Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филатова, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Ирина Александровна, 1998 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса

1.1 Роль пространственного гнозиса в развитии речи детей

1.1.1 Психофизиологические условия развития пространственного гнозиса

1.1.2 Формирование пространственного гнозиса у детей в онтогенезе.

1.1.3 Нейропсихологический анализ нарушений пространственного гнозиса

1.1.4 Формирование пространственного гнозиса у детей с проблемами развития

1.2 Психолого-клиническая характеристика дошкольников с псевдобульбарной дизартрией

Глава 2. Симптоматика и механизмы нарушения речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса

2.1 Методика исследования речевых и языковых средств, пространственного гнозиса.

2.2 Организация исследования и характеристика испытуемых

2.3 Результаты исследования и их анализ.

2.3.1 Уровень сформированности пространственного гнозиса у дошкольников с нормальным речевым развитием (экспериментальное изучение)

2.3.2 Уровень сформированности пространственного гнозиса у дошкольников с дизартрией (экспериментальное изучение)

2.3.3 Сравнительный анализ результатов исследования

Глава 3. Система логопедической работы по коррекции нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса

3.1 Теоретическое обоснование, задачи и принципы логопедического воздействия.

3.2 Коррекция нарушений речи у детей с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса.

3.2.1 Коррекция и развитие пространственного гнозиса

3.2.2 Формирование понимания логико-грамматических структур языка и развитие номинативной и предикативной функций речи.

3.3 Результаты экспериментального обучения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция нарушений речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса"

Актуальность темы. Повышение эффективности коррекционной логопедической работы по устранению нарушений речи у дошкольников с клиническим диагнозом «дизартрия » является на данный момент одной из актуальных проблем логопедии.

Количество детей, имеющих нарушения речи, обусловленные перинатальной патологией, в том числе и дизартрию, увеличивается (Л.Т. Жур-ба, Е.М. Мастюкова; М.Б. Эйдинова, E.H. Правдина-Винарская и другие).

Успешное обучение и воспитание детей названной категории в дошкольном возрасте является предпосылкой их полноценной подготовки к усвоению школьных навыков. Но практика показывает, что дошкольники с дизартрией испытывают затруднения при овладении программными требованиями детского сада и оказываются плохо подготовленными к школе (JI.A. Данилова, JI.B. Лопатина, Н.В. Серебрякова. Н.С. Симонова, И.А. Смирнова, Г.В. Чиркина и другие).

Это обусловлено не только нарушениями речи детей, но и специфическими отклонениями в психическом развитии (P.E. Левина, С.С. Ляпидевский, Е.М. Мастюкова, Л.Ф. Спирова,'Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и другие).

Обоснование необходимости дифференцированного психолого-педагогического подхода к изучению и коррекционному обучению детей с первичной речевой патологией было начато исследованиями P.E. Левиной. Ею были выделены группы детей с тяжелыми нарушениями речи, обусловленными дефектами слухового и зрительного восприятия, мотива-ционных процессов, пространственных представлений.

Среди современных исследований, посвященных изучению психического развития дошкольников с речевой патологией, можно выделить работы И.Т. Власенко, Э.Э. Фигередо, Л.Э. Царгуш, В.В. Юртайкина и других. В результате исследования особенностей речемыслительной, предметно-практической деятельности детей с недоразвитием речи была показана специфическая недостаточность у них психических процессов и необходимость их коррекции.

Наиболее обстоятельный опыт изучения и коррекции речевых и вне-речевых процессов накоплен в работе с детьми с детским церебральным параличом (E.H. Винарская, Л.А. Данилова, E.H. Мастюкова, К.А. Семенова, Н.С. Симонова и другие). В исследованиях авторов указывается, что структура дефекта при церебральном параличе, помимо двигательных и речевых нарушений, включает в себя отклонения в психическом развитии. Среди неречевых нарушений отмечается задержка формирования оптико-пространственных представлений.

В специальной литературе также отмечается наличие внеречевых нарушений у дошкольников с дизартрией, не имеющих церебрального паралича: нарушение внимания, памяти, эмоционально-волевой сферы, замедленное формирование ряда высших корковых процессов (Г.В. Гуровец, Л.В. Лопатина, С.И. Маевская Р.И. Мартынова, Е.Ф. Соботович и другие).

Но научных работ, в которых, помимо констатации внеречевых нарушений, проводился бы подробный качественный анализ особенностей формирования психических процессов у дошкольников с речевой патологией, в том числе и с дизартрией, явно недостаточно. Современные методы коррекции речи не всегда учитывают психологические механизмы ее нарушения.

Для оптимизации прогресса коррекционного обучения необходимо дальнейшее целенаправленное изучение психологических особенностей детей с нарушениями речгь, определение качественного характера нарушений психического развипшя.

В связи с этим заслуживают внимания вопросы, касающиеся выявления психологических механизмов нарушений речи при дизартрии и коррекции речевых и внеречевых нарушений, в частности, нарушений речи, взаимосвязанных с недоразвитием пространственного гнозиса.

Пространственный гнозис — один из главных психических процессов, создающих первичную базу для формирования речи детей, развитие которой совершенствует в дальнейшем данный психический процесс (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, A.A. Люблинская и другие). Кроме того, развитие пространственного гнозиса лежит в основе формирования познавательной деятельности дошкольников и является одной из главных предпосылок при подготовке их к школьному обучению.

Своевременное определение недоразвития пространственного гнозиса в дошкольном возрасте у детей с дизартрией, возможности коррекции отклонений в развитии этого психического процесса и речи тесно связаны с проведением качественного и количественного анализа особенностей развития пространственного гнозиса у названной категории дошкольников.

Изучение механизмов нарушения речи при дизартрии, определение в них роли расстройств пространственного гнозиса будет способствовать выработке наиболее адекватных методов преодоления речевых нарушений, их коррекции.

Недостаточная изученность особенностей развития пространственного гнозиса, его взаимосвязи с нарушениями речи у дошкольников с дизартрией, неразработанность методов профилактики и коррекции нарушений речи, сочетающихся с недоразвитием указанного психического процесса, определяют актуальность предлагаемого исследования.

Проблема исследования. Изучение особенностей речевого развития у пятилетних дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса и обоснование возможностей целенаправленной коррекции и развития пространственных представлений и речи у детей данной категории.

Объект исследования. Речевая деятельность старших дошкольников с дизартрией, имеющих недоразвитие пространственного гнозиса.

Предмет исследования. Процесс целенаправленного формирования языковых средств у детей с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса.

Цель исследования. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность системы коррекционного обучения, направленного на устранение недостатков речи у старших дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса.

Гипотеза исследования. Часть дошкольников с дизартрией в структуре речевого дефекта, помимо ведущих фонетических нарушений, имеет также нарушения лексико-грамматических средств языка, связанные с недоразвитием пространственного гнозиса. Поэтому эффективность коррекционного обучения дошкольников с дизартрией может быть существенно повышена, если коррекция языковых средств будет проводиться параллельно с формированием пространственного гнозиса.

Задачи исследования:

1. Определить уровень разработанности проблемы в теории и практике логопедии.

2. Изучить состояние языковых средств, пространственного гнозиса у дошкольников с дизартрией, установить их взаимосвязь.

3. Теоретически обосновать, разработать содержание и приемы коррекционного обучения по преодолению речевого недоразвития в сфере понимания и выражения логико-грамматических отношений языка у до-школтников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса в соответствии с коррекционными, образовательными и воспитательными задачами программного обучения детей старших групп специальных речевых детских садов.

4. Экспериментально апробировать эффективность разработанной методики в учебном процессе специализированного детского сада для детей с нарушениями речи.

Методологической основой исследования явились положения о системном строении языка; о единстве и взаимодействии всех сторон языка: лексико-грамматической и фонематической; о единстве человека и общества; об определяющей коррекционно-развивающей роли обучения; о ведущей роли деятельности в психическом развитии и формировании человека и гуманизации учебного процесса (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, P.E. Левина, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы: теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, касающейся проблем взаимосвязи развития пространственного гнозиса и речи в норме и при различной речевой патологии, психофизиологических механизмов развития речи при дизартрии, формирования и коррекции психических процессов и речи у детей дошкольного возраста; анализ программы обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи в старшей группе речевого детского сада (Т.Б. Филичева, Г.В. Чир-кина); анализ педагогической и медицинской документации; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение и анализ деятельности дошкольников; беседы с педагогами и индивидуальные беседы с детьми; констатирующий и обучающий эксперименты.

Полученные данные подвергались качественному и количественному анализу, обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна данного исследования заключаются в следующем: предпринято изучение и описание группы дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса; изучены особенности формирования лексико-грамматических средств языка этих детей; установлено, что дошкольники данной категории особые затруднения испытывают в понимании и выражении логико-грамматических структур языка; выделены два механизма нарушения речи у дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса: недоразвитие невербального и вербального факторов анализа пространственной информации; подтверждено, что степень выраженности речевого недоразвития коррелирует с уровнем сформированности пространственного гнозиса; разработана и экспериментально апробирована методика коррекции лексико-грамматических нарушений речи у дошкольников с дизартрией, имеющих недоразвитие пространственного гнозиса, которая основана на принципе параллельной коррекции средств языка и пространственных представлений.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его результаты позволяют: расширить научные представления об особенностях психического развития дошкольников с дизартрией; выявить языковые особенности дошкольников с дизартрией и недоразвитием пространственного гнозиса; определить специфику и основные направления коррекционного обучения дошкольников с дизартрией, имеющих недоразвитие пространственного гнозиса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе экспериментального обучения предложены педагогические приемы, позволяющие формировать осмысленное понимание логико-грамматических конструкций языка, умение выразить их в речи и тем самым оптимизировать процесс коррекции речевых нарушений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию; использованием достижений современной психолого- педагогической науки и комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа полученных материалов; личным участием автора в проведении констатирующего и обучающего эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1993 по 1998 год на базе специализированных детских садов для детей с нарушениями речи X2 302 и № 356, логопедической группы детского сада № 152 и массового детского сада № 190 г. Екатеринбурга.

Исследование осуществлялось в два этапа. На первом этапе (1993-1996 гг.) проходило изучение литературы по проблеме исследования и выполнение констатирующей части исследования. На втором этапе (1996-1998гг.) проводилось экспериментальное обучение, выполнен качественный и количественный анализ результатов исследования, сделаны выводы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии УрГПУ (Екатеринбург, 1995, 1996, 1997, 1998), обсуждались в ходе российско-американского семинара по проблемам гуманизации и гуманитаризации педагогического образования (Екатеринбург, 1993), на региональной конференции преподавателей педагогических вузов (Екатеринбург, 1994), на методических объединениях логопедов реабилитационного центра для детей с тяжелыми нарушениями речи при школе-интернате № 58 (Екатеринбург, 1996, 1997, 1998), в ходе научной сессии «Уральская русистика и специальное образование»(Екатеринбург, 1995), на всероссийской конференции «Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая реабилитация»(Екатеринбург, 1998), а также излагались в лекциях студентам УрГПУ и работникам народного образования. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 217 страниц машинописного текста, включает 13 таблиц, 4 рисунка и 7 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

1. Эффективность логопедической работы по преодолению лексико-грамматических нарушений, связанных с недоразвитием пространственного гнозиса, достигается при условии опоры на формирование данного психического процесса.

2. Целенаправленная коррекционно-педагогическая работа по формированию пространственного гнозиса способствует не только развитию данного психического процесса и связанных с ним речевых процессов, но и развитию речи в целом, а также формированию познавательной деятельности детей.

3. Группа дошкольников с дизартрией и общим недоразвитием речи 3 уровня не является однородной по уровню развития пространственного гнозиса, поэтому коррекционно-педагогический процесс необходимо максимально индивидуализировать.

Заключение

Теоретическое и практическое изучение проблемы нарушений речевого развития, взаимосвязанных с недоразвитием пространственного гно-зиса у дошкольников с дизартрией, подтвердило актуальность проблемы и темы исследования.

Проведенное логопедическое и психолого-педагогическое изучение дошкольников пятилетнего возраста, посещающих старшие группы дошкольных учреждений г. Екатеринбурга, выявило количественные и качественные особенности уровня речевого развития, пространственного гнозиса у части детей с легкой степенью псевдобульбарной дизартрии по сравнению с нормой. Дошкольники с фонетико-фонематическим недоразвитием речи показали хороший уровень сформированности данного психического процесса, те же результаты, что и здоровые дети. Недоразвитие пространственного гнозиса различной степени выраженности наблюдалось у детей с нерезко выраженным общим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи 3 уровня. Недоразвитие пространственного гнозиса выражалось в недостаточном знании схемы собственного тела, пространственных признаков предметов, неумении устанавливать пространственные отношения, в снижении уровня сформированности конструктивной и графической деятельности, в нарушении понимания логико-грамматических структур языка. При этом степень недоразвития данного психического процесса коррелировала с выраженностью речевого дефекта.

У дошкольников, имеющих сниженный уровень владения пространственной лексикой, отмечаются специфические особенности процесса декодирования речи, проявляющиеся в нечетком понимании предложений, содержащих инверсию, двойственные отношения.

В группе детей с общим недоразвитием речи 3 уровня обнаружилась своеобразная неравномерность развития пространственного гнозиса и существенные индивидуальные различия в уровне развития этого психического процесса, что тесным образом связано с фактором половой принадлежности детей.

У мальчиков с дизартрией недоразвитие пространственного гнозиса встречается примерно в два раза чаще, чем у девочек с данной речевой патологией. Причем, если девочки показывают корреляцию между уровнем развития речи и уровнем сформированности пространственного гнозиса, то в группе мальчиков с ОНР 3 уровня установлен большой индивидуальный разброс в качестве выполнения заданий.

Таким образом, исследованием показано, что в механизме нарушения речи дошкольников с общим недоразвитием речи, обусловленным дизартрией, нередко наблюдается сочетание двух первичных явлений: нарушения невербального и вербального факторов переработки пространственной информации.

На основании логопедического обследования и психолого-педагогической диагностики трудностей восприятия пространства и его отношений у дошкольников с дизартрией была определена основная цель коррекци-онно-педагогического обучения, направленная на последовательную коррекцию и развитие пространственного гнозиса и преодоление языковых и речевых дефектов, наблюдающихся при дизартрии.

Основной цели были подчинены частные задачи:

1. Формирование невербального фактора анализа пространственной информации (чувственных параметров, лежащих в основе лексико-грам-матических представлений).

2. Формирование вербального фактора анализа пространственной информации (формирование языковой основы пространственного восприятия и пространственных представлений).

Также были разработаны основные направления, этапы, методы и приемы коррекционного обучения.

Основными направлениями коррекционной логопедической работы являлись: коррекция и развитие сомато-пространственного восприятия; коррекция и развитие восприятия взаимоотношений предметов в пространстве; систематизация семантических полей слов-наименований предметов и глаголов; преодоление дефектов оперативной слухо-речевой памяти; восстановление понимания логико-грамматических структур языка.

Наряду с этими направлениями коррекционного воздействия остается актуальным преодоление фонетических, фонематических и общих лек-сико-грамматических нарушений, наблюдающихся при дизартрии.

Содержание коррекционной работы представлено в виде трех основных блоков:

1 блок — коррекция и развитие пространственного гнозиса;

2 блок — коррекция и развитие моторной сферы;

3 блок — коррекция и развитие языковых и речевых средств.

В результате проведения коррекционной работы дошкольники экспериментальной группы научились осознанно выделять ведущую руку и осуществлять на ее основе дифференциацию других частей тела, устанавливать пространственные отношения относительно разных точек отсчета, осуществлять мысленный перенос на 180 градусов. У них отмечалось совершенствование конструктивной деятельности, овладение пространственной лексикой, усвоение принципа умственных действий при понимании логико-грамматических структур языка.

В результате практической апробации предложенной системы коррек-ционно-педагогического процесса было доказано, что эффективность логопедической работы по преодолению нарушений языковых средств у детей с дизартрией, связанных с недоразвитием пространственного гнозиса, достигается при условии опоры на диагностику уровня сформированно-сти, коррекцию и развитие данного психического процесса. Следовательно, выдвинутая гипотеза научного исследования подтвердилась.

Целенаправленная коррекционно-педагогическая работа по формированию пространственного гнозиса способствует не только развитию данного психического процесса и связанных с ним речевых процессов, но и формированию познавательной деятельности дошкольников с дизартрией.

Проведенное исследование показало, что дальнейший интерес представляют полное психолого-педагогическое изучение дошкольников с дизартрией, обследование семантических полей пространственной лексики у данной категории дошкольников, выявление причин различий в уровне сформированности пространственного гнозиса внутри группы мальчиков с ОНР 3 уровня. Все эти данные позволят оптимизировать процесс кор-рекционно-педагогического обучения дошкольников с дизартрией.