Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Связная речь заикающихся дошкольников 6-7 лет

Автореферат по педагогике на тему «Связная речь заикающихся дошкольников 6-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Саитбаева, Эльвира Равильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Связная речь заикающихся дошкольников 6-7 лет"

О 7; 9 г

МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.13

На правах рукописи

САНТБАЕВА Элышра Равильеииа

СВЯЗНАЯ РЕЧЬ ЗАИКАЮЩИХСЯ ДОШКОЛЬНИКОВ (5-7 ЛЕТ

Специальность 13.00.03 — специальная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стенеии кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена и Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор БЕЛЯКОВА Л. II.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СУВОРОВА Г.'ф.

кандидат педагогических наук, старшин научный сотрудник ЯСТРЕБОВА А. В.

Ведущее учреждение: Институт психологии АН СССР.

Защита диссертации состоится ......года

в .Ж.. час. (?.<?....... мин. на заседании Специализированного совета К 053.01.13 но присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан ......г.

Ученый секретарь Специализированного совета /У/ у, ^КОЖАНОВА Н. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКГЁРИСТ11КА РАБОТЫ

; Актуальность исследования. Речевая деятельность занимает -'■icodoe положение в системе жизненных функций человека. Являясь способом формирования и формулирования мысли и в то же время средством общения и социальной связи, речь обеспечивает социальную адаптацию человека (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л. к др.).

Как к любая другая функциональная система, речь оказывается наиболее уязвимой к воздействию неблагоприятных факторов в период своего активного становления, то есть в дошкольном детстве. Речевые нарушения нередко искаяают психическое развитие ребенка, ограничивают его познавательные и коммуникативные возможности, отрицательно сказываются на формировании личности.

Одним из наиболее сложных по клинической картине и резистентных к коррекционнам воздействиям нарушений речи является заикание.

В течение многодетной истории исследования заикания достигнуты серьезные успехи в изучении, исправлении и предупреждении данной речевой патологии у детей, подростков и взрослых. При этом необходимость углубленного изучения и преодоления заикания у детей дошкольного возраста определяется пропедевтической значимостью своевременной коррекции заикания на ранних возрастных этапах (Гиляровский В.А.). В то же время эта проблема все еще далека от своего окончательного решения.

Существующая в настоящее время система преодоления заикания у детей дошкольного возраста ставит своей целью в процессе постепенного перехода от ситуативной речи к контекстной сформировать у заикающихся детей к началу школьного обучения способность пользоваться свободной от судорожных запинок монологической речью.

Однако в литературе (Абелева И.Ю., Ястребова A.B. и др.) все чаще встречаются указания, свидетельствующие о недостатках связной речи заикающихся школьников. Авторы сообщают о ряде характерных ошибок развернутых связных высказываний заикающихся учащихся и отмечают, что эти ошибки в свою очередь вызывают усиление заикания, а также нередко отрицательно сказываются на учебной деятельности детей.

Нт/ет;:виееся в виде тенденции в дошкольном и младшем окольном воарчсте патологической формирование монологической речи

(Лбелева И.Ю., Белякова Л.И., Матанова В., Чевелеиа H.A., Ястребова A.B.) становится ярко выраженным у взрослых заикающихся (Болдырева Т.А., Дьякова Е.А., Кузькин Ю.И., Станишевская H.H. и др.). Можно предположить, что та большая работа, которая систематически проводится логопедами дошкольных учреждений по формированию у заикающихся детей лексических и синтаксических средств языка, навыков и умений свободного пользования контекстной речью, является недостаточно специфической для того, чтобы обеспечить полноценное формирование монологической речи.

Создание педагогической системы, максимально использующей потенциальные возможности заикающихся детей в развитии монологической речи, связано с более глубоким и детальным изучением закономерностей построения самостоятельных связных высказываний заикающимися дошкольниками на основе экспериментального психолингвистического анализа.

Использование психолингвистического подхода как специфического для логопедии направления исследования речи аномальных детей получает приоритетное развитие в последние годы (Воробьева В.К., Соботович Е.Ф., Халилова Л.Б. и др.). В научной литературе имеются указания на его первостепенную теоретическую и практическую важность (Кузьмин Ю.И., Усанова О.Н.). Актуальность данного аспекта изучения определяется тем, что теоретическая разработка психолкнгвистических и лингводи-дактических вопросов, входящих необходимыми составными компонентами в целостную проблему изучения внутренних факторов кор-рокциокного обучения заикающихся дошкольников, мокет способствовать уточнению представлений о специфике методов обучения данной категории детей.

Выбор темы данного исследования обусловлен ее важностью для теории и практики логопедии и отсутствием экспериментальных исследований в этой области.

Отправной точкой при разработке теоретических и прикладных проблем заикания является представление о неоднородных клинических вариантах эволюционного заикания (по Ковалеву В.З.). Экспериментально подтверждено существование невротической и неврозоподобной ^орм заикания у детей довольного возраста (Лсптиани ПЛ.!., Белякова Л.И., Калач ева И.О., Мозговая

З.Л., Рычкова H.A. и др.).

С учетом актуальности изучаемого вопроса и его неразработанности сформулкрованна проблема данного исследования: каковы общие и специфические закономерности построения самостоятельных связных высказываний заикающимися дошкольниками 6-7 лот Сс невротической и неврозоподобной формами заикания)?

Решение зтой проблемы составляет цель исследования.

Объектом пссл одования является процесс построения самостоятельных связных высказываний.

Предмет исследования: закономерности смыслового программирования, конкретно-языковой реализации и внешней временной организации устных связных высказываний у детей с разными клиническими формами заикания.

В основу исследования положена гипотеза: процесс построения самостоятельных связных высказываний детьми с невротической и неврозоподобной формами заикания имеет как общие для всех заикающихся, так и специфические для детей ка-хдой клинической группы черты и характеризуется существенным своеобразием по сравнению с нормой. Это отличие должно проявляться на разных уровнях построения речевых "высказываний: при составлении смысловой программы сообщения, ее оформлении средствами языка и в процессе внешней временной реализации высказывания.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования был поставлен ряд конкретных задач:

- создать систему объективного контроля состояния устной монологической речи; для этого выбрать и обосновать объекты контроля, релевантные психологически.! особенностям данного вида речевой деятельности, и соответствующие им диагностические показатели;

- провести'сравнение диагностических показателей сформированное^! устной монологической речи, характеризующих следующие параметры речевых высказываний детей с нормальной речью и заикающихся детей (с невротической и неврозоподобной формами заикания):

а) закономерности ассоциирования слов,

б) воспроизведение/составление смысловой программы сообщения,

в) лексико-грамг.-лтическое оформление сообщения,

г) внешняя временная реализация высказывания; ■ - определить направления дифференцированных коррекцион-ных воздействий при разных вариантах нарушения построения самостоятельных связных высказываний у детей с разными клиническими формами заикания.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены особенности вербально-ассоциативной деятельности детей с невротической и неврозоподобной формам! заикания в плане соответствия возрастной норме объема имеющихся у них лексических средств и наличия привычного для данного языкового коллектива ассоциирования языковых единиц друг с другом;

- выявлена сформированность отдельных звеньев механизма речепроизводства у детей с разными клиническими формами заикания в сопоставлении с конкретными данными нормы;

- выясненосвоеобразие внешней временной реализации высказываний заикающихся детей, проявляющееся в нарушении присущих норме характеристик временной организации самостоятельно создаваемых связных устных высказываний.

Практическая значимое?;, исследования состоит в разработке основных направлений ди^Т.;ренцированнчх коррекционно-педа-гогических воздействий, направленных на нормализацию связной речи заикающихся детей. Знание специфических особенностей формирования монологической речи у дошкольников с разными клиническими формами заикания повышает эффективность логопедической работы с ними.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в кем:

- выделены показатели сформированное™ устной монологической ре чу. и получены доказательства их валидности;

- получены факты, доказывающие наличие нарушений в формировании монологической речи заикающихся детей дошкольного возраста;

- выявлены новые теоретические аспекты механизмов нарушения плавности речи при заикании, а именно: показано, что одним из важных условий возникновения речевых судорог являются трудности актуализации слов в процессе порождения речевого выска-

зывания;

- научно обосновано положение о том, что обучение заикающихся детей связной речи должно быть ориентировано на особенности ее формирования у детей с разными клиническими формами заикания.

Методологической основой исследования является положение о ведущей роли деятельности общения в развитии личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается реализацией комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала, а также подтверждается тем, что исследованием был охвачен невыборочный контингент воспитанников массовых детских садов и специальных детских садов для детей с'речевой патологией (всего 107 человек).

Методы исследования были подобраны с учетом специфики его предмета.и объекта, в соответствии с целью, задачами и гипотезой работы:

- теоретический анализ педагогической, медицинской, лингвистической, психологической и методической литературы по изучаемой проблеме;

- ассоциативный (словесный) эксперимент;

- лингвистический анализ записей связных устных высказываний испытуемых;

- количественный и качественный анализ результатов исследования с использованием статистических методов (коэффициент Стьдента, критерий Пирсона (хи-квадрат)).

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии ШГУ имени В.И.Ленина, на Всесоюзных научных конференциях молодых ученых в МЩУ имени В.И.Ленина (г. Москва, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992 гг.), на Всесоюзном симпозиуме по проблемам патологии речи (г. Москва, 1989 г.), на Десятой научной сессии по дефектологии в НИИ дефектологии (г. Москва, 1990 г.), на Ленинских чтениях в МИГУ имени В.И.Ленина (г. Москва, 1991, 1992 гг.).

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику работы логопедов Лаборатории Функциональных и других видов патологии речи ВШИ общей и су-

дебной психиатрии имени В.П.Сербского. Результаты исследования используются в процессе подготовки студентов-дефектологов по курсу логопедии, в руководстве научно-исследовательской работой студентов дефектологического факультета МЛГУ имени В.И. Ленина.

На защиту выносятся следующие основные положения;:

1. У детей с разными клиническими формами заикания регистрируется неодинаковый уровень развития языковых средств и навыков привычного ассоциирования их по смыслу. Дети с невротической формой заикания актуализируют в словесном эксперименте привычные для данного языкового коллектива вербальные связи. • Дня детей с иеврозоподобной формой* заикания характерны ограниченный запас лексических средств и отсутствие навыков привычного сочетания их по смыслу.

2. Качественные различия между.двумя группами заикающихся детей проявляются при составлении смысловой программы связных сообщений. При невротической форме заикания смысловое программирование высказываний осуществляется в соответствии с возрастной нормой. Дети с неврозоподобной формой заикания затрудняются в полном и последовательном воспроизведении смысловой программы текста.

3. В процессе конкретно-языковой реализации высказываний заикающиеся дети обеих клинических групп допускают значительное количество неадекватных замыслу сообщения лексических за-' мен, что отражает менее высокий, чем в норме, уровень развития монологической речи.

4. Затруднения, связанные с конкретно-языковой реализацией высказываний, проявляются у всех заикающихся детей в нарушении присущих норме характеристик временной организации высказываний (уменьшении количества явлений хезитации и нарушении плавности речи), что такке указывает на своеобразие процесса планирования речи у заикающихся детей.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, выя-

вигается гипотеза, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, выявляется ее новизна, освещаются формы апробации и внедрения результатов в практику, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе (''Теоретический анализ исследований онтогенеза речи и механизмов порождения речевого высказывания") рассматривается онтогенез развернутой языковой коммуникации в норме и при заикании; анализируются данные психологии и психолингвистики, связанные с описанием механизмов порождения речевого высказывания; обосновывается выбор объектов контроля при анализе образцов связных устных высказываний испытуемых и характеризующих данные объекты контроля диагностических показателей.

В данной главе приводятся классические возрастные периодизации эволюции речи в онтогенезе в процессе общения, в которых дается лингвистическое описание очередности появления в речи ребенка тех или иных языковых фактов (фонетических, семантических, грамматических), а также показывается реальная взаимосвязь и внутренняя обусловленность последовательных этапов развития языковой способности ребенка (Бельтшков В.И., Гвоздев А.Н., Кольцова U.M., Леонтьев A.A., Лисина М.А., Лу-рия А.Р., Рубинштейн С.Л., Рыбников H.A., Салахова А.Д., Ушакова Т.Н., Ядэшко В.И. и др.).

Исследователи считают, что особое значение в онтогенезе речевой деятельности имеет развитие связной речи. Рассматривая генезис связной речи, Р.Е.Левина отмечает особую ранимость речевой функциональной системы в том возрасте, когда ребенок впервые переходит от ситуативной речи к контекстной. Как известно, наибольшая частота возникновения заикания падает на период овладения именно этой формой вербальной коммуникации. При этом роль неблагоприятного фактора, способствующего появлению заикания, может сыграть как замедленный, так и ускоренный темп формирования речи (Левина P.E., Чевелева H.A., Ястребова A.B.).

В последние годы в рамках изучения данной речевой патологии получает развитие новое направление исследования речи заикающихся детей и взрослых, учитывающее не только степень полноценности языковых средств и зрелость функций речи, но и сфо-

рмированность уровней порождения речевого высказывания (Абеле-ва И.Ю., Дьякова Е.А., Кузьмин Ю.И. и др.). Дпя реализации такого подхода необходимо исходить из какой-либо модели речевой деятельности, включающей перечень основных операций, которые осуществляются центральной нервной системой человека и периферическими исполнительными органами. Очевидно, такой моделью может быть разработанная в отечественной психолингвистике модель порождения речи (Леонтьев A.A., Рябова (Ахутина) Т.В.).

Опираясь но психологически реальную модель порождения речевого высказывания, можно строить систему объективного контроля состояния устной монологической речи.

В литературе (Архипов Г.В., ftaakicwiez £и др.) отмечается, что при установлении уровня владения устной монологической речью контролю должны подлежать в сущности все составляющие элементы акта речевой коммуникации, к числу которых авторы относят: содержательную сторону речи, логическую последовательность раскрытия мыслей в высказывании, правильность языкового оформления высказывания, степень сформированное™ автоматизмов устной монологической речи. В соответствии с зтшл нами выделены следующие объекты контроля:

1. Воспроизведение/составление-смысловой программы сообщения.

2. Лексико-грамматическое оформление сообщения.

3. Внешняя временная организация высказывания.

Данные объекты контроля релевантны психологическим особенностям речевой деятельности и поэтому, с нашей точки зрения, могут быть использованы при анализе образцов устных высказываний, которые являются наиболее адекватным,отражением деятельности, осуществляемой говорящим в процессе пользования языком как средством общения и выражения мыслей.

В то же время в литературе имеются доказательства того, что в системе факторов, обусловливающих порождение конкретного речевого высказывания, существенную роль играют закономерности ассоциирования слов, которые определяют не только особенности воспроизведения в речи лексического материала, но к грамматическое построение высказывания (Андриевская B.B.,JDe-esc 1), Hnttvi 'Л. и др.). Учитывая это, для оценки уровня владения связной монологической речью могут быть привлечены ре-

зультаты ассоциативного (словесного) эксперимента. При этом в качество объекта контроля выступят закономерности ассоциирования слов.

Сравнительное экспериментальное изучение диагностических показателей с.^ормироаанности устной монологической речи стало предметом нашего исследования.

Ро второй главе ("Характеристика групп испытуемых") дается описание трех групп обследованных детей: с нормальной речью, с невротической формой заикания и с неврозоподобной формой заикания. •

В третьей глава ("Результаты исследования связной речи заикающихся детей 6-7 лет в сравнении с нормой") приводятся и обсукдаются данные экспериментального изучения устной речевой продукции 107 детей с нормальной речью и с заиканием.

Результаты исследования вербально-ассоциативных процессов у заикающихся детей

Диагностическими показателями, характеризующими закономерности ассоциирования слов, являлись:

1. Средняя продолжительность латентного периода словесных реакций.

2. Количество вариантов словесных реакций. ■ ' -

3. Качество словесных реакций, которое оценивалось по 4-балльной системе.

4. Наличие навыков привычного для данного языкового коллектива ассоциирования лексических единиц друг с другом (фиксировалось количество воспроизведений наиболее часто встречающихся в группе испытуемых словесных реакций в ответ на каждое из 20 предъявленных слов-раздражителей).

Достоверность различий полученных результатов оценивалась путем вычисления доверительных границ средних значений различных показателей. Наибольшее число статистически значимых случаев получено при сравнении величин, характеризующих следующие показатели: количество вариантов словесных реакций и качество реакций (в баллах).

Количество вариантов словесншс реакций - это число неповторяющихся в точение одного эксперимента речевых реакций. Употребление одних и тех же словесных реакций в ответ на разные словесные раздрачлтели являлось показателем ограниченное-

ти лексических средств ребенка. Полученные значения данного показателя: высокие ,- у детей с невротической формой заикания, и низкие - у детей с неврозоподобной формой заикания по сравнению с контрольной группой (р0,01 - в первом словесном эксперименте; р<0,05 - во втором эксперименте),- свидетельствовали о том, что лексический запас у детей с невротической формой заикания соответствовал возрастной норме, а у детей с неврозоподобной формой заикания - отставал от нее.

Статистически достоверные различия получены также при сравнении величин, характеризующих среднее количество баллов у трех групп детей (р<0,01 - в первом словесном эксперименте; р<0,05 - во втором эксперименте). Наивысшую сумму баллов получили дети с невротической формой заикания вследствие того, что среди высших речевых реакций у них преобладали парадигматические. По сравнению с этой группой у детей с нормальной речью и в-еще большей степени у детей с неврозоподобной формой заикания отмечалось преобладание синтагматических (более ранних в эволюционно-генетическом плане и 4 соответственно, более простых) речевых реакций над парадигматическими.

Актуализация в словесном эксперименте привычных для данного языкового коллектива вербальных связей детым с невротической формой заикания свидетельствовала о сформированности, автоматизированное^ у них операции выбора языковых единиц из семантических полей. Можно было бы ожидать, что, обладая обширным "репертуаром" лексических' средств и прочными кавыками ассоциирования языковых единиц по смыслу, дети с невротической формой Заикания будут оперативно осуществлять адекватный выбор слов в ходе порождения речи в соответствии с замыслом высказывания.

Отсутствие "вербальных привычек" у детей с. неврозоподобной формой заикания являлось показателем незрелости операции выбора слов у данной категория детей. Можно было предположить, что■ограниченный.запас лексических средств и отсутствие навыков привычного сочетания их по смыслу, выявленные в словесном эксперименте у детей с неврозоподобной формой заикания, закономерно обусловят трудности употребления ими лексических единиц в самостоятельно создаваемых высказываниях.

Результаты исследования репродукции текстового сообщения

заикающимися детьми

Диагностическими показателями сформлрованности навыков репродукции текстового сообщения были следующие:

1. Способность воспроизвести прослушанный текст.

2. Показатели цельности воспроизведенного текста, отражающие воспроизведение смысловой программы сообщения:

2.1. Полнота и последовательность воспроизведения полной смысловой программы текста (учитывалось количество и последовательность смысловых вех, воспроизведенных ребенком, а также количество малых смысловых скважин). . ■

2.2. Полнота и последовательность воспроизведения элементов большой смысловой программы текста (фиксировалось коли- . чество и последовательность опорных смысловых вех, а также количество больших смысловых скважин).

3. Показатели связности воспроизведенного текста, характеризующие лексико-грамматическое оформление программ высказывания:

3.1. Количество лингвистических единиц в пересказе.

3.2. Средняя длина предложений.

3.3. Связность речи (отношение количества союзов'и предлогов к числу предложений, умноженному на 3 (Головин БЛ1.)).

3.4. Количество лексических замен.

3.5. Количество грамматических ошибок.

4. Показатели внешней временной организации сообщения:-

4.1. Количество незаполненных пауз хезитации.

4.2. Общее количество заполненных хезитаций (заполненные паузы + итерации + персеверации).

4.3. Количество хезитаций обратной связи (ложных начал).

Как показали результаты эксперимента, дети с невротической фориой заикания хорошо осуществляли программирование всего монолога п его составных частей, пе допуская усечения элементов с^слоаон прогргиглн .текста и нарушения последовательности 0 перодаче сглгслового двпгеняй сообщения. В то го время у аткх детзЯ по сравнению с их нормально говорящими сверстнзка-т отмечалось способразпе программирования речевого высказывания па зтапэ внбора лексических средств, которое проявилось в достоверном количества неадекватных контексту лек-

слчаскзя зш-*еп (р<0,1). В этом обнаружилось определенное нп-

соответствие между уровнем развития языковых средств и способностью адекватно пользоваться ими в тех или иных целях и ситуациях общения.

Б литературе имеются сведения о том, что в норме в высказываниях, порождаемых говорящим в эмоциогенных ситуациях, увеличивается число неадекватных лексических замен наряду с изменением ряда других характеристик речи (Носенко Э.Л., Петренко В.Ф. с соавт., Турзин П.С., Ястребова Л.Т. и др.). Эти данные, а также клинические и патофизиологические исследования заикающихся дошкольников позволяют связать механизм затруднений актуализации слов у детей с невротической формой заикания с особым эмоциональным состоянием, на фоне которого протекает речевая деятельность этих детей. Учитывая отсутствие непосредственных неблагоприятных ситуационных воздействий, детерминирующих изменение эмоционального состояния говорящего, 'можно предположить, что заикающиеся сенсибилизированы самим актом произвольной речи, поэтому в процессе создания самостоятельных связных высказываний под влиянием эмоционального напряжения у них экстренно нарушалась операция выбора слов.

С другой стороны, как свидетельствуют данные литературы и результаты проведенного эксперимента, частое появление в речи неадекватных контексту лексических замен не свойственно детям старшего дошкольного возраста, а характерно для детей 4-5 лет жизни (Струнина Е.М.). В связи с этим закономерные и регулярные проявления затруднений актуализации слов при невротической форме 'заикания отражают, по всей вероятности, менее высокий, чем в норме,уровень развития контекстной речи.

Для детей с неврозоподобной формой заикания одинаковую трудность представляло программирование связного сообщения и оформление смысловой программы средствами языка. Нарушение смысловой организация высказываний проявилось у них в невозможности полно и последовательно передать смысловую программу текста. Недостатки лексико-грамматического оформления смысловой программы сообщения прослеживались в ограничении по сравнению с нормой объема воспроизведенной лексики (р<0,05), структурной неполноте предложений, применении однотипного способа связи предложений между собой, максимальном использовании коммуникативно-слабых предложений при ограниченном числе коммуни-

кативно-сильних, увеличении количества неадекватных лексических замен (р-^0,2), грамматических ошибках. "Иожно предположить, что у детей с неврозоподобной формой заикания механизм затруднений актуализации слов бил напрямую связан с недостатком лексических средств, а нарушение монологической речи являлось следствием в первую очередь дефицита языковой способности.

Существенно подчеркнуть, что внешняя временная реализация высказываний заикающихся детей обеих клинических групп характеризовалась сходными чертами: нарушением плавности речи вследствие судорожной.активности мышц речевого аппарата, а такте уменьпением пауз хезитации и ложных начал по сравнению с нормой.

Как известно, количество и выраженность речевых судорог зависят от множества внешних и внутренних факторов. Данные проведенного исследования показали, что одним из важных условий их возникновения являлись трудности актуализации слов в процессе порождения речевого высказывания: речевая судорога всякий раз предшествовала произнесению либо неадекватного в данном контексте, либо малоупотребляемого ребенком слова. Это подтвердило гипотетические представления о механизме судорожной речи у дошкольников, впервые гисказашше Р.3.Левиной,-которая яредгюлож'.ша, что судорожные запинки бывают в момент аффективной напряженности ребенка, связанной с поиском нужного слова. ■ , .

Уменьшение пауз хезитации в связных устных высказываниях заикающихся детей по сравнению с нормой указывало на своеобразие процесса планирования речи и расценивалось нами как негативный симптом.

В устных высказываниях заикающихся детей обеих клинических групп отмечалось достоверно 'меньше хезитадкй обратной связи (ложных начал), чем в норме (Р0,01). Можно думать, что уменьшение хезктаций обратной связи в-речевой продукции заика-пакхся детей было обуслоачено тем, что в больппшегве случаев они не замечали и не корректировали свои ошибки, на основании чего правомерно сделать вывод о снижении у них контроля за смысловой стороной высказываний.

Результаты исследования соста.члония запка?т,;тмися детьми связного высгс-чзытияя по сер,:."; сг.теттп.'х картинок

Пр.; анализе речевой продукция испытуемых И'41ол1.зог',л?сь

то же диагностические показатели, которые применялись при исследовании репроду;щии текста.

Дети с невротической формой заикания сумели расположив картинки в нужной последовательности и построить относительно полные рассказы, которые представляли собой развернутые по основным смысловым вехам сообщения, адекватные логико—фактологической цепочке событий. В то ке время в процессе конкретно-языковой реализации высказываний испытуемые этой группы допускали неадекватные замыслу сообщения лексические замени. При этом в отличие от нормы дети не сознавали факта ошибки, о чем сигнализировало отсутствие пауз хезитации перед ошибочно произнесенными словами и отсутствие исправления ошибки.

• Сравнительный анализ устной продукции детей с нормальной речью и с неврозоподобной формой заикания свидетельствовал о качественном различии характера порождения высказываний др-ть--ми этих групп.

Прежде всего дети с неврозоподобной формой заикания затруднялись в правильном расположении картинок, что свидетельствовало о недостаточном осознании содержательной стороны материала.

Следующая трудность обнаруживалась при переводе логико-фактологической цепочки в смысловую программу сообщения. Качественный анаяиз рассказов, составленных детьми с неврозоподобной формой заикания, показал, что в высказываниях детей било мало семантически необходимых предложений, играющих основную роль в раскрытии содержания.

Нарушение цельности высказываний сопровождаюсь нарушением их связности. Располагая ограниченным запасом лексических средств, испытуешо затруднялись в отборе слов, точно передающих смысл происходящего. При осуществлении связи отдельных предложений в рамках текста они применяли однотипный союзно-местоимешшй способ связи, редко использовали текстовые синонимы.

Полученные на данном этапе экспериментального исследова-. нкя факты подтвердили выявленные в процессе изучения репродукции текста общие и специфические закономерности построения связных сообщений заикающимися детьми разных клинических групп,

В результате проведенного исследования бшю установлено, что заикающиеся дошкольники, традиционно обучившиеся но едино!!

программе в условиях логопедического детского сада, имеют существенные различия в развитии связной речи, что необходимо учитывать в коррекционной работе с ними.

Несмотря на внешнее благополучие в развитии связной речи дети с невротической (формой заикания нуждаются в специальной логопедической работе, направленной на развитие умения избирательно пользоваться языковыми средствами, наиболее точно выражающими замысел сообщения.

Дошкольников с неврозоподобной 'формой заикания необходимо обучать правила'.? построения связного высказывания наряду с совершенствованием и других сторон речи (лексической:, грамматической, фонетической).

Важной составной частью коррекционной работы при заикании следует признать 'формирование интонационной выразительности речи и обучение речевому паузированию, которое- является неотъемлемым компонентом устного речепроизводства.

Выявленные нарушения монологической речи у заикающихся дошкольников дают основание наметить перспективы продолжения начатой работы. Актуальной является разработка конкретной на-учно-обоснованкой коррекционной методшш развития связной речи заикающихся детей, направленной на формирование нарушенных операций процесса речепроизводства у детей с разными клиническими формата заикания.

В заключении диссертации подведены итоги исследования,, даны научно-практические рекомендации, сделаны выводы.

3 приложения представлены таблицы, в которых содержатся результаты статистической обработал экспериментальных данных.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Особенности речевого развитая 6-летних детей с заиканием// Актуальные проблемы педагогических наук. Теория и практика дефектологии: Тезисы докладов Всесоюзной научной копТя-ронппи по педагогическим наукам, 10-15 апреля 1939,- К»: ЦПТи ИМ. В.Л.Ленина, 1989.- С. 27-29.

2. Особенности развития речи заикающихся дошкольников// Проблемы патологии речи: Тезисы Всесоюзного симпозиуглч, 16-21 октября 1939,- !.'. , 1933.- С. 91-92 (в соавторстве с. Л.'Д.Еоля-новой, 3. Становой).

3. К5чест1'.о.чн?я характеристика экспрессивной и го'пгос

ной речи заикающихся дошкольников// Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей: Тезисы докладов Десятой научной сессии по дефектологии, 18-20 апреля 1990.- М., 1990.- Ч. П.- С. 332-333 (в соавторстве с Л.И.Беляковой).

4. Словесные ассоциации у заикающихся детеГ старшего дошкольного возраста// Актуальные проблемы теории и практики дефектологии: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Человек, природа, общество", апрель 1990,- Г.!.: ШИ им. В.И. Ленина, 1990.- С. 80-82.

5. Особенности вербально-ассоциативкых процессов у заикающихся детей 6-7 лет// Актуальные проблемы дефектологии: Тезисы докладов межвузовской научной конференции.- М.: 1.1ПГУ им. В.И.Ленина, 1991.- С. 23-25.

6. Ассоциативные процессы у заикающихся дошкольников// Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями: Меавузовский сборник научных трудов.- М.: Прометей, 1991.- С. 172-189.

7. Особенности языковой системы заикающихся дошкольников// Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями: Межвузовский сборник научных трудов.- М.: Прометей, 1991,- С. 143-153 (в соавторстве с Л.И.Беляковой, В.Матановой).

.8. Характеристика связной речи заикающихся дошкольников 6-7 лет в сравнении с нормой// Материалы научной сессии но итога.м научно-исследовательской работы МИГУ им. В.И.Ленина за 1991 г. Серия: Психолого-педагогические науки.- М.: ЮТУ им. В.И.Ленина, 1992,- С. 235-237.