Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы и система внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих школьников

Автореферат по педагогике на тему «Теоретические основы и система внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих школьников», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Азарян, Роберт Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и система внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих школьников"

АКАДЕМИЯ ПЩГОГИ'ПгСШ НАУК СССР

ордена «ЗНАК почета" шчно иссадопАШЬский институт дошсгологаи

На правах рукописи АЗАРШ Роберт Николаевич

. УДК! 376.3.037.1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

« СИСТЕМ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ЙИЗИЧВДШУ РОСПИТАНИЮ СЛШХ И ШБОЩДЯДИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.03 - специальная педагогика

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москпд - 1990

■г

я V

Работа выполнена в Научно-исследовательском ннстииутв дефектологии АПН СССР.

Официальные оппоненяш

Доктор психологических наук, профессор Гооова А.П.

Доктор педагогичеокиж наук, профессор Иоргулко И.С.

Доктор биологических наук, профессор Сормаап В.В.

Ведущее учреждение: Ленинградский гссударствдюша педаго-гичвокий институт им.А.И,Герцена, кефодра тифлопедагоги»!.

Задета состоится " " 1990 г. на

аоседании Специализированного Совета Д 018.02.01 по видите диссертаций на ооиоканио ученой степени доктора наук при орден "Знак Почета" Научно-исследовательском институте дефектология АПН СССР, по адресу» 119834, Москва, ГСП-3, Погодинская ул., 8

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-исследовательском институте, дефектологии АПН СССР.

*

Автореферат разослан " " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кшщидат психологических

наук Алле А.д.

ОНЦАЯ ШШШСШк РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Важнейшей социальной задачей, решао-ю& специальными школами, является всесторонеэ, гармоническое раз-штие аномальных детей, подготовка их к жизни, включение в обще-¡твонно полезный и производительный груд.

Руководствуясь- указаниями 23УП съезда КПСС, Всесоюзного ¡ьезда работников народного образования (1983 г.), февральского [1988 г.) Плакуна ЦК КПСС, специальные школы для детей с наруиэ-шм зрения так ко, как и массовые школы, разрабатывают многообразные пути совершенствования обучения и воспитания учащихся, юдготовки их к кизки и труду в современном общества.

В решении указанных задач вазная роль принадлежит физическо-!у воспитанию.

Физический упражнения, ягрн, занятая спортом укрепляют здо-5овь0, способствуй! физическому развитию и двигательной подготов-юнности учащихся, развиваит и совзрэонствувт его биологические жсталы и потенциалы организма, положительно влияют на нравствэн-■1нз качества личности. Систематические занятия физической куль-:уроЗ и спортом вктчаэмя в различные формы оздоровительно-физкультурной д спортивной деятельности, которые наряду с другими задачи деятольности выступают в качестве дополнительного и активного средства социализации личности. В ходо физического воспита-1ия достигается и сенсорное воспитание детей, обогащаются их нра-зствешшз качества, понятия, суждения, расширяется сфера интересов, обизпив.

Реализация задач обучения п воспитания слепых и слабовидящих детей связана с коррекцией отклонений в их физическом и пси-сичоском развитии, возникающих в результате глубоких нарушений зрения (М.И.Зомцова, Ю.А.Кулагин, В.П.Ермаков, А.Г.Литвак, И.С. г!оргулис, Н.Г.Иорозова, Л.И.Солнцева и др.). Для слепых и слабовидящих детей характерно нарушение осанки, походки, координации, точности, ритма и скорости движений (В.Ф.Афанасьев, 1971; Л.9. Сасаткин, 1967; В.А.Кручинин, 1972; Б.В.Сермеев, 1973; Л.А.Семенов, 1985; Р.Н.Азарян, 1974 и др.). Отклонения в формировании познавательных процессов, пространственной ориентировки, бедность нравственного опыта, отсутствие навыков общения значительно ое-юкняют организацию и проведете учебных занятий по фазсчески.гу

воспитанию, затрудняет использование имеющихся двигательных умений и навыков в повседневной аизни.

Разносторонняя подготовка слепого и слабовидящего ребенка к жизни и труду в общество зрячих монет быть обеспечена только нри условии использования целостной системы коррокодонно-воспитаталь-ной работы, направленных на сшрокое использование разнообразных средств как урочной, так л внеклассной работы, учёта общих и специфических закономерностей развития дэгай в процессе их воспитания.

Аналня постановки физического воспитания в школах для слеша и слабовидящих детой в настоящее время показывает, что основное внимание учителей обращается на уроки физической культуры, проводящиеся два раза в-неделю. Однако в процессе проведения одних уроков учитель не нонет качественно осуществить образовательные и коррекционно-воспитаталышэ задачи физического воспитания слепого и слабовидящего ребенка, не используя внеклассные формы физического воспитания в свободное от занятий время в режиме дня. Вместо с тем, проблема внеклассной работы по физическому воспитанию в школах слепых и слабовидящих детей разработана слабо, что и определило содержательную направленность нашей работы.

Не определена дидактика внеклассной работы по физическому во< питании, принципы проведения, содержание и методы, а такяе не выделена тифлопедагогическая специфика связи коррекции отклонений в физическом и двигательном развитии с формированием нравственных и личностных качеств слепых и слабовидящих.

Теоретическая- неразработанность этой проблемы увеличила трудности практической деятельности преподавателей и воспитателей в выборе педагогических средств руководства, организации и проведения внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся. Особая актуальность этой проблемы обусловлена тем, что ее разработка вак на для всех типов аномалий.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и создании системы внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих школьников.

Задачи исследования:

I. Теоретический анализ существующей системы внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих школьников, ее содержания и процессуального аспекта.

2. Теоретическое обоснованно к определение основных гаправ-еяйй внеклассных занятий фазкчэоюаш упрахнепишп, играни, спором, их роль в развитии и воспитании слепых п слабовидящих иколь-иков.'в формировании компенсаторных процессов.

3. Разработка системы внеклассных занятий физическими упрая-екиями, играми, спортом с целью решения коррекцронно-воспитатвль-кх задач.

4. Экспериментальное обоснование эффективности выдвинутой еоретической концепция, принципов, содержания, форм и методов азработанной системы внеклассной работы по физическому воспига-иэ слепых и слабовидящих.

5. Определение путей нравственного и эстетического воспита-пя слепых и слабовидящих школьников и совершенствование их эмо-зональпой сферы в процессе внеклассных занятий физической куль-урой, играми, спортом.

6. Исследование влияния многолетних внеклассных и внешколь-ых занятий физическими упражнениями и различными видами спорта

а здоровье, разЕИТло, воспитание слепых и слабовидящих, формиро-анаэ у них активной жизненной позиции.

7. Постановка перспективных вопросов для дальнейшего совер-енствования физического воспитания слепых и слабовидящих.

Объект исследования - слепые и слабовидящие дети в процессе оррекционно-воспитательного обучения и воспитания средствами енэ-лассных занятий физической культурой, играми, спортом.

Предает исследования - процесс физического воспитания слепых : слабовидящих учащихся, активно влияющий на овладение визизнпо отними двигательными умениями и навыками, необходимыми в повсед-ивной яизни и трудовой деятельности.

Общей методологической базсй и теоретической основой исследо-1ания яачяется марксистско-ленинское учение о всестороннем разви-■ии личности, диалектико-материалястическая концепция советской (ефектолопга о единстЕэ обучэния, воспитания и развития аномальна детей, о роли специальной коррекционной работы в развитии и юспиташш детей.

В своей работе мы руководствовались: учешем об анализаторах И.Ц.Сеченов, И.П.Павлов и др.), о компенсации и коррекции нпру-¡енннх функций (П.К.Анохин, Ы.И.Зомцова, А.Ц.Зимкнна, Л.А.Ноьнко-за, Л.И.Солнцева и др.), а также дашшмя исследования в области

психологии и педагогики (Ю.К.БабанскиЙ, В.В.Давыдов, М.Н.Скаткин, В.А.Сухомлинский, Д.Б. Эльконин), специальной психологии л лода-гогшш (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, А.П.Гозова, В.П.Ермаков, М.В. Шшолитова, А.Г.Литвак, В.И.Лубовский, Н.Г.Морозова, И.С.Моргу-лис, В..Г.Петрова, Л.И.Солнцева, Л.А.Семэнов, Э.М.Сгернина, В.®. Феоктистова), офтальмологии (Э.С.Аветксов, Е.И.Ливадо, Ю.И.Кур-пан, А.Н.Гнеушева, А.И.Капдан, Л.И.Кршшва и др.), теории а методики физического воспитания (В.В.Белорусова, Ю.Н.Ворхоианский, В.М.Зациорский, А.Н.Макаров, Л.Д.Матвеев, А.Д.Новиков, #.Н.Реше-тень, Б.В.Сернеев, В.П.Филип).

Метода исследования. Исследование имело несколько взаимосвязанных этапоа, на которых определялись исходные позиции исследования, его методология и методика. В хода экспериментальных проверок общей гипотеза, многолетних систематических занятий со слепши и слабоввдяэдаш физической культурой, играми, спортом моделировались и уточнялись педагогические условия (задачи, содержание, формы, методы и основы организации внеклассной работы до физическому воспитанию), обеопочивающие эффективное преодоление и коррекцию недостатков развития и воспитания слепых и слабоввдящих детей.

В исследовании применялись как теоретические, так и эмпирические методы, основными из которых были;

- анализ архивных материалов, программно-методических и нормативных документов, регламентирующих деятельность пжол для слепых и слабовидящих детей, литературных источников, экспериментальных данных;

- анкетирование, педагогические наблюдения, беседы с учениками, учителями, воспитателями, специалистами физического воспитания, работающими со слепыми и слабовидящими;

- изучение и обобщение передового опыта работы специальных школ, обществ слепых по организации и проведению оздоровительно-физкультурной и спортивной работы;

- оценка физического развития, двигательных возможностей, навыков и умений слепых и слабовидящих учащихся по данным тестирования;

- ихнографяя и циклография с получешем отпечатков стоп и одновременным двухсторонним фотографированием положении тела с последующим биомеханическим анализом и хронорегистрацкей ходьбы

слепых и слабовидящих детей в различит условиях передвижения;

- физиологические и врачебно-медицинские методы исследования (анамнез, клинические наблюдения, пульсометрия, полидинамо-мэтрия, электрокардиография);

- лонгитвдуальный педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, обучающий).

Основными направлениями исследования явились:

1. Обследование физического развития и двигательных способностей слепых и слабовидящих сокольников в возрасте 7-18 лет па различных этапах работы (375 человек).

2. Анкетирование учителей физической культуры, воспитателей, классных руководителей школ для слепых и слабовидящих детей, ведущих оздоровительно-физкультурную и спортивную работу с учащимися в режиме учебного дня я в свободное от занятий время (165 человек).

3. Интервьюирование И анкетирование слепых и слабовидящих учащихся и взрослых спортсменов, инвалидов по зрению, участников (С 1973 по 1989 гг.) закавказских, всесоюзных и международных соревнований по легкой атлетике, гимнастике, роллингболу, голболу, плавания п шахматам (611 человек).

4. Педагогический я врачебно-педагогачзские исследования слепых и слабовидящих детей и подростков в процессе внеклассных занятий физическими упражнениями, играми, спортом, проведении общешкольных физкультуряо-спортивных мероприятий (184 человека).

5. Педагогический эксперимент яо выявлению эффективности разработанной системы внеклассных занятий по коррекции двигательных нарушений, нравственного в эстетического воспитания слепых я слабовидящих учащихся младших, средних и старших классов, повы-шешш их эмоциональней сферы (178 человек).

6. Многолетний (12 лет) педагогический эксперт,юнг по выявлению эффективности внеклассных и внешкольных занятий физической культурой и спортом на развитие, воспитание и формирование активной жизненной позиции у инвалидов по зрению, охватывающий выпускников школ для слепых и слабовидящих (67 человек).

Всего исследованиями было охвачено 723 школьника 7-16 лет' (143 абсолютно слепых, 167 частично видящих и 413 слабосщжда) и ЗБ6 взрослых инвалидов по зрешао.

Основная часть экспериментальных исследовать проводилась

автором в школах-интернатах Армянской ССР (гг. Еревана, Лешшакд-на, Кировакана, Эчмиадзина), Часть экспериментального материала (период 1972-1988 гг.) была получена в других регионах страны: Горьком, Москве, Тбилиси.

Математическая обработка результатов исследования осуществлялась ыотодами вариационной статистика на ЭВМ "Яаири-4", !

Научная; новизна и теоретическая значимость работы. В исследовании, направленном на комплексное, системное рассмотрение проблемы, впервые представлены теоретические основы внеклассной работы по физическому роспигашю слопнх и слабовидящих, раскрывающие ее специфические аспекты:

- коррекционно-воспитательный характер внеклассной работы, включающейся в основные направления коррекционно-воспитательной работы школы, использование механизмов коррекции и компенсации,! создание благоприятных условий для ее осуществления;

- специфичность содержания внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих, направленной на формирование умений, навыков и способов регуляции движений;

- связь внеклассной работы с общественной активностью слеша и слабовидящих как эффективного педагогического приема коррекции трудностей общения, включения в социальную активную деятельность;

- роль внеклассной работы в формировании самостоятельности слепого и слабовидящего как важный аспект его социализации;

- совершенствование эстетического воспитания и развития эмоциональной сферы у слепых и слабовидящих школьников в процессе внеклассных занятий физической культурой.

Раскрыта роль физических упражнений, игр, спорта и других форм внеклассных занятий в воспитания и формировании у слепых и слабовидящих школьников нравственных и личностных качеств, таких как самостоятельность, умение преодолевать трудности, уверешосп в своих силах, трудолюбив, активность, организованность, аккуратность, чувство коллективизма, взаимной помощи и др.

Новизна исследования определяется также теоретическим и экс-перше нтальным обосновашем направлений использования внекласснш общешкольных оздоровительно-физкультурных и спортивных мероприятий, игр, соревнований, смотр-конкурсов и т.д., имеющих важное коррекционное, развивающее и воспитывающее значение для слепых и слабовидящих.

Убедительно показаны высокая эффективность многолетних, систематических занятий различными видами спорта (гимнастикой, легкой атлетикой, роллингболом, плаванием и шахматами), их положительное влияние на формирование и становление активной жизненной позиции у слепых и слабовидящих школьников.

Практическая значимость работы. Теоретические основы исследования определила адекватный подход к практическому решении рассматриваемой проблемы - разработка путей, средств, форм и методов педагогического воздействия в'процессе Енеклассных занятий физической культурой на развитие и воспитание слепых и слабовидящих школьников, а такяе рациональному использован® полученных данных в формировании ш!тивной ¡¡шзненной позиции у инвалидов по зрению. Эти принципы нашли отражение в составлении учебных планов и программ по физичоской культуре для школ слепых и слабовидящих детей, в подготовленных учебных и методических пособиях: "Физическое воз- • питание слепых и слабовидящих школьников в режиме учебного дня", "Обучение слепых и слабовидящих детей правильной ходьбе", "Педагогическое исследовашю влияния многолетних занятий физичоской культурой и спортом на развито и воспитание слепых и слабовидящих школьников".

Полученные результаты используются учителями физической культуры школ слепых и слабовидящих детей, а материалы обучения слепых и слабовидящих детей правильной ходьбо получили признание в работе нз только шкод, но и детских садов для детей с нарушением зрения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования па различных этапах докладывались и обсукдались на научных сессиях по дефектологии (УП, УШ, IX), Всесоюзных педагогических чтениях (1973, 1977, 1979, 1985, 1988), совместном заседашш лабораторий обучения и воспитания слопых и слабовидящих детей НИИ дефектологии АПН СССР (1973, 1930, 1988, 1989), Всесоюзном совещании по вопроса;.! физического воспитания инвалидов с детства (Одесса, 1988), первой Всесоюзной научной конференции "Оздоровительная физическая культура и спорт инвалидов" (Одесса, 1989), па совещаниях и семинарах учителей и воспитателей специальннх школ и школ-интернатов Армянской ССР (198и-1987), на заседаниях кафедры физического воспитания Армянского педагогического института (К<75-Х9В2), кз'А'Сдрн бгсдоги'тскпх основ физического воспитания Одсеско-

- 8 -

го пединститута (1984, 1286, 1989).

Публикации. Содержание диссертация отражено в 37 публнкада-ях: монографии, двух учебных пособиях, 17 статьях, четырех программах, 12 тезисах докладов, двух статьях, опубликованных в иностранных изданиях. Учебное пособие "Физическое воспитание слепых и слабовидящих школьников в режима для" переведено на английский, французский и испанский языки.

Структура и объем диссертации. Работа, излоаавная на 363 страницах машинописного текста, состоит пз введения, шести глав, заключения, списка литературы. Приложения па 44 страницах. В работе содержится 32 таблицы и 34 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы, ее научная новизна, формируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Постановка проблемы и характер намеченных для исследования задач требовал сочетания теоретического и эмпирического подходов.

Согласно теоретическим подходам к определенно места внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих школьников в общей системе коррекционно-воспитагельной работы представлялось необходимым использование приемов логического анализа, отражающего специфику исследуемого объекта. Таким образом обосновывался и предопределялся путь научного осмысления и обобщения опыта внеклассного физического воспитания слепых и слабовидящих школьников, что обеспечивало необходимый теоретический уровень исследования.

На всех этапах исследования мы стремились к реализации одного из важнейших методологических направлений современной науки -- концепции целостного, системного подхода к изучаемым явлениям. Термин "система" подчеркивает, что речь идет о целостном, слокно организованном, состоящем из многих органически взаимосвязанных частей или компонентов (Л.П.Матвеев, 1980), рассматриваемых не

. изолированно, а в их единства с учетом характера той или иной системы (В.И.Садовский, 1374; ГЛ.Щедровицкий, 1964; Э.Г.Юдин, 1978 и др.) .

Испол-зоваше принципа системного подхода, суммирующего ведущие достижения современной науки, вполне правомерно для решения поставленных в исследовании задач специальной педагогики и теории физического воспитания.

Анализ существующей постановки внеклассной работы по физическому воспитанию слепнх и слабовидящих школьников позволил уточнить ее сущность как педагогического средства, ее место и функции в систем коррекционно-воспитательной работы, в подготовке учащихся к самостоятельной яизни, определить теоретические позиции и психолого-педагогачэсше концепции построения внеклассной работ и разработать систему управления этим процессом.

Теоретический анализ совокупности исходных позиций дал воз-мокность прогнозировать основные направления, формы, методы организации и проведения коррэкцпонно-воспитатсльной работы во внеклассное Еремя, объединенных в единое целое в соответствии с комплексным планом решения задач подготовки разносторонней и гармонично развитой личности.

Систему внеклассной работы по физическому воспитанию в специальной школе для слепых и слабовидящих характеризуют ее специфическая структура (гимнастика до занятий, мероприятия на перемене, занятия в ярунках и спортивных секциях, самостоятельные занятия и да.) и общая упорядоченность всей практика физпчоского воспитания во внеурочное время, способы достижения ое системности, организованности, целенаправленности и педагогического руководства.

Идейные позиции системы внеклассного физического воспитания, которые выражались в цзлевнх установках, принципах, включают ее теоретико-методические осноеы и научно-практические знания о закономерностях, методах и средствах физического воспитания детей, имеющих нарушение зрения; ее программно-нормативные основы в соответствии с задачами коррекционно-воспитательной работы средствами физического воспитания; организационные формы, в которых воплощается учебно-воспитательная деятельность школы и где непосредственно осуществляется подготовка учащихся к тазнн.

Совокупность перечисленных признаков стала основой для со-

здания целостного представления о системе внеклассного физического воспитания слеша и слабовидящих школьников. Исследование строилось в виде последовательного рассмотрения ее идейных, научно-методических, программно-нормативных и организационных фор?,! с выделением коррекционной и компенсаторной направленности всего учебно-воспитательного процесса.

Разносторонний анализ изучаемой проблемы показал, что существующая практика постановки физического воспитания во внеклассное время в школах слепых и слабовидящих детей не отвечает современным требованиям специальной школы - усилению подготовки учащихся к жизш, активизации всех видов их деятельности. Ызвду требованиями жизни и существующим уровнем подготовзд! слепых и слабовидящих в процессе специального школьного обучения и воспитания существуют явные противоречия.

Перестройка социальной еизни настоятельно требует введения в общие педагогические принципы обучения и воспитания целого ряда новых положений, имеющих основополагающее значение для строящейся в настоящее время системы образования и воспитания молодели. В представленном исследовании определены направление, имеющие определяющее значение для подготовки слепых и слабовидящих школьников к активной жизни и общественно полезной деятельности. К ним относится интеграция средств педагогического воздействия с целью укрепления здоровья, детей, их физического развития, коррекции недостатков двигательной сферы, формирования умений, навыков и способов регуляции двияений; внимание к формированию личности, создание педагогических условий для разностороннего гармонического развития ребенка; организация специальных педагогических условий, способствующих развитию активности, самостоятельности, инициативности и общительности учащихся.

Продает нашего исследования, постановка проблемы требовали сосредоточения внимания на практике как объекте познания и преобразования, что выделило два основных аспекта сущностного анализа внеклассного физического воспитания слепых и слабовидящих - содержательный и процессуальный.

Именно от содеркания внеклассного физического воспитания,его соответствия особенностям развития, интересам и возможностям детей, имеющих нарушение зрения, но только в значительной степени зависит их физическое и психическое развитие, содержание обуче-

ЛИЯ, ¡10 И DO МНОГОМ продопродоллотся ОффШШШИССТЬ всей коррок-шюшю-впопйтатольной работа в мколо, подготовки учащихся к самостоятельной жизни и труду, так как одна урочная форма проводо-шш занят» этих проблем но ромаот (Я.И.Солнцова, IS89; Л. Ф. Касаткин, 1983; Р.Н.Аэарлн, 1983 и др.).

Анализ процессуальной стороны шюютссного физического воспитания слепых и слабовидящих школьников позволяет вскрыть имеющиеся нодостаткн и противоречия в методах, средствах и формах организации и проведения виоклосспой работы и наметить путл оо преобразования.

Итак, рассматривая содорхатольную и процессуальную стороны внеклассного физического воспитания слепых я слабовидящих школьников, мы стропились получить обобщающий эмпирический материал и, опираясь па практику, с помощьи общоподагогичоского и дофоито-логичоского теоретического анализа онрододигь основшо направления преобразования внеклассной работы по физическому воспиташш детой с нарушенном эрошт.

Однако такой подход к построшшю концопшш преобразования существующей практики шоялассного физического воспиташш слота и слабоввдяадс будот по полным без изучения как самого объекта педагогического воздействия, так и руководящей роли педагога и воспитателя, осуществляющих этот процесс. В первом случае налаю о шшчешш нриобротаот анализ структуры дофокта з аномальном физическом развитии слепого и слабовидящего ребонка, позволяющий попять соотношение первичного и вторичного дефектов, влияние первого на образованно вторичных и последующих отклонений (Т.А.Басова, 1972; Я.Г.Морозова, 1ССБ; Ж.й.Шиф, IOCS), Здесь необходимо опродолить круг обших интересов Олегах и слабовидящих кколышкоп, а такжо их интересы, отношение к физической культуре и спорту, опираясь на которио можно достичь успеха в подагогичоской работе (Б.ИЛСовалоико, Ц.Б.Коталипко, 1902; Н.Г.Морозова, I9G7; С.Б.Хмы-ров, 1973; B.Kunliier, И. Pula , 1976; u.Pula , 1979; W.Ehre «г, l973;R.Kled<sl , 1967; U. Walas , I9GG и др.).

Сушостлонпоо зпачонио имоот и объем представлений об уровни информированности классных руководителей, учитолой-продмотникон и воепитатолой в вопросах, связанных с пронодшщом физкультурно-оздоровительной работы во время общеобразовательных уроков, на больших поремппах, при самоподготовке домашних заданий и в свобод-

нов от занятий время, что позволяет полнее определить недостатки во внеклассной работе по физическому воспитанию слепых и слабовидящих школьников.

Таким образом, на основе знаний, полученных в результате всестороннего анализа системы внеклассного физического воспитания слепых и слабовидящих, объекта, на который направлено воздействие этой системы, и руководящей роли педагога и воспитателя, с учетом всего передового в педагогике, дефектологии, теории и ыэ- . тодике физического воспитания становится возможной разработка модели преобразования существующей практики внеклассного физического воспитания слепых и слабовидящих детей, ведущих направлений ее совершенствования. Разрабатываемая концепция находится в опро-деляющей и детерминирующей зависимости от целого ряда факторов как социального, философского, так биологического и психолого-по-дагогичэского порядка. Ведущим методологическим подходом выдвигаемой концепции является диалектико-материалистическое понимание развития как единство биологических и социальных факторов.

Поставленные вопросы требовали экспериментальной проверки главных, определяющих положений теоретической концепции с целью их подтверждения и уточнения, что позволило в свою очередь разработать научно обоснованные программы, учебные и методические пособия, т.е. внедрить результаты проведенных исследований в практику.

В последующих разделах главы описываются экспериментальные и теоретические методы, используемые в исследовании, дается характеристика изучаемого контингента и раскрываются основные этапы исследования.

Глава П. ПРОБЛЕМА. ВНЕКЛАССНОЙ РАБОШ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОС-ИИТАНИЮ В ОБЩ2Й И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЩАГОШЕ И АНАЛИЗ ЕЕ ПОСТАНОВКИ В ШКОЛАХ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ

Анализ литературных данных, содержания учебного предмета "Флэичоская культура" и существующей постановки внеклассной работы в школах для слепых и слабовидящих детей показывает, что накоплен определений опыт организации и проведения различных форы физического воспитания детей с нарушением зрения. Вместе с тем, отсутствие научно-методических и экспериментальных разработок по

эффективному использованию разнообразных внеклассных форм физического воспитания слепых и слабовидящих отрицательно сказывается на всей системе физического воспитания в школе, использовании средств физической культуры для гармонического развития детей, подготовке их к активной трудовой и общественно полезной деятельности (Л.Ф.Касамош, 1580; Л.А.Семенов, 1989; Б.В.Сермеев, 1981; Р.Н.Азарян, 1983 и др.).

Установлено, что занятия физической культурой два раза в недели, сравнительно низкий уровень информированности и знаний воспитателей, классных руководителей, учителей-предметников и пионервожатых в вопросах, связанных с проведением оздоровительно-физкультурных мероприятий на общеобразовательных уроках, перемена;., во время подготовки домашних заданий и в свободное от занятий время, а такяе неудовлетворительная организация общешкольных физкультурно-спортивных мероприятий и соревнований отрицательно сказываются на форглировании у слепых и слабовидящих учащихся интереса к физической культуре и спорту, полокятельном отношении к систематическим занятиям.

В структуре интересов детей и подростков, тлеющих нарушения зрения, интерес к физической культуре и спорту занимает сравнительно высокое место, но, к сожалению, во 'многих случаях он остается пассивным, на реализуется в активной практической деятельности. По апкетшм данным, физической культурой и спортом интересуются 58-60 % учащихся, ко только 12,8 % слепых и 16,8 % слабовидящих действительно занимаются физической культурой и спортом. У большинства учащихся интерес к физической культуре и спорту имеет пассивный, умозрительный характер. Так, спорт, физические упражнения и игры, которые слепые и слабовидящие школьники поставили на четвертое место в иерархии интересов, по степени реализации оказались только на девятом месте после таких занятий как чтение, прослушивание радиопередач, беседы с друзьями и т.д. Значительная часть слепых (80,6 %) и слабовидящих школьников (77,0 %) совсем ' не занимаются-физическими упражнениями в свободное от занятий время. И только 8,8 % слеша и слабовидящих участвуют в школьных спортивных кружках, а 3,2 % старшеклассников занимаются физическими упражнениями самостоятельно.

В связи с крайне ограниченной двигательной активностью слепых и слабовидящих детей ваяное значеши приобретает, помимо дру-

гих форм {¡поклассного фииичоского воспитания, самостоятолышо oí пятил физическими упражнениями под контролем учитоля, так как они позволяют вовлечь в систематические занятия оонопиой контингент учащихся.

Вмосто с том, в фпзичоском воспитании дотой с нарушенном зрения вопроси формирования умшшй самостоятельно заниматься физической культурой ощо но получили научно-мотодичоского рошоння. Если в общой педагогике имеются отдолыше работы, поошцоннцо атой иробломо (А.Л.Балап, 1%Э; В.С.Шишошюв, 1974; ii.Prisuemuth, 1976; С.М.Зворов, I98Ü; Э.К.Вразите, 1985 и др.), то в тифлопедагогике нот исследований по формированию у слепых и слабовидящих школьников умопий самостоятельно заниматься доступными видами физических упражнений.

Программный материал, состоящий из большого числа разнообразных упражнений, двигатольпых умений и навыков, которые должны освоить слопыо и слабовидящие ученики, но реализуется в их практической деятельности. Низкий исходный уровень развития физических качоотв и двигатолышх возможностей, а такжо недостаточная двигательная активность отих датой привода! к тому, что к окончанию учебного года они или совсом но оовоивают многий упражнения, имеющие важноо прикладное зиачонио, или овладовшот иен на недостаточном уровне.

Такое положение отрицательно сказывается на двигательной активности дотой, что в целом приводит к слабому физическому распитии, нарушению осанки, походки, ормоитирошш в пространство и т.д. В период окончания школьного обучения слеше и слабовидящие значительно уступают своим зрячнм сворстшшцм по всом показателям фжшчоского развития и двигательной подгоювлонности (В.Ф.Лфанисьои, 1971; Г.А.Бобков, 1974; Л.Ф.Касашш, I98U; Б.В. Сормоов, 1973 и др.). Сншонио двигательной активности сказывается на функциональных возможностях сордочно-сосудастой и дцха-тельной систом, приводит к падонию работоспособности и повышенной утомляемости. Ото отражается и на формировании черт характера детой и подростков; у них появляется порошитольпость, неуверенность в себе, в своих силах, замкнутость и т.д. (Н.Г.Морозова, I9G7; И.и.Ыоргулис, I9G5; Л.И.Солнцова, 19156; М.Ь.ЭЙди-нова, 1967; Р.Н.Азарян, 1984 и др.). Указанные недостатки зна-чигольно сникают возможности слопых и слабовидящих школьников в

овладении специальными умениями и навыкат,га, что приводит к плохой готовности выпускников школ к самостоятельной низни, к неумению адаптироваться в новых условиях жизни и труда.

.Таким образом, отсутствие единства и взаимосвязи урочных и внеклассных форм занятий,теоретическая и практическая неразработанность основных направлений, содержания и принципов организации и проведения внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих учащихся становится причиной того, что у учащихся не формируется интерес и положительное отношение к физической культуре и спорту, не обеспечивается компенсация недоста- • точной двигательной активности, не происходит коррекция отклонений в развитии и воспитании и, в целом, не формируется развитая га^.лоническая личность. Это свидетельствует о важности и актуальности данной проблемы, о необходимости ее теоретической и экспериментальной разработки и определяет направленность нашего лссле- ' дованвя.

Глава Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЮ СЛЕШ. И СЛАБОВИДЯЩИХ ШКОЛЫЖОВ

Изменение условий гизш слепых и слабовидящих, их социального статуса,' расширение областей применения их труда, усиление впи-мания к формированию личности, необходимость адаптации в среде зрячих - все это неотвратимо влечет за собой изменение целей и задач обучения и воспитания, требует усиления подготовки учащихся к жизни, активизации всех видов их деятельности, а следовательно, перестройки и совершенствования учебно-воспитательной работы в школе, во.всех формах, как урочных, так и внеклассных.

При разработке проблемы внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих школьников определявши!,1 является учение основоположников марксизма-ленинизма о сущности всестороннего развития личности, о единстве биологических и социальных факторов в детерминации развития аномального ребенка.

Коррекционно-воспитателышй характер внеклассной работы по физическому воспитанию слепых и слабовидящих определяется и детерминируется общими закономерностями, свбйсгвещшми коррекцгсп-ной работе, как на образовательных урока::, так ир в часы, спек:-

ально отведенные для коррекции. В статье "Теоретические и практические аспект коррекциошо-воспитатольной работы в школах для слепых" Л.И.Солнцева показывает, что целый ряд факторов социального, философского, психолого-педагогического порядка обуславливает эффективность коррекционной работы. Они действительны и для физического воспитания слепых а слабовидящих, поскольку существу- . ет необходимость коррекции аномального физического развития (Л.А. Семенов), в структуре которой отражаются как возмонныо, так и специальные особенности физического развития слепых и слабовидящих.

В структура физического развития слепого и слабовидящего ребенка реализуются компоненты, возникающие как результат взаимоотношения общего и особенного, соотношения биологического и социального, связи обучения и развития,1 первичного и вторичного дефекта, зависящие от времени их наступления и от условий жизни. Это определяет сложную систему коррекционной работы, зависимость ее структуры от характера аномального физического развития слепого и слабовидящего в различные возрастные периоды.

Применительно к физическому воспитанию в системе внеклассной работы решение проблемы дифференциации заключается в необходимости в значительной мере индивидуального обучения детей но только внутри школы, но и внутри групп и классов, особенно когда это касается дополнительных физических нагрузок в процессе кружковых и секционных занятий, соревнований и т.д.

Дифференциация групп по зрительным возможностям, по медицинским показаниям является основным принципом коррекционной работы по физическому воспитанию в системе внеклассных занятий.

В свете современных требований к целостному комплексному подходу в решении учебных и коррекционно-воспитателышх задач специальной школы, мы рассматриваем внеклассную работу по физическому воспитанию как сложную, ыногонаправленную деятельность, обеспечивающую единство урочных и внеклассных форм коррекцпонно-воспита-тельного воздействия и являющуюся важным условием и фактором развития слепых и слабовидящих учащихся, совершенствования и проверки их двигательного и нравственного опыта.

Различные формы внеклассной работы по физическому воспитанию обладают значимыми предпосылками для решения этих задач. Однако глубокой или частичное нарушение зрительных функций, ограничивая

активность детей, фактически лишают шс возможности участвовать во многих мероприятиях, посещать занятия, доступные зрячим. Поэтому спепдальные внеклассные занятия, формы их организации и проведения помимо решения оздоровительных и'коррекционных задач, должны предусматривать и формирование у слепых и слабовидящих активности, самостоятельности, общительности и многих других качеств и черт характера, имеющих важноо значение в жизни к трудовой деятельности. Такая работа строится с учетом степени нарушения зрения и содержит направленность на формирование познавательных, эмоциональных п волевых процессов, влияет на целд и мотивы'деятельности.

Все это предопределяется специальной организацией оздоровительной и коррокциоино-воспитательной деятельности учащихся с учетом возрастных, шщавидуалышх а групповых различий, направленной на решение следующие задач:

- коррекцию к развитие физических и двигательных возможностей слепых и слабовидящих школьников;

- совершенствование умопий, навыков и способов регуляции движений;

- развитие у учащихся с глубоки нарушением зрения процессов компенсации;

- формирование познавательных интересов, положительного отношения к физической культуре, мотивов и целей активной двигательной деятельности;

- нравственное и эстетическое воспитание слеши и слабовидящих школьников и развития их эмоциональной сферы;

- расширение коммуникативных возможностей слепых и слабовидящих в процессе внеклассных занятий физическими упражнениями.играми и спортом;

-'применение во внеклассной работе специальных упражнений, игровых форм проведения занятий, общешкольных оздоровительно-физкультурных и спортивных мероприятий, соревнований с учетом особенностей восприятия их слепыми и слабовидящими.

В данной главе теоретически обосновываются пути и средства решения этих задач в процессе внеклассного физического воспитания. Это обоснование опирается на достижения общей и специальной психологии и педагогики с привлечением данных врачебло-цодз-гогического лзутокяя детой с сохранным и глубоко нарукепштм зрением.

Глава ЗУ. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕШС-СПЫХ ЗАНЯТИЙ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ФИЗИЧЕСКИХ УЛРАШЕ-Ш1Й, ИГР НА РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ШКОйЬШКОВ, НА ФОРМИРОВАНИЕ ИХ Ш.ШЕНСАТОРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ •

Потеря ила нарушение зрения вызывают вторичные отклонения' в физическом и психическом развиш ребенка (М.И.Земцова, ЗО.А.^У-лагин, Н.Г.Морозова, Л.И.Солнцева, В.П.Ермаков, Б.^Серлзев.М.Б. Эйдинова и др.). Нарушаются осанка, функция равновесия, координация, точность, скорость, ориентировка и ритм движений, что значительно снижает возможности слепых и слабовидящих школьников в овладении двигательными умениями и навыками, имеющими ванное значение дая повседаавной жизни и трудовой деятельности. Из-за того, что эти недостатки своевременно не устраняются, у взрослых слепых и слабовидящих укореняются различные'нарушения и, в первую очередь, опорно-двигательного аппарата, ухудшая функционирование разных органов и систем, снижая работоспособность и активность (Я.И.Дуткевич, 1979; В.С.Николаев, 1983; И.И.Шмельков, 1975 и др.).

Выделенные В.П.Ермаковым (1986) при анализе графической деятельности функции коррвкциошо-восттателъяото процесса характерны такйе и для коррекции аномального физического развития слепых и слабовидящих в процессе внеклассной работы по физическому воспитанию, поскольку занятиям физическими упражнениями, играш, спорту свойственны такие функции, как познавательная, развивающая, воспитательная, компенсаторная и коммуникативная.

С целью отбора и систематизации средств, форм и методов построения внеклассной работы по физическому воспитанию было проведено специальное исследование, ставившее своей целью экспериментальное обоснование эффективности использования разработанной системы внеклассных занятий в специальной школе. Подобного теоретического и экспериментального анализа и изучения ранее но проводилось, что затрудняло практическое использование разнообразных упражнений, игр, спорта, общешкольных мероприятий в развитии и воспитании слепых и слабовидящих школьников.

Учитывая, что в развитии аномального ребенка ведущая роль принадлежит обучению к воспитанию (Т.А.Власова, Л.С.Внготский,

А.П.Гозоеэ, Г.М.Дульнев, В.П.Ермаков, Л.В.Банков, М.И.Земцова, Ю.А.Кулагин, В.И.Лубовский,_Н.Г.Морозова, Т.В.Розанова, Л.И.Солнцева), мы строили специальное педагогическое воздействие на физическое и психическое развитие слепого и слабовидящего с мобилизацией всех компенсаторных возможностей его организма.

Организуя внеклассную работу, направленную на коррекцию двигательных нарушений, развитие, воспитание и формирование компенсаторных возможностей, мы основывались на принципах общей и специальной психологии и педагогики, теории и методики физического воспитания, в основу которых были положены принципы коррекцион-ной направленности, пронизывающие весь педагогический процесс и дифференцированный подход.

При разработке системы внеклассных занятий по физическому воспитанию слепых и слабовидящих (основные'.направления использования игровшс форм, самостоятельных и кружковых занятий, общешкольных физкультурно-спортившх мероприятий, межпредмотных связей, систем соревнования и др.) мы руководствовались тем, что привлечение слепых и слабовидящих детей к активной двигательной деятельности,основанное на лробувдении интереса к физическим упражнениям? играм, спорту, воспитании положительного отношения к ним, а затем и выработка потребности в систематических занятиях будут содействовать решению поставленных задач.

Проведенные исследования выявили большие возможности внеклассных занятий различными видами физических упражнений, игр, общешкольных физкультурно-спортивных мероприятий в коррекционно-вос-.питательной работе с детьми. Улучшение в показателях физического развития и двигательной подготовленности составило: 17,9 % в росте, 37,4 % в весе, 25,3 % в округшостк грудной клетки, 97,4 % в спирометрии, 28,3 и 29,7 % в кистевой и становой динамометрии, 24,6 % в быстроте, 56,4. $ в выносливости и т.д. Это способствовав ло развитию у слепых и слабовидящих гармонического телосложения, хоровей осанки, манеры двизешй.

Результаты исследования и заключения врачси-офтгльмологов и терапевтов убеадеют в том, что систематические шрлвддуально дозированные внеклассные занятия доступными физическими упрагиеш!-ями, гимнастикой, укрепляя общее состояние организма, оха&ишз::- " руют функциональные возможности зрительного организма, совершенствуют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем,спо-

собствуют коррекции недостатков физического развития и двигательных ф'ункщш у слепых и слабовидящих. Это позволяет подросткам и юношам при отсутствии ила неполноценном зрении выходить на уровень высокого спортивного мастерства, например, в гимнастике. Совершенство двпкения, точность, легкость и красота исполнения сложных но координации упражнений достигается за счет высокоразвиты;: мкаечно-двигагельных ощущоний, широкого взаимодействия сох-рашшх анализаторов, что свидетельствует о компенсации слепоты и слабовддокия.

Разработанные игровые формы проведения внеклассных занятий (содеряанио, методические приемы, специальная система подведения итогов к хр.), а такхо общешкольных физкультурпо-споришных мероприятий обеспечивают высокую активность слепых к слабовидящих учащихся, накопление двигательных умандй к кавлкоч, поло.:штодьного нравственного опыта, содействуют познавательному и нигеллектуаль-кому развития, способствуют формированию эстотичзских вкусов, взглядов и понятий. Так, у учащихся 1-4 и 5-8 классов нарушение диоцшкикы, по сравнению с исходны!,к данными, сократилось на 35,Э п 29,7 % нетактичного поведения - на 36,2 и 30.6 а подчинение личных интересов коллективным возросло на 62,■ л 40,7 %, Значительно изменения выявлеш и в показателях двигательных умений и навыков: координации и точности движений, походки, ориентировки в пространстве, ловкости.

Экспериментально установлено, что только комплексное использование игровых фора занятий с целевой направленностью на коррекцию недостатков двпаонкй, общее развитие и повышение -интереса к занятия:.! оЗеспечаваэт высокую эффективность коррекционно-воспита-тельной работа, Вкклзяав анекяассяых занятий физической культурой слепыми и слг.й-?:-:дящими учащимися 1-го класса в систему меа-предметных связей позволяет в подвивкой игровой форме детям прочнее усвоить букварь и алеменги математики. Эти игры повышают интерес детей к занятиям, способствуют развитию активности, общения, речи, положительно влияют на отношение к учебной деятельности.

Таким образом, проведенное исследование констатирует высокую эффективность использования внеклассных занятий различными видами физических упражнений, игр, общешкольных физкультурно-споргив-нкх мероприятий в развитии и воспитании слепых и слабовидящих икольнпков, в формировали у них компенсаторных возможностей. Это

имеет ваяноо теоретическое и практическое значение, поскольку позволяет определить основнке направления дальнейшего развития и использования внеклассной работы по физическому' воспитанию в специальной школе для разносторонней подготовки аномального ребенка к яззнй в современном общество.

Глава У. РЕШЕНИЕ ЗАДАЛ НРАВСТВЕННОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВШШССНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Нравственное и эстетическое воспитание в специальной школе для слепых и слабовидящих детей является составной частью единого процесса коррекцаонно-воспитательной работы, подготовки разносторонне развитой личности. Специфика его состоит в том, что оно превде всего включает в сферу педагогического воздействия эстетические чувства н отношение ребенка, развивает и обогащает юс. Правильно сформированные нравственные качеотва оказывают большое влияние, и на умственное развитие слепого и слабовидящего ребенка, на его трудовую подготовку и физическое развитие, во многом предопределяя успешность указанных процессов (Э.М.Стерншш,1980).

В специальной литературе имеется немало работ, отражающих вопросы нравственного и эстетического воспитания детей с нарушением зрения. Показаны пути решения этих задач на основе изучения литературы, искусства, музыки, обучения специальной графике й т.д. (Р.К.Виктагирова, 1988; В.П.Ермаков, 1986; В.Д.Кондратьев, 1982; В.В.Кравченко, 1976; Р.Д.Максютова, 1980; М.Ф.Фадина, 1976 и.др.). Но слепого и слабовидящего ребенка необходимо научить также понимать и оценивать ностулки, действий, переживания не только на примерах литературных героев, образного мышления и представления, но и на его собственных конкретных действиях, поступках, переживаниях.

Многие задачи нравственного и эстетического воспитания еле-'пых и слабовидящих школьников можно решить в процессе внеклассных занятий физической культурой и спортом. Совместная физкуль-турно-спортпвная деятельность, игры, спорт тлеют большие возможности для организации коллективных действий, воспитания, проверки и совершенствования самостоятельности, активности в преодоле-

нии трудно с гей и т.д. Если; решению воспитательных задач в процессе занятий физической культурой к спортом в общей педагогике уделяется большое внимание (В.В.Белорусова, В.А.Кавэрина, А.М.Коче-гов, И.Н.Реш9тень, А.В.Романова, М.И.Станкин, А.А.Френкин в др.), то, к сожалению, в специальной педагогике эти вопросы почта не разработаны. Решение ко таких задач, как воспитание самостоятельности, активности, уверенности в своих силах, умение понимать и оценивать прекрасное в жизни и в других проявлениях обогащает и расширяет нравственный опыт и эстетические вкусы слопнх и слабовидящих детей, вооружает их навыками, необходимыми для казни и труда.

Результаты экспериментальной работы убеждают, что в процесса внеклассных занятий физической культурой, играми, спортом могло устранить недостатки в развита черт характера слепых и слабовидящих учащихся, решить многие задачи их нравственного и эстетического воспитания.

Формирование обществэшюй активности > слепых и слабовидящих, школьников в процессе фкзкультурио-споришной и игровой деятельности зависит от многих факторов: от настойчивости и требовательности учителя физкультуры, от сформированное«! интсроса к физической. культуре у учащихся, а также и стремления к выполнению общественной работа в сфера физпчеекой культуры, от доступности предлагаемых заданий, от характера и особенностей проведения мероприятий и т.д. В этой связи наш разработаны основные направления, методика и программа форг»зрования общественной активности средствами физического воспитания, состоящие из следующих этапов:

- создание специальных педагогических условий для формирования у испытуемых интереса к физической культуре, а чбрэз неэ в к общественной фпзкультурно-споргивной деятельности;

- коррекции кох^гатков развития личности учащихся в процессе игровой и физкуль'/урко-спортнвной деятельности (аккуратности, трудолюбия, отрешения довести начатое до конца, умения преодолевать трудности и др.), имеющих важное значение для выполнения общественной работы;

- организация практической физкультурно-спортивной деятельности.

Такой подход к воспитанию общественной активности в процессе фигкулътурно-спортивнол деятельности обеспечивает высокую преем-

отвошооть проявления общественной активности я и других видах работы, в частности, в учобной, шюнороко-комоомольской, хоолйот-гонно-трудовой. Так, до эксперимента испитуошо но и,моли постоянных обществ ишх лоручониЙ, го поело ого лроБодошш 20,4 % слоних и слабовидящих учащихся экспериментальной грушш выполняли учоб-1Шв поручения, 31,5 % - пионорско-комоомольскио, 19,? £ - хозяй-ствогаю-трудоша и 41,8 % - фнзкультурно-спортимшо. У учащихся контрольной грутм ИОМОНОНИЯ в наличии ВШ10ЛИЯ0МШС ПОСТОЯННЫХ поручений по сравнению о исходными данными почти но о г-'тлись.

Исследования подтверждают эффективность использования ородотв фийлчеокой куль тури, цололаправлошю оргшшзоваши« внеклассных занятий в воспитании самостоятельности у олопих и слабовидящих школьников. Иопольэованио в процоссо оамостоятольшх эшштиЯ фи~ зичоокимй упражнениями разнообразных приемов и сродств, различи« видов деятельности, выполняемых о опорой на осязвнмо, мишочио-оу-отавные ощущония и эритольноо восприятие, а такжо применение способов саморегуляции и контроля движений и орионтарошеи позволяют ологааа и олабооддящим школьникам достигать высокого уротш уворон-

НООТИ Ц ОШОСТОЙТОЛЬНОСТИ В фИЗИЧОСКОМ СТОК. .1Л011Ш И НОВОДОШШ,

а затем а а ноисодиошюЙ жизни. Успоишоо самостоятельное виполпо-кие упражнений, связашюо с проодолошюм труд:тстой, стро'-юпио к достижошш намоченной цели способствует формированию таких нрапст-вошшх чорт характера, как трудолюбие, цолоустромлоинооть, уверенность, ответственное отношение к учобо и труду, дружелюбие, взаимопомощь.

Анализ работы свидотольсвуот также о том, что система педагогических ородотв, форм и мотодол коррокционно-воошттольдах мероприятий, используемых в раопоосраэиых аанятиях физичоской культурой во вноклассиоо вромя, становится одновременно и эффективным сродством эстотичоского восга1та1шя слогшх и слабовидящих учащихся, развития их эмоциональной сферы, фо^ировашо у дотей, имеющих нарушение арония, остотичеоких чувство и вэглдцов, способности понимать красоту движений, поводишш, правильных форм общения, что в свою очередь отиыулируот у них отремлошю приобрести осанку, красивое телосложение, научиться ходить правильно,быть аккуратными и под тяну тши, организует их движения.

Таким образом, результаты исоледовашш убовдпкт, что система педагогических средств, форм и методов коррокцпонно-воспита-

тельной работы, применяемых во внеклассных занятиях физической .культурой, играми, обеспечивает решение многих задач нравственного и эстетического воспиташш слепых и слабовидящих школьников. А достижения учащихся в различных сферах общественной кизни, в трудовой деятельности, поведении и общении, в других социальных проявлениях свидетельствуют об определенной компенсации слепоты и слабовидания за счет саморегуляции, самоконтроля п самооценки.

Глава У1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МНОГОЛЕТНИХ; ЗАНЯТИЙ ФИШЧЕй-КОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ ВО ВНЕКЛАССНОЕ И ВО ВНЕШКОЛЬНОЕ ВРЕГШ НА РАЗВИТИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ АКТИВНОЙ ЕИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ

На протяжении длительного периода считалось, что инвалидам, особенно слепым, занятия спортом на доступны, поскольку они требуют зрительной ориентировки, высокого развития двигательных качеств, координации и точности двизений, умения контролировать и регулировать свои движения. Для них подбирались, в основном, простые виды упражнений и игр, не требующие больших физических, психических и эмоциональных усилий и двигательной активности. К многим формам спортивной деятельности слепых вообще не привлекали. Подготовка и участие в соревнованиях для них не выступали как активное средство социализации личности. Это не иогло не сказаться на подготовке учащихся к кззш, общению и труду. И в ¡настоящее время многие школы исштыесшт трудности в организации внеклассной физкультурно-спортивной деятельности, лроюэдешш соревнований, общешколышх спортивных праздников, имеющих вакное значение б развитии, восстании, общении и повышении эмоциональных сфер слепых и сла5овнг:эдас.

Проблема вюпочайж физической культуры и спорта в повседневную жизнь инвалидов в настоящее время приобретает особую актуальность. Свидетельством тому является создание Всемирным союзом слепых Международной ¿ссоциации по спорту (1981) и организация в наией стране (1987 г.) Федерации физической культуры и спорта инвалидов, проведение чемпионатов Евромы, мира, Олимпийских игр.

Новый подход к физической культуре и спорту слепых и слабо-

видящих, который ш разрабатываем, заключается не только в изыскании доступных для них видов физических упражнений и спорта, но и в их использовании с целью повышения уровня развития и воспитания личности, становления жизненного пути, включения в трудовую и общественную деятельность. Это обусловливает важную роль и занимаемое место физической культуры и спорта в социальной реабилитации инвалидов по зрению, в формировании у них активной зшз-ненпой позиции. В соответствии с изложенным, автором исследовани бшш разработаны учебные црограчмы по разделу гимнастики, положения о проведении соревнований по легкой отлетике, гимнастике, играм, ориентировки в пространстве, которые получили широкуюазроба-цшо в школах для слепых и слабовидящих детей. Кроме того, нами в 1976 году впервые организованы Закавказские соревнования среди инвалидов по зрению, которые затем систематически проводятся в течение многих лет.

Результаты исследований и многолетняя спортивная работа со слепыми и слабовидящими позволяют утвервдать, что систематические занятия различными видами спорта способствуют ах разностороннему гармоническому развитию и воспитанию. Выполнение физических упрахнаний в течение многих лет, тренировки в избранном виде спорта, укрепляя здоровье и улучшая физическое развитие занимающихся, совершенстввуют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стабилизируют функциональные возможности зрительного анализатора. Это не только способствует коррекции недостатков двигательной подготовленности слепых и слабовидящих, но. и раскрывает на основе совершенствования мышечно-двигательных и слуховых ощущений огромные компенсаторные возможности. ВысокЬе развитие на сенсорной основе этих анализаторов и тончайшее их взаимодействие обеспечивают слепым и слабовидящим свободное передвижение в пространстве и возможность участвовать в соревнованиях, выполнять сложные по координации и точности движений' упражнения, достигая высоких спортивных результатов. Так, с результатом?^ и 7,3 сек. в беге на 60 м незрячие спортсмены Гагик А. и Агван X. неоднократно становились призерами чемпионата СССР по легкой атлетике среди инвалидов по зрению (1979, 1981, 1983 гг.) и победителями закавказских соревнований в течение 10 лет.

Слепая с остатком зрения Гегануш А., благодаря многолетним систематическим тренировкам и уверенности в своих силах, не раз

становилась чемпионкой и призером СССР срода инвалидов по зронпэ. Тик, ь ГойЗ г. в бого па СО м с результатом 0,0 сок. она аавое-шллот птороо моею п страло, n 1987 г. била первой d прыжках в длину с разбогп с результатом 4 м 47 см, в 1909 г. вновь била •цорвой в бого на ШО м. Таких до хороши; результатов добились и многие другао поорячио и слабоваддошо испнтуошо (Р.Симошщ, О.Ба-балн, Р.Дпрбишш, Ю.Лвотисяи и др.). Но самых высоких опортипных результатов достигла слабовидящая спортсменка Лнжола С., которая выступая и состава сборной СССР па порвонотвах Европы м Мира сро-ди иншишдоо по зрению в ФРГ (1931), Болгарии (1983), Италии (1У85), Шлощш (I9ÜG), Москва (1987) 9 раз становилась чошюшгсИ Кпрот; и Мира в щшкках в длину с разбега, толкании ядра, мотают дискр, кот.л, и логкоатлогичооком пятиборье (бог 100 и БОС) и, прыжки в длину, моташш диска н копья). Только на отих соревнованиях она заьоовала II золотых и 5 саробряшсс модалой.

Норсгаслошшо результаты и у снохи исштуомых - ото по только победи слопых и слабовидящих в спорю - это большая побода над-своим лодух'ом, ироодолонио трудностей, вора в одой енлч. Уао сам Факт .участия слопого или слабонвдяйого в соровповашш имеет чрозш~ nnñuu нпкноо зничшшо для стшгошюшш личности. Различные форш Olioprllüiloii борьбы, Тробующио ИроЯШЮШШ НОИХМЧОСКЦХ и соловых качеств, крайпо благоприятно действуют имооно на слопого, ибо они, как никакой другой вид дсяголыюоги, открывают для них ношИ мир, НОШО 01"^Щ01ШЯ борьбы, ЖИЗНИ.

Исслидоипние и многолетние наблюдения выявили, что двигаголь-нио умиппл и палшеи, такио физичосшю качоства как быстрота, ловкость, выносливость и др., приобрототшо слопши н слабовидящим л результате сне тома ткчоских аанягий физической культурой и спортом, лороноснтся и на спору трудовой деятельности, оказывая поло-гш'.толыюо влияние n-i оещуы работоспособность, йаша.кшщносл спортом слшшо и слпбоюшс^ло лучше иороносят ироизподствошшо трудности, биетроо íviaiiviv:и новых условиях, a им оашшпыкнося физичоокой культурой быстроо устают на работе, чаще болоыт и у них пило трудовая активность. Так, о ели к концу рабочего дня усталость ощущают '11,1 Слсших И 29,8 % слибовмякнх спортсменов, то сроди но занимающихся филлчоской культурой итог ироцонт высокий и состанляот ооотпитстиошш 87,3 % и 70,2 Рассматривая са-мочупстнип слсчшх и слабопвднцих рабочих о плпно педальной ногруз-

кгг , следует отметить, что и здесь занимающиеся спортом незрячие и слабовидящие оказались физически выносливее и недельную нагрузку переносят легче, чем не занимающиеся физической культурой и спортом. Так, 41,7 % не занимающихся спортом слепых и 29,4 % сла-Зоввдящих отмечали, что уже на третий день работы ощущают усталость, а к концу трудовой недели на утомление указали 94,0 и 32,5 % опрошенных. Из числа же спортсменов только 39,1 % испытуемых (42,5 $ слепых, 35,7 % слабовидящих) сослались на общее утом-аение к концу рабочей недели.

Участие в спортивных соревнованиях, необходимость преодолевая соревновательных моментов на тренировках вырабатывают у сле-их и слабовидящих привычку и готовность к соревнованию и в усло-зиях трудовой деятельности, что положительно сказывается на спло-»нии производственного коллектива, взаимоотношениях в нем, на издании и укреплении благоприятного психологического климата в -рудовом коллективе.

Занятия физической культурой и спортом создают предпосылки ' рш рационального распределения свободного воемени, лучшего сочетания активного и пассивного отдыха, интересного проведения восходах дней, что становится основой для духовного развития сле-нх и слабовидящих, для совершенствования их личности. Об ^том ивдетельствуют их достижения как в спорте, в учебе, так и в раз-ичных сферах социально-трудовой и общественной деятельности.

Так, за 12 лет после окончания школы 33,3 % абсолютно слепых, 2,8 % частично видящих и 46,3 % слабовидящих успешно сочетали истематические занятия спортом, шступле.ля на соревнованиях с чебой в институте. За этот же период из числа их одноклассников, :е занимающихся спортом, высшее образование получили только 11,7 % бсолютно слепых, 21,7 % частично видящих и 24,6 % слабовидящих.

Исследования выявили интересную связь между занятием физи-еской культурой и спортом у слепых и слабовидящих и их обществен-ой активностью. Анализ его результатов (уровень участия в общестенной работе) показал, что 69,7 $ рабочих и служащих, зашааающих-я спортом, со дня трудовой деятельности имели общественные пору-ения (средний балл 4,3). Среди их одноклассников, не занимающих-я спортом, общественные поручения выполняли 37,8 % обследован-ых, средний балл которых составил 2,8 (при Р 0,01). Сам факт частия слопого пли слабовидящего в соревнованиях за честь своего олдектива, общество, республику, на наш взгляд, уне само по себе

является большой общественной работой. И ш вправо отметить, что физкультурно-спортивная активность слепых и слабовидящих влияет на их общественную активность.

Совместная физкультурно-спортивная деятельность открывает перед слепыми и слабовидящими дополнительные возможности для широкого социального общения. Занятия физической культурой, встречи со спортсменами различных республик, доездки во многие города страны - все ото расширяет и круг познавательных интересов, содействует интеграции слепых и слабовидящих, связи их со зрячими. Это обогащает, расширяет и содержательную сторону общения.

Исследования показали, что, занимаясь физической культурой и спортом, слепые и слабовидящие испытуемые уделяют большое внимание физическому воспитанию своих детей. Так, 53,4 % из них систематически привлекают детей к выполнению утренней гимнастики, закаливанию, прогулкам, а в семьях, где родители сами но занимались физической культурой, этот процент .составляет всего 7,2.

Таким образом, -сказанное позволяет утварвдать, что многолетние систематические занятия физической культурой и спортом поело окончания школы способствуют физическому и интеллектуальному развитию, всестороннему воспитанию, утверждения активной казненной позиции слепых и слабовидящих, формированию и совершенствованию комленситорных возможностей.

ЗШШЕНИЕ'

Школьные годы для слепого п слабовидящего ребенка это благоприятный период в ~л'л;л, когда он находится под постоянным педагогическим наблюдение:! и целенаправленны!.'! воздействием различных средств воспитания, г том числе и физического. Поэтому коррекция дефекта, совершенствование двигательных умений и навыков, воспитание нравственных к личностных качеств, развитие компенсаторных возможностей - все отк задачи, в значительной степени, могут и должны быть решены именно в этот период.

В целях разностороннего гармонического развития и воспитания слепых к слабовидящих учащихся, подготовки их к самостоятельной кизш! в школе требуется особая организация коррекционно-вос-питатзлъней работы, обеспечивающая физическое и интеллектуальное

*зштке, формирование двигательных умений и навыков, нравствен-эе и эстетическое восстание, расширение коммуникативных и ком-ансаторннх возможностей. Эти задачи разрешимы только в комплексом подходе к урочным и внеклассным формам яоррекционно-воспита-элькой работы.

До последнего времени в нашей стране и за рубежом главное пимание уделялось урочным формам занятий физической культурой, внеклассная коррекцконвая и воспитательная работа оставалась не поля зрения исследователей и практических работника. Это от-ицательио сказалось на физическом развитии детей, формировании них двигательных умений и навыков, приводило к пассивному отно-ешш к физической культуре. Вместе с тем, именно разнообразие редсгва внеклассных занятий физической культурой, игры, спорт огут выполнять познавательную, развивающую, воспитательную, ком-уникативную и другие функции, основными из которых являются кор--аяционлая и компенсаторная.

Разработанная нами система внеклассного физического воспита-ия слепых и слабовидящих детей построена на основе диалектико-1атерналистического учения о всестороннем разлитии личности, соименных научно-теоретических положениях о механизмах компенса-(ип, теоретической концепции о ведущей и стимулирующей роли обу-шш!я в развитии ребенка, наличии первичных и вторичных отклоне-шй, которые преодолеваются и совершенствуются под влиянием натащенной учебной и коррекционно-воспитательной работы.

В диссертации выявлены большие возможности внеклассной кор-)зкцяонно-воспитательной работы по устранению отклонений з развисни и воспитании слепых и слабовидящих, совершенствованию их двигательных возможностей, формированию эстетических представлений. 1оказано, что благодаря мышечно-двигательным ощущениям и на основе тончайших взаимодействий сохранных анализаторов слепке и слабовидящие могут не только легко и красиво выполнять сложные гимнастические упражнения и другие действия, требующие координации, точности, ловкости, ориентации, но и правильно воспринимать и усваивать элементы нравственного п эстетического содержания, нормы поведения, культуру движений, общений, что свидетельствует о развитии у слепых и слабовидящих компенсаторных возможностей.

Это позволяот сделать важный методологический вывод о возможности использования средств физической культуры для расширения

сферы познания слепыш и слабовидящими окружающей действительности. На этой основе возникает необходимость углубленного изучения выдвигаемой проблемы.

Проведенное исследование показало пути использования внеклассных занятий по физическому воспитанию для формирования нравственных и личностных черт характера у детей о нарушением зрения. На осново экспериментальных данных разработаны принципы, содержание, методы, педагогические подходы и психолого-педагогические концепции формирования у слепых я слабовидящих общественной активности, организаторских умений, самостоятельности, эстетического воспитания и формирование эмоциональной среды. Это позволяет обеспечить слепим и слабовидящим школьникам более интенсивное развитие, обогащает их нравственные понятия и чувственно-эмоциональную сферу, формирует коллективные отношения, взаимопонимание, имеющих ванное значение в их повседневной кизни, что открывает дальнейшие перспективы исследования проблемы социальной адаптации слепых и слабо-ездящих средствами физической культуры.

Экспериментальное изучение еыявило основные направления использования физических упражнений, игр и общешкольных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий для коррекционне-вос-питателышй работы со слепыми и слабовидящими учащимися во внеклассное время. Разработаны принципы, содержание, формы, метода и педагогические условия внеклассного обучения и воспитания, позволяющие привлечь х: систематическим занятиям физичоской культурой всех учащихся класса, школы, независимо от физической подготовлен носта, двигательных умений, степени нарушения зрения.

Проведенные исследования по закреплению знаний грамоты и сче> та у слзггшс а слас-Еидягцих первоклассников в процессе подвшшых игр раскрыта»! большие возможности маЕпредмогных связей как положительного интереса к физической культуре и к учебе в целом. Рассматривая мегиродметше связи как средство повышения активности слепых и слабокгд/Г"« учаиглхся, улучшения образовательной и двигательной подготовки, развития речи и общения, мы указали на возможности дальнейшего интегрирования и оптимизации учебного процес са, углубленного изучения этой проблемы.

Результаты исследований выявили лотехщиалыше еозмоекости слоних к слабосидящих, занимакс!ихся различными видами спорта, в развитии, восгаташч'. и Формировании актяяней тазиепной позшдаи.

Совершеногвованяе мыщечно-двигателышх ощущений, высокое развитие и взаимодействие сохранных анализаторных систем позволило слепым и слабовидящим успешно выступать на различных соревнованиях, добиваться высокого спортивного мастерства, становиться чемпионами и призерами страны, Евромы, мира. Выявлено, -что систематические тренировки, участие в соревнованиях, укрепляя их здоровье и совершенствуя двигательные умения, спсобствуют меньшей утомляемости на работе, повышению производительности труда и сплочению трудового коллектива. Показано, что многолетние занятия физической культурой и спортом создают благоприятные условия для рационального использования свободного времени, эффективного сочетания активного и пассивного отдыха, что становится основой для духовного развития слепых и слабовидящих и раскрывает большие возможности для совершенствования личности. Об этом убедительно говорят их достижения в учебе, на производстве, в спорте, в различных ' ' сферах социально-трудовой и общественной деятельности. Сказанное свидетельствует о компенсации слепоты и слабовидения.

Это позволяет сделать важный вывод о возможности формирования активной жизненной позиции у слепых и слабовидящих в процессе занятий физической культурой и спортом. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего углубленного изучения этих вопросов.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности системы внеклассной коррекционно-воспитательной работы со слепыми а слабовидящими в подготовке разносторонне развитой личности, формировании активной жизненной по-, зиции.

На основании исследований пэ теме диссертации разработает программы, учебные пособия, содержание и методика проведения физического воспитания со слепыми и слабовидящими школьниками во внеклассное время. Определены пути коррекционно-воспятательной работы во внеклассных занятиях по физическому воспитанию, направленной на: укрепление здоровья, совершенствдвания зрительной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем; коррекцию и развитие двигательных умений и навыков; развитие процессов компенсации; формирование нравственных и личностных черт характера, эстетических понятий и суждений; расширение коммуникативных возможностей.

В исследовании намичены перспективные пути дальнейших науч- • ных разработок.

!;писок работ, опубликованных по тема диссертации:

I Реакция сердечно-сосудистой системы слабовидящих школьников на функциональную пробу с дозированной физической нагрузкой //Ыоторно-висцеральная регуляция и мышечная деятельность. -Горький: Горьковсккй пединститут, 1972. - С. 61-62.

2. Особенности развития силы дыхательных ыывд у слабовидящих школьников и ео изменения под влиянием занятий гимнастическими упражнениями. //Тезисы докладов Ш всесоюзных педагогических чтений. - И., 1973. - С. 81-82.

3. Изменение показателей функции зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у,слабовидящих школьников в процессе выпол-кещ:я упражнений силового характера. //Мышечная деятельность в норме и патологии. - Горький: Горьковский пединститут, 1974. -

С. 31-33.

4. Изменение моторных функций у слабовидящих школьников в процессе систематических занятий физическими ущшташшш (в соавторстве). //мышечная деятельность детей в норме и патологии. -Горький: Горьковский пединститут, 1374. - С. 64-65.

5. Влияние гимнастических упракнений на динамику частоты сердечных сокращений у слабовидящих школьников, //Тезисы докладов конференции аспирантов и молодых ученых дефектологов. - М., 1974.

" - С. 38-39.

6. Содержание коррекционно-воспшгательной работы на уроках гимнастики в школа для слабовидящих детей: Автореферат дисс. ... канд. пед. наук. - Ц., 1974. - 16 с.

7. Гп.шастика как важное средство улучшения деятельности сер' дечно-сосудистой и дыхательной систем у слабовидящих школьников.

//Дефектология. - 1974. - й> 5. - С. 17-22.

6.'О влиянии с!, .-сматических занятий гимнастикой на состоя- .

■ 1ШС зрения слабовидаааы; школьников (в соавторстве). /Д'ышечная деятельность в норме и патологии. - Горький: Горьковский пединститут, 1975. - С. 23-24.

9. Исследование »¿которых показателей внешнего дыхания у детей Ь нарушением зрения (в соавторстве). //Материалы научной конференции молодых ученых, посышонной ХХУ съезду К11СС. - Ереван,

1375. - С. 166-168.

10. Изменение показателей функции зрения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у слабовидящих школьников в процессе выполнения упражнений. //Тезисы докладов седьмой научной сессии по дефектологии. - М., 1975. - С. 176-177.

11. Реация сердечно-сосудистой системы слабовидящих школьниц ш функциональную пробу с дозированной физической нагрузкой. //Мышечная деятельность а норме и патологии, - Горький: Горьковский подмнитстут, 1976. - С, 5-6.

12. Влияние систематических занятий гимнастикой на состояние зрения слабовидящих школьников //Тезисы докладов 1У Всесоюзных пед. чтений. - М., 1976. - С. 134.

13. Характеристика некоторых чоказателей функции зрения, центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем у слабовидящих школьников в процессе выполнения упражнений силового характера (в соавторстве). ""Сборник научно-методических работ по физическому воспитанию. - Ереван, 1978. - С. 11-16.

14. Острота зрения и ее изменения у слабовидящих школьников под влиянием многолетних внеклассных занятий гимнастикой ^"соавторстве). /Д1ышечная деятельность в норме и патологии. - Горький: Горьковский пединститут, 1978. - С. 5-6.

15. Внеклассные занятия гимнастикой как важное средство коррекции недостатков физического развития слабовидящих учащихся. //Дефектология. - 1978. - № 6. - С. 57-64.

16. О влиянии занятий гимнастикой на функции зрения, центральную нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы у слабовидящих школьников. //Мышечная деятельность з норме и патологии. -Горький: Горьковский пединститут, 1978. - С. 6-8.

17. Особенности физического воспитания детей с нарушением зрения. //Тезисы ХХХ1У научной конференции преподавателей и аспирантов. - Ереван: Армянский пединститут, 1978. - С. 134-135.

18. Программа по физической культуре для специальных школ слабовидящих детей (в соавторстве). - М.: Просвещение, 1978. - С. 973.

19. Занятия гимнастикой как одно из вредств коррекции недостатков некоторых личностных качеств слабовидящих детой //Проблемы дефектологии. - Ереван, 1979. - С. 85-87.

20. Особенности воспитания активности на уроках физической

культуры у слепых дате" {, Тезисы республиканской научной конференции, посвященной Мевдународному году ребенка. - Ереван, 1979. - С. 93-94.

21 Опыт внеклассной работы по физической культура со слабо' видящими школьниками. //Тезисы докладов 8 научной сессии по дефектологии и пяшк всесоюзных подагогаческих чтений. - М., 1979. -С. 140-141.

22. Воспитание активности на уроках физической культуры у слабовидящих икслышков. //Тезисы докладов б всесоюзных педагогических чтений. - М., 1962. - С. 62-63.

23. Исследование физкультурных к спортивных интересов у слепых и слабовидящих смольников. //Дефектология. - 1982. - & 6. -С. 17-23.

. 24. Программы специальных общеобразовательных школ дяя слепых детей (физическая культура, подготовительный - XI классы). -. М.: Прссвэщоние, 1983. - С. 183-267 (в соавторстве).

25. Роль физической культуры и спорта в социальной реабилитации учащихся школ слепых и слабовидящих //Тезисы докладов 9 научной соссея по дефектология. - М., 1983. - С. 58.

23. Урок физической культуры как важное средство воспитания нравственных и личностных качеств у слепых и слабовидящих школьников. //Дефектология. - 1384. - В 6. - С. 53-59.

27. Программы 1-1У классов специальной общеобразовательной 'школы для слепых детей (физическая культура). - М.: Просвещение, 3956. - 119 с. (в соавторство)

23. Программы 1-1У классов специальной общеобразовательной школы для ебаовидялкх детей (физическая культура). - И.: Просвещение, 1986. - 102 с. (в соавторство)

29. Снззчоскоо воспитание слепых и слабовидящих школьников

в реквме дня: Учзбноп пособг:э. - М.: Изд-во ЦП ВОС. 1987. - 115с.

30. йпзетоская . льтура - средство воспитания нравственных качеств школьников. //Тозисы докладов 8 всесоюзных педагогических чтений. - Ц., 1908. - С. 58.

31. Исследование особенностей ходьбы у слепых и слабовидящих школьников (в соавторстве) //Дефектология. - 1589. - № 3. - С. 50-03. ■

32. Обучошю слошх к слабовидящих детой правильной ходьбе: У-10гпос бособио. - : Изд-во ЦП В00, ЮЪУ. - 99 с.

33. Научные основы программ! физического воспитания слабовидящих школьников (в соавторстве). //Тезисы первой всесоюзной научной конференции "Физическая культура а спорт инвалидов". - Одесса, 1983. - С. 80.

34. Педагогические исследования влияния многолетних занятий физической культурой и спортом на развитие и воспитание слепых и слабовидящих школьников: Монография. - 1989. - 104 с.

35. Au/îsrunterrichtlioher Sport ал Sehswaobcsecbulen // Dia Sonde* Sehula Berlin IÖ79.-H.6.-S. 295-300,.

•i

36. Entwicklung sportlleher Interessen blinder und sehschwacher Sohular // Die Soadsr SohuZs.- Berlin,1984,- H.X.- S. 37-42.

37. Эстетическое воспитание и формирование эмоциональной сферы у слепых и слабовидящих учащихся на внеклассных занятиях физической культурой, //Дефектология. - 1989. - JS 6. - С. 49-55. ,

!