Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Использование приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Использование приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Аханькова, Евгения Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Использование приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аханькова, Евгения Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Современные тенденции исследования детского творчества. Анализ литературных данных.

1.1. Исходные теоретические позиции исследования.

1.2. Речевое творчество дошкольника.

1.3. Творческое рассказывание и особенности его развития у детей с общим недоразвитием речи (ОНР).

Глава 2. Изучение творческого рассказывания детей с ОНР в процессе коррекционно-логопедической работы (констатирующий эксперимент).

2.1. Цель и задачи эксперимента. Характеристика контингента испытуемых.

2.2. Организация и содержание экспериментального исследования.

2.3. Особенности творческих рассказов детей с общим недоразвитием речи.

Глава 3. Система приемов и упражнений по использованию творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи (формирующий эксперимент).

3.1 Условия, цели и содержание коррекционно-логопедической работы с использованием приемов творческого рассказывания.

3.2 Использование приемов творческого рассказывания на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

3.3 Результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Актуальность исследования. Поиск новых направлений совершенствования коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи непосредственно связан с изменением требований к содержанию дошкольного образования (Концепция дошкольного образования (1989). Особую актуальность приобретают работы, рассматривающие вопросы освоения детьми системы родного языка, формирование речевой деятельности, развитие на этой базе творческих возможностей ребенка применительно к обучению детей с различными речевыми нарушениями, поиск новых методов и приемов обучения их связной речи.

Основным в образовании дошкольника признается не только организация его собственного опыта, но и возможности его дальнейшего творческого развития. В процессе развивающего взаимодействия творчество реализуется при направляющей помощи взрослого в различных видах деятельности: игровой, практической, предметной и речевой, а затем посредством самостоятельного поиска новых решений (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), что активизирует творческие способности ребенка.

Использование приемов творческого рассказывания занимает особое место в системе коррекционно-логопедической работы по формированию связной монологической речи детей дошкольного возраста. Овладение творческим рассказыванием знаменует собой переход на качественно новый уровень речемыслительной деятельности, а также максимально способствует приближению речи ребенка к тому уровню связной монологической речи, который требуется ему для перехода к учебной деятельности (Л.А.Горбушина, Т.Р.Кислова, Л.П.Федоренко, Г.А.Фомичева). Творческое рассказывание играет важную роль в развитии словесно-логического мышления, представляя большие возможности для самовыражения, осознанного отражения в речи разнообразных связей и отношений между предметами и явлениями, способствует активизации знаний и представлений об окружающем.

Несмотря на неоднозначную трактовку понятия «творческий рассказ» можно принять за основу мнения, что это придуманные детьми рассказы с самостоятельным выбором структуры (тематическая направленность, логическая последовательность, композиционная целостность), соответствующим языковым оформлением (лексико-грамматические, синтаксические и эмоционально-выразительные средства) и использованием собственного опыта, привнесением новых, необычных для восприятия собеседника моментов (творческий компонент) (С.К.Алексиева, А.М.Бородич, Л.В.Ворошнина, В.П.Глухов, А.М.Дементьева, Э.П.Короткова, О.С.Ушакова и др.)

В работах Б.М.Гриншпуна, В.А.Ковшикова, Р.И.Лалаевой, Е.Ф.Соботович, Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, С.Н.Шаховской широко представлены исследования состояния речи у детей с речевой патологией. Методики коррекции лексико-грамматической, просодической сторон речи раскрываются в исследованиях Т.П.Бессоновой, О.Е.Грибовой, Н.С.Жуковой, Е.В.Назаровой, О.С.Орловой, А.В.Ястребовой, О.С.Ушаковой; методики развития речи детей дошкольного возраста предложены в работах А.М.Бородич, Э.П.Коротковой, Л.А.Пеньевской, Н.В.Серебряковой, Л.П.Федоренко, Г.А.Фомичевой, Е.А.Флериной, В.И.Яшиной. Данные исследования позволяют установить закономерности формирования связной монологической речи и мышления у дошкольников, необходимые для разработки оптимальных подходов к совершенствованию коррекционного обучения, расширению языкового опыта, активизации познавательных способностей.

Несмотря на постоянный интерес исследователей к изучению и развитию творческих способностей, творческое рассказывание дошкольников с общим недоразвитием речи остается малоизученным. Особую актуальность приобретает важность процесса овладения творческим рассказыванием в общем психическом развитии ребенка, с одной стороны, и потребность коррекционно-логопедической практики в разработке новых методов и приемов обучения связной речи данной категории детей, с другой.

Проблема исследования: Каковы особенности и возможности использования приемов творческого рассказывания в процессе совершенствования коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи II-III уровня?

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Субъектом исследования являются дети с общим недоразвитием речи дошкольного возраста.

Объект исследования - творческое рассказывание детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - процесс использования приемов творческого рассказывания в коррекционно-логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Выявить особенности творческого рассказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

3. Разработать и экспериментально апробировать систему приемов и упражнений по обучению творческому рассказыванию в процессе коррекци-онно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

4. Представить научно-методические рекомендации по использованию приемов обучения творческому рассказыванию детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в процессе коррекционно-логопедической работы.

Гипотеза исследования. Дошкольники с общим недоразвитием речи имеют специфические особенности овладения навыком творческого расоказывания. Специальное обучение творческому рассказыванию дошкольников с общим недоразвитием речи обеспечит положительную динамику их познавательного и речевого развития и будет способствовать совершенствованию коррекционно-логопедической работы и ее результативности.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался широкий набор научно-практических методов: анализ литературных источников по теме исследования; изучение медико-педагогической документации; первичное и динамическое наблюдение за детьми; беседы с родителями, специалистами и воспитателями дошкольных учреждений; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты с использованием методов статистической обработки данных; качественный и количественный анализ, обобщение полученных результатов.

Методологическую основу исследования составили: философская трактовка мышления как высшей формы активного отображения реальности; современные лингвистические представления о языке как важнейшем средстве общения людей и познания окружающей действительности; положения общей, возрастной педагогики и психологии о неразрывном единстве биологических и социальных факторов, о формировании спо-' собностей ребенка, в том числе творческих и языковых; специальной педагогики и психологии о коррекции и компенсации отклонений в ходе специального обучения; системном и комплексном подходе к коррекции отклонений в психофизическом развитии детей; теории речевой деятельности — учения о порождении и понимании речевой деятельности, проблем соотношения языка и сознания, речи и мышления, компенсаторной направленности обучения и воспитания. Организация исследования.

Экспериментальное исследование осуществлялось в период с 1999 по 2003 года на базе групп детей с общим недоразвитием речи ГОУ № 1715 (компенсирующего вида) ЗАО г.Москвы, в Центре психосоциальной работы при Консорциуме «Социальное здоровье России» ЗАО г.Москвы. Детский сад - школа «Премьер» ЮАО г.Москвы, ДОУ № 419 НПО «Орион» ВАО г.Москвы для нормально развивающихся детей. В процессе эксперимента было охвачено 92 ребенка: 64 испытуемых с общим недоразвитием речи (ОНР), 28 нормально развивающихся детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- получены новые данные об особенностях и коррекционных возможностях обучения творческому рассказыванию в процессе логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи II - III уровня;

- определены условия, цели и содержание коррекционно-логопедической работы с использованием приемов творческого рассказывания;

- разработаны и предложены конкретные приемы и система упражнений по обучению творческому рассказыванию в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с ОНР II — III уровня.

Теоретическая значимость. Сравнительное экспериментальное исследование позволило выявить особенности овладения и качественное своеобразие творческого рассказывания детей с ОНР и дать теоретическое обоснование системе методических рекомендаций по использованию приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена система методических приемов и практических упражнений по развитию творческого рассказывания детей с ОНР, которая может быть эффективно использована в процессе специального, коррекционно-развивающего воспитания и обучения таких детей. Методический материал исследования по обучению творческому рассказыванию детей может быть широко использован в работе логопедов, дефектологов, воспитателей, родителей и других работников дошкольных и школьных учреждений, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов дефектологического профиля высших и средних учебных заведений.

Апробация и внедрение предложенных методических рекомендаций по овладению творческим рассказыванием в ГОУ №1715, Детский сад-школа «Премьер», в ДОУ № 419 и в Центре психосоциальной работы свидетельствуют о повышении результативности коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с ОНР. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, нашли свое отражение в выступлениях автора с докладами на конференциях «Молодые ученые» МПГУ /1999 - 2003 гг./. Подготовленные материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами отделения дошкольной дефектологии дефектологического факультета МПГУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются междисциплинарной теоретической базой (теорией деятельности, обучения и воспитания, единства законов развития при нормальном и аномальном развитии), анализом проблемы исследования в педагогическом, психологическом и медицинском аспектах; применением комплекса ?> методик в соответствии с предметом, целью и задачами работы; значительным числом испытуемых, анализом полученных данных методами статистической обработки; реализацией материалов исследования в системе коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Овладение творческим рассказыванием детьми с общим недоразвитием речи на коррекционно-логопедических занятиях опирается на имеющиеся у детей речевой и социальный опыт, мыслительные операции.

2. Трудности овладения творческим рассказыванием детьми данной категории обусловлены недостаточной сформированностью структурного, содержательного и творческого компонентов рассказа, как основных составляющих творческого рассказа.

3. Использование приемов творческого рассказывания в системе кор-рекционно-логопедической работы будет способствовать развитию связной монологической речи детей с общим недоразвитием речи и приведет к повышению результативности его преодоления.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего отечественные и зарубежные источники (199 наименований). Работа представлена на 190 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 2 диаграммы, имеет приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы.

Дети с общим недоразвитием речи в состоянии осмыслить указанный им замысел, но создают содержательно бедные рассказы.

В рассказах недостаточно раскрыта тема рассказа, используются эпизоды мало связанные друг с другом, нет постепенного увеличения развития сюжетной линии рассказа. Отмечается нарушение логики повествования, налицо трудности установления причинно-следственных отношений в частях рассказа. Речевые высказывания лишены точности и бедны по использованию эмоционально-выразительных средств.

Задания на удержание и развертывание определенной темы рассказа (ориентировка на творческий рассказ) чаще подменялись на задание продолжить последнее высказывание экспериментатора и закончить текст.

Дети с общим недоразвитием речи испытывают выраженные затруднения в поиске средств воплощения в творческом рассказывании, таких как лексический словарь, выразительные средства языка (эмоциональные, вербальные), использование диалогической формы повествования и т.д.

Чаще всего отмечаются схематичные ответы. У ребенка с системным нарушением речи творческое рассказывание реализуется более свободно и легче при наличии опоры, предмета, картинки, рассказа. Лексические трудности часто мешают творческому самовыражению. Жизненный опыт детей с системным недоразвитием речи (негативный) снижает мотивацию на высказывания, импровизацию и в этом случае педагог является моделью и поддержкой для развития творческих речевых и эмоциональных возможностей ребенка.

Несформированность творческого рассказывания детей с общим недоразвитием речи в первую очередь обусловлена трудностями преобразования полученного опыта. Неумение анализировать пережитый лично опыт, услышанный от других или полученный из книг создает трудности создания нового явления: новый сюжет, новый облик героя, обстановка.

Однако, наблюдается постепенный прирост показателей творческого компонента в заданиях «Сочинение сказки» и самостоятельном рассказывании от средней группы к подготовительной (Кор средн.гр 1.2, Кор ст.гр 1.7, Кор подг.гр 3.8).

Неполнота, фрагментарность и примитивность содержания рассказов дают основание говорить не только об отставании в овладении творческим рассказыванием, но и о существенном своеобразии.

Заключение.

Недостаточная изученность проблемы овладения творческим рассказыванием детьми с общим недоразвитием речи актуализирует изучение данной темы, особенно в контексте развития связной речи дошкольника. Творческое рассказывание представляет собой интеграцию мыслительной и речевой активности ребенка, направленную на овладение связной речью и проявляющуюся в творческом использовании усвоенного ранее социального и речевого опыта.

Целью настоящего исследования было выявление особенностей и возможностей использования приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи, а также разработка системы приемов и практических упражнений по овладению данным видом рассказывания в системе коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи. Определение круга нерешенных вопросов позволило выделить основные направления исследования и обучения детей творческому рассказыванию.

Творческое рассказывание рассматривалось нами как способность ребенка к самостоятельному созданию собственной системы построения рассказа, в основе которой лежат представления об окружающей действительности и языковом стандарте. Самостоятельную деятельность ребенка А.А.Леонтьев характеризовал как «творческую, потому что маленький ребенок строит свое высказывание из известных ему элементов, однако составляет новые (для него) предложения».

Разработанная методика, направленная на выявление особенностей творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи, позволила определить не-сформированность творческого компонента, как доминантного. Это было обусловлено трудностями актуализации социально-коммуникативного опыта, комбинированием полученных ранее представлений, отражением увиденного в речи, а также особенностями речемыслительной деятельности. В целом трудности обозначились в отсутствии навыков композиционного построения рассказа, логике повествования, что в свою очередь обуславливало низкую содержательность речевого сообщения. Узкий диапазон использования лексических средств, синонимии слов, малое использование эмоционально-выразительных средств имели определенное соответствие с трудностями грамматического оформления предложений. Особенно ярко это выступало в самостоятельном рассказывании.

В исследовании установлено, что без специальной работы по развитию компонентов творческого рассказа (структурного, содержательного и творческого) дошкольники с общим недоразвитием речи самостоятельно не овладевают творческим рассказыванием или неустойчиво применяют ^ имеющиеся знания в речевой деятельности.

Успешное овладение данным видом рассказывания определялось рядом условий (мотивация детей, комплексная структура занятий, правильное понимание задания «придумай», развитие познавательной деятельности, мышления и воображения, обогащение словаря и т.д.), а также тесной взаимосвязью системы воспитания и образования в дошкольном учреждении. Эффективность коррекционной работы определялась систематичностью, последовательностью и комплексностью педагогического воздействия. Старшие дошкольники успешно овладели такими видами творческих заданий как придумывание конца и начала событий рассказа, восстановление отсутствующего сюжета, коллективное рассказывание, сочинение сказки, самостоятельный рассказ детей на темы из личного опыта и т.д.

Проводимая логопедичекая работа имела общеразвивающий характер. На занятиях формировались мыслительные операции, возможности анализа и синтеза, выделение общего и частного. В процессе обучения детей творческому рассказыванию параллельно осуществлялась работа по обогащению представлений об окружающей действительности и развитию связной речи, оказывало положительную динамику в музыкальной, изобразительной, игровой и других творческих видах деятельности.

Творческое рассказывание независимо влияет на личностные характеристики дошкольника: совершенствует восприятие, внимание, положительно влияет на формирование чувств и эмоций, развивает эмпатию и сотрудничество, сочувствие.

В процессе формирующего эксперимента нами представлены научно-методические рекомендации, которые раскрывают вопросы совершенствования коррекционно-логопедических занятий с использованием приемов творческого рассказывания; привлечения к этой работе других специалистов педагогического профиля, родителей; направленности коррекционной работы на преодоление речевых и внеречевых нарушений, ее сгруппиро-ванности вокруг общелогопедических задач.

Коррекционно - развивающий эффект предложенной модели обучения позволил прогнозировать значимость ее применения в практике воспитателей и логопедов в обучении дошкольников с особенностями в развитии.

Обобщая вышесказанное можно отметить, что:

1. Составной частью развития связной речи дошкольника с общим недоразвитием речи является обучение творческому рассказыванию, которое базируется на определенном уровне сформированности психических процессов, жизненного и речевого опыта ребенка.

2. Творческое рассказывание представляет собой интегрированное овладение его основными компонентами: структура речевого сообщения (композиционное построение и логическая последовательность изложения), содержание речевого сообщения (разнообразие использования лексических средств, эмоционально-выразительных при грамматически правильном построении предложений), творческий компонент рассказа (самостоятельность изложения, использование собственного опыта, «новизны», находки).

3. Овладение творческим рассказыванием идет по пути первичной эмоциональной включенности, заинтересованности творчеством, ориентации на эмоционально-выразительный аспект рассказывания (в младшем дошкольном возрасте); далее - с опорой на речевой образец взрослого; позднее на собственный речевой опыт, преобразование имеющихся представлений об окружающем (в старшем дошкольном возрасте).

4. Трудности овладения творческим рассказыванием объясняются многими причинами: недостаточной сформированностью психических процессов — мышления, восприятия, воображения, малым жизненным опытом, неразвитой языковой способностью. Дети с общим недоразвитием речи нуждаются в создании условий, соответствующих специфике овладения компонентами творческого рассказа в онтогенезе. Использование комплексной и систематической работы по овладению творческим рассказыванием в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи результативно способствует коррекции речевого недоразвития, обеспечивая взаимосвязь речи и мышления.

5. Процесс овладения творческим рассказыванием органически связан и положительно влияет на интеллектуальное развитие ребенка, познавательную деятельность, художественные и музыкальные способности, нравственные и эстетические, обеспечивает творческую направленность общего развития личности ребенка.

6. Последовательное и направленное овладение компонентами творческого рассказа, отработка умения пользоваться ими самостоятельно способствуют позитивным изменениям в структуре сложного дефекта при недоразвитии речи и развитию творческой личности дошкольника. Совмещение задач коррекционно-логопедической работы с использованием приемов творческого рассказывания в целом повышает эффективность логопедической работы с этими детьми.

Автореферат диссертации по теме "Использование приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Направахрукописи

Аханькова Евгения Викторовна

Использование приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре дошкольной дефектологии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Давидович Людмила Рафаиловна

Научный консулыант: заслуженный работник высшей школы РФ.

кандидат педагогических наук, профессор Селиверстов Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Орлова Ольга Святославовна

кандидат педагогических наук, профессор Грибова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

Диссертационного Совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 8 8, ауд._.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул.Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Зашита состоится «,

.2004г. в. . . . . часов на заседании

Диссертационного Совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Поиск новых направлений совершенствования коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи непосредственно связан с изменением требований к содержанию дошкольного образования (Концепция дошкольного образования (1989). В связи с этим особую актуальность приобретают работы, рассматривающие вопросы освоения системы родного языка, формирования речевой деятельности, развития творческих возможностей детей с различными речевыми нарушениями, а также поиск новых методов и приемов обучения их связной речи.

Основным в образовании дошкольника признается не только организация его собственного опыта, но и возможности его дальнейшего творческого развития. В процессе развивающего взаимодействия творчество реализуется при направляющей помощи взрослого в различных видах деятельности: игровой, практической, предметной и речевой, а затем посредством самостоятельного поиска новых решений (Л.С.Выготский, АВ.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), что активизирует творческие способности ребенка.

Использование приемов творческого рассказывания занимает особое место в системе коррекционно-логопедической работы по формированию связной монологической речи детей дошкольного возраста. Овладение творческим рассказыванием знаменует собой переход на качественно новый уровень речемыслительной деятельности, а также максимально способствует приближению речи ребенка к тому уровню связной монологической речи, который необходим ему для перехода к учебной деятельности (Л.А.Горбушина, Т.Р.Кислова, Л.П.Федоренко, Г. А. Фомичева). Творческое рассказывание играет важную роль в развитии словесно-логического мышления, представляя большие возможности для самовыражения, осознанного отражения в речи разнообразных связей и отношений между предметами и явлениями, способствует активизации знаний и представлений об окружающем.

Несмотря на неоднозначную трактовку понятия «творческий рассказ» можно принять за основу мнения, что это придуманные детьми рассказы с самостоятельным выбором структуры (тематическая направленность, логическая последовательность, композиционная целостность), соответствующим языковым оформлением (лексико-грамматические, синтаксические и эмоционально-выразительные средства) и использованием собственного опыта, привнесением новых, необычных для восприятия собеседника моментов (творческий компонент) (С.К.Алексиева, А.М.Бородич, Л.В.Ворошнина, В.П.Глухов, А.М.Дементьева, Э.П.Короткова, О.С.Ушакова и др.)

В работах Б.М.Гриншпуна, В.А.Ковшикова, Р.И.Лалаевой, Е.Ф.Соботович, Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной, С.Н.Шаховской широко представлены исследования состояния речи у ЛрТГГТ Г патологией.

Методики коррекции

| БИБЛИОТЕКА |

I СП««рв»г ду/Г

} 09 ЭДО^м

раскрываются в исследованиях Т.П.Бессоновой, О.Е.Грибовой, Н.С.Жуковой, Е.В.Назаровой, О.С.Орловой, А.В.Ястребовой,

0.С.Ушаковой; методики развития речи детей дошкольного возраста предложены в работах А.М.Бородич, Э.П.Коротковой, ЛАПеньевской, Н.В.Серебряковой, Л.П.Федоренко, Г. А. Фомичевой, Е.А.Флериной, В.И.Яшиной. Данные исследования позволяют установить закономерности формирования связной монологической речи и мышления у дошкольников, необходимые для разработки оптимальных подходов к совершенствованию коррекционного обучения, расширению речевого опыта, активизации познавательных способностей.

Несмотря на постоянный интерес исследователей к изучению и развитию творческих способностей, творческое рассказывание дошкольников с общим недоразвитием речи остается малоизученным. Особую актуальность приобретает важность процесса овладения творческим рассказыванием в общем психическом развитии ребенка, с одной стороны, и потребность коррекционно-логопедической практики в разработке новых методов и приемов обучения связной речи данной категории детей, с другой.

Проблема исследования: Каковы особенности и возможности использования приемов творческого рассказывания в процессе совершенствования коррекционно-логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи П-Ш уровня?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Субъектом исследования являются дети с общим недоразвитием речи дошкольного возраста.

Объект исследования - творческое рассказывание детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - процесс использования приемов творческого рассказывания в коррекционно-логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Выявить особенности творческого рассказывания у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

3. Разработать и экспериментально апробировать систему приемов и упражнений по обучению творческому рассказыванию в процессе коррекци-онно-логопедической работы с детьми данного контингента.

4. Представить научно-методические рекомендации по использованию приемов обучения творческому рассказыванию детей старшего дошкольного возраста с ОНР в процессе коррекционно-логопедической работы.

Гипотеза исследования. Дошкольники с общим недоразвитием речи имеют специфические особенности овладения навыком творческого рассказывания. Специальное обучение творческому рассказыванию дошкольников с общим недоразвитием речи обеспечит положительную динамику

их познавательного и речевого развития и будет способствовать совершенствованию коррекционно-логопедической работы и ее результативности.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался широкий набор научно-практических методов: анализ литературных источников по теме исследования; изучение медико-педагогической документации; первичное и динамическое наблюдение за детьми; беседы с родителями, специалистами и воспитателями дошкольных учреждений; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты с использованием методов статистической обработки данных; качественный и количественный анализ, обобщение полученных результатов.

Методологическую основу исследования составили:

• философская трактовка творческого мышления как высшей формы активного отображения реальности;

• современные лингвистические представления о языке как о важнейшем средстве общения людей и познания окружающей действительности;

• положения общей, возрастной педагогики и психологии о неразрывном единстве биологических и социальных факторов, о формировании творческих способностей ребенка, в том числе языковых;

• положения специальной педагогики и психологии о коррекции и компенсации отклонений в ходе специального обучения; системном и комплексном подходе к коррекции отклонений в психофизическом развитии детей;

• теории речевой деятельности — учения о порождении и восприятии речевой деятельности, проблем соотношения языка и сознания, речи и мышления, компенсаторной направленности обучения и воспитания. Организация исследования.

Экспериментальное исследование осуществлялось в период с 1999 по 2003 год на базе групп детей с общим недоразвитием речи ГОУ № 1715 (компенсирующего вида) ЗАО г.Москвы, в Центре психосоциальной работы при Консорциуме «Социальное здоровье России» ЗАО г.Москвы. Детский сад - школа «Премьер» ЮАО г.Москвы, ДОУ № 419 НПО «Орион» ВАО г.Москвы для нормально развивающихся детей. В процессе эксперимента было охвачено 92 ребенка: 64 - с общим недоразвитием речи (ОНР), 28 нормально развивающихся детей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- получены новые данные об особенностях и коррекционных возможно -стях обучения творческому рассказыванию в процессе логопедической работы с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи II - III уровня;

- определены условия, цели и содержание коррекционно-логопедической работы с использованием приемов творческого рассказывания;

- разработаны и предложены конкретные приемы и система упражнений по обучению творческому рассказыванию в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с ОНР II - III уровня.

Теоретическая значимость. Сравнительное экспериментальное исследование позволило выявить основные особенности овладения творческим рассказыванием детьми с ОНР, конкретизировать научные представления о соотношении структурного, содержательного и творческого компонентов в связной монологической речи таких детей. Проведенное исследование позволило дать теоретическое обоснование системе разработанных методических рекомендаций по использованию приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная система методических приемов и практических упражнений по развитию творческого рассказывания детей с ОНР может быть эффективно использована в процессе специального, коррекционно-развивающего воспитания и обучения таких детей. Методический материал исследования по обучению творческому рассказыванию детей может быть широко использован в работе логопедов, дефектологов, воспитателей, родителей и других работников дошкольных и школьных учреждений, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов дефектологического профиля высших и средних учебных заведений.

Апробация и внедрение предложенных методических рекомендаций по овладению творческим рассказыванием в ГОУ №1715, детский сад-школа «Премьер», в ДОУ № 419 и в Центре психосоциальной работы свидетельствуют о повышении результативности коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с ОНР. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, нашли свое отражение в выступлениях автора с докладами на конференциях «Молодые ученые» МПГУ /1999 - 2003гг./. Подготовленные материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами отделения дошкольной дефектологии дефектологического факультета МПГУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются междисциплинарной теоретической базой (теорией деятельности, обучения и воспитания, единства законов развития при нормальном и аномальном развитии), анализом проблемы исследования в педагогическом, психологическом и медицинском аспектах; применением комплекса современных методик в соответствии с предметом, целью и задачами работы; значительным числом испытуемых, анализом полученных данных методами статистической обработки; реализацией материалов исследования в системе коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Овладение творческим рассказыванием детьми с общим недоразвитием речи на коррекционно-логопедических занятиях опирается на имеющиеся у детей речевой и социальный опыт, мыслительные операции.

2. Трудности овладения творческим рассказыванием детьми данной категории обусловлены недостаточной сформированностью структурного, содержательного и творческого компонентов рассказа как основных его составляющих.

3. Использование приемов творческого рассказывания в системе кор-рекционно-логопедической работы способствует развитию связной монологической речи детей с ОНР и приведет к повышению результативности его преодоления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 8 таблиц, 2 диаграммы, имеет приложение.

Основные положения исследования отражены в пяти публикациях.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Современные тенденции исследования детского творчества. Анализ литературных данных», - посвящена анализу теоретических, научно-методических аспектов изучения детского творчества и его составляющих, понимания и развития творческого рассказывания у нормально развивающихся детей и дошкольников с общим недоразвитием речи.

В настоящее время существует много подходов к определению творчества, а также смежных с данным определением понятий: креативность, нестандартное мышление, продуктивное мышление, творческий акт, творческая деятельность, творческие способности и другие (В.М. Бехтерев, НАВетлугина, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, А.Ребера, F.Barron, De Bono, J.P. Guilford, E.P.Torrance и др.). «Творчество- мышление в его высшей форме, выходящее за пределы требуемого решения возникшей задачи уже известными способами» (словарь системы психологических понятий). Данное понятие может быть применимо и к творческому рассказыванию, в основе которого лежат процессы творческого мышления и воображения, речь и личный опыт ребенка. Большинство авторов указывают на то, что творческий рассказ выступает как высший уровень владения связной монологической речью.

Во многих научных трудах широко представлены психологические аспекты творчества, в котором участвуют мышление (Д.Б.Богоявленская, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожсц, Л.В.Занков, Я.Л.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, T.Ribot, C.E.Spcarman, E.P.Torrance) и творческое воображение как результат мыслительной деятельности, обеспечивающий новое образование (образ), реализуемый в разных видах деятельности (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, О.М.Дьяченко, А.Я.Дудецкий,

A.Н.Леонтьев, Н.В.Рождественская, Ф.И.Фрадкина, Д.Б.Эльконин, Р.Арнхейм, К.Коффка, М.Вертгеймер). Анализируя творческое рассказывание в контексте современных исследований, можно подчеркнуть, что полноценное владение данным видом рассказывания требует определенных условий: сохранность базовых мыслительных процессов, социальный опыт и определенный уровень речевой деятельности.

Развитию связной речи, в широком смысле - словесного творчества ребенка, уделяют особое внимание в системе дошкольного образования. Определенную роль специального обучения в становлении и развитии монологической речи детей дошкольного возраста подчеркивают Е.В.Бодрова, Н.Ф.Виноградова, В.В.Гербова, А.В.Запорожец, Н.С.Карпинская, Л.АЛадыженская, А.Е.Шибицкая и другие. Вопросы обучения рассказыванию рассматриваются педагогами в различных аспектах: методика обучения пересказу (А.М.Леушина, Е.Ф.Лукина, Р.И.Габова), обучение творческому рассказыванию (А.М.Бородич, Л.В.Ворошнина, Н.А.Орланова, Э.П.Короткова), развитие связной речи (Т.И.Гризик, Н.И.Кузина, Н.В.Серебрякова, Т.Н.Синякова, О.С.Ушакова,

B.И.Яшина), восприятие художественной литературы (В.П.Андросова, Е.В.Бодрова, Н.АВетлугина, В.К.Воробьева, Н.В.Захарюта), эмоциональный аспект восприятия произведения (Н.Д.Арутюнова, А.Д.Кошелева, Л.П.Стрелкова) и т.д.

Особые трудности в овладении данным видом рассказывания возникают у детей с речевыми нарушениями. Общее недоразвитие речи относится к разряду тех речевых нарушений, специфика которых проявляется на всех уровнях формирования речевой деятельности, включая фазу внутреннего программирования высказывания, лексико-грамматическое развертывание и способность связно передать свои впечатления (О.Е.Грибова, Р.И.Лалаева, Р.Е.Левина, Т.Б.Филичева.. Л.Б.Халилова, С.Н.Шаховская). Дошкольники с речевыми нарушениями испытывают трудности в создании воображаемых образов, ассоциаций, фантазий во внутреннем плане, которые становятся стимулами внешней деятельности; в воплощении в словесную форму образов собственного воображения; в обобщении и обогащении жизненных впечатлений (Б.М.Гриншпун, Т.Р.Кислова, Е.М.Мастюкова, В.К..Орфинская Л.Б.Халилова,). Несформированными оказываются представления о композиции рассказа, затруднено определение смысловых связей между частями текста, развертывание сообщения, отмечается нарушение процесса тематического и семантического выбора слов, отсутствие самостоятельности в составлении высказывания (В.П.Глухов, Р.Е.Левина, Е.Ф.Соботович, Л.Б.Халилова, С.Н.Шаховская).

Многоаспектный анализ литературы по проблеме исследования показал, что имеются неполные данные об особенностях и возможностях овладения творческим рассказыванием детьми с речевыми нарушениями. Вопросы соотношения мышления и речи, развития связной монологической речи, творческих способностей ребенка, поиск новых методов и приемов в

коррекционн-логопедической работе остаются актуальными и в настоящее время.

Во второй главе «Изучение творческого рассказывания детей с ОНР в процессе коррекционно-логопедической работы (констатирующий эксперимент)» представлены материалы и методы проведения констатирующего эксперимента, анализ его результатов и выводы.

Экспериментальным исследованием было охвачено 92 ребенка: 64 дошкольника с общим недоразвитием речи И-Ш уровня (по классификации Р.Е.Левиной) в возрасте от 3 до 7 лет (ЭГ); 28 детей с нормальным речевым развитием 5-7 лет (КГ).

Цель констатирующего эксперимента - выявление особенностей творческого рассказывания у дошкольников с ОНР в процессе коррекци-онно-логопедической работы.

Методика констатирующего эксперимента опиралась на современные представления о творческом рассказывании в психолого-педагогической литературе (С.К.Алексиева, Л.В.Ворошнина, В.П.Глухов, Э.П.Короткова, ЛАПеньевская, М.М.Рыбакова, Е.И.Тихеева и др.), учитывала возрастные особенности дошкольников с общим недоразвитием речи, характер и структуру нарушения.

В целях констатации сформированности основных компонентов творческого рассказа использовались задания на основе наглядно-практического материала на логопедических занятиях, на занятиях по развитию речи, в разных видах деятельности (игровой, практической, музыкальной), беседах с педагогами и родителями. Материал для изучения составляли задания, сгруппированные в зависимости от сложности: для детей младшей и средней группы - описание игрушки, составление рассказа по сюжетной картинке с придумыванием развязки (или зачина), по опорным картинкам, самостоятельный рассказ; для детей старшей и подготовительной группы - составление рассказа на тему, по опорным словам, придумывание отсутствующего сюжета в серии сюжетных картинок, сочинение сказки, самостоятельный рассказ.

Творческое рассказывание оценивалось по критериям, предложенным Ю.А.Афонькиной, ГАУрунтаевой, С.К.Алексиевой: содержание речевого сообщения, структура речевого сообщения и творческий компонент рассказа. Количественная оценка результатов проводилась с помощью статистического анализа с использованием критерия t Стьюдента при 10-балльной системе. Качественная характеристика компонентов творческого рассказа позволила выявить особенности творческого рассказывания детей с ОНР и определить пути коррекционно-логопедической работы.

Основные трудности детей ЭГ (у 79%) были обусловлены реализацией процесса лексико-грамматического развертывания собственного высказывания, что проявлялось в сложностях выбора слов и грамматического структурирования, появлении пауз, повторов, в отказе от деятельности. Исследование структурного компонента рассказа показало, что в большинстве случаев (69% детей ЭГ) дошкольники испытывали трудности в опре-

делении и установлении логической последовательности основных смысловых компонентов сюжета, развитии и удержании композиционного замысла рассказа. Недостаточная сформированность семантических представлений препятствовала развитию сюжета при самостоятельном рассказывании. В 81% случаев отмечалось отсутствие содержательности, неумение выделить значимое, краткость и неразвернутость сообщений при самостоятельном рассказывании.

Ведущим в творческом рассказывании у младших дошкольников с ОНР выступала предметная и речевая ориентировка по подражанию. Старшие дошкольники часто использовали речевые штампы, устойчивые выражения. Основным проявлением нарушения творческого рассказа было отсутствие в нем творческого начала. Нормально развивающиеся дети ориентировались, прежде всего, на собственный речевой опыт.

Результаты экспериментального изучения позволили нам условно дифференцировать 4 варианта рассказов по степени выраженности и взаимосвязи компонентов творческого рассказа.

К первому варианту рассказов были отнесены собственно творческие рассказы, которые были различны по степени развернутости и композиционной целостности. Такие рассказы составили 13 (46%) детей КГ и никто из детей ЭГ. Рассказы содержали структурно полные предложения, которые выстраивались в сюжет с учетом причинно-следственных отношений и отличались по наличию в них творческого компонента (индивидуальность, самостоятельность изложения, новизна). Эмоциональный фон этих рассказов был выражен с помощью мимико-жестикуляторной речи, достаточно широко использовались выразительные средства (синонимы, эпитеты). Дети проявляли заинтересованность в рассказывании, выражающуюся в отражении собственного опыта в речевой деятельности, привнесении «новизны» в рассказ.

Второй вариант рассказов отличался узостью раскрытия темы, которые были у 11 (40%) детей КГ и 7 (11%) детей ЭГ. Эти рассказы были композиционно недостаточно структурированы. Трудности обозначились в оречевлении логически упорядоченного сюжета. При этом дети испытывали особые затруднения в выборе лексических средств, допускали ошибки построения фраз. Эмоционально-выразительные средства более использовались для усиления проблемной ситуации рассказа и при самостоятельном рассказывании. На творческий компонент рассказа указывали попытки детей ввести новых героев в сюжет, изменить действие сюжета.

Третий вариант рассказов отличала их общая незавершенность, малая содержательность. Рассказы 4 (14%) детей без нарушений речи и 40 (62%) детей с ОНР составлялись без раскрытия причинно-следственных отношений в сюжете, отличались краткостью и неразвернутостью. В этих рассказах отмечался ряд специфических особенностей, связанных с дефицитом языковых средств и трудностями их использования, речевая активность испытуемых была снижена. Речевые средства, используемые детьми, были однообразны и ограничены лексически, эмоционально-выразительные

средства бедны (показ действий, повторы). Отмечались резкие переходы в изложении содержания, что затрудняло понимание содержательной стороны рассказа. Лишь при самостоятельном рассказывании можно было отметить индивидуальный аспект рассказа.

Четвертый вариант рассказов детей характеризовался отсутствием смыслового единства. Такие рассказы были у 17 (26%) детей с ОНР и отсутствовали у детей с нормальным речевым развитием. Чаще всего рассказ был представлен простыми предложениями с перечислением предметов и явлений на картинках, незаконченными предложениями, длительными паузами, повторами. Речевые средства использовались крайне бедно, более использовались мимико-жестикуляторные средства для осуществления коммуникации. Можно предположить, что данные трудности были обусловлены нарушением внутреннего планирования высказывания. При общей речевой деятельности отмечалось нежелание сотрудничества.

Результаты констатирующего эксперимента позволили обнаружить особенности и недостатки творческого рассказывания у детей с ОНР П-Ш уровня и использовать их при дифференцированном подходе к выбору направлений, приемов и упражнений по использованию творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи.

В третьей главе «Система приемов и упражнений по использованию творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи (формирующий эксперимент)» раскрываются цель и задачи формирующего эксперимента, определяются направления, методы и приемы по использованию творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы, анализируются и обобщаются полученные результаты.

В экспериментальном обучении приняли участие 32 дошкольника старших групп с общим недоразвитием речи II-III уровня - экспериментальная группа. Контрольную группу (15 воспитанников) составили дети старшего возраста, проходившие обучение в логопедической группе по традиционной методике.

Экспериментальное обучение осуществлялось на основе общих и специфических принципов, разработанных в дефектологии, логопедии и общей педагогики: онтогенетическом принципе, принципе личностной направленности коррекционного воздействия, принципе ориентации на формирование мотивации к коммуникативной деятельности, связи речи с другими сторонами психического развития, последовательности и дифференциации коррекционпо-логопедического воздействия.

Эксперимент осуществлялся в рамках общей системы занятий, направленных на коррекцию речевых и внеречевых процессов. Основной формой работы были подгрупповые и индивидуальные занятия логопеда. Комплексному решению исследуемой проблемы способствовало использование приемов творческого рассказывания на занятиях воспитателей с

детьми по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром, музыкального работника, психолога.

При разработке формирующего эксперимента мы использовали адаптированные материалы из опубликованных работ В.К.Воробьевой, В.П.Глухова, О.Е.Грибовой, Э.П.Коротковой, В.И.Селиверстова и др.

Интенсификация применения компонентов творческого рассказывания детей на логопедических занятиях выражалась в использовании разнообразных приемов, направленных: а) на овладение структурой рассказа: воссоздание целостности картины с закрытием элементов, персонажей, объектов; составление рассказа по опорным картинкам, словам; придумывание начала/конца к картине; сочинение на тему или данному началу, комментированное рисование, графические модели и т.д.; б) на расширение содержания рассказа: подбор синонимов и антонимов к предметам, действиям, свойствам предметов; различные виды аналогий; рассказы-описания; игры-драматизации; описание героев сказки и т.д.; в) на использование творческих элементов в рассказе: создание проблемной ситуации в сюжете; сочинение по плану с собственными «придумками»; восстановление деформированного текста; придумывание названия рассказу друга; сочинение собственной сказки, продолжи сказку другого и т.д.

Экспериментальное обучение условно проводилось в два этапа:

1 этап (познавательный). Был направлен на развитие процессов восприятия, мышления и воображения. На этом этапе формировались представления о композиции рассказа (осмысление структуры рассказа, выделение в нем частей, дифференциация и самостоятельное построение введения, основной части, заключения), развивались умения использовать средства выразительного раскрытия образа (расширение лексического словаря и синтаксических конструкций предложения, использование синонимии слов), а также побуждение детей к самостоятельной речевой активности. Важно было использовать имеющийся у детей речевой и социальный опыт, активизировать интонацию, мимико-жестикуляторную речь.

На этом этапе использовались игры и задания, направленные на активизацию интеллектуального поиска и уточнение содержательно-смысловой стороны речевого высказывания: составление рассказов по опорным словам; на тему; придумывание начала и конца событий; коллективное составление рассказа; восстановление деформированного текста; игры-драматизации.

Направленность первого этапа работы обеспечивала успешное создание предпосылок для обучения творческому рассказыванию: формирование представлений об окружающем мире, развитие мыслительных операций, речевой активности, отрабатывалось решение детьми задач познавательного характера.

2 этап (речевой). Задачами этого этапа являлись: формирование навыка составления связного развернутого высказывания, развитие умения использовать жизненные впечатления как творческий компонент рассказа и совершенствование комбинаторных способностей детей через сюжет сказки.

Решение поставленных задач осуществлялось посредством подбора сюжета сказки, которая являлась оптимальным средством для раскрытия творческих способностей ребенка (продолжение или изменение сказки, введение новых героев, видоизменение окружающей обстановки в сказке, логическое комбинирование сюжетов двух сказок, изменение сюжета или структуры сказки и др.), а также через обучение детей рассказыванию на темы из личного опыта (самостоятельное рассказывание).

Диаграмма Изменение ветчины компонентов творческого рассказа детей с ОНР до и поае экспериментального обучения

структура содержание творческий

речевого речевого компонент

сообщения сообщения

Активизация словесного творчества детей осуществлялась в игровой деятельности (сюжетные игры), в предметной (творческие работы: рисунки, поделки, постройки по сюжету сказки), музыкальной (игры-драматизации, кукольный театр, художественное описание музыкальных произведений, участие в спектаклях) и других. У детей постепенно проявлялась самостоятельность, они старались говорить, подражая разным голосам, жестикулируя, используя мимику.

Анализ результатов проведенного обучающего эксперимента позволил констатировать динамику развития связной монологической речи и овладения творческим рассказыванием детьми с ОНР. С целью определения эффективности предложенной коррекционной работы был проведен контрольный эксперимент, который включал 32 ребенка с ОНР старшего дошкольного возраста, участвовавших в экспериментальном обучении, и 15 детей с ОНР, не проходивших обучение по экспериментальной программе. Рассказы детей оценивались по тем же параметрам в идентичных условиях, как это делалось в начале формирующего эксперимента.

Контрольный эксперимент показал, что основные тенденции развития творческого рассказывания наблюдались в нарастании доминирования творческого компонента в экспериментальной группе детей больше на 30%, в тоже время, как у детей контрольной группы сохранялись трудности выбора темы повествования. 33% детей КГ не выполнили задания, в

47% случаев КГ отмечалось отсутствие содержательности, использование речевых штампов.

У 80% дошкольников ЭГ качественно изменился содержательный потенциал речевого высказывания: развитие сюжета определялось его темой, расширилась семантика речевой продукции, кульминация в рассказе увеличилась содержательно, четко прослеживалась линия причинно-следственных отношений в сюжете повествования. Более 68% детей ЭГ при самостоятельном рассказывании проявляли инициативу и заинтересованность рассказыванием.

Важнейшим результатом логопедической работы с использованием приемов творческого рассказывания можно считать качественно улучшенные общие показатели (вербальные и невербальные) у детей ЭГ. Число детей ЭГ, составивших первые варианты рассказов, возросло на 28%, при этом в КГ таких детей не было. По сравнению с КГ, дети экспериментальной группы имели выше показатели по сформированности лексического состава, грамматическому оформлению предложений, по вариативности использования разных речевых и эмоционально-выразительных средств. Так, второй вариант рассказов был составлен 56% детей ЭГ и 13% детей КГ. Качественные результаты логопедической работы определялись активностью дошкольников, собственными находками, «новизной» и самостоятельным опытом при рассказывании. Это сказывалось на личностном развитии ребенка, расширяло его творческие возможности.

Творческое рассказывание детей экспериментальной группы характеризовалось повышением уровня сформированности основных компонентов рассказа, усилением творческого компонента, увеличением заинтересованности рассказыванием.

Таким образом, результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность использования приемов творческого рассказывания в системе коррекционно-логопедической работы по развитию связной монологической речи, познавательной деятельности и проявлению самостоятельности.

Заключение.

Недостаточная изученность проблемы овладения творческим рассказыванием детьми с ОНР обуславливает актуальность изучения данной темы, особенно в контексте развития связной речи дошкольника. Творческое рассказывание обеспечивается интеграцией мыслительной и речевой активностью ребенка, направленной на овладение связной речью и проявляющейся в творческом использовании усвоенного ранее социального и речевого опыта.

Разработанная система приемов и упражнений, направленная на выявление особенностей творческого рассказывания в процессе коррекцион-но-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи, позволила определить несформированность творческого компонента как доминантного. Это было обусловлено трудностями актуализации детьми соци-

ально-коммуникативного опыта, комбинированием полученных ранее представлений, отражением их в речи, а также особенностями речемысли-тельной деятельности. В целом трудности обозначились в отсутствии навыков композиционного построения рассказа, логике повествования, что, в свою очередь, обуславливало низкую содержательность речевого сообщения. Узкий диапазон использования лексических средств, синонимии слов, малое использование эмоционально--выразительных средств имели определенное соответствие с трудностями грамматического оформления предложений. Особенно ярко это выступало в самостоятельном рассказывании.

Процесс овладения творческим рассказыванием органически связан и положительно влияет на интеллектуальное развитие ребенка, познавательную деятельность, художественные, музыкальные, нравственные и эстетические способности, обеспечивает творческую направленность общего развития личности ребенка.

Таким образом, реализация основных направлений по использованию приемов творческого рассказывания в процессе коррекционно-логопедической работы является неотъемлемой частью работы по развитию связной речи и способствует коррекции общего недоразвития речи.

Основные выводы.

1. В современный период развития коррекционной педагогики особую актуальность приобретают работы, направленные на поиск новых методов и приемов обучения связной монологической речи детей с ОНР в системе коррекционно-логопедической работы. Составной частью развития связной речи дошкольника с общим недоразвитием речи является обучение творческому рассказыванию, которое базируется на определенном уровне сформированности психических процессов, социального и речевого опыта ребенка.

2. Творческое рассказывание представляет собой интегрированное овладение его основными компонентами: структура речевого сообщения (композиционное построение и логическая последовательность изложения), содержание речевого сообщения (использование разнообразных лексических и эмоционально--выразительных средств при грамматически правильном построении фраз), творческий компонент рассказа (индивидуальность, самостоятельность изложения, использование собственного опыта, «новизны»).

3. Трудности овладения творческим рассказыванием объясняются многими причинами: недостаточной сформированностью психических процессов - мышления, восприятия, воображения, малым жизненным опытом, неразвитой языковой способностью. Дети с общим недоразвитием речи нуждаются в создании условий, соответствующих специфике овладения компонентами творческого рассказа в онтогенезе. Использование комплексной и систематической работы по овладению творческим рассказыванием в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи результативно способствует коррекции речевого недоразвития, обеспечивая взаимосвязь речи и мышления.

4. Овладение творческим рассказыванием требует специальной работы по стимулированию первичной эмоциональной включенности, заинтересованности творчеством, ориентации на эмоционально-выразительный аспект рассказывания (в младшем дошкольном возрасте); далее - с опорой на речевой образец взрослого; позднее на собственный речевой опыт, преобразование имеющихся представлений об окружающем (в старшем дошкольном возрасте).

5. Последовательное и направленное овладение компонентами творческого рассказа, отработка умения пользоваться ими самостоятельно способствуют позитивным изменениям в структуре речевого нарушения при недоразвитии речи и развитию творческой личности дошкольника. Совмещение задач коррекционно-логопедической работы с использованием приемов творческого рассказывания в целом повышает эффективность логопедической работы с этими детьми.

6. В заключении нами разработаны научно-методические рекомендации, которые раскрывают вопросы совершенствования коррекционно-лог опедических занятий с использованием приемов творческого рассказывания; привлечения к этой работе других специалистов педагогического профиля, родителей; направленности коррекционной работы на преодоление речевых и внеречевых нарушений, ее сгруппированности вокруг общелогопедических задач.

Дальнейшей разработки требуют вопросы совершенствования и развития методики коррекционного обучения дошкольников, а также изуче-, ние творческого рассказывания у младших школьников и установление преемственности между ними.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1. Аханькова Е.В. Возможности применения психомоторных упражнений для речевого развития детей // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы. Тезисы докладов Международного Конгресса, Москва, 24-28 мая 1998года, том 2. - М., РГАФК,1998. - С.357-358.

(0,1 п.л)

2. Аханькова Е.В. Особенности творческого рассказывания детей с общим недоразвитием речи // Психология и экология человека: психологические факторы культуры мира и ненасилия современной России. Тезисы Международной Конференции 13-15 октября 1999г. -М., Россия, 1999. - С.153-155. (0,2 п.л.)

3. Аханькова Е.В. Влияние творческого рассказывания на развитие связной речи у детей с общим недоразвитием речи // Практическая психология в школе (цели и средства). Сборник тезисов V Ежегодной Всероссийской Конференции. - СПб, ГП «ИМАТОН», 2000- С.82-83 (0,1 п.л.)

4. Аханькова Е.В Творческое рассказывание детей с общим недоразвитием речи и нормальным речевым развитием // Актуальные проблемы раз-

развития речи и лингвистического образования детей. Сборник научных статей. - Орел, ОГТУ, 2002. - С.190-192. (0,2 п.л.) 5. Аханькова Е.В. Учим детей с общим недоразвитием речи творческому рассказыванию //Дошкольное воспитание-2002- №12.- С.33-40. (1 п.л.)

Подл, к печ. 24.03.2004 Объем 1.0 п.л. Заказ №124 Тир. 100 Типография МПГУ

0-689 2'