Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ермакова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ермакова, Елена Александровна, Челябинск

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

04201455935

ЕРМАКОВА Елена Александровна

СТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО ГРАМОТНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ПРИ ИЗУЧЕНИИ

РУССКОГО ЯЗЫКА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень начального образования)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Л.В.

Челябинск 2013

Оглавление

Введение 3

Глава I. Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника как педагогическая проблема 13

1.1. Осмысление проблемы становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника в психолого-педагогической литературе 13

1.2. Модель методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка 40

1.3. Педагогические условия становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника в процессе изучения русского языка 56

Выводы по главе I 77

Глава II. Опытно-поисковая работа по становлению функционально грамотной языковой личности младшего школьника в процессе изучения русского языка 78

2.1. Цели, задачи и этапы проведения опытно-поисковой работы 78

2.2. Реализация педагогических условий становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника 98

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы 124 Выводы по главе II 140 Заключение 142 Библиографический список 145 Приложения 162

Введение.

Актуальность исследования. На данном этапе развития образования осуществляется переход на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, который предъявляет особые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Согласно Стандарту, на первое место выдвигается достижение личностных и метапредметных результатов, среди которых значительная роль отводится задачам, связанным с формированием универсальных учебных действий, в частности коммуникативных и регулятивных. Особое значение придается языковому образованию, которое ориентировано на «формирование первоначальных представлений... о языке как основе национального самосознания; понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач» [148]. В связи с этим становится актуальной проблема становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

На сог^иально-педагогическом уровне актуальность исследования по проблеме становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника может быть аргументирована необходимостью реализации системно-деятельностного и компетентностного подходов, закрепленных следующими нормативными документами: Законом «Об образовании РФ», «Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования» и социальным заказом общества - становление функционально грамотной языковой личности выпускника.

На научно-теоретическом уровне проблема становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника изучалась такими

учеными, как Е.В. Бунеева, М.Л. Кусова, Л.В. Трубайчук, Л.Н. Чипышева и др.

Однако данная проблема освещена в научной литературе недостаточно, поскольку в своих работах названные ученые касались лишь отдельных ее сторон. Таким образом, актуальность исследования по проблеме становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника исходит из того, что данная проблема недостаточно освещена в педагогической науке в целом и в методике преподавания русского языка, в частности. Это приводит к необходимости глубокого осмысления проблемы, конкретизации исследуемого понятия.

На научно-методическом уровне исследование актуально тем, что в связи с ориентацией нового стандарта на достижение результатов иного уровня, необходимо пересмотреть существующие методы преподавания в методике русского языка с ориентацией на становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника. Таким образом, на современном этапе развития образования возникает необходимость реализации принятых стандартов в свете проблемы становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Итак, актуальность исследования проблемы обусловлена следующими противоречиями:

- между социальным заказом общества, определяющим стратегическую цель языкового образования - становление функционально грамотной языковой личности, и традиционной методикой преподавания, ориентирующей только на достижение предметных результатов;

- между необходимостью реализации нового стандарта образования в начальной школе, предъявляющего иные требования к результатам освоения русского языка (личностные, метапредметные, предметные), и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

- между необходимостью организации целенаправленного процесса

становления функционально грамотной языковой личности младших

4

школьников и недостаточным практико-ориентированным к методико-технологическому обеспечению данного процесса в начальной школе.

На основе выделенных противоречий, а также анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении и обосновании процесса становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему исследования - «Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка».

Цель исследования: научно обосновать и выявить педагогические условия, способствующие становлению функционально грамотной

языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Объект исследования: процесс языкового образования младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

В основу исследования положена гипотеза о том, что, возможно, становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника будет успешно осуществляться при следующих педагогических условиях:

- формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии;

- развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений вести диалог, позволяющих результативно общаться со сверстниками и взрослыми;

- обучение младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка), способствующим эффективному употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Исследовать состояние проблемы языкового образования младших школьников в аспекте становления функционально грамотной языковой личности, на основе этого конкретизировать понятия: «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», «становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника».

2. Разработать методику становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

3. На основе личностно ориентированного, компетентностного и лингводидактического подходов спроектировать структурно-функциональную модель методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника и апробировать ее в практике начальной школы.

4. Определить критерии и показатели уровней становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

5. Разработать методическое пособие для учителей начальных классов по теме «Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка».

Теоретико-методологической основой исследования являются:

личностно ориентированный подход в образовании (Н.И. Алексеев,

Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); методология

компетентностного подхода (В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, J1.B. Трубайчук,

A.B. Хуторской и др.); методология лингводидактического подхода

(Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, M.JI. Кусова, А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Никитина,

Л.Д. Пономарева, Н.М. Шанский и др.); теория общения и коммуникации

(Д. Джонсон, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.), теория развития

личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский,

И.Я. Лернер и др.), концептуальные положения теории языковой личности

(Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.В. Наумов, З.Д. Попов и др.); теория учебной

6

деятельности (B.B. Давыдов, B.B. Репкин, JI.B. Трубайчук, Б.Д. Эльконин и др.); труды, посвященные организационным формам процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, A.B. Усова и др.); концептуальные идеи Школы диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Л.А. Месеняшина и др.); современные педагогические труды в области изучения функционально грамотной языковой личности младшего школьника (Е.В. Бунеева, Л.Н. Чипышева и др.); новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам рефлексивной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, В .Я. Ляудис, A.B. Хуторской и др.); исследования ученых в области контроля и оценивания деятельности (Е.В. Заика, Г.В. Репкина, Г.А. Цукерман).

Методы исследования. В диссертации использовались теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов об образовании, теоретико-методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод проектирования; эмпирические методы исследования: изучение и обобщение эффективного опыта и массовой практики, опытно-поисковая работа, наблюдение, анкетирование, анализ письменных работ учащихся, математические и статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - констатирующий. На данном этапе

изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и

лингвистическая литература по исследуемой проблеме. Были определены

цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая

гипотеза; намечены пути и средства осуществления процесса становления

функционально грамотной языковой личности младших школьников;

проведена диагностика нулевого уровня становления функционально

грамотной языковой личности младших школьников, выявлен исходный

уровень сформированности необходимых компетенций, включенных нами в

7

структуру функционально грамотной языковой личности младшего школьника. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проведение нулевого среза, методы математической статистики.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - формирующий. На этом этапе проектировалась и реализовывалась структурно-функциональная модель становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника; обеспечивались педагогические условия эффективного функционирования модели рассматриваемой нами личности в опытных классах МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназии № 100; проводился промежуточный срез для выявления уровня становления функционально грамотной языковой личности младших школьников. Данный этап включал в себя анализ и адаптацию уже созданных методик, анализ результатов и совершенствование исследования. Методы исследования: опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, методы математической статистики.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - контрольно-обобщающий. На этом этапе проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; осуществлялся итоговый срез для выявления уровней сформированности необходимых компетенций, включенных нами в структуру функционально грамотной языковой личности; проводилась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования. Основные методы работы на последнем этапе: анализ результатов проделанной опытно-поисковой работы, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназии № 100 г. Челябинска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования

проблемы становления функционально грамотной языковой личности

8

младшего школьника — комплекс подходов (личностно ориентированного, компетентностного, лингводидактического), определяющий направления решения проблемы, характеристику и содержание методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

2. Спроектирована на основе комплекса подходов (личностно ориентированного, компетентностного, лингводидактического) структурно-функциональная модель методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка, состоящая из мотивационно-целевого блока, включающего цель, определенную на основе социального заказа общества; содержательного блока, отражающего освоение языковых единиц в их многообразии и единстве; процессуального блока, содержащего методы, формы и средства, эффективные для становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника; оценочно-результативного блока, включающего формирование ключевых компетенций - лингвистической, коммуникативной, регулятивной, обеспечивающих результативное языковое образование учащихся начальной школы.

3. Теоретически обоснованы и опытным путем проверены педагогические условия успешного процесса становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника на учебных занятиях по русскому языку:

- формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии;

- развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений выстраивать диалог, позволяющих результативно общаться со сверстниками и взрослыми;

- обучение младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка), способствующим эффективному

употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.

9

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях становления функционально грамотной языковой личности младших школьников, а именно:

- в изучении и теоретическом обосновании генезиса языкового образования младшего школьника, обогащающего теорию и методику русского языка историографическими данными по решению исследуемой проблемы;

- в конкретизации и обосновании понятия «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», которая понимается как личность, владеющая всеми видами речи (устной и письменной, монологической и диалогической), умеющая решать учебные и жизненные задачи на основе адекватного взаимодействия с другими людьми, способная понимать и принимать существование других точек зрения, анализирующая и оценивающая собственную речевую деятельность;

- во введении в теорию и методику обучения русскому языку младших школьников понятия «становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника», которое определяется как целенаправленное и систематическое освоение содержания курса «Русский язык» учащимися начальных классов, накопление позитивных количественных и качественных изменений и достижений диалектического единства в формировании лингвистической, коммуникативной и регулятивной компетенций в специально организованной речевой среде (урочная и внеурочная деятельность)»;

- в проектировании на основе личностно ориентированного, компетентностного и лингводидактического подходов структурно-функциональной модели, которая обеспечивает процесс и содержание становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Автореферат диссертации по теме "Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка"

На правах рукописи

Ермакова Елена Александровна

СТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО ГРАМОТНОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ПРИ ИЗУЧЕНИИ РУССКОГО ЯЗЫКА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень начального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005546806

Челябинск 2013

005546806

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Трубайчук Людмила Владимировна - доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Месеняшина Людмила Александровна — доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Чнпышева Людмила Николаевна - кандидат педагогических наук, доценг кафедры начального образования ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»

Ведущая организация:ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Защита состоится 27 ноября 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д212.295.04, созданного на базеФГБОУ ВПО

«Челябинскийгосударственный педагогический университет» по адресу: 454080, г.Челябинск, проспект им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотекиЧелябинского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте: http://vak.ed.gov.ru Автореферат разослан 25 октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.Е. Емельянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. На данном этапе развития образования осуществляется переход на Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, который предъявляет особые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Согласно Стандарту, на первое место выдвигается достижение личностных и метапредметных результатов, среди которых значительная роль отводится задачам, связанным с формированием универсальных учебных действий, в частности коммуникативных и регулятивных. Особое значение придается языковому образованию, которое ориентировано на «формирование первоначальных представлений... о языке как основе национального самосознания;понимание обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач». В связи с этим становится актуальной проблема становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования по проблеме становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника может быть аргументирована необходимостью реализации системно-деятельностного и компетентностного подходов, закрепленных следующими нормативными документами: Законом «Об образовании РФ», «Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования» и социальным заказом общества - становление функционально грамотной языковой личности выпускника.

На научно-теоретическом уровне проблема становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника изучалась такими учеными, как Е.В. Бунеева, М.Л. Кусова, Л.В. Трубайчук, Л.Н. Чипышева и др.

Однако данная проблема освещена в научной литературе недостаточно, поскольку в своих работах названные ученые касались лишь отдельных ее сторон. Таким образом, актуальность исследования по проблеме становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника исходит из того, что данная проблема недостаточно освещена в педагогической науке в целом и в методике преподавания русского языка, в частности. Это приводит к необходимости глубокого осмысления проблемы, конкретизации исследуемого понятия.

На научно-методическом уровне исследование актуально тем, что в связи с ориентацией нового стандарта на достижение результатов иного

уровня,необходимо пересмотреть существующие методы преподавания в методике русского языка с ориентацией на становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника. Таким образом, на современном этапе развития образования возникает необходимость реализации принятых стандартов в свете проблемы становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Итак, актуальность исследования проблемы обусловлена следующими противоречиями:

— между социальным заказом общества, определяющим стратегическую цельязыкового образования - становление функционально грамотной языковой личности, традиционной методикой преподавания, ориентирующей только на достижение предметных результатов;

— между необходимостью реализации нового стандарта образования в начальной школе, предъявляющего иные требования к результатам освоения русского языка (личностные, метапредменые, предметные), и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы;

— между необходимостью организации целенаправленного процесса становления функционально грамотной языковой личности младших школьников и недостаточным практико-ориентированным к методико-технологическому обеспечению данного процесса в начальной школе.

На основе выделенных противоречий, а также анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении и обосновании процессастановления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили тему исследования - «Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка».

Цель исследования.' научно обосновать и выявить педагогические условия, способствующие становлению функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Объект исследования: процесс языкового образования младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

В основу исследования положена гипотеза о том, что, возможно, становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника будет успешно осуществляться при следующих педагогических условиях:

— формированиелингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии;

— развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений вести диалог, позволяющихрезультативно общаться со сверстниками и взрослыми;

- обучение младших школьников рефлексивным

действиям(самоконтроль и самооценка),способствующим эффективному употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Исследовать состояние проблемы языкового образования младших школьников в аспекте становления функционально грамотной языковой личности, на основе этого конкретизировать понятия: «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», «становлениефункционально грамотной языковой личности младшего школьника».

2. Разработать методику становленияфункционально грамотной языковой личности младшего школьника.

3. На основе личностно ориентированного, компетентностного и лингводидактического подходов спроектировать структурно-функциональную модель методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника и апробировать ее в практике начальной школы.

4. Определить критерии и показатели уровней становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

5. Разработать методическое пособие для учителей начальных классов по теме«Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка».

Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно ориентированный подход в образовании (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); методология компетентностного подхода (В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, JI.B. Трубайчук, A.B. Хуторской и др.); методология лингводидактическогоподхода (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, M.JI. Кусова, А.Н. Леонтьев,Е.Ю. Никитина, Л.Д. Пономарева, Н.М. Шанский и др.); теория общенияи коммуникации (Д. Джонсон, А.К. Дусавицкий, Г.А. Цукерман и др.),теория развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов,Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.), концептуальные положения теорииязыковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.В. Наумов, З.Д. Попов и др.);теория учебной деятельности (В.В. Давыдов,В.В. Репкин, Л.В. Трубайчук Б.,Д. Эльконин и др.);труды, посвященные организационным формампроцесса обучения (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, А.В.Усова и др.); концептуальные идеи Школы диалога культур (М.М.Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, Л.А. Месеняшина и др.); современные педагогические труды в области изучения функционально грамотной языковой личности младшего школьника (Е.В. Бунеева, Л.Н. Чипышева и др.); новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам рефлексивной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, В.Я. Ляудис, A.B. Хуторской и др.);

исследования ученых в области контроля и оценивания деятельности (Е.В. Заика, Г.В. Решсина, Г.А. Цукерман).

Методы исследования.В диссертации использовались

теоретическиеметоды: анализ нормативно-правовых документов об образовании,теоретико-методологический анализ, понятийно-

категориальный анализ,метод проектирования; эмпирические методы исследования: изучение иобобщение эффективного опыта и массовой практики, опытно-поисковаяработа, наблюдение, анкетирование, анализ письменных работ учащихся, математические и статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ходисследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 — 2010 гг.) — констатирующий.На данном этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и лингвистическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза; намечены пути и средства осуществления процесса становления функционально грамотной языковой личности младших школьников; проведена диагностика нулевого уровня становления функционально грамотной языковой личности младших школьников, выявлен исходный уровень сформированности необходимых компетенций, включенных нами в структуру функционально грамотной языковой личности младшего школьника. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, проведение нулевого среза, методы математической статистики.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - формирующий. На этом этапе проектировалась и реализовывалась структурно-функциональная модель становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника; обеспечивались педагогические условия эффективного функционирования модели рассматриваемой нами личности в опытных классах МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназии № 100; проводился промежуточный срез для выявления уровня становления функционально грамотной языковой личности младших школьников. Данный этап включал в себя анализ и адаптацию уже созданных методик, анализ результатов и совершенствование исследования. Методы исследования: опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, методы математической статистики.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - контрольно-обобщающий. На этом этапе проводилось уточнение сформулированных теоретических выводов; осуществлялся итоговый срез для выявления уровней сформированности необходимых компетенций, включенных нами в структуру функционально грамотной языковой личности; проводиласьобработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования. Основные методы работы на последнем этапе: анализ результатов

проделанной опытно-поисковой работы, педагогическое наблюдение, методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназии № 100г. Челябинска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования проблемыстановления функционально грамотной языковой личности младшего школьника - комплекс подходов(личностно ориентированного, компетентностного, лингводидактического), определяющий направления решенияпроблемы, характеристику и содержание методикистановления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

2. Спроектирована на основекомплекса подходов(личностно ориентированного, компетентностного, лингводидактического) структурно-функциональная модель методикистановления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка, состоящая из мотивацнонно-целевого блока, включающего цель, определенную на основе социального заказа общества; содержательного блока, отражающего освоение языковых единиц в их многообразии и единстве;процессуального блока, содержащего методы, формы и средства, эффективные для становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника; оценочно-результативного блока, включающего формирование ключевых компетенций - лингвистической, коммуникативной, регулятивной, обеспечивающих результативное языковое образование учащихся начальной школы.

3. Теоретически обоснованы и опытным путем провереныпедагогические условияуспешного процесса становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника на учебных занятиях по русскомуязыку:

- формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии;

- развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений выстраивать диалог, позволяющих результативно общаться со сверстниками и взрослыми;

- обучение младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка), способствующим эффективному употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.

Теоретическая зпачимость нсследовапиязаключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях становления функционально грамотной языковой личности младших школьников, а именно:

- в изучении и теоретическом обосновании генезиса языкового образования младшего школьника, обогащающего теорию и методику

русского языка историографическими данными по решению исследуемой проблемы;

- в конкретизации и обосновании понятия «функционально грамотная языковая личность младшего школьника», которая понимается какличность, владеющая всеми видами речи (устной и письменной, монологической и диалогической), умеющая решать учебные и жизненные задачи на основе адекватного взаимодействия с другими людьми, способная понимать и принимать существование других точек зрения, анализирующая и оценивающая собственную речевую деятельность;

- во введении в теорию и методику обучения русскому языку младших школьников понятия «становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника», которое определяется как целенаправленное и систематическое освоение содержания курса «Русский язык» учащимися начальных классов, накопление позитивных количественных и качественных изменений и достижений диалектического единства в формировании лингвистической, коммуникативной и регулятивной компетенций в специально организованной речевой среде (урочная и внеурочная деятельность)»;

- в проектировании на основе личностно ориентированного, компетентностного и лингводидактического подходов структурно-функциональной модели, которая обеспечивает процесс и содержание становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, чторезультаты исследования позволяют широко использовать методику становленияфункционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка вначальной школе, а также данная методика может быть использована при подготовке учителей начальныхклассов в педагогических колледжах, вузах и при повышении квалификации учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- опытно-поисковой работы в образовательных учреждениях г. Челябинска МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназия № 100 в период с 2009 по 2013 гг.;

- работы в качестве преподавателя начальных классов в МАОУ СОШ № 46 г. Челябинска (2005 - 2013 гг.);

- работы руководителем методического объединения учителей начальных классов в МАОУ СОШ № 46 г. (2010 - 2013 гг.);

- выступлений и участия в работе методических объединений в МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназия № 100(2009 - 2013 гг.);

- участия в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Шадринск (2011), Москва-Челябинск (2012), Челябинск (2010, 2012).

Обоснованность и достоверность исследования

обеспечиваетсяметодологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностьюметодов исследования целям и задачам работы, проверкой результатовисследования и репрезентативностью полученных данных, подтверждениевыдвинутой гипотезы исследования результатами опытно-поисковой работы,обработкой данных методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В связи с переходом на федеральный государственный стандарт начального общего образованиясчмяшаи актуальной предложенную нами методику становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка, в основу, которой положены методы (поисковые, исследовательские методы; методы проблемного изложения; проблемные и эвристические беседы и др.), формы (парные, групповые, коллективные и др.), средства (словари, речь, текст, лингвистические задачи, информационные технологии и т.д.), направленные на достижение предметных и метапредметных результатов (коммуникативных, лингвистических, регулятивных).

2. Конкретизируем,что функционально грамотная языковая личность младшего школьника может пониматься как личность, владеющая всеми видами речи (устной и письменной, монологической и диалогической), умеющая решать учебные и жизненные задачи на основе адекватного взаимодействия с другими людьми, способная понимать и принимать существование других точек зрения, анализирующая и оценивающая собственную речевую деятельность.

3. Определяем понятие«становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника», которое понимается как целенаправленное и систематическое освоение содержания курса «Русский язык» учащимися начальных классов, накопление позитивных количественных и качественных изменений и достижений диалектического единства в формировании лингвистической, коммуникативной и регулятивной компетенций в специально организованной речевой среде (урочная и внеурочная деятельность)».

4. На основе комплекса подходов (личностно ориентированного, компетентностного, лингводидактического) проектируем структурно-функциональную модель методикистановления функционально грамотной языковой личности младшего школьника,состоящую из мотивационно-целевого блока, включающего цель, определенную на основе социального заказа общества; содержательного блока, отражающего освоение языковых единиц в их многообразии и единстве;процессуального блока, содержащего методы, формы и средства, эффективные для становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника; оценочно-результативного блока, включающего формирование ключевых компетенций - лингвистической, коммуникативной, регулятивной, обеспечивающих результативное языковое образование учащихся начальной школы.

Конечным результатом функционирования данной модели являетсяоптимальный уровень становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

5. Доказываем, что на процесс эффективного становления функционально грамотной языковой личности младшего школьникавлияютследующие педагогические условия:

— формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии;

— развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений вести диалог, позволяющих результативно общаться со сверстниками и взрослыми;

— обучение младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка),способствующих эффективному употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 170 наименований, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, еёактуальность, определяются цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа исследования, выдвигается научная гипотеза,раскрываются этапы и методы исследования, формулируются положения,выносимые на защиту, а также положения о новизне, теоретической ипрактической значимости работы, приводятся сведения об апробациирезультатов исследования.

В первой главе — «Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника как педагогическая проблема»-рассмотренаструктура понятия «функционально грамотная языковая личность младшего школьника». На основе анализанормативных документов, психолого-педагогической и лингвистической литературы выявленаприоритетная цель современного начального языкового образования - становлениефункционально грамотной языковойличности младших школьников.Разработкой данной проблемы в науке занимались Г.И. Богин, Е.В. Бунеева, Ю.Н. Караулов, М.Л.Кусова, Л.В. Трубайчук, Л.Н. Чипышева и др.Понятие «функционально грамотная языковая личность» базируется напонятиях «функциональная грамотность» и «языковая личность». Функциональная грамотность рассматривается в трудах таких ученых, как Е.В. Бахарева, Е.В. Бунеева, И.Б. Короткина, A.A. Леонтьев, A.A. Штец и др. В современной науке наиболее глубоко, на наш взгляд, проблема функциональной грамотности разработана в трудах Е.В. Бунеевой. Для нас исследования этого ученого имеют особое, базовое значение, поэтому в своей работе мы опирались на позиции Е.В. Бунеевой, так как она является автором программы и учебников по русскому языку, которые мы реализуем в практике начальной школы. С позиции Е.В. Бунеевой, функциональная грамотность проявляется, прежде всего, в

умении ученика воспринимать, понимать, воспроизводить и порождать речь с целью получения информации из текста и с целью передачи этой информации в реальном общении.

Проблема языковой личности и ее становление в процессе изучения русского языка рассматривается в работах Г.И. Богина, Е.В. Бунеевой, С.Г. Воркачева, Ю.Н. Караулова, М.Л. Кусовой, А.В. Текучева, Е.А. Селивановой и др. В современной науке существуют разные трактовки понятия «языковая личность».На наш взгляд, можно отметить две взаимосвязанные стороны языковой личности: умение производить действия с текстом (воспринимать, воспроизводить, создавать и т.д.) и коммуникативные умения (выслушать, договориться, донести свою точку зрения и т.д.). Для этого языковая личность должна обладать рядом свойств: наличием собственной картины мира, интеллектуальнымивозможностями, стремлением к творческому самовыражению, чувством языка; а также определенным уровнем владения родным языком, способностью контролировать свою речевую деятельность и совершенствовать ее.

Комплексное изучение исследуемой проблемы потребовало соотнести понятия «функциональная грамотность» и «языковая личность», конкретизировать понятие «функционально грамотная языковая личность». На основе анализа научной литературы нами отмечены следующие характеристики функционально грамотной языковой личности как носителя языка: обладает чувством языка; владеет русским языком как средством общения в различных сферах жизни; работает с вербальной информацией; воспринимает язык как эстетическую и культурную ценность; умеет контролировать и оценивать устные и письменные высказывания; использует все виды речевой деятельности для получения информации из текста и ее интерпретации, для создания и совершенствования речевых произведений.

Изучение состояния проблемы в теории и практике начального образования позволило конкретизировать исследуемые понятия. Функционально грамотная языковая личность младшего школьника — это личность, владеющая всеми видами речи (устной и письменной, монологической и диалогической),умеющая решать учебные и жизненные задачи на основе адекватного взаимодействия с другими людьми, способная понимать и принимать существование других точек зрения, анализирующая и оценивающая собственную речевую деятельность.

Исследование показало, что функционально грамотная языковая личность младшего школьника требует целенаправленного формирования. Становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника определяется нами как целенаправленное и систематическое освоение содержания курса «Русский язык» учащимися начальных классов, накопление позитивных количественных и качественных изменений и достижений диалектического единства в формировании лингвистической, коммуникативной и регулятивной компетенций в специально организованной речевой среде (урочная и внеурочная деятельность).

Теоретическое осмысление проблемы становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника определило необходимость проектирования модели методикистановления данной личности. Моделирование как метод научного познания освещен в работах В.Г.Афанасьева, Б. А. Глинского, Б. С. Грязнова, В.В. Давыдова, Б.С. Дынина, Е. П. Никитина, Л.М.Фридман, В.А. Штоффа и др. Ученые выделяют различные виды моделей (субстанциональные, структурные, функциональные и смешанные (структурно-функциональные и

функционально-структурные). При построении модели

методикистановления функционально грамотной языковой личности младшего школьника мы опирались на смешанный тип моделирования (структурно-функциональная модель).

Для обоснования структурно-функциональной модели мы применили комплекс подходов — личностно ориентированный, компетентностный, лингводидактический. Их выбор обусловлен ключевой задачей нашего исследования: повышенное внимание к личности ребенка в процессе становления функционально грамотной языковой личности (личностно ориентированный подход); видом формирования личностных качеств ребенка - лингвистической, коммуникативной, регулятивной компетенций (компетентностный подход); спецификой языкового образования младших школьников (лингводидактический подход).

Рассмотрим каждый из определенных нами подходов: личностно ориентированный, компетентностный, лингводидактический.

Личностно ориентированный подход связан с такими именами, как Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.Данный подход предполагает максимальную ориентацию на личность обучаемого, его реальные потребности и мотивы, позволяет реализовать индивидуальный подход. В контексте языкового образования при реализации личностно ориентированного подходав центр языковой подготовки ставится младший школьник, интересы его развития, создаются условия, в которых ученик развивает собственную универсальную языковую сущность (языковые способности). В отечественном образовании личностно ориентированный подход понимается как методологический и связан с системно деятельностным подходом, где ученик выступает в качестве субъекта деятельности на уроках русского языка. Личностно ориентированный подход в исследовании связан с содержательным, процессуальным и результативным блоками модели методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Компетентностный подход разрабатывается такими исследователями, как A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др. Компетентностный подход в современном образовании рассматривает результаты образования, которые оказываются востребованными, значимыми и за пределами системы образования, когда человек способен конструктивно

разрешать проблемные ситуации, возникающие в жизни. Человек при этом приобретает определенные компетенции.

В рамках становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника основными компетенциями нам представляются следующие: лингвистическая, коммуникативная и регулятивная [табл. 1].

Таблица! - Основныекомпетенции функционально грамотной языковой личности младшего школьника

Название компетенции Характеристика качеств личности

Лингвистическая Владение нормами родного языка, монологической и диалогической речью; богатый словарный запас; грамматически правильно выстроенная речь; умение анализировать, контролировать и оценивать устные и письменные высказывания.

Коммуникативная Умение высказать и аргументировать свою точку зрения; уважать мнение других людей, считаться с ним; умение сотрудничать; овладение вербальными и невербальными средствами общения; умение учитывать особенности конкретной ситуации общения; соблюдение культуры общения, речевого этикета.

Регулятивная Умение ставить цель, планировать и анализировать свою деятельность, осуществлять рефлексию, самоконтроль, самооценку; находить ошибки и исправлять их; быть готовым к решению творческих и нестандартных задач.

Так^ингвистическуюкомистетщю определяют как владение системой сведений об изучаемом языке по его уровням: фонемном, морфемном, лексическом и т.д. Также лингвистическую компетенцию принимают за осведомленность школьников в вопросах речи, связанную с отбором языковых средств для порождения высказывания.

К лингвистической (языковедческой) компетенции ФГОС относит знания о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; общие сведения о лингвистике как науке и ученых-руснстах; владение нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов. Е.А. Быстрова, В.В. Гадалова, М.Н. Шанский й др. в понятие «лингвистическая компетенция» включают также овладение методами лингвистического анализа, учебно-языковыми умениями, связанными с анализом, синтезом, классификацией, моделированием языковых явлений и

др.

Ко.имуникативная компетенция включает знания в области коммуникативных дисциплин (конфликтологии, риторики, культуры речи идр.). Также за коммуникативную компетенцию принимают способность

учащихся решать средствами языка актуальные для них задачи общения в бытовой, учебной, производственной и культурной жизни; умение учащихся пользоваться фактами языка и речи для реализации целей общения.

За регулятивную компетенцию принимают умение учащихся ставить цель, планировать и анализировать свою деятельность, осуществлять рефлексию, самоконтроль, самооценку; находить ошибки и исправлять их, быть готовым к решению творческих и нестандартных задач.

Компетентностным подходом мы руководствовались при определении цели и результата проектирования модели методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

Исследование пингводидактического яоддгодаотражено в трудах Г.И. Богина, И.А. Зимней, Н.М. Шанского и др. Данный подход является одним из способов описания языковой личности. В центре внимания находится индивид как совокупность речевых способностей. Лингводидактический подход ориентирует учителя и школьников на формирование умений целенаправленно строить речевые тексты и занимает особое место в содержании языкового образования. Лингводидактический подход определил содержательный блок модели методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

В структуре спроектированной модели [рис. 1] мы выделяем следующие блоки, выполняющие определенную функцию:

- мотивационно-целевой блок включает цель, определенную на основе социального заказа общества;

— содержательный блок определяет содержательную основу языкового образования в рамках становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника;

- процессуальный содержит методы, формы и средства, эффективные для становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского язык;

— оценочно-результативный отражает результат и его анализ.

Целью нашей модели является становление функционально грамотной языковой личности младших школьников. Содержательный блок определяет содержательную основу языкового образования в рамках становленияфункционально грамотной языковой личности младшего школьника. Важной компетенцией такой личности мы определили лингвистическую, на основе которой будет формироваться коммуникативная. Это предполагает изучение всех разделов русского языка: фонетики, лексики, морфологии, словообразования, синтаксиса, орфографии. Также в содержательный блок нашей модели мы включили такие разделы,как «Развитие речи» и «Культура речи».

ч

и

Я"

Цель: становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка

3~С

ст о

и

Слушание

¡в §§

« & в-е

Фонетика Орфография — Словообразование

1

Морфология Лексика Синтаксис

Развитие Культура

речи речи

Письмо

X

-е-

5

6

ЕС

« ш

а о

Формы

Методы

Урок-игра,

соревнование,

лингвистическое

исследование,

творческая

мастерская,

практикум,

учебный диалог

и т.д.

Парная Групповая Коллективная Самостоятельная

X

Проблемный, поисковый, исследовательский Методы

стимулирования и мотивации Методы контроля и самокоптротг

Средства 1

Материальные (учебники, словари, информационные технологии и т.д.) Идеальные (лингвистические задачи, текст,

речевые ситуации и т.д.)

£ •е-

3

I &

и

и о. п. о X

а о

ё

^ £ о Ш

Я Ё »> К

н

О а &

Лингвистическая компетенция

Коммуникативная компетенция

Регулятивная компетенция

Словарный запас, соогв егствующий возрасту; умение грамматически верно строить

предложения и тексты, владение лингвистическими знаниями и

умениями

Умение

аргументировать свою позицию, иринимать существование других позиций, адекватно использовать средства языка, учитывать ситуацию общения, сотрудничать

Умение

самостоятельно найти, исправить, объяснить свои ошибки,

контролировать свои действия, результаты,

возможности, анализировать свою деятельность

-е-

а

э

£

Результат: становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка

Процессуальный блок включает в себя те формы, методы и средства, которые будут способствовать становлению функционально грамотной языковой личности младшего школьника на уроках русского языка. На основе анализа учебно-методической литературы мы составили таблицу, в которой представили наиболее эффективные, на наш взгляд, методы, формы и средства обучения для каждого содержательного элемента при решении проблемы становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка [табл.2].

Таблица 2-Методы, формы и средства, используемые в методикестановления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка

Методы Фо )МЫ Средства обучения

обучения обучения организации

Лингвистическая компетенция Познавательная игра, поисковый, исследовательский методы, методы проблемного изложения, практические работы Индивидуальная самостоятельная Лингвистический турнир, лингвистический бой, лингвистическое исследование, творческая мастерская, викторина, конкурс Учебно- дидактический материал, словари, наглядный материал, знание, речь, текст, лингвистические задачи, информационные технологии

Коммуникативная компетенция Проблемные и эвристические беседы, создание ситуаций познавательного спора - Парная Групповая Коллективная Диалог, дискуссия, интервью, ролевые игры Речь, речевые ситуации

Регулятивная компетенция Самопроверка, взаимопроверка групповая и коллективная рефлексия, демонстрация выполненных работ Парная Индивидуальная самостоятельная Различные виды организационных форм Языковой портфель, тестовый материал

В результате внедрения модели мы видим ученика, обладающего: - лингвистической компетенцией: с развитым словарным запасом; умеющего грамматически правильно строить предложения, тексты; владеющего знаниями по русскому языку;

- коммуникативной компетенцией: умеющего аргументированно донести свою точку зрения до собеседника; принимать существование других мнений; адекватно использовать языковые средства; учитывать ситуацию общения, возраст, культуру собеседника; согласовывать усилия по достижению общей цели;

- регулятивной компетенцией: умеющего контролировать, оценивать, анализировать свои действия.

Каждый блок выполняет определенную функцию: мотивационную, нормативную, корректирующую и рефлексирующую. Все блоки данной модели взаимосвязаны и раскрывают внутреннюю структуру процесса становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

Исходя из проблемы нашего исследования, мы предполагаем, чтоэффективность методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языкаповысится при комплексе педагогических условий.

В нашем исследовании мы исходили из того, что методика будет применяться более эффективно при создании специальных педагогических условий, которые выявились с учетом содержания и особенностей методики обучения русскому языку младших школьников на современном этапе развития образования, связанные с введением государственных стандартов, возрастными особенностями учащихся начальных классов, инновациями в области педагогики и психологии. Рассмотрим каждое условие.

Первое успашъ-.формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии.

Впервые лингвистическая компетенция как одна из целей обучения русскому языку была введена и обоснована академиком Н.М. Шанским. Его единомышленниками в этом вопросе являются: Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова и др. В понятие «лингвистическая компетенция» данные авторы включают также овладение методами лингвистического анализа, учебно-языковыми умениями, связанными с анализом, синтезом, классификацией, моделированием и др. мыслительными операциями с единицами языка. По их мнению, именно лингвистическая компетенция является основой внутреннего интеллектуального развития школьника, языковой, коммуникативной, культуроведческой компетенций, важнейшим условием овладения когнитивной и речевой деятельностями, осознания школьниками собственного речевого опыта и необходимости совершенствования речи,формирования языковой личности и субъекта учения. Другими словами, именно лингвистическая компетенцияобеспечивает системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии.

Второе условие: развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений вести диалог, позволяющих результативно общаться со

сверстниками и взрослыми.

Проблема развития коммуникативных умений, умений вести диалог изучалась такими учеными, как МЛ. Кусова, JI.A. Месеняшина, О .Г. Мишанова и др. Диалог на уроке русского языка - это особая дидактико-коммуникативная среда, которая помогает ученику не только овладеть диалогическим способом общения, но и обеспечивает рефлексию, развивает интеллектуальные и эмоциональные свойства личности: устойчивость внимания, наблюдательность, память, способность анализировать деятельность партнера (О.Г. Мишанова).

В последнее времяговорят о множественности культур: европейской, азиатской, африканской и т.д. Европейская культура также весьма разнообразна и предстает как общение разных эпох (античность, средневековье, новое время, 20 век...). Человек должен научиться жить в условиях такой множественности. В связи с этим происходит обращение к работам М.М.Бахтина, B.C. Библера, С.Ю. Курганова и др., которые рассматривают понятие «диалог культур». Мы уточнили данное понятие и понимаем под ним. форму взаимодействия, когда ученик приобретает способность понимать взгляды людей разных культур, разных времен и возрастов; а также, умение, поставив себя на место человека другой культуры, проникнув в его взгляды, постараться увидеть мир таким, каким он представляется другому представителю культуры настоящего или прошлого.

На идеях М.М.Бахтина и B.C. Библера основана Школа диалога культур (ШДК). Назовем основные моменты ЩЦК: диалогическая форма преподавания; обсуждение вопросов, не имеющих однозначного решения; использование текстов той или иной исторической культуры; творческая деятельность самих учащихся по созданию собственных произведений.

Таким образом, понятие «диалог культур», с одной стороны, связано с языковым образованием и формированием у школьников лингвистической компетенции, о которой говорилось выше. С другой стороны, имеет прямое отношение к общению на основе взаимопонимания и уважения, что позволяет выстроить учащимся диалог с другими людьми (сверстниками и взрослыми).

Третье условие :об_у'/е/ше младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка), способствующих эффективному употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.

Проблема обучения младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка) рассматривается в работах А.И. Липкиной, В.В. Репкина, Г.А. Цукерман и др. Важным моментом в процессе становленияличности, в том числе и функционально грамотной, является формированиерефлексивных действий - самооценки, самоконтроля.

Данные моменты связаны с поведением человека, являются его важнейшим регулятором и включаются в состав регулятивной компетенции.

Под самоконтролем обычно понимают сознательный контроль, осуществляемый учеником над своимилингвисгическими действиями; регулирование и планирование деятельности. Самоконтроль на уроках русского языка«заключается в определении соответствия собственной речи с тем ее идеалом, которому учат в школе; а также внесении в нее необходимых коррективов» (М.Т. Баранов). Функция самоконтроля заключается в предупреждении ошибок, в нахождении и исправлении допущенных ошибок, как в языковомоформлении, так и по содержанию.По времени проявления самоконтроль может быть непосредственным (предполагает внесение в речь коррективов в момент речевой деятельности) и отсроченным (предполагает внесение коррективов в речевое произведениеспустя некоторое время).

Самооценка на уроках русского языка - это отношение младшего школьника к собственной речевой деятельности, своим языковым способностям и возможностям. Функция самооценки заключается в подведении итогов выполненной системы действий, определении их правильности или неправильности; а также в определении перед решением учебной задачи степени возможности ее решения. Самооценка проявляется в сознательных суждениях ученика, в которых он пытается сформулировать свою значимость. Поэтому немаловажным оказывается умение ребенком формулировать оценочные суждения о себе и своей деятельности.

Завершает структуру личности и обеспечивает ее целостность, связанную с целями жизни и деятельности, ценностными ориентациями, установками свойство, называемое рефлексией, под которой понимаетсяспособность человека к размышлению, направленного на анализ самого себя (самоанализ) — собственных состояний, своих поступков и прошедших событий.Сегодня в педагогике считается, что только рефлексирующий человек может являться субъектом образовательного процесса. При этом,именно о младшем школьном возрасте Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин говорили как о благоприятном для формирования рефлексии, когда ведущим видом деятельности является учебная. Именно в этом возрасте осваивается учебная деятельность, формируется произвольность психических функций, возникают рефлексия, самоконтроль, а действия начинают соотноситься с внутренним планом.Таким образом, целесообразно говорить о формировании рефлексивных действий (самоконтроля и самооценки), начиная уже с младшего школьного возраста. Действия самоконтроля, самооценки, рефлексии направлены на регулирование учеником своих действий, собственной деятельности, а значит, рассматриваемые действия являются частью регулятивной компетенции, связанной с умениями учащихся организовывать и действовать в самостоятельной познавательной деятельности (целеполагание, планирование, анализ, рефлексия, самооценка).

Итак, в первой главе проведен анализ нормативно-правовых документов, психолого-педагогической и лингвистической литературы по проблеме становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка; конкретизировано и обосновано понятие «функционально грамотная языковая личность младшего школьника»; выявлены и описаны педагогические условия становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника;спроектирована структурно-функциональная модель методики становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по становлению функционально грамотной языковой личности младшего школьника в процессе изучения русского языка»рассматриваются задачи, содержание и организация опытно-поисковой работы, критерии оценки уровней развития компетенций, включенных нами в структуру функционально грамотной языковой личности младшего школьника. Опытно-поисковая работа, цельюкоторой являлась проверкавыдвинутой в исследовании гипотезы, осуществлялась на базеучреждений г. Челябинска МАОУ СОШ № 46 и МАОУ гимназии № 100 в период с 2009 по 2013 гг., не нарушая естественного хода учебно-воспитательного процесса. Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольно-обобщающий.

На констатирующем этапе (2009 - 2010 гг.) нами вьтделеныкритерии становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника (лингвистическая компетенция, коммуникативная компетенция, регулятивная компетенция). Каждый критерий рассмотрен по трем уровням (оптимальный, достаточный, недопустимый)[табл. 3]. Определен исходный уровень каждой компетенции. На основании полученных результатов производилась выборка классов. В состав выборки вошли четыре класса, что в совокупности составило 117 человек. Классы, участвовавшие в опытно-поисковой работе, по всем показателям и критериям были практически равны.

На формирующем этапе в процессе изучения русского языкареализовывались педагогические условия. Первое условие -формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии- реализовывалось при изучении всех разделов языка, через развитие речи учащихся, обогащение их словарного запаса.При развитии лингвистической компетенции мы опирались на идею А.Ю. Резвой о том, что материал на учебном занятии должен предоставляться как система лингвистических задач(языковых, текстовых, информационных); кроме того,мы исходили из традиционной методики развития речи по основным направлениям: словарная работа, работа со словосочетанием и предложением, работа над связной речью.

Таблица 3 - Критерии и показатели уровней становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника

Критерии Показатели Уровни

критерия Оптимальный Достаточный Недопустимый

Лингвисти- 1.Словарный Словарный Не очень Малый словарный

ческая запас запас по развитый запас; затруднения

компетен- 2.Умение возрасту; словарный в построении

ция строить грамматическ запас; предложений и

предложения, и верно предложения и текстов;

тексты построены тексты отсутствие знаний

3.Владение предложения построены с по русскому языку

знаниями по и тексты, долей

русскому языку. владение знаниями по русскому языку неточности; знания по русскому языку фрагментарны

Коммуника 1 .Умение Четко Формулирует Формулирует

тивная формулировать формулирует мысль мысли с трудом; не

компетен- и аргументиро- и недостаточно может ее

ция вать аргументиру- четко; не всегда: аргументировать;

свою мысль ет свою а)аргументирует не учитывает

2.Умение мысль, ее; б) учитывает ситуацию общения;

учитывать учитывает ситуацию не согласовывает

ситуацию ситуацию общения; в) свои действия с

общения общения; согласовывает действиями

З.Умение согласовывает свои действия с партнера

согласовывать свои действия действиями

свои действия с действиями партнера партнера

Регулятив- 1.Умение найти, Умеет Иногда Часто допускает

ная исправить и самостоятель- допускаетошибк ошибки; не может

компетен- объяснить но найти, и, не всегда их объяснить;

ция ошибку исправить и может их найти не соотносит свои

2.Умение объяснить и объяснить; действия с

соотносить свои ошибку; Не всегда алгоритмом;

действия с соотносит соотносит не умеет оценивать

алгоритмом свои действия действия с свои действия

З.Умение с алгоритмом; алгоритмом;

оценить свои адекватнооце частично

действия нивает свои действия оценивает свои действия

Реализуя второе условие — развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений вести диалог, позволяющих результативно общаться со сверстниками и взрослыми- особое внимание мы уделили развитию коммуникативной компетенции через организацию групповой

работы на уроке (работа в парах и группах, постоянных и мобильных), а также введение в урок небольших тренинговых упражнений, направленных на развитие коммуникативных умений. Мы также основывались на идеях Школы Диалога Культур (ШДК).Этодиалогическая форма урока; обсуждение вопросов, не имеющих однозначного решения; обращение к произведениям разных народов, а также к произведениям, написанным в различные промежутки времени. Большое внимание в концепции ШДК уделяетсятворческой деятельностимладших школьников по созданию собственных произведений. При этом существенно оптимизировать учебный процесс, решить проблему развития речи при создании своих произведенийпомогли приемы развития творческого воображения (РТВ). Также на уроках мы проводили лингвосмысловой анализ текста, сравнение произведений, написание изложений, сочинений на основе художественных произведений.

В ходе реализации третьего педагогического условия - обучение младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка), способствующих эффективному употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности- в структуру урока нами включались этапы рефлексии, самоконтроля и самооценки в начале урока при определении учебной проблемы, по ходу урока и в конце учебного занятия. Кроме того, данное условие реализовывалось нами через создание на уроке ситуации успеха, что предполагает психологически благоприятный климат в классе, учет индивидуальных особенностей школьников, поддержку учителя, его готовность прийти на помощь.

На контрольно-обобщающем этапе (2012 - 2013 гг.) уточненысформулированные теоретические выводы, обработаны, приведены исистематизированы полученные результаты опытно-поисковой работы.Определение уровня становления функционально грамотной языковой личности младших школьников на контрольно-обобщающем этапе производилось на основеанализа результатов,наблюдений и тестов.Проследим динамику изменений оптимального уровня развития компетенций, включенных нами в структуру функционально грамотной языковой личности младших школьников[табл. 4, рис. 2]. При этом возьмем среднее арифметическое.

Анализ сводных данных по всем трем критериям опытно-поисковой работы показывает существенные изменения во всех опытных группах. При этом следует отметить, что в четвертой опытнойгруппе, где внедрялся комплекс всех педагогических условий методикистановления функционально грамотной языковой личности младшего школьника,количество учащихся с оптимальным уровнем развития компетенций увеличилось на 30% , что превышает результаты в других группах на 15,5%, 14,5% и 16,1% (ОГ-1, ОГ-2, ОГ-3 соответственно).

Таким образом, опытно-поисковая работа по становлениюлиигвистической компетентности младших школьников на учебных занятияхпо русскому языку подтвердила выдвинутую гипотезу.

Таблица - 4Динамика изменений оптимального уровня развития компетенций, составляющих функционально грамотную языковую личность

Группа Нулевой срез (%) Промежуточный срез (%) Итоговый срез (%)

ОГ-1 14,5 16,7 30

ОГ-2 14,4 16,7 28,9

ОГ-3 13,5 17,3 29,6

ОГ-4 14,4 24,4 43,3

Рисунок 2 - Динамика изменений оптимального уровня развития компетенций, составляющих функционально грамотную языковую личность

В заключениидиссертации изложены теоретические и опытно-поисковыерезультаты исследования, сформулированы выводы:

1. Функционально грамотная языковая личность младшего школьника представляет собой личность, владеющую всеми видами речи (устной и письменной, монологической и диалогической), умеющую решать учебные и жизненные задачи на основе адекватного взаимодействия с другими людьми, способную понимать и принимать существование других точек зрения, анализирующую и оценивающую собственную речевую деятельность.

2. Теоретически обоснованы и эмпирически проверены педагогические условия становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка:

- формирование лингвистической компетенции, обеспечивающей системное освоение языковых единиц в их единстве и многообразии;

- развитие у учащихся младших классов коммуникативных умений вести диалог, позволяющих результативно общаться со сверстниками и взрослыми;

- обучение младших школьников рефлексивным действиям (самоконтроль и самооценка),способствующих эффективному употреблению языковых норм и правил в речевой деятельности.

3. Спроектирована и внедрена на практике структурно-функциональная модель методики становленияфункционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка. В структуре модели мы выделяем следующие блоки: мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный, каждый из которых выполняет определенную функцию: мотивационную, нормативную, корректирующую, рефлексирующую. Все блоки взаимосвязаны и раскрывают внутреннюю структуру процесса становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника.Конечным результатом апробации данной методики является оптимальный уровень становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка.

4. Выявлены критерии и показатели уровней становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка. К данным критериям мы отнесли лингвистическую, коммуникативную и регулятивную компетенции.

5. Выявленные, обоснованные и эмпирически проверенные педагогические условия являются достаточными для эффективной реализации разработанной модели. Подтверждением этому явились промежуточный и итоговый срезы, позволяющие проследить динамику изменений в уровнях компетенций, включенных в структуру функционально грамотной языковой личности младшего школьника.

6. Разработана методика становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника, в основе которой лежат методы (познавательная игра, методы проблемного изложения, проблемные и эвристические беседы и др.), формы (парные, групповые, коллективные и др.), средства (словари, речь, текст, лингвистические задачи и т.д.).

Проведенное исследование является лишь одним из подходов кразработке важнейшей проблемы становления функционально грамотной языковой личности младшего нпсольникапри изучении русскогоязыка. Перспективы дальнейшего исследования мы видим в разработкеучебныхзанятий, направленных на становление функционально грамотной языковой личности младшего школьника;в подборе дидактического материала для развития выявленных компетенций; в совершенствовании контрольно-

измерительныхматериалов для выявления уровней ^ развития лингвистической, коммуникативной и регулятивной компетенций.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих

работах

Публикации в изданиях, включенных в реестр МОиН РФВЛК:

1. Ермакова, Е.А., О понятии «функционально грамотная языковая личность младшего школьника» / Е.А. Ермакова // Начальная школа плюс до и после. -№ 7. - 2012. - С. 70-74.

2. Ермакова, Е.А. Внеурочная деятельность по русскому языку как средство формирования функциональной языковой грамотности младших школьников / Е.А. Ермакова // Начальная школа плюс до и после. -№7.-2013 -С. 78-81

3. Ермакова, Е.А. Структурно-функциональная модель становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника /Е.А. Ермакова// Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013. - № 6. - С. 24-32.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов

4. Ермакова, Е.А. Формирование функционально грамотной языковой личности младшего школьника / Е.А. Ермакова // Педагогические науки. - № 2. - 2010. - С. 10-12

5. Ермакова, Е.А. Ключевые компетенции функционально грамотной языковой личности младшего школьника / Е.А. Ермакова // Современная высшая школа: инновационный аспект. - № 4 - 2010 -С. 24-27.

6. Ермакова, Е.А. Развитие самооценки, самоконтроля, рефлексии в процессе формирования личности младшего школьника / Е.А. Ермакова // Научный поиск. - № 2. - 2011. - С. 333-336.

7. Ермакова, Е.А. Критерии функционально грамотной языковой личности младшего школьника / Е.А. Ермакова // Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы. Вып. 2: материалы Междунар. заочн. научн.-практ. конф., 1 декабря 2011 г. / отв.ред. В.Г. Барабаш; Шадр. гос. пед.ин-т. - Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2012. - С. 65-70.

8. Ермакова, Е.А. О педагогических условиях формирования функционально грамотной языковой личности младшего школьника / Е.А. Ермакова // Актуальные проблемы модернизации начального образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта: материалы Всероссийской научно-практической конференции / Международная академия наук педагогического образования; Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. - Челябинск: Издательство ЧИППКРО, 2012. - С. 64-71.

9. Ермакова, Е.А. Диагностические материалы исследования функционально грамотной языковой личности младшего школьника / Е.А. Ермакова // Аспирант и соискатель. - №1.-2013. - С. 46-51.

10. Ермакова, Е.А. Психолого-педагогические условия эффективного формирования функционально грамотной языковой личности младшего школьника / Е.А. Ермакова // Педагогические науки. - № 1. -2013. -С.44-47.

Научно-методическое пособие: П.Ермакова, Е.А. Методика становления функционально грамотной языковой личности младшего школьника при изучении русского языка / Е.А. Ермакова. - Челябинск: ООО «Искра-Профи». - 2013. - 105 с.

Заказ №385 Тираж 100 экз. Подписано в печать 21.10.2013 г. Опт. в тип. «Искра-Профи» 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 42. Тел.: 230-57-70