Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии

Автореферат по педагогике на тему «Компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Лизунова, Лариса Рейновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лизунова, Лариса Рейновна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы изучения и коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии с применением компьютерных средств обучения.

1.1. Онтогенез речи у детей в норме.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

1.3. Использование компьютерных средств обучения в специальной педагогике.

Глава И. Экспериментальное изучение состояния языковых и речевых средств у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

2.1. Методика исследования моторного праксиса.

2.2. Методика исследования фонетической стороны речи.

2.3. Методика исследования фонематических процессов.

2.4. Методика исследования лексико-грамматических компонентов языка.

2.5. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Глава III. Использование компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

3.1. Теоретическое обоснование и специфические принципы использования компьютерной технологии при коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

3.2. Коррекция общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии с использованием специализированной компьютерной технологии «Игры для Тигры».

3.3. Контрольный эксперимент и его анализ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии"

К настоящему времени проблема повышения эффективности процесса коррекции нарушений языкового и речевого развития у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии является недостаточно изученной в свете процесса информатизации образования.

Ее актуальность определяется, во-первых, тем, что легкая степень псевдобульбарной дизартрии часто встречается в дошкольном возрасте и представляет собой значительную трудность для коррекции. Во-вторых, своевременное проведение коррекционной работы позволяет устранить причины потенциальной неуспеваемости детей в школе и снизить риск их дезадаптации в новых социальных условиях. В-третьих, разработка новых методов и приемов коррекционной работы представляет собой одно из актуальных направлений развития специальной педагогики.

В исследованиях Г. В. Гуровец, С. Н. Маевской, 1978; Л. В. Лопатиной, Н. В. Серебряковой, 2000; Л. В. Мелеховой, 1967; Е. Ф. Соботович, А. Ф. Чер-нопольской, 1974; О. А. Токаревой, 1997 и других авторов легкие формы дизартрии рассматриваются как сложный синдром церебрально-органического ге-неза, проявляющийся в виде неврологических, двигательных и речевых расстройств. Таким образом, легкая степень псевдобульбарной дизартрии представляет собой сложное нарушение, характеризующееся комбинаторностью проявления расстройств моторной реализации речи, ведущим симптомом в структуре речевого дефекта которого являются фонетические нарушения, часто сопровождающиеся недоразвитием фонематических процессов, лексико-грамматических средств языка и высших психических функций (Р. А. Белова-Давид, 1972; Л. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова, 2001; Р. И. Мартынова, 1967; Л. В. Мелехова, 1967; Е. Ф. Соботович, А. Ф. Чернопольская, 1974 и др.). Данные расстройства с трудом поддаются процессу коррекции, который, как правило, имеет длительную и сложную динамику.

Таким образом, к началу школьного обучения дети с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии не обладают достаточными предпосылками для успешного усвоения школьной программы. Поэтому своевременная коррекция речевых расстройств является необходимым условием психологической готовности детей к школьному обучению, их адаптации к новым социальным условиям (Н. С. Варенцова, JI. Е. Журова, 1998; JL В. Лопатина, Н. В. Серебрякова, 2001 и др.). В связи с этим одной из актуальных проблем коррекционной педагогики становится совершенствование методов и приемов, направленных на преодоление и предупреждение речевых нарушений у дошкольников с легкими проявлениями органического поражения центральной нервной системы.

Развитие науки и техники в середине 20 столетия привело к созданию микропроцессоров и компьютеров, позволяющих значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса, индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития (Р.Ф. Абдеев, 1994; В. П. Беспалько, 2002; Ю. Б. Зеленская, 2003; Е. И. Машбиц, 1988; О. И. Кукушкина, 1994; И. А. Филатова, 1993, 1994 и др.).

Анализ специальной научной и методической литературы по проблеме изучения и коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, а также по проблемам информатизации специального образования и применения компьютерных средств обучения в специальной педагогике показал недостаточную изученность вопросов, касающихся повышения эффективности коррекции нарушений развития у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. В связи с этим особую актуальность приобретает создание специализированной компьютерной технологии, учитывающей общие закономерности и особенности развития дошкольников с данной патологией, позволяющей повысить эффективность логопедической работы.

Объект исследования: логопедические технологии; развитие языковых и речевых средств у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Предмет исследования: компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Цель настоящего исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать оригинальную компьютерную технологию по коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии на основе специализированной авторской компьютерной программы «Игры для Тигры».

Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с псевдобульбарной дизартрией на основе применения специализированной компьютерной технологии может быть обеспечено:

- системным и деятельностным подходами к разработке исследуемой проблемы;

- полисенсорным воздействием, способствующим активизации компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия;

- осуществлением интерактивного обучения, при котором решение поставленных задач является результатом использования компьютера при реализации обратной связи в соответствии с возрастными и психологическими особенностями ребенка;

- созданием психолого-педагогических условий развития положительной мотивации к проведению логопедических занятий.

В соответствии с целями и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать научные данные по проблемам изучения и коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, информатизации образования и применения компьютерных средств обучения в специальной педагогике.

2. Установить особенности языковых и речевых средств у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии посредством проведения констатирующего эксперимента.

3. Определить и теоретически обосновать принципы и задачи специализированной компьютерной технологии, методику коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии на основе компьютерной программы «Игры для Тигры».

4. Теоретически обосновать применение, разработать и экспериментально проверить эффективность компьютерной технологии по коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии на основе компьютерной программы «Игры для Тигры».

Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, нейропсихологические, психолингвистические, психолого-педагогические теории и концепции:

1. теория о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л. С. Выготский, 1960; А. Р. Лурия, 1956; И. П. Павлов, 1952 и др.);

2. лингвистические, нейропсихологические и психолингвистические теории о механизмах речевой деятельности, порождения и восприятия речевого сообщения, взаимодействия речевых и психических процессов (В. И. Бельтюков, 1977; Л. С. Выготский, 1934; Н. И. Жинкин, 1958, 1966; А. А. Леонтьев, 1967, 1999; А. Р. Лурия, 1973, 1975 и др.);

3. теория о закономерностях развития речи (В. И. Бельтюков, 1964; А. Н. Гвоздев 1981; Н. И. Жинкин, 1954; Ф. А. Сохин, 2002 и др.);

4. психолингвистические представления о фонетической стороне речи (Ф. М. Березин, Б. Н. Головин, 1979; Л. В. Бондарко, 1981; А. Н. Гвоздев, 1949; С. Ф. Занько, Л. А. Андреева, 1972; Л. Р. Зиндер, 1979 и др.);

5. концепция информатизации образования (Р. Ф. Абдеев, 1994; Я. А. Ва-граменко, 1992; Б. С. Гершунский, 1986, 1987; А. П. Ершов, 1985, 1986,

1988; М. П. Лапчик, 1990, 1992; Е. И. Машбиц, 1986, 1988; В. И. Монахов 1985, 1990 и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось поэтапно. На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования:

1. Теоретические: теоретический анализ научной и научно-методической литературы по общей и специальной педагогике, философии, нейропсихологии, психолингвистике, языкознанию.

2. Эмпирические: сбор и анализ анамнестических данных, анкетирование, беседы с родителями, воспитателями, наблюдение, экспериментальное изучение (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты), сравнительный анализ данных обучающего и контрольного экспериментов.

3. Проектирование и разработка педагогической компьютерной технологии коррекционного обучения.

4. Статистические: использование математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ходе естественного педагогического процесса коррекционного обучения детей на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 35, 417 для детей с нарушениями речи и логопунктов дошкольных образовательных учреждений № 67, 155 г. Перми.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2004 г.г. и включало четыре этапа.

Первый этап (2000-2001) был посвящен изучению и теоретическому анализу специальной научной и научно-методической литературы, определению объекта, предмета, цели, задач, теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап (2001-2002) включал в себя разработку методики и проведение констатирующего эксперимента по установлению состояния языковых и речевых средств у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили приступить к проектированию оригинальной авторской компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап (2002-2003) заключался в проектировании и создании оригинальной авторской компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.

Четвертый этап (2003-2004) был направлен на апробацию разработанной компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, проведение контрольного эксперимента и анализ его результатов. Кроме того, данный этап включал в себя статистическую обработку и обобщение материалов исследования, формулирование заключений и выводов, оформление диссертационной работы в целом.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании целесообразности и продуктивности использования специализированных компьютерных технологий при коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Использование компьютерной технологии коррекции недоразвития языковых и речевых средств у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии увеличивает возможности в визуализации деятельности и ее результатов, значительно повышает эффективность процесса обучения. Это достигается за счет создания психолого-педагогических условий, активизирующих компенсаторные механизмы на основе сохранных видов восприятия, а также развития положительной мотивации детей к логопедическим занятиям и осознания ими необходимости правильной речи.

С применением современных технологий программирования создана и экспериментально апробирована оригинальная авторская компьютерная программа по коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют представление об образовательных возможностях процесса коррекции общего недоразвития речи с применением компьютерных технологий. В ходе исследования определены и теоретически обоснованы принципы и задачи компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста, базирующейся на системном, деятельностном, полисенсорном, интерактивном подходах к коррекционному воздействию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной и научно-методической литературы по различным областям знаний (философия, общая и специальная педагогика, языкознание, психолингвистика, нейропсихология) и данных проведенного нами констатирующего эксперимента разработана специализированная компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста. Данная компьютерная технология внедрена в практику работы логопунктов и логопедических групп дошкольных образовательных учреждений комбинированного типа и дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи. Материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы для студентов «Использование компьютерных технологий в коррекци-онном обучении детей с нарушениями развития».

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими основами, использованием комплекса методов, соответствующих его предмету, целям и задачам, статистической обработкой данных, полученных в результате проведенных экспериментов, и личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования были опубликованы, докладывались на методических совещаниях в муниципальных детских дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи г. Перми, в лекциях студентам Пермского государственного педагогического университета, на курсах повышения квалификации для логопедов дошкольных образовательных учреждений г. Перми, на заседаниях научно-методического центра специального образования Пермского областного (регионального) института повышения квалификации работников образования, на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета. Специализированная компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» была представлена на всероссийской выставке «Российский образовательный форум 2004», проходив^ шей 21-24 апреля 2004 г. в г. Москве в культурно-выставочном центре «Сокольники», а также всероссийском форуме «Образовательная среда 2004», проходившем 29 сентября - 2 октября 2004 г. в г. Москве во Всероссийском выставочном центре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специализированная компьютерная технология, предназначенная для коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

2. Эффективность коррекции общего недоразвития речи на основе использования разработанной оригинальной авторской компьютерной технологии повышается за счет реализации системного, деятельностного, полисенсорного, интерактивного подходов к обучению детей, а также создания психолого-педагогических условий развития положительной мотивации к проведению логопедических занятий.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (170 источников) и приложения, содержит 13 таблиц, 2 схемы, 2 диаграммы, 43 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Проведенное нами исследование позволило обобщить основные положения и полученные результаты, на основании чего были сформулированы следующие выводы:

1. Представленный в диссертационной работе анализ специальной литературы показал, что повышение эффективности коррекционно-образовательного процесса как результат совершенствования логопедических технологий коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии может быть достигнуто путем использования компьютерной технологии.

2. Экспериментальное исследование состояния языковых и речевых средств у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии подтвердило, что их особенности обусловлены не только нарушениями церебро-органического генеза, но и состоянием высших психических функций.

3. Целесообразность применения компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии определяется значимостью проблем совершенствования методов и приемов коррекции нарушений языкового и речевого развития, психологической готовности детей к школьному обучению, сложностью структуры и механизма дефекта, компенсаторным потенциалом детского организма.

4. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста, основанная на системном, деятельностном, полисенсорном, интерактивном принципах.

5. Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об эффективности компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Повышение результативности коррекционного процесса обусловлено следующими психолого-педагогическими условиями: осуществлением системного коррекционного воздействия; развитием высших психических функций; активизацией компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия; осуществлением обратной связи и предоставлением объективной оценки результатов деятельности; применением игровых методов обучения с моделированием проблемных ситуаций; развитием положительной мотивации к проведению логопедических занятий.

Таким образом, разработка, создание и внедрение в систему специального образования специализированных компьютерных технологий коррекции различных нарушений, учитывающих закономерности, особенности развития и возможности детей с особыми образовательными потребностями, приобретает особую актуальность в аспекте решения проблемы совершенствования методов и приемов, направленных на преодоление нарушений языкового и речевого развития у дошкольников, повышение эффективности коррекционно-образовательного процесса в целом.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии"

На правахрукописи

Лизунова Лариса Рейновна

Компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии

13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена в ГУО «Пермский областной (региональный) институт повышения квалификации работников образования»

Научныйруководитель —

кандидат педагогическихнаук, профессор Репина Зоя Алексеевна

Официальные оппоненты—

доктор педагогическихнаук, профессор Назарова Наталья Михайловна

кандидат педагогическихнаук, доцент Филатова Ирина Александровна

Ведущая организация ■

ГОУ ВПО «Южно-уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 8 декабря 2004 г. в /_5 ^ на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Трубникова Н. М.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. К настоящему времени проблема повышения эффективности процесса коррекции нарушений языкового и речевого развития у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдо-бульбарной дизартрии является не достаточно изученной в свете процесса информатизации образования.

Ее актуальность определяется, во-первых, тем, что легкая степень псев-добульбарной дизартрии часто встречается в дошкольном возрасте и представляет собой значительную трудность для коррекции. Во-вторых, своевременное проведение коррекционной работы позволит устранить причины потенциальной неуспеваемости детей в школе и снизить риск их дезадаптации в новых социальных условиях. В-третьих, разработка новых методов и приемов коррекци-онной работы представляет собой одно из актуальных направлений развития специальной педагогики.

В исследованиях Г. В. Гуровец, Л. В. Лопатиной, С. Н. Маевской, Л. В. Мелеховой, Н. В. Серебряковой Е. Ф. Соботович, О. А. Токаревой, А. Ф. Чер-нопольской, и других авторов легкие формы дизартрии рассматриваются как сложный синдром церебрально-органического генеза, проявляющийся в виде неврологических, двигательных и речевых расстройств. Таким образом, легкая степень псевдобульбарной дизартрии представляет собой сложное нарушение, характеризующееся комбинаторностью проявления дефектов моторной реализации речи, ведущим симптомом в структуре речевого дефекта которого являются фонетические нарушения, часто сопровождающиеся недоразвитием фонематических процессов, лексико-грамматических средств языка, высших психических функций (Р. А. Белова-Давид, Л. В. Лопатина, Р. И. Мартынова, Л. В. Мелехова, Н. В. Серебрякова, Е. Ф. Соботович, А. Ф. Чернопольская и др.). Данные расстройства при легкой степени псевдобульбарной дизартрии с трудом поддаются процессу коррекции, который, как правило, имеет длительную и сложную динамику.

Таким образом, к началу школьного обучения дети с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии не обладают достаточными предпосылками для успешного усвоения школьной программы. Поэтому своевременная коррекция речевых расстройств является необходимым условием психологической готовности детей к школьному обучению, их адаптации к новым социальным условиям (Н. С. Баренцева, Л. Е. Журова, Л. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова и др.). В связи с этим одной из актуальных проблем коррекционной педагогики становится совершенствование методов и приемов, направленных на преодоление и предупреждение речевых нарушений у дошкольников с легкими проявлениями органического поражения центральной нервной системы.

Развитие науки и техники в середине 20 столетия привело к созданию микропроцессоров и компьютеров, позволяющих значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса, индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития (Р.Ф. Абдеев, В. П. Беспалько, Ю. Б. Зеленская, Е. И. Машбиц, О. И. Кукушкина, И. А. Фига

Анализ специальной научной и методической литературы по проблеме изучения и коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, а также по проблемам информатизации специального образования и применения компьютерных средств обучения в коррекционно-образовательном процессе показал недостаточную изученность вопросов, касающихся повышения эффективности коррекции нарушений развития у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. В связи с этим особую актуальность приобретает создание специализированной компьютерной технологии, учитывающей общие закономерности и особенности развития дошкольников с данной патологией. позволяющей повысить эффективность логопедической работы.

Объект исследования: логопедические технологии по коррекции и формированию языковых и речевых средств у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Предмет исследования: компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Цель настоящего исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать оригинальную авторскую психолого-педагогическую компьютерную технологию по коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Гипотеза исследования. Совершенствование логопедических технологий коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии на основе применения компьютерной технологии коррекционного обучения может быть обеспечено:

- системным и деятельностным подходами к разработке исследуемой проблемы;

- полисенсорным воздействием, способствующим активизации компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия; осуществлением интерактивного обучения, при котором решение поставленных задач является результатом использования компьютера при реализации обратной связи в соответствии с возрастными и психологическими особенностями ребенка;

- созданием психолого-педагогических условий развития положительной мотивации к проведению логопедических занятий.

В соответствии с целями и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать научные данные по проблеме изучения и коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдо-бульбарной дизартрии, информатизации образования и применения компьютерных средств обучения в коррекционной педагогике.

2. Установить особенности языковых и речевых средств у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии посредством проведения констатирующего эксперимента.

3. Определить и теоретически обосновать принципы и задачи специализированной компьютерной технологии коррекционного обучения детей, методику коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии на основе оригинальной авторской компьютерной программы «Игры для Тигры».

4. Теоретически обосновать применение, разработать и экспериментально проверить эффективность оригинальной авторской компьютерной технологии по коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, нейропсихологические, психолингвистические, психолого-педагогические теории и концепции:

1. теория о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, И. П. Павлов и др.);

2. лингвистические, нейропсихологические и психолингвистические теории о механизмах речевой деятельности, порождения и восприятия речевого сообщения, взаимодействия речевых и психических процессов (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Н. И. Жинкин, А. Р. Лурия, В. И. Бельтюков и

др.);

3. теория о закономерностях развития речи (А. Н. Гвоздев, В. И. Бельтюков, Ф. А. Сохин, Н. И. Жинкин и др.);

4. психолингвистические представления о фонетической стороне речи (Л. Р. Зиндер, Л. В. Бондарко, Ф. М. Березин, Б. Н. Головин, С. Ф. Занько, Л. А. Андреева, А. Н. Гвоздев и др.);

5. концепция информатизации образования (Р.Ф. Абдеев, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, В. И. Монахов и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось поэтапно. На каждом этапе в зависимости от его задач применялись соответствующие методы исследования:

1. Теоретические: теоретический анализ научной и научно-методической литературы по общей и специальной педагогике, философии, нейропсихологии, психолингвистике, языкознанию.

2. Эмпирические: сбор и анализ анамнестических данных, анкетирование, беседы с родителями, воспитателями, наблюдение, экспериментальное изучение (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты), сравнительный анализ данных обучающего и контрольного экспериментов.

3. Проектирование и разработка педагогической компьютерной технологии коррекционного обучения.

4. Статистические: использование математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ходе естественного педагогического процесса коррекционного обучения детей на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 35, 417

для детей с нарушениями речи и логопунктов дошкольных образовательных учреждений № 155,67 г. Перми.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2004 г.г. и включало четыре этапа.

Первый этап (2000-2001) был посвящен теоретическому анализу проблемы, изучению специальной научной и научно-методической литературы, определению объекта, предмета, цели, задач, теоретико-методологической основы исследования.

Второй этап (2001-2002) включал в себя разработку методики и проведение констатирующего эксперимента по установлению состояния языковых и речевых средств у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили приступить к проектированию оригинальной авторской компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап (2002-2003) заключался в проектировании и создании оригинальной авторской компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.

Четвертый этап (2003-2004) был направлен на апробацию разработанной компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, проведение контрольного эксперимента и анализ его результатов. Кроме того, данный этап включал в себя статистическую обработку и обобщение материалов исследования, формулирование заключений и выводов, оформление диссертационной работы в целом.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании целесообразности и продуктивности использования специализированных компьютерных технологий при коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии. Использование компьютерной технологии коррекции недоразвития языковых и речевых средств у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии увеличивает возможности в визуализации процесса и результатов деятельности, значительно повышающие ее эффективность. Это достигается за счет создания психолого-педагогических условий, активизирующих компенсаторне механизмы на основе сохранных видов восприятия, а также развития положительной мотивации детей к логопедическим занятиям и осознания ими необходимости правильной речи.

Создана и экспериментально апробирована оригинальная авторская компьютерная программа по коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии с применением современных технологий.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты расширяют представление об образовательных возможностях процесса коррекции общего недоразвития речи с применением компьютерных технологий, а именно определяют и теоретически обосновывают прин-

ципы и задачи компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста, базирующейся на системном, деятель-ностном, полисенсорном, интерактивном подходах к коррекционному воздействию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной и научно-методической литературы по различным областям знаний (философия, общая и специальная педагогика, языкознание, психолингвистика, нейропсихология) и данных проведенного нами констатирующего эксперимента разработана оригинальная авторская специализированная компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста. Данная компьютерная технология внедрена в практику работы логопунктов и логопедических групп дошкольных образовательных учреждений комбинированного типа и дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи более чем 70 городов страны (Екатеринбург, Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Н.Новгород, Казань, Уфа, Челябинск, Кун-гур, Соликамск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Якутск, Саратов, Самара, Мурманск, Краснодар, Калининград, Южно-Сахалинск, Минск и др.). Материалы исследования могут быть включены в лекционные курсы для студентов «Использование компьютерных технологий в коррекционном обучении детей с нарушениями развития».

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими и методологическими основами, использованием комплекса методов, соответствующих его предмету, целям и задачам, статистической обработкой данных, полученных в результате проведенных экспериментов, и личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты исследования были опубликованы, докладывались на методических совещаниях в муниципальных детских дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи г. Перми, в лекциях студентам Пермского государственного педагогического университета и на курсах повышения квалификации для логопедов дошкольных образовательных учреждений. Специализированная компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» была представлена на всероссийской выставке «Российский образовательный форум 2004», проходившей 21-24 апреля 2004 г. в г. Москве в культурно-выставочном центре «Сокольники», а также всероссийском форуме «Образовательная среда 2004», проходившем 29 сентября - 2 октября 2004 г. в г. Москве во Всероссийском выставочном центре.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оригинальная авторская специализированная компьютерная программа «Игры для Тигры», предназначенная для коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдо-бульбарной дизартрии.

2. Эффективность коррекции общего недоразвития речи на основе использования разработанной оригинальной авторской компьютерной техно ло-

гии повышается за счет реализации системного, деятельностного, полисенсорного, интерактивного подходов к обучению детей, а также создания психолого-педагогических условий развития положительной мотивации к проведению логопедических занятий.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (170 источников) и приложения, содержит 13 таблиц, 2 схемы, 2 диаграммы, 43 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы; проблема исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы изучения и коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии с применением компьютерных средств обучения» посвящена аналитическому обзору научной, научно-методической, психолого-педагогической, психолингвистической, нейропсихологической, логопедической, философской и технической литературы по проблемам коррекции общего недоразвития речи у детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, информатизации образования, использования компьютерных технологий в коррекционной педагогике. В ней рассматриваются закономерности и особенности развития речи детей в норме (А. Н. Гвоздев, А. А. Леонтьев, Н. И. Жинкин, А. Р. Лурия и др.) и при легкой степени псевдобульбарной дизартрии (Е. Ф. Архипова, Н. П. Ашихмина, Е. Н. Винарская, Г. В. Гуровец, Л. А. Данилова, С. Э. Зиберова, Л. П. Петухова, А. М. Пулатов, С. И. Маевская, Л. В. Лопатина, Н. В. Серебрякова, Р. И. Мартынова, Е. Ф. Соботович, А. Ф. Черно-польская и др.), основные направления и задачи информатизации специального образования, пути использования компьютерных технологий в коррекционной педагогике, основные принципы и требования к педагогическим компьютерным средствам обучения (Р.Ф. Абдеев, В. П. Беспалько, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, Ю. Б. Зеленская, М. П. Лапчик, Е. И. Машбиц, В. И. Монахов, Т. К. Королевская, О. И. Кукушкина, И. А. Филатова и др.).

Формирование речевой функциональной системы в процессе индивидуального развития ребенка происходит гетерохронно. Результатом каждого периода интенсивного развития речевой функции является достижение приспособительного эффекта, обеспечивающего выживание индивида в человеческом социальном окружении (П. К. Анохин). При нормальном речевом развитии к концу дошкольного периода у детей являются сформированными основные языковые и речевые средства - нормативное звукопроизношение, фонематические процессы, разнообразный и объемный словарь, грамматический строй родного языка, что является предпосылкой для успешного обучения в школе, усвоения школьной программы, адаптации в новых социальных условиях.

Однако при задержке созревания отдельных структур мозга, при поражении проводящих двигательных путей черепно-мозговых нервов могут возникать расстройства речи различной сложности. Механизм общего недоразвития речи при легкой степени псевдобульбарной дизартрии обусловлен взаимодействием и взаимовлиянием различных факторов. С одной стороны, комбинатор-ность и мозаичность проявления расстройств церебро-органического генеза вызывают разнообразные нарушения развития фонетических компонентов речи, которые приводят к вторичному недоразвитию фонематических процессов. С другой стороны, поражение подкорковых структур головного, приводящее к задержке в созревании фило- и онтогенетически молодых отделов мозга — лобных областей коры головного мозга, и особенности социального окружения и воспитания обусловливают недоразвитие внимания, памяти, эмоционально-волевой и мотивационной сферы и в результате снижают познавательную активность детей (В. А. Киселева, И. Б. Козина, А. Н. Корнев, И. И. Мамайчук и др.). Данные особенности высших психических функций влияют на формирование лексико-грамматических компонентов языка, недоразвитие которых в совокупности с нарушением фонетико-фонематических компонентов речи приводит к к общему недоразвитию речи.

Сложная структура дефекта при легкой степени псевдобульбарной дизартрии определяет необходимость планомерной системной коррекционной работы с опорой на сохранные виды восприятия. В связи с этим, процесс коррек-ционного обучения дошкольников, как правило, имеет длительную и сложную динамику. Поэтому поиски путей повышения эффективности логопедической работы, разработка новых, современных технологий преодоления и предупреждения речевых нарушений у детей с данной речевой патологией являются актуальными проблемами коррекционной педагогики.

Изучение причин, механизмов, структуры дефекта, закономерностей и особенностей развития детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, современных подходов к коррекции нарушений развития при помощи компьютерных технологий, анализ их влияния позволяют сделать вывод о возможности совершенствования педагогической системы коррекции общего недоразвития речи у таких детей на основе применения компьютерной технологии. Это обеспечивается системным, деятельностным подходом к разработке исследуемой проблемы; полисенсорным воздействием, способствующим активизации компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия; осуществлением интерактивного обучения; созданием психолого-педагогических условий развития положительной мотивации к проведению логопедических занятий. Таким образом, применение специализированной компьютерной технологии, учитывающей закономерности и особенности развития детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии, позволит повысить эффективность кор-рекционного обучения, ускорить процесс подготовки к обучению грамоте, предупредить появление нарушений письменной речи, а следовательно, снизить риск социальной дезадаптации детей в новых для них условиях школьного обучения.

Во второй главе «Экспериментальное изучение языковых и речевых средств у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии»

описывается организация и методика проведения обследования, анализируются результаты психолого-педагогического изучения детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи при легкой степени псевдобульбарной дизартрии. Применяемая нами методика логопедического обследования основана на методах обследования детей с нарушениями речи, предложенных И. Т. Власенко, Е. Левиной, Н. А. Никашиной, Л. Ф. Спировой, Л. С. Цветковой, Г. В. Чиркиной, и других, а также методах нейропсихологической диагностики Л. И. Вассермана, С. А. Дорофеевой, Я. А. Меерсона. Данные методы обследования были адаптированы нами с учетом задач исследования, а также возрастных и психологических особенностей обследуемых детей.

В обследовании принимали участие дошкольники 5-7 лет старших и подготовительных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Перми. Было обследовано 133 человека. Среди них отобрано 60 детей с симптомами псевдобульбарной дизартрии легкой степени, логопедический диагноз - общее недоразвитие речи Ш уровня.

В ходе эксперимента последовательно изучались: анамнестические данные, состояние общей, пальцевой, артикуляционной и мимической моторики, звукопроизносительной и просодической сторон речи, фонематических процессов и лексико-грамматических компонентов языка.

Анализ анамнестических данных, историй болезни показал, что у детей, как правило, имеются осложнения, связанные с течением перинатального, на-тального и постнатального периодов развития.

У всех детей обследуемой группы наблюдалась недостаточная сформи-рованность моторных функций. Это проявлялось в снижении объема движений, нарушении статической и динамической координации и темпоритмической организации движений, нарушениях мышечного тонуса в артикуляционном аппарате, мышцах пальцев рук и плечевом поясе, наличии синкинезий и гиперкине-зов, особенно при применении функциональных нагрузок.

До начала проведения естественного педагогического эксперимента для динамического наблюдения нами были произвольно сформированы две группы: контрольная (30 человек) и экспериментальная (30 человек). Результаты исследования языковых и речевых средств у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии были подвергнуты статистической обработке с вычислением критерия Пирсона. Межгрупповые различия значения признаков (контрольная и экспериментальная группы) признавались достоверными, если вычисленный по формуле коэффициент Пирсона был больше критического значения. Примененное критическое значение критерия Пирсона для уровня статистической значимости р=0,05 при заданном числе признаков позволило определить достоверность результатов с вероятностью 95 %.

Результаты психолого-педагогической диагностики детей показали, что контрольная и экспериментальная группы до начала проведения обучающего эксперимента не имели статистически значимых различий, то есть являлись практически идентичными.

Исследование состояния языковых и речевых были таковы: наиболее нарушенными у дошкольников с данной патологией оказываются звукопроиз-ношение и просодические характеристики речи (нарушения фонетических компонентов речи выявлены у 100 % детей - 60 чел.). У них отмечалась несформи-рованность фонематических процессов (недоразвитие фонематического слуха выявлено у 90 % детей - 54 чел., фонематического восприятия -у 97 % детей -58 чел.) и лексико-грамматических компонентов языка (недоразвитие лексики -у 91 % детей - 55 чел., грамматики - у 59 % детей - 36 чел.). Кроме того, у всех дошкольников (100 % - 60 чел.) наблюдались особенности состояния высших психических функций. Они проявляются в расстройствах внимания, памяти, эмоционально-волевой и мотивационной сфер и как результат - в снижении познавательной активности.

Таким образом, анализ материалов констатирующего эксперимента показывает, что особенности развития языковых и речевых средств у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии обусловлены недостаточной сформированностью высших психических функций. Коррекция данных нарушений при легкой степени псевдобульбарной дизартрии должна основываться на системном, деятельностномй, полисенсорном подходе при создании условий развития положительной мотивации к занятиям.

В третьей главе «Использование компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии» раскрываются теоретические основы и принципы компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи, описывается организация и методика коррекционной работы с ее применением, анализируются результаты контрольного эксперимента.

Применение в специальном образовании компьютерных технологий в целях совершенствования педагогической системы коррекции речевых расстройств у детей с нарушениями развития путем повышения эффективности коррекционно-образовательного процесса представляется особенно актуальным. Современные технические средства позволяют проектировать принципиально новые педагогические технологии, основанные на системном, деятельно-стном, полисенсорном, интерактивном подходах к коррекционному воздействию. В результате активизации компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия и развития положительной мотивации они повышают эффективность коррекции речевых расстройств, преодолению вторичных нарушений, а также общее развитие детей.

Этому же способствует совместная координированная работа моторного, слухового и зрительного анализаторов, задействованных в процессе выполнения заданий компьютерной программы.

Кроме того, применение компьютерных технологий позволяет учитывать особенности протекания некоторых психических процессов (внимания, памяти), проявляющиеся в доминировании непроизвольности, снижении их концентрации и устойчивости. Предоставление информации в привлекательной для ребенка форме не только ускоряет запоминание содержания учебного материала, но и делает его осмысленным и долговременным. Таким образом, ис-

пользование компьютерных средств в процессе обучения детей с нарушениями развития способствует улучшению памяти и внимания.

Элементы компьютерного обучения помогают формировать у детей знаковую функцию сознания, что является необходимым для их языкового и интеллектуального развития. Формирование и развитие знаковой функции сознания, развитие вербальной памяти и внимания, словесно-логического мышления создают предпосылки для коррекции лексико-грамматических нарушений и способствуют формированию и развитию языковых средств. Специализированные компьютерные технологии позволяют значительно повысить мотиваци-онную готовность детей к проведению коррекционных занятий путем моделирования компьютерной среды. В ее рамках ребенок самостоятельно осуществляет свою деятельность, развивая способность принимать решения, учится доводить начатое дело до конца. Общение с компьютером вызывает у дошкольников живой интерес, сначала как игровая, а затем и как учебная деятельность. Этот интерес лежит в основе формирования таких важных структур, как познавательная мотивация, произвольные память и внимание, что обеспечивает психологическую готовность ребенка к обучению в школе. Недостаточная сформированность компонентов эмоционально-волевой и мотивационной сферы у детей с легкими проявлениями псевдобульбарной дизартрии и большие возможности компьютерных технологий в их формировании и развитии создают хорошие предпосылки для применения специализированных компьютерных средств обучения в процессе коррекционного обучения дошкольников с данной патологией.

В соответствии с научнообоснованными требованиями к педагогическим компьютерным средствам обучения при разработке компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи были реализованы следующие принципы:

1. Принцип полисенсорного подхода к коррекции речевых нарушений Использование компьютерной технологии способствует активизации компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия, позволяющих сформировать устойчивые визуально-кинестетические и визуально-аудиальные условно-рефлекторные связи центральной нервной системы. В результате этого у детей формируются правильные речевые навыки, а в дальнейшем и самоконтроль за своей речью.

2. Принцип системного подхода к коррекции речевых нарушений. Компьютерная программа позволяет взаимосвязанно работать над формированием, развитием и коррекцией следующих параметров: звукокопроизношением, просодическими компонентами устной речи, фонематическими процессами, лексическими и грамматическими средствами языка, коммуникативными навыками, артикуляционной моторикой, обратными речевыми кинестезиями, мелкой моторикой пальцев рук (работа с манипулятором - «мышью», клавиатурой), слуховым и зрительным восприятием, вниманием, вербальной и зрительной памятью, волей и мотивацией, словесно-логическим мышлением.

3. Принцип развивающего и дифференцированного обучения детей с нарушениями развития. Компьютерная программа «Игры для Тигры» предусматривает

возможность объективного определения зон актуального и ближайшего развития ребенка и индивидуальной настройки параметров программы в соответствии с ними. Программа содержит задания возрастающей сложности, что позволяет выбрать задание, соответствующее образовательным возможностям ребенка и построить коррекционную работу в соответствии с индивидуальной коррекционно-образовательной программой.

4. Принцип систематичности и последовательности обучения. Структура и содержание компьютерной логопедической программы «Игры для Тигры» построены таким образом, что дают возможность использовать полученные ранее знания в процессе овладения новыми, переходить от простого к сложному.

5. Принцип доступности обучения. Содержание заданий специализированной компьютерной программы «Игры для Тигры» и методы их предъявления соответствуют возрастным особенностям дошкольников. Задания составлены в игровой форме. Визуализация деятельности ребенка и ее объективная оценка на экране монитора происходит при помощи доступных мультипликационных образов и символов. Программа «Игры для Тигры» проста в управлении, содержит информативный интерфейс и не требует дополнительного обучения пользовательским навыкам.

6. Принцип индивидуализации обучения. Специализированная компьютерная программа «Игры для Тигры» предназначена для индивидуальных и подгруп-повых занятий с детьми и позволяет построить коррекционную работу с учетом индивидуальных образовательных потребностей ребенка.

7. Принцип сознательности и активности детей в усвоении знаний и их реализации Ведущая роль в обучении детей с использованием компьютерной программы «Игры для Тигры» принадлежит педагогу, однако решение поставленных задач в рамках деятельностной компьютерной среды доступными для него средствами осуществляет ребенок.

8. Принцип объективной оценки результатов деятельности ребенка В результате сотрудничества ребенка и компьютера при решении поставленных задач программа представляет пользователю объективную оценку результатов деятельности в трех вариантах - визуально, в звуковом и цифровом виде. Это позволяет в дальнейшем сформировать у ребенка навыки самоконтроля за собственной речью.

9. Принцип игровой стратегии обучения и введения ребенка в проблемную ситуацию. Его применение основывается на необходимости учета основного вида деятельности ребенка. Создание проблемной ситуации с опорой на жизненный опыт дошкольника при моделировании компьютерной среды, позволяет учитывать возрастные особенности детей.

10 Принцип воспитывающего обучения. Работа с компьютерной логопедической программой «Игры для Тигры» позволяет воспитывать у дошкольников волевые и нравственные качества (сотрудничество, сотворчество, сопереживание, сорадость).

11. Принцип интерактивности компьютерных средств обучения. Ребенок и компьютер вместе решают поставленные задачи при осуществлении обратной связи в виде анимации образов и символов, а также при одновременном пре-

доставлении оценки результатов деятельности дошкольника. Со стороны компьютера выступает не обезличенная программа, а веселый и забавный компьютерный герой Тигренок, который объясняет ребенку цель и правила выполнения предлагаемого задания, помогает его выполнить, дает итоговую или промежуточную оценку деятельности, что создает дополнительную положительную мотивацию при работе с программой.

В процессе использования компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии решается ряд задач:

I. Группа задач ознакомительно-адаптационного цикла:

1. Ознакомление детей с компьютером и правилами поведения при работе с ним.

2. Знакомство детей с компьютерной программой «Игры для Тигры» и ее главным героем.

3. Преодоление при необходимости психологического барьера между ребенком и компьютером с помощью создания ситуации успеха при работе с ним.

4. Формирование у детей начальных навыков работы на компьютере с использованием манипулятора «мышь» в процессе проведения коррекционных занятий.

П. Группа задач коррекционно-образовательного и воспитательного цикла:

1. Коррекция нарушенных функций, формирование и развитие у детей следующих речевых и языковых средств: звукопроизношение, просодические компоненты устной речи, фонематический слух, фонематическое восприятие, лекси-ко-грамматические компоненты языка, коммуникативные навыки.

2. Формирование и развитие навыков учебной деятельности: учить осознавать цели; учить самостоятельно решать поставленные задачи и достигать цели; учить оценивать результаты деятельности.

3. Развитие знаковой функции сознания.

4. Развитие словесно-логического мышления.

5. Развитие зрительного и слухового восприятия.

6. Развитие вербальной и зрительной памяти.

7. Развитие внимания.

8. Развитие мотивационной сферы детей.

9. Развитие эмоционально-волевой сферы детей: воспитание самостоятельности, сосредоточенности, усидчивости; приобщение к сопереживанию, сотрудничеству, сотворчеству.

III. Группа задач творческого цикла:

1. Развитие воображения.

2. Развитие познавательной активности.

Решение учебных и коррекционных задач с помощью программы «Игры для Тигры» встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями ребенка.

Каждое занятие с использованием разработанной нами компьютерной технологии является комплексным. Оно включает в себя 3 основных этапа:

1. Подготовительный. Направлен на эмоциональную и физическую подготовку ребенка к использованию компьютерных упражнений в соответствии с поставленными коррекционно-образовательными задачами. Проводится гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика для подготовки зрительного и моторного анализаторов к работе. Ребенок вводится в проблемную ситуацию.

2. Основной. Решаются поставленные коррекционно-образовательные задачи, отвечающие целям занятия.

3 Заключительный. Необходим для совместной, а затем и самостоятельной оценки ребенком результатов работы с упражнениями программы, снятия эмоционального, зрительного и мышечного напряжения (физкультурные минутки, включающие комплекс физических и дыхательных упражнений, направленных на расслабление; лицевой, точечный массаж).

Методика коррекционной работы с использованием оригинальной авторской компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у дошкольников включает в себя четыре направления

I. Коррекция и развитие просодических характеристик речи. Блок «Просодика».

Упражнения данного блока направлены на коррекцию и развитие просодических характеристик речи и позволяют визуализировать длительность речевого выдоха, силу речевого выдоха, громкость (интенсивность) голоса, тембр голоса, темпоритмическую организацию речи, интонационную выразительность речи, четкость и разборчивость речи.

Принцип работы этого блока основывается на интерактивном общении ребенка и компьютера с использованием микрофона. При этом речевая активность фиксируется микрофоном и представляется на экране компьютера в виде информационных и доступных для детей образов с элементами мультипликации. Данная технология позволяет корригировать просодические характеристики речи у детей с опорой не только на слуховой контроль, но и на зрительное восприятие, что способствует активизации и функционированию устойчивых визуально-аудиальных условно-рефлекторных связей, лежащих в основе компенсаторных механизмов. Блок состоит из четырех модулей.

1. Модуль «Дыхание» Упражнения данного модуля помогают отрабатывать плавный длительный или короткий резкий выдох, отслеживать момент включения дыхательной или голосовой активности. Кроме того, программа предоставляет возможность измерить длительность речевого выдоха и голосовой активности. Модуль включает в себя четыре упражнения: «Ветерок», «Одуванчики», «Кораблики», «Воздушный змей».

2. Модуль «Слитность». Упражнения данного модуля позволяют отрабатывать слитное плавное произнесение слогов, слов и фраз, работать над четкостью и разборчивостью речи, длительностью и силой ротового выдоха и фонации на основе гласных и согласных звуков. Модуль включает в себя четыре упражнения: «Рыбка», «Облако», «Пузыри», «Часы».

3. Модуль «Ритм». Упражнения данного модуля дают возможность работать над темпоритмической и слоговой структурой слова, а та же над четкостью и разборчивостью речи. Работа по развитию темпоритмической организации речи способствует подготовке ребенка к восприятию интонационной выразительно-

сти, ее развитию, создает предпосылки для усвоения логического ударения и правильного членения фразы. Все упражнения данного модуля построены на дискретном произнесении речевых единиц - звуков и слогов. Модуль включает в себя четыре упражнения: «Машина», «Пирамидка», «Мозаика», «Дом». 4. Модуль «Высота и тембр». Упражнения модуля позволяют визуально зафиксировать и измерить частотные характеристики речи с целью их дальнейшей коррекции, а также определить приемлемый частотный диапазон речи у детей с нарушениями фонации, визуализировать нарушения тембра (носовой оттенок речи), построить вокальные задания для развития голосового аппарата ребенка, способствующие практическому усвоению навыков правильного дыхания и голосоподачи в процессе речевого высказывания. Они подготавливают ребенка к восприятию интонационной выразительности речи, способствуют ее развитию, создают предпосылки для усвоения логического ударения и правильного членения фразы. Модуль включает в себя три упражнения «Муравей», «Самолетик», «Клоун».

Д Коррекция звукопроизношения Блок «Звукопроизношение»

Упражнения блока «Звукопроизношение» способствуют проведению коррекционной работы, направленной на преодоление следующих дефектов произношения: межзубный сигматизм свистящих, боковой сигматизм свистящих, губно-зубной ламбдацизм, межзубный ламбдацизм, губно-зубной сигма-тизм шипящих, боковой сигматизм шипящих, произношение шипящих из нижнего положения, велярный ротацизм, одноударное произношение звука «р». Работа с упражнениями блока позволяет развивать как эфферентное (развитие моторных свойств органов артикуляции), так и афферентное двигательное звено речевой системы. Помимо этого, они способствуют развитию зрительного внимания, словесно-логического мышления (операций анализа и синтеза). III Коррекция и развитие фонематических компонентов речи Блок «Фонема-тика».

Специализированная компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» поддерживает процесс развития фонематических процессов у детей старшего дошкольного возраста на наиболее значимых этапах: развитие неречевого слухового гнозиса, выделение звука на материале слов, выделение первого звука в слове, определение положения звука по отношению к другим, определение последовательности и количества звуков в словах различной звуковой сложности (состоящих из 3-5 звуков), звуковой синтез. Помимо этого, работа с упражнениями блока способствует развитию у дошкольников словесно-логического мышления, внимания, памяти, познавательного интереса. Блок состоит из четырех модулей.

1. Модуль «Звуки». Упражнения модуля позволяют работать над развитием неречевого слухового гнозиса, являющегося основой для формирования и развития фонематического слуха. Коррекционная работа с привлечением упражнений данного модуля направлена на преодоление слуховой агнозии у дошкольников, проявляющейся в неспособности определять значение различных предметных и неречевых (голоса животных) звуков и шумов (преодолению слуховой аритмии посвящены упражнения модуля «Ритм», блок «Просодика»). Мо-

дуль включает в себя четыре упражнения: «Музыка», «Цирк», «Звук «А», «Звук «О».

2. Модуль «Слова». Упражнения модуля направлены на развитие у дошкольников способности выделять заданный звук на материале слов. Кроме того, упражнения могут использоваться при коррекции звукопроизношения на этапах автоматизации и дифференциации дефектных звуков, а также для расширения объема пассивного словаря, развития словесно-логического мышления ребенка. Модуль состоит из четырех упражнений: «Звуковые часы», «Четвертый лишний», «Животные», «Одежда».

3. Модуль «Анализ». Упражнения модуля позволяют организовать работу по формированию навыков звукового анализа у детей старшего дошкольного возраста, по коррекции звукопроизношения на этапе автоматизации дефектных звуков, подготовки дошкольников к обучению грамоте, по развитию словесно-логического мышления. Модуль включает в себя два упражнения: «Поезд», «Составь слово».

4. Модуль «Синтез». Упражнения модуля способствуют формированию навыков звукового анализа и синтеза Модуль включает в себя четыре упражнения. IV. Коррекция и развитие лексико-грамматических средств языка. Блок «Лексика».

Упражнения блока «Лексика» используются в процессе коррекционного обучения детей с недоразвитием лексико-грамматических компонентов языка. Они направлены на преодоление нарушений языкового развития дошкольников и раскрывают следующие моменты коррекционной работы: расширение объема пассивного словаря, формирование и развитие структуры значения слова, введение слова в систему лексических связей (синтагматических и парадигматических), организация семантических полей, формирование грамматического значения слова. Кроме того, упражнения блока способствуют развитию коммуникативных навыков, словесно-логического мышления, внимания и памяти дошкольников. Блок состоит из трех модулей.

1. Модуль «Слова». Упражнения модуля позволяют работать над развитием лексических компонентов языка на основе различных семантических признаков, способствуют формированию структуры значения слова, организации семантических полей на основе парадигматических связей, расширению активного и пассивного словаря, развитию словесно-логического мышления. Модуль включает в себя четыре упражнения: «Разложи предметы», «Четвертый лишний», «Найди четвертого», «Что из чего?».

2. Модуль «Словосочетания». Упражнения модуля направлены на развитие лексической системности языка на основе синтагматических связей слов, способствуют организации семантических полей, формированию грамматического значения слова и коммуникативных навыков дошкольников. Модуль включает в себя два упражнения: «Кто сказал мяу?», «Кто живет в лесу?».

3. Модуль «Валентность». Упражнения модуля позволяют работать над формированием и развитием лексической валентности слов (имен существительных, имен прилагательных, глаголов), грамматического значения слова, умения структурировать и использовать в речи словосочетания и предложения, способ-

ствуют развитию лексической системности языка и структурной организации словаря ребенка на основе парадигматических связей. Модуль включает в себя четыре упражнения: «Чей домик?», «Профессии», «Действия», «Признаки».

Результаты контрольного эксперимента позволили подвести итоги и проанализировать полученные данные. В его ходе решались задачи психолого-педагогической диагностики состояния языковых и речевых средств у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии и оценки эффективности компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи по сравнению с традиционной методикой в динамике каждой из групп и между группами.

После проведения коррекционного обучения детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии по традиционной методике и с использованием компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи различия в распределении признаков сформированности языковых и речевых средств дошкольников стали иметь статистическую значимость.

Данные сравнительного анализа межгрупповых различий показателей состояния языковых и речевых средств у детей контрольной и экспериментальной групп в конце наблюдения свидетельствуют о том, что примененная компьютерная технология по сравнению с традиционной методикой коррекции оказалась более эффективной, что наглядно демонстрирует диаграмма 1.

Диаграмма 1

Сравнительные показатели сформированности языковых и речевых средств у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии (экспериментальная и контрольная группы в конце наблюдения)

а 3

11111]

1 2 3 4 3

речевые ■ языковые кемоепесты

□ Контрольная ■Экспериментальная

1 - звукопроизношение; 2 - просодика; 3 - фонематический слух; 4 - фонематическое восприятие; 5 - лексика; 6 - грамматика.

Лучшие показатели в экспериментальной группе стали возможными благодаря повышению эффективности процесса коррекции общего недоразвития речи у дошкольников с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии в результате применения компьютерной технологии (см. табл. 1). Это обеспечивалось системным, деятельностным подходом; полисенсорным воздействием, способствующим активизации компенсаторных механизмов на основе сохран-

ных видов восприятия; осуществлением интерактивного обучения, при котором решение поставленных задач является результатом совместной деятельности ребенка и компьютера при реализации обратной связи в соответствии с возрастными и психологическими особенностями ребенка;' созданием психолого-педагогических условий развития положительной мотивации к проведению логопедических занятий.

Таблица 1

Сравнительная психолого-педагогическая оценка эффективности компьютерной технологии коррекции общего недоразвитияречиу дошкольников слегкой степенью псевдобульбарной дизартрии по сравнению с традиционнойметоди-кой (экспериментальная и контрольная группа в конценаблюдения)

Период наблюдения Группа детей Число детей Процентные показатели Критерий Пирсона эмпирический Критерий Пирсона табличный

Начало Экспериментальная 30 - - -

Контрольная 30 - - -

Конец Экспериментальная 30 93% 26,07 15,086

Контрольная 30 67% 18,24 15,086

На основании данных таблицы следует, что если в начале наблюдения дети той и другой группы имели идентичный речевой диагноз - «общее недоразвитие речи Ш уровня», то в конце наблюдения это соотношение изменилось. В контрольной группе у 67 % детей (20 человек) диагноз «общее недоразвитие речи» был снят, у 7 % (2 человека) был поставлен диагноз «фонетико-фонематическое недоразвитие речи», у 26,6 % (8 человек) остался диагноз «общее недоразвитие речи Ш уровня». В экспериментальной группе после проведения целенаправленной логопедической работы с применением компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у 3 % (1 человек) был поставлен диагноз «фонетическое недоразвитие речи», у 3 % (1 человек) наблюдались отклонения в состоянии лексико-грамматических средств языка, у остальных детей языковое и речевое развитие соответствовало возрастной норме.

Таким образом, в результате применения разработанной компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии показатели сфор-мированности языковых и речевых средств у дошкольников экспериментальной группы статистически достоверно отличались от таковых в контрольной группе (26,07 - 18,24). Такие изменения не были случайными и зависели от типа коррекции в каждой из групп.

В заключении диссертационной работы изложены наиболее значимые результаты проведенного исследования:

1. Представленный в диссертационной работе анализ специальной литературы показал, что повышение эффективности коррекционно-образовательного про-

цесса как результат совершенствования логопедических технологий коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии может быть достигнуто путем использования компьютерной технологии.

2. Экспериментальное исследование состояния языковых и речевых средств у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии выявило, что их особенности обусловлены не только нарушением произносительной стороны речи церебро-органического генеза, но и состоянием высших психических функций.

3. Целесообразность применения компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии определяется значимостью проблем совершенствования методов и приемов коррекции нарушений языкового и речевого развития, психологической готовности детей к школьному обучению, сложностью структуры и механизма дефекта, компенсаторным потенциалом детского организма.

4. Разработана, научно обоснована и экспериментально апробирована оригинальная авторская компьютерная технология коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста, основанная на системном, дея-тельностном, полисенсорном, интерактивном принципах.

5. Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют об эффективности оригинальной авторской компьютерной технологии коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста с легкой степенью псев-добульбарной дизартрии. Повышение результативности коррекционного процесса обусловлено следующими психолого-педагогическими условиями: осуществлением системного коррекционного воздействия; развитием высших психических функций; активизацией компенсаторных механизмов на основе сохранных видов восприятия; осуществлением обратной связи и предоставлением объективной оценки результатов деятельности; применением игровых методов обучения с моделированием проблемных ситуаций; развитием положительной мотивации к проведению логопедических занятий.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Лизунова Л. Р. Воспитание звуковой культуры речи у дошкольников //Логопед, 2004, № 4, с. 70-73.

2. Лизунова Л. Р. Формирование фонетических компонентов речи у дошкольников со стертой формой псевдобульбарной дизартрии // Педагогические науки, 2004, № 4 (8), с. 99-103.

3. Репина 3. А., Лизунова Л. Р. Компьютерные средства обучения: проблемы разработки и внедрения //Вопросы гуманитарных наук, 2004, № 5 (14), стр. 283-285.

4. Репина 3. А., Лизунова Л. Р. Новые информационные технологии: спе-циализироваииая компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» //Вопросы гуманитарных наук, 2004, № 5 (14), С. 287.

Подписано в печать 18.10.2004г. Формат 60 90 16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. заказ 1808. Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр.Космонавтов, 26.

№22 7 0 8