Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Средства активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудрина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Средства активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрина, Светлана Владимировна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы активизации учебной деятельности младших школьников с недоразвитием интеллекта

1.1. Проблема деятельности и активности в современной психолого-педагогической литературе

1.2. Современные подходы к проблеме учебной деятельности

1.3. Особенности учебной деятельности детей с нормальным и нарушенным интеллектуальным развитием

1.4. Средства активизации учебной деятельности школьников

Глава 2. Особенности базовых учебных действий младших школьников с интеллектуальным недоразвитием

2.1. Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента

2.2. Особенности владения базовыми учебными действиями учащимися младших классов с интеллектуальным недоразвитием

Глава 3. Средства активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием в процессе формирования базовых учебных действий

3.1. Методика формирующего эксперимента

3.2. Динамика состояния базовых учебных действий младших школьников с интеллектуальным недоразвитием

3.3. Система средств активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием"

Актуальность исследования. Новые достижения в области педагогики и психологии, а также современный этап развития системы образования ставят в ряд основных проблему повышения эффективности процесса обучения и становления ребенка как активного его участника. В этой связи важное значение приобретают вопросы формирования и активизации учебной деятельности школьников.

Важность изучения активности человека и ребенка, в частности, подчеркивают многие ученые (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Ру-бинштейн и др.). Однако до настоящего времени в психологии она исследована недостаточно, и, чаще всего, рассматривается как компонент в исследованиях различных видов деятельности (Б.Ф.Ломов, Р.С.Немов, К.К.Платонов и др.).

В педагогике проблема активности разрабатывается с позиции изучения возможностей активизации учебной деятельности школьников, как условия эффективности их обучения (Л.Аристова, П.И.Пидкосистый, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова и др.).

Сензитивным периодом развития учебной деятельности является младший школьный возраст. В этот период она быстро развивается под влиянием целенаправленного педагогического воздействия. Поэтому процесс активизации учения может быть рассмотрен в основном как процесс формирования осознанной учебной деятельности. На успешность обучения школьников младших школьников особое влияние оказывают мотивы их учебной деятельности и уровень сформированности учебных действий (поведенческих учебных действий, общих учебных действий и начальных логических операций) (Н.Д.Левитов, А.А.Люблинская, Н.А.Менчинская, Т.И.Шамова и др.).

В психолого-педагогической литературе достаточно широко представлены условия и средства активизации учебной деятельности, учащихся среднего и старшего школьного возраста. Учебная деятельность младших школьников изучена в меньшей степени. Вместе с тем, ее сформированность во многом определяет успешность дальнейшего обучения детей в средних и старших классах.

Аналогичная тенденция наблюдается и в исследованиях учебной деятельности школьников с недоразвитием интеллекта, хотя таких работ значительно меньше. В настоящее время нет разработанной и описанной в литературе системы средств активизации учебной деятельности умственно отсталых детей. Исследованы лишь отдельные вопросы данной проблемы: мотивы учебной деятельности, методы и приемы активизации в связи с изучением отдельных учебных предметов (В.Н.Вовк, И.Г.Еременко, Н.Ф.Кузьмина, Н.Г.Морозова, В.Г.Петрова и др.). Вместе с тем проблема формирования учебной деятельности у детей с интеллектуальной недостаточностью имеет большое значение для практики обучения на протяжении всего их пребывания в школе.

Объект исследования - процесс формирования учебной деятельности младших школьников с недоразвитием интеллекта.

Предмет исследования - система средств активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованной системы средств активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием.

Гипотеза исследования: трудности в обучении младших школьников с недоразвитием интеллекта обусловлены не только своеобразием их психофизического развития, но и низким уровнем их учебной деятельности. Целенаправленное, последовательное и длительное использование в процессе обучения младших школьников с интеллектуальным недоразвитием системы средств активизации учебной деятельности будет способствовать повышению эффективности их обучения и ускорению процесса воспитания каждого школьника как субъекта учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к проблеме активизации учебной деятельности школьников.

2. Выявить особенности мотивационного компонента учебной деятельности и комплекса базовых учебных действий у умственно отсталых младших школьников.

3. Разработать и внедрить в практику обучения систему средств активизации учебной деятельности младших школьников с недоразвитием интеллекта.

Теоретическая значимость исследования. В диссертационном исследовании впервые: изучена динамика формирования учебных действий младших школьников с недоразвитием интеллекта; определены условия и средства активизации учебной деятельности учащихся младших классов коррекционной школы. Полученные научные данные обогащают теорию начального обучения детей с проблемами интеллектуального развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что: получены новые данные об особенностях потребностно-мотивационного компонента учебной деятельности, базовых учебных действий, а также своеобразии проявлений активности умственно отсталых младших школьников;

- выявлены факторы, определяющие успешность обучения младших школьников с недоразвитием интеллекта (уровень интеллектуального развития, возраст детей, опыт воспитания, предшествующий поступлению ребенка в школу);

- сформулированы цели, задачи и направления работы по формированию базовых учебных действий и мотивационного компонента учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием;

- научно обоснована предложенная система средств активизации учебной деятельности умственно отсталых младших школьников;

- показана возможность целенаправленного формирования учебной деятельности у младших школьников с интеллектуальным недоразвитием.

Практическая значимость исследования. Разработанная методика формирования базовых учебных действий и комплекс сформулированных условий и средств активизации учебной деятельности позволяет ускорить формирование операционной и содержательной стороны учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием, а также повысить эффективность их обучения. Выполненное исследование способствует совершенствованию обучения младших школьников с недоразвитием интеллекта. Результаты исследования могут быть использованы: в процессе обучения студентов на факультетах коррекционной педагогики в курсе лекций по «Педагогике детей с интеллектуальной недостаточностью»; на курсах повышения квалификации учителей коррекционных школ; в организации процесса обучения умственно отсталых учащихся первых - третьих классов.

Достоверность научных положений и выводов определяется методологической обоснованностью общего замысла исследования, выбором эмпирических средств, адекватных цели и объекту исследования, сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных, использованием методов математической статистики для обработки количественных данных (индивидуальный и средний коэффициент владения учебными действиями, корреляционный анализ, проверка значимости различий с применением «И-критерия»).

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что для младших школьников с интеллектуальным недоразвитием характерны несформированность учебной мотивации, низкий уровень владения базовыми учебными действиями и проявлений активности в процессе обучения.

2. Выявлена динамика в развитии мотивационного компонента учебной деятельности, комплекса базовых учебных действий и активности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием, свидетельствующая о возможности целенаправленного формирования учебной деятельности с первых лет их обучения.

3. Показано, что существенные изменения в уровне овладения содержательной и операционной сторонами базовых учебных действий, в состоянии мотивационного компонента учебной деятельности и проявлениях активности младших школьников с недоразвитием интеллекта в процессе обучения являются результатом целенаправленного использования системы средств активизации их учебной деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения младших школьников с интеллектуальным недоразвитием по разработанной методике в школе интернате №22 Невского района г. Санкт-Петербурга.

Основные результаты исследований докладывались на методических объединениях учителей начальных классов и воспитателей, а также на педагогических советах школы-интерната №22 (1997-2000 гг.), на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им А.И.Герцена (19982000), на юбилейных Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, март 1997 г.), на конференции молодых ученых в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург, апрель

1998), | -< на международной практической конференции

Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребенку" в Приморском Государственном Университете им. М.В.Ломоносова (Архангельск, май 2000г.), на международной конференции "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, май 2000г.), на международной конференции "Теоретические и прикладные проблемы образования лиц с интеллектуальной недостаточностью" (Санкт-Петербург, октябрь 2000 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

1. Традиционная организация процесса обучения младших школьников с недоразвитием интеллекта обеспечивает к третьему классу достаточно существенные изменения в овладении учебной деятельностью.Однако такой уровень учебной деятельности является недостаточным для их дальнейшего самостоятельного активного участия в процессе обучения.2. Существуют устойчивые зависимости между состоянием начальных логических операций и общих учебных действий, которые подтверждаются данными расчета коэффициента ранговой корреляции. Таких зависимостей нет между поведенческими учебными действиями и общими учебными действиями, между поведенческими учебными действиями и начальными логическими операциями.3. Формирование основных компонентов учебной деятельности у I младших школьников с интеллектуальным недоразвитием целесообразно и * возможно с начала их обучения в школе. Оно обеспечивает повышение эффективности усвоения программного материала учащимися, развитие мотивации учения, овладение поведенческими и общими учебными действиями, начальными логическими операциями до уровня относительно самостоятельного их использования в процессе обучения. Это создает условия для активного и осознанного участия школьников в учебной деятельности.4. Целенаправленное и последовательное использование в течение всех лет обучения в начальной школе системы средств активизации учебной деятельности младших школьников с интеллектуальным недоразвитием способствует их воспитанию как активных участников процесса обучения.Основными из средств являются, структурирование содержания образования, использование различных форм организации учебного процесса, изменение характера взаимодействия в системе семья - школа -

ребенок, учет индивидуальных, групповых и типологических особенностей учащихся.