Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности коррекции нарушения звукослоговой структуры слова у дошкольников с задержкой психического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Китаева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Особенности коррекции нарушения звукослоговой структуры слова у дошкольников с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Китаева, Наталья Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Историко-теоретические основы проблемы восприятия, воспроизведения и коррекции звукослоговой структуры слова у детей с нормальным и нарушенным речевым развитием

1.1. Восприятие и воспроизведение звукослоговой структуры слова в норме.

1.2. Особенности восприятия и воспроизведения звукослоговой структуры слова при ОНР.

1.3. Особенности речевого развития детей с ЗПР.

1.4. Особенности восприятия и воспроизведения звукослоговой структуры слова у детей с ЗПР.

1.5. Литературные данные о специфике коррекции звукослоговой структуры слова у детей с ЗПР.

Глава II. Исследование особенностей восприятия и воспроизведения звукослоговой структуры слова у дошкольников с задержкой психического развития (констатирующий эксперимент)

2.1. Организация исследования.

2.2. Теоретическое обоснование исследования особенностей восприятия и воспроизведения звукослоговой структуры слова.

2.3. Методика исследования звукослоговой структуры слова.

Глава III. Сравнительная характеристика восприятия и воспроизведения звукослоговой структуры слова детьми с нормальным речевым развитием, моторной алалией и ЗПР (результаты констатирующего эксперимента).

Глава IV. Направления работы по коррекции звукослоговой структуры слова у дошкольников с задержкой психического развития.

4.1. Организация и содержание логопедической работы по коррекции звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР.

4.2. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности коррекции нарушения звукослоговой структуры слова у дошкольников с задержкой психического развития"

Актуальность темы.

Интерес специалистов к задержке психического развития (ЗПР) вызван широкой распространённостью данной категории детей, разнообразием проявлений задержанного психического развития и различными подходами к диагностике данного нарушения.

Проблема обучения и воспитания детей с ЗПР освещалась в исследованиях многих авторов (Т.А. Власовой, К.С. Лебединской, В.И. Лубовского, М.С. Певзнер, М.Г. Рейдибойма, У.В. Ульенковой, Н.А. Цыпиной, С.Г.Шевченко и других). В своих работах они указывали на сложность и разнообразие картины дефекта у данной категории детей. Большая часть данных исследований касается детей школьного возраста, поскольку зачастую именно в процессе школьного обучения у них обнаруживается недостаточная сформированность как высших психических функций, так и речевой системы в целом. Однако такие авторы как Н.Ю. Борякова, Р.И. Лалаева, И.Ф.Марковская, У.В.Ульенкова и др. отмечают неспособность детей с ЗПР (без специального обучения) усвоить даже программу детского сада.

Дети с ЗПР отстают в развитии как импрессивной, так и экспрессивной речи. У них оказывается нарушенным восприятие тонких оттенков речи, речевых звуков, зачастую они не различают смысл отдельных слов. Кроме того, многие авторы (Н.Ю.Борякова, Р.И.Лалаева, Е.В.Мальцева, Е.С.Слепович, Е.Ф.Соботович, Р.Д.Тригер, С.Г.Шевченко и др.) отмечают у детей с ЗПР нарушения звукопроизношения, бедность словарного запаса, недостаточную сформированность грамматического строя речи, наличие ошибочных грамматических стереотипов, аграмматизмов, снижение речевой активности. Это, в свою очередь, приводит к нарушению формирования языкового анализа и синтеза, а, следовательно, и к нарушениям письменной речи, что затрудняет в последующем усвоение родного языка.

Проблему нарушения и коррекции звукослоговой структуры слова большинство авторов исследуют у детей с моторной алалией (Г.В.Гуровец,

Л.Б.Есечко, Р.Е.Левина, А.К.Маркова, О.Н.Усанова и др.). У детей с ЗПР также оказывается нарушенной звукослоговая структура слова, что препятствует усвоению словарного запаса и грамматического строя речи. Однако сведений о целенаправленном исследовании нарушений звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР в настоящее время недостаточно.

Нарушение звукослоговой структуры слова, затрудняющее овладение устной, а в дальнейшем и письменной речью, достаточно стойкое и преодолевается с трудом. В силу того, что звукослоговая структура речи формируется поэтапно в течение длительного времени под влиянием всё более полного овладения ребёнком структурой родного языка, недостаточное внимание к своевременному устранению этого нарушения в дошкольном возрасте приводит к значительным трудностям в его коррекции в школе. Эффективность же коррекционно-развивающего процесса зависит, прежде всего, от своевременного его. начала.

Из вышесказанного следует, что вопрос усвоения звукослоговой структуры слова у детей с ЗПР является чрезвычайно значимым и актуальным. В силу этого мы считаем крайне необходимым проведение сравнительного изучения нарушения звукослоговой структуры слов среди дошкольников с ЗПР, моторной алалией и нормально развивающихся сверстников, а также разработку методики коррекционного воздействия с учётом выявленных нарушений и особенностей данной группы детей.

Объект исследования — состояние звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР сравнительно с детьми с моторной алалией и нормально развивающимися сверстниками.

Предмет исследования - нарушения звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР.

Проблема исследования - особенности коррекции нарушений звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР с учетом знаний о данной речевой патологии.

Цель исследования: разработка оптимальных методов и средств коррекции нарушений звукослоговой структуры слова в дошкольных образовательных учреждениях для детей с ЗПР.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретических подходов к решению проблемы нарушения звукослоговой структуры слова у детей с ЗПР и методах их коррекции (по данным литературы).

2. Провести сравнительный анализ состояния звукослоговой структуры слов у дошкольников с ЗПР, моторной алалией и нормальным речевым развитием для выявления у них общих и специфических закономерностей нарушения.

3. Модифицировать имеющиеся методики коррекции нарушения звукослоговой структуры слова на основе использования лингвистического подхода в подборе методического материала.

Гипотеза исследования: учитывая разнообразие речевых расстройств у детей с задержкой психического развития, можно предположить, что успешное преодоление нарушений звукослоговой структуры слова у данной категории дошкольников возможно, если:

- определены специфические особенности данных нарушений;

- создана и используется модифицированная методика коррекции нарушений звукослоговой структуры слова, основанная на подборе не только логопедического, но и лингвистического материала.

Научная новизна и теоретическая значимость работы будет заключаться в следующем:

- в целенаправленном обобщении и систематизации исследований ведущих специалистов в области коррекции нарушений звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР сравнительно с подобными нарушениями у детей с моторной алалией и без речевой патологии;

- в получении дополнительных данных о характере затруднений при воспроизведении слов различной звукослоговой структуры у детей с ЗПР;

- в экспериментальной проверке модифицированной методики коррекци-онно-логопедической работы по преодолению нарушения звукослоговой структуры слова у детей с ЗПР на основе выявленных нами специфических особенностей данного речевого нарушения.

Практическая значимость исследования состоит:

- в подборе методического материала, позволяющего наиболее точно определить наличие нарушений звукослоговой структуры слова,

- в разработке критериев оценки данного нарушения;

- в выявлении характера и степени выраженности этих нарушений,

- в разработке наиболее эффективных приемов коррекционной работы с детьми с ЗПР в зависимости от полученных в исследовании данных.

Результаты исследования могут быть использованы в работе логопедов дошкольных образовательных учреждений; в учебном процессе педагогических колледжей и вузов, в лекционных курсах при переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров; в дальнейшей исследовательской работе по изучению нарушений речи (и звукослоговой структуры слова в частности) у детей с ЗПР.

Методы исследования:

В процессе исследования нами используются следующие методы (по классификации Б.Г.Ананьева):

1. Организационные: комплексный, сравнительный.

2. Эмпирические: изучение и анализ специальных литературных источников; беседа с детьми; изучение медико-педагогической документации; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент, направленный на развитие восприятия и воспроизведения слов различной звукослоговой структуры; сравнение результатов повторного констатирующего эксперимента контрольных и экспериментальных групп.

3. Интерпретационные: метод логического анализа.

4. Математико-статистический (проверка гипотез о равенстве средних, проверка гипотез о равенстве дисперсии с использованием критерия Стьюден-та).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается правильно избранной методологией исследования, использованием научно-методических разработок специальной педагогики и психологии, достаточным комплексом современных методов исследования и методов обработки результатов, их соответствием предмету, цели и задачам работы, значительной выборкой исследуемых детей, получением значимых результатов и личным участием автора на всех этапах исследования. Логопедическая работа осуществлялась с опорой на дидактические и специфические принципы и, прежде всего, принцип развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание методики исследования речи у дошкольников с задержкой психического развития и других групп дошкольников с целью объективного выявления у них нарушений звукослоговой структуры слова требует подбора и использования как логопедического, так и лингвистического материала.

2.Симптоматика нарушений звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР имеет как специфические, так и общие проявления с данными нарушениями у других групп дошкольников (с моторной алалией, без речевой патологии).

3.Организация целенаправленной логопедической работы по коррекции нарушений звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР с учётом их психолого-педагогических особенностей и проявлений данного нарушения позволяет значительно улучшить результативность совершенствования их речи в целом.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 323 отечественных и 27 зарубежных работ, и приложения, содержащего материалы

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Изучение специальной литературы показало, что недостаточно исследованным является состояние звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР и особенности коррекции данного нарушения. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что у 90% детей с ЗПР наблюдаются нарушения звукослоговой структуры слова, коррекция которых, как показала наша работа, не всегда оказывается достаточно эффективной. Эти факты послужили основанием для разработки методики исследования состояния звукослоговой структуры слова и коррекции ее нарушения у детей с ЗПР с учетом выявленных в ходе констатирующего эксперимента характерных особенностей данного нарушения.

Анализ полученных в ходе экспериментального обучения данных позволяет сделать вывод об эффективности и целесообразности предложенной модифицированной методики коррекции нарушений звукослоговой структуры слова. Обучающий эксперимент позволил расширить количество и качество методических рекомендаций по организации и содержанию коррекционно-педагогической работы, направленной на преодоление нарушений звукослоговой структуры слова у детей с ЗПР.

Таким образом, можно отметить следующее:

1. Исследование состояния звукослоговой структуры слова у детей с ЗПР с использованием специфических и лингвистических материалов показало, что у дошкольников с ЗПР действительно имеется как общее, так и особенное в восприятии и воспроизведении звукослоговой структуры слова. Так, в частности, сравнительный анализ ошибок восприятия и воспроизведения звукослоговой структуры слова у детей с ЗПР, моторной алалией и нормально говорящими сверстниками показал, что особенности нарушения звукослоговой структуры слова у дошкольников с ЗПР в большей степени характеризуются трудностями усвоения стечений согласных, воспроизведения нужного числа слогов, а также ошибками замен звуков, вызванных различными видами ассимиляций (преимущественно полной регрессивной ассимиляцией), и замен слогов.

Большая часть ошибок приходится на слова со стечением согласных.

Наибольшее число ошибок восприятия и воспроизведения слов различной звукослоговой наполняемости у детей с ЗПР относится к существительным и глаголам, причем, слова малознакомые и обладающие минимальной языковой избыточностью приобретают другое значение.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволяют условно разделить детей с ЗПР на две группы в зависимости от степени сформированности звукослоговой структуры слова. Так, большая часть детей с ЗПР, имеющих нарушения звукослоговой структуры слова, стремится сохранить слоговой контур слова, пренебрегая при этом звуковой наполняемостью слова. Дети же другой, менее многочисленной группы, идут по так называемому «звуковому направлению».

В результате анализа индивидуальных показателей воспроизведения слов различной звукослоговой структуры была выявлена неоднородность и вариативность нарушений. В связи с этим, в ходе коррекции звукослоговой структуры слова учитывались индивидуальные трудности, с которыми сталкивался каждый ребенок в отдельности.

2. Эффективность коррекционно-развивающего обучения достигается при условии, что оно носит системный характер и осуществляется дифференцированно с учетом характерных специфических нарушений звукослоговой структуры слова.

3. Обучающий эксперимент показал, что существенные результаты у детей с ЗПР достигнуты при воспроизведении всех типов звукослоговых структур (от одно- до пятисложных со стечениями согласных и без), причем численность различных видов ошибок значительно снизилась и приблизилась к норме.

Количественные различия численности ошибок у детей контрольной и экспериментальной групп оказались статистически значимыми. Таким образом, экспериментальное исследование подтвердило эффективность предлагаемой методики коррекции звукослоговой структуры слова и правомерность выдвинутых нами на защиту положений.

Задачи исследования решены, а цель его достигнута.