Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Баранова, Евгения Васильевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Баранова, Евгения Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Информационные, социальные и педагогические основы применения формальных методов для проектирования процесса обучения информационным технологиям.

§ 1.1 Развитие общества в условиях интенсификации информационных процессов.

§ 1.2 Современные информационные технологии, тенденции и перспективы их развития.

§ 1.3 Анализ зарубежного опыта обучения средствам информационных технологий и их применения как средств обучения.

§ 1.4 Анализ применения формальных аппаратов кибернетики и информатики для решения дидактических задач при обучении информатике в отечественной педагогике).

Глава 2. Методология объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий теоретические основы).

§ 2.1 Методология объектно-ориентированного проектирования как основа современной технологии разработки программных систем.

§ 2.2 Применение общих принципов объектно-ориентированногс проектирования к построению объектной модели содержания обучени: средствам информационных технологий. 8;

§ 2.3 Понятийный аппарат объектно-ориентированного проектироваш содержания обучения средствам информационных технологий.

§ 2.4 Система стратегий объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий.

Глава 3. Применение объектно-ориентированного проектирования содержания обучения информационным технологиям.

§ 3.1 Объектно-ориентированное проектирование содержания обучения электронным таблицам (на примере MS Excel) - пользовательский аспект.

§ 3.2 Объектно-ориентированное проектирование содержания обучения системам управления базами данных (на примере MS Access) пользовательский аспект.

§ 3.3 Объектно-ориентированное проектирование содержания обучения средам программирования (на примере среды Delphi и СУБД Paradox) профессиональный аспект.

§ 3.4 Объектно-ориентированное проектирование многоуровневой системы задач.

Глава 4. Практика использования объектных моделей средств информационных технологий в процессе обучения.

§ 4.1 Применение объектных моделей в процессе обучения средствам информационных технологий - пользовательский аспект (на примере MS

Excel и MS Access).

§ 4.2 Применение объектных моделей в процессе обучения средствам информационных технологий - профессиональный аспект.

§ 4.3 Объектно-ориентированное проектирование процессов управления обучением в ВУЗе и его использование при внедрении автоматизированных систем управления.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий"

Актуальность исследования. Для современного этапа развития общества характерны следующие факторы: возрастание роли информации в процессе развития природы и общества; создание более совершенных информационных технологий; стремление к интенсификации информационных процессов; усиление значение фактора управления; возрастание в процессе развития роли самосовершенствования, самоорганизации и системного подхода; усиление внимания к процессам управления, эффективности процессов принятия решения.

Факторы нарастания темпов развития, ускорения прогресса, сокращения длительности управленческих циклов вследствие интенсификации информационных процессов являются одними из самых существенных в социальном плане. В этих условиях социум предъявляет высокие требования к индивидууму: гибкость, адаптивность к современным изменяющимся условиям, самосовершенствование, осознание индивидуумом целей развития общества, соотнесение целей развития общества с личными целями.

В эпоху стремительно возрастающей скорости инноваций и технической перестройки необходимо совершенствование системы образования. Об этом указывается не только в исследованиях ученых-педагогов, но и нормативных документах. Актуальна разработка инновационных педагогических технологий, обеспечивающих достижение целей обучения оптимальным образом, с учетом «социального» заказа и профессиональных интересов и личностных особенностей обучаемых (Беляева А.П., Извозчиков В.А., Радионова Н.Ф., Селевко Г.Н., Сластенин В.А., Стефанова H.JL, Тря-пицынв А.П. и др.).

Отличительная черта современного этапа - поиск педагогами- исследователями способов применения формальных методов для описания процесса обучения с использованием аппаратов системного анализа, кибернетики, синергетики, с учетом, развитием и расширением понятий, принципов и достижений дидактики.

Во многих педагогических исследованиях рассматриваются вопросы, связанные с проектированием технологии обучения, и подчеркивается значимая роль аппаратов кибернетики и информатики в этом процессе (Боро-ненко Т.А., Власова Е.З., Готская И.Б., Лапчик М.П., Роберт И.П., Стефано-ва Н.Л., Швецкий М.В. и др.). Однако отмечается открытость этой проблемы, необходимость дальнейших исследований, которые бы позволили эффективно использовать достижения информационных технологий при проектировании процесса обучения.

Вышесказанное определяет актуальность направления исследования.

В рамках курсов информатики и методики обучения информатике в педвузе предполагается обучение студентов современным технологиям и системам программирования, пользовательским средам и пакетам и методике их обучения. Очевидно, целесообразно при отборе содержания обучения и разработке методики обучения той или иной среде иметь в виду подходы, которые применялись разработчиками при ее создании.

Учебный предмет информатики неразрывно связан с информационными технологиями, наиболее динамично развивающимся ресурсом мирового сообщества. В процессе обучения информатике это проявляется в постоянном обновлении версий изучаемых средств информационных технологий, появлении новых пользовательских сред и систем программирования, неизвестных учителю.

В связи с этим можно определить, с нашей точки, зрения одну из важнейших проблем подготовки специалистов в области обучения информатике: система подготовки должна обеспечивать такой уровень, который позволил бы учителям в своей будущей профессиональной деятельности быстро адаптироваться к инновациям в области информационных технологий, даже быть всегда готовым вести занятия по программе отличной в корне от той, по которой учили его.

Объектно-ориентированное проектирование - аппарат, позволяющий эффективно структурировать содержание обучения средствам информационных технологий в соответствии с современными тенденциями в их развитии и принципами, положенными в основу преобразований образовательной системы. Вышесказанное определяет актуальность исследования.

Теоретико-методологическая база исследования основана на работах:

- Абдеева Р.Ф., Моисеева H.H., Ракитова А.И., Урсул А.Д. и др., в исследованиях которых с философских позиций рассматриваются состояние, противоречия, тенденции развития системы образования в условиях современного информационного общества;

- Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Бордовского Г.А., Гершунского Б.С., С.Г. Григорьева, Извозчикова В.А., Лаптева В.В., Машбица Е.И., Разумовского В.Г., Роберт И.В., Румянцева И.А., Хамова Г.Г. и др., которые заложили теоретические и методологические основы информатизации образования;

- Ершова А.П., Бешенкова С.А., Бороненко Т.А., Гейна А.Г., Готской И.Б., Извозчикова В.А., Кузнецова A.A., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Пугача В.И., Румянцева И.А., Шапкина В.В., Швецкого М.В. и др, в работах которых исследуются проблемы подготовки учителей информатики;

- Беляевой А.П., Власовой Е.З., Извозчикова В.А., Казаковой Е.И., Радионовой Н.Ф., Роберт И.В., Сластенина В.А., Стефановой Н.Л., Тря-пицыной А.П., посвященных исследованию сущности педагогических технологий;

-Анисимова В.И., Братчикова И.Л., Воробьева В.И., Румянцева И.А., Советова Б.Я. в работах которых рассматриваются проблемы обучения теории и практике современной информатики в высшей школе;

-Буча Г., Рамбо Д., Коада П., заложивших теоретические основы объектно-ориентированного проектирования.

Цель исследования: разработка теоретических основ и технологии объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий.

Объект исследования: обучение средствам информационных технологий в условиях интенсификации информационных процессов.

Предмет исследования: объектно-ориентированное проектирование содержания обучения средствам информационных технологий.

Концепция исследования заключается в использовании объектно-ориентированного проектирования как теоретической основы для разработки методологии и технологии эффективного структурирования содержания обучения средствам информационных технологий в условиях интенсификации информационных процессов. Обоснованность такого подхода определяется

1) основополагающей ролью объектно-ориентированного подхода при разработке современного системного и программного обеспечения, что создает условия для его использования как инструмента структурирования содержания обучения средствами адекватными предметной области обучения в условиях быстрых темпов ее развития;

2) сущностью аппарата объектно-ориентированного проектирования, определяющей возможность представления знаний в форме, характеризующейся признаками обобщенности, однозначности, непротиворечивости, технологичности, модульности.

Теоретические основы объектно-ориентированного подхода используются для разработки методологии и технологии объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий, обеспечивающих структурирование и представление содержания обучения адекватно предметной области и в соответствии с требованиями ведущих принципов дидактики.

Данная концепция позволяет построить следующую гипотезу исследования: если 1) выделить принципы объектно-ориентированного проектирования, создающие объективные предпосылки для его эффективного использования как инструмента структурирования содержания обучения средствам информационных технологий; 2) разработать теоретические основы объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий, то это позволит разработать технологию объектно-ориентированного проектирования содержания обучения студентов педагогических вузов и учителей информатики средствам информационных технологий, обеспечивающую представление содержания обучения в соответствии с современными принципами дидактики и адекватно предметной области в условиях быстрых темпов ее развития.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа концепции объектно-ориентированного проек тирования сформулировать принципы, создающие объективные предпо сылки для его использования как инструмента структурирования содер жания обучения средствам информационных технологий.

2. Разработать и обосновать понятийный аппарат объектно ориентированного проектирования содержания обучения средствам ин формационных технологий.

3. На основе теоретического аппарата разработать технологию объ ектно-ориентированного проектирования содержания обучения средст вам информационных технологий:

1). описать этапы процесса проектирования;

2) разработать систему стратегий для реализации этапов процесса объектно-ориентированного проектирования содержания обучения;

3) описать способы представления результатов объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средству информационных технологий.

4. Применить разработанную технологию для построения совокупности объектных моделей содержания обучения средствам современных информационных технологий.

5. Апробировать технологию объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий в процессе обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Следующие принципы процесса объектно-ориентированного проектирования, создают объективные условия для его эффективного использования в качестве инструмента проектирования содержания обучения средствам информационных технологий: технологичность; соответствие объектного подхода современным тенденциям в области разработки программных систем и средств; открытость и гибкость модели; естественность объектно-ориентированного подхода.

2. Теоретические основы объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий: основные понятия (<объектно-ориентированное проектирование содержания обучения средству информационных технологий; объектная модель содержания обучения средству информационных технологий), система стратегий для реализации процесса проектирования содержания обучения; результаты объектно-ориентированного проектирования содержания обучения.

3. Технология объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средству информационных технологий, определяющая этапы процесса проектирования: определение значимых функций, предлагаемых к изучению; определение на основе системы стратегий классов, предлагаемых к изучению; определение областей компетенции выделенных классов; представление результатов проектирования в виде диаграмм классов, диаграмм объектов, таблиц компетенций и отношений', сценариев взаимодействия классов объектов; спецификаций. Разработанная технология обеспечивает представление содержания обучения в соответствии с современными принципами дидактики и адекватно предметной области в условиях быстрых темпов ее развития, характеризуется воспроизводимостью и возможностью диагностичной постановки целей обучения и проверки степени их достижения.

4. Совокупность объектных моделей, как результатов объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий, применение которых обеспечит представление содержания обучения в соответствии с современными принципами дидактики и адекватно предметной области в условиях быстрых темпов ее развития.

Научная новизна исследования характеризуется следующими результатами: обоснована целесообразность использования объектно-ориентированного проектирования как эффективного инструмента структурирования содержания обучения средствам современных информационных технологий; теоретические и практические составляющие объектно-ориентированного подхода (процесс объектного проектирования, объектные модели, технология объектно-ориентированного проектирования) применяются в исследовании в новом аспекте - для проектирования процесса обучения информационным технологиям, обеспечивающего представление предметной области обучения в соответствии с современными тенденциями ее развития; на базе объектного подхода разработаны объектные модели содержания обучения средствам информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий (разработке и обосновании понятийного аппарата, описании этапов процесса проектирования, способов представления результатов объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средству информационных технологий). На основе данного аппарата разработана технология объектно-ориентированного проектирования содержания обучения средствам информационных технологий.

Практическая ценность

Технология объектно-ориентированного проектирования содержания обучения основанная на вышеуказанных принципах, позволяет разрабатывать объектные модели, адекватно представляющие содержание обучения средствам информационных технологий в условиях быстрых темпов их развития. Разработанная совокупность объектных моделей содержания обучения различным средствам информационных технологий может служить основой для соответствующих учебных курсов, учебно-методических материалов, учебных пособий. Разработанные примеры объектных моделей используются при автоматизации управления учебным процессом.

Методы исследования

В диссертации использованы методы математического моделирования, теории систем, теории управления, педагогики.

Апробация

Теоретические положения обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских конференциях (Москва, Санкт - Петербург, Воронеж, Тверь), Герценовских чтениях; Международной конференции «Информационные технологии в естественнонаучном и математическом образовании»(С.-П., 2000); научной конференции посвященной 275-летию РАН (С.-П., 1999г.); YII международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» (М.,1998); международной научной конференции «Информатика - современное состояние и перспективы развития» (1998г.); второй Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования» (С.-П., 1996); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатизации в образовании» (СПб., 1995г.); IV международной конференции «Региональная информатика» (С.-П., 1995); международной конференции «Подготовка преподавателей математики и информатики для высшей и средней школы» (М., 1994г.); межвузовской конференции «Современные проблемы преподавания математики» (СПб., 1993г.); международной конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1992г.).

Внедрение результатов осуществлялось в период с 1992-2000 годы.

1). Результаты исследования внедрены в учебный процесс в РГПУ им. А.И. Герцена в рамках курсов и спецкурсов «Языки и методы программирования», «Алгоритмизация и основы программирования», «Программное обеспечение ЭВМ», «Современные информационные технологии», «Объектно-ориентированное проектирование и программирование»; при руководстве аспирантскими и дипломными исследовании по кафедре ИВТ, при обучении информатике школьников старших классов и учителей информатике.

2). Результаты исследования использовались при разработке и внедрении автоматизированных систем управления учебным процессом для различных структурных подразделений РГПУ им. А.И. Герцена (автоматизированные системы «Учебная часть», «Деканат», «Аспирантура» и ДР-)

Публикации.

Основные результаты опубликованы в 43 печатных работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

В данной главе разработанная в исследовании технология объектного проектирования содержания обучения практически применяется на примере нескольких учебных курсов.

Рассматриваются среды различного назначения: MS Excel, MS Access (пользовательский аспект) и среда Delphi (обучение программированию). Основные цели обучения имеют в виду формирование у обучаемых:

- представления об идеологии среды и основных ее составляющих, их характеристиках и взаимосвязях, обеспечивающих выполнение значимых функций среды;

- практических навыков работы с составляющими (классами) среды;

- представления о способах решения с помощью среды задач из различных предметных областей и практических навыков описания решения поставленных задач на языке данной среды;

- навыков самостоятельного освоения дополнительных возможностей среды для решения широкого круга задач.

Подчеркивается, что первую цель можно отнести к пониманию, как категории учебных целей (см. § 1.4), вторую к применению, а третью и четвертую к категориям анализа и синтеза, характеризующих наиболее высокую степень усвоения.

Для каждой среды на реальных классах описывается процесс построения содержания курса по разработанным в главе 3 данного исследования объектным моделям указанных сред. Применение объектных моделей позволяет:

- из многообразия классов сред выделить те, которые обеспечивают выполнение значимых функций среды, предполагаемых к изучению;

- из множества атрибутов и методов выделенных классов сред выявить атрибуты и методы, обеспечивают выполнение значимых функций среды, предполагаемых к изучению;

- выявить последовательность изучения классов, определяемую «ролями» классов при выполнении значимых функций и их взаимосвязями.

Наличие объектной модели позволяет в начале обучения представить обучаемым упрощенную схему взаимодействия составляющих среды, обеспечивающих выполнение выбранных значимых функций, а затем уже детально рассматривать конкретные классы. Таким образом, к началу изучения каждого класса у обучаемых уже сформирована мотивация к обучению, которая обеспечивается уже известной им «ролью» класса.

Далее для каждой среды описывается система заданий из двух циклов. Первый цикл заданий предназначен для решения второй и, частично, третьей и четвертой целей обучения. Цикл 1 состоит из групп заданий различного уровня сложности, каждая из которых ориентирована на формирование практических навыков работы с выделенными в объектной модели классами. При выполнении заданий Цикла 1 осуществляется пошаговое управление процессом обучения: каждое задание содержит описание совокупности шагов, приводящих к решению задачи. На каждом шаге указывается, что требуется сделать и, в сложных случаях и на первоначальном этапе, как это сделать.

Наличие нескольких заданий в группах Цикла 1 и расчленение процесса решения задачи на шаги с указаниями к выполнению обеспечивает возможность дифференцированного обучения, предоставляет обучаемому право выбора индивидуального маршрута.

Задания Цикла 1 подготавливают обучаемых к выполнению заданий Цикла 2. Принципиальное отличие данного цикла заданий от предыдущего заключается в отсутствии пошагового структурирования решений. Только некоторые, наиболее сложные, задания содержат указания к решению. Цикл 2 включает несколько группы заданий. Каждая группа с большим номером имеет больший уровень сложности, определяемый усложнением постановки задачи.

Данный цикл заданий имеет двоякую цель: предназначен для проверки усвоения навыков, формируемых предыдущим циклом, и для достижения третьей и четвертой целей обучения, относящихся к категориям целей обучения анализа и синтеза.

В главе приводятся примеры заданий, применяется на практике оценка сложности заданий, предлагаемая в § 3.4.

Предлагаемый подход обеспечивает возможность модульного, дифференцированного подхода к обучению, соответствует современным тенденциям в области методики обучения информатике.

На основе предлагаемого подхода разработаны и внедрены различные курсы, предназначенные для обучения средствам информационных технологий различных групп обучаемых: студентов 1-4 курсов факультета математики РГПУ им.А.И. Герцена, для слушателей курсов повышения квалификации, школьников старших классов.

Для нескольких групп обучаемых по методу сводных показателей Хо-ванова проведены числовые оценки, характеризующие «степень» достижения обучаемыми поставленных целей.

Анализ результатов позволяет сделать два вывода.

Во-первых, в среднем для 80% обучаемых полученные значения сводных показателей для заданий Цикла 1 и Цикла 2 близки. Сводный показатель для заданий Цикла 1 для каждого обучаемого характеризует выполнение им заданий этого цикла имея в виду количество выполненных заданий, с учетом важности групп, и степени самостоятельности. Задания Цикла 1 предназначены для подготовки обучаемых к выполнению заданий

Цикла 2, соответствующих более высоким категориям целей обучения {анализ и синтез). Близость сводных показателей для двух циклов свидетельствует о том, что задания Цикла 1 выполняют свою роль: качество выполнения заданий Цикл 1 определяет качество выполнения заданий Цикла 2.

Во-вторых, в среднем для 70% обучаемых нормированный сводной показатель «качества» усвоения находится в диапазоне от 0,7-0,95, что свидетельствует о высокой степени достижения поставленных целей обучения большинством обучаемых.

Приведенные оценки подтверждают целесообразность и эффективность применения предлагаемого подхода к обучению средствам информационных технологий.

В последнем параграфе главы описывается практика применения технологии объектного проектирования содержания обучения в процессе разработки, внедрения и сопровождения нескольких информационных систем, автоматизирующих работу подразделений ВУЗа, связанных с организацией и управлением учебного процесса. Практика показала, что использование упрощенных объектных моделей в процессе постановки задачи, согласования спецификаций с заказчиком, обучении персонала ускоряет процесс разработки системы, способствует более полному соответствию системы спецификациям заказчика. Все указанные системы были разработаны под руководством автора в короткие сроки и эффективно эксплуатируется.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о возможности, целесообразности и эффективности применения объектно-ориентированного проектирования содержания обучения в процессе постановки задачи, разработки, внедрении и сопровождении информационных систем.

Заключение.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Теоретически обоснована возможность и целесообразность использования методов объектно-ориентированного проектирования как средств описания содержания обучения средствам ИТ.

2. Разработаны и обоснованы теоретические основы объектно-ориентированного проектирования содержания обучения.

3. На основе теоретического аппарата разработана технология объектного проектирования содержания обучения средствам ИТ, обеспечивающая возможность гибкой адаптации процесса обучения в условиях интенсификации информационных процессов, диагностичной постановки целей обучения (с учетом личностных особенностей обучаемых), гарантированно достижимых при заданных условиях обучения. На базе разработанной в диссертации технологии построены объектные модели содержания обучения различным средствам информационных технологий.

4. На базе разработанной в диссертации технологии построены объектные модели многоуровневых систем задач для курсов обучения средствам ИТ.

5. На основе построенных моделей разработаны и внедрены в процесс обучения соответствующие учебные курсы (в том числе гипертекстовые), разработаны учебные пособия.

6. Применение разработанной технологии в процессе внедрения и сопровождения автоматизированных систем управления, как средств ИТ, показало ее эффективность.

Совокупность полученных в диссертационном исследовании результатов позволяет утверждать, что сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых квалифицируется как новое научное направление в области обучения информатике, определяемое разработанным теоретическим аппаратом и его практической апробацией в процессе обучения.