Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная задача как средство обучения подростков прикладному программированию в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Небогатикова, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебная задача как средство обучения подростков прикладному программированию в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Небогатикова, Светлана Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.^

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ПРИКЛАДНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1Л.Психолого-педагогические аспекты информатизации образования.Г

1.2.Проблемы обучения подростков прикладному программированию в теории и практике.

1.3.Психолого-педагогические аспекты задачи как средства обучения подростков прикладному программированию.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЗАДАЧ ПО ПРИКЛАДНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ИГРА КАК МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ И

ПОНИМАНИЯ.

2.1.Общедидактические функции системы задач по прикладному программированию.68^

2.2. Частно дидактические функции системы задач по прикладному программированию.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ПРИКЛАДНОМУ ПРОГРАММИРОВАНИЮ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1.Пути и средства обучения подростков прикладному программированию в учреждениях дополнительного образования.

3.2.0рганизация педагогического эксперимента.

3.3.Содержание и формы организации учебной деятельности подростков.

3.4. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная задача как средство обучения подростков прикладному программированию в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования. В ходе становления и развития информационного общества происходит изменение целей и содержания образования, методов и организационных форм обучения, возникают условия для построения альтернативных моделей учебных процессов эффективно влияющих на развитие детей.

Совершенствование обучения в области информационных технологий в значительной степени определяется их внедрением в образовательный процесс, созданием педагогических условий для их освоения и применения, отношением к обучению в этой области, как к одной из основных составляющих грамотности современного человека.

Мы полагаем, что при массовом интересе детей к освоению информационных технологий, причем не в начальной - пользовательской -стадии, а в их осмыслении и применении на уровне прикладного программирования, особую роль играет обеспечение условий удовлетворения данной потребности.

Прикладное программирование, будучи предметом активного интереса, со стороны подростков, одновременно является основной составляющей компьютерной грамотности, и поэтому должно занять соответствующее место в педагогической науке и практике.

Однако в настоящее время общеобразовательная школа недостаточно полно решает проблемы обучения подростков прикладному программированию.

Удовлетворение потребности подростков в изучении компьютера и прикладного программирования возможно в учреждениях дополнительного образования, основная цель которых - удовлетворение разнообразных интересов детей.

Теоретическая база исследования и степень разработанности проблемы позволяет приступить к обоснованию, разработке и проведению психолого-педагогического эксперимента в области прикладного программирования, наметить пути и средства эффективного обучения подростков в условиях дополнительного образования.

Психолого-педагогические, дидактические и методические аспекты освоения и использования информационных технологий в образовании рассматриваются в исследованиях А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, А.А.Кузнецова, В.В.Рубцова, В.Ф.Шолоховича и др.

Проблемы совершенствования образовательного процесса на основе алгоритмизации и программирования отражены в работах известных отечественных и зарубежных авторов, таких как А.С.Лесневский, А.А.Кузнецов, Н.Ф.Талызина, А.И. Бочкин и др.

Образовательные программы по изучению информационных технологий в общеобразовательных школах описаны И.М.Бобко,

A.А.Кузнецовым, Э.И.Кузнецовым, В.М.Монаховым, И.В.Робертом,

B.В.Рубцовым, Т.А.Сергеевой, В.Ф. Шолоховичем и др. Формализация и моделирование как основной компонент в системе непрерывной подготовки по информатике в общеобразовательной школе представлены в трудах Т.А.Яковлевой, Е.М.Островской, А.А.Смолянинова и др.

Психолого-педагогическая теория учебных задач как способа конструирования и оценки заданий разной сложности рассмотрена в работах Д.Толлингеровой, Д.Голоушовой, Г.Канторковой.

Вопросы оптимального использования системы учебных задач в процессе обучения отражены в трудах Н.В.Богомоловой, Е.О.Ивановой, Г.Д.Бухаровой и др.

Роль и специфика учреждений дополнительного образования в развитии школьников раскрыта в исследованиях В.А.Полякова,

C.А.Чистяковой, А.Я.Журкиной, М.А.Галагузовой, Д.М.Комского, А.А.Симоновой, Г.В.Сорвачевой и др.

Однако вопросы обучения подростков прикладному программированию в учреждениях дополнительного образования специально не рассматривались, а сущность понятий «задача по прикладному программированию», «задача по моделированию» являкхгся предметом научных дискуссий.

Следовательно, можно говорить о противоречиях между:

1) активным интересом подростков к прикладному программированию и недостаточной разработанностью содержания, методов и средств обучения предмету в учреждениях дополнительного образования;

2) возможностью учебной задачи как средства обучения прикладному программированию и слабой разработанностью этой проблемы в практико-технологическом аспекте.

Отсюда - проблема: недостаточная разработанность содержания, методов и средств формирования знаний и умений по прикладному программированию у подростков при объективно нарастающем интересе детей и возможностью учебной задачи в области современных средств компьютерных технологий.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки нового подхода к содержанию, методам и средствам обучения прикладному программированию, в связи с бурным развитием информационных технологий как креативной среды и доступностью ее для детей, а, следовательно, и к системе учебных задач по прикладному программированию.

Объект исследования: процесс обучения подростков прикладному программированию.

Предмет исследования: процесс обучения подростков прикладному программированию в учреждениях дополнительного образования на основе системы учебных задач.

Цель исследования: разработать и обосновать систему учебных задач, обладающую дидактическими функциями: обучающими, развивающими, управляющими и способствующую успешному обучению подростков прикладному программированию в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза: учебная задача будет эффективным средством обучения подростков прикладному программированию в учреждениях дополнительного образования, если:

- в основе ее структуры лежит логически завершенная компьютерная программа - модель (модель игровой программы - МИП), формальными элементами которой являются управляемые и наглядно-иллюстративные объекты и процессы;

- процесс обучения прикладному программированию будет являться процессом создания компьютерной игры самим ребенком (игра в данном случае рассматривается не только как продуктивный метод, но и как средство обучения);

- в процессе изучения в полном объеме будут представлены все виды задач, взаимосвязанных друг с другом и выполняющих определенные дидактические функции;

- учебная деятельность подростков осуществляется на добровольной основе в малых самоуправляемых гетерогенных группах в процессе разработки и апробирования модели игровой программы;

Критериями эффективности обучения будут служить конкретные результаты, продукты учебной деятельности учащихся - компьютерные игры, которые являются для подростка предпосылками и, одновременно, результатом творчества.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1 .Изучить степень разработанности проблемы обучения прикладному программированию подростков в теории и практике;

2.0пределить структуру учебной задачи как средства обучения прикладному программированию;

3.Разработать систему задач по прикладному программированию для учреждений дополнительного образования;

4.Разработать критерии эффективности обучения подростков прикладному программированию;

5.Экспериментально проверить выдвигаемые положения. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы по:

-психологии восприятия информации (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн, И.А.Зимняя и др.);

-проектированию педагогических систем (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, М.В.Кларин);

-исследованию в области информационных технологий обучения (В.М.Монахов, В.Ф.Шолохович, Е.В.Ткаченко, И.В.Роберт).

-проблемам информатизации образования и информационной культуры (Р.Ф.Абдеев, В.Ф.Шолохович, А.Г.Гейн, С.А.Бешенков,

A.П.Ершов, и др.);

-теории и практике обучения алгоритмическим языкам (А.П.Ершов,

B.Ф.Шолохович, А.Г.Гейн, А.А.Кузнецов, Т.А.Яковлева, А.И.Бочкин и др.); -теории проектирования учебных задач (Д.Толлингерова,

Д.Голоушова, Г.Канторкова, Г.Д.Бухарова, Н.Н.Тулькибаева, З.М.Большакова).

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс различных методов эмпирического и теоретического уровня: анализ научно-методических материалов; анализ отечественных и зарубежных программ обучения информатике и программированию; системный анализ процесса обучения прикладному программированию; педагогический эксперимент -констатирующий и формирующий; опросные методы, анкетирование, методы экспертной оценки; методы статистической обработки и интерпретации данных.

На первом этапе исследования - теоретико-поисковом (199$ -1997) изучалась литература по проблемам обучения прикладному программированию, проводился анализ эмпирического материала, определялась тема исследования.

На втором этапе (1997 - 1999) разрабатывалась программа и комплекс задач, экспериментально проверялась и уточнялась программа. Экспериментальное обучение подростков осуществлялось на базе Детского центра информатики «Домашний компьютер» (г.Заречный), анализировались результаты.

Третий этап исследования (1999 - 2000) включал анализ и обобщение результатов исследования; коррекцию выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; создание нормативной модели и проекта педагогических условий, внедрение результатов исследования в практику обучения подростков прикладному программированию в Детском центре информатики «Домашний компьютер» (г.Заречный), разработку методического пособия для учителей информатики, работающих в учреждениях дополнительного образования.

Научная новизна. Впервые исследовались:

- область программирования в прикладном, профессиональном и научном апектах;

- возможность и необходимость изучения основ прикладного программирования через игру, как модель обучения и понимания, являющуюся не только продуктивным методом, но и средством обучения, обладающим творческим потенциалом.

Теоретическая значимость проведенного исследования состой^ в том, что: выявлены и доказаны средства эффективного формирования знаний, умений и навыков прикладного программирования у подростков: таким средством является система учебных задач МИЛ,

- определены критерии эффективности развития способностей в прикладном программировании у подростков, которыми являются уровни творческой активности как показатели результатов творчества подростков в созданных ими моделях игровых программ;

- определены требования к объему знаний по прикладному программированию, предъявляемые к содержанию занятий (сформирован учебный курс по прикладному программированию, содержательная часть которого отражена в учебной программе «Информатика и прикладное программирование» (Приложение 1), прикладная - в учебном пособии до прикладному программированию «Диалог с компьютером» для учащихся);

- выявлены эффективные организационные формы проведения занятий в малых самоуправляемых гетерогенных группах, объединенных на добровольной основе: практикумы, дискуссии, консультации и проблемные лекции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны программно-методические рекомендации (программа «Информатика и прикладное программирование», методическое пособие для учителя информатики), система задач (первоначальные навыки и умения в работе с информацией на компьютере; Турбо Паскаль - диалог с компьютером; Диалог с компьютером - Турбо Паскаль, DELPHI, изд.2, доработанное и дополненное). Все материалы используются в учреждениях дополнительного образования, кроме того, они нашли применение и в общеобразовательных школах.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются исходными методологическими положениями; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; качественным и количественным анализом экспериментальных дашщх; тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием в ней автора; апробацией выводов, сделанных в ходе изыскания, в педагогической практике; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Апробация выводов исследования осуществлена обсуждением их на Годичном совещании Департамента образования Правительства Свердловской области «Восролнение пробелов в образовании и развитии у детей, непосещающих дошкольные образовательные учреждения. Теоретические и практические основы организации работы начальной школы в этих условиях», г. Асбест, 1998г; 2-й областной конференции компьютерных пользователей, Специализированный учебный научный центр СУНЦ УРГУ, г. Екатеринбург, 1995; научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога», г. Екатеринбург, 1998; XXXII Зональной конференции преподавателей физики, методике обучения физике, астрономии, общетехнических дисциплин, информатике и компьютерных технологий педагогических вузов Урала и Сибири по проблеме «Воспитание патриотизма, гражданственности и нравственности в учебном процессе», г. Екатеринбург, 1999; на методических семинарах учителей информатики\ г. Заречный.

Ввнедрение в практику результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практику обучения подростков в ДЦИ «Домашний компьютер», студентов Белоярского энергетического и колледжа, учащихся МОУ №7 (г. Заречный), учащихся Специализированного учебного научного центра (СУНЦ) УРГУ (г.Екатеринбург), учащихся школы № 41 (г.Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В целях удовлетворения активного интереса подростков к прикладному программированию и их личностному развитию необходимо включение в процесс обучения эффективных методик, основанных на активных моделях обучения, в частности, игре как модели обучения и понимания. Методика обучения должна быть адекватна возрасту учащиеся, так как бурное развитие информационных технологий создало креативную и доступную среду для детей, что значительно снизило возраст активного пользователя.

2. Использование компьютерной игры как модели обучения и понимания, являющейся не только продуктивным методом, но и средством обучения, позволит значительно повысить творческую активность подростка.

3. Результативность обучения может быть достигнута только при условиях:

- обеспечения учебного процесса разработанной системой задач, каждая из которых является подсистемой, т.е. логически завершенной компьютерной программой, в частности, «моделью игровой программы»',

- организации обучения как процесса разработки и апробирования модели игровой программы самим ребенком ;

- организации форм обучения на добровольной основе в малых самоуправляемых гетерогенных группах, в которых организационной формой проведения занятий являются: практикумы, дискуссии, консультации и проблемные лекции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

- реализация прогрессивных методик обучения, требующих качественно нового педагогического подхода, в частности МИП, организационных форм и межличностных отношений успешнее происходит в более динамичной, саморазвивающейся, результативной системе дополнительного образования и воспитания;

- целенаправленне применение групповой формы обучения подростков программированию в процессе учения могут существенным образом повысить эффективность процесса обучения; овладение коллективными формами деятельности можно рассматривать как инструмент воспитания, как ведущий фактор развития личности в процессе обучения.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование умений прикладного программирования является одной из основных составляющих информационной культуры и на сегодня -актуальной задачей, стоящей перед педагогической наукой и практикой, так как прогресс общества в эпохи коренных преобразований во многом зависит от раскрытия сущностных сил и творческих начал молодежи.

Реальные условия формирования личности создаются в процессе деятельности, и так как для подростка основным видом деятельности является учебно-познавательная деятельность, то одно из возможных направлений решения проблемы выявления и раскрытия творческого потенциала личности и его дальнейшего развития связано с организацией педагогических условий обучения.

Результаты первого этапа исследования показали, что в школах недостаточно сформирована теоретическая и материальная база в области информатики, хотя факторы потребностей в этой области опережают возможности школ. Все учителя отмечают отсутствие или недостаточность валидных методических разработок в области информатики, необходимость теоретической и методической подготовки учителя по этому вопросу в процессе профессионального обучения.

Проблема исследования заключалась в выявлении психолого-педагогических условий, при которых обучение подростков становится действенным средством формирования умений прикладного програаммирования.

Для решения этой проблемы нами были разработаны учебное пособие для учащихся, включающее систему задач, методическое пособие для учителей, выявлены особенности коллективной организации обучения.

Изучение и анализ психолого-педагогических работ, посвященных совместной деятельности, позволили нам выделить ряд специфических свойств, на которые необходимо опираться в процессе обучения: сочетание индивидуальной и коллективной работы, сотрудничество, взаимопомощь и доброжелательное общение между учащимися и учителем.

На основании теоретического анализа литературы в области возрастной психологии и собственного педагогического опыта мы показали широкое дидактическое поле системы задач МИП в рамках одной учебной дисциплины. Кроме того, анализируя педагогические функции разработанной методики, мы выделили еще два ее специфических свойства: комплексность и полифункциональность, первое из которых связано с реализацией взаимосвязанных между собой дидактических функций МИП на частном и междисциплинарном уровне, а второе - с возможностью формирования в процессе коллективной работы на занятии взаимосвязанных между собой качеств личности.

Структурный анагаз позволил выделить следующие элементы системы задач МИП. Система задач МИП включает в себя классификацию видов задач по степеням когнитивной требовательности, нацеленную на повышение уровня творческой активности учащихся. Изучение проблем, связанных с каждым этапом, позволило нам сформировать педагогические условия обучения подростков программированию на принципах: последовательности, целенаправленности и систематичности, вариативности, социализации, динамичности и природосообразности.

В процессе исследования были выявлены и проанализированы педагогические функции, не заявленные нами в гипотезе. Однако, системный анализ психолого-педагогического комплекса позволил нам рассмотреть дидактическую, воспитывающую, коммуникативую, просветительскую, социально и профессионально-ориентирующую и развивающую функции созданной методики обучения. Определение исходных свойств педагогической модели позволило выявить функции ее реализации на практике.

Максимальной эффективности как средство формирования умений прикладного программирования у подростков и сопутствующее этому развитие творческой активности достигается при соблюдении ряда психолого-педагогических условий:

- творческий характер задач для индивидуальной и коллективной работы подростков, что находит свое отражение в содержании задач, в способах их решения, в формах представления;

- наличие положительного поля интеллектуального и эмоционального напряжения в работе;

- совпадение интересов, потребностей, возможностей подростков с содержанием учебной деятельности;

- наличие квалифицированного педагогического руководства, которое предполагает осуществление деятельностного и индивидуального подхода к процессу обучения.

Эксперимент подтвердил влияние психолого-педагогических условий, выдвинутых нами, на эффективность реализации педагогических функций разработанной методики. В ходе эксперимента было доказано, что система задач МИП, разработанная для подростков выявляет их творческий потенциал и создает условия для положительной динамики выбранных нами параметров. Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблем. Дальнейшей разработки требует исследование преемственности и непрерывности развития творческой способностей подростка в процессе обучения, как для разного возраста, так и для развития профессиональной ориентации подростка, проблемы организации коллективной деятельности подростков в различных социокультурных средах.