Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни слабовидящих дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни слабовидящих дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Сазонова, Валерия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни слабовидящих дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сазонова, Валерия Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования здорового образа жизни слабовидящих детей.

1.1. Состояние проблемы здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

1.2. Анализ образовательных программ и здоровьесберегающих технологий для слабовидящих детей дошкольного возраста.

1.3. Сущность взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ степени осведомленности в вопросах формирования здорового образа жизни субъектов исследования.

2.1. Исследование представлений о здоровом образе жизни и практических способов деятельности у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста.

2.2. Выявление знаний о здоровом образе жизни у родителей, воспитывающих слабовидящих детей старшего дошкольного возраста.

2.3. Изучение уровня профессиональных знаний у педагогов о здоровом образе жизни.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Технология взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с родителями по формированию здорового образа жизни у слабовидящих детей

3.1. Принципы и содержание технологии взаимодействия педагогов с родителями, направленной на формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей. . —.

3.2. Проверка эффективности технологии взаимодействия педагогов и родителей при формировании здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни слабовидящих дошкольников"

Актуальность исследования. Процессы демократизации в системе образования, его вариативность обусловили необходимость поиска решения проблем взаимодействия специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) с семьей, создания условий для оказания медицинской и психолого-педагогической помощи родителям в воспитании здорового ребенка. Необходимым условием комплексного подхода к здоровьесбережению слабовидящих детей является взаимное влияние общественного и семейного воспитания.

Исследования проблем семьи ребенка с нарушениями в развитии отражены в работах ТР. Богдановой, Т.В. Волосовец, Е.А. Екжановой,

C.Д. Забрамной, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюковой, А.Г. Московкиной, В.В. Ткачевой, в которых подчеркивается роль взаимодействия дошкольного учреждения с семьей в воспитании ребенка с особыми образовательными потребностями. Проблемы взаимодействия ДОУ с семьями, воспитывающих детей с различными нарушениями в развитии, рассматриваются в работах О.Б. Дудко, Я.А. Кардаш, И.И. Мамайчук, С.А. Мусихиной. В области коррекционной педагогики представлены немногочисленные исследования формирования здорового образа жизни у детей с нарушениями в развитии (Н.Ю. Гомзякова, И.А. Журавлева, И.М. Новикова и др.). Работы, посвященные вопросам взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, педагогического просвещения, вовлечения родителей в процесс сохранения и укрепления здоровья слабовидящих детей, в теории и практике тифлопедагогики отсутствуют.

Отечественные и зарубежные исследования (O.JI. Алексеев, В.П. Ермаков, М.И. Земцова, Н.С. Костючек, А.Г. Литвак, И.С. Моргулис, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Т.П. Свиридюк, Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова, С.М. Хорош,

D.L. Cohen, P. Tait), а также практика обучения слабовидящих детей (Л.П. Григорьева, В.З. Денискина, А.Е. Пальтов, E.H. Подколзина, Б.К.

Тупоногов) показали, что при поступлении в первый класс 12-15% детей имеют патологию зрительных функций, к концу обучения в начальной школе - в среднем 35% (чаще за счет миопии), к одиннадцатому классу завершается резким уменьшением числа здоровых по зрению детей и ростом близорукости и астигматизма (Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, H.A. Литвинова, 2000); у слабовидящих детей отмечается заметное отставание от нормы в физическом и психическом развитии. Характеризуя их физическое развитие, многие исследователи (Р.Н. Азарян, В.П. Ермаков, В.А. Кручинин, JI.H. Ростомашвили, Б.В. Сермеев, JI.A. Семенов) указывают, что уровень развития слабовидящих детей значительно отстает от уровня развития их нормально развивающихся сверстников, не имеющих нарушения зрения. Это свидетельствует о необходимости проведения специальной работы со слабовидящими детьми по формированию у них здорового образа жизни, бережного отношения к своему здоровью, выработке правильного здоровьеориентированного поведения с учетом нарушения зрения в дальнейшей жизни.

Существующие исследования (Н.Г. Быкова, Л.Г. Касьянова, М.В. Меличева, О.С. Шнейдер и др.) в основном посвящены формированию знаний, представлений и культуры здорового образа жизни у нормально развивающихся детей дошкольного возраста. Специальных исследований, учитывающих специфику зрительных нарушений, особенности психофизического развития слабовидящих детей, их потенциальные возможности в формировании основ здорового образа жизни не найдено. Отсутствуют и конкретные рекомендации для тифлопедагогов, воспитателей и родителей, раскрывающие содержание, формы и средства формирования здорового образа жизни в работе со слабовидящими дошкольниками.

В области изучения лиц с нарушениями зрения представлены научные исследования, отражающие клинико-офтальмологические аспекты их профориентации (В.П. Жохов, Е.С. Либман); психолого-педагогические основы профессионального образования инвалидов по зрению (О.Л. Алексеев,

В.З. Денискина, И.Н. Зарубина, А.Н. Лысова); возможности использования тифлотехнйческих средств и медицинских : аппаратов в компенсации зрительной недостаточности (О.Л.

Малеева, В.С. Сверлов);

Алексеев, З.П. тифлопедагогические основы коррекционно-развивающего обучения слепых и слабовидящих (Л.И. Плаксина, Б.К. Тупоногов). Ряд ученых указывает на ограниченность знании и себе у слабовидящих детей и представлении о функциональных возможностях своих органов чувств (Т.А. Дорофеева, , Л.И. Плаксина, Е.В. Селезнева); сниженную активность и самостоятельность (В.З. Денискина, О.С. Забабурина, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева); игнорирование : : ими особенностей своего психического, физического и двигательного развития, ■ : о наличии которых свидетельствуют труды (М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, Д.М. Маллаева, Л.И. Плаксиной, Л.С. Сековец, Б.В. Сермеева, Л.И. Солнцевой : и др.). К сожалению, в данном обзоре практически отсутствуют работы, указывающие на необходимость формирования культуры здоровья у слабовидящих детей в процессе взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

В контексте нашего исследования формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста приобретает особую значимость, так как мы считаем, что семья и дошкольное учреждение являются важными социальными институтами, в которых воспитательные функции различны, но для сохранения здоровья ребенка с нарушенным зрением необходимо их сотрудничество.

В настоящее время разработано множество дошкольных образовательных программ, имеющих в качестве ведущего направления здоровьесбережение и : оздоровление. Однако, : на наш взгляд, проблема формирования здорового образа жизни слабовидящего дошкольника остается актуальной, так как данные программы и технологии адресованы нормально развивающимся детям.; Разработанных и адаптированных программ : формирования здорового образа жизни для слабовидящих детей дошкольного существующими ; возраста с включением родителей и педагогов, как: нам удалось выяснить, на сегодняшний день не представлено. Научно обоснованные методические разработки для оздоровления детей и формирования у них ценностного отношения к своему здоровью в условиях семейного воспитания, также практически отсутствуют. '

Актуальность проблемы обусловлена и противоречиями и несоответствиями между:

• важностью перехода семейного и общественного воспитания на новый уровень отношений в осуществлении здоровьесбережения слабовидящих детей и отсутствием современных технологий взаимодействия педагогов и родителей, строящихся с учетом их запросов, интересов и потребностей, определяющих готовность и сопряженность к совместной деятельности в данном направлении;

• : потребностью педагогической теории и практики в научно-обоснованном подходе к формированию здорового образа жизни слабовидящих детей и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечениям области сохранения и укрепления здоровья детей с нарушением зрения;- ,

• необходимостью осуществления работы здорового образа жизни у слабовидящих детей в воспитания и некомпетентностью родителей в. решении задач сохранения здоровья своих детей.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы пути, и, способы взаимодействия педагогов и родителей, обеспечивающие эффективное формирование здорового образа жизни слабовидящих детей дошкольного возраста. :

В рамках выделенной проблемы была определена тема исследования: «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни слабовидящих дошкольников». по формированию условиях семейного

Цель: исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация технологии взаимодеиствия педагогов и родителей в формировании здорового образа: жизни у слабовидящих дошкольников.

Объект исследования - формирование "здорового: образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возрас та.

Предмет исследования — взаимодействие дошкольного учреждения и семьи как условие, обеспечивающее формирование здорового образа жизни слабовидящих дошкольников.

Гипотеза исследования заключалась в том, что целенаправленное формирование здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников возможно при разработке и реализации научно обоснованной технологии взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, которая будет:

• строиться с учетом особенностей психофизического развития и условий семейного воспитания слабовидящих детей;

• отвечать запросам и интересам родителей в сохранении и укреплении здоровья слабовидящих детей;

• способствовать формированию представлений, обогащению знаний : о здоровом- образе жизни, бережному отношению к своему здоровью у слабовидящих детей;

• улучшать общее состояние физического здоровья слабовидящих дошкольников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:: ::

1. Проанализировать современное состояние проблемы здорового образа жизни (ЗОЖ) в теории и практике дошкольных образовательных учреждений и определить эффективность программ, направленных на формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста. ;

2. Раскрыть сущность, классификации, ; современные концепции и состояние взаимодействия ДОУ и семьи, позволяющие обеспечить формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста. :

3. Изучить ; особенности физического развития, уровень представлении о здоровом состояния здоровья, образе жизни и практических способов жизнедеятельности у слабовидящих дошкольников.

4. Определить ; уровень осведомленности родителей в области здоровьесбережения слабовидящих детей.

5. Изучить профессиональную информированность педагогов в направлении формирования здорового образа жизни у слабовидящих воспитанников.

6. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность технологии взаимодействия всех субъектов (детей, родителей,-педагогов) коррекционно-педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников.

Методологической основой исследования являются:

- положение J1.C. Выготского о единстве закономерностей нормального и аномального развития;

- комплекс идей и научно-теоретических положений по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков в системе общего и специального образования (С.М. Громбах, A.A. Дмитриев, H.H. Малярчук, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина);

- основные положения системного подхода к организации коррекционной работы с детьми в условиях зрительной депривации (О.Л. Алексеев, В.И. Бельтюков, В.П. Ермаков, В.В. Коркунов, Н.М. Назарова, И.В. Юганрва);

- принцип коррекционной направленности специально организованного педагогического воздействия на физическое: развитие детей с нарушениями зрения (JI.П. Григорьева, В.А. Кручинин, Д.М. Маллаев, Л.И. Плаксина, Б.В. Сермеев, Л.И. Солнцева, Л.В. Фомичева);

- теоретические основы разработки педагогических технологий (A.C. Белкин, В.П. Беспалько, В.А. Деркунская, В.И. Ковалько, Г.К. Селевко);

- концепции взаимодействия ДОУ и семьи (М.В. Крулехт, В.К. Котырло и С.А. Ладывир, A.A. Петрикевич, Е.В. Коротаева).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, медицинской документации, анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2007г.г.) изучалась и анализировалась специальная литература по избранной теме, формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования; разрабатывалась стратегия экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2009г.г.) проводились констатирующий, формирующий эксперименты; разрабатывалась и апробировалась технология взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, направленная на формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста.

На третьем этапе (2009-20 Юг.г.) проводился сравнительный анализ результатов экспериментальной работы; формулировались основные выводы по проблеме исследования; систематизировались и обрабатывались качественные и количественные результаты, теоретико-экспериментальные материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурные компоненты здорового образа жизни детей дошкольного возраста, воспитывающихся как в массовых общеобразовательных учреждениях, так и в специальных дошкольных образовательных учреждениях, одинаковы; однако для слабовидящих дошкольников содержание выделенных компонентов специфично и обусловлено наличием зрительных нарушений.

2. Особенности психофизического развития и состояния здоровья слабовидящих дошкольников (пассивность, слабая адаптация к окружающей среде, неуверенность и отсутствие своих позиций по отношению к окружающему, внушаемость, повышенная истощаемость; снижение двигательной активности, низкое развитие мышечной силы, сопутствующие соматические заболевания, различные нарушения опорно-двигательного аппарата и др.) определяют необходимость разработки адекватной технологии формирования здорового образа жизни, важным компонентом которой является взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения.

3. Современное состояние работы специальных дошкольных образовательных учреждений по формированию здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников характеризуется отсутствием взаимодействия между педагогами и родителями, в том числе и в сфере здоровьесбережения слабовидящих воспитанников.

4. Технология работы специального дошкольного образовательного учреждения и семьи, основанная на взаимосвязи «ребенок-родитель-педагог» и включающая разнообразные формы взаимодействия педагогов и родителей, повышающие педагогическую компетентность в области здоровьесбережения, способствует формированию представлений и расширению знаний о здоровом образе жизни у слабовидящих дошкольников, их бережному отношению к своему здоровью, улучшению состояния здоровья и зрения у воспитанников этой категории.

5. Реализация данной технологии вносит качественные изменения в процесс совместной деятельности педагогов и родителей, такие как: активность, вовлеченность, включенность, рефлексия, пополнение знаний, культура общения (стиль, уважение, доверие и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались теоретическим подтверждением исходных положений, выбором методов исследования, применением комплекса методик, адекватных поставленной цели и; задачам, реализацией технологии взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, направленной;на формирование здорового образа -жизни детей с нарушением зрения, ее всестороннем анализе и: статистической обработкой результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определены содержание, специфическая наполняемость компонентов здорового образа жизни для слабовидящих детей старшего дошкольного возраста;

• уточнено понятие «взаимодействие» применительно к коррекционнр-педагогической работе со слабовидящими детьми, в контексте которого разработано содержание и формы работы для педагогов и родителей по формированию здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников;

• разработан диагностический комплекс определения сформированности: культурно-гигиенических навыков, представлений о здоровом образе жизни, отношения к практическим действиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья слабовидящих детей;

• составлен диагностический пакет по выявлению профессиональных знаний и умений в области здоровьесбережения у педагогов ДОУ;

• выявлена зависимость между уровнем сформированности представлений о ЗОЖ у слабовидящих; дошкольников и социально-педагогическими условиями воспитания в семье; :

• разработана и апробирована технология взаимодействия ДОУ и семьи, способствующая формированию здорового образа жизни у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• осуществлен многоаспектный анализ: понятия «здоровый образ жизни», который позволил уточнить содержание, и выделить специфическое наполнение его компонентов для слабовидящих дошкольников;

• уточнено . понятие «взаимодействие» применительно к : коррекционно-педагогической работе со слабовидящими детьми по формированию у них здорового образа жизни;

• раскрыто содержание, способы, уровни и особенности педагогического взаимодействия с родителями слабовидящих детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложен диагностический комплекс для исследования представлений о ЗОЖ у слабовидящих:: дошкольников; разработана поэтапная технология взаимодействия педагогов и родителей, позволяющая сформировать представления о здоровом образе жизни у слабовидящих детей, расширить знания и изменить.: отношение детей к своему здоровью, улучшить состояние физического здоровья и зрения у детей. Апробированная технология позволяет увидеть качественные изменения во взаимодействии педагогов и родителей: активность, вовлеченность, включенность, рефлексия, пополнение знаний, культура общения (стиль, уважение, доверие и др.). •

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, воспитывающих слабовидящих детей дошкольного возраста; организации работы с родителями, разработке содержания занятий по формированию основ здорового образа жизни : у слабовидящих детей. Кроме того, полученные результаты рекомендуются для использования в системе профессиональной подготовки студентов-тифлопедагогов; в системе переподготовки и повышения образовательных для подготовки квалификации работников дошкольных коррекционных учреждений.; Также материалы могут составить основу студентов педагогических вузов и быть включенными в содержание учебно-методических пособий и разработок для педагогов-дефектологов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

• участие в научных и научно-практических конференциях: региональных, межвузовских, . Всероссийских, Международных (гг.Новокузнецк, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Томск, Мурманск);

• обсуждение основных идей и результатов исследования на заседаниях кафедры специальной педагогики ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»; специальной педагогики, психологии и теоретических основ обучения ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»; педагогических советах в МДОУ «Детский сад №254» компенсирующего вида, МДОУ «Детский сад №229» компенсирующего вида: г. Новокузнецка; ;

• результаты диссертационного исследования опубликованы в научных журналах, рецензируемых ВАК: «Известия Южного федерального университета. Педагогические науки» (Ростов-на-Дону, 2009), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2010);

• разработаны четыре учебно-методических комплекса для студентов (см. список публикаций №№12-15).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст диссертации ; сопровождается таблицами, рисунками и схемами.; :

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по третьей главе

1. На основе полученных данных констатирующего эксперимента нами была разработана и апробирована технология взаимодействия педагогов и родителей, способствующая формированию здорового образа жизни слабовидящих детей старшего дошкольного возраста. Реализация данной технологии осуществлялась с учетом выделенных целей, задач, принципов и состояла из трех взаимосвязанных этапов работы: организационный этап, формирующий этап и контрольно-оценочный этап.

2. В своей работе мы сформулировали определение технологии взаимодействия педагогов и родителей по формированию здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста. На наш взгляд, апробированная технология взаимодействия педагогов и родителей представляет собой специально организованный коррекционно-педагогический процесс оздоровительной направленности по формированию и расширению знаний о здоровом образе жизни, бережному отношению к своему здоровью у слабовидящих дошкольников. С учетом предложенной формулировки в процессе разработки технологии мы опирались на классификацию видов здоровьсберегающих технологий В. А. Деркунской, которая выделила технологии применительно к детям, родителям и педагогам.

3. Реализация первого этапа технологии была направлена на формирование у детей осознанного бережного отношения к своему здоровью Работа в данном направлении проходила в три этапа: начального ознакомления с основными понятиями и представлениями, углубленного изучения и закрепления знаний, умений и навыков по ЗОЖ и дальнейшее его совершенствование. С целью оздоровления и поддержания охранительного режима после проведения занятий детям предлагалось пройти цветоимпульсную терапию по компьютерной программе А.Ю. Россошанского «Странник» согласно состоянию здоровья организма и индивидуальным показаниям коррекции зрения у слабовидящих детей. Работа со слабовидящими детьми осуществлялась в соответствии с выделенными компонентами здорового образа жизни для этой категории детей. В содержание работы со слабовидящими дошкольниками вошли цикл бесед, тематические занятия и валеологические сказки, сопровождающиеся зрительной, дыхательной гимнастикой, компьютерной программой. «Странник», что отражало специфическую наполняемость когнитивного, ценностного и поведенческого компонентов.

4. Вторым направлением работы стала организация взаимодействия с родителями. При организации работы с родителями слабовидящих детей мы учитывали особенности и типы семейного воспитания. Работа с родителями занимала длительное время и проходила согласно выделенным этапам (моделирование общения на предстоящую деятельность; установление, доверительных, доброжелательных межличностных отношений с установкой на дальнейшее сотрудничество; информирование родителей об особенностях развития ребенка и формирование правильного образа своего ребенка; определение проблем семьи, воспитывающей слабовидящего ребенка; организация совместной деятельности по формированию здорового образа , жизни у слабовидящих детей, выбор адекватных форм взаимодействия и т.д.). Разработано содержание работы с родителями, включающее различные формы проведения предложенных мероприятий:

5. Организация работы с педагогами шла . имеющихся у них знаний по здоровьесбережению детей, а также приобретения практических способов их реализации в профессиональной деятельности. Подобраны и реализованы разные формы работы (лектории, научно-практические конференции, беседы, консультации, мастер-классы, открытые занятия, домашние задания, семинары-практикумы и др.) по формированию и обогащению профессиональных знаний педагогического коллектива в области здоровьесбережения детей дошкольного возраста с нарушениями зрения.

6. С целью определения эффективности предложенной технологии ; взаимодействия ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни у дошкольников с нарушением зрения нами был проведен контрольный эксперимент, направленный на сравнительное изучение результатов, полученных после реализации формирующего эксперимента. На данном этапе мы использовали те же методы и методики, которые были предложены в в направлении обогащения позволил увидеть констатирующем эксперименте.

7. Анализ результатов комплексного. обследования; динамику в состоянии здоровья большинства слабовидящих детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой. Произошли значительные изменения в состоянии физического здоровья, снизилась частота заболеваемости с 1,5 до 0,8 раза в год, отмечалась динамика в улучшении осанки^ возросла двигательная активность слабовидящих детей, улучшились показатели Ориентировки в пространстве у детей, повысилась острота зрения. В контрольной группе также отмечалась динамика в состоянии здоровья детей. Однако она не была такой значительной, а в некоторых случаях наблюдалась тенденция; к ухудшению (в течение года некоторые дети были переведены из второй в третью группу здоровья).

8. Об эффективности реализации технологии взаимодействия педагогов и родителей, способствующей формированию здорового образа жизни у слабовидящих детей, свидетельствуют результаты контрольного этапа, на котором отмечалась положительная динамика в уровне развития представлений о здоровом образе жизни у слабовидящих детей экспериментальной группы. Из 50 ответов слабовидящих воспитанников в экспериментальной группе (10 детей), отмечался высокий уровень (82%) представлений у детей, средний уровень составил 16% и низкий уровень — 2%. В контрольной группе детей (12 детей) из 60 ответов высокий уровень составил 55%, средний уровень - 33,3% и низкий уровень - 11,7%. Сравнительные результаты по итогам проведения формирующего этапа эксперимента показали эффективность проделанной работы ■ В контрольной группе тоже произошли изменения, но они не были такими показательными.

9. Формированию здорового образа жизни у слабовидящих детей в экспериментальной группе способствовали следующие факторы: взаимодействие педагогов и. родителей в формировании здорового образа жизни; выбор адекватных форм, способствующих пропаганде знаний о ЗОЖ у педагогов и родителей; накопление профессиональных знаний и умений у педагогов в обеспечении здоровья слабовидящих детей; разработка и реализация содержания; работы педагогов с родителями и т.д.

10. Эффективность работы педагогов с родителями доказана результатами проведения контрольного эксперимента, определяющими сформированность у слабовидящих дошкольников знаний и представлений о здоровом образе жизни, бережного отношений к своему здоровью, улучшением психического состояния и физического здоровья, повышением уровня профессиональных знаний и умений у педагогов в обеспечении здоровьесбережения слабовидящих воспитанников.

Заключение

Обзор научной литературы позволил осуществить многоаспектный анализ понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни». Здоровый образ жизни нормально видящих детей не может быть одинаковым для слабовидящих дошкольников. Анализ литературы позволил уточнить его содержание и выделить компоненты для слабовидящих детей; определить специфические черты, заключающиеся в том, что трактовка здоровья и здорового образа жизни осуществляется с учетом всех научных знаний о человеке, в которых он является субъектом изучения.

Число работ, посвященных проблеме формирования здорового образа жизни детей с нарушениями в развитии, невелико, в них рассматриваются отдельные аспекты этой проблемы. Анализ образовательных программ и практического опыта работы показал, что для слабовидящих дошкольников технологии формирования здорового образа жизни до настоящего времени не представлено. При формировании здорового образа жизни следует учитывать структуру общего дефекта развития каждого ребенка, характер, глубину и патологическую обусловленность отставания в психическом развитии (Л.И. Солнцева). Исходя из этого, необходимо объединение усилий педагогов и родителей в укреплении здоровья детей с нарушением зрения.

В процессе изучении литературы уточнены понятия «взаимодействие» и «сотрудничество», рассмотрены педагогические основания для классификаций взаимодействия. Изученные авторские концепции взаимодействия ДОУ и семьи (М.В. Крулехт; В.К. Котырло, С.А. Ладывир; A.A. Петрикевич) показали возможности взаимодействия двух социальных институтов на основе педагогической концепции целостного развития ребенка-дошкольника как субъекта деятельности; упрочнения связи с семьей, расширении социального опыта детей, инициировании активности и творчества сотрудников детского сада, что, в свою очередь, оказывает влияние на повышение авторитета дошкольного учреждения и общественного воспитания в целом.

Анализ литературы показал, что дошкольным образовательным учреждениям и семье отводится особая роль в закладке фундамента здоровья детей, формировании навыков здорового образа жизни, а также физических, психических, духовно-нравственных качеств, определяющих здоровье человека. Особенно это касается детей дошкольного возраста, имеющих различные нарушения в развитии, в том числе нарушения зрения. Старший дошкольный возраст представляет в данном случае особый интерес, поскольку его следует рассматривать как этап перехода ребенка на новую ступень жизнедеятельности - обучение в школе. Переход ребенка с нарушениями зрения связан с серьезными изменениями представлений о себе самом, восприятии своего дефекта, взаимоотношениями с другими людьми; взглядом на свои жизненные цели и ценности, на прошлое и будущее; связью с непосредственным социальным окружением, контактами с противоположным полом.

Исследования тифлопедагогов (A.M. Витковской, В.П. Ермакова, В.А. Кручинина, Д.М. Маллаева, Л.И. Плаксиной, JI.C. Сековец, JI.A. Семенова, Б.В. Сермеева, JI.B. Фомичевой, Г.А. Якунина) указывают на особенности физического развития детей с нарушениями зрения. Они связанны с трудностями, возникающими при подражании и овладении пространственными представлениями; двигательными действиями, нарушениями правильной позы при ходьбе, беге, координации движений; вынужденным снижением двигательной активности; сопутствующими соматическими заболеваниями; различными нарушениями опорно-двигательного аппарата

Разработанный диагностический пакет по выявлению культурно-гигиенических навыков у слабовидящих детей, представлений у них о здоровом образе жизни их отношения к практическим действиям здоровьесбережения позволил обнаружить следующие проблемы: фрагментарность и бедность представлений; необоснованность, поверхностность и малая содержательность рассуждений о здоровом образе жизни; трудности при установлении взаимозависимости между состоянием здоровья человека и окружающей его средой; неадекватное отношение детей к своему здоровью и т.д. Полученные результаты послужили основанием для разработки содержания технологии педагогического взаимодействия с родителями, направленной на формирование здорового образа жизни у детей с нарушением зрения.

При анализе процесса взаимодействия ДОУ с семьей и определении степени осведомленности родителей в области здоровьесбережения слабовидящих детей, мы выявили ряд проблем, которые препятствуют формированию здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников:

• отсутствие у родителей педагогической рефлексии, т.е. умения родителей анализировать собственную воспитательную деятельность, критически ее оценивать, находить причины своих педагогических ошибок, неэффективности используемых методов, осуществлять выбор методов воздействия на ребенка с нарушенным зрением, адекватных его характеру и конкретной ситуации. Эта особенно актуально для молодых родителей, у которых только начинает вырабатываться родительская позиция;

• недостаточная подготовленность педагогов к совместной работе с родителями по формированию у слабовидящих дошкольников здорового образа жизни;

• отсутствие преемственности и заинтересованности в процессе работы дошкольного учреждения и семьи при формировании здорового образа жизни слабовидящих детей дошкольного возраста;

• отсутствие мотивации и потребности у детей в хорошем состоянии собственного здоровья.

Наблюдения за осуществлением коррекционно-педагогического процесса в специальном дошкольном учреждении компенсирующего вида (для детей с нарушениями зрения) позволило получить следующие факты. В процессе обучения и воспитания детей с недостатками зрения не всегда в должной мере учитываются ограниченные возможности их познавательной деятельности, не всегда правильно используется соотношение методов обучения (предпочтение отдается наглядным и словесным методам, исключая предметно-практические, в процессе которых формируется необходимый чувственный опыт у детей с недостатками зрения). Иногда к знаниям этих детей предъявляются те же требования, что и к их нормально развивающимся сверстникам.

Изучение профессиональной информированности педагогов ДОУ в области здорового образа жизни, использовании в работе здоровьесберегающих методов и приемов, позволило отметить их недостаточный запас знаний и практических умений в обеспечении здорового образа жизни детей с нарушением зрения. Отсутствует заинтересованность и желание в повышении своего профессионального уровня в данном направлении, системный подход в работе по сохранению и укреплению здоровья слабовидящих детей и др.

С учетом результатов комплексного обследования специалистами слабовидящих воспитанников, определения знаний и позиций у родителей и педагогов в области здоровьесбережения нами была разработана и апробирована педагогическая технология взаимодействия ДОУ и семьи по формированию здорового образа жизни, расширению знаний о нем, улучшению состояния здоровья, проявляющегося в снижении количества заболеваний, оптимизации физического и психического здоровья детей с нарушением зрения.

Апробированная технология, основанная на взаимосвязи педагог-ребенок-родитель, состоящая из трех этапов (организационный, формирующий, контрольно-оценочный), позволила раскрыть возможности формирования здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста; отвечала запросам, интересам родителей и содействовала повышению роли семьи в обеспечении здоровьесбережения ребенка; осуществить профессиональную подготовку педагогов к коррекционно-развивающей работе оздоровительной направленности со слабовидящими воспитанниками.

Положительные результаты экспериментального исследования свидетельствуют о доступности предложенной технологии в работе со слабовидящими детьми дошкольного возраста, их родителями и педагогами дошкольного учреждения. Данная технология позволила осуществить активное взаимодействие дошкольного учреждения и семьи, основанное на позициях диалога и сотрудничества, способствующее формированию у детей с нарушениями зрения здорового образа жизни.

Вместе с тем проблема взаимодействия дошкольного учреждения и семьи открывает новые возможности для дальнейшего расширения и обогащения знаний о сохранении и охране собственного здоровья детей с нарушением зрения; дифференциации направлений педагогической работы по повышению культуры педагогов; об использовании здоровьесберегающих технологий в работе с такими детьми; оптимизации педагогического просвещения родителей, направленного на сотрудничество с дошкольным учреждением в области формирования культуры здоровья у слабовидящих дошкольников. Выделенные перспективные направления исследуемой проблемы имеют особое значение для Кемеровской области, в связи с недостаточно благополучным экологическим состоянием в данном регионе.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и проведенное исследование реализации технологии взаимодействия педагогов и родителей по формированию здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать заключительные положения диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни слабовидящих дошкольников"

На правах рукописи

Сазонова Валерия Владимировна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СЛАБОВИДЯЩИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Специальность: 13.00.03 - коррекционная педагогика (тифлопедагогика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2011

1 о 053 2011

4854003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Дмитриев Алексей Андреевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тупоногов Борис Константинович

кандидат педагогических наук, доцент Юганова Ирина Вадимовна

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится «15» февраля 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.05 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 119261, г. Москва, ул. Панферова, д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан « » января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.Н. Русецкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы демократизации в системе образования, его вариативность обусловили необходимость поиска решения проблем взаимодействия специального (коррекционного) дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) с семьей, создания условий для оказания медицинской и психолого-педагогической помощи родителям в воспитании здорового ребенка. Необходимым условием комплексного подхода к здоровьесбережению слабовидящих детей является взаимное влияние общественного и семейного воспитания.

Исследования проблем семьи ребенка с нарушениями в развитии отражены в работах Т.Г. Богдановой, Т.В. Волосовец, Е.А. Екжановой, С.Д. Забрамной, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюковой, А.Г. Московкиной, В.В. Ткачевой, в которых подчеркивается роль взаимодействия дошкольного учреждения с семьей в воспитании ребенка с особыми образовательными потребностями. Проблемы взаимодействия ДОУ с семьями, воспитывающих детей с различными нарушениями в развитии, рассматриваются в работах О.Б. Дудко, Я.А. Кардаш, И.И. Мамайчук, С.А. Мусихиной. В области коррекционной педагогики представлены немногочисленные исследования формирования здорового образа жизни у детей с нарушениями в развитии (НЛО. Гомзякова, И.А. Журавлева, И.М. Новикова и др.). Работы, посвященные вопросам взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, педагогического просвещения, вовлечения родителей в процесс сохранения и укрепления здоровья слабовидящих детей в теории и практике тифлопедагогики отсутствуют.

Отечественные и зарубежные исследования (О.Л. Алексеев, В.П. Ермаков, М.И. Земцова, Н.С. Коспочек, А.Г. Литвак, И.С. Моргулис, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Т.П. Свиридюк, Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова, Л.В. Фомичева, С.М. Хорош, D.L. Cohen, P. Tait), а также практика обучения слабовидящих детей (Л.П. Григорьева, В.З. Денискина,

A.Е. Пальтов, E.H. Подколзина, Б.К. Тупоногов) показали, что при поступлении в первый класс у слабовидящих детей отмечается заметное отставание от нормы в физическом и психическом развитии. Характеризуя их физическое развитие, многие исследователи (Р.Н. Азарян, В.П. Ермаков,

B.А. Кручинин, Л.Н. Ростомашвили, Б.В. Сермеев, Л.А. Семенов) указывают, что уровень развития слабовидящих детей значительно отстает от уровня развития сверстников, не имеющих нарушения зрения. Это свидетельствует о необходимости проведения специальной работы со слабовидящими детьми по формированию у них здорового образа жизни, бережного отношения к своему здоровью, выработке правильного здоровьеориентированного поведения в дальнейшей жизни с учетом нарушения зрения.

Существующие исследования (Н.Г. Быкова, Л.Г. Касьянова, М.В. Меличева, О.С. Шнейдер и др.) в основном посвящены формированию знаний, представлений и культуры здорового образа жизни у нормально развивающихся детей дошкольного возраста. Специальных исследований,

учитывающих специфику зрительных нарушений, особенности психофизического развития слабовидящих детей, их потенциальные возможности в формировании здорового образа жизни, не найдено. Отсутствуют и конкретные рекомендации для тифлопедагогов, воспитателей и родителей, раскрывающие содержание, формы и средства формирования здорового образа жизни в работе со слабовидящими дошкольниками.

Актуальность проблемы обусловлена и существующими противоречиями и несоответствиями между:

• важностью перехода семейного и общественного воспитания на новый уровень отношений в осуществлении здоровьесбережения слабовидящих детей и отсутствием современных технологий взаимодействия педагогов и родителей, строящихся с учетом их запросов, интересов и потребностей, определяющих готовность и сопряженность к совместной деятельности в данном направлении;

• потребностью педагогической теории и практики в научно-обоснованном подходе к формированию здорового образа жизни слабовидящих детей и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения в области сохранения и укрепления здоровья детей с нарушением зрения;

• необходимостью осуществления работы по формированию здорового образа жизни у слабовидящих детей в условиях семейного воспитания и некомпетентностью родителей в решении задач сохранения здоровья своих детей.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы пути и способы взаимодействия педагогов и родителей, обеспечивающие эффективное формирование здорового образа жизни слабовидящих детей дошкольного возраста.

В рамках выделенной проблемы была определена тема исследования: «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании здорового образа жизни слабовидящих дошкольников».

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация технологии взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников.

Объеюг исследования - формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - взаимодействие дошкольного учреждения и семьи как условие, обеспечивающее формирование здорового образа жизни слабовидящих дошкольников.

Гипотеза исследования заключалась в том, что целенаправленное формирование здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников возможно при разработке и реализации научно обоснованной технологии взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, которая будет:

• строиться с учетом особенностей психофизического развития и условий семейного воспитания слабовидящих детей;

• отвечать запросам и интересам родителей в сохранении и укреплении здоровья слабовидящих детей;

• способствовать формированию представлений, обогащению знаний о здоровом образе жизни, бережному отношению к своему здоровью у слабовидящих детей;

• улучшать общее состояние физического здоровья слабовидящих дошкольников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы здорового образа жизни (ЗОЖ) в теории и практике дошкольных образовательных учреждений и определить эффективность программ, направленных на формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста.

2. Раскрыть сущность, классификации, современные концепции и состояние взаимодействия ДОУ и семьи, позволяющие обеспечить формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста.

3. Изучить особенности физического развития, состояния здоровья, уровень представлений о здоровом образе жизни и практических способов жизнедеятельности у слабовидящих дошкольников.

4. Определить уровень осведомленности родителей в области здоровьесбережения слабовидящих детей.

5. Изучить профессиональную информированность педагогов в направлении формирования здорового образа жизни у слабовидящих воспитанников.

6. Разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность технологии взаимодействия всех субъектов (детей, родителей, педагогов) коррекционно-педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников.

Методологической основой исследования являются:

- положение JI.C. Выготского о единстве закономерностей нормального и аномального развития;

- комплекс идей и научно-теоретических положений по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков в системе общего и специального образования (С.М. Громбах, A.A. Дмитриев, H.H. Малярчук, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина);

- основные положения системного подхода к организации коррекционной работы с детьми в условиях зрительной депривации (O.JI. Алексеев, В .И. Бельтюков, В.П. Ермаков, В.В. Коркунов, Н.М. Назарова, И.В. Юганова);

- принцип коррекционной направленности специально организованного педагогического воздействия на физическое развитие детей с нарушениями зрения (Л.П. Григорьева, В.А. Кручинин, Д.М. Маллаев, Л.И. Плаксина, Б.В. Сермеев, Л.И. Солнцева, Л.В. Фомичева);

- теоретические основы разработки педагогических технологий (A.C. Белкин, В.П. Беспалько, В.А. Деркунская, В.И. Ковалько, Г.К. Селевко);

- концепции взаимодействия ДОУ и семьи (М.В. Крулехт, В.К. Котырло и С.А. Ладывир, A.A. Петрикевич, Е.В. Коротаева).

Для реализации целевых установок исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ литературных источников по проблеме исследования, медицинской документации, анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2005-2007г.г.) изучалась и анализировалась специальная литература по избранной теме, формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы исследования; разрабатывалась стратегия экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2009г.г.) проводились констатирующий, формирующий эксперименты; разрабатывалась и апробировалась технология взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, направленная на формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста.

На третьем этапе (2009-2010г.г.) проводился сравнительный анализ результатов экспериментальной работы; формулировались основные выводы по проблеме исследования; систематизировались и обрабатывались качественные и количественные результаты, теоретико-экспериментальные материалы исследования оформлялись в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурные компоненты здорового образа жизни детей дошкольного возраста, воспитывающихся как в массовых общеобразовательных учреждениях, так и в специальных дошкольных образовательных учреждениях, одинаковы, однако для слабовидящих дошкольников содержание выделенных компонентов специфично и обусловлено наличием зрительных нарушений.

2. Особенности психофизического развития и состояния здоровья слабовидящих дошкольников (пассивность, слабая адаптация к окружающей среде, неуверенность и отсутствие своих позиций по отношению к окружающему, внушаемость, повышенная истощаемость; снижение двигательной активности, низкое развитие мышечной силы, сопутствующие соматические заболевания, различные нарушения опорно-двигательного

аппарата и др.) определяют необходимость объединения совместных усилий педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни у слабовидящих детей дошкольного возраста.

3. Современное состояние работы специальных дошкольных образовательных учреждений по формированию здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников характеризуется отсутствием взаимодействия между педагогами и родителями, в том числе и в сфере здоровьесбережения слабовидящих воспитанников.

4. Технология работы специального дошкольного образовательного учреждения и семьи, основанная на взаимосвязи «ребенок-родитель-педагог» и включающая разнообразные формы взаимодействия педагогов и родителей, повышающие педагогическую компетентность в области здоровьесбережения, способствует формированию представлений и расширению знаний о здоровом образе жизни у слабовидящих дошкольников, их бережному отношению к своему здоровью, улучшению состояния здоровья и зрения у воспитанников этой категории.

5. Реализация данной технологии вносит качественные изменения в процесс совместной деятельности педагогов и родителей, такие как: активность, вовлеченность, включенность, рефлексия, пополнение знаний, культура общения (стиль, уважение, доверие и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались теоретическим подтверждением исходных положений, выбором методов исследования, применением комплекса методик, адекватных поставленной цели и задачам, реализацией технологии взаимодействия дошкольного учреждения и семьи, направленной на формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей, ее всестороннем анализе и статистической обработкой результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• определены содержание, специфическая наполняемость компонентов здорового образа жизни для слабовидящих детей старшего дошкольного возраста;

• уточнено понятие «взаимодействие» применительно к коррекционно-педагогической работе со слабовидящими детьми, в контексте которого разработано содержание и формы работы для педагогов и родителей по формированию здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников;

• разработан диагностический комплекс определения сформированности культурно-гигиенических навыков, представлений о здоровом образе жизни, отношения к практическим действиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья слабовидящих детей;

• составлен диагностический пакет по выявлению профессиональных знаний и умений в области здоровьесбережения у педагогов ДОУ;

• выявлена зависимость между уровнем сформированное™ представлений о ЗОЖ у слабовидящих дошкольников и социально-педагогическими условиями воспитания в семье;

• разработана и апробирована технология взаимодействия ДОУ и семьи, способствующая формированию здорового образа жизни у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• осуществлен многоаспектный анализ понятия «здоровый образ жизни», который позволил уточнить содержание и выделить специфическое наполнение его компонентов для слабовидящих дошкольников;

• уточнено понятие «взаимодействие» применительно к коррекционно-педагогической работе со слабовидящими детьми по формированию у них здорового образа жизни;

• раскрыто содержание, способы, уровни и особенности педагогического взаимодействия с родителями слабовидящих детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложен диагностический комплекс для исследования представлений о ЗОЖ у слабовидящих дошкольников; разработана поэтапная технология взаимодействия педагогов и родителей, позволяющая сформировать представления о здоровом образе жизни у слабовидящих детей, расширить знания и изменить отношение детей к своему здоровью, улучшить состояние физического здоровья и зрения у детей. Апробированная технология позволяет увидеть качественные изменения во взаимодействии педагогов и родителей: активность, вовлеченность, включенность, рефлексия, пополнение знаний, культура общения (стиль, уважение, доверие и др.).

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, воспитывающих слабовидящих детей дошкольного возраста; организации работы с родителями, разработке содержания занятий по формированию основ здорового образа жизни у слабовидящих детей. Кроме того, полученные результаты рекомендуются для использования в системе профессиональной подготовки студентов-тифлопедагогов; в системе переподготовки и повышения квалификации работников дошкольных коррекционных образовательных учреждений. Также материалы могут составить основу для подготовки студентов педагогических вузов и быть включенными в содержание учебно-методических пособий и разработок для педагогов-дефектологов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

•участие в научных и научно-практических конференциях: региональных, межвузовских, Всероссийских, Международных (гг. Новокузнецк, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Томск, Мурманск);

• обсуждение основных идей и результатов исследования на заседаниях кафедры специальной педагогики ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»; специальной педагогики, психологии и теоретических основ обучения ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»; педагогических советах в МДОУ «Детский сад №254» компенсирующего вида, МДОУ «Детский сад №229» компенсирующего вида г. Новокузнецка;

• результаты диссертационного исследования опубликованы в научных журналах, рецензируемых ВАК: «Известия Южного федерального университета. Педагогические науки» (Ростов-на-Дону, 2009), «Сибирский педагогический журнал» (Новосибирск, 2010);

• разработаны четыре учебно-методических комплекса для студентов (см. список публикаций №№12-15).

Структура работы - диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст диссертации сопровождается таблицами, рисунками и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предмет, цели и задачи, определена методологическая основа исследования, сформулирована гипотеза, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования здорового образа жизни слабовидящих детей» раскрывается сущность здорового образа жизни, определено его содержание для слабовидящих дошкольников, представлен анализ содержания современных образовательных программ и здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста, раскрыта сущность понятия «взаимодействие» и классификации типов взаимодействия, определены принципы организации взаимодействия с семьями, уровни и концепции сотрудничества дошкольного учреждения с семьей, воспитывающего ребенка с нарушением зрения.

Число работ, посвященных вопросам формирования здорового образа жизни слабовидящих детей, невелико, в них затрагиваются лишь отдельные аспекты этой проблемы. Анализ образовательных программ и практического опыта позволил увидеть, что для слабовидящих дошкольников до настоящего времени не представлено программно-методических разработок, позволяющих сформировать у детей основы здорового образа жизни с учетом первичного дефекта и вторичных нарушений развития.

Нарушение функции зрительного анализатора вызывает ряд отклонений в физическом и психическом развитии ребенка. В связи с трудностями, возникающими при подражании и овладении пространственными представлениями и двигательными действиями, нарушается правильная поза при ходьбе, беге. Вынужденное снижение двигательной активности, низкое развитие мышечной силы, сопутствующие соматические заболевания, различные нарушения опорно-двигательного аппарата, носящие стойкий

характер, типичны для детей, имеющих нарушения зрения. Двигательные нарушения существенно ограничивают возможности детей и являются серьезной помехой в развитии произвольной моторики детей (В .П. Ермаков, В.А. Кручинин, Д.М. Маллаев, В.П. Обежесвет, JI.A. Семенов, Б.В. Сермеев, Г.А. Якунин).

Анализ концепций взаимодействия ДОУ и семьи (М.В. Крулехт; В.К. Котырло, С.А. Ладывир; A.A. Петрикевич) показал возможности взаимодействия двух социальных институтов на основе педагогической концепции целостного развития ребенка-дошкольника как субъекта деятельности; упрочнения связи с семьей, расширении социального опыта детей, инициировании активности и творчества сотрудников детского сада. К сожалению, в ходе анализа литературы мы не обнаружили моделей или технологий взаимодействия, адресованных педагогам и родителям, воспитывающих слабовидящих детей дошкольного возраста.

Изучение проблемы формирования ЗОЖ нормально развивающихся детей показало, что в его основе лежат следующие ключевые положения:

1. Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке нет пока однозначного толкования понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «здоровьесберегающие технологии», что в значительной мере определяется не только глобальностью и сложностью проблемы, но и разнонаправленностью подходов к ее исследованию.

2. Активным носителем здорового образа жизни является конкретная личность как субъект и объект своей жизнедеятельности и социального статуса. В реализации здорового образа жизни ребенок выступает в единстве биологического и социального начал.

3. В основе формирования здорового образа жизни лежит личностно-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических возможностей и способностей.

4. Здоровый образ жизни является наиболее эффективным средством и методом обеспечения здоровья, первичной профилактики болезней и удовлетворения жизненно важной потребности в здоровье.

Обзор научной литературы (Л.Г. Касьянова, H.A. Андреева, Ю.Ф.Змановский, В.Г. Алямовская, Н.К. Иванова, Л.Т. Кузнецова, Е.В. Купавцева, A.A. Дмитриева, И.Ю. Жуковина, М.В. Антропова) свидетельствует об устойчивом интересе к проблеме формирования ЗОЖ у детей в норме и с проблемами в развитии, в том числе слабовидящих дошкольников. В тифлопедагогике представлены научные исследования, раскрывающие основы коррекционно-развивающего обучения слепых и слабовидящих (Л.И. Плаксина, Б.К. Тупоиогов); клинико-офтальмологические аспекты их профориентации (В.П. Жохов, Е.С. Либман); психолого-педагогические основы профессионального образования инвалидов по зрению (О.Л. Алексеев, В.З. Денискина, И.Н. Зарубина, А.Н. Лысова); возможности использования тифлотехнических

средств и медицинских аппаратов в компенсации зрительной недостаточности (З.П. Малеева, B.C. Сверлоз, А.Е. Пальтов). Ряд ученых указывает на ограниченность знаний и представлений о себе у слабовидящих детей и функциональных возможностях своих органов чувств (Т.А. Дорофеева, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Е.В. Селезнева, И.В. Юганова); сниженную активность и самостоятельность (В.З. Денискина, О.С. Забабурина, А.Г. Литвак, Л.И. Солнцева); игнорирование ими особенностей своего психического, физического и двигательного развития, о наличии которых свидетельствуют труды М.И. Земцовой, А.Г. Литвака, Д.М. Маллаева, Л.И. Плаксиной, Л.С. Сековец, Б.В. Сермеева, Л.И. Солнцевой и др.. К сожалению, в данном обзоре отсутствуют исследования, указывающие на необходимость взаимодействия дошкольного учреждения и семьи при формировании здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников.

Полное или частичное нарушение функций зрения отражается на физическом развитии, что обусловлено сложностью пространственной ориентации и вызванным этим ограничением слабовидящих детей в свободе передвижения. Малоподвижный образ жизни, в свою очередь, вызывает мышечную вялость, деформацию скелета, гипофункции внутренних органов и т.д. В целом у слабовидящих детей (при спонтанном, не корригируемом развитии) отмечается соматическая ослабленность (функциональная недостаточность сердечно-сосудистой системы, соматовегетативные отклонения), нарушается осанка и походка.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и отсутствие программно-методического оснащения явились основой для разработки технологии взаимодействия педагогов и родителей, направленной на формирование здорового образа жизни слабовидящих дошкольников. Данная технология будет способствовать достижению главной цели - обеспечения возможности сохранения здоровья слабовидящих детей за период пребывания в дошкольном учреждении, формирования у них необходимых знаний, умений и навыков здорового образа жизни, использования полученных знаний в повседневной жизнедеятельности.

Во второй главе «Анализ степени осведомленности в вопросах сохранения и укрепления здоровья субъектов исследования» осуществлялась поэтапная работа с детьми, педагогами и родителями с целью определения сформированное™ культурно-гигиенических навыков у слабовидящих дошкольников, представлений у них о здоровом образе жизни и их отношение к практическим действиям, направленным на сохранение и укрепление своего здоровья; степени осведомленности в области здоровьесбережения слабовидящих детей у педагогов и родителей. Для этого был разработан диагностический комплект для всех субъектов эксперимента. Исследование проводилось на базе МДОУ №№ 229, 254, 260, 14, 18 компенсирующего вида г.г. Новокузнецка и Белово. Общая численность участников на разных этапах экспериментального исследования составила:

96 слабовидящих детей дошкольного возраста, 64 родителя, 82 специалиста и педагога ДОУ. Эксперимент проводился в три этапа.

На первом этапе эксперимента осуществлялось сравнительное изучение сформированное™ культурно-гигиенических навыков у слабовидящих дошкольников, представлений у них о здоровом образе жизни и их отношение к практическим действиям, направленным на сохранение и укрепление собственного здоровья. Для этого нами был составлен диагностический комплекс, включающий методику «Изучение сформированное™ культурно-гигиенических навыков у детей от 1 года до 7 лет» (Г.А. Урунтаева, 1998), методику исследования выбора полезных и значимых предметов для здоровья «Выбери покупку» (И.М. Новикова, 2006), беседу и наблюдение за детьми. Работа строилась на основе анализа медицинской документации и результатов комплексного медико-педагогического обследования слабовидящих детей. В пилотажном исследовании констатирующего эксперимента приняли участие слабовидящие дошкольники, воспитывающиеся в дошкольных образовательных учреждениях №229, 254 г. Новокузнецк, которые были разделены на две группы: экспериментальную и контрольную. Первую группу (ЭГ) составили слабовидящие дети, воспитывающиеся в МДОУ №254, во вторую, контрольную (КГ), вошли дети той же категории, воспитывающиеся в МДОУ №229.

На втором этапе констатирующего эксперимента было проведено анкетирование и социально-психологический скрининг условий и образа жизни родителей слабовидящих детей экспериментальной и контрольной групп в количестве 46 человек. Для изучения семьи нами были взяты за основу традиционные методы: анкетирование, беседы с родителями, а также социологический метод «Социально-гигиенический скрининг условий и образа жизни семьи» (В.Г. Алямовская, 2001). Совместно с педагогами мы организовали посещение семей воспитанников для выявления условий семейного воспитания слабовидящих детей дошкольного возраста и образа жизни их родителей.

На третьем этапе проводилось анкетирование и тестирование 24 педагогов МДОУ №254, направленное на выявление имеющихся знаний о здоровом образе жизни, использование в работе здоровьесберегающих технологий, оценку эффективности работы дошкольного образовательного учреждения, осуществляющего процесс формирования здорового образа жизни у слабовидящих детей.

Анализ полученных результатов медицинского и психолого-педагогического обследования на этапе констатирующего эксперимента позволил выделить ряд проблем у испытуемых-, во-первых, наличие зрительного диагноза, проявляющегося в спазме аккомодации, гиперметропии высокой степени обоих глаз, риске по спазму аккомодации, риске по ранней миопии, дисбинокулярной амблиопии легкой степени, слабом гиперметролическом астигматизме, гиперметропии средней степени;

во-вторых, все дети имели вторую группу здоровья, у них выявлены нарушения осанки и свода стопы, частота вирусных инфекционных заболеваний; в-третьих, отмечался низкий либо средний уровень двигательной активности детей, их ориентировки в пространстве и др.

Анализ проведенных бесед показал, что из 22 опрошенных детей в экспериментальной группе 20% детей и контрольной у 24,9% дошкольников имеются представления о ЗОЖ как об отсутствии у человека болезней; небольшая часть детей (17% экспериментальной и 10% контрольной групп) относит к этому понятию психологически комфортное состояние; физические свойства здорового человека, активная жизненная позиция наблюдались у 16,6% детей контрольной группы и 10% - экспериментальной, у некоторых детей представления о ЗОЖ не сформированы совсем. На основе анализа результатов бесед и анкетирования родителей выявлена зависимость между уровнем сформированное™ представлений о ЗОЖ у слабовидящих дошкольников и социально-педагогическими условиями воспитания в семье.

Анализ методики исследования выбора полезных и значимых предметов дм здоровья «Выбери покупку» (КМ. Новикова) показал, что в ЭГ(10) большинство детей отдали предпочтение таким предметам, как чеснок, яблоко, зубная щетка. Часть детей выбрали жевательную резинку, считая ее полезной для здоровья полости рта. Это свидетельствует о достаточном уровне сформированное™ знаний о пользе значимых для здоровья предметов. В КГ(12) первоочередными были предметы гигиены (мыло, зубная щетка) и чеснок, так как дети посчитали его помощником в борьбе с микробами и простудными заболеваниями. Таким образом, в данной группе детей для сохранения и укрепления здоровья считается обоснованным соблюдение культурно-гигиенических навыков и профилактика простудных заболеваний.

Анализ результатов анкетирования и социально-гигиенического скрининга условий и образа жизни семьи, воспитывающей слабовидящего дошкольника, показал, что 7% семей ведет в целом здоровый образ жизни (комфортные жилищные и достаточные материальные условия, проведение регулярных прогулок с детьми на свежем воздухе, совместные увлечения родителей и слабовидящих детей различными видами спорта); 19% семей тяготеют к здоровому образу жизни (потребность в занятиях спортом, желание правильно питаться, чаще выезжать за пределы городской квартиры); у 43% здоровый образ жизни в семье не сложился (отсутствие мотивации на здоровый образ жизни, плохие жилищные условия, совместное проживание с родственниками в одной квартире); 31% семей показали недостаточный уровень знаний в вопросах оздоровления слабовидящих детей и отсутствие желания их разрешать. Уровень осведомленности семей в области формирования здорового образа жизни слабовидящих детей невысок, о чем свидетельствуют наличие затруднений или отказ при ответах на вопросы диагностического комплекса; родители недостаточно

осведомлены об особенностях развития и потенциальных возможностях своих детей, что отражается в типах семейного воспитания слабовидящих дошкольников (гиперопека, гипоопека и др.).

Анкетирование педагогов показало их недостаточный уровень знаний и представлений о здоровом образе жизни. Знания педагогов отрывочны, не систематизированы, отмечается дефицит программно-методического сопровождения процесса по формированию ЗОЖ у слабовидящих дошкольников. Отсутствует заинтересованность и желание в повышении профессиональной компетенции в области здоровьесбережения, системный подход в работе по сохранению и укреплению здоровья слабовидящих воспитанников, отмечается неспособность педагогов использовать в работе здоровьесберегающие методы и приемы. Данные результаты свидетельствовали о необходимости разработки технологии взаимодействия педагогов и родителей для проведения целенаправленной работы по формированию здорового образа жизни у слабовидящих детей.

В третьей главе «Технология взаимодействия педагогов дошкольного учреждения с родителями по формированию здорового образа жизни у слабовидящих детей» описаны принципы, выделены этапы (организационный, формирующий, контрольно-оценочный) и представлены результаты реализации технологии взаимодействия педагогов и родителей, направленной на формирование здорового образа жизни у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста. На данном этапе осуществлялась разработка содержания и организация проведения тематических занятий, валеологических сказок, цикла бесед, способствующих усвоению базовых знаний о здоровом образе жизни и соответствующих им практических умений у слабовидящих детей старшего дошкольного возраста. Применялись формы взаимодействия педагогов и родителей в формировании здорового образа жизни у слабовидящих детей, повышения профессиональных знаний и умений у педагогов и педагогического просвещения родителей в обеспечении здоровьесбережения слабовидящих воспитанников. Формирующий эксперимент проходил в течение 2008-2009г.г. на базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида №254 г. Новокузнецка.

Реализация технологии осуществлялась согласно выделенным этапам:

- организационный этап предусматривал постановку целей, задач, принципов и определял возможные пути взаимодействия педагогического коллектива и родителей в формировании здорового образа жизни слабовидящих детей;

- формирующий этап включал три основных направления работы со слабовидящими детьми, их родителями и педагогами дошкольного образовательного учреждения (рис. 1);

контрольно-оценочный этап был направлен на проверку эффективности данной технологии.

Мотивация родителей и детей с нарушением зрения при формировании ЗОЖ

Оказание помощи семье

слабовидящего ребенка в

формировании ЗОЖ

Вовлечение семьи в коррекционно-оздоровительный процесс

Создание условий для реализации здоровой личности ребенка.

^ Информационно- ^ ' просветител ьские "I* информационные

стенды; <• папки передвижки;

❖ рекомендации,

❖ выставки детских работ;

❖ фотовыставки.

Информационно-аналитические

* анкетирование;

* информационная корзина,

* телефон доверия.

Коллективные Родительские собрания; Семейный клуб День открытых дверей; Совместные досуги, праздники.

"ЛЛ,Л . Л

' Индивидуальные ❖ беседа; •> консультация; *1* буклеты.

У

\>

Пути организации совместной деятельности ДОУ и семьи

Учет особенностей конкретной семья в создании атмосферы сотрудничества ДОУ с семьей

Вариативность позиций педагога в отношении статуса и уровня родительской мотивации

Активное вовлечение родителей к формированию ЗОЖ слабовидящих дошкольников

Рис. 1. Основные направления работы формирующего этапа эксперимента

Реализация формирующего этапа осуществлялась со слабовидящими детьми, их родителями и педагогами ДОУ в трех направлениях: формирование у слабовидящих дошкольников осознанного отношения к своему здоровью; взаимодействие с родителями; работа с педагогами.

1. Формирование у детей здорового образа жизни. Основной целью работы со слабовидящими детьми является формирование у них представлений о ЗОЖ, разумного отношения к здоровью, готовности самостоятельно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения в жизненных ситуациях. Основное содержание работы со слабовидящими детьми представлено тематическими занятиями, валеологическими сказками и циклом бесед. При проведении занятий мы учитывали, что для слабовидящих дошкольников необходимо соблюдение охранительного режима работы, поэтому включали в работу элементы зрительной (согласно офтальмологическому диагнозу слабовидящего ребенка) и дыхательной гимнастики. После занятий детям предлагалось расслабиться за компьютерной программой цветоимпульсной терапии А.Ю. Россошанского «Странник» с целью восстановления организма и коррекции зрительных нарушений по индивидуальным показаниям для слабовидящих детей.

2. Взаимодействие с родителями. В дошкольном учреждении совместная работа с семьей по формированию ЗОЖ у слабовидящих детей строилась на основе следующих организационно-методических условий: создание в ДОУ информационных уголков здоровья ребенка для родителей, где семья получает возможность познакомиться с основным содержанием, целями, задачами, направлениями и формами работы по нашей технологии; систематичности и планомерности в сотрудничестве с родителями, что подразумевает наличие системы в работе с семьями воспитанников (а не изолированные мероприятия) при использовании разнообразных взаимодополняющих наглядных и практических форм (информационные стенды, проспекты, фотовыставки, папки-передвижки; совместные досуги, праздники, выставки работ, выпуск газет; открытые занятия, домашние задания и др.); индивидуальный подход к каждой семье, основанный на результатах комплексного обследования детей специалистами реализовывался по разработанному плану работы с семьей на основе выявленных особенностей, проблем, интересов и конкретных запросов семьи. Организация взаимодействия с родителями осуществлялась согласно выделенным этапам. На каждом этапе применялись разнообразные формы, подобранные с учетом интересов, запросов и потребностей родителей в приобретении знаний о формировании ЗОЖ слабовидящих детей в условиях семейного воспитания (рис. 2). Для разрешения возникших вопросов у родителей и оказания им индивидуальной консультативной помощи в направлении здоровьесбережения нами был открыт сайт. Интернет-консультирование «Здоровье слабовидящих детей» осуществляется на странице сайта Кузбасской государственной педагогической академии

www.kuzspa.ru Результаты данной работы мы представили на форуме академии www.forum.kuzspa.ru.

Рис. 2. Этапы работы педагогов ДОУ с родителями слабовидящих дошкольников по формированию у них здорового образа жизни.

3. Работа с педагогами шла в направлении обогащения имеющихся знаний в направлении здоровьесбережения слабовидящих детей, приобретения практических способов их реализации в профессиональной деятельности. На данном этапе использовались разнообразные формы работы (лектории, научно-практические конференции, беседы, консультации, мастер-классы, открытые занятия, домашние задания, семинары-практикумы и др.) по повышению профессиональных знаний педагогического коллектива в области здоровьесбережения слабовидящих дошкольников. Данная работа осуществлялась не только в рамках дошкольного образовательного

учреждения, но и в форме Интернет-консультирования с целью получения необходимой помощи в реализации вопросов, связанных с формированием здорового образа жизни у слабовидящих детей. Предполагалось, что в результате взаимодействия качественно преобразуется процесс формирования ЗОЖ у слабовидящих дошкольников: расширятся представления о ЗОЖ, сформируется бережное отношение к своему здоровью и улучшится его состояние, повысится острота зрения, снизится заболеваемость слабовидящих детей.

Для проверки эффективности предложенной технологии взаимодействия ДОУ и семьи, направленной на формирование здорового образа жизни слабовидящих дошкольников, был проведен контрольный эксперимент. Данный этап был направлен на сравнительное изучение результатов, полученных после реализации формирующего эксперимента. На контрольном этапе мы использовали тот же диагностический комплекс по отношению ко всем субъектам эксперимента, который был предложен на констатирующем эксперименте.

Анализ результатов комплексного медицинского и психолого-педагогического обследования позволил увидеть динамику в повышении остроты зрения и состоянии здоровья у большинства детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (таблицы 1,2).

Таблица 1

Динамика состояния зрения у слабовидящих детей экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента_

Кол-во детей При поступлении При выписке

Визу с 0.8-0.4 Визу с 0.4-0.1 Визус менее 0.1 Визус 1.0 Визус 0.8-0.6 Визус 0.60.4 Визус 0.4-0.1

2008 11 7 64% 4 36% - - 9 82% 2 18% - - - -

2009 23 16 70% 4 17% 3 13% 15 66% 4 17% - - 4 17%

Таблица 2

Данные комплексного обследования детей контрольной и экспериментальной групп до и после проведения формирующего этапа

эксперимента

Параметры обследования Констатирующий этап Контрольный этап

КГ(п= 12) ЭГ(п= 10) КГ(п= 12) ЭГ(п= 10)

Возраст 5,4 5,7 6,8 6,6

Группа здоровья II II И, III II

Физическое здоровье Ср. гарм Ср. гарм. Ср. гарм В/ср-гар

Частота заболеваний 2,8 2,6 1,5 0,8

Нарушение осанка 4 3 3 1

Двигательная активность средний средний средний высокий

Ориентировка в пространстве низкий низкий средний высокий

Данные, приведенные, в таблицах I и 2, демонстрируют, что у детей ЭГ произошли значительные изменения в состоянии физического здоровья: появились дети с уровнем физического здоровья выше среднего. Снизились средние показатели частоты заболеваний с 1,5 до 0,8 раза в год. Наблюдается динамика в улучшении осанки у двух детей. Двигательная активность возросла до высокого уровня. В контрольной группе динамика в состоянии физического здоровья детей была менее значительной, а в некоторых случаях наблюдалась тенденция к ее ухудшению (в течение года некоторые дети были переведены из второй в третью группу здоровья). В ЭГ слабовидящие дети в ходе формирующего эксперимента проходили курс плеоптического, ортоптического либо диплоптичсского лечения. Офтальмологом в течение года проводился для педагогов семинар «Офтальмологические диагнозы. Аппаратное лечение, его связь с педагогическим процессом». Воспитатели ежедневно проводили глазную гимнастику со слабовидящими детьми, вели необходимую документацию назначений и рекомендаций окулиста, совместно с которым расписывали курс лечения для каждого слабовидящего ребенка, проверяли их посадку во время занятий, следили за ношением очков и их чистотой. Качественному улучшению состояния физического здоровья, повышению остроты зрения у слабовидящих детей (ЭГ) способствовали: системный подход (медицинских работников, педагогов, родителей) в формировании здорового образа жизни у слабовидящих детей; выбор адекватных форм, направленных на педагогическое просвещение родителей и расширение профессиональных знаний и умений педагогов в обеспечении здоровьесбережения слабовидящих воспитанников; разработка содержания работы (цикла занятий, бесед, валеологических сказок, физкультминуток, физкультурных досугов, праздников, двигательных разминок и др.), способствующих формированию когнитивному, ценностному и поведенческому компонентам здорового образа жизни у слабовидящих воспитанников.

Сравнительный анализ результатов бесед на констатирующем и контрольном этапах эксперимента показал положительную динамику у (90%) слабовидящих дошкольников (представления о здоровом образе жизни у слабовидящих детей стали осознанными, систематизированными, обобщенными, более полными и глубокими). Расширились представления о вредных факторах для здоровья, о значении зрения, его охране и способах укрепления собственного здоровья. Слабовидящие дети стали выделять аспекты здоровья (физический, психический, социальный); демонстрировать знания о ценности здоровья как необходимой предпосылки для полноценной жизнедеятельности. Отмечается широта суждений о необходимости быть здоровым; осознанность применения и активного использования полученных знания в повседневной жизни слабовидящих детей.

Результаты анкетирования родителей позволили увидеть, что были расставлены в иной последовательности факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья: образ жизни (40%), экологическая обстановка (20%),

наследственность (15%), состояние здравоохранения (25%). Уменьшилось количество отказов от ответов с 31% до 7%. Среди родителей ЭГ группы детей увеличилось количество адекватных ответов при повторном анкетировании. В юшрсльной группе данная ситуация пракшчески не изменилась.

После проведенной работы с педагогическим коллективом мы отметили, что категория «здоровый образ жизни» стала соответствовать правильному пониманию и занимать прочное место в системе жизненных ценностей педагогов, существенно повысился уровень профессиональных знаний и умений педагогов ДОУ за счет предложенных форм работы в данном направлении. Изменилось отношение к собственному здоровью, к здоровью воспитанников: появилось умение анализировать и объективно оценивать свою педагогическую деятельность в области здоровьесбережения слабовидящих детей. Разработанные и последовательно реализованные этапы работы с детьми, родителями и педагогами по формированию основ здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников позволили увидеть качественные изменения в накоплении представлений о здоровом образе жизни, практическом их применении в жизненных ситуациях и улучшить состояние физического здоровья слабовидящих дошкольников.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены перспективы и проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Основные выводы исследования:

1. Уточнено представление о сущности понятия «здоровый образ жизни» и о его формировании у слабовидящих дошкольников. Это процесс, направленный на усвоение базовых представлений о здоровом образе жизни, соответствующих им практических умений и включающий специфическую наполняемость компонентов здорового образа жизни, учитывающих индивидуальные, психофизические особенности и условия воспитания в семье слабовидящего ребенка.

2. Установлено, что компоненты здорового образа жизни для этой категории детей идентичны компонентам для нормально развивающихся дошкольников. При этом имеет место специфичность наполнения компонентов здорового образа жизни для слабовидящих дошкольников, которая представлена следующим образом: в когнитивном компоненте - это коррекция и развитие представлений слабовидящих детей о здоровом образе жизни, о возможных причинах заболеваний, связанных с невыполнением культурно-гигиенических правил и основ безопасности жизнедеятельности, о строении, основных функциях и охране здоровья зрительного анализатора, о способах укрепления здоровья всего организма с учетом зрительного нарушения и преодоление вторичных нарушений в развитии, обусловленных зрительной патологией; в ценностном компоненте - осознание значимости здорового образа жизни в дальнейшей самостоятельной жизнедеятельности, бережное отношение к своему здоровью, забота о здоровье близких людей; в

поведенческом - выработка способов и соблюдение правил безопасного здоровьеориентированного поведения с учетом зрительного нарушения.

3. Выявлены и проанализированы препятствия в формировании здорового образа жизни у слабовидящих дошкольников, создаваемые родителями и педагогами: отсутствие у родителей педагогической рефлексии, неэффективность используемых методов воздействия на слабовидящего ребенка, адекватных его характеру и конкретной ситуации, недостаточная подготовленность и отсутствие согласованных действий педагогического коллектива и семьи в приобщении слабовидящих воспитанников к здоровому образу жизни.

4. Раскрыты и научно обоснованы содержание, организация и принципы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей (принцип доверительности отношений педагогов с родителями, индивидуального подхода к родителям как к активным участникам коррекционно-педагогического процесса, утверждения самоценности родителей, их личной заинтересованности в здоровьесбережении слабовидящего ребенка).

5. Разработана технология взаимодействия дошкольного учреждения и семьи на основе результатов констатирующего эксперимента и с учетом данных комплексного медицинского обследования слабовидящих дошкольников, интересов и запросов родителей, уровня профессионализма педагогов.

6. Данная технология позволила качественно преобразовать процесс взаимодействия педагогов и родителей; сформировать представления о здоровом образе жизни у слабовидящих воспитанников, их бережное отношение к своему здоровью и улучшить общее состояние физического здоровья, в определенной степени преодолеть чувство малоценности и неспособности к самостоятельной жизнедеятельности у детей этой категории.

Таким образом, в диссертационной работе решены все поставленные задачи и в полном объеме достигнута цель исследования. Полученные теоретические и экспериментально-практические результаты подтвердили правильность положенной в основу исследования гипотезы. Вместе с тем проблема взаимодействия дошкольного учреждения и семьи открывает новые возможности для дальнейшего изучения путей повышения культуры здоровья у педагогов, педагогического просвещения родителей, сотрудничества в формировании культуры здоровья у слабовидящих дошкольников в различных типах дошкольных образовательных учреждениях, что крайне важно на современном этапе развития отечественного дошкольного образования. Результаты исследования могут быть полезны при организации работы по формированию сотрудничества дошкольных образовательных учреждений компенсирующего и комбинированного видов с родителями, воспитьшающих детей с различными отклонениями в развитии.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Сазонова, В.В. Проблема определения категории «здоровье»: философский и психолого-педагогический аспекты [Текст] / В.В. Сазонова II Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2009 (декабрь). - №12. - С. 100-105. (0,4 п.л.).

2. Сазонова, В.В. Взаимодействие ДОУ н семьи в процессе формирования здорового образа жизни детей с нарушениями зрения [Текст] / В.В. Сазонова Н Сибирский педагогический журнал. - 2010. - № 7 - С. 76-83. (0,5 п.л.).

3 .Дмитриев, A.A., Сазонова, В.В. Проблема организации здоровьесбережения детей дошкольного возраста с нарушениями зрения в условиях ДОУ [Текст] /

A.A. Дмитриев, В.В. Сазонова // Специальная психология. - 2009. - №4(22). -С. 15-18. (0,25/0,18 п. л.).

4. Будякова, В.В. Психолого-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни [Текст] / В.В. Будякова // Актуальные проблемы развития и образования личности: Сборник научных трудов. В 2-х частях. Часть II. - Новокузнецк, РИО НГПИ, 2001.- С. 18-23. (0,4 пл.).

5. Будякова, В.В. К вопросу о необходимости формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста [Текст] / В.В. Будякова // Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования: сборник научных материалов Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Красноярского государственного педагогического университета, г. Красноярск, 29 - 31 октября 2002 года. - Красноярск : РИО КГПУ, 2002. - С. 12-14. (0,18 п.л.).

6. Будякова, В.В. Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата в условиях ДОУ [Текст] / В.В. Будякова // Актуальные проблемы специальной психологии в образовании: сб. докл. межрегион, науч.- практ. конф.: В 2-х ч. Новосибирск, 2003.4.1. С. 109-114.(0,4 п.л.).

7. Сазонова, В.В. Здоровьесберегающие технологии как условие организации оздоровительного процесса в ДОУ для детей с нарушениями зрения [Текст] /

B.В. Сазонова II Педагогические, биологические, психологические аспекты спортивной, физкультурной, здоровьесберегающей деятельности: Материалы международной научно-практической конференции (Новокузнецк, 10 декабря 2008 года) / под ред. ИЛ. Левиной. - Новокузнецк, 2008.-С. 193-196.(0,25 п.л.).

8. Сазонова, В.В. Организация единого образовательного пространства по здоровьесбережению детей с нарушениями зрения в условиях крупного промышленного региона (г. Новокузнецка) [Текст] / В.В. Сазонова // Современность и пути развития специального образования - Ч. 1: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летнему юбилею Института Специального образования / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 178-183. (0,4 п.л.).

9. Сазонова, В.В. Психофизические особенности и условия формирования здорового образа жизни дошкольников с нарушениями зрения [Текст] / В.В. Сазонова // Дошкольное образование в Томске: история и современность материалы Региональной научно-практической конференции 12 ноября 2009 года, г. Томск / под общей редакцией Л.В. Ящук - Томск: ЦНТИ, 2010. - С. 241-245. (0,3 пл.).

10. Сазонова, В.В. Теоретические основы здоровьесбережения детей дошкольного возраста [Текст] / В.В. Сазонова // Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции. (Новокузнецк, 2009г). - Новокузнецк : РИО КузГПА, 2010. - С. 66-70. (0,3 пл.).

И. Сазонова, В.В. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в создании единого пространства по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения [Текст] / В.В. Сазонова // Актуальные проблемы специального образования: Материалы международной виртуальной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специального образования» (01 октября 2009г. - 31 января 2010г.) / Отв. ред. А.В. Гущина, Т.В. Кузьмичева. - Том II. -Мурманск: МГПУ, 2010. - С. 115-119. (0,3 пл.).

12. Сазонова, В.В. Дошкольная тифлопедагогика [Текст] /' Образовательная программа по специальности 0320.00 «Специальная дошкольная педагогика и психология» Технология проектирования и методическое обеспечение содержания образования: учебно-методическое пособие. В 5-ти частях / Автор - составитель Н.Е. Разенкова. - Новокузнецк : РИО КузГПА, 2006. -Ч.Ш. - С. 193-206. (0,8 пл.).

13. Сазонова, В.В. Методика развития пространственной ориентировки детей с нарушением зрения [Текст] / Профессиональное становление будущего педагога системы дошкольного образования: образовательная программа и ее методическое обеспечение: учебно-методическое пособие. В 6-ти частях / Автор-составитель Н.Е. Разенкова. - Новокузнецк : РИО КузГПА, 2006. -Ч.У.-С. 312-320. (0,5 пл.).

14. Сазонова, В.В. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения [Текст] / Профессиональное становление будущего педагога системы дошкольного образования: образовательная программа и ее методическое обеспечение: учебно-методическое пособие. В 6-ти частях / Автор-составитель Н.Е. Разенкова. - Новокузнецк : РИО КузГПА, 2006. - Ч.У. - С. 341-347. (0,4 пл.).

15. Сазонова, В.В. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения и функций опорно-двигательного аппарата [Текст] / Профессиональное становление будущего педагога системы дошкольного образования: образовательная программа и ее методическое обеспечение: учебно-методическое пособие. В 6-ти частях / Автор-составитель Н.Е. Разенкова. -Новокузнецк : РИО КузГПА, 2006. -ЧЛЛ - С. 181-204. (1,5 пл.).

Общий объем опубликованных работ - 6,9 п. л.

Подписано в печать:

11.01.2011

Заказ № 4804 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru