Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Язычество славян в культурологическом образовании школьников

Автореферат по педагогике на тему «Язычество славян в культурологическом образовании школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зобнина, Алина Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Язычество славян в культурологическом образовании школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зобнина, Алина Олеговна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЛАВЯН В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:.

1.1. Исторические и теоретические предпосылки культурологического образования школьников.

1.2. Современная источниковедческая база изучения языческой культуры славян

1.3. Морфология и типологические характеристики славянского язычества.

ГЛАВА II. СЛАВЯНСКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО В ОБРАЗОВАНИИ: ИСТОРИЯ

И СОВРЕМЕННОСТЬ.

2.1. Языческая культура славян в истории отечественного образования.

2.2. Современные подходы к изучению языческой культуры славян в школе.

2.3. Славянское язычество в современном культурологическом образовании.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

КУРСА ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЛАВЯН В КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Особенности изучения основ языческой культуры славян.

3.2. Основные аспекты педагогической деятельности при изучении языческой культуры славян.

3.3. Апробация экспериментальной методики авторского курса «Языческая культура славян».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Язычество славян в культурологическом образовании школьников"

Данная диссертация посвящена исследованию проблемы места и функций языческой культуры славян в содержании культурологического образования школьников в современной России. Под языческой культурой славян в данной работе понимается динамическая целостность специфических человеческих способов деятельности дохристианских общностей, закрепленная знаково-символически и представленная в соответствующих текстах культуры.

Актуальность исследования

Современные российские школьники очень часто идентифицируют себя с русскими и их славянскими предками, однако знание истоков родной культуры, как правило, является весьма приблизительным или отсутствует вовсе. Между тем многие архетипы, константы и компоненты славянской культуры «проросли» сквозь века и присутствуют в современном общественном сознании. Поэтому представляется актуальным и необходимым изучать наше древнее языческое наследие в школе в рамках специального интегрированного курса. Такой курс может реализовываться в разных формах - быть интегрированным на различных уровнях образования, выступать в качестве компонента базовой общекультурной подготовки или факультатива, представлять собой элективный курс предпрофильного или профильного обучения.

Современное российское общество полиэтнично и мультикультурно. Если взглянуть на современную карту Российской Федерации, то легко заметить, что население преимущественно концентрируется в её западной части, т.е. в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, ЦентральноЧернозёмном, Поволжском регионах, где проживают, в основном, русскоязычные народы. На примере только одного города современной России -Санкт-Петербурга, можно увидеть, что культурные ценности современной России создавались веками представителями различных народов: русскими, украинцами, белорусами, евреями, татарами, немцами и др.1. Однако именно русский язык является базовой общекультурной ценностью современного российского общества. Что касается своеобразия многих других этнических культур, выраженного в формах народного костюма, песен, танцев, явлений быта и т.д., то оно в культурном пространстве крупных городов часто размывается. Своеобразие современной сложной российской культуры поддерживается религиозными институтами с приоритетом православной церкви, которая адаптировала и инкорпорировала многие архаические явления и формы славянского язычества. Многие ценности славянской языческой культуры свойственны сознанию современных россиян в пережиточной форме различных культурных текстов (песни, поговорки, пословицы, элементы архаических ритуалов, праздников и т.п.), но слабо рефлексируются, особенно молодежной и подростковой (школьной) средой.

Сегодня наряду с общекультурной подготовкой школьников, осуществляемой совокупностью разных дисциплин, необходимо культурологическое образование. Оно может включать разнообразные этнокультурные компоненты, одним из которых должен быть славянский языческий.

Языческая культура славян, на наш взгляд, в качестве компонента культурологического образования современного российского школьника необходима для:

• расширения горизонтов исторической памяти учащихся;

• формирования собственной этнической и культурной идентичности российского школьника;

• продуктивного взаимодействия людей в современном полиэтничном мире;

• воспитания у детей патриотического отношения к Отечеству;

1 Русские 3 949 623 Украинцы 87 119 Белорусы 54 484 Евреи 36 57Татары 35 553 Армяне 19 164 Азербайджанцы 16 613 Грузины 10 104Чуваши 6 007 Поляки 4 451 Финны 3 980 Корейцы 3 908 Немцы 3 868 Мордва 3 669 Молдаване 3 665 Узбеки 2 987 Осетины 2 Казахи 2 830 Башкиры 2 453 Таджики 2 449 Эстонцы 2 266 Карелы 2 142 Лезгины 1 805 Латыши 1 705 Чеченцы 1 685 Литовцы 1 637 Аварцы I 516 Коми 1 455 Греки 1 448 Марийцы 1 288 Цыгане 1 278 Удмурты 1 265 Буряты 1 152 Арабы 1 115 Китайцы 1 064 // 2002. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki (дата обращения 10.03.2007)

• формирования представлений об общности народов России и ценности каждой из ее многообразных культур;

• воспитания уважительного отношения к своему и иным этносам и их культурам.

В последние годы в процессе поисков теоретических оснований построения национально-регионального компонента содержания образования (с позиций современной философии и науки о культуре) складывается система непрерывного культурологического образования. В ходе ее конструирования учащимся предлагается осуществлять постижение смыслов культуры в логике «этнорегиональное-национальное-мировое» (М.С. Каган, О.Н. Астафьева, Л.М. Предтеченская, Л.М. Мосолова, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, С.Н. Токарев, Н.М. Воронова, И.Е. Видт, Т.Б. Алексеева, И.Я. Мурзина и др.)2. Для российских школьников также весьма актуальным вопросом является изучение русской культуры и предшествующей ей языческой культуры славян.

Противоречие, которое исследуется в диссертации, заключается в том, что, с одной стороны, ценности языческой славянской культуры осознаются составителями современного образовательного стандарта и многими педагогами как важные и исторически значимые для формирования у современных российских школьников чувства сопричастности к истории и судьбе России.

2 Мосолова Л М. Итоги и проблемы культурологического образования в России / Л.М. Мосолова // Культура и образование в условиях информационного общества: мат. Всерос. совещания-семинара «Культурологическое образование в контексте модернизации образования», Санкт-Петербург, 16-17 мая 2005 г. СПб.: ФКИЦ «Эйдос», 2005; Мосолова Л.М. Культурологическое образование школьников. Вып. 1. Базовые и элективные курсы для профильного обучения старшеклассников: учебно-методич. комплекс / Л.М. Мосолова, и др.; РГПУ им. Л.И. Герцена. СПб.-Выборг, 2007. 92 е.; Мосолова Л.М. Методологические проблемы освоения мирового культурного наследия в контексте глобализации / Л.М. Мосолова // Методология культурологического исследования: (Культурологические исследования "06): сб. науч. трудов. СПб.: Асте-рион, 2006. С. 3-13; Мосолова Л.М. Регионалистика в современном культурологическом образовании школьников / Л. М. Мосолова // Культурологические исследования "03: сб. науч. трудов. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. 2003. С.397-402; Валицкая А.П. Новая школа России: культуротворческая модель: / под ред. проф. В.В. Макаева. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. 146 е.; Токарев С.Н. Культурологическое образование как аспект культурного развития / С. Н. Токарев // Культурологические исследования "02: сб. науч. тр. / РГПУ им. А.И. Герцена; науч. ред. Г. К. Щедрина. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. С.327-343; Мурзина И.Я. Феномен региональной культуры: бытие и самосознание: автореф. дис. на соиск. учен. степ, доктора культуролог, наук / Мурзина Ирина Яковлевна; [Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького]. Екатеринбург, 2003. 47 е.; Алексеева Т.Б. Культурологический подход в современном образовании: Научно-методическое пособие. СПб.: ООО «Книжный Дом», 2008. 301 е.; Видт И.Е. Образование как феномен культуры (Эволюция образовательных моделей в историко-культурном процессе) : Дис. . д-ра пед. наук: 13.00.01: Тюмень, 2003 381 е.; Солодовников 10.А., Предтеченская Л.М. Мировая художественная культура: Сборник программ и методических материалов: 6-11 кл. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. 272 с.

С другой стороны, возможности культурологического образования используются не в полной мере. На уроках истории, литературы, мировой художественной культуры школьники изучают памятники древнего отечественного наследия, в частности языческой культуры славян, бегло и поверхностно. Это приводит к ограниченности культурно-исторического просвещения как основы сохранения этнической, национальной и культурной идентичности и исторической памяти поколений. Поэтому, возникает потребность не только в критическом анализе особенностей современной общекультурной подготовки школьников, и в том числе в рамках культурологического образования, но и в разработке специального курса по изучению языческой культуры славян.

Объектом исследования выступает языческая культура славян как историко-культурный феномен в содержании школьного образования.

Предметом исследования является методика изучения языческой культуры славян в системе школьного культурологического образования как один из способов обретения этнокультурной идентичности и культурологической компетентности школьника.

Цель исследования - выявление теоретических и дидактических оснований и разработки методики изучения школьниками языческой культуры славян в системе культурологического образования.

Задачи исследования:

• Изучить современные теоретические и дидактические основания построения школьного культурологического образования.

• Определить источниковую базу по языческой культуре славян и необходимый объем данного исторического наследия для школьного образования.

• Выявить состояние изучения основ языческой культуры в системе школьного образования.

• Обосновать необходимость включения материала по славянскому язычеству в содержание школьного культурологического образования.

• Создать специальный курс по изучению славянского язычества в рамках школьного культурологического образования.

• В процессе педагогического эксперимента апробировать разработанный курс с целью проверки эффективности предложенной методики его преподавания.

Гипотеза исследования: строится на предположении о том, что культурологическое образование - это один из специальных способов формирования культурологической компетентности современных российских школьников. В этом случае зучение языческой культуры славян является важным компонентом обретения российскими школьниками этнокультурной идентичности, способом сохранения исторической памяти и актуализации наследия традиционной славянской культуры для полноценного духовно-нравственного развития личности школьника.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая часть диссертации, базируется на идеях Э.С. Маркаряна, М.С. Кагана, B.C. Библера, А .Я. Флиера, А.П. Валицкой, J1.M. Мосоловой, С.Н. Токарева, a. также Д.С. Лихачева, И.Е. Видт, Х.Г. Тхагапсоева, Е.А. Ямбург, Ш.А. Амонашвили и др., формирующих культурологический подход к содержанию образования. Основными достижениями этой группы исследователей являются осмысление проблемы новой образовательной парадигмы, разработка общих положений культуроориентированного образования.

При рассмотрении общепедагогических аспектов проблемы использовались труды таких авторов, как Ю.К. Бабанский, JT.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.К. Мамардашвили, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др., которые пришли к важным для темы данного диссертационного исследования заключениям, а именно: о возрастных особенностях школьников и их значении в образовательном процессе; о соотношении биологического, социального и культурного развития школьников и адекватных методов их обучения на разных этапах образовательного процесса.

Широкий круг вопросов, связанных с теорией этноса, этнического самосознания, этнической идентичности освещен в работах таких авторов, как

Ю.В. Бромлей, В. Вундт, Г. Гачев, Э. Геллнер, JI.H. Гумилев, JI.M. Дробижева, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, Е.А. Окладникова, Ж. Пиаже, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, А. Тойнби, Дж.Дж. Фрезер и др. Ценность научных достижений этих авторов для данного исследования заключается в следующем: были определены концептуальные основания для соотнесения таких понятий как «этнос» и «нация» с целями и задачами образовательной системы (в контексте формирования этнической и культурной идентичности, а также общекультурной компетентности).

При изучении источниковой базы по языческой культуре славян ведущими явились работы, содержащие описания славянских памятников периода язычества, и их интерпретации (Д.К. Зеленин, В.В. Иванов, JI.C. Клейн, П. Милюков, JI. Нидерле, В.Я. Пропп, И.П. Русанова, Б.А. Рыбаков, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, И.Я. Фроянов, а также Е.В. Аничков,

A.Н. Афанасьев, Т.А. Бернштам, H.H. Велецкая, Г. Глинка, Ф.Д. Гуревич, Н.Р. Гусева, C.B. Жарникова, A.C. Кайсаров, A.B. Карпов, C.B. Максимов,

B.В. Седов, С.А. Токарев и др.), которые позволили автору настоящей диссертации сформировать источниковую базу по изучению языческой культуры славян в школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время выросла степень понимания роли культуры как фактора, детерминирующего жизнь общества, стимулирующего социальную активность людей. В этих условиях особую значимость обретает культурология. Одним из ее важнейших проявлений выступает культурологическое образование, преследующее цель общей социокультурной ориентации учащихся и развития их самосознания.

2. Анализ состояния общекультурной подготовки в рамках современного образования учащихся (в том числе культурологического) выявил, что школьные тексты культуры не содержат полноценного представления о русской культуре и ее исторически важном базовом компоненте - языческой культуре славян. s а В i

3. Исследование культурного наследия славянских племен выявило огромный педагогический потенциал, который содержится в археологических, этнографических, фольклорных, нарративных материалах по языческой культуре предков русского народа. Этот потенциал почти не используется в образовательных практиках школы. Отбор соответствующего материала и его включение в содержание культурологического образования школьников способны повысить эффективность их обучения и воспитания, духовно-нравственного развития.

4. Построение курса изучения языческой культуры славян для учащихся основной школы базируется на принципах: целостности, предполагающем установку на изучение русской культуры в ее эволюционной синхронии и диахронии, включая существенный базовой компонент - культуру славянского язычества; разноуровневости, который реализуется на трёх уровнях образования: частном (для определенной русской группы полиэтнического населения РФ языческая культура славян - это культура «малой Родины»); расширенном (для всех россиян, для которых языческая культура славян репрезентирует древние исторические корни титульного этноса современного российского государства); обобщенном — в силу историко-кулыурного значения вклада славянского язычества в общемировую культуру; принцип толерантности предполагает формирование таких компетенций, которые служат целям воспитания уважения к своей культуре и признания ценности иных культур; принцип системности предполагает изучение языческой "культуры как исторически взаимосвязанного множества различных явлений материальной, духовной и художественной культуры славян; следование этому принципу обеспечивает полноту формирования культурологической компетентности школьника в сфере познания древней и средневековой культуры славян.

5. Курс по изучению языческой культуры славян по принципу необходимости и достаточности (с учетом возрастных особенностей, а также в соответствии с базовыми образовательными уровнями) включает следующее содержание: фольклор (как комплекс дошедших до нашего времени и активно используемых нарративных источников — сказки, пословицы, поговорки и т.д.), историю происхождения и географию расселения славян, особенности социальной культуры, мифологию, календарно-обрядовый цикл, фольклор (как семантический комплекс источников, фиксирующих представления славян об окружающем мире), элементы материальной культуры (бытовые особенности, соответствующие хозяйственному типу культуры; промыслы и ремесла, являющиеся характерными для славянского, и в дальнейшем - русского народа).

6. Ведущими методами анализа культурного наследия славян являются историко-типологический, семантический и аксиологический. Методика курса заключается в поэтапном (от.частного к общему: от этнического к национальному и мировому) активном (формирование у учащихся личностно-значимого знания) освоении (полученное знание должно быть преобразовано в субъективный опыт учащихся) культурного наследия языческой культуры славян.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- определена взаимосвязь изучения языческих оснований русской культуры с ключевыми задачами и смыслами школьного культурологического образования; обосновано положение о том, что языческая культура славян является одним из базовых компонентов историко-культурологического образования школьников в современном российском государстве;

- сформулированы принципы обоснования необходимости и способы включения материала по языческой культуре славян в систему культурологического образования школьников, способствующие успешному культурологическому освоению действительности учащимися;

- разработан курс по изучению языческой культуры славян, который базируется на выявленных в ходе исследования принципах целостности, разно-уровневости, толерантности и системности;

- выявлена роль преобразования мифологизированных феноменов «этно-национальности» в рефлексивную, семантическую и аксиологическую активность школьников;

- в процессе педагогического эксперимента выявлено, что когнитивные противоречия в представлении школьников о родной культуре резко уменьшаются при изучении языческой культуры славян по предложенной автором исследования методике; показано, что это способствует процессу формирования культурологической компетентности. школьников, на основании которой формируются этническая и культурная идентичности личности.

Теоретическая и методологическая основа исследования связана с использованием следующих работ:

- педагогических, разрабатывающих теории культурологического, куль-туротворческого образования, теории изучения родной культуры и культурного развития личности (B.C. Библер, А.П. Валицкая, JT.C. Выготский, М.С. Каган, JI.M. Мосолова, Ж. Пиаже, С.Н. Токарев, К.Д. Ушинский и др.);

- этнологических, посвященных проблемам межкультурного и межэтнического взаимодействия, а также теории этногенеза (в том числе и славянского), соотношения этнического, национального и культурного, формирования национального самосознания (Ю.В. Бромлей, Г. Гачев, Э. Геллнер, J1.H. Гумилев, В.А. Тишков, С. Хантингтон, С. Московичи, Г.С. Стефаненко и др-);

- этнографических, освещающих основные положения теории происхождения и развития славянской культуры, этнологические аспекты фольклористики в области языческой славянской культуры (А.К. Байбурин, С.П. Богатырев, Д.К. Зеленин, В.В. Иванов, Л.С. Клейн, JI. Нидерле, Е.С. Новик, Е.А.Окладникова, В.Я. Пропп и др.);

- археологических, т.е. рассматривающих теории происхождения славян, включающих интерпретацию археологических памятников, теории их культурной идентификации (М. Гимбутас, Е.В. Максимов, Ю.Т. Пассек, А.П. Погожева, Б.А. Рыбаков, В.В. Седов, В.Н. Третьяков, В.В. Хвойка).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: а) теоретические: сравнительно-аналитические методики, которые использовались для выявления принципов построения моделей культурологического образования; системный анализ, который был применен для уточнения понятийного и категориального аппарата диссертационного исследования, для выявления уровней изучения языческой культуры славян в школьном культурологическом образовании; метод педагогического моделирования, который был применен при построении курса по славянскому язычеству и создания программы педагогического эксперимента по теме диссертационного исследования, а также для анализа процесса изучения славянской языческой культуры в рамках культурологических дисциплин (МХК); б) эмпирические: комплекс эмпирических методов, который включал наблюдение, опросы, тестирование, беседы в фокус-группах, анализ письменных работ школьников, которые применялись с целью выявить уровень представлений школьников об особенностях славянского язычества и определить глубину их исторической памяти в области славянской языческой культуры; в) экспериментальные: констатирующий, контрольный эксперимент с целью верификации основных положений диссертационного исследования; г) методы описательной статистики, которые применялись для обработки результатов наблюдения и педагогического эксперимента; контент-анализа, который был применен для обработки результатов анкетирования в ходе педагогического эксперимента; статистические графические методы, которые применялись для иллюстрации результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования. В ходе исследования были выявлены базовые содержательные и организационно-методические проблемы изучения историко-культурного наследия языческой славянской культуры в системе современного образования, а именно: определены теоретические основания включения археологического, этнографического, письменного и др. материала по языческой культуре славян, а также по предшествующим ей культурам; определены объем и критерии отбора источников по языческой культуре славян, необходимые для изучения в рамках культурологического образования и общекультурной подготовки. Сформированная структура построения и изучения данного материала может быть использована в качестве базовой конструкции для изучения любой другой этнической культуры с целью формирования интереса к ней, развития толерантности к представителям других культур, воспитания уважения к культурным ценностям своего народа, формирования этнической и культурной идентичностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования разработаны и апробированы принципы и методика изучения языческой славянской культуры в рамках предметов культурологического цикла (например, мировой художественной культуры и культуры региона), а также предметов, содержащих значительный объем культурологического знания (история, литература, география и др.), которые могут широко использоваться в школьном образовании всей России, наравне с курсами, ориентированными на углубленное знакомство школьников разных регионов России с конкретными этнорегиональными компонентами; разработана программа курса «Языческая культура славян» для основной и средней школы.

Материалы диссертационного исследования, как научные, так и методические, могут быть использованы в формировании программ базового учебного плана, как общего, так и для таких профилей, как собственно культурологический, а также общегуманитарный, эстетический, филологический и др.; материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Общая педагогика», «Культура родного края» в качестве примера организации аналогичных курсов на уровне культурологического образования школьников других регионов РФ. Кроме того, они могут быть использованы в учебных школьных программах курсов с тематикой, соответствующей теме данного исследования.

Апробация исследования осуществлялась на базе общеобразовательной школы № 506 г. Санкт-Петербурга. Основные положения диссертации излагались в докладах и обсуждались на круглых столах на следующих конференциях: «Большая Петербургия в пространстве культурологического исследования» (2004), «Образ России в современном мире» (2007), «Homo Eurasicus в глубинах и пространствах истории» (2008), «Метаметодический подход в современном школьном образовании» (2009), «Преподавание мировой художественной культуры: проблемы и перспективы» (2009) и др., констатирующий и формирующий эксперименты по теме диссертационного исследования проводились на базе школы №506 Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст состоит из 288 стр., приложение: 40 страниц, библиография 412 названий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное стремительное развитие философии культуры, культурологии, археологии, славяноведения, исторической и других наук заставили с новых теоретико-методологических позиций посмотреть на культурное наследие русского народа, включая его славянское языческое прошлое. Глубокие социокультурные изменения тоже вызвали необходимость переосмыслить роль и значение отечественного историко-культурного наследия и его влияние на поиски путей развития России в новых условиях и определение современной этнической и культурной идентичности ее народов.

Проблема переосмысления отечественного культурного наследия особенно важна для системы образования, призванного целостно воспроизвести и передать молодому поколению культурный опыт прошлого как определенную базу, на которой только и могут творчески развиваться интеллектуальные и эмоционально-ценностные структуры сознания этого поколения. Исходя из этого диссертационное исследование преследовало цель выявить теоретические и дидактические основания создания курса «Языческая культура славян» для школьников, а также разработать современную методику преподавания этого курса.

В работе были проанализированы основные базовые понятия, связанные с теоретическими основаниями указанного курса: культура, культурологический подход, культурологизация образования, общекультурная подготовка, культурологическое образование, этническая и культурная идентичность, культурологическая компетентность и др. Это было необходимо в связи с тем, что в конституирующемся школьном культурологическом образовании эти понятия не достаточно определены и часто смешиваются.

В данном исследовании понятие «культура» определяется как исторически возникший, целостный, внегенетически воспроизводимый «способ бытия человека» в единстве смыслов, средств и результатов его деятельности - материальной, духовной и художественной.

Культурологический подход к образованию предполагает его понимание как способа воспроизводства культуры этносов и наций в их целостности. Он направлен на поворот всех компонентов образования к целостному содержанию культуры, и человеку как ее субъекту, способному к саморазвитию. Культурологический подход предполагает изучение любого предмета в контексте и в его многосторонней связи с социокультурным целым.

В отношении к изучению языческой культуры славян культурологический подход был связан с пониманием этого историко-культурного феномена как базового основания русской культуры, ее архетипа и константного элемента, функционирующего и в современной культуре.

Было выявлено, что в содержании общекультурной подготовки школьников, которую обеспечивают различные предметы (история, литература, география, искусство и др.), отдельные элементы знаний о языческой культуре славян существуют разобщенно и не подчинены единой цели. Вследствие этого стала необходимой разработка специального культурологического курса «Языческая культура славян», который является необходимой частью системы культурологического образования, дающего школьникам основы понимания культуры и общие знания по истории отечественной и мировой культуры.

Под языческой культурой славян в данной работе стала пониматься динамическая целостность специфических человеческих способов деятельности дохристианских общностей, закрепленная знаково-символически и представленная в соответствующих этнических текстах культуры.

Разработка специального курса по языческой культуре славян потребовала определения корпуса классических и новых источников, которые были бы необходимыми и достаточными для формирования основ культурологической компетентности учащихся в сфере освоения отечественного культурного наследия. С этой целью были выбраны четыре группы источников (археологические, этнографические, фольклорные, письменные) и наиболее репрезентативные памятники материальной, духовной и художественной культуры славян, которые дают яркое и целостное представление о языческой культуре и обладают большим педагогическим потенциалом.

В результате выбора теоретических и методологических оснований курс «Языческая культура славян» был построен на следующих принципах: целостности, предполагающем установку на изучение русской культуры в ее эволюционной синхронии и диахронии, включая существенный базовый компонент - культуру славянского язычества; разноуровневости, который реализуется на трёх уровнях образования: частном (для определенной русской группы полиэтнического населения РФ языческая культура славян — это культура «малой Родины»); расширенном (для всех россиян, для которых языческая культура славян репрезентирует древние исторические корни титульного этноса современного российского государства); обобщенном - в силу историко-культурного значения вклада славянского язычества в общемировую культуру; принцип толерантности предполагает формирование таких компетенций, которые служат целям воспитания уважения к своей культуре и признания ценности иных культур; принцип системности предполагает изучение языческой культуры как исторически взаимосвязанного множества различных явлений материальной, духовной и художественной культуры славян; следование этому принципу обеспечивает полноту формирования культурологической компетентности школьника в сфере познания древней и средневековой культуры славян.

Структура созданного курса включает следующие разделы: вводный (пропедевтический), общие понятия культурологии; экскурс в историю культуры славянского язычества; введение в их социальную культуру, мифологию; комплекс фольклорного наследия; элементы материально-хозяйственной культуры; большое внимание уделяется семантической интерпретации текстов славянской культуры.

Реализация данного курса была обеспечена созданием комплекса аудиовизуальных материалов, демонстрирующих особенности развития и современное достояние языческого наследия славян. Было определено, что наглядные методы являются наиболее продуктивными при изучении внешних проявлений языческой культуры в начальной школе; для средней школы более подходят эвристические и проблемные — изучение символики, значения отдельных элементов, связей, семантики артефактов и текстов языческой культуры славян; для старших классов средней школы успешными являются проблемно-поисковые методы, которые наиболее способствуют культурологическому пониманию и осмыслению языческого периода культуры славян в контексте общеисторического процесса развития мировой культуры. В ходе преподавания этого курса была выявлена роль преобразования мифологизированных этнокультурных представлений в рефлексивную, семантическую и аксиологическую активность школьников.

В процессе педагогического эксперимента выявлено, что когнитивные противоречия в представлении школьников о родной культуре резко уменьшаются при изучении языческой культуры славян по предложенной автором исследования методике; показано, что это способствует процессу формирования культурологической компетентности школьников, на основании которой формируются этническая и культурная идентичности современной личности, в ходе апробации курса была выявлена положительная динамика формирования этнокультурной идентичности и основ культурологической компетентности школьников.

Автореферат диссертации по теме "Язычество славян в культурологическом образовании школьников"

На правах рукописи

УДК 372.016:7

Зобнина Алина Олеговна

ЯЗЫЧЕСТВО СЛАВЯН В КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность: 13.00.02 - «теория и методика обучения и воспитания (культурология, уровни общего и профессионального образования)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011 г.

Щ

4847605

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена»

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор

Окладникова Елена Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Селиванов Валерий Владимирович

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Матвеева Надежда Александровна

Государственное образовательное учреждение дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

^ " млл

2011г. в

. часов на заседании

Защита состоится

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.23 на соискание учёной степени кандидата педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу 197046 г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 26, корп. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан " апреля 2011 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, кандидат культурологии

В.Н. Бондарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная диссертация посвящена исследованию проблемы места и функций языческой культуры славян в содержании культурологического образования школьников в современной России. Под языческой культурой славян в данной работе понимается динамическая целостность специфических человеческих способов деятельности дохристианских общностей, закрепленная знаково-символически и представленная в соответствующих этнических текстах культуры.

Актуальность исследования. Языческая культура славян является одним из исторических оснований русской культуры. Многие архетипы, константы и компоненты славянской культуры «проросли» сквозь века и присутствуют в современном общественном сознании. Ряд ценностей славянской язычсской культуры свойственен сознанию современных россиян в пережиточной форме различных культурных текстов (песни, поговорки, пословицы, элементы архаических ритуалов, праздников, стереотипов поведения и т.п.), но они слабо рефлексируются, особенно молодежной и подростковой (школьной) средой, потому что своеобразие этнических культур, выраженное в формах народного костюма, песен, танцев, явлений быта и т.д. в культурном пространстве крупных городов часто размывается. В этом контексте для российских школьников весьма актуальным вопросом является изучение русской культуры и предшествующей ей языческой культуры славян.

Решить эту проблему призваны культурологический подход к образованию и собственно культурологическое образование. Однако их потенциальные возможности не используются. Поэтому возникает потребность не только в критическом анализе особенностей современной общекультурной подготовки школьников, но и в разработке специального курса по изучению языческой культуры славян.

Объектом исследования выступает языческая культура славян как историко-культурный феномен.

Предметом исследования является методика изучения языческой культуры славян в системе школьного культурологического образования как один из способов обретения этнокультурной идентичности и культурологической компетентности школьника.

Цель исследования - выявление теоретических и дидактических оснований и разработки методики изучения школьниками языческой культуры славян в системе культурологического образования.

Задачи исследования:

• Изучить современные теоретические и дидактические основания построения школьного культурологического образования.

• Определить источниковую базу по языческой культуре славян и необходимый объем данного исторического наследия для школьного образования.

• Выявить состояние изучения основ языческой культуры в системе школьного образования.

• Обосновать необходимость включения материала по славянскому язычеству в содержание школьного культурологического образования.

• Создать специальный курс по изучению славянского язычества в рамках школьного культурологического образования.

• В процессе педагогического эксперимента апробировать разработанный курс с целью проверки эффективности предложенной методики его преподавания.

Гипотеза исследования: культурологическое образование - это один из специальных способов формирования культурологической компетентности современных российских школьников. Изучение языческой культуры славян является важным компонентом обретения российскими школьниками этнокультурной идентичности, способом сохранения исторической памяти и актуализации наследия традиционной славянской культуры для полноценного духовно-нравственного развития личности школьника.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая часть диссертации, базируется на идеях Э.С. Маркаряна, М.С. Кагана, B.C. Библера, А.Я. Флиера, А.П. Валицкой, Л.М. Мосоловой, С.Н. Токарева, а также Д.С. Лихачева, И.Е. Видт, Х.Г. Тхагапсоева, Е.А. Ямбург, Ш.А. Амонашвили и др., формирующих культурологический подход к содержанию образования. Основными достижениями этой группы исследователей являются осмысление проблемы новой образовательной парадигмы, разработка общих положений культуроориентированного образования.

При рассмотрении общепедагогических аспектов проблемы использовались труды таких авторов, как Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, ИЛ. Лернер, М.К. Мамардашвили, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин и др., которые пришли к важным для темы данного диссертационного исследования заключениям, а именно: о возрастных особенностях школьников и их значении в образовательном процессе; о соотношении биологического, социального и

культурного развития школьников и адекватных методов их обучения на разных этапах образовательного процесса.

Широкий круг вопросов, связанных с теорией этноса, этнического самосознания, этнической идентичности освещен в работах таких авторов, как Ю.В. Бромлей, В. Вундт, Г. Гачев, Э. Геллнер, JI.H. Гумилев, JIM. Дробижева, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, Е.А. Окладникова, Ж. Пиаже, Т.Г. Стефаненко, В.А. Тишков, А. Тойнби, Дж.Дж. Фрезер и др. Ценность научных достижений этих авторов для данного исследования заключается в следующем: были определены концептуальные основания для соотнесения таких понятий как «этнос» и «нация» с целями и задачами образовательной системы (в контексте формирования этнической и культурной идентичности, а также общекультурной компетентности).

При изучении источниковой базы по языческой культуре славян ведущими явились работы, содержащие описания славянских памятников периода язычества, и их интерпретации (Д.К. Зеленин, В.В. Иванов, JT.C. Клейн, П. Милюков, Л. Нидерле, В .Я. Пропп, И.П. Русанова, Б.А. Рыбаков, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, И.Я. Фроянов, а также Е.В. Аничков,

A.Н. Афанасьев, Т.А. Бернштам, H.H. Велецкая, Г. Глинка, Ф.Д. Гуревич, Н.Р. Гусева, C.B. Жарникова, A.C. Кайсаров, A.B. Карпов, C.B. Максимов,

B.В. Седов, С.А. Токарев и др.), которые позволили автору настоящей диссертации сформировать источниковую базу по изучению языческой культуры славян в школе.

Положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время выросла степень понимания роли культуры как фактора, детерминирующего жизнь общества, стимулирующего социальную активность людей. В этих условиях особую значимость обретает культурология. Одним из ее важнейших проявлений выступает культурологическое образование, преследующее цель общей социокультурной ориентации учащихся и развития их самосознания.

2. Анализ состояния общекультурной подготовки в рамках современного образования учащихся (в том числе культурологического) выявил, что школьные тексты культуры не содержат полноценного представления о русской культуре и ее исторически важном базовом компоненте - языческой культуре славян.

3. Исследование культурного наследия славянских племен выявило огромный педагогический потенциал, который содержится в археологических, этнографических, фольклорных, нарративных материалах по языческой культуре предков русского народа. Этот потенциал почти не используется в

5

образовательных практиках школы. Отбор соответствующего материала и его включение в содержание культурологического образования школьников способны повысить эффективность их обучения и воспитания, духовно-нравственного развития.

4. Построение курса изучения языческой культуры славян для учащихся основной школы базируется на принципах: целостности, предполагающем установку на изучение русской культуры в ее эволюционной синхронии и диахронии, включая существенный базовой компонент - культуру славянского язычества; разноуровневости, который реализуется на трёх уровнях образования: частном (для определенной русской группы полиэтнического населения РФ языческая культура славян - это культура «малой Родины»); расширенном (для всех россиян, для которых языческая культура славян репрезентирует древние исторические корни титульного этноса современного российского государства); обобщенном - в силу историко-культурного значения вклада славянского язычества в общемировую культуру; принцип толерантности предполагает формирование таких компетенций, которые служат целям воспитания уважения к своей культуре и признания ценности иных культур; принцип системности предполагает изучение языческой культуры как исторически взаимосвязанного множества различных явлений материальной, духовной и художественной культуры славян; следование этому принципу обеспечивает полноту формирования культурологической компетентности школьника в сфере познания древней и средневековой культуры славян.

5. Курс по изучению языческой культуры славян по принципу необходимости и достаточности (с учетом возрастных особенностей, а также в соответствии с базовыми образовательными уровнями) включает следующее содержание: фольклор (как комплекс дошедших до нашего времени и активно используемых нарративных источников - сказки, пословицы, поговорки и т.д.), история происхождения и география расселения славян, особенности социальной культуры, мифология, календарно-обрядовой, фольклор (как семантический комплекс источников, фиксирующих представления славян об окружающем мире), элементы материальной культуры (бытовые особенности, соответствующие хозяйственному типу культуры; промыслы и ремесла, являющиеся характерными для славянского, и в дальнейшем - русского народа).

6. Ведущими методами анализа культурного наследия славян являются ис-торико-типологический, семантический и аксиологический. Методика курса заключается в поэтапном (от частного к общему: от этнического к национальному и мировому) активном (формирование у учащихся личностно-значимого зна-

6

ния) освоении (полученное знание должно быть преобразовано в субъективный опыт учащихся) культурного наследия языческой культуры славян.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- определена взаимосвязь изучения языческих оснований русской культуры с ключевыми задачами и смыслами школьного культурологического образования; обосновано положение о том, что языческая культура славян является одним из базовых компонентов историко-культурологического образования школьников в современном российском государстве;

- сформулированы принципы обоснования необходимости и способы включения материала по языческой культуре славян в систему культурологического образования школьников, способствующие успешному культурологическому освоению действительности учащимися;

- разработан курс по изучению языческой культуры славян, который базируется на выявленных в ходе исследования принципах целостности, разно-уровневости, толерантности и системности;

- выявлена роль преобразования мифологизированных феноменов «эт-нонациональности» в рефлексивную, семантическую и аксиологическую активность школьников;

- в процессе педагогического эксперимента выявлено, что когнитивные противоречия в представлении школьников о родной культуре резко уменьшаются при изучении языческой культуры славян по предложенной автором исследования методике; показано, что это способствует процессу формирования культурологической компетентности школьников, на основании которой формируются этническая и культурная идентичности личности.

Теоретическая и методологическая основа исследования связана с использованием следующих работ:

- педагогических, разрабатывающих теории культурологического, куль-туротворческого образования, теории изучения родной культуры и культурного развития личности (B.C. Библер, А.П. Валицкая, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Л.М. Мосолова, Ж. Пиаже, С.Н. Токарев, К.Д. Ушинский и др.);

- этнологических, посвященных проблемам межкультурного и межэтнического взаимодействия, а также теории этногенеза (в том числе и славянского), соотношения этнического, национального и культурного, формирования национального самосознания (Ю.В. Бромлей, Г. Гачев, Э. Геллнер, J1.H. Гумилев, В.А. Тишков, С. Хантингтон, С. Московичи, Г.С. Стефаненко и др.);

- этнографических, освящающих основные положения теории происхождения и развития славянской культуры, этнологические аспекты фольклористики в области языческой славянской культуры (А.К. Байбурин,

7

С.П. Богатырев, Д.К. Зеленин, В.В. Иванов, Л.С. Клейн, JI. Нидерле, Е.С. Новик, Е.А.Окладникова, В.Я. Пропп и др.);

- археологических, т.е. рассматривающих теории происхождения славян, включающих интерпретацию археологических памятников, теории их культурной идентификации (М. Гимбутас, Е.В. Максимов, Ю.Т. Пассек, А.П. Погожева, Б.А. Рыбаков, В.В. Седов, В.Н. Третьяков, В.В. Хвойка).

Теоретическая значимость исследования. В ходе исследования были выявлены базовые содержательные и организационно-методические проблемы изучения историко-культурного наследия языческой славянской культуры в системе современного образования, а именно: определены теоретические основания включения археологического, этнографического, письменного и др. материала по языческой культуре славян, а также по предшествующим ей культурам; определены объем и критерии отбора источников по языческой культуре славян, необходимые для изучения в рамках культурологического образования и общекультурной подготовки. Сформированная структура построения и изучения данного материала может быть использована в качестве базовой конструкции для изучения любой другой этнической культуры с целью формирования интереса к ней, развития толерантности к представителям других культур, воспитания уважения к культурным ценностям своего народа, формирования этнической и культурной идентичностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате исследования разработаны и апробированы принципы и методика изучения языческой славянской культуры в рамках предметов культурологического цикла (например, мировой художественной культуры и культуры региона), а также предметов, содержащих значительный объем культурологического знания (история, литература, география), которые могут широко использоваться в школьном образовании всей России, наравне с курсами, ориентированными на углубленное знакомство школьников разных регионов России с конкретными этнорегиональными компонентами; разработана программа курса «ЯКС» для основной и средней школы.

Материалы диссертационного исследования, как научные, так и методические, могут быть использованы в формировании программ базового учебного плана, как общего, так и для таких профилей, как собственно культурологический, а также общегуманитарный, эстетический, филологический и др.; материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Общая педагогика», «Культура родного края» в качестве примера организации аналогичных курсов на уровне культурологического образования школьников других регионов РФ. Кро-

8

ме того, они могут быть использованы в учебных школьных программах курсов с тематикой, соответствующей теме данного исследования.

Апробация исследования осуществлялась на базе общеобразовательной школы № 506 г.Санкт-Петербурга. Основные положения диссертации излагались в докладах и обсуждались на круглых столах на следующих конференциях: «Большая Петербургия в пространстве культурологического исследования» (2004), «Образ России в современном мире» (2007), «Homo Eurasicus в глубинах и пространствах истории» (2008), «Метаметодический подход в современном школьном образовании» (2009), «Преподавание мировой художественной культуры: проблемы и перспективы» (2009) и др., констатирующий и формирующий эксперименты по теме диссертационного исследования проводились на базе школы №506 Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст состоит из 288 стр., приложение: 40 страниц, библиография 412 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, степень проработанности проблемы. Определяется актуальность культурологического образования, подчеркивается значимость изучения языческой культуры славян в школе для формирования этнической и культурной идентичности, а также формирования культурологической компетентности.

Первая глава «Теоретико-методологические основания изучения языческой культуры славян в системе школьного образования» посвящена рассмотрению структуры и содержания школьного культурологического образования и также анализу путей его реализации в школе.

Первый параграф «Исторические и теоретические предпосылки культурологического образования школьников» раскрывает историю возникновения и развития культурологического образования. Также в этом параграфе определяются основные элементы структуры и содержания школьного культурологического образования.

Выделяются несколько этапов в процессе становления и развития куль-турологизации образования и возникновения культурологического образования:

1. 1970-е - 90-е гг. Этот этап был связан с изменениями в государственном устройстве (распад СССР и основание Российской Федерации) и вызванной этими событиями необходимостью обновления системы образования согласно запросам нового - российского - общества. Этот период характеризуется мощным всплеском ярких идей и инновационных проектов в школьном образовании, основанных на идеях культуросообразности, культуро-оринтерованности, изучения культуры как феномена (Неменский Б.М., Кабалевский Д.Б., Предтеченская JI.M., Юсов Б.П.).

2. 1990-е гг. - 2000-е. В этот период на основании сформировавшихся в предыдущие годы идей в поисках нового вектора развития российского образования начинают активно работать экспериментальные площадки, и начинается процесс внедрения различных инноваций, ориентированных на освоение ребенком культуры в отдельных ее проявлениях (Валицкая А.П., Библер Б.С., Ямбург Е.А. и др.). Этот период также ознаменован появлением в ВУЗах культурологии и культурологических дисциплин как альтернативы дисциплинам идеологическим (Крылова Н.Б., Флиер А.Я.)

3. 2000-е - настоящее время. На этом этапе происходит активное становление культурологии как самостоятельной науки, а также формирование идей культурологического подхода (Крылова Н.Б., Алексеева Т.Б.), в котором видится методологическое основание для разработки новой модели образования, становление культурологического образования в школе. Наиболее важным событием в этот период стало осознание необходимости осмысления новой образовательной парадигмы (Валицкая А.П., Щедровицкий П.Г., Пинский A.A., Тхагапсоев Х.Г., Амонашвили Ш.А., Маркарян Э.С., Видт И.Е., Алексеева Т.Б., Мосолова Л.М.).

4. 2011 год. Этот этап ознаменован появлением Государственных стандартов школьного образования второго поколения и Государственным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения, которые принципиально отличаются от своих «предшественников» как принципами внутренней организации, так и вариантами образовательной траектории.

Концепция культурологического образования реализуется на сегодняшний день в различных моделях (см. например, Валицкая А.П., Библер Б.С., Ямбург Е.А. и др.), анализ которых свидетельствует о различии в исследовательских подходах к пониманию культурологичности образования, а также выявляет актуальность и востребованность организации образовательного процесса согласно культурологическому подходу.

Однако важно отметить, что целостной, единой системы культурологического образования в школе на сегодняшний день нет. Общекультурная

10

подготовка, получаемая учащимися в рамках обучения другим предметам, не достаточна для формирования целостного представления о культуре, в первую очередь в силу своей разобщенности. На уроках Литературы, Географии, Истории и даже Физики школьники получают в той или иной форме сведения о культуре, но они патентны, разобщены, теоретически не подкреплены и не представляют собой целостного единства. Непосредственно научного культурологического знания в содержании школьного образования нет.

Структура культурологического образования в общем виде представляется организованной в двух срезах - вертикальном и горизонтальном. Вертикальный срез отражает последовательность реализации культурологического образования на общих образовательных уровнях. Горизонтальный срез - это пространство содержания образования, непосредственное наполнение каждого из вертикальных уровней.

Общая логика построения содержания культурологического образования заключается в продвижении учащегося в понимании культуры от частного к общему, от конкретных, окружающих его явлений к теоретическому обобщению, пониманию глубинной сущности культурных процессов, которые протекают как в его родной культуре, так и в мировой культуре в целом.

Первый уровень - частный - начальная школа - 1-4 классы. Доминирует чувственное восприятие окружающего мира, мира культуры. Приоритетным является изучение локальной культуры (этнической), что позволяет ребенку адаптироваться к окружающей действительности. Происходит освоение языка, норм поведения, основных культурных стереотипов, формируется первичная идентичность, учащийся формирует архитипически-образную картину мира. Основными культурологическими понятиями на этом уровне являются: понятие «культура» на самом простом уровне, например, как «все, созданное человеком», природа, общество, народ, род, Родина, человек, язык, язычество, миф, мифология, сказка, обычай, традиция, а также «производные» понятия.

Второй уровень - расширенный - основная школа - 5-9 классы. Специфика этого периода в том, что в связи с увеличением навыков интеллектуальной деятельности растет сложность материала, степень его обобщенности, а также и его объем. Основными понятиями на этом уровне становятся: понятие культуры в более сложном варианте (по отношению к начальной школе, например, как «вторая природа» человека»); нация, этнос, ценность, культурная норма, обряд/ обычай/ритуал (как семантические комплексы); духовная/материальная/ художественная культура, исторический тип культуры.

Третий уровень - обобщенный - средняя школа - 10-11 классы. На этом уровне степень обобщенности достаточно высока, доминантные ценности -ценности общемировые, общечеловеческие, общекультурные. Но при этом необходимо постоянно демонстрировать отражение в них ценностей предыдущих двух уровней. На этом уровне необходимо формировать у ребят чувство ответственности за свой выбор, чувство «вгслюченности» в культуру, единства с ней и взаимовлияния. Основными понятиями на этом уровне являются: понятие «культуры» как специфического способа человеческой деятельности, структура, функции и универсалии культуры.

Определение задач, структуры и элементов содержания культурологического образования дает возможность определить конкретный объем и структуру содержания материала по языческой культуре славян.

Второй параграф первой главы «Современная источниковедческая база изучения языческой культуры славян» посвящен определению групп источников, которые являются фактологической базой для формирования структуры и содержания материала (в дальнейшем и авторского курса) по изучению языческой культуры славян. Определяющим, базовым понятием для данного исследования является «языческая культура». Под ней понимается динамическая целостность специфических человеческих форм деятельности, ценностно (знаково-символически) мотивированная, материализованная миром артефактов и артефактных процессов. Соответственно, культурное наследие языческого славянского мира рассматривается как опредмеченная символическая система, исторически сложившаяся на обширной территории Евразии (от Южного Подонья и Приднестровья до Белого моря и Уральских гор). В ходе исследования были выделены памятники языческой культуры славян, представляющие следующие группы: археологические (М. Гимбутас, Б.А. Рыбаков, В.В. Хвойко, Ю.Т. Пассек, В.В. Седов и др.); этнографические (Г.А. Зимина, Н.И. Лебедев, А.К. Байбурин, C.B. Жарникова и др.); письменные (И.Н. Данилевский, JI. Нидерле, О.Н. Трубачев, A.A. Шахматов и др.); нарративы (А.Н. Афанасьев, Д.К. Зеленин, Вяч.Вс. Иванов, В .Я. Пропп, В.Н. Топоров и др.). Все рассмотренные группы памятников славянского язычества характеризуют пространство материальной, социальной и духовной языческой культуры славян. Эти памятники славянского язычества содержат сведения о языческом славянском мировоззрении, ценностях и нормах, интегрирующих славянское единство, являющиеся наиболее значимыми для включения в содержание культурологического образования.

Третий параграф первой главы «Морфология и типологические характеристики славянского язычества» раскрывает основные черты,

12

свойства, специфику и содержание языческой культуры славян, необходимой для изучения в школе. При определении общих и специфических типологических черт славянской языческой культуры использовались следующие критерии: исторический, деятельностный (определение специфики организации хозяйственно-технологической деятельности) и аксиологический. В ходе анализа источников по языческой славянской культуре было выявлено, что славянское единство интегрировали коллективные мировоззренческие ценностно-нормативные установки, воплощаемые всеми способами реализации духовности (традиционной архитектурой, фольклором, обрядностью, обычаями, мифологией и т.п.). Они были основаны на идее величайшей ценности родовых связей и территории происхождения; биологическое выживание, всеобщий мир и благоденствие полноценной семьи и важной роли женщины; гармонии и баланса внешних (природа) и внутренних (общество) сил; жизненного опыта и мудрости поколений; красоты.

Реализация изучения языческой культуры славян с этих позиций в школе позволяет решить такие образовательные задачи, как: раскрыть актуальность аксиологической составляющей (ценностей норм славянского язычества) наследия древней языческой культуры славян для современной жизни; раскрыть значение этих ценностей для процесса устойчивого развития современного российского общества и общемирового сообщества в целом; осуществить знакомство учащихся с этнокультурным (русским) наследием, базовым компонентом которого является языческая культура славян.

Во второй главе «Славянское язычество в образовании: история и современность» предложены пути решения теоретических и организационных проблем преподавания дисциплин культурологического профиля, и одного из наиболее важных его компонентов - языческой славянской культуры.

В первом параграфе второй главы «Языческая культура славян в истории отечественного образования» проведен сравнительно-типологический анализ отечественной педагогической мысли по проблеме изучения родной культуры, который позволил выделить четыре этапа развития идеи необходимости изучения родной культуры в школе, в том числе славянской языческой. Так первый этап развития идеи необходимости изучения родной культуры в школе, в том числе славянской языческой, складывался под влиянием религиозно-философской мысли выдающихся русских философов, а не профессиональных педагогов. Ко второму периоду относится деятельность знаменитых русских педагогов, которые впервые поставили

13

вопрос о национальном характере образования. Третий этап характеризовался развитием идей деятелей второго периода, а именно: русская народная культура является фактором формирования личности ребенка. Четвертый этап демонстрирует большое разнообразие в подходах к вопросу родной культуры в образовании.

Педагогические идеи, рассмотренные в параграфе, позволили определить ведущие принципы изучения родной культуры в школе (в том числе славянской языческой): целостности, предполагающем установку на изучение русской культуры в ее эволюционной синхронии и диахронии, включая существенный базовой компонент - культуру славянского язычества; разно-уровневости, который реализуется на трёх уровнях образования: частном (для определенной русской группы полиэтнического населения РФ языческая культура славян - это культура «малой Родины»); расширенном (для всех россиян, для которых языческая культура славян репрезентирует древние исторические корни титульного этноса современного российского государства); обобщенном - в силу историко-культурного значения вклада славянского язычества в общемировую культуру; принцип толерантности предполагает формирование таких компетенций, которые служат целям воспитания уважения к своей культуре и признания ценности иных культур; принцип системности предполагает изучение языческой культуры как исторически взаимосвязанного множества различных явлений материальной, духовной и художественной культуры славян; следование этому принципу обеспечивает полноту формирования культурологической компетентности школьника в сфере познания древней и средневековой культуры славян.

Во втором параграфе второй главы «Современные подходы к изучению языческой культуры славян в школе» проведен структурно-содержательный анализ образовательных стандартов и образовательных программ, построенных на его основе, в результате которого был выявлен ряд противоречий. На сегодняшний день существует только один предмет, отвечающий в большей степени цели и задачам культурологического образования - это Мировая художественная культура. История и культура родного края - предмет относительно молодой и его содержание в основном определялось региональным компонентом (которого больше нет в содержании школьного образования) и учитывало интересы своего региона. История же, как учебный предмет, имеет больше возможностей, но этот предмет предполагает иную методологию, иной подход к изучаемому материалу, в частности - преобладает хронологический метод систематизации материала, акцент делается в основном на факты и их знание и умение выделить причинно-

14

следственные связи. Например, из 16-ти тем, предложенных в стандарте 5-9 класса (основная школа), только две темы по содержанию имеют отношение к языческой культуре славян. История как учебная школьная дисциплина не может реализовать в полной мере необходимые цели и задачи при изучении языческой культуры славян, а именно: 1) изучить основные памятники языческой культуры славян, 2), сформировать целостное представление о культурно-историческом процессе формирования и развития языческой культуры славян, 3), способствовать формированию этнической и культурной идентичности и основ культурологической компетентности и др.

В то же время региональный опыт освоения школьниками этнических культур в различных регионах - Алтай, Сибирь, Якутия, Кавказ (Краснодарский Край), Поволжье и др. довольно успешен, и практика изучения родной культуры в этих регионах идет не первый год.

Анализ программ (В.В.Селиванов, Л.М. Предтеченская, Г.И. Данилова, Л.А. Рапацкая, И.В. Кошмина и др.) и учебно-методического материала по славянскому язычеству позволил определить три наиболее широко используемых авторами учебных школьных курсов подхода к изучению языческой культуры славян: хронологический культура славянских племен изучается на ряду с другими культурами того же времени. При сравнении с такими культурами, как, например, культура западноевропейского средневековья, очевидным для детей становится факт «отсталости», неразвитости языческой славянской культуры (программа В.В. Селиванова); историко-культурный рассмотрение языческой культуры славян проходит в контексте темы «Древняя Русь», основным содержанием которой, как правило, является процесс принятия христианства. Язычество же рассматривается как «оппонирующая», противостоящая христианству сила, которым и была повержена и вытеснена как устаревшая и «неправильная» (программа Ю.А. Солодовникова-Л.М. Предтеченской); художественный - изучаются отдельные элементы языческой культуры (в основном, мифология) в отрыве от других. Теряется целостность представления о данном периоде развития культуры славян и Руси, не рассматривается значение, роль и место языческой культуры славян в дальнейшем развитии русской культуры (программы Г.И.Даниловой, Л.А. Рапацкой, И.В. Кошминой).

На основании содержательного анализа этих программ можно сказать, что в сознании школьников не происходит формирования полного представления об истоках родной культуры, её аксиологических основах, которые живы по сей день, и находят отражение в особенностях русского характера, менталитета, образа жизни, образа мысли и поведения, нравственных ценно-

15

стях, способах эмоционального восприятия окружающей действительности. В то время как аксиологические основы родной культуры являются определяющими факторами формирования этнической идентичности школьников.

Третий параграф второй главы «Славянское язычество в современном культурологическом образовании» посвящен выявлению места языческой славянской культуры в содержании школьного культурологического образования, описанию процесса формирования этнической и культурной идентичности, а также культурологической компетентности школьников средствами культурологического образования.

Структурный и содержательный анализ содержания Госстандарта и программ выявил необходимость изучения языческой культуры славян на трех уровнях: частном - как этнокультура, на конкретном историко-культурном материале; расширенном - как значимой для всех россиян, репрезентируя древние исторические корни культуры титульного этноса; обобщенном - демонстрируя вклад славянского язычества в общемировую культуру. Это обусловлено необходимостью формирования этнической, национальной и культурной идентичности и ролью культурологического образования в этом процессе. В формировании культурной идентичности школа может оказать большее воздействие, чем какой либо другой фактор, в первую очередь в силу того, что через школу в большей степени происходит приобщение к культуре. Сравнительный содержательный анализ подходов к определению понятий «компетентность», «компетенции» (Дж. Равен, Г.Э. Белицкая, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, A.B. Хуторской и др.), «идентичность» (Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, Ж. Пиаже и др.) в научной литературе, позволил сформулировать рабочее определение культурологической компетентности школьника как «способности осуществлять сложные культуросо-образные виды действий» (A.B. Хуторской), обладая системой культурологических знаний, навыков и опыта анализа культурных явлений, понимания культуры, как системы и наличия собственного ценностного отношения к явлениям культуры данного сообщества. Интегративный характер культурологического образования, через которое транслируется культурологическое знание, позволяют говорить о культурологическом образовании как о пространстве формирования культурологической компетентности, обладающем наилучшими средствами для этого.

В настоящее время как в школьном образовании в целом, так и в системе культурологического образования в частности, пока не существует специальных разработок, способствующих этнической идентификации школьника. Это приводит к формированию негативного или нигилистического отно-

16

шения как к культуре своей «малой Родины», так и культуре своего народа, размытию или возникновению отрицательных автостереотипов (Бром-лей Ю.В., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов A.A. и др.), следствием чего является формирование либо негативной этнической идентичности, или гипоидентичности, либо же гиперидентичности. В то время как взаимосвязь между этнокультурной идентичностью и культурологической компетентностью прослеживается в том, что знание, понимание и приятие феномена культуры, ее общих законов существования и развития, происходит через и посредством освоения, познания культуры своего этноса. Авторский курс по изучению языческой культуры славян является одним из возможных средств и примеров снятия данного противоречия.

Третья глава «Методика и экспериментальная проверка курса изучения языческой культуры славян в культурологическом образовании школьников». В этой главе выявлены уровни изучения языческой культуры славян в соответствии с образовательными уровнями, определены параметры и критерии оценки подготовленности школьников в области изучения языческой культры славян, описаны пути реализации предложенных принципов и методов обучения в ходе педагогического эксперимента, представлен результат эксперимента.

Первый параграф третьей главы «Особенности изучения основ языческой культуры славян» раскрывает содержательные аспекты изучения языческой культуры славян в школе. Основываясь на проведенном во второй тааве анализе образовательных программ, а также на определении источниковой базы для изучения языческой культуры славян, были выделены следующие уровни изучения языческой культуры славян: историко-типологический (внешние проявления языческой культуры: обрядность, фольклор, промыслы); семиотический (значение отдельных элементов, их комплексное толкование); аксиологический (комплексное рассмотрение всех элементов в контексте общекультурного развития Руси этого периода, исторического процесса в его длительности, включение данного периода в контекст мировой культуры). Соотнесение этих уровней изучения языческой культуры славян с выделенными ранее уровнями культурологического образования как в горизонтальной плоскости (в плане содержания), так и по вертикали через все образовательные уровни (начальная, основная, средняя школа, включая ведущие дисциплины) дало следующие результаты: 1 уровень начальная школа курсы «Культура родного края», «Краеведение», «Окружающий мир» и др., на этом уровне осваиваются

17

этнические ценности, культура «малой Родины», уровень изучения языческой культуры славян - историко-типологический; 2 уровень -основная школа - национальные, государственные ценности, культура нации, страны, государства - «Мировая художественная культура», «История» и др. - уровень изучения языческой культуры - семантический; 3 уровень -средняя школа - общемировые ценности и их апелляция к этническим' и государственным ценностям - предмет «Культурология» - как высший (для школы) уровень обобщения имеющихся знаний, «Мировая художественная культура» - на уровне обобщения, изучение эпохального развития культуры; уровень изучения языческой культуры - аксиологический.

Анализ учебно-методической литературы и источниковой базы дал возможность выделить структурные элементы, позволяющие рассмотреть культуру восточных славян в относительной целостности: 1) География расселения восточнославянских племен; 2) социальная культура, включающая общинные отношения, способы управления, семейные отношения (сравнение семьи патриархальной и современной нуклеарной семьи, а также рассмотрение статусов отдельных ее членов), и особенности и этику семейных взаимоотношений, форму коллективного хозяйствования, понятие об общине, как единице общества; 3) мифология - является центральным компонентом при изучении язычества древних славян. Она несет в себе основную нагрузку языческой культуры, так как формирует представления человека о мире, который его окружает, о явлениях, происходящих в нем, а также именно она является хранительницей предшествующего опыта народа, в ней закрепляется система отношений между людьми, взаимодействия человека с природой; 4) календарь - основные праздники годичного цикла славян, в непременной связке с циклом аграрным, с акцентом на ритуальность праздничных действий и прямую связь с основной деятельностью; 5) фольклор, который также является неотъемлемой частью культуры, свидетельствующей о ее духовной жизни, а также бесценным источником при изучении мифологических представлений, бытовых обрядов, общественных, родовых отношений, а также системы ценностей; б) быт и народные промыслы - как завершающий полную картину культуры элемент, включает этнографический материал не только по данному периоду в силу малой его сохранности, но и те аспекты современности, которые были характерны для язычества. Эти разделы выстроены в определенной последовательности, отвечающей логике изучения языческой культуры славян. Однако такие содержательные элементы курса при общем соблюдении указанной последовательности необходимы для формирования любой другой этнической (региональной) культуры.

18

Второй параграф третьей главы «Основные аспекты педагогической деятельности при изучении языческой культуры славян» раскрывает особенности педагогической деятельности в процессе культурологически ориентированного изучения языческой культуры славян. В этом параграфе были выделены следующие типы уроков: уроки изучения нового учебного материала применяются в основном на первом уровне изучения языческой культуры славян - историко-типологическом. Уроки совершенствования знаний, умений и навыков являются оптимальными для второго уровня -семантического, потому как определенное количество работы на этих уроках связано с овладением навыков анализа, систематизации и т.п., этот тип уроков. Уроки обобщения и систематизации являются наиболее важными -системообразующими - во всей структуре организации учебного процесса по изучению языческой культуры славян, потому как именно на этих уроках устанавливается взаимосвязь всех изученных ранее явлений культуры между собой и с культурой современной. Формы внеклассных занятий дополняют классно-урочную систему и расширяют круг возможностей освоения материала. К таким формам относятся экскурсии, лаборатории, предметные кружки, исследовательские группы, экспедиции, олимпиады, выставки, кружки, факультативы и др. В качестве нетрадиционных форм организаиии обучения при изучении языческой культуры славян можно выделить такие, как: деловые, ролевые игры; пресс-конференции; КВН; интегрированные уроки, уроки творчества, уроки-конкурсы, уроки-«суды», уроки-экскурсии, уроки-концерты; конференции; диспуты; турниры; викторины и др.

В ходе исследования былы выявлены оптимальные группы методов изучения языческой культуры славян и соотнесены с уровнями изучения языческой культуры славян. В результате было определено, что наглядные методы являются наиболее продуктивными на начальном этапе школьного образова-Ш1я для историко-типологического уровня изучения языческой культуры славян; на уровне основной школы оптимальны эвристические и проблемные - для семантического, а проблемно-поисковые методы наиболее успешно способствуют освоению аксиологического уровня изучения языческой культуры славян.

Третий параграф третьей главы «Апробация экспериментальной методики авторского курса «Языческая культура славян»» позволил раскрыть суть проведенного эксперимента на всех его этапах. В соответствии с целью диссертационного исследования было необходимо проверить эффективность созданной автором методики изучения языческой культуры славян. Для этого в 2008-2009 гг. в общеобразовательной школе № 506 г. Санкт-Петербурга был проведен педагогический эксперимент.

19

Целью эксперимента было выявление отношения школьников к традиционной культуре, в частности к языческой славянской. Для проведения эксперимента была выбрана средняя общеобразовательная школа г. Санкт-Петербурга, в которой на момент эксперимента училось 497 человек. Выборка для исследований была построена в соответствии с возрастом учащихся. В эксперименте приняли участие школьники 8-11-х классов, всего 120 человек в возрасте от 13 до 16 лет. Эксперимент включал педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, анализ работ, просмотр и анализ кинофильмов и др. Эксперимент состоял из трёх этапов. Обработка полученного эмпирического материала осуществлялась на основании методики семантического дифференциала и описательной статистики.

На первом этапе эксперимента учащиеся были разделены на две группы (контрольная и опытная) и протестированы. Методом тестирования был избран опрос. Школьникам было предложено ответить на вопросы двух анкет. Тема первой анкеты: «Этнические стереотипы учащихся», тема второй анкеты: «Представления учащихся о традиционной культуре». На втором этапе первая - контрольная группа - продолжала занятия по обычной школьной программе, а со второй группой был проведен цикл занятий по изучению славянской культуры, построенный на основании результатов, полученных в ходе данного диссертационного исследования. Эти занятия были построены на основании разработанных в данном диссертационном исследовании рекомендаций по изучению языческой культуры славян. Итоги этих занятий были выявлены в результате анализа повторного анкетирования (по вопросам второй анкеты), т.е. третьего этапа эксперимента.

Результаты анализа первой анкеты показали, что школьники, в целом, позитивно относятся к русским, как носителям русской культуры, и как представителям титульного народа современной России. У учащихся также были выявлены особенности восприятия гетеростереотипов других народов. Поставленная перед школьниками задача выявить характер авто- и гетеростереотипов была решена школьниками следующим образом: наиболее позитивно школьники оценили итальянцев и французов, а наиболее негативно американцев. Свой выбор школьники объяснили тем, что американцы и навязываемая мировому сообществу американская культура в глазах школьников выглядит как агрессивная, интолерантная и эгоистичная. При этом стало понятно, что учащиеся не различают понятия «национальность» (американец, француз, германец, итальянец и т.д.) и «этническая принадлежность» (русский, немец, финн и т.д.). Отсутствие дефиниций в теоретических этнологических понятиях свидетельствует о неграмотности учащихся в данной сфере.

20

Заключение. В результате проведенного исследования было определено, что возникновение культурологического образования является результатом развития новой научно-образовательной культуры в переходную эпоху. Культурологическое образование - это один из специальных способов формирования культурологической компетентности современных российских школьников. Однако потенциальные возможности культурологического образования не реализуются в современном образовании. Изучение содержания образовательных стандартов позволило сделать вывод о том, что крайне мало внимания уделяется изучению этнической культуры как таковой (в том числе языческой культуры славян и культуры русского народа), что приводит к формированию неадекватной этнической и культурной идентичности. В то же время изучение языческой культуры славян является важным компонентом обретения российскими школьниками этнокультурной идентичности, способом сохранения исторической памяти и актуализации наследия традиционной славянской культуры для полноценного духовно-нравственного развития личности школьника.

Автором диссертационной работы были определены теоретические и методологические основания включения материала по языческой культуре славян в содержание культурологического образования; выявлены принципы отбора материала и изучения языческой культуры славян; сконструирована методика изучения языческой культуры славян в школьном культурологическом образовании. Также был проведен педагогический эксперимент, на основании результатов которого были сделаны выводы об успешности созданной методики изучения языческой культуры славян.

В приложение входят: иллюстративный материал по археологическим, этнографическим источникам для изучения языческой культуры славян; экспериментальная программа курса «Языческая культура славян», образцы анкет опросов учащихся, проводившихся в школе в ходе педагогического эксперимента; диаграммы и графики, иллюстрирующие результаты обработки анкетного материала.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях: Статья, рекомендованная, в журнале ВАК:

1. Зобнина А.О. Волховские сопки: погребальные памятники языческой Руси. // Большая Петербургия в пространстве культурологического исследования: Сборник статей Студенческого Научного Общества. СПб.: Астерион, 2004. С.48-54 (0,4 п.л.)

2. Зобнина А.О. Влияние идей славянского язычества на школьников. // Научные дебюты: Вестник СНО факультета философии человека РГПУ им. А.И. Герцена. Выпуск 2. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. С.33-41 (0,5 п.л.)

21

3. Зобнина А.О. Программа изучения славянской языческой культуры и ее место в школьном курсе культурологии. // Образ России в современном мире (Культурологические исследования '07): Сборник научных трудов. СПб.: Ас-терион, 2007. С. 138-143 (0,3 п.л.)

4. Окладникова Е.А., Зобнина А.О. Этнический ренессанс: теории и современная российская практика. // Радловский сборник: научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2007 г. / СПб.: МАЭ РАН, 2008. С.449-455 (0,4/0,3 п.л.)

5. Окладникова Е.А., Зобнина А.О. Как научить студентов творчески мылить? (Размышления об изменениях в модели высшего гуманитарного образования, связанных с Болонской системой) // Совершенствование учебно-методической работы в университете в условиях перехода на двухуровневую подготовку: материалы учеб.-метод. конф. проф.-преп. состава 6-7 февраля 2008 г. / отв.ред. А.И. Федорков. СПб.: СПбГИЭУ, 2008. С.288-294 (0,3/0,1 пл.)

6. Окладникова Е.А., Зобнина А.О. Традиционная культура в менталитете российских студентов. // Труды молодых ученых. / отв.ред. А.И. Федорков. СПб.: СПбГИЭУ, 2008. С.110-121 (0,7/0,3 п.л.)

7. Зобнина А.О. Проблемы изучения культуры и культурного наследия народов Сибири: педагогоческий аспект. И Homo Eurasicus в глубинах и пространствах истории: Сборник научных трудов / отв. ред. д-р истор. наук, проф. Е.А. Окладникова. СПб.: Астерион, 2008. С.96-106 (0,6 п.л.)

8. Окладникова Е.А., Зобнина А.О., Городков О.С. Языческая культура славян в сознании современных школьников. Гуманитарное знание: сб.науч.ст. / Под общ.ред. В.Г. Егоркина. Вып.12. СПб.: Астерион, 2009. С. 3-13 (0,5/0,3 пл.)

9. Зобнина А.О. Культурологическое образование как фактор формирования социокультурной компетентности школьников. // Известия Российского государственного педагогического университета. №112: научный журнал. СПб., 2009. С. 127-134 (0,6 п.л.)

10. Зобнина А.О. Методика изучения языческой культуры славян в профильной школе. // Культурно-антропологические исследования: сб. науч.тр./Под ред. д-ра филос.наук Н.В. Исаковой. Вып.1. Новосибирск: изд. НГПУ, 2009. С.97-103 (0,3 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 114. Подписано в печать 26.04.2011 г. Бумага офсетная Формат 60x84 '/¡б- Объем 1,5 п.л. Тираж 150 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 asterion@ asterion.ru