Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия преодоления комплекса неуверенности у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черненко, Татьяна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия преодоления комплекса неуверенности у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черненко, Татьяна Евгеньевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения комплекса неуверенности у дошкольников.

1.1. Неуверенность как одно из психических состояний человека.

1.2. Комплекс неуверенности: причины его возникновения и возможности преодоления у дошкольников.

1.3. Проблема развития эмоционально-волевой сферы детей с ограниченными возможностями.

Глава 2. Особенности комплекса неуверенности у дошкольников с недостаточным слухом.

2.1. Цель, задачи, методы и методика исследования.

2.2. Характеристика группы испытуемых.

2.3. Проявления неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников.

2.4. Влияние условий семейного воспитания на возникновение комплекса неуверенности у детей с нарушениями слуха.

2.5. Своеобразие педагогического процесса воспитания и обучения неслышащих дошкольников; его воздействие на проявления детской неуверенности.

2.6. Влияние детского окружения на появление комплекса неуверенности у дошкольников с нарушениями слуха.

Глава 3. Пути преодоления комплекса неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников.

3.1. Педагогические условия преодоления неуверенности у детей с нарушениями слуха.

3.2. Коррекционно-воспитательная работа с неуверенными дошкольниками, имеющими нарушения слуха.

3.3. Система работы с родителями неуверенных дошкольников одно из условий преодоления детской неуверенности'.

3.4. Система работы с педагогами, направленная на ознакомление их с методами и приемами преодоления детской неуверенности.

3.5. Проверка эффективности работы по преодолению неуверенности у детей с нарушениями слуха.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия преодоления комплекса неуверенности у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха"

Развитие личности ребенка - актуальная проблема современной педагогики. Значимым для определения оптимальных условий воспитания и обучения детей является изучение факторов, стимулирующих их развитие. Исключительная роль в науке отводится рассмотрению условий, препятствующих становлению личности ребенка. Психолого-педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что возникающая у детей неуверенность затрудняет процесс их воспитания и осложняет личностное развитие.

Комплекс неуверенности, как психическое состояние человека, взаимосвязанное с особенностями его самосознания, широко рассматривается отечественными и зарубежными психологами (Ананьев Б.Г., Левитов Н.Д., Мя-сищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Зимбардо Ф., Роджерс К., Салливан Г., Хек-хаузен X., Хорни К. и др.). Отдельные вопросы неуверенности детей дошкольного и школьного возраста, причины возникновения и способы ее преодоления изучаются в педагогических исследованиях Иващенко Ф.И., Краснев-ской Г.М., Серебряковой Е.А., Смолевой Т.О. и других ученых. Г.М. Красневская и Т.О. Смолева подчеркивают, что комплекс неуверенности ребенка под влиянием различных условий воспитания возникает именно в дошкольном детстве - в период, когда закладываются основные личностные механизмы и характерологические особенности человека.

Необходимость изучения неуверенного поведения детей в рамках специальной педагогики определяется целым рядом аспектов.

Современный подход отечественных и зарубежных ученых к проблемам личностного развития ребенка, социализации и интеграции его в общество нормально развивающихся людей направлен на всестороннее изучение и развитие детей с ограниченными возможностями (Малофеев H.H., Никитина М.И., Шматко Н.Д. и др.). При этом одним из нерешенных вопросов, стоящих перед специалистами, является создание личностноориентированной модели воспитания детей и применение ее на практике. Поставленная проблема требует изучения и формирования не только познавательной сферы ребенка, но и направленности его личности, его активности, самостоятельности и других эмоционально-волевых качеств (Никитина М.И., Солнцева Л.И. и др.).

Анализ специальной литературы показывает, что у всех детей с ограниченными возможностями, независимо от вида нарушений, имеются как общие недостатки, так и специфические трудности, которые связаны непосредственно с характером первичных нарушений и особенностями вторичных отклонений (Власова Т.А., Выготский JT.С., Лубовский В.И., Соловьев М.И., Стребелева Е.А. и др.). К числу общих проблем относятся социальная дезадаптированность ребенка, низкий уровень развития психических процессов, недостаточность моторного развития, снижение произвольности психических процессов, деятельности и поведения /27, 29, 39, 166, 201, 211/. Среди множества психофизических особенностей, присущих детям с различными нарушениями, в том числе и с недостатками слуха, на первый план выдвигается несформированность их мотивационно-потребностной и эмоционально-волевой сферы (Головчиц Л.А., Маллер А.Р., Морозова Н.Г., Пет-шак В., Слепович Е.С., Стребелева Е.А., Солнцева Л.И., Тржесоглава 3. и др.). В настоящее время дефектологами выделяется тенденция увеличения вариантов деформации личности детей, рост числа различных трудностей в формировании у них адекватного поведения и поступков в обществе (Иванов Е.С., Шипицына Л.М. и др.).

В дошкольной сурдопедагогике пристальное внимание уделяется проблеме речевого развития детей (Белова Н.И., Боскис P.M., Головчиц Л.А., Корсунская Б.Д., Леонгард Э.И., Микшина Е.П., Носкова Л.П., Pay Е.Ф., Ре-чицкая Е.Г., Шматко Н.Д. и др.). Учеными широко исследуются вопросы физического развития дошкольников (Коржова A.A., Трофимова Г.В. и др.). В педагогической литературе представлены особенности игровой (Выгодская Г.Л., Головчиц Л.А. и др.), продуктивной (Катаева A.A., Обухова Г.И. и др.) и познавательной деятельности детей дошкольного возраста (Власова Т.А., Катаева A.A., Морозова Н.Г., Петшак В. и др.). Особое значение придается рассмотрению основ семейного воспитания неслышащего ребенка (Белова Н.И., Корсунская Б.Д., Леонгард Э.И., Мазурова Н.В., Морева H.A., Ткачева В.В., Шматко Н.Д. и др.). Немаловажное значение имеет изучение преемственности детского сада и школы (Зыков С.А., Кузьмичева Е.П. и др.). Широко представлены в дошкольной сурдопедагогике вопросы, раскрывающие необходимость проведения коррекционной работы с детьми, начиная с раннего и дошкольного возраста (Власова Т.А., ИсенинаЕ.И., Корсунская Б.Д., Леонгард Э.И., Пелымская Т.В. и др.).

В настоящее время большое внимание уделяется изучению личностного развития неслышащих дошкольников (Морозова Н.Г., Петшак В., Парха-лина Е.В. и др.). Так, Л.А. Головчиц отмечает распространенность у глухих и слабослышащих дошкольников эмоциональных переживаний и поведенческих расстройств, указывающую на необходимость поиска специальных путей педагогической коррекции.

Что касается вопроса детской неуверенности, то в настоящее время существует противоречие между его теоретической не разработанностью в специальной дошкольной педагогике и практической значимостью. Обобщенный практический опыт работы с детьми, имеющими нарушения слуха, показывает, что им свойственно неуверенное поведение. Перед специалистами коррекционных учреждений стоит задача организации психолого-педагогической помощи неуверенным детям и их родителям, без решения которой невозможно воспитание целеустремленного, самостоятельного, социально активного ребенка, верящего в свои возможности и способного принимать деятельное участие в жизни. В данном случае в рассмотрении указанного вопроса нуждается и практика и теория дошкольной сурдопедагогики.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью проблемы детской неуверенности в теории дошкольной сурдопедагогики и значимостью ее решения для практики воспитания детей в специальных дошкольных учреждениях. Изучение данной проблемы позволит выявить потенциальные возможности дошкольников с нарушениями слуха, определить педагогические условия преодоления их неуверенности, разработать оптимальные методы и приемы организации всего воспитательно-образовательного процесса в коррекционных учреждениях.

Объектом исследования является процесс воспитания и обучения в специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушениями слуха.

Предметом исследования является комплекс неуверенности дошкольников с нарушениями слуха, как одно из психических состояний детей, вызываемое неадекватными условиями их воспитания.

В основу исследования положена гипотеза о том, что система педагогической помощи неуверенным дошкольникам с нарушениями слуха, их родителям и педагогам коррекционных учреждений позволит преодолеть имеющийся у детей комплекс неуверенности, изменить позицию неуверенных дошкольников в коллективе сверстников, а также создаст предпосылки для совершенствования воспитательной работы с глухими и слабослышащими детьми.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые научно обоснована и решена в рамках педагогического эксперимента задача преодоления комплекса неуверенности у дошкольников с нарушениями слуха. В настоящей работе уточнены и дополнены научные представления об особенностях личностного развития детей данной категории. Полученные материалы обогащают теорию дошкольного воспитания неслыша-щих.

Научная новизна исследования состоит в определении педагогических условий преодоления неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников и комплексном подходе к решению данной проблемы.

Наиболее существенные научные результаты работы: - установлены особенности проявления комплекса неуверенности в поведенческой, когнитивной и аффективной сферах личности неслышащего ребенка;

- выделены виды неуверенности, типичные для детей с нарушениями слуха, которые возникают в их практической деятельности и общении;

- раскрыты основные причины и факторы, влияющие на появление неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников;

- разработана комплексная система педагогических воздействий, направленная на преодоление неуверенности у детей в условиях специальных дошкольных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации специальных педагогических ситуаций, игр и упражнений, направленных на обеспечение неуверенному ребенку эмоционального благополучия в общении со взрослыми и сверстниками, создание ему условий успешного выполнения предлагаемых заданий. Предложена система психолого-педагогической помощи родителям неуверенных дошкольников, основанная на ознакомлении их с проблемой детской неуверенности и формировании у них умений и навыков, необходимых для взаимодействия со своими детьми. Разработаны конкретные рекомендации педагогам специальных дошкольных учреждений, направленные на ознакомление их с методами и приемами преодоления детской неуверенности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в коррекционно-воспитательной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими нарушения слуха, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов дошкольного профиля на факультетах коррек-ционной педагогики в педагогических вузах и колледжах.

Положения, выносимые на защиту: 1. Неуверенность детей с нарушениями слуха представляет собой психическое состояние и сложный комплекс его проявлений, оказывающие отрицательное влияние на личностное развитие ребенка и возникающие в результате его несостоятельности в практической деятельности и общении с окружающими. Для большинства неслышащих детей характерно наличие комплекса неуверенности, который наблюдается в их поведенческой, аффективной и когнитивной сферах. При этом неуверенность различается по степени устойчивости или неустойчивости (устойчивая - неустойчивая) и области распространения (практическая деятельность - общение).

2. Основными факторами, определяющими возникновение неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников, являются низкий уровень речевого общения, неблагоприятные условия семейного воспитания, недостатки педагогического процесса воспитания и обучения детей в условиях коррекционных учреждений, неправильный выбор стиля общения взрослого с ребенком, а также отрицательный опыт взаимодействия дошкольника со сверстниками.

3. В основе комплексной системы работы по преодолению детской неуверенности лежат следующие педагогические условия: усиление психологической направленности учебно-воспитательного процесса в специальных дошкольных учреждениях, развитие познавательной активности у неуверенных детей, создание условий успешного выполнения предлагаемых ребенку заданий, обеспечение ему эмоционального благополучия в общении с окружающими, повышение психологической компетентности педагогов коррекционных учреждений, психолого-педагогическое просвещение родителей.

4. Организация комплексной коррекционно-воспитательной работы с не-слышащими детьми, их родителями и педагогами повышает уровень притязаний у дошкольников, их социометрический статус и обуславливает преодоление неуверенности у детей в большей или меньшей степени.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим анализом проблемы исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки экспериментальных данных, поэтапным характером исследования, проведенным в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по главе III

1. Разработана комплексная система коррекционно-воспитательных воздействий, посвященная преодолению неуверенности детей с нарушениями слуха в условиях специальных дошкольных учреждений.

2. Определены структурные компоненты системы педагогических воздействий, нацеленных на преодоление детской неуверенности: 1/ коррекцион-но-воспитательная работа с неуверенными детьми; 2/ работа с педагогами, направленная на ознакомление их с методами и приемами преодоления детской неуверенности; 3/ психолого-педагогическая помощь родителям неуверенных детей. Отсутствие одного из перечисленных компонентов приводит к снижению эффективности всей работы.

3. Выделены основные направления работы с неуверенными дошкольниками в зависимости от того, в какой области и по какой причине проявляется их неуверенность. К ним относятся педагогическая работа по преодолению неуверенности, возникающей в общении дошкольников с окружающими, и работа по преодолению комплекса неуверенности, который проявляется в практической деятельности детей с нарушениями слуха.

4. Коррекционная работа с неуверенными детьми 5-6 лет предусматривает соблюдение общих требований к воспитанию и обучению детей старшего дошкольного возраста. Содержание всех проводимых мероприятий в первую очередь определяется индивидуальными особенностями ребенка и уровнем его психофизического развития, которое подчиняется тем же законам, что и развитие слышащих детей. Однако нарушения слуха и речи испытуемых определяет необходимость применения специальных методов и приемов работы с неуверенными дошкольниками.

5. Педагогическими условиями преодоления неуверенности у детей с нарушениями слуха являются:

- усиление психологической направленности учебно-воспитательного процесса в специальных дошкольных учреждениях;

- развитие познавательной активности у неуверенных дошкольников;

- создание условий успешного выполнения предлагаемых ребенку заданий;

- обеспечение эмоционального благополучия в общении с окружающими;

- психолого-педагогическое просвещение родителей;

- повышение психологической компетентности педагогов коррекционных учреждений.

6. Реализация системы педагогической работы по преодолению детской неуверенности позволила добиться положительных изменений не только у неуверенных дошкольников, но и у их родителей и педагогов коррекционных учреждений.

7. Подтверждена выдвинутая гипотеза исследования о том, что комплексная система педагогической помощи неуверенным дошкольникам с нарушениями слуха, их родителям и педагогам коррекционных учреждений позволит преодолеть имеющийся у детей комплекс неуверенности, изменить позицию неуверенных дошкольников в коллективе сверстников, а также создаст предпосылки для совершенствования воспитательной работы с глухими и слабослышащими детьми.

Заключение

Теоретической базой изучения проблемы неуверенности дошкольников с нарушениями слуха являются исследования отечественных и зарубежных психологов о характерологических особенностях человека (Ковалев А.Г., Красневская Г.М., Левитов Н.Д., МясищевВ.Н., Фромм Э., Хорни К. и др.); учение о неуверенности, как о психическом состоянии человека (Н.Д. Левитов); положения сурдопедагогов и психологов об особенностях психического развития ребенка с нарушениями слуха, своеобразии его эмоционально-волевой сферы и специфике проведения коррекционно-воспитательной работы в условиях организованного обучения (Боскис P.M., Власова Т.А., Выготский Л.С., Петшак В., Соловьев И.М. и мн. др.).

Анализ проблемы детской неуверенности в современной науке, позволяет выделить следующие положения, теоретически значимые для нашего исследования: 1/ неуверенность представляет собой психическое состояние и сложный комплекс его проявлений, оказывающие отрицательное влияние на формирование личности ребенка и возникающие в результате его несостоятельности в практической деятельности и общении с окружающими (Ковалев А.Г., Левитов Н.Д., МясищевВ.Н., Смолева Т.О.); 2/ неуверенность различают по степени устойчивости или неустойчивости (устойчивая - неустойчивая) и области распространения (в деятельности - в общении) (Т.О. Смолева); 3/ структурными элементами комплекса неуверенности являются когнитивный, поведенческий и аффективный компоненты (Левитов Н.Д., Смолева Т.О.).

Комплекс неуверенности окрашивает негативным образом всю повседневную деятельность дошкольника, его эмоциональное состояние, поведение и общение, тормозит его личностное развитие.

Особую значимость для нас представляют работы, выявляющие специфику возникновения и проявления неуверенности у детей разных возрастов (Иващенко Ф.И., Красневская Г.М., Парфенова Н.Б., Смолева Т.О. и др.).

Анализ специальной литературы показывает, что в коррекционной педагогике и психологии недостаточно изучена проблема эмоционально-волевого развития детей с ограниченными возможностями. До настоящего времени в сурдопедагогике не проводилось специального исследования, направленного на изучение комплекса детской неуверенности.

Фундаментальную основу нашего исследования составляют труды отечественных ученых, посвященные изучению речи глухих и слабослышащих дошкольников (Белова Н.И., Боскис P.M., Головчиц J1.A., Зыков С.А., Кор-сунская Б.Д., Леонгард Э.И., Микшина Е.П., Носкова Л.П., Pay Е.Ф., Речиц-кая Е.Г. и др.), рассматривающие роль семьи в эмоциональном развитии не-слышащих детей (Белова Н.И., Белопольская Н.Л., Волковская Т.Н., Корсун-ская Б.Д., Мазурова Н.В., МореваН.А., ПетшакВ., Ткачева В.В. и др.), раскрывающие необходимость проведения ранней коррекционной работы с детьми данной категории (Власова Т.А., ИсенинаЕ.И., Корсунская Б.Д., Леонгард Э.И., Пелымская Т.В. и др.).

Прямая зависимость между характером внутрисемейных отношений и развитием личности ребенка с недостатками слуха, отмеченная в трудах Леонгард Э.И., Мазуровой Н.В., Петшака В. и других ученых, является основополагающей при изучении особенностей семейного воспитания неуверенных дошкольников и выявлении причин возникновения их неуверенности. Принципиально важным является также исследование В. Петшака об эмоциональном развитии глухих дошкольников; доказанное им положение о том, что ограниченность эмоциональных проявлений неслышащих дошкольников лишь косвенно обуславливается их дефектом и непосредственно зависит от характера эмоционально-действенного и речевого общения со взрослыми. Изначальные расстройства поведения, связанные с перенесенными заболеваниями ребенка, его лечением, наслоениями на нервную систему и эмоционально-волевую сферу, при неправильном подходе родителей и педагогов к его воспитанию нарушают процесс формирования личности дошкольника.

Опираясь на вышеизложенные теоретические положения, нами был разработан педагогический эксперимент по изучению комплекса неуверенности дошкольников, который проводился на базе специальных дошкольных учреждений для глухих и слабослышащих детей г. Санкт-Петербурга и г. Северодвинска Архангельской области. В нем приняло участие 42 ребенка старшего дошкольного возраста 5-6 лет. Группа испытуемых характеризуется наличием у большинства дошкольников II и Ш-й группы глухоты и Ш-й степени снижения слуха (по классификации Л.В. Неймана), значительным числом дополнительных заболеваний, кроме глухоты и тугоухости, низким уровнем развития речи (по классификации Л.П. Носковой) и речевого общения (по классификации Б.Д. Корсунской).

В ходе констатирующего эксперимента выявлены типичные признаки неуверенности неслышащих детей в их поведенческой, аффективной и когнитивной сфере.

В поведенческом плане наблюдаются проявления комплекса неуверенности, затрагивающие общение испытуемых и их деятельность. В настоящем исследовании понятие «деятельность» рассматривается в узком смысле слова, как практическая деятельность детей, выполнение ими различных заданий. В общении распространенными признаками являются отказ ребенка от установления контактов с окружающими, уход с поля зрения наблюдателя, пассивное участие в разговоре. В практической деятельности де-тей наблюдаются такие проявления неуверенности, как ожидание поддержки от взрослого, отсроченное по времени начало работы, просьба о помощи, невыполнение задания в срок, высказывание сомнений в своих силах, суетливость движений, попытки не показывать свою работу и отказ от выполнения заданий.

В аффективной сфере неуверенных дошкольников отмечаются такие внешние проявления вегетативных реакций, как покраснение или побледне-ние, тремор, поджимание, дрожание или закусывание губ, появление слез и смущенная улыбка. Возникая в процессе общения детей и во время выполнения ими различных заданий, внешние вегетативные реакции не являются самостоятельными, они сопровождают другие проявления неуверенности.

В когнитивной сфере комплекс неуверенности испытуемых проявляется в заниженном уровне притязаний. Неуверенные в себе дошкольники недооценивают собственные возможности, неадекватно реагируют на успех и неудачу в работе, испытывают значительные трудности во всех видах детской деятельности (игровой, познавательной, трудовой и т.д.).

Данные констатирующего эксперимента позволяют выделить группы неуверенных и уверенных в себе детей и утверждать о распространенности комплекса неуверенности среди дошкольников с нарушениями слуха. 59.5% испытуемых отнесено нами к категории детей неуверенных в собственных силах, 40.5% дошкольников являются уверенными.

Категорию уверенных детей с нарушениями слуха характеризует положительное отношение к выполнению предлагаемых заданий, готовность к преодолению временных неудач, отсутствие сомнений в правильности полученных результатов, ожидание собственного успеха в предстоящей работе, решительность и активность в практической деятельности и общении. Уверенным дошкольникам свойственны хорошее настроение и эмоциональный подъем, которые сочетаются с бодростью и жизнерадостностью. В их поведении наблюдаются единичные случаи проявления неуверенности, свойственные в большей или меньшей степени всем людям, которые носят ситуативный и кратковременный характер, и не определяют стиль общения ребенка с окружающими, результаты его деятельности и эмоциональное состояние. В данную группу вошли дети с разной степенью снижения слуха и уровнем развития речи, преимущественно из благополучных семей, имеющие высокий или средний уровень речевого общения, адекватный или завышенный уровень притязаний, занимающие лидирующее положение среди сверстников.

Группу неуверенных детей составляют дошкольники с нарушениями слуха, испытывающие отрицательные переживания, связанные с возникающими трудностями. Им свойственны нерешительность, безынициативность, пассивность в общении и практической деятельности. Они застенчивы, легко ранимы, тяжело переживают собственные неудачи, боятся трудностей и стремятся их избегать. В эту группу вошли испытуемые также с разной степенью снижения слуха и уровнем развития речи, но преимущественно с низким и среднем уровнем речевого общения, заниженным уровнем притязаний, проблемами во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

Опираясь на классификацию неуверенности Т.О. Смолевой, мы выделяем следующие виды неуверенности, типичные для детей с нарушениями слуха:

- неустойчивая неуверенность, возникающая в практической деятельности;

- неустойчивая неуверенность, возникающая в общении дошкольника;

- неустойчивая генерализированная неуверенность, распространенная одновременно на область деятельности и общения с окружающими;

- устойчивая неуверенность в практической деятельности детей;

- устойчивая неуверенность, возникающая в общении дошкольников;

- устойчивая генерализированная неуверенность.

Критерием определения устойчивости и неустойчивости комплекса неуверенности считается количество его проявлений у каждого ребенка в ходе проведения констатирующего эксперимента. При устойчивом характере комплекс неуверенности испытуемых отмечается в большинстве всех.проводимых с детьми мероприятий (50% и более). Неуверенность дошкольника является неустойчивой, если она наблюдается менее чем в половине случаев.

64% испытуемых имеют устойчивый характер неуверенности, проявляющийся постоянно, независимо от сложности возникающих ситуаций и условий их разрешения. Неустойчивый характер неуверенности свойственен 36% дошкольников и проявляется он только в затруднительных для детей случаях.

Изучение области распространения комплекса неуверенности позволило установить, что неуверенность детей проявляется чаще в общении (80%), чем в практической деятельности (72%). У большинства неслышащих дошкольников (52%) неуверенность является генерализированной, то есть, наблюдается одновременно и в процессе общения с окружающими, и в ходе выполнения различных заданий.

Сравнительный анализ наших результатов и материалов исследования Т.О. Смолевой (изучение неуверенности у слышащих дошкольников) показывает, что выявленная у глухих детей неуверенность, с одной стороны, подчиняется общим закономерностям возникновения и проявления неуверенности, не зависящим от состояния слуха, с другой стороны, имеет свою специфику проявлений. Общим является то, что неуверенные в себе глухие, также как и слышащие дошкольники, имеют заниженный уровень притязаний, испытывают значительные трудности во всех видах практической деятельности и при установлении контактов с окружающими.

Отличительными особенностями неуверенности детей с нарушениями слуха являются частота ее проявлений (у глухих она возникает в 2.3 раза чаще), распределение по областям (у глухих неуверенность проявляется в общении чаще, чем в практической деятельности, у слышащих - наоборот) и видам неуверенности (у глухих преобладает генерализированная неуверенность, у слышащих - неуверенность либо в общении, либо в практической деятельности).

Настоящее исследование позволяет говорить о комплексе факторов и причин, влияющих на возникновение неуверенности у глухих детей. Основными факторами являются:

- низкий уровень речевого общения у детей;

- неблагоприятные условия семейного воспитания детей;

- недостатки педагогического процесса воспитания и обучения детей в условиях специальных дошкольных учреждений;

- неправильный выбор стиля общения взрослого с ребенком;

- отрицательный опыт взаимодействия ребенка со сверстниками.

Детальное изучение природы возникновения и особенностей проявления неуверенности у дошкольников с нарушениями слуха является фундаментом для определения оптимальных условий преодоления детской неуверенности. Считаем, что основными педагогическими условиями преодоления детской неуверенности являются усиление психологической направленности учебно-воспитательного процесса в специальных дошкольных учреждениях, развитие познавательной активности у неуверенных дошкольников, создание условий успешного выполнения предлагаемых ребенку заданий, обеспечение эмоционального благополучия в общении дошкольника с окружающими, повышение психологической компетентности педагогов коррекционных учреждений, психолого-педагогическое просвещение родителей.

Реализация указанных условий осуществлялась через создание и внедрение системы педагогической работы, направленной на преодоление детской неуверенности. Структурными компонентами данной системы работы являются:

1. Коррекционно-воспитательная работа с неуверенными детьми.

2. Работа с педагогами, направленная на ознакомление их с методами и приемами преодоления детской неуверенности.

3. Психолого-педагогическая помощь родителям неуверенных детей.

Исходным в формирующем эксперименте стало положение о комплексном подходе проведения коррекционно-воспитательной работы по преодолению неуверенности у детей. Отсутствие одного из перечисленных компонентов приводит к снижению эффективности всей педагогической работы.

Реализация психолого-педагогической работы с неуверенными детьми осуществлялась двумя путями в зависимости от того, в какой области и по какой причине проявлялась неуверенность ребенка.

I. Коррекционно-воспитательная работа по преодолению неуверенности, возникающей в общении дошкольников с окружающими, требует создания для него условий эмоционального благополучия в отношениях со сверстниками, родителями и педагогами.

В нашем исследовании к указанным условиям относятся: - формирование устной речи испытуемых как средства общения и интенсификация речевого общения неуверенных дошкольников;

- обучение детей способам общения со сверстниками и установления контактов с окружающими;

- преодоление у неуверенного дошкольника страха отвержения, возникающего при общении со сверстниками;

- накопление опыта игрового взаимодействия с окружающими детьми;

- создание условий эмоционального благополучия ребенка в группе сверстников и повышения социометрического статуса неуверенного ребенка в детском коллективе;

- гармонизация отношений ребенка в семье;

- демократизация общения педагогов и родителей с детьми.

Основными методическими приемами работы с детьми на данном этапе являлись психолого-педагогические игры и упражнения, педагогические ситуации, совместная практическая деятельность со взрослыми и сверстниками, использование положительной аргументированной педагогической оценки, фиксация внимания детей на положительных сторонах личности ребенка, поощрение ребенка, ограниченное использование отрицательной оценки поведения неуверенных дошкольников, использование приемов смены позиции ребенка из обучаемого в обучающего.

II. Работа по преодолению комплекса неуверенности, возникающего в практической деятельности дошкольников, заключалась в создании для испытуемых условий успешного выполнения предлагаемых им заданий. К ним относятся:

- обучение детей операциональным навыкам и умениям, необходимым для выполнения конкретных практических заданий в детском саду;

- преодоление у ребенка боязни действовать, накопление у него положительных эмоциональных переживаний;

- повышение уровня притязаний неуверенных дошкольников;

- изменение стиля и приемов педагогического руководства деятельностью детей.

Значимыми педагогическими методами и приемами работы мы считаем опережающее индивидуальное обучение неуверенных детей, включение испытуемых в совместную деятельность с симпатичными им сверстниками, предложение каждому ребенку заданий, адекватных его возможностям.

На данном этапе работы педагогам рекомендовано изменить приемы руководства деятельностью неуверенных дошкольников, использовать лич-ностно-ориентированную модель воспитания. Особое значение придается ориентировке детей на успешность выполнения заданий, замене отрицательных оценок на положительные, отказу от публичных предупреждений об оглашении результатов работы и от фиксирования внимания детей на трудности предлагаемых им заданий.

Проводимая нами коррекционная работа с неуверенными детьми 5-6 лет предусматривает соблюдение общих требований к воспитанию и обучению дошкольников, которые обеспечивают неслышащему ребенку такие же возможности психического развития, как и слышащему. В связи с этим система предлагаемой нами педагогической работы с неуверенными детьми базируется на принципах как общей, так и коррекционной дошкольной педагогики (Зыков С.А., Корсунская Б.Д., Логинова В.И., Никитина М.И., Носко-ва Л,П., Саморукова П.Г., Стребелева Е.А. и др.). Все принципы действуют взаимосвязано и обеспечивают комплексное воздействие на детей.

Содержание всех проводимых мероприятий в первую очередь определяется индивидуальными особенностями ребенка и уровнем его психофизического развития, которое подчиняется тем же законам, что и развитие слышащих детей. Нарушения слуха и речи испытуемых определяют необходимость применения специальных методов и приемов работы с неуверенными дошкольниками. К ним относятся использование устной, дактильной и письменной форм словесной речи, а также целенаправленное развитие речи испытуемых как средства общения.

Работа с педагогами, направленная на ознакомление их с методами и приемами преодоления детской неуверенности включает в себя формирование у воспитателей комплекса психолого-педагогических, специальных и частнометодических знаний и умений. Нами разработаны блоки частнометоди-ческих и специальных знаний и умений, необходимых воспитателям для работы с неуверенными дошкольниками и их родителями.

Эффективными формами работы с педагогами являются консультации, семинары-практикумы, теоретические семинары с элементами деловых игр, выставки психолого-педагогической литературы, практические занятия с использованием вариативных упражнений и педагогических ситуаций. Условиями успешной реализации намеченной работы являются ее поэтапное проведение, разработка тематики и содержания всех проводимых мероприятий, сочетание теоретической и практической подготовки педагогов.

Психолого-педагогическая помощь родителям неуверенных детей направлена на ознакомление взрослых с проблемой детской неуверенности, формирование у родителей адекватного отношения к детям и особенностям их развития, Основным условием эффективной работы с семьями является установление полного взаимопонимания между родителями и педагогами коррекционных учреждений и желание родителей участвовать в работе по преодолению неуверенности у их ребенка.

Формирование навыков сотрудничества родителей со своими детьми осуществлялось в ходе проведения специально разработанных нами совместных игр и упражнений для детей и их родителей. Формами работы являются индивидуальные и коллективные консультации с родителями (родительские собрания, лекции, практические занятия, выставка психолого-педагогической литературы и т.д.).

Центральным объектом всей коррекционно-воспитательной работы является неуверенный в собственных силах ребенок. На него одновременно направлено влияние не только всех воспитывающих его взрослых (родителей, педагогов и психологов), но и коллектива сверстников, с которыми ребенок общается постоянно, что обеспечивает результативное проведение коррекци-онной работы по преодолению неуверенности у глухих и слабослышащих дошкольников.

Под влиянием коррекционно-воспитательной работы значительно изменились частота и характер проявлений неуверенности испытуемых (по результатам контрольного эксперимента). У детей наблюдается снижение проявлений комплекса неуверенности в повседневной жизни и на занятиях.

Значимым достижением экспериментальной работы является изменение характера детской неуверенности. На начальном этапе исследования значительному числу испытуемых было свойственно постоянное проявление комплекса неуверенности, на завершающем этапе у детей отмечались в основном неустойчивые проявления неуверенности.

В результате проведения систематической работы с дошкольниками изменилось положение неуверенных испытуемых в коллективе сверстников, распространенной стала совместная, а не индивидуальная деятельность детей (как на этапе констатирующего эксперимента). Это является одним из самых значимых достижений проведенной нами работы, поскольку обеспечивает ребенку положительный статус в группе сверстников, позволяет реализовать потребность в общении с окружающими детьми, в том числе и потребность в речевом общении, а также способствует формированию у ребенка уверенности в своих силах.

При позитивных результатах формирующего эксперимента по-прежнему неуверенность у детей отмечается чаще в общении, чем в их практической деятельности, что подтверждает положение психологов и педагогов об особенностях формирования речи у неслышащих дошкольников и его влиянии на психическое развитие детей (Бельтюков В.И., Власова Т. А., Выготский Л.С., Корсунская Б.Д., Розанова Т.В., Соловьев И.М. и др.).

Реализация системы педагогической работы по преодолению детской неуверенности позволила добиться положительных изменений не только у неуверенных дошкольников, но и у их родителей и педагогов коррекционных учреждений. Отмечается изменение приемов педагогического руководства деятельностью неслышащих дошкольников и демократизация общения взрослых с неуверенными детьми.

Качественный анализ полученных результатов указывает на необходимость совместного участия родителей и педагогов в проведении коррекцион-но-воспитательной работы с детьми и определяет значимость выполнения всех выделенных нами педагогических условий преодоления детской неуверенности.

В результате исследования доказана доступность и эффективность экспериментальной системы, возможность ее освоения в ходе специально организованной психолого-педагогической работы в условиях дошкольных учреждений для глухих и слабослышащих.

Полученные материалы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту. Реализована цель настоящего исследования, решены все поставленные задачи.