Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Ирина Леонидовна, 1998 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование новой модели образовательного учреждения

1.1 Современное цивилизованное общество и люди с ограниченными возможностями

1.2. Демократизация и гуманизация образования в России и проблемы современной сурдопедагогики.

Глава 2, Построение адаптивной модели оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей санаторного типа.

2.1. Стратегия построения модели.

2.2. Комплексное систематическое изучение контингента воспитанников и выявление динамики их психофизического развития с целью организации комфортной системы дифференцированного образования и оздоравлива-ния.

2.3. Отбор содержания и технологий, обеспечивающих уровневую дифференциацию образования и оздоравливания различных категорий глухих детей со сложной структурой дефекта.

2.4. Создание коллектива единомышленников (педагогов, психологов, медиков) - кадровое обеспечение модели.

2.5. Разработка системы внутришкольного руководства и контроля.

2.6. Создание системы оздоровительно-реабилитационной работы на базе санаторного блока интерната.

2.7. Нормативная документация учреждения нового типа. ннски путей построения индивидуальных реабили-л нового типа образовательного учреждения для школы-интерната для глухих детей со сложной дения. ской, социально-педагогической и медицинской

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения"

Новая государственная образовательная политика в период становления гражданского общества в России, демократизация и гуманизация образования привели к смене парадигмы педагогической науки. Признание уникальности и самоценности человеческой личности, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусловили необходимость разработки новых педагогический стратегий. Современный развивающий деятельностный личностно-ориентированный подход к образованию сформировался на основе исследований Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Р.Лурии, Д.Б.Эльконина и др. Идеи гуманизации, поиски путей развития ребенка как своеобразной индивидуальности всегда были значимы для отечественной дефектологии, в частности, сурдопедагогики (Р.М.Боскис, Т.А.Власова, А.И.Дъяч-ков, А.П.Гозова, Г.Л.Зайцева, АГ.Зикеев, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, К.В.Комаров, К.Г.Коровин, Е.П.Кузьмичева, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, А.И.Мещеряков, Н.Г.Морозова, М.И.Никитина, ЛП.Носкова, ЕГ.Речицкая, И.М.Соколянский, И.М.Соловьев и др.).

Современная философская трактовка проблемы "личность и общество", достижения отечественной психологии, педагогики и дефектологии явились методологической базой настоящего исследования.

В современной российской сурдопедагогике идеи создания благоприятной педагогической среды для развития каждого ребенка с недостатками слуха нашли свое отражение в изучении возможностей совершенствования традиционной системы обучения и воспитания неслышащих детей, а также в создании альтернативных педагогических систем (интегрированное обучение, билингвистиче-ское обучение и др.) В то же время пока недостаточно исследованы вопросы обучения и воспитания особой категории глухих детей - глухих детей со сложной структурой дефекта. Между тем эти дети, как и все другие;, имеют право на образование в педагогической среде, максимально адекватной их потребностям и возможностям. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Таким образом, проблема исследования - обучение и воспитание глухих детей со сложной структурой дефекта. Как показали проведенные исследования (Т.А.Басилова, Г.П.Бертынь, Т.В.Розанова и др.), контингент глухих детей со сложной структурой дефекта неоднороден по составу: у многих ш них различные сенсорные нарушения сочетаются с интеллектуальными, а также с проблемами соматического здоровья и т. д. В силу своих психофизических особенностей эти школьники зачастую выпадают из образовательного процесса традиционной школы глухих (даже обучаясь в специальных классах). В связи с этим им необходимы особые условия: сочетание образования, оздоравливания, психологической коррекции и социально-педагогической поддержки. Эти условия могут быть созданы в учреждении нового типа - оздоровительной школе-интернате для глухих детей со сложной структурой дефекта.

Целью исследования является создание максимально благоприятной педагогической среды для глухих детей со сложной структурой дефекта в оздоровительном образовательном учреждении.

Объектом исследования являются условия, обеспечивающие развитие и становление личности глухого ребенка со сложной структурой дефекта, его самореализация в социуме.

Предмет исследования - деятельность оздоровительного образовательного учреждения, направленная на создание благоприятных условий для успешной самореализации глухого ребенка со сложной структурой дефекта.

В основу экспериментального исследования была положена гипотеза о том, что в оздоровительном образовательном учреждении нового типа создается комфортная социо-культурная среда, обеспечивающая глухим детям с сенсорными и интеллектуальными нарушениями максимальные возможности для самореализации.

В соответствии с целью й гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. обосновать и построить теоретическую модель учреждения нового типа;

2. разработать и апробировать содержание деятельности и технологию функционирования всех подразделений (блоков модели) школы-интерната;

3. создать и экспериментально проверить систему научно обоснованного мониторинга работы учреждения;

4. выявить особенности развития глухого ребенка со сложной структурой дефекта в социо-культурной среде оздоровительного образовательного учреждения.

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов исследования. Основные из них следующие:

- анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования,

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта работы с глухими детьми со сложной структурой дефекта,

- анализ деятельности всех подразделений школы-интерната и результатов проводимых преобразовании,

- систематическое комплексное клинико-психологическое изучение динамики развития воспитанников,

- изучение школьной нормативной документации (личных дел и медицинских карт учащихся, образовательных программ, учебных планов, отчетов и других),

- метод педагогического динамического наблюдения за процессом учебно-познавательной и внеурочной деятельности,

- лонгитюдный педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что была предпринята первая попытка обоснования, создания и разработки адаптивной модели нового типа оздоровительного образовательного (коррекци-онного) учреждения 1 вида для неслышащих детей со сложной структурой дефекта. Эта модель прошла апробацию в процессе организации и функционирования учреждения нового типа, где был проведен пролонгированный эксперимент. На основе медико-психолого-педагогического изучения контингента воспитанников и выявления их психофизических особенностей, была разработана комплексная программа, включающая дифференцированное образование, индивидуализированную медицинскую реабилитацию и социо-психолого-педаго-гическую поддержку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанных модельных представлений школа-интернат перепрофилирована в оздоровительное образовательное учреждение нового типа, в котором создана комфортная социо-культурная среда для максимальной реализаци каждым глухим ребенком своих потенциальных возможностей и творческих способностей. Результаты исследования нашли отражение в разработанных основных нормативных документах учреждения (устав, образовательная программа, пакет учебных планов, индивидуальная клинико-психолого-педагогическая карта воспитанника; положение о работе медико-психолого-педагогического консилиума, медико-санаторного блока и др.)

Опыт создания такого типа школы-интерната может быть использован для организации подобных оздоровительных образовательных (коррекционных) учреждений для глухих детей со сложной структурой дефекта, а также для других категорий детей с особенностями в развитии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическими подходами, опирающимися на использование современных достижений философии, психологии и педагогики, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, лонгитюдного психолого-педагогического эксперимента, изучением катамнестических данных, а также качественного и количественного анализа экспериментальных материалов.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа велась в период с 1992 по 1997 годы на базе школы-интерната № 65 Юго-Восточного Управления Образования города Москвы для глухих детей (с 1992 года получившей статус "санаторная" и подтвердившей его в 1997 году в процессе аттестации и лицензирования Московским комитетом образования).

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ, на конференции "Интеграция детей с ограниченными возможностями и подготовка педагогических кадров", (МПГУ, 1996г.), на региональном научно-практическом семинаре "Пути интенсификации учебно-воспитательной работы в школе-интернате для глухих детей", проводившимся под руководством зав. кафедрой сурдопедагогики МПГУ, профессора Речицкой Е.Г. (Белгород, 1994), на 18 Международном конгрессе по обучению глухих (Тель-Авив, 1995), на Международной конференции по билингвистическому обучению глухих детей (Москва, 1996), на Всероссийской конференции, посвященной 90-летию профессора С.А.Зыкова (Москва, 1997). С результатами исследований и деятельностью нового типа учреждения систематически знакомятся слушатели курсов, организованных Республиканским институтом повышения квалификации работников образования, базовым учреждением которого является школа-интернат № 65.

Опыт работы нового типа оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей со сложной структурой дефекта внедрен в практику работы школы-интерната № 26 для глухих детей г.Белгорода, санаторной школы-интерната для глухих детей г.Тюмени.

Деятельность учреждения одобрена управлением реабилитационной работы и специального образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Материалы исследования были представлены на Международной выставке "Образование/95" (1995) и удостоены диплома дефектологического факультета МПГУ, на Первой международной конгресс-выставке "Образование-98".

По теме диссертации опубликовано 5 работ. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. глухие дети со сложной структурой дефекта нуждаются в особом типе учреждения, где дифференцированный образовательный процесс обучения сочетается с системой оздоравливания, психологической коррекции и социально-педагогической поддержки;

2. подобный тип учреждения позволяет организовать комфортную социо-куль-турную среду, способную обеспечить наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей глухого ребенка со сложной структурой дефекта, его самореализацию, адаптацию в социуме;

3. разработанная модель оздоровительного образовательного учреждения может быть использована для создания адаптивных коррекционных учреждений для глухих детей со сложной структурой дефекта и других категорий обучающ-ихся с особенностями в развитии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Заключая изложение материалов нашего исследования, отметим следующее.

В процессе настоящего исследования:

1. создана и реализована концепция построения модели учреждения нового типа: оздоровительной образовательной школы-интерната для глухих детей со сложной структурой дефекта; определены приоритеты, принципы построения модели, разработана программа развития учреждения, выявлены основные механизмы реализации этой программы;

2. разработано и апробировано содержание деятельности и технология функционирования всех подразделений школы-интерната (блоков модели): дифференцированного образовательного процесса, медико-санаторного комплекса, службы социально-психологической поддержки и др. На основании полученных данных можно утверждать, что высокая адаптивность пред ложенной модели, создание гибких структур (блоков-подразделений) обеспечивает возможность учета психофизических особенностей различных групп детей, проектирование индивидуальных образовательных траекторий и медико-реабилитационных программ;

3. создана система мониторинга: иерархически организованные структуры внутришкольного руководства и контроля, службы научно-методического анализа результатов деятельности, обоснования управленческих решений, прогнозирования развития учреждения. Разработаны и внедрены основные программные и нормативные документы, регламентирующие работу учреждения в целом и каждого его подразделения. Материалы исследования свидетельствуют, что результатами реализации системы мониторинга явились рост профессионализма сурдопедагогов и всех других специалистов, повышение их творческой активности, создание сплоченного и ищущего коллектива единомышленников;

179 !1

4. определены условия, обеспечивающие комфортную социо-культурвую среду для глухих учащихся со сложной структурой дефекта. Комплексная программа, включающая дифференцированный личностно-ориеитированный образовательный процесс, осуществляемый в тесной связи с индивидуализированной медико-реабилитационной поддержкой и социально-педагогической помощью, создает благоприятный психологический климат в интернате, позволяет каждому ребенку максимально реализовать свои возможности и творческие способности. Это относится и к тем детям, которые обычно составляют категорию обучающихся на дому (глухие дети с тяжелыми расстройствами центральной нервной системы, с тяжелыми формами аллергии, с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и др.). Таким образом, на основании полученных материалов можно считать доказанной выдвинутую гипотезу: в оздоровительном образовательном учреждении нового типа создается комфортная социо-культурная среда, обеспечивающая глухим детям с сенсорными и интеллектуальными нарушениями адекватные условия для самореализации, разработанная модель может быть использована для создания образовательных коррекционных учреждений для неслышащих детей со сложной структурой дефекта, а также для других категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная школа-интернат для глухих детей со сложной структурой дефекта - модель нового типа специального (коррекционного) образовательного учреждения"

О • , -л

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Ирина Леонидовна

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ГЛУХИХ ДЕТЕЙ СО СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ДЕФЕКТА - МОДЕЛЬ НОВОГО ТИПА СПЕЦИАЛЬНОГО (КОРРЕКЦИОННОГО) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре сурдопедагогики.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор РЕЧИЦКАЯ Е.Г.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЗАЙЦЕВА ГЛ.

кандидат педагогических наук, профессор ШАХОВСКАЯ С.Н.

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет.

Защита состоится «... ......... .... 1998 г. в.. ..часов

на заседании диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «. /0 ......Ш&НЗ..........1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Новая государственная образовательная политика в период становления гражданско-»общества в России, демократизация и гуманизация образования привели к смене па-1ДИШЫ педагогической науки. Признание уникальности и самоценности человеческой ганости, переориентация учебно-воспитательного процесса на самого ребенка обусло-1ли необходимость разработки новых педагогических стратегий. Современный разви-шзщий деятельный личностио-ориентированный подход к образованию сформировал-[ на основе исследований Л.С.Выготского, ПЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занко-I, А.Р.Лурии, ДБ.Эльконнна и др. Идеи гуманизации, поиска путей развития ребенка 1к своеобразной индивидуальности всегда были значимы для отечественной дефекто-)гии, в частности, сурдопедагогики (Р.МБоскис, Т.А.Власова, А.И.Дьячков, А.П.Гозо-I, ГЛ.Зайцева, А.Г.Зикеев, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, К.В.Комаров, КГ.Коровин, ПКузьмичева, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, А.И.Мещеряков, Н.Г.Морозова, Ш.Ншаггина, Л.П.Носкова, Е.Г.Речицкая, И.М.Соколянский, И.М.Соловьев и др.). Современная философская трактовка проблемы "личность и общество", достижения гечестаенной психологии, педагогики и дефектологии явились методологической базой 1стоящего исследования.

В современной российской сурдопедагогике идеи создания благоприятной педагогибкой среды для развития каждого ребенка с недостатками слуха нашли свое отраже-те в изучении возможностей совершенствования традиционной системы обучения и »спитания неслышащих детей, а также в создании альтернативных педагогических си-гем (интегрированное обучение, бнлингвистическое обучение и др.). В то же время по-I недостаточно исследованы вопросы обучения и воспитания особой категории глухих !тей - глухих детей со сложной структурой дефекта. Между тем эти дети, как и все )угие, имеют право на образование в педагогической среде, максимально адекватной I потребностям и возможностям. Этим определяется АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего следования.

Таким образом, ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ - обучение и воспитание глухих :тей со сложной структурой дефекта. Как показали проведенные исследования (Т.А.Ба-вюва, Г.П.Бертынь, Т.В.Розанова и др.), контингент глухих детей со сложной структу-

рой дефекта неоднороден по составу: у многих ю них различные сенсорные нарушен сочетаются с интеллектуальными, а также с проблемами соматического здоровья и т., В силу своих психофизических особенностей эта школьники зачастую выгадают из о разовательного процесса обычной традиционной школы глухих (даже обучаясь в спет альных классах). В связи с этим им необходимы особые условия: сочетание образования, оздоравливания, психологической коррекции и социально-педагогической поддержки. Эти условия могут быть созданы в учреждении нового типа - оздоровительно школе-интернате для глухих детей со сложной структурой дефекта.

ЦЕЛЬЮ исследования является создание максимально благоприятной педагогиче кой сред ы для глухих детей со сложной структурой дефекта в оздоровительном образ ватедьном учреждении. ОБЪЕКТОМ исследования являются условия, обеспечиваю! развитие и становление личности глухого ребенка со сложной структурой дефекта, ег самореализация в социуме. ПРЕДМЕТ исследования - деятельность оздоровительног образовательного учреждения, направленная на создание благоприятных условий для успешной самореализации глухого ребенка со сложной структурой дефекта.

В основу экспериментального исследования была положена ГИПОТЕЗА о том, чт оздоровительном образовательном учреждении нового типа создается комфортная со-цио-культурная среда, обеспечивающая глухим детям с сенсорными и ннтеллектуаль: ми нарушениями максимальные возможности для самореализации. В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие ЗАДАЧИ исследования:

1. обосновать и построить теоретическую модель учреждения нового типа;

2. разработать и апробировать содержание деятельности и технологию функциониро! ния всех подразделений (блоков модели) школы-шггерната;

3. создать и экспериментально проверить систему научно обоснованного мониторинг работы учреждения;

4. выявить особенности развития глухого ребенка со сложной структурой дефекта в с цио-культурной среде оздоровительного образовательного учреждения.

Для решения поставленных задач был использован комплекс различных МЕТОДС ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные из них следующие:

анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме ис-гедования,

изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта работы с глухими детьми > сложной структурой дефекта,

шализ деятельности всех подразделений школы-интерната и результатов проводимых »образований,

¡истематическое комплексное клинико-психологическое изучение динамики развития «питанников,

пучение школьной нормативной документации (личных дел и медицинских карт уча-ихся, образовательных программ, учебных планов, отчетов и других), «етод педагогического наблюдения за процессом учебно-познавательной и внеурочной ятельности,

(онгитюдный педагогический эксперимент.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работа опреяеля-:я тем, что была предпринята первая попытка обоснования, создания и разработки аптивной модели нового типа оздоровительного образовательного (коррекционного) реждения 1 вида для неслышащих детей со сложной структурой дефекта. Эта модель ошла апробацию в процессе организации функционирования учреждения нового ти, где был проведен пролонгированный эксперимент. На основе медико-психолого-пе-гогического изучения контингента воспитанников и выявления их психофизических эбенностей, была разработана комплексная программа, включающая дифференциро-нное образование, индивидуализированную медицинскую реабилитацию и социо-пси-лого-педагогнческую поддержку.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что на основе размотанных модельных представлений школа-интернат перепрофилирована в оздорови-тьное образовательное учреждение нового типа, в котором создана комфортная со-о-культурная среда для максимальной реализации каждым глухим ребенком своих генциальных возможностей и творческих способностей. Результаты исследования или отражения в разработанных основных нормативных документах учреждения ;тав, образовательная программа, пакет учебных планов, индивидуальная клинико-

k

психолого-педагогическая карта воспитанника; положение о работе медико-психологс педагогического консилиума, медико-санаторного блока и др.).

Опыт создания такого типа школы-интерната может быть использован для организ ции подобных оздоровительных образовательных (коррекдиокных) учреждений для г хих детей со сложной структурой дефекта, а так же для других категорий детей с особенностями в развитии.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов обеспечи вается методологическими подходами, опирающимися на использование современны: достижений философии, психологии и педагогики, применением комплекса взаимодо полняющих методов исследования, лонгитюдного психолого-педагогического экспер1 мента, изучением катамнестических данных, а также качественного и количественно) анализа экспериментальных материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Опытно-экспериментальная работа велась период с 1992 по 1997 годы на базе школы-ннтерната № 65 Юго-Восточного У правде ния Образования города Москвы для глухих детей (с 1992 года получившей статус "с нагорная" и подтвердившей его в 1997 году в процессе аттестации и лицензирования Московским комитетом образования).

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Основные результаты исследования докладывал на заседаниях кафедры сурдопедагогики МПГУ, на конференции "Интеграция детей < ограниченными возможностями и подготовка педагогических кадров", (МПГУ, 1996i на региональном научно-практическом семинаре "Пути интенсификации учебно-воа тательной работы в школе-интернате для глухих детей" (Белгород, 1994), на 18 Меж, народном конгрессе по обучению глухих (Тель-Авив, 1995), на Международной коне ренции по билингвистическому обучению глухих детей (Москва, 1996), на Всероссш ской конференции, посвященной 90-летию профессора С.А.Зыяова (Москва, 1997). С результатами исследований и деятельностью нового типа учреждения систематичеы знакомятся слушатели курсов, организованных Республиканским институтом повыл ния квалификации работников образования, базовым учреждением которого являете школа-интернат № 65.

Опыт работы нового типа оздоровительного образовательного учреждения для глу-их детей со сложной структурой дефекта внедрен в практику работы школы-интерната 2 26 для глухих детей г.Белгорода, санаторной школы-интерната для глухих детей Тюмени.

Деятельность учреждения одобрена управлением реабилитационной работы и специ-1Ыюго образования Министерства общего и профессионального образования Россий-сой Федерации.

МАТЕРИАЛЫ исследования были представлены на Международной выставке "06-1зованне-95" (1995) и удостоены диплома дефектологического факультета МПГУ, на ервой международной конгресс-выставке "Образование - 98". По теме диссертации опубликовано 5 работ. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения: глухие дети со сложной структурой дефекта нуждаются в особом типе учреждения, к дифференцированный образовательный процесс обучения сочетается с системой доравливания, психологической коррекции и социально-педагогической поддержки; подобный тип учреждения позволяет организовать комфортную социо-культурную •еду, способную обеспечить наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей ухого ребенка со сложной структурой дефекта, его самореализацию, адаптацию в со-1уме;

разработанная модель оздоровительного образовательного учреждения может быть пользована для создания адаптивных коррекционных учреждений для глухих детей со ожной структурой дефекта и других категорий обучающихся с особенностями в раз-тии.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Настоящая диссертация, объем которой составляет 7 страницы машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, спи-к литературы (140 наименований) и приложения. Работа иллюстрирована 24 таблица-[ и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема диссертационного исследования, его объект и предмет, формулируются гипотеза, цель и задач! исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимое исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, освещаются вопросы аг робацин и внедрения результатов в практику.

В первой главе "Психолого-педагогическое обоснование необходимости построена модели нового типа оздоровительного образовательного учреждения" излагается концепция создания нового типа оздоровительного образовательного учреждения для глу хих детей со сложной структурой дефекта, ее методологические основы. Рассматриваются философские аспекты проблемы "личность и общество" (Н.Бердаев, Ж.-П.Сатр, В.Соловьев), вопросы самоценности, уникальности человеческой жизни, важной роли социо-культурной среды как важного условии для самореализации личности (Л.С.Выготский и др.). Анализируются взаимоотношения цивилизованного общества и людей ограниченными возможностями здоровья. Подчеркивается, что одним из приоритетов является признание демократическим обществом права каждого ребенка, в том числе ребенка с особенностями в развитии, на максимальное развитие своих потенциальны» возможностей и креативных способностей. В контексте общечеловеческих прав личн ти и прав ребенка ("Конвенция прав ребенка", 1987) обсуждаются проблемы образова ния детей с особенностями в развитии. В российском законодательстве к концу XX в< сформирована правовая база, обеспечивающая демократизацию и гуманизацию образ вания в стране, в том числе образование детей с ограниченными возможностями здо{ вья, включая неслышащнх детей (Закон "Об образовании", 1992 и др.).

Школа общего назначения стала более открытой, личностно-ориенгарованной, не) средственно приближенной к проблемам обучающегося ребенка, перешла на позиции развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.А.Сухомлинси Д.Б.Эльконин и да.). Современная отечественная педагогика представлена многообр* знем вариативных моделей образовательных учреждений нового типа (В.А.Караковс-кий, А.Г.Каспаржак, АА.Пинский, А.Н.Тубельский; Е.А.Ямбург н да.). Преобразова в российском образовании сделали возможным появление вариативных систем и в ко

>екционной педагогике, в частности, в школе глухих. Наряду с существованием тради-щонных учреждений для неслышащих детей, развиваются различные формы интегри-юванного обучения глухих и слышащих детей (Э.Н.Леонгард, Н.Д.Шматко и др.), раз-»абатывается и осуществляется билингвистический подход, при котором словесный и кестовый языки признаются равноправными средствами педагогического процесса Г.Л.Зайцева и др.)

В связи с признанием правомочности существования в России различных сурдоледа-огических систем, особенно остро встает вопрос об обучении и воспитании глухих де-■ей со сложной структурой дефекта, имеющих, как и все дети, право получать образова-ше в максимально комфортных для них условиях.

Между тем обучение этих детей в традиционной школе глухих, как справедливо застила еще Е.Г.Ласточкина (1910), представляется проблематичным и нецелесообраз-(ым. Им необходимы особые условия обучения и воспитания, при создании которых ледует учитывать своеобразие развития этих детей. Контингент глухих детей со слож-юй структурой дефекта весьма неоднороден: у многих из них сенсорная недостаточ-(ость сочетается с интеллектуальной, а также с нарушениями соматического здоровья и 1р. (Т.А.Басилова, Г.П.Бертынь, М.С.Певзнер, Т.В.Розанова и др.). Это обусловливает [еобходимость постоянного изучения динамики их развития, чтобы отыскать компенса-■орные резервы каждого глухого ребенка со сложной структурой дефекта и определить ииболее эффективные пути коррекции (С.А.Зыков,Т.С.Зыкова,А.Й.Мегцеряков, Е.Г.Ре-ицкая, И.М.Соколянский и др.). В своих поисках в этом направлении мы использовали [ данные исследований об особенностях развития и обучения слышащих детей со слож-юй структурой дефекта (К.С.Лебединская,Р.Д.Тригер,С.Г.Шевченко,Н.А.Цыпина и др.), также опыт зарубежных коллег. Непосредственное знакомство с деятельностью школ цгя глухих детей в США н Великобритании показало, что проблема создания благо гтри-тной педагогической среды для глухих детей со сложной структурой дефекта актуальна г для современной зарубежной сурдопедагогики.

На основании анализа изученных материалов можно заключить, что развивающее бучение и целенаправленная коррекционная работа с глухими детьми со сложной труктурой дефекта требует организации особой социо-культурной педагогической сре-

ды - создания учреждения нового типа, в котором сочетаются образование, оздоравли-вание, психологическая коррекция и соцдально-педагогическая поддержка.

Во второй главе "Построение адаптивной модели оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей со сложной структурой дефекта" излагается стратегия построения модели учреждения такого типа. Описывается алгоритм создания и запуска модели - начало функционирования нового типа оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей со сложной структурой дефекта (см. рис. 1).

концепция

идея

1

условия ее реализации

N

функционирование модели

анализ результатов деятельности служб модели

^__^ проблемы|

Рис. 1. Алгоритм создания модели.

Созданный алгоритм послужил основой для разработки программы развития школы интерната: определения основных задач, содержания деятельности, важнейших управленческих решений на каждом из трех этапов проводимого логитюдного эксперимента (см. табл. 1).

Поставив в центр модели обучающегося - глухого ребенка со сложной структурой дефекта, мы прежде всего запланировали и провели комплексное клинико-психолого-педагогическое изучение учащихся. Выяснилось, что контингент воспитанников весьм неоднороден. У многих глухих учащихся обнаружены разной степени выраженности нарушения деятельности центральной нервной системы (около 76%), в том числе деятельности мозга (46%), зрения (около 30%), опорно-двигательного аппарата (более 10^ н др. Нарушение интеллектуальной деятельности отмечено у 25% воспитанников.

Полученные данные, (а также данные обследований и наблюдений, регулярно пров' давшихся в течении 1992-1997 годов) позволили конкретизировать задачи и содержат деятельности учреждения на определенных этапах своего становления. В целях создания максимально комфортной для каждого ребенка социо-культурной ср ды была запрограммирована и поэтапно осуществлена дифференциация всего образов; тельного процесса. Дифференциация и индивидуализация учебных занятий включала:

(шоишс илди^л)ии1сльиого ооразовательного учреждения.

Этапы Основные задачи Содержание деятельности Управленческие решения

1. Создание концепции, определение стратегии я тактики деятельности; создание системы дифферевоиров&нного образования; создание санаторного блока; создание МПП Консилиума. Изучение контингента воспитанников; разработка и утверждение учебных планов для классов основного общего образования с различными сроками обучения, для классов ЗПР, вспомогательных классов; освоение информационных технологий образования. Изменение наполняемости классов (с 12 человек до б человек). Организация дифференцированного образования (классов основного общего образования, классов ЗПР, вспомогательных классов). Создание системы мониторинга, разработка программ деятельности служб учреждения.

г Программное обеспечение образования и оздоравлввання воспитанников; создание программ ивдивидуальпьа кор-рекцаояных занятий; создание службы психологической диагностики и поддержки; организация работы медико-санаториого блока; выработка приемов индивидуального клннико-психолого-педагогвческого подхода. Функционирование системы дифференцированного обучения: - создание системы разноуровневого основного образования (10, 11,12 лет обучения); - разработка в реализация авторских программ для классов с 11-лстннм сроком обучения; - работа билнягвистических классов. Проведение ивднвндуально-коррекошшных занятий учителя-мн-дефектологами. Разработка и осуществление программ оздоравливання для детей с нарушениями ЦНС, зрения, ЛОР-органов и др. Поиск адекватных методов обучения и воспитания гдохих детей со сложной структурой дефекта. Создание коллектива единомышленников: организация постоянно действующих семинаров, разработка я обсуждение программ и авторских методик на методических объединениях, методическом совете и педагогическом совете юколы. Организация внутршпкольной системы руководства к контроля, научно-методического анализа результатов работы по образованию и оздоравднвавию воспитанников.

3. Апробация новых тепюдагий и авторских программ обучения, воспитаю», развития и оздорааливания; создание программы развития речевой деятельности, воспитания речевого поведения воспитанников; осуществление медико-реабилитационньп программ; организация работы ЛФК, водолечебницы; создание служб социально-педагогической поддержки; разработка системы дополнительного образования. Поиски путей построения индивидуальных образовательных а оздоровительных траекторий глухих детей со сложной структурой дефекта; деятельность социально-педагогической службы; профориентацвонная работа, формирование мотивации к по-слешколыюму образованию. Совершенствование содержания индивидуальных коррекционных занятий (коррекция нарушений зрения, моторики и др.). Создание и утверждение нормативной документации (Устава, Образовательной программы, Положений, регламентирующих работу различных служб нового типа учреждения). Совершенствование системы мониторинга.

• уменьшение наполняемости классов (с 12 до 6 человек);

• применение разноуровневых адаптивных вариантов учебного плана для трех основных категорий детей: учащихся классов основного общего образования с различным! (10-, 11-, 12-летними) сроками обучения, классов для учеников с задержкой психического развития, вспомогательных классов;

• осуществление дифференцированного и индивидуального подхода к каждому воспитаннику в классе на фронтальной работе на уроке и на индивидуальных коррекцион-ных занятиях (по развитию устной речи, мелкой моторики, гигиене зрения и др.).

В целях интенсификации дифференцированного образовательного процесса больше внимание было уделено поискам рационального соотношения различных форм словесной речи (устной, письменной и дакгальной) и использования жестовой речи в учебно-восшпательной работе, формирования и совершенствования словесной речи, владение которой является одним из важнейших условий - овладения основами научных знаний, развития личности, социализации глухого воспитанника

Решению основных задач коррекционно-развивающего обучения с учетом психофизических особенностей воспитанников во многом способствовало внедрение новых педагогических технологий:

• личностно-деятельностный подход в обучении и воспитании, формировании словес ной речи младших, школьников;

• индивидуализация процесса обучения устной речи (восприятие и воспроизведение) учащихся младших классов;

• преемственность в работе по развитию словесной речи на уроках, индивидуальных коррекцию иных и внеклассных занятиях;

• использование компьютерной технологии (специальных и общеобразовательных щ грамм, мультимедийного комплекса и др.);

• осуществление бшшнгвистического подхода как альтернативной педагогической С1 стемы в двух классах старшей школы и др.

Деятельность школы, направленная на физическое, эмоциональное, интеллектуаль ное, духовное развитие личности глухого ребенка, включает как обязательный компонент адаптивные медико-реабилитационные программы, составленные на основе ала

за данных клинического обследования. В главе подробно описывается программа оздо-равливания и роль медико-санаторного комплекса в реализации этой программы (диагностика, профилактическая и лечебная работа с глухими детьми с нарушениями центральной нервной системы, зрения, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и др.). Приводятся конкретные данные о профилактических и лечебных мероприятиях, материалы о лечебных процедурах: массаж (3988 процедур), гидромассаж (4842 процедуры), электролечение (14265 процедур), ингаляции (1622 процедуры), ЛФК (1477 процедур), проводимых ежегодно в соответствии с назначениями врачей и предусмотренными индивидуальными оздоровительными программами.

Один из разделов второй главы посвящен вопросам построения особого охранного режима жизни воспитанников (рациональное чередование труда, отдыха, прогулок, особенности питания), вопросам создания необходимой материально-технической базы, а также эстетическим вопросам устройства быта детей - важнейшим аспектам проблемы организации комфортной социо-культурной среды, того микросоциума, в котором глухой ребенок со сложной структурой дефекта может максимально реализовать свои возможности, развивать креативные способности.

Таким образом, во второй главе представлены материалы, показывающие, каким образом на основе модельных представлений о создании нового типа оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей со сложной структурой дефекта был организован педагогический эксперимент - с 1992 года начала функционировать перепрофилированная санаторная школа-интернат № 65 для глухих детей с психоневрологическими заболеваниями (см. рис. 2).

м

Рис. 2. Модель оздоровительного образовательного учреждения для глухих детей со сложной структурой дефекта.

Третья глава "Развитие системы: поиски путей построения индивидуальных реабилн тационных программ" посвящена вопросам дальнейшей дифференциации и индивидуализации оздоровительно-образовательного процесса. В ней представлены материалы пс созданию научно обоснованного мониторинга и разработке программной и нормативно документации (Устава и Образовательной программы школы-интерната» Положения о медико-санаторном комплексе, индивидуальной карты воспитанника и т. д.) способствующей реализации программы развития учреждения. Определение задач и содержания работы методических объединений, методического совета, Меднко-психолого-педа гогического консилиума, а также функций руководителей всех подразделений позволи-

в

по осуществить дальнейшую дифференциацию образовательного процесса, развернуть деятельность психологической и социальной служб.

В настоящее время в школе используется комплект учебных планов (6 планов), предусматривающих 10-ти, 11-ти и 12-тилетние сроки обучения для классов основного общего образования, 10-летней срок обучения для учащихся с ЗПР и 9-летний срок обучения для вспомогательных классов. В связи с этим пересмотрены содержание обучения, программы, технология обучения. Разработана система дополнительного образования: внеклассные занятия; работа кружков, секций, клубов по интересам (22 наименования), программа коллективных творческих дел.

Психологическая служба решает задачи, связанные с

• диагностикой уровня и динамики психического развития ребенка, выявлением его особенностей;

• определением путей коррекции психической деятельности ребенка, его личностной сферы, прогнозом развития воспитанника;

• разработкой индивидуальных реабилитационных программ (поиск адекватных методов педагогического воздействия, содержание индивидуальных коррекционных занятий и др.);

• анализом эффективности индивидуальных программ;

• работой Медихо-психолого-педагогического консилиума, на котором обсуждаются результаты клинико-психолого-педагогического обследования и динамического наблюдения за каждым воспитанником с целью нахождения адекватных путей для образовательно-воспитательной деятельности и др.

Деятельность психологической службы обеспечивает адекватную структуре дефекта систему коррекции и компенсации, комфортность психического и личностного развития ребенка.

Основные направления деятельности социально-психологической службы:

• формирование у каждого воспитанника самоидентификации себя как личности в социуме, как человека, имеющего равные с нормально слышащими людьми права, стремящегося к взаимопониманию и доброжелательному сотрудничеству с глухими и слышащими членами общества;

• формирование у учащихся понимания особенностей своего личностного статуса в различных микросоциумах (в семье, в интернате, в обществе глухих, в обществе слышащих и т. д.);

• социальная поддержка семьи и семейных традиций;

• выявление интересов и способностей учащихся к определенным видам деятельности, профориентационная работа и др.

Материалы, представленные в третьей главе, свидетельствуют, что целенаправленна кадровая полтика, разработанная система мониторинга способствовали созданию в школе-интернате атмосферы творческого сотрудничества всех специалистов, которых отличает преданность делу обучения и воспитания глухих учащихся, гуманизм, широкая эрудиция, высокая человеческая культура, стремление к налаживанию равнопарт-нерских отношений с воспитанниками. Активное участие педагогов в работе мстодобъ-единений, проблемных семинаров, научно-практических конференций и др. позволили им значительно повысить свою квалификацию. В настоящее время 21% учителей имею' высшую категорию (против 10% в 1993 году), 40% - вторую (10% в 1993 году).

В школе сложился высокопрофессиональный коллектив единомышленников, готовый к новым поискам по разработке индивидуальных оздоровительно-образовательных траекторий учащихся, к дальнейшему повышению комфортности социо-культурной педагогической среды в целях представления каждому глухому ученику со сложной струг турой дефекта все больших возможностей для развития и самореализации.

Заканчивается глава обсуждением материалов рейтингового опроса анкетирования участников образовательного процесса (педагогов, родителей, обучающихся). Результа ты которого потверждают данные, изложенные в предыдущих разделах. Так, например, по мнению родителей преимущества оздоровительного образовательного учреждения для развития, обучения и воспитания глухого ребенка со сложной структурой дефекта заключаются в том, что возможна реализация индивидуального подхода - 45% опрошенных. Хороший уровень обученности отметили 80% опрошенных, а организация лечебно-оздоровительной работы и полноценного питания 90% опрошенных.

В заключении обобщены результаты исследования, излагаются основные выводы. В процессе настоящего исследования:

1. создана и реализована концепция построения модели учреждения нового типа: оздоровительной образовательной школы-интерната для глухих детей со сложной структурой дефекта; определены приоритеты, принципы построения модели, разработана программа развития учреждения, выявлены основные механизмы реализации этой программы;

2. разработано и апробировано содержание деятельности и технология функционирования всех подразделений школы-интерната (блохов модели): дифференцированного образовательного процесса, медико-санаторного комплекса, службы социально-психологической поддержки и др. На основании полученных данных можно утверждать, что высокая адаптивность предложенной модели, создание гибких структур (блоков подразделений) обеспечивает возможность учета психофизических особенностей различных групп детей, проектирование индивидуальных образовательных траекторий и медико-реабилитационных программ;

. создана система мониторинга иерархически организованные структуры внутршпколь-ного руководства я контроля, службы научно-методического анализа результатов деятельности, обоснования управленческих решений, прогнозирования развитая учреждения. Разработаны и внедрены основные программные и нормативные документы, регламентирующие работу учреждения в целом и каждого его подразделения. Материалы исследования свидетельствуют, что результатами реализации системы мониторинга явились рост профессионализма сурдопедагогов и всех других специалистов, повышение их творческой активности, создание сплоченного и ищущего коллектива единомышленников;

определены условия, обеспечивающие комфортную социо-культурную среду для глухих учащихся со сложной структурой дефекта. Комплексная программа, включающая дифференцированный личностно-ориентированный образовательный процесс, осуществляемый в тесной связи с индивидуализированной медико-реабилитационной поддержкой и социально-педагогической помощью, создают благоприятный психологический климат в интернате позволяют каждому ребенку максимально реализовать свои возможности и творческие способности. Это относится и к тем детям, которые обычно составляют категорию обучающихся на дому (глухие дети с тяжелыми рас-

стройствами центральной нервной системы, с тяжелыми формами аллергии, с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата и др.).

Таким образом, на основании полученных материалов можно считать доказанной выдвинутую гипотезу: в оздоровительном образовательном учреждении нового типа создается комфортная социо-культурная среда, обеспечивающая глухим детям с сенсор ными и интеллектуальными нарушениями адекватные условия для самореализации, раз работанная модель учреждения может быть использована для создания образовательны коррекционных учреждений для глухих детей со сложной структурой дефекта, а также для других категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основные результаты исследования опубликованы в ниже перечисленных работах:

1. 18 международный конгресс по обучению глухих (в соавторстве) // Дефектология, 1996.-№4.-С.92-95.

2. Новая адаптивная модель санаторной школы-интерната для глухих детей (на приме школы-интерпата № 65 г.Москвы) // Актуальные проблемы дефектологии. Тезисы межвузовской научной конференции. М. МПГУ - МОСУ НМЦ, 1996. - С.55.

3. Модель санаторной школы-интерната д ля глухих детей со сложной структурой дефекта // Материалы конференции "Интеграция детей с ограниченными возможности ми и подготовка педагогических кадров". МПГУ, 20-22.03.1996. - С.59

4. Модель коррекционного образовательного учреждения для глухих детей (в соавтор стае) Н Дефектология, 1997. - № 6. - С. 14-18.

5. Социальный педагог в школе глухих (в соавторстве) // Дефектология, 1998. 0.5 п/л.

40А/-

Подл, к печ. 05.06.98 Объем 1 п.л. Зак. 218 Тир. 100 Типография МПГУ