Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью

Автореферат по педагогике на тему «Формирование нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Трубина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трубина, Елена Николаевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

1.1 Формирование нравственных представлений как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Возрастные и индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.

1.3 Возможности музыки в формировании нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.

2.1 Моделирование процесса формирования нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью.

2.2 Описание методики эксперимента и анализ результатов первичной диагностики (констатирующий этап).

2.3 Характеристика программы по формированию нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталолстью (формирующий этап).

2.4 Анализ результатов экспериментальной работы по формированию нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью (контрольный этап).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью"

Актуальность проблемы и темы исследования: Одной из центральных задач специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида является формирование нравственных представлений учащихся младших классов. Э. Б. Абдуллин, И. В. Евтушенко и Е. А. Медведева считают, что немалую роль в реализации этого процесса играют музыкальные средства.

Педагогическая музыкальная теория и практика свидетельствуют о том, что младший школьный возраст характеризуется высокой эмоциональной отзывчивостью ребенка на непосредственные впечатления и является сензитивным в приобщении детей к общечеловеческим ценностям и идеалам. По мнению А. Пиличаускас, О. П. Радыновой, И. К. Толпыгиной, особую роль здесь играет музыкальный материал, заключающий в себе огромный исторический духовный и нравственный опыт, представления о мире и человеке, о жизни и отношениях людей, способствующий пониманию развивающейся личностью своего места и предназначения в окружающем социокультурном пространстве.

Анализ психолого-педагогической музыковедческой литературы позволил выделить исследования ряда авторов, изучавших проблему воздействия музыки на воспитание нравственности умственно отсталых детей: А. Н. Граборова, Ж. Демора, Э. Сегена (воспитание нравственности в процессе слушания музыки), А. А. Высоцкой, П. В. Муратовой, В. И. Поволоцкой, А. С. Соболева (нравственное воспитание на уроках музыки).

Наше исследование посвящено изучению возможностей использования средств музыки в формировании нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью.

Развивая идеи И. А. Буравлевой, О. А. Ворожцовой, И. В. Евтушенко и О. П. Радыновой, современные исследователи подчеркивают, что слушание музыки формирует представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружающей действительности, формирует культуру школьников, развивает эмоциональное, осознанное восприятие, способствует развитию нравственных качеств школьника и адаптации его в обществе.

В системе нравственного воспитания музыкальное искусство занимает одно из ведущих мест. Проблема глубокого воздействия музыки на процесс нравственного воспитания личности была предметом внимания многих ученых. Аксиологический, развивающий и воспитательный потенциал музыкального искусства раскрыт философами (Г. Ф. Гегель, Платон, Ж. Ж. Руссо, Б. Спиноза, А. Шопенгауэр), психологами (П. П. Блонский, В. И. Гарбузов, А. Л. Готсдинер, Л. Я. Дорфман, Е. В. Назайкинский, В. И. Петрушин, Б. М. Теплов, Б. Л. Яворский), педагогами-музыковедами (Б. В. Астафьев, О. А. Апраксина, Д. Б. Кабалевский, В. Г. Ражников, К. В. Тарасова, В. Н. Шацкая). Большую ценность для нашего исследования представляют работы по нравственному воспитанию детей средствами музыки (А. С. Зинурова, Е. И. Корнеева и др.); по использованию в музыке нравственных идей с целью формирования нравственных представлений личности (Н. С. Александрова, Н. С. Иванова, 3. Д. Киекбаева, И. В. Кюнкрикова и др.).

В отечественной науке неоднократно предпринимались также попытки исследования возможности использования музыкального материала для решения учебно-воспитательных задач (С. Е. Беляев, И. М. Евстратова и др.). Однако в практике школ педагогический потенциал данного искусства сегодня реализован недостаточно. Анализ опыта работы учителей музыки свидетельствует о том, что изучение проблемы вформирования нравственных представлений средствами музыки носит лишь эпизодический, а не планомерный и целенаправленный характер и проявляется обычно как результат индивидуальных склонностей и интуиции педагога, а не какихлибо научно обоснованных педагогических подходов, что позволяет выявить ряд несоответствий.

На социально-педагогическом уровне - между потребностью современного общества в воспитании личности, следующей общепринятым нормам и правилам поведения, и низким уровнем сформированности нравственных представлений у умственно отсталых детей, умений реализовывать нравственные нормы в повседневной жизни.

На научно-педагогическом уровне - между потребностью педагогической практики в обосновании процесса формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью и недостаточной его разработанностью в теории и методике нравственного воспитания умственно отсталых детей, обеспечивающей преемственность в воспитательном процессе в начальном и среднем звене специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.

На научно-методическом уровне - между необходимостью методического обеспечения процесса формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью и отсутствием программ, обеспечивающих высокую эффективность реализации данного процесса.

Проблема исследования заключается в обосновании возможности и эффективности использования средств музыки, которые способствуют формированию нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью о честности, справедливости, дисциплинированности, ответственности, взаимопомощи, доброте, товариществе.

Исходя из анализа актуальности и недостаточной разработанности исследуемой проблемы, нами была выбрана тема: «Формирование нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать экспериментальную программу формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью средствами музыки.

Объект исследования: нравственные воспитание в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.

Предмет исследования: средства музыки в формировании нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью.

Гипотеза исследования: предполагаем, что эффективность формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью в процессе реализации программы факультативных занятий с использованием музыкальных средств повысится при выполнении следующих условий:

- обязательным этапом каждого занятия будет вводная беседа, направленная на формирование представлений о нравственных нормах и правилах и способствующая подготовке детей к прослушиванию музыкальных произведений;

- используемый музыкальный репертуар песенного содержания (вокальная музыка) будет характеризовать основные нравственные качества;

- слушание музыкальных произведений различных жанров будет сопровождаться их анализом, в ходе которого дети отвечают на поставленные вопросы, высказывают свои мысли и чувства;

- в организации деятельности учащихся будет использоваться комплекс активных приемов, включающий инсценировки, игры, рисование эмоций и действий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и музыковедческую литературу по проблеме формирования нравственных представлений средствами музыки у младших школьников, в том числе у детей с умственной отсталостью.

2. На основе анализа педагогического опыта выявить особенности использования музыкальных произведений в воспитательном процессе специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.

3. Разработать и апробировать экспериментальную программу, направленную на формирование нравственных представлений средствами музыки у младших школьников, имеющих умственную отсталость, включающую прослушивание музыкальных произведений.

4. Провести экспериментальное исследование по определению результативности и эффективности используемых средств музыки в формировании нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: единство закономерностей развития аномального и нормально развивающегося ребенка (JI. С. Выготский, Т. А. Власова, В. И. Лубовский); современные концепции воспитания и образования личности (А. С. Белкин, Е. В. Бондаревская, А. Н. Джуринский, В. И. Загвязинский); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В. В. Давыдов); системный подход в коррекционной работе (О. Л. Алексеев, В. В. Коркунов); теория музыкального обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Л. А. Баренбойм, И. В. Евтушенко, Д. Б. Кабалевский, И. Н. Немыкина, Л. А. Рапацкая, Г. М. Цыпин); ведущие положения теории музыкальной культуры и ее роли в музыкальном воспитании (Б. В. Асафьев, В. А. Афанасьев, В. И. Баймурзина, 3. Кодаи, К. Орф); а также положения о нравственном воспитании (Л. И. Божович, А. С. Макаренко, И. П. Подласый, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, музыковедческой и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое проектирование, программирование, моделирование; обработка результатов экспериментального исследования методами математической статистики. Эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование; методы анализа, синтеза, экспертные заключения.

Ограничение исследования: в нашем исследовании акцентируется внимание только на процесс слушания музыки, а не на исполнительство, поскольку возможности умственно отсталых детей ограничены.

Этапы исследования: поставленные задачи определили ход исследования, которое выполнялось в три этапа.

На первом этапе (ноябрь 2007-2008 гг.), теоретико-организационном, осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования. Была сформулирована тема исследования, выявлена цель, поставлены задачи и выбраны методы экспериментальной работы, подобраны диагностические методики, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010гг.), опытно-поисковом, разрабатывалась экспериментальная программа опытно-экспериментального исследования, выявлены показатели, критерии и уровни сформированности нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью; проведен эксперимент, в ходе которого осуществлялся процесс формирования нравственных представлений средствами музыки; проведена проверка гипотезы и осуществлена обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.), итогово-аналитическом, обработаны и оформлены итоговые результаты экспериментальной работы, систематизированы, обобщены и теоретически обоснованы выводы, оформлена диссертация в целом.

Экспериментальной базой исследования являлись специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида г. Нижнего Тагила № 15 и № 16. В экспериментальной работе принимали участие 110 детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью легкой и умеренной степени, 2 классных руководителя, 110 родителей этих учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе концепции системного понимания нравственного воспитания поставлена и решена на общетеоретическом уровне проблема формирования нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью.

2. Раскрыты возможности музыки в формировании нравственных представлений умственно отсталых детей младшего школьного возраста, способствующих регуляции социального поведения и эмоциональных проявлений ребенка и его адаптации к социальной среде, повышению эффективности процесса нравственного воспитания умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

3. Определены критерии сформированности нравственных представлений умственно отсталых детей младшего школьного возраста: полнота, адекватность представлений учащихся о нравственных качествах и умение объяснить их значение; отношение ребенка к нравственным качествам; наличие готовности нравственно действовать в повседневной жизни, что позволило ранжировать и выявить конкретные показатели сформированности нравственных представлений.

4. Обоснована необходимость использования активных приемов (инсценировки, игры, рисование эмоций и действий) в формировании нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании специфики использования средств музыки для формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью на основе системно-целостного поэтапного подхода с учетом уровня интеллектуального развития и возрастных особенностей музыкального восприятия ребенка и создания музыкальной образовательной среды.

Практическая значимость исследования состоит в разработке экспериментальной программы по музыке «Тайны музыки», направленной на формирование нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью, включающей прослушивание музыкальных произведений различных жанров с учетом возрастных особенностей детей. Экспериментальная программа может быть использована в практике преподавания уроков музыки в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись:

- в процессе работы автора в качестве учителя музыки в системе начального специального образования;

- путем участия и выступления на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Нравственное воспитание и нравственная воспитанность как основное свойство личности младших школьников с умственной отсталостью» (Мурманск, 2008); «Влияние музыки на воспитание нравственных качеств младших школьников с умственной отсталостью» (Казань, 2008); «Коррекция нарушений у детей с отклонениями в развитии средствами музыкального воспитания» (Екатеринбург, 2008); «Воспитание нравственных качеств младших школьников с умственной отсталостью» (Екатеринбург, 2008); «Возможности музыки в воспитании нравственных качеств младших школьников с умственной отсталостью» (Екатеринбург, 2009); «Особенности нравственного воспитания младших школьников с умственной отсталостью» (Челябинск, 2009, рецензируемое издание); «Музыкальное воспитание младших школьников с умственной отсталостью» (Новосибирск, 2010), «Особенности восприятия музыки младшими школьниками с умственной отсталостью» (Екатеринбург, 2011, рецензируемое издание).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены комплексным рассмотрением проблемы исследования, избранной методологической основой, объединяющей теоретическое познание и практику; системой методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, проведением экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности и личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальная программа «Тайны музыки», направленная на формирование нравственных представлений умственно отсталых младших школьников средствами музыки и способствующая раскрытию потенциала ребенка и его адаптации к социальной среде, включающая: а) диагностику уровня сформированности нравственных представлений; б) комплекс занятий, основанных на использовании музыкального репертуара песенного содержания (вокальной музыки), характеризующего основные нравственные качества, и комплекса активных приемов, включающего инсценировки, игры, рисование эмоций и действий; в) прогнозирование и анализ результатов.

2. Содержание и организация занятий по разработанной программе способствуют становлению индивидуальной ценностно-смысловой установки умственно отсталого ребенка, включающей когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты, обеспечивающие ему ориентацию на функционирование в современном социуме на основе общечеловеческих ценностей.

3. Специфика формирования нравственных представлений умственно отсталых детей детерминирована своеобразием их интеллектуального, речевого, эмоционального развития и нарушениями процесса обобщения, вызывающими затруднения в восприятии музыки, формировании музыкальных образов и внемузыкальных представлений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 152 наименования (в том числе 2 на иностранном языке), и 10 приложений. В работе содержится 11 таблиц, 4 рисунка. Общий объем диссертации составляет 222 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

4. Результаты исследования показали, что в экспериментальной группе произошли позитивные изменения: уменьшилось количество учащихся с репродуктивным уровнем сформированности нравственных представлений, увеличилось количество учащихся с репродуктивно-креативным уровнем сформированности нравственных представлений, а также у части учащихся выявлен конструктивно-креативный уровень сформированности нравственных представлений, которого ранее выявлено не было ни у одного из испытуемых. Также результаты экспериментальной работы показали, что сформированные нравственные представления у детей, с которыми они соотносят свои реальные действия в повседневной жизни, имеют важное значение.

5. В данном исследовании решена задача разработки научно-методического обеспечения процесса формирования нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью, основанного на результатах экспериментальной работы.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают более широкое изучение вопросов формирования нравственных представлений умственно отсталых детей на разных возрастных этапах, включение теории и технологии использования воспитательного потенциала нравственного музыкального материала в процессе профессиональной подготовки специалистов в области коррекционного образования.

Заключение

Теоретический анализ и практическая работа по теме исследования подтвердили необходимость педагогической работы по формированию нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью средствами музыки.

В формировании личности младшего школьника с умственной отсталостью особое место занимает вопрос формирования нравственных представлений, составляющих основу поведения. В этом возрасте ребенок не только познает сущность нравственных качеств, но и старается понимать их знание в поступках и действиях окружающих, собственных поступках.

В процессе нравственного воспитания осуществляется формирование нравственных представлений - это общечеловеческие моральные ценности; образы воспринятых органами чувств определенных нравственных фактов, действий и поступков, которые представляют собой чувственную форму морального знания, фиксируют в сознании отдельные нравственные нормы и правила, основанные на конкретных нравственных действиях и примерах.

Формирование у учащихся нравственных представлений является одной из важных задач специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, так как на основе этой работы можно повысить уровень воспитанности и личностное развитие младших школьников. Особо значимая роль в формировании нравственных представлений принадлежит музыкальному искусству, содержащему ценные идеи и веками проверенный опыт воспитания, который неразрывно связан с процессами, происходящими в обществе, и служит одним из проявлений нравственного сознания. Формирование нравственных представлений учащихся средствами музыки невозможно осуществить без учета особенностей каждого ребенка, имеющего умственную отсталость.

Одним из средств формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью является использование в учебном процессе экспериментальной программы по музыке, включающей слушание музыкальных произведений различных жанров с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Музыкальный материал мы рассматриваем как один из компонентов нравственного воспитания, отражающий через интонационную специфику музыкального языка, особенности гармонической структуры, форму, лад, духовный и социокультурный опыт людей.

В нашей работе был выявлен воспитательный потенциал музыкального материала, соответствующий специфике музыкального восприятия умственно отсталых детей, который заключается в богатстве эмоционально-нравственного содержания музыкальных произведений, способствующих воспитанию нравственных отношений учащихся; в разнообразии жанров, видов, форм и средств музыкальных произведений нравственной направленности, их многофункциональность, предоставляющих возможность реализации подхода для решения поставленных педагогических задач с учетом индивидуальных интересов, склонностей и возможностей каждого умственно отсталого ребенка.

Для проверки выдвинутой гипотезы нами была проведена экспериментальная работа на базе начальных классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида № 15 и № 16 г. Нижнего Тагила.

На констатирующем и контрольном этапах, в соответствии с определенным нами перечнем нравственных качеств (честность, справедливость, ответственность, дисциплинированность, товарищество, доброта, взаимопомощь), были выделены следующие показатели их воспитанности: полнота и адекватность представлений учащихся о нравственном качестве и умение объяснить его значение; отношение ребенка к нравственному качеству; готовность нравственно действовать в повседневной жизни.

В результате применения диагностической методики на констатирующем этапе экспериментальной работы мы определили уровни сформированности нравственных представлений учащихся контрольной и экспериментальной групп. В контрольной группе преобладали учащиеся с репродуктивно-креативным уровнем сформированности нравственных представлений. В экспериментальной группе большая часть учащихся имела репродуктивный уровень сформированности нравственных представлений, а конструктивно-креативный уровень сформированности нравственных представлений в данной группе отсутствовал.

Кроме того, до включения экспериментальной программы в учебно-воспитательный процесс детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости с целью выявления особенностей эмоционального состояния умственно отсталых детей экспериментальной группы, определения их отношения к музыкальным произведениям, а также для осуществления подбора музыкального репертуара, нами была использована анкета, состоящая из 5 вопросов.

По результатам полученных данных можно сделать следующий вывод:

Большинство детей с умственной отсталостью предпочитают слушать классическую музыку, мажорные по окраске, быстрые по темпу музыкальные произведения, а остальные умственно отсталые дети предпочитают современную эстрадную музыку, минорные по окраске, медленные по темпу музыкальные произведения. При ответе на последний вопрос анкеты, дети с легкой степенью умственной отсталости выделили следующие нравственные качества, которые, по их мнению, важные, и которыми они хотели бы обладать: честность, доброта, ответственность, взаимопомощь и справедливость, а дисциплинированность и товарищество не отметил ни один ребенок; дети с умеренной степенью умственной отсталости из нравственных качеств выделили только честность (табл. 5, с. 98).

Формирующий эксперимент проводился по экспериментальной программе «Тайны музыки». Данная программа через определенные формы, методы и средства работы с умственно отсталыми детьми младшего школьного возраста была направлена на: формирование нравственных представлений при восприятии музыкальных произведений; усвоение теоретических знаний об особенностях музыкального искусства и о разных способах передачи нравственных представлений; развитие умения оперировать нравственными представлениями в создании новых нравственных образов, воплощенных в отношениях и поступках.

Экспериментальная программа по музыке была включена в учебно-воспитательный процесс специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида № 15 г. Нижнего Тагила в качестве факультативных занятий. В основу программы были положены следующие принципы: целостного изучения, объективности, эффективности, целенаправленности, комплексности, индивидуальности, преемственности, связи чувственного и логического, сочетание различных видов деятельности, нравственная организация музыкальной деятельности.

Материал программы «Тайны музыки» выстроен в семи темах так, что каждая отдельная тема посвящена рассмотрению одного нравственного каества.

Помимо этого, после внедрения экспериментальной программы в учебно-воспитательный процесс детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости с целью выявления особенностей эмоционального состояния умственно отсталых детей экспериментальной группы, определения их отношения к музыкальным произведениям, а также к нравственным чувствам, нами была повторно проведена анкета, состоящая из 5 вопросов.

По результатам полученных данных можно сделать следующий вывод: Большинство детей с умственной отсталостью предпочитают слушать классическую музыку, предпочитают мажорные по окраске, быстрые по темпу музыкальные произведения, а остальные умственно отсталые дети предпочитают слушать современную эстрадную музыку, минорные по окраске, медленные по темпу музыкальные произведения. При ответе на последний вопрос анкеты, дети с легкой степенью умственной отсталости выделили следующие нравственные качества, которые по их мнению, важные, и которыми они хотели бы обладать: честность, доброта, ответственность, взаимопомощь, справедливость, дисциплинированность, товарищество; дети с умеренной степенью умственной отсталости из нравственных отношений выделили в качестве важных: честность, доброта и товарищество (табл. 10, с. 113).

Сопоставление данных, полученных до проведения формирующего эксперимента и по его завершении, подтвердило нашу гипотезу, а результаты исследования показали, что у большинства детей экспериментальной группы появилось стремление исправить недостатки в собственном поведении, им хотелось обладать положительными нравственными качествами: добротой, отзывчивостью, заботой о других людях, честностью, справедливостью.

Теоретическое изучение проблемы и педагогический эксперимент подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Формирование нравственных представлений у умственно отсталых детей младшего школьного возраста является актуальной проблемой современной теории и практики специального образования. Нравственные представления в процессе познания умственно отсталыми учащимися младшего школьного возраста окружающего пространства обеспечивают им адаптацию и адекватное функционирование в современном социуме на основе общечеловеческих ценностей.

2. Рассмотрен процесс формирования нравственных представлений с использованием средств музыки в рамках общешкольной воспитательной работы, а процесс реализации предложенной экспериментальной программы является дополнительной частью формирования нравственных представлений школьников о взаимопомощи, доброте, дисциплинированности, честности, справедливости, товариществе, ответственности.

3. Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью требуют подбора специального содержания музыкальных произведений нравственной направленности. Музыкальный материал выступает источником формирования нравственных представлений, обеспечивая через различные средства музыкальной выразительности (интонационную специфику музыкального языка, особенности гармонической структуры, форму, лад) приобщение умственно отсталых детей к общечеловеческим ценностям.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью"

На правах рукописи

005002732

ТРУБИНА

Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

13.00.03 - Коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

Екатеринбург 2011

005002732

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Алексеев Олег Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Белкин Август Соломонович (ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»)

кандидат педагогических наук, доцент Соловьева Светлана Викторовна (Институт развития регионального образования Свердловской области)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «7» декабря 2011 года в 10 часов 00 минут в аудитории 316 на заседании диссертационного Совета К 212.283.06 при Уральском государственном педагогический университете по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Текст автореферата размещен на сайте referat_vak@mon.gov.ru «-¿» ноября 2011 г и на сайте «УрГПУ» www.uspu.ru «/» ноября 2011г.

Автореферат разослан «/£■» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубникова Н. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из центральных задач специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида является формирование нравственных представлений учащихся младших классов. Э. Б. Абдуллин, И. В. Евтушенко и Е. А. Медведева считают, что немалую роль в реализации этого процесса играют музыкальные средства.

Педагогическая музыкальная теория и практика свидетельствуют о том, что младший школьный возраст характеризуется высокой эмоциональной отзывчивостью ребенка на непосредственные впечатления и является сензитивным в приобщении детей к общечеловеческим ценностям и идеалам. По мнению А. Пиличаускас, О. П. Радыновой, И. К. Толпыгиной, особую роль здесь играет музыкальный материал, заключающий в себе огромный исторический духовный и нравственный опыт, представления о мире и человеке, о жизни и отношениях людей, способствующий пониманию развивающейся личностью своего места и предназначения в окружающем социокультурном пространстве.

Анализ психолого-педагогической музыковедческой литературы позволил выделить исследования ряда авторов, изучавших проблему воздействия музыки на воспитание нравственности умственно отсталых детей: А. Н. Граборова, Ж. Демора, Э. Сегена (воспитание нравственности в процессе слушания музыки), А. А. Высоцкой, П. В. Муратовой, В. И. Поволоцкой, А. С. Соболева (нравственное воспитание на уроках музыки).

Наше исследование посвящено изучению возможностей использования средств музыки в формировании нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью.

Развивая идеи И. А. Буравлевой, О. А. Ворожцовой, И. В. Евтушенко и О. П. Радыновой, современные исследователи подчеркивают, что слушание музыки формирует представление о прекрасном, способствует эмоциональному познанию окружающей действительности, формирует культуру школьников, развивает эмоциональное, осознанное восприятие, способствует развитию нравственных качеств школьника и адаптации его в обществе.

В системе нравственного воспитания музыкальное искусство занимает одно из ведущих мест. Проблема глубокого воздействия музыки на процесс нравственного воспитания личности была предметом внимания многих ученых. Аксиологический, развивающий и воспитательный потенциал музыкального искусства раскрыт философами (Г. Ф. Гегель, Платон, Ж. Ж. Руссо, Б. Спиноза, А. Шопенгауэр), психологами (П. П. Блонский, В. И. Гарбузов,

A. Л. Готсдинер, Л. Я. Дорфман, Е. В. Назайкинский, В. И. Петрушин, Б. М. Теплов, Б. Л. Яворский), педагогами-музыковедами (Б. В. Астафьев, О. А. Апраксина, Д. Б. Кабалевский, В. Г. Ражников, К. В.Тарасова,

B. Н. Шацкая). Большую ценность для нашего исследования представляют

работы по нравственному воспитанию детей средствами музыки (А. С. Зинурова, Е. И. Корнеева и др.); по использованию в музыке нравственных идей с целью формирования нравственных представлений личности (Н. С. Александрова, Н. С. Иванова, 3. Д. Киекбаева, И. В. Кюнкрикова и др.).

В отечественной науке неоднократно предпринимались также попытки исследования возможности использования музыкального материала для решения учебно-воспитательных задач (С. Е. Беляев, И. М. Евстратова и др.). Однако в практике школ педагогический потенциал данного искусства сегодня реализован недостаточно. Анализ опыта работы учителей музыки свидетельствует о том, что изучение проблемы формирования нравственных представлений средствами музыки носит лишь эпизодический, а не планомерный и целенаправленный характер и проявляется обычно как результат индивидуальных склонностей и интуиции педагога, а не каких-либо научно обоснованных педагогических подходов, что позволяет выявить ряд несоответствий.

На социально-педагогическом уровне - между потребностью современного общества в воспитании личности, следующей общепринятым нормам и правилам поведения, и низким уровнем сформированное™ нравственных представлений у умственно отсталых детей, умений реализовывать нравственные нормы в повседневной жизни.

На научно-педагогическом уровне - между потребностью педагогической практики в обосновании процесса формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью и недостаточной его разработанностью в теории и методике нравственного воспитания умственно отсталых детей, обеспечивающей преемственность в воспитательном процессе в начальном и среднем звене специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.

На научно-методическом уровне - между необходимостью методического обеспечения процесса формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью и отсутствием программ, обеспечивающих высокую эффективность реализации данного процесса.

Проблема исследования заключается в обосновании возможности и эффективности использования средств музыки, которые способствуют формированию нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью о честности, справедливости, дисциплинированности, ответственности, взаимопомощи, доброте, товариществе.

Исходя из анализа актуальности и недостаточной разработанности исследуемой проблемы, нами была выбрана тема: «Формирование нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать экспериментальную программу формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью средствами музыки.

Объект исследования: нравственное воспитание в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.

Предмет исследования: средства музыки в формировании нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью.

Гипотеза исследования: предполагаем, что эффективность формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью в процессе реализации программы факультативных занятий с использованием музыкальных средств повысится если:

- обязательным этапом каждого занятия будет вводная беседа, направленная на формирование представлений о нравственных нормах и правилах и способствующая подготовке детей к прослушиванию музыкальных произведений;

- используемый музыкальный репертуар песенного содержания (вокальная музыка) будет характеризовать основные нравственные качества;

- слушание музыкальных произведений различных жанров будет сопровождаться их анализом, в ходе которого дети отвечают на поставленные вопросы, высказывают свои мысли и чувства;

- в организации деятельности учащихся будет использоваться комплекс активных приемов, включающий инсценировки, игры, рисование эмоций и действий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачн:

1. Изучить психолого-педагогическую и музыковедческую литературу по проблеме формирования нравственных представлений средствами музыки у младших школьников, в том числе у детей с умственной отсталостью.

2. На основе анализа педагогического опыта выявить особенности использования музыкальных произведений в воспитательном процессе специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.

3. Разработать и апробировать экспериментальную программу, направленную на формирование нравственных представлений средствами музыки у младших школьников, имеющих умственную отсталость, включающую прослушивание музыкальных произведений.

4. Провести экспериментальное исследование по определению результативности и эффективности используемых средств музыки в формировании нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: единство закономерностей развития аномального и нормально развивающегося

ребенка (Л. С. Выготский, Т. А. Власова, В. И. Лубовский); современные концепции воспитания и образования личности (А. С. Белкин, Е. В. Бондаревская, А. Н. Джуринский, В. И. Загвязинский); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В. В. Давыдов); системный подход в коррекционной работе (О. Л. Алексеев, В. В. Коркунов); теория музыкального обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Л. А. Баренбойм, И. В. Евтушенко, Д. Б. Кабалевский, И. Н. Немыкина, Л. А. Рапацкая, Г. М. Цыпин); ведущие положения теории музыкальной культуры и ее роли в музыкальном воспитании (Б. В. Асафьев,

B. А. Афанасьев, В. И. Баймурзина, 3. Кодаи, К. Орф); а также положения о нравственном воспитании (Л. И. Божович, А. С. Макаренко, И. П. Подласый,

C. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, музыковедческой и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое проектирование, программирование, моделирование; обработка результатов экспериментального исследования методами математической статистики.. Эмпирические: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование; методы анализа, синтеза, экспертные заключения.

Ограничение исследования: в нашем исследовании акцентируется внимание только на процесс слушания музыки, а не на исполнительство, поскольку возможности умственно отсталых детей ограничены.

Этапы исследования: поставленные задачи определили ход исследования, которое выполнялось в три этапа.

На первом этапе (ноябрь 2007-2008 гг.), теоретико-организационном, осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования. Была сформулирована тема исследования, выявлена цель, поставлены задачи и выбраны методы экспериментальной работы, подобраны диагностические методики, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010гг.), опытно-поисковом, разрабатывалась экспериментальная программа исследования, определялись показатели, критерии и уровни сформированное™ нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью; проводился эксперимент, в ходе которого осуществлялся процесс формирования нравственных представлений средствами музыки; проверялась гипотеза и осуществлялась обработка полученных результатов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.), итогово-аналитическом, обработаны и оформлены итоговые результаты экспериментальной работы, систематизированы, обобщены и теоретически обоснованы выводы, оформлена диссертация в целом.

Экспериментальной базой исследования являлись специальные (коррекционные) образовательные учреждения VIII вида г. Нижнего Тагила № 15 и № 16. В экспериментальной работе принимали участие 110 детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью легкой и умеренной степени, 2 классных руководителя, 110 родителей этих учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе концепции системного понимания нравственного воспитания поставлена и решена на общетеоретическом уровне проблема формирования нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью.

2. Раскрыты возможности музыки в формировании нравственных представлений умственно отсталых детей младшего школьного возраста, способствующих регуляции социального поведения и эмоциональных проявлений ребенка и его адаптации к социальной среде, повышению эффективности процесса нравственного воспитания умственно отсталых детей младшего школьного возраста.

3. Определены критерии сформированности нравственных представлений умственно отсталых детей младшего школьного возраста: полнота, адекватность представлений учащихся о нравственных качествах и умение объяснить их значение; отношение ребенка к нравственным качествам; наличие готовности нравственно действовать в повседневной жизни, что позволило ранжировать и выявить конкретные показатели сформированности нравственных представлений.

4. Обоснована необходимость использования активных приемов (инсценировки, игры, рисование эмоций и действий) в формировании нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании специфики использования средств музыки для формирования нравственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью на основе системно-целостного поэтапного подхода с учетом уровня интеллектуального развития и возрастных особенностей музыкального восприятия ребенка и создания музыкальной образовательной среды.

Практическая значимость исследования состоит в разработке экспериментальной программы по музыке «Тайны музыки», направленной на формирование нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью, включающей прослушивание музыкальных произведений различных жанров с учетом возрастных особенностей детей. Экспериментальная программа может быть использована в практике преподавания уроков музыки в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись:

- в процессе работы автора в качестве учителя музыки в системе начального специального образования;

- путем участия и выступления на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Нравственное воспитание и нравственная воспитанность как основное свойство личности младших школьников с умственной отсталостью» (Мурманск, 2008); «Влияние музыки на воспитание нравственных качеств младших школьников с умственной отсталостью» (Казань, 2008); «Коррекция нарушений у детей с отклонениями в развитии средствами музыкального воспитания» (Екатеринбург, 2008); «Воспитание нравственных качеств младших школьников с умственной отсталостью» (Екатеринбург, 2008); «Возможности музыки в воспитании нравственных качеств младших школьников с умственной отсталостью» (Екатеринбург, 2009); «Особенности нравственного воспитания младших школьников с умственной отсталостью» (Челябинск, 2009, рецензируемое издание); «Музыкальное воспитание младших школьников с умственной отсталостью» (Новосибирск, 2010), «Особенности восприятия музыки младшими школьниками с умственной отсталостью» (Екатеринбург, 2011, рецензируемое издание).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены комплексным рассмотрением проблемы исследования, избранной методологической основой, объединяющей теоретическое познание и практику; системой методов, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, проведением экспериментальной работы в условиях реальной педагогической деятельности и личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальная программа «Тайны музыки», направленная на формирование нравственных представлений умственно отсталых младших школьников средствами музыки и способствующая раскрытию потенциала ребенка и его адаптации к социальной среде, включающая: а) диагностику уровня сформированности нравственных представлений; б) комплекс занятий, основанных на использовании музыкального репертуара песенного содержания (вокальной музыки), характеризующего основные нравственные качества, и комплекса активных приемов, включающего инсценировки, игры, рисование эмоций и действий; в) прогнозирование и анализ результатов.

2. Содержание и организация занятий по разработанной программе способствуют становлению индивидуальной ценностно-смысловой установки умственно отсталого ребенка, включающей когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты, обеспечивающие ему ориентацию на функционирование в современном социуме на основе общечеловеческих ценностей.

3. Специфика формирования нравственных представлений умственно отсталых детей детерминирована своеобразием их интеллектуального, речевого, эмоционального развития и нарушениями процесса обобщения, вызывающими затруднения в восприятии музыки, формировании музыкальных образов и внемузыкальных представлений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 152 наименования (в том числе 2 на иностранном языке), и 9 приложений. В работе содержится 11 таблиц, 4 рисунка. Общий объем диссертации составляет 222 страницы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, излагается методологическая основа исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; характеризуются экспериментальная база, основные этапы и методы исследования; приводятся данные об апробации исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретическое обоснование формирования нравственных представлений у умственно отсталых детей в младшем школьном возрасте» — рассмотрены философские, психологические, педагогические, музыковедческие и методические аспекты данной проблемы; дана характеристика и определена сущность, задачи и содержание процесса нравственного воспитания умственно отсталых детей; уделено внимание возрастным и индивидуальным особенностям умственно отсталых детей младшего школьного возраста; определена специфика музыкального материала и выявлен его педагогический потенциал. Кроме того, выявлены возможности музыки в формировании нравственных представлений умственно отсталых детей и особенности использования музыкальных произведений в воспитательном процессе специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.

Анализируя особенности процесса нравственного воспитания детей, следует начать с рассмотрения понятий «нравственность» и «воспитание». В педагогическом словаре понятие «нравственность» приравнено к понятию «мораль». Мораль (латинское mores — нравы) — нормы, принципы, правила поведения людей, а также само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом). Термин «нравственность» берет свое начало от слова «нрав». Нравы — это те эталоны и нормы, которыми

руководствуются люди в своем поведении, в своих повседневных поступках. Нравы не вечные и не неизменные категории, они воспроизводятся силой привычки масс, поддерживаются авторитетом общественного мнения, а не правовых положений.

В нашей работе мы опираемся на определение нравственности, предложенное А. С. Макаренко. По его мнению, нравственность — это неотъемлемая сторона личности, обеспечивающая добровольное соблюдение ею существующих норм, правил и принципов поведения, которые находят выражение в отношении к Родине, обществу, коллективу и отдельным людям, к самому себе, труду и результатам труда.

В педагогике нравственное воспитание трактуется как педагогическая деятельность по формированию у воспитанников системы нравственных знаний, чувств и оценок, правильного поведения. Процесс нравственного воспитания включает формирование и развитие нравственного сознания, нравственных чувств и качеств личности, навыков поведения.

Кроме того, М. Г. Казакина утверждает, что результатом процесса нравственного воспитания, является нравственная воспитанность. Поддерживая мнение Б. Т. Лихачева, мы считаем, что под нравственной воспитанностью следует понимать целостную совокупность сформированных нравственных качеств личности и их содержательно-структурных компонентов, устойчиво проявляющихся в ее поведении и деятельности и определяющих систему и направленность ее нравственных отношений.

В процессе нравственного воспитания формируются нравственные представления. В рамках нашего исследования мы нравственные представления понимаем как образы воспринятых органами чувств определенных нравственных фактов, действий и поступков, которые представляют собой чувственную форму морального знания, фиксируют в сознании отдельные нравственные нормы и правила, основанные на конкретных нравственных действиях и примерах. Поэтому степень сформированное™ нравственных представлений зависит от глубины осознания социальной и личностной значимости нравственных норм, правил и принципов.

Г. С. Абрамова утверждает, что в формировании личности младшего школьника с умственной отсталостью, с точки зрения С. Л. Рубинштейна, особое место занимает вопрос формирования нравственных представлений, составляющих основу поведения.

В нашем исследовании формирование нравственных представлений мы трактуем как процесс целенаправленного и организованного овладения детьми общечеловеческими ценностями. Формирование нравственных представлений, их социальная направленность осуществляется, прежде всего, в деятельности, активно участвуя в которой младший школьник испытывает различные чувства, переживает отношение к нему взрослых и товарищей, на него влияют

эмоции взрослых и сверстников, с которыми он сопереживает те или иные события жизни.

В младшем школьном возрасте ребенок не только познает сущность нравственных категорий, но и старается понимать их значение в поступках и действиях окружающих, собственных поступках. Дети с умственной отсталостью испытывают проблемы в связи со сложностью нравственных понятий, их противоречивого использования в реальной жизни, расхождениями между нравственными категориями и их воплощением в поведении и деятельности.

Формирование нравственных представлений, их социальная направленность происходит, прежде всего, в деятельности, активно участвуя в которой младший школьник испытывает различные чувства, переживает отношение к нему взрослых и товарищей, на него влияют эмоции взрослых и сверстников, с которыми он сопереживает те или иные события жизни.

В специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида созданы специальные условия для нравственного воспитания умственно отсталых учащихся, а также формирования нравственных представлений детей. Фактически оно начинается с момента поступления ребенка в школу и включает воспитание патриотизма, любви к Родине, к своему краю, к родной природе; воспитание уважительного отношения к труду взрослых и посильное участие детей в этом труде; воспитание чуткого, заботливого отношения к людям, а также необходимых навыков поведения в обществе.

Осуществляя формирование нравственных представлений у умственно отсталых детей, следует иметь в виду высокий уровень их внушаемости. Слова учителя, его разъяснения, доводы воспринимаются, как правило, с особенно большим доверием.

Успех нравственного воспитания зависит от учета возрастных и индивидуальных особенностей детей. В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида складывается особая система нравственного воспитания, которая предусматривает постепенное повышение требований к школьникам в зависимости от их возраста, усложнения разнообразных видов деятельности.

В младшем школьном возрасте дети овладевают новой жизненной позицией, приобщаются к богатствам культуры, а музыка, как компонент культуры, является фактором, влияющим на формирование нравственных представлений ребенка. Музыка - искусство, обладающее большой силой эмоционального воздействия на человека. Именно поэтому, по мнению Т. Ю. Сидориной, музыка играет огромную роль в формировании нравственных представлений детей. Возможность формирования нравственных представлений детей средствами музыки объясняется нравственной сущностью музыкального искусства, которая выражается в преобразовании, познании, оценке, общении. Слушая то или иное музыкальное произведение, человек

проникается тем настроением, той эмоцией, которую хотел передать композитор и, соответственно, это настроение отражается на его повседневной жизни.

Восприятие музыки — это вид музыкальной деятельности младших школьников с умственной отсталостью, организуемый музыкальным педагогом, предполагающий не созерцание, а активную деятельность, где сначала происходит накопление музыкальных впечатлений, затем их дифференциация и только после этого — формирование оценочного отношения к услышанной музыке. Это очень сложная работа, так как она связана с тонкими переживаниями ребенка, с умением сопоставлять образы окружающей действительности с музыкальными образами.

У младших школьников с умственной отсталостью наблюдается замедленность темпа восприятия, что отмечается И. В. Евтушенко, в связи с чем, дети не всегда адекватно реагируют на характер воспринимаемой музыки, не могут дать вербальную оценку музыкальному произведению. У младших школьников с умственной отсталостью несовершенство восприятия (целостности, обобщенности, осмысленности, полноты, темпа, дифференцированное™) создает трудности как при сосредоточении на музыкальном материале, так и при его восприятии во время слушания и анализа. Несовершенство эмоционально-волевой сферы обусловливает недостаточно выраженную эмоциональную отзывчивость, неадекватность эмоциональных реакций при восприятии вокальных и инструментальных произведений, при сопоставлении музыкальных образов с образами реальной действительности. В процессе восприятия музыки у детей совершенствуются эмоции, благодаря чему детям становятся более понятными те эмоции и чувства, которые выражают окружающие их люди — взрослые, сверстники.

Развитие музыкального восприятия таких детей является новой ступенью сенсорного познания, в процессе которого создается целостный образ о музыкальных явлениях. Целостный образ возникает из отдельных средств музыкальной выразительности и не сводится к их механической рядоположенности или сумме; он складывается на основе представлений о средствах музыкальной выразительности, их связи с окружающим миром, всей совокупности воспринимающих ощущений и действий. Развитие музыкального восприятия младшего школьника с умственной отсталостью, как необходимого элемента для формирования восприятия ребенка в целом - многогранный процесс.

Вопрос о влиянии восприятия музыки на личность умственно отсталого ребенка давно привлекает внимание дефектологов. В трудах Э. Сегена, Ж. Демора и других педагогов прошлого делались попытки осветить и истолковать реакции аномальных детей на музыку. Э. Сеген утверждал, что умственно отсталые дети младшего школьного возраста живо реагируют на музыкальное звучание. Он отмечал, что реакция на музыку у аномальных детей

оказывается различной. Заторможенных детей музыка часто выводит из оцепенения. На некоторых, сильно возбудимых детей, музыка, особенно фортепианная, оказывает успокаивающее действие.

Большое значение занятиям музыкой с умственно отсталыми детьми придавал известный дефектолог А. Н. Граборов, который отмечал особую важность работы по развитию музыкального восприятия в процессе слушания музыки. Он считал, что учащиеся младших классов, чтобы формировать свои нравственные представления, должны слушать музыку не только на уроках, но и во внеурочное время. Такое прослушивание должно носить систематический характер и осуществляться по специально разработанной программе. Кроме того, советует сопровождать прослушивание музыкальных произведений беседой учителя, считает, что слушание музыки, направленное на формирование у детей нравственных представлений, должно носить активный характер.

Дети с умственной отсталостью являются особой категорией, в работе с которыми музыка является не только одним из способов профилактики и коррекции отклонений в развитии, но и используется как средство их нравственного развития и формирования нравственных представлений.

Регулярные коллективные занятия по слушанию музыки дисциплинируют и сплачивают детей, воспитывают организованность и др. Вместе с тем, у них накапливается определенный запас музыкальных представлений. На этой основе формируется любовь к музыке, чувство эстетического удовольствия, вырабатываются элементы музыкального вкуса.

При слушании музыкальных произведений учителю необходимо направлять внимание детей на более глубокое уяснение их характера, содержания. Особое внимание должно уделяться слушанию инструментальных произведений, так как инструментальная музыка воспринимается умственно отсталыми детьми с особенно большими трудностями.

Таким образом, следует заметить, что на успешное формирование нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью большое влияние оказывает именно слушание музыки. Будучи организованным, систематическим и целенаправленным, слушание развивает навыки слухового внимания, специфика которого заключается в умении прослеживать становление музыкального образа в произведении. Музыке отводится одно из ведущих мест в нравственном воспитании детей с умственной отсталостью, так как музыка в звуковых образах с особой яркостью раскрывает внутренний мир ребенка, его отношение к явлениям и событиям жизни, радостные и грустные переживания, раздумья, мечты, сомнения.

Во второй главе - «Организация экспериментальной работы по формированию нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью» — отражены результаты эмпирического исследования. Излагаются цели, задачи, содержание и

результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента; приводится экспериментальное подтверждение теоретического обоснования возможностей музыки в формировании нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью.

Для проверки выдвинутой гипотезы нами была проведена экспериментальная работа на базе начальных классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида № 15 и № 16 г. Нижнего Тагила. Экспериментальная группа (52 человека) состояла из учащихся одного возраста начальных классов С(к)ОУ VIII вида № 15, поскольку их первоначальный уровень сформированное™ нравственных представлений при опросе, а также в ходе бесед, оказался ниже, чем в С(к)ОУ № 16. Контрольная группа (58 человек) состояла из учащихся одного возраста начальных классов С(к)ОУ VIII вида № 16. Всего в экспериментальной работе на разных ее этапах приняли участие 110 детей младшего школьного возраста с легкой и умеренной степенью умственной отсталости.

На констатирующем этапе в соответствии с определенным нами перечнем нравственных качеств (честность, справедливость, ответственность, дисциплинированность, товарищество, гуманность, взаимопомощь) были выделены следующие критерии сформированности нравственных представлений: полнота, адекватность представлений учащихся о нравственных качествах и умение объяснить их значение; отношение ребенка к нравственным качествам; наличие готовности нравственно действовать в повседневной жизни. На основании совокупности данных показателей, а также количественного и качественного анализа ответов учащихся были определены три уровня сформированности нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью: конструктивно-креативный, репродуктивно-креативный, репродуктивный.

Конструктивно-креативный уровень сформированности нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью характеризуется осведомленностью ребенка о нравственных нормах и правилах поведения; позитивным отношением к общепринятым нормам морали; готовностью нравственно действовать в условиях повседневной жизни на основе общечеловеческих ценностей.

Репродуктивно-креативный уровень воспитанности нравственных отношений младших школьников с умственной отсталостью характеризуется частичной осведомленностью ребенка о нравственных нормах и правилах поведения; проявлением нестабильности в позитивном отношении к общепринятым нормам морали; совершением нравственных поступков не по собственному убеждению, а под влиянием коллектива взрослых и сверстников.

Репродуктивный уровень воспитанности нравственных отношений младших школьников с умственной отсталостью характеризуется отсутствием у ребенка представлений о нравственных нормах и правилах поведения;

преобладанием отношения к себе как к самоценности, проявлением негативного поведения, мотивы которого имеют ярко выраженную индивидуальную направленность; отсутствием усвоенных нравственных норм и правил поведения в условиях повседневной деятельности на основе общечеловеческих ценностей.

На констатирующем этапе эксперимента в результате опроса детей в процессе реализации диагностической методики И. Я. Каплунович, Т. А. Пушкиной, Л. М. Фридман: «Что такое хорошо и что такое плохо?», бесед с детьми и их родителями была получена информация о начальном (исходном) уровне сформированности нравственных представлений детей экспериментальной и контрольной групп. Количественный и качественный анализ полученных результатов показал, что в контрольной группе преобладают учащиеся с репродуктивно-креативным уровнем сформированности нравственных представлений - 51 % детей, конструктивно-креативный уровень сформированности нравственных представлений наблюдается у 16 % учащихся, а репродуктивный уровень сформированности нравственных представлений в данной группе составляет 33 % детей. В экспериментальной группе большая часть учащихся имеет репродуктивный уровень сформированности нравственных представлений - 76 % детей, репродуктивно-креативный уровень наблюдается у 24 % детей, а конструктивно-креативный уровень сформированности нравственных представлений детей в данной группе отсутствует.

До внедрения экспериментальной программы в учебно-воспитательный процесс детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости с целью выявления особенностей эмоционального состояния умственно отсталых детей экспериментальной группы, определения их отношения к музыкальным произведениям, а также для осуществления подбора музыкального репертуара, нами была использована анкета, состоящая из 5 вопросов:

1. Какую музыку ты любишь? (вокальная (со словами) или инструментальная (без слов), жанр).

2. Почему?

3. Какие музыкальные произведения нравятся больше всего? (мажорные — минорные, быстрые — медленные, регистр).

4. Почему?

5. О каких важных нравственных качествах рассказывается в песнях, и какие бы ты хотел иметь у себя?

По результатам полученных данных можно сделать следующий вывод.

Большинство детей с умственной отсталостью предпочитают слушать классическую музыку, мажорные по окраске, быстрые по темпу музыкальные произведения, а остальные умственно отсталые дети предпочитают современную эстрадную музыку, минорные по окраске, медленные по темпу музыкальные произведения. При ответе на последний вопрос анкеты, дети с

легкой степенью умственной отсталости выделили следующие нравственные качества, которые, по их мнению важные, и которыми они хотели бы обладать: честность, доброта, ответственность, взаимопомощь и справедливость, а дисциплинированность и товарищество не отметил ни один ребенок; дети с умеренной степенью умственной отсталости из нравственных качеств выделили важными только честность.

Умственно отсталые дети с легкой и умеренной степенью умственной отсталости имеют различное отношение к музыкальным произведениям. Большинству детей с легкой степенью умственной отсталости нравится слушать музыку, особенно песенного жанра, дети любят танцевать под музыку, некоторые из детей хотели бы чаще посещать уроки музыки в школе. Дети с умеренной степенью умственной отсталости, в основном, не проявляют интереса к музыке, она не вызывает у них никаких эмоциональных переживаний.

Формирующий этап эксперимента проводился по разработанной экспериментальной программе «Тайны музыки», которая была включена в учебно-воспитательный процесс специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида № 15 г. Нижнего Тагила в качестве факультатива и имела циклический характер. Материал программы ориентирован на изучение в 1-4 классах. Численность учебной группы составляет 8-10 человек. Занятия по данной программе проводились один раз в неделю. Продолжительность каждого занятия 30-40 минут. Общее время реализации одного цикла программы составляет 9 часов. Для детей с легкой степенью умственной отсталости проводились 9 предложенных занятий, после чего можно было установить перерыв сроком на 1 месяц, а затем вновь повторить весь цикл из 9 занятий, но при этом для прослушивания использовать другие музыкальные произведения, направленные на формирование определенных нравственных представлений. Для детей с умеренной степенью умственной отсталости проводятся 9 предложенных занятий, после чего можно не устанавливать перерыва и снова повторить весь цикл из 9 занятий, но при этом для прослушивания можно использовать те же музыкальные произведения или выбрать другие, а также можно в процессе прослушивания музыкальные произведения комбинировать. Циклический характер работы предполагает систематичность.

Разработанные занятия должны рассматриваться в процессе общей работы с детьми, а экспериментальная программа выступать в качестве стимулирующего средства, в контексте интеграции усилий, средств и педагогического мастерства.

Данная программа через определенные формы, методы и средства работы с умственно отсталыми детьми младшего школьного возраста направлена на формирование нравственных представлений при восприятии музыкальных произведений; усвоение теоретических знаний об особенностях музыкального

искусства и о разных способах формирования нравственных представлений с помощью музыкальных средств; развитие умения оперировать нравственными представлениями в создании новых нравственных образов, воплощенных в отношениях и поступках.

Материал экспериментальной программы «Тайны музыки» выстроен в семи темах так, что каждая отдельная тема посвящена фррмированию одного нравственного представления. На формирование в учебном процессе каждого из семи нравственных представлений отводится одно занятие. На первом вводном занятии происходит знакомство детей с миром музыки, с ее средствами выразительности, а на последнем итоговом занятии осуществляется закрепление и повторение пройденного материала на прошлых занятиях. Таким образом, в течение одного месяца раз в неделю проводилось четыре занятия, посвященных формированию четырех нравственных представлений.

Изучение детьми материала каждой темы программы осуществлялось в определенной системе через вводную беседу с учащимися о рассматриваемом на занятии нравственном качестве и о том, каким образом его можно формировать при помощи музыкальных впечатлений, настроений и образов, содержащихся в музыкальных произведениях.

Наиболее трудный этап восприятия музыки умственно отсталыми детьми - это анализ произведения. Прежде, чем приступить к нему, нужно помочь детям установить связь между содержанием музыки и использованием средств музыкальной выразительности: посредством предварительной беседы с детьми по содержанию музыкального произведения, имеющего определенную нравственную направленность воспитывающего характера; через обогащение чувственного опыта детей по восприятию музыкальных произведений; через беседу с учащимися после прослушивания музыкального произведения, включающую ряд вопросов, содержащих нравственную направленность, в ходе которых выясняется: о чем рассказывает произведение? Какая его главная мысль? Что услышали в произведении, какие интонации? Какие у детей возникли в результате этого чувства, переживания? Какие возникли ассоциации в связи с услышанном в произведении?

В ходе экспериментальной работы нами осуществлялся подбор музыкальных произведений, направленных на формирование нравственных представлений, для умственно отсталых детей младшего школьного возраста с учетом структуры их дефекта.

Музыкальный репертуар для детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости должен быть различным, поскольку дети с разной структурой дефекта по-разному воспринимают и понимают музыкальные произведения. Разница заключается в различных представлениях детей о нравственных качествах с нравственным содержанием музыкальных произведений.

При подборе музыкального материала для занятий с детьми легкой и умеренной степени умственной отсталости особое внимание уделялось нравственной проблематике содержания произведений. Для слушания мы выбирали музыкальные произведения, исходя из наших субъективных ассоциаций, основываясь на собственном опыте и опыте педагогов музыкальных школ, а также на замысле композиторов. Музыкальный репертуар для слушания предоставляется на выбор в виде перечня музыкальных произведений в зависимости от степени подготовленности, личностных особенностей умственно отсталых учащихся, а также может быть изменен в зависимости от местных условий.

В результате реализации экспериментальной программы по музыке младшие школьники с умственной отсталостью должны овладеть определенными знаниями и умениями.

В ходе исследования был выделен определенный объем знаний:

- иметь представление о многомерности и значимости музыкального искусства и о том, что музыка, передавая всю гамму чувств и их оттенков, расширяет представления о чувствах человека, выражает настроения и переживания людей;

- иметь представление о том, что музыка через интонацию выражает огромное богатство эмоционально-смыслового содержания, центром которого является человек и окружающий его мир;

- в процессе занятий музыкой узнать об общепринятых нормах и правилах, о нравственных ценностях, передаваемых средствами музыки; знать, что музыка имеет средства выразительности;

- иметь представление об основных этапах творческой биографии композиторов, ознакомиться с творчеством композиторов, иметь представление о названии и содержании основных произведений, прослушанных на занятиях;

Также в ходе исследования был выделен определенный объем умений:

- частично организовывать свою деятельность в процессе слушания музыкальных произведений, а также обмениваться ощущениями;

- эмоционально реагировать на музыку различного характера и сравнивать музыкальные произведения с одинаковыми названиями, различая оттенки настроений и характер, а также ориентироваться в средствах музыкальной выразительности;

- слышать в музыкальном произведении музыкальные образы, интонации, передаваемые средствами музыки;

- выделять сюжеты, слушая музыкальное произведение, рассказывающие о нравственных отношениях и ценностях;

На контрольном этапе эксперимента в результате беседы с детьми в процессе реализации диагностической методики И. Я. Каплунович, Т. А. Пушкиной, Л. М. Фридман «Я считаю так...» нами были вновь определены уровни сформированности нравственных представлений младших

школьников с умственной отсталостью после проведения занятий с использованием программы по музыке.

В результате осуществления данной диагностической методики у учащихся в контрольной и экспериментальной группах обнаружены различия в уровне сформированное™ нравственных представлений. Изменение уровней сформированности нравственных представлений детей экспериментальной и контрольной групп отражено в табл. I:

Таблица 1

Сравнительная таблица уровней сформированности нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью в экспериментальной и контрольной группах

Уровни Констатирующий этап Контрольный этап

Количество учащихся экспериментальной группы (%) Количество учащихся контрольной группы (%) Количество учащихся экспериментальной группы (%) Количество учащихся контрольной группы (%)

Репродуктивный 76 33 38 31

Репродуктивно-крецтивный ¥ 51 51 ■ 55

Конструктивно-креативный - 16 11 14

При введении в учебно-воспитательный процесс экспериментальной группы программы по музыке, мы получили следующие результаты. По данным контрольного этапа экспериментальной работы, в экспериментальной группе увеличилось количество учащихся с репродуктивно-креативным уровнем сформированности нравственных предствлений с 24 % до 51 %, конструктивно-креативный уровень наблюдается у 11 % детей, а также уменьшилось количество учащихся с репродуктивным уровнем сформированности нравственных представлений с 76 % до 38 %. У учащихся контрольной группы изменения в уровне сформированности нравственных представлений минимальны, поскольку работа с детьми по экспериментальной программе не осуществлялась. У этих детей конструктивно-креативный уровень сформированности нравственных представлений снизился на 2 % в связи с тем, что некоторые из детей недостаточно понимали сущность заданного вопроса в ходе проведения контрольной диагностики.

После внедрения экспериментальной программы в учебно-воспитательный процесс детей с легкой и умеренной степенью умственной отсталости с целью выявления особенностей эмоционального состояния умственно отсталых детей экспериментальной группы, определения их отношения к музыкальным произведениям, а также к нравственным чувствам, в

19

которых выражаются нравственные представления, нами была повторно использована анкета с теми же вопросами.

По результатам полученных данных можно сделать следующий вывод.

Большинство детей с умственной отсталостью предпочитают слушать классическую музыку, предпочитают мажорные по окраске, быстрые по темпу музыкальные произведения, а остальные умственно отсталые дети предпочитают слушать современную эстрадную музыку, минорные по окраске, медленные по темпу музыкальные произведения. При ответе на последний вопрос анкеты, дети с легкой степенью умственной отсталости выделили следующие нравственные качества, которые по их мнению, важные, и которыми они хотели бы обладать: честность, доброта, ответственность, взаимопомощь, справедливость, дисциплинированность, товарищество; дети с умеренной степенью умственной отсталости из нравственных важных качеств выделили: честность, доброта и товарищество.

Для объективности полученных данных уровни сформированности нравственных представлений проверялись тремя экспертами (Трубина Е. Н., классный руководитель, родители). Общий уровень сформированности нравственных представлений детей определялся как среднее арифметическое значений полученных для каждого нравственного отношения и эксперта в отдельности.

Для выяснения статистической значимости полученных результатов использовался х2 - критерий Пирсона. уЧмбп. = 14, 43 > Х2кр. = 13,3, что свидетельствует о том, что изменения, наблюдаемые в общем уровне сформированности нравственных представлений младших школьников с умственной отсталостью, обусловлены использованием предложенной программы, а не случайными явлениями.

Различия в процентном соотношении уровней сформированности нравственных представлений в контрольной и экспериментальной группах объясняются тем, что дети экспериментальной группы систематически занимались по предложенной экспериментальной программе «Тайны музыки». Дети контрольной группы не соприкасались с музыкальными произведениями нравственной направленности, предложенными в экспериментальной программе, а занимались по традиционной программе, которую в учебном процессе реализовывал учитель музыки, поэтому не произошло индивидуального личностно-смыслового погружения в истоки нравственных ценностей.

На контрольном этапе экспериментального исследования нами также было выявлено, что такие нравственные качества как доброта, товарищество и честность в ходе формирующего этапа формировались у умственно отсталых детей лучше, а дисциплинированность, ответственность, справедливость и взаимопомощь — хуже. Предположительно мы можем объяснить это тем, что умственно отсталым детям нравится проявлять заботу, сопереживать, дружить,

а также эти дети ценят в друзьях честность. Сохранять и поддерживать дисциплинированность и ответственность в своем поведении таким детям трудно, так как они не способны самостоятельно контролировать этот процесс. Умственно отсталым детям хочется, чтобы к ним относились справедливо, но сами в отношениях с другими могут поступать не всегда справедливо. Некоторые из умственно отсталых детей охотно помогают друг другу, другие только принимают помощь со стороны.

Сопоставление данных, полученных до проведения формирующего эксперимента и по его завершении, подтвердило нашу гипотезу, а результаты исследования показали, что у большинства детей экспериментальной группы появилось стремление исправить недостатки в собственном поведении, им хотелось обладать положительными нравственными качествами: добротой, честностью, справедливостью и др.

Заключение. На основании полученных результатов сформулированы следующие выводы:

1. Формирование нравственных представлений у умственно отсталых детей младшего школьного возраста является актуальной проблемой современной теории и практики специального образования. Нравственные представления в процессе познания умственно отсталыми учащимися младшего школьного возраста окружающего пространства обеспечивают им адаптацию и адекватное функционирование в современном социуме на основе общечеловеческих ценностей.

2. Рассмотрен процесс формирования нравственных представлений с использованием средств музыки в рамках общешкольной воспитательной работы, а процесс реализации предложенной экспериментальной программы является дополнительной частью формирования нравственных представлений школьников о взаимопомощи, доброте, дисциплинированности, честности, справедливости, товариществе, ответственности.

3. Психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью требуют подбора специального содержания музыкальных произведений нравственной направленности. Музыкальный материал выступает источником формирования нравственных представлений, обеспечивая через различные средства музыкальной выразительности (интонационную специфику музыкального языка, особенности гармонической структуры, форму, лад) приобщение умственно отсталых детей к общечеловеческим ценностям.

4. Результаты исследования показали, что в экспериментальной группе произошли позитивные изменения: уменьшилось количество учащихся с репродуктивным уровнем сформированности нравственных представлений, увеличилось количество учащихся с репродуктивно-креативным уровнем сформированности нравственных представлений, а также у части учащихся выявлен конструктивно-креативный уровень сформированности нравственных

представлений, которого ранее выявлено не было ни у одного из испытуемых. Также результаты экспериментальной работы показали, что сформированные нравственные представления у детей, с которыми они соотносят свои реальные действия в повседневной жизни, имеют важное значение.

5. В данном исследовании решена задача разработки научно-методического обеспечения процесса формирования нравственных представлений средствами музыки у младших школьников с умственной отсталостью, основанного на результатах экспериментальной работы.

Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающую полноту решения обозначенной проблемы, однако являются конкретным шагом в ее педагогическом осмыслении и разрешении выявленных противоречий. Дальнейшие перспективы предполагают более широкое изучение вопросов формирования нравственных представлений умственно отсталых детей на разных возрастных этапах, включение теории и технологии использования воспитательного потенциала нравственного музыкального материала в процессе профессиональной подготовки специалистов в области коррекционного образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: -

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК

МОиН РФ

1. Трубина, Е. Н. Особенности нравственного воспитания младших школьников с умственной отсталостью / Е. Н. Трубина // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та : научный журнал / ГОУ ВПО «Челябинский гос. пед. ун-т». - Челябинск, 2009. - № 10. - С. 144-154 (0,5 п.л.)

2. Трубина, Е. Н. Особенности восприятия музыки младшими школьниками с умственной отсталостью / Е. Н. Трубина // Специальное образование : научно-методический журнал / ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т»; Ин-т спец. образования. - Екатеринбург, 2011. - № 3 (23). -С. 84-91 (0,5 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

3. Трубина, Е. Н. Коррекция нарушений у детей с отклонениями в развитии средствами музыкального воспитания / Е. Н. Трубина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Изучение и образование детей с нарушениями развития» 19 апреля 2007 г. / под ред. О. Л. Алексеева, О. Г. Нугаевой, И. А. Филатовой. - Екатеринбург : Изд-во Уральского гос. пед. ун-та, 2008. - С. 32-34 (0,1 пл.)

4. Трубина, Е. Н. Влияние музыки на воспитание нравственных качеств младших школьников с умственной отсталостью / Е. Н. Трубина // Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 12. «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров : Теория и практика» / под ред.Р.Ш. Маликова.-.Казань : Изд-во Татар, гуманитарно-пед. ун-та, 2008. -С. 207-210 (0,2 п.л.)

5. Трубина, Е. Н. Воспитание нравственных качеств младших школьников с умственной отсталостью / Е. Н. Трубина // Научно-методический журнал «Специальное образование» № 10. - Екатеринбург : Изд-во Ин-та спец. образования, 2008. - С. 38-42 (0,3 пл.)

6. Трубина, Е. Н. Нравственное воспитание и нравственная воспитанность как основное свойство личности младших школьников с умственной отсталостью / Е. Н. Трубина // Актуальные вопросы специального образования : сборник научных статей. Выпуск 5. / отв. ред. О.В. Кобзева. -Мурманск : МГПУ, 2008. - С. 129-134 (0,4 п.л.)

7. Трубина, Е. Н. Возможности музыки в воспитании нравственных качеств младших школьников с умственной отсталостью / Е. Н. Трубина // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» 24-25 апреля 2008 г. / под ред. И. А. Филатовой, О. Г. Нугаевой.

- Екатеринбург : Изд-во Уральского гос. пед. ун-та, 2009. - С. 186-189 (0,1 п.л.)

8. Трубина, Е. Н. Музыкальное воспитание младших школьников с умственной отсталостью / Е. Н. Трубина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 13-14 мая 2009 «Современные проблемы общей и коррекционной педагогики и психологии детства» / под ред. Л. В. Ковригиной.

- Новосибирск : Изд-во Новосибирского гос. пед. ун-та, 2010. - С. 84-87 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 31.10.2011 г. Формат 60 х 84 Vis. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ № 169.

Оригинал-макет подготовлен в РИО НТГСПА. Учебная типография НТГСПА. Адрес: 622031, Нижний Тагил, Красногвардейская, 57