Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

Автореферат по педагогике на тему «Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Акимова, Ольга Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Акимова, Ольга Ильинична, Екатеринбург

61 12-13/1492

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ)

ШКОЛ VIII ВИДА

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика) Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Акимова Ольга Ильинична

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Алексеев Олег Леонидович

Екатеринбург - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.........................................................14

1.1. Теоретические основы профессионального самоопределения.......14

1.2. Особенности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида......................................................35

1.3. Содержание педагогической работы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида..........................................................................................52

1.4. Педагогический потенциал внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников

специальных (коррекционных) школ VIII вида..........................................70

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1...............................................................................79

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛ VIII ВИДА.............................81

2.1. Организация и методы исследования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида..........81

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования исходного уровня профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида (констатирующий эксперимент)................................................91

2.3. Разработка и апробация программы профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности (формирующий эксперимент)..........................................................105

2.4. Оценка эффективности программы профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной

деятельности (контрольный эксперимент).................................................108

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.......................................................................113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................117

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................121

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. В связи с нестабильной экономической и социально-политической ситуацией в современном российском обществе, постоянно меняющимися условиями жизни каждого человека, многообразием идеологических установок возникла необходимость поиска более эффективных путей подготовки школьников к выбору профессии. Современный деловой мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры.

Каждый человек вынужден определять свое отношение не только к процессам, происходящим в обществе и в его собственной жизни, но и непосредственному окружению - той общности, к которой принадлежит. Он должен уметь отстаивать собственные ценности, брать на себя ответственность за их реализацию в своей жизнедеятельности. Не является исключением и профессиональное самоопределение.

Молодые люди, оканчивающие специальные (коррекционные) школы для детей с умственной отсталостью и вступающие в самостоятельную жизнь, часто не готовы к разрешению этой задачи. Ежегодно в России выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида становятся около 22,5 тысяч человек. Закончив школу, где учащимся было комфортно, немногие выпускники правильно определяются с выбором профессии, которой могут овладеть.

Решить названную задачу может сформированное профессиональное самоопределение. Процесс формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида происходит часто стихийно, под влиянием случайных, сиюминутных факторов и условий. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике предъявляются су-

щественно более высокие требования к трудовой активности и профессиональным умениям работников производственного и обслуживающего труда.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью оказания помощи учащимся с легкой умственной отсталостью в их профессиональном самоопределении для своевременной успешной социализации.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью уточнения подходов к решению проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида, теоретического обоснования содержания педагогической работы по формированию профессионального самоопределения средствами внеурочной деятельности и отсутствием научно обоснованных исследований в данном направлении.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике олигофренопедагогики внимание исследователей сосредоточено, главным образом, на организационных вопросах, а не на содержательной стороне работы по формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Изучение психолого-педагогической литературы, анализ состояния профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида определили актуальность проблемы нашего исследования, которая заключается в выявлении особенностей формирования профессионального самоопределения учащихся с легкой умственной отсталостью, теоретическом обосновании и разработке содержания программы по формированию у них знаний и умений, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение.

С учетом важности и актуальности проблемы, ее педагогической значимости сформулирована тема исследования «Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать, апробировать программу, направленную на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Объект исследования - профессиональное самоопределение выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Исходя из актуальности, цели, объекта и предмета исследования, выдвинута следующая гипотеза: формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности будет результативным, если:

• определены и учтены факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

• выявлены особенности организации внеурочной деятельности, влияющие на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

2. Раскрыть сущность, структуру и особенности формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

3. Выявить и обосновать педагогический потенциал внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

4. Провести диагностику исходного уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

5. Разработать и апробировать программу, направленную на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, включающую:

- комплекс методов, методических приемов поэтапного формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- комплекс внеурочных занятий, разработанных для каждого направления формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- содержание совместной деятельности педагогов и обучающихся на каждом этапе процесса формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности;

- материалы для диагностики уровня профессиональных предпочтений выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

6. Провести повторную диагностику уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида с целью оценки эффективности программы, направленной на формирование профессионального самоопределения во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования являются: положения современной специальной психологии о единстве законов нормального и аномального развития (Т. А. Власова, JI. С. Выготский, В. И. Лубовский, А. Р. Лурия, Н. Н. Малофеев); основные положения системного подхода в коррекционной

педагогике и теории педагогических технологий (О. Л. Алексеев, В. В. Корку-нов, Г. К. Селевко); теория и методика профессионально-трудового обучения в специальном (коррекционном) образовании (А. А. Гнатюк, Г. М. Дульнев, С.Л. Мирский).

Для решения поставленных задач на разных этапах исследования применялись следующие методы: теоретические - анализ психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, разработка программы, направленной на повышение эффективности формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, системный анализ, синтез, аналогия, методы статистического анализа экспериментальных данных, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, педагогическое моделирование, тестирование, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррек-ционная) общеобразовательная школа № 20» г. Оренбурга, государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 13» г. Оренбурга. В исследовании приняли участие 80 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисково-теоретический, в течение которого осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, определены его предмет, структура, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат; проводилось изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной дея-

тельности.

Второй этап (2000 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого определен исходный уровень сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида; разработана и апробирована программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Третий этап (2008 - 2011 гг.) - обобщающий, в процессе которого осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, уточнены и скорректированы теоретические и экспериментальные данные, проведена статистическая обработка материалов исследования, обобщены результаты эксперимента и сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлено место внеурочной деятельности в процессе формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: внеурочная деятельность рассматривается как единый образовательный процесс, который включает внеклассную, внешкольную деятельность обучающихся, а также деятельность в системе дополнительного образования. В то же время внеурочная деятельность является логическим продолжением образовательного процесса;

- определены особенности внеурочной деятельности, способствующие формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: создание целостного образовательного пространства на основе получения общего базового образования и организации внеурочной деятельности, включающей дополнительное образование, внеклассную и внешкольную работу; взаимодействие педагогов образовательного учреждения, осуществляющих процесс получения общего базового образования и внеурочной деятельности; создание организационных, кадровых, научно-методических условий для развития внеурочной деятельности;

- разработана программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, которая включает цель, принципы, формы, средства, направленные на повышение эффективности профессионального самоопределения учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные экспериментальные данные позволяют:

- расширить представления об особенностях формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- уточнить содержание педагогической работы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- выделить структурные компоненты, критерии и показатели сформиро-ванности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- теоретически обосновать возможности использования внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- подобран и адаптирован набор методик для диагностики знаний и умений, лежащих в основе формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- разработана и апробирована программа профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, включающая в себя: комплекс методов, методических приемов поэтапного формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида; комплекс внеурочных занятий, разработанных для каждого направления формирования про-

фессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности:

1) занятия по профессиональному просвещению подростков с легкой умственной отсталостью (через расширение общего кругозора школьников, знакомство с конкретными специальностями); 2) занятия по пропаганде профессий, наиболее востребованных обществом и доступных для овладения выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида; 3) занятия, направленные на изучение собственных профессиональных предпочтений (с помощью психодиагностических методик, адаптированных для школьников с легкой умственной отсталостью);

Автореферат диссертации по теме "Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида"

т

005042788

На правах рукописи

Акимова Ольга Ильинична

Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, Алексеев Олег Леонидович

Официальные оппоненты:

Мартынова Елена Александровна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВГТО «Челябинский государственный университет», профессор кафедры общей и профессиональной педагогики

Сабуров Владимир Викторович, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», доцент кафедры методики преподавания школьных дисциплин в специальной (коррекционной) школе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «23 мая» 2012 г. в 10.00 в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.06, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «/{¿»> апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Трубникова Наталья Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. В связи с нестабильной экономической и социально-политической ситуацией в современном российском обществе, постоянно меняющимися условиями жизни каждого человека, многообразием идеологических установок возникла необходимость поиска более эффективных путей подготовки школьников к выбору профессии. Современный деловой мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей

профессиональной карьеры.

Каждый человек вынужден определять свое отношение не только к процессам, происходящим в обществе и в его собственной жизни, но и непосредственному окружению - той общности, к которой принадлежит. Он должен уметь отстаивать собственные ценности, брать на себя ответственность за их реализацию в.своей жизнедеятельности. Не является исключением и профессиональное самоопределение.

Молодые люди, оканчивающие специальные (коррекционные) школы для детей с умственной отсталостью и вступающие в самостоятельную жизнь, часто не готовы к разрешению этой задачи. Ежегодно в России выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида становятся около 22,5 тысяч человек. Закончив школу, где учащимся было комфортно, немногие выпускники правильно определяются с выбором профессии, которой могут овладеть.

Решить названную задачу может сформированное профессиональное самоопределение. Процесс формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида происходи часто стихийно, под влиянием случайных, сиюминутных факторов и условий. В настоящее время в связи с переходом к рыночной экономике предъявляются существенно более высокие требования к трудовой активности и профессиональным умениям работников производственного и обслуживающего труда.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью оказания помощи учащимся с легкой умственной отсталостью в их профессиональном самоопределении для своевременной

успешной социализации.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью уточнения подходов к решению проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида, теоретического обоснования содержания педагогической работы по формированию профессионального самоопределения средствами внеурочной деятельности и отсутствием научно обоснованных исследований в данном направлении.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной науке и практике олигофренопедагогики внимание исследователей сосредоточено, главным образом, на организационных вопросах, а не на содержательной стороне работы по формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида.

Изучение психолого-педагогической литературы, анализ состояния профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида определили актуальность проблемы нашего исследования, которая заключается в выявлении особенностей формирования профессионального самоопределения учащихся с легкой умственной отсталостью, теоретическом обосновании и разработке содержания программы по формированию у них знаний и умений, обеспечивающих эффективное профессиональное самоопределение.

С учетом важности и актуальности проблемы, ее педагогической значимости сформулирована тема исследования «Внеурочная деятельность как средство формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида».

Цель исследования-теоретически обосновать, разработать, апробировать программу, направленную на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIH вида во внеурочной деятельности.

Объект исследования - профессиональное самоопределение выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Исходя из актуальности, цели, объекта и предмета исследования, выдвинута следующая гипотеза: формирование профессионального' самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности будет результативным, если:

• определены и учтены факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

•выявлены особенности организации внеурочной деятельности, влияющие на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

• определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

2. Раскрыть сущность, структуру и особенности формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (кор-рекционных) школ VIII вида.

3. Выявить и обосновать педагогический потенциал внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

4. Провести диагностику исходного уровня сформированное™ профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

5. Разработать и апробировать программу, направленную на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, включающую:

- комплекс методов, методических приемов поэтапного формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- комплекс внеурочных занятий, разработанных для каждого направления формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- содержание совместной деятельности педагогов и обучающихся на каждом этапе процесса формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности;

- материалы для диагностики профессиональных предпочтений выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

6. Провести повторную диагностику уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида с целью оценки эффективности программы, направленной на формирование профессионального самоопределения во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования являются: положения современной специальной психологии о единстве законов нормального и аномального развития (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, H.H. Малофеев); основные положения системного подхода в коррекционной педагогике и теории педагогических технологий (О.Л. Алексеев, В.В. Коркунов, Г.К. Селевко); теория и методика профессионально-трудового обучения в специальном (коррекционном) образовании (Г.М. Дульнев, A.A. Гнатюк, С.Л. Мирский).

Для решения поставленных задач на разных этапах исследования применялись следующие методы: теоретические - анализ психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, разработка программы, направленной на повышение эффективности формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, системный анализ, синтез, аналогия, методы статистического анализа экспериментальных данных, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические - педагогическое наблюдение, педагогический

эксперимент, педагогическое моделирование, тестирование, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 20» г. Оренбурга, государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 13» г. Оренбурга. В исследовании приняли участие 80 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - поисково-теорегический, в течение которого осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, определены его предмет, структура, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, проводилось изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Второй этап (2000 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого определен исходный уровень сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида; разработана и апробирована программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Третий этап (2008 - 2011 гг.) - обобщающий, в процессе которого осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, уточнены и скорректированы теоретические и экспериментальные данные, проведена статистическая обработка материалов исследования, обобщены результаты эксперимента и сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- установлено место внеурочной деятельности в процессе формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: внеурочная деятельность рассматривается как единый образовательный процесс, который включает внеклассную, внешкольную деятельность обучающихся, а также деятельность в системе дополнительного образования; в то же время внеурочная деятельность является логическим продолжением образовательного процесса;

- определены особенности внеурочной деятельности, способствующие формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: создание целостного образовательного пространства на основе получения общего базового образования и организации внеурочной деятельности, включающей дополнительное образование, внеклассную и внешкольную работу; взаимодействие педагогов образовательного учреждения, осуществляющих

процесс получения общего базового образования и внеурочной деятельности; создание организационных, кадровых, научно-методических условий для развития внеурочной деятельности;

- разработана программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, которая включает цель, принципы, формы, средства, направленные на повышение эффективности профессионального самоопределения учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные экспериментальные данные позволяют:

- расширить представления об особенностях формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- уточнить содержание педагогической работы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- выделить структурные компоненты, критерии и показатели сформированное™ профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- теоретически обосновать возможности использования внеурочной деятельности в решении проблемы формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- подобран и адаптирован набор методик для диагностики знаний и умений, лежащих в основе формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида;

- разработана и апробирована программа профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности, включающая в себя: комплекс методов, методических приемов поэтапного формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида; комплекс внеурочных занятий, разработанных для каждого направления формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности:

1) занятия по профессиональному просвещению подростков с легкой умственной отсталостью (через расширение общего кругозора школьников, знакомство с конкретными специальностями); 2) занятия по пропаганде профессий, наиболее востребованных обществом и доступных для овладения выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида; 3) занятия, направленные на изучение собственных профессиональных предпочтений (с помощью психодиагностических методик, адаптированных для школьников с легкой умственной отсталостью); 4) занятия по приобретению практических умений, необходимых для овладения подходящей профессией;

- на практике апробировано содержание программы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности;

- материалы диссертационного исследования могут использоваться в организации образовательного процесса специальных (коррекционных) школ VIII вида, при подготовке и повышении квалификации учителей-олигофренопедагогов.

Материалы исследования на практике реализуются в деятельности государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 20» г. Оренбурга.

Обоснованность и достоверность результатов исследовання

обеспечивается исходной теоретико-методологической базой; применением теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих предмету и задачам диссертационного исследования; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных исследования с применением методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством:

- обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург), кафедры специальной педагогики и методик обучения ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (г. Оренбург), кафедры специальной педагогики Московского социально-гуманитарного института (г. Коломна), совещаниях в Министерстве образования Оренбургской области;

- участия в научных и научно-практических конференциях различного уровня: межвузовских (г. Оренбург, 2008, 2009, 2010, 2011); всероссийских (г. Волгоград, 2009, 2010; г. Челябинск, 2010; г. Оренбург, 2010, 2011); международной (г. Коломна, 2011);

- публикаций основных положений и результатов исследования в сборниках научных трудов и научных журналах (г. Оренбург, 2009,2011; г. Волгоград, 2009, 2010; г. Челябинск, 2010; г. Коломна, 2011; г. Новосибирск, 2012; г. Уфа, 2012);

- педагогической деятельности на кафедре специальной педагогики и методик обучения Оренбургского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида, будучи неотъемлемой частью развития их личности, является сложной системой и определяется особенностями интеллектуальной, мыслительной деятельности, мотивационной и волевой сфер личности, своеобразием профессиональных намерений.

2. Утверждается, что одним из эффективных средств формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида является внеурочная деятельность по причине ее добровольности и нерегламентированности.

3. Система специальных занятий, реализуемая в рамках внеурочной деятельности в форме программы, способна повлиять на целенаправленное формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Библиографический список включает 206 источников (из них 2 на иностранном языке). Общий объем диссертации составляет 213 страниц, в их число входит 14 таблиц, 4 рисунка, 7 приложений.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях (в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его проблематика, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, теоретико-методологическая основа и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Профессиональное самоопределение как психолого-педагогическая проблема» изучено состояние проблемы профессионального самоопределения. Проведен анализ содержания педагогической работы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида. Раскрыты сущность, структура и особенности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида. Выявлены и обоснованы возможности использования внеурочной деятельности в решении проблемы профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Анализ психолого-педагогических исследований показал, что понятие профессионального самоопределения рассматривается авторами с различных позиций. Так, К.А. Абульханова-Славская под профессиональным самоопределением понимает сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях. Характер самоопределения личности в профессии определяет как характер профессионального становления, так и жизненную перспективу. И.С. Кон рассматривает профессиональное самоопределение как многомерный и многоступенчатый процесс, в котором несколько аспектов связаны с задачами общества, которые оно выдвигает перед формирующейся личностью; с процессом формирования индивидуального стиля жизни, частью которой является профессиональная деятельность; с принятием

решений, в которых должен бьггь установлен баланс личных предпочтений и склонностей существующей системы разделения труда. А.Г. Асмолов под профессиональным самоопределением понимает выгодную сделку то есть наиболее выгодную продажу своих услуг на рынке труда. П.Г. Щедровицкий рассматривает профессиональное самоопределение как способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю как умение переосмысливать собственную сущность. Согласно Е.А. Климову профессиональное самоопределение сводится к одномоментному акту выбора профессии и заканчивается завершением профессиональной подготовки по избранной специальности.

Обобщив различные варианты определения понятия профессионального самоопределения, в своем исследовании мы трактуем его как поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности, а также нахождение смысла в самом процессе самоопределения. Профессиональное самоопределение - это не создание пределов развитию человека, не впадание в профессиональную ограниченность, а поиск возможностей беспредельного развития. Это не однократное деяние, а длительный многолетний процесс, связанный с разными целями и имеющий определенное содержание на разных возрастных этапах.

Проблема профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида привлекала внимание ученых и практиков в связи с ее высокой значимостью в деле адаптации учащихся с умственной отсталостью к самостоятельной жизни (A.A. Гнатюк, А.Н. Граборов Г.М. Дульнев, Е.А. Ковалева, В.В. Коркунов, СЛ. Мирский, В.А. Шинкаренко и др.).'

Опираясь на данные исследований O.K. Агавеляна, Н.И. Букун, А.И. Даний Е.А. Ковалевой, Н.Л. Коломинского, K.M. Турчинской и результаты проведенного нами мониторинга, мы пришли к выводу о том, что большинство выпускников специальных (коррекционных) школ для детей с умственной отсталостью способны к овладению несложными профессиями и могут успешно работать. Процесс формирования их профессионального самоопределения происходит часто стихийно, под влиянием случайных, сиюминутных факторов и условий.

На начальных этапах формирования профессионального самоопределения у подростков с легкой умственной отсталостью особых расхождений с нормально развивающимися детьми не наблюдается. Сложности начинаются в период формирования основных компонентов профессионального самоопределения -профессиональной направленности и профессионального самосознания, когда перед школьниками встает проблема соотнесения своих интересов, способностей, представлений со своими реальными возможностями.

Процесс формирования профессионального самоопределения подростков с легкой умственной отсталостью затруднен в связи с бедностью жизненного опыта, ограниченностью знаний, неточностью понятий, представлений, незрелостью чувств, интересов, неадекватностью самооценки. Недостаток интеллекта составляет главную часть нарушенного механизма формирования профессионального самоопределения.

Выпускники специальных (коррекционных) школ VIII вида, как правило не достигают такого уровня профессионального самопознания, который

позволил бы им самостоятельно объективно соотнести свои предпочтения с имеющимися возможностями. Однако при этом они понимают необходимость труда, выражают желание трудиться и стать полезными членами общества.

Наиболее благоприятный трудовой прогноз отмечается у лиц с легкой умственной отсталостью. Их отличает эмоциональная устойчивость, уравновешенность. У них легко формируются общественно ценностные потребности и интересы, навыки адекватного поведения и отношения к жизненным обстоятельствам. В период обучения они нуждаются в руководстве и помощи. Трудовые навыки у них формируются постепенно, но по мере освоения несложных профессий и видов физического труда они хорошо адаптируются к условиям производства и могут работать в течение нормированного рабочего дня с полной нагрузкой.

Одним из средств формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида выступает внеурочная деятельность, то есть целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности детей после занятий на уроках, ставящая своей целью создание условий для полноценного развития их личности. В своем исследовании "C.B. Сальцева отмечает, что внеурочная деятельность представляет собой пространство освоения социокультурного опыта и общечеловеческих ценностей и выступает предпосылкой порождения мотивированного целеполагания и целереализации задач профессионального самоопределения.

Изучение возможностей внеурочной деятельности в формировании профессионального самоопределения подростков с легкой умственной отсталостью обусловило обращение к исследованиям педагогов-классиков, заложивших основы дефектологии, - П.П. Блонского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого и др.

Проведенный нами анализ научно-методической литературы показал, что внеурочная деятельность старшеклассников является самостоятельным источником их внутренней удовлетворенности, социальной интеграции, самовыражения. По данным ряда социологических исследований C.B. Кузьмина, Е.П. Николаевой, объем свободного времени учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида является наибольшим по сравнению с учащимися других видов образовательных учреждений. Поэтому наиболее плодотворно и результативно, с нашей точки зрения, задача формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида может решаться в сфере свободного от учебных занятий времени.

Внеурочная деятельность старшеклассников специальной (коррекционной) школы VIII вида, составляющая предмет нашего исследования, становится эффективным средством формирования профессионального самоопределения потому, что она является регламентированной по содержанию, но не-регламентированной по времени. Исследования отечественных педагогов JI.H. Буйволовой, H.A. Новосельцевой, В.В. Федорова, Е.А. Филиповой, А.Б. Фомина, H.H. Фоминой показали, что учащиеся с нарушением интеллекта быстрее устают, чем нормально развивающиеся дети. Во внеурочной деятельности несложно варьировать время, отводимое на мероприятие. При

необходимости возможно упростить содержание материала, предназначенного для восприятия учащимися с умственной отсталостью. Вместе с тем особенности работоспособности и психофизические возможности старшеклассников с легкой умственной отсталостью как показатели пригодности к отдельным видам труда мало изучены.

Исходя из обобщения опыта организации внеурочной деятельности учащихся с умственной отсталостью в специальных (коррекционных) школах VIII вида, отметим, что наиболее распространены такие ее формы, как кружки технической и художественной направленности.

Мы пришли к мнению, что педагогические возможности внеурочной деятельности заключаются в совокупности использования педагогических средств, форм, методов и педагогических условий ее организации, способствующих эффективному профессиональному самоопределению выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Таким образом, анализ теоретических источников позволил определить содержание педагогической работы по формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Во второй главе «Экспериментальное изучение формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ УШ вида» представлен диагностический материал для оценки исходного уровня профессионального самоопределения умственно отсталых учащихся; результаты эксперимента по формированию профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида; программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

В педагогической практике имеется достаточное количество диагностик по изучению различных аспектов профессионального самоопределения учащихся (Е.А. Климов, С.Н. Чистякова и др.). Однако нам не удалось обнаружить методик, направленных непосредственно на выявление уровня сформиро-ванности профессионального самоопределения умственно отсталых учащихся. Предлагаемые методики не охватывают всего спектра показателей сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида. Методы диагностики, применяемые для учащихся старших классов общеобразовательных школ, не могут быть использованы для той же возрастной группы подростков с легкой умственной отсталостью. Это объясняется наличием психофизиологических особенностей познавательной, эмоционально-волевой сфер выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида. В связи с этим встала задача адаптации имеющегося диагностического инструментария к особенностям обучающихся с легкой умственной отсталостью: во-первых, упростить вопросы анкет для того, чтобы они были понятны испытуемым; во-вторых, снять жесткое ограничение по времени при выполнении заданий.

Для этого нами разработаны диагностические материалы, соответствующие задачам исследования. Также использовались такие документы, как Перечень медицинских показаний к профориентации и профессиональному обучению подростков с нарушениями зрения (1986), Перечень медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению подростков (1988).

На констатирующем этапе эксперимента нами были выделены критерии профессионального самоопределения: рефлексивный, личносгно-деятельностный и информационно-деятельностный. Рефлексивный критерий характеризует степень знания учащимися своих психофизиологических особенностей и соотносится с психофизиологическим компонентом профессионального самоопределения. Личностно-деятельностный критерий характеризует степень понимания личностной и социальной значимости правильного выбора профессии и соотносится с нравственным компонентом профессионального самоопределения. Информационно-деятельностный критерий характеризует наличие первоначальных профессиональных знаний и умений и соотносится с практическим компонентом профессионального самоопределения.

Первая серия констатирующего эксперимента была направлена на исследование "психофизиологической стороны профессионального самоопределения учащихся по трем показателям: сформированность интереса к избираемой сфере труда, характер мотивов выбора профессии, соответствие состояния здоровья требованиям избираемой профессии.

Вторая серия констатирующего эксперимента была направлена на исследование нравственной стороны профессионального самоопределения по шести показателям: осознание смысла и цели своей жизни, трудолюбие, понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии, наличие профессионального идеала, сформированность профессионально важных личностных качеств, стремление к профессиональному самовоспитанию.

Третья серия констатирующего эксперимента была направлена на исследование практической стороны профессионального самоопределения по шести показателям: сформированность твердого профессионального намерения; знание содержания, условий труда и формулы предпочитаемой профессии, а также требований профессии к человеку; наличие трудового опыта по избираемой профессии; наличие первоначальных профессиональных знаний и умений; знание способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста; согласованность профессионального намерения с родителями.

Методом исследования явился индивидуальный опрос. Для того чтобы информация была максимально содержательной и полной, использовалась качественная оценка знаний респондентов. При этом все пояснения фиксировались в протоколах. Учащимся было предложено ответить на 15 вопросов. Критерием сформированное™ профессионального самоопределения было соответствие индивидуальной оценки учащегося экспертной.

Для этого была разработана шкала, которая предполагала колебание показателей от 0 до 3 баллов: 3 балла означает полное соответствие; 2 балла-частичное несоответствие; 1 балл - несоответствие по многим параметрам; О баллов — полное несоответствие или отказ от ответа.

Четвертая серия констатирующего эксперимента была направлена на исследование профессиональных предпочтений учащихся.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что значительная часть выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида имеет недостаточный уровень сформированносш профессионального самоопределения.

Качественный анализ результатов, полученных в ходе проведенного исследования, позволил нам определить характеристику пяти уровней сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

По результатам констатирующего этапа экспериментального исследования сформированности профессионального самоопределения испытуемые группы А показали более низкие результаты, чем учащиеся группы В, и составили экспериментальную группу. Результаты исследования характеризовались следующим образом:

- интерес к избираемой сфере труда сформирован частично, характер мотива выбора профессии не всегда связан со знанием содержания труда и своих возможностей, состояние здоровья неполностью соответствует требованиям избираемой профессии;

- осознание смысла и цели своей жизни неясное, отношение к труду положительное, профессиональный идеал определен, при этом наблюдается недостаточно ясное понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии, стремление к профессиональному самовоспитанию частично сформировано;

- у большинства участников эксперимента профессиональные намерения не сформированы; объем знаний содержания, условий труда предпочитаемой профессии и требований профессии к человеку недостаточный; немногие учащиеся имеют личный трудовой опыт по избираемой профессии и частичные первоначальные профессиональные знания и умения; около половины учащихся обладают достоверными знаниями способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста; родители с профнамерениями учащихся не согласны ввиду неадекватности принимаемого учащимися решения.

С экспериментальной группой учащихся реализована программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников во внеурочной деятельности.

Результаты представлены в табл.1.

Таблица 1

Результаты уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида (в %)

Группы Экспериментальная группа (А) Контрольная группа (В)

n. Уровни

Этап высокий выше среднего средний ниже среднего низкий высокий выше среднего средний ниже среднего низкий

Констатирующий эксперимент 0 2,4 14,3 61,9 21,4 0 5,3 55,3 26,3 13,1

По результатам исследования профессиональных предпочтений учащихся с легкой умственной отсталостью, ранжирования выборов обеих групп типы профессий представлены следующим образом: «Человек - Техника», «Человек -Человек», «Человек - Природа», «Человек - Художественный образ», «Человек -Знаковая система». Различия незначительны.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о существующих проблемах в формировании профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида. Мы предположили, что эти проблемы могут быть решены при целенаправленной организации внеурочной деятельности, регламентировать которую может специально разработанная программа.

Задачей формирующего эксперимента явилась разработка и апробация такой программы, направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII ввда во внеурочной деятельности, которая позволит им успешно адаптироваться во взрослой жизни и будущей профессиональной деятельности.

Анализ теоретических источников выявил, что формирование профессионального самоопределения имеет логическую последовательность. В соответствии с этим была разработана структура и содержание программы.

В содержании программы выделены следующие направления:

1. Профессиональное просвещение и знакомство с отдельными профессиями, их общественной значимостью (беседы о профессиях, целевые экскурсии на предприятия г. Оренбурга и Оренбургской области, целевые встречи с представителями учреждений начального и среднего профессионального образования г. Оренбурга и Оренбургской области «Куда пойти учиться?», организация и проведение экскурсий на предприятия, где работают родители и др.).

2. Систематизация знаний о мире профессий с точки зрения целей и условий труда (работа кружков, клубов, проведение классных часов и др.).

3. Знакомство с психологическими основами профессионального выбора (программа курса занятий «Я и мои профессиональные предпочтения»).

4. Первичная профессиональная диагностика (программа курса занятий «Я и мои профессиональные предпочтения», индивидуальная работа с педагогом-психологом).

5. Углубление знаний о требованиях профессии к человеку (программа курса занятий «Я и мои профессиональные предпочтения», проведение классных часов, встречи со специалистами и др.).

6. Формирование представлений о дальнейшей жизненной перспективе (программа курса занятий «Я и мои профессиональные предпочтения», проведение классных часов, встречи с работающими выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида).

Как показала экспериментальная работа, процесс формирования профессионального самоопределения индивидуален, поэтому содержание работы строилось на основании принципов программы: учет индивидуальных особенностей, личностных качеств в профессиональном самоопределении; развитие индивидуальности каждого ребенка в процессе профессионального самоопределения в системе внеурочной деятельности; единство и целостность партнерских отношений всех субъектов дополнительного образования; уважение различных видов труда; культивирование идеи развития и максимального использования качеств человека в рамках профессиональной пригодности; активизация процесса профессионального самоопределения; действие в интересах выпускника, выбирающего профессию.

Предполагалось, что программа позволит:

1. Активизировать познавательную деятельность учащихся в поисках «своей» профессии.

2. Изучить индивидуально-психологические особенности и возможности подростков, оказать им помощь в оценке собственных способностей и качеств применительно к конкретным видам трудовой деятельности.

3. Сформировать профессиональную направленность личности и общественно значимые мотивы выбора профессии.

4. Скорректировать некоторые личностные особенности старшеклассников и оказать им помощь в формировании адекватного профессионального самоопределения.

Для выявления эффективности программы, направленной на формирование профессионального самоопределения был осуществлен контрольный эксперимент, результаты которого отражены в табл. 2.

Таблица 2

Сравнение уровня сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррещионных) школ VIII вида (в %)

Группы Экспериментальная группа Контрольная группа

\Уровни Этапы \ высокий выше среднего средний ниже среднего низкий высокий выше среднего « я к а? О. о ниже среднего низкий

Констатирующий эксперимент 0 2,4 14,3 61,9 21,4 0 5,3 55,3 26,3 13,1

Контрольный эксперимент 4,8 9,5 69 16,7 0 5,3 2,6 52,7 26,3 13,1

Динамика уровня сформированности профессионального самоопределения обеих групп испытуемых представлена на рис. 1, 2.

высокий выше средний ниже низкий

среднего среднего уровни

Рис. 1. Сравнительная характеристика уровней сформированности профессионального самоопределения учащихся экспериментальной группы по данным контрольного эксперимента (в %)

высокий выше средний ниже низкий

среднего среднего 'р

Рис. 2. Сравнительная характеристика уровней сформированное™ профессионального самоопределения учащихся контрольной группы по данным контрольного эксперимента (в %)

^констатирующий эксперимент

Щ контрольный эксперимент

Анализ содержания ответов учащихся после проведения формирующего эксперимента показал, что учащиеся экспериментальной группы имеют элементарные представления о смысле и цели своей жизни, у них положительное отношение к любому виду труда, ясное понимание значимости правильного выбора профессии, профессиональные намерения носят характер определенности. У учащихся отмечается наличие профессионального идеала, устойчивый интерес к выбранной профессии, связанный со знанием содержания труда и своих возможностей, мотива выбора профессии. Состояние здоровья учащихся соответствует требованиям данной профессии, имеются первоначальные профессиональные знания и умения, а также трудовой опыт по избираемой профессии, который приобретен ими на занятиях в мастерских учреждений начального профессионального образования № 17, 38 г. Оренбурга. Испытуемые экспериментальной группы знают содержание, условия труда и требования профессии к человеку. Учащиеся владеют информацией о способах приобретения данной профессии, их профессиональные намерения согласуются с родителями.

Результаты эксперимента позволяют нам отметить, что ведущими мотивами выбора профессии у учащихся экспериментальной группы являются интерес к данной профессии и наличие практического опыта. Школьники выбирают для себя в основном профессии, не связанные с интеллектуальным трудом и требующие определенного уровня трудовых практических навыков в той профессиональной сфере, к которой у них есть интерес. Очевидно, что в целом в экспериментальной группе учащихся произошли позитивные изменения.

Учащиеся контрольной группы по-прежнему не испытывают глубокого интереса к избираемой сфере труда; затрудняются перечислить трудности своей будущей профессии и соотнести их с противопоказаниями к условиям труда, продиктованными соответствием состояния здоровья требованиям избираемой профессии. У них отмечено положительное отношение к труду, нечеткое осознание смысла и цели своей жизни, неясное понимание личностной и социальной значимости правильного выбора профессии, профессиональный идеал не определен. У подростков не в полной мере сформировано профессиональное намерение; отсутствуют знания содержания, условий труда предпочитаемой профессии; учащиеся не имеют личного опыта работы; у них отсутствуют профессиональные знания и умения; знания способа приобретения профессии и перспектив профессионального роста поверхностны.

Результаты выявления профессиональных предпочтений представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты выявления профессиональных предпочтений выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида

Этапы экспериментальной работы Показатели по каждому типу профессий (в %)

«Человек -Природа» «Человек— Техника» «Человек -Человек» «Человек -Знаковая система» «Человек— Художественный образ»

Экспериментальная группа

Констатирующий эксперимент 23,8 33,3 30,9 2,4 9,6

Контрольный эксперимент 30,9 7,2 35,7 2,4 23,8

Контрольная группа

Констатирующий эксперимент 21 34,4 28,9 2,6 13,1

Контрольный эксперимент 18,4 28,9 31,8 7,8 13,1

В экспериментальной группе очевидно существенное увеличение выбора профессий в сфере «Человек - Художественный образ». Отмечается незначительное увеличение выбора профессий в сфере «Человек - Природа». Наблюдается резкое снижение процента выбора профессий в сфере «Человек -Техника». Предполагается, что этот факт объясняется осознанием соответствия состояния здоровья требованиям и противопоказаниям, предъявляемым к профессиям данного типа. Это позволяет отметить положительную тенденцию выбора тех типов профессий, которыми они реально могут овладеть в процессе профессионального самоопределения.

Учитывая психофизические особенности и специфику профессиональной деятельности выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида можно констатировать, что наиболее приемлемыми типами профессий для них являются: «Человек - Природа», «Человек - Художественный образ», поскольку большая их часть не требует высокого уровня интеллекта и часто носит прикладной характер.

В данном случае сложно судить о ранговом месте определенного типа профессии, так как это зависит от ряда причин: половой принадлежности; наличия учреждений начального профессионального образования, в которых возможно обучение лиц с умственной отсталостью; региональных особенностей востребованности специалистов конкретного вида профессии; места проживания лиц с умственной отсталостью (город, пригород).

В контрольной группе в отношении выбора типов профессий изменений не отмечается.

Таким образом, результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента, позволили нам убедиться в эффективности использования программы,

направленной на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Для статистического доказательства достоверности изменений в уровне показателей сформированности профессионального самоопределения экспериментальной группы на начальном и заключительном этапах эксперимента использован G-критерий знаков. Преобладание сдвига в сторону повышения уровня сформированности профессионального самоопределения является значимым на 5% уровне. Для оценки различий между двумя выборками по уровню сформированности профессионального самоопределения на контрольном этапе экспериментального исследования использован непараметрический Q-критерий Розенбаума. Учащиеся экспериментальной группы превосходят учащихся контрольной группы по обобщенному показателю уровня сформированности профессионального самоопределения.

В заключении дается теоретическое обобщение результатов исследования, формулируются основные выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что профессиональное самоопределение представляет сложную систему, составную часть целостного жизненного самоопределения, выражающую отношение личности к профессионально-трудовой среде.

2. Изучение особенностей формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида показало, что у подростков с легкой умственной отсталостью оно затруднено в связи с бедностью жизненного опыта, ограниченностью знаний, неточностью понятий, представлений, незрелостью чувств, интересов, неадекватностью самооценки и определяется особенностями их интеллектуальной, мыслительной деятельности, мотивационной и волевой сфер личности, неадекватностью профессиональных намерений.

Диапазон интересующих их предпочтений охватывает известные им профессии или те, о которых они имеют довольно конкретное представление. Учащиеся выпускных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида обнаруживают интерес к тем условиям работы, в которых они будут находиться после окончания школы; практические занятия на производстве им нравятся больше, чем в школе. Обнаруживается значительное несоответствие между профессиональными интересами учащихся и содержанием профессионального обучения в школе. Их представления о выбираемой профессии носят, как правило, практическую направленность, что связано с особенностями учебного плана, характером трудового обучения в школе и уже приобретенными трудовыми навыками и умениями.

В ходе изучения научной литературы определены факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида: объективные (состояние здоровья учащихся, социально-экономические условия жизни людей, духовная культура общества, освещение профессий в средствах массовой информации, имеющаяся сеть учреждений начального и среднего профессионального образования, учебно-

производственных комбинатов и др.) и субъективные (желание выпускников получить профессиональное образование, их мотивы выбора профессии, интерес к профессии, внутреннее побуждение учащихся к самореализации и определению жизненных перспектив, направленность личности на будущую профессию и др.).

3. В результате проведенного исследования выявлено, что во внеурочной деятельности выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида, составляющей предмет нашего исследования, потенциально заложены условия формирования их профессионального самоопределения. Педагогическая ценность внеурочной деятельности для решения вопросов профессионального самоопределения выпускников заключается в своевременном выявлении индивидуальных возможностей и потенциала человека, совокупности использования педагогических средств, форм, методов и педагогических условий ее организации, способствующих эффективному формированию профессионального самоопределения. Поскольку внеурочная деятельность является добровольной и нерегламентированной, она является одним из эффективных средств формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

4. Проведенный констатирующий эксперимент показал, что значительная часть выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида имеет недостаточный уровень сформированное™ профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение подростков с легкой умственной отсталостью затруднено в связи с бедностью жизненного опыта, ограниченностью знаний, неточностью понятий, представлений, незрелостью чувств, интересов, неадекватностью самооценки. Выпускники специальных (коррекционных) школ VIII вида, как правило, не достигают такого уровня профессионального самопознания, который позволил бы им самостоятельно объективно соотнести свои предпочтения со своими возможностями. Однако, при этом, они понимают необходимость труда, выражают желание трудиться и стать полезными членами общества.

5. На основании проведенного исследования и обобщения полученных экспериментальных данных разработана программа, направленная на формирование профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности.

Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида во внеурочной деятельности:

- использование диагностического инструментария с учетом возможностей учащихся с легкой умственной отсталостью (через упрощение вопросов анкет для того, чтобы они были понятны испытуемым; снятие жесткого ограничения по времени при выполнении заданий);

- создание благоприятного психологического климата при проведении комплекса внеурочных занятий и мероприятий, направленных на профессиональное просвещение подростков с легкой умственной отсталостью; пропаганду профессий, наиболее востребованных обществом и доступных для

овладения выпускниками специальных (коррекционных) школ VIII вида; изучение профессиональных предпочтений;

- использование в процессе реализации программы наглядных средств и игр для создания ситуации рефлексии, поскольку у большинства подростков с легкой умственной отсталостью преобладает наглядно-действенное мышление;

- взаимодействие специальной (коррекционной) школы с учреждениями дополнительного образования, начального и среднего профессионального образования, работодателями;

- сопоставление спроса рынка труда региона и профессиональных намерений выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида для определения направлений внеурочной деятельности в рамках реализуемой программы.

6. Статистически подтверждено, что уровень сформированности профессионального самоопределения выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида повысился по сравнению с учащимися контрольной группы.

Таким образом, были в полной мере реализованы задачи исследования. Полученные результаты имеют теоретический и практический характер, подтверждают цель исследования и правильность выдвинутой нами гипотезы.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. В дальнейшем считаем целесообразным продолжение исследования по разработке проблемы профессионального обучения и поддерживаемого трудоустройства выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Статьи в рецензируемом научном издании, включенном в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Акимова О .И. Профессиональное самоопределение выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида во внеурочной деятельности / О.И. Акимова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование. Педагогические науки». Выпуск 9. - Челябинск, 2010. -№ 23 (199). - С. 134 - 137 (0,3 пл.).

2. Акимова О. И. Внеурочная деятельность как средство профессионального самоопределения выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида / О.И. Акимова // Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). - Новосибирск, 2012. - № 1. - С. 346 - 353 (0,5 пл.).

3. Акимова О.И. О результатах исследования профессионального самоопределения выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида г. Оренбурга во внеурочной деятельности / О.И. Акимова // Вестник Башкирского университета. - Уфа, 2012. - № 3. - С.281- 284 (0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Акимова О.И. Теоретические аспекты профессионального самоопределения учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / О.И. Акимова // Оренбургский государственный педагогический университет: история и современность. Сборник статей по материалам XXX преподавательской научно-практической конференции. - Оренбург. Издательство ОГПУ, 2009. -С.182 - 187 (0,4 пл.).

5. Акимова О.И. Специфика профессионального самоопределения выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида во внеурочной деятельности / О.И. Акимова // Психолого-педашгическое сопровождение образования лиц с ограниченными возможностями здоровья : материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2009. - С.72 -78 (0,5 пл.).

6. Акимова О.И. К проблеме специфики профессионального самоопределения выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида во внеурочной деятельности / О.И. Акимова // Инновации в специальном (коррекционном) образовании : сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2010. - С.7 -10 (0,2 пл.).

7. Акимова О.И. Профессиональное самоопределение выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида как одно из средств социализации / О.И. Акимова // Комплексный подход к обучению и воспитанию детей с особыми образовательными потребностями : материалы II Международной научно-практической конференции. - ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт». Коломна, 2011. - С. - 57- 60 (0,3 пл.).

8. Акимова О.И. Особенности профессионального самоопределения выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида во внеурочной деятельности / О.И. Акимова // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики: опыт, инновации, перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Оренбург, 2011. - С. 218 - 222 (0,5 пл.).

9. Акимова О.И. О формировании профессиональной готовности учащихся с нарушением интеллекта в условиях учреждения начального профессионального образования во внеурочной деятельности / О.И. Акимова, М.В. Чесов // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики: опыт, инновации, перспективы : материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Оренбург, 2011. - С. 222 - 225 (0,6 пл. / 0,3 пл.).

Подписано в печать 12.04.2012 г. Формат 60x84 '/, Бумага офисная. Усл.-печ. л. 1,3. Тираж 130 зхз. Заказ № 2347. Ошсчатано в ООО «Агентство «Пресса» ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г. г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45. Тел. (3532) 30-61-83