Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: История обучения слабослышащих детей в России

Автореферат по педагогике на тему «История обучения слабослышащих детей в России», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Батов, Геннадий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «История обучения слабослышащих детей в России», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батов, Геннадий Николаевич, 1998 год

ВВЕДЕН И Е.4

ГЛАВА 1.

ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.11

ГЛАВА 2.

РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА СУЩНОСТЬ АНОМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ЧАСТИЧНЫМ ДЕФЕКТОМ СЛУХА.18

2.1. Первые попытки осуществления дифференцированного подхода к детям с разной степенью потери слуха.18

2.2. Категория детей с парциальным нарушением слуха в медицинских классификациях.23

2.3.Категория детей с парциальным дефектом слуха в педагогических классификациях.30

2.4.Учение Л.С.Выготского о структуре дефекта как основа для понимания сущности аномального развития детей с частичным нарушением слуха.36

2.5.Категория слабослышащих детей в психолого-педагогической классификации лиц с недостатками слуха Р.М.Боскис.45

Вывод ы.58

ГЛАВА 3.

ШКОЛА СЛАБОСЛЫШАЩИХ НА ПУТЯХ СТАНОВЛЕНИЯ.60

3.1. Первые классы и школы для слабослышащих.60

3.2. Расширение сети школ для слабослышащих детей.67

3.3.Ошибки в отборе учащихся, комплектовании специальных школ и их преодоление.79

3.4.Школа слабослышащих и позднооглохших в системе образовательно-воспитательных учреждений, построенной на основе психолого-педагогической классификации

Р.М.Боскис.90

Вывод ы.94

ГЛАВА 4.

ОФОРМЛЕНИЕ НОВОЙ ОБЛАСТИ СУРДОПЕДАГОГИКИ -ДИДАКТИКИ ШКОЛЫ СЛАБОСЛЫШАЩИХ.96

4.1. Условия формирования дидактики школы слабослышащих.96

4.2.0сновные результаты изучения особенностей речевого развития детей с частично нарушенным слухом.98

4.3.Разработка и оформление системы специального обучения слабослышащих языку.107

4.4.Исследования познавательной деятельности слабослышащих и их роль в формировании специальной дидактики.113

4.5.Структура содержания образования в школе слабослышащих.117

4.6.Принципы построения педагогического процесса во II отделении школы слабослышащих. 120

4.7.Актуальные проблемы развития системы специального обучения и воспитания слабослышащих и позднооглохших. 124

Выводы.131

Введение диссертации по педагогике, на тему "История обучения слабослышащих детей в России"

Исторически теория и практика обучения двух категорий детей с недостатками слуха - глухих и детей с частичным нарушением слуха (слабослышащих) - возникли и развивались неодинаково. И хотя по отношению к глухим длительность этого процесса фиксируется разными временными показателями - в России (два столетия) и за рубежом (около четырех веков) - он не случайно получил широкое отражение в ряде отечественных монографий и учебных пособий, а также в еще большем количестве исторических обзоров, включенных в работы медицинского, психологического, педагогического и методического характера.

Иная ситуация сложилась с теорией и практикой изучения, обучения и воспитания другой категории лиц с недостатками слуха - детей с частично нарушенным слухом - слабослышащих.

Первые из зафиксированных в литературе идей, взглядов, высказываний по поводу лиц с частично нарушенным слухом относятся еще к XVI в. (Д. Кардано). Попытки выделения слабослышащих (или как их еще называли, тугоухих, полуглухих) как такой категории детей, которая нуждается в особом подходе к их обучению (отличном от других категорий учащихся), имели место в России в XIX в. (В.И. Флери, Г.А. Гурцев). Начиная с возникновения в начале нашего столетия первых классов и школ для слабослышащих, развития их сети в первые его десятилетия, кончая научной разработкой системы их обучения и воспитания, завершившейся к середине 60-х годов, ее развитием в последующие годы - таков временной период реализации дифференцированного подхода к лицам с недостатками слуха в России. Время функционирования в нашей стране подлинно специального обучения данной категории детей с недостатками слуха ограничивается, таким образом, всего тремя-четырьмя последними десятилетиями. Следовательно, можно говорить как собственно об истории обучения слабослышащих, так и о предыстории, имея в виду возникновение и развитие идей в соответствующей области педагогической теории и практики и попытки их реализации в разных конкретных организационных формах и условиях.

Несмотря на то, что существует большое количество работ психологического, педагогического и прикладного методического характера, посвященных теории и практике обучения и воспитания слабослышащих детей (Р.М. Боскис, К.Г. Коровин, А.Г. Зикеев, К.В. Комаров, JI.B. Николаева, Л.И. Тигранова, И.М. Гилевич, Н.Ю .Донская, JI.B. Никулина, Ф.Ф. Pay, JI.B. Нейман, В.И. Бельтюков, К.И. Туджанова и др.), историографические исследования данной проблемы, по существу, почти отсутствуют. Лишь в некоторых работах приводятся отдельные факты из истории становления специальной школы для слабосльппащих детей (P.M. Боскис, Т.А. Власова, А.Г. Басова, А.И. Метт, К.А. Микаэльян). Попытка в краткой форме обобщить сведения, относящиеся к истории обучения слабослышащих, имела место в учебном пособии К.В. Комарова (1985). В целом же процесс развития специального обучения и воспитания детей с частичным нарушением слуха в России особому изучению не подвергался.

Общепризнанным является утверждение об актуальности исследований истории развития педагогических идей, путей и способов их реализации на разных этапах общественного развития для более точного понимания и более эффективного решения современных проблем педагогики как на теоретическом, так и на практическом уровнях. В общем виде это положение определяет актуальность и нашего исследования истории одной из областей педагогических наук -сурдопедагогики - в той ее части, которая трактует проблемы обучения, воспитания, развития, социальной адаптации и реабилитации лиц с частично нарушенным слухом.

В более развернутой форме актуальность нашего исследования может быть удостоверена показателями его новизны, теоретической и практической значимости: результаты впервые проведенного исследования возникновения и развития обучения слабослышащих детей в России позволяют преодолеть известную односторонность, неполноту истории отечественной сурдопедагогики, ограниченной историографическим материалом, относящимся лишь к одной категории лиц с недостатками слуха - к глухим (ранооглохшим), и восполнить существенный пробел не только в историографии сурдопедагогики, но и шире - в историографии дефектологии; исследование истории обучения слабослышащих детей дает возможность определить причины зарождения и развития идей в области дифференцированного подхода к специальному обучению лиц с нарушениями слуха, изучить способы его практической реализации, расширив содержание и укрепив значимость этого важнейшего дидактического принципа сурдопедагогики; полученные в ходе исследования материалы, отражающие ошибочные взгляды на характер аномального развития слабослышащих и их пагубные последствия для практики специального обучения данной категории учащихся, служат подтверждению тезиса о решающем значении объективной оценки сущности дефекта и вызванных им отклонений в развитии как для создания адекватного педагогического процесса, предназначенного данной категории учащихся, так и в плане построения государственной системы специальных учебно-воспитательных учреждений, охватывающей все категории лиц с нарушениями слуха; изучение неровного пути становления специального обучения детей с частичной потерей слуха, вариантов в его осуществлении и разного рода заблуждений в понимании его сущности, которые имели место в прошлом (в том числе - в относительно недавнем), сравнение прежних подходов к их обучению с современным и создает условия для более объективной и полной оценки как положительных тенденций, проявившихся ранее в практике обучения, так и особенно сформировавшейся на научной основе дидактической системы, реализуемой в настоящее время в школах для слабослышащих. Анализ прошлого опыта обучения и воспитания слабослышащих с позиций современных взглядов на структуру дефекта при частичной потере слуха, с опорой на современный уровень развития сурдопедагогики и смежных с нею наук позволит в будущем избежать ошибок и заблуждений, имевших место в истории сурдопедагогической теории и практике; прослеживание путей, по которым шло развитие взглядов на детей с частично нарушенным слухом и подходов к их обучению, предоставляет материал к характеристике дидактических проблем, возникающих в случаях, когда аномальный ход развития детей обусловлен парциальным дефектом безотносительно к его конкретной выраженности. Изучение процесса формирования новой области сурдопедагогики - дидактики школы слабослышащих -служит утверждению необходимости проведения комплекса психолого-педагогических исследований, роль и направленность которых в создании теоретической базы для построения специального педагогического процесса определяется структурой конкретной аномалии развития и характером компенсаторных возможностей детей. В этом смысле выявленный в исследовании путь научной разработки теории обучения слабослышащих детей может рассматриваться как типичная модель решения аналогичной проблемы по отношению к детям с парциальным дефектом других анализаторов; материалы нашего исследования могут быть полезны при рассмотрении педагогической проблематики по отношению к иным категориям аномальных детей с частичным нарушением одного из анализаторов также и в плане защиты тезиса о том, что парциальный характер дефекта не может служить основанием для отрицания необходимости специально организованного обучения данной категории учащихся, а вопрос об интегрированном обучении всегда должен решаться в индивидуальном порядке; данные исследования помогают продуктивнее решать задачи учебно-воспитательной работы в специальной школе для слабослышащих детей и профессиональной направленности учебного процесса на дефектологических факультетах вузов, обогащают содержание и повышают воспитательную и образовательную значимость вузовского курса истории сурдопедагогики, а также могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории дефектологии, при рассмотрении аналогичной проблематики относительно аномалий, в основе которых лежит парциальный дефект психофизического развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея дифференцированного обучения первично зародилась как требование различного педагогического подхода к воспитанникам училищ для глухонемых в зависимости от наличия (отсутствия) остаточного слуха, что объективно способствовало выделению из контингента этих училищ "полуглухих" детей (слабослышащих - по современной терминологии).

2. Факторами, способствовавшими усилению внимания к слабослышащим и выделению их как особой категории лиц с недостатками слуха, были: введение в училища для глухонемых обучения устной речи и наблюдения за успешностью овладения произношением учащихся с большими остатками слуха; дифференцированный подход к определению содержания и объема общеобразовательных знаний в зависимости от степени сохранности слуха и речи учащихся; успехи медицины и здравоохранения в исследовании слуха и терапии тугоухости; расширение практики обследования состояния слуховой функции у учащихся массовых школ; отсев из школ массового типа детей, не овладевавших элементарной грамотой по причине сниженного слуха; введение в училищах для глухонемых слуховой работы и наблюдения за степенью ее эффективности у учащихся с разными возможностями восприятия речи на слух.

3. Возникновение первых классов и школ для слабослышащих, рост их количества в первые десятилетия XX в. несмотря на отсутствие научных критериев отграничения этой категории детей от нормы, других групп детей с недостатками слуха и иных форм аномалий способствовали накоплению опыта обучения детей с парциальным нарушением слуха и аналитической оценке достигаемых при этом результатов.

4. Решающее значение для объективного отграничения категории слабослышащих от нормы, глухонемых и других форм аномального психофизического развития детей имели психологическая концепция Л.С.Выготского относительно структуры дефекта развития вообще и особенностей развития при парциальных дефектах деятельности анализаторов, в частности, и психолого-педагогическая типология лиц с недостатками слуха Р.М.Боскис, в том числе разработка ею критериев качественной оценки слуховой недостаточности в единстве с характеристикой возможностей овладения речью при данном достоянии слуха.

5. Оформление и развитие школы для слабослышащих и позднооглохших как особого типа учебно-воспитательных учреждений, создание педагогического процесса в них, адекватного особенностям развития детей с частичным нарушением слуха, явилось результатом целенаправленных психолого-педагогических исследований умственного и речевого развития слабослышащих детей и научной разработки новой дидактической системы, включающей как ведущее ее звено систему работы по формированию полноценной речи учащихся.

6. Для современного этапа развития и совершенствования специального обучения слабослышащих на сформированном ранее научно-теоретическом фундаменте отечественной дефектологии характерны прогрессивные изменения в содержании, методах, средствах, формах учебно-воспитательной работы, создание условий для сокращения сроков обучения на основе интенсификации учебного процесса и повышения его эффективности.

7. Изучение процесса формирования новой области сурдопедагогики - дидактики школы слабослышащих - может рассматриваться в качестве типовой модели решения аналогичной проблемы по отношению к другим областям дефектологии. Эта модель предполагает реализацию в двух планах историографическом и научно-теоретическом - на основе проведения комплексных психолого-педагогических исследований, обосновывающих построение специального педагогического процесса, регулируемого структурой аномального развития и характером компенсаторных возможностей детей с парциальным дефектом других анализаторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

1. Формирование нового раздела сурдопедагогики - дидактики школы слабослышащих - было вызвано общественно осознанной потребностью научной разработки проблем специального обучения этой категории детей с недостатками слуха. Несмотря на то, что сеть специальных учреждений к концу 30-х и началу 40-х годов нашего столетия уже значительно расширилась, обучение в них не было адекватным особенностям развития учащихся с парциальным дефектом слуха. Следовало преодолеть имевшие место тенденции использовать принципы, содержание, методы и средства обучения, заимствованные из дидактики массовой школы и школы глухих.

2. Интенсивная научная разработка вопросов формирования полноценной речи у слабослышащих (как центральных и определяющих решение теоретических и практических проблем специального обучения в целом) завершилась к началу 60-х годов оформлением новой, оригинальной системы специального обучения языку учащихся с частично нарушенным слухом и глубоко недоразвитой речью. В указанное и следующее десятилетие происходило внедрение системы специального обучения языку в школьную практику на базе разработанных учебных планов, программ, учебников для учащихся, учебных пособий для сурдопедагогов и студентов дефектологических факультетов.

3. Наряду с планомерными и целенаправленными исследованиями вопросов, связанных с формированием речи, велась научная разработка проблем познавательной деятельности, особенностей овладения учебным материалом слабослышащими школьниками. В целом они составили теоретический фундамент дидактики школы слабослышащих, оформившейся в основном к середине 60-х годов. Принципы этой дидактики, получившей свою реализацию в ряде публикаций, базируются на учете общих закономерностей развития ребенка, особенностях их проявления при частично нарушенном слухе. Аналитический подход к проблемам педагогической психологии, оценка тенденций развития речевой и познавательной деятельности, сформировавшейся в научной концепции Л.С.Выготского и дефектологов его школы, определили разработку содержания, методов и средств обучения в школе слабослышащих. На базе дидактических принципов, ориентированных на обучение детей с частично нарушенным слухом, получили разработку отдельные специальные методики (математики, естествознания, произношения, развития и использования слухового восприятия).

4. Система специального обучения слабослышащих детей прошла последовательный путь своего развития. Апробация первых специальных программ для школ слабослышащих (1951, 1953) и экспериментальной программы (1956) создала основу для подготовки типовых программ (1962, 1974, 1986, 1994, 1997) и разработки методических основ. Это нашло свою реализацию в монографиях, сборниках научных трудов, отдельных статьях, в специальных пособиях и учебниках.

5. В сформировавшейся системе специального обучения слабослышащих в меняющихся социальных и экономических условиях жизни общества в последние десятилетия стали все острее обнаруживаться проблемы, требовавшие своего изучения и адекватного решения. Продолжающиеся научные исследования в области педагогической и социальной сурдопедагогики способствуют как совершенствованию системы обучения слабослышащих, так и их последующей социальной реабилитации и интеграции в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами историографическое исследование позволило установить, что возникновению практики отличного от глухих обучения слабослышащих предшествовал период наблюдений за лицами с разной степенью потери слуха и сохранности речи, накопления опыта обучения в училищах для глухонемых. Идея дифференцированного обучения первично зародилась как требование разного педагогического подхода к воспитанникам С.-Петербургского училища глухонемых в зависимости от степени сохранности остаточного слуха.

Педагогические наблюдения за разной успешностью воспитанников в овладении общеобразовательными знаниями и особенно устной речью увязывались с индивидуальной характеристикой их слуховой недостаточности, на основании чего предпринимались попытки организации так называемых "слуховых классов".

Объективно это способствовало привлечению внимания к "полуглухим" и выделению их в качестве одной из категорий лиц с недостатками слуха.

На протяжении XIX в. тенденция к осуществлению дифференциации контингента училищ для глухонемых (число глухих постепенно увеличивалось) усиливалась, чему способствовало стремление сурдопедагогов учесть различия в способностях воспитанников при определении содержания, методов и средств образования. Существенным фактором было введение занятий по использованию остаточного слуха ("слуховая работа").

Привлечению большего внимания к детям со значительными остатками слуха способствовали успехи медицины и здравоохранения (усовершенствование методов исследования слуховой функции, более широкий охват детей, прошедших обследование слуха, терапия тугоухости). Выявление среди учащихся массовых школ детей со сниженным слухом, отсев из этих школ детей, которые не могли овладеть грамотой - все это наряду с обнаружением в училищах для глухонемых "полуглухих" воспитанников способствовало появлению нового контингента детей школьного возраста, для которых еще не было соответствующих особенностям их развития учебно-воспитательных учреждений.

Открытые в начале XX в. один класс при детском саде и одна небольшая школа для тугоухих в С.-Петербурге, а затем в 1918-20 гг. первые школы в Москве положили начало раздельному обучению двух разных категорий детей с недостатками слуха, иначе говоря принцип дифференцированного обучения приобрел новое содержание.

В результате перехода дела образования лиц с особенностями в развитии в полное ведение государства, с возросшей активностью общественности, врачей, учителей в решении судьбы аномальных детей и проведением первых съездов, конференций , посвященных вопросам дефектологии проблема расширения сети учреждений для слабослышащих наряду с практическими аспектами приобретала и теоретический - поиск критериев отграничения их от нормы и других аномалий (зачастую сходных по внешним признакам с развитием при частично нарушенном слухе). Отсутствие объективных критериев дифференциации слабослышащих приводило к тому, что эти дети в большом количестве попадали в другие специальные учреждения, в том числе значительная их часть оставалась в школах для глухонемых, а в классах и школах для детей с частично нарушенным слухом учились также и глухонемые, алалики, умственно отсталые дети. Таким образом, хотя в 30-е годы сеть классов и школ для слабослышащих значительно расширилась, практически дифференцированное обучение не давало необходимого эффекта.

Важнейшее значение для научного и практического решения проблемы дифференцированного обучения детей с недостатками слуха имела психологическая концепция Л.С.Выготского, его учение о сложной структуре дефекта и компенсаторных возможностях аномального ребенка, его активной деятельности в сотрудничестве со взрослым, важной роли речевой коммуникации в преодолении последствий дефекта и характеристика особенностей развития ребенка, имеющего парциальный дефект одного из ведущих анализаторов.

Наряду с результатами исследований Л.С.Выготского практическая дефектология получила прочный научный фундамент в психолого-педагогической типологии лиц с недостатками слуха, разработанной Р.М.Боскис. Данная типология впервые создала реальные возможности на основе объективных критериев отграничить слабослышащих от нормы, других категорий лиц с недостатками слуха, а также от детей умственно отсталых и детей с речевыми нарушениями, не связанными с первичной слуховой недостаточностью.

Психолого-педагогические исследования Л.С.Выготского и Р.М.Боскис составили и теоретическую базу для разработки научно обоснованной дидактической системы, предназначенной для реализации в новом типе специальных учебно-воспитательных учреждений - школе для слабослышащих и позднооглохших.

40 - 50-е годы явились периодом развития системы специальных учреждений для лиц с недостатками слуха согласно классификации Р.М.Боскис, а также комплектования школ для слабослышащих на основе разработанных ею критериев, освобождения этих школ от несвойственного им контингента учащихся и выведения детей со сниженным слухом из массовых, вспомогательных школ, школ для глухих и детей с речевыми нарушениями. Концепция Л.С.Выготского, критерии дифференциации аномальных детей Р.М.Боскис послужили основой и для преодоления последствий ошибочной теории Барци-Шкловского, после чего были созданы теоретические и организационные условия для дальнейшего развития специального обучения слабослышащих на принципах отечественной дефектологии.

За относительно короткий срок (40-е - 60-е годы) коллективом научных сотрудников Научно-исследовательского института дефектологии под руководством Р.М.Боскис и при активном участии педагогов ряда школ для слабослышащих была разработана и внедрена в практику новая дидактическая система, ядром которой явился раздел педагогической работы по формированию полноценной речи учащихся (А.Г.Зикеев, К.Г.Коровин).

Последующие десятилетия внесли много нового в совершенствование системы специального обучения детей с частичным дефектом слуха, в разработку частных специальных дидактик, содержание и методы педагогического процесса не только в начальном и среднем, но и в старшем звене школы для слабослышащих и позднооглохших.

Таким образом, в развитии теории и практики специального обучения слабослышащих детей в России можно выделить следующие важнейшие события и периоды:

1. Первые сведения в специальной литературе о воспитанниках С.-Петербургского училища для глухонемых, имеющих значительный остаточный слух и потому располагающими большими способностями к усвоению общеобразовательных знаний и особенно к овладению устной речью. Выделение "полуглухих" в первой классификации лиц с недостатками слуха (В.И.Флери). Первые неудавшиеся попытки осуществить на практике дифференцированный подход к глухим учащимся ("слуховые" классы для "полуглухих" и наиболее способных глухонемых. - Г.А.Гурцев, 30-е годы XIX в.).

2. Открытие первых классов (1900) и школы (1902) для слабослышащих в С.-Петербурге. Активное обсуждение необходимости дифференцированного обучения глухонемых и тугоухих, осуществление раздельного их обучения в Москве (1918,1920 гг.).

3. Развертывание сети классов и школ для отдельного обучения тугоухих - 20-30 годы XX в. Наряду с этим не была преодолена несостоятельная практика обучение слабослышащих в массовых школах, школах для глухонемых, умственно отсталых, для детей с нарушениями речи. Введение всеобщего обязательного обучения детей с недостатками слуха (1930-1941 гг.).

4. Развертывание системы учреждений для лиц с недостатками слуха на основе психолого-педагогической классификации Р.М.Боскис. Выведение слабослышащих из учебно-воспитательных учреждений, в которых они находились в результате , ошибочной диагностики. Преодоление негативных последствий практической реализации теории комбинированных слухо-речевых поражений (40 - 50-е годы).

5.Интенсивное психолого-педагогическое изучение слабослышащих, особенностей их умственного и речевого развития. Научная разработка системы специального обучения языку, дидактики школы слабослышащих на основе научного наследия Л.С.Выготского, теоретических положений, представленных в трудах Р.М.Боскис, А.Г.Зикеева, К.Г.Коровина и других отечественных дефектологов (50-е - середина 60-х годов).

6. Развитие системы учреждений для слабослышащих, внедрение новой дидактической системы и системы специального обучения языку в практику работы школ, разработка нормативной документации, учебных и методических пособий, обеспечивающих учебный процесс (60-е годы).

7. Создание первых учебных пособий для студентов дефектологических факультетов по вопросам обучения слабослышащих (К.В .Комаров, М.И.Никитина). Включение в учебный план этих факультетов дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку сурдопедагогов для школ слабослышащих (70-е - 80-е годы).

8. Дальнейшее совершенствование, развитие теории и практики специального обучения слабослышащих (современный период).

Данная работа, представляющая собой завершенное исследование проблемы развития специального обучения слабослышащих в России, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов теории и практики обучения и воспитания лиц с парциальным дефектом слуха. Проведенное нами исследование имеет перспективы развития. С одной стороны, оно позволяет обозначить очевидную актуальность дальнейшего изучения отдельных периодов формирования и развития отечественной системы обучения и воспитания детей с частичным нарушением слуха. С другой, - хотелось бы надеяться, что избранная нами модель комплексно-вариативного сочетания историографического и научно-теоретического планов может быть использована и в исследованиях других объектов в области специальной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "История обучения слабослышащих детей в России"

На правах рукописи

РГ8 ОД БАТОВ

"м Геннадий Николаевичу

li.il

ИСТОРИЯ ОБУЧЕНИЯ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ В РОССИИ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (Сурдопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете (кафедра сурдопедагогики).

Научный руководитель:

кандидат педагогических, наук, профессор КОМАРОВ К.В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ГРОШЕНКОВ И.А.

кандидат педагогических наук, доцент САЦЕВИЧ C.B.

Ведущая организация - Московский городской педагогический университет.

Защита диссертации состоится 1998 г.

в ^ часов на заседании диссертационного Совета"К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, пр. Вернадского, д.88, аудит.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « 3 » 998 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета / /(/ КОЖАНОВА Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: Исторически теория и практика обучения двух категорий детей с недостатками слуха - глухих и слабослышащих - возникли и развивались не одинаково. Несмотря на то, что длительность этого процесса по отношению к глухим фиксируется разными временными показателями в России и за рубежом (соответственно - два столетия и около четырех веков), он получил широкое отражение в ряде отечественных монографий и учебных пособий, а также в еще большем количестве исторических обзоров, включенных в работы медицинского, психологического, педагогического и методического характера.

Иная ситуация сложилась с теорией и практикой изучения, обучения и воспитания другой категории лиц с недостатками слуха - детей с частично нарушенным слухом - слабослышащих (при сохранении термина "тугоухость" для характеристики самого дефекта).

Первые из зафиксированных в литературе идей, взглядов, высказываний по поводу лиц с частично нарушенным слухом относятся еще к XVI в. (Д.Кардано). Попытки выделения слабослышащих (тугоухих, полуглухих) как категории детей, нуждающейся в особом подходе к обучению (отличном от других категорий учащихся), имели место в России только в XIX в. (В.И.Флери, Г.А.Гурцев). Начиная с возникновения в начале нашего столетия отдельных классов, а затем и школ для слабослышащих, кончая научной разработкой системы их обучения и воспитания, к середине 60-х годов, получившей дальнейшее ее развитие в последующие годы, - таков временной период реализации идеи дифференцированного подхода к лицам с . недостатками слуха в России. Время функционирования в нашей стране подлинно специального обучения данной категории детей ограничивается по существу всего тремя-четырьмя последними десятилетиями. Следовательно, можно говорить как собственно об истории обучения слабослышащих, так и о ее предыстории, имея в виду возникновение и развитие идей в области педагогической теории и практики, попытки их реализации в разных конкретных организационных формах и условиях.

Несмотря на то, что существует большое количество работ психологического, педагогического и методического характера, посвященных теории и практике обучения и воспитания слабослышащих детей (В.И.Бельтюков, Р.М.Боскис, И.М.Гилевич, А.Г.Зикеев, К.В .Комаров, К.Г .Коровин, Л.В .Нейман, Л.В.Николаева, Л.И.Тигранова, К.И.Туджанова), исторические исследования данной проблемы практически отсутствуют. Лишь в некоторых работах приводятся отдельные факты из истории ;тановления специальной школы для слабослышащих детей (А.Г.Басова, Р.М.Боскис, Т.А.Власова, А.И.Мегг, К.А.Микаэльян). Попытка в краткой {юрме обобщить сведения, относящиеся к истории обучения слабослышащих

имела место в учебном пособии К.В.Комарова (1985). В целом же процесс развития специального обучения и воспитания детей с частичным нарушением слуха в России не подвергался специальному изучению.

Проблема исследования: изучить историю зарождения идеи дифференцированного обучения детей с недостатками слуха и выделения слабослышащих в особую категорию учащихся, рассмотреть путь, которым шла реализация этой идеи на практике, проследить ход разработки научно-теоретических основ педагогического процесса школы для детей с частичным нарушением слуха - это значит восполнить существенный пробел не только в историографии сурдопедагогики, но и шире - в историографии дефектологии. Проблема обучения аномальных детей с парциальным нарушением функций анализаторов имеет существенное значение для коррекционной педагогики в целом, Причины, пути и способы возникновения, становления и развития специального обучения слабослышащих могут рассматриваться как типичная модель решения аналогичной проблемы по отношению к детям с дефектами других анализаторов.

Объект исследования: история обучения слабослышащих детей в России.

Предмет исследования: взгляды, идеи, тенденции в подходах к проблеме специального обучения слабослышащих детей, способы, формы их практической реализации на российской почве в течение последних двух веков, особенно после возникновения в России первых школ (классов) для этой группы детей, вплоть до современной проблематики, относящейся к данной категории лиц с недостатками слуха.

Гипотеза исследования: мы полагали, что исторический анализ исследуемого феномена (подходы к обучению детей с частичным нарушением слуха) даст возможность получить новые сведения об этапах развития системы помощи изучаемой популяции детей, а анализ осуществляемых подходов к решению данной проблемы может стать предполагаемой моделью изучения других аномалий, в основе которых лежит любой парциальный дефект психофизического развития.

: Цель исследования: проследить генезис идей специального обучения слабослышащих детей школьного возраста, а также формирование и развитие его практической реализации в России на разных временных отрезках XIX-XX вв. ■

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

- определить истоки возникновения идеи выделения особой группы детей с частичным нарушением слуха, нуждающихся в специальном подходе к обучению и воспитанию;

- проанализировать развитие взглядов на данную категорию детей, сущность, структуру их аномального развития, выявить факторы, влиявшие на формирование разных тенденций в решении вопросов обучения слабослышащих;

- дать аналитический обзор первых попыток практического решения вопроса о специальном обучении слабослышащих, определить' причины их несостоятельности;

- проанализировать процесс становления, развития й оформления современной отечественной системы специального обучения слабослышащих детей; : г ,

- охарактеризовать тенденции - развития, перспективы, пути совершенствования действующей системы обучения и'воспитания слабослышащих. ■

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, позволяющий воспроизвести эволюцию. предмета исследования в форме анализа фактических данных. Поставленные задачи исследования решались в процессе поиска фактов, обработки, анализа, систематизации фактографического материала. Выяснялись факторы, побудительные мотивы, причины, обусловившие возникновение тех или иных идей относительно обучения слабослышащих, прослеживалось развитие взглядов сурдопедагогов, врачей, других специалистов на сущность и особенности развития слабослышащих, оценивались способы практической реализации идей' и взглядов на решение задач специального обучения при частично нарушенном слухе.

Методы исследованиях в работе использована методика, характерная для историографических исследований педагогического характера. Основной метод нашего исследования - историко-логический:

- изучение литературных источников и архивных материалов';

- системный анализ фактического материала на основе комплексного /чета социальных, естественнонаучных, психологических, педагогических и методических аспектов проблемы. : ''

Источником фактического материала послужили архивные документы, ■гонографии, научные статьи, нормативная документация (школьные учебные шаны, программы, положения о специальной школе) и другие официальные

материалы, а также учебные пособия для учителей и студентов дефектологических факультетов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые:

- в обобщенном виде освещен процесс возникновения и развития обучения слабослышащих детей в России как особой категории лиц с парциальным дефектом;

- прослежен процесс формирования новой области сурдопедагогики -дидактики школы слабослышащих;

- предпринята попытка создать модель процесса дифференциации детей, имеющих частичные отклонения в развитии.

Изучение теории и практики обучения и воспитания детей с частичным нарушением слуха с историографической точки зрения позволило нам смоделировать путь дифференциации детей с различными аномалиями: от интуитивно-практического выделения детей конкретной категории - к первоначальным подступам к их обучению и воспитанию, далее - к созданию теоретических основ педагогической практики путем проб и ошибок и в заключение - к научному совершенствованию дидактики обучения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что данные, представленные в ней, помогают продуктивнее решать задачи учебно-воспитательной работы в специальной школе для слабослышащих детей и профессиональной направленности учебного процесса на дефектологических факультетах вузов, обогащают содержание и повышают воспитательную и образовательную значимость вузовского курса истории сурдопедагогики, а также могут быть использованы при дальнейшем исследовании истории дефектологии, при рассмотрении аналогичной проблематики относительно аномалий, в основе которых лежит парциальный дефект психофизического развития.

Материалы исследования могут быть полезны при рассмотрении педагогической проблематики по отношению к иным категориям аномальных детей с частичным нарушением одного анализатора в плане защиты тезиса о том, что парциальный характер дефекта не может служить основанием для отрицания необходимости специально организованного обучения данной категории учащихся, а вопрос об интегрированном обучении всегда должен решаться в индивидуальном порядке.

Достоверность и обоснование полученных результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на положение об историзме и на использование современных достижений педагогики и психологии, реализацией комплексных методов, адекватных

природе изучаемого явления и задачам исследования; использованием апробированных взаимодополняющих методов исследования; статистической обработкой результатов и тщательным анализом теоретического и эмпирического материала; изучением литературных и архивных источников.

Апробация и внедрение полученных результатов. На основе диссертационного исследования разработан цикл лекций, который включен в курс "История сурдопедагогики" для студентов отделения сурдопедагогики дефектологического факультета Московского государственного открытого педагогического университета (МГОПУ). Материалы исследования частично отражены в вузовской программе курса "Основы дидактики школы слабослышащих" и учебно-методическом пособии "Особенности специального обучения слабослышащих детей". Кроме того, расширен и дополнен курс "Основы сурдопедагогики" для студентов, обучающихся на отделении олигофренопедагогики и логопедии дефектологического факультета МГОПУ. Материалы исследования учитывались при чтении лекций на курсах повышения квалификации сурдопедагогов в г.г. Кирове, Краснодаре, Ростове, Уфе. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр и Совета дефектологического факультета, а также научных сессиях профессорско-преподавательского состава МГОПУ.

Публикации: основное содержание диссертации отражено в десяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения'.

1. Идея дифференцированного обучения первично зародилась как требование различного педагогического подхода к воспитанникам училищ для глухонемых в зависимости от наличия (отсутствия) остаточного слуха, что объективно способствовало выделению из контингента этих училищ "полуглухих" детей ("слабослышащих" - по современной терминологии).

2. Факторами, способствовавшими усилению внимания к слабослышащим и выделению их в особую категорию лиц с недостатками слуха, были: введение в училищах для глухонемых обучения устной речи и наблюдения за успешностью овладения произношением учащимися со значительными остатками слуха; успехи медицины в исследовании слуха и терапии тугоухости; расширение практики обследования состояния слуховой функции у учащихся массовых школ; отсев из школ массового типа детей, не овладевших элементарной грамотой из-за снижения слуха; введение в училищах для глухонемых слуховой работы и наблюдения за степенью ее эффективности у учащихся с разными возможностями восприятия речи на слух.

3. Возникновение первых классов и затем школ для слабослышащих, рост их количества в первые десятилетия XX в., несмотря на отсутствие научных критериев отграничения этой категории детей от нормы, других групп детей с недостатками слуха и иных форм аномалий, способствовали накоплению опыта обучения детей с парциальным нарушением слуха и аналитической оценке достигаемых при этом результатов.

4. Решающее значение для объективного отграничения категории слабослышащих от нормы, глухонемых и других форм аномального психофизического развития детей имели психологическая концепция Л.С.Выготского в отношении структуры дефекта развития вообще и особенностей развития при парциальных дефектах деятельности анализаторов в частности, и психолого-педагогическая типология лиц с недостатками слуха Р.М.Боскис, в том числе разработка ею критериев качественной оценки слуховой недостаточности в единстве с характеристикой возможностей овладения речью при данном состоянии слуха.

5. Оформление и развитие школ для слабослышащих и позднооглохших как особого типа учебно-воспитательных учреждений, создание педагогического процесса в них, адекватного особенностям развития детей с частичным нарушением слуха, явились результатом целенаправленных психолого-педагогических исследований умственного и речевого развития слабослышащих детей и научной разработки новой дидактической системы, включающей как ведущее ее звено систему работы по формированию полноценной речи учащихся.

6. Изучение процесса формирования новой области сурдопедагогики -дидактики школы слабослышащих - может рассматриваться в качестве типовой модели решения аналогичной проблемы по отношению к другим областям дефектологии. Эта модель может быть реализована в двух планах -историографическом и научно-теоретическом - на основе проведения комплексных психолого-педагогических исследований, обосновывающих построение специального педагогического процесса, регулируемого структурой аномального развития и характером компенсаторных возможностей детей с парциальным дефектом других анализаторов.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем 139 стр. машинописного текста, библиография включает 487 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Предмет, задачи, методы исследования" - излагаются содержание, предмет и объект исследования, его цели и задачи, организация методического аппарата.

Вторая глава - "Развитие взглядов на сущность аномального развития детей с частичным дефектом слуха" - характеризует процесс эволюции представлений о причинах и особенностях аномального развития слабослышащих детей от первых попыток осуществления дифференцированного подхода к лицам с разной степенью потери слуха до создания Р.М.Боскис психолого-педагогической классификации детей с недостатками слуха.

Созданию в России специального обучения детей с частично нарушенной слуховой функцией предшествовал длительный период поисков теоретического и практического решения проблемы дифференцированного педагогического подхода к глухим, слабослышащим и позднооглохшим. Различительным признаком при этом выступало состояние слуховой функции. В связи с этим уже в середине ХУПТ в. были предприняты попытки использования и развития остатков слуха у глухих школьников (Р.Эрно, Я.Нерсйра), а также попытки раздельного обучения детей с недостатками слуха (Р.Сикар). К этому же периоду относятся и первые упоминания о детях с разной степенью потери слуха в России, а с начала 20-х годов XIX в. проблема дифференцированного обучения детей с недостатками слуха становится одной из наиболее актуальных, ,

В первой половине XIX в. отечественная сурдопедагогика выдвинула оригинальную теоретическую концепцию об умственном воспитании глухонемых, суть которой состояла в признании возможности использования в качестве средств обучения и развития всех видов и форм речи в зависимости от степени сохранности слуховой функции.

Первым отечественным сурдопедагогом, выдвинувшим идею дифференцированного подхода к обучению детей с недостатками слуха, был В.И.Флери. Он настаивал на организации дифференцированного обучения по различным программам и по разной методике собственно глухонемых, позднооглохигах и полуглухих. Первоначально эта идея в основном замыкалась на дифференциации глухих -„по времени наступления глухоты, наличию остатков слуха, в большей или меньшей степени помогающих осуществлять обучение произношению, по уровню одаренности и развития.

Идеи В.ИФлери о дифференцированном обучении стремился реализовать Г.А.Гурцев, автор Устава 1835 г. Петербургского училища глухонемых. Он предусматривал организацию при училище отделения для полуглухих детей, однако осуществить это на практике не удалось.

С начала XX в. в России создаются училища для глухонемых, в которые попадали дети с более или менее выраженной способностью воспринимать устную речь на слух. По инициативе известного сурдопедагога профессора Ф.А.Рау проводится широкое обследование учащихся массовых школ с целью выделения детей, не успевающих в связи с недостаточностью слуха. Расширяется сеть специальных школ для умственно отсталых детей и детей, имеющих речевые нарушения при нормальном слухе, в которые в результате ошибочной диагностики попадали и слабослышащие дети. Систематическое исследование слуха у глухонемых, начавшееся в первые годы XX в., позволило выявить значительное количество детей со стойким нарушением слуха, но в определенной мере владеющих словесными средствами общения.

Необходимость дифференциации контингента учащихся училищ для глухонемых и выделение категории детей с частичным нарушением слуха из общего числа детей с дефектами слуха, а также использования и развития у них остаточного слуха тесно связаны с практикой построения медицинских и педагогических типологий детей со стойкими нарушениями слуха.

На протяжении ряда лет отечественными и зарубежными медиками предлагались различные подходы для выявления нарушений слуха при глухоте и тугоухости, а также их классификации (Б.С.Преображенский, Л.В.Нейман, Л.С.Годин, Х.Флетчер и др.). В настоящее время в практике приняты несколько классификаций, основанных на определении степени тугоухости. Кроме того, существуют классификации тугоухости с учетом характера понижения слуха, состояния развития речи, социальной адекватности, профессиональной пригодности и возможности компенсаций дефекта слухопротезированием с помощью слухового аппарата.

Признавая важность медицинских классификаций нарушений слуха, сурдопедагоги всегда подчеркивали необходимость психолого-педагогических классификаций, обеспечивающих вслед за адекватным диагностическим определением наблюдаемого у ребенка состояния слуховой функции наиболее рациональный выбор корригирующих мероприятий, методик его обучения.

Согласно данным истории сурдопедагогики выделяется два типа педагогических классификаций детей с недостатками слуха: 1) классификации, в которых дифференциации подвергается только одна категория детей - глухие с вербальным слухом, глухие с тональным слухом и пр.; 2) классификации, в которых делается попытка охватить две и более категории детей - ранооглохшие, позднооглохшие, тугоухие, глухие от рождения и пр. В классификациях первого типа в качестве критериев

дифференциации предлагались: состояние слуховой функции, уровень интеллектуального развития, время наступления глухоты и т.п. В них не находилось определенного места слабослышащим. В классификациях второго типа (исключая классификацию Р.М.Боскис) в качестве различительных предлагаются два признака: время наступления глухоты или тугоухости (по отношению к периоду формирования речи) и степень потери возможности воспринимать речь на слух. В этих классификациях слабослышащие (тугоухие) выделялись, в отдельную категорию, однако реальных показателей отграничения данной категории от нормы и от категории глухих найдено не было.

Практика обучения в училищах глухонемых давала;првод педагогам и врачам вести поиски критериев разграничения учащихся в разных направлениях, при этом из наблюдений, которые накапливались в процессе педагогической деятельности, не всегда делались правильные выводы. Из обычных и естественных фактов разной степени успешности обучения делались неадекватные выводы об особой одаренности одних детей и о наличии интеллектуальной недостаточности у других. В результате ошибочной оценки реальных особенностей развития детей с недостатками слуха в основу комплектования школ были положены два независимых один от другого критерия - степень слуховой недостаточности и природная одаренность, - что приводило к совместному обучению тугоухих и одаренных глухонемых. Это в корне противоречило действительным задачам обучения и не могло служить успешному обучению и развитию детей.

Коренная причина неправильной диагностики детей с частичным нарушением слуха, по мнению Р.М.Боскис, заключалась в том, что врачи и педагоги смешивали два понятия: восприятие речи на слух и понимание воспринятого при сниженном слухе, считая, что слабослышащий непременно должен полностью правильно понимать воспринятое, не учитывая того, что при недоразвитии речи, связанном с нарушением слуха, может возникнуть ограниченное понимание речи. Таким образом,, классификации, существовавшие в практике сурдопедагогики вплоть до середины нашего столетия, не позволяли с достаточной степенью объективности охарактеризовать слабослышащих детей и кардинально решить вопрос об их специальном обучении.

Решение актуальной психолого-педагогической проблемы - выделите из состава детей с недостатками слуха категории слабослышащих - стало возможным на основе реализации концепции Л.С.Выготского о сложной структуре дефекта и его последствий вообще и положений об особенностях развития аномального ребенка в условиях парциального дефекта одного из анализаторов.

Л.С.Выготский впервые выдвинул идею о сложной структуре развития аномального ребенка на основе взаимодействия биологических и социальных

факторов в развитии психики человека. Им было предложено различать первичные и вторичные дефекты в развитии аномальных детей. Именно такой подход оказался исключительно продуктивным для понимания сущности своеобразия развития детей с дефектами анализаторов.

Красной нитью в работах Л.С.Выготского проводится мысль о решающей роли общения, в первую очередь речевого, в формировании личности ребенка. В связи с этим нарушение словесного общения с широкой социальной средой, возникшее в результате речевого недоразвития слабослышащего, первично обусловленного частичным нарушением слуха, следуя концепции Л.С.Выготского, может быть охарактеризовано как главная причина аномального развития. Психологическая концепция Л.С.Выготского послужила основой для дальнейшего углубленного исследования особенностей развития детей с частичным нарушением слуха.

Клинико-физиологические и психолого-педагогические исследования, объединенные одной целью - найти научное обоснование для построения специального педагогического процесса для детей с различными аномалиями, развивались в двух направлениях: 1. Изучение закономерностей развития и процессов компенсации дефекта у - аномальных детей. 2. Разработка классификации аномальных детей в целях построения научно обоснованного дифференцированного их обучения и воспитания. Хотя среди детей, имеющих нарушения слуха, уже давно было принято выделять три категории (глухонемые, тугоухие и позднооглохшие), критерии разграничения этих групп нельзя было считать вполне установившимися. Для рациональной организации специального дифференцированного обучения детей с нарушением слуха было необходимо их разграничение на основе научно обоснованных критериев.

Решающая роль в выделении категории слабослышащих из состава детей с недостатками слуха на научной основе (их практическое отграничение от глухих с остатками слуха и от нормы) и в понимании особенностей их развития, которое определило принципы построения адекватного педагогического процесса, принадлежала психолого-педагогической классификации Р.М.Боскис. Под ее руководством в 30-40-е гг. в НИИ дефектологии АПН РСФСР (ныне Институт коррекционной педагогики РАО) было начато глубокое и всестороннее изучение слабослышащих детей. В основу этой работы были положены психологическая концепция аномального развития детей, выдвинутая Л.С.Выготским, а также фундаментальные теоретические положения, определяющие взаимосвязь слуха и речи в развитии ребенка, сформулированные в результате многостороннего изучения большого числа детей с недостатками слуха.

В своих исследованиях Р.М.Боскис исходила из данных психологии о том, что способность ребенка к осуществлению высшего акустического

анализа и синтеза речевого материала имеет решающее значение для возможности осознанного восприятия речи и ее самостоятельного продуцирования. Овладение этой способностью происходит в ходе формирования речи ребенка, а уровень сформированности механизмов звукового анализа и синтеза служит в свою очередь базой для дальнейшего развития речи ребенка. В связи с этими положениями Р.М.Боскис установила, что дефект слуха у ребенка следует оценивать с точки зрения возможности или невозможности речевого развития при данном состоянии слуховой функции. По определению Р.М.Боскис, к категории тугоухих должны быть отнесены дети, обладающие такой степенью сохранности слуха, которая дает хотя бы минимальную возможность накопления речевого запаса.

Слабослышащих детей, имеющих различный уровень речевого развития, в зависимости от степени понижения слуха и от других факторов, в педагогических целях было предложено разделить на две категории: 1) слабослышащие дети, обладающие развитой речью с небольшими ее недостатками; 2) слабослышащие дети с глубоким речевым недоразвитием.

Совокупность критериев, положенных в основу данной классификации, составила тот подход к характеристике всех категорий и групп аномальных детей с недостатками слуха., который получил в сурдопедагогике и сурдопсихологии наименование личностного.

Третья глава диссертации - "Школа слабослышащих на путях становления" - посвящена процессу развития специального обучения детей с частичным нарушением слуха.

Вплоть до начала XX в. имели место лишь отдельные попытки раздельного обучения разных категорий детей с недостатками слуха, которые заключались в организации нескольких слуховых классов, что скорее носило характер эксперимента, чем реально удовлетворяло имеющиеся потребности. Эта же тенденция имела место и в начале нашего века. В 1902 г. при Московском Арнольдо-Третьяковском училище для глухонемых под руководством Ф.А.Рау были созданы особые слуховые классы для воспитанников, имевших некоторые остатки слуха. В этих классах применялся так называемый "акустический" метод преподавания, но без аппаратов. Однако результаты не оправдали ожидания, и в 1905 г. слуховые классы были расформированы.

В 1918 г. декретом Правительства России учреждения для детей с недостатками слуха, как и все учреждения для аномальных детей, были включены в общую государственную систему народного образования, обеспечивающую всеобщее обязательное и бесплатное обучение и воспитание, г

Необходимо, однако, отметить, что первоначально основное внимание органов народного образования и общественности было сосредоточено на

развертывании сети вспомогательных школ, школ для глухонемых и слепых детей; дифференциации же сети специальных учреждений для детей с недостатками слуха уделялось значительно меньше внимания. Хотя отдельные попытки в этой области, конечно, предпринимались.

Раздельное обучение тугоухих и позднооглохших от глухих детей началось впервые в г. Москве в 1920 году в Московском Институте для глухонемых в специально созданных для них классах. Было сформировано два класса, которыми руководили сурдопедагоги И.П. Федоров и Н.ИФедорова. Такой вид дифференциации оказался более стойким, чем слуховые классы.

Методика работы в этих классах по существу была та же, что и в классах для глухонемых детей, программа близкой к программе школ слышащих с более замедленным темпом прохождения. Результаты работы были признаны положительными, и уже с 1921/22 учебного года тугоухие и позднооглохшие дети при поступлении в институт глухонемых зачислялись в специальные для них классы. В эти же годы по инициативе ряда сурдопедагогов (Н.М.Лаговского Ф.А.Рау, И.С.Янковского и др.) тугоухие и позднооглохшие дети стали выделяться в особые классы при других школах глухонемых и при массовых школах.

Несмотря на решение Всероссийской конференции по борьбе с детской дефективностью, созванной Наркомпросом РСФСР в 1921 г., об обучении в особых учреждениях тугоухих детей, вопрос о сети школ для них не получил надлежащего оформления, и эти дети зачастую по-прежнему направлялись для обучения либо в школы для глухонемых, либо для умственно отсталых детей. Организации работы со слабослышащими в значительной мере мешало и отсутствие статистических данных о распространенности тугоухости.

В середине 20-х годов имели место попытки вариативного обучения тугоухих отдельными сурдопедагогами. Например, в 1927 г. в разных районах г. Москвы по инициативе Н.А Jay были открыты специальные курсы для детей школьного возраста по обучению чтению с губ. Некоторые дети обучались этому навыку на частных уроках. Использовался и вариант "сурдопедагогического просвещения" учителей массовых школ, в которых обучалось значительное число тугоухих и позднооглохших детей (А.И.Метт, Н.А.Рау и др.).

Осуществление в России всеобуча послужило значительным импульсом к расширению сети школ для слабослышащих. Учитывая особые трудности реализации всеобуча детей с отклонениями в развитии, Наркомпрос утвердил специальное постановление "О введении всеобщего обязательного обучения физически дефективных, умственно отсталых и страдающих недостатками речи (логопатов) детей и подростков" (1931 г.). В приложении к приказу приводились разъяснения, относящиеся к категории позднооглохших и тугоухих или плохослышащих детей: тугоухие подразделялись на три

основные группы — с легкой, средней и тяжелой степенью тугоухости, для каждой из этих групп определялись условия и сроки обучения.

В связи с осуществлением всеобуча специальные школы организуются и на периферии, а крупные города перестают быть местом концентрации глухих и слабослышащих детей. Однако развитие специального обучения слабослышащих в центре и на периферии страны складывалось по-разному. Города Москва и Ленинград оставались научно-методическими центрами сурдопедагогики. Именно здесь начал накапливаться успешный опыт раздельного от глухих обучения слабослышащих и позднооглохших. В 30-е годы специальные школы для слабослышащих и позднооглохших детей в Ленинграде существовали при Отофонетическом институте, при Областном институте глухонемых (реорганизованном в конце 30-х годов в городской). В состав этих институтов входили специальные лаборатории, которые занимались вопросами дифференциации детей с недостатками слуха, разработкой различных методик для работы с ними, приспособлением программ массовых школ к специфическим условиям обучения и разработкой специальных программ. В Москве в 1936 г. были созданы две школы для слабослышащих и позднооглохших детей. В это же время в Москве при некоторых массовых школах, а также в составе слухо-речевого учебно-лечебного комбината Мосгороно были организованы отдельные классы для тугоухих детей.

В эти годы образование слабослышащих и позднооглохших детей ограничивалось рамками начальной школы, а методика работы с ними оставалась аналогичной методике работы с глухонемыми детьми. Тем не менее уже в это время начались поиски со стороны ряда учителей новых методов и форм работы со слабослышащими учащимися: изучение более сложного материала при более полном использовании при этом сохранившейся речи и более богатого словарного запаса, обучение чтению с губ, отказ от утрированной артикуляции. В процессе реализации всеобщего обязательного начального обучения специальные школы для слабослышащих и позднооглохших детей перерастали из начальных в неполные средние и средние школы.

Переломным в развитии специальной школы для глухих и слабослышащих явился 1938 год. На Всероссийском совещании сурдопедагогов были выявлены существенные противоречия в системе обучения и воспитания детей с недостатками слуха. Перед сурдопедагогами встала задача преодолеть влияние "чистого устного метода". Это привело к значительным изменениям в содержании образования. Разработанные новые учебные планы и программы были рассчитаны на овладение учащимися знаниями в объеме массовой начальной школы.

Период 1930-1941 гг. в истории обучения детей с недостатками слуха с полным правом можно считать важнейшим этапом становления системы

обучения слабослышащих, так как в процессе осуществления всеобуча глухих и слабослышащих претворялись в жизнь, практически реализовывались идеи дифференцированного обучения этих детей. Тем не менее школы и классы для слабослышащих в 30-е годы были еще далеки от того, чтобы в полной мере соответствовать своему назначению.

Отсутствие четких критериев дифференциации аномальных детей приводило к неоднородности состава специальных учебно-воспитательных учреждений. Из-за неправильной диагностики слабослышащие зачастую оказывались в одних классах с глухими, что не только не способствовало их успехам в обучении, но и влекло за собой задержку их развития. Часть слабослышащих находилась в массовых общеобразовательных школах, где преимущественно составляла контингент неуспевающих. Длительное время большое количество слабослышащих направлялось в школы для умственно отсталых детей. Кроме того, нередко слабослышащие попадали в школы для детей с речевыми нарушениями, педагогический процесс которых никак не мог отвечать особенностям развития детей со сниженным слухом.

Вследствие неоднородности контингента ухудшалось качество обучения во всех специальных школах. Это послужило основанием для специального приказа Наркомпроса (приказ № 1218 от 13.08.1940 г.) "О выводе из школ глухонемых тугоухих, позднооглохших детей и о приеме их в специальные школы". Примечательно то, что в этом приказе значительно больше внимания, чем раньше, было уделено именно слабослышащим и позднооглохшим детям и подросткам. Отделом специальных школ Наркомпроса была разработана инструкция о порядке вывода позднооглохших и тугоухих детей в специальные школы. Были даны распоряжения по созданию новых специальных программ. К сожалению, осуществлению намеченного помешала Великая Отечественная война.

Лишь в послевоенные годы представилась возможность широко развернуть работу в решении проблемы дифференциации аномальных детей в структурном и содержательном оформлении системы учреждений для детей с недостатками слуха, преодолении ошибок комплектования школ для слабослышащих.

Однако параллельно с этими тенденциями возникли обстоятельства, которые могли отбросить назад достигнутые успехи в дифференцированном обучении детей с недостатками слуха.

Некоторые зарубежные и отечественные ученые, занимавшиеся проблемами сурдопедагогики, утверждали, что снижение слуха не может служить препятствием нормальному пониманию речи окружающих и даже небольшая сохранность слуха обеспечивает ребенку самостоятельное развит? речи. Этот неправильный взгляд и привел в дальнейшем к теоретической путанице в решении проблем тугоухости и оказал вредное влияние на организацию специального обучения и воспитания тугоухих

детей. Особо неблагоприятная ситуация для обеспечения специального обучения слабослышащих сложилась под влиянием теории "комбинированных слухо-речевых поражений" (М.Л.Шкловский и сотрудники Леншгградского института специальных школ) и попыток ее сторонников разрушить уже начавшую складываться систему учреждений для лиц с недостатками слуха. МЛ.Шкловский и группа его сотрудников объясняли отклонения в развитии мышления у детей с недостатками слуха, игнорируя зависимость этого явления от речевой недостаточности, т.е. рассматривали мышление в отрыве от языка. На основе этой теории создавалась особая классификация лиц с недостатками слуха ("дети с комбинированными слухо-речевыми поражениями"), сотрудники института активно продвигали свои идеи в практику обучения глухих и тугоухих детей.

В 1947 г. Президиумом Академии педагогических наук была создана комиссия, проверившая контингент и деятельность школ и классов, созданных на основе теории М.Л.Шкловского. Комиссия признала несостоятельными, ошибочными как саму теорию, так и комплектование школ на ее основе. Р.М.Боскис, Т.А.Власова и другие дефектологи показали, что основной недостаток концепции М.Л.И1кловского заключается в недооценке слуха, имеющего огромное значение для психического развития ребенка.

Созванное в июне 1948 г. Всероссийское совещание работников школ для детей с недостатками слуха приняло развернутое решение по важнейшим вопросам работы школ, в том числе и о типах школ. Тем не менее М.Л.Шкловскому удалось убедить руководство Министерства просвещения в своей правоте. Результатом этого явился приказ за № 562 от 25 сентября 1948 г., в котором впервые говорилось о категории детей, называемых "дети, выводимые из практической глухонемоты", и о создании нового типа школ под таким же названием. Несмотря на очевидное прожектерство идеи теории "комбинированных слухо-речевых поражений" получили практическую реализацию. Таким образом игнорировалась разработанная Р.М.Боскис психолого-педагогическая типология детей с недостатками слуха, послужившая научным обоснованием построения системы учреждений для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей, которая фактически уже функционировала.

Создавшаяся ситуация требовала целенаправленного и активного реагирования. Совместными усилиями ученых, практических работников специальных школ, органов народного образован™ были преодолены оказавшиеся несостоятельными теории и взгляды, ошибочные подходы к диагностике, дифференциации аномалий развития. Новым министром просвещения РСФСР был издан приказ № 35 от 17 января 1950 г. Предыдущий приказ был отменен как ошибочный. Органам просвещения в дентре и на местах давались указания относительно выправления положения

со специальными школами для лиц с нарушенным слухом. Зафиксированные в этом официальном документе положения о системе специальных образовательно-воспитательных учреждений базировались на психолого-педагогической типологии лиц с недостатками слуха Р.М.Боскис. Хотя приказ 1950 г. был не первым, в котором указывалось на необходимость создания классов и школ для слабослышащих детей, в нем об этом типе школ было сказано более определенно, главное - четко определялось наличие в них двух отделений: первое - для детей с тяжелой степенью тугоухости, владеющих речью (здесь была допущена некоторая неточность, т.к. не указывалось, что у этих детей речь все же неполноценная); второе - для детей с тяжелой степенью тугоухости, имеющих глубокое недоразвитие речи; кроме того, предусматривалось обучение слабослышащих дошкольного возраста. Тем же приказом министра просвещения РСФСР № 35 от 17 января 1950 г. открывалась возможность для решения других как организационных, так и собственно педагогических вопросов создания научной базы для разработки теории обучения этой категории детей и обеспечения условий реализации ее положений на практике. Успехи в преодолении ошибок в дифференциации детей с недостатками слуха и комплектования классов и школ слабослышащих позволяли сосредоточить внимание на научной разработке проблем специальной дидактики, совершенствовании учебных планов, программ, подготовке учебников для учащихся, методических пособий для учителей.

Четвертая глава - "Оформление новой области сурдопедагогики -дидактики школы- слабослышащих" - посвящена системе специального обучения детей с частичным нарушением слуха. Рассматриваются условия ее формирования, анализируются результаты изучения особенностей речевого развития и познавательной деятельности детей с частично нарушенным слухом и роль этих исследований в формировании специальной дидактики. Особое внимание уделено проблемам разработки и оформления системы специального обучения слабослышащих языку. Охарактеризована структура содержания образования в школе слабослышащих, освещаются принципы построения педагогического процесса во II отделении школы слабослышащих, затрагиваются актуальные проблемы развития системы специального обучения и воспитания слабослышащих и позднооглохших.

Функционирующая в нашей стране уже несколько десятилетий система специального обучения слабослышащих детей - итог длительных, целенаправленных психолого-педагогических, дидактических и методических исследований, в которых участвовали научные сотрудники Института дефектологии АПН РСФСР: В.И.Бельтюков,Р.М.Боскис, И.М.Гилевич, Н.Ю.Донская, А.Г.Зикеев, К.Г.Коровин, Л.В .Николаева, Ф.Ф.Рау, Л.И.Тигранова, а также коллективы ряда специальных школ, в

¡оторых велась экспериментальная работа, проводилась проверка на фактике, внедрение результатов научных поисков.

В общем виде можно обозначить два пути, по которым шел процесс >формления дидактики школы слабослышащих: 1) накопление и юследующий анализ практического отрицательного и положительного опыта (бучения слабослышащих и 2) преднамеренные теоретические поиски, пециальные исследования тех проблем, которые возникали в практике бучения и решение которых представлялось необходимым.

Учитывая важное значаще речевой деятельности в формировании всех [сихических функций в развитии детей с частично нарушенным слухом, [сследователи обратились в первую очередь, и главным образом, к изучению собенностей речевого статуса слабослышащих. Первые исследования собенностей речевого развития были предприняты во второй половине 40-х одов (Р.М.Боскис, К.Г.Коровин, В.А.Синяк). Наиболее полная арактеристика речи слабослышащих была дана Р.М.Боскис в публикациях 948-1963 годов. Всестороннее исследование речи слабослышащих детей при оступлешш в школу и на протяжении первых лет специального обучения (со гороны лексики, грамматического строя, восприятия и понимания устной ечи и текста, отражения недоразвития устной стороны речи на письме) озволило выявить различные уровни речевой недостаточности, их ависимость от степени нарушения слуха, условий воспитания и ндивидуальных особенностей детей.

Последующие исследования подтвердили обнаруженные Р.М.Боскис гнденции в овладении языком при нарушенном слухе и внесли, онкретизацию и уточнения в их проявлении, позволили отдельные стороны ечи и компоненты языковой системы слабослышащих рассмотреть одробнее, в большем приближении к тем или иным задачам формирующей и эрригирующей педагогической работы (К.Г.Коровин, В.А.Синяк).

В 50-60-е годы был выполнен ряд исследований произносительной гороны речи и остаточного слуха слабослышащих детей (В.И.Бельтюков, .В.Нейман, Ф.Ф.Рау). Эти исследования составили теоретическую основу и последующей разработки методических аспектов формирования роизношения слабослышащих, использования и развития остаточного слуха.

Проводились исследования, позволяющие выявить особенности шадения учащимися разными видами и формами речевой деятельности: 5учение диалогу (А.Г.Зикеев), изучение самостоятельной письменной речи 1.М.Бобла, А.М.Гольдберг, Л.В.Никулина, Л.Е.Фингерман), особенности гения (Л.В.Назарова, М.И.Никитина, Л.В.Никулина).

К началу 60-х годов оформилась оригинальная система специального >учения русскому языку учащихся с частично нарушенным слухом и [убоко недоразвитой речью. Ее принято считать основным компонентом, гределяющим специальный характер обучения и воспитания этой категории

аномальных детей. Внедрение системы специального обучения языку в школьную практику проходило на базе разработанных учебных планов, программ, учебников для учащихся, учебных пособий для сурдопедагогов и студентов дефектологических факультетов. ( В.И.Бельтюков, А.М.Гольдберг, НЛО.Донская, А.Г.Зикеев, К.В.Комаров, К.Г.Коровин, Л.В.Назарова, М.И.Никитина, Ф.Ф.Рау, В.А.Синяк, К.И.Туджанова, Л.Е.Фингерман и др.).

С целью подготовки квалифицированных учительских кадров для реализации новой системы обучения языку в школьной практике на дефектологических факультетах пединститутов была введена соответствующая дисциплина: "Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей". Чтение новой дисциплины началось в 70-е годы, в 1976 г. была опубликована первая программа данного курса (А.Г.Зикеев, К.В.Комаров, К.Г.Коровин), которая впоследствии неоднократно переиздавалась. В 1988 г. этот курс получил развернутое содержательное оформление в учебном пособии К.В.Комарова "Методика обучения русскому языку в школе для слабослышащих детей". . -

Наряду с планомерными и целенаправленными исследованиями вопросов, связанных с формированием речи, велась' 'научная разработка проблем познавательной деятельности, особенностей овладения учебным материалом слабослышащими школьниками. Особый вклад в изучение особенностей умственного развития данной категории детей внесен Л.И.Тиграновой. Общей направленностью исследований процесса формирования знаний и навыков слабослышащих явился поиск путей преодоления затруднений, связанных со своеобразием познавательной деятельности учащихся, разработка конкретных дидактических рекомендаций для наиболее рационального построения педагогического процесса и повышения его эффективности. На базе принципов дидактики, ориентированных на обучение детей с частично нарушенным слухом, получили разработку отдельные специальные методики (математики, естествознания, произношения, развития и использования слухового восприятия - И.Г.Багрова, И.М.Гилевич, Г.Л.Зайцева, Л.В.Николаева, В.В.Тимохин, Н.И.И1елгунова).

Содержание образования в школе слабослышащих менялось на протяжении десятилетий ее существования. Особенно значительным (в плане соответствия особенностям развития учащихся) усовершенствованиям подверглись программы, обеспечивающие коррекционно-формирующий блок дисциплин. В 70-80-е годы характерные черты содержания образования школы слабослышащих определились достаточно четко: соответствующие специфическим требованиям к формированию и коррекции речи, восполнению пробелов в запасе сведений об окружающем мире, обеспечению достаточного уровня развития познавательной деятельности. Содержание образования совершенствовалось также в плане соответствия задачам

развития и использования слухового восприятия, трудовой подготовки, коррекции возможных отклонений в физическом развитии учащихся. Прогрессивный характер изменений в содержании специального образования проявился и в том, что принцип дифференцированного обучения получил свою реализацию не только в плане раздельного обучения глухих и слабослышащих, но и по отношению к разным категориям детей с частично нарушешшм слухом.

К источникам, наиболее полно раскрывающим принципиальные положения дидактики школы слабослышащих, следует отнести основополагающие работы Р.М.Боскис, А.Г.Зикеева, К.Г.Коровина, Л.И.Тиграповой. Кратко эти положения можно сформулировать следующим образом:

1.Педагогический процесс должен быть ориентирован на широкое социальное воздействие, формирование личности слабослышащего.

2.Специальная система обучения слабослышащих языку является решающим средством преодоления аномального хода развития учащихся.

3.Широкая речевая практика служит залогом успешного обучения слабослышащих детей основам наук и должна увязываться со всеми видами деятельности воспитанников в школе.

4. В специальном обучении должна присутствовать систематическая работа по уточнению, коррекции, активизации самостоятельно приобретаемого учащимися языкового материала, должны создаваться условия для расширения возможностей обогащения речевого опыта вне специально организованных занятий.

5. Педагогический процесс в школе слабослышащих должен строиться и основе максимального использования учебно-познавательной, предметно-трактической, игровой, трудовой деятельности.

6. Педагогический процесс строится с учетом индивидуальных юобенностей учащихся.

7. В педагогическом процессе должна обеспечиваться полисенсорная 'снова обучения слабослышащих детей.

8. В педагогическом процессе должно обеспечиваться единство в ешении задач создания практической основы для овладения лабослышащими системой научных знаний и задач собственно обучения сновам наук.

Система специального обучения слабослышащих детей прошла оследовательный путь своего развития. Апробация первых специальных рограмм для школ слабослышащих (1951, 1953) и экспериментальной по граммы (1956) создала основу для подготовки типовых программ (1962, )74, 1986, 1994, 1997) и разработки методических основ. Это нашло свою гализацию в монографиях, учебниках, специальных пособиях, в сборниках 1учных трудов и отдельных статьях.

В сформировавшейся системе специального обучения слабослышащих в меняющихся социальных и экономических условиях жизни общества в последние десятилетия стали все острее обнаруживаться проблемы, требующие своего изучения и адекватного решения.

В 70-80-е годы обострилась проблема уровня образования, который практически может получить большинство слабослышащих за 10-12 лет пребывания в специальной школе.

Реализации этой проблемы способствовал развернутый эксперимент, проведенный сотрудниками НИИ дефектологии в период 1971-83 гг. в пяти школах слабослышащих (РФ, Белоруссия, Украина). Эксперимент исходил из прогнозирующей установки на создание модели интенсифицированного обучения слабослышащих детей с глубоким речевым недоразвитием (2-е отделение школы). Результативная реализация целевой установки эксперимента - сокращение действующих сроков (продолжительности) обучения без сокращения объема общеобразовательных знаний - была обеспечена за счет выявления объективных возможностей изучения программного материала в классах с сокращенной наполняемостью. Соблюдение этих условий содействовало оптимизации и эффективности всего учебно-воспитательного процесса в целом.

Выпускники 2-го отделения получили неполное среднее образование за 10 лет вместо 12 при более высоких результатах, чем в контрольных классах. Эксперимент оправдал себя не только педагогически, но и экономически. Приказом Минпроса РФ с 1991 года сокращенная наполняемость классов слабослышащих была официально утверждена.

. В 80-е - 90-е годы значительно расширились исследования, направленные на общедидактическое и методическое обеспечение обучения слабослышащих в средних и старших классах (И.М.Гилевич, К.Г.Коровин,). Открывшиеся возможности для получения неполного и полного среднего образования за более короткий срок вызвали необходимость разработки новых вариативных учебных планов, рассчитанных на различные условия обучения. В свою очередь изменения в структуре учебных планов получили реализацию в вариативном оформлении содержания обучения (Программы 1994,1997 гг.).

В настоящее время Министерство общего и профессионального образования РФ ведет работу по созданию стандарта образования слабослышащих и позднооглохпшх детей.

К числу актуальных и разноаспектных проблем специального обучения слабослышащих следует отнести проблему их интегрированного обучения (в массовых общеобразовательных школах).

Весьма острыми в настоящее время являются проблемы совершенствования профессионального обучения лиц с недостатками слуха.

Есть опыт решения этих проблем па путях объединения профессионального обучения слабослышащих и получения ими полного (базового) образовашм.

Выпускники школ для слабослышащих нередко сталкиваются с проблемой межличностного общения в разном социальном окружении (с глухими и слабослышащими, со слышащими в семье). Один из способов решеиия этой проблемы - введение в старших классах факультатива "Жестовая речь".

Еще один путь решения проблем, связанных с обучением и воспитанием слабослышащих, - совершенствование профессиональной подготовки сурдопедагогов (В.А.Лапшин).

Особую проблему составляет правовой аспект положения лиц с теми или иными отклонениями в развитии, которые предлагается решать на государственном уровне (Л.И.Аксенова).

Обсуждается состояние исследований по проблемам дефектологии. Выдвигаются актуальные для изучения вопросы, предлагаются меры по совершенствованию результативности научной деятельности в области дефектологии (В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев).

Продолжающиеся научные исследования в области педагогической и социальной сурдопедагогики способствуют как совершенствовашпо системы обучения слабослышащих, так и их последующей социальной реабилитации и интеграции в обществе.

В заключении сформулированы выводы о процессе развития специального обучения и воспитания слабослышащих детей в России.

Проведенное исследование позволяет выделить следующие важнейшие события и периоды в развитии теории и практики специального обучения слабослышащих детей в России:

1. Первые сведения в специальной литературе о воспитанниках Санкт-Петербургского училища для глухонемых, имеющих значительный остаточный слух и потому располагающих большими способностями к усвоению общеобразовательных знаний и особенно к овладению устной речью. Выделение "полуглухих" в первой классификации лиц с недостатками слуха (В.И.Флери). Первые неудавшиеся попытки осуществить на практике дифференцированный подход к глухим учащимся ("слуховые" классы для "полуглухих" и наиболее способных глухонемых - Г.А.Гурцев, 30-е годы

ХЕХв.).

2. Открытие первых классов (1900 г.) и школы (1902 г.) для слабослышащих в Санкт-Петербурге. Активное обсуждение необходимости дифференцированного обучения глухонемых и тугоухих, осуществление раздельного их обучения в Москве (1918,1920 гг.).

3. Развертывание сети классов и школ для отдельного обучения тугоухих - 20-е - 30-е годы XX в. Наряду с этим не была преодолена

несостоятельная практика обучения слабослышащих в школах для глухонемых, умственно отсталых, школах для детей с нарушениями речи. Введение всеобщего обязательного обучения детей с недостатками слуха (1930-1941 гг.).

4. Развертывание системы учреждений для лиц с недостатками слуха на основе психолого-педагогической классификации Р.М.Боскис. Выведение слабослышащих из учебно-воспитательных учреждений, в которых они находились в результате ошибочной диагностики. Преодоление негативных последствий практической реализации теории комбинированных слухо-речевых поражений. (40-50-е годы).

5. Интенсивное психолого-педагогическое изучение слабослышащих, особенностей их умственного и речевого развития. Научная разработка системы специального обучения языку, дидактики школы слабослышащих на основе научного наследия Л.С.Выготского, теоретических положений, представленных в трудах Р.М.Боскис, А.Г.Зикеева К.Г.Коровина и других отечественных дефектологов (50-е - середина 60-х годов).

6. Развитие системы учреждений для слабослышащих, внедрение новой дидактической системы и системы специального обучения языку в практику работы школ, разработка нормативной документации, учебных и методических пособий, обеспечивающих учебный процесс (60-е годы).

7. Создание новых учебных пособий для студентов дефектологических факультетов по вопросам обучения слабослышащих (К.В.Комаров, М.И.Никитина). Включение в учебный план этих факультетов дисциплин, обеспечивающих профессиональную подготовку сурдопедагогов для школ слабослышащих (70-80-е годы).

8. Дальнейшее совершенствование и развитие теории и практики специального обучения слабослышащих (современный период).

Результаты проведенного исследования, раскрывающие вопросы возникновения и развития обучения слабослышащих детей в России, позволяют преодолеть некоторую односторонность в освещении истории отечественной сурдопедагогики.

Исследование истории обучения слабослышащих позволило определить причины зарождения и пути развития идей дифференцированного подхода к специальному обучению лиц с нарушениями слуха, изучить способы практической реализации, расширить содержание и укрепить значимость этого важнейшего дидактического принципа сурдопедагогики.

Полученные в исследовании материалы, отражающие ошибочные взгляды на характер аномального развития слабослышащих и их пагубные последствия для практики специального обучения данной категории учащихся, со всей очевидностью подтверждают тезис о решающем значении объективной оценки сущности дефекта и вызванных им отклонений в

развитая как для создания адекватного педаго1 предназначенного для данной категории учащихся, так и в пла«^ государственной системы специальных учебно-воспитательных учрежу охватывающей все категории лиц с нарушениями слуха.

Изучение сложного пути становления специального обучения детей с частичной потерей слуха и разного рода заблуждений в понимании его сущности, которые имели место в прошлом, сравнение прежних подходов к обучению с современным создают условия для более полной и объективной оценки положительных тенденций, появившихся в практике обучения, и особенно для дидактической системы, сформировавшейся на научной основе и реализуемой в настоящее время в школах для слабослышащих. Анализ прошлого опыта обучения и воспитания слабослышащих позволяет в будущем избежать ошибок и заблуждений, характерных для теории и практики сурдопедагогики.

Данная работа, представляющая собой завершенное исследование проблемы развития специального обучения слабослышащих в России, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов теории и практики обучения и воспитания лиц с парциальным дефектом слуха. Проведенное нами исследование имеет перспективы развития. С одной стороны, оно позволяет обозначить очевидную актуальность дальнейшего изучения отдельных периодов формирования и развития отечественной системы обучения и воспитания детей с частичным нарушением слуха. С другой, -хотелось бы надеяться, что избранная нами модель комплексно-вариативного сочетания историографического и научно-теоретического планов может быть использована и в исследованиях других объектов в области специальной педагогики.

По теме диссертации опубликовапы следующие работы:

1. Развитие взглядов на проблему дифференцированного обучения детей с недостатками слуха // Психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания : Сборник научных статей аспирантов. - М., 1994. - С.114-119.

2. К истории обучения детей с частично нарушенным слухом в России //Педагогика и обновление школы : Тезисы конференции 21-22 октября. -Тарту, 1994.-С. 150-151.

3. Основы дидактики школы слабослышащих : Программа высших педагогических учебных заведений. - М.: МГОПИ, 1994. - 13 с.

4. Особенности специального обучения слабослышащих : Методические указания. - М.: МГОПИ, 1994. - 19 с.

5. Учение Л.С.Выготского о структуре дефекта как основа для понимания сущности аномального развития детей с частичным нарушением слуха // Реализация и развитие идей Л.С.Выготского в практике диагностики, обучения и воспитания детей с проблемами в развитии : Материалы Российской научно-практической конференции. - Курск, 1997. - С. 41-42.

6. Реализация идей Л.С.Выготского в современной теории и практике обучения детей с нарушением слуха.//Реализация и развитие идей Л.С.Выготского в практике диагностики, обучения и воспитания детей с проблемами в развитии: Материалы Российской научно-пракгачсской конференции. - Курск, 1997. - С.120-122. (В соавторстве).

7. К вопросу о периодизации процесса становления и развития отечественной системы специального обучения слабослышащих детей //Актуальные вопросы теории и практики коррекционной педагогики : Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГОПУ, 1997. - С. 190-204.

8. История сурдопедагогики : Программа высших педагогических учебных заведений. - М.: МГОПУ, 1998. - 24 с.

9. Основы сурдопедагогики : Программа высших педагогических учебных заведений. - М.: МГОПУ, 1998. - 21 с.

10. К вопросу о периодизации процесса становления и развития отечественной системы специального обучения слабослышащих детей//Дефектология.-1998. - № 3.- С.75-82.