Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом на логопедических занятиях

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом на логопедических занятиях», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Родионова, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом на логопедических занятиях», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионова, Юлия Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития интонационной выразительности речи у дошкольников с церебральным параличом.

1.1. Дизартрия как речевая патология, приводящая к нарушениям интонационной выразительности речи.

1.2. Современные подходы к изучению интонационной выразительности речи.

1.3. Характеристика интонационных особенностей речи детей с нормальным и нарушенным речевым развитием.

1.4. Анализ коррекционных методик по преодолению дизартрического

Расстройства речи у детей с церебральным параличом.

Глава II. Изучение интонационной выразительности речи у дошкольников с церебральным параличом.

II. 1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента.

II.2. Методика изучения интонационной выразительности речи у дошкольников с церебральным параличом.

II. 3. Анализ результатов констатирующего эксперимента.

Глава Ш. Реализация психолого-педагогических условий и приемов развития интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом в процессе логопедических занятий.

III. 1. Цель, задачи и организация обучающего эксперимента.

III.2. Этапы и основное содержание работы по развитию интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом.

3.2.1. Цель, задачи и содержание первого этапа работы.

3.2.2. Цель, задачи и содержание второго этапа работы.

3.2.3. Цель, задачи и содержание третьего этапа работы.

III.3. Результаты развития интонационной выразительности речи у дошкольников с церебральным параличом.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом на логопедических занятиях"

Проблема развития речи детей является одной из наиболее важных проблем в дошкольной общей и специальной психологии и педагогике. Это обусловлено тем, что речь занимает особое положение в иерархии психических и эмоционально-волевых процессов (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец,

A.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин), благодаря чему она выступает как основное средство общения, орудие мышления и является неотъемлемой частью человеческой культуры.

Особо остро данная проблема встает при работе с детьми, имеющими недостатки речевого развития (Л.И. Белякова, Т.В. Волосовец, Б.М. Гриншпун, Р.И. Лалаева, Л.В. Лопатина, О.В. Орлова, В.И. Селиверстов, Е.Ф. Соботович, О.С. Ушакова, Т.Б. Филичева, Л.Б. Халилова, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская,

B.И. Яшина).

Развитие речи детей с церебральным параличом (ЦП) требует разработки и реализации на практике специальных коррекционных подходов, учитывающих выраженную двигательную патологию, сенсорную недостаточность, недоразвитие познавательной деятельности при этом типе дизонтогенеза. В этой связи нужно выделить ряд завершенных исследований, проведенных отечественными учеными и являющихся значимыми для теории и практики воспитания и обучения детей с ЦП. Это работы:

- Е.Н. Винарской, М.В. Ипполитовой, Л.В. Лопатиной, Е.М. Мастюковой, К.А. Семеновой, М.Б. Эйдиновой и др., в которых выявлено значение двигательной патологии детей с ЦП в патогенезе их речевых нарушений;

- М.В. Ипполитовой, Э.С. Калижнюк, Е.И. Кириченко, И.И. Мамайчук, Н.В. Симоновой и др., в которых показана связь развития сенсорно-перцептивной и речевой деятельности детей с ЦП;

- Л.А. Даниловой, А.В. Кротковой, И.Ю. Левченко, Н.Н. Малофеева, Е.М. Мастюковой и др., в которых представлен психолого-педагогический аспект познавательного и речевого развития детей с ЦП.

Наш анализ результатов, полученных при реализации названных подходов, показывает, что исследователи едины в определении основных принципов и закономерностей коррекционной работы с детьми с

ЦП, ее организационных форм и методов. Также не подвергается сомнению тот факт, что развитие речи детей с ЦП может быть эффективным только в условиях коррекционно-логопедической работы, включающей в себя различные направления. В частности, в настоящее время многими исследователями (Е.Н. Винарской, JI.A. Даниловой, М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюко-вой и др.) хорошо изучены особенности звукопроизношения и слоговой структуры слов, формирования лексических средств и грамматических категорий у детей с ЦП.

При этом изучение и анализ литературы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не в полной мере представлено такое направление коррекционно-логопедической работы с детьми с ЦП, как развитие звуковой культуры речи в аспекте интонационной выразительности речи. В дальнейшем углублении и уточнении нуждается вопрос поиска теоретически обоснованного подхода к изучению и построению работы по развитию интонационной выразительности речи у детей с ЦП. Своевременным и актуальным является отбор наиболее результативных психолого-педагогических условий и приемов развития интонационной выразительности речи.

Сказанное выше обусловило выбор темы нашего исследования: «Развитие интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом на логопедических занятиях».

Проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия и приемы развития и использования интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста с ЦП в процессе логопедических занятий? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - особенности речевого развития дошкольников с ЦП в аспекте интонационной выразительности речи.

Предмет исследования - процесс коррекционного развития интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП на логопедических занятиях.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что реализация психолого-педагогических условий развития интонационной выразительности речи у детей с ЦП:

- позволит спроектировать и реализовать продуктивную коррекционно-логопедическую работу с детьми с ЦП в процессе развития интонационной выразительности речи;

- будет способствовать повышению результативности коррекционно-логопедической помощи детям в целом, т.к. ориентирована на развитие интонационной выразительности во взаимосвязи с другими компонентами речи: звукопроизносительными, лексико-грамматическими и др.

В задачи исследования входило:

1. теоретическое обоснование вопроса о развитии речи, связанного с развитием интонационной выразительности речи у детей с ЦП;

2. выявление особенностей овладения интонационной выразительностью речи у дошкольников с ЦП;

3. разработка и реализация в коррекционно-логопедической работе с детьми с ЦП комплекса продуктивных методов, форм и средств развития интонационной выразительности речи;

4. определение эффективности предложенных нами коррекционных психолого-педагогических условий развития интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП.

Для решения поставленных задач были использованы научные методы.

- анализ медицинской и психолого-педагогической литературы, отражающей состояние комплексного подхода к изучению, обучению и воспитанию детей с ЦП;

- теоретическое моделирование процесса логопедической работы с детьми с ЦП на основе обобщения литературных источников и изучения практического опыта специалистов;

- проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов;

- обработка и обобщение полученных данных, проводимых на основе сравнительного количественного и качественного анализа.

Методологическую основу исследования составили положения материалистического мировоззренческого фундамента философии с его диалектическим подходом (К.Маркс, Л.Фейербах), теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия); учения о психофизиологических механизмах формирования речевых и двигательных функций (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, М.М. Кольцова, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов); современные научные знания о физиологических механизмах голосо-образования и развитии голосовой функции в дошкольном возрасте (Е.С. Алмазова, Д.К. Вильсон, О.С. Орлова); о симптоматике и структуре дефектов произносительной стороны речи (В.И. Бельтюков, Р.Е. Левина, В.К. Орфин-ская, Н.Х. Швачкин); положения о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей (Л.С. Выготский, Л.А. Данилова, Н.Н. Малофеев, И.Ф. Марковская, Е.М. Мастюкова); о системном и комплексном подходе к его организации у детей с ЦП (М.В. Ипполитова, О.Н. Усанова, Л.М. Шипи-цына).

Научная новизна исследования заключается в том, что нами:

- разработана научно обоснованная методика диагностики отклонений в развитии интонационной выразительности речи у дошкольников, обеспечивающая наиболее полное изучение и последующее использование интонационных возможностей детей с ЦП в процессе коррекционно-логопедической работы;

-реализован аналитико-синтетический подход при построении коррекционно-логопедической работы с детьми с церебральным параличом, в процессе которого осуществлялись восприятие и воспроизведение детьми отдельных компонентов интонационной выразительности речи и их интеграция в процессе речевой деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- раскрывается сущностная характеристика недостатков интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП (нарушения восприятцш и воспроизведения мелодики, логического ударения, темпа, ритма и тембра);

- определены критерии уровневой оценки развития интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП;

- разработан комплекс психолого-педагогических условий и приемов, необходимых для осуществления продуктивного процесса коррекционного развития интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП в процессе логопедических занятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- сделанные нами выводы и сформулированные рекомендации использовались для развития интонационной выразительности речи у детей с ЦП и содействовали в целом повышению эффективности коррекционно-логопедической работы с ними;

- исследование сочеталось с разработкой и применением наших методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;

- результаты нашего исследования апробировались в практической работе логопедами, дефектологами и воспитателями специальных дошкольных учреждений, использовались в лекционном материале для студентов вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается фундаментальными положениями философии, вытекающими из диалектической логики познания; междисциплинарной теоретической базой (теорией деятельности, обучения, воспитания, единства законов развития при нормальном и аномальном развитии); методологическим подходом к изучению речевых функций; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования в соответствии с предметом, целью и задачами работы; качественным и количественным анализом полученных данных; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и результатами практической апробации исследования.

Лпробщия и внедрение результатов исследования. Апробация предложенных нами методических рекомендаций показывает, что они могут быть успешно использованы в работе с детьми с церебральным параличом в системе дошкольных образовательных и лечебно-оздоровительных учреждений. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Mill У (1999-2003 гг.); отражены в выступлениях автора с докладами на Межвузовской научной конференции молодых ученых в Mill У «Аюуальные проблемы современной коррекционной педагогики и специальной психологии» (2000-2003 гг.); на научно-практических конференциях Ml НИ «Дошкольное образование: история и современность» (2002 г.), «Игра и игровые технологии в образовательном процессе» (2004 г.); на Круглом столе для логопедов и музыкальных руководителей ЮАО (2002 г.). Результаты исследования использовались нами при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в МГПИ (2002-2003 гг., 20032004 гг.), на курсах повышения квалификации. Результаты внедрены в практику Детского психоневрологического санатория № 65 ЮВАО г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У детей с ЦП восприятие и воспроизведение отдельных интонационных компонентов нарушено в меньшей степени, чем их комплексное восприятие и воспроизведение.

2. Отмеченные у детей с ЦП нарушения интонационной выразительности речи являются стойкими и самостоятельно непреодолимыми.

3. Эффективность формирования умений и навыков интонационной выразительности речи обеспечивается специальными психолого-педагогическими условиями: дифференцированным подходом к детям с ЦП, имеющим разный уровень овладения интонацией, и комплексом продуктивных методов (игровой, экспонирующий, частично-поисковый и др.), форм (традиционные и нетрадиционные) и средств (виды деятельности, предметно-развивающая среда, комплекс пособий) развития интонационной выразительности речи.

Этапы проведения исследования:

1 этап (1999 - 2000 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, постановка проблемы и определение цели и задач исследования. 2 этап (2000 - 2001 гг.) - теоретическое обоснование методики экспериментального изучения, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и систематизация полученных данных. 3 этап (2001 —2004 гг.) — проведение экспериментального обучения, анализ результатов контрольного эксперимента, формулирование методических рекомендаций и выводов. Литературная обработка материалов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержащей 189 отечественных и зарубежных источников. Работа представлена на 181 странице машинописного текста, включает 18 таблиц, 9 рисунков (профили-графики), 1 схему, имеет приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования могут быть использованы в коррекционно-логопедической практике специальных дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи.

Предполагается, что наша последующая исследовательская деятельность будет направлена на дальнейшее уточнение и совершенствование необходимой взаимосвязи в комплексной работе логопеда со специалистами медицинского, педагогического и психологического профилей в процессе использования интонационно-выразительных средств в преодолении недостатков психофизического развития детей с церебральным параличом.

167

Заключение.

Проведенное исследование доказало актуальность выбранной нами темы, что подтверждено анализом литературы и практической частью исследования. В частности, анализ литературы показал, что сведения и рекомендации по работе над развитием интонационной выразительности речи у дошкольников с церебральным параличом малочисленны и не систематизированы в рамках единого подхода к изучению и формированию ее компонентов (мелодики, логического ударения, темпа, ритма, тембра). Экспериментальная часть исследования показала, что без специальной помощи дошкольники с церебральным параличом не овладевают навыками интеграции данных компонентов при восприятии и употреблении интонационных конструкций в зависимости от цели высказывания и отношения к ситуации.

Изучение литературы по проблеме интонационной выразительности речи позволило нам рассматривать интонацию как одно из основных фонетических средств оформления речевого высказывания, с помощью которого говорящий и слушающий выделяют в потоке речи высказывание (предложение) и его смысловые части; противопоставляют высказывание по цели (вопрос, повествование, волеизъявление); выражают и воспринимают субъективное отношение к вышесказанному, что позволяет передавать в речи тончайшие рмысловые, эмоционально-экспрессивные и стилистические оттенки высказывания (JI.P. Зиндер, Н.Д. Светозарова). Выделение в качестве ведущего метода изучения интонации фонологического метода позволило нам использовать для ее развития аналитико-синтетический подход, в рамках которого интонацию можно рассматривать как функциональную систему, включающую в себя компоненты интонации (мелодику, логическое ударение, ритм, темп и тембр), объединяемые в интонационные конструкции.

Выявленные у дошкольников с дизартрией при церебральном параличе особенности интонационной выразительности речи характеризуются недостаточной физиологической базой для ее развития (нарушением дыхания и голоса), низким уровнем восприятия и воспроизведения мелодических рисунков фраз, логического ударения, ритма, темпа и тембра.

Материалы, полученные в научно-исследовательской части, были апробированы в опытно-экспериментальном обучении. При анализе полученных данных мы увидели, что предлагаемый нами комплекс продуктивных форм, методов и средств по развитию интонационной выразительности речи, позволяет значительно повысить результативность коррекционно-логопедической помощи детям с церебральным параличом в целом. Об этом свидетельствует положительная динамика развития дыхания, голоса, звукопроизношения, звуко-слоговой структуры, фонематической системы, лексических средств, грамматических конструкций, связной речи. Кроме этого, изменения социального поведения детей со взрослыми и сверстниками говорят об успешной реализации эмоциональной, смысловой и стилистической функций интонации в конкретных ситуациях общения детей, о рефлексии собственных эмоций и чувств, об адекватном выборе эмоционально-экспрессивных средств их выражения.

Использование приемов дифференцированной работы с воспитанниками, имеющими разные уровни развития интонационной выразительности речи, позволило повысить эффективность коррекционно-логопедических мероприятий, направленных на ее развитие.

Таким образом, предположение, выдвинутое в гипотезе, о том, что реализация психолого-педагогических условий развития интонационной выразительности речи даст возможность повысить результативность коррекционно-логопедической помощи детям с церебральным параличом, полностью подтвердилось. Цель нашего исследования была достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом на логопедических занятиях"

На правах рукописи

Родионова Юлия Николаевна

РАЗВИТИЕ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре дошкольной дефектологии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: заслуженный работник

высшей школы РФ, кандидат педагогических наук, профессор Селиверстов Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Орлова Ольга Святославна

лауреат премии Правительства РФ в области образования, кандидат педагогических наук, профессор Шаховская Светлана Николаевна

Ведущая организация: Московский психолого-социальный институт

Защита диссертации состоится «¿У» ¿ЬгН&иЯ 200¿года часов

на заседании Диссертационного Совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

иилЛаМз-

Автореферат разослан «¿XV 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Землянская Е.Н.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Проблема развития речи детей является одной из наиболее важных проблем в дошкольной общей и специальной психологии и педагогике. Это обусловлено тем, что речь занимает особое положение в иерархии психических и эмоционально-волевых процессов (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин), благодаря чему она выступает как основное средство общения, орудие мышления и является неотъемлемой частью человеческой культуры.

Особо остро данная проблема встает при работе с детьми, имеющими недостатки речевого развития (Л.И. Белякова, Т.В. Волосовец, Б.М. Гриншпун, Р.И. Лалаева, Л.В. Лопатина, О.В. Орлова, В.И. Селиверстов, Е.Ф. Соботович, О.С. Ушакова, Т.Б. Филичева, Л.Б. Халилова, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, В.И. Яшина).

Развитие речи детей с церебральным параличом (ЦП) требует разработки и реализации на практике специальных коррекционных подходов, учитывающих выраженную двигательную патологию, сенсорную недостаточность, недоразвитие познавательной деятельности при этом типе дизонтогенеза. В этой связи нужно выделить ряд завершенных исследований, проведенных отечественными учеными и являющихся значимыми для теории и практики воспитания и обучения детей с ЦП. Это работы:

- Е.Н. Винарской, М.В. Ипполитовой, Л.В. Лопатиной, Е.М. Мастюковой, К.А. Семеновой, М.Б. Эйдиновой и др., в которых выявлено значение двигательной патологии детей с ЦП в патогенезе их речевых нарушений;

- М.В. Ипполитовой, Э.С. Калижнюк, Е.И. Кириченко, И.И. Мамайчук, Н.В. Симоновой и др., в которых показана связь развития сенсорно-перцептивной и речевой деятельности детей с ЦП;

- Л.А. Даниловой, А.В. Кротковой, И.Ю. Левченко, Н.Н. Малофеева, Е.М. Мастюковой и др., в которых представлен психолого-педагогический аспект познавательного и речевого развития детей с ЦП.

Наш анализ результатов, полученных при реализации названных подходов, показывает, что исследователи едины в определении основных принципов и закономерностей коррекционной работы с детьми с ЦП, ее организационных форм и методов. Также не подвергается сомнению тот факт, что развитие речи детей с ЦП может быть эффективным только в условиях коррекционно-логопедической работы, включающей в себя различные направления. В частности, в настоящее время многими исследователями (Е.Н. Винарской, Л.А. Даниловой, М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюковой и др.) хорошо изучены особенности звукопроизношения и слоговой структуры слов, формирования лексических средств и грамматических категорий у детей с ЦП.

При этом изучение и анализ литературы свидетельствуют о том, что до настоящего времени не в полной мере представлено такое направление коррек-ционно-логопедической работы с детьми с ЦП, как развитие звуковой культуры речи в аспекте интонационной выразительности речи. В дальнейшем углублении и уточнении нуждается вопрос поиска теоретически обоснованного подхода к изучению и построению работы по развитию интонационной выра-

зительности речи у детей с ЦП. Своевременным и актуальным является отбор наиболее результативных психолого-педагогических условий и приемов развития интонационной выразительности речи.

Сказанное выше обусловило выбор темы нашего исследования: «Развитие интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом на логопедических занятиях».

Проблема исследования - каковы психолого-педагогические условия и приемы развития и использования интонационной выразительности речи детей дошкольного возраста с ЦП в процессе логопедических занятий? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - особенности речевого развития дошкольников с ЦП в аспекте интонационной выразительности речи.

Предмет исследования - процесс коррекционного развития интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП на логопедических занятиях.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что реализация психолого-педагогических условий развития интонационной выразительности речи у детей с ЦП:

- позволит спроектировать и реализовать продуктивную коррекционно-логопедическую работу с детьми с ЦП в процессе развития интонационной выразительности речи;

- будет способствовать повышению результативности коррекционно-логопедической помощи детям в целом, т.к. ориентирована на развитие интонационной выразительности во взаимосвязи с другими компонентами речи: звукопроизносительными, лексико-грамматическими и др.

В задачи исследования входило:

1. теоретическое обоснование вопроса о развитии речи, связанного с развитием интонационной выразительности речи у детей с ЦП;

2. выявление особенностей овладения интонационной выразительностью речи у дошкольников с ЦП;

3. разработка и реализация в коррекционно-логопедической работе с детьми с ЦП комплекса продуктивных методов, форм и средств развития интонационной выразительности речи;

4. определение эффективности предложенных нами коррекционных психолого-педагогических условий развития интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП;

5. формулирование методических рекомендаций нашего исследования. Для решения поставленных задач были использованы научные методы:

- анализ медицинской и психолого-педагогической литературы, отражающей состояние комплексного подхода к изучению, обучению и воспитанию детей с ЦП;

- теоретическое моделирование процесса логопедической работы с детьми с церебральным параличом на основе обобщения литературных источников и изучения практического опыта специалистов;

- проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов;

- обработка и обобщение полученных данных, проводимых на основе сравнительного количественного и качественного анализа.

Методологическую основу исследования составили положения материалистического мировоззренческого фундамента философии с его диалектическим подходом (К.Маркс, Л.Фейербах), теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия); учения о психофизиологических механизмах формирования речевых и двигательных функций (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, М.М. Кольцова, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов); современные научные знания о физиологических механизмах голосооб-разования и развитии голосовой функции в дошкольном возрасте (Е.С. Алма-зова, Д.К. Вильсон, О.С. Орлова); о симптоматике и структуре дефектов произносительной стороны речи (В.И. Бельтюков, Р.Е. Левина, В.К. Орфинская, Н.Х. Швачкин); положения о компенсаторной направленности обучения и воспитания детей (Л.С. Выготский, Л.А. Данилова, И.Ф. Марковская, Е.М. Мастюкова); о системном и комплексном подходе к его организации у детей с церебральным параличом (М.В. Ипполитова, О.Н. Усанова, Л.М. Шипицы-на).

Научная новизна исследования заключается в том, что нами:

- реализован аналитико-синтетический подход при построении комплексной коррекционно-логопедической работы с детьми с церебральным параличом, в процессе которого осуществлялись восприятие и воспроизведение детьми отдельных компонентов интонационной выразительности речи и их интеграция в процессе речевой деятельности;

- разработана научно обоснованная методика диагностики отклонений в развитии интонационной выразительности речи у дошкольников, обеспечивающая наиболее полное изучение и последующее использование интонационных возможностей детей с ЦП в процессе коррекционно-логопедической работы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- раскрывается сущностная характеристика недостатков интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП (нарушения восприятия и воспроизведения мелодики, логического ударения, темпа, ритма и тембра);

- определены критерии уровневой оценки развития интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП;

- разработан комплекс психолого-педагогических условий и приемов, необходимых для осуществления продуктивного процесса коррекционного развития интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП в процессе логопедических занятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- сделанные нами выводы и сформулированные рекомендации использовались для развития интонационной выразительности речи у детей с ЦП и содействовали в целом повышению эффективности коррекционно-логопедической работы с ними;

- исследование сочеталось с разработкой и применением наших методических материалов, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации;

- результаты нашего исследования апробировались в практической работе логопедами, дефектологами и воспитателями специальных дошкольных учреждений, использовались в лекционном материале для студентов вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается фундаментальными положениями философии, вытекающими из диалектической логики познания; междисциплинарной теоретической базой (теорией деятельности, обучения, воспитания, единства законов развития при нормальном и аномальном развитии); методологическим подходом к изучению речевых функций; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического исследования в соответствии с предметом, целью и задачами работы; качественным и количественным анализом полученных данных; опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и результатами практической апробации исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация предложенных нами методических рекомендаций показывает, что они могут быть успешно использованы в работе с детьми с церебральным параличом в системе дошкольных образовательных и лечебно-оздоровительных учреждений. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ (1999-2003 гг.); отражены в выступлениях автора с докладами на Межвузовской научной конференции молодых ученых в МПГУ «Актуальные проблемы современной коррекционной педагогики и специальной психологии» (2000-2003 гг.); на научно-практических конференциях МГПИ «Дошкольное образование: история и современность» (2002 г.), «Игра и игровые технологии в образовательном процессе» (2004 г.); на Круглом столе для логопедов и музыкальных руководителей ЮАО (2002 г.). Результаты исследования использовались нами при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в МГПИ (2002-2003 гг., 2003-2004 гг.), на курсах повышения квалификации. Результаты внедрены в практику Детского психоневрологического санатория № 65 ЮВАО г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту.

Выявленные нами недостатки интонационной выразительности речи у детей с ЦП позволяют: 1. расширить представления о сложной структуре речевого дефекта у таких детей (нарушения восприятия и воспроизведения компонентов интонации трудности восприятия и употребления интонационных конструкций);

2. на основе сделанных наблюдений разработать и ввести в систему коррек-ционно-логопедических занятий комплекс продуктивных методов, форм и средств развития интонационной выразительности речи у детей с ЦП, основанный на дифференциации работы в зависимости от уровня владения детьми интонацией;

3. в целом это повышает результативность логопедической работы с детьми с ЦП за счет улучшения качества устной речи, формирования навыков правильной, свободной, красивой речи, а также за счет развития эмоционально-двигательного и социально-личностного поведения таких детей.

Этапы проведения исследования:

1 этап (1999 - 2000 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования, постановка проблемы и определение цели и задач исследования. 2 этап (2000 - 2001 гг.) - теоретическое обоснование методики экспериментального изучения, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и систематизация полученных данных. 3 этап (2001 -2004 гг.) - проведение экспериментального обучения, анализ результатов контрольного эксперимента, формулирование методических рекомендаций и выводов. Литературная обработка материалов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержащей 189 отечественных и зарубежных источников. Работа представлена на 181 странице машинописного текста, включает 18 таблиц, 9 рисунков (профили-графики), 1 схему, имеет приложение.

Публикации: основное содержание диссертационного исследования изложено в 8 печатных работах, список которых приводится в конце автореферата.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его гипотеза, цель и задачи, определяются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы развития интонационной выразительности речи у дошкольников с церебральным параличом» посвящена анализу современных представлений о структуре нарушения речи при дизартрии, обусловленной детским церебральным параличом;

лингвистической и психолингвистической литературы по проблеме изучения и развития интонации; психолого-педагогических подходов к исследованию основных закономерностей развития интонационной выразительности речи при нормальном и нарушенном онтогенезе.

Анализ литературы, основанный на синтезе исследований в области неврологии (Л.О. Бадалян, Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова, Е.Н. Правдина-Винарская, К.А. Семенова, М.Б. Эйдинова и др.); психологии (И.Ю. Левченко, И.И. Ма-майчук, О.Л. Раменская, Н.В. Симонова и др.); логопедии (Е.Ф. Архипова, Г.В. Бабина, Г.В. Дедюхина, Н.Н. Малофеев, И.И. Панченко и др.); теории и практики обучения и воспитания детей с ЦП (Т.А. Власова, Л.А. Данилова, М.В. Ипполитова, А.В. Кроткова и др.) позволил рассмотреть различные аспекты проявления детского церебрального паралича, в том числе и на уровне мело-дико-интонационных нарушений речи.

Оценка дизартрических проявлений у детей, имеющих детский церебральный паралич, с позиций уровневой теории построения движений (Н.А. Берн-штейн) позволяет судить не только о причинах возникновения речевого дефекта, но и о соотношении между уровнями развития движений и особенностями овладения интонационной выразительностью речи.

Анализ лингвистической литературы по проблеме исследования интонационной выразительности речи позволяет сделать заключение о том, что в отече-

ственной науке сложились различные подходы к проблемам изучения интонации: синтаксический (Т.М. Николаева, А.М. Пешковский, И.Г. Торсуева, Н.В. Черемисина), фонетический (Л.В. Бондарко, Л.Р. Зиндер, Н.Д. Светоза-рова, Л.В. Щерба) и фонологический (А.Н. Гвоздев, М.В. Панов, А.А. Реформатский и др.).

В нашем исследовании в качестве ведущего был использован фонологический подход к изучению интонации, в рамках которого интонация рассматривается как функциональная система, которая учитывает отношение говорящего к содержанию, цели высказывания и включает в себя разные типы интонационных конструкций. Выделение интонационных конструкций осуществляется на основе оппозиций высказываний с одинаковым синтаксическим и лексическим составом или оппозиций высказываний с разным синтаксическим строением, но одинаковым составом словоформ. По утверждению И.Г. Тор-суевой (1974) дифференциальные и интегральные признаки интонационных конструкций составляют различные сочетания компонентов интонации (мелодики, логического ударения, ритма, темпа и тембра). Такое понимание интонационных конструкций соответствует позиции функционально-системного подхода (П.К. Анохин, 1975; В.Д. Шадриков, 1996).

Одной из важнейших особенностей современных интонационных исследований является постепенное преодоление противоречий между выше обозначенными подходами. В частности, это проявляется в утверждении положительного значения интонации для формирования выразительности устной речи, в признании ее функционального единства, позволяющего выражать стилистические, смысловые и эмоционально-экспрессивные оттенки высказывания (Л.Р. Зиндер, Н.Д. Светозарова). В рамках этих подходов наибольшую роль в реализации данного единства играют явления антиципации и апперцепции, обеспечивающие успешность смыслового восприятия речевой информации. Другими словами, целостное представление о смысле воспринятого речевого сообщения создается только в условиях активного функционирования системы выделения опорных различительных признаков и системы семантической интерпретации, основывающихся на неразрывной связи экспрессивного аспекта интонации с ее смысловым аспектом.

Многими исследователями (Е.Ф. Архиповой, Е.Н. Винарской, Е.М. Мас-тюковой, И.И. Панченко и др.) отмечаются стойкие нарушения интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП: у них страдает мелодика, темп речи, утрачивается эмоциональный оттенок речи, в результате речь становится монотонной, однообразной, немодулированной. Однако в методической литературе, по мнению Е.Ф. Архиповой (2004), этот раздел работы представлен преимущественно декларациями и отдельными рекомендациями необходимого развития интонационной стороны речи.

Анализ литературы показывает, что научно-методический подход к диагностике и развитию интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП еще недостаточно сформировался и рассматривается, в основном, в рамках языковедческого подхода. Недостаточная разработанность проблемы привела

нас к выводу о необходимости специального изучения особенностей интонационной выразительности речи у детей с ЦП.

Во второй главе «Изучение интонационной выразительности речи дошкольников с церебральным параличом» определяются цель, задачи, принципы, методы и организация исследования, излагаются содержание и результаты констатирующего эксперимента.

В основу нашей комплексной методики экспериментального исследования положены: фонологический подход, дающий возможность рассматривать компоненты интонации с точки зрения их функционального единства; комплексный подход, позволяющий изучать интонационную выразительность речи в тесной взаимосвязи с другими компонентами речевого развития дошкольников; системный подход, обеспечивающий целостную организацию экспериментального исследования.

Констатирующий эксперимент проводился на базе ДПНС № 65 ЮВАО г. Москвы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В эксперименте принимали участие 84 ребенка в возрасте 6-7 лет. У всех дошкольников диагностировался детский церебральный паралич и дизартрическое расстройство речи. Констатирующий эксперимент проводился в два этапа.

Цель первого этапа заключалась в выявлении особенностей речевого нарушения у детей с ЦП. Диагностическое обследование состояло из двух блоков: а) изучение медицинской документации (сбор анамнеза: протекание беременности, родов, раннее моторное и речевое развитие ребенка; изучение клинической симптоматики на основе заключений психоневролога; сведения о наличии сенсорных нарушений на основе заключений сурдолога и офтальмолога); б) проведение логопедического обследования (анализ состояния органов дыхания, голоса и артикуляции, звукопроизношения, звуко-слоговой структуры слов, фонематической системы, лексических и грамматических средств, связной речи) по авторским методикам Е.С. Алмазовой, Г.А. Волковой, Р.И. Лалаевой, И.Ю. Левченко, Г.В. Чиркиной и других.

Сохранив традиционную последовательность задач логопедического обследования, особый акцент мы делали на заданиях, направленных на выявление: особенностей дыхания, голоса, мимики и пантомимики, составляющих, по мнению Н.И. Жинкина, физиологическую основу интонационной выразительности речи; особенностей лексики и грамматики, в тесной взаимосвязи с которыми интонация служит для передачи смысла высказывания и эмоционального отношения к происходящему; особенностей звукопроизношения, оказывающих большое влияние на внятность речи и на понимание окружающими речи ребенка.

Целью второго этапа было выявление особенностей состояния интонационной выразительности у детей с ЦП. При проведении этого этапа мы ориентировались на методические рекомендации, составленные Л.И. Беляковой, Л.В. Бондарко, Л.В. Лопатиной и др.

Диагностические задания делились на три серии: 1) исследование уровня развития компонентов интонации (мелодики, логического ударения, темпа, ритма и тембра речи); 2) исследование восприятия и употребления ребенком интонационных конструкций; 3) исследование понимания детьми значения интонационно-выразительных средств при восприятии чужой речи и употребления их в собственной речи. Одновременно нами изучались особенности использования мимики и пантомимики как вспомогательных моторно-двигательных средств выражения интонации у ребенка с ЦП.

Для анализа полученных данных нами были выделены критерии получения оценки и разработана балльная шкала от 0 до 3 баллов. Характеристика каждого балла заключалась в следующем:

• выполнение заданий недоступно, помощь, оказываемая экспериментатором при выполнении заданий не эффективна (0 баллов);

• отмечаются грубые ошибки, носящие стойкий характер, используется массивная помощь экспериментатора (поэтапное формирование действия, упрощение программы), приводящая к их коррекции (1 балл);

• отмечаются единичные ошибки, используется стимулирующая помощь экспериментатора, позволяющая детям их исправить (2 балла);

• все задания выполняются правильно, в соответствии с инструкцией, самостоятельно (3 балла).

Таким образом, в зависимости от успешности выполнения заданий по совокупности баллов были определены уровни развития интонационной выразительности речи и выделены 3 группы детей с ЦП. Высокий уровень развития интонационной выразительности речи характеризовал детей, набравших по совокупности выполненных заданий от 18 до 27 баллов (I группа); средний уровень развития интонационной выразительности речи имелилдети, набравшие - от 9 до 17 баллов (II группа); низкий уровень развития интонационной выразительности речи был у детей, набравших - от 0 до 8 баллов (III группа).

В результате изучения разных уровней интонационной выразительности речи у детей с ЦП оказалось, что первую группу составили 7% обследуемых. У этих детей отмечались высокие показатели развития восприятия, воспроизведения интонационных компонентов, овладения навыками понимания интонационных конструкций и недостаточные показатели употребления интонационных конструкций в собственной речи. При этом по данным логопедического обследования в отдельных случаях у них наблюдались недостатки дыхания и голоса, выражающиеся в дискоординации работы дыхательного и голосового аппаратов, быстром истощении силы выдоха в процессе речи, нечеткости звуковысотных модуляций, нарушениях тембра голоса (охриплость, придыхание или глухость речи). Также логопедическое обследование выявило у этих детей хорошие показатели развития связной речи, грамматического строя, лексических средств и звукопроизношения.

Вторую группу составили 36% детей. Состояние интонационной выразительности речи этих дошкольников характеризовалось трудностями воспроизведения интонационных компонентов и употребления интонационных конструкций в собственной речи. Данные логопедического обследования свидетель-

ствовали о ярко выраженных нарушениях дыхания и голоса, проявляющихся в отсутствии ритма дыхательных актов, недостаточности силы дыхательной струи, слабой модулированности и гибкости голоса, невозможности передачи звуковысотных отношений, нарушениях баланса резонирования, а также недостаточности развития связной речи, грамматического строя, лексических средств, нарушениях звукопроизношения.

В третьей группе оказалось 57% обследуемых. У этих детей отмечались не-сформированность представлений о компонентах интонации, проявляющаяся в нарушениях их восприятия и воспроизведения, множественных ошибках понимания и употребления интонационных конструкций. По данным общего логопедического обследования у дошкольников этой группы дыхание характеризовалось слабым, поверхностным, коротким вдохом и выдохом, отсутствием координации между ними, усилением назальной эмиссии; голос - недостаточностью силы, отсутствием звуковысотных изменений, тусклостью тембра и непроизвольными голосовыми модуляциями. Также у них отмечались низкие показатели развития связной речи, грамматического строя, лексических средств, звукопроизношения.

Таким образом, результаты нашего комплексного обследования свидетельствовали о взаимосвязи между уровнем развития интонационной выразительности и состоянием речевой сферы в целом у всех испытуемых детей с ЦП. Это особенно проявлялось в состоянии их голоса, дыхания, составляющих физиологическую основу интонации, и в несформированности функционального единства компонентов интонационной выразительности речи.

В процессе проведения диагностического исследования было выявлено, что у всех обследуемых детей интонационная выразительность речи не сложилась как функциональная система, построенная на единстве восприятия и воспроизведения интонационных компонентов, что выражалось в недостаточности понимания и употребления интонационных конструкций. В связи с этим возникала необходимость разработки и использования в системе логопедических занятий комплекса продуктивных методов, форм и средств, направленных на развитие интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП.

Условное деление детей на группы в зависимости от уровня сформирован-ности умений и навыков интонационной выразительности речи позволило в дальнейшем осуществлять дифференцированный подход к организации и содержанию логопедической работы по развитию интонационной стороны речи в процессе формирующего эксперимента.

В третьей главе «Реализация психолого-педагогических условий и приемов развития интонационной выразительности речи у детей с церебральным параличом в процессе логопедических занятий» раскрываются цель, задачи, принципы обучающего эксперимента, определяются его этапы и содержание.

Цель обучающего эксперимента заключалась в разработке комплекса продуктивных методов, форм и средств развития интонационной выразительности речи у старших дошкольников с ЦП и включение их в систему логопедических занятий.

Методологическую основу обучающего эксперимента составили положения теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия). При разработке исходных теоретических позиций организации и содержания обучения детей с ЦП мы опирались на клинические исследования (Е.Н. Винарская, К.А. Семенова, М.Б. Эйдинова), определяющие патогенез и клиническую картину детского церебрального паралича; психолого-педагогические исследования (А.В. Кроткова, Н.Н. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, Н.В. Симонова), свидетельствующие о дезинтеграции и сложной патологии всех звеньев речевого развития у этих детей.

При организации обучающего эксперимента мы учитывали общедидактические (Б.Г. Ананьев, Е.Л. Белкин, Л.В. Занков, В.А. Сластенин) и специальные (М.В. Ипполитова, Н.М. Назарова, БЛ. Пузанов, В.И. Селиверстов) принципы воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии, современные классификации методов и приемов работы (И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скат-кин). Мы опирались на современные методические подходы к логопедической работе с детьми с ЦП (Л.А. Данилова, М.В. Ипполитова, И.Ю. Левченко, О.В. Правдина, О.Г. Приходько), определяющие структуру, содержание и ход логопедических занятий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ДПНС № 65 ЮВАО г. Москвы. В формирующем эксперименте участвовали те же 84 ребенка, что и в констатирующем эксперименте. Дошкольники были разделены на две равнозначные группы. В основу логопедических занятий с детьми обеих групп были взяты модифицированные нами методики Л.А. Даниловой (2000); Г.В. Дедюхиной (1999); Е.М. Мастюковой, М.В. Ишюлитовой (1985) и О.В. Правдиной (1948). При этом с одной группой (ЭГ - 42 ребенка) на логопедических занятиях использовались разработанные нами методы и приемы по интенсивному развитию интонационной выразительности речи, а с другой группой (КГ - 42 ребенка) эти приемы не использовались. Направленность занятий по развитию интонационной выразительности речи в ЭГ строилась в зависимости от полученных результатов констатирующего эксперимента об уровне развития интонационной выразительности речи и общего речедвига-тельного развития дошкольников с ЦП.

Последовательность логопедических занятий в ЭГ проходила в 3 этапа. На всех этапах работа осуществлялась в процессе педагогической поддержки предметно-развивающей среды и использования комплекса пособий: аудиозаписей музыкальных фрагментов, текстов и предложений; эмоционально выразительных фотографий, картинок и пиктограмм с изображением лиц людей; сюжетных картинок, изображающих разного рода ситуации общения детей и взрослых; карточек-символов с обозначением интонационных компонентов и интонационных конструкций; геометрических фигур для предметного моделирования; специального оборудования для игр-драматизаций; зеркал, резиновых игрушек для надувания, тактильных дорожек из коврового покрытия.

Целью I этапа (подготовительного) было создание условий для развития интонационной выразительности речи (развитие и коррекция дыхания, голоса) и осознанного использования детьми выразительных движений при пере-

и

даче воспринятых отдельных компонентов интонации речевого высказывания. Для достижения данной цели использовались музыкально-игровые и экспериментальные виды деятельности, а также сопряженные, игровые, репродуктивные и объяснительно-иллюстративные методы работы.

При этом, в основном, использовались такие приемы, как дыхательная гимнастика, направленная на выработку правильных дыхательных схем; голосовые упражнения на формирование фонации на выдохе, произвольного контроля над силой и высотой голоса; игры и упражнения для развития слухового восприятия, внимания и слуховой памяти; пантомимические этюды и мимическая гимнастика, опосредующие развитие выразительных движений; интонационно-смысловой анализ аудиозаписей речевого материала на родном и иностранном языках, двигательное и предметное моделирование, направленное на формирование умений и навыков оценки устной речи с точки зрения отсутствия или наличия интонационной выразительности, выделения и описания характеристики воспринимаемых на слух, зрительно и тактильно интонационных компонентов.

Целью II этапа (основного) было развитие и совершенствование навыков воспроизведения основных компонентов интонации (мелодики, темпа, ритма, логического ударения, тембра), совершенствование дыхания и голоса. Условия для реализации цели второго этапа работы создавались с помощью обучения, моделирующей, музыкально-ритмической и театральной видов деятельности, осуществляемых на логопедических занятиях и вне их. При этом использовались такие методы работы, как сопряженно-отраженные, отраженные, игровые, экспонирующие, репродуктивно-продуктивные и частично-поисковые.

В отличие от 1-ю этапа работы, на котором преимущественно использовались упражнениея на сопряженное проговаривание речевого материала, на И-м этапе предлагались упражнения на сопряженно-отраженное, отраженное повторение речевых и двигательных образцов, их хоровое и индивидуальное воспроизведение, а также прием дирижирования. Эти приемы были направлены на формирование навыков повышения и понижения основного тона голоса, контроля над темпо-ритмическими и мелодико-интонационными характеристиками речи.

Целью III этапа (заключительного) была автоматизация навыков употребления в собственной речи сформированных эталонов интонационных компонентов, объединенных в интонационные конструкции, и использования последних для передачи цели высказывания и своего отношения к происходящему. Достижение поставленной цели было возможно при организации обучения, музыкальной, знаково-символической и театральной видов деятельности с использованием таких методов работы, как экспонирующие, игровые, частично-поисковые и продуктивные. При этом продуктивные методы работы применялись нами только на Ш-ем этапе в связи с созданием проблемных ситуаций общения, направленных на самостоятельное употребление Ж, с разыгрыванием ситуаций с позиции разных действующих лиц, изображенных на серии сюжетных картинок.

В основном использовались такие приемы, как составление формул-подсказок, уточняющих звуковые средства выражения ИК; на синтаксическое прогнозирование высказываний, заданных с помощью аудиозаписей; дирижирование, графические диктанты, в том числе с использованием пиктограмм; игры-драматизации, направленные на формирование умений и навыков различения на слух и дифференциации типов интонационных конструкций, употребления их в самостоятельной речи на основе осознанного синтеза интонационных компонентов в единый комплекс, в ИК.

Таким образом, работа по развитию интонационной выразительности речи с детьми ЭГ осуществлялась на всех этапах в процессе организации целостного комплекса логопедических занятий, который охватывал традиционно задачи развития и коррекции дыхания, голоса, слухового восприятия, звукопроиз-ношения, лексической стороны речи, грамматического строя, связной речи по общепринятым методикам.

На всех трех этапах обучающего эксперимента развитие интонационной выразительности речи у детей с ЦП проводилось в групповых, подгрупповых и индивидуальных формах работы.

На каждом этапе обучающего эксперимента работа с детьми разных групп была дифференцированной с ориентировкой на результаты констатирующего эксперимента. Учет «зоны актуального развития» (по Л.С. Выготскому) позволял нам начинать работу с детьми первой группы с развития более сложных навыков интонационной выразительности речи и опускать звенья предварительной работы, целью которой являлось создание двигательной, зрительной опоры для развития интонационных навыков. Это приводило к сокращению сроков работы с испытуемыми на каждом этапе. Дошкольники второй группы нуждались в проведении работы в полном соответствии с программой каждого этапа с сохранением всех структурных звеньев. При работе с детьми этой группы мы сразу вводили дополнительные зрительные опоры - символические обозначения. Для дошкольников третьей группы нами были разработаны индивидуальные микропрограммы, используемые на всех этапах работы. Кроме введения зрительных опор, использовались элементы двигательного моделирования, часто сопровождаемого приемом совместного выполнения действий ребенка и логопеда. Также с детьми данной группы проводилась более углубленная работа по осознанию собственных эмоций и определению настроения.

Для определения эффективности использования в логопедическойлработе предлагаемого нами комплекса психолого-педагогических условий и приемов был проведен контрольный эксперимент. Он осуществлялся по двум дополняющим друг друга направлениям, первое из которых позволяло определить результаты работы по развитию интонационной выразительности речи у детей ЭГ, а второе - общие сравнительные результаты логопедической работы с детьми ЭГ и КГ. Достоверность результатов сравнения состояния интонационной выразительности речи детей с данными констатирующего эксперимента оценивалась с помощью критерия I Стьюдента двухвыборочного 1-

теста с различными дисперсиями с точностью до 0,02 (98%): ^распределение составило 2,80364 (рис. 1).

□ показатели раавития интонационной выразительности речи у детой до начала обучения

□ поимтели развития интонационной выразительности речи у детей после обучения

Рис. 1. Состояние интонационной выразительности речи у детей ЭГ до и после обучения

В результате изучения интонационной выразительности речи у детей с ЦП было выявлено, что после обучающего эксперимента у детей ЭГ значительно улучшилось состояние показателей восприятия и воспроизведения всех интонационных компонентов, понимания и употребления интонационных конструкций. В процессе определения разницы между показателями интонационной выразительности речи до начала и после обучения определилась положительная динамика, которая составила при восприятии и воспроизведении мелодики 41%, логического ударения - 22%, ритма - 32%, темпа - 34%, тембра - 26%; при понимании интонационных конструкций - 37%, при употреблении интонационных конструкций - 24%.

На основе полученных данных был сделан общий вывод о том, что в результате проведенного обучения дошкольники ЭГ научились использовать в своей речи интонационные конструкции. Это свидетельствует о сформированности у них функциональной системы, обеспечивающей эффективность реализации интонационной программы высказываний и приводящей к качественным изменениям состояния выразительности речи в целом.

Важно отметить, что использование в логопедической работе комплекса психолого-педагогических условий и приемов по развитию интонационной выразительности речи позволило улучшить ориентировку детей на смысл коммуникативных ситуаций и речевых высказываний, сформировать умения и навыки самостоятельного использования интонации с целью передачи собственного отношения к происходящему и установления обратной связи с другими субъектами общения. Это способствовало улучшению социальной перцепции.

Сравнительный анализ состояния интонационной выразительности речи и общих показателей логопедической работы с детьми ЭГ и КГ по итогам проведения логопедических занятий (значимость индивидуальных различий определялась в 99%: ^распределение составило 4,604376) позволил сделать следующие наблюдения (рис.2).

■попотели результатов логопедичеешх звигтий с детьми ЭГ Ипоказатели результатов погопамнеои» занятий с детьми КГ

Рис. 2. Результаты итогового логопедического обследования

На момент итогового логопедического обследования у всех испытуемых ЭГ и КГ была выявлена положительная динамика развития восприятия и воспроизведения всех интонационных компонентов (30,8% в ЭГ и 9,6% в КГ), понимания и употребления интонационных конструкций (30,5% в ЭГ и 7% в КГ); основных характеристик дыхания (19,3% в ЭГ и 9,7% в КГ) и голоса (16,2% в ЭГ и 7,4% в КГ); увеличение показателей сформированное™ звукопроизношения (26,3% в ЭГ и 13,8% в КГ); повышение уровня развития звуко-слоговой структуры слов (21,5% в ЭГ и 11,6% в КГ); фонематической системы (28,7% в ЭГ и 18,4% в КГ); связной речи (31,6% в ЭГ и 21,4% в КГ); повышение уровня употребления лексических и грамматических средств (34,8% в ЭГ и 22,2% в КГ).

Компоненты интонации, сформированные в единую функциональную систему, оказали влияние на другие стороны речи, прежде всего на состояние дыхания и голоса, звукопроизношения и фонематической системы, лексических средств и грамматических категорий, связной речи у детей ЭГ.

Эти данные свидетельствуют об эффективности использования предложенного нами комплекса психолого-педагогических условий по развитию интонационной выразительности речи в системе логопедических занятий.

Результаты наших наблюдений показали также, что улучшение состояния интонационной выразительности речи у детей с ЦП положительно повлияло на оптимизацию психологического климата в ЭГ, на повышение эффективности социального поведения воспитанников, формирование у них понимания собственных эмоциональных состояний и отношения к коммуникативной ситуации. Это позволило повысить эффективность всей коррекционно-логопедической работы с детьми с ЦП, так как улучшало мотивационную и ориентировочную стороны общения между детьми и логопедом (на занятиях), между детьми и взрослыми (вне логопедических занятий).

Заключение.

Проведенное исследование доказало актуальность выбранной нами темы, что подтверждено анализом литературы и экспериментально-практической частью исследования. В частности, анализ литературы показал, что сведения и

рекомендации по организации коррекционно-логопедической работы по развитию интонационной выразительности речи у дошкольников с ЦП малочисленны и не обобщены в единый подход к изучению и формированию ее компонентов (мелодики, логического ударения, темпа, ритма, тембра, мимики). Экспериментальная часть исследования подтвердила, что без специальной помощи дошкольники с ЦП недостаточно овладевают умениями и навыками интеграции данных компонентов при восприятии и употреблении интонационных конструкций в зависимости от цели высказывания и отношения к коммуникативной ситуации.

Изучение литературы по проблеме интонационной выразительности речи позволило нам рассматривать интонацию как одно из основных фонетических средств оформления речевого высказывания, с помощью которого говорящий и слушающий выделяют в потоке речи высказывание (предложение) и его смысловые части; противопоставляют высказывание по цели (вопрос, повествование, волеизъявление); выражают и воспринимают субъективное отношение к вышесказанному, что позволяет передавать в речи тончайшие смысловые, эмоционально-экспрессивные и стилистические оттенки высказывания (Л.Р. Зиндер, Н.Д. Светозарова). Основываясь на фонологическом методе изучения интонации, мы использовали для ее развития аналитико-синтетический подход, с позиций которого интонацию можно рассматривать как функциональную систему, включающую в себя следующие компоненты: мелодику, логическое ударение, ритм, темп и тембр, - объединяемые в процессе коммуникации в интонационные конструкции.

Выявленные нами у дошкольников с церебральным параличом особенности интонационной выразительности речи характеризуются недостаточной физиологической базой для ее развития (нарушением дыхания и голоса, мимики и пантомимики), низким уровнем восприятия и воспроизведения мелодических рисунков фраз, логического ударения, ритма, темпа и тембра.

Использование приемов дифференцированной работы с воспитанниками, имеющими разные уровни развития интонационной выразительности речи, позволило повысить эффективность коррекционно-логопедических мероприятий, направленных на ее развитие.

Выводы, полученные в научно-исследовательской части и апробированные в опытно-экспериментальной части исследования, показали, что предлагаемые нами психолого-педагогические условия и приемы развития интонационной выразительности речи позволяют значительно повысить результативность коррекционно-логопедической помощи детям с ЦП в целом. Об этом свидетельствует положительная динамика развития дыхания, голоса, мимики, пантомимики, звукопроизношения, звуко-слоговой структуры слов, фонематической системы, лексических средств, грамматических конструкций, связной речи. Кроме того, позитивные изменения социального поведения детей со взрослыми и сверстниками, свидетельствуют об успешной реализации эмоциональной, смысловой и стилистической функций интонации в конкретных ситуациях общения детей, о появлении рефлексии собственных эмоций и чувств, об адекватном выборе эмоционально-экспрессивных средств для их выражения.

Предположение, выдвинутое в гипотезе исследования, о том, что реализация психолого-педагогических условий развития интонационной выразительности речи поможет повысить результативность коррекционно-логопедическоф помощи детям с ЦП, полностью подтвердилось.

Таким образом, цель нашего исследования была достигнута. Результаты исследования и система наших рекомендаций могут быть использованы в кор-рекционно-логопедической практике специальных дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи.

Предполагается, что наша последующая исследовательская деятельность будет направлена на дальнейшее уточнение и совершенствование необходимой взаимосвязи в комплексной работе логопеда со специалистами медицинского, педагогического и психологического профилей в процессе использования интонационно-выразительных средств в преодолении недостатков психофизического развития детей с ЦП.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Родионова Ю.Н. К вопросу об изучении двигательной сферы у детей с ДЦП // Научный поиск молодых ученых - обществу XXI века. - М.: МОСУ, 2001.-С. 160-164 (0,23 п.л.)

2. Родионова Ю.Н. Особенности интонационной стороны речи у старших дошкольников с ДЦП // Социальные исследования молодых ученых. - М.: МОСУ, 2002. - С.111-113 (0,14 п.л.)

3. Родионова Ю.Н. Некоторые особенности развития произносительной стороны речи у детей с дизартрией при детском церебральном параличе / VII Царскосельские чтения // Международная научно-практическая конференция. -Санкт-Петербург, 2003. - С.133-136 (0,23 п.л.)

4. Родионова Ю.Н. Развитие ритмической способности у детей старшего дошкольного возраста // Ученые записки МГПИ. - М.: МГПИ, 2003. - С. 35-39 (0,27 п.л.)

5. Родионова Ю.Н. Исследование состояния неречевых и речевых функций у старших дошкольников с детским церебральным параличом // Дошкольное образование: история и современность / Сборник научных статей МГПИ. - М.: МПГИ, 2003. - С.65-71 (0,4 п.л.)

6. Микляева Н.В., Полозова ОА, Родионова Ю.Н. Фонетическая и логопедическая ритмика в ДОУ: Пособие для воспитателей и логопедов. - М.: Айрис-пресс, 2004. -112с (6,3 п.л.) авт. вклад - 33%.

7. Родионова Ю.Н. Организация и проведение проблемных семинаров на занятиях по методике развития речи у дошкольников в аспекте подготовки будущих педагогов к воспитательной работе с детьми // Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы / Материалы научно-практической конференции. - М.: МПГИ, 2004. - С. 185-190 (0,33 п.л.)

8. Родионова Ю.Н. Особенности развития интонационной выразительности речи у старших дошкольников // Игра и игровые технологии в образовательном процессе / Материалы научно-практической конференции. - М.: МПГИ, 2004.-С. 52-55 (0,23 п.л.)

Подл, к печ. 18.01.2005 Объем 1.0 пл. Заказ №.12 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

ï 2 ФЕВ Ï005 \

4S4