Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие лексико-семантической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еремина, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие лексико-семантической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еремина, Вера Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания изучения лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

1.1. Лингвистический анализ лексической семантики.

1.2. Психолингвистический аспект изучения лексической семантики.

1.3. Психофизиологический аспект изучения лексико-семантической стороны речи.

1.4. Развитие лексико-семантической стороны речи у детей в норме.

4) 1.5. Развитие лексико-семантической стороны речи и психических 51 процессов у детей с ОНР.

Глава 2. Состояние лексико-семантической стороны речи у детей с ОНР экспериментальное изучение).

2.1. Организация исследования и содержание заданий констатирующего эксперимента.

2.2. Анализ материалов констатирующего эксперимента.

Глава 3. Основные направления развития лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи (экспериментальное ф обучение).

3.1. Теоретическое обоснование логопедической работы по развитию лексической семантики.

3.2. Направления и содержание логопедической работы.

3.3. Результаты обучающей фазы экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие лексико-семантической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Речевая деятельность занимает особое положение в системе психических процессов человека. Являясь фундаментом мышления и регулятором поведения, она выполняет социальную функцию, которая обеспечивает адаптацию человека в окружающей среде. Нарушения речевой деятельности могут иметь негативные последствия, выходящие за рамки психологического или социального дискомфорта.

Преодоление общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста является одной из актуальных проблем современной логопедии. Это вызвано ее практической значимостью: своевременная коррекционная работа имеет большое значение для предупреждения неуспеваемости детей в школе. Дошкольный возраст является наиболее сензитивным к развитию и коррекции речи.

В последние годы проблема речевого развития детей с общим недоразвитием речи изучалась на основе современных данных о языке, представленных в лингвистике, психолингвистике, что позволило выявить особенности усвоения детьми всех языковых закономерностей с выделением лексико-семантического аспекта как одного из ведущих в овладении знаниями и умениями, связанными с языковой действительностью.

Изучение лексико-семантической стороны речи связывается с общей системой знаний и представлений ребенка, с закономерностями фиксаций этих знаний в языковом коде, а также с особенностями восприятия окружающей действительности и возможностями его памяти.

Мы придерживаемся такого представления о лексическом значении слова, которое базируется на моделировании когнитивных процессов, лежащих в основе языковой способности ребенка, а также учитываем механизмы, обеспечивающие единство функционирования многозначной лексемы как целостной единицы.

Формирование лексической семантики, с одной стороны, выполняет развивающую функцию для познавательной деятельности. А с другой стороны, значение слова в процессе развития ребенка совершенствуется по своему строению и в отношении той системы психических процессов, которые стоят за словом. На первый план выдвигается процессуальный аспект - рассмотрение лексической семантики в динамике той интеллектуальной деятельности, которая лежит в основе языковой, и в частности, коммуникативной компетенции человека.

Актуальность нашего исследования обусловлена важностью развития лексико-семантической стороны речевой деятельности как центрального дефекта в структуре нарушений при общем недоразвитии речи с позиции моделирования тех процессов, которые позволяют развивать разные типы семантических структур слов.

Исследование связано с такими актуальными сферами логопедии, как организация языкового инвентаря в процессе номинации и его роль в формировании картины мира в языке. Важность исследования определяется также спецификой возраста: к шести годам жизни основной каркас семантических отношений складывается почти полностью, представляя собой итог предшествующего семантического развития.

Анализ литературы показал, что до настоящего времени существует недостаточно исследований, вскрывающих зависимость формирования лексико-семантической стороны речи у детей от неречевых процессов, в частности от восприятия. Не определена система специальных занятий, ориентированная на совершенствование основных компонентов лексического значения, на развитие синтагматических, парадигматических, деривационных отношений у детей 6-го года жизни с общим недоразвитием речи. Это подчеркивает актуальность исследования и свидетельствует о необходимости поиска путей повышения эффективности логопедической работы с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста.

Проблема исследования: каковы особенности и возможности преодоления лексико-семантического недоразвития у детей с ОНР в коррекционно-логопедической работе? Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Цель - выявить специфические особенности лексико-семантической стороны речевой деятельности у детей с ОНР и разработать модель коррекционно-логопедической работы по ее развитию.

Субъект исследования - дети 6-го года жизни с общим недоразвитием речи III уровня.

Объект исследования - лексико-семантические операции процесса порождения речи у дошкольников 6-го года жизни с общим недоразвитием речи 111 уровня.

Предмет исследования - процесс коррекционно-логопедической работы с детьми 6-го года жизни, направленный на развитие лексико-семантической стороны речевой деятельности.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что у детей с ОНР несформированность различных аспектов лексико-семантической системы языка (объема словаря, структуры лексического значения, точности понимания и употребления слов) вариативна. Специально организованное обучение, использование комплексов приемов при формировании лексико-семантической стороны речи повысит уровень развития языковой способности

В задачи работы входило:

1. Определение исходных теоретических позиций исследования.

2. Выявление лексико-семантических особенностей у детей 6-го года жизни с общим недоразвитием речи III уровня.

3. Определение потенциальных возможностей развития лексико-семантической стороны речи у детей на уровне отдельного значения многозначного слова и на уровне всей семантической структуры слова в целом. Проверка эффективности разработанной системы приемов в ходе экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач использовались различные методы: теоретический (анализ и обобщение литературы по проблеме); эмпирический (наблюдение, эксперимент); биографический (анализ анамнестических сведений, изучение медико-педагогической документации); психолого-педагогический (беседа, анкетирование).

Подобное совмещение методов является обязательным условием при исследовании такого сложного явления, каким является слово. Это отвечает общему методологическому принципу: «изучение такого многогранного явления, как язык, требует сочетания различных методов применительно к каждой стороне языка» (159, с.259].

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о системности языка, его иерархическом строении (Ф. де Соссюр, И. А. Бодуэн де Куртенэ, М. М. Покровский и др.), концепции о месте и роли языка в процессе развития ребенка, о связи речи и других психических процессов, теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Н. И. Жинкин, А. Р. Лурия и др.), а также системный подход к анализу речевой деятельности у детей с речевым недоразвитием (Р. Е. Левина). С

Научная новизна исследования заключается в том, что

• получены данные об особенностях лексико-семантической стороны речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня;

• научно обоснована методика преодоления лексико-семантических нарушений у детей старшего дошкольного возраста с опорой на когнитивные структуры и неречевые процессы;

• разработана система мер по модернизации коррекционно-логопедической работы по развитию лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что

• расширены имеющиеся представления о лексико-семантической стороне речи у детей с ОНР;

• выделены критерии, степени лексико-семантического развития детей старшего дошкольного возраста;

• выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, направленные на развитие лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

• предложенная система реализована в коррекционно-логопедической работе по развитию лексико-семантической стороны речи у дошкольников с ОНР;

• отобранный и структурированный лексический материал для разных этапов обучения, с постепенным нарастанием объема лингвистической информации повышает результативность коррекционно-логопедического воздействия и может быть рекомендован к использованию в дошкольных учреждениях;

•материалы исследования могут быть включены в содержание лекций по логопедии при подготовке студентов педагогических вузов, на курсах повышения квалификации логопедов и воспитателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его методологической базой, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; привлечением достаточного количества испытуемых, реализацией материалов исследования в логопедической работе с детьми 6-го года жизни с общим недоразвитием речи III уровня.

Организация и этапы исследования. В основу исследования положен авторский опыт 20-летней работы с детьми, имеющими общее недоразвитие речи.

Исследование проводилось в группах для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня и нормальным речевым развитием детских садов №10. 153, 150 г. Рязани. На различных этапах экспериментальной проверки исследованием было охвачено 90 детей: 60 испытуемых с ОНР III уровня, 30 сверстников с нормальным речевым развитием. Всего с разной степенью полноты изучено свыше 500 детей. На I этапе (1998 - 1999г.) мы изучали состояние проблемы по данным литературы, проводили констатирующий эксперимент, обрабатывали полученные данные. II этап (2000 - 2001г.) был посвящен проведению экспериментального обучения, анализу результатов контрольного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня недостаточное развитие лексико-семантической стороны речи обусловлено ограничением лексических единиц, трудностями актуализации, оперирования ими в процессе порождения речи, нарушением взаимосвязи между отдельными элементами лексико-семантической системы, несформированностью компонентов лексического значения.

2. Использование специальных комплексов приемов, заданий способствует преодолению языковых трудностей и повышает уровень развития языковой способности.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами, включает 246 литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования позволили выделить 3 степени развития лексико-семантической стороны речи у детей с ОНР.

К I степени отнесли детей, получивших за качество выполнения заданий не более 30 баллов; ко II степени - от 31 до 60 баллов, к III степени - от 61 и выше.

2.2. Анализ материалов констатирующего эксперимента

При анализе материалов констатирующего эксперимента была получена развернутая характеристика лексико-семантической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня (сопоставительно с нормой). Рассмотрим полученные результаты.

Задание № 1 было направлено на выявление пассивного предметного словаря. Дети должны были произвести выбор называемой им картинки.

Результаты выполнения задания детьми с общим недоразвитием речи и нормальным речевым развитием представлены в таблице №1, иллюстрирующей соотношение адекватных выборов картинок и отказов, полученных по вербальным стимулам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях коренного обновления педагогической науки логопедическая практика испытывает острую необходимость в определении надежных диагностических показателей оценки лексико-семантического компонента языковой способности детей с общим недоразвитием речи, обосновании адекватных уровню их речевых возможностей моделей коррекционно-педагогического воздействия, направленного на отработку ключевого звена речеязыкового механизма. В этой связи особую актуальность для теории и практики их обучения приобретает использование психолингвистической модели порождения речи, основу которой составляет семантический этап, выступающий в качестве базовой структуры операциональной фазы речемыслительнго процесса.

Результаты констатирующего эксперимента показали ограниченность словаря у детей с общим недоразвитием речи. Характерным признаком лексики этих детей оказалось большое количество замен по семантическому признаку. Ошибочные замены свидетельствуют о несформированности у детей с общим недоразвитием речи семантических полей, недостаточности развития когнитивного базиса речи, неполноценности денотирования. Нарушения идентифицирующего значения находятся в сложной взаимосвязи с нарушением образов зрительного восприятия, чувственной основы слова.

Установлено, что в лексиконе детей с общим недоразвитием речи семантическая структура прилагательных обеднена по сравнению с тем, какой она является у детей с нормальным речевым развитием. Массив значений адъективов у детей с нормальной речью насчитывает около пяти слов, тогда как у их сверстников с ОНР количество единиц сводится к двум лексемам.

В основе нарушения словообразования у детей с общим недоразвитием речи лежит недифференцированность значений некорневых морфем, несформированность эталонов словообразовательных моделей.

Исследование понимания фразеологизмов выявило, что интерпретация фразем находится в прямой зависимости от когнитивной и языковой компетенции детей: от их образного видения происходящего, сформированности экспрессивно-эмоциональной оценки, от запаса знаний,которым владеют дети.

Полученные в констатирующем эксперименте данные и современные представления науки о лексико-семантической организации речевого высказывания легли в основу разработанной системы логопедического воздействия, направленной на освоение семантического пространства языка, лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи III - IV уровней.

Коррекционная работа была направлена на:

- расширение объема словаря параллельно с развитием когнитивных структур;

- совершенствование основных компонентов значения;

- развитие деривационных отношений.

Перечисленные направления работы предполагали включение языкового материала в заданные речевые ситуации, в структуры контекстов различных уровней (словосочетание, предложение, текст).

Расширение словаря осуществлялось в единстве с выработкой когнитивной стратегии именования, с освоением системы сенсорных эталонов.

Совершенствование значения слова происходило за счет разрастания каждой из вершины семантического треугольника: звукового комплекса, денотата и сигнификата. Для развития денотативного компонента значения детям предлагались задания на создание и уточнение чувственного целостного образа предмета. Формирование сигнификата осуществлялось от уровня базовых понятий, имеющих зрительные прототипы, к подчиненному уровню обобщения, а затем переходило к высшему уровню категориальных понятий. Для развития структурного компонента значения, мы предлагали детям задания, вводящие слово в соответствующее семантическое пространство (лексико-семантическую группу или семантическое поле) и определяющие структурные взаимосвязи данного лексического значения с лексическим значением других слов, которые входят в это же семантическое пространство. Особое внимание мы уделяли антонимическим, синонимическим, омонимическим, паронимическим отношениям, входящими в парадигматический аппарат языка.

Формированию коннотативного компонента значения, материализующего в метафорах и фразеологизмах, уделяли большое внимание,, привлекая загадки, пословицы, сказки, помогающие переосмысливанию значения слов, осознанию их переносного значения.

Расширение словообразовательного кругозора было возможно у детей с общим недоразвитием речи в результате постоянного обращения к структурно-семантическому анализу состава слов, применения приемов сравнения и обобщения слов по общему компоненту структуры с выделением общих моментов в значении.

Результаты контрольного исследования, направленного на выявление эффективности проведенной работы подтвердили выдвинутую гипотезу. Изучение эффективности позволило выявить, что по основным параметрам сформированности лексико-семантической стороны речи дети с . ОНР, прошедшие курс экспериментального обучения, приблизились к нормально развивающимся сверстникам. Это подтверждает необходимость включения в практику дошкольных учреждений предложенной нами методики.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Междисциплинарный подход к выявлению и преодолению лексико-семантических нарушений у детей с общим недоразвитием речи обеспечивает эффективность коррекционно-логопедического воздействия.

У детей с ОНР имеет место вариативная дефицитарность лексико-семантической стороны речи: от выраженного недоразвития, характерного для детей с общим недоразвитием речи (III уровень по Р.Е. Левиной), до незначительных особенностей в овладении ведущим компонентом языковой способности.

Анализ речевой продукции детей с общим недоразвитием речи обнаружил у них недостаточную степень структурной организации лексико-семантической системы.

Выявленные у дошкольников данного контингента стойкие нарушения лексико-семантического характера: ограниченность объема словаря, трудности выбора и использования семантических единиц, общая незрелость парадигматического и синтагматического аппаратов языка, мы объясняем недостаточной степенью сформированности у них когнитивных процессов, неполноценностью зрительного восприятия, несовершенством психических операций, лежащих в основе процессов сериации, анализа-синтеза, классификации.

Несформированность системы словообразовательных моделей у детей связана с недостаточной дифференцированностью значений аффиксов, их неправильным выбором, нарушением процесса комбинирования морфем. Эффективность логопедической работы по развитию лексико-семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи достигается при условии, если они носит многоаспектный характер и осуществляется по следующим направлениям: а) расширение словаря параллельно с развитием когнитивных структур; б) совершенствование основных компонентов лексического значения слова; в) развитие деривационных отношений. При этом формирование лексико-семантической стороны речи ведется в единстве с развитием психических процессов, в тесной взаимосвязи с другими компонентами речи -грамматическим строем и фонетико-фонематической стороной.

7. Особое внимание в обучении направляется на формирование слова как элемента семантического поля, на овладение многозначностью языковых единиц, развитие парадигматических и синтагматических связей, на осознание детьми с ОНР места слова в лексической системе родного языка.

Исследование проблемы общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста не исчерпывает всех вопросов, связанных с особенностями лексико-семантической стороны речи у данной категории детей и имеет перспективы дальнейшего развития.