Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики работы по формированию понятий на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики в педвузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Закотнов, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методики работы по формированию понятий на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Закотнов, Владимир Владимирович, 1984 год

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЙ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ

§ I. Понятия в науке и учебном познании

§ 2. Состояние проблемы формирования понятий у студентов вузов в педагогической науке и практике обучения

§ 3. Система понятий курса общей физики педагогического института

§ 4. Психолого-дидактические основы формирования у- студентов обобщенных приемов работы по усвоению понятий

§ 5. Методы обучения, активизирующие деятельность студентов по усвоению понятий

Выводы.

Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЙ НА ПРАКТИЧЕСКИХ И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЯХ

§ I. Основные формы учебных занятий в вузе, их роль в формировании у студентов понятий

§ 2. Методика работы над понятиями на практических и семинарских занятиях в экспериментальном обучении.

§ 3. Задачи и организация педагогического эксперимента

§ 4. Результаты педагогического эксперимента

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методики работы по формированию понятий на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики в педвузе"

Совершенствование развитого социализма требует постоянного повышения образованности, культуры, профессиональной квалификации и творческой активности каждого нового поколения. В соответствии с этим законом социального прогресса проводится реформа общеобразовательной и профессиональной школы в СССР. Её основная цель - коренное улучшение всего дела обучения и воспитания молодежи.

Осуществление реформы предъявляет небывало высокие требования и к тем, кто учится и к тем, кто учит. От труда учителя, его подготовленности зависят результаты преобразования школы.

Реформа ориентирует современную школу прежде всего на усиление трудового воспитания, соединение всеобщего среднего образования со всеобщим профессиональным образованием. Диалектика намеченного партией развития школы выражается в том, что вся трудовая профессиональная подготовка учащихся должна строиться на базе дальнейшего существенного улучшения подготовки общеобразовательной. Воспитание посильным для школьника производительным трудом при всей его принципиальной важности не отменяет ту истину, что главный труд детей это учеба, прочное овладение основами наук, без этого ". невозможно надежно обеспечить сегодня, а тем более в перспективе, все участки коммунистического строительства людьми, хорошо знающими свое дело, способными постоянно расти и в чисто профессиональном и в интеллектуальном плане" (9, с.6-7).

Повышение качества учебно-воспитательного процесса будет достигнуто в результате усовершенствования содержания образования и методов обучения. Предполагается усилить политехническую направленность содержания образования, устранить перегрузку программ и учебников, освободив их от второстепенного материала, по каждому предмету и классу определить оптимальный объем умений и навыков,цредельно четко изложить основные понятия и ведущие идеи учебных дисциплин.

Система понятий является основой научных знаний. Работа по формированию понятий позволяет выделить главное в каждом предмете, развивать мышление школьников, вооружать их интелек-туальными умениями, закладывать основы научного мировоззрения. Применение научных понятий в практике составляет неотъемлемую часть политехнического обучения и трудового воспитания.

Изменение методов обучения будет идти в направлении усиления самостоятельности, вооружения школьников рациональными приемами учения, общими и специфическими для каждого предмета умениями и навыками.

К формированию системы научных понятий у школьников должен быть готов учитель. Для этого ему необходимо владеть в совершенстве понятийным аппаратом соответствующей науки и методами работы над понятиями.

Изучение литературы, анализ практики работы школы (гл.1, § 1,2), наш собственный констатирующий эксперимент гл."Л, § 4 ) показывает, что учащиеся в недостаточной степени усваивают систему естественно-научных понятий, в частности,понятий курса физики,и это связано, главным образом, с тем, что учителя слабо используют современную методику формирования физических понятий.

Проблема методики работы студентов над понятиями, несмотря на её важность и актуальность , в педагогике высшей школы и в практике вузовского обучения разработана недостаточно (гл.1 § 2). В монографиях С.И.Архангельского, С.И.Зиновьева, Н.В.Кузьминой,

И.И.Кобыляцкого, А.Г.Молибога, посвященных педагогике высшей школы, о работе над понятиями говорится в самых общих чертах. В диссертационных исследованиях А.И.Смагина, П.М.Рабинович, Н.Г.Ованесова, М.Е.Драбкиной, С.П.Гордеевой основное внимание уделено вопросам методики формирования конкретных понятий химии, физики, математики и изложению их в соответствующих курсах, но психолого-дидактические основы формирования и развития понятий у студентов в этих работах почти не рассматриваются. Авторы не ставили своей целью обучить студентов обобщенным приемам работы над понятиями, развить профессиональный взгляд на обучение.

В исследованиях Я.Г.Гендлера, А.М.Зайцевой, А.В.Петровой, Р.И.Рявкиной, посвященных проблеме повышения качества подготовки студентов-педагогов по общему курсу физики, вопрос о работе студентов над понятиями, как аспект профессионального становления, не рассматривается.

Проблема улучшения подготовки будущих учителей к формированию понятий курса физики у школьников избрана нами для исследования.

Актуальность указанной проблемы обусловливается:

- необходимостью в период реформы школы улучшить качество . учебного процесса за счет выделения главного в преподавании предмета, четкого изложения основных понятий и идей учебной дисциплины, развития мышления учащихся, вооружения их рациональными приемами учения, общими и специфическими для каждого предмета умениями и навыками;

- необходимостью улучшить подготовку учителя, от чьей деятельности зависит успех преобразования школы, к реализации обучающей, развивающей и воспитывающей функций учебного процесса, которые в значительной степени осуществляются при формировании понятий, к обучению школьников понятиям и методам их усвоения;

- необходимостью совершенствования методики обучения в вузе и недостаточной разработанностью данной проблемы в дидактике высшей школы.

Очевидно в педвузе углубленную работу над понятиями следует вести при изучении всех профилирующих дисциплин. На физических и математических факультетах это относится к физическим дисциплинам, прежде всего - к курсу общей физики.

Организовать работу по формированию и развитию физических понятий в единстве с формированием приемов работы над ними, как показывает анализ дидактических возможностей различных форм учебных занятий в вузе, наиболее целесообразно на семинарских и практических занятиях, основным содержанием которых является активная самостоятельная деятельность студентов по усвоению теоретических знаний и умению применять их на практике.

Объектом исследования избрана деятельность студентов на семинарских и практических занятиях по усвоению понятий курса общей физики.

Предметом исследования является совокупность методов и средств обучения, обеспечивающих усвоение студентами содержания понятий в единстве с методами работы над ними и развитие профессионального взгляда на обучение.

Цель исследования - разработать методику работы по формированию понятий у студентов педвузов на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики, обеспечивающую повышение качества усвоения студентами понятий и овладение методами работы над ними.

Рабочая гипотеза. В своем исследовании мы исходили из предположения, что методика работы по формированию понятий на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики будет отвечать требованиям^ предъявляемым к знаниям и умениям студентов педвуза, если она будет включать:

- обобщенный теоретический подход, состоящий в том, что наряду с раскрытием сущности понятий курса общей физики студенты получают некоторые теоретические сведения о понятиях, выделяют основные элементы системы научных знаний и группы физических понятий, знакомятся с требованиями к их усвоению. Это дает возможность студентам не только полно овладеть любыми физическими понятиями, но и нацеливает их~ в дальнейшем; на соответствующую работу с учащимися;

- методы обучения, побуждающие студентов к активной деятельности по усвоению понятий и обобщенных приемов работы над ними как предпосылку будущей профессиональной деятельности.

Исходя из гипотезы и цели исследования, в работе ставились следующие задачи:

1. На основании анализа философской, психолого-педагогической литературы, литературы по методике преподавания физики в школе и вузе, специальных работ по вопросам теории формирования понятий определить и теоретически обосновать пути совершенствования методики работы по усвоению понятий на семинарских и практических занятиях по курсу общей физики, разработать основные компоненты этой методики.

2. Разработать способы оперативного анализа качества усвоения основных элементов системы научных знаний, определить критерии и уровни их усвоения.

3. В педагогическом эксперименте проверить эффективность предложенной методики работы по формированию физических понятий.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- Изучение трудов классиков марксизма-ленинизма по вопросам теории познания, постановлений партии и правительства о высшей и средней школе для определения методологических основ исследования, научный анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме формирования понятий у учащихся школ и студентов вузов с целью определения теоретической концепции исследования.

- Изучение и анализ опыта работы преподавателей вузов в аспекте исследуемой проблемы.

- Педагогический эксперимент, который включал в себя констатирующий, обучающий и контрольный этапы. В ходе эксперимента использовалось анкетирование, целью которого было изучение отношения студентов к разработанной методике. Результаты эксперимента обрабатывались с применением методов математической статистики.

Методологической основой исследования послужили марксистско-ленинская теория познания, её диалектический метод; современные психолого-педагогические теории формирования понятий и теория развивающего обучения.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 1980 по 1984 гг.

На первом этапе (I980-I98I гг.) проводилось изучение партийных, правительственных документов о высшей школе, а также философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме. Осуществлялось теоретическое обоснование темы, определялись исходные позиции и задачи исследования, разрабатывался и планировался констатирующий эксперимент. Практический аспект работы включал проведение констатирующего эксперимента, целью которого было изучение уровня усвоения студентами основных групп понятий, определение степени их обобщения при традиционной методике работы по формированию понятий на семинарских и практических занятиях по общему курсу физики.

На втором этапе исследования (февраль - май 1982 г.) в теоретическом плане были определены основные направления совершенствования методики работы по формированию понятий, была сформулирована рабочая гипотеза исследования; практический аспект работы включал проведение пробного (зондирующего) эксперимента с целью проверки эффективности отдельных положений разработанной методики работы по формированию понятий.

На третьем этапе исследования (1982-1983 уч.г.) проводилось уточнение и доработка предлагаемого автором подхода к работе по формированию понятий и осуществлялся основной обучающий эксперимент, целью которого была проверка эффективности разработанной методики работы по формированию понятий на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики.

На четвертом этапе исследования (1983-1984 уч.г.) проводился контрольный эксперимент, теоретический анализ результатов педагогического эксперимента и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом исследования явилось изучение методов и средств обучения, обеспечивающих организацию деятельности студентов по усвоению ими понятий и обобщенных приемов работы над понятиями на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики. Разработана методика работы по формированию понятий у студентов педвуза, оригинальность которой заключается в реализации обобщенного теоретического подхода, при котором наряду с раскрытием сущности понятий курса общей физики, осуществляется ознакомление студентов с дидактическими основами формирования понятий и который позволяет студентам не только полно овладевать любыми физическими понятиями, но и усвоить ориентировочную основу формирования соответствующих понятий у учащихся.

Для побуждения студентов к активной деятельности по уевоению понятий и обобщенных цриемов работы над понятиями нами разработан профессионально-педагогический тренинг - принципиально новая разновидность контекстных (активных)методов обучения в вузе, когда в условиях учебных занятий моделируется профессиональная деятельность, и студенты в процессе коллективного взаимодействия переориентируются с учебной деятельности на профессиональную, приобретают профессионально-педагогический взгляд на усвоение понятий и методов их формирования.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по активизации познавательной деятельности студентов и самостоятельной работе по овладению знаниями и профессионально-методическими умениями в курсе общей физики (76;77), использование которых студентами и преподавателями педагогических учебных заведений способствует повышению уровня усвоения студентами системы научных понятий курса общей физики и качества их подготовки к деятельности по формированию понятий у учащихся школ.

На защиту выносятся:разработанная автором методика работы по формированию понятий у студентов на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики, включающая обобщенный теоретический подход к формированию понятий и методы обучения, побуждающие студентов к активной самостоятельной деятельности по усвоению понятий и приемов работы над ними.

Обоснованность выводов и достоверность результатов обеспечивается использованием методов, адекватных задачам исследования, проведением эксперимента в тщательно контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов эксперимента для разных групп студентов, всесторонним качественным анализом результатов эксперимента и использованием методов математической статистики для количественной оценки результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- через выступления на межвузовском семинаре по проблеме "Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (г.Челябинск 1982, 1983, 1984 гг.);

- на координационном совещании по проблеме "Профессионально-педагогическая направленность обучения при подготовке учителя физики средней школы" (г.Махачкала, 1983);

- на конференции преподавателей и аспирантов Челябинского педагогического института (1983, 1984 гг.);

- на ежегодных научных конференциях преподавателей в Омском педагогическом институте (1982-1984 гг.);

- через внедрение результатов исследования в практику обучения общей физики в Ишимском, Тобольском и Шадринском педагогическом институтах;

- через публикации содержания и результатов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Для формирования понятий у студентов могут быть использованы все формы учебных занятий в вузе. Каждая из форм выполняет свои определенные функции в этом процессе, но большая часть работы по формированию понятий осуществляется на практических и семинарских занятиях, где студенты усваивают содержание понятий в единстве с методами работы над ними.

2. Разработанная нами методика работы по формированию понятий на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики в педвузе состоит из двух блоков:

- первый блок включает обобщенный теоретический подход к формированию понятий, обеспечивающий овладение понятиями в единстве с обобщенными приемами работы по их усвоению;

- второй блок включает методы обучения,побуждающие студентов к активной деятельности по усвоению понятий и обобщенных приемов работы над понятиями: профессионально-педагогический тренинг (конструктивный и дидактический) в сочетании с оперативным систематическим контролем, главной функцией которого является обеспечение развития самооценки.

3. Педагогический эксперимент показал, что предлагаемая нами методика работы по формированию понятий на практических и семинарских занятиях по курсу общей физики обеспечивает:

- овладение методами работы над понятиями;

- повышение качества усвоения понятий;

- развитие профессионального взгляда на обучение и некоторых профессионально значимых для учителя умений (умения применить обобщенный теоретический подход к формированию понятий; умение выделить главное, существенное; логичность, доказательность изложение материала, культура речи и т.д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях совершенствования развитого социализма возникает необходимость поднять на новый качественный уровень работу школы в соответствии с условиями и потребностями социального прогресса.

2. Решение задач, поставленных перед школой в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" и в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении условий работы общеобразрвательной школы" (апрель 1984 г.) требует повышения теоретической, профессиональной, общекультурной подготовки учительских кадров. Учитель современной школы должен обладать глубоким знанием предмета,который он преподает, владеть разнообразием методов и форм обучения, методикой формирования у учащихся научного мировоззрения и умений, необходимых для непрерывного самообразования.

Это цредъявляет новые требования к организации обучения в педагогических институтах, что нашло отражение в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышения квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта", которое предусматривает значительное улучшение психолого-педагогической подготовки учителей (преподавателей) и мастеров производственного обучения, повышение роли общетеоретических и - специальных кафедр в формировании у студентов педагогических навыков.

Одним из важнейших структурных компонентов системы научных знаний является система понятий. От качества усвоения понятий, зависит качество усвоения основ науки в целом, её законов, теорий, поскольку они выражают существенные связи и отношения между понятиями. Формирование понятий у студентов педвузов имеет особенно важное значение в связи с тем, что им предстоит формировать понятия у своих будущих учеников.

4. Студентуj - будущему учителю, важно не только хорошо владеть понятийным аппаратом науки, которую он будет преподавать, но и овладеть обобщенными приемами работы по усвоению понятий, которые необходимо сформировать у учащихся.

5. Методические основы формирования понятий у студентов вузов еще должным образом не разработаны. Анализ имеющихся работ по исследуемой проблеме показал, что применительно к изучению общего курса физики в педвузе выполнен ряд исследований по вопросам методики формирования отдельных (частных) понятий, но ни в одной из диссертаций и опубликованных работ не решается проблема обучения студентов обобщенным приемам работы по усвоению понятий и ориентации их на необходимость овладения методикой формирования понятий как важным компонентом профессиональной подготовки.

6. Следствием неразработанности теоретических основ формирования понятий в высшей школе является отставание от требований времени., применяемой в вузе методики формирования понятий. Она не обеспечивает необходимый уровень усвоения понятий студентами.

7. Анализ работ психологов и дидактов показывает, что проблема формирования физических понятий у школьников достаточно разработана и пробелы в овладении учащимися понятийным аппаратом можно, очевидно, объяснить слабой подготовленностью учителя к применению на практике методических рекомендаций, обеспечивающих полноценное усвоение понятий учащимися. Целый ряд положений методики работы над понятиями в школе может быть использован в вузе. Студент педвуза должен соприкасаться с методикой формирования по

0 * нятий в процессе усвоения и углубления понятий, в своей практической деятельности.

8. Изучение состояния преподавания курса общей физики в педвузах показало, что в основном работа по формированию понятий у студентов осуществляется в процессе лекций, а на практических и лабораторных занятиях, главным образом, вырабатываются умения оперировать •лонятиями при решении задач и выполнении экспериментальных заданий. При традиционной методике работы над понятиями приемы их усвоения рассматриваются лишь в отдельных случаях, выработка профессионального подхода к усвоению понятий специально не планируется. Лишь иногда указывается на значение данного конкретного понятия в школьном курсе физики.

9. Для формирования у студентов обобщенных приемов работы по усвоению понятий,профессионально значимых умений могут быть использованы все формы организации обучения в вузе, но главную, решающую роль играют практические и семинарские занятия, предоставляющие большие возможности для активной, самостоятельной деятельности студентов по усвоению понятий.

10. Анализ требований, предъявляемых к профессиональной подготовке современного учителя физики средней школы, приводит к выводу о необходимости вооружения студентов обобщенным теоретичес ким подходом к работе по усвоению понятий, что необходимо не .только для повышения качества усвоения студентами понятий, но и для их подготовки к профессиональной деятельности.

11. Разработанный нами обобщенный теоретический подход к работе по формированию понятий на семинарских и практических занятиях цредполагает ознакомление студентов с некоторыми теоретическими сведениями о понятиях (место понятий в системе знаний, структура понятий, цравила оцределения понятий, критерии усвоения понятий, основные группы понятий, формируемых в курсе общей физики, связь " понятий, законов и теорий). Общими требованиями к усвоению основных структурных элементов системы знаний. Выраженные в планах обобщенного характера, они выполняют роль ориентировочной основы действий, способствуют выработке у студентов деятельностного похода к познанию.

12. Успешное освоение обобщенного теоретического подхода зависит от активной деятельности студентов. Для побуждения студентов к активной деятельности по усвоению понятий и обобщенных приемов работы над понятиями,нами разработан профессионально-педагогический тренинг (конструктивный и дидактический), который в сочетании с оперативным систематическим контролем, направленным на развитие самооценки, обеспечивает становление профессионального взгляда на обучение.

13. Совершенствование методики работы по формированию понятий курса общей физики может идти по пути частных рекомендаций по изучению конкретных физических понятий. Но более эффективным путем, как показало наше исследование, является применение методики работы по формированию понятий, включающей обобщенный теоретический подход и профессионально-педагогический тренинг. Эта методика в сочетании с систематическим контролем, направленным на развитие самооценки, позволяет овладеть физическими понятиями в единстве с обобщенными приемами работы по их усвоению, нацеливает будущих учителей на организацию соответствующей деятельности при обучении школьников.

Дальнейшее развитие исследования может быть направлено на выработку комплексного решения проблемы совершенствования методики формирования понятий у студентов вузов; реализацию преемственности в работе по формированию понятий на лекциях, семинарских, лабораторных и практических занятиях по курсу общей физики и в курсе методики преподавания физики. Заслуживает внимания исследование возможностей использования профессионально-педагогического тренинга в формировании у студентов педагогических навыков при изучении специальных дисциплин.

В результате выполненного исследования решены следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы формирования понятий в дидактике высшей школы и в практике обучения в вузе.

2. Осуществлен анализ качества усвоения понятий студентами педвузов при традиционной методике их формирования, выявлен достаточно низкий уровень усвоения понятий общего курса физики многими студентами.

3. Определены пути совершенствования существующей традиционной методики формирования понятий, заключающиеся в осуществлении обобщенного теоретического подхода к формированию понятий и профессиональной направленности обучения.

4. Разработана методика работы по формированию понятий на семинарских и практических занятиях по общему курсу физики, включающая, как основные компоненты, обобщенный теоретический подход к формированию понятий и профессионально-педагогический тренинг.

5. Педагогическим экспериментом доказана эффективность предлагаемой методики, обеспечивающей овладение обобщенными приемами работы по усвоению понятий, повышение качества усвоения понятий, формирование у студентов некоторых профессионально значимых для учителя умений.

6. Разработанная методика прошла апробацию в Ишимском, Тобольском и Шадринском педагогических институтах и получила положительную оценку.