивный компонент); 2) мотивации к социально-значимой деятельности (мотивационный компонент); 3) степени сформированности навыков участия в социально-значимой деятельности (поведенческий компонент).

Использовались следующие методики: а) для изучения уровня знаний детей о ВИЧ-инфекции: Анализ генограмм; Опросник № 1 «Вирусы и иммунитет»; 6) мотивации к социально-значимой деятельности: «Методика изучения мотивов участия детей в деятельности» (JI.B. Байбородо-ва), Методика «Цветик - семицветик» (И.М. Витковская), метод проективного рисунка - тест «Школьная мотивация учащихся» (Н.Г. Лускано-ва), Социометрическая проба «День рождения» (A.M. Панфилова), Опросник № 2 «Мотивация к социально-значимой деятельности»; в) сформированности навыков участия в социально-значимой деятельности: «Методика определения общественной активности» (Е.И. Степанов), «Методика для изучения социализированности личности ребенка» (М.И. Рожков), Опросник №3 «Навыки участия в социально-значимой деятельности».

Входная диагностика показала, что у детей контрольной и экспериментальной групп примерно одинаковые (низкие) показали по всем критериям (когнитивному, мотиваиионному, поведенческому). Опрос, проведенный среди работников специализированных учреждений, одноклассников ВИЧ-инфицированных детей, их родителей и педагогов образовательных учреждений также свидетельствовал о низком уровне знаний и отсутствии готовности к совместной с ВИЧ-инфицированными детьми социально-значимой деятельности.

На формирующем этапе эксперимента в указанных специализированных учреждениях были созданы необходимые организационно-педагогические условия, позволившие повысить эффективность и результативность социально-педагогической поддержки: 1) учитывались особые социально-педагогические характеристики ВИЧ-инфицированных детей; 2) актуализирован социально-педагогический потенциал специализированных учреждений для несовершеннолетних; 3) обеспечивались доступность и разнообразие участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности.

Реализация первого организационно-педагогического условия осуществлялась посредством внедрения авторской модульной программы «Росток». Программа предусматривает индивидуальную и групповую работу с ВИЧ-инфицированными детьми и разделена на 6 модулей: социально-медицинский, социально-правовой, социально-экономический, социально-бытовой, социально-психологический, социально-педагогический.

Социально-медицинский модуль включает ряд мероприятий, направленных на расширение представлений детей о ВИЧ-инфекции и её влиянии на организм человека; мерах безопасности и санитарно-гигиенических правилах и нормах; обучение навыкам оказания первой помощи себе и другим и т.д.

Социально-правовой модуль направлен на формирование знаний прав и обязанностей ВИЧ-инфицированных граждан (в том числе детей); о нормах международного и российского права на предоставление основных и дополнительных услуг ВИЧ-инфицированным детям.

Социально-экономический модуль представлен комплексом мероприятий, формирующих представления ВИЧ-инфицированных детей о льготах, предоставляемых гражданам, затронутым ВИЧ: пособиях, субсидиях, компенсациях.

Социально-бытовой модуль реализуется посредством обучения ВИЧ-инфицированных детей навыкам ведения домашнего хозяйства (приготовление пищи, стирка и глажка белья, обустройство жилья и т.д.).

Социально-психологический модуль включает психологическое сопровождение ребенка в процессе жизнедеятельности, обучения и воспитания, обеспечивающих психологический комфорт ВИЧ-инфицированного ребенка, а также комплекс индивидуальных и групповых мероприя-

тий, направленных на снижение уровня тревожности, конфликтности, агрессии и т.д.; формирование мотивации к обучению и разнообразной социально-значимой деятельности, коррекция мировоззрения, поведения и т.д.

Социально-педагогический модуль предусматривает предоставление ВИЧ-инфицированным детям возможности выбора видов и форм творческой деятельности, дополнительного образования; самореализации личности, участия в деятельности различных творческих и профильных объединений; в работе органов детского самоуправления; в деятельности детских общественных объединений и организаций гуманистической ориентации; в походах, экскурсиях, экспедициях, различных массовых мероприятиях, организуемых на базе специализированного учреждения для несовершеннолетних, как в учебное, так и каникулярное время.

Групповая работа по программе «Росток» включает три блока: «Знания о ВИЧ-инфекции» (когнитивный компонент^ «Мотивация к социаль-но-значшюй деятельности» (мотивационный компонент), «Навыки участия в социально-значимой деятельности» (поведенческий компонент^.

Реализация второго организационно-педагогического условия осуществлялась посредством активизации взаимодействия ВИЧ-инфицированного ребенка с различными малыми социальными группами: одноклассники и их родители, педагоги учреждений основного и дополнительного образования, специалисты учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. Организация такого взаимодействия с социальной микросредой осуществляется посредством включения ВИЧ-инфицированных детей в разные виды индивидуальной и коллективной соци-апьно-значимой деятельности. В нашей работе мы опирались на понятие, данное Д.И. Фельдштейном, который характеризует её как особый тип деятельности, условие, способ формирования личности и необходимый компонент многоплановой деятельности ребенка, специально организуемой в системе воспитательного процесса.

Участие ВИЧ-инфицированных детей в разнообразной социально-значимой деятельности способствовало усвоению системы общественных отношений и общественных ценностей, формированию собственных ценностей и установок.

Реализация третьего организационно-педагогического условия осуществлялась посредством обеспечения доступности и разнообразия индивидуальной и коллективной социально-значимой деятельности. Для повышения уровня готовности специалистов и изменения их отношения к проблемам ВИЧ-инфицированных детей на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были проведены обучающие семинары на темы: «ВИЧ-инфекция у детей: проблемы и их решение», «Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных детей», «Формы и ме-

тоды работы с ВИЧ-инфицированными детьми», «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности ВИЧ-инфицированных детей», «Стигма и дискриминация ВИЧ-инфицированных детей»; социально-педагогические тренинги; круглые столы с привлечением специалистов Центров по профилактике и борьбе со СПИДом, общественных организаций, СМИ.

Для специалистов, реализующих программу «Росток» были разработаны специальные методические рекомендации, составлен список литературы и электронных ресурсов, обеспечивающих содержательную составляющую социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей.

Для школьников (одноклассников), их родителей, педагогов учреждений основного и дополнительного образования были организованы просветительские мероприятия, направленные на повышение уровня их знаний о ВИЧ-инфекции и её влиянии на жизнедеятельность человека: «ВИЧ-инфекция: мифы и реальность», «Здоровый образ жизни и социально-опасные заболевания» и др.

На контрольном этапе эксперимента была проведена математическая обработка данных, количественная и качественная оценка результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Эффективность социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, проверялась посредством проведения сравнительной диагностики в контрольной и экспериментальной группах, направленной на выявление динамики изменения готовности ВИЧ-инфицированных детей к интеграции в социум и оценку эффективности созданных организационно-педагогических условий.

Для проведения математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы были использованы те же методики, что и на констатирующем этапе, что позволило сравнить результаты и определить эффективность авторской технологии.

Использование разработанных нами критериев, показателей и уровней оценки готовности ВИЧ-инфицированных детей к социально-значимой деятельности, рассматриваемой нами как результат социально-педагогической поддержки, позволило оценить как общий уровень готовности, так и его отдельные компоненты (когнитивный, мотивационный, поведенческий).

Результаты проведенной диагностики по оценке уровня готовности ВИЧ-инфицированных детей к интеграции в социум распределены по трем уровням: высокий, средний, низкий.

Сравнительные данные оценки общего уровня готовности детей контрольной и экспериментальной групп представлен на рис. 2.

100% 50%

0%

О экспериментальная группа в контрольная группа

Рис. 2. Сравнительная диаграмма оценки общего уровня готовности ВИЧ-инфицированных детей к интеграции в социум на констатирующем и контрольном этапе

Динамика изменения уровня знаний о ВИЧ-инфекции в контрольной и экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапе (когнитивный компонент) представлена на рисунке 3.

60%

..................._........ ¿0:

' 209-,

40% ' - «ЯГ' ' "'■В-------{"■ ||□констатирующийэтап

¿0%

о% .......-..........—........■»—.....—.........-......г......—........-...............-!' «контрольный этап

высокий средний низкий

Рис. 3. Динамика изменения уровня знаний детей о ВИЧ-инфекции

Сравнительные данные по оценке интереса детей экспериментальной группы к социально-значимой деятельности ('мотивационный компонент) представлены на рис. 4.

70-,-Ш*.....

30,00% 80,00% 40,00% 20,00% О 00''-

...........................................................1 I 43,33 »"

23,33% 23,33% ш

{К Зри 1

высокии средний низкий

констатирующим этап контрольный этап

Рис. 4. Динамика изменения мотивации ВИЧ-инфицированных детей к социально-значимой деятельности

Сравнительный анализ данных по оценке уровня сформированности навыков участия детей в социально-значимой деятельности (поведенческий компонент) представлен на рис. 5.

43;33%

6о,оо% : :: ад* 30 00»-ЩИ V

40,00 Шш — «—ШЙЛ - - . ........О кон стати ру ю иц| й этап

20,00% ^Ш! .'Ц ......7'

0,00% ¥-— т.......«......г м контрольный этап

высокий средний низкий

Рис. 5. Динамика изменения уровня сформированности навыков участия ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимой деятельности

Вовлечение ВИЧ-инфицированных детей в разнообразную индивидуальную и коллективную социально-значимую деятельность позволило значительно снизить у них уровень тревожности, обусловленный диагнозом и отношением к ним социума, уменьшить количество проявлений депрессивных/агрессивных состояний.

В качестве основного результата включенности ВИЧ-инфицированных детей в социально-значимую деятельность мы рассматриваем повышение уровня мотивации к обучению - как ведущего вида деятельности детей школьного возраста.

Для оценки эффективности авторской технологии социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних и определения достоверности результатов исследования применялся непараметрический метод X2 («Хи-квадрат») Пирсона, по расчетной формуле:

1=2 1

где Т — данные, полученные на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы; Э - данные контрольного этапа; п - количество этапов.

Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной группы представлен в табл. 1.

Таблица 1

Сравнительные данные контрольного этапа

~--------- Группа Критерии ~ ~-—-_____ Экспериментальная Контрольная ЛГ2

Знания о ВИЧ-инфекции (когнитивный компонент) 17,14 2,1

Мотивация к социально-значимой деятельности (мотивационный компонент) 16,83 5,9

Навыки участия в социально-значимой деятельности (поведенческий компонент) 16,66 3,4

Сопоставляя результаты, полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы на контрольном этапе исследования можно сделать следующие выводы:

— разница в результатах в контрольной и экспериментальной группе убедительно свидетельствует о том, что при организации социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей необходимо учитывать их социально-педагогические характеристики;

— результаты, полученные в контрольной группе, позволяют утверждать, что эффективность социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей зависит от социально-педагогического потенциала специализированных учреждений для несовершеннолетних и созданных организационно-педагогических условий;

— повышению уровня готовности ВИЧ-инфицированных детей к интеграции в социум способствует внедрение разработанной автором технологии социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних и модульной программы «Росток», о чем свидетельствует анализ достоверности результатов исследования представленный в табл. 2.

Таблица 2

Анализ достоверности результатов исследования

Критерии X2 Зона незначимости Зона значимости Вывод

Знания о 17,14 7,815 11,345 Достоверность

ВИЧ-инфекции (когнитивный) результатов

Мотивация к 16,83 11,070 15,086 Достоверность

социально- результатов

значимои

деятельности

(мотивационный)

Навыки участия 16,66 5,991 9,210 Достоверность

в социально- 3,841 6,635 результатов

значимои

деятельности (поведенческий)

Данные контрольного этапа опытно-экспериментальной работы полностью подтверждают выдвинутую нами гипотезу и свидетельствуют о решении поставленных в исследовании задач.

Таким образом, проверка гипотезы, проведенная с использованием метода математической статистики X2 критерия Пирсона, показала, что создание необходимых организационно-педагогических условий, а также

использование авторской технологии и модульной программы «Росток» значительно повышает эффективность социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних.

В заключение обобщены результаты исследования, сформулированы основные положения и выводы, намечены дальнейшие перспективы научных исследований.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, так как она является междисциплинарной и требует комплексного подхода к своему решению.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по работе с ВИЧ-инфицированными детьми, а также в деятельности учреждений здравоохранения, основного и дополнительного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Левчук C.B., Дорожкина O.A. Социально-педагогическая поддержка несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: анализ теоретических основ // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2011. № 11. С. 298-303.

2. Левчук C.B., Дорожкина O.A. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2012. № 5-6. С. 209-219.

3. Левчук C.B., Дорожкина O.A. Организационно-педагогические условия реализации структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2012. Вып. 9 (113). С. 220-229.

4. Левчук C.B. Социальный приют для детей и подростков - часть реабилитационного пространства для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации // Образование в регионе. Тамбов, 2004. № 13. С. 202.

5. Левчук C.B. Структура и компоненты воспитательной среды образовательного учреждения // Образование в регионе. Тамбов, 2006. № 17. С. 108.

6. Левчук C.B., Агаркова Е.И., Романина Л.А. и др. Мастер план развития системы социальной защиты женщин, детей и молодежи, живущих с ВИЧ/СПИДом. Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2007.

7. Левчук C.B., Агаркова Е.И., Романина Л.А. и др. Региональный опыт медико-социальной работы по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом в Тамбовской области. Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2007.

8. Левчук C.B., Агаркова Е.И., Романина Л.А. и др. Волонтерское движение «Анти-СПИД» в Тамбовской области. Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2007.

9. Левчук C.B., Агаркова Е.И., Романина J1.A. и др. Развитие системы социальной защиты женщин, детей и молодежи, живущих с ВИЧ/СПИДом в Тамбовской области. Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2007.

10. Левчук C.B. Профилактика ВИЧ/СПИД а и употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях // Материалы областной науч-пракг. конф. Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2007.

11. Левчук C.B. Средовой подход к организации воспитания подрастающего поколения // Образование в регионе. Тамбов, 2008. № 20. С. 98.

12. Левчук C.B. Профилактика ВИЧ/СПИДа в подростковой среде как педагогическая проблема // Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания: материалы Всерос. науч.-практ. Internet-конференции (Тамбов, 22-26 ноября 2010 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. 162 с.

13. Левчук C.B., Дорожкина O.A. Семейная воспитательная группа как форма социально-педагогической поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации // Социальная педагогика: вызовы XXI века: материалы Междунар. конгресса специалистов социальной сферы (Тамбов, 22-23 сентября 2011 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. 731 с.

14. Левчук C.B., Михеева Е. Социально-педагогическая поддержка ВИЧ-инфицированных подростков // Тенденции развития социальной педагогики в России и за рубежом: прошлое, настоящее, будущее: материалы общерос. науч.-практ. (заочной) конф. (Тамбов, 23-27 апреля 2012 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 67-71.

15. Левчук C.B. Межведомственное взаимодействие как условие социально-педагогической поддержки ВИЧ-инфицированных детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних // Тенденции развития социальной педагогики в России и за рубежом: прошлое, настоящее, будущее: материалы общерос. науч.-практ. (заочной) конф. (Тамбов, 23-27 апреля 2012 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 151-156.

16. Левчук C.B. Социально-психологическая характеристика ВИЧ-инфицированных детей, воспитывающихся в специализированных учреждениях для несовершеннолетних // Материалы VII междунар. науч.-практ. конф. (Тамбов, 12 октября 2012 г.). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 208-213.

Подписано в печать 22.10.2012. Формат 60 х 84/16. 1,4 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 552

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательско-полиграфического центра ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 112