Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности нарушений высших психических функций и их восстановление у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга

Автореферат по педагогике на тему «Особенности нарушений высших психических функций и их восстановление у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Шабетник, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Особенности нарушений высших психических функций и их восстановление у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шабетник, Ольга Ивановна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА I. Анализ нарушений высших психических функций при очаговых поражениях правого полушария мозга (на основании анализа литературы).

1.1 .Обзор литературы.

1.2. Гностические расстройства.

1.3. Нарушения функций праксиса.

1.4. Изменения эмоционального состояния.

1.5. Нарушения мышления.

1.6. Восприятие пространства при поражении правого полушария мозга.

1.7. Нарушения памяти.

ГЛАВА И. Изучение особенностей нарушений высших психических функций при очаговых поражениях правого полушария мозга (констатирующий эксперимент).

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Выявление нарушений высших психических функций.

2.3. Результаты исследования.

2.3.1. Гностические расстройства.

2.3.2. Нарушения функций праксиса.

2.3.3. Нарушения письменной речи при очаговых поражениях правого полушария мозга.

2.3.4. Эмоциональная сфера лиц с очаговыми поражениями правого полушария мозга.

2.3.5. Нарушения речи (афазия).

2.3.6. Нарушения процессов нейродинамики.

ГЛАВА III. Восстановительное обучение лиц с очаговыми поражениями правого полушария мозга (обучающий эксперимент).

3.1. Программа восстановительного обучения.

3.2. Анализ результатов восстановительного обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности нарушений высших психических функций и их восстановление у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга"

Литература, посвященная последствиям локальных поражений мозга, содержит в основном описания последствий левополушарных очагов поражения (А.Р. Лурия, его ученики и последователи - Э.С. Бейн, Т.Г. Визель, С.А. Дорофеева, В.М. Коган, Л.С. Цветкова и ее ученики — O.A. Гончаров, А.Т. Гончарова, К.А. Стоянова, K.M. Шипкова; в Италии -Виньоло, в США - Гудгласс, в Германии - Е. Вайгль, И. Вайгль, в Дании -А.-Л. Кристиансен, во Франции - Дюкари, Лермитт и многие другие). Правополушарные нарушения речевой и других высших психических функций освещены недостаточно. Преимущественно они включены в более глобальные исследования, относящиеся к проблеме межполушарной асимметрии мозга (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, М.С. Лебединский, Я.А. Меерсон, Э.Г. Симерницкая, H.H. Трауготт и др.). Таким образом, имеется противоречие между наличием потребности в научно-практическом разрешении проблемы и состоянием ее разработанности в настоящее время.

Для целей уточненной квалификации расстройств речевой и других высших психических функций (ВПФ) при правополушарных очагах поражения и восстановительного обучения данной категории лиц этих сведений недостаточно. В связи с этим, а также, опираясь на собственный восемнадцатилетний опыт работы с больными, перенесшими инсульт и черепно-мозговую травму (ЧМТ), мы считаем разработку и развитие проблемы последствий правополушарных очаговых поражений мозга в междисциплинарном ключе необходимым и возможным.

Кроме этого, принимая решение о проведении настоящего исследования, учитывалось, что лица с правополушарными очаговыми поражениями мозга, имеющие речевые и другие нарушения ВПФ, редко обращаются за помощью к логопеду, а специалисты практически не направляют их на нейропсихологическое обследование, считая эти нарушения несущественными. Мы сочли, что уточнение способов выявления лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга из числа других контингентов пациентов, перенесших очаговые поражения мозга, а также разработка способов логопедической помощи послужит компенсацией утраченных функций.

Проблема исследования - 1. Каковы особенности нарушения ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга? 2. Каковы наиболее эффективные формы работы по восстановлению речевых и неречевых нарушений у них в условиях Севера?

Цель исследования: уточнение структуры дефекта речевой и других ВПФ, возникающих в результате правополушарных очагов поражения и определение путей эффективной восстановительной работы.

Объект исследования - особенности нарушений речевых и неречевых ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга.

Предмет исследования — содержание, организация и процесс восстановительного обучения лиц, имеющих правополушарные очаговые поражения мозга.

Гипотезы исследования:

1. Основываясь на учении о межполушарной асимметрии мозга, собственных клинических наблюдениях, мы предположили, что возникновение афазий вероятностно не только при левополушарных, но и при правополушарных очагах поражения.

Предположительно функциональная специализация полушария мозга обусловливает наличие специфических расстройств, выходящих за рамки речевых и неречевых гностико-праксических расстройств.

2. Предположительно восстановление нарушенных функций у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга будет успешным при условии использования дополнительно к традиционному, специально разработанного направления психолого-педагогической работы, учитывающего особенности последствий правополушарных поражений мозга.

В связи с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить данные литературы по проблеме нарушений ВПФ и их восстановления у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга.

2. Провести нейропсихологическое исследование нарушенных высших психических функций экспериментальной группы для выявления особенностей нарушений ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга (экспериментальная группа), в сравнении с нарушениями ВПФ у больных с левополушарными очаговыми поражениями (по данным литературных источников).

3. Выявить специфические особенности нарушений речевых и других ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга.

4. Разработать направления комплексной реабилитационной психолого-педагогической работы с лицами, имеющими правополушарные очаговые поражения мозга, апробировать и оценить её эффективность в условиях проживания в районах Севера.

Методологической основой исследования являются классические труды родоначальников афазиологии (П. Брока, К. Вернике, Дж.Х. Джексон, Г. Хэд), фундаментальные положения нейропсихологии и восстановительного обучения при афазии (Т.В. Ахутина, Э.С. Бейн, Т.Г. Визель, E.H. Винарская, Ж.М. Глозман, Т.А. Кучумова, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, JI.C. Цветкова, Л.Г. Членов, В.М. Шкловский и др.), философские положения о языке, как о важнейшем средстве общения и познания, его связи с мышлением (Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, У.Л. Чейф, Р. Якобсон и др.), основные положения межполушарной асимметрии мозга, посвященные патологии речевой и других ВПФ (Л.Я. Балонов, H.H. Брагина, В.Л. Деглин, Т.А. Доброхотова, P.A. Мосидзе и др.), современные положения о системной организации речевой функции, закономерностях речевого онтогенеза (Е.Д. Божович, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Т.Н. Ушакова и др.).

Методы исследования были подобраны в соответствии с целью и задачами исследования и включали в себя: теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; методы экспериментального психолого-педагогического обследования, наблюдения и обобщения с помощью традиционных и модифицированных нейропсихологических и собственно логопедических методов; метод беседы с исследуемыми и их родственниками, изучение медицинской документации; нейропсихологический и нейролингвистический методы в констатирующем и обучающем экспериментах.

Научная новизна. Исследование носит междисциплинарный характер и заключается в том, что в нем:

- уточнены особенности нарушений ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга в сравнении с нарушениями ВПФ у лиц с левополушарными очаговыми поражениями (нарушения лицевого гнозиса, акустического, симультанного и др.);

- выявлены специфические нарушения речи при поражении правого полушария мозга (афазии);

- установлены тендерные отличия в психо-эмоциональном состоянии данной категории лиц;

- разработаны и апробированы основные направления комплексной реабилитационной психолого-педагогической работы (в условиях Севера) с лицами, имеющими правополушарные очаговые поражения мозга.

Теоретическая значимость. Научно обоснована эффективность классических и самостоятельно разработанных приемов восстановительного обучения лиц, перенесших очаговые поражения в правом полушарии мозга. Выявленные особенности нарушений речевой и неречевых функций уточняют диагностические критерии и могут служить ориентиром в постановке речевого диагноза и в разработке индивидуальных программ восстановительного обучения.

Практическая значимость заключается в том, что разработан и апробирован комплекс диагностических программ, направленных на выявление нарушений ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга. Определены направления комплексной психолого-педагогической работы по восстановлению ВПФ (в условиях Севера) у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга. Предложенные приемы работы позволяют на качественно ином уровне осуществлять специализированную помощь лицам с правополушарными очаговыми поражениями мозга и проводить индивидуально ориентированную логопедическую работу с ними.

Результаты исследования могут быть использованы в работе логопедов поликлиник и стационаров, а также на соответствующих курсах по логопедии в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, проведением констатирующего эксперимента, с использованием количественного и качественного анализа полученных данных, эффективностью обучающего эксперимента, личным участием в проведении экспериментов.

База исследования. Экспериментальной базой являлся Центр нейрореабилитации и патологии речи «Окружной клинической больницы «Травматологический центр»» г. Сургута, Тюменской области.

На защиту были вынесены следующие положения:

1. Последствиями правополушарных очаговых поражений мозга могут выступать речевые нарушения, а именно афазии, которые могут возникать не только при наличии левшества, но и у тех пациентов, у которых оно анамнестически не подтверждается.

2. При правополушарных очаговых поражениях мозга отмечаются специфические неречевые нарушения высших психических функций, которые проявляются в разных сенсорных системах (зрительные, неречевые слуховые, пространственные агнозии).

3. Очаговые поражения правого полушария мозга приводят к специфическим эмоциональным нарушениям, не только отличным от левополушарных, но и имеющим тендерные различия.

4. При очаговых поражениях правого полушария мозга выявляются более грубые, чем при левополушарных, нарушения процессов нейродинамики.

5. Эффективность восстановительной работы обеспечивается использованием не только традиционных методов, но и авторских приемов работы (преодоления симптомов игнорирования левой стороны пространственного поля; нормализации эмоционально-оценочной стороны поведения пациентов; темпово-ритмической гармонизации функционирования мозговых структур, реализующих речевую высшую психическую сферу пациентов в целом).

В России ежегодно диагностируется свыше 300 ООО инсультов в год. Согласно мировой статистике происходит постепенное его «омоложение». В настоящее время до 30% случаев заболеваний приходится на лиц, не достигших 65 лет.

В Ханты - Мансийском автономном округе (ХМАО), имеющем население всего 1.538 тысяч жителей, согласно первичным данным окружного регистра мозгового инсульта, ежегодно заболевает до 3000 человек. Согласно проведенным исследованиям возрастной порог, по достижении которого риск инсульта становится реальным, в округе значительно ниже, чем в южных районах и приходится на наиболее трудоспособный возраст — 40 лет.

Климат округа резко континентальный, характеризуется быстрой сменой погодных условий особенно в переходные периоды - от осени к зиме и от весны к лету, а также в течение суток.

В связи с промышленным освоением территории ХМАО возросла доля приезжего населения. Однако проблема адаптации его к экстремальным условиям Севера далека от решения.

К экологическим особенностям относятся неспецифические факторы региона - холод (период с отрицательной температурой воздуха в округе продолжается 7 месяцев с октября по апрель), тяжелый аэродинамический режим, особенности питания и т.д. К специфическим факторам — фотопериодизм, нестабильность барометрического давления и факторы электромагнитной природы (Б.С. Виленский, 2002).

Эти явления, безусловно, затрудняют процессы восстановления пациентов, перенесших инсульт.

Следующими (после двигательных дефектов) по значимости и распространенности постинсультными нарушениями являются речевые. Среди них наиболее частыми являются афазии и дизартрии, обусловленные локальными поражениями мозга.

В литературе им посвящено наибольшее число работ, в которых афазии рассматриваются как системное нарушение речи, состоящее в полной или частичной потере речи и расстройствах других высших психических функций (Э.С. Бейн, 1982; Т.Г. Визель, 1982, 2005; С.А. Дорофеева, 1997; В.М. Коган, 1962; А.Р. Лурия, 1947, 1966, 1970, 1974; Л.С. Цветкова, 1981, 1985; В.М. Шкловский, 1981, 1985; K.M. Шипкова, 2003 и др.).

Известно, что афазия - это нарушение речи, которое возникает при локальных поражениях преимущественно левого полушария, являющегося доминантным в отношении большей части ВПФ. В настоящее время накоплен значительный по объему и содержанию теоретический и практический материал по нарушениям и восстановлению речи и других высших психических функций у лиц с левополушарными очаговыми поражениями мозга. Вместе с тем, клинические наблюдения показывают, что эти формы патологии встречаются не только при поражениях левого, но и правого (субдоминантного) полушария мозга.

Тема доминантности и субдоминатности полушарий имеет относительно давнюю историю. Со времен исследований Брока и Вернике установлено, что оба полушария мозга при всей их морфологической симметричности не являются функционально равноценными. При этом установленная доминантность левого полушария в отношении речевых функций оказалась вовсе не столь абсолютной, как это можно было предполагать, и степень этой доминантности, как показали исследования, значительно варьирует от субъекта к субъекту и от функции к функции.

В специальной литературе накоплено значительное количество теоретического и практического материала по нарушениям и восстановлению ВПФ у больных с правополушарными очаговыми поражениями мозга. Однако данный контингент пациентов остается недостаточно изученным.

Учитывая сложные климатические условия Ханты-Мансийского округа, приравненные к условиям крайнего Севера, становится очевидным необходимость изучения проблемы нарушений ВПФ, возникающих вследствие инсультов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования показал недостаточную степень ее разработанности, определяющую необходимость проведения настоящего исследования.

2. Проведено исследование экспериментальной группы и выявлены основные специфические особенности расстройств ВПФ, обусловленных правополушарными очагами поражения, которые состоят:

• в высокой вариативности наблюдаемых синдромов в том, что регистр нарушения ВПФ шире и более «размыт», чем при левополушарных поражениях: к речевой симптоматике добавлялись расстройства эмоциональной сферы, более часто выявлялись симптомы игнорирования левого поля, нарушения лицевого, акустического, симультанного гнозиса, конструктивного праксиса и других функций;

• в наличии в качестве последствий очаговых поражений нарушения речи, характерные для разных форм афазий;

• в большем объеме расстройств процессов нейродинамики, что объясняет более быстрые темпы их восстановления в сравнении с пациентами с левополушарными поражениями мозга.

• в том, что у большинства пациентов выявляются изменения в эмоционально-поведенческой сфере.

3. Очаговые поражения мозга в правом полушарии, как и при поражении левого, приводят к нарушениям речевой функции по типу афазии.

3.1. Афазии при поражении правого полушария мозга имеют место не только при наличии левшества, но и при отсутствии анамнестических данных в его пользу.

3.2. Для «правополушарных афазий» характерны изменения эмоциональных компонентов речи:

• исчезает способность к адекватному восприятию эмоционально окрашенной речи собеседника, к идентификации интонационно-выразительных компонентов в разных видах речи - как в экспрессивной, так и в импрессивной; • теряется способность узнавания эмоций по речевому высказыванию, из-за чего страдает коммуникативная функция речи в целом.

3.3. Помимо нарушений речевой функции, у изученных пациентов выявлены расстройства и других высших психических функций (гнозиса, праксиса, памяти, ориентировочно-пространственной деятельности, симультанного гнозиса и др.).

3.4. Тяжесть последствий очаговых поражений мозга у лиц с правополушарными очагами поражения в целом меньшая, чем у лиц с последствиями левополушарных поражений, а сроки восстановления нарушенных функций более быстрые, и показатели положительной динамики выше.

3.5. Имеются тендерные различия в проявлении эмоций у лиц, перенесших инсульт в правом полушарии мозга.

4. Разработана система восстановительного обучения, учитывающая специфику нарушений речевой и других ВПФ у лиц с правополушарными очагами поражения, в которую включены собственные приемы работы:

• прием преодоления симптомов левосторонней пространственной агнозии;

• приемы коррекции эмоционально-оценочной и поведенческой сферы;

• прием темпово-ритмической регуляции межзональных взаимодействий структур мозга.

5. Экспериментальная апробация разработанной программы восстановительного обучения в настоящем исследовании доказала ее продуктивность для социальной адаптации лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга.

6. Выполненное исследование позволяет оптимизировать содержание одного из актуальных на сегодняшний день направлений нейрореабилитации (а именно психолого-педагогического), особенно в условиях Севера, где факторы риска к мозговым поражениям существенно выше, а адаптационные свойства организма у населения существенно слабее, чем в регионах средней и южной полосы.

Представленная работа может быть развита в перспективных научных изысканиях, направленных на изучение нейропсихологических, логопедических проблем нарушений речи и других высших психических функций у лиц, перенесших очаговые поражения правого полушария мозга, разработку методических приемов по восстановлению утраченных функций у данного контингента пациентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Согласно эпидемиологическим данным (Б.С. Виленский), возрастной порог, по достижении которого риск инсульта становится реальным, у лиц, проживающих на Севере и конкретно в округе ХМАО-Югры значительно ниже, чем в южных районах, и приходится на наиболее трудоспособный возраст - около 40 лет. Группа повышенного риска - население мужского пола. В связи с такой распространенностью, нейрореабилитация, в рамках которой восстановительное обучение является одним из наиболее важных направлений, приобретает особую актуальность.

Благодаря проведенному эксперименту подтверждаются отдельные данные литературы о возможности возникновения афазий при правополушарных поражениях мозга. Кроме того, получены данные, свидетельствующие о том, что афазии могут иметь место при правополушарных поражениях не только у левшей, но и у больных, левшество которых не может считаться достоверным.

Представляется, что результаты исследования обладают новизной и имеют, следовательно, и теоретическую, и практическую значимость. Мы относим к ним выявленное своеобразие расстройств речевой и других ВПФ у изученного контингента. Оно состоит, прежде всего, в наличии у них дополнительно к тем, которые известны и описаны в литературе), расстройств эмоционально-поведенческой сферы. Важно, что последние имеют тендерные различия, состоящие в склонности большинства пациентов-мужчин негативно оценивать внешние объекты, явления, события, а у женщин склонности к эйфоричному состоянию в переживании аналогичных ситуаций. Эти уточнения позволили более продуктивно подойти к поиску путей нормализации эмоционального реагирования и поведения пациентов, а также в обосновании необходимости дифференцированной по тендерному признаку психотерапевтической окраски логопедических занятий.

Выявлены также нарушения темпово-ритмической стороны речи и движений, проявляющиеся в различного рода дискоординациях и речевых дизритмиях, изменяющих просодическую сторону высказываний пациентов, и, в первую очередь, интонирования. Известно, что такие симптомы обусловлены функциональной недостаточностью «глубины» мозга, объясняющей имеющиеся у пациентов нарушения нейродинамического характера. Это делает понятной необходимость введения в логопедическую коррекцию элементов итмостимуляции и кинезитерапии.

Выполненная работа демонстрирует эффективность используемых методик восстановительного обучения как традиционных, относящихся к разделу по восстановлению речевых и неречевых функций (ориентация в окружающем; конструктивного праксиса; симультанного гнозиса и др.), так и оригинальных. К последним относятся приемы преодоления игнорирования левой стороны пространственного поля; нормализации эмоционально-оценочной стороны поведения больных; темпово-ритмической гармонизации функционирования мозговых структур, реализующих речевую высшую психическую сферу пациентов в целом.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность БУ ХМАО-Югры Окружной клинической больницы «Травматологический центр» (г.Сургут), что послужило оптимизации реабилитационных мероприятий, осуществляемых прежде.

По итогам проведенной работы разработаны методические рекомендации для практического применения в реабилитации лиц, перенесших очаговые поражения мозга в правом полушарии мозга.

Автореферат диссертации по теме "Особенности нарушений высших психических функций и их восстановление у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга"

На правах рукописи

4ВЧЮЧЭ

ШАБЕТНИК ОЛЬГА ИВАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЕ У ЛИЦ С ПРАВОПОЛУШАРНЫМИ ОЧАГОВЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ МОЗГА (в условиях Севера)

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2011

з 1 Г,;АР 2011

4841645

Работа выполнена в Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова на кафедре логопедии дефектологического факультета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Визель Татьяна Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Глозман Жанна Марковна

Кандидат педагогических наук Лапина Нина Максимовна

Ведущая Московский государственный областной

организация: университет

Защита состоится «06» апреля 2011г. в '"С на заседании диссертационного совета при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, г.Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. МАШалохова по адресу: 109240, г.Москва, Верхняя Радищевская ул., д.16-18 Автореферат разослан марта 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Геворгян Н.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В России ежегодно диагностируется свыше 300 ООО инсультов в год. Согласно мировой статистике происходит постепенное «омоложение» инсульта. В настоящее время до 30% случаев заболеваний приходится на лиц, не достигших 65 лет.

В Ханты - Мансийском автономном округе (ХМАО), имеющем население всего 1.538 тысяч жителей, согласно первичным данным окружного регистра мозгового инсульта, ежегодно заболевает до 3000 человек. Согласно проведенным исследованиям, возрастной порог, по достижении которого риск инсульта становится реальным, в округе значительно ниже, чем в южных районах и приходится на наиболее трудоспособный возраст - 40 лет.

В связи с промышленным освоением территории ХМАО возросла доля приезжего населения. Однако проблема адаптации его к экстремальным условиям Севера далека от решения. К экологическим особенностям относятся неспецифические факторы региона: холод (период с отрицательной температурой воздуха в округе продолжается 7 месяцев с октября по апрель), тяжелый аэродинамический режим, особенности питания и т.д. К специфическим факторам: фотопериодизм, нестабильность барометрического давления и факторы электромагнитной природы (Б.С. Виленский). Эти явления, безусловно, затруднят процессы восстановления пациентов, перенесших инсульт.

Литература, посвященная последствиям локальных поражений мозга, содержит в основном описания последствий левополушарных очагов поражения (А.Р. Лурия и представители его школы). Правополушарные нарушения речевой и других высших психических функций освещены недостаточно. Преимущественно они включены в более глобальные исследования, относящиеся к проблеме межполушарнок асимметрии мозга (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, М.С. Лебединский, Я.А. Меерсон, Э.Г. Симерпицкая, H.H. Трауготт и др.). Имеется противоречие между наличием потребности в научно-практическом разрешении проблемы и состоянием ее разработанности з настоящее время.

Для целей уточненной квалификации расстройств речевой и других высших психических функций (ВПФ) при правополуцгарных очагах и восстановительного обучения данной категории лиц этих сведений недостаточно, В связи с этим, а также, опираясь на собственный восемнадцатилетний опыт работы с лицами, перенесшими инсульт и черепно-мозговую травму (ЧМТ), мы считаем разработку и развитие проблемы последствий правополушарных очаговых поражений мозга в междисциплинарном ключе необходимым и возможным.

Кроме этого, принимая решение о проведении настоящего исследования, учитывалось, что лица с правополушарными очаговыми поражениями мозга, имеющие речевые и другие нарушения ВПФ, редко обращаются за помощью к логопеду, а специалисты практически не направляют данных пациентов на

нейропсихологическое обследование, считая эти нарушения несущественными.

Проблема исследования - 1. Каковы особенности нарушения ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга? 2. Каковы наиболее эффективные формы работы по восстановлению речевых и неречевых нарушений у них в условиях Севера?

Цель исследования: уточнение структуры дефекта речевой и других ВПФ, возникающих в результате правополушарных очагов поражения и определение путей эффективной восстановительной работы.

Объект исследования - особенности нарушений речевых и неречевых ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга.

Предмет исследования — содержание, организация и процесс восстановительного обучения лиц, имеющих правополушарные очаговые поражения мозга.

Гипотезы исследования:

1. Основываясь на учении о межполушарной асимметрии мозга, собственных клинических наблюдениях, мы предположили, что возникновение афазий вероятностно не только при левополушарных, но и при правополушарных очагах поражения.

Предположительно функциональная специализация полушария мозга обусловливает наличие специфических расстройств, выходящих за рамки речевых и неречевых гностико-праксических расстройств.

2. Предположительно восстановление нарушенных функций у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга будет успешным при условии использования дополнительно к традиционному специально разработанного направления психолого-педагогической работы, учитывающего особенности последствий правополушарных поражений мозга.

В связи с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить данные литературы по проблеме нарушений ВПФ и их восстановления у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга.

2. Провести нейропсихологическое исследование нарушенных высших психических функций экспериментальной группы для выявления особенностей нарушений ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга (экспериментальная -группа), в сравнении с нарушениями ВПФ у больных с левополушарными очаговыми поражениями (по данным литературных источников).

3. Выявить специфические особенности нарушений речевых и других ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга.

4. Разработать направления комплексной реабилитационной психолого-педагогической работы с лицами, имеющими правополушарные очаговые

поражения мозга, апробировать и оценить её эффективность в условиях

проживания в районах Севера.

Методологической основой исследования являются классические труды родоначальников афазиологии (П. Брока, К. Вернике, Дж.Х. Джексон, Г. Хэд), фундаментальные положения нейропсихологии и восстановительного обучения при афазии (Т.В. Ахутина, Э.С. Бейн, Т.Г. Визель, E.H. Винарская, Ж.М. Глозман, Т.А. Кучумова, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова, Л.Г. Членов, В.М. Шкловский и др.), философские положения о языке, как о важнейшем средстве общения и познания, его связи с мышлением (Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, У.Л. Чейф, Р. Якобсон и др.), основные положения межполушарной асимметрии мозга, посвященные патологии речевой и других ВПФ (Л.Я. Балонов, H.H. Брагина, В.Л. Деглин, Т.А. Доброхотова, P.A. Мосидзе и др.), современные положения о системной организации речевой функции, закономерностях речевого онтогенеза (Е.Д. Божович, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Т.Н. Ушакова и др.).

Методы исследования были подобраны в соответствии с целью и задачами исследования и включали в себя: теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; методы экспериментального психолого-педагогического обследования, наблюдения и обобщения с помощью традиционных и модифицированных нейропсихологических и собственно логопедических методов; метод беседы с исследуемыми и их родственниками, изучение медицинской документации; нейропсихологический и нейролингвистический методы в констатирующем и обучающем экспериментах.

Научная новизна. Исследование носит междисциплинарный характер и заключается в том, что в нем:

- уточнены особенности нарушений ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга в сравнении с нарушениями ВПФ у лиц с левополушарными очаговыми поражениями (нарушения лицевого гнозиса, акустического, симультанного и др.);

- выявлены специфические нарушения речи при поражении правого полушария мозга (афазии);

- установлены тендерные отличия в психо-эмоциональном состоянии данной категории лиц;

- разработаны и апробированы основные направления комплексной реабилитационной психолого-педагогической работы (в условиях Севера) с лицами, имеющими правополушарные очаговые поражения мозга.

Теоретическая значимость. Научно обоснована эффективность классических и самостоятельно разработанных приемов восстановительного обучения лиц, перенесших очаговые поражения в правом полушарии мозга. Выявленные особенности нарушений речевой и неречевых функций уточняют диагностические критерии и могут служить ориентиром в постановке речевого диагноза и в разработке индивидуальных программ восстановительного обучения.

Практическая значимость заключается в том, что разработан и апробирован комплекс диагностических программ, рассчитанных на выявление нарушений ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга. Определены направления комплексной психолого-педагогической работы по восстановлению ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга. Предложенные приемы работы позволяют на качественно ином уровне осуществлять специализированную помощь лицам с правополушарными очаговыми поражениями мозга и проводить индивидуально ориентированную логопедическую работу с ними.

Результаты исследования могут быть использованы в работе логопедов поликлиник и стационаров, а также на соответствующих курсах по логопедии в сисгеме подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, проведением констатирующего эксперимента, с использованием количественного и качественного анализа полученных данных, эффективностью обучающего эксперимента, личным участием в проведении экспериментов.

База исследования. Экспериментальной базой являлся Центр нейрореабилитации и патологии речи «Окружной Клинической Больницы «Травматологический центр»» г. Сургута Тюменской области.

Этапы проведения исследования. Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый. Изучение философской, методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы нарушений речи и других ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга. Второй этап (2008-2009 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение экспериментальной работы с целью выявления нарушений речи и других ВПФ при правополушарных очаговых поражениях мозга (в условиях Севера). Третий этап (2009-2010 гг.) - теоретико-экспериментальный. Анализ диагностических методов выявления нарушений речи и других ВПФ и их коррекции у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга (в условиях Севера).

Четвертый этап (2010 г.) - обобщающий; обучающий эксперимент. Систематизация и обобщение опытно-экспериментальной работы. Формулировка выводов, уточнение отдельных теоретических положений, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследований докладывались на окружных конференциях: «Восстановительное лечение при острых нарушениях мозгового кровообращения», (Ханты-Мансийск, 2008 г.); «Актуальные вопросы нейрохирургии и нейрореанимации», (Сургут, 2008 г.); «Актуальные вопросы нейрореабилитации», (Сургут, 2008 г.); на городском неврологическом семинаре «Нарушения речи у детей и взрослых» (Сургут, 2009 г.); на заседании кафедры логопедии МГГУ им. М.И.Шолохова (2010 г.) и на международных

конференциях: «Агауальные проблемы современной педагогики» (Новосибирск, 2010 г.); «Психология и педагогика: методики и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.); «Специальное образование» (Санкт-Петербург, 2010 г.); «Теория и практика гендерных исследований в мировой науке» (Пенза-Ереван-Прага, 2010 г.).

Предлагаемые методики восстановительного обучения внедрены в Окружной Клинической Больнице «Травматологический центр».

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 12 печатных работах, в том числе 4 из них в рецензируемых журналах ВАК.

На защиту были вынесены следующие положения:

1. Последствиями правополушарных очаговых поражений мозга могут выступать речевые нарушения, а именно афазии, которые могут возникать не только при наличии левшества, но и у тех пациентов, у которых оно анамнестически не подтверждается.

2. При правополушарных очаговых поражениях мозга отмечаются специфические неречевые нарушения высших психических функций, которые проявляются в разных сенсорных системах (зрительные, неречевые слуховые, пространственные агнозии).

3. Очаговые поражения правого полушария мозга приводят к специфическим эмоциональным нарушениям, не только отличным от левополушарных, но и имеющим гендерные различия.

4. При очаговых поражениях правого полушария мозга выявляются более грубые, чем при левополушарных, нарушения процессов нейродинамики.

5. Эффективность восстановительной работы обеспечивается использованием не только традиционных методов, но и авторских приемов работы (преодоления симптомов игнорирования левой стороны пространственного поля; нормализации эмоционально-оценочной стороны поведения пациентов; темпово-ритмической гармонизации функционирования мозговых структур, реализующих речевую высшую психическую сферу пациентов в целом).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 141 отечественных и 40 зарубежных работ. Общий объем основной части диссертации составил 155 страниц машинописного текста. Приложения на 171 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 4 диаграммами и 6 таблицами.

Личный вклад автора в выполнение работы. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором. Осуществлено нейропсихологическое обследование с вынесением заключения о форме и специфике нарушений неречевых и речевых функций, протоколированы образцы устной и письменной речи, рисунки пациентов, разработаны методы оценки эффективности проведенного восстановительного обучения экспериментальной группы. Получены новые данные о нарушениях речевых и неречевых психических функций при поражении правого полушария мозга.

Предложены h успешно апробированы новые приемы восстановительного обучения лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проблема исследования, его цели, объект, предмет и гипотезы. Сформулированы, задачи исследования, раскрыта научная новизна, значимость исследования для теории и практики логопедии, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Анализ нарушений высших психических функций при очаговых поражениях правого полушария мозга» изложен анализ литературы, посвященной последствиям нарушения речевой и других высших психических функций (ВПФ) при очаговых поражениях мозга. Изложены основные положения, содержащиеся в работах по афазии, являющейся системным нарушением речи, состоящем в полной или частичной потере способности понимать и говорить (Э.С. Бейн, Э. Вайгль, Т.Г. Визель, Л. Виньоло, Г. Гудппасс, С.А. Дорофеева, В.М. Коган, Ф. Лермитт, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, В.М. Шкловский, K.M. Шипкова, и др.). Специальное внимание уделяется исследованиям, посвященным афазии и ряду расстройств неречевых функций, обусловленных правополушарными очаговыми поражениями мозга (Н.Р. Бабаджанова, C.B. Бабенкова, В.Л. Дешин, З.Р. Ибадуллаев, Г.Г. Ивашина, Л.И. Леушина, К. Сейкэм и др.). В этих же исследованиях описываются методы восстановления речевой и других высших психических функций, которые можно распространить не только на последствия левополушарных, но и правополушарных поражений.

К настоящему времени клиническими исследованиями установлено, что при локализации очага поражения в правом полушарии синдромы афазий, агнозий и алраксий выглядят несколько иначе, чем при левополушарных поражениях. Прежде всего, это относится к степени выраженности этих нарушений, их стойкости, а также, к констатации наличия при правополушарных очагах специфических расстройств эмоционально-волевой сферы (H.H. Брагина, Т.Д. Демиденко, Т.А. Доброхотова, A.C. Кадыков, D.B. Несаеп, и др.).

Несмотря на то, что в названных публикациях содержатся ценные сведения по изучаемой нами проблеме, они не исчерпывают потребностей науки и практики в описании специфики нарушений речевой и других ВПФ у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга.

Во второй главе «Изучение особенностей нарушений высших психических функций при очаговых поражениях правого полушария мозга (констатирующий эксперимент)» содержится описание организации и содержание исследования, нейропсихолошческое обследование лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга и обработка полученных данных. Исследование осуществлялось в процессе оказания нейропсихологической реабилитационной помощи в отделении нейрореабилитации Окружной, клинической больницы «Травматологический центр» г.Сургута с 2007 г. по 2009 г.

В экспериментальную группу были отобраны 54 пациента: 19 женщин и

35 мужчин (средний возраст - 51,5лет), перенесших инсульт в правом полушарии мозга. Геморрагический инсульт отмечался у - 29,6%, ишемический - 70,4%. Возраст женщин от 32 до 76 лет (средний - 53,3года). Ишемический инсульт отмечался у 15 больных; геморрагический инсульт - у 4. Давность заболевания составляла от 1 года до 16 лет (поздний восстановительный период). Возраст мужчин от 29 до 68 лет (средний - 50,6 лет). Ишемический инсульт отмечался у 23 больных; геморрагический инсульт - у 12. Давность заболевания составила от 1 года до 9 лет (поздний восстановительный период).

Контрольная группа состояла из 20 человек: 7 женщин и 13 мужчин (средний возраст 46,1 лет), перенесших инсульт в правом полушарии мозга. Геморрагический инсульт отмечался в 60%, ишемический - у 40%. Возраст женщин от 30 до 67 лет (средний - 51,1 год). Ишемический инсульт отмечался у 2-х, геморрагический инсульт у 5 пациентов. Возраст мужчин от 27 до 65 лет (средний - 43,4 года). Ишемический инсульт отмечался у 6-х, геморрагический инсульт у 7 пациентов. Давность заболевания во всей контрольной группе составила от 1 года до 10 лет (поздний восстановительный период). Одним из условий отбора пациентов было отсутствие у них левшества, регистрируемого в данных анамнеза.

Основной иелью констатирующего эксперимента являлось: уточнение латерализации поражения, приводящего к нарушениям тех или иных ВПФ, его локализации внутри правого полушария, выявление особенностей правополушарных синдромов. Соответственно цели ставились следующие задачи:

1. На основе анализа нарушений высших психических функций при очаговых поражениях правого полушария мозга разработать специфические приемы восстановительного обучения. Оценить эффективность разработанных приемов работы, сравнив данные с контрольной группой.

2. Отобрать среди пациентов, проходящих курсы реабилитации в неврологическом отделении больницы, контингент с правополушарными поражениями и сформировать из них экспериментальную группу для проведения подробного нейропсихологическош обследования.

3. Выявить критерии прогноза восстановления нарушенных функций.

4. Провести количественно-качественный анализ результатов с целью определения программы восстановительного обучения нарушенных ВПФ, в тем числе и индивидуально ориентированных.

Использовалась диагностическая нейропсихологическая методика А.Р. Лурии и его последователей, которая позволяла выявить универсальные закономерности патологических синдромов, а также их индивидуальные особенности у пациентов.

Использовались следующие методы исследования:

• Анализ медицинской документации.

• Метод клинического наблюдения (экспериментальная и контрольная группы наблюдались в динамике).

• Клинико-экспериментальные методы - нейропсихологическое тестирование по методике А.Р. Лурия, адаптированной Т.Г. Визель,

В М. Шкловским. Исследовались: речь; праксис; письмо; чтение; счет; гнозис (предметный, оптико-пространственный, сомато-сенсорный, буквенный, цифровой, цветовой, лицевой, слуховой); память, интеллектуальные процессы. Использовались данные инструментальных методов: электроэнцефалографические (ЭЭГ); компьютерная томография (КТ). Результаты учитывались при нейропсихологическом анализе выявленных нарушений речи и других высших психических функций.

• Метод комплексного дифференцированного медико-психолого-педагогического воздействия.

Основное внимание уделялось качественным параметрам выполнения тестов. Проводился также и количественный анализ полученных результатов.

Результаты констатирующего эксперимента позволили подтвердить данные литературы о наличии у обследованных пациентов с правополушарным поражением мозга специфических особенностей нарушения различных ВПФ, делающих их отличными от аналогичных последствий левополушарных поражений. Удалось также уточнить их структуру и выявить новые параметры нарушений ВПФ.

У 24 исследованных пациентов (7 женщин от 48 лет до 76 лет: у 4 -ишемический инсульт, у 3 - геморрагический инсульт. 17 мужчин от 30 лет до 68 лет: у 9 - ишемический инсульт, у 8 - геморрагический инсульт) оказались ярко выраженными расстройства, отличные от последствий поражения левой гемисферы той же этиологии. Ниже приводятся основные данные по разным функциям:

Топографическая ориентировка и память. 37% человек потеряли способность узнавать знакомую местность, не могли выбрать правильный маршрут на знакомой улице. 40% человек сообщали о том, что они испытывают затруднения при выборе маршрута в собственной квартире. . Лицевой гнозис. В 25% случаев при предъявлении портретов знаменитых людей, выявились затруднения в узнавании знакомых лиц. Понимание картинных изображений. 33% исследуемых были не в состоянии определить взаимное расположение объектов, а также воспринять общую «идею» художественного изображения.

Акустический гнозис. 45% пациентов не справлялись с заданием идентификации знакомых мелодий, а также предъявляли жалобы на то, что и сами не могут воспроизвести мелодию, хотя до заболевания владели вокальными данными.

Симультанный гнозис. 82% изученных выполняли задания с ошибками различного характера:

> Неспособность восприятия картины как единого целостного сюжета;

> Игнорирование значительных деталей;

> Игнорирование левого поля картины (при подсказке или включении контроля, справлялись).

Конструктивный праксис. Исследуемым предлагалось сделать три рисунка

«Дом», «человек», «стол». 89% рисунков имело следующие неточности:

> Неспособность расположить рисунок в пространстве.

> Отсутствие на рисунках существенных деталей.

> Неспособность изображения рисунка схематически.

> Привнесение несущественных или несуществующих деталей. Изложение. Для письменного или устного изложения испытуемым предъявлялся текст «Курица и золотые яйца». 41% справлялась с заданием, пересказав текст, близко к оригиналу и сделав правильный вывод. Однако, 59% пациентов привносила в пересказ негативно окрашенные реплики и комментарии.

Изложение текста со скрытым контекстом. Дня пересказа предъявлялся текст «Почтовая марка». Практически все участники экспериментальной группы составили пересказ близко к тексту. Однако, лишь незначительная часть пациентов правильно оценила ситуацию сюжета. 73% исследуемых объясняла роли действующих лиц, не осознавая иронического подтекста. Составление рассказа - по сюжетным картинкам X. Бидструпа. Анализ составленных рассказов (96%) дал основание полагать, что участники экспериментальной группы не в состоянии воспринимать юмористические сюжетные картинки (так же, как и устные юмористические истории). Эмоциональная сфера. Число специальных работ, посвященных эмоциям у постинсультных пациентов, • в литературе ограничено. Наиболее информативным применительно к задачам нашего исследования является работа А.Ю. Егорова (2ООО), содержащая данные, аналогичные полученным нами. К ним относится, прежде всего то, что имеются существенные различия в состоянии эмоций при лево- и правополушарных очаговых поражениях мозга. В частности, общепризнано, что эмоциональная сфера у лиц с левополушарным инсультом страдает минимально. У них в основном наблюдается реакция на заболевание в виде его невротической переработки. Отрицательное эмоциональное состояние распространяется преимущественно на близких людей, медицинский персонал, т.е. на лиц, имеющих непосредственное отношение к факту болезни и выхода из нее. По отношению к другим явлениям мира, объектам, ситуациям эмоции остаются соответствующими преморбидному радикалу личности. В отличие от этого, у лиц с правополушарным инсультом, как показывает наше исследование, дело обстоит по-иному. В частности, выя&тено, что для эмоциональных расстройств изученного контингента характерны:

• Эмоциональная бедность. 15% испытуемых не проявила в беседе интереса к вопросам и стремления к контактам с окружающими.

• Негативное отношение к экспериментатору, контактам с другими больными, родственниками и персоналом больницы. Оно проявлялось в 17% случаев.

• Эмоциональная лабильность. Сниженное настроение, неуверенность в себе и плаксивость чаще наблюдались у 17% женщин, перенесших инсульт в правом полушарии мозга.

• Безучастность или склонность к негативизму, иногда агрессии. Они чаще

выявлялись у мужчин (59%).

• Снижение критики к своему состоянию. Наблюдалась практически у всех исследуемых (88%): Типичные реплики: «Что вы от меня хотите? У меня всё хорошо!».

• Монотонность, эмоционально бедная окраска голоса. Выявились в 79% случаев.

Наше исследование показало также, что имеется определенная тендерная закономерность в проявлении эмоций у лиц. перенесших инсульт в правом полушарии мозга. Она состоит в том, что подавляющее большинство пециектов-мужчин проявляют склонность к негативному отношению к внешним объектам, явлениям, событиям (91%), тогда как женщины склонны в аналогичных ситуациях к зйфоричному состоянию (63%).

Информативными з плане тендерных различий б эмоциональной сфере исследуемых были их реакции на свои ошибки в разных видах речевой модальности: «Пересказ прочитанного текста», «Рассказ по сюжетной картинке», «Составление рассказа по серии картинок Х.Бидструпа». Они представлены на гистограмме (рис. 1)._

пмужчины ■ женщины

vty jr „'У' -С0 А"

^У//////

Рисунок I. Тендерные отличия эмоциональной реакции на ошибки

Афазии.

Из 54 обследованных пациентов, перенесших инсульт в правом полушарии мозга, не имеющих по анамнестическим сведениям левшества, прошедших нейропсихологическое обследование, наряду с нарушениями ВПФ, у 14 из них нами были выявлены синдромы афазий: у 5 человек (9%) -семантическая афазия, у 6 (11%) - динамическая афазия и у 3-х (6%) человек акустико-мнестическая афазия.

В отличие от левополушарных синдромов афазии правополушарные характеризовались размытостью общей структуры дефекта, меньшей стойкостью и большим объемом нейродинамического компонента. Так, при семантической афазии, у 9% испытуемых выявились трудности восприятия сложных логико-грамматических оборотов речи, что, по-видимому, является

следствием импрессивного аграмматизма. При пересказе текста пациенты допускают характерные для семантической афазии- ошибки: трудности восприятия и, соответственно, употребления пространственных предлогов; неправильный порядок слов, пропуск членов предложения; не в состоянии соотнести значение предлога со схемой, изображающей пространственные взаимоотношения объектов. Восприятие причинно-следственных оборотов речи оказалось для многих пациента недоступно.

У 55% испытуемых возникали трудности восприятия сложных предложных конструкций, которые приводили к ошибкам в пересказе: пропуски членов предложения; неправильный порядок причинно-следственных отношений; нарушения восприятия взаимоотношений предметов в пространстве; нарушение симультанного восприятия всего рассказа. Понимание сравнительных конструкций, осложнённых двойным сопоставлением, некоторым из них оказалось недоступно. Понимание инвертированных конструкций (порядок слов противоположен порядку действия) также вызвали серьезные затруднения.

У 11 % выявились речевые нарушения, характерные для динамической афазии. Спонтанная речь у данной категории лиц была обеднена лексически, не использовались сложные речевые обороты. Выявился дефицит прилагательных, причастий, деепричастий, грубые нарушения восприятия грамматических конструкций с непривычным расположением элементов, в которых порядок слов противоположен порядку действий. Нарушения понимания логико-грамматических конструкций, причинно-следственных отношений. Характерно нарушение связи между предложениями.

У 6 % пациентов были речевые нарушения, характерные для акустико-мнестической афазии. Выявилось характерное сужение объёма слухоречевой памяти до 3-4 элементов из одного семантического ряда; слабость акустических рядов. Пересказ прослушанного текста вызывал затруднения по амнестическому типу. В импрессивной речи - ошибки осмысления при восприятии развёрнутых текстов, отчуждение смысла слова при предъявлении серии названий предметов. Например, типичный пересказ прослушанного

рассказа «Почтовая марка» выглядит следующим образом: : «На почте.....Не

знаю что хотел... На почте был... может эту... как её?... почитать....газету надо?...(После наводящего вопроса) А! Марку купить!.... А зачем она?... Я их не собираю... (После наводящего вопроса) Письмо написал... А газета зачем?» Здесь налицо затруднения в нахождении нужных слов и выражений, замена номинации на её функцию (вместо слова «газета» - «почитать»), частые паузы внутри предложений и между ними; фразы не закончены, выявляются вербальные замены, которые приводят к грубому искажению всего смысла рассказа. Экспрессивная речь представлена короткой фразой, с . частыми вербальными парафазиями и паузами, обусловленными трудностями нахождения нужного слова, затруднения в продуцировании малочастотных слов, искажение их звуковой структуры. Эти ошибки иллюстрируют наличие в речи изученной экспериментальной группы речевых нарушений, характерных для афазии и подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что они имели место и

при поражениях в правом полушарии мозга, хотя и не в столь 1рубой форме, что при поражениях левого полушария мозга (A.C. Кадыков, Е.М. Некрасова, О.В. Серебрянникова, A.A. Черникова, Н.В. Щахпаронова).

Тяжесть последствий очаговых поражений мозга

Таблица 1

Очаги ___поражения Нарушенные функции ^^ Левое полушарие Правое полушарие

Грубые нарушения Негрубые нарушения Грубые нарушения Негрубые нарушения

Нарушения речи (афазии) 60% 25% - 26%

Нарушения процессов нейродинамики 35% 30% 66% 33%

Нарушения процессов нейродинамики.

Особым видом речевой патологии является синдром нейродинамических нарушений речи, который отличается высокой способностью к восстановлению. К характерным признакам нейродинамических нарушений речи относится флуктуация выраженности дефекта, как в различные дни наблюдения, так и в течение одного занятия. Можно наблюдать то нарушенной, то сохранной какую-либо функцию речи в течение непродолжительного отрезка времени. Кроме того, наблюдалась загруженность сознания - 1%, полевое поведение в 3% случаев, повышенная же утомляемость выявлялась у 67% испытуемых, которая определяла необходимость резкого сокращения продолжительности занятий (10-15 минут) в сравнении с пациентами, имеющими левополушарные очаговые поражения мозга (30-40 минут). Тем не менее, преодолеть синдром нейродинамических нарушений у лиц с правополушарными очаговыми поражениями удавалось за 1-2 этапа восстановительного обучения.

У всех 54 обследованных нами пациентов, выявлялся синдром нейродинамических нарушений различных модальностей. Однако на центральном плане выявилось:

Нейродинамические нарушения

Таблица 2

Нарушение функций по ишемическому типу по геморрагическому типу

Муж жен Муж Жен

топографическая ориентировка 5% 2% 4% 2%

топографическая память 4% 2% 4% 1%

лицевой гаозис 2% - 2% 2%

акустический гнозис 2% 5% 2% -

симультанный гнозис 8% 3% - -

понимание картинных изображений 14% 6% 10% 3%

конструктивный праксис 5% - 2% 2%

восприятие контекста 7% 6% 6% -

нарушение темпа речи 9% 6% 8% 5%

По поводу нарушения темпово-ритмической стороны речи в литературе (Е.Ю. Можейко 2009) отмечается, что в структуре нейродинамических нарушений у правополушарных пациентов «высокая частота встречаемости в речи интервалов более 5 секунд», т.е. нейродинамические показатели у них хуже, чем у левополушарных. По данным нашего исследования, паузы в речи пациентов составляли в среднем от 3 до 15 секунд. Таким образом, наши данные совпали с результатами исследования нейродинамических нарушений у правополушарных пациентов в научной литературе.

Исследование показало высокую вариативность нарушений ВПФ, регистр которых шире и размытее, чем при левополушарных поражениях мозга. В связи с полученными данными становится очевидной необходимость в разработке программы восстановительного обучения данного контингента пациентов.

В третьей главе «Восстановительное обучение лиц с очаговыми поражениями правого полушария мозга (обучающий эксперимент)» описаны основные направления комплексной нейропсихологической логопедической работы с экспериментальной группой, а также приведены клинические примеры, выписки из протоколов пациентов, прошедших курсы восстановительного обучения.

В работе с речевьми пациентами использовалась программа восстановительного обучения, разработанная в Федеральном Центре патологии речи и нейрореабилитации г. Москвы. Со всеми больными проводилась комплексная нейрореабилитация. Использовалось медикаментозное, кинезитерапевтическое лечение; психокоррекционные, нейропсихологические методы, разработанные в русле концепции А.Р. Лурия о системной динамической локализации высших психических функций (Э.С. Бейк, М.К. Бурлакова, Т.Г. Визель, Л.С. Цветкова, В.М. Шкловский, и др.). В контрольной группе использовались традиционные методики, в экспериментальной группе кроме традиционных, применялись авторские приемы работы.

В работе с пациентами, у которых нарушения речевой и других ВПФ обусловлены очагами поражения в правом полушарии мозга, мы использовали способы компенсации: замещение; растормаживание и стшлулирование; перестройка.

Основная цель обучающего эксперимента состояла в оценке эффективности самостоятельно разработанных, приемов по преодолению симптомов левосторонней пространственной агнозии, нормализации эмоционально-оценочной стороны поведения больных, темпово-ритмической регуляции активности и эмоциональной сферы, восстановлению речи.

Восстановительная работа в целом велась с соблюдением общих принципов восстановительного обучения - этапкости, системности, дифференцированности, опоры на сохранные анализаторы. Основной принцип - опора на речь. Курс занятий восстановительного обучения был рассчитан на 3 этапа. Каждый этап занятий составлял 15-20 занятий. Содержание восстановительной работы усложнялось от этапа к этапу, учитывая результаты предыдущего, таким образом, соблюдался принцип

преемственности. Основной иелью подготовительного этапа являлось установление контакта с пациентом и пробуждение у него чувства уверенности в своих силах, а также выработка умения ориентации в окружающем. Соответственно ставились задачи: создание комфортного психологического климата для больного, привлекая медперсонал и окружающих; проведение регулярных бесед на эмоционально значимые для него темы; создание мотивации для общения; подбор способов поощрения при выполнении задания; организация бесед об ориентации в окружающем. Целью основного этапа являлось преодоление нарушений процессов протекания нейродинамики, нарушений речи и нормализация эмоционально-оценочной стороны поведения пациентов. Ставились задачи: преодоление нейродинамических нарушений с помощью как классических методов, так и с использованием самостоятельно разработанных приемов работы при преодолении синдрома левосторонней пространственной агнозии, нормализации эмоционально-оценочной стороны поведения с учетом тендерных различий, а также темпово-ритмической регуляции активности и эмоциональной сферы. Цель заключительного этапа восстановительного обучения - закрепление восстановленных функций, расширение рамок коммуникативных функций. Задачи: закрепление восстановленной речи как психической функции, и, прежде всего, коммуникативной; возвращение пациента в нормальную социальную среду, а не в упрощенную. Продолжительность занятия зависела от соматического состояния больных и составляла от 20 до 35 минут. Специфической особенностью проведения занятий явилась необходимость учета местных климатических условий: нестабильность барометрического давления, факторы электромагнитной природы. В периоды резких перепадов температуры воздуха, атмосферного давления продолжительность занятия сокращалась, задания предлагались в облегченном варианте, что соответственно увеличивало период восстановительного обучения.

Помимо традиционных задач, которые обычно ставятся в восстановительном обучении больных с афазией, нами решались задачи, специфические для пациентов с правополушарными поражениями мозга. Для этого были разработаны собственные оригинальные приемы восстановительного обучения.

Задача 1. Преодоление симптомов левосторонней

пространственной агнозии (игнорирования левого поля пространства).

Введение этого приема было обусловлено необходимостью устранения у лиц с правополушарными очагами поражения наиболее распространенного нарушения - левосторонней пространственной агнозии. Она выявлялась у 29 (54%) исследуемых экспериментальной группы. На начальном этапе обучающего эксперимента мы применяли следующий прием: испытуемому в качестве предварительного облегчающего приема давался текст, в котором раскрывался смысл сюжетной картинки. Акцент делался на фрагменте, описывающем левую часть изображения. Затем, пациент, «подготовленный» этим текстом, должен был воспринять сюжетную картинку целиком, включая и игнорируемое поле с левой стороны.

Наши наблюдения показали, что на ранних этапах восстановительного обучения такой метод затрудняет пациентов, выраженные нарушения протекания процессов нейродинамики не позволяют воспринять и удержать в памяти весь объем текста.

Учитывая сказанное выше, мы стали устранять игнорирование левой половины пространства другим путем, а именно: на сюжетную картинку наносились яркие пятна с левой стороны. Внимание пациента фиксировалось на этих пятнах, и он видел изображение не только с правой, но и с левой стороны. Таким образом, вся сюжетная картинка воспринималась полностью. Преодоление игнорирования левого поля пространства у испытуемых достигалась уже ка первом этапе. В контрольной группе (20 человек с левосторонней пространственной агнозией) для восстановления левосторонней агнозии использовались традиционные методики. В данной группе преодоление игнорирования левого поля пространства удавачось достигать лишь на втором и даже третьем этапе. Таким образом, была доказана эффективность разработанного нами приема работы по преодолению левосторонней пространственной агнозии.

Подобные метки (пятна) использовались нами и при восстановлении способности к конструктивно-пространственной деятельности: восприятие и понимание схем в лабиринтах, плана палаты, пути и т.д. Аналогичные приемы мы использовали в разных сенсорных модальностях.

Для преодоления игнорирования левого поля в рамках разработанного нами приема мы использовали следующие:

• вкладывание геометрических фигур в прорезные пазлы только с левой стороны;

• выкладывание пазлов картин с левой стороны;

• фиксация внимания пациента на левой стороне листа с помощью звуковых сигналов (по типу «звукового письма»);

• постоянная фиксация внимания пациента на левой стороне тела, придерживание тетради левой рукой;

• чтение и письмо слева направо («начинаем читать, писать слева направо»);

• рисование и письмо на листах, разделённых яркой линией с установкой на работу только на левой стороне листа;

• письмо на листах, размеченных яркими жирными точками с начала каждой строки (установка на письмо «от точки»);

• анализ реальных и рисованных предметов, имеющих симметричные стороны (например, сахарница, кастрюля, бабочка, жук и др.);

• дорисовывание недостающих деталей предметов, имеющих симметричные стороны с левой стороны.

Задача 2. Нормализация эмоционально-оценочной стороны поведения.

Использование этого приема определялось тем, что, по результатам констатирующего эксперимента, у большей части пациентов были выявлены изменения эмоциональной и поведенческой сферы и одновременно ослабление

в условиях Севера спонтанных компенсаторных механизмов. Это требовало усиленной психотерапевтической окраски проводимых восстановительных мероприятий. Учитывая, что нами выявлены тендерные различия в состоянии эмоциональной сферы испытуемых, мы использовали для женщин тексты, картины, музыкальные отрывки, оказывающие на них воздействие, повышающее настроение, повышающее уверенность в себе, устранение плаксивости. Конкретно это были:

• прозаические и стихотворные тексты с «хорошим» концом, посвященные «высоким» чувствам веры, надежды, любви, преданности, героизму и пр.

• образцы мажорной, бодрящей музыки, любимые песни, арии и пр.

• такие картины, как красочные натюрморты, пейзажи;

• пиктограмное изображение «высоких» понятий.

В работе с мужчинами использовались стимулы, направленные на повышение интереса к жизни, снижение склонности к негативизму и агрессии:

• остросюжетные и юмористические тексты;

• релаксирующая музыка;

• картины, выполненные в пастельных тонах;

• пиктограмное изображение бытовых и юмористических понятий. Кроме того, независимо от пола, мы применяли такие приемы, как

просматривание материалов, оказывающих позитивное воздействие на пациента с последующим их обсуждением:

• семейные фотоальбомы;

• видеозаписи эпизодов из преморбидной жизни членов семьи пациента;

• видеосюжеты о природе, о жизни животных и т.п.;

• конкурсы: на лучший рисунок, самодельный сувенир, пение, танец, исполнение на музыкальном инструменте и др.

Задача 3. Темпово-ритмическая регуляция активности и эмоциональной сферы.

Разработка и преодоление темпово-ритмической регуляции активности и эмоциональной сферы были обусловлены выявленной в эксперименте недостаточностью ритмической функции у испытуемых. Прием состоял в подаче пациентам простых ритмических рядов, дифференцированных в отношении их адресации к определенным структурам мозга. Ниже эти приемы приводятся под номерами 1,2 и 3.

Прием 1. Нормализация корково-подкорковых взаимоотношений стимулировалась за счет предъявления пациентам для прослушивания одинаковых сигналов, подаваемых равномерно, но в разных темпах (от медленного до быстрого). Такие сигналы в соответствии с учением Н.А.Бернштейна, обозначены нами как итеративные. Ниже показаны варианты темповых показателей итеративных рядов.

• Вариант 1 - медленный темп \ \ \ \ \ \ (6 стимулов)

• вариант 2 - средний темп \ \ I 1 I М \ (8 стимулов)

• вариант 3 - быстрый темп \\\\\\\\\\\\\\\\\ (12 стимулов) Затем предлагалось задание запомнить предъявляемый ряд и

воспроизвести его по заданию путем отхлопывания или отстукивания в заданном темпе. Данный прием был рассчитан на стимуляцию функциональной активности подкорки, а опосредовано на укрепление восходящих влияний на кору мозга.

Прием 2. Гармонизация межполушарных взаимоотношений отрабатывалась в упражнениях по реципрокному воспроизведению разнотемповых ритмических сигналов. Пациентам предлагалось отхлопывать или отстукивать те же ритмические цепочки поочередно то правой, то левой рукой.

Прием 3. Выработка межмодальностных ритмических связей проводилась за счет заданий по перешифровки ритмических цепочек из одной модальности в другую. Например, пациентам давалось задание прослушать одну из них и воспроизвести, затем сделать то же самое по предъявленному им зрительному образцу. В процессе выполнения этих заданий испытуемые значительно активизировались, их поведение становилось эмоционально более нюансированным, в речи появлялись знаки более богатого интонирования. На заключительном этапе работы по темпово-ритмической регуляции эмоциональной и речевой сферы экспериментальной группы использовали некоторые образцы таманской музыки, не оказывающей слишком сильного эмоционального воздействия на пациентов. Такая фольклорная музыка нередко привлекается в условиях Севера в арт-терапевтических целях.

Все пациенты прошли от 1 до 3 курсов восстановительного обучения в отделении нейрореабилитации ОКБ «Травматологический центр». Результаты восстановительной работы просчитывались по шкале оценок выполнения тестов в баллах (Т.Г. Визель).

7/ 1 1

4

4Y J sr </* Vk и

Т~ у V Й

I

Без динамики Незн. Динам Полоне. Полное воссг-Динамика ие

в лоп

К ПОП (контрольная группа)

0. ПОП (экспер-ная группа)

Рисунок 2. Эффективность восстановительного обучения

Как видно из гистограммы (рис. 2), у пациентов с левополушарными очагами поражения (ЛОП) процент восстановления ВПФ (по данным A.C. Кадыкова, Е.М. Некрасовой, О.В. Серебренниковой и др.) значительно ниже, чем у лиц с очаговыми поражениями в правом полушарии мозга (ПОП). Без

положительной динамики остаются 20%, с незначительной положительной динамикой 30% пациентов. Полное восстановление ВПФ наблюдается только у лиц с очаговыми поражениями правого полушария мозга. Более высокая эффективность восстановления ВПФ наблюдается в экспериментальной в сравнении с контрольной группой лиц с очаговыми поражениями в правом полушарии мозга. Так, в контрольной группе без динамики остаются 7%, с незначительной динамикой - 35%, с положительной динамикой - 51% и полное восстановление наблюдалось у 1%. В экспериментальной группе у всех наблюдалась положительная динамика: незначительная - 39%; значительная -44% и полное восстановление ВПФ у 17% пациентов.

60,00% 50,00%

■ Мужчины О Женщины

Незначительная Положительная Полное положительная динамика восстановление динамика

Рисунок 3. Результаты восстановительного обучения по тендерному признаку

Согласно представленным данным на рисунке 3, положительная динамика наблюдалась у всех испытуемых. Однако у женщин качество восстановления ВПФ оказалось на 16,7% выше, чем у мужчин.

Результаты восстановительного обучения по типам инсультов

Таблица 3

Тип инсульта

Всего

Динамика

Незначительная положитель-ная Динамика

Положительная ; Полное Динамика | Восстановление

Ишемический

38

70,4%

14 36,8%

17 44,7%

18,4%

Геморрагический

16 29,6%

7

43,7%

7

43,7%

2

12,5%

Всего

54

100%

21

38,9%

24

44,4%

9

16,7%

В таблице показано, что тип инсульта не оказывает существенного влияния на показатели положительной динамики восстановительного обучения, которая наблюдается у всех пациентов. Значимых различий при восстановлении ВПФ у лиц, перенесших инсульт в правом полушарии мозга по ишемическому и геморрагическому типам, не выявлено.

Результаты восстановительного обучения лиц с правополушапными очагами

поражения

Таблица 4

Группы Нарушение высших психических функций (%) Нарушен ие речи (афазии) (%)

Праксис (движения и действия) Гнозис

Топографически й Лицевой Акустический Симультанный Скрытый контекст

I п I п I П I и I II I П I II

Экспериментальная группа(п=54) 88,8 35, 15 37. 03 11. и 24, 05 9,2 5 44, 4 24, 05 81, 4 31, 45 72, 15 46, 25 25,9 5,5 5

Контрольная группа (п=20) 86, 95 51,8 33, 3 16. 65 25, 9 11. 1 44, 4 33, 3 77, 7 46, 25 70, 3 55, 5 20,35 11,1

Примечание: 1 - проценты нарушенных функций до начала обучения, II -проценты нарушенных функций по окончании обучения

Восстановительные занятия в контрольной группе по традиционной программе показали более низкие результаты за одно и то же количество занятий, чем в экспериментальной группе, что доказывает эффективность используемых традиционных методик, в сочетании с самостоятельно разработанными приемами восстановительного обучения лиц, перенесших очаговые поражения в правом полушарии мозга.

Несмотря на то, что у лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга основное внимание уделялось восстановлению нарушенных неречевых навыков, мы считаем, что их возвращение пациентам облегчает восстановление речевых функций, и, прежде всего тех, которые имеют отношение к той же модальности. Эффективность восстановительного обучения экспериментальной группы доказывает его необходимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Согласно эпидемиологическим данным (Б.С. Виленский) возрастной порог, по достижении которого риск инсульта становится реальным, у лиц, проживающих на Севере и конкретно в округе ХМАО-Югры значительно ниже, чем в южных районах, и приходится на наиболее трудоспособный возраст - около 40 лет. Группа повышенного риска - население мужского пола. В связи с такой распространенностью, нейрореабилитация, в рамках которой восстановительное обучение является одним из наиболее важных направлений, приобретает особую актуальность.

Благодаря проведенному эксперименту подтверждаются отдельные данные литературы о возможности возникновения афазий при правополушарных поражениях мозга. Кроме того, получены данные, свидетельствующие о том, что афазии могут иметь место при правополушарных поражениях не только у левшей, но и у больных, левшество которых не может считаться достоверным.

Представляется, что результаты исследования обладают новизной и имеют, следовательно, и теоретическую, и практическую значимость. Мы относим к ним выявленное своеобразие расстройств речевой и других ВПФ у изученного контингента. Оно состоит, прежде всего, в наличии у них (дополнительно к тем, которые известны и описаны в литературе), расстройств эмоционально-поведенческой сферы. Важно, что последние имеют тендерные различия, состоящие в склонности большинства пациентов-мужчин негативно оценивать внешние объекты, явления, события, а у женщин склонности к эйфоричному состоянию в переживании аналогичных ситуаций. Эти уточнения позволили более продуктивно подойти к поиску путей нормализации эмоционального реагирования и поведения пациентов, а также в обосновании необходимости дифференцированной по тендерному признаку психотерапевтической окраски логопедических занятий.

Выявлены также нарушения темпово-ритмической стороны речи и движений, проявляющиеся в различного рода дискоординациях и речевых дизритмиях, изменяющих просодическую сторону высказываний пациентов, и в первую очередь, интонирования. Известно, что такие симптомы обусловлены функциональной недостаточностью «глубины» мозга, объясняющей имеющиеся у пациентов нарушения нейродинамического характера. Это делает понятной необходимость введения в логопедическую коррекцию элементов итмостимуляции и кинезитерапии.

Выполненная работа демонстрирует эффективность используемых методик восстановительного обучения как традиционных, относящихся к разделу по восстановлению речевых и неречевых функций (ориентация в окружающем; конструктивного праксиса; симультанного гнозиса и др.), так и оригинальных. К последним относятся приемы преодоления игнорирования левой стороны пространственного поля; нормализации эмоционально-оценочной стороны поведения больных; темпово-ритмической гармонизации функционирования мозговых структур, реализующих речевую высшую психическую сферу пациентов в целом.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность БУ ХМАО-Югры Окружной клинической больницы «Травматологического центра» г.Сургута, что послужило оптимизации реабилитационных мероприятий, осуществляемых прежде.

По итогам проведенной работы разработаны методические рекомендации для практического применения в реабилитации лиц, перенесших очаговые поражения мозга в правом полушарии мозга. Выводы:

1. Анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования, показал недостаточную степень ее разработанности, определяющую необходимость проведения настоящего исследования.

2. Проведено исследование экспериментальной группы и выявлены основные специфические особенности расстройств ВПФ, обусловленных правополушарными очагами поражения, которые состоят:

• в высокой вариативности наблюдаемых синдромов в том, что регистр нарушения ВПФ шире и более «размыт», чем при левополушарных поражениях: к речевой симптоматике добавлялись расстройства эмоциональной сферы, более часто выявлялись симптомы игнорирования левого поля, нарушения лицевого, акустического, симультанного гнсзиса, конструктивного праксиса и других функций;

• в наличии в качестве последствий очаговых поражений нарушения речи, характерные для разных форм афазии;

• в большем объеме расстройств процессов нейродинамики, что объясняет более быстрые темпы их восстановления в сравнении с пациентами с левополушарными поражениями мозга.

• в том, что у большинства пациентов выявляются изменения в эмоционально-поведенческой сфере.

3. Очаговые поражения мозга в правом полушарии, как и при поражении левого, приводят к нарушениям речевой функции по типу афазии.

3.1. Афазии при поражении правого полушария мозга имеют место не только при наличии левшества, но и при отсутствии анамнестических данных в его пользу.

3.2. Для «правополушарных афазий» характерны изменения эмоциональных компонентов речи:

• исчезает способность к адекватному восприятию эмоционально окрашенной речи собеседника, к идентификации интонационно-выразительных компонентов в разных видах речи - как в экспрессивной, так и в импрессивной;

• теряется способность узнавания эмоций по речевому высказыванию, из-за чего страдает коммуникативная функция речи в целом.

3.3. Помимо нарушений речевой функции, у изученных пациентов выявлены расстройства и других высших психических функций (гнозиса, праксиса, памяти, ориентировочно-пространственной

деятельности, симультанного гнозиса и др.).

3.4. Тяжесть последствий очаговых поражений мозга у лиц с правополушарными очагами поражения в целом меньшая, чем у лиц

с последствиями левополушарных поражений, а сроки восстановления нарушенных функций более быстрые, и показатели положительной динамики выше.

3.5. Имеются гендерные различия в проявлении эмоций у лиц, перенесших инсульт в правом полушарии мозга.

4. Разработана система восстановительного обучения, учитывающая специфику, нарушений речевой и других ВПФ у лиц с правополушарными очагами поражения, в которую включены собственные приемы работы:

• прием преодоления симптомов левосторонней пространственной агнозии;

• приемы коррекции эмоционально-оценочной и поведенческой сферы;

• прием темпово-ритмической регуляции межзональных взаимодействий структур мозга.

5. Экспериментальная апробация разработанной программы восстановительного обучения в настоящем исследовании доказала ее продуктивность для социальной адаптации лиц с правополушарными очаговыми поражениями мозга.

6. Выполненное исследование позволяет оптимизировать содержание одного из актуальных на сегодняшний день направлений нейрореабилитации (а именно психолого-педагогического), особенно в условиях Севера, где факторы риска к мозговым поражениям существенно выше, а адаптационные свойства организма у населения существенно слабее, чем в регионах средней и южной полосы.

Представленная работа может быть развита в перспективных научных изысканиях, направленных на изучение нейропсихологических, логопедических проблем нарушений речи и других высших психических функций у лиц, перенесших очаговые поражения правого полушария мозга, разработку методических приемов по восстановлению утраченных функций у данного контингента пациентов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ефимова Л.П., Кондратьева A.M., Шабетник О.И. Системный подход к реабилитации больных, перенесших инсульт в условиях специализированного центра//Вестник новых медицинских технологий.- 2007.- №3.-С.11-1б. - 0,5 п.л., авторский вклад 50%.

2. Визель Т.Г., Шабетник О.И., Кондратьева A.M. Особенности субдоминантных синдромов у больных с очаговыми поражениями мозга.//Вестник Поморского университета.-2010.-№1. - С.35-41. - 0,4 п.л., авторский вклад 50%.

3. Внзель Т.Г., Шабетник О.И. Субдоминантные синдромы у больных с очаговыми поражениями головного мозга.//Дефектология.-2010.-№3. -С.79-87. - 0,4 п.л., авторский вклад 50%.

4. Шабетник О.И. Эмоциональное состояние больных с очаговыми поражениями недоминантного полушария мозга.//Вестник Череповецкого Государственного Университета.-2011.-№1. - С.39-41. -0,3 пл.

5. Визель Т.Г., Шабетник Т.Г., Кондратьева A.M. Особенности субдоминантных синдромов у больных с очаговыми поражениями мозга.//Логопедия сегодня.-2009,- №1(23).-С.37-45. - 0,4 п.л. авторский вклад 50%.

6. Шабетник О.И. Эмоциональное состояние больных с очаговыми поражениями недоминактного полушария мозга.//Логопедия сегодня.-2009.-№1(23).- С.53-55. - 0,13 п.л.

7. Шабетник О.И. Восстановительное обучение при поражении недоминантного полушария мозга. Выдержки из протоколоз.//Молодой ученый.-2010.- №1-2(13). Том II. С.205-217. - 0,4 п.л..

8. Шабетник О.И. Тендерные особенности эмоционального состояния больных с очаговыми поражениями недоминантного полушария мозга//Актуальные проблемы современной педагогики: сб. науч. работ. -Новосибирск.-2010. - Часть III. С.152-157. - 0,3 п.л.

9. Шабетник О.И. Нарушения речи при очаговых поражениях правого полушария мозгаЛПсихология и педагогика: методики и проблемы практического применения: сб. науч. работ,- Новосибирск,- 2010. - С,176-181. - 0,3 п.л.

Ю.Шабетник О.И. Восстановительное обучение больных с очаговыми поражениями недоминантного полушария мозга.//Специальное образование. Материалы V международной научной конференции (Санкт-Петербург; 23 апр. 2010).- С.241-245. - 0,4 п.л.

11.Шабетник О.И. Особенности гендерных проявлений у больных с очаговыми поражениями недоминантного полушария головного мозга// Теория и практика гендерных исследований в мировой науке. Материалы международной научно-практической конференции. (Пенза-Ереван-Прага, 2010). - С.50-61. - 0,3 п.л.

12.Шабетник О.И. Эффективность восстановительного обучения больных с очаговыми поражениями правого полушария мозга.//Теория и практика современной педагогики. Материалы международной заочной научно-практической конференции. Ч. I. -Новосибирск.-2011.-С.136-146.-0,4 п.л.

Подписано в печать Zb.02.20Ht. Формат 60x90 1/16. Объем /^пл. Тираж 100экз. Заказ Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2