Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Глебова, Мария Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Глебова, Мария Вадимовна, Санкт-Петербург

61 12-13/1049

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

ГЛЕБОВА МАРИЯ ВАДИМОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

Специальность: 13.00.03 - коррекционная педагогика

На правах рукописи

(сурдопедагогика)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

у

доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Пенин

Научный руководитель:

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ..............................................17

1.1 Нормативно-правовое обеспечение педагогической профилактики наркотической зависимости школьников.......................17

1.2 Разработка медико-социальных и психолого-педагогических аспектов профилактики и сопровождения детей группы риска

в трудах отечественных и зарубежных учёных.....................................22

1.3 Решение проблемы педагогической профилактики наркотической зависимости школьников с ограниченными возможностями здоровья в специальной педагогике...............................................50

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ

УСТОЙЧИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ

С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА...........................................................64

2.1 Профилактика наркозависимости учащихся с нарушением слуха в различных институциональных условиях.................................64

2.2 Значение педагогической профилактической работы

в преодолении наркотической зависимости школьников....................73

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ НЕСЛЫШАЩИХ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА........................................96

3.1 Разработка программы педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха...........................96

3.2 Реализация программы педагогической профилактики наркозависимости учащихся с нарушением слуха в условиях профильного оздоровительно - образовательного центра..................108

3.3 Эффективность педагогической профилактики наркотической зависимости неслышащих школьников...................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................160

ЛИТЕРАТУРА.................................................................................167

Приложения.....................................................................................187

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе распространение наркомании принимает катастрофический для национальной безопасности характер. К началу XXI века потребление психоактивных веществ приняло характер эпидемии. Наркоситуация в Российской Федерации определяется расширением масштабов незаконного распространения, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Кризис политической и экономической системы, пересмотр законодательного устройства, полная реорганизация системы государственного управления и другие социально-экономические процессы отражаются на состоянии людей, их физическом, психическом и материальном благополучии. Постоянно ухудшается экологическая ситуация, рушатся ранее сложившиеся ценностные ориентиры в российском обществе. Все эти процессы обостряют наркологическую ситуацию в стране и становятся для нашей молодёжи испытанием на жизнестойкость.

Идёт реклама - явная и скрытая - через телевидение и прессу о разнообразных видах психоактивных веществ.

Попытки усиления борьбы с распространением наркотиков растительного происхождения вызывают переориентацию потребления на различные синтетические и токсические заменители. Эта проблема особенно актуальна для школьников.

Быстрый рост числа потребителей наркотиков среди учащихся и высокая социально-педагогическая значимость исследования характеризуют изучение данного явления как одного из основных моментов педагогической деятельности. Рассматриваемые аспекты наркотической зависимости школьников в равной мере актуальны и для современной теории сурдопедагогики и практики обучения и воспитания учащихся с нарушением слуха.

Однако в теории отечественной сурдопедагогики проблема наркотической зависимости школьников с нарушением слуха не становилась предметом теоретико-экспериментального изучения. В рамках современ-

ного образовательного процесса отсутствует методическое и организационное обеспечение педагогической профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха. Это подтверждает анализ учебных программ по специальной педагогике, учебников и учебных пособий разных лет. Таким образом, специальная школа в значительной мере отстаёт от педагогического процесса, реализуемого в рамках общеобразовательных школ. В редких случаях в профилактическую работу включаются родители школьников с нарушением слуха.

Актуальность исследования. В современных общественно-политических, социокультурных условиях важную роль приобретает профилактика наркотической зависимости граждан - взрослых и детей. Распространение наркомании в нашей стране принимает угрожающий национальной безопасности характер. К началу XXI века потребление психоактивных веществ приобрело характер эпидемии. Наркоситуация в Российской Федерации усугубляется расширением масштабов распространения наркотиков, что представляет реальную опасность для экономики страны, здоровья нации и её генофонда, общественного правопорядка и стабильного государственного развития. Результаты социологических исследований показывают, что опыт употребления наркотиков в России имеют 19% мальчиков и 9% девочек в возрасте 14 лет. Учёные (Ю.Ю. Комлев, Е.М. Крелак, Т.В. Цымбалова, Г.А. Корчагина, Н.И. Павловская и другие) отмечают, что наиболее активное приобщение к употреблению наркотических средств у юношей и девушек происходит в возрасте 15-17 лет. Сложившееся положение требует принятия системных превентивных профилактических мер, которые позволили бы предотвратить развивающуюся катастрофическую ситуацию.

На современном этапе развития отечественной науки заложены основы теоретической базы превентивной педагогики, разработаны психологические концепции практической работы с детьми группы риска (С.А. Беличева, В.М. Володин, P.P. Гарифуллин, А.Н. Галагузов, С.А. Завражин,

JI.JI. Кельин, M.A. Ковальчук, Г.В. Николаева, М.С. Прусс, М.И. Рожков, JI.K. Фортова и другие).

Исключительная значимость профилактикой работы с наркозависимыми детьми, направленной на формирование антинаркотической устойчивости личности, отмечается в Концепции государственной антинаркотической политики Российской Федерации (2010). В ней чётко определены общественно-организационные функции профилактики наркозависимости, выделены её медико-социальные особенности, рассмотрены формы реализации реабилитационных мероприятий.

В исследованиях, посвященных наркозависимости детей и взрослых, центральное место отводится медицинскому аспекту проблемы (А.Г. Врублевский, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цет-лин и другие). Однако методы, используемые в клинике, гарантируют не более 10% положительных результатов в лечении наркотической зависимости, причём, только на ранних стадиях. Специалистами-наркологами (И.Н. Лубяная, С.Б. Белогуров и другие) выявлено, что две трети подростков приобщаются к наркотикам из любопытства в связи с ограниченными знаниями о возникновении наркотической зависимости.

Психолого-педагогические вопросы рассматриваемой проблемы исследуются учёными с 90-х гг. минувшего столетия. Изучены психологические особенности взрослых и детей, употребляющих психоактивные вещества. Педагогическим осмыслением проблем личности занимались И.С. Кон, А.Г. Казакова, М.В. Сидорова; принципы превентивной педагогики разрабатывали P.P. Гарифуллин, С.А. Завражин А.Е. Личко, Л.К. Фортова. Учёные B.C. Битенский, А. Данилов и И. Данилова, Д.В. Колесов, М.И. Мося-гин, H.A. Сирота, O.A. Шорохова, В.М. Ялтонский в своих трудах указывали на специфичность феномена наркотизации, который состоит в том, что знакомство с наркотиком происходит в группе сверстников и с помощью опытного товарища-аддикта. Специалисты подчёркивали проблему давления группы как основной фактор риска приобщения к наркотикам. Подросткам необходимо личностное одобрение, и они находят его в асоциальной

поддержке группы, а лидеры воплощают в своей активности «девиантные ценности». Установлено, что для употребления наркотиков подросткам необходимо одобрение сверстников, асоциальная поддержка группы и её лидера.

В научных исследованиях А.Н. Ильтуганова, A.JI. Полуэктова, А.Д. Ви-словой, В .В. Паникова, А.Г. Гриднева и других особое внимание уделяется социальным проблемам профилактики наркомании. Авторы рассматривают патогенез данной эпидемии, условия распространения, психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании. Детально проанализированы социально-демографические характеристики потребителей наркотиков: условия их жизни, обстоятельства, побудившие к потреблению наркотических веществ, влияние семьи на наркотизацию детей, уровень материального достатка семьи.

Проблема формирования здорового образа жизни затрагивается в диссертациях Н.К. Ивановой и Л.Д. Набатниковой. Они рассматривают воспитание здоровой личности как развитие жизнеустойчивости к негативным социальным явлениям. Н.К. Иванова в своём исследовании выделила три критерия формирования здорового образа жизни (состояние здоровья, обученность и социальная ответственность), важнейшим из которых является последний.

Немалую роль для нашего исследования сыграли философские взгляды отечественных учёных (H.A. Бердяева, В.В. Розанова). Они указывали на возможность противостояния разрушительным тенденциям в жизни общества при воспитании духовной культуры нации.

Применение психоактивных веществ молодежью и детьми школьного возраста вызывает особую тревогу у педагогической общественности России, в том числе - у специалистов - сурдопедагогов.

Современные учёные в области сурдопедагогики и специалисты-практики рассматривают в своих работах отдельные направления близкие нашей теме:

- агрессивное поведение (З.М. Абрамова Н.С. Курек, Г.Н. Пенин, A.C. Тымкив);

- правовое воспитание, профессиональная ориентация, жизненные ценности (Г.Н. Пенин);

- межличностные отношения в семье (Л.М. Шипицына);

- здоровьесберегающие технологии, педагогика приключений, музейная педагогика (Е.Г. Речицкая, И.А. Волохова).

Однако в отечественной сурдопедагогике проблема профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха не становилась предметом теоретико-экспериментального изучения. Об этом свидетельствует анализ научно-теоретических и учебно-методических трудов отечественных учёных-сурдопедагогов. В коррекционно-образовательном процессе школ для глухих и слабослышащих детей отсутствует методическое обеспечение педагогической профилактики наркозависимости учащихся с нарушением слуха.

В данном контексте становится очевидным, что актуальность нашего исследования определяется государственной значимостью заявленной темы, необходимостью научного осмысления феномена наркотизации учащихся, возможности педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха, выявления коррекционно-воспитательного потенциала школ-интернатов I - II вида для её осуществления и определения организационно-педагогических и методических подходов к преодолению наркотизации школьников с нарушением слуха. Это позволило определить проблему исследования, отражённую в формулировке темы: «Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха».

Объектом исследования являлось антинаркотическое воспитание наркозависимых учащихся с нарушением слуха.

Предмет исследования - педагогическая профилактика наркотической зависимости глухих и слабослышащих школьников.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научно-теоретического и опытно-экспериментального изучения проблемы наркотизации школьников с нарушением слуха выявить возможности её преодо-

ления, разработать и внедрить организационно-педагогические и методические подходы, к осуществлению педагогической профилактики наркозависимости глухих и слабослышащих учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить в рамках заявленной темы научно-теоретический аспект проблемы наркотической зависимости школьников.

2. Проанализировать опыт работы коррекционных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей по организации профилактической работы с наркозависимыми учащимися и взаимодействию с социально-реабилитационными учреждениями и общественными организациями.

3. Раскрыть специфику наркозависимости глухих школьников в сравнении со слышащими, особенности и возможности её преодоления в условиях профильного оздоровительно-образовательного центра.

4. Выявить роль педагогической профилактики в антинаркотическом воспитании неслышащих учащихся. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить программу формирования антинаркотической устойчивости у школьников с нарушением слуха.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая профилактика может выступать фактором формирования антинаркотической устойчивости школьников с нарушением слуха при условии:

- творческого использования опыта российских и зарубежных общеобразовательных учреждений по организации здорового образа жизни учащихся и профилактике наркотической зависимости воспитанников;

- сотрудничества специальных (коррекционных) образовательных учреждений с социально-реабилитационными учреждениями и общественными организациями;

- осуществления педагогической профилактики в условиях профильного (закрытого) оздоровительно-образовательного центра для наркозависимых школьников;

- учета особенностей личностного развития неслышащих школьников, склонных к употреблению наркотических веществ;

- реализации экспериментально апробированных организационно-педагогических и методических подходов, направленных на преодоление наркотической зависимости учащихся с нарушением слуха.

Методологическую основу исследования составили: концепция о культурно-исторической обусловленности развития (J1.C. Выготский); аксиологический принцип, основанный на признании приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). Гуманистическую направленность исследования определили положения субъектно-деятельностного подхода, рассматривающего личность как уникальное «Я», наделенное способностью к рефлексии, развитию своего потенциала, самовоспитанию и самосовершенствованию (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности (А.И. Запорожец, Д.Б. Эль-конин и др.); концептуальные положения о коррекционно-развивающем обучении (Л.С. Выготский, С.А. Зыков, Ж.И. Шиф и др.); труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (P.M. Боскис, O.A. Денисова, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, А.Г. Зикеев, В.З. Кантор, Л.М. Кобрина, О.И. Кукушкина, Е.Т. Логинова, H.H. Малофеев, М.И. Никитина. Е.А. Малхасьян, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая и др.); концепции интегрированного обучения (H.H. Малофеев, Л.М. Шипицына, Н.Д.Шматко).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, отчётной и статистической документации, сравнительно-сопоставительный метод, включённое программированное педагогическое наблюдение,

беседа, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) изучалась и анализировалась специальная литература по избранной теме, нормативно-правовая база системы общего и специального образования, формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования; разрабатывалась стратегия экспериментальной работы.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха"

005014140

Глебова Мария Вадимовна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

Специальность: 13.00.03 - коррекционная педагогика (сурдопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

^г'П

\ и

Санкт-Петербург 2012

005014140

Работа выполнена на кафедре сурдопедагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.ИГерцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пенин Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Назарова Наталия Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Ребко Эльвира Михайловна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится «30» марта 2012 года в 15ч.30мин. на заседании совета Д 212.199.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «/ февраля 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Ильина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальностъ исследования. В современных общественно-политических, социокультурных условиях важную роль приобретает профилактика наркотической зависимости граждан - взрослых и детей. Распространение наркомании в нашей стране принимает угрожающий национальной безопасности характер. Наркоситуация в Российской Федерации усугубляется расширением масштабов распространения наркотиков, что представляет реальную опасность для экономики страны, здоровья нации и её генофонда, общественного правопорядка и стабильного государственного развития. Результаты социологических исследований показывают, что опыт употребления наркотиков в России имеют 19% мальчиков и 9% девочек в возрасте 14 лет. Учёные (Ю.Ю. Комлев, Е.М. Крелак, Т.В. Цымба-лова, Г.А. Корчагина, Н.И. Павловская и др.) отмечают, что наиболее активное приобщение к употреблению наркотических средств у юношей и девушек происходит в возрасте 15-17 лет. Сложившееся положение требует принятия системных превентивных профилактических мер, которые позволили бы предотвратить развивающуюся катастрофическую ситуацию. Исключительная значимость профилактикой работы с наркозависимыми детьми, направленной на формирование антинаркотической устойчивости личности, отмечается в Концепции государственной ангинаркотической политики Российской Федерации (2010). В ней чётко определены общественно-организационные функции профилактики наркозависимости, выделены её медико-социальные особенности, рассмотрены формы реализации реабилитационных мероприятий.

В исследованиях, посвящённых наркозависимости детей и взрослых, центральное место отводится медицинскому аспекту проблемы (А.Г. Врублевский, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Ю.А. Строганов, М.Г. Цетлин и др.). Однако методы, используемые в клинике, гарантируют не более 10 % положительных результатов в лечении наркотической зависимости, причём только на ранних стадиях. Специалистами-наркологами (И.Н. Лубяная, С.Б. Белогуров и др.) выявлено, что две трети подростков приобщаются к наркотикам из любопытства. Основным фактором риска наркотизации является давление группы наличность.

Психолого-педагогические вопросы рассматриваемой проблемы исследуются учёными с 90-х гг. минувшего столетия. Изучены психологические особенности взрослых и детей, употребляющих психоактивные вещества (B.C. Битен-ский, Р.Р. Гарифуллин, А. Данилов и И. Данилова, С.А. Завражин, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Е. Личко, М.И. Мосягин, H.A. Сирота, Л.К. Фортова, O.A. Шорохова, В.М. Ялтонский). Установлено, что для употребления наркотиков подросткам необходимо одобрение сверстников, асоциальная поддержка группы и её лидера.

В научных исследованиях А.Н. Ильтуганова, AJI. Полуэктова, А.Д. Висло-вой, В.В. Паникова, А.Г. Гриднева и других особое внимание уделяется социальным проблемам профилактики наркомании. Вопросами безопасности жизнедеятельности, профилактики социальных отклонений в школе занимаются ведущие российские учёные Л.Г. Буйнов, Э.М. Ребко, П.В. Станкевич. Детально проанализированы социально-демографические характеристики потребителей наркотиков: условия их жизни, обстоятельства, побудившие к потреблению наркотических веществ, влияние семьи на наркотизацию детей, уровень материального достатка семьи.

Применение психоактивных веществ молодежью и детьми школьного возраста вызывает особую тревогу у педагогической общественности России, в том числе - у специалистов-сурдопедагогов. Однако в отечественной сурдопедагогике проблема профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха не становилась предметом теоретико-экспериментального изучения.

В данном контексте становится очевидным, что актуальность нашего исследования определяется государственной значимостью заявленной темы, необходимостью научного осмысления феномена наркотизации учащихся, возможности педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха, выявления коррекционно-воспитательного потенциала школ-интернатов 1-Й вида для её осуществления и определения организационно-педагогических и методических подходов к преодолению наркотизации школьников с нарушением слуха. Это позволило определить проблему исследования, отражённую в формулировке темы: «Педагогическая профилактика наркотической зависимости школьников с нарушением слуха».

Объектом исследования являлось антинаркотическое воспитание наркозависимых учащихся с нарушением слуха.

Предмет исследования — педагогическая профилактика наркотической зависимости глухих и слабослышащих школьников.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе научно-теоретического и опытно-экспериментального изучения проблемы наркотизации школьников с нарушением слуха выявить возможности её преодоления, разработать и внедрить организационно-педагогические и методические подходы к осуществлению педагогической профилактики наркозависимости глухих и слабослышащих учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить в рамках заявленной темы научно-теоретический аспект проблемы наркотической зависимости школьников.

2. Проанализировать опыт работы коррекционных образовательных учреждений для глухих и слабослышащих детей по организации профилактической работы с наркозависимыми учащимися и взаимодействию с социально-реабилитационными учреждениями и общественными организациями.

3. Раскрыть специфику наркозависимости глухих школьников в сравнении со слышащими, особенности и возможности её преодоления в условиях профильного оздоровительно-образовательного центра.

4. Выявить роль педагогической профилактики в антинаркотическом воспитании неслышащих учащихся. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить программу «Антинаркотическое воспитание школьников с нарушением слуха».

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая профилактика может выступать фактором формирования антинаркотической устойчивости школьников с нарушением слуха при условии:

- творческого использования научно-практического опыта по формированию здорового образа жизни учащихся и профилактики наркотической зависимости воспитанников;

- сотрудничества специальных (коррекционных) образовательных учреждений с социально-реабилитационными учреждениями и общественными организациями;

- осуществления педагогической профилактики в условиях профильного (закрытого) оздоровительно-образовательного центра для наркозависимых школьников;

- учета особенностей личностного развития неслышащих школьников, склонных к употреблению наркотических веществ;

- реализации экспериментально апробированных организационно-педагогических и методических подходов, направленных на преодоление наркотической зависимости учащихся с нарушением слуха.

Методологическую основу исследования составили: концепция о культурно-исторической обусловленности развития (JI.C. Выготский); аксиологический принцип, основанный на признании приоритетов развития личности в рамках гуманистической системы ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); положения субъ-ектно-деятельностного подхода, рассматривающего личность как уникальное «Я», наделенное способностью к рефлексии, развитию своего потенциала, самовоспитанию и самосовершенствованию (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности (А.И. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др.); концептуальные положения о коррекционно-развивающем обучении (Л.С. Выготский, С.А. Зыков, Ж.И. Шиф и др.); труды, раскрывающие общие и специфические закономерности обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (P.M. Боскис, O.A. Денисова, С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, А.Г. Зикеев, В.З. Кантор, Л.М. Кобрина, О.И. Кукушкина, Е.Т. Логинова, H.H. Малофеев, М.И. Никитина, Е.А. Малхасьян, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, Е.Г. Речицкая и др.); концепции интегрированного обучения (H.H. Малофеев, Л.М. Шипицы-на, Н.Д. Шматко).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, отчётной и статистической документации, сравнительно-сопоставительный метод, включённое программированное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.) изучались и анализировались специальная литература по избранной теме, нормативно-правовая база общего и специального образования, формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования; разрабатывалась стратегия экспериментальной работы.

На втором этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялось изучение в процессе констатирующего эксперимента склонности к употреблению наркотиков слы-

шащими, слабослышащими и глухими школьниками, разрабатывались организационные и методические подходы к реализации антинаркотической профилактической работы.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого реализовывалась программа антинаркотического воспитания, осуществлялось формирование антинаркотической устойчивости личности у школьников с нарушением слуха, анализировались и обобщались полученные данные, разрабатывались рекомендации и формулировались выводы.

На четвёртом этапе (2011 г.) теоретико-экспериментальные материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1.В современных общественно-политических, социокультурных условиях особую роль приобретает антинаркотическое воспитание учащихся, в том числе — школьников с нарушением слуха. Одним из основных направлений государственной антинаркотической политики является профилактика наркотической зависимости, имеющая решающее значение для сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения.

2. Антинаркотическая работа с неслышащими учащимися наиболее эффективно осуществляется в условиях профильного (закрытого) оздоровительно-образовательного центра при поддержке специальных коррекционных образовательных учреждений, социально-реабилитационных центров для подростков и наркодиспансеров на основе реализации мер педагогической профилактики, обеспечивающих формирование антинаркотической устойчивости личности и активного неприятия наркотических веществ, позитивное самоотношение и оптимальную стратегию самореализации воспитанника.

3. Педагогическая программа формирования антинаркотической устойчивости личности предусматривает: принятие школьника со всеми его достоинствами и недостатками, склонностями к наркозависимости; учет индивидуально-личностных особенностей воспитанника с нарушением слуха; опору на социально значимые качества учащегося; воспитание позитивной перспективы жизнедеятельности; конструктивное взаимодействие неслышащего с микросоциальным окружением; наличие специалистов-дефектологов, обладающих профессиональной компетентностью в области профилактики наркотической зависимости; сочетание в воспитательной работе с учащимися с нарушением слуха коррекционно-педагогических технологий со специальными технологиями профилактики наркозависимости.

4. Внедрение разработанных организационно-педагогических и методических подходов в педагогическую профилактику наркотической зависимости воспитывает у неслышащего школьника стойкое неприятие наркотических веществ, способствует сохранению его как самоценной личности.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, методами исследования, адекватными его предмету, цели и задачам, поэтапным характером экспериментальной работы, личным участием автора в организации и проведении эксперимента, динамическим изучением достаточного количества испытуемых. Обобщающие выводы сделаны на основе количественного и качественного анализа данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в сурдопедагогике исследован феномен наркотизации школьников с нарушением слуха; определена роль педагогической профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха; выявлена специфика педагогогиче-ского сопровождения наркозависимых учащихся в условиях оптимизации её организационно-методического обеспечения.

Научно обоснованы, разработаны, апробированы и внедрены новые подходы к оптимизации педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха с целью уменьшения факторов риска употребления ими наркотических веществ и формирования антинаркотической устойчивости личности. Определены направления работы в организационно-педагогическом и методическом аспектах, предусматривающие совершенствование антинаркотического воспитания учащихся на уровне добиологической зависимости. Предложено новое - антинаркотическое направление в системе воспитания глухих школьников.

Диссертационное исследование вносит существенный вклад в развитие теории и практики сурдопедагогики, позволяет углубить представления об эффективности педагогической профилактики наркозависимости глухих учащихся в условиях оптимизации воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется многоаспектным изучением проблемы наркотизации школьников и выявлением на этой основе особенностей педагогической профилактики наркозависимости как средства формирования антинаркотической устойчивости и воспитания здорового образа жизни неслышащих учащихся.

Теория сурдопедагогики дополнена данными, раскрывающими сущностные характеристики организационного и методического обеспечения педагогической профилактики и сопровождения наркозависимых школьников с нарушением слуха в различных институциональных условиях. Исследование обогащает и углубляет научные представления о причинах и особенностях (педагогических, психологических, физиологических, социальных) приобщения учащихся с нарушением слуха к психоактивным веществам, о методических подходах к педагогической профилактике наркозависимых школьников с нарушением слуха с целью уменьшения факторов риска употребления ими наркотических веществ и формирования личностных качеств, обусловливающих резистентность к наркотикам; создаёт научно-теоретическое основание для оптимизации профилактической антинаркотической работы в системе специального образования. Материалы исследования дополняют теорию воспитания неслышащих школьников в части оптимизации педагогической профилактики наркотической зависимости учащихся с нарушением слуха.

Практическая значимость исследования заключается в том, что создан и успешно функционирует в образовательном пространстве региона профильный оздоровительно-образовательный центр для наркозависимых учащихся на базе специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с нарушением слуха; разработана в рамках педагогической профилактики программа «Антинаркотическое воспитание школьников с нарушением слуха», апробирована и внедрена в воспитательный процесс оздоровительно-образова-

тельного центра и коррекционной школы система эффективных антинаркотических психолого-педагогических мероприятий.

Для сурдопедагогов, руководителей и методистов реабилитационных центров, специалистов-наркологов наркодиспансеров, родителей, разработаны педагогические рекомендации по антинаркотическому воспитанию неслыша-щих детей.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике совершенствования воспитательной работы с учащимися, имеющими нарушение слуха; в процессе организации взаимодействия между коррекци-онными образовательными учреждениями, оздоровительно-образовательными и реабилитационными центрами, родительской общественностью в целях оптимизации педагогической антинаркотической работы. Полученные результаты рекомендуются для использования в профессиональной подготовке студентов-сурдопедагогов, бакалавров и магистров специального (дефектологического) образования, в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и работников коррекционных образовательных учреждений. Материалы исследования могут составить основу разделов учебных дисциплин и курсов по выбору для студентов педагогических вузов, а также могут быть включены в содержание учебно-методических пособий и разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2009 - 2011 гг.); включались в материалы курсов по выбору для студентов факультета коррекционной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; использовались при чтении спецкурса для студентов педагогического колледжа г. Рыбинска Ярославской области (2010 - 2011 гг.); докладывались на научно-практических Всероссийских и Международных конференциях в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (2009 - 2011 гг.). Результаты исследования были положены в основу курсов повышения квалификации педагогов-дефектологов в Институте развития образования г. Ярославля (2011 г.). Полученные экспериментальные данные широко используются в практике работы педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ярославской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 237 источников, и 12 приложений. Основные научные результаты представлены в 16 таблицах, 2 схемах, 34 рисунках, 3 иллюстрациях. Общий объём работы составляет 274 страниц, из них 186 страниц - основное содержание.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет, цель и задачи, определена методологическая основа исследования, сформулирована гипотеза, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения профилактики наркотической зависимости школьников» рассматривается современная наркоситуация в России, раскрываются нормативно-правовые, медико-социальные и психолого-педагогические аспекты преодоления наркомании в молодёжной среде, характеризуются научно-теоретические основы исследования и направления профилактической антинаркотической работы.

Изучение законодательных правовых актов показало, что в течение последних двадцати лет Правительством РФ, Государственной Думой РФ, региональными органами власти предпринят ряд мер, направленных на борьбу с распространением наркомании в Российской Федерации, утверждена стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года. В борьбу с наркоманией включились министерства и ведомства. Министерство образования РФ разработало «Концепцию профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» (2000 г.). Существующая нормативно-правовая база предоставляет широкие полномочия государственным и общественным организациям по преодолению наркотизации граждан России.

Аналитический обзор литературных источников показал, что уже в начале XX столетия профилактическая работа с наркозависимыми людьми осуществлялось в рамках медицинских учреждений и церковной благотворительности. С середины 80-х годов XX века появились публикации, раскрывающие сущность проблемы наркомании, её причины и следствия (B.C. Бигенский, Б.С. Братусь, A.M. Буянов, Т.В. Иванова, O.P. Кунц, А.Е. Личко, Д.В. Колесов, O.P. Костенко, Б.М. Левин, И.Н. Пятницкая, Н.Б. Славков, И.Г. Ураков, K.M. Флоренсова, К. Блейч, С.Баки, В. Миллер и др.).

В трудах учёных описана практика медицинского воздействия на наркоманов, приведены результаты социологических исследований, представлена классификация преступлений, связанных с применением психоактивных веществ (ПАВ) (Л.Н. Анисимов, Э.А. Бабаян, A.C. Белкин, М.И. Буянова, A.A. Габиан, М.Х. Га-нопольский, Я.И. Глинский, АЛ. Гришко, Е.Б. Иванова, А.Г. Лукьяненко, И.Н. Пятницкая, Г.Г. Силасте, Ю.И. Юричка, В.Н. Ягодинский и др.).

Психологические и социально-педагогические аспекты рассматриваемой проблемы представлены в работах (B.C. Битенского, Р.Р.Гарифуллина, И.А. Завра-жина, Д.В. Колесова, И.С. Кона, А.Е. Личко, М.И. Мосягина, H.A. Сирота, Л.К. Фортовой, O.A. Шороховой, В.М. Ялгонского и др.). Авторы указывают на особенность феномена наркотизации, который состоит в том, что знакомство с наркотиком происходит в группе сверстников с помощью опытного товари-ща-аддикта.

Согласно взглядам МЛ. Виленского, И.Ф. Исаева, A.B. Мудрика, В.А. Сла-стенина, E.H. Шиянова, Д.С. Яковлевой, наркозависимость уменьшает возможности для самовыражения личности в результате блокирования, подавления внутренних переживаний. Наркотики обычно приводят к неврозам, к отчуждению индивида от себя, своего микросоциума, к духовной и физической деградации человека.

Проблема педагогической профилактики широко исследуется российскими учёными (Н.В. Багаева, С.Б. Белогуров, М.А. Бережная, C.B. Березин, С.Ю. Зефиров, Г.В. Латышев, К.С. Лисецкий, В.В. Макаров, И.Н. Пятницкая, К. Блейч, С.Ф. Баки, С. Вайлдер-Пад Улия, В. Миллер и др.). Педагогическая профилактика определяется ими как фактор формирования ценностного отношения к здоровью подрастающего поколения.

По мнению учёных, Д.Н. Исаева и В.Е. Когана, педагогическая профилактика негативных форм поведения и отрицательных переживаний подростков должна быть направлена на формирование волевых качеств личности, способствующих борьбе ребёнка с трудностями, и предотвращающих употребление биологических вредностей, препятствующих развитию здоровой психики. Создание у ребенка чувства защищенности, психологического комфорта, выявление его истинных психических и физических сил, предъявление соразмерных ему требований - важнейшие направления педагогической профилактики наркозависимости.

Многоаспектный анализ научно-методических трудов в области дефектологии свидетельствует о том, что несмотря на исключительную значимость проблемы педагогической профилактики наркозависимости учащихся с ограниченными возможностями здоровья она не является предметом теоретико-экспериментальных исследований в специальной педагогике. Выявлены разноас-пекгные работы, посвящённые вопросам девиантного поведения школьников с интеллектуальной недостаточностью, нарушениями зрения и слуха, правового воспитания учащихся с ОВЗ, формирования их жизненных ценностей (O.A. Бажукова, Е.С. Гринина, Н.В. Скоробогатова, О.И. Суворова, В.А. Юдин и др.). В этих исследованиях рассматриваются коррекционно-воспитательные и реабилитационные технологии, которые могут быть использованы при формировании антинаркотической устойчивости школьников с нарушениями развития.

К сожалению, в сурдопедагогике исследования антинаркотической направленности крайне малочисленны (Н.С. Курек, Л.М. Шипицына) и не дают целостного представления о педагогической профилактике наркозависимости неслышащих школьников и возможностях её реализации. Вместе с тем для нас важны труды, раскрывающие педагогические аспекты здоровьесбережения, агрессивного поведения, правонарушений учащихся с нарушением слуха (Г.Н. Пенин, A.C. Тымкив, Л.М. Шипицына и др.), вопросы организации и осуществления внеурочной деятельности глухих и слабослышащих школьников (O.A. Красильникова, Л.В. Кораблёва, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, З.А. Пономарёва, Е.Г. Речицкая, Э.Н. Хотеева и др.).

Отсутствие в сурдопедагогике научных исследований, направленных на решение проблемы профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха, послужило основанием для проведения разнопланового эксперимента по выявлению педагогического потенциала профилактической работы и формированию антинаркотической устойчивости у неслышащих учащихся.

Во второй главе « Педагогическая профилактика как фактор формирования антинаркотической устойчивости у школьников с наруше-нием слуха» обосновываются теоретико-методологические подходы к экспериментальному изучению педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха, характеризуются его цель и задачи, организация и методы, освещаются и анализируются результаты констатирующего эксперимента.

Целью констатирующего экспериментального исследования являлось изучение особенностей организации и содержания работы по педагогической

профилактике наркозависимости глухих учащихся в различных институциональных условиях. Площадкой для проведения экспериментального исследования являлась специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 для детей с нарушением слуха г. Рыбинска Ярославской области. К эксперименту были привлечены учащиеся школ общего типа № 28, № 13 (г. Рыбинск), педагоги этих образовательных учреждений.

Общее количество участников составляло 86 учащихся в возрасте 14-18 лет и 15 педагогов. Отбор детей в экспериментальные группы проводился на основе данных наркодиспансера, а также показателей авторской методики. Школьники группы риска выявлялись по индивидуально-психологическим критериям: агрессивность, недоверие к людям, неуверенность в себе, акцентуация характера, вид употребляемых психоактивных веществ. Адаптация материалов опросника позволила использовать его для диагностики как слышащих школьников, так и слабослышащих и глухих учащихся.

При распределении учащихся по группам и подгруппам использовалась медицинская классификация ВОЗ, включающая пять степеней наркозависимости: 1) единичное или редкое употребление наркотиков; 2) многократное употребление наркотиков без признаков психической и физической зависимости; 3) наркомания 1-ой степени: сформирована психическая зависимость; 4)наркомания 2-ой степени: сложилась физическая зависимость от наркотиков; 5) наркомания 3-ей степени: полная физическая и психическая деградация.

В ходе работы по выявлению детей группы риска были сформированы две экспериментальные группы по 20 человек каждая (группа учащихся с нарушением слуха и группа слышащих школьников). В целях достижения чистоты эксперимента в группу воспитанников с нарушением слуха были включены только глухие школьники. Состав групп оказался неоднороден по возрасту, образовательному уровню, тендерному признаку (10 юношей и 10 девушек в каждой группе). В зависимости от степени наркозависимости глухие и слышащие школьники были распределены натри подгруппы (таблица 1).

В целях определения уровня профилактической составляющей в учебно-воспитательном процессе коррекционного образовательного учреждения 1-Н вида на начальном этапе исследования изучалась учебно-методическая документация школы. Было установлено, что в программах учебных дисциплин (с 5 по 11 класс) и в планах внеклассных мероприятий не определены виды, формы и содержание деятельности, направленной на формирование антинаркотической устойчивости у школьников. Отсутствует учебно-методическое обеспечение для организации педагогической профилактики наркотической зависимости учащихся в рамках коррекционно-образова-тельного процесса школы.

Таблица 1

Степень наркозависимости глухих и слышащих школьников экспериментальных групп

Единичное или редкое употребление наркотиков Многократное употребление наркотисов без признаков психической и физической зависимости Наркомания 1-ой степени: сформирована психическая зависимость

глухие слышащие глухие слышашие глухие слышащие

8 чел. 7 чел. 9 чел. 10 чел. 3 чел. 3 чел.

По инициативе педагогов проводились внеклассные мероприятия «Твой выбор», «Мы - против наркотиков!», оформлены выставки детских рисунков на данную тему. На уроках биологии рассматривались вопросы, освещающие разрушающее действие наркотических веществ. В рамках внеклассной работы, на кружковых занятиях, проблемы педагогической профилактики наркозависимости затрагивались лишь частично, не имели специально разработанного учебно-методического оснащения и не предусматривали организацию педагогического сопровождения детей с нарушением слуха группы риска.

Изучение деятельности коррекционной школы для детей с нарушением слуха и наркологического центра позволило выявить отсутствие взаимодействия этих учреждений. Сложившаяся ситуация объясняется тем, что работа наркоцентров ориентирована, как правило, на учащихся школ общего типа. Профилактика, осуществляемая в данных учреждениях, проводится на поздних стадиях наркозависимости и не дает желаемого результата.

Анализ результатов деятельности общественных организаций (Регионального отделения ВОГ, Ассоциации родителей детей-инвалидов, Общества инвалидов, Центра реабилитации «Здоровье»), занимающихся проблемами детей с нарушениями развитая, показал, что в рамках Программы оздоровительного отдыха детей-инвалидов Ярославской области организовывались сезонные поездки в оздоровительные лагеря (2008 - 2010 гг.). Однако участие школьников в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, не предусматривало педагогической профилактики наркозависимости воспитанников. Потенциал оздоровительно-образовательных центров для формирования антинаркотической устойчивости личности использовался слабо. Помощь родителей глухих и слабослышащих школьников группы риска, которым небезразлично здоровье детей, оказалась малоэффективной. Сложившаяся ситуация связана с недостаточной консолидацией родительской общественности и отсутствием заинтересованности в сотрудничестве с педагогами коррекционных учреждений, специалистами наркоцентров и общественных организаций.

В целях выявления отношения учащихся с нарушениями слуха и слышащих школьников к употреблению наркотических средств, а также

определения потенциала педагогической профилактики по формированию антинаркотической устойчивости личности была проведена в рамках констатирующего эксперимента неделя «Мы против наркотиков» (2009 г.). Площадкой для проведения комплексного мероприятия являлась специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 для детей с нарушением слуха города Рыбинска Ярославской области.

Ядро участников недели «Мы против наркотиков» составили глухие учащиеся экспериментальной группы (20 человек) и пять педагогов. Однако в ходе ее проведения к участникам мероприятий присоединялись все желающие школьники средних и старших классов, не имевшие наркотической зависимости.

Основным мероприятием недели являлись обучающие занятия, направленные на формирование у воспитанников норм поведения, противодействующих влиянию наркораспространителей. Их целью было формирование антинаркотической устойчивости личности. При выполнении заданий школьники с нарушением слуха знакомились с правилами проектирования своего поведения в сложных жизненных ситуациях (например, в случае категоричных требований знакомых, товарищей понюхать «веселый порошок» или принять психоактивное вещество). Анализ данного этапа недели «Мы против наркотиков» показал полное отсутствие у большинства глухих школьников экспериментальной группы поведенческих навыков, помогающих следовать здоровому образу жизни. В то же время педагоги коррекционного учреждения оказались неподготовленными к проведению подобных мероприятий в учебно-информационном, нормативно-правовом и социально-психологическом планах.

Участие неслышащих школьников в инсценировке «Наркомании -твёрдое «нет!» потребовало от всех учащихся актуализации знаний о пагубном влиянии наркотических веществ на организм. Учащиеся с энтузиазмом готовились к инсценировке под руководством педагогов и специалистов наркоцентра. Однако после инсценирования многие участники мероприятия проявили инфантилизм, недоверие к показанным сюжетам из жизни наркоманов, усомнились в разрушающей роли наркотиков.

Внеклассное мероприятие «Курение - фактор риска» вызвало дискуссию у неслышащих школьников. Более половины всех участников мероприятия (в том числе - девушки), отвечая на вопрос «Почему люди курят?», отметили, что курение успокаивает, снимает усталость, стресс. О том, что курение является вредной привычкой, пагубно отражается на здоровье, «убивает» учащиеся старались не упоминать. Кроме того, было установлено, что школьники экспериментальной группы затрудняются в применении знаний о здоровом образе жизни на практике.

Заключительным мероприятием недели «Мы против наркотиков» был круглый стол «Тебе выбирать!». Кроме неслышащих учащихся экспериментальной группы и педагогов коррекционной школы, в работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций и заинтересованные родители. В процессе его проведения было установлено, что уровень информированности педагогов и родителей глухих учащихся

о существующих психоактивных веществах, причинах употребления ПАВ и рынках их сбыта крайне низок. Знания школьников с нарушением слуха о наркотических веществах, их действии на организм и последствиях употребления весьма поверхностны. Вместе с тем глухих и слабослышащих учащихся привлекает круг проблем, связанных с наркотиками и жизнью наркоманов. Причем юноши более склонны к употреблению ПАВ, чем девушки. Работа круглого стола показала также, что семья не всегда оказывает положительное влияние на сохранение здоровья ребенка. Напряженные отношения неслышащего с членами семьи оказывает влияние на его увлечения, выбор товарищей, приводит к агрессивному поведению и правонарушениям. Поэтому учащиеся, постоянно находящиеся в интернате школы, оказываются зачастую более благополучными, неподверженными влиянию лиц группы риска.

На заключительном этапе констатирующего эксперимента был проведён анкетный опрос всех участников экспериментальных групп, который позволил выявить отношение глухих и их слышащих сверстников к наркотическим средствам и их употреблению. Учащихся интересует широкий круг вопросов, связанных с наркотиками (название, действие на организм, способы употребления, последствия применения). Знание школьников (особенно глухих) по всем вопросам отрывочны, зачастую недостоверны, получены от наркозависимых товарищей и, в редких случаях, — от педагогов и родителей. Причем слышащие проявляют особый интерес к снижению риска зависимости при употреблении ПАВ, а глухие выражают опасения за состояние здоровья. Первые пробы наркотиков учащиеся обеих групп получили в местах коллективного отдыха, в компании друзей. При этом они не задумывались о возможности развития наркотической зависимости и наркомании как болезни. Анализ анкет показал, что с возрастом снижается страх учащихся перед употреблением наркотиков и их разрушительным действием на организм. Личностные качества школьников группы риска претерпевают большие изменения. Появляется повышенная тревожность, агрессивность, сопровождаемая склонностью к риску, недоброжелательность и озлобленность, пассивность в общении.

У глухих учащихся, склонных к применению наркотиков, ярко проявляется недоверие к окружающим (товарищам, родителям, педагогам). Вместе с тем низкая самооценка, формирующая комплекс неполноценности и различные расстройства поведения, чаще наблюдается у слышащих школьников группы риска. Потребность в немедленном получении «удовольствия», приобретении наркотических веществ приводит учащихся к воровству, вымогательству с применением угроз, попрошайничеству. Причем риск возникновения криминогенной ситуации в среде слышащих оказывается значительно выше, чем в микросоциуме наркозависимых глухих школьников.

Положение с профилактикой наркозависимости учащихся коррекцион-ных школ и школ общего типа усугубляется отсутствием системной целенаправленной профилактической работы как непосредственно в образовательных учреждениях, так и в условиях наркоцентров, учреждений дополнительного образования, в семье. Сложившаяся ситуация подтвердила наши предположения о необходимости и возможности организации педагогической профилактики

наркозависимости школьников с целью формирования у воспитанников антинаркотической устойчивости и здорового образа жизни.

Результаты констатирующего эксперимента показали реальное состояние деятельности образовательных, медицинских, общественных учреждений и организаций по предотвращению наркотической зависимости глухих и слышащих учащихся, потенциальные возможности и направления педагогической профилактической работы с ними. К числу таких возможностей мы относим:

- наличие федеральной и региональной нормативно-правовой базы для организации педагогической профилактики как средства формирования антинаркотической устойчивости у неслышащих школьников;

- наличие в регионе специальных (коррекционных) образовательных учреждений, наркоцентров и общественных организаций;

- наличие инициативных групп родителей детей с нарушением слуха, проявляющих заинтересованность в профилактике наркозависимости школьников;

- наличие в регионе учреждений переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, осуществляющих подготовку специи-алистов с широким видением проблем дефектологии.

Экспериментальная работа позволила выделить в качестве приоритетного новое в коррекционной педагогике направление - педагогическую профилактику наркотической зависимости школьников с нарушением слуха. Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные подтвердили возможность и необходимость организации педагогической профилактической работы с неслы-шащими учащимися и были положены в основу разработки и внедрения организационно-педагогических и методических подходов, направленных на повышение качества и эффективности профилактики наркотической зависимости школьников с нарушением слуха.

В третьей главе «Оптимизация педагогической профилактики наркотической зависимости неслышащих учащихся в условиях формирующего эксперимента» представлены организационно-педагогические и методические подходы к разработке и внедрению системы мер, направленных на осуществление педагогической профилактики наркозависимости глухих учащихся, их реализация и результаты формирующего эксперимента

Формирующая экспериментальная работа осуществлялась в соответствии с пришлыми организационно-педагогическими подходами в рамках профильного оздоровительно - образовательного центра, созданного по нашей инициативе на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 2 для детей с нарушением слуха г. Рыбинска Ярославской области в 2010 году. К формирующему эксперименту были привлечены учащиеся, склонные к принятию наркотиков, которые вошли в две экспериментальные группы. Общее количество участников эксперимента составило 40 человек: глухие школьники - 20 чел. (8-10 классы); слышащие школьники - 20 чел. (7-9 классы). Кроме того, специалистами-экспериментаторами выступили 5 учителей коррекционной школы. Продолжительность пребывания воспитанников в ценгре была рассчитана на 21 день.

Для учащихся экспериментальных групп с первого дня нахождения в центре создавалась педагогически управляемая микросреда за счет автоном-

ности временно созданного коллектива. В целях реализации профилактических антинаркотических мер устанавливался строгий распорядок. В течение всей смены родителям, родственникам и друзьям запрещалось посещать воспитанников центра, передавать им продукты, вещи и деньги. Для ограничения общения с внешней средой школьникам экспериментальных групп не разрешалась пользоваться мобильной связью. Все режимные мероприятия отличались разнообразием, реабилитационной антинаркотической составляющей, учитывающей психофизические ресурсы конкретного контингента школьников, сочетанием профилактических мер с организацией досуга, труда, физической подготовки.

Методические подходы реализовьшались в процессе формирующего эксперимента через систему мер, представленных в разработанной нами антинаркотической программе педагогической профилактики, адресованной как для глухих, так и для слышащих школьников. Реализация программных мероприятий являлась неотъемлемой частью оздровительно-воспитательной работы центра.

Программа педагогической профилактики наркозависимосги школьников состоит из четырех этапов. Каждый этап решает определённые психолого-педагогические и реабилитационные задачи и включает пять занятий. Общее количество занятий (20), представленных в программе, рассчитано на 20 дней. Программа антинаркотического воспитания представляет сочетание разнообразных апробированных методик по детскому движению, элементов психологического тренинга, коллективно-творческих игр, практических занятий, дискуссий, туристско-спортивных соревнований и туристических эстафет, элементов музейной педагогики. Обучение осуществляется по принципу теория-практика, то есть, все теоретические знания участники программы в тот же день закрепляют на практике.

На первом этапе реализации программы групповая работа предполагала решение следующих педагогических задач:

сплочение и близкое знакомство участников группы; развитие спонтанности, раскрепощенности и свободы в общении; обучение подростков некоторым приемам общения; мотивирование подростка на обращение к себе, к своему внутреннему «я»; снятие пессимистической установки; подведение подростка к мысли о необходимости поделиться с окружающими - участниками воспитательной группы своей проблемой, подробнее рассказать о причинах собственных отрицательных эмоциональных переживаний.

С глухими и слышащими воспитанниками было проведено 5 занятий: «Я - удивительная, яркая личность!», «Мой мир - моя крепость!», «Я, ты, он, она-вместе целая семья!», «Я живу - значит, чувствую!», «Чем поразил меня день вчерашний?».

В ходе занятий школьники учились представлять себя, проектировать свое будущее, «слушать» товарищей. Большое внимание уделялось вопросам осознания неслышащими своего стиля в преодолении трудностей, поиска внутренних ресурсов, развития умений контролировать собственные эмоции, умений переживать и сопереживать. Они овладевали новыми понятиями: «жизненный план», «смысл жизни», «адаптация», «эмоциональная защита», «толерантность», «сопереживание», «соучастие». Каждый воспитанник записывал

в своем дневнике впечатления от занятий, самонаблюдений, рассказывал об отношении к самому себе и окружающим, о кризисных ситуациях в жизни и своем поведении. Для выявления динамики в настроении глухих, чувстве комфорта использовался приём цветописи.

Педагогическими задачами второго этапа профилактических мероприятий, представленных в антинаркотической программе, являлись следующие: активизация группы; развитие положительных межличностных отношений; снятие тревожности и психологического дискомфорта; анализ опыта переживаний и поведения в кризисных ситуациях других людей (в том числе педагогов и родителей); развитие у подростков стремления к позитивному миропониманию и мироощущению.

На этом этапе с учащимися экспериментальных групп проводились занятия на темы «Я и группа», «Мой мир - твой мир», «Учимся анализировать и сопереживать», «Социальные ошибки в жизни подростка», «Наркотики -это признак слабоволия?». Воспитанники обсуждали жизненно важные проблемы, разрабатывали «кодекс чести» группы, учились наблюдать за собой «со стороны». Взгляд «со стороны» на деструктивное поведение сверстников давал им возможность увидеть и почувствовать, сколько боли и страданий можно причинить себе и окружающим, принимая наркотики. Школьники нацеливались не на уход от проблемы, а на ее решение, высказывание своей, даже ошибочной, точки зрения.

Итоговое занятие второго этапа профилактических мероприятий было посвящено составлению программы помощи «героям исповедей» и сверстникам, оказавшимся перед выбором: жизнь или небытие. Коллективная работа позволила формировать у учащихся группы риска умения не только сопереживать и сочувствовать, но и вырабатывать конструктивные стратегии поведения, оказывать помощь и поддержку, не осуждать, а стараться понимать попавших в беду. В результате школьники выступали в роли психологов. Словарь воспитанников обогатился такими понятиями, как «кодекс чести», «партнерство», «взаимовыручка», «саморазрушающее поведение», «суицид», «наркомания», «слабоволие», «бездуховность», «пассивность». Большое значение в работе с учащимися имела на втором этапе модель поведения педагогов, проводивших занятия. Общаясь с воспитанниками, они стремились относиться к ним как к вполне взрослым людям, равным, самостоятельным и свободным в принятии решений и высказывании своих мнений. Открытость и честность педагогов позволила им быстро завоевать доверие и уважение у школьников.

Следующие 5 занятий (третий этап) были направлены на «проигрывание» и коллективное обсуждение различных критических жизненных ситуаций с целью выявления причин их возникновения, особенностей «разрешения» ситуаций и выработки конструктивных стратегий совладения с трудностями («Конфликты в семье», «Конфликты в школе», «Конфликты с друзьями, сверстниками», «Отцы и дети»). Отличительной чертой данного цикла занятий было участие в них взрослых - родителей, учителей, специалистов общественных организаций.

В проигрываемых ситуациях взрослые оказались на месте «детей» в семье и «учащихся» в школе. В результате состоялась совместная продуктивная работа по поиску оптимальных путей преодоления жизненных конфликтов и кризисных ситуаций. С этой же целью был организован круглый стол «Отцы и дети», где обсуждались «острые» проблемы современной молодежи, а на заключительном этапе состоялось подведение итогов. Глухие школьники и их слышащие сверстники адекватно использовали сложную лексику: «конфликт», «напряженность», «психологический климат», «аргумент».

Заключительный цикл занятий, проведенных на четвёртом этапе реализации программы «Антинаркотическое воспитание школьников с нарушением слуха», была посвящена помощи воспитанникам в овладении ценностным отношением к здоровому образу жизни.

В процессе этих занятий решались следующие задачи: формирование позитивного самоотношения; углубление самопознания подростков; формирование толерантности к себе и к окружающим людям; развитие механизма адекватной оценки жизненных проблем; развитие интересов и профессиональных намерений подростков.

Оптимистичное и жизнеутверждающее название имели все темы занятий: «А будущее так прекрасно!», «Не профессия красит человека, а человек -профессию», «Любая проблема и мне по плечу!», творческий вечер «Мир в красках и масках», рефлексия «Что дали мне занятия в группе».

Понимая, что все присутствующие искренне настроены на позитивное обсуждение самых важных, «трудных» проблем, воспитанники с энтузиазмом раскрывали свои жизненные планы, анализировали профессиональные намерения товарищей, поведение в ситуациях успеха - неуспеха, проводили деловые игры, обсуждали материалы дневников самонаблюдений, по очереди выступали в роли педагога. На вечере «Мир в красках и масках» учащиеся проявили коллективный творческий подход, подготовили театрализованное выступление о вреде наркотиков «Горькие плоды сладкой жизни». Заключительное мероприятие «Что дали мне занятия в группе» показало, что глухие наркозависимые школьники осознали пагубность своего «увлечения», «боятся умереть» и склонны в будущем отказаться от мысли о наркотиках. Слышащие учащиеся скептически отнеслись к наркотической опасности, заявляя, что педагоги «нагнетают ситуацию».

Для выявления эффективности проведенной с наркозависимыми школьниками педагогической профилактической работы на базе профильного оздоровительно-образовательного центра наш формирующий эксперимент был пролонгирован и осуществлялся в 2010 - 2011 учебном году в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с нарушением слуха. Оценка успешности реализации антинаркотической программы и последующего педагогического сопровождения учащихся проводилась на основе классификации оценок эффективности, предложенной М. Скрайвером, в которой различаются процессуальные и итоговые оценочные исследования. В результате были выявлены положительные качественные изменения в личности наркозависимых глухих и слышащих школьников. В целях определения уровня тревожности использовалась методика Спилбергера, уровень агрессивности за-

мерялся на основе опросника Басса-Дарки. Для оценки психического состояния воспитанников применялась методика оценки психической активации интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности H.A. Курганского и Т.А. Немчина. При изучении эмоциональной атмосферы в коллективе использовался прием цветописи А.НЛутошкина. Кроме того, важные сведения об эмоциональном состоянии учащихся были получены на основе сказкотерапии.

Для определения эффективности реализуемых нами организационно-педагогических и методических подходов, их влияния на оптимизацию педагогической профилактики как важного ресурса формирования антинаркотической устойчивости у школьников, на заключительном этапе формирующего эксперимента было проведено комплексное мероприятие «Что я умею лучше всего». В его программу вошли конкурсы, знакомые участникам эксперимента (конкурс «Находим ответы на трудные вопросы», конкурс кроссвордов, конкурс «Тропа испытаний», конкурс инсценировок, конкурс «Учись владеть собой», конкурс рисунков). Анализ результатов итогового мероприятия показал, что под влиянием педагогической профилактики наркозависимости учащихся в условиях закрытого профильного оздоровительно-образовательного центра и последующего их сопровождения в школе у воспитанников произошли позитивные личностные изменения. Положительная динамика наблюдалась как у глухих, так и у слышащих школьников. Повышенная агрессивность сменилась доброжелательным отношением к сверстникам, педагогам, родителям. Снизился уровень общей и ситуативной тревожности. Многие ситуации, казавшиеся безвыходными, легко разрешались. Общее эмоциональное состояние учащихся изменилось от унылого и напряжённого до спокойного и радостного. Положительная динамика прослеживалась и при оценке психической активации, развития интереса, уровня напряжения и комфортности (таблица 2).

Таблица 2

Результаты педагогической профилактики наркотической зависимости глухих школьников

Показатели Начало эксперимента Окончание эксперимента

Уровень агрессии 8 баллов 2 балла

Эмоциональный фон 1 балл 15 баллов

Уровень тревожности 75 баллов 25 баллов

Психическая активация Высокий уровень 0% Низкий уровень 80% Высокий уровень 55% Низкий уровень 10%

Развитие интереса Высокий уровень 0% Низкий уровень 60% Высокий уровень 55% Низкий уровень 5%

Уровень напряжения Высокий уровень75% Низкий уровень 0% Высокий уровень 5% Низкий уровень 45%

Уровень комфортности Высокий уровень 0% Низкий уровень 90% Высокий уровень 55% Низкий уровень 5%

Результаты формирующей экспериментальной работы по воспитанию антинаркотической устойчивости у школьников привели к изменениям состава подгрупп в экспериментальных группах глухих и слышащих учащихся. Появилась 4-ая подгруппа воспитанников (4 чел. - глухие; 4 чел. - слышащие), полностью отказавшихся от прежнего образа жизни, освободившихся от наркозависимости. На основании критериальных показателей информационного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов антинаркотической устойчивости были выделены уровни её сформированное™ у школьников экспериментальных групп (таблица 3).

Таблица 3

Уровень сформированности антинаркотической устойчивости у школьников экспериментальных групп

контингент низкий уровень средний уровень высокий уровень

глухие школьники 5% 30% 65%

слышащие школьники 10% 30% 60%

1. Низкий уровень сформированности антинаркотической устойчивости личности характеризуется отсутствием системы представлений о наркотических веществах, их влиянии на организм человека, отсутствием позитивного самоотношения, адекватной самооценки, отсутствием независимых суждений, безразличным отношением к собственному здоровью, несформированностью жизненно и личностно значимых ценностей.

2. Средний уровень характеризуется наличием у подростков знаний о наркотических веществах, об их деструктивном влиянии на развивающуюся личность, слабой выраженностью эмоционально-оценочного компонента, невнимательным отношением к собственному здоровью, потребностью в «острых» ощущениях и отсутствием самостоятельности, подверженностью влиянию группы.

3.Высокий уровень характеризуется тесной взаимосвязью информационного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов, сформированностью субъектной позиции, наличием позитивного самоотношения.

Итоги формирующего эксперимента показали, что 65% глухих наркозависимых школьников отказались от наркотических веществ, ведут здоровый образ жизни и не желают возвращаться к прошлому опыту (по данным на октябрь 2010 - январь 2011 года). Показатель слышащих школьников оказался несколько ниже - 60%, что прогнозировалось нами в процессе исследовательской работы (рисунок 1).

Рисунок 1

Антинаркотическая устойчивость школьников экспериментальных групп (%)

Показатель Показатель

эффективнос-и у глухих эффективности у школьников слышащих школьников

Я Антинаркотическая устойчивость слышащих и глухих школьников

Выявленная в процессе педагогической профилактической работы динамика формирования антинаркотической устойчивости у неслышащих школьников свидетельствует о продуктивности предложенных нами и реализованных на практике организационно-педагогических и методических подходов. Результаты исследования позволяют говорить об эффективности разработанной программы «Антинаркотическое воспитание школьников с нарушением слуха». Вместе с тем экспериментально-поисковая деятельность доказала, что оптимизация профилактической антинаркотической работы возможна только в условиях межинституционального взаимодействия коррекционных образовательных учреждений, социально-реабилитационных центров, учреждений дополнительного образования, общественных организаций и инициативных групп родителей.

В заключении обобщаются результаты исследования и формулируются выводы.

1. Научно-теоретическое изучение проблемы педагогической профилактики наркотической зависимости школьников позволило определить её сущность как целенаправленный процесс формирования антинаркотической устойчивости личности и воспитания здорового образа жизни учащихся в условиях закрытых образовательно-оздоровительных учреждений посредством реализации комплекса педагогических профилактических мер.

2. Анализ правовых, медико-социальных и психолого-педагогических аспектов преодоления наркомании в молодёжной среде выявил наличие в России нормативно-правовых документов и научных трудов, которые используются при осуществлении профилактики наркотической зависимости школьников. Вместе с тем было установлено, что в специальной педагогике отсутствуют научные исследования, раскрывающие особенности и возможности профилактической работы с наркозависимыми учащимися с ограниченными возможностями здоровья, и в частности, с неслышащими школьниками.

3. Целостное теоретико-экспериментальное исследование педагогической профилактики наркозависимости учащихся с нарушением слуха, организованной на межинституциональной основе, позволило определить ряд её важных особенностей и потенциальных возможностей совершенствования. Выявленное своеобразие профилактической работы по формированию антинаркотической устойчивости у неслышащих школьников послужило основанием для реализации новой - ангинаркотической направленности работы коррекционных образовательных учреждений I -II вида.

4. Результаты формирующего эксперимента доказывают, что оптимизация педагогической профилактики наркотической зависимости неслышащих школьников возможна только при условии реализации организационно-педагогических и методических подходов, предусматривающих межинституциональное взаимодействие и сотрудничество коррекционных образовательных учреждений, социально-реабилитационных центров, наркодиспансеров, общественных организаций, родительских инициативных групп и ассоциаций, и создание на этой основе постоянно функционирующих профильных (закрытых) оздоровительно-образовательных центров для школьников группы риска. Необходимо также кадровое и учебно-методическое обеспечение педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха, использование инновационных подходов при выборе форм организации внеурочной деятельности и видов антинаркотических мероприятий.

5. Подтверждена эффективность разработанной и апробированной в процессе педагогической профилактики протраммы «Ангинаркотическое воспитание школьников с нарушением слуха», которая предусматривает принятие воспитанника со всеми его достоинствами и недостатками, склонностями к употреблению наркотиков; учёт индивидуально-личностных особенностей учащегося; опору на социально значимые качества школьника с нарушением слуха; воспитание позитивной перспективы жизнедеятельности; конструктивное взаимодействие неслышащего с микросоциальным окружением. Раскрыты направления работы по педагогическому сопровождению учащихся, предусматривающие совершенствование антинаркотического воспитания школьников с нарушением слуха на уровне добиологической зависимости.

6. Экспериментальная апробация и внедрение в образовательное пространство региона материалов диссертационного исследования позволили создать эффективную систему воспитания ангинаркотической устойчивости личности неслышащих школьников в целях сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения.

Таким образом, в диссертационной работе решены все поставленные задачи и соответственно в полном объёме реализована цель исследования. Полученные теоретические и экспериментально-практические результаты подтвердили правильность положенной в основу исследования гипотезы. Вместе с тем проблема педагогической профилактики наркозависимости школьников с нарушением слуха требует дальнейшего исследования в организационно-правовом, психолого-педагогическом, социально-реабилитационном и методическом аспектах.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Глебова IV!.В. Формирование антинаркотической устойчивости у школьников с нарушением слуха // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2011. № 129. С. 157-164 (0,5 п. л.).

2. Глебова М.В. Задачи профилактики наркозависимости у школьников с нарушением слуха // Духовно-нравственные ориентиры специального образования: Материалы XVII Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Духовные горизонты детства». - СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2010-С.133-136 (0.25 п. л.).

3. Глебова М.В. Роль семьи в предотвращении наркотизации подростков с нарушением слуха // Духовно-нравственные ориентиры специального образования: Материалы XVII Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Духовные горизонты детства». - СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2010-С.186-189(0.25 п. л.).

4. Глебова М.В. Задачи педагогической профилактики наркотической зависимости у школьников с нарушением слуха в современных условиях воспитательного процесса // Модернизация специального образования в современном социокультурном пространстве: Материалы XVIII Международной конференции «Ребёнок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры».-СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2011.-С.369-374 (0,25 п. л.).

5. Глебова М.В. Деятельность профильного оздоровительно-образовательного центра для наркозависимых школьников с нарушением слуха // Модернизация специального образования в современном социокультурном пространстве: Материалы XVIII Международной конференции «Ребёнок в современном мире; Процессы модернизации и ценности культуры».-СПб.: Изд-во СПб ГПУ, 2011. - С.374-380 (0,35 п. л.).

6. Глебова М.В. Антинаркотическое воспитание школьников с нарушением слуха: Методические рекомендации / под научн. ред. Г.Н. Пенина. - Рыбинск: Изд-во «РМП», 2011. - 32 с. (2,0 п. л.).

Подписано в печать 16.01.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 44.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48