Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Антропова, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антропова, Юлия Юрьевна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Моделирование в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья как научная проблема.

1.1. Методологические аспекты прогнозирования и моделирования социальных процессов.

1.2. Логика и методология системного подхода. Системный анализ как программа научного исследования и решения научной проблемы.

Глава 2. Теоретическое обоснование концепции предполагаемых изменений (инноваций) в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

2.1. Особые потребности в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и характер условий для их качественного и полного удовлетворения в системе оказания специальной помощи детям данной категории.

2.2. Современное состояние системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации. Общая характеристика моделей оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты в Свердловской области.

2.3. Приоритеты и основные подходы к разработке концепции предполагаемых изменений (инноваций) в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области.

Глава 3. Моделирование и прогнозирование инновационных процессов развития системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области и их практическая реализация.

3.1. Цель, задачи, концептуальные положения и принципы разработки инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области, прогнозирование результатов ее практической реализации.

3.2. Обоснование выбора опытно-экспериментальной площадки на территории Свердловской области для апробации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

3.3. Проектирование региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели в условиях Свердловской области.

3.4. Результаты практической реализации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области. Сопоставление прогнозируемых и практических результатов реализации инновационной модели в условиях

Свердловской области. Усовершенствование модели.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе"

Актуальность проблемы и темы исследования. Отрицательная динамика относительных и абсолютных показателей числа детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области делает актуальной проблему включения данной категории детей в социальное и образовательное пространства региона как субъекта Российской Федерации с учетом их индивидуальных потребностей в развитии. Подготовка детей с теми или иными нарушениями в психо-физическом развитии к самостоятельной, общественно полезной и независимой жизни на основе принятия и развития их индивидуальности становится одной из важнейших задач отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Современный этап развития государственной системы оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации характеризуется сложными и часто противоречивыми тенденциями и подходами. Процесс ее реформирования должен носить, на наш взгляд, характер эволюционных изменений, признающих важность взаимодействия и взаимодополнения двух систем помощи: специального образования и социальной защиты и социального обслуживания семьи и детей, основанных на глубокой теоретической и научно-методической проработке, использующих такие высокотехнологические методы системного анализа, как социальное прогнозирование и моделирование.

Как показывают научные исследования (Н.Н. Моисеев, Ю.М. Плотинский, М.В. Рыжаков, В.Н. Спицнадель, К. Шеннон и другие), использование системного подхода в качестве основы изучения социальных систем позволяет осуществлять эффективное управление их развитием, а опора на системные идеи в изучении детей с ограниченными возможностями здоровья (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, Т.А. Власова, Л.Я. Дорфман, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский. Б.Ф. Ломов, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, B.C.

Мерлин, С.JI. Рубинштейн и другие) оказывает существенную помощь в моделировании оптимальных систем оказания специальной помощи детям данной категории.

Вместе с тем, несмотря на целый ряд специальных учреждений, в том числе и инновационных, осуществляющих образовательную и реабилитационную деятельность, на территории Свердловской области не существует на сегодняшний день такой практической модели оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которая объединяла бы лучшие достижения в работе с детьми данной категории как системы специального образования, так и системы социальной защиты, и была способна создать отвечающие потребностям каждого ребенка условия развития. Данный факт обусловлен многими причинами, в том числе: отсутствием системного подхода в понимании ребенка с ограниченными возможностями здоровья как сложной открытой нелинейной развивающейся системы; отсутствием системного подхода в понимании нарушения в развитии как сложной многоуровневой системы, и как следствие, ориентацией образовательного и реабилитационного процессов на одну из составляющих ребенка, а не на его «интегральную индивидуальность» в целом; отсутствием оптимального соотношения реабилитационного и образовательного процессов, ведущим к видимому дисбалансу между обучением и развитием, между лечением и развитием; ограниченностью функций, реализуемых ныне существующими специальными учреждениями как в системе специального образования, так и в системе социальной защиты, и, прежде всего, отсутствием условий для реализации функции по целенаправленному формированию у детей данной категории навыков жизненной компетентности и профессионального самоопределения; отсутствием в деятельности учреждений мультидисциплинарного подхода и межведомственного взаимодействия со структурами, занимающимися вопросами помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья; закрытостью учреждений оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, ведущей к изоляции ребенка в «особом» социуме; отсутствием стандартов оказываемых ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье социальных услуг; подменой государственными и муниципальными учреждениями систем социальной защиты и специального образования родительских функций по воспитанию и обучению ребенка с ограниченными возможностями здоровья, приводящей к формированию у родителей иждивенческих позиций; унификацией форм и методов оказания специальной помощи детям данной категории без учета региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств субъекта Российской Федерации и другими (В.В. Коркунов, Н.Н. Малофеев, JI.M. Шипицына).

Следовательно, на сегодняшний день назрела необходимость научно-обоснованного анализа существующей в Свердловской области региональной системы оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья с целью теоретической разработки и практической реализации инновационной модели оказания специальной помощи детям данной категории как ее структурного элемента (недостающего модуля). Основой ценностно-целевых ориентиров инновационной модели должен стать приоритет интересов детей с ограниченными возможностями здоровья, их особых потребностей в развитии. Целью развития системы должна быть определена последовательная реализация государственной политики в сфере специального образования и социальной защиты, гарантирующей право детей на доступное и качественное получение педагогических, реабилитационных, медицинских, социальных и иных услуг, обеспечивающих их развитие, социальную компетентность, включение в образовательное и реабилитационное пространства своего региона как субъекта Российской Федерации, независимую и самостоятельную жизнь в обществе.

На сегодняшний день выявились и требуют разрешения следующие основные противоречия, сложившиеся в системе оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации:

Между необходимостью системного анализа и научно-обоснованного реформирования региональной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием в реальной практике трансформации существующей системы таких высокотехнологических методов, как социальное прогнозирование и моделирование, позволяющих на всех уровнях осуществлять деятельность по удовлетворению особых потребностей в развитии каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья на основе программно-целевого подхода.

Между ростом числа детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием или недостаточным количеством специальных учреждений (как традиционных, так и инновационных) различной ведомственной подчиненности, особенно в отдаленных территориях области, а также отсутствием в большинстве учреждений специально созданных для этого условий (программно-методических, кадровых, организационных, материально-технических и др.).

Между востребованностью детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями интегративных форм реабилитации и образования и замкнутостью большинства учреждений оказания помощи детям данной категории, ведущей к изоляции ребенка в «особом» социуме и недостаточным использованием потенциала семьи.

Между возрастающей ролью многосубъектности социальной политики, системного подхода и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям и сохраняющейся изолированностью и закрытостью систем, участвующих в этом процессе: специального образования, социальной защиты, здравоохранения, неправительственных и общественных организаций.

Между распространением вариативности оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, основанной на учете и удовлетворении индивидуальных потребностей и неразработанностью стандартов социальных услуг как на государственном, так и на региональном уровне, регулирующих отношения внутри системы и способствующих достижению максимального эффекта в процессе проводимой работы.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: научно-обоснованное планомерное реформирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации невозможно без развития в ее рамках инновационных моделей удовлетворения особых потребностей в развитии детей данной категории, разработанных на основе программно-целевого подхода, принципов открытости и оптимального соотношения процессов реабилитации, образования и развития, системного подхода к ребенку и ориентацией на его целостную индивидуальность, включения родителей в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров, строящих свою деятельность на основе стандартов социальных услуг, и определить тему исследования «Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (на примере Свердловской области)».

Объект исследования - система оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс прогнозирования и моделирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, направленный на удовлетворение их особых потребностей в развитии, в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации.

Гипотеза исследования - удовлетворение особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Свердловской области будет максимально полным и эффективным, если:

1. Помощь детям с ограниченными возможностями здоровья будет осуществляться в рамках инновационной модели как структурного элемента существующей государственной системы, разработанной на основе методов социального прогнозирования и моделирования и учитывающей региональные особенности образовательного и реабилитационного пространств;

2. Инновационная модель системы оказания специальной помощи будет построена на основе принципов открытости и оптимального соотношения процессов реабилитации, образования и развития, с учетом системного подхода к изучению ребенка данной категории, с ориентацией на его «интегральную индивидуальность»;

3. Структура предлагаемой модели будет определяться реализуемыми целями, задачами и функциями, направленными на удовлетворение особых потребностей детей данной категории, носить модульный характер, и варьироваться в зависимости от наличия социально-экономических и иных условий;

4. В реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров будут привлечены родители детей с ограниченными возможностями здоровья;

5. Реализация разработанной инновационной модели будет осуществляться в условиях многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, на основе программно-целевого подхода;

6. Реализация разработанной инновационной модели будет осуществляться на основе стандартов предлагаемых ребенку и его семье социальных услуг.

Цель исследования заключается в разработке и первичной апробации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья как структурного элемента (модуля) существующей региональной системы, ориентированной на максимально полное и качественное удовлетворение особых потребностей в развитии детей данной категории, а также в подготовке ее программного обеспечения, с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации.

Были определены следующие задачи исследования:

1. Провести научный анализ литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов исследования, уточнить понятия, термины, определения.

2. Проанализировать эффективность существующих практических моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

3. Обосновать необходимость разработки и внедрения в Свердловской области инновационной модели системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, основанной на системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентированной на его «интегральную индивидуальность».

4. Разработать концептуальные положения развития инновационной системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области и на этой основе создать инновационную модель, учитывающую особенности образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, определить вероятностный прогноз ее реализации в условиях Свердловской области.

5. Предложить программу внедрения инновационной модели в существующую систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

6. Разработать проекты региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели в условиях Свердловской области.

Теоретико-методологические основы исследования составили концептуальные вопросы гетерологической концепции философской антропологии. Вместе с тем, мы учитывали ряд положений позитивистского и интерпретативного подходов в научных исследованиях, особенно важных для разработки заявленной модели.

Кроме того, в своем исследования мы опирались на принципы концепции интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Л.Я. Дорфман), основные положения теории функциональных систем П.К. Анохина (1971) и общей теории систем Людвига фон Берталанфи (1968), принципы системного подхода в различных областях человекознания (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), теорию о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.), принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, С. Шеннон), концептуальные положения философии образования (Б.С. Гершунский, М.С. Каган), методологию и теорию эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Х.С. Замский, Н.Н. Малофеев и др.), основные положения отечественной теории педагогических технологий (А.С. Белкин, В.П. Беспалько), основные принципы менеджмента (Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Маслоу, М. Мескон, Т. Санталайнен) и теории управления образовательными системами (М.М. Поташник, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Л. Фриш, Л.И. Фишман).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; анализ результатов изучения практических моделей оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты в Свердловской области как субъекте Российской Федерации; моделирование системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации; проектирование региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели; прогнозирование результатов реализации разработанной модели в условиях Свердловской области; апробирование, корректировка и усовершенствование разработанной инновационной модели.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год в 3 этапа, в строгом соответствии с планом-графиком и программой исследования, поставленными целями и задачами.

Первый этап (1999-2000 годы) - определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования.

Второй этап исследования (2000-2001 годы) - аналитический обзор развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и сравнительный анализ этапов развития систем специального образования и социальной защиты в России; изучение практических моделей оказания специальной помощи детям данной категории в государственной системе социальной защиты в Свердловской области; разработка концептуальных положений и моделирование инновационных модулей действующей региональной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, прогнозирование результатов их реализации в условиях Свердловской области.

Третий этап исследования (2001-2003 годы) - разработка программного обеспечения и алгоритма внедрения инновационной модели в действующую региональную систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; первичная апробация разработанной модели в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации, внесение необходимых корректив и ее усовершенствование; теоретическое обобщение полученных результатов и их описание.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании целесообразности реформирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации на основе методов социального прогнозирования и моделирования; разработке концептуальных положений, программного обеспечения и алгоритма внедрения инновационной модели оказания специальной помощи детям данной категории в качестве структурного элемента существующей региональной системы; разработке технологии моделирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации, существенно дополняющей имеющиеся представления о моделировании социальных систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в сравнительном анализе этапов развития отечественных систем специального образования и социальной защиты; системном описании существующих в сфере социальной защиты Свердловской области как субъекта Российской Федерации моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; теоретическом обосновании необходимости разработки и внедрения в Свердловской области инновационной модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в качестве структурного элемента существующей государственной системы; разработке теоретической инновационной модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации; разработке проекта региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям данной категории и их семьям, в рамках реализации инновационной модели.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая инновационная модель системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, благодаря модульному принципу разработки, может иметь различные варианты реализации как содержательного, так и процессуального характера, в зависимости от первоначального уровня созданных условий. Помимо этого, разработанное программное обеспечение и алгоритм реализации инновационной модели, на наш взгляд, может значительно облегчить управление процессом внедрения инноваций в деятельность учреждений как системы специального образования, так и системы социальной защиты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретического осмысления проблемы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системах специального образования и социальной защиты в Свердловской области как субъекте Российской Федерации, некоторые практические выводы использовались в процессе преподавания образовательных курсов для студентов Уральского государственного педагогического университета, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки в Институте развития регионального образования Свердловской области и Уральском межрегиональном центре обучения персонала Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Материалы исследования отражены в публикациях автора. Основные теоретико-методологические подходы исследования использовались при подготовке таких информационно-аналитических материалов, как: аналитического отчета «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка в Свердловской области за период 1997-2002 годы», разделов Государственного доклада «О положении детей в Свердловской области» по итогам 2001 года, 2002 года, аналитического отчета «О выполнении на территории Свердловской области Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и федеральной государственной целевой программы «Дети-инвалиды», предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав детей-инвалидов для парламентских слушаний в Государственной Думе Законодательного Собрания Российской Федерации и ряда других.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования Уральского государственного педагогического университета, международных, общероссийских и областных научно-практических конференциях, областных методических совещаниях и семинарах для руководителей и специалистов органов управления и учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области, научно-методических семинарах для руководителей круглогодичных детских оздоровительных организаций Свердловской области.

Убедительные результаты исследования по прогнозированию и моделированию системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, разработанной с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, были заслушаны на заседании отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей

Министерства социальной защиты населения Свердловской области, получили заключение о высокой степени значимости предложенных инициатив и перспективы их развития на территории области, позволили Министерству социальной защиты населения Свердловской области организовать опытно-экспериментальные площадки по апробации модулей инновационной модели на базе пяти круглогодичных детских оздоровительных организаций Свердловской области.

Важность функционирования данной модели на территории Свердловской области определяется разработкой и практической реализацией в ее рамках многочисленных межведомственных областных и муниципальных социальных проектов, активным участием в них структур различного ведомственного подчинения, общественных и некоммерческих организаций.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, личным участием автора в качестве разработчика и руководителя предлагаемого проекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность функционирования инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается использованием результатов научного анализа существующей государственной системы, учетом региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, опорой на методы социального моделирования и прогнозирования.

2. Успешность осуществления деятельности по созданию условий для удовлетворения особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья зависит от реализации принципов открытости, многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям данной категории и их семьям, программно-целевого подхода, стандартизации предлагаемых социальных услуг, мониторинга результатов реабилитационных и образовательных мероприятий.

3. Максимально полное и эффективное удовлетворение особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья возможно только при системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентации на его «интегральную индивидуальность», включении в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров родителей ребенка.

4. Разработанные и прошедшие апробацию концептуальные положения и программное обеспечение разработанной модели результативны, эффективны и воспроизводимы в аналогичных условиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, считаем необходимым, остановиться на следующих положениях.

- Процессы развития отечественных систем специального образования и социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья являются взаимообусловленным и взаимосвязанными; только их историческая взаимосвязь и взаимообусловленность позволили сформироваться и развиваться отечественной системе оказания специальной помощи детям данной категории.

- Без анализа этапов развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья невозможно прогнозировать и корректировать процесс ее реформирования, проектировать и моделировать адекватные потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья системы помощи и поддержки.

- К началу XXI века отечественная государственная система оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья характеризуется рядом противоречий и проблем, требующих научно-обоснованного планомерного реформирования.

- Существующие на сегодняшний день в системе специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям в Свердловской области как субъекте Российской Федерации модели оказания помощи свидетельствует о несоответствии имеющихся условий индивидуальным особенностям и особым потребностям ребенка данной категории, что ведет к нивелированию различий между детьми, возникновению вторичных деструкций и деформаций развития, трудностям интеграции и включения в образовательное и реабилитационное пространства региона.

- Процесс реформирования существующей государственной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья должен исходить из региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств субъекта Российской Федерации, носить эволюционный характер, позволяющий сохранить имеющийся положительный опыт и внедрить новые структурные элементы (недостающие модули).

- Требует решения одна из основных проблем существующей системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья -введения отсутствующих моделей системы организации интегрированного отдыха и оздоровления детей данной категории, в том числе совместного отдыха родителей и детей.

- Инновационные модели оказания специальной помощи должны обладать комплексом специально созданных условий для качественного удовлетворения особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, основываться на принципах открытости и системного подхода к изучению ребенка, осуществлять образовательный и реабилитационный процессы на основе программно-целевого подхода и межведомственного взаимодействия.

- Инновационные модели системы оказания специальной помощи должны представлять оптимальное соотношение процессов реабилитации, образования и развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья и ориентироваться на его «интегральную индивидуальность.

- Структура инновационных моделей оказания специальной помощи должна определяться реализуемыми функциями по удовлетворению особых потребностей детей данной категории, носить модульный характер, и варьироваться в зависимости от имеющихся социально-экономических и иных условий, а также особых потребностей детей с тем или иным нарушением в развитии.

- Необходим отказ от патернализма в процессе оказания специальной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его родителям, формирующего иждивенческие позиции и социальную пассивность граждан данной категории, и переориентация системы оказания специальной помощи с подмены родительских функций воспитания, обучения и реабилитации ребенка на повышение психолого-педагогической культуры родителей («педагогическое образование родителей»), формирования их социальной мобильности.

- Процесс оказания специальной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья должен осуществляться на основе стандартов предлагаемых ребенку и его семье социальных услуг.

- Успешность и эффективность инновационной модели определяется наличием разработанного нормативно-правового и программно-методического обеспечения процесса ее реализации, включающего, в первую очередь, непосредственно перспективную программу ее реализации.

- Успешная реализация инновационных моделей оказания специальной помощи зависит от скоординированного взаимодействия различных структур, ведомств, широкого круга специалистов и общественности в целом в процессе обеспечения особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, т.е. должна носить государственно-общественный характер.

- Инновационные модели не должны конкурировать и подменять собой деятельность существующих специальных образовательных и реабилитационных учреждений, а занимать то образовательно-реабилитационное пространство, которое востребовано детьми с ограниченными возможностями здоровья, но не обеспечено традиционной системой.

Результаты подготовительных работ по организации внедрения инновационной модели в действующую государственную систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области и итоги первичной апробации доказали ее эффективность и практическую значимость, что подтверждено:

- Созданием в рамках инновационной модели на базе опытно-экспериментальных площадок наименее ограничивающих развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья условий, способствующих формированию у него навыков жизненной компетентности и овладению комплексом социальных ролей и норм.

- Созданием на территории опытно-экспериментальных площадок развивающей воспитательной среды, оптимизирующей образовательные, реабилитационные и рекреационные мероприятия.

- Предоставлением в рамках апробации отдельных модулей инновационной модели, соответствующих особым потребностями ребенка, качественных социальных услуг.

- Организацией в рамках апробации отдельных модулей инновационной модели вариативных форм отдыха, оздоровления и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Обеспечением в рамках апробации отдельных модулей инновационной модели комплексной помощи ребенку, в том числе воспитания, обучения, отдыха, оздоровления, профилактики вторичных деструкций и деформаций развития, реабилитации, включающей спортивно-оздоровительный, творческий, медицинский, профессионально-трудовой аспекты.

- Обеспечением в рамках апробации отдельных модулей инновационной модели развития творческих способностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, реализации возможностей его творческого самовыражения.

- Содействием процессам интеграции и включения в социум ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, в ходе исследования подтвердилась выдвигаемая нами гипотеза:

1. Эффективность функционирования инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается использованием результатов научного анализа существующей системы, учетом региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространства, опорой на методы социального моделирования и прогнозирования.

2. Успешность осуществления деятельности по созданию условий для удовлетворения особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья зависит от реализации принципов открытости системы, многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, программно-целевого подхода, на основе стандартов предлагаемых социальных услуг.

3. Максимально полное и эффективное удовлетворение особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья возможно только при системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентации на его «интегральную индивидуальность», включении в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров родителей ребенка.

4. Разработанные и прошедшие апробацию концептуальные положения и программное обеспечение разработанной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья результативны, эффективны и воспроизводимы в аналогичных условиях.

Вместе с тем, проведенное нами исследование и разработанная инновационная модель не исчерпывает всех проблем совершенствования системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья Свердловской области как субъекта Российской Федерации, не претендует на полноту изложения и подразумевает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе"

На правах рукописи

Антропова Юлия Юрьевна

Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (на примере Свердловской области)

13.00.03 - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Коркунов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Белкин Август Соломонович

кандидат педагогических наук, доцент Сабуров Владимир Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет имени В.И. Ленина»

Защита диссертации состоится «18» ноября 2003 года в 10.00 часов в аудитории 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620219, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « /У » _ 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубникова Н.М.

2.оа?-/\

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. Отрицательная динамика относительных и абсолютных показателей числа детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области делает актуальной проблему включения данной категории детей в социальное и образовательное пространства региона как субъекта Российской Федерации с учетом их индивидуальных потребностей в развитии. Подготовка детей с теми или иными нарушениями в психо-физическом развитии к самостоятельной, общественно полезной и независимой жизни на основе принятия и развития их индивидуальности становится одной из важнейших задач отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Современный этап развития государственной системы оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации характеризуется сложными и часто противоречивыми тенденциями и подходами. Процесс ее реформирования должен носить, на наш взгляд, характер эволюционных изменений, признающих важность взаимодействия и взаимодополнения двух систем помощи: специального образования и социальной защиты и социального обслуживания семьи и детей, основанных на глубокой теоретической и научно-методической проработке, использующих такие высокотехнологические методы системного анализа, как социальное прогнозирование и моделирование.

Тем не менее, несмотря на целый ряд специальных учреждений, в том числе и инновационных, осуществляющих образовательную и реабилитационную деятельность, на территории Свердловской области не существует на сегодняшний день такой практической модели оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, которая объединяла бы лучшие достижения в работе с детьми данной категории как системы специального образования, так и системы социальной защиты, и была способна создать отвечающие потребностям каждого ребенка условия развития. Данный факт обусловлен, на наш взгляд, многими причинами, в том числе: отсутствием системного подхода в понимании ребенка с ограниченными возможностями здоровья как сложной открытой нелинейной развивающейся системы; отсутствием системного подхода в понимании нарушения в развитии как сложной многоуровневой системы, и как следствие, ориентацией образовательного и реабилитационного процессов на одну из составляющих ребенка, а не на его «интегральную индивидуальность» в целом; отсутствием оптимального соотношения реабилитационного и образовательного процессов, ведущим к видимому дисбалансу между обучением и развитием, между лечением и развитием; ограниченностью функций, реализуемых ныне существующими специальными учреждениями как в системе специального образования, так и в системе социальной защиты, и, прежде всего, отсутствием условий для реализации функции по целенаправленному формированию у детей данной категории навыков жизненной компетентности и профессионального самоопределения; отсутствием в деятельности учреждений мультидисциплинарнс твенного

взаимодействия со структурами, занимающимися вопросами помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья; закрытостью учреждений оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, ведущей к изоляции ребенка в «особом» социуме; отсутствием стандартов оказываемых ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье социальных услуг; подменой государственными и муниципальными учреждениями систем социальной защиты и специального образования родительских функций по воспитанию и обучению ребенка с ограниченными возможностями здоровья, приводящей к формированию у родителей иждивенческих позиций; унификацией форм и методов оказания специальной помощи детям данной категории без учета региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств субъекта Российской Федерации и другими.

Следовательно, на сегодняшний день назрела необходимость научно-обоснованного анализа существующей в Свердловской области региональной системы оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья с целью теоретической разработки и практической реализации инновационной модели оказания специальной помощи детям данной категории как ее структурного элемента (недостающего модуля). Основой ценностно-целевых ориентиров инновационной модели должен стать приоритет интересов детей с ограниченными возможностями здоровья, их особых потребностей в развитии. Целью развития системы должна быть определена последовательная реализация государственной политики в сфере специального образования и социальной защиты, гарантирующей право детей на доступное и качественное получение педагогических, реабилитационных, медицинских, социальных и иных услуг, обеспечивающих их развитие, социальную компетентность, включение в образовательное и реабилитационное пространства своего региона как субъекта Российской Федерации, независимую и самостоятельную жизнь в обществе.

На сегодняшний день выявились и требуют разрешения следующие основные противоречия, сложившиеся в системе оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации:

Между необходимостью системного анализа и научно-обоснованного реформирования региональной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием в реальной практике трансформации существующей системы таких высокотехнологических методов, как социальное прогнозирование и моделирование, позволяющих на всех уровнях осуществлять деятельность по удовлетворению особых потребностей в развитии каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья на основе программно-целевого подхода.

Между ростом числа детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием или недостаточным количеством специальных учреждений (как традиционных, так и инновационных) различной ведомственной подчиненности, особенно в отдаленных территориях области, а также отсутствием в большинстве учреждений специально созданных для этого условий (программно-методических, кадровых^ организационных, материально-технических и др.).

Между востребованностью детьми с ограниченными возможностями здоровья и их семьями интегративных форм реабилитации и образования и замкнутостью большинства учреждений оказания помощи детям данной категории, ведущей к изоляции ребенка в «особом» социуме и недостаточным использованием потенциала семьи.

Между возрастающей ролью многосубъектности социальной политики, системного подхода и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям и сохраняющейся изолированностью и закрытостью систем, участвующих в этом процессе: специального образования, социальной защиты, здравоохранения, неправительственных и общественных организаций.

Между распространением вариативности оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, основанной на учете и удовлетворении индивидуальных потребностей и неразработанностью стандартов социальных услуг как на государственном, так и на региональном уровне, регулирующих отношения внутри системы и способствующих достижению максимального эффекта в процессе проводимой работы.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: научно-обоснованное планомерное реформирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации невозможно без развития в ее рамках инновационных моделей удовлетворения особых потребностей в развитии детей данной категории, разработанных на основе программно-целевого подхода, принципов открытости и оптимального соотношения процессов реабилитации, образования и развития, системного подхода к ребенку и ориентацией на его целостную индивидуальность, включения родителей в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров, строящих свою деятельность на основе стандартов социальных услуг, и определить тему исследования «Моделирование системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Уральском регионе (на примере Свердловской области)».

Объект исследования - система оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс прогнозирования и моделирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, направленный на удовлетворение их особых потребностей в развитии, в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации.

Гипотеза исследования - удовлетворение особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья на территории Свердловской области будет максимально полным и эффективным, если:

1. Помощь детям с ограниченными возможностями здоровья будет осуществляться в рамках инновационной модели как структурного элемента существующей государственной системы, разработанной на основе методов социального прогнозирования и моделирования и учитывающей региональные особенности образовательного и реабилитационного пространств;

2. Инновационная модель системы оказания специальной помощи будет построена на основе принципов открытости и оптимального соотношения процессов реабилитации, образования и развития, с учетом системного подхода к изучению ребенка данной категории, с ориентацией на его «интегральную индивидуальность»;

3. Структура предлагаемой модели будет определяться реализуемыми целями, задачами и функциями, направленными на удовлетворение особых потребностей детей данной категории, носить модульный характер, и варьироваться в зависимости от наличия социально-экономических и иных условий;

4. В реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров будут привлечены родители детей с ограниченными возможностями здоровья; ^

5. Реализация разработанной инновационной модели будет осуществляться в условиях многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, на основе программно-целевого подхода;

6. Реализация разработанной инновационной модели будет осуществляться на основе стандартов предлагаемых ребенку и его семье социальных услуг.

Цель исследования заключается в разработке и первичной апробации инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья как структурного элемента (модуля) существующей региональной системы, ориентированной на максимально полное и качественное удовлетворение особых потребностей в развитии детей данной категории, а также в подготовке ее программного обеспечения, с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации.

Были определены следующие задачи исследования:

1. Провести научный анализ литературы, раскрывающей состояние теоретической и практической разработанности вопросов исследования, уточнить понятия, термины, определения.

2. Проанализировать эффективность существующих практических моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

3. Обосновать необходимость разработки и внедрения в Свердловской области инновационной модели системы оказания помощи детям с | ограниченными возможностями здоровья, основанной на системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентированной на его «интегральную индивидуальность».

4. Разработать концептуальные положения развития инновационной системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области и на этой основе создать инновационную модель, учитывающую особенности образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, определить вероятностный прогноз ее реализации в условиях Свердловской области.

5. Предложить программу внедрения инновационной модели в

б

существующую систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

6. Разработать проекты региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели в условиях Свердловской области.

Теоретико-методологические основы исследования составили концептуальные вопросы гетерологической концепции философской антропологии. Вместе с тем, мы учитывали ряд положений позитивистского и интерпретативного подходов в научных исследованиях, особенно важных для разработки заявленной модели.

Кроме того, в своем исследования мы опирались на принципы концепции интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Л.Я. Дорфман), основные положения теории функциональных систем П.К. Анохина (1971) и общей теории систем Людвига фон Берталанфи (1968), принципы системного подхода в различных областях человекознания (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), теорию о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский, Т.А. Власова, Ж.И. Шиф, А.Н. Леонтьев, М.С. Певзнер и др.), принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, С. Шеннон), концептуальные положения философии образования (Б.С. Гершунский, М.С. Каган), методологию и теорию эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, Х.С. Замский, Н.Н. Малофеев и др.), основные принципы менеджмента (Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Маслоу, М. Мескон, Т. Санталайнен) и теории управления образовательными системами (М.М. Поташник, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский, Г.Л. Фриш, Л.И. Фишман).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; анализ результатов изучения практических моделей оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты в Свердловской области как субъекте Российской Федерации; моделирование системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации; проектирование региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, в рамках реализации инновационной модели; прогнозирование результатов реализации разработанной модели в условиях Свердловской области; апробирование, корректировка и усовершенствование разработанной инновационной модели.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год в 3 этапа, в строгом соответствии с планом-графиком и программой исследования, поставленными целями и задачами.

Первый этап (1999-2000 годы) - определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования.

Второй этап исследования (2000-2001 годы) - аналитический обзор

развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и сравнительный анализ этапов развития систем специального образования и социальной защиты в России; изучение практических моделей оказания специальной помощи детям данной категории в государственной системе социальной защиты в Свердловской области; разработка концептуальных положений и моделирование инновационных модулей действующей региональной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, прогнозирование результатов их реализации в условиях Свердловской области.

Третий этап исследования (2001-2003 годы) - разработка программного обеспечения и алгоритма внедрения инновационной модели в действующую региональную систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; первичная апробация разработанной модели в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации, внесение необходимых корректив и ее усовершенствование; теоретическое обобщение полученных результатов и их описание.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании целесообразности реформирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации на основе методов социального прогнозирования и моделирования; разработке концептуальных положений, программного обеспечения и алгоритма внедрения инновационной модели оказания специальной помощи детям данной категории в качестве структурного элемента существующей региональной системы; разработке технологии моделирования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях Свердловской области как субъекта Российской Федерации, существенно дополняющей имеющиеся представления о моделировании социальных систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в сравнительном анализе этапов развития отечественных систем специального образования и социальной защиты; системном описании существующих в сфере социальной защиты Свердловской области как субъекта Российской Федерации моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; теоретическом обосновании необходимости разработки и внедрения в Свердловской области инновационной модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в качестве структурного элемента существующей государственной системы; разработке теоретической инновационной модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации; разработке проекта региональных стандартов социальных услуг, предоставляемых детям данной категории и их семьям, в рамках реализации инновационной модели.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая инновационная модель системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, благодаря модульному принципу разработки, может иметь различные варианты реализации как

содержательного, так и процессуального характера, в зависимости от первоначального уровня созданных условий. Помимо этого, разработанное программное обеспечение и алгоритм реализации инновационной модели, на наш взгляд, может значительно облегчить управление процессом внедрения инноваций в деятельность учреждений как системы специального образования, так и системы социальной защиты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретического осмысления проблемы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системах специального образования и социальной защиты в Свердловской области как субъекте Российской Федерации, некоторые практические выводы использовались в процессе преподавания образовательных курсов для студентов Уральского государственного педагогического университета, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки в Институте развития регионального образования Свердловской области и Уральском межрегиональном центре обучения персонала Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

Материалы исследования отражены в публикациях автора. Основные теоретико-методологические подходы исследования использовались при подготовке таких информационно-аналитических материалов, как: аналитического отчета «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка в Свердловской области за период 1997-2002 годы», разделов Государственного доклада «О положении детей в Свердловской области» по итогам 2001 года, 2002 года, аналитического отчета «О выполнении на территории Свердловской области Федерального закона от 24.11.1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и федеральной государственной целевой программы «Дети-инвалиды», предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав детей-инвалидов для парламентских слушаний в Государственной Думе Законодательного Собрания Российской Федерации и ряда других.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института специального образования Уральского государственного педагогического университета, международных, общероссийских и областных научно-практических конференциях, областных методических совещаниях и семинарах для руководителей и специалистов органов управления и учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области, научно-методических семинарах для руководителей круглогодичных детских оздоровительных организаций Свердловской области.

Убедительные результаты исследования по прогнозированию и моделированию системы оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, разработанной с учетом особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, были заслушаны на заседании отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей Министерства социальной защиты населения Свердловской области, получили заключение о высокой степени значимости предложенных инициатив и перспективы их развития на территории

области, позволили Министерству социальной защиты населения Свердловской области организовать опытно-экспериментальные площадки по апробации модулей инновационной модели на базе пяти круглогодичных детских оздоровительных организаций Свердловской области.

Важность функционирования данной модели на территории Свердловской области определяется разработкой и практической реализацией в ее рамках многочисленных межведомственных областных и муниципальных социальных проектов, активным участием в них структур различного ведомственного подчинения, общественных и некоммерческих организаций.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, личным участием автора в качестве разработчика и руководителя предлагаемого проекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность функционирования инновационной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается использованием результатов научного анализа существующей государственной системы, учетом региональных особенностей образовательного и реабилитационного пространств Свердловской области как субъекта Российской Федерации, опорой на методы социального моделирования и прогнозирования.

2. Успешность осуществления деятельности по созданию условий для удовлетворения особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья зависит от реализации принципов открытости, многосубъектности и межведомственного взаимодействия в оказании помощи детям данной категории и их семьям, программно-целевого подхода, стандартизации предлагаемых социальных услуг, мониторинга результатов реабилитационных и образовательных мероприятий.

3. Максимально полное и эффективное удовлетворение особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья возможно только при системном подходе к изучению ребенка данной категории, ориентации на его «интегральную индивидуальность», включении в реабилитационный и образовательный процессы в качестве равноправных партнеров родителей ребенка.

4. Разработанные и прошедшие апробацию концептуальные положения и программное обеспечение разработанной модели результативны, эффективны и воспроизводимы в аналогичных условиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, формулируется гипотеза, указываются этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В I главе «Моделирование в системе оказания специальной помощи и

ю

поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья как научная проблема» раскрываются методологические аспекты прогнозирования и моделирования социальных процессов, предлагаются концептуальные принципы социального прогнозирования и моделирования, обосновывается в качестве программы научного исследования и решения научной проблемы удовлетворения особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья системный анализ, рассматривается логика и методология системного подхода, а также категориальный аппарат системного анализа.

В своей работе мы исходим из того факта, что общественные преобразования последнего времени в нашей стране привели к значительному усложнению социальной реальности, актуализировали проблему прогностических исследований и моделирования в социальной сфере. Необходимость выработки прогнозного видения перспектив общественного развития, в том числе социальной сферы, является важнейшей задачей как в области теоретических исследований, так и научного обоснования социальной практики.

На наш взгляд, общетеоретическое осмысление ключевых вопросов оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации возможно только в рамках междисциплинарного подхода, обеспечивающего фундаментальный анализ, интерпретацию и интеграцию знаний, использование различных методов познания, и подготавливающего тем самым, переход к новому этапу ее развития, адекватному современной динамике социальных отношений. И одну из главных ролей в данном процессе, по нашему мнению, призваны играть такие высокотехнологичные методы научного анализа, как социальное прогнозирование и моделирование, являющиеся как социальными теориями познания, так и составными элементами теории социального менеджмента, в том числе управленческого цикла, видов и функций управления. Объясняется это тем, что современный уровень развития науки требует сосредоточения основного внимания на проблемах не узко специализированных, а связанных со всей изучаемой системой в целом.

Идея системы является основополагающей для социальной сферы, в том числе систем специального образования и социальной защиты, в которой мы рассматриваем ребенка с ограниченными возможностями здоровья, нарушение в его развитии, реабилитационное и образовательное пространства как сложные открытые системы, подчиняющиеся общим для всех систем принципам. Именно принятие представлений теории сложных открытых нелинейных самоорганизующихся систем (теории нелинейной динамики) позволяет, по нашему мнению, объяснить многое в развитии социальных систем, в том числе специального образования и социальной защиты. Работы H.H. Моисеева, К. Шеннона, В.И. Арнольда, JL фон Берталанфи, К. Майнера, М.В. Рыжакова, Плотинского Ю.М., В.Н. Спицнаделя подтверждают важность и необходимость системного подхода в качестве основы научных исследований любых социальных систем, на современном этапе развития общества.

Системные идеи в дефектологической науке нашли отражение в культурно-исторической концепции психического развития ребёнка JI.C. Выготского, теории дифференцированного обучения детей с нарушениями в психо-физическом

Ii

развитии Т.А. Власовой и М.С. Певзнер, генетической эпистемологии Ж. Пиаже, концепции гештальтпсихологии, в работах С.Л. Рубинштейна, П.К. Анохина, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломова, В.Ф. Венда и ряда других. В отечественной науке Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, В.В. Ковалев, В.В. Лебединский, А.Р. Лурия являются основоположниками системного подхода в изучении ребенка с нарушениями в развитии. Именно Л.С. Выготский дает описание моделей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от разнообразия видов нарушений и структуры дефекта, предупреждает о корректном понимании единства законов развития нормального и аномального ребенка и необходимости учета индивидуальных особенностей развития каждого ребенка при разработке системы оказания специальной помощи.

В нашей работе системный анализ выступает в качестве программы научного исследования и решения научной проблемы удовлетворения особых потребностей в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья. Это обусловлено тем фактом, по мнению ученых, системный анализ предмета исследования - по существу, является «моделированием» исследовательской проблемы (Ядов В.А.). Кроме того, системный анализ определяет характер всей управленческой деятельности по созданию условий для эффективного решения обозначенной проблемы научного исследования (М.М. Поташник, A.M. Моисеев, Ю.А. Конаржевский). В своем исследовании мы приходим к выводу, что управление социальными системами может осуществляться не методом проб и ошибок, часто приводящим к опасным действиям против собственных тенденций систем, а путем взвешенного анализа с использованием методов социального прогнозирования и моделирования, открывающих новые возможности и перспективы.

Во П главе «Теоретическое обоснование концепции предполагаемых изменений (инноваций) в системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации» рассматриваются особые потребности в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и характер условий для их качественного и полного удовлетворения в государственной системе оказания специальной помощи детям данной категории, дается аналитический обзор развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и сравнительный анализ этапов развития систем специального образования и социальной защиты в Российской Федерации. Кроме того, дается общая характеристика моделей оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты Свердловской области как субъекта Российской Федерации, обосновываются приоритеты и основные подходы к разработке концепции предполагаемых изменений (инноваций) в региональной системе оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Проведенный нами анализ существующих в государственной системе оказания специальной помощи традиционных моделей удовлетворения особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья показал, что построенная на основе оценочной нормы отечественная система не может отвечать особым потребностям в их развитии, в том числе в силу полиморфности

имеющихся у детей отклонений. Унификация форм и методов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системах специального образования и социальной защиты привела к созданию единой модели ребенка с ограниченными возможностями здоровья (вне зависимости от разнообразия видов нарушений, структуры дефекта, индивидуальных особенностей развития) и к разработке единых моделей оказания помощи. Первая традиционная модель включает на начальном этапе реабилитацию (абилитацию), а затем специальное образование: дошкольное, среднее и профессиональное. Вторая традиционная модель «калькирует» первую, но проходит в системе общего образования, в том числе в форме индивидуального обучения. Третья традиционная модель подразумевает осуществление реабилитационных мероприятий параллельно с общим (специальным) образованием, а также дополнительным образованием, которое может определить направление профессионального образования. Четвертая модель ориентирована на так называемых «необучаемых» детей и включает лишь реабилитационные мероприятия и обучение элементарным социально-бытовым навыкам (реже - начальным профессиональным) в системе социальной защиты.

Наше исследование показало, что, несмотря на существенные позитивные изменения последних лет в создании условий для удовлетворения особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья в государственной системе специальной помощи, данная проблема требует своей дальнейшей теоретической и практической разработки. Кроме того, необходима теоретическая разработка и практическая реализация инновационных моделей, основанных на лучших достижениях систем специального образования и социальной защиты, и направленных на качественное удовлетворение особых потребностей детей данной категории и их родителей.

В своем исследовании мы опирались на концептуальные положения развития государственной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, предложенные Шипицыиной JI.M., Коркуновым В.В., Малофеевым H.H. и другими отечественными учеными.

В своем исследовании мы исходили из того факта, что процессы развития систем специального образования и социальной защиты являются взаимообусловленными и взаимосвязанными. На наш взгляд, только их историческая взаимосвязь и взаимообусловленность позволили сформироваться и развиваться отечественной системе специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Мы приводим аналитический обзор развития российской системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, включающий сравнительный анализ этапов развития отечественных систем специального образования и социальной защиты, в основу которого была положена предложенная H.H. Малофеевым периодизация развития системы специального образования России (таблица №1).

Анализ этапов развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья показал, что в настоящее время сложилась объективная необходимость одновременного обеспечения условий для полноценного функционирования ныне действующих систем специального образования и социальной защиты в полном объеме и

прогнозирования, проектирования и моделирования инновационных моделей оказания помощи детям данной категории и их семьям.

Таблица 1

Соотношение этапов развития системы специальной помощи н поддержки детей с ограниченными возможностями н этапов становления систем специального образования я социальной защиты в России

Хронологичес кие сроки. Период эволюции отношения Характеристика этапов развития системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья этапы становления

системы спешишь ного образовав вя системы социально 8 защиты

1 (996-1706 г.г.) этап становления в развития общественно-государственной системы призрения детей с ограниченными возможностями здоровья подготов отельный подготовит ельный, 1

2 (1706-1806 г.г.) этап развития государственно-общественной системы призрения и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья подготов ительный 2

3 (1806-1927 г.г.) этап развития государственно-общественной системы призрения и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья этап оформления государственной системы социального обеспечения и специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья 1 3,4

4 (1927-1991 г.г.) этап развития государственной системы социального обеспечения и специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья 2 4

5 (1991-...) этап развития государственно-общественной системы помощи и поддержки 3 5

В своей работе мы приводим анализ действующей системы социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья, основные направления, цели и задачи ее развития. Кроме того, мы выделяем и анализируем четыре основные модели оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья, существующие на сегодняшний день в государственной системе социальной защиты Свердловской области:

1. модель оказания помощи в условиях реабилитационного центра для детей с < ограниченными возможностями,

2. модель оказания помощи в условиях отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями центра социальной помощи семье и детям,

3. модель экспертно-консультационной помощи в условиях педиатрической службы медико-социальной экспертизы,

4. модель оказания помощи в условиях стационарного учреждения для детей с тяжелой умственной отсталостью - детского дома-интерната.

Характерными особенностями действующих на сегодняшний день в государственной системе социальной защиты Свердловской области моделей оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье

являются: внимание, прежде всего, к детям категории ребенок-инвалид с тяжелыми нарушениями психо-физического развития, дефектоцентрический подход в организации реабилитационного процесса, преобладание стационарных форм обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проведенный нами анализ существующих на сегодняшний день в системе специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации моделей оказания помощи свидетельствует о несоответствии имеющихся условий индивидуальным особенностям и особым потребностям ребенка данной категории, что ведет к нивелированию различий между детьми, возникновению вторичных деструкций и деформаций развития, изменению личностного и социального статуса, трудностям интеграции и включения в образовательное и реабилитационное пространстварегиона.

На наш взгляд, отсутствие целостного взгляда на ребенка с ограниченными возможностями здоровья как на сложную открытую нелинейную многоуровневую систему, включающую различным образом детерминированные взаимосвязи (каузальные и телеологические) биологической составляющей индивидуальности с личностным компонентом, привело к фрагментарному и упрощенному восприятию ребенка либо как подсистемы «индивид», либо как подсистемы «личность», но не как «интегральной» индивидуальности со своими особенностями и потребностями. Отечественная система социальной защиты ориентировалась, прежде всего, на медицинский диагноз ребенка, т.е. на подструктуру «индивид». В то же время учебно-воспитательный процесс в учреждениях специального образования ориентировался на социальные свойства ребенка, т.е. личностную подструктуру. Отказ от интегральной индивидуальности (Мерлин B.C., Ананьев Б.Г.) ребенка с ограниченными возможностями здоровья привел к суммированию подструктуры «индивид» и подструктуры «личность» и, как следствие, к суммированию корректирующих действий (медицинских, психологических, педагогических и т.д.), а не к разработке системы специальной помощи, представляющей сложную многоуровневую систему, учитывающую вид нарушения, структурно-функциональную модель дефекта, характер взаимосвязей, индивидуальные особенности развития ребенка, особенности окружающего его социума, включающую оптимально взаимосвязанные формы, методы и технологии психолого-педагогического и реабилитационного воздействия по удовлетворению его особых потребностей развития.

Кроме того, проведенный нами анализ современного состояния региональной системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья выявил одну из основных проблем - отсутствие моделей системы организации интегрированного отдыха и оздоровления детей данной категории, в том числе совместного отдыха родителей и детей. В подавляющем большинстве оздоровительных учреждений Свердловской области не созданы условия (нормативно-правовые, материально-технические, организационные, кадровые и иные) для содержания, отдыха, оздоровления и комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно для детей с тяжелыми нарушениями в психо-физическом развитии, нуждающихся в постороннем уходе, а также членов их семей.

Поэтому актуальной задачей реформирования существующей региональной системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья является достраивание отсутствующих элементов - модулей вариативных форм организации помощи и поддержки детей данной категории, расширяющих возможности качественного удовлетворения их особых потребностей в развитии.

Инновационные модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, на наш взгляд, должны обладать комплексом специально созданных условий для качественного удовлетворения особых потребностей детей данной категории, основываться на принципах открытости и системного подхода к изучению ребенка, ориентироваться на его «интегральную» индивидуальность, осуществлять образовательный и реабилитационный процессы на основе программно-целевого и мультидисциплинарного подходов, а также межведомственного взаимодействия со структурами, занимающимися вопросами помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

Принципиальным при введении инновационных моделей оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья является следующий момент: инновационные модели не конкурируют и не подменяют существующие специальные образовательные и реабилитационные учреждения, а занимают то образовательно-реабилитационное пространство, которое востребовано детьми с ограниченными возможностями здоровья, но не обеспечено традиционной государственной системой.

В Ш главе «Моделирование и прогнозирование инновационных процессов развития системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области и их практическая реализация» рассматриваются цель, задачи, концептуальные положения и принципы разработки инновационной региональной модели системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья; прогнозируются результаты ее практической реализации; обосновывается выбор опытно-экспериментальной площадки на территории Свердловской области для апробации инновационной модели и приводятся результаты ее практической реализации; сопоставляются прогнозируемые и практические результаты реализации инновационной модели в условиях Свердловской области; предлагается усовершенствованная модель региональной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, предлагается программное обеспечение и алгоритм внедрения инновационной модели в действующую систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации.

Разрабатываемая нами инновационная модель оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья ориентирована, в первую очередь, на введение в действующую региональную систему отсутствующего модуля - вариативных форм организации отдыха и оздоровления детей данной категории, и решение комплекса задач, в том числе:

1. Предоставить соответствующие особым потребностями ребенка качественные социальные услуги: социально-педагогические, социально-

16

психологические, социально-медицинские, социально-правовые, социально-бытовые, рекреационные.

2. Обеспечить наименее ограничивающие развитие ребенка условия, способствующие овладению им комплексом социальных ролей и норм, содействующие формированию навыков жизненной компетентности, профессионального самоопределения, обеспечивающие развитие творческих способностей.

3. Создать на территории опытно-экспериментальной площадки по апробации инновационной модели развивающую воспитательную среду, оптимизирующую оздоровительные, образовательные, реабилитационные и рекреационные мероприятия.

4. Предоставить родителям (лицам, их заменяющим) ребенка комплексную помощь и поддержку, предусматривающую информирование о результатах развития ребенка и реализации его индивидуальной программы реабилитации, просвещение и консультирование по вопросам особенностей развития, воспитания, обучения, реабилитации ребенка, обучение навыкам взаимодействия с ребенком, проведения реабилитационных мероприятий («педагогическое образование родителей»), совместную деятельность родителей и специалистов по удовлетворению особых потребностей ребенка.

5.Содействовать процессам активного включения в социум ребенка с ограниченными возможностями здоровья и его родителей.

В основу разработанной нами инновационной модели системы оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье положен модульный принцип, который позволяет отойти от жесткой привязанности к структуре опытно-экспериментальной площадки, осуществляющей ее апробацию, и варьировать модули, в зависимости от имеющихся условий. Отличительной особенностью данной модели, на наш взгляд, является отказ от структурного принципа построения и акцентирование внимания на тех целях, задачах и функциях, которые она реализует. К приоритетным функциям относятся, в первую очередь, воспитание, обучение и реабилитация ребенка с ограниченными возможностями здоровья, которые позволяют осуществлять его развитие, коррекцию, компенсацию, отдых и оздоровление, профилактику вторичных деструкций и деформаций.

Разработанная нами модель системы оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями в условиях оздоровительного учреждения свидетельствует о ее принципиальных отличиях от существующих в настоящее время в Свердловской области моделей как в системе специального образования, так и в системе социальной защиты. Прежде всего, отличия заключаются в определении субъект-субъектных отношений в процессе оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его родителям, что позволяет отойти от иждивенческих позиций граждан данной категории и формировать их социальную активность, мобильность и ответственность за собственную жизнь; обоснованном выборе трех субъектов оказания помощи: ребенка с ограниченными возможностями здоровья (диагностические,

реабилитационные, образовательные, рекреационные, профессионально-трудовые формы помощи), родителей ребенка (реабилитационные, образовательные, консультационные, рекреационные, профессионально-трудовые формы помощи), специалистов, работающих с ребенком и его родителями (консультативные, образовательные, научно-методические формы помощи); объединении реабилитационного и образовательного пространств в единую развивающую воспитательную среду, оптимизации реабилитационных и образовательных мероприятий; признании необходимости специальной пространственной и информационной организации воспитательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья; создании наименее ограничивающих развитие ребенка условий, адекватных его индивидуальным особенностям и потребностям; отсутствии жесткой привязанности к структуре опытно-экспериментальной площадки и возможности варьировать модули инновационной модели; открытости и максимальном расширении границ реабилитационного и образовательного пространств; реализации принципа социального партнерства и включения в систему оказания помощи различных структур и ведомств, в том числе волонтерского движения, что значительно снижает экономические затраты функционирования модели; возможности осуществления комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья из отдаленных территорий области, в которых отсутствуют специальные учреждения для детей данной категории; максимальном использовании потенциала семьи как союзника в реабилитации и образовании ребенка; отказе от приоритетности медицинской реабилитации в ущерб социальным аспектам реабилитации, обучению и воспитанию; выделении в самостоятельные модули различных аспектов реабилитации ребенка, в том числе профессионально-трудовой", медико-социальной, психолого-педагогической, творческой, спортивно-оздоровительной, социальной; введении в качестве обязательного элемента системы оказания помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья учебно-воспитательного модуля; функционировании модели на основе программно-целевого подхода и стандартизации оказываемых социальных услуг.

Инновационная модель оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях оздоровительного учреждения включает следующие модули: организационно-управленческий, диагностический, информационно-аналитический, научно-методический, консультативный, медико-социальной реабилитации, психолого-педагогической реабилитации, социальной реабилитации, творческой реабилитации, спортивно-оздоровительной реабилитации, социально-трудовой адаптации и профессиональной подготовки, рекреационный (модуль организации отдыха и досуга), межведомственного взаимодействия, Р11 - модуль (модуль связей с общественностью).

Выбор модулей разработанной нами модели, обусловлен ее целями, задачами, а также выполнением тех функций, которые на данный момент недостаточно успешно реализуются существующими моделями в системе специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области. В своем исследовании мы приводим цели, задачи и функции каждого модуля.

Введение инноваций в систему оказания специальной помощи и поддержки

18

детей с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации планируется осуществить в три этапа. В исследовании приведены основные задачи каждого из этапов.

В качестве опытно-экспериментальных площадок по апробации инновационной модели нами были выбраны 5 круглогодичных оздоровительных организации Свердловской области (дом отдыха «Шкловский» Каменского района, санаторий-профилакторий «Дюжонок» Первоуральского района, пансионат с лечением «Белый камень» Асбестовского района, загородный детский оздоровительный лагерь «Чайка» УГТУ-УПИ, детский лагерь «Оленьи ручьи» Нижнесергинского района). Выбор в качестве опытно-экспериментальных площадок по апробации инновационной модели ряда оздоровительных учреждений Свердловской области был обусловлен, в первую очередь, независимостью данного типа учреждений от ведомственной подчиненности как системе специального образования, так и системе социальной защиты, что значительно облегчает процесс межведомственного взаимодействия и стирает бюрократические границы, а также возможностью варьирования структурных модулей, в зависимости от имеющихся в оздоровительном учреждении условий (организационных, кадровых, материально-технических, финансовых и иных) для удовлетворения особых потребностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Анализ подготовительных работ по организации внедрения инновационной модели в действующую региональную систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и итоги ее первичной апробации свидетельствуют о реализации поставленных задач и достижении планируемых результатов. В нашей работе приводятся результаты реализации первого этапа введения инновационной модели.

Вместе с тем, анализ результатов первичной апробации модулей инновационной модели позволил выявить ряд противоречий и сформулировать требующую решения в 2003-2005 годах проблему, заключающуюся в невозможности организации, в соответствии с федеральным и областным законодательством, целями и задачами реализации инновационной модели, полноценного отдыха, реабилитации, образования и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья, оказания им и их родителям качественных социальных услуг при отсутствии на территории оздоровительных учреждений, определенных опытно-экспериментальными площадками, необходимых условий и без корректировки и усовершенствования разработанной теоретической модели.

В соответствии с данной проблемой, нами были сформулированы основные задачи второго этапа реализации инновационной модели, помимо задач, определенных Протраммой внедрения инновационной модели в действующую региональную систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, а также разработаны необходимые управленческие действия по их решению. В частности, на наш взгляд, необходимо: внести изменения в структуру инновационной модели - заменить модуль психолого-педагогической реабилитации двумя самостоятельными модулями: психологической реабилитации и педагогической помощи; откорректировать

педагогический модуль, дополнить его воспитательным блоком; отказаться от самостоятельного диагностического блока; ввести на территории Свердловской области единую систему персонифицированного учета детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, причем не только детей со статусом: ребенок-инвалид, но и детей с легкими нарушениями в развитии; доработать модуль социально-трудовой и профессиональной реабилитации; включить в Программу реализации Концепции региональной семейной политики пункт, касающийся выделения в областном бюджете финансовых средств на организацию семейных форм отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей; разработать программно-методическое обеспечение процесса реализации инновационной модели, в том числе разработать инструментарий оценки эффективности и успешности проведенных реабилитационных мероприятий, разработать образовательные программы для а родителей детей с ограниченными возможностями здоровья; организовать получение всеми оздоровительными учреждениями, определенными опытно-экспериментальными площадками, лицензий на ведение образовательной деятельности; отработать механизм информирования субъектов работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и общественности о результатах реализации инновационной модели.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:

- Процессы развития систем специального образования и социальной защиты в России являются взаимообусловленным и взаимосвязанными. Только их историческая взаимосвязь и взаимообусловленность позволили сформироваться и развиваться отечественной системе оказания специальной помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Без анализа этапов развития отечественной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья невозможно прогнозировать и корректировать процесс ее реформирования, проектировать и моделировать адекватные потребностям детей с ограниченными возможностями здоровья системы помопцГи поддержки.

- К началу XXI века отечественная система оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья характеризуется рядом противоречий и проблем, требующих научно-обоснованного планомерного реформирования.

- Существующие на сегодняшний день в региональной системе специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семей модели оказания помощи свидетельствует о несоответствии имеющихся условий индивидуальным особенностям и особым потребностям ребенка данной категории, что ведет к нивелированию различий между детьми, возникновению вторичных деструкций и деформаций развития, изменению личностного и социального статуса, трудностям интеграции и включения в образовательное и реабилитационное пространства региона.

- В России сложилась объективная необходимость одновременного обеспечения условий для полноценного функционирования ныне действующих систем и моделирования инновационных моделей оказания

20

помощи детям данной категории и их семьям.

- Процесс реформирования существующей на сегодняшний день государственной системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья должен, на наш взгляд, основываться на принципе сохранения старых систем, моделирования и внедрения новых структурных элементов (недостающих модулей), позволяющих расширить возможности удовлетворения особых потребностей в социальных услугах детей данной категории, исходя из индивидуальности каждого ребенка и важности роли родителей в коррекционно-образовательном и реабилитационном процессах.

- Процесс реформирования существующей системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья должен исходить

^ из региональных особенностей образовательного и реабилитационного

пространств субъекта Российской Федерации, носить эволюционный характер, позволяющий сохранить имеющийся положительный опыт, накопленный как системой специального образования, так и системой социальной защиты.

- Требует решения одна из основных проблем существующей региональной системы специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья - введения отсутствующих моделей системы организации интегрированного отдыха и оздоровления детей данной категории, в том числе совместного отдыха родителей и детей.

- Инновационные модели оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья должны обладать комплексом специально созданных условий для качественного удовлетворения особых потребностей детей данной категории, основываться на принципах открытости и системного подхода к изучению ребенка, осуществлять образовательный и реабилитационный процессы на основе программно-целевого и мультидисциплинарного подходов, а также межведомственного взаимодействия со структурами, занимающимися вопросами помощи и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Инновационные модели системы оказания специальной помощи должны представлять оптимальное соотношение процессов реабилитации, образования и развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья и ориентироваться на его «интегральную индивидуальность.

^ - Структура инновационной модели системы оказания специальной помощи,

на наш взгляд, должна определяться реализуемыми функциями по удовлетворению особых потребностей детей данной категории, носить модульный характер, и варьироваться в зависимости от социально-экономических и иных условий, а также особых потребностей детей с тем или иным нарушением в развитии.

- Необходимы отказ от патернализма в процессе оказания специальной ' помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его

родителям, формирующего иждивенческие позиции и социальную ' пассивность граждан данной категории, и переориентация системы оказания

специальной помощи с подмены родительских функций воспитания,

обучения и реабилитации ребенка на повышение психолого-педагогической культуры родителей («педагогическое образование родителей»), формирования их социальной мобильности.

- Процесс оказания специальной помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья должен осуществляться на основе стандартизации предлагаемых ребенку и его семье социальных услуг, в соответствии с разработанными показателями эффективности.

- Успешность и эффективность реализации инновационной модели определяется наличием разработанного нормативно-правового и программно-методического обеспечения процесса ее реализации.

- Успешная реализация инновационных моделей оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья зависит от скоординированного взаимодействия различных структур, ведомств, широкого круга специалистов и общественности в целом в процессе обеспечения особых потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, т.е. должна носить государственно-общественный характер.

- Инновационные модели не должны конкурировать и подменять собой деятельность существующих специальных образовательных и реабилитационных учреждений, а занимать то образовательно-реабилитационное пространство, которое востребовано детьми с ограниченными возможностями здоровья, но не обеспечено традиционной системой.

Результаты подготовительных работ по организации введения инновационной модели в действующую на территории Свердловской области систему оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и итоги первичной апробации доказали ее эффективность и практическую значимость, а также подтвердили выдвигаемую нами гипотезу. Вместе с тем, проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем совершенствования системы оказания специальной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области как субъекте Российской Федерации, не претендует на полноту изложения и подразумевает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Антропова Ю.Ю., Плотникова О.И. Программно-методическое обеспечение диагностирования детей с нарушенным слухом.//Проблемы социальной адаптации и медико-педагогической реабилитации детей с нарушенным слухом: Сб. науч. трудов.//Екатеринбург, УрГПУ, 1997. -0,3 п.л.

2. Антропова Ю.Ю., Плотникова О.И. Система дифференциальной психолого-педагогической диагностики детей младшего школьного возраста с нарушенным слухом .//Дети с ограниченными возможностями здоровья: изучение, образование и социально-педагогическая

22

реабилитация: Тез. докл. Всероссийской научно-практ. конференции, Екатеринбург, 21-22.04.1998 года. - Екатеринбург: УрГПУ, 1999. - 0,3 п.л.

Антропова Ю.Ю. Педагогическая технология коррекции сенсомоторного и эмоционально-волевого развития младших школьников с нарушением познавательной деятельности в условиях специальной (коррекционной) школы.//Современные тенденции образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в Свердловской области: Тез. докл. научно-практ. конференции, Екатеринбург, 17-19.11.1999 года. - Екатеринбург: УрГПУ, 2000.- 0,2 п.л.

Антропова Ю.Ю. Прогнозирование и моделирование в деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей: Сб. метод, рекомендаций. - Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2001. - 2,0 п.л. Антропова Ю.Ю. Программа оценки качества образования в круглогодичных детских оздоровительных организациях Свердловской области. - Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2001. - 1,0 п.л.

Антропова Ю.Ю. Социальная защита и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: Образовательная программа подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов управления и учреждений социального обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья.//Сб. аннотированных образовательных программ УМЦО по профессиональной переподготовке и повышению квалификации специалистов органов социальной защиты. - Екатеринбург: Издательство Министерство труда и социального развития РФ, УМЦО, 2002. - 0,8 п.л. Антропова Ю.Ю. Анализ современного состояния системы социального обслуживания населения Свердловской области .//Взаимодействие органов государственного, муниципального управления и неправительственных организаций в социальном обслуживании населения Свердловской области. - Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2002.-0,3 п.л.

Антропова Ю.Ю., Мурзина И.В. Социальное партнерство в Свердловской области. //Партнерство в социальной сфере. - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2002. - 0,5 п.л.

9. Антропова Ю.Ю. Анализ современного состояния системы социального обслуживания семьи и детей в Свердловской области.// Опыт работы областного центра социальной помощи семье и детям города Богдановича в решении вопросов детского и семейного неблагополучия. -Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2002. - 0,3 п.л.

10. Антропова Ю.Ю. Методические рекомендации к Положению об определении рейтинга учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области. - Екатеринбург: Издательство

23

Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2002.-1,0 п.л.

11. Антропова Ю.Ю. Особые потребности в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья и характер условий для их качественного удовлетворения в системе социального обслуживания семьи и детей.// Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья и семей, воспитывающих ребенка-инвалида: Тез. докл. обл. семинара, Екатеринбург, 2002г. - Екатеринбург: Издательство Министерство социальной защиты населения Свердловской области, 2002. - 0,6 п.л.

12. Антропова Ю.Ю. Помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт работы органов социальной защиты населения Свердловской области .//Семья в России: журнал Института семьи и воспитания Министерства труда и социального развития РФ. - 2003.- №3. - 0,8 п.л.

13. Антропова Ю.Ю. Деятельность органов управления и учреждений социального обслуживания семьи и детей по оказанию социальной помощи благополучной семье как одно из приоритетных направлений развития системы профилактики детского и семейного неблагополучия.// Профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних: Тез. докл. регион, научно-практ. конференции, Тюмень, 10-11.07.2003 года. - Тюмень: Вектор Бук, 2003.- 0,15 п.л.

14. Брызгалов М.В., Антропова Ю.Ю. Задачи учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области в реализации государственной семейной политики на современном этапе.//Опыт работы областного центра социальной помощи семье и детям города Богдановича по организации индивидуальной помощи и поддержки семьям и детям бывших участников вооруженных конфликтов. -Богданович, 2002. - 0,2 п.л.

15. Брызгалов М.В., Антропова Ю.Ю. Социальное партнерство в сфере социального обслуживания семьи и детей Свердловской области: опыт, проблемы, перспективы.//Партнерство в социальной сфере. Екатеринбург: Издательство АМБ, 2002. - 0,25 п.л.

Подписано в печать Уу. /<7.05 Формат 60 х 4 Vi« Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл. п. л. t, 1 Тираж/о^экз. Заказ.<014 Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utk.ru

( i

t

/

í

f í I

f

1174 75

2o oJ-fl 17