Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха

Автореферат по педагогике на тему «Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Заболтина, Вера Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заболтина, Вера Витальевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1 Эмоционально-нравственное развитие детей дошкольного возраста.

1.2 Особенности эмоционально-нравственного развития и воспитания детей с нарушениями слуха.

1.3 Роль игры в социальном развитии нормально развивающихся детей и детей с отклонениями в развитии.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.

2.1 Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2 Характеристика испытуемых.

2.3 Результаты изучения особенностей эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха.

2.3.1 Характеристика поведения и эмоциональных проявлений в игре и свободной деятельности.

2.3.2 Особенности эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА.

3.1 Цель, задачи и организация формирующего эксперимента.

3.2 Содержание и методы экспериментальной работы по формированию театрализованной игры.

3.3 Театрализованная шра как средство эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

3.4 Организация и методика контрольного эксперимента. Обсуждение результатов обучения и выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха"

Дошкольный возраст является периодом начального становления личности, интенсивного формирования эмоционально-нравственных основ сс культуры (JI.C. Выготский, ЛИ. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Нравственное развитие тесно связано с развитием эмоциональной сферы и является одной из центральных линий психического развития дошкольника. При переходе от раннего к дошкольному возрасту изменяется содержание эмоций, а также их место в структуре деятельности (А.Д. Кошелева, ЯЗ. Неверович, JT.H. Стрелкова, Т.П. Хризман и др.). Развитие эмоциональной сферы ребенка и воспитание на этой основе его чувств являются первостепенной задачей, «не менее, а в каком-то смысле даже более важной, чем воспитание его ума» (А.В. Запорожец).

Проблема эмоционально-нравственного развития и воспитания детей с нарушенным слухом нашла отражение в работах Г.Л. Выгодской, С.А. Зыкова, Е.И. Исениной, Б.Д. Корсунской, О.И.Кукушкиной, Н.Г. Морозовой, М.И. Никитиной, В. Петшака и др. Нарушение слуха уже в младенческом возрасте вызывает дефицит эмоционального общения, который со временем нарастает и отрицательно сказывается на развитии эмоционально-нравственной сферы детей. Исследователи выявляли возможности использования разнообразных средств эмоционально-нравственного воспитания: общения (Е.И. Исенина), игры (Г.Л. Выгодская), чтения (Б.Д. Корсунская, Н.Г. Морозова, Н.А. Pay), устного народного творчества (О.Н. Грачева), музыки (Е.З. Яхнина), специальных компьютерных технологий (О.И. Кукушкина, Е.Л. Гончарова, Т.К. Королевская и др.).

Игре как средству эмоционально-нравственного развития дошкольников с отклонениями в развитии придается особое значение, при этом подчеркивается эффективность влияния театрализованных игр на процесс нравственного воспитания, их роль в формировании личностных качеств и поведения детей (Л.Б. Баряева, И. Вечканова, Г.Л. Выгодская, О.П. Гаврилушкина, Б.Д. Корсунская, Е.А. Медведева, Н.Д. Соколова, Е.А.

Стребслева). В игре происходит формирование в единстве и взаимодействии всех сторон личности ребенка. Принятие на себя различных ролей, воссоздание поступков людей способствует проникновению в их чувства и цели, сопереживанию им, что в конечном итоге способствует развитию «социальных» эмоций, начал нравственности. Большое влияние данный вид деятельности оказывает на развитие у детей способности взаимодействовать с другими людьми. В процессе игрового взаимодействия ребенок приобретает опыт взаимопонимания, учится пояснять свои действия и намерения, согласовывать их с другими детьми, а также получает опыт произвольного поведения - учится управлять собой, сдерживая свои непосредственные желания ради поддержания совместной игры со сверстниками. Однако возможности использования театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного развития и воспитания дошкольников с нарушениями слуха остаются недостаточно изучены.

Актуальность исследования определяется важностью дошкольного возраста для психического развития и социализации детей, становления их личности; необходимостью совершенствования системы дошкольного образования детей с нарушениями слуха; недостаточным количеством данных об эмоционально-нравственном развитии дошкольников с недостатками слуха; неполным научным обоснованием методов эмоционально-нравственного воспитания; отсутствием методических рекомендаций по эмоционально-нравственному развитию и, в частности использованию театрализованных игр в этом процессе.

Цель исследования - изучить возможности использования театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Объект исследования - особенности эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Предмет исследования - театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: дети дошкольного возраста с нарушениями слуха нуждаются в целенаправленной педагогической поддержке эмоционального развития. Театрализованная игра может являться одним из эффективных средств эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха при условии ее сочетания с другими видами детской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме эмоционально-нравственного развития детей с нормальным и нарушенным слухом;

- изучить особенности эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха;

- исследовать возможности использования театрализованной игры как средства их эмоционально-нравственного воспитания;

- разработать содержание, организацию и методику проведения театрализованных игр, направленных на эмоционально-нравственное воспитание дошкольников с нарушениями слуха при условии их сочетания с другими видами деятельности;

- экспериментально проверить эффективность использования театрализованных игр как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Методологической основой исследования являлись: положение о «единстве аффекта и интеллекта» в структурной организации сознания человека и о закономерной перестройке процесса взаимодействия аффективных и интеллектуальных процессов в ходе онтогенеза (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, О.С. Никольская и др.); связь развития социальных эмоций и нравственного становления ребенка с воздействиями взрослого и особенностями приобретаемого опыта общения и деятельности (А.В. Запорожец, А.Д. Кошелева, Я.З. Неверович, Н.Г.Морозова); рассмотрение дошкольного возраста как периода интенсивного формирования механизмов социального поведения и развития личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); положение о необходимости разработки специальной системы работы по нравственному воспитанию детей с нарушениями слуха (Б.Д.Корсунская); влияние игры на психическое развитие ребенка и становление его личности (Л.В.Артемова, Д.Б. Эльконин и др.); положение о трехкомпонентной структуре нравственности, которое предполагает единство нравственного сознания, эмоций и поведения (P.P. Калинина).

Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; изучение психолого-педагогической и медицинской документации; наблюдение за детьми в процессе игровой и свободной деятельности, в проблемных ситуациях; экспертные оценки; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ результатов, в том числе с использованием математической статистики.

Научная новизна исследования определяется экспериментальным изучением эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха; научным обоснованием системы коррекционно-педагогического воздействия на эмоционально-нравственное развитие детей с использованием театрализованной игры, выявлением ее значительных возможностей как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые выявлены и описаны общие и специфические закономерности эмоционально-нравственного развития детей с нарушениями слуха; экспериментально подтверждена необходимость специальной педагогической поддержки процесса эмоционального развития и нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха; показана роль театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха; раскрыто значение системы коррекционного воспитания детей для их эмоционально-нравственного развития в условиях дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что расширены и конкретизированы задачи и средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха; доказана целесообразность использования театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха. Полученные результаты могут дополнить существующие программы коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушениями слуха по разделам: «Формирование игровой деятельности», «Ознакомление с окружающим миром», «Развитие речи» - специальным содержанием, направленным на эмоционально-нравственное воспитание. Материалы исследования могут быть использованы в процессе диагностического изучения детей с нарушенным слухом, в практической деятельности педагогов и психологов специальных дошкольных учреждений. Данные материалы могут быть также полезны родителям детей с нарушенным слухом. Полученные результаты могут дополнить содержание учебных дисциплин педагогических ВУЗов «Дошкольная сурдопедагогика», «Психология детей с нарушениями слуха», «Теория и методика игры», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха»; они могут быть включены в спецкурсы и специальные семинары для студентов по специальности 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология», а также использоваться при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности эмоционально-нравственного развития детей с нарушениями слуха проявляются в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах;

- условием эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха является организация специальной педагогической работы по данному направлению в системе воспитания и обучения;

- театрализованную игру следует рассматривать как эффективное средство эмоционально-нравственного развития при условии ее тесной связи с другими видами детской деятельности, ознакомлением с окружающим миром и развитием речи.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом к проблеме эмоционально-нравственного воспитания, её всесторонним рассмотрением, опирающимся на фундаментальные положения и современные достижения психолого-педагогических исследований; количеством испытуемых; использованием комплекса взаимодополняющих методик; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, данными математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе докладов на научных конференциях Ml II У, РАЕ и ЧТУ международного и межрегионального уровня, методических семинарах (2003-2006). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института педагогики и психологии ГОУ ВПО ЧТУ. Материалы исследования использованы при составлении программ учебных курсов «Психология детей с нарушениями слуха», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха».

Организации исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ «Специальная коррекционная начальная школа - детский сад I, II вида № 1635» г. Москвы и МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида» г. Череповца в 2003-2006 гг. На разных этапах в исследовании участвовали 62 дошкольника с нарушениями слуха и 50 детей с нормальным слухом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (192 наименований) и приложений (6). Общий объем работы 166 страниц. Основной текст содержит 11 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нравственное развитие тесным образом связано с развитием эмоциональной сферы и является одной из центральных линий психического развития дошкольников. Формирование нравственных представлений детей во многом определяет развитие их чувств и поведение. Формирование высших человеческих чувств происходит в процессе усвоения ребенком социальных норм, которые в определенных условиях жизни и воспитания становятся содержанием побудительных мотивов поведения.

Важнейшим источником нравственного развития ребенка является взаимодействие и общение с взрослым в процессе различных видов деятельности и, прежде всего, в игре как ведущей деятельности дошкольного возраста. С одной стороны игра является звеном в системе воздействий, определяющих процесс формирования личности ребенка, а с другой -важным компонентом всей системы коррекционно-развивающего обучения и воспитания в специальном дошкольном учреждении.

Настоящее исследование направлено на изучение возможностей использования театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха показало отставание в восприятии, опознании эмоциональных состояний детей и взрослых, понимании их причин, обобщении представлений о принятых в обществе правилах поведения.

У дошкольников с нарушениями слуха выявлена специфика всех компонентов нравственного развития. Исследование когнитивного компонента обнаружило ограниченность и недифференцированность представлений об эмоциях; трудности в понимании причин поступков окружающих, неумение передать в речи эмоции, настроение. Эмоциональный компонент нравственного развития проявился у части детей в неадекватном отношении к поступкам персонажей и их оценке; отсутствии интереса и содействия сверстнику. Поведенческий компонент отразился в трудностях налаживания контактов со сверстниками, развертывании социального содержания в игре; зависимости оценок поведения сверстников от мнения взрослого.

В исследовании доказана необходимость специальной поддержки процесса эмоционального развития и нравственного воспитания детей с нарушениями слуха.

Педагогическая работа по нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях для глухих и слабослышащих детей осуществляется в режимных моментах и различных видах деятельности на основе программ обучения и воспитания. Однако, в связи с отсутствием методических рекомендаций по использованию театрализованных игр в эмоционально-нравственном воспитании дошкольников данной категории, возможности этого вида игр используются недостаточно. Кроме того, эффективность данной работы в значительной степени определяется личностными и эмоциональными особенностями персонала учреждения.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, результаты констатирующего эксперимента обусловили разработку системы коррекционно-педагогических воздействий с использованием театрализованной игры. При определении содержания, организации и методов проведения театрализованных игр учитывались общедидактические и специальные принципы. В основу работы был положен комплексный подход, при котором целенаправленная организация театрализованной игры сочеталась с речевой, двигательной, изобразительной деятельностью.

Использование театрализованных игр было направлено на закрепление представлений об эмоциональных состояниях и правилах поведения, на поиски способов выхода их конфликтных ситуаций и их переносу в новые игровые ситуации; осознание детьми связи между поступком, его последствиями и эмоциями персонажей. Это, в конечном итоге, создавало условия для достижения основного результата эмоционально-нравственного воспитания - формирования нравственного поведения.

Основными условиями эффективности использования театрализованных игр являлись: организация предметно-игровой среды; моделирование проблемных ситуаций с учетом социального опыта и особенностей речевого развития воспитанников; подбор и разработка доступных, связанных с жизненным опытом детей текстов, отражающих эмоционально-нравственные отношения людей; их передача в игровой, изобразительной, двигательной, музыкальной, речевой деятельности; тесное взаимодействие сурдопедагога, воспитателей, психолога, музыкального работника и педагогов дополнительного образования в процессе решения поставленных задач.

В исследовании разработана система обучения театрализованной игре детей среднего и старшего дошкольного возраста, которая включает в себя знакомство с текстом, работу над пониманием текста, подготовку и проведение театрализованной игры по сюжету рассказа или сказки.

Результаты контрольного эксперимента показали эффективность проведенной работы по эмоционально-нравственному воспитанию дошкольников с нарушениями слуха. Было доказано, что при создании специальных условий они могут научиться понимать доступные дошкольникам эмоциональные состояния и настроение окружающих, элементарные правила поведения и взаимодействия, проявлять свое отношение к ним, выражать собственные эмоции и переживания с помощью выразительных средств.

Результаты обучения свидетельствуют о широком влиянии предложенной системы обучения театрализованной игре на другие виды детской деятельности: музыкально-ритмической, речевой, двигательной, изобразительной. Проведенная работа создала благоприятные условия для расширения возможностей слухового восприятия, развития выразительных движений, взаимодействия детей и взрослых, обеспечила больший психологический комфорт ребенка в условиях дошкольного учреждения.

К значительным достижениями можно отнести изменение содержания эмоций в сторону возникновения удовольствия, радости от хорошо выполненного задания, совместной деятельности, соблюдения правил поведения.

Таким образом, результаты проведенной экспериментальной работы по эмоционально-нравственному воспитанию дошкольников с нарушениями слуха подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность предложенной системы коррекционно-педагогических воздействий с использованием театрализованных игр.

При продолжении исследования целесообразно подробно изучить зависимость результатов работы по эмоционально-нравственному воспитанию от характера взаимодействия педагогов с детьми, от условий воспитания дошкольников в семье и их пребывания в специальных или интегрированных дошкольных образовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с нарушениями слуха"

На правах рукописи

Заболтана Вера Витальевна

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

13 00 03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003177342

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

кандидат педагогических наук, доцент Головчиц Людмила Адамовна

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Зыкова Татьяна Сергеевна ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО»

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Соколова Наталья Дмитриевна ГОУ ВПО Московский институт открытого образования

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет им М А Шолохова»

Защита диссертации состоится 13 декабря 2007 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» по адресу. 119121, г Москва, ул. Погодинская, д 8, корп 1

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО»

Автореферат разослан <40» ноября 2007 г

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета -

кандидат психологических наук (/&"•Алле А X

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Дошкольный возраст является периодом становления личности, интенсивного формирования эмоционально-нравственных основ ее культуры (ЛС Выготский, ЛИ Божович, А В Запорожец, А Н Леонтьев, Д Б. Эльконин и др) Нравственное развитие тесно связано с развитием эмоциональной сферы и является одной из центральных линий психического развития дошкольника При переходе от раннего к дошкольному возрасту изменяется содержание эмоций, а также их место и роль в структуре деятельности (А Д Кошелева, Я 3. Неверович, Л.Н. Стрелкова, Т П Хризман и др.). Развитие эмоциональной сферы ребенка и воспитание на этой основе его чувств являются первостепенной задачей, «не менее, а в каком-то смысле даже более важной, чем воспитание его ума» (А В Запорожец)

Проблема эмоционально-нравственного развития и воспитания детей с нарушенным слухом нашла отражение в работах Г.Л Выгодской, С.А Зыкова, Е.И Исениной, Б Д Корсунской, О И Кукушкиной, Н.Г Морозовой, М.И Никитиной, В Петшака и др Нарушение слуха уже в младенческом возрасте вызывает дефицит эмоционального общения, который со временем нарастает и отрицательно сказывается на развитии эмоционально-нравственной сферы детей Исследователи выявляли возможности использования разнообразных средств эмоционально-нравственного воспитания общения, игры, чтения, устного народного творчества, музыки, компьютерных технологий

Игре как средству эмоционально-нравственного развития дошкольников с отклонениями в развитии придается особое значение, при этом подчеркивается эффективность влияния театрализованных игр на процесс нравственного воспитания, их роль в формировании личностных качеств и поведения детей (Л.Б Баряева, И Вечканова, Г Л Выгодская, О П Гаврилушкина, Б Д. Корсунская, Е А Медведева, Н Д Соколова, Е А Стребелева) В игре происходит формирование различных сторон личности ребенка Принятие на себя различных ролей, воссоздание поступков людей способствует проникновению в их чувства, сопереживанию им, что в конечном итоге влияет на развитие «социальных» эмоций, начал нравственности Большое влияние данный вид деятельности оказывает на развитие у детей способности взаимодействовать с другими людьми В процессе игрового общения ребенок приобретает опыт взаимопонимания, учится пояснять свои действия и намерения, согласовывать их с другими детьми, а также овладевает навыками произвольного поведения - учится управлять собой, сдерживая свои непосредственные желания ради поддержания совместной игры со сверстниками Однако возможности использования театрализованной игры как эффективного средства

эмоционально-нравственного развития и воспитания дошкольников с нарушениями слуха остаются недостаточно изученными.

Аюуальность исследования определяется важностью дошкольного возраста д ля психического развития и социализации детей, становления их личности; необходимостью совершенствования системы дошкольного образования детей с нарушениями слуха; ограниченным количеством данных об эмоционально-нравственном развитии дошкольников с недостатками слуха; недостаточным научным обоснованием методов эмоционально-нравственного воспитания, отсутствием методических рекомендаций по эмоционально-нравственному развитию и, в частности, использованию театрализованных игр в этом процессе.

Цель исследования - изучить возможности использования театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

Объект исследования - особенности эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха

Предмет исследования — использование театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: дети дошкольного возраста с нарушениями слуха нуждаются в целенаправленной педагогической поддержке эмоционального развития Театрализованная игра является одним из эффективных средств эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха при условии ее сочетания с другими видами детской деятельности

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме эмоционально-нравственного развития детей с нормальным и нарушенным слухом,

изучить особенности эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха;

исследовать возможности использования театрализованной игры как средства их эмоционально-нравственного воспитания,

разработать содержание, организацию и методику проведения театрализованных игр, направленных на эмоционально-нравственное воспитание дошкольников с нарушениями слуха при условии их сочетания с другими видами деятельности; экспериментально проверить эффективность использования театрализованных игр как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха

Методологической основой исследования являлись, положение о «единстве аффекта и интеллекта» в структурной организации сознания человека и о закономерной перестройке процесса взаимодействия аффективных и интеллектуальных процессов в ходе онтогенеза (Л.С Выготский, А В. Запорожец, ОС Никольская и др.); связь развития социальных эмоций и нравственного становления ребенка с воздействиями взрослого и особенностями приобретаемого опыта общения и деятельности (А В. Запорожец, А. Д. Кошелева, Я 3 Неверович, Н.Г Морозова), рассмотрение дошкольного возраста как периода интенсивного формирования механизмов социального поведения и развития личности (Л.И. Божович, Л С Выготский, А В. Запорожец, А Н. Леонтьев, Д Б Эльконин); положение о необходимости разработки специальной системы работы по нравственному воспитанию детей с нарушениями слуха (Б Д.Корсунская); влияние игры на психическое развитие ребенка и становление его личности (Л В Артемова, Д Б Эльконин и др); положение о трехкомпонентной структуре нравственности, которое предполагает единство нравственного сознания, эмоций и поведения (Р Р Калинина)

Методы исследования- анализ литературы по проблеме исследования; изучение психолого-педагогической и медицинской документации, наблюдение за детьми в процессе игровой и свободной деятельности, в проблемных ситуациях, экспертные оценки; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, количественный и качественный анализ результатов, в том числе с использованием математической статистики

Научная новизна исследования определяется экспериментальным изучением эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха, научным обоснованием системы коррекционно-педагогического воздействия на эмоционально-нравственное развитие детей с использованием театрализованной игры, выявлением ее значительных возможностей как средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем впервые выявлены и описаны общие и специфические закономерности эмоционально-нравственного развития детей с нарушениями слуха, экспериментально подтверждена необходимость специальной педагогической поддержки этого процесса у детей дошкольного возраста с нарушениями слуха, показана роль театрализованной игры как средства эмоционально-нравственного развития, раскрыто значение системы коррекционного воспитания детей с нарушениями слуха для их эмоционального и нравственного развития в условиях дошкольного учреждения

Практическая значимость исследования заключается в том, что расширены и конкретизированы задачи и средства эмоционально-

нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха; доказана целесообразность использования театрализованной игры как средства их эмоционально-нравственного воспитания Полученные результаты могут дополнить существующие программы коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушениями слуха по разделам «Формирование игровой деятельности», «Ознакомление с окружающим миром», «Развитие речи» - специальным содержанием, направленным на эмоционально-нравственное воспитание. Материалы исследования могут быть использованы в процессе диагностического изучения детей с нарушенным слухом, в практической деятельности педагогов и психологов специальных дошкольных учреждений, полезны родителям детей с нарушенным слухом Полученные результаты могут дополнить содержание учебных дисциплин педагогических ВУЗов «Дошкольная сурдопедагогика», «Психология детей с нарушениями слуха», «Теория и методика игры», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха»; они могут быть включены в спецкурсы и специальные семинары для студентов по специальности 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология», а также использоваться при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров

На защиту выносятся следующие положения: особенности эмоционально-нравственного развития детей с нарушениями слуха проявляются в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах,

условием эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха является организация специальной педагогической работы по данному направлению в системе их воспитания и обучения;

театрализованную игру следует рассматривать как эффективное средство эмоционально-нравственного развития детей при условии ее тесной связи с другими видами детской деятельности, ознакомлением с окружающим миром и развитием речи Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим подходом к проблеме эмоционально-нравствейного воспитания, её всесторонним рассмотрением, опирающимся на фундаментальные положения и современные достижения психолого-педагогических исследований, количеством испытуемых; использованием комплекса взаимодополняющих методик, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, данными математической статистики

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе докладов на научных конференциях МПГУ, РАЕ и ЧТУ международного и межрегионального уровня, методических семинарах (2003-2006) Результаты исследования обсуждались на

заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ, использовались при чтении лекций и проведении семинаров со студентами кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Института педагогики и психологии ГОУ ВПО ЧТУ. Материалы исследования использованы при составлении программ учебных курсов «Психология детей с нарушениями слуха», «Методика развития речи дошкольников с нарушениями слуха».

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ «Специальная коррекционная начальная школа - детский сад I, П вида № 1635» г. Москвы и МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида» г. Череповца в 2003-2006 гг. На разных этапах в исследовании участвовали 62 дошкольника с нарушениями слуха и 50 детей с нормальным слухом

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (192 наименований) и приложений (6). Общий объем работы 166 страниц. Основной текст содержит 11 таблиц и 1 рисунок.

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы гипотеза, цель и задачи, определены теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлена структура исследования

Первая глава «Проблема эмоционально-нравственного развития и воспитания детей дошкольного возраста» посвящена рассмотрению закономерностей эмоционально-нравственного развития детей раннего, дошкольного и школьного возраста с нормальным и нарушенным слухом, а также определению роли игры в этом процессе

Эмоциональное и нравственное развитие — два взаимосвязанных процесса, которые дополняют друг друга в ходе воспитания дошкольников и осуществляются одновременно (JI.C Выготский, А В. Запорожец и др.)

В социальном и особенно нравственном развитии ребенка чрезвычайно важную роль играют специфически человеческие эмоции- сострадание, сорадость, сопереживание, сочувствие. Развитие социальных эмоций тесно связано с воздействиями взрослого, особенностями приобретаемого ребенком опыта общения и деятельности, которые приводят к образованию эмоционально-когнитивных обобщений, формированию образа социальной ситуации и в конечном итоге к складыванию целостной картины мира Это становится возможным благодаря появлению эмоционального воображения - своеобразной внутренней деятельности, представляющей собой то единство аффекта и интеллекта, которое характерно для высших специфически человеческих чувств

Изучение социальных эмоций, проведенное А.В. Запорожцем, А.Д. Кошелевой, Я.3 Неверович, Л.Н. Стрелковой, Т.П Хризман и др., показало, что при переходе от раннего к дошкольному возрасту по мере усложнения деятельности изменяется содержание эмоций, а также их место в общей структуре деятельности На смену аффективной импульсивности, непроизвольности, неустойчивости приходят стабильные эмоциональные отношения - чувства, которые определяют систему нравственных, этических и других ценностей ребенка, детерминируются его опытом, усвоением социальных норм и правил в ходе разных видов деятельности. Нравственное воспитание в дошкольном возрасте понимается как усвоение детьми норм и правил поведения, как формирование моральных качеств и черт характера. Исследователи выделяют трехкомпонентную структуру нравственности, включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий компонент Формирование у детей нравственных представлений во многом определяет развитие их чувств и поведение.

Снижение слуха создает серьезные препятствия в процессе культурного развития ребенка, так как вторичные и последующие отклонения в структуре нарушения обуславливают тяжелые последствия, которые Л С. Выготский определял как «социальный вывих» Вопросы эмоционально-нравственного воспитания детей с нарушениями слуха обсуждаются в работах Г Л Выгодской, Б.Д Корсунской, О И. Кукушкиной, Н.Г Морозовой, М И. Никитиной, В. Петшака и др В них показано, что дефицит эмоционального общения, сенсорная депривация приводят к задержке развития эмоций и чувств. У дошкольников с нарушениями слуха затруднено понимание эмоций, овладение нормами поведения, формирование нравственных представлений У них позже, чем у слышащих, формируются умения регулировать свои эмоциональные состояния. Отставание и своеобразие в развитии речи сказываются на овладении словами и словосочетаниями, обозначающими эмоциональные состояния. В основе этих особенностей лежат ограниченность общения детей, недоразвитие речи как средства взаимодействия, недостаточность представлений о явлениях социальной жизни, более позднее приобщение к художественной литературе Однако при правильно организованном процессе обучения ребенок с нарушенным слухом по уровню нравственного развития может приблизиться к слышащим сверстникам (Б.Д. Корсунская, Н.Г Морозова, Н A. Pay и др.)

Среди различных средств эмоционально-нравственного развития детей дошкольного возраста первостепенное значение придается игре. Особенно важным является утверждение ДБ Эльконина (1978) о сензитивности дошкольной игры к человеческой деятельности и межличностным отношениям, об исключительном влиянии игры на воспитание чувств. Проблема использования игр в целях решения воспитательных задач, в частности, как средства воздействия на

эмоционально-волевую сферу ребенка, на развитие всей его личности затрагивается в исследованиях А А Анциферовой, Л В. Артемовой, О М Гостюхиной, С.Н. Карповой, Л Г Лысюк, Т.А. Марковой, Л.П. Стрелковой и др. Из всех видов игр театрализованная игра оказывает особое воздействие на развитие способности распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на место другого в различных ситуациях и находить адекватные способы содействия

Под театрализованной игрой понимается деятельность, моделирующая социальные отношения и подчинённая содержанию текста или проблемной ситуации, которые в свою очередь определяют основные черты образов персонажей, их действия и переживания Для передачи образа, который складывается на основе представлений и развивающегося воображения, ребенку необходимо представить состояние, чувства персонажа и понять причины его поступков в процессе восприятия текста Благодаря нравственной направленности текста, театрализованная игра позволяет ребенку опосредованно решать проблемную ситуацию от лица своего персонажа, что способствует формированию навыков социального поведения В исследованиях Л Баряевой, И Вечкановой, Г Л Выгодской, Р И Жуковской, П Ф. Каптерева, Н.С Карпинской, М Д Маханевой, Е.А Медведевой, Н Д Соколовой, Н Ф Сорокиной, Л.С Фруминой подчеркивается важность использования данного вида игр как средства эмоционально-нравственного воспитания детей с различными отклонениями в развитии

Вторая глава «Изучение эмоционально-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха» включает описание методики и хода констатирующего эксперимента, обсуждение полученных результатов и выводы

В констатирующем эксперименте приняли участие 47 детей в возрасте 5-7 лет с Ш-1У степенью тугоухости и глухотой, имеющих слышащих или неслышащих родителей. К исследованию также были привлечены 50 детей с нормальным слухом того же возраста. На подготовительном этапе исследования с целью сбора информации об условиях развития детей, особенностях их поведения и эмоциональных проявлений, использовании коммуникативных средств применялся метод наблюдения и метод экспертных оценок.

Анализ данных, полученных методом экспертных оценок, показал, что большое влияние на эмоциональное поведение дошкольников оказывают режим учреждения, длительность пребывания в условиях интерната, разлука с родителями, стиль педагогического общения, умение педагогов организовать эмоциональное взаимодействие с воспитанниками.

Наблюдения за поведением испытуемых в свободной и игровой деятельности показали, что дети отражают в них свой эмоциональный

опыт, испытывают потребность в общении с взрослыми и сверстниками. Однако их взаимодействию в игре и развертыванию в ней социального содержания мешают стереотипность эмоционального поведения, отсутствие эмоциональной ориентации на партнера, неумение встать на позицию другого Это в определенной степени связано с используемыми коммуникативными средствами. У большинства дошкольников с нарушениями слуха в процессе общения и выражения эмоций в игровой деятельности отмечалось преимущественное использование различных невербальных средств (экспрессивно-мимических и предметно-действенных). В свободной деятельности у глухих детей преобладала выразительная мимика и жесты, с помощью которых они передавали разнообразные чувства и желания У части слабослышащих дошкольников зафиксировано сочетание речевых средств с невербальными

Основной этап эксперимента состоял из двух серий заданий. Первая серия была направлена на изучение особенностей эмоционального развития старших дошкольников с нарушениями слуха Целью второй серии заданий являлось изучение когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов нравственного развития. В данной серии метод экспериментальных проб сочетался с методом наблюдения за поведением детей в проблемных ситуациях, специально разработанных и воссозданных в соответствии с целью исследования

В первой серии изучалась способность детей понимать и передавать основные эмоции Использовались модифицированные нами методики Ю.А Афонькиной, Л А Венгера, В. Петшака Методика эксперимента предполагала последовательное предъявление трех заданий, в которых для опознания предлагались пять эмоций радость, печаль, страх, гнев, удивление В первом задании детям были представлены реалистические изображения лиц персонажей, во втором задании -изображения персонажей, у которых отсутствуют черты лица, но ярко выражена пантомимика за счет выразительных движений рук, ног, тела; в третьем задании - сюжетные картинки, на которых не прорисованы лица персонажей, но ярко представлена эмоционально насыщенная ситуация, знакомая детям по личному опыту. Таким образом, в первом задании5, дети опирались на изображения лица, во втором - на пантомимику, в третьем -на смысловой контекст ситуации. В первом задании от детей требовалось передать понимание эмоции персонажей с помощью мимики, устной речи или зафиксированных на табличках слов и выражений. Во втором и третьем задании - подобрать соответствующие пантомимике и ситуации лица персонажей и передать понимание их эмоции любыми доступными средствами. Для большей надежности получаемых результатов вводилось предварительное обучение детей выполнению данных заданий на аналогичном материале.

Анализ результатов узнавания старшими дошкольниками изображений пяти основных эмоций, исходя из оценки мимики, пантомимики и общего понимания ситуации показал, что понимание эмоций более доступно при возможности ориентировки на смысловой контекст ситуации и наименее доступно при ориентировке только на пантомимику.

Из всех предъявленных для опознания эмоциональных состояний наиболее доступными для понимания большинством детей с нарушениями слуха были радость, грусть и гнев Это проявилось при выполнении всех трех предложенных вариантов заданий радость и грусть в среднем адекватно воспринимали 46,8 %, гнев - 34% детей с нарушениями слуха

Наибольшие трудности у дошкольников с нарушениями слуха вызвали те задания, в которых было необходимо назвать эмоциональное состояние изображенного персонажа или подобрать соответствующую табличку. Большинство испытуемых не использовали устную или письменную речь для обозначения эмоций Только некоторые испытуемые (25 %) обозначали эмоциональные проявления с помощью слов веселый, улыбается, грустный, плачет, рад и т п Это были слабослышащие дети со П-Ш степенью тугоухости, глухие дети неслышащих родителей, не имеющие дополнительных нарушений, начавшие обучение в специальном дошкольном учреждении в возрасте двух-трех лет Их слышащие сверстники, как и следовало ожидать, значительно более широко использовали устную речь для обозначения эмоций, характерных для изображенных персонажей

Вторая серия констатирующего эксперимента, направленная на изучение нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха, основывалась на положении о трехкомпонентной структуре нравственности, которое предполагает единство нравственных представлений, эмоций и поведения (Р Р Калинина, 2005) Исходя из этого, предстояло выяснить не только знание детьми норм социального поведения и эмоциональное отношение к ним, но и то, как эти знания отражается на их реальном поведении и отношениях со взрослыми и сверстниками

Для исследования когнитивного и эмоционального компонентов нравственного развития испытуемым поочередно предъявляли семь сюжетных картинок, на которых были изображены знакомые детям бытовые ситуации (мальчик помогает бабушке, девочка моет посуду, мальчик ходит по клумбе и др ) Предлагалось рассмотреть их, рассказать, что на них изображено, а также оценить поступки персонажей и разложить картинки в две колонки по принципу «кто поступил хорошо, кто - плохо». Перед выполнением задания проводилось предварительное обучение

Большинство слабослышащих детей (52 %) и 36,3 % глухих дошкольников адекватно выполнили четыре и более заданий из семи предъявленных Испытуемые верно раскладывали предъявленные

изображения в две колонки по принципу «кто поступил хорошо, кто -плохо» Это свидетельствует об адекватной оценке поступков персонажей, изображенных на сюжетных картинках, что указывает на наличие у детей элементарных представлений о правилах социального поведения

Адекватное выполнение всех заданий продемонстрировали в три раза больше слабослышащих дошкольников (28 %), чем глухих (9,1 %), но все же они значительно отставали по показателям от слышащих сверстников (72 %) Адекватные реакции детей при выполнении задания заключались в одобрении положительных поступков персонажей и осуждении отрицательных Большинство дошкольников дополняли раскладывание картинок устными или жестовыми оценками поступков персонажей (хорошо - плохо), сопровождая их выразительной мимикой Однако вместо объяснения своей оценки дети с нарушениями слуха либо просто перечисляли изображенные предметы, либо демонстрировали изображенную ситуацию с помощью выразительной мимики и пантомимики, в некоторых случаях описывали ситуацию вербально. У большей части их слышащих сверстников зафиксирована адекватная оценка поступка персонажа с объяснением правил поведения.

В общей сложности неадекватное выполнение всего задания или значительной его части отмечалось у большинства глухих детей (54,5 %) и только у 20 % слабослышащих. При восприятии картинок у них наблюдались существенные затруднения в понимании изображенных действий и ситуаций, узнавании эмоциональных состояний персонажей У их слышащих сверстников данный вариант выполнения задания не зафиксирован.

Для изучения поведенческого компонента нравственного развития вторая серия констатирующего эксперимента включала в себя наблюдения за реальным поведением детей в специально созданных проблемных ситуациях Выявлялось, как нравственные представления воплощаются в их реальном поведении и отношениях с взрослыми и сверстниками Положительная направленность эмоциональных отношений и действий проявлялась в реальном сочувствии и содействии, а также в поведении, связанном с ожиданием детьми положительной оценки взрослого При этом преобладал позитивный эмоциональный фон взаимодействия испытуемых с окружающими, реже нейтрально-деловой Подобное поведение отмечалось у большинства дошкольников с нарушениями слуха при оказании помощи педагогу (57,5 %), и значительно реже в ситуациях, где присутствовал малыш (17 %) или сверстник (14,9 %). Среди слышащих детей содействие взрослому, малышу, сверстнику в подобных ситуациях встречалось значительно чаще (70 % - 36 % - 24 % -соответственно).

В проблемных ситуациях у детей с нарушениями слуха отсутствие интереса к окружающим и негативные эмоциональные реакции

проявлялись несколько чаще, чем у их слышащих сверстников (70 % - 52 %). Подобное поведение в проблемных ситуациях чаще всего отмечалось у дошкольников, которые в раннем возрасте воспитывались в эмоционально неблагоприятной семейной ситуации или находились длительное время в специальном учреждении, а также у детей с осложненными нарушениями развития, проявляющими, по оценке экспертов, агрессию по отношению к сверстникам, не демонстрирующими сочувствия и содействия другим воспитанникам

Таким образом, изучение эмоционального развития дошкольников с нарушениями слуха выявило недостаточный уровень понимания ими эмоциональных состояний персонажей и владения собственными эмоциями. Исследование когнитивного компонента нравственного развития показало ограниченность и недифференцированность представлений об эмоциях, трудности в понимании причин поступков окружающих, эмоциональных состояний персонажей, принятых в обществе правил поведения, неумение обозначать словесно эмоции и эмоциональные проявления, настроение. Эмоциональный компонент нравственного развития проявился у части детей в отсутствии интереса и содействия сверстнику, неадекватном отношении к поступкам детей и взрослых

Поведенческий компонент отразился в трудностях налаживания контактов со сверстниками, развертывании социального содержания в игре, зависимости оценок поведения сверстника от мнения взрослого

Учитывая своеобразие различных компонентов эмоционально-нравственного развитая детей с нарушенным слухом, важно осуществлять нравственное воспитание в единстве всех его компонентов, которые представляют собой соединение эмоционального опыта, нравственных представлений, чувств и направленности поведения

Глава третья «Роль театрализованной игры в процессе эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нарушениями слуха». В экспериментальном обучении приняли участие 15 воспитанников средних, старших и подготовительных групп специальных дошкольных учреждений для детей с нарушениями слуха Из них 7 испытуемых имеют Ш-1У степень тугоухости и 8 дошкольников - глухоту

Цель формирующего эксперимента заключалась в разработке содержания и методики проведения театрализованных игр, направленных на эмоционально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста с нарушениями слуха

Эта цель конкретизировалась в следующих задачах- учить понимать и давать оценку поступкам персонажей, понимать их эмоциональные состояния и выражать свое понимание с помощью образных и речевых средств, формировать в игре представления о правилах доброжелательного поведения, уметь применять их в реальных ситуациях.

В основе организации работы лежал комплексный подход, в соответствии с которым в качестве основного условия повышения эффективности процесса эмоционально-нравственного воспитания выступала целенаправленная организация различных видов деятельности, широкое использование игры, сочетание игровых, невербальных и вербальных средств.

Центральное место в экспериментальной работе занимали различные виды театрализованных игр. игры в кукольный театр, игры-драматизации, игры-спектакли

В процессе проведения театрализованных игр реализовывались следующие задачи

• вызывать и поддерживать положительное эмоциональное отношение к игрушкам, к игре как к деятельности, к партнерам по игре;

• учить детей понимать эмоции персонажей и их связь с поступками путем принятия роли и реализацию различных вариантов ролевого поведения;

• формировать представления о доброжелательном поведении, его формах и использовании в условиях игры,

• обогащать средства речевого выражения эмоциональных состояний

Использование театрализованных игр в целях эмоционально-нравственного воспитания детей потребовало соблюдения следующих условий создание предметно-игровой среды, подбор специальных текстов и моделирование проблемных ситуаций с доступным нравственным содержанием, лежащих в основе театрализованных игр; включение в театрализованную игру эмоционально-экспрессивных, предметно-действенных и речевых средств взаимодействия Все поставленные задачи реализовывались в совместной деятельности педагогов, психолога, музыкального работника, учителя по физическому воспитанию

Содержание эмоционально-нравственного воспитания определялось комплексом его компонентов когнитивного, эмоционального и поведенческого. Работа по эмоционально-нравственному воспитанию детей среднего и старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха с использованием театрализованных игр проводилась последовательно в три этапа

На первом этапе экспериментальной работы основное внимание придавалось формированию интереса к действиям и общению с куклами, знакомству с эмоциональными состояниями, способами их невербального и вербального выражения, а также образцами поведения по отношению к кукле и игрушкам-животным, оценке поведения персонажей На данном этапе использовались игры дошкольников с куклами, режиссерские игры педагога, игра-драматизация с участием детей подготовительной группы на

основе специально составленных рассказов («Кукле и зайке весело (грустно)», «Злой Бубу и добрый зайка», «Вместе весело!», «Помоги Кате» и др) и адаптированных текстов Л. Толстого («Чиж» и др.), А. Барто («Мишка», «Мяч» и др.).

На втором этапе взрослые развивали интерес к эмоциональным проявлениям и поведению персонажей, учили детей использовать мимику и пантомимику для выражения эмоций персонажей в процессе перевоплощения -в театрализованной игре, определять значимые мотивы взаимоотношений персонажей. В процессе работы использовались самостоятельные игры дошкольников с куклами и театральными игрушками, игры-имитации, режиссерские, образные и ролевые игры с активным участием взрослого В качестве литературной основы театрализованных игр на данном этапе использовались рассказы Б.Д. Корсунской («Чашка», «Обманул», «Нельзя бросать друзей» и др) и специально составленные небольшие тексты с нравственным содержанием («Упрямые бараны», «Ссора», «Друг» и др.), а также адаптированная сказка «Курочка Ряба».

На третьем этапе работы по эмоционально-нравственному воспитанию детей внимание акцентировалось на совершенствовании понимания эмоциональных состояний (радость, грусть, гнев, страх, удивление) по мимике, пантомимике и смысловому контексту ситуации, на анализе их причин, на обучении технике создания целостного игрового образа посредством мимической, пантомимической и речевой выразительности в процессе театрализованных игр Дошкольников учили анализировать поступки детей и взрослых, оценивать их с точки зрения усвоенных норм и правил поведения В основе театрализованных игр лежали специально разработанные рассказы «Почему Нате грустно'?», «Синие листья», «Сломал» и др. Помимо режиссерских и ролевых игр на заключительном этапе обучения широко использовались игры-спектакли («Три поросенка», «Маша и медведи» и др ) и театрализованные действия на праздниках и развлечениях («Праздник вежливости», «Мамин день» и ДР)

Использование театрализованных игр сочеталось с другими направлениями работы по эмоционально-нравственному воспитанию Параллельно обучению театрализованной игре проводилось развитие сюжетно-ролевой игры, в которой дети учились использовать игрушки и предметы-заместители, принимать на себя роль, действовать в соответствии с ней, обогащать своё ролевое поведение за счет выразительных движений и жестов Большое внимание уделялось обучению навыкам взаимодействия со сверстником и взрослым, развитию способности к эмоциональной децентрации, необходимой для принятия ролевой позиции в игре. Для стимулирования воображения детям предлагали игры, которые требовали перевоплощения, способности создавать образы на основе уже имеющихся

впечатлений, а также нахождения различных вариантов поведения персонажа в соответствии с нравственной ситуацией игры.

Важным аспектом эмоционально-нравственного воспитания являлось обогащение представлений детей о взаимоотношениях людей, их чувствах, переживаниях в процессе ознакомления с окружающим миром, просмотра мультфильмов, организации праздников.

На всех этапах коррекционной работы особое внимание уделялось обучению дошкольников пониманию текста и развитию га речи В ходе работы над текстом в первую очередь обеспечивалось понимание фактического содержания, что являлось основой для появления первоначальных нравственных представлений, введения соответствующего словаря Для этого использовались разработанные Б Д. Корсунской (1985) специальные тексты, методические средства и приёмы инсценированный рассказ, анализ иллюстраций к текстам, рассказывание, ответы на вопросы и другие задания, уточняющие содержание рассказа

Важное значение имело развитие эмоциональной выразительности речи и движений на музыкальных и физкультурных занятиях Дошкольников учили использовать различные средства эмоциональной выразительности в процессе музыкально-ритмических движений, во время игры на музыкальных инструментах, музыкально-двигательных игр по сюжетам рассказов и сказок с нравственным содержанием Развитие речевых и интонационных средств выразительности речи достигалось с помощью речевой ритмики В процессе работы над произношением на материале текстов, игровых ситуаций велась работа по развитию логического ударения, изменению силы и высоты голоса, овладению темпо-ритмической стороной речи Широко использовались игры-имитации и подвижные игры, которые сочетались с выразительными движениями и речью

Большое внимание уделялось художественно-образному использованию представлений в изобразительной деятельности В процессе рисования детей учили с помощью цвета передавать эмоциональные состояния персонажей, а также создавать серии шшостраций по сюжетам прочитанных текстов В лепке обучали передаче пантомимических проявлений эмоциональных состояний, а также учили замечать изменения позы у пластилиновых персонажей Дошкольникам предлагали задания, требующие понимания и самостоятельного создания пиктограмм, схематичных изображений людей, реальных предметов, нахождения сходства и различий в изображениях эмоций персонажей, рассматривания готовых рисунков и поделок, их обыгрывания. Особая роль на данных занятиях принадлежала развитию осмысленного восприятия художественных образов на основе комплекса зрительных, тактильно-двигательных ощущений и словесных характеристик

По итогам обучения был проведен контрольный эксперимент, в котором принимали участие воспитанники экспериментальной группы (ЭГ) в количестве 15 человек и контрольной группы (КГ), где обучение осуществлялось по обычной программе Методика контрольного эксперимента включала варианты заданий, использовавшихся в констатирующем эксперименте

Значительные различия между испытуемыми ЭГ и КГ выявлены в процессе наблюдений за ними в различных видах деятельности и в проблемных ситуациях. У большинства детей ЭГ в игре отмечалось эмоционально активное поведение, которое отличалось выраженным и длительным интересом к игровой деятельности, эмоциональным отношением к игрушкам и сверстникам Игровые действия всецело захватывали дошкольников, отличались большим разнообразием и эмоциональной выразительностью, сопровождались ярким проявлением эмоций и их озвучиванием

Развитие игры как деятельности способствовало все большему отражению в ней социального содержания Испытуемые ЭГ выделялись среди других сверстников не только более разнообразными социальными сюжетами, но и более выразительной передачей в игре взаимоотношений. Они овладели не только образно-двигательным планом игровой деятельности, но и соответствующим эмоционально-нравственным словарем и образно-жестовыми средствами. Дети КГ демонстрировали мимику и жесты, не отличающиеся особой выразительностью и систематичностью использования.

Весьма существенно, что дошкольники ЭГ не только стремились организовать совместную игру, но и были очень заинтересованы действиями и предложениями сверстника, при этом конфликты между ними практически не отмечались В процессе взаимодействия они были внимательны к эмоциональным реакциям партнера, проявляли к нему сочувствие и оказывали содействие Обращение к сверстнику и оказание ему помощи встречались значительно чаще, чем оценка его действий. Кроме того, дети стремились быть понятыми сверстником и выражали свои желания, намерения, объясняли свои поступки с помощью вербальных и невербальных средств Это способствовало появлению у них радости от самого процесса взаимодействия и удовлетворенности совместной деятельностью в целом, чего не наблюдалось в КГ

У детей ЭГ появилась ориентировка в игровой проблемной ситуации, которая позволяла им действовать в игре в соответствии с усвоенными правилами социального поведения. Это свидетельствует о важных изменениях в структуре нравственного развития и мотивах поведения, что сближает дошкольников ЭГ с их слышащими сверстниками.

Результаты выполнения испытуемыми первой серии заданий контрольного эксперимента свидетельствует о том, что самостоятельное

воспроизведение изображенных эмоций детьми ЭГ существенно улучшилось Они использовали комплексы выразительных движений, соответствующие эмоциональному состоянию персонажа В отличие от них большинство испытуемых КГ просто копировали воспринимаемое ими изображение эмоции на своем лице

Большинство дошкольников ЭГ самостоятельно называли изображенное эмоциональное состояние, пытались предположить его причину и оценить поступок персонажа Они также поясняли эмоционально-нравственное содержание картинки, используя слова, обозначающие эмоции и их проявления Это свидетельствует об адекватном понимании ими изображенных нравственных ситуаций. В отличие от них дети КГ в большинстве случаев испытывали трудности в понимании и объяснении изображенных на картинках ситуаций, что связано с направленностью внимания на отдельные предметы и персонажей картинки. Кроме того, отмечались случаи неосознанного выполнения заданий, которое заключалось в перекладывании картинок и ожидании поддержки экспериментатора В ЭГ не наблюдалось ни одного подобного случая.

Изучение когнитивного и эмоционального компонентов нравственного развития во второй серии заданий подтвердило наличие положительной динамики у дошкольников ЭГ, 73,3 % которых адекватно выполнили все задание, 26,7 % - большую его часть У них отмечались одобрение положительных и осуждение отрицательных поступков персонажей, устные и жестовые их оценки, сопровождаемые выразительной мимикой При этом большинство испытуемых объясняли свою оценку поведения персонажей, что свидетельствует об усвоении, обобщении ими социальных правил поведения и наличии адекватного эмоционального отношения к ним В КГ адекватное выполнение значительной части заданий отмечалась у 46,6 % детей Большинство из них вместо объяснения своей оценки просто перечисляли то, что изображено на картинке, или демонстрировали изображенную ситуацию с помощью мимики и пантомимики.

Изучение поведенческого компонента в специально созданных проблемных ситуациях показало, что поведение большей части испытуемых ЭГ не носило выраженного отрицательного характера, свойственного дошкольникам КГ, у которых отмечалась отрицательная направленность эмоциональных отношений и действий Она проявлялась в невнимании или отсутствии интереса к окружающим и негативных эмоциональных реакциях

В зависимости от проблемных ситуаций, представленных в эксперименте, положительная направленность эмоциональных отношений и действий отмечалась примерно у 55,6 % детей ЭГ и только у 31,1 %

испытуемых КГ. Это проявлялось в сочувствии и содействии взрослому (66,7 % детей ЭГ - 46,7 % испытуемых КГ),

сверстнику (46,7 % - 20 % соответственно) и малышу (53,3 % - 26,7 %) в различных проблемных ситуациях.

Оценочная позиция по отношению к сверстнику, которая преобладала у детей ЭГ до проведения экспериментальной работы у 33,3 % из них сменилась конструктивной позицией. Она выражалась в стремлении дошкольников вступить в контакт, оказать помощь друг другу ради достижения общей задачи Данный вариант поведения совсем не отмечался у детей КГ, у которых преобладало желание заслужить похвалу взрослого Несмотря на то, что дошкольники ЭГ и КГ находились в одинаковых условиях, активизирующих простейший социально-нравственный мотив (сделать что-то для другого), только в ЭГ он проявлялся в реальных поступках детей. Это связано с приобретением детьми в процессе экспериментальной работы соответствующего эмоционального опыта, который, в свою очередь, способствовал активизации социально-нравственного мотива Таким образом, как отмечал А В. Запорожец (1986), эмоции осуществляли регуляцию поведения в соответствии с имеющимися у дошкольников мотивами Однако, как показал анализ результатов наблюдения за поведением детей по всем проблемным ситуациям, социально-нравственный мотив их действий и поведения еще недостаточно устойчив, что соответствует дошкольному возрасту.

Сравнение показателей выполнения большей части заданий первой и второй серий констатирующего и контрольного экспериментов детьми ЭГ и КГ выявило значительную положительную динамику в восприятии, понимании эмоциональных состояний, развитии и дифференциации нравственных представлений у детей ЭГ, что свидетельствует об эффективности проведенной работы по эмоционально-нравственному воспитанию Это подтверждается данными математической статистики, полученными с помощью критерия Фишера Обнаружены статистически значимые различия между ЭГ и КГ по первой (5,108 при р< 0,01) и второй (4,148 при р< 0,01) сериям контрольного эксперимента

Экспериментальное обучение подтвердило необходимость определения содержания и создания методики специальной педагогической работы, направленной на эмоционально-нравственное развитие дошкольников с нарушениями слуха, выявило значительные возможности использования театралшованной игры как средства эмоционально-нравственного воспитания.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

Экспериментальное изучение особенностей эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха выявило отставание в восприятии и опознании эмоциональных состояний детей и

взрослых, в понимании их причин, в обобщении представлений о принятых в обществе правилах поведения.

У дошкольников с нарушениями слуха выявлена специфика всех компонентов нравственного развития. Исследование когнитивного компонента обнаружило ограниченность и недифференцированность представлений об эмоциях, трудности в понимании причин поступков окружающих, неумение передать в речи эмоции, настроение Эмоциональный компонент нравственного развития проявился у части детей в неадекватном отношении к поступкам персонажей и их оценке, в отсутствии интереса и содействия сверстнику Поведенческий компонент отразился в трудностях налаживания контактов со сверстниками, в развертывании социального содержания в игре, в зависимости оценок поведения сверстников от мнения взрослого Таким образом, в исследовании доказана необходимость специальной поддержки процесса эмоционального развития и нравственного воспитания детей с нарушениями слуха.

На основании выявленных особенностей эмоционально-нравственного развития дошкольников с нарушениями слуха была определена система коррекционно-педагогических воздействий с использованием театрализованных игр В основу работы был положен комплексный подход, при котором целенаправленная организация театрализованной игры сочеталась с речевой, двигательной, изобразительной деятельностью.

Важным условием успешного обучения театрализованной игре являлось моделирование проблемных ситуаций и составление текстов, доступных и связанных с жизненным опытом детей.

Результаты контрольного эксперимента показали эффективность проведенной работы по эмоционально-нравственному воспитанию дошкольников с нарушениями слуха Было доказано, что при создании специальных условий они могут научиться понимать доступные дошкольникам эмоциональные состояния и настроение окружающих, элементарные правила поведения и взаимодействия, проявлять свое отношение к ним, выражать собственные эмоции и переживания с помощью выразительных средств.

Таким образом, результаты проведенной экспериментальной работы по эмоционально-нравственному воспитанию дошкольников с нарушениями слуха подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность предложенной системы коррекционно-педагогических воздействий с использованием театрализованных игр.

При продолжении исследования целесообразно подробно изучить зависимость результатов работы по эмоционально-нравственному воспитанию от характера взаимодействия педагогов с детьми, от условий

воспитания дошкольников в семье и их пребывания в специальных или интегрированных дошкольных образовательных учреждениях

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК

1 Заболтана В В. Театрализованные игры - средство эмоционально-нравственного воспитания детей с нарушением слуха // Дошкольное воспитание. - 2007 - № 7 - С 70-74 (0,5 п л ) Работы в других изданиях

2. Заболтана В.В К вопросу об использовании театрализованной игры в обучении и воспитании детей дошкольного возраста с нарушениями слуха // VII Царскосельские чтения. Международная научно-практическая конференция В 9 т. Т 5 / Под ред В H Скворцова. - СПб , 2003 - С. 51-53 (0,2 п л )

3. Заболтана ВВ. Эмоционально-нравственное воспитание дошкольников с нарушениями слуха // Вестник ЧТУ.- 2003. - Jfe 1. -С 149-151. (0,3 пл)

4. Заболтана В.В. Действия с игрушками как средство эмоционально-нравственного воспитания детей 3-5-летнего возраста с нарушениями слуха // Материалы международной конференции (Турция) «Научное студенческое сообщество и современность» // Успехи современного естествознания - 2004 - № 6 - С 54-56 (0,4 пл.)

5 Заболтана В В. Особенности театрализованных игр и возможности их использования в обучении и воспитании дошкольников с отклонениями в развитии // Сборник трудов 5-й межвузовской конференции молодых ученых В 2 ч - Ч 1. / Отв. за вып В.В. Заболтана - Череповец- ГОУ ВПО ЧТУ, 2004 - С 155-158 (0,4 л.)

6 Заболтана В В Пути эмоционально-нравственного воспитания детей с нарушениями слуха // 8-е Царскосельские чтения-Международная научно-практическая конференция Т 4 / Под ред В H Скворцова - СПб, 2004 - С 47-48 (0,2 пл)

7 Заболтана В В. Особенности социального воспитания дошкольников с нарушенным слухом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам специального образования / Под общ. ред. В Н. Скворцова - СПб, 2005 - С 9295 (0,3 пл)

8 Заболтана В В Изучение эмоционально-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста с нарушениями слуха // Сборник трудов молодых ученых. Материалы 6-й Межрегиональной конференции молодых ученых 23 января 2005 / Отв за вып В В. Заболтана. - Череповец ГОУ ВПО ЧТУ, 2005. -С 45-48 (0,4пл)

9 Заболтана В В. Театрализованная игра как средство эмоционально-нравственного воспитания детей с нарушениями слуха // Теоретико-методологические и психологические основы коррекционно-развиванмцей работы психологов: Материалы международной научно-практической конференции (заочной) В 3-хч Ч. 3. - Шадринск, 2006 - С 140-148 (0,5 п.л.)

10 Заболтана В В. Задачи, методы и средства эмоционально-нравственного воспитания дошкольников с нормальным и нарушенным слухом // Сборник трудов молодых ученых Материалы 7-й Межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 10-летию ЧТУ / Отв за вып ВВ. Заболтана -Череповец. ГОУ ВПО ЧТУ, 2006 - С. 89-92 (0,2 п л.)

11 Заболтана В.В. Изучение возможностей использования игры-драматизации как средства эмоционально-нравственного воспитания старших дошкольников с нарушениями слуха // Вестник ЧТУ - 2007. - № 1 (12) - С.169-172 (0,4 п.л )

12 Заболтана В В. Основные направления работы по эмоционально-нравственному воспитанию дошкольников с нарушениями слуха // Материалы 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» 27-28 апреля 2007 - Череповец, 2007 -С 111-113 (0,4 п л )

13 Заболтана В В К вопросу о значении игры для эмоционально-нравственного развития дошкольников с нормальным и нарушенным слухом // 10-е Царскосельские чтения Международная научная конференция 25-26 апреля 2006. Т 7 / Под ред В Н Скворцова - СПб, 2006. - С 35-37 (0,2 п л.)

Подписано в печать 02 11 2007 г Формат бумаги 60x80 1/16 Объём л 1,25 п. л Тираж 120 экз

_Заказ № 106_

Отпечатано в полиграфическом отделе

Филиала СПбГИЭУ в г. Череповце 162600, г Череповец, ул Сталеваров, 44