Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Фирсова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фирсова, Елена Юрьевна, 2011 год

Введение. 5

Глава I. Научно-теоретические основы проблемы организации и содержания социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц. 17

1.1. Семья как общественный институт, осуществляющий воспитание ребенка. 18

1.2. Особенности развития умственно отсталых лиц. 25

1.3. Организация коррекционно-образовательного, профессионально-трудового и воспитательного процессов в специальных образовательных учреждениях VIII вида. 29

1.4. Воздействие стресса, связанного с рождением умственно отсталого ребенка, на психоэмоциональное состояние его родителей. 36

1.5. Опыт работы школ и школ-интернатов VIII вида по взаимодействию с семьями воспитанников и адаптации школьников в социальную среду в постшкольном пространстве. 42

Выводы по I главе. 53

Глава II. Экспериментальное изучение социально-педагогических условий развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье. 56

2.1. Характеристика участников исследования. 56

2.2. Методы исследования. 63

2.2.1. Методики изучения личностных особенностей подростков, молодых умственно отсталых лиц и детско-родительских отношений. 64

2.2.2. Методики изучения социально-педагогических условий развития, созданных родителями для умственно отсталых лиц дома.65

2.3. Результаты изучения социально-педагогических условий развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье. 68

2.3.1. Анализ результатов изучения личностных особенностей молодых умственно отсталых лиц и детско-родительских отношений. 68

2.3.2. Анализ результатов изучения социальных потребностей семей умственно отсталых лиц. 80

2.3.3. Анализ результатов изучения личностных особенностей родителей умственно отсталых лиц и родительско-детских отношений. 95

2.3.4. Анализ результатов анкетирования работников специальной школы VIII вида по изучению потребности совершенствования работы с родителями. 103

2.3.5. Сравнительный анализ результатов изучения семей умственно отсталых лиц. 107

Выводы по II главе. Ш . Цб

Глава III. Модель комплексного социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц в период их школьного обучения и после окончания школы. 117

3.1. Теоретическое обоснование организации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц. 117

3.2. Цели, задачи, направления взаимодействия с семьями умственно отсталых лиц. 128

3.3. Апробация модели комплексного сопровождения семей умственно отсталых лиц. 133

3.4. Оценка эффективности инновационной модели (контрольный эксперимент). 153

3.4.1. Динамика личностного развития умственно отсталых лиц, сформированности их профессионально-трудовых интересов, детско-родительских взаимоотношений. 154

3.4.2. Динамика изменений личностных особенностей родителей, родительско-детских взаимоотношений, потребностей семей. 166

3.4.3. Сравнительный анализ полученных экспериментальных данных. 182

Выводы по III главе. 186

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц"

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания. Многогранность жизни семьи, широта и многосторонность влияний и условий, которые целенаправленно становятся основой развития личности, проявляется в специфике семейного воспитания. Моральные ценности, идеалы нравственности, мировоззрение, убеждения, характер, манеры и привычки — основы всего этого закладываются в семье.

Главной целью стратегического направления специального образования является обеспечение условий, способствующих реализации особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями-здоровья не только в процессе школьного обучения, но и после его-завершения. Особый остроактуальный характер приобретает проблема социальной- адаптации, подготовка к самостоятельной жизни умственно-отсталых детей, подростков, молодых-людей (далее лиц).

Процесс воспитания- и включения таких лиц в социальные контакты и связи имеет особую < специфику. Семья как общественный, институт способствует развитию процессов социальной-адаптации ребенка. Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, осваивает культуру поведения и нравственно-культурные ценности. Однако детям с отклонениями в умственном развитии нужны не только внимание, любовь и забота со стороны родителей, но и их компетентные помощь и советы.

Проблемы социальной адаптации детей с нарушениями в развитии привлекали внимание многих исследователей. Результаты их научных поисков представлены в исследованиях как социальной и коррекционной педагогики (Г.Л. Андросова, Г.В. Васенков, A.A. Венгер, В.В. Воронкова, Н:М. Галимова, О.Б. Дудко, С.Д. Забрамная, A.B. Закрепина, М.А. Егорова, Э.И. Леонгард, Г.А. Мишина, Н.В. Москоленко, Ж.И. Назамбаева, Е.А. Стребелева, Л.Ф. Хайртдинова, О.О. Шацкая, Н.Д. Шматко и др.), так и специальной психологии (Л.Г. Агавелян, И.О. Багдасарьян, Н.Л.

Белопольская, Г.Г. Буторин, Е.Г. Дзугкоева, О.В.Залесская, И.А. Коробейников, И.Ю. Левченко; Н.В. Мазурова, В.М. Махова, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, О.С. Назаревич, Т.С. Никандрова, JI.C. Печникова, Е.В. Самойленко, В.В. Ткачева, Е.В. Хлыстова, А.Ю. Хохлова и др.).

Однако, несмотря на значительный объем исследовательских работ, проблема включения родителей в процесс социальной адаптации умственно отсталых лиц на этапе завершения школьного обучения и выхода в самостоятельную жизнь разработана не достаточно. Отсутствуют как теоретико-методологическое обоснование, так и комплексная программа социально-педагогического сопровождения таких семей. Не разработаны практические рекомендации как для специалистов, осуществляющих психолого-педагогическую помощь, так и для родителей умственно отсталых лиц.

Анализ практического опыта работы специальных коррекционных общеобразовательных учреждений VIII вида по вопросам интеграции, своих воспитанников в социальную среду в постшкольном пространстве с помощью использования института семьи показывает, что до настоящего времени этот процесс протекал спонтанно, нецеленаправленно, без профессиональной помощи и контроля со стороны специалистов. Родители не принимают активного участия в дальнейшем сотрудничестве со школой, после того, как выпускник закончит в ней обучение (И.Ю.Левченко, В.В.Ткачева, 2008; В.В.Ткачева, 2010). Родительский-ресурс не используется также и в области социально-трудовой адаптации умственно отсталых школьников. До сих пор остается малоизученной специфика взаимодействия^ школы и семьи как социальной системы, способной оказывать существенное влияние на процесс эффективной социализации выпускников специальных коррекционных общеобразовательных учреждений VIII вида. [

Обобщение полученных данных позволяет констатировать, что проблему социальной адаптации выпускников в значительной части случаев решают только специалисты специальных общеобразовательных школ (GKOIII) VIII вида и специальных общеобразовательных школ-интернатов

СКОШИ) VIII вида. Такой подход, с нашей точки зрения, не позволяет полноценно обеспечивать эффективность социальной адаптации воспитанников в силу того, что функционал специалистов коррекционного учреждения в соответствии с нормативно-правовыми документами i ограничивается в нем сроками обучения воспитанников. В то же время родители умственно отсталого молодого человека остаются с ним в течение всей своей и его жизни, и, в той или иной мере, и чаще неправильно, пытаются влиять на процесс его социальной адаптации. Поэтому для повышения эффективности социальной адаптации молодых умственно отсталых лиц необходимым является включение в этот процесс их родителей, владеющих профессиональными знаниями и умениями по оказанию социально-педагогической помощи своему ребенку. Реализация этой задачи возможна при условии организации профессионально грамотного социально-педагогического сопровождения такой семьи, которое может быть осуществлено только в специальных социально-педагогических условиях.

Проведенный анализ теоретических источников и практического опыта по проблеме социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц, позволил определить основные противоречия между:

• расширением контингента умственно отсталых лиц, получающих специализированную помощь, и отсутствием научно-методического подхода к социально-педагогическому сопровождению их семей, недостаточным числом специальных учреждений, организующих профессиональное взаимодействие с семьями воспитанников;

• необходимостью участия родителей в целенаправленной организации внутрисемейных условий, способствующих социальной адаптации умственно отсталых лиц, и психолого-педагогической неготовностью родителей к деятельности такого рода;

• возрастающими потребностями лиц с умственной отсталостью в оказании им профессиональной помощи в социальной адаптации в постшкольном пространстве и отсутствием специальной структуры, осуществляющей социально-педагогическое сопровождение семей подростков и молодых людей с умственной отсталостью.

Необходимость преодоления существующих противоречий и научно-практической разработки модели комплексного сопровождения семей умственно отсталых лиц на этапе школьного и постшкольного периода их жизни и определили актуальность исследования.

Представленные выше противоречия позволили сформулировать, проблему исследования: поиск путей комплексной реализации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц с целью оптимизации процесса их социальной adanmaifuu, улучшения качества жизни и эффективной интеграции в социум.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка модели социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц на: этапе школьного и постшкольного периода их жизни.

Объект исследования: организация и содержание социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц на этапе школьного и постшкольного периода их жизни.

Предмет исследования: социально-педагогические условия развития-и воспитания умственно отсталых лиц в семье.

Гипотеза исследования. Социально-педагогические условия развития и воспитания умственно отсталых лиц в, семье при взаимодействии со специальным образовательным учреждением VIII вида могут быть оптимизированы, если:

• осуществлено комплексное профессиональное воздействие, которое обеспечивается единством воспитательно-образовательного подхода «семья-ребенок-школа», и которое направлено на удовлетворение социально-педагогических потребностей как умственно отсталых лиц (создание внутрисемейных социально-педагогических условий воспитания, адекватных требованиям возрастного развития и особенностям развития психики), так и их родителей (обеспечение достаточного уровня психолого-педагогической грамотности, осознание дефекта ребенка и его принятие, нейтрализация психологического стресса);

• организована постоянная консультативная помощь родителям в получении профессиональных рекомендаций и советов;

• функционирует Консультативный пункт как специальное подразделение при СКОШИ VIII вида, осуществляющее социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц, которое включает социокультурно-просветительскую и профориентационную работу, психолого-педагогическую помощь, диагностические, консультативные и коррекционные мероприятия.

Задачи исследования: ¡.Провести теоретический анализ современной социальной, медицинской, специальной педагогической и психологической литературы с целью определения научных оснований комплексной реализации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц. 2. Разработать и апробировать диагностический комплекс для изучения особенностей внутрисемейных условий воспитания и взаимодействия родителей с детьми в семьях умственно отсталых лиц, определения готовности семей к участию в их социальной адаптации.

3.Осуществить экспериментальное изучение семей и определить социально-педагогические условия, способствующие оптимизации процессов развития и успешной социальной адаптации выпускников СКОШИ VIII вида.

4.Теоретически обосновать необходимость организации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц в форме Консультативного пункта при специальной общеобразовательной школе-интернате (СКОШИ) VIII вида.

5.Разработать и экспериментально апробировать модель Консультативного пункта социально-педагогической помощи семьям умственно отсталых лиц. б.Оценить эффективность педагогического эксперимента на основе полученных экспериментальных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• фундаментальные положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского о роли социальной среды в развитии психики ребенка, включая идеи о зоне ближайшего и актуального развития, сложной, структуре дефекта;

• философские и социально-педагогические концепции личностно-ориентированного подхода к воспитанию, представленные в работах отечественных (А.Я. Варга, А.И. Захаров, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, A.C. Спиваковская, В.А. Сухомлинский, В.М. Целуйко и др.) и зарубежных авторов (А. Адлер, Аристотель, Гераклит, Т. Гордон, X. Джайнотт, Демокрит, Р. Дрейкус, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Коменский, Д. Локк, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, Ю. Хямяляйнен и др.);

• теории системного построения процесса воспитания (Л.В. Голованов, В.А. Караковский, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Эйдемиллер);

• деятельностный подход к развитию и- воспитанию (А.Н. Леонтьев, Л.С.-Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);

• теория неразрывности психического развития ребенка с его воспитанием и обучением (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

• теоретические основы специальной педагогики и психологии по оказанию психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка с нарушениями развития (A.A. Венгер, С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, Э.И. Леонгард, И.И. Мамайчук, Е.М.Мастюкова, Е.А. Стребелева, В.В. Ткачева, Н.Д. Шматко);

• концепция5 интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (H.H. Малофеев, Э.В. Миронова, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин);

• положения специальной педагогики и специальной психологии о единстве законов нормального и аномального' развития (Г.Я. Трошин, Л.С.

Выготский), общих и специфических закономерностях аномального развития (В.И. Лубовский).

При разработке теоретических основ исследования мы опирались на труды ведущих специалистов в области специальной педагогики и психолргии: Т.А. Власовой, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, В.В. Лебединского, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовского, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюковой, В.Г. Петровой, В.В. Ткачевой, O.E. Шаповаловой.

Методы исследования определялись с учетом цели, объекта, предмета, задач и гипотез исследования:

-,теоретические: анализ медицинской, социально-психологической, педагогической и психологической специальной литературы;

-биографические: сбор и анализ анамнестических данных; изучение медико-психолого-педагогической документации детей, (протоколов ПМПК и ПМПк, медицинских карт);

-эмпирические: беседы с умственно отсталыми детьми, подростками, молодыми людьми, их родителями, учителями-дефектологами, мастерами производственного обучения, наблюдения за умственно отсталыми лицами в процессе учебной и профессиональной деятельности; анализ продуктов их деятельности;

-социально-педагогические: анкетирование с помощью авторских анкет «Потребности семьи, воспитывающей' ребенка с отклонениями в развитии», «Анкета работника специального коррекционного учреждения VIII вида», «Изучение профессиональных намерений умственно отсталых старшеклассников»;

-педагогические: педагогический эксперимент, направленный на изучение, организацию и разработку содержания социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц на этапе школьного и постшкольного периода жизни;

-психологические: «Фильм-тест» Р.Жиля в адаптированном варианте И.Н. Рильяшевой и Н.Д. Игнатьевой; методика «Два дома» И. Вандвика, П. Экбланда; рисуночный тест «Кинетический рисунок семьи»; сочинения на темы «Моя мама» и «Моя семья»; анкета «Психологический тип родителя» В.В. Ткачевой, методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера; методика «Адаптированный тематический апперцептивный тест» (ATAT) B.B. Ткачевой.

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе областного государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения (ОГСОУ) СКОШИ VIII вида г. Коврова Владимирской области. Исследованием было охвачено 50 семей (100 человек), включая учащихся 5-9 классов (50 человек) и одного из их родителей (50 человек). Из 50 учащихся экспериментальной группы 44 человека имеют легкую умственную отсталость (F-70), 6 человек - умеренную (F-71); 24 человека являются учащимися среднего звена, 26 - учащимися старшего звена. Количественный состав по половому признаку составил 25 лиц женского и 25 лиц мужского пола. Исследование проводилось в четыре этапа (2006-2010 гг.)

I этап (2006-2007 гг.) поисково-теоретический - изучение и анализ общей, специальной; психолого-педагогической и социальной литературы по проблеме исследования, определение методологических подходов к исследованию, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, подбор диагностических методик.

II этап (2007-2008 гг.) диагностический - проведение констатирующего эксперимента на базе СКОШИ VIII вида г. Коврова Владимирской области, разработка региональной модели Консультативного пункта «Университет для родителей».

Ш этап (2008-2009 гг.) экспериментально-педагогический-разработка и апробация программы региональной модели Консультативного пункта социально - педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц.

IV этап (2009-2010 гг.) заключительно-обобщающий -оценка эффективности региональной модели Консультативного пункта, анализ полученных данных, обобщение и систематизация результатов, формулирование теоретических положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования. В исследовании на теоретическом и методологическом уровне обоснована комплексная система мер по реализации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц как в процессе их обучения в специальной школе VIII вида, так и в постшкольном пространстве. Получены, новые эмпирические данные об особенностях эмоционально-личностного развития умственно отсталых детей, подростков и молодых людей. Выявлены внутрисемейные социально-педагогические условия, оптимизирующие процессы социального развития лиц с умственной отсталостью. На основании полученных экспериментальных данных доказывается необходимость организации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку проблемы социально-педагогического сопровождения семей ■ .умственно отсталых лиц, дано теоретико-методологическое обоснование содержания этого вида помощи, включающее направления, формы работы, цели и задачи. Предложены концептуальные и организационные подходы к прогнозированию успешности социальной адаптации умственно отсталых лиц в результате оказания комплексной помощи их семьям. Специальная (коррекционная) педагогика дополнена обоснованием необходимости приобщения родителей к процессу социальной адаптации детей, подростков и молодых людей с нарушениями интеллекта. Описана теоретическая модель и сформулированы принципы построения программы социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц.

Практическая значимость исследования: • сконструирован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучать особенности внутрисемейной жизни умственно отсталых лиц и их родителей; в комплексе представлены авторские анкеты, направленные на изучение различных сторон жизни семей умственно отсталых лиц: «Потребности семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии», «Анкета работника специального коррекционного учреждения VIII вида», анкета «Изучение профессиональных намерений умственно отсталых старшеклассников»;

• разработаны и апробированы специальные условия, позволяющие реализовывать социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц. Эти условия представлены в виде содержания, структуры, направлений и форм деятельности Консультативного пункта при СКОШИ VIII вида;

• результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогических университетах, в системе* переподготовки и повышения квалификации учителей, в практической деятельности специальных коррекционных общеобразовательных учреждений VIII вида как для организации работы с семьями воспитанников, так и во взаимодействии с выпускниками и их родителями.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием* совокупности методов, адекватных его предмету, целям и задачам; комплексным и динамическим характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности процесса социальной адаптации умственно отсталых детей, подростков и молодых людей в процессе школьного обучения и в постшкольном пространстве возможно при осуществлении тесного взаимодействия специального коррекционного общеобразовательного учреждения VIII вида с семьями воспитанников.

2. Комплексная и специализированная помощь семье, включающая социокультурно-просветительскую, профориентационную и психолого-педагогическую работу, диагностические, консультативные и коррекционные мероприятия, создает условия, способствующие повышению активности родителей, оптимизации внутрисемейной атмосферы, моделей1 воспитания и процесса интеграции умственно отсталых подростков и молодых людей в социум.

3. Потребности лиц с умственной отсталостью в социальной адаптации в постшкольном"пространстве могут быть успешно реализованы с помощью создания специальной структуры, а именно, Консультативного пункта при СКОШИ VIII вида, осуществляющего социально-педагогическое сопровождение семей подростков и молодых людей с умственной отсталостью.

4. Специально- разработанная модель социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых детей, подростков и молодых людей, учитывающая- все формы жизнедеятельности семьи, предусматривает повышение потенциала, педагогической грамотности родителей, изменяет их ценностное отношение' к своему ребенку,, положительно влияет на потребностную сферу родителей в направлении оптимизации социально-педагогических условий воспитания умственно отсталых детей в семье и, таким образом, содействует успешности их вхождения в самостоятельную жизнь.

5. Социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц, включающее диагностические, консультативные и коррекционные мероприятия, позволяет создать социально-педагогические условия развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье, оптимизировать внутрисемейную атмосферу, способствует преодолению дисгармонии в межличностных отношениях, росту уверенности и формированию чувства самодостаточности у лиц с умственной отсталостью в процессе их-самоопределения, и социальной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования сообщались на Международных научно-практических конференциях «Организациями содержание образования детей с нарушениями в развитии» (Москва, июнь, 2008);. «Проблемный ребенок в современном социокультурном пространстве образования семьи»

Н.Новгород, ноябрь, 2009); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, январь, 2010), обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии МГГУ им. М.А. Шолохова.

Программа социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц внесена в практику работы специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII г. Коврова. Особенности работы по предложенной системе обсуждались на совещаниях, педагогических советах со специалистами учреждения.

Личное участие автора определено в полученных научных результатах при проведении экспериментального исследования в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида г. Коврова Владимирской области. Материалы исследования отражены в 7 научно-методических статьях (список публикаций в конце реферата). Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 151 источник, в том числе 2 на английском языке и 3-х приложений. Объем основного текста диссертации изложен на 204 страницах (без учета приложений), включает 18 таблиц, 7 гистограмм, 2 графика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по III главе

Формирующий эксперимент показал позитивную динамику проявившуюся по выделенным условиям социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц:

• показатели психологического климата исследуемых семей приобрели позитивную динамику (средний показатель сформированности отношений учащихся с матерью - 60 %, с отцом — 32 %, с родителями как с четой -46 '%); также психокоррекционная работа позволила оптимизировать самосознание родителей, что подтверждается повышением числа лиц с

• психосоматичным типом (с 18% до 25 %) и снижением числа лиц с авторитарным типом (с 28% до 20 %);

• повысился уровень сформированности культурно-нравственных ценностей семей умственно отсталых лиц (сократилось число членов семей, склонных к пагубным привычкам, увеличилось количество родителей, придерживающихся принципов нравственности и морали, с 42% до 64%);

• наблюдается рост уровня педагогической грамотности родителей (число родителей, читающих педагогическую литературу и посещающих мероприятия для восполнения пробелов в педагогических знаниях, повысилось с 44% до 69 %);

• увеличился показатель качества досуговой сферы семьи (количество родителей, проводящих активный общесемейный досуг, ведущих контроль за досугом своего ребенка и уделяющих ему достаточное количество свободного времени, повысилось с 50% до 61%);

• взаимосвязь семьи и школы в социально-реабилитационной работе досгНигла высокого уровня оценки (число родителей, достаточно часто посещающих школу и контактирующих со специалистами коррекционного учреждения, возросло с 26% до 60%).

Особую динамику показали следующие формы работы Консультативного пункта «Университет для родителей»:

- индивидуальное и групповое консультирование родителей по социально-педагогическим вопросам в форме лекций, собраний, семинаров, бесед, консультаций;

- демонстрация видеосюжетов о профессиональной деятельности выпускников;

- организация встреч учащихся старших классов и их родителей с бывшими выпускниками школы;

- консультирование специалистов предприятий и учреждений, в которых работают и продолжают учиться выпускники специальной коррекционной школы VIII вида;

- организация встреч родителей и выпускников школы с мастерами производственного обучения; экскурсии на производственные предприятия города, профессионально-технические училища, культурно-просветительские учреждения.

Целенаправленное социально-педагогическое воздействие качественно меняет весь функционал семьи, а также роль родителей в воспитании умственно отсталого ребенка. Родители из пассивных бездействующих наблюдателей стали незаменимыми помощниками и опорой своим детям в решении жизненно важных проблем.

Таким образом, создание Консультативного пункта «Университет для родителей» при школе-интернате VIII вида г. Коврова, осуществляющего коррекцйонно-адаптационные мероприятия, социокультурное просвещение, консультативную, психолого-педагогическую и профориентационную помощь, оказалось эффективной формой взаимодействия специалистов с семьями умственно отсталых лиц.

Заключение

Доминирующим условием коррекционно-развивающего процесса воспитания и образования умственно отсталых школьников является условие взаимодействия семьи и школы. Данное условие подчеркивает важность позиции непосредственной, личностной причастности к проблемам ребенка со стороны школы и педагогов, к активной заинтересованности в их разрешении, равной с родителями ответственности за судьбу растущего человека; акцентирует внимание на необходимости культивирования гармоничных межличностных отношений в семье; предлагает активное включение родителей как полномочных субъектов этой деятельности в коррекционную работу учреждения.

Теоретический обзор специальной литературы позволил прийти к выводу о том, что семья - это очень сложное и одновременно динамичное социальное образование. Характер внутрисемейных отношений, положение ребенка в семье, естественно, меняются со временем, в зависимости от множества обстоятельств. Успехи в любой из сфер деятельности семьи помогают ребенку самоутвердиться, повысить самооценку, что чрезвычайно важно для становления личности любого ребенка, а с интеллектуальной недостаточностью, в особенности. Для того чтобы наиболее полно овладеть объективной информацией о проблемах семей умственно отсталых лиц и иметь возможность осуществлять социально-педагогическое сопровождение, мы изучили институт семьи, не только со стороны ребенка, но и со стороны родителей.

В рамках проведенного нами исследования был подобран, сконструирован и апробирован диагностический комплекс методик в трех направлениях: педагогическом, социальном, психологическом. Среди используемого диагностического инструментария разработанная нами анкета «Потребности семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии», дала возможность определить проблемы семей в различных сферах жизнедеятельности, а именно: в воспитательной, досуговой и в сфере первичного социального контроля. Это позволило наметить пути коррекционно-развивающей работы специалистам учреждения с семьями воспитанников.

Результаты экспериментального исследования показали, что родители учащихся не могут самостоятельно преодолеть проблему организации постшкольного сопровождения умственно отсталого подростка, молодого человека, включающую его адаптацию и трудоустройство. В целом, перспективы социальной адаптации таких подростков и умственно отсталых лиц молодого возраста зависят от качественных характеристик внутрисемейных отношений и психологического климата внутри семьи, культурно-нравственных ценностей и педагогической грамотности родителей, предпочтений в досуговой сфере и взаимосвязей между семьей и школой. Это является необходимыми условиями комплексного подхода к воспитанию личности умственно отсталого ребенка, определяющим его возможности в социальной адаптации и интеграции в социум.

Таким образом, помощь семье со стороны специалистов в социально-педагогических вопросах воспитания является системообразующей детерминантой в психофизическом и социальном развитии умственно отсталого лица.

Итоги экспериментального исследования позволили обобщить и сформулировать основные выводы:

1. Успешность социальной адаптации и жизнеустройства умственно отсталых лиц, их всестороннее развитие и подготовка к общественно полезному труду в значительной мере зависит от воспитательного потенциала семьи и характера внутрисемейных взаимоотношений.

2. Оптимизации процесса социальной адаптации умственно отсталых подростков и молодых людей способствует специализированная помощь, включающая социокультурно-просветительскую и профориентационную работу,. психолого-педагогическую помощь, диагностические, консультативные и коррекционные мероприятия.

3. Создание при специальном коррекционном учреждении VIII вида Консультативного пункта «Университет для родителей» социокультурной и психолого-педагогической направленности позволяет осуществлять социально-педагогическое сопровождение семей воспитанников в период школьного обучения и после окончания ими школы. Комплексное и целенаправленное социально-педагогическое воздействие, реализуемое специалистами Консультативного пункта «Университет для родителей» при СКОШИ VIII вида, качественно меняет весь функционал семьи, а также роль родителей в воспитании умственно отсталого ребенка.

4. Организация социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц в период школьного обучения и после окончания школы дает возможность создать специальные внутрисемейные социально-педагогические условия, оптимизирующие процесс социальной адаптации и интеграции умственно отсталых лиц, реализовать их насущные потребности, а именно:

- обучить родителей навыкам психолого-педагогического сопровождения, включая'и приемы гармоничного адекватного воспитания;

- создать условия для педагогического просвещения родителей умственно отсталых школьников;

- способствовать повышению активности родителей, формированию адекватных внутрисемейных отношений, позитивному восприятию умственно отсталого ребенка, подростка, молодого человека, ослаблению и снятию психологического стресса у родителей, формированию гармоничных черт личности лиц с умственной отсталостью;

- повысить нравственно-культурные ценности членов семьи, включая умственно отсталого ребенка, подростка, а также ценностное отношение родителей к нему самому.

5. Деятельность Консультативного пункта позволяет позиционировать специальное коррекционное учреждение VIII вида в небольшом провинциальном городе в качестве регионального центра просветительства, социально-педагогической и профессиональной поддержки не только семей выпускников, а также и других лиц, испытывающих потребность в подобной помощи.

Проведенная нами коррекционная работа по социально-педагогическому сопровождению семей помогла родителям правильно выстроить свои взаимоотношения с детьми, что способствует полноценному развитию умственно отсталых лиц и позитивной самореализации родителей. Созданное нами единое социально-воспитательное пространство «семья-школа» дало возможность родителям найти ответы на интересующие вопросы воспитания, получить помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации, исправить ошибки и поделиться положительным опытом семейного воспитания.

Формирующий эксперимент позволил повысить уровень выделенных нами условий успешной социально-педагогической помощи семьям, воспитывающим ребенка с отклонениями в развитии, в разрешении проблемы социализации умственно отсталого подростка, молодого человека в постшкольный период. Это подтверждает гипотезу исследования и правильность избранной стратегии коррекционной работы школы-интерната VIII вида по социально-педагогическому сопровождению семей умственно отсталых воспитанников, что дает нам возможность считать цель исследования достигнутой, а задачи выполненными.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц"

На правах рукописи

4853918

ФИРСОВА Елена Юрьевна

Соцнально-педагогичсское сопровоаденне семей умственно отсталых лиц

Специальность 13.00.03. - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ОсЗ 2013

Москва-2011

4853918

Работа выполнена на кафедре специальной психологии и клинических основ дефектологии ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Ткачева Виктория Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Воронкова Валентина Васильевна

кандидат педагогических наук, профессор Забрамная София Давыдовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской психолого-

педагогический университет»

Защита состоится «15» февраля 2011 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.05 при Московском городском педагогическом университете Департамента образования г.Москвы по адресу: 119261, Москва, ул.Панферова, д.8., корп.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО г.Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4

Автореферат разослан «£<?» января 2011 г.

Ученый секретарь / М.Н. Русецкая

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания. Многогранность жизни семьи, широта и многосторонность влияний и условий, которые целенаправленно становятся основой развития личности, проявляются в специфике семейного воспитания. Моральные ценности, идеалы нравственности, мировоззрение, убеждения, характер, манеры и привычки - основы всего этого закладываются в семье.

Главной целью стратегического направления в развитии специального образования является обеспечение условий, способствующих реализации особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья не только в процессе школьного обучения, но и после его завершения. Особый остроактуальный характер приобретает проблема социальной адаптации, подготовка к самостоятельной жизни умственно отсталых детей, подростков, молодых людей (далее лиц).

Процесс воспитания и включения таких лиц в социальные контакты и связи имеет особую специфику. Семья как общественный институт способствует развитию процессов социальной адаптации ребенка. Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире, осваивает культуру поведения и нравственно-культурные ценности. Однако детям с отклонениями в умственном развитии нужны не только внимание, любовь и забота родителей, но и их компетентные помощь и советы.

Большой вклад в разработку проблемы социальной адаптации детей с нарушениями в развитии внесли отечественные ученые как в области социальной и коррекционной педагогики (Г.Л. Андросова, Г.В. Васенков, A.A. Венгер, В.В. Воронкова, Н.М. Галимова, О.Б. Дудко, С.Д. Забрамная, A.B. Закрепина, М.А. Егорова, Э.И. Леонгард, Г.А. Мишина, Н.В. Москоленко, Ж.И. Назамбаева, Е.А. Стребелева, Л.Ф. Хайртдинова, И.И. Черепанова, О.О. Шацкая, Н.Д. Шматко и др.), так и специальной психологии (Л.Г. Агавелян, И.С. Багдасарьян, Н.Л. Белопольская, Т.Г.Богданова, Г.Г. Буторин, Е.Г. Дзугкоева, О.В. Залесская, И.А. Коробейников, И.Ю. Левченко; Н.В. Мазурова, В.М. Махова, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, О.С. Назаревич, Т.С. Никандрова, Л.С. Печникова, Е.В. Самойленко, В.В. Ткачева, Е.В. Хлыстова, А.Ю. Хохлова и др.).

Однако, несмотря на значительный объем исследовательских работ, проблема использования реабилитационного потенциала семьи и включения родителей в процесс социальной адаптации умственно отсталых лиц на этапе завершения школьного обучения и выхода в самостоятельную жизнь разработана недостаточно. Отсутствуют как теоретико-методологическое обоснование, так и комплексная программа социально-педагогического сопровождения таких семей. Не разработаны практические рекомендации для специалистов, осуществляющих психолого-педагогическую помощь, и для родителей умственно отсталых лиц.

Анализ практического опыта работы специальных коррекционных общеобразовательных учреждений VIII вида по вопросам интеграции своих воспитанников в социальную среду в постшкольном пространстве с помощью института семьи показывает, что до настоящего времени этот процесс протекал спонтанно, нецеленаправленно, без профессиональной помощи и контроля со стороны специалистов. До сих пор остается малоизученной специфика взаимодействия школы и семьи как социальной системы, способной оказывать существенное влияние на процесс эффективной социализации выпускников специальных коррекционных общеобразовательных учреждений VIII вида (И.Ю. Левченко, В.В. Ткачева, 2008; В.В. Ткачева, 2010).

Обобщение полученных данных позволяет констатировать, что проблему социальной адаптации выпускников в значительной части случаев решают только педагоги специальных общеобразовательных школ (СКОШ) VIII вида и специальных общеобразовательных школ-интернатов (СКОШИ) VIII вида. В то же время родители умственно отсталого молодого человека остаются с ним в течение всей своей и его жизни, и, в той или иной мере, и чаще неправильно, пытаются влиять на процесс его социальной адаптации. Поэтому для повышения эффективности социальной адаптации молодых умственно отсталых лиц необходимым является включение в этот процесс их родителей, владеющих профессиональными знаниями и умениями по оказанию социально-педагогической помощи своему ребенку. Реализация этой задачи возможна при условии организации профессионально грамотного социально-педагогического сопровождения такой семьи, которое может быть осуществлено только в специальных социально-педагогических условиях.

Проведенный анализ теоретических источников и практического опыта по проблеме социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц позволил определить основные противоречия между:

• расширением контингента умственно отсталых лиц, получающих специализированную помощь, и отсутствием научно-методического подхода к социально-педагогическому сопровождению их семей, недостаточным числом специальных учреждений, организующих профессиональное взаимодействие с семьями воспитанников;

• необходимостью участия родителей в целенаправленной организации внутрисемейных условий, способствующих социальной адаптации умственно отсталых лиц, и психолого-педагогичсской неготовностью родителей к деятельности такого рода;

• возрастающими потребностями лиц с умственной отсталостью в оказании им профессиональной помощи в социальной адаптации в постшкольном пространстве и отсутствием специальной структуры, осуществляющей социально-педагогическое сопровождение семей подростков и молодых людей с умственной отсталостью.

Необходимость преодоления существующих противоречий и научно-практической разработки модели комплексного сопровождения семей умственно отсталых лиц на этапе школьного и постшкольного периода их жизни и определили актуальность исследования.

Представленные выше противоречия позволили сформулировать проблему исследования: поиск путей комплексной реализации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц с целью оптимизации процесса их социальной адаптации, улучшения качества жизни и эффективной интеграции в социум.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка модели социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц на этапе школьного и постшкольного периода их жизни.

Объект исследования: организация и содержание социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц на этапе школьного и постшкольного периода их жизни.

Предмет исследования: социально-педагогические условия развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье.

Гипотеза исследования. Социально-педагогические условия развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье при взаимодействии со специальным образовательным учреждением VIII вида могут быть оптимизированы, если:

• осуществлено комплексное профессиональное воздействие, которое обеспечивается единством воспитательно-образовательного подхода «семья-ребенок-школа», и которое направлено на удовлетворение социально-педагогических потребностей как умственно отсталых лиц (создание внутрисемейных социально-педагогических условий воспитания, адекватных требованиям возрастного развития и особенностям развития психики), так и их родителей (обеспечение достаточного уровня психолого-педагогической грамотности, осознание дефекта ребенка и его принятие, нейтрализация психологического стресса);

• организована постоянная консультативная помощь родителям в получении профессиональных рекомендаций и советов;

• функционирует Консультативный пункт как специальное подразделение при СКОШИ VIII вида, осуществляющее социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц, которое включает социокультурно-просветительскую и профориентационную работу, психолого-педагогическую помощь, диагностические, консультативные и коррекционные мероприятия.

Задачи исследования: 1.Провести теоретический анализ современной социальной, медицинской, специальной педагогической и психологической литературы с целью определения научных оснований комплексной реализации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц.

2. Разработать и апробировать диагностический комплекс для изучения особенностей внутрисемейных условий воспитания и взаимодействия родителей с детьми в семьях умственно отсталых лиц, определения готовности семей к участию в их социальной адаптации.

3 .Осуществить экспериментальное изучение семей и определить социально-педагогические условия, способствующие оптимизации процессов развития и успешной социальной адаптации выпускников СКОШИ VIII вида.

4 .Теоретически обосновать необходимость организации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц в форме Консультативного пункта при специальной общеобразовательной школе-интернате (СКОШИ) VIII вида.

5.Разработать и экспериментально апробировать модель Консультативного пункта социально-педагогической помощи семьям умственно отсталых лиц. б.Оценить эффективность педагогического эксперимента на основе полученных экспериментальных данных.

Теоретико-методологической основу исследования составили:

• фундаментальные положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского о роли социальной среды в развитии психики ребенка, включая идеи о зоне ближайшего и актуального развития, сложной структуре дефекта;

• философские и социально-педагогические концепции личностно-ориентированного подхода к воспитанию, представленные в работах отечественных (АЛ. Варга, А.И. Захаров, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко,

A.C. Спиваковская, В.А. Сухомлинский, В.М. Целуйко и др.) и зарубежных авторов (А. Адлер, Аристотель, Гераклит, Т. Гордон, X. Джайнотт, Демокрит, Р. Дрейкус, М.Ф. Квинтилиан, Я.А. Коменский, Д. Локк, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, Ю. Хямяляйнен и др.);

• теории системного построения процесса воспитания (Л.В. Голованов,

B.А. Караковский, Ф.Ф. Королев, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Эйдемиллер);

• деятельностный подход к развитию и воспитанию (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков);

• теория неразрывности психического развития ребенка с его воспитанием и обучением (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

• теоретические основы специальной педагогики и психологии по оказанию психолого-педагогической помощи семье, воспитывающей ребенка с нарушениями развития (A.A. Венгер, С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, Э.И. Леонгард, И.И. Мамайчук, Е.М.Мастюкова, Е.А. Стребелева, В.В. Ткачева, Н.Д. Шматко);

• концепция интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (H.H. Малофеев, Э.В. Миронова, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин);

• положения специальной педагогики и специальной психологии о единстве законов нормального и аномального развития (Г.Я. Трошин, Л.С. Выготский), общих и специфических закономерностях аномального развития (В.И. Лубовский).

При разработке теоретических основ исследования мы опирались на труды ведущих специалистов в области специальной педагогики и психологии: Т.А. Власовой, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, В.В. Лебединского, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовского, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюковой, В.Г. Петровой, В.В. Ткачевой, O.E. Шаповаловой.

Методы исследования определялись с учетом цели, объекта, предмета, задач и гипотез исследования:

-теоретические: анализ медицинской, социально-психологической, педагогической и психологической специальной литературы;

-биографические: сбор и анализ анамнестических данных; изучение медико-психолого-педагогической документации детей, (протоколов ПМПК и ПМПк, медицинских карт);

-эмпирические: беседы с умственно отсталыми детьми, подростками, молодыми людьми, их родителями, учителями-дефектологами, мастерами производственного обучения, наблюдения за умственно отсталыми лицами в процессе учебной и профессиональной деятельности; анализ продуктов их деятельности; сбор и анализ анамнестических данных; изучение медико-психолого-педагогической документации детей, (протоколов ПМПК и ПМПк, медицинских карт);

-социально-педагогические: анкетирование с помощью авторских анкет «Потребности семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии», «Анкета работника специального коррекционного учреждения VIII вида», «Изучение профессиональных намерений умственно отсталых старшеклассников»;

-педагогические: педагогический эксперимент, направленный на изучение организации и содержания социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц на этапе школьного и постшкольного периода жизни;

-психологические: «Фильм-тест» Р.Жиля в адаптированном варианте ПН. Гильяшевой и Н.Д. Игнатьевой; методика «Два дома» И. Вандвика, П. Экбланда; рисуночный тест «Кинетический рисунок семьи»; сочинения на темы «Моя мама» и «Моя семья»; анкета «Психологический тип родителя» В.В. Ткачевой, методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г. Эйдемиллера; методика «Адаптированный тематический апперцептивный гест» (АТАТ) В.В. Ткачевой.

Организация исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось на базе областного государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения (ОГСОУ) СКОШИ VIII вида

г. Коврова Владимирской области. Исследованием было охвачено 50 семей (100 человек), включая учащихся 5-9 классов (50 человек) и одного из их родителей (50 человек).

I этап (2006-2007 гг.) поисково-теоретический - изучение и анализ общей, специальной, психолого-педагогической и социальной литературы по проблеме исследования, определение методологических подходов к исследованию, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, подбор диагностических методик.

II этап (2007-2008 гг.) диагностический - проведение констатирующего эксперимента на базе СКОШИ VIII вида г. Коврова Владимирской области, разработка региональной модели Консультативного пункта социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц «Университет для родителей».

III этап (2008-2009 гг.) экспериментально-педагогический-разработка и апробация программы и содержания работы регионального Консультативного пункта социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц.

IV этап (2010 гг.) заключительно-обобщающий - оценка эффективности работы регионального Консультативного пункта, анализ полученных данных, обобщение и систематизация результатов, формулирование теоретических положений и выводов исследования.

Научная новизна исследования. В исследовании на теоретическом и методологическом уровне обоснована комплексная система мер по реализации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц как в процессе их обучения в специальной школе VIII вида, так и в постшкольном пространстве. Получены новые эмпирические данные об особенностях эмоционально-личностного развития умственно отсталых детей, подростков и молодых людей. Выявлены внутрисемейные социально-педагогические условия, оптимизирующие процессы социального развития лиц с умственной отсталостью. На основании полученных экспериментальных данных доказывается необходимость организации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку проблемы социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц, дано теоретико-методологическое обоснование содержания этого вида помощи, включающее направления, формы работы, цели и задачи. Предложены концептуальные и организационные подходы к прогнозированию успешности социальной адаптации умственно отсталых лиц в результате оказания комплексной помощи их семьям. Специальная (коррекционная) педагогика дополнена обоснованием необходимости приобщения родителей к процессу социальной адаптации детей, подростков и молодых людей с нарушениями интеллекта. Описана теоретическая модель и сформулированы принципы построения программы социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц.

Практическая значимость исследования:

• сконструирован и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучать особенности внутрисемейной жизни умственно отсталых лиц и их родителей; в комплексе представлены авторские анкеты, направленные на изучение различных сторон жизни семей умственно отсталых лиц: «Потребности семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии», «Анкета работника специального коррекционного учреждения VIII вида», анкета «Изучение профессиональных намерений умственно отсталых старшеклассников»;

• разработаны и апробированы специальные условия, позволяющие реализовывать социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц. Эти условия представлены в виде содержания, структуры, направлений и форм деятельности Консультативного пункта при СКОШИ VIII вида;

• результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогичсских кадров в педагогических университетах, в системе переподготовки и повышения квалификации учителей, в практической деятельности специальных коррекционных общеобразовательных учреждений VIII вида как для организации работы с семьями воспитанников, так и во взаимодействии с выпускниками и их родителями.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента; использованием совокупности методов, адекватных его предмету, целям и задачам; комплексным и динамическим характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования. Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности процесса социальной адаптации умственно отсталых детей, подростков и молодых людей в процессе школьного обучения и в постшколыюм пространстве возможно при осуществлении тесного взаимодействия специального коррекционного общеобразовательного учреждения VIII вида с семьями воспитанников.

2. Комплексная и специализированная помощь семье, включающая социокультурно-просветительскую, профориентационную и психолого-педагогическую работу, диагностические, консультативные и коррекционные мероприятия, создает условия, способствующие повышению активности родителей, оптимизации внутрисемейной атмосферы, моделей воспитания и процесса интеграции умственно отсталых подростков и молодых людей в социум.

3. Потребности лиц с умственной отсталостью в социальной адаптации в постшколыюм пространстве могут быть успешно реализованы с помощью создания специальной структуры, а именно, Консультативного пункта при СКОШИ VIII вида, осуществляющего социально-педагогическое

сопровождение семей подростков и молодых людей с умственной отсталостью.

4. Специально разработанная модель социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых детей, подростков и молодых людей, учитывающая все формы жизнедеятельности семьи, предусматривает повышение потенциала педагогической грамотности родителей, изменяет их ценностное отношение к своему ребенку, положительно влияет на потребностную сферу родителей в направлении оптимизации социально-педагогических условий воспитания умственно отсталых детей в семье и, таким образом, обеспечивает успешность их вхождения в самостоятельную жизнь.

5. Социально-педагогическое сопровождение семей умственно отсталых лиц, включающее диагностические, консультативные и коррекционные мероприятия, позволяет создать социально-педагогические условия развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье, оптимизировать внутрисемейную атмосферу, способствует преодолению дисгармонии в межличностных отношениях, росту уверенности и формированию чувства самодостаточности у лиц с умственной отсталостью в процессе их самоопределения и социальной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования сообщались на Международных научно-практических конференциях «Организация и содержание образования детей с нарушениями в развитии» (Москва, июнь, 2008); «Проблемный ребенок в современном социокультурном пространстве образования семьи» (Н.Новгород, ноябрь, 2009); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной дефектологии» (Москва, январь, 2010), обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии МГГУ им. М.А. Шолохова.

Программа социально-педагогического сопровождения семей, умственно отсталых лиц, внесена в практику работы специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII г. Коврова. Особенности работы по предложенной системе обсуждались на совещаниях, педагогических советах со специалистами учреждения.

Струюура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы, включающей 151 источник, 3-х приложений. Объем основного текста диссертации изложен на 203 страницах и включает 18 таблиц, 7 гистограмм, 2 графика. Материалы исследования отражены в 7 публикациях.

Структура и основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, представлены его этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы проблемы организации и содержания социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц» рассмотрены вопросы социально-педагогического характера, направленные на изучение особенностей семей умственно отсталых лиц.

В первом параграфе представлен анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, раскрывающий особенности семьи как общественного института, осуществляющего воспитательное воздействие на ребенка. В истории развития человечества роль семейного воспитания в становлении личности подчеркивалась с древности (Аристотель, Демокрит, Гераклит и др.) В отечественных и зарубежных исследованиях родительство рассматривается как социальный феномен, имеющий социокультурную природу и характеризующийся системой предписанных культурой и обществом норм и правил, которые регулируют распределение между родителями функций ухода за детьми и их воспитания в семье (O.A. Карабанова, 2004; Swick, 1987; Rohner, 1986).

Определяя значимость воспитательной роли семьи, известные педагоги и исследователи отмечали влияние всех ее членов на поведение детей, на формирование у них комплекса положительных чувств, потребностей, интересов и черт характера (JT.C. Выготский, А.И. Герцен, А.И. Захаров, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо,

B.А. Сухомлинский). Изучая семью как социальный феномен, И.П. Подласый (2001), А.Г. Харчев, М.С. Мацковский (1978), А.И. Шикун (2005), Л.Б. Шнайдер (2000), Е.Р. Ярская-Смирнова (1996) рассматривают ее как малую социальную группу, объединенную общностью быта, взаимной ответственностью и совместной деятельностью.

Рассматривая проблемы развития личности ребенка в семье, авторы доказывают необходимость оказания родителям психолого-педагогической помощи в силу выявленной зависимости формирования личности ребенка от отношения родителей к воспитанию ребенка (И.С. Багдасарьян,

C.Д. Забрамная, И.И. Мамайчук, Н.Л. Морозова, В.В. Сабуров, В.О. Скворцова, В.В. Ткачева, Swick, Rohner и др.)

Во втором параграфе проанализированы особенности развития умственно отсталых детей, изученные и описанные достаточно полно и глубоко отечественными учеными: Г.В. Васенковым, Т.А. Власовой, В.В. Воронковой, Л.С. Выготским, М.Ф. Гнездиловым, А.Н. Граборовым, И.Г. Еременко, С.Д. Забрамной, Л.В. Занковым, В.И. Лубовским, В.Ф. Мачихиной, Е.М. Мастюковой, Н.Г. Морозовой, В.М. Мозговым, М.С. Певзнер, В.Г. Петровой, Б.И. Пинским, СЛ. Рубинштейн, И.М. Соловьевым, Е.А. Стребелевой, Г.Я. Трошиным, Ж.И. Шиф, В.В. Эк.

Своеобразие развития психики умственно отсталых детей, подростков и молодых лиц, несомненно, затрудняет процесс воспитания и объясняет трудности, с которыми сталкиваются, педагоги, родители и близкие умственно отсталых лиц. Неполноценность развития познавательных процессов влияет на своеобразие личностной сферы

умственно отсталых лиц, их социальное развитие. Ослабление недостатков физического или психического развития умственно отсталого ребенка, возможно лишь с помощью различных средств психолого-педагогического воздействия (Ч.Б. Кожалиева, 1995; Е.А. Колотыгина, 2009; Ж.И. Намазбаева, 1985; Т.С. Никандрова, 2003; В.Г. Петрова, 1994; Э.В. Самарина, 2010, В.В. Серова 2010; O.E. Шаповалова, 2005).

В третьем параграфе рассмотрены подходы к организации коррекции процессов обучения и воспитания умственно отсталых школьников. Развитие ребенка с ограниченными возможностями нуждается в специальных образовательных условиях. В нашей стране создана дифференцированная система специальных учебно-воспитательных учреждений для детей с отклонениями в развитии. Специальные общеобразовательные программы школ VIII вида опираются на положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского о ведущей роли обучения в развитии детей. Компенсация нарушений развития осуществляется с опорой на сохранные способности ребенка, что в конечном итоге обеспечивает его социальную адаптацию (П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др).

Существенная роль в решении коррекционных и воспитательных задач принадлежит организации профессионально-трудовой деятельности учащихся (Г.М. Дульнев, СЛ. Мирский, Б.И. Пинский) и социально-трудовой адаптации учащихся специальных школ VIII вида (И.М. Бгажнокова, Б.В. Белявский,; Г.В. Васенков, В.В. Гладкая, H.H. Малофеев, В.Н. Патракеев, Э.В. Самарина, Е.М. Старобина, A.M. Щербакова).

Специфика воспитательной работы в специальной коррекционной школе VIII вида направлена на преодоление недостатков социального развития умственно отсталого ребенка, а также на коррекцию его личностных качеств в процессе осуществления им различных видов деятельности.

В четвертом параграфе обобщены результаты исследований, описывающих особенности травматизации психики родителей в результате рождения в семье ребенка с проблемами в развитии. Стойкость и длительность нарушений влияют на психоэмоциональное состояние родителей умственно отсталых детей. Особенности семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, исследованы и отражены в работах И.С. Багдасарьян, Г.В. Грибановой, Н.В. Мазуровой, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюковой, А.И. Раку, В.В. Сабурова, М.М. Семаго, В.В. Ткачевой, Л.М. Шипициной, Т.И. Целевич, В.М. Целуйко, О.Б. Чаровой, Е.Г. Чигинцевой, Е.А. Савиной, и др. По мнению авторов, родители детей данной категории подвержены психоэмоциональному стрессу, испытывают огромные психологические трудности и, чаще всего, находясь в таком состоянии, оказываются неготовыми к оказанию помощи своему ребенку.

Пятый параграф раскрывает особенности организации работы специальных коррекционных учреждений VIII вида с семьями воспитанников.

Необходимым условием комплексного подхода к воспитанию личности ребенка является взаимодействие общественного и семейного воспитания. Эффективная деятельность специального образовательного учреждения невозможна без взаимодействия с семьями воспитанников. Авторы исследований, рассматривая проблемы взаимодействия семьи и специальной школы, доказывают необходимость оказания родителям психолого-педагогической помощи (О.Б. Дудко, 2009; С.Д. Забрамная, 1988; И.И. Мамайчук, 1989; Е.М. Мастюкова, 2001; И.Ю. Левченко, В.В. Ткачева, 2008; В.В. Ткачева, 2005, 2007 и др.).

Предпринятый нами скрининг-анализ отчетов специальных коррекционных школ и школ-интернатов VIII вида, материалов отдела образования Г.Владимира и Владимирской области по работе с семьями воспитанников показал отсутствие тесного взаимодействия специалистов коррекционного учреждения и семьи в решении проблем интеграции умственно отсталых выпускников в социум, а также выявил высокий уровень потребности семей воспитанников в оказании им профессиональной высококвалифицированной помощи в постшкольный период их жизни.

В выводах, завершающих главу, констатируется, что благоприятный климат в семье, способствующий успешному развитию и воспитанию детей в семье, удовлетворению потребностей всех ее членов, зависит как от педагогических, так и социальных условий. К ним мы отнесли:

• качественные характеристики внутрисемейных отношений (психологический климат семьи, личностные особенности родителей и характер их взаимоотношений с ребенком, принятие родителями психофизических особенностей ребенка, его дефекта);

• культурно-нравственные ценности семьи;

• педагогическая грамотность родителей в вопросах воспитания и развития личности умственно отсталого ребенка, подростка, молодого человека;

• общеполезные и развивающие личность потребности досуговой сферы семьи;

• тесная взаимосвязь семьи и школы в процессе воспитания умственно отсталого ребенка, подростка, молодого человека, в социокультурно-просветительской и профориентационной работе.

Вторая глава «Экспериментальное изучение социально-педагогических условий развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье» посвящена решению задач констатирующего эксперимента: описанию, комплексному изучению, анализу результатов, обобщению экспериментальных диагностических данных.

В констатирующем эксперименте приняли участие 100 человек: из них 50 человек родителей (44 матери, 3 бабушки-опекуна, 3 отца) и 50 умственно отсталых учащихся (25 лиц женского и 25 лиц мужского пола) старших классов (5-х - 9-х) специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната VIII вида города Коврова Владимирской области. По

данным ПМГТК 88% (44 чел) умственно отсталых школьника имеют легкую, и 12 % (6 чел) умеренную умственную отсталость. Значительная часть учащихся имеет нарушения в соматическом здоровье (вегето-сосудистая дистония, врожденный порок сердца, хронический пиелонефрит и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования нами был составлен диагностический комплекс. Для изучения личностных особенностей подростков, молодых умственно отсталых лиц и их взаимоотношений с родителями были использованы: методика «Фильм-тест» Р.Жиля, методика «Два дома» И. Вандвик, П. Экбланд, рисуночный тест «Кинетический рисунок семьи», сочинения на темы «Моя мама» на этапе констатирующего эксперимента и «Моя семья» на этапе контрольного эксперимента.

Для изучения социально-педагогических условий развития и воспитания умственно отсталых молодых лиц в семье, выделенных нами, методики были дифференцированы по следующим направлениям:

- методики, направленные на изучение личностных характеристик родителей умственно отсталых лиц и их воспитательских позиций (анкета «Психологический тип родителя» В.В. Ткачевой, опросник «Анализ семейных взаимоотношений - АСВ» Э.Г. Эйдемиллера, «Адаптированный тематический апперцептивный тест - «АТАТ» В.В. Ткачевой);

- специально разработанные авторские методики, направленные на изучение социальных потребностей семей, оценку специалистами качества работы учреждения с ними и результативности этой работы в формировании профессиональных ориентации у лиц с умственной отсталостью (анкета «Потребности семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии», «Анкета работника специального коррекционного общеобразовательного учреждения VIII вида», анкета «Изучение профессиональных намерений умственно отсталых старшеклассников»).

Результаты экспериментального изучения показали несформированность социальных и педагогических условий развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье.

Несформированность социальных условий проявилась:

• во влиянии негативного отношения социума к умственно отсталому человеку, что провоцирует травматизацию психики родителей и отсутствие нормального психологического климата в семье; родители осознают, что в социуме их ребенок воспринимается не адекватно, а чаще негативно и отверженно, что оказывает угнетающее воздействие на их самосознание и формирует пассивные формы содействия своему ребенку;

• проблемами здоровья членов семей;

• наличием значительного числа неполных семей (62%), в которых мать является и единственным кормильцем и воспитателем своего ребенка;

• низким уровнем ответственности отцов в вопросах материального обеспечения оставленных ими семей и умственно отсталых детей (53% отцов не платят алименты);

• неполноценностью эмоциональных контактов внутри семей, наличии конфликтных ситуаций в семьях; отсутствии гармоничных межличностных семейных отношений между взрослыми и детьми;

• низким материальным уровнем жизни семей (заработная плата 50 % исследуемых семей - не превышает 5000 рублей в месяц по данным 2008 г.);

• высоким уровнем влияния дефекта ребенка на психоэмоциональное состояние родителей; у родителей доминирует невротичный (тревожно -сензитивный) тип (54%); личностные особенности данного типа проявляются истерическими, тревожно-мнительными и депрессивными чертами характера;

• отсутствием активного стремления родителей изменить ситуацию ребенка, в пассивной личностной позиции; возложением ответственности за дальнейшую социализацию, будущее своих детей на учителей, школу (12,5 % родителей);

• низким потребностным и культурно-образовательным уровнем (в 72% семей отсутствует стремление к расширению культурных связей, посещению театров, библиотек, чтению специальной и художественной литературы),

• в пассивном неразвивающем характере досуговой деятельности семей (74 %), отсутствии возможности у родителей организовать совместную активную культурно-досуговую деятельность с детьми (низкий материальный уровень не позволяет посещать другие города, заниматься туризмом, физической культурой и спортом);

• в доминировании в отдельных семьях пагубных привычек (особенно курение - 19 %, собственным примером курения и алкоголизма взрослые члены семьи привлекают и умственно отсталых детей).

Несформированность педагогических условий проявились в

следующих особенностях:

• низком уровне психолого-педагогической компетентности и грамотности родителей в вопросах знания особенностей и оценки возможностей своих детей (40% родителей не признают у своих детей умственной отсталости);

• снижении уровня нравственно-моральных ценностей и устоев семей (не придерживаются принципов нравственности и морали в воспитании 58% родителей);

• использовании дисгармоничных типов семейного воспитания (гипопротекция - 22% , гиперпротекция - 20%, повышенная моральная ответственность - 12%, отвержение - 14%);

• отсутствии воспитательских потребностей и желания у родителей, в частности отцов, посвящать свободное время семье и ребенку (по анкетным данным лишь 4% отцов сводное время проводит с ребенком в семье);

• отсутствии стремления к расширению культурного кругозора, формированию знаний об особенностях умственно отсталых лиц и

существующих формах им помощи; непонимание родителями всей важности и значимости необходимых педагогических знаний тормозит процесс воспитания, развития и образования умственно отсталых лиц;

• низкой мотивации родителей (74 %) к установлению тесных контактов с учителями специальной школы, другими специалистами;

• низкой оценкой личности учителя (28 % подростков и молодых людей относятся к учителю и воспитателю как к незначительным лицам);

Специалисты СКОШИ VIII вида г.Коврова (92 %) полагают, что существенной причиной, указывающей на недостатки в работе с родителями, выступает лишь частичное и недостаточное вовлечение родителей в совместное сотрудничество со школой. 84 % специалистов учреждения подтверждают необходимость включения в социально-педагогическое сопровождение семей, имеющих умственно отсталого ребенка, диагностических, консультативных и психокоррекционных мероприятий.

На основании полученных экспериментальных данных и опираясь на выделенные нами социально-педагогические условия успешного развития и воспитания детей в семье, мы дифференцировали семьи умственно отсталых лиц на основе принципа сформированности социально-педагогических условий на три уровня (высокий, средний, низкий).

К семьям с высоким уровнем мы отнесли такие семьи, в которых доминируют положительная эмоциональная атмосфера, тесные эмоциональные контакты, проявления внимания, уважения, любви и заботы членов семьи друг о друге. Это семьи, в которых психологический климат устойчив, а уровень культурно-нравственных ценностей достаточно высок. Процесс воспитания родители направляют на формирование моральных качеств личности ребенка, соблюдение общепринятых правил общения и поведения. Сами родители выступают в качестве положительного примера для подражания, являются образцом высоких этических норм отношений в обществе. Эти родители также демонстрируют высокую сознательность в необходимости восполнения пробелов в педагогических знаниях, читают педагогическую литературу, посещают различные культурно-просветительские мероприятия. В таких семьях досуг имеет общеполезный и развивающий характер, родители поддерживают стремление ребенка к знаниям, формируют его умения и навыки, расширяют кругозор. Семья находится в тесном контакте с педагогами специального коррекционного учреждения, активно участвует в социокультурно-просветительской и профориентационной работе, подготавливающей ребенка к самостоятельной жизни.

Средний уровень сформированности социально-педагогичеких условий развития и воспитания детей наблюдается в семьях, где присутствует неустойчивость психологического климата, недостаточность в положительных внутрисемейных контактах, нестабильность в

межличностных взаимоотношениях членов семьи. Некоторые родители не всегда придерживаются принципов нравственности и морали в воспитании и не всегда соблюдают этические нормы. Методы влияния на устранение

пагубных привычек у детей носят пассивный, бесконтрольный характер. Родители избирательно относятся к совершенствованию потенциала собственной педагогической грамотности и лишь по необходимости прибегают к чтению педагогической литературы. Общесемейный досуг в большинстве случаев направлен на бесцельное времяпровождение в домашней обстановке, родители уделяют недостаточное количество времени своему ребенку, редко осуществляют контроль за его досугом. Они крайне редко, и только по необходимости, посещают специальное коррекционное учреждение и интересуются успехами ребенка.

В семьях с низким уровнем мы выделили преобладание дисгармоничного психологического климата, наличие конфликтных отношений между членами семьи, проявление неуважения и агрессии друг к другу, отсутствие положительных эмоциональных контактов. В таких семьях явно проявляется несформированность нравственно-культурных ценностей, родители подают отрицательный пример детям в формировании пагубных привычек. Эти родители не стремятся повышать свою педагогическую компетентность и отрицают в ней потребность. В семьях доминируют дисгармоничные модели воспитания, безграмотность в вопросах воспитания и развития умственно отсталых детей, подростков и молодых людей. Проведение совместного семейного досуга отсутствует. Большую часть свободного времени с ребенком проводят другие члены семьи, а не родители, или же ребенок предоставлен сам себе. Эти родители демонстрируют низкую мотивацию к установлению контактов со специалистами коррекционной школы, не проявляют интереса к успехам ребенка, не считают необходимым принимать личное участие в процессе обучения и воспитания ребенка, перекладывают всю ответственность за его воспитание, развитие и дальнейшую социализацию на школу.

Полученные результаты по изучению развития и воспитания личности ребенка, его родителей, особенностей внутрисемейного климата (позитивных и негативных сторон), позволили нам определить направления и содержание Модели комплексного социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих лиц с интеллектуальными нарушениями.

В третьей главе «Модель комплексного социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц в период их школьного обучения и после окончания школы» представлена программа деятельности Консультативного пункта «Университет для родителей», дана оценка эффективности проведенной коррекционной работы (контрольный эксперимент).

В теоретическом обосновании необходимости организации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц в период школьного обучения и после окончания школы рассмотрена сущность понятия «социально-педагогическое сопровождение», обозначены общедидактические и специальные принципы построения коррекционной

работы, представлены причины, требующие осуществления специальной помощи данной категории лиц.

Цели создания Консультативного пункта: -обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания;

-осуществление социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц, оказание социально-психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям), имеющим умственно отсталого ребенка, в вопросах воспитания, его социальной адаптации и профориентации как в период школьного, так и постшкольного развития; -поддержка всестороннего развития личности умственно отсталых детей, подростков, молодых людей.

Основными задачами Консультативного пункта являются: -оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития умственно отсталых детей, подростков, лиц молодого возраста;

-оказание содействия в социальной адаптации, интеграции и жизнеустройстве умственно отсталых подростков и молодых людей в постшкольный период;

-координация усилий и обеспечение взаимодействия между государственным специальным общеобразовательным учреждением VIII вида и другими учреждениями (профессионально-техническими училищами,

производственными предприятиями, как государственными, так и частными) с целью обеспечения успешной интеграции умственно отсталых лиц в социум; оказание содействия в создании информационной сети для обмена опытом, идеями, технологиями, информацией.

Формирующий эксперимент осуществлялся в течение 2008 и 2009 гг. В нем приняли участие 92 человека: 36 матерей, 2 отца, 2 бабушки-опекуна, 30 учащихся среднего и старшего учебного звена, 10 выпускников, закончивших школу, а также 12 педагогов СКОШИ VIII вида и мастеров производственного обучения ПТУ № 1 и 16 г. Коврова Владимирской области. Формирующий этап исследования был направлен на создание в образовательном процессе продуктивной развивающей среды, специальных педагогических условий, способствующих эффективной организации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц.

Под социально-педагогическим сопровождением семей умственно отсталых лиц, учащихся среднего, старшего звеньев, выпускников специальных коррекционных учреждений VIII вида, мы понимаем оказание им комплексной помощи, включающей социальные, психолого-педагогические и другие реабилитационные мероприятия, реализуемые как в процессе школьного обучения, так и после окончания школы. Психолого-педагогические и реабилитационные мероприятия позволяют создать в семье специальные социально-педагогические условия, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность, социокультурную и профессионально-трудовую реабилитацию, как умственно отсталого лица, так и его близких.

В разработке программы формирующего эксперимента мы опирались на общедидактические (принципы научности, доступности, связи обучения с жизнью, коррекции, сознательности, активности, наглядности, индивидуального и дифференцированного подхода) и специальные принципы построения коррекционной работы (принципы гуманистического подхода; включения родителей, лиц их замещающих в коррекционно-развивающий процесс; использования родителями гармоничных моделей воспитания; оказания профориентационной помощи семьям; формирования культурно-нравственных ценностей; единства социально-педагогического воздействия семьи, образовательного учреждения, специалистов производств И мастеров производственного обучения профессионально-технических училищ и колледжей).

Организация работы Консультативного пункта строилась на основе интеграции деятельности специалистов: воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога, социального педагога и других специалистов, однако особую координирующую функцию выполнял социальный педагог.

Консультативный пункт осуществляет взаимодействие государственного специального общеобразовательного учреждения VIII вида с другими учреждениями образовательной, медицинской, социально-культурной и производственной направленности г.Коврова, Владимирской области.

Коррекционно-развивающая работа Консультативного пункта активизировалась в направлении социального развития лиц с нарушениями интеллекта и включала три блока взаимодействия с их семьями: социокультурно-просветительская работа, психолого-педагогическая помощь, профориентационная работа. Эти виды деятельности осуществлялись в рамках диагностической, консультативной и коррекционной работы (рис.1)

Формы работы Консультативного пункта

На основании выделенных нами коррекционных задач были определены и реализовывались следующие формы работы Консультативного пункта:

-консультирование специалистов предприятий и учреждений, в которых будет работать или продолжать учиться выпускник школы VIII вида;

-организация экскурсий на производственные предприятия, в ПТУ, культурно-просветительские учреждения города;

-демонстрация видеосюжетов о профессиональной деятельности бывших учащихся школы;

-организация встреч родителей и выпускников школы с мастерами производственного обучения;

-проведение открытых уроков СБО, труда, обществознания в присутствии родителей и представителей профессионально-технических учебных заведений;

-создание информационного стенда под названием «Трудовые успехи наших выпускников»;

-организация встреч учащихся старших классов и их родителей с бывшими выпускниками школы;

-консультирование старшеклассников и их родителей по вопросам профориентации.

Таким образом, создание Консультативного пункта, выполняющего перечисленный выше функционал, позволяет оптимизировать процесс социальной адаптации выпускников специальных школ VIII вида, а также внутрисемейный климат в их семьях, в целом, социально-культурную ситуацию в городе, что дает возможность предотвратить, во многих случаях, неправильные модели поведения родителей и обеспечить благоприятные условия для социализации и профессионально-трудовой адаптации умственно отсталых подростков и молодых людей.

Рисунок !. Структура региональной модели Консультативного пункта социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц «Университет для родителей» при школе-интернате VIII вида

В контрольном эксперименте приняли участие 80 человек: из них 40 человек родителей (36 матерей, 2 отца, 2 бабушки-опекуна) и 40 человек детей. Все они являлись респондентами констатирующего эксперимента. По результатам проведенного нами повторного изучения социально-педагогических условий развития и воспитания умственно отсталых лиц в

семье, был осуществлен сравнительный анализ полученных экспериментальных данных.

Итоги сочинений старшеклассников на тему «Моя семья» показали положительную оценку межличностным семейным отношениям, которую дают 87 % учащихся. Это свидетельство проявления внимания, любви и заботы подростков к родителям. В высказываниях учащихся о том, какой они хотят видеть свою будущую семью, у 46 % человек наблюдается сопоставление своей будущей семьи, с семьей в которой они воспитываются.

Согласно результатам, полученным по методике В.В.Ткачевой «Психологический тип родителя», наблюдается рост адекватных моделей воспитания умственно отсталых детей. Так, 72,5 % родителей считают, что такой ребенок нуждается в особом уходе и внимании с их стороны. Занимающие высокий уровень утверждения о присутствии напряжения (62,5 %) и тревоги о ребенке (67,5 %) подтвердили доминирование невротичного психологического типа среди родителей умственно отсталых лиц. Однако психокоррекционная работа позволила несколько оптимизировать самосознание родителей, что подтверждается повышением числа лиц с психосоматичным типом (с 18% до 25 %) и снижением числа лиц с авторитарным типом (с 28% до 20 %). Данный факт нашел свое подтверждение и в результатах, полученных по методике «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г.Эйдемиллера, и обусловил превосходство следующих дисгармоничных моделей семейного воспитания: потворствующая и доминирующая гиперпротекции (по 20%), повышенная моральная ответственность у 17,5% родителей.

Повторное изучение межличностных отношений детей по методике «Фильм-Тест» Р.Жиля выявило положительные изменения: средний показатель уровня сформированное™ положительного отношения к матери изменился со среднего (42%) на высокий (60 %), к отцу - с низкого (29 %) на средний (32 %), к родителям как к чете - сохранился средний уровень, но процент возрос (46 %).

ом оо ОР

ОМ - отношение к матери; 00 - отношение к отцу; ОР - отношение к родителям как к чете Гистограмма I. Динамика развития показателей внутрисемейных отношений

Полученные результаты свидетельствуют о процессе формирования в испытуемых семьях адекватных межличностных отношений, тенденции к нормализации внутрисемейного психологического климата, формированию адекватных социально-педагогических условий воспитания умственно отсталых лиц в семье.

Следует отметить и значительный рост уровня педагогической грамотности родителей (число родителей, читающих педагогическую литературу и посещающих мероприятия для восполнения пробелов в педагогических знаниях, повысилось от 44% до 69%).

Посещение школы - неотъемлемая часть родительского воспитательного процесса. Согласно повторным данным нашей анкеты взаимосвязь семьи и школы в социально-реабилитационной работе достигла высокого уровня оценки (число родителей, достаточно часто посещающих школу и контактирующих со специалистами коррекционного учреждения, возросло от 26% до 60 %).

Наблюдается повышение уровня сформированное™ культурно-нравственных ценностей семей умственно отсталых лиц (по методике В.В.Ткачевой «Психологический тип родителя» и по результатам нашей анкеты сократилось число членов семей склонных к пагубным привычкам, увеличилось количество родителей придерживающихся принципов нравственности и морали с 42% до 64%).

Результаты повторного анкетирования свидетельствуют об увеличении показателей качества досуговой сферы семьи (число родителей, проводящих активный общеполезный развивающий семейный досуг, ведущих контроль за досугом своего ребенка и уделяющих ему достаточно свободного времени, повысилось с 50% до 61%).

1 - культурно-нравственные ценности семьи;

2 - педагогическая грамотность родителей

3 - досуговая сфера семьи;

4 - взаимосвязь семьи и школы

Гистограмма 2. Динамика развита, показателей социально-педагогических условий развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье

По результатам нашей анкеты все родители удовлетворены работой коррекционно-образовательного учреждения и считают деятельность Консультативного пункта, работающего при школе-интернате VIII вида,

фактором наибольшего влияния на профессиональное будущее их детей (80% родителей лично участвуют в подготовке ребенка к жизни в социуме).

Ответственность за будущее своего ребенка (по методике В.В.Ткачевой «Психологический тип родителя») родители признают, верят в перспективу ребенка 80 % взрослых. Данные показатели подтверждаются результатами высказываний в детских сочинениях, так 66 % учащихся указали на заинтересованность родителей в обучении.

Таблица I

Оценка эффективности коррекционной работы с семьями умственно отсталых лиц (%)

Социально-педагогические условия развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье Показатели (%), уровни

До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента

Позитивный характер внутрисемейных отношений (психологический климат семьи) с матерью 42 / средний 60 /высокий

с отцом 29/низкий 32 /средний

с родителями как с четой 38 /средний 46 /средний

Культурно-нравственные ценности семьи 42 /средний 64 / высокий

Педагогическая грамотность родителей 44/средний 69/ высокий

Досуговая сфера семьи 50 /средний 61 /высокий

Взаимосвязь семьи и школы 26/иизкий 60 /высокий

Согласно показателям составленной нами анкеты «Изучение профессиональных намерений умственно отсталых старшеклассников» все выпускники планируют освоить профессию в соответствии с физическими и интеллектуальными возможностями.

Количественные данные сравнительного анализа результатов контрольного эксперимента по заявленным критериям и динамика изменения уровней готовности социально-педагогических условий развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье представлены в таблице 1.

Таким образом, повторное изучение социально-педагогических условий развития и воспитания умственно отсталых лиц в семье, детско-родительских и родительско-детских отношений доказывает, что коррекционно-развивающая работа по вовлечению родителей в социально-педагогическую деятельность обусловила положительную динамику социального развития умственно отсталых лиц, обеспечила позитивный рост самосознания их родителей и возможности социальной адаптации и интеграции их детей.

В заключении подводятся итоги экспериментального исследования, обобщаются и формулируются основные выводы:

¡.Успешность социальной адаптации и жизнеустройства умственно отсталых лиц, их всестороннее развитие и подготовка к общественно

полезному труду в значительной мере зависит от воспитательного потенциала семьи и характера внутрисемейных взаимоотношений.

2.0птимизации процесса социальной адаптации умственно отсталых подростков и молодых людей способствует специализированная помощь, включающая социокультурно-просветительскую и профориентационную работу, психолого-педагогическую помощь, диагностические, консультативные и коррекционные мероприятия.

3.Создание при специальном коррекционном учреждении VIII вида Консультативного пункта «Университет для родителей» социокультурной и психолого-педагогической направленности позволяет осуществлять социально-педагогическое сопровождение семей воспитанников в период школьного обучения и после окончания ими школы. Комплексное и целенаправленное социально-педагогическое воздействие, реализуемое специалистами Консультативного пункта «Университет для родителей» при СКОШИ VIII вида, качественно меняет весь функционал семьи, а также роль родителей в воспитании умственно отсталого ребенка.

4.0рганизация социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц в период школьного обучения и после окончания школы дает возможность создать специальные внутрисемейные социально-педагогические условия, оптимизирующие процесс социальной адаптации и интеграции умственно отсталых лиц, реализовать их насущные потребности, а именно:

- обучить родителей навыкам психолого-педагогического сопровождения, включая и приемы гармоничного адекватного воспитания;

- создать условия для педагогического просвещения родителей умственно отсталых школьников;

- способствовать повышению активности родителей, формированию адекватных внутрисемейных отношений, позитивному восприятию умственно отсталого ребенка, подростка, молодого человека, ослаблению и снятию психологического стресса у родителей, формированию гармоничных черт личности лиц с умственной отсталостью;

- повысить нравственно-культурные ценности членов семьи, включая умственно отсталого ребенка, подростка, а также ценностное отношение родителей к нему самому.

5.Деятельность Консультативного пункта позволяет позиционировать специальное коррекционное учреждение VIII вида в небольшом провинциальном городе в качестве регионального центра просветительства, социально-педагогической и профессиональной поддержки не только семей выпускников, а также и других лиц, испытывающих потребность в подобной помощи.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора

Статьи в репетируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Фирсова Е.Ю. Особенности внутрисемейной микросоциальной среды и сс влияние на формирование личности умственно отсталого школьника // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки: Ростов-на-Дону, 2010. №4. - С. 241-246 (0,5 пл.)

2. Фирсова Е.Ю. Содержание деятельности Консультативного пункта при СКОШИ VIII вида как условие организации социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых лиц/Ткачева В.В., Фирсова Е.Ю. // Вестник Череповецкого государственного университета: Череповец, 2010. JV°4. - С. 33-35 (0,13 пл.)

3. Фирсова Е.Ю. Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIII вида г. Коврова /Холодова Н.И., Павлова Н.М., Иванова H.A., Шехахмедова И.А., Муравьева Е.В., Фирсова Е.Ю. // Коррекционная педагогика. 2007. №2(20). - С.78 - 81. (0,2 п.л.)

4. Фирсова Е.Ю. Особенности детско-родительских отношений в семьях умственно отсталых школьников // Специальная психология. 2009. № 3(21). -С. 53-59. (0,6 пл.)

5. Фирсова Е.Ю. К проблеме комплексного изучения семей умственно отсталых школьников / Е.Ю. Фирсова // Проблемный ребенок в современном социокультурном пространстве образования семьи: Материалы международной научно - практической конференции (3 ноября 2009 год) -Н.Новгород: НГПУ, 2009. - С.141 -144. (0,25 пл.)

6. Фирсова Е.Ю. Особенности детско-родительских отношений в семьях учащихся с нарушениями интеллекта // Организация и содержание образования детей с нарушениями интеллекта: материалы международной научно- практической конференции (25 - 27 июня 2008 г.) часть 1 - Москва, 2008.-С.529-535. (0,4 п.л.)

7. Фирсова ЕЛО. К проблеме социально-педагогического сопровождения семей умственно отсталых подростков // Специальная психология. 2010. № 2 (26).- С. 5 - 12. (0,6 пл.).

Общий объем печатных работ - 2,7 пл.

Подписано в печать: 24.12.2010

Заказ № 4768 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru