Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение развития детей первого года жизни

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Милькевич, Оксана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение развития детей первого года жизни», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милькевич, Оксана Анатольевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ПЕРВОГО ГОДА

ЖИЗНИ.

§ 1. Сущность социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни.

§ 2. Социально-педагогическое сопровождение развития детей младенческого возраста в современной теории и практике.

§ 3. Теоретическая модель социально-педагогического сопровождения развития ребенка.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА

ЖИЗНИ.

§ 1. Содержание социально-педагогического сопровождения развития детей младенческого возраста.

§ 2. Социально-педагогическое сопровождение как технология содействия оптимальному развитию ребенка первого года жизни.

§ 3. Интеграция медико-психологического и социальнопедагогического институтов в сопровождении развития детей на раннем этапе жизни.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение развития детей первого года жизни"

Государственная политика, направленная на охрану детства, поддержку материнства и семьи, в качестве главного результата рассматривает новое качество социального здоровья семьи и детей, изменение положения детства и семьи в системе общественных отношений, повышение воспитательного потенциала семьи. Это подтверждается действующими международными и российскими документами, законами, нормативно-правовыми актами и положениями (Конвенция ООН о правах ребенка, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Федеральный закон «Об образовании», Типовое положение об образовательном учреждении, «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Федеральные целевые программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 гг.)» и «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации (2002-2005 гг.)»), а также приоритетными национальными проектами «Образование» и «Здоровье» (2006 г.).

В Послании Федеральному собранию РФ (2006 г.) президент В.В.Путин обозначил демографическую проблему в качестве важнейшей для страны, решение которой невозможно без восстановления «ценности бережного отношения к семье.».

В этом контексте особую актуальность приобретают проблемы, связанные с развитием детей самого раннего возраста. Это обусловлено значимостью младенческого возраста в общем развитии ребенка, а также высокой младенческой смертностью и заболеваемостью в России. Значимость первого года жизни в общем развитии ребенка заключается в том, что в каждом периоде младенчества наибольшую важность приобретают ведущие линии, которые «.определяют развитие и поведение ребенка в данном возрасте и имеют прогрессивное значение для его дальнейшего развития» (Н.М. Аксарина).

Реализация приоритетных направлений деятельности государства и общества в области здоровьесбережения, поддержки семьи и детства невозможна без развития семейно-центрированной системы сопровождения.

Актуальность исследования процесса комплексного, социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни обусловлена рядом сложившихся противоречий:

- между объективной необходимостью сохранения здоровья населения как главной ценности государства, обеспечения естественного прироста населения и отсутствием реальных механизмов здоровьесбережения в период подготовки семьи и матери к рождению ребенка, перинатальный и постнатальный периоды;

- между востребованностью активного участия родителей, родственников, семьи в целом в процессе образования, воспитания и развития ребенка и низким уровнем социально-педагогической компетентности обозначенных участников образовательно-воспитательного процесса, особенно применительно к детям первого года жизни;

- между признанием в психологии и педагогике уникальных возможностей младенческого возраста для успешного развития ребенка и отсутствием реальных практических механизмов содействия успешному развитию этих детей;

- между социально признанными обязанностями родителей и семьи в обеспечении условий для нормального развития ребенка, заботы о физическом, нравственном, духовном здоровье детей и социально-педагогической незрелостью части родительст-ва и семьи в обеспечении этих условий.

Разрешение обозначенных противоречий составляет проблему настоящего исследования.

Внимание ученых и практиков к созданию системы социально-педагогического сопровождения, обеспечивающей нормальное развитие ребенка с самого раннего этапа его жизни, вызвано осознанием необратимости возможных нарушений и несвоевременного формирования ведущих линий развития младенца, влекущих за собой искажение общего развития. Размытость психологических новообразований, затрудняющих развитие личности, в дальнейших возрастных периодах провоцирует вторичные дефекты в ее становлении. В дальнейшем это затрудняет процесс адаптации личности ребенка в обществе, ограничивая степень ее активности и социально-статусную позицию в системе общественных отношений.

В практику медицинского сопровождения ребенка прочно вошли профессиональные методы работы таких специалистов, как акушер-гинеколог, врач-педиатр, патронатная медицинская сестра.

В последнее время в психологии и педагогике широкое распространение приобретает парадигма сопровождения различных категорий детей, дифференцируемых по возрасту, виду проблем, аспекту развития (Э.М.Александровская, С.А. Беличева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Р.В. Овчарова и др.). Данная идея получила широкое распространение в практике различных образовательных учреждений, в детских садах (Г. Бардиер, И. Ромазан, Т.Чередникова), школах (Э.М. Алек-санровская, М.Р. Битянова, О.А. Добрынина, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева и др.), средних и высших учебных заведениях (P.O. Агавелян). При исследовании специфики содержания сопровождения в различных видах образовательных учреждений, специалисты указывают многообразные основания дифференциации содержания сопровождения: образовательные цели и задачи, возможности учреждений, возраст детей. (М.Р. Битянова, В.Э. Паханьян и др.).

Новый аспект в рассмотрение категории «сопровождение» вносит Р.В. Овчарова, применяя его в отношении института семьи и семейного воспитания. В контексте нашего исследования такое звучание термина «сопровождение» приобретает особую актуальность, так как в младенческом возрасте именно родители, ближайшие родственники и семья в целом сопровождают ребенка, определяя во многом успешное развитие и формирование личности.

Таким образом, сопровождение рассматривается как профессиональное направление деятельности медиков, психологов, педагогов, социальных работников. Вместе с тем, практика требует консолидации деятельности всех специалистов с родителями и другими родственниками, органами социальной и правовой защиты детей, что стимулирует формирование нового интегративного по содержанию понятия «социально-педагогическое сопровождение» развития детей младенческого возраста и соответствующей ей концепции и службы реализации ее идей.

Социально-педагогическое сопровождение развития ребенка первого года жизни мы понимаем как специально организованное содействие укреплению его здоровья и социальному становлению; развитию в комплексе всех его основных сфер (сенсорной, эмоциональной, двигательной, социальной и др.); формированию элементарных социальных и коммуникативных умений младенца, его отношений с матерью, отцом, ближайшими родственниками, окружающим миром, закладывающих траекторию социализации ребенка на дальнейших этапах его развития.

Модель социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни должна отражать структурные компоненты процесса взаимодействия всех его участников. Отсутствие подобной модели в социально-педагогической теории и практике затрудняет реализацию основных положений государственной политики в области поддержки и социальной защиты детей и семьи. Накопленный опыт педагогического просвещения по вопросам ухода за ребенком первого года жизни и его развития находится в ведомстве учреждений здравоохранения и в силу объективных социально-политических, социально-экономических условий претерпевает негативные изменения.

Анализ разработанности проблемы показывает, что теоретические и технологические основы сопровождения развития детей различных возрастных групп разработаны недостаточно, а идея социально-педагогического сопровождения развития младенцев требует специальной разработки.

Опираясь на анализ практики и имеющиеся научные разработки, можно выделить факторы, затрудняющие разработку модели социально-педагогического сопровождения развития младенцев:

- низкий уровень социально-педагогической и психологической компетентности родителей и родственников, участвующих в сопровождении развития ребенка младенческого возраста;

- нехватка квалифицированных социально-педагогически ориентированных кадров, подготовленных к работе с детьми младенческого возраста;

- отсутствие социально-педагогической компоненты в системе профессионального обучения специалистов (психологов, медиков, воспитателей ДОУ), вступающих во взаимодействие с ребенком первого года жизни и семьей;

- недостаточность взаимодействия различных ведомств и специалистов в работе с данной категорией детей.

Исследования в области социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни на основе такого взаимодействия отсутствуют, что обусловило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: развитие детей младенческого возраста.

Предмет исследования: процесс социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни.

Цель исследования: теоретически обосновать модель социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни и определить условия ее реализации.

Гипотеза исследования: процесс социально-педагогического сопровождения развития детей младенческого возраста успешен, если:

- он осуществляется с самого раннего этапа жизни ребенка, растущего в нормальных условиях биологической семьи, функционально компетентных, мотивированных на ответственность за развитие ребенка родителей;

- обеспечивается адекватность содержания социально-педагогического сопровождения особенностям развития ребенка в определенные подпериоды первого года жизни;

- учитывается специфика развития ребенка младенческого возраста как «социального существа» (JI.C. Выготский);

- реализуется интегративный характер взаимодействия специалистов различных профилей (медицинского персонала, социального педагога, психолога и др.) с опорой на приоритетную субъектную позицию семьи в этом процессе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни.

2. Охарактеризовать состояние проблемы в современной теории и практике социально-педагогического сопровождения развития детей младенческого возраста.

3. Обосновать концептуальные положения и разработать модель интегрированного социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни.

4. Определить условия и разработать методические рекомендации по повышению эффективности социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни.

Методологической основой исследования явились идеи о ребенке первого года жизни как «социальном существе», социально-педагогические идеи, теоретические положения о сопровождении как альтернативном направлении отечественной медико-психологической, образовательной и социально-педагогической практики; теоретические положения о сущности процесса сопровождения. Идеи системного подхода к процессу социально-педагогического сопровождения развития младенцев, его сущности и специфике.

Использовались теоретические положения отечественной педагогики, социальной педагогики, возрастной психологии и физиологии о специфике развития ребенка первого года жизни, профессиональной компетентности различных специалистов и необходимости их сотрудничества с родителями, родственниками ребенка, семьей как субъектами сопровождения.

Методология модели социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни и концепции ее реализации строились в контексте требований нормативных документов, политики в сферах образования и защиты детства.

Теоретическую базу исследования составили:

- идеи помощи, поддержки и сопровождения личности, выдвинутые в трудах философов (Аристотель, Демокрит), и педагогов (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж. Руссо и др.), психологов (А. Маслоу, К. Рождерс);

- положения отечественной психологии о социальной ситуации развития ребенка первого года жизни и ее значимости для дальнейшего развития ребенка, о ведущем виде деятельности ребенка этого возраста, о психологических новообразованиях, (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин); о психосоциальном развитии ребенка (С.А. Беличева, И.Г. Малкина-Пых, В.С.Мухина);

- общие положения социальной педагогики (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев); социально-педагогическая парадигма модернизации образования (А.И.Арнольдов, В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, М.М. Плоткин, Г.И. Репринцева Г.Н. Филонов, Н.С. Фомин и др.);

- теоретические положения, концепции зарубежных (Ф. Арьес, JI. Демоз, М. Мид) и отечественных (И.А. Разумова, Е.Е.Сапогова, Д.Б. Эльконин) исследователей о положении раннего детства в системе общественных отношений и становлении его как предмета особой заботы и помощи со стороны общества и государства;

- идеи социально-педагогического сопровождения детей различных категорий и семьи (А.А.Архипова, С.А. Беличева, О.А. Коряковцева, Г.В.Лодкина, С.А. Расчетина); технологические основы сопровождения (А.Ю. Качимская, М.Ю.Кириллова, В.М. Курдумякова, Е.О. Школа, Т.Т. Щелина);

- положения отечественной школы физиологии развития и педагогики раннего детства (Н.М.Аксарина, С.М.Кривина, М.Ю.Кистяковская, К.Л.Печора, Л.Н.Павлова, Э.Л.Фрухт);

- основные положения теории и практики сопровождения внутриутробного развития ребенка и ухода за ним в младенческом возрасте (Н.М. Аксарина, С.М.Касьянова, Н.С. Морова, Л.Н.Павлова, Ю.А. Разенкова, Г.И. Репринцева, Е.А. Тетерлева, Н.А.Урядницкая, Г.Г.Филиппова, Э.Л. Фрухт);

- положения о необходимости игрового взаимодействия ребенка и взрослого в процессе познания окружающего мира и формирования игры как ведущего вида деятельности в раннем и дошкольном детстве (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новоселова, Л.Н.Павлова, Л.К.Печора, Ж.Пиаже, Г.И.Ре-принцева, Л.С.Рубинштейн, А.С.Спиваковская);

- медико-психологические идеи о влиянии социального, медицинского, генетического факторов на развитие детей первого года жизни и необходимости содействия укреплению здоровья детей данного возраста (Н.Е. Буторина, А.В. Го-рюнова, Г.В.Козловская, Е.В.Кожевникова, Д.В.Колесов, М.В. Колоскова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Л.А. Чистович);

- положения, раскрывающие значимость педагогической культуры родителей, воспитывающих детей различных возрастных групп (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, П.Ф. Лесгафт, Е.Н. Водовозова, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко);

- психолого-педагогические идеи о необходимости подготовки родителей к сознательному осуществлению родительских функций (Р.В. Овчарова, О.А. Коря-ковцева, Ю. Хямяляйнен, Е.А. Иванова);

- положения о необходимости комплексного характера социально-педагогического сопровождения развития ребенка, взаимодействия широкого спектра специалистов (И.В.Горбачева, Т.А. Егоренко, Л.Я. Олиференко, Л.Г.Субботина и др.);

- положения отечественной философии, социологии, психологии, педагогики о значимости семьи и влиянии всей внутрисемейной обстановки на развитие ребенка (А.И.Антонов, П.П. Блонский, И.С.Кон, В.Ф.Одоевский, Г.Г. Силласте, А.С. Симонович, Я.М. Симонович, С.Т. Шацкий и др.).

База исследования. В исследовании приняли участие: 41 семья (в том числе 20 семей, непосредственно реализующих программу исследования; общая численность родителей - 68 чел.); 41 ребенок младенческого возраста (в том числе 17 девочек и 24 мальчика); специалисты женской консультации, родильного дома, детской поликлиники, дошкольных образовательных учреждений №№ 47, 28, 36 г. Соликамска Пермского края (врачи-педиатры, патронатные медицинские сестры, акушеры-гинекологи, психологи, воспитатели, социальные педагоги, методисты по воспитательной работе). Исследование проводилось группой специалистов Соликамского государственного педагогического института, выступавших одновременно в качестве менеджеров исследовательского проекта под руководством диссертанта.

Методы исследования.

Историко-педагогический анализ состояния проблемы в теории и практике; анализ теоретических источников; опытно-экспериментальная работа; метод системного анализа; моделирование; обобщение опыта, анализ и синтез; педагогическое наблюдение; анкетирование; психодиагностические методы; статистические методы обработки результатов исследования; метод таблично-графического представления результатов исследования.

Исследование осуществлялось в течение 5 лет и включало три основных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.). Изучение теоретических источников в области физиологии, медицины, педагогики, психологии, социальной педагогики. Изучение отечественной и зарубежной практики организации сопровождения развития личности в различном социуме, прежде всего - в семье. Определение целей и задач исследования; разработка понятийного аппарата исследования. Формулирование рабочих гипотез, исходных теоретических идей, выносимых на защиту.

Второй этап (2002-2004 гг.). Изучение и обобщение практики социально-педагогического сопровождения развития младенцев. Обоснование теоретических положений модели социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни. Выбор адекватных форм и методов взаимодействия различных субъектов в осуществлении социально-педагогического сопровождения развития младенца. Осуществление опытно-экспериментального исследования по разработанной программе; проверка рабочих гипотез. Выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни. Корректировка отдельных элементов модели социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни, уточнение содержания взаимодействия субъектов сопровождения по различным направлениям, обозначенным в исследовании.

Третий этап (2005-2006 гг.). Обработка и обобщение результатов исследования, внедрение элементов модели социально-педагогического сопровождения развития ребенка в условиях семьи и в дальнейшем - в дошкольном учреждении. Внедрение результатов исследования в практику социально-педагогической работы с детьми младенческого возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Обоснована востребованность и целесообразность интегратнвного социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни, ориентированного на нормальную, здоровую семью как уникальную, приоритетную и наиболее благоприятную среду развития младенца и направленного на социально-педагогическую поддержку семьи, укрепление ее социально-оздоровительного и социально-воспитательного потенциала, что способствует снижению риска отклонений развития ребенка на данном и последующих возрастных этапах.

Определены понятие и сущность социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни как специально организованного содействия укреплению его здоровья и социального становления; развитию в комплексе всех его основных сфер (сенсорной, эмоциональной, двигательной, социальной и др.); формированию элементарных социальных и коммуникативных умений младенца, его отношений с матерью, отцом, ближайшими родственниками, окружающим миром, закладывающих траекторию социализации ребенка на дальнейших этапах его развития.

Определены теоретические основания социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни (дифференциация и индивидуализация процесса; его комплексный и непрерывный характер; приоритетность семьи, семейной среды жизни ребенка в его развитии; интеграция влияния специалистов различного профиля - врача-педиатра, социального педагога, психолога - в соответствии с их профессиональной компетентностью).

Обоснована модель социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни, в которой в качестве содержательно-целевой установки выступает поддержание и развитие социальности, индивидуальности, субъ-ектности младенца. Модель интегрирует медико-психологическую, валеологиче-скую, психолого-педагогическую, социально-педагогическую составляющие в деятельности семьи и специалистов различного профиля.

Определено влияние успешного развития ребенка младенческого возраста на его дальнейшую адаптацию к условиям дошкольного образовательного учреждения. Уточнено понятие и содержание социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни (как процесса и как технологии), разработаны направления, формы и методы социально-педагогической работы с родителями и специалистами (просветительское, обучающее, информационное, коммуникационное).

Определены условия эффективности социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни: адекватность содержания социально-педагогического сопровождения развития младенцев специфике их развития в различные подпериоды первого года жизни; мотивированность родителей и специалистов на комплексный характер сопровождения, гармонизацию детско-родительских отношений, включение в этот процесс прародителей; ориентированность родителей на основные психологические новообразования и ведущие линии психосоциального развития ребенка; профессиональная компетентность специалистов различного профиля в этом процессе; интеграция медико-социальных, психологических и социально-педагогических институтов в сопровождении развития детей первого года жизни.

Практическая значимость.

Представлена экспериментально проверенная программа социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни, включающая авторские разработки.

Даны методические рекомендации по осуществлению взаимодействия различных субъектов социально-педагогического сопровождения в работе с семьей на различных этапах развития младенца.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе по социально-педагогическому сопровождению развития детей раннего возраста в условиях семьи, женской консультации, детской городской поликлиники. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов социально-педагогического, педагогического, психологического и медицинского профилей в целях интеграции их влияния на развитие детей раннего возраста.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; успешностью реализации основных идей исследования в социально-педагогической практике деятельности центров содействия развитию ребенка и практике преподавания дисциплин блока профессиональной подготовки специалистов по направлениям «социальная педагогика», «педагогика и психология»; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, а также статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Соликамского государственного педагогического института; на научно-практических конференциях - «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике» (Екатеринбург, 2002); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике» (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Молодая семья XXI века: проблемы и перспективы» (Березники, 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной образовательной практики» (Соликамск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-педагогической теории и практики» (Соликамск, 2005), научных сессиях соискателей, аспирантов Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (Москва, 2005, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе муниципального учреждения дополнительного образования детей образовательного центра «РОСТ» (г. Соликамск); в Соликамском государственном педагогическом институте при чтении спецкурса «Социально-педагогическое сопровождение развития ребенка», преподавании курса «Социальная педагогика», в Соликамском педагогическом колледже в ходе преподавания спецкурса «Методика работы с родителями» и курса «Методика и технология работы социального педагога», а также посредством публикации материалов по теме исследования, в программах деятельности методических объединений социальных педагогов города Соликамска и Соликамского муниципального района.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое сопровождение развития ребенка первого года жизни рассматривается как необходимый компонент содействия успешному развитию ребенка, который снижает риск возникновения нарушений в развитии детей на данном возрастном этапе, требующих применения в дальнейшем методов коррекционного и реабилитационного характера.

2. Биологическая семья ребенка выступает базовой основой, приоритетным субъектом социально-педагогического сопровождения развития ребенка первого года жизни.

3. Социально-педагогическое сопровождение развития младенцев предусматривает ориентированность родителей и специалистов на основные психологические новообразования и ведущие линии психосоциального развития ребенка; интеграцию медико-социальной, валеологической, социально-психологической, психолого-педагогической составляющих в этом процессе; межведомственный подход в его реализации.

4. По своей содержательно-целевой установке модель социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни ориентирована на поддержание и развитие социальности младенца. В качестве теоретических оснований она предусматривает дифференциацию и индивидуализацию сопровождения; комплексный и непрерывный характер процесса; осознание специалистами границ своей компетентности; учет социальных факторов среды и их влияния на развитие ребенка.

5. Результативность социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни, соответствующей программы реализации процесса достигается при следующих условиях:

- ориентация на приоритетность семьи, благоприятных семейных условий в развитии младенца;

- создание сообщества специалистов и родителей, мотивированных на взаимодействие по обеспечению нормального развития ребенка;

- овладение субъектами процесса спецификой социально-педагогического сопровождения и арсеналом образовательно-воспитательных средств содействия успешному развитию ребенка на актуальном и дальнейшем этапах его развития;

- адекватность содержания социально-педагогического сопровождения специфике и задачам развития ребенка в различные подпериоды первого года жизни;

- гармонизация детско-родительских и межпоколенческих отношений в семье.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования сущности социально-педагогического сопровождения развития детей младенческого возраста позволяют нам определить процессуальные характеристики (цель, содержание, направления, формы, методы, средства, результат социально-педагогического сопровождения развития ребенка). Специфика исследованной нами возрастной группы детей и ориентированность социально-педагогического сопровождения на приоритет семьи в этом процессе обуславливает необходимость формирования социально и педагогически ориентированного сообщества родителей и специалистов - профессионалов различного профиля, а также разработки содержания их совместной деятельности.

Выявленные нами особенности психосоциального развития ребенка, внутрисемейные факторы, влияющие на формирование детско-родительских отношений, а также зависимость между характером детско-родительских отношений и уровнем развития детей выступили основанием разработки содержания программы социально-педагогического сопровождения.

Успешная реализация разработанной нами модели социально-педагогического сопровождения отражает выдвинутые нами гипотетические предположения о необходимости создания следующих условий: ориентация на приоритетность семьи, семейных условий в развитии младенца; создание сообщества специалистов и родителей, мотивированных на взаимодействие по обеспечению нормального развития ребенка; овладение взрослыми субъектами сопровождения спецификой социально-педагогического сопровождения и арсеналом образовательно-воспитательных средств содействия успешному развитию ребенка на актуальном и дальнейшем этапах его развития; адекватность содержания социально-педагогического сопровождения развития младенцев специфике и задачам их развития в различные подпериоды первого года жизни; гармонизация детско-родительских и межпоколенческих отношений в семье.

Анализ динамики психосоциального развития детей первого года жизни позволил в ходе исследования установить положительную связь между содержанием социально-педагогического сопровождения и успешностью развития ребенка первого года жизни по всем основным линиям.

Проведенное исследование позволяет определить направления дальнейшей разработки идеи социально-педагогического сопровождения развития ребенка. В качестве перспективных направлений исследований могут быть выделены следующие: разработка комплексной модели социально-педагогического сопровождения семьи (матери, отца, старших детей, прародителей) в период подготовки матери к беременности, в период ожидания рождения и период младенчества; исследование роли отца в социально-педагогическом сопровождении развития ребенка: разработка теоретических основ и технологий многопоколенного влияния членов семьи на ребенка первого года жизни в процессе социально-педагогического сопровождения; определение содержания социально-педагогического сопровождения развития ребенка в различных типах семей; специфика социалыю-педагогиче-ского сопровождения развития ребенка первого года жизни в условиях города, села; особенности социально-педагогического сопровождения развития мальчиков и девочек.

В целом, полученные результаты говорят о том, что эффективное социально-педагогическое сопровождение может не только содействовать успешному развитию ребенка первого года жизни, но и восстанавливать утраченные воспитательные функции семьи, гармонизировать внутрисемейные отношения, ориентировать родителей и членов семьи на процесс самовоспитания и самообразования. Иначе говоря, социально-педагогическое сопровождение обеспечивает успешное функционирование семьи как института развития и воспитания ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегия государственной политики содействия психическому, физическому, нравственному, духовному развитию ребенка и повышение значимости семьи в обеспечении условий для развития ребенка (Семейный кодекс РФ) позволяет рассматривать идею сопровождения как приоритетную в образовательной, психологической, социально-педагогической и других видах деятельности.

Обострившаяся демографическая ситуация в стране, увеличение количества детей с отклонениями развития социального, медицинского, генетического характера актуализируют необходимость социально-педагогического сопровождения развития детей первого года жизни. Противоречие между уникальностью и уязвимостью младенческого возраста и отсутствием систематической целенаправленной работы по созданию условий для успешного развития детей данной возрастной группы проявляется особенно интенсивно. Реализуемые программы социально-педагогического сопровождения семьи и ребенка не распространяются на младенческий возраст и биологические семьи детей, не относящие к группе риска. Это подтверждает необходимость содействия развитию ребенку первого года жизни и разработки соответствующей программы социально-педагогического сопровождения его развития.