Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы методической подготовки учителя физики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Земцова, В. И
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы методической подготовки учителя физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Земцова, В. И, 1995 год

В в е д е н и е

Глава 1. ИСХОДНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1. Понятийный аппарат исследования

§ 1.2. Философско-методологические и психолого-педагогические аспекты исследования методической подготовки учителя физики

§ 1.3. Основные принципы и закономерности методической подготовки учителя физики

Глава 2. СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ

§ 2.1. Структура и содержание методической подготовки как системы

§ 2.2. Создание модели специалиста - учителя физики

§ 2.3. Этапы методической подготовки учителя физики

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ЗАДАЧ - ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ

ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ

§ 3.1. Отбор содержания школьного курса физики как методическая задача

§ 3.2. Структура, содержание и методика решения учебно-методической задачи

§ 3.3. Обобщенные методические умения - основа создания комплекса учебно-методических задач

§ 3.4. Методика организации самостоятельной учебно-методической деятельности студентов в процессе решения комплекса учебно-методических задач

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЕ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ

§ 4.1. Организация и содержание педагогического эксперимента

§ 4.2. Современное состояние методической подготовки учителя физики

§ 4.3. Методика проведения и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента

3 а к л ю ч е н и е

Б и б л и о г р а ф и я

II р и л о ж е н и я

- 4

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы методической подготовки учителя физики"

Изучение физики в средних учебных заведениях на уровне современных требований во многом зависит от степени подготовленности учительских кадров в системе высшего педагогического образования.

Решающую роль в профессиональном становлении учителя принадлежит теоретической и практической методической подготовке, определяющей, в конечном счете, качественные характеристики специалиста, его способность к полноценному выполнению задач образования, воспитания и развития учащихся средствами своего предмета. Отсюда вытекает необходимость дальнейшей активизации исследований как в области методики преподавания отдельных дисциплин, так и в области методической подготовки учителя в широком ее понимании. Такое понимание проблемы высшей школы стало частью современной педагогической парадигмы: на современном этапе развития педагогической науки методические исследования должны стать приоритетными. От действий ученых-методистов во многом зависит успех реализации реформы образования.

Изучение практики преподавания школьного курса физики и суждений самих учителей заставляет сделать вывод, что состояние их методической компетентности, методического мышления и: методической культуры в среднем не может быть оценено высоким баллом. Как показало наше исследование, многие учителя физики не удовлетворены своей методической подготовленностью и испытывают серьезные затруднения при реализации развивающего обучения, осуществлении индивидуализированного подхода к учащимся, внедрении информационных технологий, определении наиболее рациональных методов преподавания в тех или иных педагогических ситуациях, постановке учебного эксперимента, выборе программ и учебников, установлении межпредметных связей, организации продуктивной самостоятельной работы учащихся, введении государственного образовательного стандарта по физике. Непосредственная работа диссертанта с педагогами ряда инновационных школ и классов убевдают в том, что даже лучшие, специально подобранные учителя нуждаются в регулярной методической помощи по преодолению недостатков в их деятельности.

Все это свидетельствует не только об инертности части учителей, о неумении ( а иногда и нежелании ) самостоятельно приобретать новые знания и умения в соответствии с развитием методической науки и передовой школьной практики, но и о не всегда высоком уровне деятельности педагогических вузов, где в процессе подготовки будущих учителей физики накопился ряд противоречий:

- мевду существующей унифицированной системой методической подготовки учителя физики и индивидуально-творческим характером его деятельности;

- между потребностью школы в кардинальном переходе от информационно- объяснительного метода к деятельностному функционально-целевому подходу, рассчитанному на всемерное развитие познавательных сил и творческого потенциала обучаемых, и относительно слабой психолого-педагогической и методической подготовкой выпускников к реализации этого подхода на уровне работы учителя-исследователя;

- мевду необходимостью творческого отношения к преподаванию физики и недостаточностью развития творческих способностей будущих учителей;

- мевду традиционной системой преподавания психологии, педагогики и методики преподавания физики в отрыве друг от друга и тенденцией к интеграции этих дисциплин;

- мевду принятым в вузах построением курса методики преподавания физики, ориентированным на единые школьные программы и учебники, и необходимостью учета современного многообразия программ и учебников, свободно выбираемых учителем;

- между объективным фактом решающего значения методической подготовки для становления учителя и недооценкой этого факта частью преподавателей психолого-педагогических и специальных дисциплин, что неблагоприятно сказывается на отношении студентов к формированию их методической готовности (позиция: физика -главное, методика - нечто второстепенное).

Коренной причиной противоречий в формировании методической готовности студентов и связанных с ними недостатков в методических знаниях и умениях учителей физики можно считать отсутствие упорядоченной системы методической подготовки в педвузах и неразработанность ее теоретических основ.

Внимание ученых приковано не столько к вузовской методике, сколько к теоретическим и прикладным исследованиям проблем методики преподавания школьного курса физики. В этой области наработано большое количество материалов (монографий, учебных пособий, статей, докторских и кандидатских диссертаций) высокого научного уровня и важного практического значения. Номенклатура основных направлений методических исследований разнообразна:

- формирование системных и методологических знаний учащихся по физике (Г.М.Голин, В.Ф.Ефименко, Н.Д.Зверева, Л.Я.Зорина, В.Н.Мощанский);

- методика изучения физических понятий в средней школе СР.Ю. Волковыский, И.И.Нурминский, А.В.Усова);

- интеллектуальное развитие учащихся при изучении школьного курса физики (Г.-Р.И.Кару, Р.И.Малафеев, В.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, ТтН.Шамало);

- совершенствование учебного физического эксперимента, его оптимизация и методика применения в учебном процессе (Л.И.Анциферов, В.А.Буров, Б.С.Зворыкин, О.Ф.Кабардин, Н.М.Шахмаев);

- методика решения физических задач и их применения в школьном курсе физики (С.Е.Каменецкш, И.М.Низамов, В.П.Орехов, Н.Н. Тулькибаева);

- политехнический аспект обучения физике,(А.Т.Глазунов, Ю.И. Дик, В.А.Фабрикант);

- методика формирования познавательного интереса школьников в процессе обучения физике и методика организации внеклассной работы по физике (И.Я.Ланина);

- методика использования компьютерной техники при обучении физике в школе и вузе (Э.В.Бурсиан, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев);

- история становления и развития методики преподавания физики (А.В.Сергеев).

В обобщенном виде аспекты методики преподавания физики в средних учебных заведениях представлены в многочисленных учебниках и учебных пособиях, в числе авторов и редакторов которых выступают известные ученые-методисты А.И.Бугаев, П.А.Знаменский, С.Е.Каменецкий, В.П.Орехов, А.В.Перышкин, Л.И.Резников, И.И.Соколов, А.В. Усова, Э.Е.Эвенчик и др.

Итак, богатая по количеству публикаций, научному и практическому потенциалу методическая литература ориентирована, как уже отмечалось, по преимуществу на преподавание физики в средних учебных заведениях. Это, по существу, школьная методика, отвечающая на вопрос, чему и как учить учеников, как их развивать и воспитывать средствами физики. Признавая ее необходимость и важность, тем не менее отметим, что проблемы вузовской методики (чему и как учить студентов) исследуются в относительно небольшом числе кандидатских диссертаций, в основном связанных с преподаванием отдельных методических дисциплин, чаще всего методики преподавания физики (С.В.Анофрикова, М.А.Бобкова, В.Н.Белоусов, В.В.Крахотковский, В.А.Маркушев, В.С.Прокопенкова, Н.Г.Почеток, А.Г.Ребко, В.В.Смирнов, Г.Г.Слезнева, В.А.Тесленко, М.М.Чернявский, А.А.Шаповалов, О.Н.Шилова).

Преподаватель-методист педагогического вуза, особенно начинающий, недостаточно вооружен знаниями и умениями в области методики работы со студентами. Практически отсутствует целостная сис- ' тема методической подготовки будущих учителей, имеющая своим ядром методику преподавания физики (МПФ), но не ограничивающаяся кругом методических дисциплин, а интегрирующая знания и умения, представляемые предметами социокультурного, психолого-педагогического и специального циклов. Тенденция повышения значимости методической готовности выпускников и статуса методиста-преподавателя и исследователя, поиск новых технологий обучения студентов, необходимость качественного роста педагогических кадров приводит к развитию более широкого взгляда на процесс методической подготовки, что, в свою очередь, вызывает потребность в теоретическом обосновании этого процесса. Нужно, если не ликвидировать, то хотя бы сократить это "белое пятно" в методических исследованиях, разработать концепцию и стратегию формирования методической готовности учителя физики. Можно сделать вывод о том, что проблема разработки теоретических основ методической подготовки учителя физики существует, но ни в литературе, ни в практической методической деятельности она пока не решена. Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- социальным заказом общества на учителя, способного активно участвовать в решении задач развития физического образования в свете современных требований;

- необходимостью преодоления недостатков и цротиворечий в методической подготовке учителя физики;

- признанием важности создания целостной системы методической подготовки;

- потребностью в разработке теоретических основ формирования методической готовности учителя физики;

Из актуальности проблемы вытекает цель настоящего исследования: обоснование и разработка теоретических основ методической подготовки учителя физики и моделирование целостной системы формирования методической готовности студентов в процессе обучения в педагогическом £узе.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя физики в условиях современного педагогического вуза.

Предмет исследования - формирование методической готовности студентов к выполнению функций учителя физики в процессе учебно-методической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют положения ди-алектико-материалистической гносеологии (познание как отражение объективной действительности, учение о познаваемости мира, призи объекта нание взаимосвязи субъекта^познания, принцип детерминизма или причинной обусловленности, принцип единства теории и практики), законы и категории диалектики, диалектическая концепция развития, философско-психологическая теория деятельности.

В своем исследовании мы также опирались на идеи и взгляды, высказанные видными представителями психологической и педагогической наук С.И.Архангельским, В.П.Беспалько, Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, В.В.Давыдовым, М.И.Дьяченко и Л.А.Кавдыбовичем,

Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьевым, И.Я.Лернером, А.К.Марковой, СЛ. Рубинштейном, В.А.Сластениным, А.М.Сохором, Н.Ф.Талызиной, Л.М.Зрвдманом, Д.Б.Элькониным и др.

Концепция исследования представляет собой научные основы решения проблемы методической подготовки учителя физики:

1. С социальной позиции подход к методической подготовке учителя физики в педагогическом вузе должен определяться представлением о ней, как о научно управляемом процессе,

- имеющем целью достижение высокого уровня методической готовности выпускников к выполнению функций обучения, развития и воспитания учащихся средствами преподаваемого предмета;

- связанном с реализацией общих принципов развития среднего и высшего образования - демократизации, гуманизации, гуманитаризации, дифференциации и т.д.;

- организуемом с учетом современных условий работы школы -введения государственного образовательного стандарта, разнообразия форм средних учебных заведений, свободы выбора альтернативных программ и учебников, разработки новых педагогических технологий .

С психолого-педагогической позиции этот подход характеризуется как функционально-деятельностный, личностно-ориентированный и проблемно-исследовательский.

2. в основу процесса методической подготовки учителя физики должен быть положен категориальный аппарат, который включает в себя, кроме традиционных понятий, выработанных философией, психологией, педагогикой, МПФ и адаптщюванных к этому процессу, систему взаимосвязанных понятий, отражающих специфику этого процесса, разработанных и сформулированных диссертантом: методическая подготовка, методическая готовность, методическая компетентность, методическое мышление, методическая рефлексия, методическая культура, учебно-методическая задача, методические умения, методическая задача, методическая деятельность.

3.Эффективная организация учебно-методической деятельности студентов требует реализации как известных общеметодологических и дидактических принципов обучения, адаптированных к особенностям этой деятельности, так и применения принципов мобильности, аккумуляции, преемственности, интегративности, вариативности и технологичности (подробнее см. § 1.3.).

4. В процессе формирования методической готовности учителя физики 1фоме действия законов диалектики и дидактических закономерностей обучения необходимо учитывать группу закономерностей вероятностного характера, действующих в сфере методической подготовки учителя (см. § 1.3.) и позволяющих научно обоснованно управлять учебно-методической деятельностью студентов.

5. Методическая подготовка учителя будет эффективна только в том случае, если она представляет собой систему, которая является важнейшей частью системы более высокого уровня - профессиональной подготовки учителя физики и функционирует в ее составе.

Целеполагающим компонентом методической подготовки будет выступать модель специалиста - учителя физики, служащая ориентиром в организации учебно-методической деятельности студентов.

6. Главным средством достижения методической готовности студентов может выступать комплекс учебно-методических задач, систематическое и целенаправленное применение которого в учебно-методической деятельности студентов обеспечивает формирование обобщенных методических умений учителя физики, а также развитие индивидуальных црофессиональных и личностных качеств студента (интереса к методической деятельности, творческой активности, инициативы и самостоятельности в выборе методов и средств развивающего обучения физике и др.).

7. Конечный результат методической подготовки - это методическая готовность, включающая методическую компетентность, методическое мышление (шесте с методической рефлексией) и методическую культуру (§ 1.1.), а также развитая потребность в поисковой (исследовательской) методической деятельности и непрерывном самосовершенствовании.

Гипотеза исследования заключается в следующем: студент будет обладать достаточным уровнем готовности к выполнению функций учителя физики, если

- методическую подготовку студентов проектировать как целостную систему на базе интеграции ее методологической, психолого-педагогической и специальной составляющих и рассматривать как непрерывный, управляемый, теоретически обоснованный процесс, включающий преемственность всех учебных дисциплин, а не только как изучение методических дисциплин;

- разработан и применяется комплекс учебно-методических задач, позволяющий развивать все составляющие методической готовности учителя физики: методическую компетентность, методическое мышление и методическую культуру;

- определена методика решения учебно-методических задач, а также диагностирования и критериальной оценки умения применять эту методику в учебно-методической деятельности студентов;

- педагогические условия функционирования и развития системы методической подготовки учителя физики обеспечат а)овладение знаниями и умениями, соответствующими нормативной модели специалиста - учителя физики; б)формирование методической готовности студента как основы становления и развития его педагогического маетерства; выключение студентов в активную учебно-исследовательскую деятельность, способств|ующую развитию творческих потенций;

- логика изучения курса методики преподавания физики определяется последовательностью формования у студента умений решать учебно-методические задачи различного ранга сложности в рамках основных физических теорий.

В процессе исследования решаются следующие задачи.

1. На основе анализа философской, психологической, педагогической, физической и методической литературы проанализировать теоретические подходы и опыт методической подготовки учителя физики, определить стратегию ее совершенствования и соотнести с практикой процесса обучения студента-физика в педагогическом вузе.

2. Разработать теоретические положения как основу исследования поставленной проблемы.

3. Разработать систему методической подготовки учителя физики, включая нормативную модель специалиста и выявить основные условия ее эффективного функционирования и развития.

4. Исследовать возможности использования функционально-деяте-льностного, личностно-ориентированного и проблемно-исследовательского подходов для формирования у студентов умения решать учебно-методические задачи различного ранга сложности в определенных педагогических ситуациях.

5. Разработать методику диагностики качества методической подготовки учителя физики.

6. В качестве конкретизации теоретических положений разработать технологию организации учебно-методической деятельности студентов, основанную на применении комплекса учебно-методических задач.

7. В целях реализации дифференцированного подхода к получению студентами высшего педагогического образования разработать учебный план и программы дополнительной функционально ориентированной целевой подготовки учителя физики в условиях малого педагогического вуза.

8. Провести педагогический эксперимент с целью выяснения эффективности предлагаемой системы методической подготовки учителя физики.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов, в число которых входят: теоретический анализ литературы, позволяющий сформулировать исходные позиции исследования; анализ и обобщение опыта методической подготовки учителя физики; анализ документов по развитию средней и высшей школы с целью выявления состояния, тенденций и условий подготовки специалистов; поисковый эксперимент, создающий основу для теоретического анализа проблемы; констатирующий эксперимент, определяющий состояние готовности студентов и учителей к решению методических задач; формирующий эксперимент и опытно-экспериментальная работа с целью проверки результативности системы методической подготовки студентов и определения педагогических условий эффективности ее функционирования.

В качестве вспомогательных методов исследования избираются анкетирование и тестирование студентов и учителей, прямые и косвенные наблюдения за учебно-методической деятельностью студентов, методической деятельностью учителей школ и преподавателей вуза, математические и статистические методы обработки и оценки результатов поискового, констатирующего и форм!фующего экспериментов на различных этапах исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены: внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям; согласованностью его основных результатов с современными требованиями социального заказа общества по подготовке педагогических кадров, готовых к реализации развивающего обучения в средней школе; использованием комплекса методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью выборки школ, педвузов, статистической обработкой данных поискового, констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью наблюдений.

Новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- впервые осуществлен подход к исследованию методической подготовки учителя физики как целостному образованию, интегрирующему знания и умения, приобретенные в процессе изучения всех основных циклов вузовских дисциплин;

- создана теоретическая концепция методической подготовки учителя физики;

- заново разработан понятийный аппарат, сформулированы оригинальные определения десяти понятий, описывающие методическую деятельность и методическую подготовку;

- создана целостная система методической подготовки учителя физики в которой реализуются соответствующие принципы и закономерности организации учебночметодической деятельности студентов;

- впервые разработана функциональная модель методической подготовки учителя физики и соотнесена с функциональной моделью его профессиональной подготовки;

- в отличие от профессиограммы учителя физики сконструирована нормативная модель специалиста - учителя физики, особенность которой заключается в соединении профессиональных требований с требованиями к разностороннему развитию личности учителя, относительная компактность, наличие методики диагностирования предметных и методических знаний и умений;

- впервые в методике преподавания физики предложена концепция -применения комплекса учебно-методических задач, включающая:

1 Характеристику структуры и содержания учебно-методической задачи (УМЗ), 2)методику решения УМЗ, 3)методику диагностирования и щштериальной оценки умения решать УМЗ, 4)методику создания комплекса УМЗ, 5Содержание комплекса УМЗ, реализация которого позволяет форм1фовать методическую готовность будущего учителя к преподаванию конкретных физических теорий в средних учебных заведениях, 6Технологии организации самостоятельной учебно-методической деятельности студентов на основе комплекса УМЗ.

Практическая значимость работы заключается

- в создании рекомендаций по использованию потенциала методологических, психолого-педагогических и специальных знаний в формировании методической готовности учителя физики;

- в разработке и обосновании комплекса УМЗ с включением в него структур но-логических схем, позволяющих реализовать принцип интегративности;

- в разработке экспериментальных программ, учебных и методических пособий для средних учебных заведений и вуза;

- в разработке диагностических материалов и компьютерных программ по определению уровня методической компетентности учителя физики;

- в разработке технологии составления УМЗ, интегрвдющих методологические, психолого-педагогические, физические и методические знания;

- во внедрении в практику работы средних учебных заведений и высшей школы результатов, полученных в ходе исследования, что положительно сказалось на уровне методической подготовки учителя физики.

Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ городов Орска, Новотроицка, Ульяновска, Курска; в практику методической подготовки студентов Орского, Ульяновского, Курского, Пензенского, Таганрогского, Екатеринбургского пединститутов; в работу курсов повышения квалификации учителей физики Оренбургского, Курского, Ульяновского областных ИУУ.

Результаты исследования апроб1фовались на Всесоюзных научно-практических конференциях (Донецк, Ленинград, Челябинск, Саранск, Свердловск, Омск, Сочи); на Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, Пенза, Магнитогорск, Волгоград, Красноярск, Бирск, С.Петербург); на Зональных совещаниях (Оренбург, Махачкала, Карачаево-Черкесск, Коломна, Свердловск, Курган, Челябинск, Омск, Новосибирск, Калуга); на областных конкурсах научных работ им. К.Д.Ушинского (Оренбург, 1993, 1994 г.г.).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1983 - 1985 г.г.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы и проведение поискового эксперимента:

1) анализ основных аспектов проблемы исследования с точки зрения ее разработанности в методической литературе;

2) обоснование центральных вдей, основных целей и конкретных задач исследования;

3) разработку плана исследования, включающего в себя организацию проведения поискового эксперимента;

4) изучение опыта работы преподавателей педвузов, отражающего состояние методической подготовки учителя физики;

5) выявление возможностей повышения эффективности методической подготовки учителя физики;

6) поиск и разработка технологий повышения качества методической подготовки.

Второй этап (1986- 1989 г.г.) содержал изучение качественных и количественных характеристик предмета исследования и цроведение констатщэующего педагогического эксперимента:

1) выявление условий повышения эффективности методической подготовки учителя физики и определение критериев ее оценки;

2) создание системы методической подготовки учителя физики:

- создание модели специалиста - учителя физики и ее методического блока, основу которого составляет комплекс методических умений;

- разработка функциональной модели методической подготовки учителя физики и определение критериев ее оценки;

-.разработка и апробация комплекса УМЗ, обеспечивающих достижение требуемого уровня методической готовности учителя физики;

- разработка эффективных педагогических условий управления процессом учебно-методической деятельности студентов

3) апробация технологий формирования методической готовности учителя физики.

Третий этап (1990 - 1994 г.г.) включает в себя изучение эффективности предлагаемой системы методической подготовки учителя физики, а также проведение формирующего педагогического эксперимента:

1) определение влияния методики применения комплекса учебно-методических задач, интегрирующих методологические, психолого-педагогические и специальные знания и умения студента на формирование методической готовности учителя физики;

2) оцределение эффективности технологий организации учебно-методической деятельности студентов на основе комплекса УМЗ;

3) разработка практических рекомендаций по применению системы методической подготовки учителя физики;

4) оценка результативности педагогического исследования и предложенных рекомендаций.

На зашитт выносятся следующие положения:

1. Методическая готовность учителя физики будет соответствовать модели специалиста, если его подготовку рассматривать как непрерывный, управляемый, теоретически обоснованный процесс развития методической компетентности, методического мышления и методической культуры на основе изучения социокультурного, психолого-педагогического, специального и методического блоков учебных дисциплин педагогического вуза.

2. Система методической подготовки учителя физики будет эффективна, если

- модель специалиста (учителя физики) будет рассматриваться и как цель, и как результат процесса формирования его методической готовности;

- технология организации самостоятельной учеб но-методической деятельности студентов будет вариативна, то есть будет предполагать использование различных учеб но-методических задач, обеспечивающих учет индивидуальных особенностей студентов, уровня сфор-М1фованности обобщенных методических умений, специальной подготовленности, профессиональных интересов и притязаний;

- реализовано междисциплинарное взаимодействие в развитии методической готовности будущего учителя физики;

- гибкое управление учебно-методической деятельностью студентов обеспечивается применением новых информационных технологий обучения, содержащих педагогические программные средства, позволяющие оптимизировать цроцесс развития обобщенных методических умений, методической рефлексии, а также создавать условия для самообразования;

- будет обеспечен выбор определенного уровня методической подготовки студента: базовый инвариантный уровень для получения диплома о высшем образовании или вариативный, более высокого уровня, для получения сертификата о дополнительной функционально ориентированной целевой методической подготовки в моносистеме педагогического образования.

3. Предлагаемый комплекс учебно-методических задач будет являться главным средством развития у студентов составляющих методической готовности, так как он:

- создан на основе анализа структуры обобщенных методических умений учителя физики;

- дает возможность имитировать реальные учебные ситуации в процессе преподавания конкретных физических теорий;

- способствует интеграции методологических, физических, психолого-педагогических и методических знаний;

- предусматривает применение структурно-логических схем, позволяющих эффективно реализовать междисциплинарные связи в учебно-методической деятельности;

- создает условия для реализации функционально-деятельностно-го, личностно-ориент1фованного и проблемно-исследовательского подходов, позволяющих цриобретать положительный опыт самостоятельной методической деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по г л а в е 4.

1. Исследовано и охарактеризовано современное состояние методической подготовки учителя физики и на этой базе выявлены основные недостатки в деятельности педвуза по формированию методической готовности студентов-физиков.

2. Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования: методическую подготовку учителя физики следует проектировать как целостную систему на базе интеграции ее методологической, психолого-педагогической и специальной составляющих и рассматривать как непрерывный, управляемый, теоретически обоснованный процесс, включающий преемственность всех учебных дисциплин. Логика изучения курса методики преподавания физики определяется последовательностью формирования у студента умений решать учебно-методические задачи различного ранга сложности в рамках основных физических теорий и методологических принципов физики.

3. Конкретные результаты эксперимента приведены в табл. 15, 16 и 17.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В профессиональной подготовке учителя физики центральное место занимает его методическая составляющая. В этой связи необходима разработка теоретических основ процесса методической подготовки учителя физики.

В диссертации раскрыта структура и содержание теории методической подготовки учителя физики.

1) Основание теории (теоретический и эмпирический базис):

- тенденции развития физического образования: гуманизация образования, гуманитаризация образования, углубление внешней дифференциации, усиление роли развивающей функции обучения, вариативность образования (множество альтернативных программ и учебников, разнообразие инновационных средних учебных заведений), введение государственного образовательного стандарта по физике, внедрение новых информационных технологий;

- достижения методической науки: по проблемам школьной методики преподавания физики (по различным направлениям организации учебного процесса в среднем учебном заведении), по проблемам методической подготовки учителя физики в педагогическом вузе (богатый эмпирический базис);

- реальный уровень методической подготовки учителя физики (основные затруднения учителей);

- создание нормативной модели специалиста на основе исследования деятельности учителя физики (идеализированный обьект).

- 2522) Ядро теории:

- сущность феномена "методическая готовность", представленная через синтез его содержания, структуры и назначения в системе методической подготовки учителя физики;

- идея методической подготовки как непрерывного, управляемого теоретически обоснованного процесса развития методической компетентности, методического мышления и методической культуры на основе изучения социокультурного, психолого-педагогического, специального и методического блоков учебных дисциплин педагогического вуза;

- понятийный аппарат, описывающий методическую деятельность и методическую подготовку;

- принципы методической подготовки: а) дидактические, адаптированные к методической подготовке, б) специфические - интег-ративности, мобильности, аккумуляции, преемственности, вариативности, технологичности;

- группа закономерностей вероятностного характера, действующих в сфере методической подготовки учителя физики и позволяющих научно обоснованно уцравлять учебно-методической деятельностью студентов.

3) Следствия теории:

- создание модели учебночметодической деятельности студентов (УМД), в основе которой лежит применение комплекса учебно-методических задач (УМЗ);

- характеристика структуры и содержания УМЗ, методика решения УМЗ, методика диагностирования и критериальной оценки умения решать УМЗ;

- разработка и теоретическое обоснование комплекса УМЗ для формирования методической готовности учителя физики к преподава

- 253 нию конкретных физических теорий в средних учебных заведениях;

- разработка технологий организации самостоятельной УВД на основе комплекса УМЗ;

- разработка и теоретическое обоснование педагогических программных средств для организации самостоятельной УМД;

- осуществление взаимосвязи в развитии составляющих методической готовности в процессе реализации модели учебно-методической деятельности студентов.

4) Практические приложения теории:

- рекомендации по организации УМД;

- комплексы УМЗ для основных физических теорий, изучаемых в средних учебных заведениях;

- учебные пособия и разработки для преподавателей, учителей, студентов;

- программы и содержание спецкурсов по комплексным проблемам методики преподавания физики;

- комплекты структурно^яогических схем для решения УМЗ;

- учебные планы и программы для разноуровневой методической подготовки;

- педагогические программные средства для организации УМД.

5) Границы применимости теории - методическая подготовка в вузе, как составная часть непрерывного педагогического образования.

2. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем доказана эффективность целостной системы формирования методической готовности учителя физики, созданной на основе теории. В системе методической подготовки учителя физики реализуются функционально-деятельностный, личностно-ориентиро-ванный и проблемно-поисковый подходы, а также используется комплекс УМЗ как системообразующий фактор.

3. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность дополнительной функционально ориентированной целевой методической подготовки учителя физики в целях реализации принципов дифференциации, вариативности и регионализации развития разноуровневого образования.

4. Проведенное исследование открывает новые перспективы в развитии методики преподавания физики в плане:

- определения содержания и средств методической подготовки учителя физики в отдельных блоках учебных дисциплин педагогического вуза;

- исследования реализации междисциплинарных связей в структуре процесса методической подготовки учителя физики;

- разработки теоретических основ применения педагогических программных средств в формировании методической готовности учителя физики;

- дальнейшее совершенствование преподавания курса МПФ, сориентированного на развитие методической компетентности, методического мышления и методической культуры будущего учителя физики.