Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи

Автореферат по педагогике на тему «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Елена Владимировна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

1.1. Исторический аспект и сущность патриотического воспитания детей.

1.2. Патриотическое воспитание в системе дошкольного образования.

1.3. Особенности логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Выводы.

Глава 2. Изучение патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

2.1 Содержание констатирующего эксперимента и алгоритм его реализации.

2.1.1 Методика исследования уровней патриотической воспитанности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями и с нормальным речевым развитием.

2.1.2 Методика исследования условий формирования патриотической воспитанности у дошкольников (анкетирование родителей).

2.1.3 Методика исследования компетентности педагогов в области патриотического воспитания.

2.2.1 Результаты исследования уровней патриотической воспитанности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями и с нормальным речевым развитием.

2.2.2 Результаты исследования условий формирования патриотической воспитанности у дошкольников по анкетированию родителей.

2.2.3 Результаты исследования компетентности педагогов в области патриотического воспитания.

Выводы.

Глава 3. Модель коррекционно — развивающего пространства как оптимального условия для повышения патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи.

3.1 Содержание формирующего эксперимента и алгоритм его реализации.

3.1.1 Разработка и реализация программы по повышению уровня патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи.

3.1.2. Организация работы с родителями по патриотическому воспитанию детей.

3.1.3 Организация работы с педагогами по патриотической направленности в воспитании дошкольников.

3.2.1 Результаты работы по повышению уровня патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи (контрольный эксперимент).

3.2.2. Результаты работы с родителями по патриотическому воспитанию их детей (контрольный эксперимент).

3.2.3 Результаты работы с педагогами по патриотической направленности в воспитании дошкольников (контрольный эксперимент).

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи"

Актуальность исследования. Государственная и общественная потребность в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Проблеме патриотизма подрастающих поколений особое внимание уделяли выдающиеся педагоги и общественные деятели прошлого (В.Г.Белинский, Е.Р. Дашкова, Н.А. Добролюбов, Н.М. Карамзин, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский) указывали на необходимость воспитания сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства, любящих свое отечество.

Их идеи нашли свое развитие в современных концепциях патриотического воспитания подрастающего поколения. Общеизвестно, что воспитание, (патриотическое в том числе), должно начинаться с самого раннего детства. Проблеме теории и практики патриотического воспитания детей в современных условиях посвящены работы авторов (И.А. Агаповой, М.П. Бузского, В.В. Дьяченко, Т.С. Комаровой, В.Ф. Фролова и др.).

Система патриотического воспитания предполагает формирование и развитие социально-значимых ценностей гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях (Т.Н. Волков, В.В. Зеньковский, JI.H. Коган, Л.А. Кленов, Ю.П.Сокольников, К.Д. Ушинский и др.).

Исследования проблемы патриотического воспитания детей дошкольного возраста нашли свое отражение в работах Н.В. Алешиной, А.А.Зеленовой, JI.B. Логиновой, М.Д. Маханевой и др.

В настоящее время имеется большой контингент детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР), для которых не выявлены и не обоснованы с позиций современных научных достижений сущностные характеристики процесса формирования основ патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи. Недостаточно определены и не исследованы в практической деятельности педагогические условия, детерминирующие данное явление.

Дети с ОНР испытывают значительные трудности в речевой деятельности, которые носят многоаспектный характер: несформированность чувства языка; неспособность к построению развернутого высказывания; инертность в выборе языковых средств, обусловленную недостатками когнитивно-речевой деятельности.

Патриотическое воспитание, являясь важной и неотъемлемой составляющей духовно-нравственного развития личности ребенка с недоразвитием речи, может и должно служить средством в коррекционно-развивающей работе с данной категорией детей.

Анализ состояния теории и педагогической практики позволили выявить противоречия между: современными высокими требованиями общества в патриотическом воспитании дошкольников и отсутствием научно-обоснованных методик формирования патриотической воспитанности у детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях;

- значительными потенциальными возможностями патриотического воспитания для личностного развития, социального становления и преодоления имеющихся нарушений речи у дошкольников и отсутствием целостной модели процесса их патриотического воспитания.

Выявленные нами противоречия, неразработанность проблемы патриотического воспитания дошкольников с речевым недоразвитием в дошкольных образовательных учреждениях доказывают актуальность необходимости создания условий для патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи и позволяют сформулировать тему диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи».

Вышесказанное позволяет определить проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях?

Цель исследования — разработать и апробировать педагогические условия для патриотического воспитания детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

Объект исследования: процесс патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинута гипотеза о том, что патриотическое воспитание дошкольников с речевыми нарушениями будет эффективным, если:

- определены основные критерии формирования патриотизма у дошкольников с нарушениями речи;

- разработана и внедряется в педагогический процесс модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

- внесены элементы патриотической направленности в логопедическую работу по обогащению и активизации словарного запаса; правильному употреблению грамматических категорий родного языка; развитию навыков связной речи;

- теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия эффективности патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

2. Выделить критерии и определить уровневые показатели развития патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием.

3. Разработать, научно обосновать и апробировать структурную модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, системного подхода как важнейшей грани и общего методологического принципа науки; системное понимание воспитания; учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о роли деятельности и общения в развитии личности, о формировании всесторонне развитой личности; государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения (M.JI. Афанасьева, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, С.В. Кривых,

B.П.Лукьянова, С.Е. Матушкин, М.В. Талдина, В.Ф. Фролов и др.);

- вопросы гуманистической направленности воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, И.С. Якиманская);

- системный подход и общие теории систем (В .Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н.Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);

- теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории воспитания подрастающего поколения, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Ш.А. Амонашвили, А.В. Антонова, М.А. Васильева, В.В.Гербова, Т.С. Комарова, А.В. Мудрик, Э.И. Сокольникова, С.Т. Шацкий, и др.); базовые положения логопедии о характере речевого и психофизического развития детей с речевой патологией (Л.С. Волкова, Т.В.Волосовец, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Л.В. Лопатина, Т.В. Туманова, Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева и др.).

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования: а) теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; б) педагогический эксперимент; в) диагностические методы: анкетирование, индивидуальные беседы, коллективный опрос, анализ результатов деятельности; г) количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования было охвачено 5 Государственных дошкольных учреждений №2637, №1934 общеразвивающего вида, №825, №827 комбинированного вида, №1894 компенсирующего вида г. Москвы. В экспериментальном исследовании принимали участие 160 дошкольников в возрасте от 5 до 6 лет. Среди них 90 детей имели общее недоразвитие речи П1 уровеня по классификации Р.Е.Левиной (ЭГ — экспериментальная группа)) и 70 детей с нормальным речевым развитием (КГ - контрольная группа). Целенаправленное исследование осуществлялось с 2007 по 2010 гг.

Организация и этапы исследования.

I этап (2004-2007 гг.) - поисково-теоретический - изучение философской, психологической и педагогической литературы в избранной для исследования области, ознакомление с массовым и передовым педагогическим опытом патриотического воспитания дошкольников, осмысление и формулировка теоретических и методологических позиций исследования; проведение констатирующего эксперимента; установление исходного уровня патриотической воспитанности дошкольников; разработка критериев оценки уровня патриотических понятий. Определение проблемы и других исходных параметров данного исследования, ее общей гипотезы.

II этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе с целью проверки общей гипотезы исследования осуществлено внедрение модели системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в педагогический процесс, проведена систематизация материалов эксперимента.

Ш этап (2010 г.) - заключительно-обобщающий. Осуществлено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы. Подготовлены автореферат и диссертация к защите.

Научная новизна исследования:

- на основе концепции системного понимания воспитания рассмотрена с новых научно-педагогических позиций проблема патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, отвечающая актуальным потребностям общества на современном этапе;

- впервые определены критерии, показатели, уровни сформированности патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи;

- впервые разработана и внедрена модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат;

- обоснованы и апробированы основные педагогические условия процесса патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях: общие условия: а) в комплексной коррекционной работе совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию дошкольников; б) вовлечение дошкольников в разнообразную практическую патриотическую деятельность; частные условия: а) систематические комплексные занятия учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя; б) систематическое воздействие на сознание дошкольников с использованием различных методов и средств с целью формирования патриотических представлений и понятий; в) осуществление дифференцированного личностно-ориентированного подхода к дошкольникам с нарушениями речи в процессе патриотического воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

• Уточнено понятие «патриотическое воспитание детей с нарушениями речи».

• Конкретизированы научные данные о влиянии созданных условий патриотического воспитания на формирование патриотизма у дошкольников с нарушениями речи.

• Определены концептуальные основы проектирования коррекционно-развивающего пространства как фактора повышения уровня патриотической воспитанности детей дошкольного возраста с нарушениями речи (культурно-историческая теория Л.С. Выготского); социокультурные концепции развития личности (Л.С. Выготский, В.Т.Кудрявцев, А.В. Петровский и др.); теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.П. Буева).

• Расширены представления о механизмах организации и принципах функционирования коррекционно-развивающего пространства в условиях дошкольного образовательного учреждения. Практическая значимость исследования определяется:

• Разработана методика оценки эффективности формирования патриотической воспитанности дошкольников в процессе исследования.

• Впервые предложена и апробирована модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, что позволило обеспечить и повысить эффективность патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений.

• Представлена программа по повышению профессиональной компетентности педагогов в области патриотического воспитания дошкольников с речевым недоразвитием.

• Впервые разработана комплексная программа для учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи.

Результаты экспериментальной работы могут быть использованы исследователями при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания детей дошкольного возраста с речевыми расстройствами в период модернизации российского образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением различных современных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов и статистической обработки результатов экспериментальной работы и их внедрением в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в работах автора. Теоретические положения и эмпирические данные исследования были представлены на Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Равные возможности — новые перспективы» (Москва, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, 2010), Межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Инновационные проблемы современного развития коррекционной педагогики и специальной психологии (дефектологии)» (Москва, 2010), на тематических семинарах в Государственных дошкольных учреждениях №2637, №1934 общеразвивающего вида, №825, №827 комбинированного вида, №1894 компенсирующего вида города Москвы. Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и продолжают использоваться в рамках методической работы указанных учреждений с целью повышения качества коррекционно-развивающей среды. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов Педагогического колледжа №9, г. Москвы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «патриотическое воспитание детей с нарушениями речи».

2. Критерии и показатели уровня развития патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность ее сформированности.

3. Модель системы патриотического воспитании детей дошкольного возраста с нарушениями речи в дошкольных образовательных учреждений, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат, реализуемый посредством внедрения в педагогический процесс дошкольного учреждения;

4. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи будет эффективно при условии создания трехвекторной системы коррекционно-развивающего пространства, включающего:

- общеобразовательное и коррекционно-развивающее воздействие патриотической направленности на детей дошкольного возраста с нарушениями речи с опорой на разработанную комплексную программу патриотического воспитания: а) логопедическую коррекцию на фронтальных занятиях по лексическим темам патриотической направленности. б) проведение в группе комплекса интегрированных занятий воспитателем по тематическому плану работы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи; в) проведение музыкальным руководителем тематических утренников патриотической направленности.

- просветительскую работу с родителями;

- повышение педагогической компетентности педагогов в области патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

1. С позиции концепции системного понимания воспитания представлена характеристика системы патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи. Уточнено понятие «патриотическое воспитание дошкольников с нарушениями речи» - это один из аспектов целостного воспитательного процесса, направленный на формирование патриотизма как интегративного качества личности и являющегося средством в коррекционно-развивающей работе: для формирования лексического запаса; развития навыков связной речи; обучения правильному употреблению грамматических категорий родного языка.

2. В исследовании определены критерии и их показатели патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием. Показателями патриотической воспитанности дошкольников по когнитивному критерию выступали: а) объем патриотических знаний; б)объем словаря патриотической направленности; в) устойчивость познавательного интереса к патриотическим знаниям.

Показателями патриотической воспитанности дошкольников по эмоционально-ценностному критерию являлись: а) отсутствие пассивности; б) готовность к формированию патриотических чувств, любви к Родине; в)степень развития эмоционально - ценностного отношения к историческому и духовному наследию России.

Деятельностный критерий оценивали по следующим показателям: а)приоритетность выбора для просмотра отечественных мультфильмов, чтения русских народных сказок, посещения музеев; б) участие в праздничных мероприятиях.

3. Разработана и апробирована модель коррекционно — развивающего пространства как оптимального условия для повышения патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства, педагогические условия, результат и подтверждающаяся результатами опытно-экспериментальная работа. Показано, что реализация данной модели в практике современного дошкольного воспитания может способствовать решению ряда задач модернизации российского образования.

4. Обоснованы и апробированы основные педагогические условия способствующие эффективной коррекционной работе по преодолению нарушений речи в процессе патриотического воспитания и экспериментально доказана их эффективность: общие условия: а) в комплексной коррекционной работе совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию дошкольников; б) вовлечение дошкольников в разнообразную практическую патриотическую деятельность; частные условия: а) систематические комплексные занятия учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя; б) систематическое воздействие на сознание дошкольников с использованием различных методов и средств с целью формирования патриотических представлений и понятий; в) осуществление дифференцированного личностно-ориентированного подхода к дошкольникам с нарушениями речи в процессе патриотического воспитания.

5. Применение дифференциальной комплексной системы патриотического воспитания дошкольников позволяет добиться устойчивых положительных результатов по преодолению общего недоразвития речи.

Таким образом, в результате проведенного исследования, подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, решены поставленные задачи, доказано их соответствие цели исследования.

Перспективным направлением дальнейшей исследовательской работы видится использование предложенной модели коррекционно-развивающего пространства с целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

Заключение

Современные требования общества к обучению и воспитанию детей с нарушениями речи влекут за собой необходимость поиска новых подходов к решению задач успешной коррекции нарушений речи.

Учитывая, что патриотическое воспитание детей с общим недоразвитием речи приобретает в настоящее время особую актуальность и необходимость, мы попытались патриотическое воспитание использовать и как средство воспитания духовно-нравственной составляющей личности ребенка, и как средство коррекции нарушений речи. Социальные изменения, интерес государства и общества к проблемам коррекции речи и патриотического воспитания, развитие науки свидетельствуют о необходимости повышения уровня патриотической воспитанности и эффективности коррекционной работы с детьми с недоразвитием речи. Однако существующие в коррекционной педагогике исследования не позволяют решить данные проблемы совместно.

Гипотезой проводимого исследования явилось предположение, что патриотическое воспитание дошкольников с речевыми нарушениями будет эффективным, если: определены основные критерии формирования патриотизма у дошкольников с нарушениями речи; разработана и внедряется в педагогический процесс модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи; внесены элементы патриотической направленности в формирование речевых навыков такие как: обогащение и активация словарного запаса; правильное употребление грамматических категорий русского языка; развитие навыков связной речи; развитие навыков фонематического анализа и синтеза; теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия эффективности патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

Исследование проводилось с учетом полученных в ходе теоретического анализа данных об отсутствии разработки проблемы, патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи. В своей работе мы опирались на понимание патриотического воспитания как на необходимую и важную составляющую духовно-нравственного воспитания личности и на использование патриотического воспитания как возможного средства в коррекционно-развивающей работе с детьми по исправлению нарушений речи.

Для выявления уровня патриотической воспитанности детей с нарушениями речи и изучения условий формирования патриотизма наше исследование носило трехвекторную направленность: анкетирование детей с речевым недоразвитием и с нормальным речевым развитием, изучение микросоциального статуса семей дошкольников; анкетирование родителей и анкетирование педагогов.

В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы изучалась специфика формирования патриотической воспитанности дошкольников, типичные уровни их сформированности, было выявлено, что уровень патриотической воспитанности у дошкольников с общим недоразвитием речи ниже, чем у детей с нормальным речевым развитием. Проведенное микросоциальное изучение семей и выявление условий формирования патриотической воспитанности дошкольников с общим недоразвитием речи показало, что большинство родителей не проявляют заинтересованности в патриотическом воспитании своих детей. При исследовании приоритетности патриотического воспитания у педагогов, мы обнаружили полное отсутствие такой приоритетности у всех педагогических коллективов.

На основе сделанных в результате констатирующего эксперимента выводов была разработана модель коррекционно-развивающего пространства с целью содействия патриотическому воспитанию дошкольников с нарушениями речи с учетом их актуальных и потенциальных возможностей.

Наша модель включала следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, условия, результат. Компоненты нашей модели выступали как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи. В соответствии с положениями коррекционно-развивающего пространства, патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи в дошкольном образовательном учреждении имело трехвекторную направленность: коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями речи; просветительская работа с родителями дошкольников; повышение профессиональной компетентности педагогов.

Мы разработали комплексную программу для дошкольников с общим недоразвитием речи включающую в себя решение задач не только патриотического воспитания, но и нравственного, умственного, трудового, эстетического и физического воспитания, так при отборе систематизации знаний мы учитывали умственные возможности дошкольников с нарушениями речи, развитие их мышления, способности к обобщению, анализу. При планировании занятий сотрудники согласовывали темы занятий, обращали особое внимание на формирование и развитие чувства патриотизма, значительно усиливая воздействие на сознание дошкольников, находящихся значительное время в коррекционно-развивающем пространстве патриотической направленности.

Для родителей был разработан годовой календарно-тематический план работы Клуба родителей, включающий в себя следующие направления взаимодействия с родителями: аналитическое, консультативное, просветительское, практическое и досуговое. План работы с родителями носил рекомендательный характер, обязательным являлось только включение разнообразных форм работы с учетом выделенных направлений взаимодействия с семьями. Учителя — логопеды, психологи, воспитатели и музыкальные работники планируя тематику и содержание взаимодействия с семьями. Педагоги, отбирая те или иные рекомендованные нами мероприятия, принимали во внимание следующие факторы: особенности социально-психологического статуса семей; особенности психофизического и речевого развития дошкольников с нарушениями речи; потребности родителей в оказании им педагогической помощи; возможности педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения.

Содержание программы для педагогов включало в себя такие формы обучения: лекция, проблемная лекция, лекция вдвоем, лекция - пресс-конференция, лекция-визуализация, семинар, семинар-дискуссия, семинар-исследование, практическое занятие. Такой метод подачи материала позволил актуализировать имеющиеся у педагогов знания, касающиеся выявления приоритетности патриотического воспитания.

В результате проведенного формирующего эксперимента у дошкольников с нарушениями речи отмечена стойкая положительная динамика всех показателей устной речи: увеличился лексический запас слов, улучшились навыки связной речи, уменьшились аграмматизмы, нарушения слоговой структуры слова, значительно повысился уровень патриотической воспитанности. У родителей дошкольников с нарушениями речи изменилось их отношение к патриотическому воспитанию, пониманию его важности и актуальности в современных условиях. Педагоги стали проявлять интерес к исследуемой нами патриотической тематике и изменили свое отношение к патриотическому воспитанию.

Результаты контрольного эксперимента послужили доказательством эффективности, разработанных педагогических условий коррекции нарушений речи в процессе патриотического воспитания детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Итоги исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи"

На правах рукописи

:104Ь04186 Борисова Елена Владимировна

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия) Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва 2010

004604186

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Орлова Ольга Святославна

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна доктор педагогических наук, профессор Лопатина Людмила Владимировна Институт психолого-педагогических проблем детства РАО

Защита диссертации состоится «23» июня 2010 г. в «_» часов на

заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18. ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «_» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Государственная и общественная потребность в патриотическом воспитании граждан зафиксирована в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается патриотическое воспитание.

Проблеме патриотизма особое внимание уделяли выдающиеся педагоги и общественные деятели прошлого В.Г. Белинский Е.Р. Дашкова, Н.А.Добролюбов, U.M. Карамзин, Л.Н. Толстей, К.Д. Ушипский, Н.Г.Чернышевский, которые указывали на необходимость воспитания сознательных граждан, способных отстаивать интересы государства, любящих свое отечество.

Свое дальнейшее развитие их идеи нашли в современных концепциях патриотического воспитания подрастающего поколения. Общеизвестно, что воспитание и патриотическое, в том числе, должно начинаться с самого раннего детства. Проблеме теории и практики патриотического воспитания детей в современных условиях посвящены работы авторов (И.А. Агаповой, М.П.Бузского, В.В. Дьяченко, Т.С. Комаровой, В.Ф. Фроловой и др.).

Система патриотического воспитаиия предполагает формирование и развитие социально-значимых ценностей гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях (Г.Н. Волков, В.В. Зеньковский, Л.Н. Коган, Л.А. Кленов, Ю.П. Сокольников, К.Д. Ушинский и др.).

Исследования проблемы патриотического воспитания детей дошкольного возраста нашли свое отражение в работах Н.В. Алешиной, A.A. Зсленовой, Л.В.Логиновой, М.Д. Маханевой и др.

В настоящее время имеется большой контингент детей дошкольного возраста 5-6 лет с общим недоразвитием речи (ОНР), для этих детей не выявлены и не обоснованы с позиций современных научных достижений

сущностные характеристики процесса формирования основ, патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи. Недостаточно определены и не исследованы в практической деятельности педагогические условия, детерминирующие данное явление.

Дети с ОНР испытывают значительные трудности в речевой деятельности, которые носят многоаспектный характер: несформированность чувства языка; неспособность к построению развернутого высказывания; инертность в выборе языковых средств, обусловленную недостатками когнитивно-речевой деятельности. Патриотическое воспитание, являясь важной и неотъемлемой составляющей духовно-нравственного развития личности ребенка с недоразвитием речи, может и должно служить средством в коррекционно-развивающей работе с данной категорией детей.

Анализ состояния теории и педагогической практики позволили выявить противоречия между:

- современными высокими требованиями общества в патриотическом воспитании дошкольников и отсутствием теоретической и методической разработанности для формирования патриотической воспитанности у детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях;

- значительными потенциальными возможностями патриотического воспитания для личностного развития, социального становления, преодоления имеющихся нарушений речи у дошкольников и отсутствием целостной модели процесса их патриотического воспитания.

Выявленные нами противоречия, неразработанность проблемы патриотического воспитания дошкольников с речевым недоразвитием в дошкольных образовательных учреждениях доказывают актуальность необходимости создания условий для патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи и позволяют сформулировать тему диссертационного исследования: «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи».

Все это позволяет определить проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях?

Цель исследования - разработать и апробировать педагогические условия для патриотического воспитания детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

Объект исследования: процесс патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования: педагогические условия патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинута гипотеза о том, что патриотическое воспитание дошкольников с речевыми нарушениями будет эффективным, если:

- определены основные критерии формирования патриотизма у дошкольников с нарушениями речи;

разработана и внедряется в педагогический процесс модель коррекционно-развивающего пространства системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи трехвекторной направленности: коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями речи; просветительская работа с родителями дошкольников; повышение профессиональной компетентности педагогов;

- внесены элементы патриотической направленности в формирование речевых навыков такие как: обогащение и активация словарного запаса; правильное употребление грамматических категорий родного языка; развитие навыков связной речи;

- теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия эффективности патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие основные задачи исследовании:

1. Охарактеризовать сущность патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

2. Выделить критерии и определить уровневые показатели развития патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием.

3. Разработать, научно обосновать и апробировать структурную модель коррекционно-развивающего пространства системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи трехвекторной направленности: коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями речи; просветительская работа с родителями дошкольников; повышение профессиональной компетентности педагогов.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в дошкольных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, системного подхода как важнейшей грани и общего методологического принципа науки; системное понимание воспитания; учение о творческой деятельностной сущности личности, закономерностях ее воспитания, о роли деятельности и общения в развитии личности, о формировании всесторонне развитой личности; государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20062010 годы».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения (M.J1. Афанасьева, В.В. Дьяченко, Т.А. Коновалов, C.B. Кривых, В.П.Лукьянова, С.Е. Матушкин, М.В. Таллина, В.Ф. Фролов и др.); вопросы гуманистической направленности воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Е.А.Леванова, А. Маслоу, И.С. Якиманская); системный подход и общие теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); концепции системного понимания воспитания

(М.В.Емсльянова, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории воспитания подрастающего поколения, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Ш.Л. Амопашвили, A.B. Антонова, М.А. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, Э.И. Сокольникова, С.Т. Шацкий, и др.); базовые положения логопедии о характере речевого и психофизического развития детей с речевой патологией (Л.С. Волкова, Т.В.Волосовец, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Л.В. Лопатина, Т.В. Туманова, Н.А.Чевелева, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева и др.).

Для решения поставленной в работе цели использовались следующие методы исследования: а) теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; б) педагогический эксперимент; в) диагностические методы: анкетирование, индивидуальные беседы, коллективный опрос, анализ результатов деятельности; г) количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования было охвачено 5 Государственных дошкольных учреждений №2637, №1934 общеразвивающего вида, №825, №827 комбинированного вида, №1894 компенсирующего вида. В экспериментальном исследовании принимали участие 160 дошкольников в возрасте от 5 до 6 лет, дошкольных образовательных учреждений города Москвы. Среди них 90 детей имели общее недоразвитие речи 111 уровень но классификации P.E. Левиной (ЭГ - экспериментальная группа) и 70 детей с нормальным речевым развитием (КГ — контрольная группа). Целенаправленное исследование осуществлялось с 2007 по 2010 гг.

Организация и этапы исследования.

I этан (2004-2007 гг.) - поисково-теоретический - изучение философской, психологической и педагогической литературы в избранной для исследования области, ознакомление с массовым и передовым педагогическим опытом

патриотического воспитания дошкольников, осмысление и формулировка теоретических и методологических позиций исследования; проведение констатирующего эксперимента; установление исходного уровня патриотической воспитанности дошкольников; разработка критериев оценки уровня патриотических понятий. Определение проблемы и других исходных параметров данного исследования, ее общей гипотезы.

II этап (2007-2010 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе с целью проверки общей гипотезы исследования осуществлено внедрение модели системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в педагогический процесс, проведена систематизация материалов эксперимента.

III этап (2010 г.) - заключительно-обобщающий. Осуществлено обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы. Подготовлены автореферат и диссертация к защите.

Научная новизна исследования:

- на основе концепции системного понимания воспитания рассмотрена с новых научно-педагогических позиций проблема патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, отвечающая актуальным потребностям общества на современном этапе;

- впервые определены критерии, показатели, уровни сформированное™ патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи;

впервые разработана и внедрена модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат;

- обоснованы и апробированы основные педагогические условия процесса патриотического воспитания детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях:

общие условия: а) в комплексной коррекционной работе совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию дошкольников; б) вовлечение дошкольников в разнообразную практическую патриотическую деятельность;

частные условия: а) систематические комплексные занятия учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя; б) систематическое воздействие на сознание дошкольников с использованием различных методов и средств с целыо формирования патриотических представлений и понятий; в) осуществление дифференцированного личностно-ориентировапного подхода к дошкольникам с нарушениями речи в процессе патриотического воспитания. Теоретическая значимость исследования:

• Уточнено понятие «патриотическое воспитание детей с нарушениями речи».

• Конкретизированы научные данные о влиянии созданных условий патриотического воспитания на формирование патриотизма у дошкольников с нарушениями речи.

• Определены концептуальные основы проектирования коррекционно-развивающего пространства как фактора повышения уровня патриотической воспитанности детей дошкольного возраста с нарушениями речи (культурно-историческая теория JI.C. Выготский); социокультурные концепции развития личности (J1.C. Выготский, В.Т.Кудрявцев, A.B. Петровский и др.); теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.П. Буева).

• Расширены представления о механизмах организации и принципах функционирования коррекционно-развивающего пространства в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования:

• Разработана методика оценки эффективности сформированное™ патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи в процессе исследования.

• Впервые предложена и апробирована модель системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи, что позволило обеспечить и повысить эффективность патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи в педагогическом процессе дошкольных образовательных учреждений.

• Представлена программа по повышению профессиональной компетентности педагогов в области патриотического воспитания дошкольников с речевым недоразвитием.

• Впервые разработана комплексная программа для учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Результаты экспериментальной работы могут быть использованы

исследователями при дальнейшей разработке проблем патриотического воспитания детей дошкольного возраста с речевыми расстройствами.

Достоверность результатов исследования обеспечивается

непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением различных современных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа и статистической обработки результатов и их внедрением в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в работах автора. Теоретические положения и эмпирические данные исследования были представлены на Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Равные возможности - новые перспективы» (Москва, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, 2010), Межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Инновационные проблемы современного развития коррекционной педагогики и специальной психологии (дефектологии)» (Москва, 2010), на тематических семинарах в Государственных дошкольных учреждениях №2637, №1934 общеразвивающего вида, №825, №827 комбинированного вида, №1894 компенсирующего вида города Москвы. Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и продолжают использоваться в рамках методической работы указанных учреждений с целью повышения качества коррекционно-

развивающей среды. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов Педагогического колледжа №9, г. Москвы.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «патриотическое воспитание детей с нарушениями речи».

2. Критерии и показатели уровня развития патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием, позволяющие отслеживать динамику и результативность се сформированное™.

3. Модель системы патриотического воспитании детей дошкольного возраста с нарушениями речи в дошкольных образовательных учреждений, включающая следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, организационные формы, педагогические условия, результат, реализуемый посредством внедрения в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения.

4. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями речи будет эффективно при условии создания трехвекториой системы коррекционно-развивающего пространства, включающего:

1) общеобразовательное и коррекционно-развивающее воздействие патриотической направленности на детей дошкольного возраста с нарушениями речи, базирующееся на разработанной комплексной программе патриотического воспитания:

а) логопедическую коррекцию иа фронтальных занятиях по лексическим темам патриотической направленности;

б) проведение в группе комплекса интегрированных занятий воспитателем по тематическому плану работы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи;

в) проведение музыкальным руководителем тематических утренников патриотической направленности.

2) просветительскую работу с родителями;

3) повышение педагогической компетентности педагогов в области патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены основные характеристики научного аппарата исследования: установлены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения о достоверности и апробации результатов исследования детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

В I главе «Теоретические основы патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи» проанализировано состояние изучаемой проблемы в научной литературе и практике, рассмотрены различные подходы к определению сущности патриотического воспитания и дана характеристика патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи.

В трактовке патриотического воспитания мы опираемся на концепцию системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников).

Патриотическое воспитание - это один из аспектов целостного воспитательного процесса, направленный на формирование патриотизма как интегративного качества личности, позволяющего человеку быть активным творцом во благо интересов Родины и служение ей.

В нашем исследовании рассмотрены различные подходы к раскрытию сущности патриотического воспитания. Мы разделяем точку зрения Н.А.Абрамовой, М.Л. Афанасьевой, что анализ сущности понятия «патриотическое воспитание» возможен лишь в процессе раскрытия категорий «патриотизм», «воспитание».

Патриотизм - это интегративное качество личности, нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству,

преданность ему, гордость за прошлое и настоящее, стремление защищать интересы общества.

Воспитание - это один из видов человеческой деятельности, которая преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя с воспитанником при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанника с цслыо развития его личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию.

Анализ основных нормативных документов и литературы по обучению и воспитанию детей дошкольного возраста с нарушениями речи, позволили сделать вывод о том, что в научной литературе не освещен процесс патриотического воспитания дошкольников с речевыми нарушениями. Зарождаясь еще в раннем возрасте, патриотические чувства очень важны для дальнейшего формирования личности и, изучив психолого-педагогические особенности детей с общим недоразвитием речи, мы дали определение понятию «патриотическое воспитание дошкольников с нарушениями речи».

Патриотическое воспитание дошкольников с нарушениями речи - это один из аспектов целостного воспитательного процесса, направленный на формирование патриотизма как интегративного качества личности и являющегося средством в коррекционно-развивающей работе: для формирования лексического запаса; обучения правильному употреблению грамматических категорий родного языка; развития навыков связной речи.

Следует отметить, что, только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в дошкольных учреждениях; учитывая индивидуально-дифференцированный подход и психолого-педагогические особенности детей с нарушениями речи, мы можем обеспечить высокую эффективность воспитания патриотизма дошкольников с речевыми нарушениями, используя патриотическое воспитание как средство в коррекционно-развивающей работе.

Во Н-ой главе «Опытпо-жсперимепталъпая работа по изучению патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи» представлены организация, материалы, методы и результаты констатирующего этапа исследования. Для выявления уровня патриотической воспитанности детей с нарушениями речи и изучения условий формирования патриотизма наше исследование носило трехвекторную направленность: анкетирование детей с речевым недоразвитием и с нормальным речевым развитием, изучение микросоциального статуса семей дошкольников; анкетирование родителей и анкетирование педагогов.

Первое направление представляло экспериментальное исследование, которое проводилось с помощью анкетирования дошкольников с нарушениями речи и их сверстников с нормальным речевым развитием и носило сопоставительный характер. Цель анкетирования - выявление уровня патриотической воспитанности у детей с речевыми нарушениями и с нормальным речевым развитием.

Нами была разработана анкета, в которой детям предлагали ответить на специально сформулированные вопросы, позволяющие оценить уровень патриотической воспитанности и развитие устной речи. При анализе результатов определяли процент правильных ответов.

В исследовагши выделены в качестве критериев патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием: когнитивный, эмоционально-ценностный, деятелыюстно-поведенчеекий. Критерии включают ряд показателей, отражающих их наиболее существенные стороны, качественные и количественные характеристики. Показатели конкретизируют содержание критерия.

Показателями патриотической воспитанности дошкольников по когнитивному критерию выступали: а) объем патриотических знаний; б) объем словаря патриотической направленности; в) устойчивость познавательного интереса к патриотическим знаниям.

Показателями патриотической воспитанности дошкольников по эмоционально-ценностному критерию являлись: а) отсутствие пассивности; б)

И

готовность к формированию патриотических чувств, любви к Родине; в) степень развития эмоционально - ценностного отношения к историческому и духовному наследию России.

Деятельпостпый критерий оценивали по следующим показателям: а) приоритетность выбора для просмотра отечественных мультфильмов, чтения русских народных сказок, посещения музеев; б) участие в праздничных мероприятиях.

В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы изучалась специфика формирования патриотической воспитанности дошкольников, типичные уровни их сформированное™.

Под уровнем понималось отношение высших и низших ступеней развития структур определенных объектов или процессов. Переход с одного уровня на другой характеризуется следующим: 1) усложнением развития элементов, приводящим к совершенствованию; 2) созданием более совершенной структуры с последующим развитием элементов до уровня развития структуры; 3) одновременным совершенствованием элементов и структуры (Ю.А. Конаржевский).

Изучая категорию детей с ОНР, мы ввели понятие «словарь патриотической направленности» и наблюдали, как дети им пользуются в спонтанной речи. При определении патриотического словаря мы учитывали речевые возможности детей.

На основе выявленных критериев и их показателей в диссертации выделяли типичные уровни патриотической воспитанности дошкольников: оптимальный, средний и низкий. Дадим их характеристику.

Оптимальный уровень. На этом уровне дошкольники правильно отвечали па поставленные вопросы по истории Родины, о национальных героях, народных традициях, о русских писателях и поэтах. Дети использовали большой объем словаря патриотической направленности (не менее 70% правильных ответов).

У дошкольников отсутствует пассивность при ответе на вопросы, есть желание познавать историю, традиции и культуру родного города, страны. Для

них характерна активность, инициативность участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Города.

Средний уровень. Дошкольники на этом уровне правильно отвечали на поставленные вопросы по истории Родины, о национальных героях, народных традициях, о русских писателях и поэтах. У детей отмечали средний объем словаря патриотической направленности (от 30% до 69% правильных ответов).

Интерес к изучению и пополнению знаний патриотической направленности не устойчив, проявляется под педагогическим и родительским воздействием.

Низкий уровень. Дошкольники на этом уровне не отвечали на поставленные вопросы по истории Родины, о национальных героях, народных традициях, о русских писателях и поэтах или отвечали с помощью наводящих вопросов, характерен низкий объем активного и пассивного словаря. Не сформирован интерес и готовность к изучению и пополнению знаний патриотической направленности. В праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Города, полностью пассивны (менее 30% правильных ответов).

В результате исследования было выявлено, что:

• из 90 дошкольников с нарушениями речи только 3 ребенка (3,3%) имели оптимальный уровень патриотической воспитанности, тогда как у детей с нормальным речевым развитием оптимальный уровень патриотической воспитанности больше в 2,5 раза - 7 человек (10%).

• средний уровень патриотической воспитанности у детей с нарушениями речи 5 дошкольников (5,5%), тогда как у детей с нормальным речевым развитием - 10 человек (14,2%).

• низкий уровень патриотической воспитанности у детей с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием наиболее многочислен, 82 дошкольника (91,2%) и соответственно 53 дошкольника (75,8%). Второе направление экспериментальное исследование предполагало

анкетирование родителей с целью микросоциального исследования и выявления

условий формирования патриотической воспитанности детей. В опросе принимало участие 160 семей детей, участвующих в эксперименте с нормальным речевым развитием (КГ - контрольная группа) и с нарушениями речи (ЭГ - экспериментальная группа) по параметрам, предложенными И.Ю.Левченко.

На основе полученных данных был произведен анализ факторов социальной характеристики семей, который проводился с использованием метода анкетирования родителей. Анализ социально-психологического статуса семей дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием, осуществлялся на основе параметров: образование родителей; общий культурный уровень семьи; материальная обеспеченность; жилищно-бытовые условия; взаимоотношения в семье; наличие вредных привычек; состояние здоровья родителей. Выделены 3 группы семей: оптимальная (высшее образование родителей, высокий культурный уровень семьи. Материально обеспечены. Хорошие жилищные условия. Здоровая обстановка в семье. Отсутствие вредных привычек у членов семьи), удовлетворительная: один из показателей является неудовлетворительным (вредные привычки, жилищные условия, взаимоотношения в семье) и неудовлетворительная (наличие в семье двух и более неудовлетворительных показателей (низкий уровень культуры; неблагоприятный климат в семье, вредные привычки, злоупотребление алкоголем).

Из 90 семей дошкольников в ЭГ 12 семей (13,4%), были отнесены в группу «оптимальная», а из 70 семей дошкольников КГ 23 семьи (32,8%). У родителей в этих семьях устойчиво благоприятные взаимоотношения, хорошие жилищные и материальные условия, достаточно высокий культурный уровень.

Самой многочисленной была группа по социальному статусу -«удовлетворительная» - 48 семей (53,3%) ЭГ, 26 семей (37,2%) КГ. В нее вошли семьи по показателям: средняя материальная обеспеченность, вредные привычки, особенности семейных взаимоотношений.

30 семей (33,3%) ЭГ и 21 семья (30%) КГ составили группу «неудовлетворительная». В этих семьях отмечались: конфликтные

взаимоотношения, наличие хронических заболеваний (алкоголизм), низкий культурный уровень.

Анкетирование родителей выявило достаточно низкую заинтересованность родителей в патриотическом воспитании своих детей. Даже в семьях с социально-психологическим статусом - группа «оптимальная» - 66,7% ЭГ родителей и 65,2% КГ считали не нужным посещение ребенком дошкольного возраста музеев; не рассказывали, а часто просто не знали о знаковых исторических событиях России; авторы книг, читаемые в этих семьях, преимущественно зарубежные; мультфильмы, наиболее часто просматриваемые в этих семьях, кондитерские изделия покупаемые детям, так же преимущественно импортного производства. Эти же тенденции прослеживались у 89,6% семей ЭГ и у 76,9% КГ с социально-психологическим статусом -группа «удовлетворительная». В семьях с социально-психологическим статусом группа — «неудовлетворительная» 96,7% ЭГ и 90,5% семей КГ считали невозможным посещение музеев их детьми, не интересовались, что смотрят их дети.

Третье направление включало анкетирование педагогов. Цель опроса -определение педагогами разного возраста и стажа работы, приоритетности направлений воспитания и выявление условий формирования патриотической воспитанности у детей. С целью исследования приоритетности патриотического воспитания у педагогов нами была разработана анкета, в которой респондентам предлагалось оценить по 10-баллыюй системе оценок приоритетность направлений воспитания в дошкольных учреждениях. Нами было опрошено 110 педагогов названных выше детских садов города Москвы. Результаты анкетирования педагогических коллективов показали, что большинство опрошенных, у которых возраст менее 30 лет, стаж педагогической работы до 10 лет, считали приоритетными такие направления воспитания как умственное, художественно-эстетическое, нравственное, экологическое. Воспитатели старше 40 лет, стаж работы более 10 лет определяли приоритетными физическое, нравственное, умственное, трудовое воспитание. Приоритетность патриотического воспитания практически отсутствовала у всех респондентов,

что, на наш взгляд, является одной из причин низкого уровня патриотической воспитанности как у детей с нарушениями речи, так и у детей с нормальным речевым развитием.

Полученные о ходе экспериментального исследования результаты позволили говорить о необходимости разработки программы для целенаправленной работы с дошкольниками по формированию у них устойчивого интереса к знаниям о культурном и историческом наследии России, формированию чувства любви к своей семье, улице, городу, стране; просветительской работы с родителями и работы с педагогами по совершенствованию условий формирования патриотической воспитанности у дошкольников.

В Ш-ей главе «Модель коррекционно — развивающего пространства как оптимальное условие для повышения патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи» представлено описание модели коррекционно-развивающего пространства для повышения уровня патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи; приведены сравнительные результаты констатирующего и контрольного экспериментов опытно-экспериментальной работы.

Коррекционно - развивающее пространство представляет собой динамическую систему, состоящую из совокупности компонентов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающих интегративными свойствами. Педагогическое проектирование являлось основополагающим в построении коррекционно - развивающего пространства как динамической педагогической системы. Алгоритм построения включал следующие этапы: целеполагание; разработка концепции построения; создание прогностической модели; составление программы организации; конструирование коррекционно - развивающего пространства в процессе коррекционно - педагогической работы; мониторинг результатов реализации; внесение дополнений, корректив.

Реализация целевых установок осуществлялась через содержание коррекционно - развивающего процесса по четырем неразрывно связанным в организационно - функциональное целое направлениям: коррекция, развитие,

воспитание, здоровьесбережение. Ведущими специфическими категориями построения комплексного многоуровневого коррекционно-развивающего пространства явились: логопедическое пространство, воспитывающее пространство, развивающее пространство, социализирующее пространство, психолого-педагогическое пространство.

Разрабатывая модель процесса функционирования коррекционно-развивающего пространства, мы опирались на исследования Л.С. Выготского, И.А. Грачевой, В.Т. Кудрявцева, A.B. Петровского.

Наша модель включала следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат. Компоненты нашей модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение всей системы патриотического воспитания дошкольников с нарушениями речи. (Рисунок 1).

В соответствии с положениями коррекционно-развивающего пространства, патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи в дошкольном учреждении имело трехвекторную направленность: коррекционно-развивающая работа с детьми с нарушениями речи; просветительская работа с родителями дошкольников; повышение профессиональной компетентности педагогов.

1. Для дошкольников с нарушениями речи - проведение учителем-логопедом фронтальных занятий с акцентом на лексические темы, направленные на патриотическое воспитание, и перераспределение времени этих занятий; музыкальным руководителем утренников патриотической направленности; воспитателем занятий по патриотическому воспитанию; организация выставок рисунков; посещение музеев, проведение экскурсий.

2. Для родителей - организация «Семейных» клубов, родительские собрания, консультации, составление генеалогического древа, проведение досуговых мероприятий, лекции патриотической направленности.

3. Для педагогов - организация семинаров, круглых столов, мастер -классов, посещение курсов повышения квалификации, консультирование.

Цель — содействие патриотическому воспитанию дошкольников с нарушениями речи с учетом _их актуальных и потенциальных возможностей_

Содержание. Патриотическое воспитание дошкольников с нарушениями речи

Факторы

Факторы развития личности: наследствен ность, среда, воспитание

Специфические факторы -разнообразные виды деятельности дошкольников с нарушениями речи; -различные виды деятельности педагогов; -благотворное влияние коллектива на развитие личности.

Организационные формы -массовые (утренники, праздники) -групповые (занятия в группах, просктно-исслсдоватсльская деятельность) -индивидуальные (индивидуальные занятия уч.-логопеда, консультации и др.)

Методы -наглядные, -словесные, -практические; -методы контроля и самоконтроля; -репродуктивные

Средства взаимоотношения воспитателя и коепшашшка; -литература шириотн ческой направленности; -музыка, музей, кино, мультфильмы; - I СО и лр.

Условия

Общие:

-обеспечение успешности патриотического воспитания;

-сочетание воспитания с разнообразной практической деятельностью; -совместная деятельность педагогов и семьи по патриотическому воспитанию дошкольников в комплексной коррекционной работе; -методическая подготовка педагогов.

Частные:

-систематические комплексные занятия учителя-логопеда, воспитателя, музыкального работника; -дифференцированный лнчностно-ориентированный подход; -использование ТСО.

Результат - оптимальное функционирование коррекционно-развиваюшего пространства, повышение уровня патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи в условиях дошкольного

учреждения

Рисунок I. Модель процесса функционирования коррекцногшо-развивающего пространства

Разработка и проведение формирующего и контрольного эксперимента осуществлялись на базе ГОУ Детский сад № 825, №827 комбинированного вида, №1894 компенсирующего вида ЗАО г. Москвы в 2008-2010 гг. В формирующем эксперименте принимали участие 65 детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, 65 семей выше названых детей, 110 педагогов. Формирующий эксперимент осуществлялся одновременно по трем направлениям:

I направление - разработка и реализация программы по повышению уровня патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи. Содержание программы разрабатывалось с опорой на комплексный подход к проблеме патриотического воспитания.

H направление - организация условий формирования понимания родителями важности проблемы патриотической воспитанности их детей. Для родителей был предложен годовой календарно-тематический план работы Клуба родителей.

Ill направление - разработка и реализация программы совершенствования профессиональной компетентности педагогов в области патриотического воспитания детей с нарушениями речи. Программа включала в себя разделы: теоретический, практический, личностный. К каждому разделу были подобраны разнообразные формы занятий (лекция, проблемная лекция, лекция вдвоем, лекция - пресс-конференция, лекция-визуализация, семинар, семинар-дискуссия, семинар-исследование, практическое занятие).

Для определения эффективности функционирования модели коррекционно-развивающего пространства по повышению патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи в конце 2009 года были проведены контрольные исследования. Анализ включал оценку на основе следующих критериев: сопоставление результатов контрольного исследования с результатами констатирующего эксперимента.

В контрольном эксперименте принимало участие две группы дошкольников, речевой статус которых характеризовался как общее недоразвитие речи III уровень. Первую группу составили 65 воспитанников

ГОУ Детский сад № 825, № 827 комбинированного вида, ЗАО г. Москвы, обучавшихся по разработанной программе (ЭГ) и вторая группа 25 воспитанников, занимающихся по традиционной программе обучения и воспитания в детском саду (КГ) ГОУ Детский сад №1894 компенсирующего вида ЗАО г. Москвы. Результаты анкетирования по критериям и уровням патриотической воспитанности дошкольников представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительные показатели до н после экспериментальной работы с детьми с нарушении,мн речи но уровням патриотической воспитанности дошкольников

Уровень До экспериментальной работы После экспериментальной работы

ЭГ ЭГ КГ

Оптимальный 3,3% 21,4% 5,2%

Средин» 5,5% 37,7% 7,8%

Низкий 91,2% 40,9% 87%

У детей ЭГ отмечена стойкая положительная динамика всех показателей устной речи: увеличился лексический запас слов, улучшились навыки связной речи, уменьшились аграмматизмы, нарушения слоговой структуры слова, что свидетельствовало об эффективности коррекционно-развивающего воздействия. Компенсация речевого нарушения в этой группе наблюдалась у 48 детей (73,8%), а в КГ - 11 детей (44%).

В ЭГ оптимальный уровень патриотической воспитанности после экспериментальной работы увеличился с 3,3% до 21,4%, а в КГ - с 3,3% до 5,2%; средний уровень патриотической воспитанности детей повысился с 5,5% до 37,7%, в КГ с 5,5% до 7,8%; низкий уровень уменьшился с 91,2% до 40,9%, в КГ низкий уровень сократился с 91,2 до 87%.

Анализ уровней патриотической воспитанности показал, что у детей ЭГ отмечается положительная динамика уровня патриотической воспитанности в

среднем на 33,5%, тогда как у детей КГ он повысился в среднем на 2,8%.(р<0,01)

Эффективность функционирования модели коррекционно — развивающего пространства как оптимального условия для повышения патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи, подтверждается значимыми количественными и качественными различиями экспериментальной и контрольной групп, которые свидетельствуют о существенной динамике повышения уровня патриотической воспитанности и высокой результативности коррекционной работы. (р<0,01)

Для выявления качества функционирования модели коррекционно -развивающего пространства, нами было опрошено 65 семей дошкольников с нарушениями речи, обучавшихся по разработанной программе (ЭГ) и 25 семей воспитанников с нарушениями речи, не участвующих в формирующем эксперименте (КГ). По результатам анкетирования, положительные результаты в понимании родителями важности и актуальности патриотического воспитания их детей были отмечены у 50,8% родителей ЭГ по сравнению с КГ 16%.

Итоговые ответы педагогов позволили отметить повышение профессиональной компетентности и информированности в области патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. (60,9% опрошенных педагогов выбирали приоритетным патриотическое воспитание).

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы:

• с позиции концепции системного понимания воспитания представлена характеристика системы патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи. Уточнено понятие «патриотическое воспитание дошкольников с нарушениями речи» - это один из аспектов целостного воспитательного процесса, направленный на формирование патриотизма как интегративного качества личности и являющегося средством в коррекционно-развивающей работе: для формирования лексического запаса; обучения правильному употреблению

грамматических категорий родного языка; развития навыков связной речи.

• в исследовании определены критерии и их показатели патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием. 1) когнитивный критерий и его показатели: а) объем патриотических знаний; б) объем словаря патриотической направленности; в) устойчивость познавательного интереса к патриотическим знаниям; 2) эмоционально-ценностный критерий и его показатели: а) отсутствие пассивности; б) готовность к формированию патриотических чувств, любви к Родине; в) степень развития эмоционально - ценностного отношения к историческому и духовному наследию России; 3) деятелыюстный критерий и его показатели: а) приоритетность выбора для просмотра отечественных мультфильмов, чтения русских народных сказок, посещения музеев; б) участие в праздничных мероприятиях.

• разработана и апробирована модель коррекционно - развивающего пространства как оптимального условия для повышения патриотической воспитанности дошкольников с нарушениями речи, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, методы, формы, средства, педагогические условия, результат и подтверждающаяся результатами опытно-экспериментальной работы.

• обоснованы и апробированы основные педагогические условия, способствующие эффективной коррекциопной работе по преодолению нарушений речи в процессе патриотического воспитания, и экспериментально доказана их эффективность.

• применение дифференциальной комплексной системы патриотического воспитания дошкольников, позволяет добиться устойчивых положительных результатов по преодолению общего недоразвития речи. Таким образом, в результате проведенного исследования подтверждена

правомерность выдвинутой гипотезы, решены поставленные задачи, доказано их соответствие цели исследования.

Перспективным направлением дальнейшей исследовательской работы видится использование предложенной модели коррекционпо-развивающего пространства с целью патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи.

Основное содержание кандидатской диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Борисова Е.В., Орлова О.С. Проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями речи//Вестш1к Ленинградского государственного университета нменн A.C. Пушкина. - 2010. - №1 том 3,

С. 126-132 (0,4 п.л.) авторский вклад 70%

2. Борисова Е.В. Патриотизм как составляющая духовно-нравственного воспитания личности // Педагогическое образование и наука. — 2010. - №5. -С. 25 - 27 (0,3 п.л.)

3. Борисова Е.В. Патриотическое воспитание в коррекцнонной работе с детьми дошкольного возраста //Социально-гуманитарные знания. - 2010. -№2. С. 364-368 (0,3 п.л.).

4. Борисова Е.В. Патриотическое воспитание в логопедической работе с дошкольниками // Логопедия. - 2009.- №3 (25).- С.65-67 (0,2 п.л.).

5. Борисова Е.В. Воспитание патриотизма в современной социокультурной ситуации / Современное социокультурное пространство: традиции и новаторство: материалы научно-практических межвузовских конференций // Борисова Е.В./ Ред. колл.: В.М. Захаров и др., - Москва: Изд-во ГОУВПОГАСК, 2010,- №2. - С.128-135 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 20.05.2010 г. Печать лазерная цифровая Тираж 120 экз.

Типография Aegis-Print 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: 543-50-32 www.autoref.ae-print.ru