Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию

Автореферат по педагогике на тему «Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Кукушкин, Илья Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кукушкин, Илья Игоревич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

ВИРТУАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ ИССЛЕДОВАНИЙ

КАК ИНСТРУМЕНТ ВВЕДЕНИЯ В РАЗВИВАЮЩУЮСЯ НАУЧНУЮ ТРАДИЦИЮ

13.00.03 - коррекционная педагогика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: академик РАО, профессор, доктор педагогических наук Малофеев Николай Николаевич

Москва - 2013

04201357581

Кукушкин Илья Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................................................- 3 •

Глава 1. Постановка проблемы проектирования виртуального представительства отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики...............................................................................- 12 ■

1.1. Современные приоритеты отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики и основные результаты исследований ...121.2. Аудитория, обращающаяся к достижениям отечественной научной традиции, изменение ее состава и логика этих изменений.....................................................- 31 ■

1.3. Анализ наиболее посещаемых в Рунете ресурсов в области специальной психологии и коррекционной педагогики..............................................................- 38 ■

Глава 2. Проектирование виртуального каталога исследований отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики................................................................................................................- 48 •

2.1 Проектирование виртуального каталога как центрального элемента виртуального представительства развивающейся научной традиции................- 48 •

2.2. Логика проектирования виртуального каталога.............................................- 49 •

2.3. Структура виртуального каталога как смыслообразующая основа: введение профессиональных указателей................................................................................- 55 ■

2.4. Карта описания исследования и карта произведения в виртуальном каталоге.. ■ 802.5. Механизм дифференцированного введения в каталог новых результатов в соответствии с их местом и ролью в системе исследований................................- 96 ■

2.6. Профессионально ориентированный поиск результатов исследований в виртуальном каталоге.............................................................................................- 100 •

Заключение.............................................................................................................- 110

Основные выводы.................................................................................................- 113

Список литературы..............................................................................................-117

-3-Введение

Актуальность исследования определяется отсутствием виртуального представительства отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики в сети интернет, что сдерживает доступ и ограничивает способы освоения накопленного традицией знания о введении в культуру детей с особыми образовательными потребностями посредством специального обучения и воспитания. Изменение приоритетных направлений исследований и результаты последних двух десятилетий свидетельствуют о возможности обеспечить на практике недостижимый ранее уровень развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Это определяет необходимость оперативной и масштабной трансляции достижений научной школы в условиях информационного общества. При этом устоявшаяся система представления результатов исследований ориентирована на реальное пространство и сообщество профессионалов-дефектологов, поскольку была выработана на предшествующем историческом этапе. Продуктивно развивающаяся научная школа испытывает потребность в виртуальном представительстве, но не выработала до настоящего времени подхода к его созданию. Переход к интеграции систем общего и специального образования обусловил существенное расширение круга лиц, обращающихся к достижениям отечественной научной школы. Аудитория закономерно возросла, изменилась по составу и стала неоднородной. Становится необходимым создать виртуальное представительство научной школы, способное не только открыть доступ к достижениям, но и обеспечить неоднородной аудитории возможность ориентировки в них.

Гипотеза исследования - на современном этапе интеграции систем общего и специального образования необходимо представить в сетевом пространстве отечественную научную школу специальной психологии и коррекционной педагогики, разработать инструмент введения неоднородной по составу аудитории в развивающуюся традицию.

Объект исследования - роль и место виртуального каталога научных публикаций в системе представления результатов исследований отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

Предмет исследования - принципы проектирования виртуального каталога публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

Цель исследования - разработать подход и спроектировать виртуальный каталог публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики

Задачи исследования:

1. проанализировать состав современной аудитории, обращающейся к достижениям отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики;

2. обосновать необходимость создания виртуального каталога публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики;

3. определить роль, место и функции виртуального каталога в системе представления результатов научных исследований;

4. разработать и обосновать принципы проектирования виртуального каталога как инструмента введения неоднородной по составу аудитории в развивающуюся научную традицию;

5. определить перспективу развития данного исследования. Методологическую основу исследования составляют:

— положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского в области дефектологии;

-5— содержательная периодизация этапов развития отечественной практики обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (H.H. Малофеев);

— методология разработки и применения информационных технологий в коррекционной педагогике (О.И. Кукушкина).

Методы исследования:

— анализ литературных источников, отражающих результаты исследований по приоритетным направлениям развития отечественной научной школы на современном этапе ее развития;

— метод проектирования;

— метод экспертной оценки.

База исследования.

Российская государственная библиотека, архив Федерального государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования, Федеральное государственное научное учреждение «Научная педагогическая библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования.

Научная новизна исследования.

Впервые предметом рассмотрения становится аудитория, обращающаяся к достижениям научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики и ее изменение в процессе развития системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Показана необходимость представительства отечественной научной школы в сетевом пространстве на современном этапе интеграции систем общего и специального образования.

Впервые показано, что уникальность аудитории коррекционной педагогики на этапе взаимодействия систем общего и специального образования заключается в неоднородности ее состава по профессиональной принадлежности и компетентности.

Впервые предложено рассматривать виртуальный каталог исследований отечественной научной школы как инструмент ее взаимодействия с неоднородной аудиторией и проектировать структуру каталога как его смыслообразующую основу.

Впервые показана возможность создания виртуального каталога научных публикаций как самостоятельного инструмента презентации актуального развития научной традиции, значимых для нее и единых для разных областей коррекционной педагогики профессиональных ориентиров анализа, описания и поиска литературы на исходном этапе решения теоретических и практических задач.

Впервые разработан механизм введения в виртуальный каталог новых результатов в соответствии с их местом и ролью в системе исследований, что позволяет выделять углубляющие и меняющие сложившиеся научные представления исследования.

Впервые предложен механизм актуализации содержания публикаций вне хронологического контекста, что позволяет пользователю виртуального каталога обнаружить исследования, выполненные на предшествующих исторических этапах развития науки и сохраняющие актуальность для современной практики помощи детям с нарушениями развития.

Теоретическая значимость исследования.

Показано значение исследования состава аудитории для проектирования компьютерных инструментов презентации достижений научной школы и их освоения на современном этапе интеграции систем общего и специального образования.

Определены роль, место и функции виртуального каталога публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики на этапе взаимодействия систем общего и специального образования.

Предложен подход к проектированию виртуального каталога с заданными функциями. Разработаны принцип отбора произведений; принцип первичной каталогизации массива; способ описания произведения, предусматривающий дополнение общепринятых библиографических данных собственно профессиональными указателями; правила профессионально ориентированного поиска произведений в виртуальном каталоге; правила дифференцированного отображения данных карты описания произведения в зависимости от сферы применения, профессиональной принадлежности и компетенции пользователя. Для придания значений выделенным профессиональным индексам использовался метод экспертной оценки содержания работы.

Разработанный подход к проектированию виртуального каталога результатов исследований научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики открывает перспективу его воспроизведения по отношению к другим научным школам в других областях знания.

Подход совершенствует линейку инструментов освоения отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

Разработанная структура каталога - набор профессиональных индексов и их значений - является значимой для оценки актуального развития научной школы. Открывается перспектива моделирования и дальнейшего сравнительного анализа структур каталогов, соответствующих различным этапам развития теории и практики, что может внести вклад в представление о логике развития самой научной школы и значимых для нее ориентиров.

Разработанный подход к проектированию открывает перспективу моделирования и дальнейшего сопоставления структур каталогов результатов

исследований научных школ разных стран мира в области специальной психологии и коррекционной педагогики.

Практическая значимость работы.

Создана рабочая версия виртуального каталога публикаций отечественной научной школы, впервые объединяющая в сетевом пространстве результаты исследований, выполненные во всех областях специальной психологии и коррекционной педагогики на всех исторических этапах - создан верифицированный массив литературы.

Обеспечен открытый доступ к результатом исследований отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики в новом информационном пространстве - сети интернет.

Созданный каталог обеспечивает возможность оперативного подбора литературы всем представителям современной аудитории: студентам и специалистам в области общей психологии и педагогики; студентам и специалистам в области специальной психологии и коррекционной педагогики, педагогам медицинских учреждений, специалистам систем ранней помощи, преподавателям профильных средних и высших учебных заведений, методистам, организаторам образования, медицинским и социальным работникам; родителям детей с различными нарушениями развития, группы риска и нормально развивающихся детей.

Введение профессиональных указателей в структуру каталога задает необходимость их использования при подборе литературы, что служит обязательным условием их освоения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определены функции виртуального каталога произведений в системе представления результатов исследований отечественной научной школы:

• консолидировать в виртуальном пространстве результаты

исследований, накопленные во всех областях специальной психологии и коррекционной педагогики на всех этапах исторического развития;

• представить отечественную научную традицию целостно и в развитии;

• устранить существующие в реальном пространстве ограничения доступа к результатам исследований;

• создать условия для надежной ориентировки современной неоднородной аудитории в массиве результатов исследований.

2. Структура виртуального каталога является смыслообразующей основой проектируемой системы. Значимые ориентиры представителя научной школы при подборе профессиональной литературы и направления ее анализа становятся элементами структуры, параметрами описания произведения и его поиска в каталоге. Разработанная структура включает профессиональные и единые для всех областей коррекционной педагогики указатели. Она динамична и меняется в соответствии с развитием научных представлений, тем самым отражая в любой момент времени актуальный уровень развития профессионального знания.

3. Предложен «механизм» введения в каталог новых результатов в соответствии с их местом и ролью в системе исследований - работа может быть описана по заданным в структуре параметрам и пополняет массив публикаций; для описания исследования требуется введение новых элементов в структуру каталога и, соответственно, в карту описания. Выделение нового значимого для научной школы ориентира анализа, задает необходимость переосмысления содержания произведений каталога с новых позиций и внесения соответствующих изменений в описание работ.

4. Виртуальный каталог обеспечивает при многообразии литературы единство структур ее профессионального анализа, описания и поиска. Пользователь не может не использовать выработанную традицией ориентировку в массиве исследований и в отдельной работе, осваивая профессиональные указатели и их значения.

-105. Виртуальный каталог имеет самостоятельное значение для представителей отечественной научной школы и ее современной аудитории - оперируя элементами структуры можно оперативно собрать массивы научных публикаций, представляющие:

• вклад школы в понимание механизмов нормального развития; предупреждение рисков возникновения вторичных нарушений; изучение и коррекцию выявленных нарушений развития;

• историю развития научных взглядов по интересующей проблематике;

• разработанность различных областей коррекционной педагогики; возрастных периодов развития,

• разработанность различных направлений исследований и современные приоритеты;

• обеспеченность исследованиями каждого из этапов развития практики коррекционной помощи и профессиональной деятельности специалистов разного профиля;

• основания, по которым были выполнены классификации детей с нарушениями развития

• актуальность исследований, выполненных на разных исторических этапах развития научной школы;

• междисциплинарные связи исследований, выполненных в коррекционной педагогике или ее отдельной области.

Достоверность и обоснованность результатов определяются теоретико-методологическим и технологическим обеспечением исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам работы.

Внедрение полученных результатов. Полученные результаты нашли отражение в содержании учебной дисциплины «Информационные технологии в специальном образовании»; легли в основу построения спецкурса «Виртуальный каталог научных публикаций как инструмент решения практических задач в

области коррекционной педагогики» для системы подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в системе общего и специального дошкольного, школьного, постшкольного и профессионального образования, системы ранней помощи.

Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории компьютерных технологий обучения детей Федерального государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» РАО (2009, 2010 г.г.); сектора научно-информационного обеспечения Федерального государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» РАО (2011, 2012, 2013 г.г.); на круглом столе «Специальное образование:

Автореферат диссертации по теме "Виртуальный каталог исследований как инструмент введения в развивающуюся научную традицию"

0050601»»

На правах рукописи

Кукушкин Илья Игоревич

ВИРТУАЛЬНЫЙ КАТАЛОГ ИССЛЕДОВАНИЙ

КАК ИНСТРУМЕНТ ВВЕДЕНИЯ В РАЗВИВАЮЩУЮСЯ НАУЧНУЮ ТРАДИЦИЮ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О МАЙ Ш

Москва 2013

005060189

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования

(ФГНУ ИКП РАО)

Научный руководитель:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор

Малофеев Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

Кобрина Лариса Михайловна, доктор педагогических наук, профессор, АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина», проректор по научной работе

Китик Елена Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», доцент кафедры специальной педагогики

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Защита состоится 20 июня 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО.

Автореферат разослан « мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук Алле А.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется отсутствием виртуального представительства отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики в сети интернет, что сдерживает доступ и ограничивает способы освоения накопленного традицией знания о введении в культуру детей с особыми образовательными потребностями посредством специального обучения и воспитания. Изменение приоритетных направлений исследований и результаты последних двух десятилетий свидетельствуют о возможности обеспечить на практике недостижимый ранее уровень развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Это определяет необходимость оперативной и масштабной трансляции достижений научной школы в условиях информационного общества. При этом устоявшаяся система представления результатов исследований ориентирована на реальное пространство и сообщество профессионалов-дефектологов, поскольку была выработана на предшествующем историческом этапе. Продуктивно развивающаяся научная школа испытывает потребность в виртуальном представительстве, но не выработала до настоящего времени подхода к его созданию. Переход к интеграции систем общего и специального образования обусловил существенное расширение круга лиц, обращающихся к достижениям отечественной научной школы. Аудитория закономерно возросла, изменилась по составу и стала неоднородной. Становится необходимым создать виртуальное представительство научной школы, способное не только открыть доступ к достижениям, но и обеспечить неоднородной аудитории возможность ориентировки в них.

Гипотеза исследования - на современном этапе интеграции систем общего и специального образования необходимо представить в сетевом пространстве отечественную научную школу специальной психологии и коррекционной педагогики, разработать инструмент введения неоднородной по составу аудитории в развивающуюся традицию.

Объект исследования — роль и место виртуального каталога научных публикаций в системе представления результатов исследований отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

Предмет исследования - принципы проектирования виртуального каталога публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

Цель исследования - разработать подход и спроектировать виртуальный каталог публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики

Задачи исследования: 1. проанализировать состав современной аудитории, обращающейся к

з

достижениям отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики;

2. обосновать необходимость создания виртуального каталога публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики;

3. определить роль, место и функции виртуального каталога в системе представления результатов научных исследований;

4. разработать и обосновать принципы проектирования виртуального каталога как инструмента введения неоднородной по составу аудитории в развивающуюся научную традицию;

5. определить перспективу развития данного исследования.

Методологическую основу исследования составляют:

■— положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского в области дефектологии;

— содержательная периодизация этапов развития отечественной практики обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (H.H. Малофеев);

— методология разработки и применения информационных технологий в коррекционной педагогике (О.И. Кукушкина).

Методы исследования:

— анализ литературных источников, отражающих результаты исследований по приоритетным направлениям развития отечественной научной школы на современном этапе ее развития;

— метод проектирования;

— метод экспертной оценки. База исследования.

Российская государственная библиотека, архив Федерального государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования, Федеральное государственное научное учреждение «Научная педагогическая библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования. Научная новизна исследования.

Впервые предметом рассмотрения становится аудитория, обращающаяся к достижениям научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики и ее изменение в процессе развития системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Показана необходимость представительства отечественной научной школы в сетевом пространстве на современном этапе интеграции систем общего и специального образования.

Впервые показано, что уникальность аудитории коррекционной педагогики на этапе взаимодействия систем общего и специального образования заключается в неоднородности ее состава по профессиональной принадлежности и компетентности.

Впервые предложено рассматривать виртуальный каталог исследований отечественной научной школы как инструмент ее взаимодействия с неоднородной аудиторией и проектировать структуру каталога как его смыслообразующую основу.

Впервые показана возможность создания вирту&чьного каталога научных публикаций как самостоятельного инструмента презентации актуального развития научной традиции, значимых для нее и единых для разных областей коррекционной педагогики профессиональных ориентиров анализа, описания и поиска литературы на исходном этапе решения теоретических и практических задач.

Впервые разработан механизм введения в виртуальный каталог новых результатов в соответствии с их местом и ролью в системе исследований, что позволяет выделять углубляющие и меняющие сложившиеся научные представления исследования.

Впервые предложен механизм актуализации содержания публикаций вне хронологического контекста, что позволяет пользователю виртуального каталога обнаружить исследования, выполненные на предшествующих исторических этапах развития науки и сохраняющие актуальность для современной практики помощи детям с нарушениями развития.

Теоретическая значимость исследования.

Показано значение исследования состава аудитории для проектирования компьютерных инструментов презентации достижений научной школы и их освоения на современном этапе интеграции систем общего и специального образования.

Определены роль, место и функции виртуального каталога публикаций отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики на этапе взаимодействия систем общего и специального образования.

Предложен подход к проектированию виртуального каталога с заданными функциями. Разработаны - принцип отбора произведений; принцип первичной каталогизации массива; способ описания произведения, предусматривающий дополнение общепринятых библиографических данных собственно профессиональными указателями; правила профессионально ориентированного поиска произведений в виртуальном каталоге; правила дифференцированного отображения данных карты описания произведения в зависимости от сферы применения, профессиональной принадлежности и компетенции пользователя. Для придания значений выделенным профессиональным индексам использовался метод экспертной оценки содержания работы.

Подход совершенствует линейку инструментов освоения отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

Разработанный подход к проектированию виртуального каталога результатов исследований научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики открывает перспективу его воспроизведения по отношению к научным школам других областей знания.

Разработанная структура каталога - набор профессиональных индексов и их значений - является значимой для оценки актуального развития научной школы. Открывается перспектива моделирования и дальнейшего сравнительного анализа структур каталогов, соответствующих различным этапам развития теории и практики, что может внести вклад в представление о логике развития самой научной школы и значимых для нее ориентиров. Становится возможным моделирование и дальнейшее сопоставление структур каталогов исследований научных школ специальной психологии и коррекционной педагогики разных стран мира.

Практическая значимость работы.

Рабочая версия виртуального каталога публикаций отечественной научной школы впервые объединяет в сетевом пространстве результаты исследований, выполненные во всех областях специальной психологии и коррекционной педагогики на всех исторических этапах. Создан верифицированный массив литературы, обеспечен открытый доступ к результатам исследований отечественной научной школы в новом информационном пространстве.

Созданный каталог обеспечивает возможность оперативного подбора литературы всем представителям современной аудитории: студентам и специалистам в области общей психологии и педагогики; студентам и специалистам в области специальной психологии и коррекционной педагогики, педагогам медицинских учреждений, специалистам систем ранней помощи, преподавателям профильных средних и высших учебных заведений, методистам, организаторам образования, социальным работникам; родителям детей с различными нарушениями развития, группы риска и нормально развивающихся детей.

Введение профессиональных указателей в структуру каталога задает необходимость их использования при подборе литературы, что служит обязательным условием их освоения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определены функции виртуального каталога произведений в системе представления результатов исследований отечественной научной школы:

• консолидировать в виртуальном пространстве результаты исследований, накопленные во всех областях специальной

психологии и коррекционной педагогики па всех этапах исторического развития;

• представить отечественную научную традицию целостно и в развитии;

• устранить существующие в реальном пространстве ограничения доступа к результатам исследований;

• создать условия для надежной ориентировки современной неоднородной аудитории в массиве результатов исследований.

2. Структура виртуального каталога является смыслообразующей основой проектируемой системы. Значимые ориентиры представителя научной школы при подборе профессиональной литературы и направления ее анализа становятся элементами структуры, параметрами описания произведения и его поиска в каталоге. Разработанная структура включает профессиональные и единые для всех областей коррекционной педагогики указатели. Она динамична и меняется в соответствии с развитием научных представлений, тем самым отражая в любой момент времени актуальный уровень развития профессионального знания.

3. Предложен механизм введения в каталог новых результатов в соответствии с их местом и ролью в системе исследований — работа может быть описана по заданным в структуре параметрам и пополнить массив публикаций; для описания исследования требуется введение новых элементов в структуру каталога и, соответственно, в карту описания. Выделение нового значимого для научной школы ориентира анализа задает необходимость переосмысления содержания произведений каталога с новых позиций и внесения соответствующих изменений в описание работ.

4. Виртуальный каталог обеспечивает при многообразии литературы единство структур ее профессионального анализа, описания и поиска. Пользователь не может не использовать выработанную традицией ориентировку как в массиве исследований, так и в отдельной работе, осваивая профессиональные указатели и их значения.

5. Виртуальный каталог имеет самостоятельное значение для представителей отечественной научной школы и ее современной аудитории -оперируя элементами структуры, можно оперативно собрать массивы научных публикаций, представляющие:

• вклад школы в понимание механизмов нормального развития; предупреждение рисков возникновения вторичных нарушений; изучение и коррекцию выявленных нарушений развития;

• историю развития научных взглядов по интересующей проблематике;

• разработанность различных областей коррекционной педагогики; возрастных периодов развития,

• разработанность различных направлений исследований и

современные приоритеты;

• обеспеченность исследованиями каждого из этапов развития практики коррекционной помощи и профессиональной

• деятельности специалистов разного профиля;

• основания, по которым были выполнены классификации детей с нарушениями развития

• актуальность исследований, выполненных на разных исторических этапах развития научной школы;

• междисциплинарные связи исследований, выполненных в коррекционной педагогике или ее отдельной области.

Достоверность и обоснованность результатов определяются теоретико-методологическим и технологическим обеспечением исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, их соответствием цели, задачам работы.

Внедрение полученных результатов. Полученные результаты нашли отражение в содержании учебной дисциплины «Информационные технологии в специальном образовании»; легли в основу построения спецкурса «Виртуальный каталог научных публикаций как инструмент решения практических задач в области коррекционной педагогики» для системы подготовки и повышения квалификации специалистов системы общего и специального дошкольного, школьного, постшкольного и профессионального образования, системы ранней помощи.

Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории компьютерных технологий обучения детей Федерального государственного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики» Российской академии образования (Москва, 2009, 2010 г.г.); сектора научно-информационного обеспечения (Москва, 2011, 2012, 2013 г.г.); на круглом столе «Специальное образование: состояние, риски и перспективы развития» в ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (Москва, 2012 г.); на международной виртуальной научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе индивидуализации воспитания детей с разным уровнем способностей», (Литва, Шауляй, 2012 г.); на V международном педагогическом марафоне в работе секции «Доступная среда» (Великие Луки, 2013 г.).

Структура и объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность проблемы, определяются гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Постановка проблемы проектирования виртуального представительства отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики» рассматривается изменение социокультурного контекста жизни страны, смена приоритетов развития научной школы на этапе интеграции систем общего и специального образования, ее достижения, необходимость их оперативной и масштабной трансляции в практику и изменение состава аудитории.

Проведенный анализ литературы показал, что на современном этапе развития отечественной научной традиции получены результаты исследований, масштабное и оперативное внедрение которых способно кардинально изменить практику помощи детям с различными нарушениями развития и практику подготовки специалистов в данной предметной области. В диссертации подробно представлены подобные результаты исследований по приоритетным направлениям развития отечественной научной школы. Так, показана возможность введения процесса становления речи в естественное («нормальное») русло у детей с тяжелыми нарушениями слуха на ранних этапах онтогенеза и закономерного в этом случае отказа от «обходных путей» обучения (Т.В. Пелымская, Н.Д. Шматко).

Применение медицинского метода кохлеарной имплантации на ранних этапах онтогенеза в сочетании с методами психолого-педагогической реконструкции взаимодействия ребенка с окружающим миром на новой сенсорной основе позволяют добиться перехода на естественный путь развития в большинстве случаев (Э.В. Миронова, А.И. Сатаева).

Детский аутизм осмыслен как нарушение развития аффективной сферы, определяющее трудности интеллектуального и социально-эмоционального развития ребенка. Организация ранней психологической коррекции, направленной, в первую очередь, на вовлечение ребенка в совместно-разделенное переживание, открывает возможность смягчения и предупреждения развития тяжелых форм РДА, что не удавалось ранее (О.С. Аршатская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг, О.С. Никольская).

Доказано, что умственно отсталые дети, введенные в предложенную систему специального дошкольного обучения и воспитания, демонстрируют уровень социализации, недостижимый вне данных условий обучения (Е.А. Стребелева).

Разработан подход к диагностике речевых отклонений на ранних этапах онтогенеза, что позволяет снизить риск возникновения тяжелых форм речевых нарушений (O.E. Громова, Г.В. Чиркина, Е.В. Шереметьева).

Сопоставимые по значению результаты исследований были получены отечественной научной школой применительно и к другим областям коррекционной педагогики, что отражено в диссертации.

Значение полученных результатов научных исследований определяет необходимость организации оперативного и неограниченного доступа к новому знанию и его трансляции в практику.

При изучении современной аудитории мы опирались на анализ эволюции практики коррекционной помощи, используя в качестве инструмента содержательную периодизацию ее развития (H.H. Малофеев). На этапе становления отечественной системы помощи, как показал проведенный анализ, аудиторию составляли непосредственно занятые в работе с аномальными' детьми: устроители и попечители первых специальных учебных заведений, священнослужители, врачи, педологи, педагоги-подвижники, родители, первые студенты и преподаватели дефектологических курсов. Формирующаяся логика становления системы специального образования в диалоге общества, государства, церкви, специалистов и родителей была прервана в 1917 году. При смене политического устройства страны заказчиком практики становится исключительно государство, что закономерно приводит к кардинальному преобразованию ранее создававшейся системы специального обучения глухих, слепых и умственно отсталых детей, выстраивающейся отныне, по образному выражению H.H. Малофеева, как «дефектологический квадрат». К моменту завершения первого этапа эволюции отечественной системы специального образования и ее законодательного оформления в СССР (30-е гг. XX века) круг лиц, занятых в сфере обучения и воспитания т.н. дефективных детей, кардинально меняется. Прежде всего, решительно исключаются все те, кто занимался деятельной благотворительностью (меценаты, филантропы, попечители и пр.), представители Церкви, волонтеры, впоследствии вытесняются учителя с дореволюционным опытом работы и педологи.

На следующем этапе — развития и дифференциации практики специального образования (30-е гг. XX века — 1991 г.) - аудиторию составляет преимущественно профессиональное сообщество дефектологов (исследователи, практики, студенты и преподаватели дефектологических педагогических факультетов высших учебных заведений страны), что закономерно, поскольку практика развивается внутри «дефектологического квадрата», не привлекая внимания работников системы массового дошкольного и школьного образования, средств массовой информации и общества в целом. Доступ к западному опыту строго ограничен. Аудитория отечественной научной школы на данном этапе является относительно немногочисленной и однородной - специалисты имеют сходную профессиональную подготовку, базирующуюся на достижениях

1 Термин « аномальные дети» используется в соответствии с принятой на описываемом этапе развития отечественной системы специального образования терминологией.

отечественной научной школы дефектологии, работают в единой парадигме и пользуются общим терминологическим аппаратом.

Завершение этапа дифференциации и переход к интеграции систем общего и специального образования приходится на 90-е гг. XX века и объясняется сменой социокультурного контекста жизни страны, типа государства и общества. «В историческое одночасье размыкается дефектологический квадрат» (H.H. Малофеев). Аудитория коррекционной педагогики стремительно расширяется - система вновь становится открытой для родителей, общественных организаций, средств массовой информации, заинтересованных представителей церкви, меценатов, а также специалистов массового образования (педагогов, психологов, социальных работников). Вновь вошедшие являются заинтересованной, но профессионально неподготовленной и информационно не обеспеченной частью аудитории. Впервые в истории отечественная научная школа вынуждена взаимодействовать со столь многочисленной и неоднородной аудиторией, располагая при этом инструментами внедрения результатов исследований, выработанными на предшествующем этапе и закономерно ориентированными на профессиональное сообщество дефектологов.

Логика развития _ самой научной традиции приводит к пониманию исключительного значения раннего выявления, предупреждения и коррекции вторичных нарушений развития ребенка, что закономерно влечет за собой переосмысление дефектологами роли родителей в системе коррекционной помощи. Современная коррекционная педагогика отводит семье ведущую роль, понимая, что достижение ребенком максимально возможного уровня развития на ранних этапах онтогенеза практически невозможно без участия родителей. В отличие от предшествующего этапа им отводится не менее важная роль, чем специалистам в системе коррекционной помощи.

Развитие интеграции в образовании приводит к растущей потребности педагогов и психологов массового дошкольного, школьного и профессионального образования в изучении накопленного отечественной научной школой специальной психологии и коррекционной педагогики знания. Данная часть аудитории закономерно превышает число дипломированных дефектологов, являясь при этом профессионально неподготовленной и недостаточно информированной.

Потребность в освоении дефектологических знаний возникает у восстановленной в правах церкви.

Перемены можно отметить и в ранее однородной аудитории специалистов-дефектологов. При переходе к вариативности в системе высшего образования было утеряно содержательное единство подготовки кадров, базирующееся на достижениях отечественной научной школы дефектологии, принятой терминологической парадигме. Наряду с потерей однородности профессиональное сообщество дефектологов, работающих в рамках отечественной научной школы, закономерно уступает в численном превосходстве «непрофессионалам».

С переходом к интеграции систем общего и специального образования аудитория отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики становится уникальной по своей неоднородности и численности, традиция же плодотворно развивается, свидетельством чему являются выдающиеся результаты по целому ряду приоритетных направлений исследований. При этом способы презентации достижений и доступа к результатам исследований остаются ориентированными на реальное пространство, относительно небольшую и однородную аудиторию специалистов. Требуется их переосмысление в новом социокультурном контексте - следует принять во внимание как реальное, так и виртуальное пространство, возросшую и ставшую неоднородной по составу аудиторию, часть которой может быть не знакома с отечественной традицией. В сложившихся условиях научная школа вынуждена доказывать ценность накопленного в разных ее областях знания и эффективность его практического применения, предлагать адекватные новому социокультурному и профессиональному контексту инструменты представления результатов исследований и их освоения.

В информационном обществе у исследователей появляется возможность использовать виртуальное пространство для устранения существующих в реальном мире ограничений в доступе к информации и знанию, накопленному, отечественной научной школой коррекционной педагогики, увеличить «масштаб» и оперативность взаимодействия с разнородной по составу и уровню профессиональной компетентности аудиторией.

Проведенный анализ наиболее посещаемых в русской зоне всемирной сети интернет ресурсов в области специальной психологии и коррекционной педагогики показал направленность большинства из них на практическое решение отдельных проблем диагностики, воспитания и обучения той или иной категории детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом нередкой является фрагментарность предлагаемой информации, ее отрыв от контекста; недостоверность сведений; рядоположенность принципиально различных по своему значению результатов исследований, неоправданное расширение адресата и сферы применения описываемых разработок и т.д. Большинство проанализированных ресурсов не отражают современного научного знания о ребенке с ограниченными возможностями здоровья и нередко вводят пользователя в заблуждение о процессе специального обучения и воспитания.

Анализ показал отсутствие в русской зоне сети интернет научно-информационного ресурса, который представлял бы целостно и достоверно отечественную научную школу как развивающуюся систему научного знания о введении в культуру ребенка, выпадающего из социально и культурно обусловленного образовательного пространства.

Итак, анализ изменений социокультурного и профессионального контекстов приводит к пониманию необходимости создания виртуального

представительства отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики. Требуется представить в новом информационном пространстве уровень развития научных представлений о детях с особыми образовательными потребностями, потенциале их развития в различных системах специального обучения и воспитания, отразить традицию целостно и эволюционно; открыть доступ к результатам научных исследований всем целевым аудиториям, тем самым преодолевая существующие в реальном пространстве ограничения; обеспечить многообразие форм представления результатов исследований; предоставить носителям знания возможность взаимодействия с растущей и меняющейся по составу аудиторией, изменить масштаб и степень оперативности этого взаимодействия.

Виртуальный каталог исследований рассматривается как неотъемлемый и центральный элемент интернет-представительства отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики.

Во второй главе «Проектирование виртуального каталога исследований отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики» представлены:

— исходные позиции проектирования;

— разработанный принцип отбора произведений;

— разработанные принципы первичной каталогизации массива произведений в контексте идей теории Л.С. Выготского;

— разработанный способ описания произведения в виртуальном каталоге, предусматривающий дополнение общепринятых библиографических данных собственно профессиональными индексами;

— разработанный набор профессиональных индексов и их возможных значений;

— введенный метод экспертной оценки содержания произведения для придания значений выделенным профессиональным индексам;

— разработанная система профессионально ориентированного поиска произведений в виртуальном каталоге;

— разработанные правила дифференциации параметров поиска в зависимости от сферы применения, профессиональной принадлежности пользователя и его компетенции;

— разработанные правила дифференцированного отображения данных карты описания произведения в зависимости от сферы применения, профессиональной принадлежности и компетенции пользователя. Методологической основой исследования является отечественная

научная традиция и принятый подход к разработке и применению информационных технологий в коррекционной педагогике, предусматривающий определение на исходном этапе проектирования роли,

места и функций создаваемого компьютерного инструмента в системе работы специалиста (О.И. Кукушкина). В соответствии с выбранной методологией проектирования виртуального каталога научных публикаций были определены его роль, место и функции в системе представления результатов дефектологических исследований:

— дополнить сложившуюся на предыдущих этапах и ориентированную на реальное пространство систему представления результатов научных исследований виртуальным каталогом произведений;

— консолидировать в виртуальном пространстве результаты исследований отечественной научной школы, представить их как систему целостного развивающегося научного знания, устранить существующие ограничения доступа к знанию, обусловленные географическими, политическими, социальными, экономическими и иными факторами, увеличить его оперативность и масштаб;

— создать условия для надежной ориентировки в массиве результатов научных исследований неоднородной по составу современной аудитории коррекционной педагогики.

Исходя из такого понимания роли, места и функций проектируемого виртуального каталога, требовалось представить результаты исследований отечественной научной школы целостно, в развитии, и с учетом разнородности современной аудитории.

Принцип представления результатов исследований в развитии предполагает включение в каталог научных работ от момента становления каждой области специальной психологии и коррекционной педагогики до настоящего времени. Принцип целостности предполагает введение в массив результатов исследований по проблемам изучения и обучения детей, выполненных отечественной научной школой во всех областях на всех исторических этапах развития коррекционной педагогики.

Закономерным в этом случае является предлагаемый принцип отбора произведений — принадлежность исследования к отечественной научной школе. Для реализации данного принципа был выбран метод экспертной оценки. В роли экспертов выступали высококвалифицированные специалисты, выполняющие исследования в рамках данной традиции. В результате экспертного отбора было получено представление о массиве принадлежащих отечественной научной школе произведений. Он отражает все области коррекционной педагогики на всех этапах исторического развития. В ходе исследования выяснилось, что такого рода массив составляет более двух тысяч научных публикаций разных жанров.

Проблему первоначальной каталогизации столь значительного массива публикаций мы предлагаем решать на основе идей культурно-исторической теории Л.С. Выготского и соответствующих ей современных представлений о сферах применения исследований, выполненных в отечественной научной традиции: а) понимание механизмов нормального развития и их поддержка;

б) риски развития нарушений и их предупреждение; в) изучение и коррекция выявленных нарушений развития у детей.

Способ первичной каталогизации массива произведений позволяет сразу же обнаружить весь спектр применения результатов исследований, привлечь внимание к вкладу дефектологии в поддержку нормального развития, в понимание рисков, предупреждение возможных и коррекцию выявленных нарушений вторичной природы. Такая исходная каталогизация обнаруживает принятую в отечественной научной школе ориентировку специалиста на характеристики развития ребенка при решении любой профессиональной задачи, в том числе при работе с научной литературой. При проектировании пользователю не оставляют возможности действовать в иной логике, предлагая в качестве первого и обязательного шага ориентировку на искомые характеристики развития ребенка, т.е. выбор одного из трех возможных массивов.

Следующей задачей проектирования было создание системы описания каждой публикации, способной помочь сориентироваться в содержании произведения до прочтения. Сложность решения этой задачи ^объясняется неоднородностью состава современной аудитории научной школы.

Анализ принятого на предшествующем историческом этапе и ставшего традиционным библиотечного способа описания произведения показывает, что данные систематического и алфавитного указателей могут быть корректно интерпретированы дефектологами, что и обеспечивает возможность надежной профессиональной ориентировки в содержании работы до ее прочтения. Так, представление специалиста о поле профессиональных интересов, деятельности и основных публикациях того или иного автора дает возможность сделать предположение о сферах выполнения и области применения опубликованного исследования. Название работы позволяет уточнить возникшее представление об области выполнения, сфере применения и виде нарушения развития, упоминаемого или раскрываемого в публикации. Жанр указывает на степень доступности и актуальности произведения для дефектолога определенного профиля, помогает разграничить фундаментальные и прикладные исследования. Традиционная (авторская) аннотация раскрывает содержание, адресата и сферу применения работы на момент ее выхода в свет (параметры, относящиеся к библиотечным классификаторам, не рассматривались, поскольку не содержат значимых для профессиональной ориентировки данных). Профессиональная интерпретация традиционной библиографии доступна представителям отечественной научной традиции и затруднена для профессионально неподготовленной части современной аудитории и специалистов, работающих вне данной школы, что и послужило основанием для постановки задачи преобразования принятого способа описания научных публикаций. В исследовании предложено одно из возможных решений -использовать структуру каталога и ввести в нее, наряду с библиографическими, профессиональные указатели, общие для разных

областей специальной психологии и коррекционной педагогики. Были выделены следующие профессиональные указатели (индексы):

— Направление исследования.

—'Вид нарушения развития ребенка, рассматриваемый/упоминаемый в произведении.

— Возрастной период развития лиц, рассматриваемых/упоминаемых в произведении;

— Адресат (на современном этапе).

— Содержание (дополнительная аннотация произведения экспертом с позиций современных представлений научной школы).

— Актуальность произведения для практики коррекционной помощи (каждого из этапов ее развития).

В процессе проектирования виртуального каталога по отношению к каждому профессиональному индексу был задан набор возможных значений, который уточнялся и корректировался экспертами, представляющими все области дефектологии и работающими в рамках отечественной научной школы (Н.В. Бабкина, Е.Р. Баенская, Л.А. Головчиц, Е.Л. Гончарова, В.З. Денискина, З.М. Дунаева, Т.С. Зыкова, И.А. Коробейников, О.И. Кукушкина, Т.В. Николаева, О.С. Никольская, Ю.А. Разенкова, ЕА. Стребелева, Л.И. Тигранова, Г.В. Чиркина, Н.Д. Шматко).

В результате был сформирован набор допустимых значений для каждого профессионального индекса, введенного в структуру каталога (в диссертации подробно рассматриваются допустимые для каждого предложенного профессионального индекса значения).

Индекс «Направления исследований» задается набором значений, включая современные приоритетные направления исследований отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики. При описании произведения, выполненного на любом историческом этапе, его содержание соотносится экспертом с одним или несколькими из предложенных направлениями исследований, что позволяет уточнить предметное поле и место работы в системе научных публикаций в данной предметной области.

Индекс «Нарушения развития» задается полным спектром нарушений развития и их классификаций. При описании публикации эксперт определяет рассматриваемую (упоминаемую) в работе категорию детей и указывает ее, выбирая из предложенных классификаций все необходимые. Это приводит к соотнесению терминов, выработанных в различных областях и на разных этапах развития дефектологии для описания одной и той же группы детей. В результате при описании произведения создается разноаспектная характеристика рассматриваемых в работе детей, избыточная для профессионала, но необходимая для неподготовленной части аудитории, поскольку вероятность встретить знакомый термин возрастает.

Возраст лиц, рассматриваемых в произведении, указывается экспертом в соответствии с принятой на современном этапе шкалой возрастных периодов развития, начиная с младенческого возраста. Это позволяет ориентировать читателя на единственно возможную в отечественной научной школе систему дифференциации возрастов в логике целостного развития ребенка. Впервые при описании произведений, выполненных на предшествующих исторических этапах, предлагается соотнести их содержание с современными представлениями о периодах развития, включая младенческий.

Адресат произведения, указанный автором работы, осмысливается экспертом с позиции современных представлений об аудитории и изменившейся номенклатуре специалистов. В результате актуальный для первой публикации работы круг читателей может быть расширен или, напротив, сужен экспертом.

Авторская аннотация произведения дополняется экспертной — содержание работы описывается им повторно с позиций современных научных представлений.

Вводится профессиональный индекс - «Актуальность исследования для практики коррекционной помощи». В качестве инструмента соотнесения эксперту предлагается использовать принятую отечественной научной школой периодизацию эволюции отношения к детям с нарушениями развития и заданную ей логику развития практики специального образования: становление (1801 - 1930); развитие и дифференциация специальной помощи (1930 - 1991); интеграция систем общего и специального образования (1991 — по настоящее время). Такой инструмент позволяет эксперту дифференцировать исследования, значимые в пределах своего времени и работы, сохраняющие актуальность для современной практики.

В тексте диссертации описаны все предложенные профессиональные индексы и соответствующий каждому из них набор допустимых значений, совокупность которых составляет более двухсот.

Создав структуру каталога, мы тем самым получили структуру карты описания публикации — эти структуры едины. Карта описания заполняется экспертом по заданной структуре и становится картой произведения.

Заполненная карта произведения позволяет составить представление о рассматриваемых в публикации категориях и группах детей, возрастных периодах и областях развития, месте исследования в системе научного знания; адресате, актуальности для современной практики помощи детям с различными вариантами развития.

Заданная структура каталога отражает значимые ориентиры специалиста отечественной научной школы при работе с профессиональной литературой. Заполненная карта - результат профессионального анализа содержания исследования, представленный в виде структурированного

описания.

Предлагаемый способ описания публикаций открывает отечественной научной школе еще одну возможность зафиксировать направления и результаты научного поиска; междисциплинарные связи, переосмыслить накопленные достижения с современных позиций и соотнести их.

Структура каталога, включающая наряду со стандартными библиотечными указателями собственно профессиональные индексы, более эффективна в виртуальном каталоге, поскольку открывает ряд новых возможностей:

— оперативный подбор литературы по собственно профессиональным индексам и их значениям;

— оперативное введение новых научных данных в систему результатов исследований;

— введение в каталог результатов новейших исследований разными способами в зависимости от их роли и места в системе развивающегося научного знания.

Для раскрытия содержания новой публикации может оказаться достаточно имеющихся профессиональных индексов и их значений, или потребоваться введение ранее неизвестных профессиональных указателей или значений, когда работа открывает новую область или существенно меняет ранее сложившиеся в науке представления. Так, добавление в каталог цикла психологических исследований, выполненного под руководством О.С. Никольской, изменило представления специалистов о механизмах психического развития аутичных детей и требует развития структуры каталога — в индекс «вид нарушения развития» вводится новое значение «эмоциональные нарушения развития». Включение в каталог публикаций, касающихся детей с кохлеарным имплантом, также требует развития структуры каталога - вводится новое значение индекса «дети с нарушениями слуха». Ранее выполненные исследования сурдопедагогов должны быть переосмыслены в аспекте появления этой новой группы детей. Разработка новых методологических подходов также влечет за собой изменение структуры каталога и требует введения нового индекса. Разработанные H.H. Малофеевым периодизация эволюции отношения государства и общества к детям с нарушениями развития и производная от нее периодизация практики специального образования позволили ввести индекс «Актуальность исследования для практики» и его значения («становление системы специального образования», «дифференциация систем общего и специального образования», «интеграция систем общего и специального образования»). Исследования ЕЛ. Гончаровой позволили раскрыть механизмы раннего читательского развития ребенка и его оценки, что открывает возможность переосмыслить ранее созданные системы специального обучения чтению с позиций нового знания и обуславливает необходимость введения в структуру каталога нового значения индекса

«направления исследований», а именно: обучение чтению и читательское развитие.

Структура каталога, карты описания и карты произведения равны и содержат единые профессиональные указатели. Эта же структура используется нами при проектировании поиска, что вынуждает пользователя оперировать элементами структуры - профессиональными указателями - при подборе произведений и опираться на те же ориентиры при анализе.

Выбор профессионального индекса и его значения в ходе поиска произведения означает, что из массива будут отобраны все те, в карте описания которых эксперт отметил искомое значение. Можно отобрать из всех областей коррекционной педагогики произведения, относящиеся к определенному направлению исследований; работы, касающиеся конкретного вида нарушения развития; все дефектологические исследования определенного возрастного периода развития; собрать массив работ, адресованных определенной читательской аудитории на всех этапах исторического развития науки; отобрать публикации, актуальные для определенного периода развития практики коррекционной помощи.

Также возможно отбирать произведения по совокупности параметров, комбинируя все возможные (направление исследований; вид нарушения развития ребенка, возрастной период; адресат; определенный этап развития практики коррекционной помощи). Формируя поисковый запрос, пользователь может выбрать любую значимую для него комбинацию профессиональных индексов, и отобрать те произведения, в карте описания которых экспертом отмечено искомое сочетание значений.

Таким образом, спроектированная система поиска произведений в виртуальном каталоге представляется значимой для разных групп специалистов.

Студенты-дефектологи могут самостоятельно подбирать списки произведений отечественной научной школы по изучаемому курсу, интересующей проблеме и т.д. При этом важно, что параметры поиска делают более явной для студентов еще не освоенную ими в полной мере логику и правила анализа профессиональной литературы. Маркировка актуальности работы для практики и ее места в системе исследований значима для студента еще и потому, что его компетенции недостаточно для самостоятельного решения подобных задач.

Практикующие дефектологи, комбинируя профессиональные параметры поиска, могут подобрать исследования, выполненные в актуальном поле их личной практической деятельности, а при отсутствии искомых материалов - запросить исследования, раскрывающие принципы создания таких материалов. Впервые открывается возможность обратиться в поисках аналогов к смежным областям, не будучи специалистом в них. При запросе новейших исследований полезным в ориентировке становится

соотнесение с этапами развития практики, заданное экспертом более высокой квалификации.

Для преподавателей профильных факультетов и кафедр высших учебных заведений открывается возможность оперативно и регулярно получать новые научные материалы в сочетании с экспертной оценкой места и значения работы в системе исследований, ее актуальности для практики, что значимо для роста профессиональной компетенции. Пользуясь виртуальным каталогом при подготовке курса обучения студентов, преподаватель сможет оперативно подобрать литературу, отражающую историю развития научных взглядов, разграничить фундаментальные и прикладные работы, выделить актуальные для современного этапа развития практики, обратиться к смежным областям в поиске аналогов. Построенная на основе правил профессионального анализа содержания произведения система описания работы и ее последующего поиска открывает преподавателю возможность использовать виртуальный каталог в качестве одного из инструментов введения студентов в профессиональную культуру.

Для исследователей, работающих в рамках отечественной научной школы, проектируемый каталог уникален тем, что позволяет достаточно оперативно составить представление о степени разработанности области, направления, проблемы и др. за счет сопоставления массивов литературы, отбираемых по разным основаниям. Также это значимо для магистрантов и аспирантов.

В ходе проектирования виртуального каталога были также разработаны правила дифференциации параметров поиска и правила дифференцированного отображения данных карты произведения в зависимости от сферы применения, профессиональной принадлежности и компетенции пользователя.

Принципом исходной каталогизации массива являлась его дифференциация по сферам применения - норма и поддержка нормального развития, риски и предупреждение возможных нарушений развития, изучение и коррекция выявленных нарушений развития. В первую очередь выбирается сфера применения, поскольку результаты исследований могут быть актуальны как в поле дефектологии, так и за ее пределами. Возможности дальнейшей структуризации массива и вывода данных из карты произведения мы ставим в зависимость от профессиональной принадлежности пользователя: специалист - не специалист.

Если пользователь заявляет себя как дефектолог, все профессиональные индексы доступны для структуризации массива. Это правило справедливо по отношению ко всему каталогу, всем выделенным сферам; применения. Также доступна полная информация, содержащаяся в карте описания публикации. Это позволяет специалистам отечественной научной школы оперативно осуществлять привычную ориентировку в массиве. Представителям других научных школ, работающих с детьми с нарушениями развития, доступны те же индексы, что позволяет им

обнаружить систему параметров, их возможных значений и сочетаний, которыми оперируют при подборе литературы представитель отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики. Есть основания полагать, что вошедшие в аудиторию на современном этапе развития системы специального образования представители смежных областей также могут относить себя к категории специалистов, не имея соответствующей профессиональной подготовки в области специальной психологии и коррекционной педагогики. В этом случае предлагаемые для структуризации массива профессиональные индексы обнаруживают необходимость владения дефектологическим знанием для продуктивного подбора литературы.

Для пользователей, заявляющих себя как «не специалист», вводятся специальные правила дальнейшей структуризации массива литературы. Для каждой сферы применения определяются наборы профессиональных индексов, по которым массив может быть структурирован не специалистом. При работе с подкаталогом «Норма и поддержка нормального развития» для его дальнейшей структуризации доступен усеченный набор профессиональных индексов, исключается параметр «нарушение развития». Вводится правило отображения данных карты произведения — видимыми являются значения разрешенных параметров поиска. Не специалисту предъявляется экспертная аннотация, отличная от той, что будет представлена специалисту при работе с тем же произведением в том же подкаталоге.

При работе неподготовленной аудитории с литературой, отнесенной к разделу «Риски и предупреждение возможных нарушений развития», набор доступных для структуризации массива профессиональных индексов вынуждено расширяется за счет включения вида нарушения развития, риск возникновения которого может обсуждаться в работе. Правила отображения данных карты произведения сохраняются - видимыми являются значения разрешенных параметров поиска и специально созданная экспертная аннотация произведения, отличная от той, что предъявляется специалистам.

При работе с массивом «Изучение и коррекция выявленных нарушений развития» представители неподготовленной части аудитории могут оперировать всеми профессиональными указателями. Очевидно, что в этом каталоге преобладают работы, адресованные профессионалам, но есть непрерывно возрастающая часть массива, адресованная неподготовленной аудитории, в частности - родителям или специалистам массового образования. Они могут оперативно отобрать созданные для них во всех областях и на всех этапах развития дефектологии произведения, выбирая соответствующее данной аудитории значение индекса «адресат» в сочетании с интересующими их нарушениями развития.

В картах отобранных произведений в этом случае будет предъявляться соответствующая этой аудитории аннотация. Сохраняя для неподготовленной части аудитории возможность использования

профессиональных индексов при подборе произведений, мы обращаем ее внимание на количество ориентиров, которыми свободно оперирует специалист в той же деятельности, обнаруживаем необходимость владения дефектологическим знанием для продуктивного подбора литературы в сложном и наиболее представительном массиве «Изучение и коррекция выявленных нарушений развития». Правила отображения данных карты произведения сохраняются — видимыми являются значения разрешенных параметров поиска, однако, экспертная аннотация произведения содержит рекомендации в отношении уровня компетенции, необходимого для изучения избранного исследования.

Итак, в ходе проектирования виртуального каталога публикаций развивающейся научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики были разработаны: принцип отбора произведений; принцип первичной каталогизации массива произведений в контексте идей теории Л.С. Выготского; способ описания публикаций, предусматривающий дополнение общепринятых библиографических данных собственно профессиональными указателями; набор профессиональных индексов и их значений; система поиска; правила дифференциации доступных параметров поиска в зависимости от сферы применения результатов исследования, профессиональной принадлежности пользователя и его компетенции; правила дифференцированного отображения данных карты произведения в зависимости от сферы применения результатов исследования, профессиональной принадлежности пользователя и его компетенции.

Благодаря разработанным принципам построения виртуального каталога он может использоваться широким кругом лиц в роли инструмента ориентировки в результатах исследований и надежного подбора литературы на исходном этапе решения профессиональных задач. Предлагаемый каталог создает условия, необходимые для освоения выработанной в отечественной традиции культуры профессиональной работы.

Основные выводы:

Изменение приоритетных направлений исследований отечественной научной школы специальной психологии и коррекционной педагогики и необходимость оперативной трансляции достижений в условиях информационного общества требуют представить традицию виртуальным каталогом научных публикаций и обеспечить возросшей и неоднородной аудитории возможность надежной ориентировки в массиве публикаций.

Разработан подход к проектированию виртуального каталога научных публикаций:

— принцип отбора произведений;

— принцип первичной каталогизации массива;

— способ описания произведения;

— набор профессиональных индексов и их значений;

— система профессионально-ориентированного поиска;

— правила дифференциации параметров поиска и отображения данных карты произведения.

Массив произведений виртуального каталога задан рамками научной школы и пополняется по мере ее развития. Принцип отбора произведений в каталог — принадлежность исследования отечественной научной традиции, определяемая методом экспертной оценки.

В структуру каталога вводятся общие для разных областей специальной психологии и коррекционной педагогики собственно профессиональные указатели, значимые для ориентировки в массиве исследований и их содержании.

Структура каталога включает библиографические указатели, профессиональные индексы и набор их значений, определяемый методом экспертной оценки.

Структура каталога / карты описания / карты произведения едины. Содержат значимые для представителя отечественной научной школы ориентиры при подборе профессиональной литературы и направления ее анализа. Карта произведения - результат содержательного анализа исследования, предъявляемый аудитории экспертом в виде структурированного описания публикации.

Карта произведения позволяет составить представление о направлении научного поиска, сфере применения исследования, рассматриваемых в публикации категориях и группах детей, возрастных периодах и областях развития, месте исследования в системе научного знания; адресате, актуальности для практики коррекционной помощи.

Единство структур анализа, описания и поиска публикаций создает условия для освоения профессиональных индексов и их значений, так как пользователь оперирует элементами структуры при подборе произведений и последующем анализе их описаний.

Параметры поиска и отображаемые данные карты произведения дифференцируются в зависимости от сферы применения, профессиональной принадлежности и компетенции пользователя. Это необходимо для предупреждения грубых ошибок в выборе и применении результатов исследований отечественной научной школы наименее подготовленной частью современной аудитории.

Благодаря разработанным принципам построения виртуальный каталог исследований приобретает самостоятельное значение и становится инструментом введения меняющейся современной аудитории в развивающуюся научную традицию.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих публикациях:

1. Кукушкин, И. И. Логика проектирования научного Интернет-ресурса в сфере коррекционной педагогики [Текст] / И. И. Кукушкин // Дефектология. - 2009. - № 6. - С. 50-57.

2. Кукушкин, И. И. Проектирование электронного каталога произведений в сфере коррекционной педагогики (Текст] / И. И. Кукушкин //Дефектология. - 2010. - № 5. - С. 69-74.

3. Кукушкин, И. И. Развивающаяся научная школа и меняющаяся аудитория [Текст] / И. И. Кукушкин // Дефектология. -2013.-№6.-С. 74-83.

4. Кукушкин, И. И. Инновационный инструмент внедрения результатов научных исследований в области коррекционной педагогики // Специальное образование: материалы междунар. науч. конф., 21-23 апреля 2010 г. / под общ. ред. проф. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010.-Т.2.-С. 245-246.

5. Кукушкин, И. И. Виртуальный каталог научных публикаций как инструмент решения практических задач // Применение информационно-коммуникационных технологий в процессе индивидуализации воспитания детей с разным уровнем способностей: сб. науч. ст. - Шауляй: Lucilijus, 2012. -С. 56-62.

Подписано в печать:

17.05.2013

Заказ № 8509 Тираж - 200 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru