Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Использование компьютерной программы Speechviewer ("Видимая речь") в процессе логопедического воздействия

Автореферат по педагогике на тему «Использование компьютерной программы Speechviewer ("Видимая речь") в процессе логопедического воздействия», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Зеленская, Юлия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Использование компьютерной программы Speechviewer ("Видимая речь") в процессе логопедического воздействия», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеленская, Юлия Борисовна, 2003 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I Эволюция вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, основанных на визуализации акустических компонентов речи.

Выводы по I главе.

Глава II Функциональные возможности компьютерной программы SPEECHVIEWER («Видимая речь») в аспекте основных задач и направлений работы логопеда над устной речью детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

II. 1 Анализ функциональных возможностей компьютерной программы SPEECHVIEWER («Видимая речь»)

II.2 Анализ функциональных возможностей программы SPEECHVIEWER («Видимая речь») в аспекте основных задач и направлений работы логопеда в области звукопроизношения и ритмико -интонационной структуры речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Выводы по II главе.

Глава III Результаты применения SPEECHVIEWER («Видимой речи») в процессе коррекции различных нарушений произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

III. 1 Задачи, методы и организация экспериментального исследования.

III.2 Анализ полученных данных

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование компьютерной программы Speechviewer ("Видимая речь") в процессе логопедического воздействия"

Актуальность исследования.

Одним из важнейших направлений исследований отечественной и зарубежной специальной педагогики является разработка «обходных путей» и специальных средств обучения детей с различными нарушениями развития, необходимых для удовлетворения их особых образовательных потребностей. Закономерно, что особое место в этом ряду всегда занимала проблема разработки и применения вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны устной речи у детей с нарушенным слухом и детей с речевыми нарушениями (Heinicke, 1727-1790; Барани; Деражне; Ф.А. Pay 1931; М.А. Свищев,1936, 1946; Е.Ф. Pay,1950; А.Г. Ипполитова,1955;Ф.Ф.Рау 1959, 1973, 1976; М.Е.Хватцев, 1964; В.А.Цукерман, 1964; В.Д.Лаптев, 1964,1972; В.А.Раздольский, 1966; Р.Е.Левина, 1968; Н.Ф.Слезина, 1969; Л.Н.Мещерская 1973; Л.Я.Миссуловин 1988; Т.К.Королевская 1991, 1993, 1995, 1996, 1998, 1999; О.И.Кукушкина 1991, 1994, 1999; В.А.Минькович 1992; R. Potter, G.Kopp, H.Green, 1947; E.Bieri, 1950; W.Pronovost, 1964, 1968; M.Maulet, 1990; A.Foursin, E.Abberton, V.Ball, 1991; P.Nolte, R.Prinzen, G.Esser, 1991; F. Destombes, 1991; B.Allen, 1998 и др.).

На протяжении всего XX века в разных странах мира велась разработка вспомогательных средств обучения - приборов и устройств, обеспечивающих нуждающимся в этом детям восполнение дефицита информации о звучащей речи, дополняющих за счет подключения зрительного восприятия структуру обратной связи.

В период 40-70-х годов XX века отечественные и зарубежные разработки в области создания технических, вспомогательных по своему характеру, средств коррекции произношения, базировались на идентичной технической базе и были сопоставимыми по своим возможностям и функциям.

С конца 70-х годов разработки зарубежных специалистов начали базироваться на использовании микропроцессоров, что позволило им перейти к созданию нового поколения вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, основанных на доступных детям способах визуализации основных акустических компонентов речи в режиме реального времени (Guttman, Levitt & Bellefleur, 1970; Fourcin, Abberton, 1971; Stevens, Kalikow & Willemain, 1975; Piket & Houde, 1980; Lippman, 1982; McGarr, Head, Friedman, Behrman & Youdelman, 1986; Strong Levitt, 1986; Povel & Wansink, 1986 и др.).

Результаты, проведенных в конце80- начале 90-х гг. исследований, доказывающие более высокую эффективность вспомогательных средств нового поколения, регламентировали отказ западноевропейских и американских специалистов от использования технических приборов и устройств предшествующих поколений (Oster, 1989; Maulet, 1990; Harry Levit, Karen Youdelman, B. A.G. Elsendoorn & F. Coninx, 1991).

В 70-90 гг. аналогичный переход к созданию вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, на основе использования микропроцессоров и информационных технологий, не был осуществлен отечественными специалистами. Доступ к использованию микропроцессоров и информационных технологий в начале 90-х годов позволил им создать на этой базе первое российское вспомогательное средство формирования произносительной стороны речи - «Сурдо - логопедический тренажер «Дэльфа- 130», однако по своим функциональным возможностям он значительно уступал разработанной в 1989 году корпорацией IBM компьютерной программе Speech Viewer 1.0 («Видимая речь», версия 1). Благодаря дальнейшему развитию западными специалистами системы SpeechViewer, ее функциональные возможности были существенно расширены, система удовлетворяла всем базовым педагогическим требованиям к вспомогательным средствам обучения, основанным на визуализации акустических компонентов речи, что привело к ее использованию сурдопедагогами и логопедами более чем 30 стран мира.

Освоение SpeechViewer, «Видимой речи» в России было начато сурдопедагогами (О.И.Кукушкина, Т.К.Королевская 1991). Отечественной сурдопедагогике удалось накопить значительный опыт успешного применения данного средства обучения в системе формирования и коррекции устной речи детей с нарушенным слухом младшего школьного возраста. Было доказано, что при правильном использовании «Видимой речи» в качестве вспомогательного средства обучения удается существенно повысить мотивацию детей к занятиям произношением; сократить время на формирование и автоматизацию ряда речевых навыков; облегчить ребенку освоение навыков самоконтроля над произношением; делать видимым для ребенка уровень его достижений в произношении, предоставить ему возможность самому сопоставлять свое произношение с эталоном внятной речи и осознанно ставить перед собой новые задачи (Т.К.Королевская, 1993, 1994, 1995, 1998, 1999).

За десятилетие, прошедшее со времени появления Speech Viewer («Видимой речи») в России, не было опубликовано результатов отечественных исследований по ее применению в системе коррекции речевых нарушений у детей, в то время как необходимость широкого применения развивающихся технических средств обучения, основанных на использовании информационных технологий, отмечается ведущими исследователями в этой области (Т.Б.Филичева, Н.А.Чевелева, Г.В.Чиркина, 1989; Л.И.Белякова, Е.А. Дьякова, 1998; Л.С.Волкова, 1998 и др.).

Актуальность осмысления отечественной логопедией опережающего западного опыта определяется необходимостью включения современных вспомогательных средств обучения, основанных на новейших информационных технологиях, в арсенал российских специалистов-логопедов с целью оптимизации практики помощи детям с нарушениями фонационного оформления речи и модернизации системы их образования. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен актуальностью и не изученностью данной проблемы.

Целью исследования явилось введение компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь») в качестве вспомогательного средства обучения в контекст отечественной традиции логопедической помощи детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с расстройствами фонационного оформления речи. Задачи исследования:

• на основании анализа отечественных и зарубежных литературных данных реконструировать основные этапы эволюции технических, вспомогательных по своему характеру, средств формирования и коррекции произносительной стороны речи детей;

• систематизировать и обобщить зарубежные и отечественные литературные данные о современном состоянии проблемы разработки и практического использования вспомогательных средств, базирующихся на микропроцессорах и информационных технологиях для формирования и коррекции произносительной стороны речи детей;

• проанализировать структурно-функциональную организацию компьютерной системы SpeechViewer («Видимая речь»);

• проанализировать функциональные возможности SpeechViewer («Видимая речь») в аспекте основных задач работы логопеда над произносительной стороной речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

• обобщить результаты практического применения SpeechViewer («Видимой речи») при коррекции расстройств фонационного оформления речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

• оценить эффективность включения Speech Viewer («Видимой речи») в систему логопедического воздействия, направленного на коррекцию различных расстройств фонационного оформления речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования:структурно-функциональная организация компьютерной системы SpeechViewer («Видимой речи»).

Предмет исследования: результаты включения SpeechViewer («Видимой речи») в систему логопедической помощи, направленной на коррекцию различных расстройств фонационного оформления речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта исследования и соответствуют задачам и гипотезе работы. В процессе исследования применялись следующие методы исследования:

• анализ и обобщение литературных данных по теме исследования;

• анкетирование;

• количественный и качественный анализ данных анкетирования. j Гипотеза исследования заключается в том, что включение компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь») в арсенал средств логопеда может способствовать развитию мотивации к занятиям; сокращению времени формирования ряда навыков, необходимых для фонетического оформления речи; развитию работоспособности и сохранению продуктивности деятельности на протяжении всего логопедического занятия у детей с различными расстройствами фонационного оформления речи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В данной работе впервые реконструирован процесс эволюции технических, вспомогательных по своему характеру, средств формирования и коррекции произносительной стороны речи; впервые проанализированы функциональные возможности SpeechViewer («Видимой речи») в аспекте основных задач работы логопеда над произносительной стороной речи; описана профессиональная логика включения данного средства в систему логопедического воздействия; доказана возможность применения данного средства при коррекции расстройств фонационного оформления речи в контексте отечественного системного подхода к коррекции речевых нарушений у детей; описаны эффекты развития мотивации к занятиям; сокращения времени формирования ряда речевых навыков, развития работоспособности детей с различными расстройствами фонационного оформления речи, которые достигаются благодаря включению данного вспомогательного средства в систему логопедического воздействия. Исследование показывает необходимость дальнейшего изучения уникальных эффектов в развитии и обучении детей с нарушениями речи, которые могут быть достигнуты только благодаря применению вспомогательных средств обучения нового поколения. Практическая значимость исследования. Данная работа служит обоснованием необходимости широкого практического применения отечественными специалистами компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь»). Она открывает новые возможности оптимизации процесса формирования и коррекции произносительной стороны речи детей за счет включение средства обучения нового поколения в арсенал средств логопеда. Подробное описание функциональных возможностей данного зарубежного средства, представленное в работе в аспекте основных задач работы над произносительной стороной речи детей, облегчает его освоение специалистами - практиками и студентами профильных факультетов педагогических Вузов страны. Исследование показывает, какие задачи в области коррекции произношения детей могут решаться более успешно при условии применения SpeechViewer («Видимой речи»).

Полученные данные могут быть использованы в работе логопедов системы образования и здравоохранения (детские сады, школьные логопункты, кабинеты в детских поликлиниках), при подготовке специалистов-логопедов в педагогических Вузах и в системе повышения их квалификации. Положения, выносимые на защиту:

1. SpeechViewer («Видимая речь»), основанная на принципе визуализации акустических компонентов речи в виде доступных пониманию детей образов в режиме реального и отсроченного времени, может быть использована как вспомогательное средство коррекции нарушений произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с различными расстройствами фонационного оформления речи и нормальным слухом;

2. педагогическая целесообразность применения SpeechViewer («Видимой речи») определяется возможностью удовлетворения особых образовательных потребностей детей с различными расстройствами фонационного оформления речи в дополнительной визуальной информации о звучащей речи, динамической наглядной опоре для анализа собственной речевой деятельности в режиме реального и отсроченного времени;

3. SpeechViewer («Видимая речь») может быть использована в качестве вспомогательного средства при решении следующих задач формирования и коррекции произносительной стороны речи детей:

• получения объективных данных о состоянии ритмико-интонационной стороны речи ребенка, дополняющих данные традиционного логопедического обследования;

• включения ребенка в целенаправленный логопедический процесс, формирования установки на занятия и осознанного отношения к ним;

• формирования правильного речевого дыхания;

• развития и коррекции голоса;

• формирования и коррекции звукопроизношения;

• формирования навыков самоконтроля произношения;

4. включение SpeechViewer («Видимой речи») в систему логопедического воздействия может стабильно обеспечивать мотивацию к занятиям, сокращение сроков формирования ряда речевых навыков у детей с различными расстройствами фонационного оформления речи.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной психологии и педагогики Мурманского государственного педагогического университета (2001, 2002); заседаниях лаборатории компьютерных технологий обучения детей Института коррекционной педагогики РАО (2001, 2002); секции «Информационные технологии в обучении людей со специальными потребностями» XII Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании 2002».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, а также списка литературы, включающего 65 наименований. Текст диссертации изложен на 164 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Основные выводы

На заключительном этапе исследования были оценены возможности применения «Видимой речи» при коррекции различных нарушений произносительной стороны речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и проанализированы результаты включения данной компьютерной программы в систему средств логопедического воздействия.

Были выделены следующие аспекты оценки эффективности применения программы «Видимая речь» в системе коррекции произносительной стороны речи детей:

• влияние включения данного вспомогательного средства обучения на длительность процесса формирования речевых навыков у детей с нарушениями произносительной стороны речи разного генеза и степени выраженности;

• влияние включения «Видимой речи» в коррекционный процесс на развитие мотивации детей к занятиям по устранению речевых нарушений;

• влияние включения «Видимой речи» на работоспособность ребенка на занятиях;

• возможность добиться с помощью «Видимой речи» позитивных результатов в обучении детей, которых не удавалось или было чрезвычайно сложно добиться без применения данного вспомогательного средства обучения.

Обобщая проанализированные данные анкетирования группы экспертов-логопедов по заданным аспектам оценки эффективности применения «Видимой речи» в качестве вспомогательного средства логопедического воздействия, можно утверждать, что ее применение:

- возможно и целесообразно применительно к детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями произносительной стороны речи разного генеза и степени выраженности;

- оказывает положительное влияние на развитие и поддержание мотивации детей к логопедическим занятиям;

-сокращает время на формирование у детей целого ряда навыков, необходимых для полноценного фонетического оформления речи: правильного речевого дыхания; звонкого и стабильного голоса; наличия голосовых модуляций; нормального темпа и слитности речи; соблюдения слоговой структуры высказывания; выделения словесного и логического ударения; правильного звукопроизношения в условиях свободной вербальной коммуникации; способствует развитию работоспособности и сохранению продуктивности деятельности на протяжении логопедического занятия, а не только на тех этапах, где применяется «Видимая речь»; стремлению детей к продолжению работы при возникновении явных затруднений в выполнении предложенных упражнений, готовности детей многократно повторять однотипные упражнения.

Среди обучающихся были выделены дети, с которыми благодаря «Видимой речи» удалось добиться таких результатов обучения, которых не удавалось или было чрезвычайно сложно добиться на протяжении длительного времени в условиях применения традиционных средств обучения. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности дальнейшего и специального изучения тех эффектов обучения, которых удается добиться только при условии применения данного вспомогательного средства логопедического воздействия. Этот вопрос должен являться, по нашему мнению, предметом специального исследования в будущем.

Таким образом, обобщая результаты применения «Видимой речи» в системе коррекционной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности, можно утверждать, что использование данного средства позволяет оптимизировать процесс логопедического воздействия, оказывает положительное влияние на развитие мотивации и работоспособности детей, позволяет ускорить формирование базовых навыков, необходимых для полноценного фонетического оформления речи.

Полученные в исследовании данные свидетельствуют о необходимости широкого и оперативного внедрения компьютерной программы SPEECHVIEWER («Видимая речь») в практику логопедической помощи детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных направлений модернизации системы специального образования является обновление средств обучения, широкое внедрение информационных технологий в практику помощи детям с отклонениями в развитии. Проведенное исследование посвящено введению компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь»), широко используемой в качестве вспомогательного средства обучения сурдопедагогами и логопедами развитых стран мира, в контекст отечественной традиции логопедической помощи детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с расстройствами фонационного оформления речи.

На основе анализа литературных данных в ходе исследования удалось реконструировать систему педагогических требований к приборам и устройствам, необходимым для целенаправленного формирования и коррекции произносительной стороны речи детей.

Исследование показало, что в каждый конкретный период времени полнота удовлетворения выдвинутых педагогических требований регламентировалась разрешающими способностями радиоэлектроники.

Компьютерная программа SpeechViewer («Видимая речь») является технологией, которая впервые удовлетворила практически все педагогические требования к техническим средствам подобного рода:

• Визуализация основных компонентов акустической структуры речи.

• Наличие отчетливого отображения основных компонентов акустической структуры речи на экране прибора в виде информативных для ребенка образов.

• Сохранение визуального отображения на экране по окончанию звучания в течение любого, необходимого педагогу, времени.

• Надежная обратная связь (интерактивное взаимодействие в режиме реального времени).

• Сохранение в долговременной памяти любых образцов звучания любых элементов речи и обеспечение возможности выводить их при необходимости на экран для проведения анализа.

В исследовании впервые были проанализированы, систематизированы и описаны функциональные возможности SpeechViewer («Видимая речь») по следующим параметрам: визуализируемые в каждом модуле программы акустические компоненты речи; динамические образы, используемые в процессе визуализации; функциональное предназначение всех модулей программы; характер дополнительных настроек, определяющих возможность индивидуализации логопедического воздействия.

Функциональные возможности зарубежной компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь») впервые были проанализированы в аспекте основных задач и направлений работы логопеда над произносительной стороной речи детей в соответствии с принятой в отечественной логопедии концепцией системного подхода к коррекции речевых нарушений. Было показано, что педагогическая целесообразность применения «Видимой речи» в качестве вспомогательного средства логопедического воздействия определяется особыми образовательными потребностями детей с различными речевыми нарушениями в дополнительной информации о звучащей речи, дополнительной наглядной опоре для анализа собственной речевой деятельности в режиме реального и отсроченного времени. Предоставление ребенку дополнительной информации о звучащей речи за счет программы SpeechViewer («Видимая речь») может расширить сенсорную базу для освоения необходимых произносительных навыков и сделать их более осознанными.

Проведенный анализ функциональных возможностей программы SpeechViewer («Видимая речь») в аспекте основных задач и направлений работы логопеда показал, что она может быть использована в качестве вспомогательного средства при решении следующих задач в процессе коррекции недостатков устной речи детей:

• обследования ритмико-интонационной стороны речи ребенка с целью получения наиболее объективных данных, дополняющих данные традиционного логопедического обследования;

• включения ребенка в целенаправленный логопедический процесс, формирование установки на занятия и осознанного отношения к ним;

• формирования правильного речевого дыхания;

• развития и коррекции голоса;

• развития голосовых модуляций;

• формирования нормального темпа и слитности речи

• соблюдения слоговой структуры высказывания

• выделения словесного и логического ударения

• формирования и автоматизации произношения отдельных звуков;

• формирования навыков самоконтроля.

Исследование показало также, что применение программы «Видимая речь» возможно на следующих этапах логопедического воздействия:

- обследования произносительной стороны речи ребенка;

- формирования и уточнения артикуляторных навыков;

- автоматизации и дифференциации поставленных звуков;

- введения полученных произносительных навыков в произвольную речь;

- формирования звуко-слогового анализа и синтеза;

- воспитания навыков самоконтроля.

На основе отечественной концепции системного подхода к коррекции речевых нарушений, положения о необходимости применения развивающихся технических средств в процессе комплексного логопедического воздействия, а также разработанного в сурдопедагогике методологического подхода к использованию SpeechViewer («Видимая речь») были определены основные принципы включения данного вспомогательного средства обучения нового поколения в систему средств логопедической помощи:

• SpeechViewer («Видимая речь») расширяет арсенал средств, используемых в системе работы логопеда над расстройствами фонационного оформления речи, ее включение дополняет выработанную в отечественной логопедии систему построения логопедического воздействия.

• Применение SpeechViewer («Видимая речь») целесообразно для обеспечения мотивации детей к логопедическим занятиям.

• Применение SpeechViewer («Видимая речь») целесообразно для ускорения процесса формирования произносительных навыков;

• Применение SpeechViewer («Видимая речь») целесообразно в тех случаях, когда традиционные средства логопедического воздействия оказываются малоэффективными.

На заключительном этапе исследования были экспериментально подтверждены возможности применения SpeechViewer («Видимая речь») при коррекции нарушений произносительной стороны речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и проанализированы результаты включения данной компьютерной программы в систему средств логопедического воздействия.

Оценка эффективности использования программы SpeechViewer («Видимая речь») в системе коррекции произносительной стороны речи детей проводилась в следующих аспектах:

• влияние включения данного вспомогательного средства обучения на длительность формирования речевых навыков у детей;

• влияние включения «Видимой речи» в учебный процесс на развитие мотивации детей к занятиям;

• влияние включения «Видимой речи» в учебный процесс на работоспособность ребенка на занятиях;

• возможность добиться с помощью «Видимой речи» тех эффектов в обучении детей, которых не удавалось или было чрезвычайно сложно добиться без применения данного вспомогательного средства обучения.

На основе анализа материалов анкетирования квалифицированных специалистов-логопедов было выявлено, что использование SpeechViewer («Видимая речь») возможно и целесообразно в качестве вспомогательного средства логопедического воздействия применительно к детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями произносительной стороны речи.

Включение SpeechViewer («Видимая речь») в арсенал средств логопеда оказывает положительное влияние на формирование у детей установки на занятия, развитие и поддержание их мотивации к занятиям.

Были выявлены те необходимые для фонетического оформления речи навыки, формирование которых у детей с помощью SpeechViewer («Видимой речи») происходит быстрее, чем в обычных условиях:

• правильного речевого дыхания;

• звонкого и стабильного голоса;

• наличия голосовых модуляций;

• нормального темпа и слитности речи;

• соблюдения слоговой структуры высказывания;

• выделения словесного и логического ударения;

• качественного звукопроизношения;

• развития фонематического слуха и самоконтроля за речью в условиях незапланированной коммуникации.

Включение SpeechViewer («Видимой речи») в арсенал средств логопеда способствует также развитию работоспособности детей, сохранению продуктивности их деятельности на протяжении всего логопедического занятия, а не только на тех этапах, где применяется компьютерная программа.

В ходе исследования были выявлены дети, при работе с которыми благодаря SpeechViewer («Видимой речи») удалось получить такие результаты обучения, которых не удавалось или было чрезвычайно сложно добиться на протяжении длительного времени с помощью традиционных средств обучения. Эти данные свидетельствуют о целесообразности специального изучения тех случаев, в которых получение позитивного результата логопедического воздействия обеспечивается включением «Видимой речи». Этот вопрос должен являться, по нашему мнению, предметом специального исследования в будущем.

Проведенное исследование доказывает необходимость широкого внедрения SpeechViewer («Видимой речи») в отечественную традицию логопедической помощи детям с расстройствами фонационного оформления речи, специальной подготовки и переподготовки логопедов-практиков, работающих в различных типах логопедических учреждений системы здравоохранения и образования, разработки специальных курсов обучения студентов профильных факультетов педагогических ВУЗов страны.

Автореферат диссертации по теме "Использование компьютерной программы Speechviewer ("Видимая речь") в процессе логопедического воздействия"

На правах рукописи

Зеленская Юлия Борисовна

Использование компьютерной программы 8РЕЕСНУ1Е\УЕК («Видимая речь») в процессе логопедического воздействия

13.00.03 - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Мурманском государственном педагогическом университете

Научные руководители: кандидат педагогических наук,

доцент Архип Инна Александровна кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Кукушкина Ольга Ильинична

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Филичева Татьяна Борисовна; кандидат педагогических наук, доцент Приходько Оксана Георгиевна

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Зашита состоится 03 апреля 2003г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при Институте коррекционной педагогики РАО по адресу: 119121 Москва, улица Погодинская, д.8, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в Институте коррекционной педагогики РАО. Автореферат разослан ^¿^Ть 2003г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /раШс' Алле А.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений исследований отечественной и зарубежной специальной педагогики является разработка «обходных путей» и специальных средств обучения детей с различными нарушениями развития, необходимых для

этом ряду всегда занимала проблема разработки и применения вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны устной речи у детей с нарушенным слухом и у детей с речевыми нарушениями (НеЫске, 1727-1790; Барани; Деражне; Ф.А.Рау

1976; М.Е. Хватцев, 1964; В.А. Цукерман, 1964; В.Д.Лаптев, 1964,1972; ВА.Раздольский, 1966;. Р.ЕЛевина, 1968; Н.Ф.Слезина, 1969; Л.Н.Мещерская 1973; Л-Я.Миссуловин 1988 Т.К.Королевская 1991, 1993,1995,1996, 1998,1999; О.И.Кукушкина 1991, 1994, 1999; В.А. Минькович 1992; R.Potter, G.Kopp, H.Green, 1947; E.Bieri, 1950; W.Pronovost, 1964,1968; M. Maulet, 1990; A.Foursin, E.Abberton, V.BaIl, 1991; P.Nolte, R.Prinzen, G.Esser, 1991; F.Destombes, 1991; B.Allen,1998 и др.).

На протяжении XX века в разных странах мира велась разработка вспомогательных средств обучения - приборов и устройств, обеспечивающих нуждающимся в этом детям восполнение дефицита информации о звучащей речи, дополняющих структуру обратной связи за счет подключения зрительного восприятия.

В период 40-70-х гт. XX века отечественные и зарубежные разработки в области создания технических, вспомогательных по своему характеру, средств коррекции произношения базировались на идентичной технической базе и были сопоставимыми по своим возможностям и функциям.

С конца 70-х годов разработки зарубежных специалистов начали базироваться на использовании микропроцессоров, чго позволило им перейти к созданию нового поколения средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, основанных на доступных детям способах визуализации основных акустических компонентов речи в режиме реального времени (Guttman, Levitt & Bellefleur, 1970; Foursin, Abberton, 1971; Strong,1975; Levitt, Picket & Houde, 1980; Lippman,1982; McGarr, Head, Friedman, Behrman & Youdelman, 1986; Stevens, Kalikow & Willemain; Povel & Wansink, 1986).

Результаты проведенных в конце 80-х начале 90-х гт. исследований, доказывающих более высокую эффективность технических средств нового поколения, обусловили отказ западноевропейских и американских специалистов от использования предшествующих поко-

удовлетворения их особых образовательных потребностей. Закономерно, что особое место в

1931; М.А.Свищев, 1936, 1946; Е.Ф. Pay, 1950; А.Г. Ипполитова, 1955;Ф.Ф.Рау 1959, 1973,

лений приборов и устройств. [Levit,Youdelman, 1986; Oster, 1989; Maulet, 1990; Foursin, Ab-berton, Ball, 1991; Nolte, Prinzen, Esser, 1991; Destombes, 1991; Allen, 1998; Elsendoom, Con-inx, 1991,1999].

В 70-90 гг. отечественными специалистами не был осуществлен аналогичный переход к созданию нового поколения средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, базирующихся на использовании микропроцессоров и информационных технологий. Доступ к использованию микропроцессоров и информационных технологий в начале 90-х годов позволил им создать на этой базе первое российское вспомогательное средство формирования произносительной стороны речи - сурдо-логопедический тренажер «Дэльфа -130», однако по своим функциональным возможностям он значительно уступал разработанной в 1989 году корпорацией ШМ компьютерной программе Speech Viewer («Видимая речь»). Благодаря дальнейшему развитию западными специалистами системы Speech Viewer, ее функциональные возможности были существенно расширены, система удовлетворяла всем базовым педагогическим требованиям к вспомогательным средствам обучения, основанным на визуализации акустических компонентов речи, что привело к ее использованию сурдопедагогами и логопедами более чем 30 стран мира.

Освоение SpeechViewer («Видимой речи») в России было начато сурдопедагогами (О.И. Кукушкина, Т.К. Королевская 1991). Отечественной сурдопедагогике удалось накопить значительный опыт успешного применения данного средства обучения в системе формирования и коррекции устной речи детей с нарушенным слухом младшего школьного возраста. Было доказано, что при правильном использовании «Видимой речи» в качестве вспомогательного средства обучения удается существенно повысить мотивацию детей к занятиям произношением; сократить время формирования и автоматизации ряда речевых навыков; облегчить ребенку освоение навыков самоконтроля над произношением; сделать видимым для ребенка его уровень достижений в произношении, предоставить возможность самому сопоставлять свое произношение с эталоном внятной речи и осознанно ставить перед собой новые задачи (Т.КЛСоролевская, 1993, 1998).

Необходимость широкого применения в логопедии развивающихся технических средств обучения, основанных на использовании информационных технологий, отмечается ведущими исследователями в этой области (Т.Б. Филичева, H.A. Чевелева, Г.В. Чиркина, 1989; Л.И. Белякова, Е.А. Дьякова 1998; Л.С. Волкова, 1998; О.С. Орлова, 2000; Г.В. Чиркина, 2002 и др.). Вместе с тем, до настоящего времени не проводилось специальных исследований в области применения наиболее мощного технического средства такого рода - SpeechViewer («Видимой речи») при коррекции речевых нарушений у детей.

Актуальность осмысления отечественной логопедией опережающего западного опыта определяется необходимостью включения современных средств обучения, основанных на новейших информационных технологиях, в арсенал российских специалистов-логопедов с целью оптимизации практики помощи детям с различными нарушениями произносительной стороны речи и модернизации системы их образования. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен актуальностью и неизученностью данной проблемы.

Гипотеза исследования заключается в том, что включение компьютерной программы Speech Viewer («Видимая речь») в арсенал средств логопеда может способствовать развитию мотивации к занятиям; сокращению сроков формирования ряда навыков, необходимых для фонетического оформления речи; развитию работоспособности и сохранению продуктивности деятельности на протяжении всего логопедического занятия у детей с различными нарушениями произносительной стороны речи.

Объект исследования: структурно-функциональная организация компьютерной системы Speech Viewer («Видимой речи»).

Предмет исследования: результаты включения компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь») в систему логопедической помощи, направленной на корректно нарушений произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Целью исследования явилось введение зарубежной компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь») в качестве средства обучения в контекст отечественной традиции логопедической помощи детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с различными расстройствами фонационного оформления речи. Основные задачи исследования:

• на основании анализа отечественных и зарубежных литературных данных реконструировать основные этапы эволюции технических, вспомогательных по своему характеру, средств формирования и коррекции произносительной стороны речи детей;

• систематизировать и обобщить зарубежные и отечественные литературные данные о современном состоянии проблемы разработки и практического использования нового поколения средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, базирующихся на микропроцессорах и информационных технологиях;

• проанализировать структурно-функциональную организацию компьютерной системы SpeechViewer («Видимая речь»);

• проанализировать функциональные возможности компьютерной системы SpeechViewer («Видимая речь») в аспекте основных задач работы логопеда над произносительной стороной речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

• обобщить результаты практического применения SpeechViewer («Видимой речи») при коррекции расстройств фонационного оформления речи детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

• оценить эффективность включения SpeechViewer («Видимой речи») в систему логопедической помощи, направленной на коррекцию различных расстройств фонационного оформления речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возрас-

• та.

- , Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта исследования и соответствуют задачам и гипотезе работы. В процессе исследования применялись следующие методы:

• Анализ и обобщение литературных данных по теме исследования;

• Анкетирование;

• Количественный и качественный анализ данных анкетирования;

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В данной работе впервые реконструированы: педагогические требования к техническим средствам обучения, основанным на визуализации акустических компонентов речи; выделены содержательные этапы эволюции технических средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, впервые проанализированы функциональные возможности компьютерной системы SpeechViewer («Видимая речь») в аспекте основных задач работы логопеда над произносительной стороной речи; описана профессиональная логика включения данного средства в систему логопедического воздействия; доказана возможность его применения при коррекции различных расстройств фонационного оформления речи в контексте отечественного системного подхода к коррекции речевых нарушений у детей; выявлены эффекты развития мотивации к занятиям; сокращения сроков формирования ряда речевых навыков, развития работоспособности, которые достигаются благодаря включению SpeechViewer («Видимой речи») в систему логопедического воздействия. Проведенное исследование показывает необходимость дальнейшего изучения уникальных эффектов в развитии и обучении детей с нарушениями речи, которые могут быть достигнуты только благодаря применению вспомогательных средств обучения нового поколения. Данная работа служит обоснованием необходимо-

ста широкого внедрения зарубежной компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь») в отечественную практику логопедической помощи.

Практическая значимость работы. Данное исследование открывает новые возможности оптимизации процесса формирования и коррекции произносительной стороны речи детей за счет включения в арсенал логопеда средства обучения нового поколения, основанного на микропроцессорах и информационных технологиях. Представленное в работе подробное описание функциональных возможностей компьютерной программы SpeechViewer («Видимая речь») в аспекте основных задач работы логопеда над произносительной стороной речи детей облегчает ее освоение специалистами практиками и студентами профильных факультетов педагогических Вузов страны. В исследовании представлена профессиональная логика включения нового средства обучения в процесс логопедического воздействия и те задачи в области коррекции произношения детей, которые могут быть более успешно решены при условии применения SpeechViewer («Видимой речи»).

Полученные данные могут быть использованы в работе логопедов-практиков системы образования и здравоохранения (детские сады, школьные логопедические пункты, кабинеты логопеда в детских поликлиниках и др.); при подготовке специалистов-логопедов в педагогических Вузах и в системе повышения их квалификации. Положения, выносимые на защиту: > 1. SpeechViewer («Видимая речь»), основанная на принципе визуализации акустических компонентов речи в виде доступных пониманию детей образов в режиме реального и отсроченного времени, может быть использована как средство коррекции нарушений произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Педагогическая целесообразность применения SpeechViewer («Видимой речи») определяется возможностью удовлетворения особых образовательных потребностей детей с различными расстройствами фонационного оформления речи в дополнительной визуальной информации о звучащей речи, в динамической наглядной опоре для анализа собственной речевой деятельности в режиме реального и отсроченного времени.

3. SpeechViewer («Видимая речь») может быть использована в качестве вспомогательного средства при решении следующих задач формирования и коррекции произносительной стороны речи детей:

• получения объективных данных о состоянии ритмико-интонационной стороны речи ребенка, дополняющих данные традиционного логопедического обследования;

• включения ребенка в целенаправленный логопедический процесс, формирования установки на занятия и осознанного отношения к ним;

• формирования правильного речевого дыхания;

• развития и коррекции голоса;

• коррекции звукопроиэношения;

• формирования навыков самоконтроля за произношением.

4. Включение БреесЬУ^етуег («Видимая речь») в систему логопедического воздействия позволяет стабильно обеспечивать мотивацию и поддерживать работоспособность детей на протяжении всего занятия, ускорять процесс формирования ряда базовых произносительных навыков у детей с расстройствами фонационного оформления речи различного генеза и степени выраженности.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры специальной педагогики и психологии Мурманского государственного педагогического университета, заседаниях лаборатории компьютерных технологий обучения детей Института коррекционной педагогики РАО (2001, 2002гг.), секции «Информационные технологии в обучении людей со специальными потребностями» XII Международной конференции-выставки «Информационные технологии в образовании 2002».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 65 наименований (из них 13 иностранные публикации). Общий объем диссертации составляет 164 страниц, в их число входит 3 таблицы и 34 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность темы исследования, научная новизна и практическая значимость. Формулируется цель, гипотеза и задачи исследования, определяются объект, предмет и методы исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Эволюция вспомогательных средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, основанных на визуализации акустических компонентов речи» анализируются данные отечественных и зарубежных научных публикаций, посвященных проблеме разработки и применения технических средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, которые обеспечивают расширение сенсорной базы для восприятия и воспроизведения устной речи.

Адекватная оценка средств обучения нового поколения требует их рассмотрения в контексте эволюции технических средств обучения на основе проведения системного ретроспективного анализа процесса их развития. В основе такого рода анализа лежит представление о том, что история развития технических средств формирования и коррекции произносительной стороны речи у детей представляет интерес для коррекционной педагогики как история развития научных представлений о механизмах становления этой стороны речи у ребенка в норме; сущности потребностей детей с нарушенным слухом и детей с нарушениями речи в специфичных средствах обучения в этой области; педагогических требованиях к этим средствам и уровне развития техники, на котором они могут быть удовлетворены в полном объеме; тех результатах обучения, которых удается добиться с их помощью. (Кукушкина О Л., 1999).

Проведенный анализ литературных данных (М.А. Свищев, 1936,1946; Ф.Ф. Pay, 1959, 1973,1976; М.Е. Хватцев, 1959; В.Д. Лаптев, 1964, 1972; В.А. Цукерман, 1964; P.E. Левина, 1968; Н.Ф. Слезина, 1969; G.Kopp, H.Green, 1947; Е. Bieri, 1950; W. Pronovost, 1964,1968; M. Maulet, 1990; A. Foursin, E. Abberton, V. Ball, 1991; P. Nolte, R. Prinzen, G. Esser, 1991; F. Destombes, 1991; B. Allen, 1998) позволил реконструировать систему педагогических требований к разрабатываемым техническим средствам подобного рода. К ним принадлежат:

• визуализация основных компонентов акустической структуры речи;

• наличие отчетливого отображения основных компонентов акустической структуры речи на экране прибора в виде информативных для детей образов;

• сохранение визуального отображения на экране по окончанию звучания в течение любого, необходимого педагогу, времени;

• надежная обратная связь (интерактивное взаимодействие в режиме реального времени).

• сохранение в долговременной памяти любых образцов звучания любых элементов речи и обеспечение возможности выводить их при необходимости на экран для проведения анализа.

Исследование показало, что в каждый конкретный период времени полнота удовлетворения выдвинутых педагогических требований регламентировалась уровнем развития радиоэлектроники, отражением которого были разрешающие способности техники. С точки зрения удовлетворения педагогических требований к средствам визуализации звучащей речи

можно выделить два основных этапа их эволюции, временной границей которых являются 70-е гг. XX века.

Развитие средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, основанных на идее визуализации акустических компонентов речи, началось в первой половине XX века с появлением в США и Западной Европе первых электронно-лучевых трубок. Наибольшую известность получили приборы и устройства, разработанные Г. Фантом [G. Fant, 1954] в Стокгольме, Р. Джилком и Р. Хьюссеном в Кейптауне [R. Guelk and R. Huyssen, 1959], а также фирмой «Камплекс» в Дании, 1964, X. Судзуки, Р. Кагами, Т. Тахакаси в Японии [Ch. Sudzuki, R. Kagami, Т. Tachakaci, 1965]. Разработки аналогичных приборов и устройств в СССР начались в 60-е гг. XX века (В.Д. Лаптев, 1964,1972; В.А. Цукерман, 1964 и др.). По своим функциональным возможностям отечественные приборы и устройства этого периода были сопоставимы с западными образцами

В конце 70-х гг. в развитых странах Европы и США специалисты начали осуществлять переход к средствам обучения нового поколения, основанным на использовании микропроцессоров и информационных технологий. Началось создание программно-аппаратных средств визуализации звучащей речи, поддерживающих формирование и коррекцию произносительной стороны речи детей с нарушенным слухом и детей с нарушениями речи. Об этом свидетельствуют исследования Guttman, Levitt & Bellefleur, 1970; Foursin, Abberton, 1971; Strong, 1975; Levitt, Picket & Houde, 1980; Lippman,1982; McGarr, Head, Friedman, Behrman & Youdeiman, 1986; Stevens, Kalikow & Willemain; Povet & Wansink, 1986.

Результаты сопоставительного анализа функциональных возможностей средств визуализации звучащей речи разных поколений представлены в таблице.

Функциональные возможности средств визуализации звучащей речи разных поколений

до 70 гг. XX века (на базе электронно-лучевой трубки) 70 гг. XX века -... ( по настоящее время) (на базе микропроцессоров и информационных технологий)

Отображение на экране образца речи удерживается только на время «послесвечения». • Отображение на экране компьютера образца речи стабильно и сохраняется на нем в течение любого, необходимого педагогу, времени.

Вьщох не визуализируется. Выдох и его интенсивность визуализируются, отображается его длительность и непрерывность. При визуализации используются доступные для понимания ребенка образы, в том числе мультипликация. Обеспечена возможность объективной оценки ряда аспектов выдоха.

Частотный состав звука ото- Частотный состав звука на экране компьютера представлен инфор-

бражается в виде малоинформативной для ребенка спектрограммы и видеограммы, как правило, черно-белой. мативными для ребенка цветными видеограммами.

Интенсивность звучания «обозначается» яркостью свечения соответственных участков спектра. Интенсивность звучания представлена на экране компьютера в виде доступных для восприятия ребенка графических образов или цветной спектрограммы, изменяющей свои границы в соответствии с изменением интенсивности звучания. Кроме того, на спектрограмме могут отражаться и иные компоненты акустической структуры речи.

Визуализация некоторых дефектов голоса. Визуализация практически всех дефектов голоса, обеспечивающая возможность системы работы над голосообразованием и голосоведением.

Изменения высоты основного тона голоса отображается с помощью кривой линии. Изменение высоты основного тона голоса представлено на экране компьютера в виде понятных ребенку графических образов, цветной мультипликации, движущихся линий. Обеспечена возможность объективного исследования диапазона голоса.

Результат произнесения нескольких речевых звуков представлен в виде неинформативных для ребенка изображений различной конфигурации. Результат произнесения всех речевых звуков, за исключением взрывных, представлен на экране в виде информативных для ребенка образов, мультипликации и спектрограмм. Обеспечена возможность объективной оценки соответствия воспроизведения фонемы заданному образцу, хранящемуся в долговременной памяти компьютера.

Невозможность отображения на экране фрагмента речи (словосочетания, фразы, отрывка текста). Возможность стабильного отображения на экране компьютера словосочетания, фразы, короткого отрывка текста.

Недостаточно стабильная обратная связь. Стабильная обратная связь в режиме реального времени с возможностью последующего многократного прослушивания речевого образца, представленного на экране в виде графического образа.

В 70-90 гг. отечественными специалистами не был осуществлен переход к созданию

нового поколения средств формирования и коррекции произносительной стороны речи, что объясняется объективными причинами, поскольку широкий доступ к использованию микропроцессоров и информационных технологий они получили только в начале 90-х годов. В 1991г. на основе применения микропроцессоров было создано первое российское средство формирования и коррекции произносительной стороны речи детей - сурдо-логопедический тренажер «Дэльфа -130». По своим функциональным возможностям он значительно уступал наиболее развитому по своим функциональным возможностям зарубежному средству визуализации акустических компонентов речи в режиме реального времени - компьютерной системе БрееЫМеадгег («Видимая речь»), разработанной в 1989 году в Департаменте Науки Парижского отделения корпорации ЮМ и впервые удовлетворившей практически все педагогические требования к средствам подобного рода.

Автор системного подхода к пониманию и коррекции речевых нарушений у детей P.E. Левина придавала большое значение поиску путей и средств обучения, обеспечивающих привлечение аналитико-синтетической деятельности ребенка, активной наблюдательности, сравнения и обобщения в области формирования и коррекции фонематических представлений детей с речевыми нарушениями. Компьютерная программа SpeechViewer («Видимая речь») может стать одним из таких средств, поскольку она предназначена для того, чтобы за счет расширения сенсорной базы сделать доступным и предметным необходимый анализ «ускользающей» звучащей речи. За десятилетие, прошедшее со времени появления SpeechViewer («Видимой речи») в России, не было проведено исследований по ее применению в системе коррекции речевых нарушений у детей, в то время, как необходимость широкого использования развивающихся технических средств обучения, основанных на информационных технологиях, отмечается ведущими исследователями в этой области.

Во второй главе «Функциональные возможности компьютерной программы SpeechViewer («Видимой речи») в аспекте основных задач и направлений работы логопеда над устной речью детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» впервые представлен системный анализ структурно-функциональной организации данной компьютерной системы в контексте профессиональных задач специалиста-логопеда.

Структура компьютерной программы SpeechViewer («Видимой речи») включает целый ряд блоков, среди которых можно выделить, с точки зрения их функционального предназначения, блоки двух типов: основные и вспомогательные (сервисные). Сервисные блоки программы позволяют: собирать и хранить всю информацию, накопленную в ходе коррекци-онной работы с конкретным ребенком при использовании SpeechViewer («Видимой речи»), включая комментарии специалиста; автоматически фиксировать процесс и результат выполнения любого упражнения ребенком; хранить в долговременной памяти компьютера неограниченное количество записанных образцов звучания (изолированных звуков и фрагментов речи), на базе которых строится работа с целым рядом упражнений и проводится объективный анализ достижений ребенка. Специальный сервисный блок обеспечивает возможность регулировать меру трудности выполнения упражнений для каждого конкретного ребенка с учетом его произносительных возможностей и поставленных в обучении задач.

Основной блок - «Упражнения», состоящий из тринадцати модулей, анализируется по специально разработанной схеме: визуализируемый акустический компонент речи; используемые в процессе визуализации образы и степень их доступности ребенку старшего дошкольного и младшего школьного возраста; нарушения фонационного оформления речи,

при коррекции которых целесообразно использование данного модуля. Результаты проведенного анализа представлены в таблице.

Общая характеристика функциональных возможностей и областей применения

основного блока 8реесЬУ1е\уег («Видимая речь»)

Название модулей в программе Визуализируемые акустические компоненты речи Используемые динамические образы Область применения

Звучание Возникновение и длительность звучания любого характера: речевых, неречевых звуков, слогосочетаний, слов, фраз. Инопланетянин на летающей тарелке поднимается вверх; собака в конуре просыпается, открывает глаза, вертит головой; фламинго-музыкант играет на банджо; в цветном калейдоскопе меняются фигуры. Вызывание голоса; нормализация речевого дыхания; произвольное включение и выключение голоса; формирование умения пользоваться шепотной и беззвучной речью; длительность фонации.

Наличие го. лоса Направленный речевой выдох; шепотное произнесение речевого материала разного уровня; фонация (произнесение речевых и неречевых звуков). Клоун с бантом-бабочкой; медведь в шляпе и в шарфе; человек, говорящий в микрофон. Визуализация выделенных аспектов речи происходит за счет изменения цвета отдельных элементов образов (банта - бабочки у клоуна; шарфа у медведя и т.п.) Нормализация речевого дыхания; формирование разнообразных навыков голосоведения; коррекция произношения звонких согласных и дифференциация звонких и глухих согласных в речи.

Уровень громкости Степень интенсивности направленного выдоха и работы голосовых складок при произнесении как речевых, так и неречевых звуков. Воздушный шарик; нота; клубы дыма; вылетающие из сопла взлетающей ракеты. Нормализация речевого дыхания, стабильная, полнозвучная, длительная фонация; произвольное изменение громкости голоса.

Включение голоса Момент включения голоса при произнесении как речевых, так и неречевых звуков. Скачущий мяч; медведь, движущийся на велосипеде; прыгающая лягушка, движущийся поезд. Объекты пошагово передвигаются по экрану компьютера. Нормализация речевого дыхания; уверенное произвольное включение и выключение голоса; устранение назального оттенка голоса; темп речи; дифференциация вокализованных и невокализованных согласных.

Продолжительность звучания Момент включения голоса; продолжительность фонации. Летающие бабочки; подводная лодка; звезда, плывущая в небе. Стабильное голосоведение и длительность фонации; произвольное включение и выключение голоса; дифференциация вокализованных и невокализованных согласных.

Диапазон Изменение частотных характеристик звуча- Морской конек, вертолет, рука на клавиатуре. В стро- Определение частотного диапазона голоса; стабильность

голоса ния. гом соответствии с изменениями частоты голоса объект поднимается вверх или опускается вниз на экране компьютера. голосоведения; голосовые модуляции; выделение логического ударения во фразе.

Контроль за высотой Изменение основной частоты голоса. Ползающий младенец; плывущий аквалангист; мчащийся автомобиль. Управляемый голосом объект должен «обойти» заданные на экране препятствия и «поразить» выставленные мишени. Стабильное голосоведение; голосовые модуляции.

Точность воспроизведения одной фонемы Попытка и результат воспроизведения одного изолированного звука речи, т.е. степень его соответствия заданному образцу. Фермер срывает яблоко, которое падает в кузов машины; улитка срывает лист с зеленого куста и съедает его; девочка втягивает сок через прозрачную соломинку и глотает его. Закрепление правильного произнесения любого изолированного речевого звука.

Цепочка фоием Попытка и результат последовательного воспроизведения двух или нескольких (не более четырех) фонем. Взбирающийся на гору и прячущийся в домике пингвин; перелетающий с островка на островок пеликан, проглатывающий на берегу рыбку из ведра рыболова, и т.д. Закрепление правильного воспроизведения изолированных звуков, в слоге, в коротком слове. Закрепление верного произношения стечения согласных звуков.

■ Противопоставление двух фонем Попытка и результат попеременного воспроизведения двух любых фонем. Велосипедист, огибая лужи, камни, ямы и другие препятствия, стремится доехать до конца дорожки. Джип должен доехать до конца пути, не сталкиваясь с африканскими животными -крокодилом, слоном и другими препятствиями. Закрепление правильного воспроизведения двух выбранных звуков. Дифференциация произношения смешиваемых звуков.

Противопоставление четырех фонем Попытка и результат попеременного воспроизведения четырех любых звуков. Движение объекта по лабиринту - вправо, вверх, вниз, влево - в соответствии с качественным произнесением каждого из четырех выбранных звуков. Дифференциация близких по звучанию или смешиваемых звуков; закрепление любых звуков

Высота и громкость Интенсивность и длительность направленного выдоха; включение и выключение голоса; интенсивность, продолжительность и частотные • характеристики звучания; на- Сложные видеограммы разного характера, звуковые волны, спектрограммы, в том числе и трехмерные. Нормализация речевого дыхания; уверенное произвольное включение и выключение голоса; устранение назального оттенка голоса. Дифференциация вокализованных и не-вокализованных согласных. Слоговая структура, словес-

зальный оттенок голоса; акустические характеристики звуков; темп речи, ее слитность; слоговая структура слова; ритмико-интонационная структура речи. ное ударение, темп речи, интонация. Работа с речевым материалом различного уровня - от изолированного звука до фрагмента речи (не более 20 сек).

Спектр Характер произнесения звука. Кривая, окрашенная в любой из 5 цветов Структура йотированных звуков, грубые дефекты произношения некоторых звуков.

Проведенный анализ показал, что программа SpeechViewer («Видимая речь») предоставляет дополнительную информацию об основных акустических компонентах речи за счет их визуализации в режиме реального, а также отсроченного времени. Используемые в процессе визуализации образы являются доступными для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Сфера применения программы в качестве вспомогательного средства формирования и коррекции произносительной стороны речи достаточно широка и охватывает как звукопроизношение, так и ритмико-интонационную структуру речи.

Анализ функциональных возможностей программы «Видимая речь» в аспекте основных задач и направлений работы логопеда позволил сделать вывод о том, что она используется в качестве вспомогательного средства при решении следующих задач формирования и коррекции произносительной стороны речи детей:

• обследование ритмико-интонационной стороны речи ребенка с целью получения наиболее объективных данных, дополняющих данные традиционного обследования;

• формирование правильного речевого дыхания;

• развитие и коррекция голоса;

• формирование и коррекция звукопроизношения;

• формирование навыков самоконтроля произношения.

Проведенный анализ показывает, что применение программы SpeechViewer («Видимая речь») возможно на следующих этапах логопедическогб воздействия:

- обследование произносительной стороны речи ребенка;

- формирование и уточнение артикуляторных навыков;

- автоматизация и дифференциация поставленных звуков;

- введение полученных произносительных навыков в произвольную речь;

• формирование звуко - слогового анализа и синтеза;

- воспитание навыков самоконтроля.

В третьей главе «Результаты применения SpeechViewer («Видимой речи») в процессе коррекции различных нарушений произносительной стороны речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» рассматриваются задачи экспериментальной части исследования, описываются методы и организация исследования, анализируются его результаты.

На заключительном этапе исследования оценивалась эффективность включения SpeechViewer («Видимой речи») в систему логопедической помощи, направленной на коррекцию нарушений произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Для обеспечения компактности исследования, достоверности его результатов и с учетом специфики предмета и объекта исследования нами был выбран метод анкетирования квалифицированных специалистов-логопедов, использована мало-формализованная методика ((Анкета-опросник», метод анализа данных анкетирования.

При разработке принципов отбора специалистов-экспертов для участия в анкетировании учитывалась невозможность перепроверки получаемых данных, что определило необходимость выработки системы высоких требований, предъявляемых к ним:

1. высшее дефектологическое образование по специальности «логопедия»;

2. квалификация, оценивающаяся по ETC 12 разрядом и выше;

3. многолетний опыт успешной логопедической работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста с расстройствами фонационного

• оформления речи (без применения «Видимой речи»);

4. владение компьютерной программой «Видимая речь» и профессиональной логикой ее включения в учебный процесс, обеспеченное в процессе специальной курсовой подготовки на базе Института коррекционной педагогики РАО и подтвержденное соответствующим сертификатом;

5. применение компьютерной программы «Видимая речь» в практической работе на протяжении 3 и более лет;

6. работа в государственных учреждениях: на логопедических пунктах, в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах, клиниках, больницах.

Из 27 логопедов, использующих «Видимую речь» и зарегистрированных в специальном банке данных ИКП РАО, выдвинутым требованиям соответствовали 11 специалистов, работающих в разных регионах страны. Пятеро из них дали письменное согласие на участие в анкетировании. Все они имели значительный опыт применения «Видимой речи»: N1-6 Лет; N 2 - 9 лег, N 3 - 11 лет; N4-8 лет; N5-3 года. Специалисты-эксперты работали неза-

висимо друг от друга и не нмели возможности ознакомиться с данными,,представляемыми другими участниками.

Для сбора данных о результатах внедрения «Видимой речи» в систему средств логопедического воздействия при работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, имеющими нарушения произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности, была разработана мало-формализованная «анкета-опросник». Результаты включения «Видимой речи» в логопедическую практику анализируются впервые, поэтому дети, имеющие наиболее тяжелые формы речевых расстройств (сенсорная ал алия, бульбар-ная и церебральная дизатрия, афазия) не включались в состав испытуемых, поскольку проблема использования вспомогательных средств нового поколения применительно к таким детям должна изучаться специально.

При разработке «анкеты-опросника» учитывалась необходимость: сбора анамнестических данных; анализа состояния произношения детей на момент начала занятий и плана индивидуальной работы, выделенных логопедом направлений работы и конкретных коррек-ционных задач, для решения которых применялась «Видимая речь»; анализа достигнутых с каждым ребенком результатов логопедического воздействия и эффективности использования данного вспомогательного средства в учебном процессе.

Были выделены аспекты оценки эффективности внедрения «Видимой речи» в систему логопедического воздействия, связанные с ее влиянием на:

• длительность формирования произносительных навыков у детей;

• мотивацию детей к занятиям;

• работоспособность детей на логопедических занятиях.

Анкета также предусматривала сбор сведений о том, удается ли квалифицированным специалистам с помощью «Видимой речи» получить такие результаты в обучении детей, которых не удавалось или было чрезвычайно сложно добиться без применения данного средства..

Из всего контингента детей, с которыми специалисты-эксперты вели практические занятия на протяжении последних двух лет было отобрано тридцать детей старшего дошкольного' и младшего школьного возраста, имеющих нарушения произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности. Интеллект у всех детей диагностирован как «первично сохранный». Количество заполненных анкет соответствовало количеству детей (30), а общий объем анализируемых материалов составил 448 страниц печатного текста.

В соответствии с характером и степенью выраженности речевых нарушений контингент детей распределялся следующим образом:

• дети, имеющие ринолалию - 3, у двоих из них отмечается фонетико-фонематическое недоразвитие речи, у одного - общее недоразвитие речи (Ш уровень);

• дети, страдающие дизартрией и имеющие общее недоразвитие речи (1П уровень) - 8, у семерых из них зафиксирована псевдобульбарная форма дизартрии (у троих в легкой степени), у одного - подкорковая форма дизартрии;

• дети, имеющие моторную алалию - 3, у всех отмечается общее недоразвитие речи (II уровень);

• дети с общим недоразвитием речи (II - 1П уровень) -14, среди них у одного ребенка была выраженная миопия обоих глаз;

• Дети, страдающие логоневрозом в сочетании с дизартрией в легкой степени - 2; у обоих отмечается общее недоразвитие речи (II уровень).

Состав детей не был однородным, но каждому из тридцати детей требовалась коррекция произносительной стороны речи по нескольким направлениям. Детей, нуждавшихся в нормализации голоса и коррекции звукопроизношения было 5; в коррекции звукопроизно-шения и работе над слоговой структурой слова - 4; в нормализации речевого дыхания и коррекции звукопроизношения - 2; в нормализации речевого дыхания, голоса и коррекции звукопроизношения - 3; в нормализации речевого дыхания, коррекция звукопроизношения и работе над слоговой структурой слова - 3; в нормализации голоса, коррекции звукопроизношения и работе над слоговой структурой слова - 4; в нормализации речевого дыхания, голоса, коррекции звукопроизношения, работе над слоговой структурой слова - 3; в коррекции всех аспектов произносительной стороны речи - б.

В нормализации речевого дыхания нуждались 17; голоса - 22; коррекции звукопроизношения - 22; коррекции различных аспектов просодической стороны речи - 27 детей.

Анализ полученных данных показал, что в условиях применения «Видимой речи» удается быстрее, чем при использовании традиционных средств обучения, корригировать у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста следующие произносительные навыки:

• правильное речевое дыхание;

• звонкий и стабильный голос;

• голосовые модуляции;

• правильное звукопроизношение;

• нормальный темп и слитность речи;

• соблюдение словесного и логического ударения.

Поскольку данные навыки являются базовыми, есть основания считать, что включение программы «Видимая речь» в систему логопедического воздействия способствует сокращению времени, необходимого для формирования навыков, составляющих основу фонетического оформления речи.

Анализ полученных данных показал, что среди 30 детей не было ни одного ребенка, оставшегося равнодушным к использованию «Видимой речи» на занятиях. Применение данного средства оказывало положительное влияние на формирование, развитие и удержание мотивации детей к коррекционным занятиям, подтверждением чему служат их высказывания и положительные эмоциональные оценки, радостное, приподнятое настроение, нежелание заканчивать занятия, обращенные к логопеду просьбы о скорейшем начале следующего занятия. В шести случаях из тридцати применение «Видимой речи» сыграло решающую роль в развитии мотивации детей к логопедическим занятиям. В условиях применения традиционных средств обучения специалистам не удавалось сформировать у этих детей мотивацию к логопедическим занятиям.

Анализ материалов анкетирования показал, что применение «Видимой речи» в качестве вспомогательного средства логопедического воздействия способствовало развитию работоспособности и сохранению продуктивной деятельности детей на протяжении всего логопедического занятия, а не только на тех его этапах, где применялась «Видимая речь». Свидетельством роста работоспособности детей являлось их стойкое стремление к продолжению работы при возникновении явных затруднений в выполнении предложенных упражнений, готовности многократно повторять однотипные упражнения, предлагаемые логопедом на определенных этапах логопедического воздействия, проявление настойчивости и упорства в достижении поставленной цели, которые не наблюдаются на обычных занятиях.

> В отдельных случаях добиться позитивных результатов в коррекции произносительной стороны речи детей удается только при помощи «Видимой речи». Среди 30 испытуемых оказалось 4 младших школьника с нарушениями произносительной стороны речи различного генеза и степени выраженности, при коррекции которых традиционные методы нормализации речевого дыхания, звонкости голоса, темпа и слитности речи, выделения словесного ударения оказались не эффективными, и квалифицированные специалисты смогли добиться положительного результата обучения только благодаря применению «Видимой речи». Полученные данные свидетельствуют о целесообразности дальнейшего и специального изучения случаев, в которых добиться позитивного результата удается только при условии включения «Видимой речи» в процесс логопедического воздействия.

Таким образом, обобщая проанализированные данные о результатах применения «Видимой речи» при коррекции нарушений произносительной стороны речи различного ге-неза и степени выраженности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, можно утверждать, что использование данного средства позволяет оптимизировать процесс логопедического воздействия, оказывает положительное влияние на развитие мотивации и работоспособности детей, позволяет сократить время, необходимое для формирования навыков, составляющих основу фонетического оформления речи.

В заключении представлены основные выводы диссертационного исследования, посвященного введению зарубежной компьютерной программы 8реесЬУ1в\тсг («Видимая речь») в качестве вспомогательного средства обучения в контекст отечественной традиции логопедической помощи детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с различными расстройствами фонационного оформления речи.

Основные выводы

1. Педагогическая целесообразность применения ЭреесЬУгёигег («Видимой речи») в качестве средства логопедического воздействия определяется широким спектром ее функциональных возможностей, использование которых позволяет удовлетворить особые образовательные потребности детей с различными нарушениями произносительной стороны речи в дополнительной информации о звучащей речи, в динамической наглядной опоре для анализа собственной речевой деятельности в режиме реального и отсроченного времени.

2. Программа 8реесЬУ1е\уег («Видимая речь») в процессе коррекции недостатков произносительной стороны речи детей может бьггь эффективно использована при решении следующих задач: включения ребенка в целенаправленный логопедический процесс; формирования установки на занятия и осознанного отношения к ним; формирования правильного речевого дыхания; развития и коррекции голоса; развития голосовых модуляций; формирования нормального темпа и слитности речи; соблюдения слоговой структуры высказывания; выделения словесного и логического ударения; коррекции звукопроизношения; формирования навыков самоконтроля произношения.

3. Применение программы SpeechVieweг «Видимая речь» возможно на следующих этапах логопедического воздействия:

• обследования ритм иго-интонационной стороны речи ребенка;

• автоматизации и дифференциации поставленных звуков;

• введения полученных произносительных навыков в спонтанную речь;

• формирования звуко-слогового анализа и синтеза;

• воспитания навыков самоконтроля за произношением.

4. При работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Speech Viewer («Видимая речь») может быть использована в качестве средства коррекции: патологии дыхания и голоса; нарушений произношения отдельных звуков; нарушений тем-по-ритмической организации речи; нарушений интонационного оформления речи.

5. На основе отечественной концепции системного подхода к коррекции речевых нарушений, положения о необходимости применения развивающихся технических средств в процессе комплексного логопедического воздействия, а также разработанного в сурдопедагогике методологического подхода к использованию SpeechViewer («Видимая речь») были определены основные принципы включения данного вспомогательного средства обучения нового поколения в систему логопедической помощи:

• SpeechViewer («Видимая речь») расширяет арсенал средств, используемых в системе работы логопеда над расстройствами фонационного оформлен^ речи, ее включение дополняет выработанную в отечественной логопедии систему построения логопедического воздействия;

• применение данного средства целесообразно в тех случаях, когда традиционные средства логопедического воздействия оказываются малоэффективными.

6. Включение SpeechViewer («Видимой речи») в арсенал средств логопеда оказывает позитивное влияние на формирование, развитие и поддержание мотивации к занятиям у детей с различными нарушениями фонационного оформления речи.

7. Включение SpeechViewer («Видимой речи») в арсенал средств логопеда позволяет ускорить процесс формирования ряда произносительных навыков, необходимых для правильного фонетического оформления речи.

8. Доказана экспериментально возможность и целесообразность внедрения SpeechViewer («Видимой речи») в систему логопедической помощи детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с расстройствами фонационного оформления речи с целью оптимизации процесса коррекционного обучения, обновления средств логопедического воздействия, перевода их на качественно новый, современный уровень.

9. Полученные в исследовании данные свидетельствуют о необходимости широкого и оперативного внедрения компьютерной программы SPEECHVIEWER («Видимая речь») в отечественную систему логопедической помощи детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста с расстройствами фонационного оформления речи; специальной подготовки и переподготовки логопедов-практиков, работающих в различных типах логопедиче-

ских учреждений системы здравоохранения и образования; разработки специальных курсов обучения студентов профильных факультетов педагогических ВУЗов страны. Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Зеленская Ю.Б. Использование программы «Видимая речь» в системе работы логопеда // Сборник трудов ХП Международной конференции - выставки «Информационные технологии в образовании - 2002». - М., 2002. - С.9-10.

2. Зеленская Ю.Б. К проблеме внедрения компьютерных технологий в специальное образование Н Актуальные проблемы специального образования. - Мурманск, 2002,-С. 58-62.

3. Зеленская Ю.Б. Эволюция вспомогательных (технических) средств формирования и коррекции произносительной стороны речи у детей // Дефектология. - 2003. - № 2.-С.60-65.

Подписано в печать ,л _ _ г.

Формат 60x90, 1/16. Объех Тирах ЮОэкз. Заказал

Отпечатано в ООО КПСФ "Спецотркзйсервис-Эг" Копировально-ииохитвльный-. отдел. 101000,. Москва, МЯсннцхал,- 35, стр. 2

-fi

к Ц Q

fc ¿¡ Sáf