Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи в аспекте развития языковой способности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Микляева, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи в аспекте развития языковой способности», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Микляева, Наталья Викторовна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Развитие языковой способности как одно из направлений совершенствования коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи

1.1 Основные подходы к пониманию языковой способности у нормально развивающихся детей и дошкольников с общим недоразвитием речи.

1.2. Современные методики диагностики языковой способности у дошкольников.

1.3. Принципы, формы и содержание коррекционно-логопедической работы по развитию языковой способности у детей с общим недоразвитием речи.

Глава 2. Экспериментальное изучение языковой способности у детей с общим недоразвитием речи ' -\ ;

2.1. Организация, условия проведения исследования и содержание экспериментальной методики.

2.2. Онтогенез языковой способности нормально развивающихся дошкольников и детей с общим недоразвитием речи.

2.3.Сравнительная характеристика языковой способности нормально развивающихся дошкольников и детей с общим недоразвитием речи.

2.4. Корреляционный анализ взаимосвязи развития языковых, познавательных, коммуникативных и других ориентировок детей с общим недоразвитием речи.

Глава 3. Методика развития языковой способности у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи {экспериментальное обучение)

3.1. Методические основы организации обучающего эксперимента по развитию языковой способности в системе коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи.

3.2. Цели, задачи и содержание I этапа обучающего эксперимента.

3.3. Цели, задачи и содержание II этапа (основного) экспериментального обучения.

ЗАЦели, задачи и содержание III (завершающего) этапа.

3.5. Результаты обучающего эксперимента.

3.6.Условия, методика проведения и результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи в аспекте развития языковой способности"

Актуальность исследования. Поиск направлений совершенствования коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи связан с изменением требований к содержанию и характеру дошкольного образования (Современная концепция дошкольного воспитания (1989)).

Основным в образовании дошкольника признается организация его собственного опыта, который взрослые помогают ему обобщить и зафиксировать с помощью наглядных средств - эталонов, символов, условных заместителей, моделей. В процессе развивающего взаимодействия между родителями, педагогами и детьми обеспечивается «присвоение» (термин Л.С.Выготского) человеческой культуры ребенком и развитие у него специфических человеческих способностей (интеллектуальной, коммуникативной, языковой и других).

Суть языковой способности заключается в том, что она представляет собой особый род интеллектуальной и речевой активности, направленный на овладение языком как знаково-символической системой и проявляющийся в творческом использовании усвоенных ранее средств языка. Особенность языковой способности в том, что она формируется только в процессе общения взрослого и ребенка по поводу любой совместной деятельности, теснейшим образом связана с особенностями развития высших психических функций и в конечном счете определяет трудности в усвоении человеческой культуры.

В логопедии понятие языковой способности (языковой активности) используется с 60-х годов. Психолого-педагогическая классификация, предложенная Р.Е.Левиной (1951), позволила соотнести нарушение языковой способности с недостаточностью слухового, зрительного восприятия, нарушением психической активности и т.д. В последние десятилетия поиск путей совершенствования коррекционно-логопедической работы привел к сближению логопедии с психолингвистикой. Многие авторы (Е.Н.Винарская, О.Е.Грибова, Л.Н.Ефименкова, Л.Б.Халилова, С.Н.Шаховская) в качестве основного дефекта детей с общим недоразвитием речи стали называть дефицитарность языковой способности.

При дефицитарности языковой способности происходит «сбой» в развитии коммуникативной, ритмической, познавательной, символической и других способностей, что выражается в снижении способности к усвоению эталонов, символов, условных заместителей, моделей (Ю.Ф.Гаркуша, Б.М.Гриншпун, Л.Н.Ефименкова, В.А.Ковшиков, Е.М.Мастюкова, В.И.Селиверстов, Л.Г.Соловьева, В.В.Юртайкин и др.). Ряд специалистов связывают дефицитарность языковой способности с расстройством общей способности к обучению (M.Cooper, T.Paus, K.Pugh и др.).

Замедленный темп развития языковой способности, наличие специфических особенностей в формировании языковых ориентировок наиболее сильно отражается на обучаемости детей с общим недоразвитием речи I - III уровня (по классификации Р.Е.Левиной). В меньшей степени он оказывает влияние на детей со слабо выраженными проявлениями дефицитарности языковой способности (IV уровень ОНР, по Т.Б.Филичевой), однако при поступлении в школу у них также отмечается недостаточный уровень «школьной зрелости», в дальнейшем влияющий на возникновение затруднений в школьной адаптации.

Несмотря на постоянный интерес исследователей к изучению проявлений языковой способности и ее влияния на успешность компенсации речевого нарушения, в настоящий момент нет целостной и теоретически обоснованной методики ее исследования и формирования у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Проблема исследования: каковы возможности диагностики и использования языковой способности в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Цель - выявить специфические особенности языковой способности у детей с общим недоразвитием речи и разработать комплекс приемов и упражнений по их устранению в процессе коррекционно-логопедической работы.

Субъект исследования - дети с общим недоразвитием речи дошкольного возраста.

Объект исследования - языковая способность дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - совершенствование коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников.

Гипотеза. Успешность коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей зависит от сформированности механизма компенсации речевого нарушения. Формирование прочного и разностороннего механизма компенсации речевого нарушения происходит под влиянием включения языковой способности в коррекционно-логопедическую работу с детьми, имеющими общее недоразвитие речи. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить основные подходы к пониманию языковой способности в различных отраслях научных знаний.

2. Теоретически обосновать и разработать диагностическую методику, выявляющую особенности развития языковой способности у дошкольников с общим недоразвитием речи.

3. Разработать комплекс приемов и упражнений, позволяющий в процессе коррекционно -логопедической работы скоррегировать специфические для детей с общим недоразвитием речи проявления языковой способности через развитие характерных для нормально развивающихся детей комплексных познавательно-языковых, коммуникативно-языковых и других ориентировок, перенос данных ориентировок на языковой материал и их систематизацию.

4. Определить эффективность данной работы путем апробации ее в процессе обучающего эксперимента и анализа результатов контрольного эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ литературы по теме исследования; изучение медико-педагогической документации, комплексное логопедическое обследование, наблюдение за общением детей, анкетирование и беседы с их родителями и педагогами; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы качественной и статистической обработки и обобщения полученных результатов.

Методологическая основа. Экспериментальное изучение и развитие языковой способностей базировалось:

- на современных представлениях лингвистики о языке как важнейшем средстве общения людей, освоения окружающей действительности и познания мира;

- философской теории познания, теории речевой деятельности - о взаимосвязи языка и мышления, развития речевой и познавательной деятельности;

- психолингвистики - о трехкомпонентной структуре языковой способности, включающей синтаксический, семантический и фонологический компоненты; об интенсивном и экстенсивном пути ее развития и формирования «чувства языка».

- общей психологии и педагогики - о ведущей роли общения и деятельности в формировании способностей, структурных единицах способностей (перцептивных ориентировках), последовательности формирования умственных действий;

- специальной психологии и педагогики - о диалектическом единстве речевого и психического развития, сущности речевого дефекта детей с общим недоразвитием речи, необходимости формирования мотивации к коммуникативной и познавательной деятельности; комплексном, системном и функционально-семантическом подходе к коррекции имеющихся отклонений в развитии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• разработан новый, психолого-педагогический и психолингвистический подход к пониманию языковой способности, позволивший охарактеризовать ее как систему языковых ориентировок (комплекса ориентировок по подражанию, образцу, памяти, аналогии, с опорой на «чувство языка»);

• впервые установлена степень корреляционной зависимости между развитием языковых ориентировок и развитием познавательных, коммуникативных и других ориентировок у дошкольников с осложненными и неосложненными формами общего недоразвития речи;

• выявлены особенности дизонтогенеза языковой способности, проявления ее дефицитарности у младших и старших дошкольников с общим недоразвитием речи;

• впервые предложена балловая оценка уровня развития языковой способности у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, оценивающая успешность и комплексность языковых ориентировок в задании;

• предложен и обоснован новый подход к преодолению общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста с опорой на развитие языковой способности;

• определены педагогические условия, цели, задачи и содержание коррекционно-логопедической работы по развитию языковой способности у детей с общим недоразвитием речи.

Практическая значимость исследования:

• предложена эффективная методика практической коррекционно-логопедической работы, построенная на основе формирования универсальных ориентировок в разных видах деятельности дошкольников и развития языковой способности как комплексной способности (на основе интеллектуальной, коммуникативной и других способностей), обеспечивающая преемственность в содержании дошкольного и начального школьного образования детей с общим недоразвитием речи;

• систематизирован дидактический, игровой и наглядный материал, позволяющий активно формировать познавательные, коммуникативные и другие ориентировки у дошкольников с общим недоразвитием речи и способствующий переносу усвоенных ориентировок на языковой материал в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми;

• предложенные методические рекомендации по развитию языковой способности дошкольников с общим недоразвитием речи могут быть использованы в практической работе родителями детей, дефектологами, логопедами и воспитателями специальных дошкольных учреждений, преподавателями ВУЗов, на курсах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к изучению и развитию разных способностей; количеством испытуемых и динамическим характером изучения языковой способности у детей с общим недоразвитием речи; надежностью комплекса методов, выбранных для исследования; результатами апробации, использованием качественного и статистического анализа результатов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе групп для детей с общим недоразвитием речи ДОУ №1713 и №1715 ЗАО г. Москвы и ДОУ №43 г.Мытищи Московской области, для нормально развивающихся детей ДОУ №1641 ЗАО г.Москвы. На различных этапах экспериментальной проверки (констатирующий и обучающий эксперименты) исследованием было охвачено 202 ребенка: 138 испытуемых с общим недоразвитием речи (ОНР), 64 нормально развивающихся ребенка.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (1998-1999 г.) был посвящен изучению литературы; постановке проблемы и определению задач исследования; разработке методик констатирующего и обучающего эксперимента.

Второй этап (1999-2000 г.) был направлен на теоретическое обоснование методики экспериментального изучения языковой способности дошкольников, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и систематизацию полученных данных, разработку приемов и методов развития языковой способности, апробацию их на детях с общим недоразвитием речи младшего дошкольного возраста.

Третий этап (2000-2001 г.) включал в себя проведение экспериментального обучения, анализ результатов контрольного эксперимента, обобщение полученных результатов, формулирование выводов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии МПГУ; отражены в выступлениях автора с докладами на конференциях «Молодые ученые» МПГУ (1998-2000 гг.), Всероссийском Совещании «Совершенствование дошкольно-педагогической деятельности в ДОУ компенсирующего вида» (1999 г.), научно-практической конференции «Современные технологии педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях компенсирующего вида» ЗОУ г.Москвы (2000 г.); использовались и внедрены в практику ДОУ компенсирующего вида №1715. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами отделения дошкольной дефектологии дефектологического факультета МПГУ( 1999-2001 гг.).

Публикации. Основное содержание исследования отражено в 6 научных работах (4 статьи и 2-е тезисов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дефицитарность языковой способности у детей с общим недоразвитием речи (затруднения в возникновении языковых установок, рассогласование семантических, синтаксических и фонологических ориентировок) препятствует формированию механизма компенсации речевого дефекта.

2. Развитие языковой способности у детей с общим недоразвитием речи проходит ряд этапов. Первоначально развиваются комплексные познавательно-языковые, коммуникативно-языковые, ритмически-языковые и другие ориентировки. Затем происходит их перенос по аналогии на языковой материал и интеграция в систему синтаксических, лексико-семантических и фонологических ориентировок.

3. Дети с общим недоразвитием речи нуждаются в организации специальных психолого-педагогических условий по формированию комплексных языковых ориентировок и интеграции их в систему.

4.Использование языковой способности в качестве средства коррекционно-логопедической работы будет способствовать формированию механизма компенсации речевого нарушения у детей с общим недоразвитием речи и приведет к повышению ее успешности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 171 отечественный и зарубежный источник. Работа представлена на 171 странице компьютерного навоРа, включает 15 рисунков, 6 схем, 20 таблиц, 4 гистограммы, имеет приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

1. Языковая способность представляет собой систему языковых ориентировок, направленных на улавливание регулярных и продуктивных явлений в языке. Её нарушение у детей с общим

У них недоразвитием речи влияет на затруднения в формированмПлеханизма компенсации речевого дефекта.

2. Детям с общим недоразвитием речи присущи общие с нормально развивающимися дошкольниками и специфические проявления языковой способности. В целом им свойственно нарушение формирования комплексных познавательно-языковых, коммуникативно-языковых и других ориентировок в практической деятельности, переноса названных ориентировок на языковой материал и интеграции в систему специфических языковых ориентировок (синтаксических, лексико-семантических, фонетических).

3. Существуют различия в системогенезе языковых ориентировок у дошкольников с осложненными и неосложненными формами общего недоразвития речи. У первых интеграция языковых ориентировок осуществляется вокруг фонологического компонента языковой способности (под влиянием корреляционных связей языковой, коммуникативной и подражательной способностей), у вторых - вокруг синтаксического компонента языковой способности (под влиянием корреляционных связей языковой, ритмической и интеллектуальной способностей).

4. Без специальной работы по формированию системы языковых ориентировок у воспитанников с общим недоразвитием речи данная система самостоятельно не формируется или отличается неустойчивостью.

5. Дети с общим недоразвитием речи нуждаются в создании условий, соответствующих специфике развертывания языковых ориентировок в онтогенезе. Коррекционно-логопедическая работа по преодолению общего недоразвития речи должна строиться на основе формирования универсальных, характерных для всех человеческих способностей, ориентировок в практической деятельности и переносе их по аналогии на языковой материал.

6. В начале коррекционно-логопедической работы по развитию языковой способности у детей с общим недоразвитием речи главное внимание необходимо уделять развитию фонетико-фонематического25 компонента языковой способности. Виды педагогической помощи при этом изменяются в соответствии с уровнем сформированности у воспитанников действий по аналогии. С появлением у детей с общим недоразвитием речи действий по фонетической аналогии у них формируются обобщенные представления о грамматических признаках слов. Тематическое планирование занятий осуществляется по синтаксическому признаку. Усвоение комплексных семантико-синтаксических, фонетико-синтаксических и

2f Фонологического компонента языковой способности (в терминологии Н Хомского) фонетико-семантических аналогий происходит с опорой на смысл коммуникативной ситуации (лексико-семантический26 компонент языковой способности). 7. При использовании языковой способности в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи у них формируется прочный и разносторонний механизм компенсации речевого дефекта, основанный на усвоении «универсального языкового кода» (по В.И.Бельтюкову) и обеспечивающий кодирование и декодирование языковой и речевой информации, взаимосвязь в развитии языкового сознания, речи и мышления.

Семантический компонент языковой способности (в терминологии Н.Хомского)

Заключение

Изучение специальной литературы по проблеме развития языковой способности у детей с общим недоразвитием речи и анализ результатов проведенного исследования позволили сделать следующее обобщающее заключение. Суть языковой способности заключается в том, что она представляет собой особый род интеллектуальной и речевой активности, направленный на овладение языком как знаково-символической системой и проявляющийся в творческом использовании усвоенных ранее средств языка.

Цель настоящего исследования состояла в изучении проявлений языковой способности у детей с общим недоразвитием речи и в создании комплекса приемов и упражнений по ее развитию в системе коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи. Выделение круга нерешенных вопросов по данной проблеме позволило разработать основные направления исследования и использования языковой способности в коррекционно-логопедических мероприятиях.

Языковая способность рассматривалась нами как система языковых ориентировок, направленных на улавливание регулярных и продуктивных явлений в языковом материале (на уровне фонологического, семантического или синтаксического компонентов языковой способности).

Разработанная методика диагностики уровня развития языковой способности позволила расширить представления о структуре речевого дефекта при общем недоразвитии речи и охарактеризовать данный контингент детей как единую категорию. В целом им свойственно нарушение формирования комплексных познавательно-языковых, коммуникативно-языковых, ритмически-языковых и других ориентировок; затруднения в переносе названых ориентировок на языковой материал и интеграции в систему (ориентировка по подражанию, по образцу, памяти, аналогии и ориентировка на «чувство языка»). Как следствие, у детей с общим недоразвитием речи отмечается рассогласование языковых ориентировок и всех компонентов языковой способности (синтаксического, семантического, фонологического).

Исследование позволило выявить специфику онтогенеза языковой способности у детей с осложненными и неосложненными формами общего недоразвития речи. У первых Интеграция языковых ориентировок осуществляется вокруг фонологического компонента языковой способности (под влиянием корреляционных связей языковой, коммуникативной и подражательной способностей), у вторых - вокруг синтаксического компонента языковой способности (под влиянием корреляционных связей языковой, ритмической и интеллектуальной способностей).

В исследовании установлено, что без специальной работы по развитию языковой способности система языковых ориентировок у воспитанников с общим недоразвитием речи самостоятельно не формируется или отличается неустойчивостью, что затрудняет формирование механизма компенсации речевого нарушения.

Обучающий эксперимент показал, что использование языковой способности как составляющей части коррекционно-логопедической работы приводит к устранению специфических для детей с общим недоразвитием речи проявлений языковой способности и формированию комплексных языковых ориентировок, характерных для нормально развивающихся детей, становлению функционального механизма собственно языковой способности.

Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что при целенаправленной и систематичной работе по развитию языковой способности у детей с общим недоразвитием речи действительно формируется прочный и разносторонний механизм компенсации речевого дефекта. Это проявляется в повышении восприимчивости детей к обучающей помощи взрослого, появлении универсальных для человеческих способностей ориентировок (по подражанию, по образцу, памяти, аналогии, на «чувство языка») и формировании комплексных фонетико-синтаксических, фонетико-семантических и семантико-синтаксических ориентировок; возникновении корреляционных связей между отдельными компонентами языковой способности.