Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы современной спортивной борьбы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алиханов, Иван Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы современной спортивной борьбы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Алиханов, Иван Иванович, 1982 год

7. Таким образом - созданы дидакяические основы современной спортивной борьбы т.е. определены последовательные задачи педагогического процесса, разработано содержание (средства и методы), выявлены закономерности и особенности реализации принципов обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ I. В результате нашей деятельности впервые были собраны и систематизированы (при участии А.С.Карапетяна) технические действия вольной борьбы, в результате чего была создана первая в СССР программа по вольной борьбе (I). Издано первое учебное пособие по вольной борьбе (2). Большое место в нем отведено вопросам воспитания, организационно х) Монография, посвященная этой работе (8), была отмечена почетной грамотой Спорткомитета СССР на конкурсе лучших научно-исследовательских работ по физической культуре и спорту за 1978 г. методическим указаниям к практике обучения борца. В качестве оригинального материала приведено много парных упражнений. В этом пособии впервые предложена такая организация занятий, когда часть времени борцы осваивают элементы приемов и борятся без применения бросков вне ковра. Это сейчас приобретает важное значение в связи с тем, что в программы общеобразовательных школ введено обучение элементам борьбы, а специальных борцовских матов в школах, как правило, нет. Это пособие было переведено в Румынии (3). В 1957 г. было издано учебное пособие для сельских коллективов (4), а в 1959 - учебное пособие для занятий с разрядниками. В нем много места отводится вопросам становления двигательного навыка, на основе учения И.П.Павлова, предлагаются игры на ковре, акробатические упражнения для развития ловкости и четыре частные методики обучения: броску прогибом, броску обвивом, броску нырком под плечо и сбиванию захватом руки. В 1964 году было принято участие в подготовке учебного пособия по спортивной борьбе для тренеров (по разделу "техника вольной борьбы") (6), а затем в подготовке учебника по вольной борьбе для спортивных ВУЗов (на грузинском языке) (7).

Трудом, в значительной мере обобщающим наши многолетние исследования и методические разработки, явилась монография "Техника вольной борьбы" (8). В ней изложены основы дидактики современной борьбы. Технико-тактическая подготовка объединена по принципу "кустов" по системе "прием-защиты-приемы" вокруг 22 исходных захватов. Этой монографии предшествовали исследования, изложенные в научно-методических и теоретических статьях, в специальных сборниках и спортивных журналах (32 наименования), материалах конференций и тезисах (13 наименований), форм планирования (3), газетных статьях методического и теоретического содержания (24) в рукописях и лекциях. в 1981 г. в связи с введением новых правил, на основе обобщения накопленного многолетнего опыта, изучения технико-тактических вариантов излюбленных приемов сильнейших за последнее десятилетие борцов СССР в соавторстве с главным тренером СССР по вольной борьбе Ю.А.Шахмурадовым был подготовлен материал "Тактика борца вольного стиля" (40).

На основе анализа планов подготовки борцов-членов сборных команд Гр.ССР различных возрастов и стилей борьбы, обобщения опыта тренеров в практике подготовки выдающихся борцов был составлен эмпирический план системы многолетней подготовки борцов, в котором взаимоувязаны вопросы обучения и совершенствования с остальными Ьторонами подготовки борца (39).

В течение 30 лет работы на кафедре борьбы ГГИФК нам представлялась возможность применять результаты наших теоретических, методических и практических исследований в педагогическом процессе со студентами. Из них более 15 человек получили звание заслуженных тренеров (Владимир Майсу-радзе, Илья Чхартишвили, Михаил Таварткиладзе - заслуженные тренеры СССР; Демерланд Давитая, Михаил Окрошидзе, Матия Осикмашвили, Ушанги Барнабишвили, Датико Чавчанидзе, Владимир Арсенян, Гиви Кахабришвили, Вано Николадзе, Джемал Ло-рия, Джони Лория, Роин Доборджгенидзе, Ладо Мествиришвили -заслуженные тренеры Гр.ССР, Владимир Лобжанидзе заслуженный тренер РСФСР) и др.

Из числа студентов,с которыми мне довелось заниматься вышли столь выдающиеся борцы, как Гиви Картозия (Олимпийский чемпион и 3-х кратный чемпион мира), Леван Тедиашвили (2-х кратный Олимпийский чемпион и 5-кратный чемпион мира), Мириан Цалкаламанидзе (Олимпийский чемпион), Георгий Схир-тладзе, Иосиф Магалашвили, Геннадий Георгадзе (чемпионы мира), Омари Эгадзе (2-й призер первенства мира, 3-х кратный чемпион СССР), чемпионы СССР Заур Мчедлишвили, Владимир Арсенян, Спартак Карсаулидзе и др.

3. Нами был подготовлен 2-й призер чемпионата мира и 3-кратный чемпион СССР Омари Эгадзе и принято участие в подготовке 2-кратного Олимпийского победителя и 5-кратного чемпиона мира Левана Тедиашвили (25,35).

4. Практическая значимость включает также работу автора в качестве научного консультанта в сборной команде СССР в 1952-1953, 1963 и 1981 гг., в качестве тренера и консультанта в сборной команде Грузинской ССР многие годы, начиная со второй Спартакиады народов СССР, в качестве старшего тренера на сборах по повышению квалификации ВЦСПС (196769 гг.) и тренеров Гр.ССР (многие годы), председятеля и члена экспертных и предметных комиссий по разбору и утверждению программ и учебных пособий по борьбе. #

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: I. Изучение литературных источников, 2. Дискуссия и беседы, 3. Обобщение практики собственной педагогической деятельности, 4. Обобщение практики работы ведущих тренеров, 5. Циклография, 6. Динамография, 7. Электромиография, 8. Методика непосредственного контакта, 9. Педагогические эксперименты, 10. Изучение и анализ технико-тактических действий по кинограммам, II. Составление и изучение степ-схем, 12. Анкетирование,

СТРУКТУРА НАУЧНОГО ДОКЛАДА - Доклад состоит из 4 глав:

1. Техника спортивных движений и пути ее совершенствования,

2. Дидактические основы начальной технической подготовки борцов, 3. Дидактические основы технико-тактического совершенствования борцов, 4. Технико-тактическое совершенствование во взаимосвязи с другими сторонами подготовки борцов в мнрголетнем плане.

ГЛАВА I

ТЕХНИКА СПОРТИВНЫХ ДВИЖЕНИЙ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Во второй половине 30-х годов проф.Н.А.Бернштейн применил циклографическую методику для изучения бега. Во второй половине 42-х он со своими учениками (Н.А.Садчиковым, Л.В.Чхаидзе, Д.Д.Донским и др.) выявили биомеханическую структуру уже ряда спортивных движений. Эту методику мы применили в работе по выявлению наиболее выгодных способов метаний в горах, когда угол местности и наклон опоры вынуждает метателя вносить в технику определенные коррективы. Тогда же были уточнены некоторые представления о внешней баллистике спортивных метаний ("Легкая атлетика" под общей редакцией Д.А.Семенова "ФиС", Москва, 1962, стр.60) (9). Циклографическая методика была применена и в работе с аспирантом М.Г.Окрошидзе при изучении бросков прогибом (защита состоялась в ГЦОЛИФК в 1959 г.). Тогда впервые было доказано наличие весьма важной детали этого приемаподбива противника грудью - животом. В этом исследовании была использована также динамографическая платформа кон-, струкции В.М.Абалакова для регистрации реакции опоры при броске и силы и характера удара головой о ковер при различных вариантах броска.(15). Впоследствие, такой же платформой регистрировалась реакция опоры при изучении контрприема от броска прогибом "накрывания" (21-22), которое выполнялось совместно с 0.И.Эгадзе.

В I95I г. совместно с сотрудницей Груз.НИИФК Т.Г.Цит-ланадзе изучался ряд маховых упражнений на кольцах. Это была одна из первых попыток применения тензометрической методики в спортивной практике. В разрез тросса закреплялся становой динамометр, на него наклеивались тензодатчики. Осциллограмма имела общую отметку с киносъемкой (один из шлейфов был связан с кинокамерой, которая включала помещенную в кадр катодную лампочку)t Материал этот остался в рукописных фондах Груз.НИИФК.

В 1963 г. совместно с проф.С.П.Нарикашвили, А.С.Мелия и В.Г.Арутюновым была изучена техника выполнения боксерами различной квалификации (КЪ= 36) прямых ударов из статического исходного положения и после условной тактической подготовки.

Перед исследованием ставилась задача - выявить биомеханическую характеристику удара правой, динамические и временные его характеристики в зависимости от квалификации боксеров. Для исследования применялась миографическая методика. На шлейфном осциллографе регистрировались биоэлектрические потенциалы 13-ти основных мышечных групп, наиболее активно участвующих в выполнении этого движения. Сила удара замерялась динамографом (18). Исследования спортивных движений миографической методикой начались с 1935 г. (М.Е.Маршак, М.Е.Киселев) и проводились затем многими исследователями. В 1967 г, ее применил Б.М.Рыбалко для изучения техники вольной борьбы.

Перечисленные работы, за исключением тех, которые были связаны с бросками прогибом и накрываниями, не имели прямого отношения к спортивной борьбе, однако именно они позволили, с одной стороны, убедиться в том, что ни одна из примененнйхв них методик не может дать достоверных сведений при анализе приемов борьбы. Во-первых, потому, что приемы связаны с вращением обоих бордов вокруг всех пространственных осей (при анализе бросков прогибом мы фиксировали лишь ту часть приема, которая проводится в сагиттальной плоскости), во-вторых, потому, что даже в учебной схватке на борце невозможно закрепить ни лампочек, ни датчиков, ни электродов, ни гониометров. Помимо этого, чрезвычайно велика вариативность одного и того же приема в зависимости от противодействий противника, а без сопротивления борьба превращается в парное акробатическое упражнение, не требующее ни особой ловкости, ни серьезных усилий. Следовательно, полученные таким образом данные не будут отражать действительной картины единоборства, а лишь какое-то приближение к ней. Правда, впоследствии, под руководством А.А.Новикова было проведено множество исследований на динамографической платформе, но они не касались формы движения, а имели целью проследить влияние различных сбивающих факторов на реакцию опоры, йли сравнить характер этой опоры у борцов различной квалификации и др.

С другой стороны, анализ техники различных спортивных движений (баллистических, маховых, ударных) позволили нам яснее представить и объяснить механизм приемов борьбы, ибо, в движениях спортсменов существует много аналогий и биомеханических связей, проявляющихся в равной мере, как в ударе боксера, так и в сбиваниях в борьбе и в способах придания инерции движения мас'св тела, использования маха туловища, головы или конечностей. Например, одним из выводов при исследовании прямых ударов явилось то, что динамическая картина удара боксера представляет собой (равно, как и в метаниях) восходящую "волну" усилий, которая создается последовательной и целесообразной работой мышц и, что сила удара в большой мере зависит от правильной постановки и работы ног. Этот вывод, как оказалось, является общим для всех спортивных движений, когда спортсмен имеет опору в виде собственных ног. В обучении же технике борьбы и сейчас на работу ног часто не обращается должного внимания. Такой анализ техники по методу биомеханических аналогий, был назван "логико-биомеханическим" (22).

Несмотря на то, что в 40-х и 50-х годах были выяснены уже многие закономерности спортивных движений, в то время даже в среде ведущих специалистов по спорту нередко бытовали устаревшие или неверные представления. Одним из свидетельств этому могут служить некоторые положения из изученного нами учебного пособия А.А.Харлампиева "Самбо" (ФиС, 1949), (10). Например такое: "Низкие борцы в своей весовой категории всегда очень сильны, но, как показывает опыт, они обладают меньшей способностью к координации движений", "высокий противник менее ловок, менее быстр по сравнению с самбистом среднего роста" и т.д. При этом для определения соответствующей длины тела в своей весовой категории авзюр пользовался устаревшим еще тогда весо-ростовым индексом Брока, считая, что только такие борцы, которые подходят под критерий этого индекса "способны к неожиданным действиям", остальные же "высокие - менее ловки", "низкорослые - обладают меньшей способностью к координации*. Неправомерность этого очевидна, т.к. координация движений и ловкость зависят, главным образом, от подвижности состояния и тренированности нервной системы.

По части методики обучения имеются такие указания. Обучение броску надо разделить на три периода. "Вначале следует практиковаться в способах преодоления центростремительной силы (так автором называется преодоление веса противника), затем центробежной и только после этого приступать к преодолению живого сопротивления противника". Очевидно, что разделить эти силы в процессе обучения и реализовать эту рекомендацию - невозможно.*

В статье "Совершенствовать обучение технике классической борьбы" (II, 1951) сформулированы положения, которые с незначительными изменениями были затем внесены в монографию "Техника вольной борьбы". Разделяя высказанное в печати мнение известных специалистов по спортивной борьбе А.Соловова и И.Борисова,которые сетуют на бедность технических средств наших борцов (Сов.спорт, № 28, 1949 г.) мы указываем, как на одну из причин этого недостатка - ш низкий уровень учебно-методической литературы. Разбор в этой связи книги Г.В.Гончарова и Н.Н.Сорокина "Борьба" ("ФиС" 1940 г.) позволил отметить, что в ней отдана дань"формальной стороне приемов в ущерб их динамической сущности. Во всех случаях началом для проведения приема в них принимается статическое исходное положение". Здесь впервые было сформировано понятие "динамическая ситуация", как необходимое условие для начала проведения приема и определены ее компоненты: "I. Расположения центров тяжести тел, 2. Живая сила - инерция массы и ее направление, 3. Направление и отепень мышечных усилий, 4. Взаимное воздействие весом, 5, Реакция опоры и реакция в местах соприкосновения партнеров, 6. Площадь опоры". "Перечисленные факторы встречаются в самых различных комбинациях по величине и направлению, что сильно затрудняет их анализ и изучение. Каждый фактор играет определенную роль в проведении приема: иногда ведущую, в другом случае - второстепенную". Далее рекомендуется система совершенствования техники, где после обучения приема из статического исходного положения следует практиковать проведение его из различных динамических ситуаций: по заданию в обусловленной схватке, в комбинациях, некоторые схемы которых приводятся в статье. Эти идеи сейчас прочно вошли в теорию, методику и практику спортивной борьбы.

В 1952 г. в ответ на публикацию к.п.н. Г.В.Васильева ("ТиП ФК" 1951, № 7) под названием "О спортивной технике и путях ее совершенствования" в том же журнале (12, 1952) под таким же названием была опубликована в порядке дискуссии наша статья. В ней критикуются три взаимоисключающие формулировки понятия "спортивная техника", и развиваются положения предыдущей статьи по вопросам совершенствования спортивной техники вообще и техники спортивной борьбы в частности. Время опубликования этой работы совпадает с тем периодом в нашей науке о спорте, когда изучение биомеханических закономерностей и вообще "биомеханика" как научная дисциплина были подвергнуты резкой и несправедливой критике. В ответ на это в статье говорится, что "без учета основных закономерностей механики могут возникнуть неверные представления в вопросе о выборе более выгодных способов техники спортивных движений". Например, существует мнение (Г.В.Васильев "Легкая атлетика" "ФиС" 1940 г., Л.С.Хоменков и А.И.Степанченок "Легкая атлетика" "ФиС" 1950 г.), что "в метании диска метатель, а вместе с ним и диск двигаются, все время увеличивая скорость даже в безопорной фазе". "Для постоянного наращивания скорости необходим постоянный вращательный момент силы, которого не может быть в безопорной фазе". Интересно, что именно по пути ликвидации безопорной фазы пошло дальнейшее совершенствование техники метаний, что, как известно, существенно повлияло на дальнейший рост результатов в этом виде легкой атлетики.

По вопросам "формы" и "содержания спортивной техники в статье говорится, что учебно-тренировочная работа должна с одной стороны быть направлена на всестороннее физическое развитие спортсмена, "одновременно нужно овладевать движениями, необходимыми в избранном виде спорта". "только в едином процессе совершенствования содержания и формы, в их неразрывности взаимосвязи и взаимодействий движение качественно улучшается и доводится до определенного высокого уровня, необходимого для соревнований. Тренироваться нужно в условиях таких раздражителей, которые могут возникнуть и которых нельзя избежать в процессе соревнований". Известно,как трудно поддается изменению выработанный двигательный сте-реотим. Практика диктует необходимость формирования пластичного динамического стереотипа" (т.е. стаблильного и вариативного навыка). "Для достижения этой цели,нудно, с одной стороны овладевать возможно большим количеством навыков в данном виде спорта, с другой - тренировать их в различных условиях. Богатый запас временных связей создает основу для построения новых движений, необходимость которых в процессе соревнований может возникнуть в связи с изменившимися условиями или сложной динамической ситуацией. Эта часть статьи, прямо относится к идее, реализованной впоследствии при создании кустовой системы.

Далее в статье подчеркивается то положение, что вся учебно-тренировочная работа должна быть пронизана воспитанием морально-волевых качеств. Ибо "надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали"*. Известно, что успехи советских спортсменов во многом зависят от идейной направленности физического воспитания в нашей стране.

В тезисах итоговых научных конференций ГГИФК за 1951-52 гг. доцент В.И.Элашвили выступил с работой, в которой были выдвинуты следующие положения: "Метод слова является главным средством изложения преподаваемого материала для любого коллектива занимающихся (начиная с самого раннего возраста, с момента овладения речью). "Показ", несмотря на его относительно широкое применение в настоящее время в практике физического' воспитания, необходимо считать вспомогательным средством, одним из частных методических приемов наглядного обучения". В 1953 г. в газете "Лело" от 8 февраля была помещена теоретическая статья "Вульгаризация в вопросах физического воспитания" (61). В 1952 г. текст этой статьи был до-i , ,,. ложен на научной конференции в Москве. Полемизируя с доц. В.И.Элашвили, мы в частности писали: "В.И.Ленин в своем не

I. В.И.Ленин,, Речь на Ш съезде РКСМ. ниальном произведении "Материализм и эмпириокритицизм", ознаменовавшем эпоху в философии диалетического материализма, дал развернутое изложение марксистской теории познаний -теории отражения. То положение, что ощущения, восприятие, представление, короче говоря, живое созерцание действительности есть исходный пункт всякого познания, сформулирована В«ИЛениным в глубокой и лаконичной формуле "От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности". Далее мы говорим: "Показ - это организация направленного созерцания в педагогическом процессе - одна из форм реализации первой ступени процесса познания". Поэтому метод показа и слова должны не противопоставляться, а дополнять друг.друга. В ответ на ссылку В.И.Элашвили на учение И.П.Павлова было приведено высказывание самого академика (том У полного собрания сочинений) >о том, что "По книгам выу~ чить физиологию нельзя. Поэтому тот, кто не будет присутствовать на демонстрациях, знать физиологию не будет". "Центр тяжести лежит, конечно , в демонстрационном курсе. Но всю физиологию я вам за год показать не успею, поэтому книги тоже необходимы".

Дальнейшие исследования показали, что обычное наблюдение за выполнением технических действий на практике или даже по кинограммам часто недостаточны для понимания, объяснения и тем более для воспроизведения (усвоения). Вникнуть в существо движения зачастую удается лишь непосредственно ощутив -действие приема. Игнорирование такого широкопонимаемого принципа наглядности часто приводит к ошибкам.

В 1965 - 1966 гг. (46, 47, 48) и в 1969 г. (20) нами

- 20 разрабатывались вопросы качественного биомеханического анализа для обоснования наиболее выгодных вариантов технических действий.

В 1952 г. в учебном пособии по спортивной борьбе для ВУЗов Н.И.Галковским была сделана попытка обосновать приемы борьбы механическими закономерностями. Развивая эту идею, мы столкнулись с тем, что в пособиях по спортивной борьбе (С.Заид, А.Струженцев, С.Павлов "Борьба классическая", ФиС, 1953; Г.Гончаров "Классическая борьба для юношей", ФиС,1957; Н.Сорокин "Спортивная борьба", ФиС, I960) авторы допускают одну и ту же ошибку: при описании техники борьбы в стойке учитывают лишь физическую силу, не замечая воздействия весом, которым пользуется борец, для выведения противника из равновесия. Вот некоторые примеры (Н.Н.Сорокин,I960): "Основными действиями всех бросков прогибом являются: I. захват атакуемого, 2. подставление сзадистоящей. ноги на линию впередистоящей, 3. отрыв атакованного от ковра, .падение с атакованным назад ш прогнутом положении с последующим поворотом грудью к ковру. Следовательно, броски прогибом отличаются друг от друга лишь захватом". Тогда как, в то время можно было выделить и другие варианты бросков прогибом, где наличие, порядок и значение этих действий иные, а именно: " I. подставление ноги, захват и падение назад выполняются одновременно, 2. выведение противника из равновесия осуществляется падением назад (не отрывом) в согнутом (а не прогнутом) положении, 3. отрыв противника осуществляется под-бивом животом в падении, 4. подбив и разворот выполняются одновременно, но подбив заканчивается раньше,а разворот позже. По такой схеме, где вместо силы активно используется собственный вес для выведения противника из равновесия, выполняются сейчас наиболее популярные варианты бросков". В 1972 году в своей последней книге Сорокин Н.н.(в соавторстве с В.Н.Кожарским) "Техника классической борьбы" авторы стали на нашу точку зрения. Вот новая редакция. "Большинство бросков прогибом можно выполнять тремя способами: I. С подставлением ноги (без предварительного отрыва и с предварительным отрывом от ковра), 2. С зашагиванием, 3. "Зависом". А вот как описываются основные действия: " I. Захват атакуемого и подход к нему, 2. Выведение атакуемого из равновесия, подбив его в падении с ним." и т.д. Из этого следует, что авторы признали и воздействие весом тела в качестве активной силы и подбив, вопрос о наличии и значении.которого был исследован нами циклографической методикой в 1959 г. (15). Мы обратили внимание и на то, что в той же книге Н.Н.Сорокин допускает неточности в описании бросков через спину. Им рекомендуется такая схема: "I. Захват атакованного, 2. Поворот спиной к атакованному, 3. Отрыв атакованного от ковра, 4. Падение атакованного на ковер". Но иллюстрации этой же книги опровергают предлагаемую схему. На них видно, что: I. Захват совпадает с началом поворота, 2. Продолжение подвэрота осуществляется в падении, 3. Завершение подворота совпадает с подбивом противника (выпрямлением ног), причем все это осуществляется в процессе падения, вследствие которого против* ник выводится из равновесия". Эта ошибка также исправлена в последней книге.

До 1953 года сбивания были приемами нераскрытыми, как бы "вещью в себе". В книге Н.Н.Сорокина (Спортивная борьба, "ФиС" Москва, 1953) сказано: "Приемы эяой группы требуют от атакующего и от атакованного хорошей физической подготовки, а такu - 22 же умения выполнять основные приемы из разделов: броски через спину, броски назад". В настоящее время, в результате исследований, разработаны и апробированы частные методики (5, 7,16), применяя которые можно обучить сбиванию новичков за несколько занятий. В книге того же автора (I960) под названием "сталкивание" описывается лишь одно сбивание, не самое выгодное с точки зрения активного использования собственного веса. В последней книге (1972) приведен;; более выгодный вариант, но по той причине, что;описание его сделано по кинограмме биомеханическая сущность приема изложена неверно. По кадрам видно, что в один из моментов ноги атакующего отрываются от ковра. Из этого сделано заключение, что атакующий подпрыгивает. Поэтому в четырех подводящих упражнениях (стр.237) рекомендуется отталкиваться от ковра (прыгать). Изучение приема методом непосредственного контакта, анализ опорных реакций и педагогический эксперимент (19591977 гг) показали, что на самом деле отрыв ног происходит следующим образом:атакующий резко наклоняет туловище. В этот момент нагрузка на ноги на мгновение уменьшается, они перемещаются и при этом слегка подтягиваются. Другая неточность касается общей характеристики сбиваний как "приемов, при выполнении которых атакующий резко толкает атакуемого грудью или плечом от себя вперед. К сожалению авторы не приводят еще два способа сбиваний, при которых атакующий упирается головой: I. - в бок (как это делали Роман Руруа и Валерий Еязанцев), 2. - при захвате руки двумя руками сбоку - в плечо изнутри (это сейчас весьма распространенный прием*и в вольной и в классической борьбе). Методика обучения этим сбиваниям описана (8, 36).

Далее в упомянутых работах (20, 46, 47, 48) рассматриваются возможности качественного биомеханического анализа для поиска наиболее выгодных вариантов технических действий, анализа ошибок и исправления их.

Для того, чтобы провести прием,во всех случаях следует перевернуть противника вокруг какой-либо ив пространственных осей. Большею частью переворот осуществляется вокруг двух или даже трех мгновенных осей, которые в процессе проведения приема перемещаются. Количественно эти перевороты могут осуществляться от 90 до 270°.

Затем рассматриваются силы действующие в единоборстве: это,помимо внутренней силы атакующего борца, внешние силы: сила противника, силя тяжести, количество движения в результате импульса силы, который был получен до момента воздействия на противника, сила трения о мат, реакция опоры, реакция взаимной опоры между борцами, центробежные силы, возникающие в результате взаимных поворотов (вращений) или вращений самого борца. В каждом техническом действии все эти силы так или иначе, участвуют,проявляясь в большей или меньшей степени.

Чтобы перевернуть противника, силы должны быть сгруппированы так, чтобы составить пару сил. Ествественно, что чем значительнее каждая из сил пары, тем успешнее может быть осуществлен переворот. Вторым важным фактором является плечо пары, ибо длинное плечо выгоднее короткого. Ествественно, что плечо должно быть достаточно жестким, т.е. не включать суставов, в значительной степени изгибающихся в направлении действия сил (Н.М.Галковский 1952). На основе этого дается биомеханическая классификация защит: а) уменьшение одной из действующих сил пары, б) уменьшение плеча, в) создание новой силы, нейтрализующей одну из сил пары, г) в том случае, когда атакующий пытается оторвать противника от ковра следуют действия, рекомендуемые во всех учебных пособиях: разрыв захвата (т.е. ликвидация одной силы) отведение своего центра тяжести подальше от границы площади опоры противника путем отходов, упоров, отодвиганий с тем, чтобы вывести проекцию общего центра тяжести за границу площади опоры атакующего.

Далее по биомеханическим признакам мы попытались создать классификацию контрприемов. Помимо старого, многократно описанного способа, который до последнего времени в методической литературе считался чуть ли не единственным, а именно -остановка вращения (т.е. применение защиты) и создание нового вращения, в практике борьбы мы обнаружили еще 7 иных способов контратаки. Каждый из них характеризуется тем, как контратакующий, изменив первоначальный план взаимного вращения, вынуждает атакующего оказываться обращенным спиной к ковру. Для этого то тормозится, то добавляется вращение, то изменяются взаимные оси вращения, при этом контратакующий вовлекает атакующего в орбиту своих действий, чаще же всего эти варианты действий, на которых строится контратака, комбинируются.

Структура навыка в борьбе требует высокой степени вариативности из-за непрерывной смены внешних раздражителей. Формирование прочного, вариативного навыка требует хорошего осознания движения. Нам удалось создать качественную биомеханическую основу для анализа движений в спортивной борьбе и исправить некоторые ошибки, бытовавшие по этому вопросу.

Разработанные нами идеи все больше проникают в теорию, методику и практику борьбы. Так А.А.Новиков и его ученики с 1968 г. начинают применять в своих работах понятие и термин динамическая ситуация", А.П.Купцов (1969) разбирает вопрос возмущающих воздействий рывков и толчков в различных направлениях для выведения борца из равновесия, что является развитей" идей об изменении реакции взаимного контакта. А.К. Морозов (1977) исследует вопрос использования кинетического момента тела борца при выполнении сбиваний, поднятый нами впервые еще в 1959 г.

ГЛАВА П

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРДОВ

Основой полноценного обеспечения педагогического процесса является система общедидактических методов обучения.

Общедидактический подход к исследованию и обоснованию обучения имеет ввиду:

1. Осмыслить сущность практикуемых приемов в процессе обучения (что нами изложено в 1-й главе).

2. Разработать недостающие методики и модифицировать имеющиеся с тем, чтобы процесс обучения, как объект, обеспечивался системой общедидактических методов" (И.Я.Лернер, "Дидактические основы методов обучения", М., 1981).

Нами разработано большое количество методик обучения трудноосваиваемым приемам до уровня умения выполнять их в относительно благоприятной ситуации. Этому предшествовал многолетний эксперимент по исследованию скрытых от глаз деталей техники. Чтобы правильно понять и детально разобраться в технике (а иначе обучать нельзя), совершенно необходимо самому прочувствовать и осознать все ее детали. В этом отличие борьт бы от других видов спорта, технику которых можно изучить по кинограммам и дополнительным данным, полученным при помощи приборов, датчиков, гониометров, электромиографических и других методов. Это объясняется тем, что внешне по форме точно повторенное движение может сильно отличаться от образца, т.к. в нем будут отсутствовать детали, которые невозможно проследить визуально, а можно лишь прочувствовать с помощью различных механорецепторов. Помимо этого приемы постоянно перестраиваются для преодоления различного по форме и характеру сопротивления. Описание приемов борьбы по кинограммам, без их предварительного изучения, часто приводит к ошибкам, а пояснительный текст в таком случае повторяет то, что и без того изображено на кадрах. В методической литературе по борьбе тому множество приемов. Поэтому возникла необходимость изучения техники с помощью исполнителя. Для этого была разработана методика непосредственного контакта, которая в законченной форме состоит из следующих последовательных этапов: исследователь "И" наблюдает за выполнением приема борцом "Б" на другом борце-индикаторе "А11 в оптимальном варианте и в схватке; 2. "Б" проводит этот прием на "И", который оказывает сопротивление; 3. "И" пытается выполнить этот прием на "А11 с тем, чтобы последний дал сравнительную характеристику исполнения по своим ощущениям. "Б" наблюдает и дает свои укайг зания; 4. "Б" исправляет, а "И" старается исправить детали выполнения приема до тех пор, пока "А" не подтвердит, что ощущения от исполнения "Б" и "И" - одинаковы; 5. "Б" вновь выполняет прием с "И" при этом "И" пытается выполнить определенную защиту или контрприем, "Б" преодолевает эту защиту (или опровергает контрприем), так как умеет это делать; б. Это таким же образом проверяется через ощущения "А"; 7. "Б" выполняет прием с "И", который применяет другую защиту и т.д., причем каждый раз индикатором правильности усвоения приема "И" служит "А"; 8. Для проверки правильности своих действий ЮИП проводит прием с другими борцами. Они, иной раз, защищаются таким образом, что "И" не может выполнить прием. В этом случае необходимо вновь обратиться к "Б" за разъяснениями; 9. Прием описывается с вариантами; 10. Создается методика обучения ему, которая основывается на осмысливании важнейших деталей, через которые "И" прошел сам в процессе овладения приемом.

Эта методика до третьего-четвертого этапа давно практикуется в борцовских коллективах. Именно поэтому в теории борьбы был предложен новый принцип "преемственности", т.е. изучения приемов с помощью партнера, а не тренера (А.Ленц,1975). В этом исследовании моими учителями-испытуемыми были выдающиеся борцы многих поколений: Григорий Пыльнов и Виктор Соколов, Николай Баскаков и Александр Казанский, борцы моего поколения Константин Коберидзе, Васо Илуридзе, Давид Цимаку-ридзе, Арам Ялтырян. В дальнейшем борцы, с которым я так или иначе входил в контакт в качестве тренера, консультанта или исследователя при сборе материалов для пособий: Мириан Цал-каламанидзе, Вахтанг Балавадзе, Георгий Схиртладзе, Гиви Кар-тозия, Артем Терян, Николай Музашвили, Владимир Арсенян, Автандил Коридзе, Баур Шекриладзе, Ростом Абашидзе, Роман Гуруа» Гурам Сагарадзе, Барбег Бериашвили, Леван Тедиашвили, Юрий Шахмурадов, Владимир Маршания, Нодар Хохашвили, Омар Эгадзе, Владимир Юмин, Анатолий и Сергей Белоглазовы и многие многие другие. Множеству технико-тактических элементов научился я у студентов, с которыми мне приходилось заниматься.

Разработанные таким образом методики прошли проверку практикой в процессе обучения студентов ГГЙФК, начиная с 1952 года (по программе общего курса и курса специализации,), при подготовке членов сборных команд Грузии, на курсах повышения квалификации, тренеров. Такого рода апробации за 30 лет охватили контингент, превышающий 2000 человек. 9 частных методик проверялись в специально организованных семи педагогических экспериментах. Ими охвачено более 250 человек.

Практика применения этих методик показала, что освоение приема до уровня, когда он может быть выполнен в благоприятной ситуации, не представляет трудной задачи. Любому из них можно научить, при условии готовности двигательного аппарата, в течение 1-5 занятий (некоторые приемы,такие как вертушка или накат - усваиваются за одно-два занятия, другие, например, перевод с выхватыванием ноги или сбивание упором головой в бок требуют пяти занятий) всех людей с нормальными координационными способностями (возрастной диапазон лиц с которыми нам приходилось работать довольно широк - от 12 до 25 лет).

Ниже приводится обзор основных, касающихся этого вопроса, опубликованных работ.

В статье "О методике изучения и совершенствования техники спортивной борьбы" (в соавторстве с М.Г.Окрошидзе (19,1964) излагается содержание педагогического эксперимента, когда в процессе обучения были успешно применены педагогические, физиологические и психологические закономерности становления двигательного навыка. Эксперимент заключался в следующем: в 1955-56 учебном году 5 учебных групп из 6 (последняя была контрольной) с общим количеством 96 человек студентов ГГИФК стали обучаться броскам прогибом (тогда они назывались бросками назад) оригинальной методикой, которая подробно изложена в учебном пособии "Вольная борьба" (2). В то время умение проводить этот прием считалось эталоном высокого технического мастерства, т.к. даже многие выдающиеся мастера и чемпионы СССР не умели его1 выполнять, а в обе'стороны не бросал никто. Одновременно, за отведенные на общий курс 40 часов, студенты освоили и другие, предусмотренные программной приемы. Участники экспериментальных групп научились выполнять броски прогибом в обе стороны настолько хорошо, что специально приглашенный с целью их оценки чемпион мира в среднем весе Гиви Картозия не мог "накрыть" 3-х лучших исполнителей: волейболиста, легкоатлета и гимнаста, каждый из которых уступал ему в весе, не говоря уже о силе. "Исследуя выполнение различных сложных приемов, - говорится в статье, - мы убедились в том, что зачастую даже выдающийся мастер неправильно представляет себе свои движения" (например, наличие подбива в процессе броска прогибом отрицали многие отличные его исполнители, как впрочем и авторы пособий). Причиной этого оказалось отсутствие правильной методики обучения. Борцы овладевали приемом без осознания деталей путем подражания и частого повторения. Некоторые при этом мышечным чувством улавливали эту деталь "подбив", другие бросали прогибом без подбива (например 2-й призер ХУ Олимпийских игр Шалва Чихладзе), а многие этого приема просто не делали. Далее предлагалась методика последовательного, путем подводящих упражнений, изучения приема. Каждая его важная часть изучалась раздельно. Каждое упражнение носило свое собственное название, отражающее его задачу. Отмечались ошибки в исполнении каждой детали и указывались пути их исправления. Затем элементы сливались в единый прием. При таком обучении все детали приема получают словесную квалификацию, они отлично осознаются и хотя при последующем слиянии элементов не исключено появление ошибок, их легко исправить. Все это вместе взятое создает постепенную адекватность движения с сознанием. Такое разделение делается на том основании, что занимающиеся вначале не в состоянии контролировать целостное движение на основе мышечного восприятия (Р.С.Абельская,1955; А.Ц.Пуни,1955; Г.М.Гагаева,

1959), Физиологический механизм нечеткого представления заключается в том, что еще не установлена временная связь между первой и второй сигнальными системами (Иванов-Смоленский, 1955).

Для последовательного обучения элементам приема и их постепенного соединения мы воспользовались принятыми в психологии, так называемыми "самоприказами", т.е. мысленной постановкой конкретных частных двигательных задач. Таким образом реализовывался дидактический принцип сознательности и активности. По мере вариативности в проведении приема самоприказы касались вопросов когда и какие изменения в деталях необходимы при исполнении нового варианта.

Предложенная методика позволила научить броску за 4-5 занятий. Сейчас она усовершенствована. Тогда упражнения для отработки подбива животом выполнялись со страховкой тренера. Эта страховка способствовала созданию идеи опасности. Возникал психологический барьер страха, который приходилось преодолевать. В новой методике для страховки используется поролоновый мат, что сократило срок обучения в 4 раза.

В этой же статье было предложено внести в теорию физического воспитания, в качестве формы организации занятий, наряду с фронтальной, групповой и индивидуальной - организации занятий "в парах", когда тренер разделяет всех занимающихся на соответствующие пары, и занимающиеся под наблюдением тренера взаимно помогают друг другу усваивать приемы. Такая,принятая в борьбе, форма5 увеличивает плотность урока, во многом способствует реализации принципа сознательности и активности, положительно влияет на динамику становления навыка.

В статье "Частные методики обучения сложным приемам"

35,1979) вновь возвратились к вопросу о том, почему технико-тактическая подготовленность борцов относительно медленно совершенствуется. Этот вопрос давно беспокоит многих, связанных с этим видом спорта людей. Так Райко Петров (Сб.Братство богатырей "ФиС",1976) среди прочих причин отмечает, что "многие спортсмены, зачисленные в группы мужчин, не обладают достаточно эффективной техникой, т.к. в соревнованиях на юношеских чемпионатах применяли прежде всего первые заученные приемы; исправление недостатков подготовки, допущенных в детском и юношеском возрасте, оказались исключительно трудным и длительным процессом".

Как исправить этот недостаток - убыстрить процесс освоения техники? По этому поводу есть известное высказывание А.В.Луначарского: "чтобы иметь балет, нужно чтобы он питался из школы, где обучение начинается с самого раннего возраста". Наша теория и практика спорта после ХУ Олимпийских игр стала на этот путь. Омоложение спорта продолжается. Сейчас эта идея проникает и в борьбу. Однако в практике работы нет четкого различия в методике занятий со взрослыми и детьми. Именно об этом и ведет речь Райко Петров. Главная мысль нашей статьи - преломление этой идеи в учебной работе по борьбе, таким же образом, как это делается в спортивной гимнастике, где новые элементы, доступные поначалу одному выдающемуся спортсмену, включаются в обязательную программу, разрабатывается методика обучения им и уже через год-два они выполняются целой плеядой. Примеров тому много: прыжок Цукахара, вертушка Бурды, петля Корбут, двойное сальто и др. В борьбе тоже бывали такие "персональные" приемы: "вертушка" Михаила Климачева, "ломок" (скручивание) Александра Казанского, "посадка" Шазама

Сафина, "накат" Владимира Майсурадзе. Много было"личных" приемов у Арама Алтыряна, Якова Пункина, Артема Теряна, Владимира Синявского и др. С тех пор прошло много времени и теперь большинство этих приемов стали весьма популярными и выполняются подавляющим большинством (можно ли представить сейчас схватку без "вертушки" или "наката"). И все же и сейчас, как об этом правильно говорит Ю.Г.Алексеенко (Сб."Спортивная борьба", "ФиС", 1975), "каждый мастер экстра класса имеет свою неповторимую индивидуальность, свои только ему присущие, коронные приемы".

Мы провели опрос многих выдающихся мастеров: Романа Руруа, Заура Шекриладзе, Нодара Хохашвили, Зарбега Бериашвили, Гура-ма Сагарадзе, Владимира Маршания, Романа Марсагишвили, Иосифа Магалашвили и многих других, отличающихся незаурядной техникой на тему о том, "кто их научил коронным приемам?", они отвечали, что либо "сами придумали", либо "приемы возникли в процессе борьбы", или "переняли у других борцов". Роль тренеров, по их словам, сводилась к привлечению в секцию, изучению простейших приемов, моральной поддержке и др., (что само по себе, конечно, не мало). Тренеры, зачастую, обучают, тому, что они умели делать сами в бытность свою борцами, ибо здесь им известны все детали (32). Смена тренерского состава идет в 4-5 раз медленнее смены поколений борцов и, видимо, именно этим объясняется медленное внедрение лучших образцов техники. Таким образом, первый тренер, не дав борцу достаточного арсенала технико-тактических средств, программирует предел его успехов на будущее.

В этой статье (35) описаны три педагогических экспери-мена с общим количеством 116 человек-студентов ГГИФК и методика обучения четырем сложным приемам: броску в партер, выхватывая ногу (который был разработан в 1971 г, для Левана Тедиашвили специально против Юрия Шахмурадова), сбиванию упором головой в бок (коронный прием Романа Руруа и Валерия Рязанцева), разработанному на основе этого приема сбиванию упором головой в бок с подхватом рукой бедра спереди-изнутри, и броску накатом. Все эти приемы являлись зачетными нормативами при переходе с курса на курс и были освоены всеми специализирующимися борцами (в том числе самбистами и дзюдоистами). Именно такого рода частные методики являются важным оредством;: оперативного внедрения новых и лучших образцов техники в практику.

В 1972 году был проведен эксперимент, целью которого было показать возможность быстрого и необходимость раннего обучения сложным приемам борьбы. Самые трудные приемы борьбы не сложнее упражнения "флик-фляк", который без труда выполняют мальчики и девочки, обучающиеся гимнастике уже в 8-летнем возрасте. Сложность возникает в связи с необходимостью преодолевать сопротивление противника. Аналогия с гимнастикой подсказывает нам возможность успешного обучения приему в обе стороны, хотя в практике борьбы эта точка зрения имеет мало сторонников. Борцы, умеющие выполнять приемы в обе стороны, считались и считаются исключением. " Б.Люляков единственный борец, который проводит броски через бедра в обе стороны", писал в свое время И.Борисов ("Сов.спорт", № 28, 1949). Опираясь на эти предпосылки мы в соавторстве с B.C. Майсурадзе и М.Г.Окрошидзе решили научить вновь принятых в 1972 году в Глданский спортивный интернат учеников за три месяца броскам прогибом, вертушкой, через спину, перевороту накатом и комбинации, связывающей угрозу броска прогибом с броском через спину в обе стороны. Обучение осуществлял B.C.Майсурадзе, который еще будучи студентом, овладел методиками обучения этим приемам, научился их выполнять, но в соревновательных схватках никогда не применял (кроме наката, методику обучения которому разработал сам), т.к. слишком поздно овладел ими. Через три с половиной месяца эти ребята (20 человек, принятых в 6 и 7 классы в 1972 г.) показали свои успехи. Оценка проводилась по 5 балльной системе с плюсами, которые принимались за пол-балла. Средней результат оказался равным 4,65 балла. Все это более подробно изложено в статье "К вопросу о направленности ранней специализации по борьбе" (23).

Продолжая работу в том же плане В.С.Майсурадзе добился исключительного результата. Через 2-3 года после начала работы в интернате его ученики стали доминировать в республике. По итогам работы 1977 года в смотре Спорткомитета СССР он возглавил десятку лучших тренеров страны по классической борьбе. Сборная команда Грузии, победительница командного первенства на кубок Советского Союза почти целиком состояла из воспитанников Глданского интерната. Среди его учеников числятся такие выдающиеся борцы, как четырехкратный чемпион СССР, чемпион мира среди юношей, юниоров, среди студентов и взрослых Михаил Саладзе, чемпион мира среди юниоров, победитель международных турниров Теймураз Лежава, абсолютный чемпион СССР Автандил Майсурадзе, 2-й призер первенства Европы, двухкратный чемпион СССР Иосиф Беришвили, чемпион СССР Раид Абрамишвили, победители ряда международных турниров, бывшие члены сборной команды СССР Тамаз Цинцалашвили и Ашран

Априамашвили, победители 2-х молодежных игр Дато Кипиани й Важа Багаев и др.

Эксперимент этот позволил заключить, что молодые люди быстро и, что более важно, "прочно" осваивают технику борьбы, если процесс начальной подготовки направлен преимущественно на овладение техникой.

В 1978-79 учебном году совместно с Г.Г.Ратишвили был проведен еще один эксперимент по практической проверке новой методики обучения броску подхватом. В качестве испытуемых были привлечены студенты I курса ГГИФК, специализирующиеся по борьбе в количестве 36 человек. Прием был - одним из зачетных нормативов. В течение 2-3 занятий его научились выполнять все студенты с оценкой "хорошо" и "отлично". Материал изложен в статье "Сравнительный анализ бросков подхватом" (38).

Описание приемов, указания по методике обучения им, частные методики в той или иной мере помещались во всех подготовленных нами пособиях (2,3,4,5,7). Особенно много их в монографии "Техника вольной борьбы" (8). Этому же вопросу были посвящены публикации в сборниках трудов ГГИФК (16,17,21), в спортивных журналах и специальных сборниках (12,13,22,25, 26,29) и во множестве газетных статей (59,62,66,68,69,71, 72,73,74,76,79). обобщение и анализ этих работ позволили сделать выводы об общих закономерностях и особенностях обучения приемам различных классификационных групп. Вот некоторые из них:

Броскам следует учить начиная с главного, обычно, компонента, выполняемого в фазе падения. И сразу же в падении (на мягкий ковер). Обучение без падения закрепляет неправильный стереотип, который потом йридется переделывать. Страховка и помощь, осуществляемая тренером, создает психологический барьер страха, который потом приходится преодолевать. Лучшая страховка - поролоновый мат. Последовательность обучения такова - а) безконтактная отработка правильного движения в фазе падения, б) броски партнера на поролоновый мат с захватом, исключающим ушибы от столкновений, в) выполнение приема с простой тактической подготовкой, г) броски с вариантами захватов и иных тактических подготовок. (Все делается в обе стороны).

При обучении сбиваниям рекомендуется такая последовательность: а) создание кинетической энергии (разучивается правильные движения ногами (по примерам степ-схем) в сочетании с наклонами), б) отработка умения воздействия кинетической энергией на партнера. Особенно важно добиться полноденного воздействия на него весом, в) выполнение сбиванием с тактической подготовкой, г) выполнение приема в динамике.

При обучении захватов ног со стартовыми сближениями: а^ правильные действия ногами (по примерам степ-схем) в сочетании с наклонами, б) отработка стремительных действий руками, в сочетании с первой задачей, в) захват ноги и последующие действия (подшагивание, отход, подход, выхватывание ноги или отрыв партнера от ковра), г) тактическая подготовка сближения, д) сближение с предварительным маневрированием.

При обучении переворотам в партере: а) осуществление жесткого фиксирующего захвата, б) создание пары сил с активным использованием возможностей всех мышечных групп (рук, ног, туловища) и собственного веса, в) отработка порядка последовательных действий в деталях, г) готовность к быстрой смене направления воздействия, д) тактическая подготовка.

Итогом нашей работы явилось завершенная система, отвечающая требованиям общедидактических методов обучения, начальной технической подготовке борцов.

ШАБА Ш

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БОРЦОВ

Прочность навыка определяется возможностью применить его в практической деятельности, а провести прием против сильного и равного по мастерству противника, не вводя его предварительно в заблуждение относительно своих истинных намерений, т.е. беа тактической подготовки - задача невыполнимая.

Технико-тактическое совершенствование призвано решить три последовательные задачи:

1. Выработать навыки тактических действий во взаимосвязи с техническими.

2. Выработать оперативное тактическое мышление, которое обеспечит рациональное и своевременное использование этих навыков.

3. Научить борца анализировать и сопоставлять взаимные возможности противоборствующих сторон, на этой основе составлять план схватки и прогнозировать возможные его варианты.

Идея связи приемов с тактическими подготовками заложена в самой природе борьбы, т.к. только при этом условии навыки борца становятся прочными и вариативными. Поэтому.естественно, что многие авторы так или иначе затрагивали эту тему. Еще в 1951 г. нами было предложено ввести в теорию и практику спортивной борьбы некоторые принятые в фехтовании способы тактической подготовки, такие как "вызов", "обманный прием" и др. (II). Впервые эта связь была с достаточной полнотой реализована в 1964 г. в учебном пособии под общей редакцией А.Н.Ленца (6). Приемы в нем описывались с тактическими под

- 40 готовками. Раздел "техника вольной борьбы", объемом около 8 л.л. был написан группой авторов С.А.Преображенским, A.M. Дякиным, И.И.Алихановым и Х.Й.Гиоевым. Тогда еще А.Н.Денц справедливо заметил, что "тактика спортивной борьбы непрерывно расширяется и обогащается благодаря деятельности спортсменов и тренеров. Она неизбежно обновляется, если в правила соревнований вносятся какие-либо изменения. При этом одни тактические действия теряют свое значение, другие, наоборот, приобретают его. Возникают также новые тактические варианты борьбы".

В 1981 году совместно с Ю.А.Шахмурадовым были вновь пересмотрены под этим углом зрения средства и методы тактической подготовки приемов.Причин ДЛЯ этого было много.(

Накопленный за эти годы опыт сборной команды СССР, который дал богатый материал для обобщения, 2. Новые правила (а они с тех пор изменялись дважды), естественно отразились на тактике и в нее были внесены определенные изменения, 3. Необходимость более четких определений понятий для различных видов тактики схватки и идей тактической подготовки к проведению приемов, т.к. в прежних работах не четко определены цели, средства и методика применения каждой из них, не было попыток определения ранжира значений различных тактических подготовок для мастеров высокой квалификации и для начального обучения, 4. В тактике единоборств есть много общего, но поскольку она зависит от правил, то естественно,что тактика борца вольного стиля имеет целый ряд отличий от видов борьбы, имеющих иной регламент, а она в отдельности не разрабатывалась, 5. В течение ряда лет, в основном, Юрий Шахмурадов производил киносъемки лучших за последнее десятилетие борцов

Советского Союза, при выполнении ими излюбленных технико-тактических действий. Появилась возможность изучить и проанализировать этот материал (380 кинограмм). В результате была написана статья "Тактика борца вольного стиля" (40). Первая часть этой работы касается общих положений. Задача тактики определена как "рациональное использование своих возможностей в рамках правил, для достижения победы с воз-мо меньшей затратой сил". Эта формулировка подразумевает умение сознательно анализировать возможности противоборствующих сторон и в качестве вывода, создавать план достижения победы. Учитывая требования новых правил, главным средством для реализации тактического плана является вариативная техника борьбы, т.е. приемы, контроприемы, защиты и тактические подготовки и приемы, которые должны применяться в совокупности и целесообразном сочетании с остальными средствами тактики: силовым, темповым, волевым противоборством, а также ловкостью, быстротой, гибкостью, которые обеспечивают успешное применение технико-тактических действий. Далее определяются задачи, к которым может стремиться борец в схватке: наращивание преимущества, с тем, чтобы надежнее обеспечить выигрыш или добиться чистой победы, удержание преимущества или, наконец, стремление догнать и перегнать противника, имеющего преимущество (качество проигрыша по новым правилам не влияет на распределение мест в призовой тройке, поэтому задача "проигрыша схватки с минимальным преимуществом у противника" нами не рассматривается). Все эти задачи могут решаться тремя способами: натиском, прессингом или выжиданием. Далее приводятся цель каждого из способов ведения поединка, средства и методика их применения. В заключение приводятся примеры из опыта ведущих борцов СССР,

Цель натиска определяется так: непрерывными атаками запутать, утомить, сбить дыхание противнику и на этом фоне осуществить прием. Определяются те из тактических подготовок, которые характерны для натиска. Цель прессинга (это новое понятие в борьбе) не дать осуществить надежный захват, по возможности утомить, при этом избежать замечания за пассивность и сохранить преимущество в баллах. Цель выжидания-сохранить силы и преимущество в баллах. Дождаться атаки прог тивника и на этом фоне выполнить контрприем.

Затем рассматриваются тактические подготовки к приемам. Частично они повторяют те, что были определены ранее, при этом в иные из них вложено дополнительное содержание, появились и новые тактические подготовки - например, "внезапность". Задача этой тактической подготовки - осуществить атаку так стремительно, чтобы противник не успел полноценно среагировать. Этому способу по ранжиру значимости борцы весовых категорий от 48 до 90 кг оказали предпочтение перед другими. Средства внезапности - неожиданные действия без предварительного контакта или со сменой взаимного контакта, т.е. изменения направления действий, либо из относительно спокойного положения, либо со сменой ритма движения и др. Описана методика применения внезапности,и даны характерные примеры из практики выдающихся борцов. Первым по ранжиру для борцов полутяжелой и тяжелой весовых категорий стоит -тактическая подготовка "угроза". Содержание ее несколько сужено. "Заставить противника защищаться от обманного приема и на этом фоне осуществить действительный. По этому определению под угрозой нельзя понимать любое угрожающее действие (борец то и дело угрожает жестами, ложными выпадами, наклонами) все это - средства другой тактической подготовки - "отвлечения". 3-м по общему ранжиру стоит "повторная атака", ее содержание несколько изменено и формулируется так: "неоднократное выполнение приема, иной раз не в полную силу или недостаточно быстрого короткой амплитудой, перемежающееся с выполнением приема со всей энергией". 4-м -новый способ, названный "раскрытием", т.е. преодолением препятствий в виде выставленных вперед рук, упора локтями, головой, для проведения захвата и последующего приема. 5 -"выведение из равновесия", содержание его осталось почти без изменения, но увеличилось количество направлений до 10. 6 -"вызов" - определение его осталось таким же, как это сформулировал в свое время В.А.Аркадьев в статье "Тактика фехтования" (ТиП ФК № 2, 1949). 7 - сковывание, 8. маневрирование, 9 - отвлечение (содержание его приведено выше).

Разделение тактических подготовок условно. Все они взаимосвязаны и почти никогда не применяются изолировано. Одно и то же действие, в зависимости от различной интенсивности или даже выполненное с той же интенсивностью, но с другой целью может быть квалифицировано по-разному". Естественно, что один и тот же прием может быть выполнен с различными тактическими подготовками ^например Ю.Шахмурадов выполнял мельницу с 8 различными ТП). С другой стороны, одна и та же тактическая подготовка может сопутствовать различным приемам (например толчок по шее предплечьем, совмещенный с тягой за плечо, связывается у различных борцов с разными приемами: переводом, захватом пятки, переводом скрестным зашагиванием, (выседом), переводом рывком под плечо, переводом вертушкой на другой руке, броском "мельницей" и др. То же можно сказать о рывке под плечо.

Опережение" не входит в число тактических подготовок. Прежняя формулировка опережения сливается с "вызовом", тогда как "опережение" - это более быстрое реагирование на сложные, неожиданно возникающие в борьбе, ситуации.

Третья часть статьи относится к определению значений тактических подготовок, методом анкетирования. В качестве экспериментов фигурировали 51 членов сборной команды СССР по вольной борьбе образца 1981 г. (среди них 13 заслуженных мастеров спорта СССР). Они были разделены на 3 группы (согласно рекомендации Г.С.Туманяна и Э.Г.Мартиросова, 1976) по весам 48-62-20 человек, 68-90-22 человека, 100 и выше 9 человек и 15 тренеров сборной команды, среди них 13 заслуженных.

Перед борцами ставились 2 вопроса: I. Как распределяются по значению ТП в вашей личной практике?-2. Какие ТП чаще применяют ваши противники? Перед тренерами также ставились 2 вопроса: I. Какова последовательность значения различных ТП для сборной команды СССР? 2. В какой последовательности надо их осваивать в учебно-тренировочном процессе? Анализ мнений показал, что:

1. Предпочтение, отдаваемое тем или иным тактическим подготовкам, - индивидуально. Об этом свидетельствует ^тот факт, что все идеи таковых, исключая "отвлечения", имеют своих сторонников, которые ставят их по значимости на первое место. При этом "внезапность" в 23 случаях, а "маневрирование" только в 7-ми.

2. Тренеры и борцы различных весовых групп тоже не имеют единого мнения.

3. Несмотря на эти различия, первые 5 тактических подготовок имеют небольшую разницу в среднем балле (частное от суммы мест) от 3 до 4.44. Следовательно все эти подготовки близки по значению. Об этом же можно судить по сумме количества первых трех мест. "Внезапность" - 61, "Угроза" -58, "Повторная атака" - 55, "Раскрытие" - 46, "Выведение из равновесия" - 49.

4. Остальные тактические подготовки также имеют небольшую разницу по среднему баллу - от 6.18 до 6.85. Здесь тяжеловесы ставят на 6 место "отвлечение", тогда как остальные - "вызов".

5. Экспертные оценки тренеров, отражающие их мнение о порядке обучения существенно отличаются. Они оказались такими: 1-2 - раскрытие и выведение из равновесия, 3 - маневрирование, 4 - угроза, 5 - внезапность, 6 - сковывание, 7 -повторная атака, 8 - вызов, 9 - отвлечение.

Вопросам тактики борьбы и тактической подготовки приемов были посвящены и другие наши исследования и наблюдения, которые публиковались в соответствующих

главах учебных пособий (2,3,4,5,6,7,8), в журналах или в виде тезисов (11,12, 25,26,27,29,33,40,42,49), в газетах (65,70,78,80).

Следующим этапом в работе над технико-тактическим совершенствованием было создание "кустовой системы" объединения приемов в комбинации, т.е. последовательно выполняемые приемы, каждый из которых может достичь цели, при этом причиной для проведения второго - является защита от первого из них.

Последовательная связь технико-тактических элементов в классической и вольной борьбе в той или иной мере отражалась у многих авторов, начиная с 50-х годов (А.З.Катулин, Ж.Фель-дек,1952; Матура Папп,1955; О.Синеус,1955). Совершенствование техники естественно стимулировано развитие этих взглядов (I.Cacaxapa,I960; А.Н.Ленц,19бО; 1962; 1964; С.А.Преображенский, А.М.Дякин, А.А.Колмановский, 1964; Ф.Капрал, Г.Кап, К.Шнейдель, Р.Шварц, 1964; Т.Маккенен, Ж.Драпу, М. Джексон, 1966; ф.Комите,1968; А.Е.Воловик,1970; П.Фриш, 1974; В.П.Кожарский и Н.Н.Сорокин,1974; Н.М.Галковский, 1976; Н.М.Галковский и Ю.А.Шахмурадрв, 1981 и др.).

Наиболее глубоко с 1955 г. этот вопрос разрабатывал Райко Петров, который, также как и мы взял за основу исходный захват и создал алгоритмические схемы на материале нескольких приемов.

Идея "кустов" зародилась в связи с тем, что многолетние наблюдения и изучение технико-тактической подготовки борцов вольного стиля показало, что борцы высокой квалификации отличаются от других по ряду признаков: I. Они упорно стремятся к излюбленному захвату, который выполняют различными способами (или тактическими подготовками) с высокой точностью и стабильностью. 2. Выполнив такой захват они, как правило, добиваются выигрышных баллов или победы. Причем приемы избираются в зависимости от защитных действий противника, в результате которых в какой-то момент может возникнуть выгодная динамическая ситуация для их проведения. Такое технико-тактическое соединение мы назвали "кустом", из-за внешнего сходства с таковым при его графическом изображении: способы достижения захвата можно уподобить корням, захват является как бы стволом, от которого расходятся, подобно ветвям, атакующие действия - защиты от них и последующие приемы атакующего. Подобные кусты имеют постоянную тенденцию к росту и разветвлению. Это происходит в результате совершенствования защитных действий и их творческого преодоления со стороны атакующего. Ествественно, что в каждом кусте объединены способы действий многих поколений борцов.

Результаты этой работы публиковались в виде отдельных статей и разработок, в журналах и в виде тезисов (13,27,31, 32,34,39,49,50,53), в газетах (58,63,77,81).

В завершенном виде эта работа изложена в монографии "Техника вольной борьбы" (8). Основными предпосылками для нее явились мысли о том, что технико-тактическое совершенство должно включать целый комплекс взаимосвязанных элементов, каждый из которых доводится до высокой степени автоматизации. Чем этих элементов больше, тем выше потенциальные возможности борца в этом плане. Связь этих элементов может носить характер различной степени подчиненности, однако, во всех случаях, она должна быть прочной и вариативной - в алгоритме, объединяющем последовательные реплики соперников. Достижение такой взаимосвязи - еще не использованный резерв для повышения технико-тактического мастерства борцов вольного стиля".

В основу кустов были положены следующие захваты:

В стойке: I. ноги (голова относительно противника -спереди), 2. ноги (голова сбоку), 3. руки двумя руками, 4-.руки двумя руками сбоку, 5. руки под плечо (противник захватывает при этом руку снизу или туловище), 6. руки под одноименное плечо и запястье другой руки, 7. рывок под плечо, 8. шеи и плеча, 9. шеи с плечом сверху, 10. шеи (плеча) и бедра. нырком под плечо, II. туловища и плеча, 12. туловища (туловища с рукой) сзади.

В партере: I. ноги в стойку, 2. ног, 3. руки на ключ, 4. Обратный захват предплечья, 5. обвив или зацеп ног, б. захват или зацеп под плечи (плечо), 7. туловища сзади-сбоцу, с дополнительными захватами ноги или руки.

Во встречной борьбе (на четвереньках) I. шеи с плечом сверку, 2. ноги (голова спереди), 3. ноги (голова сбоку).

Следует отметить, что около 28$ всего объема раздела техники в стойке уделено способам захватов ног и связанным с этими захватами перепетиям борьбы, ранее очень мало разработанным.

Кусты получились не одинаковыми и по форме и по количеству объединенных в каждом из них элементов техники. Например куст I имеет следующие разделы: а) ситуация перед сближением, б) способ сближения и захвата ноги, в) создавшаяся после этого ситуация, г) способы действия атакующего борца. Далее разбираются способы действия контратакующего борца; д) контратака предварительная до захвата: "ситуация", "контрприем", е) до отрыва ноги от ковра? "ситуация", "контрприем", ж) после отрыва от ковра: "ситуация", "контрприем". Всего в кусте объединены 55 технических действий. Во втором кусте, также связанном с захватом ног, объединено 35 технических действий.

В кусте № 4 (захвата руки двумя руками сбоку) иные разделы: а) способ осуществления захвата (5 вариантов), б) возможные контрдействия противника (8 вариантов), в) создавшая после этого ситуация, г) действия атакующего борца (20). Всего 33 технических действий.

Другой пример. Поскольку захват руки под плечо легко осуществитъ и при этом оба борца имеют примерно равные возможности, куст й 5 имеет такие разделы: а) ситуация после захвата, б) приемы борца,захватившего руку под плечо (8), в) создавшаяся ситуация, г) приемы и контрприемы противника, захватившего плечо снизу или туловище (II) и т.д.

Кусты в партере построены несколько иначе, т.к. здесь борьба неравноправная (нижнему начинать -атаку практически невозможно) и важное значение приобретает борьба за выгодный захват. Например, куст, связанный с обвивом ноги и зацепом ног,разделен так: а) способы выполнения обвива (5), б) исходное положение (после обвива), в) ситуация, г) приемы атакующего борца (18), возможные защиты и контрприемы (8). Во встречной борьбе, где оба борца равноправно атакуют, строго говоря, куста не получается. Здесь взаимные реплики имеют форму зигзага. Такого рода борьба до сего времени никем не анализировалась и не описывалась. Три ее куста вобрали более 60 элементов техники. Всего в работе приводятся более 500 атакующих и контратакующих действий.

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ОСТАЛЬНЫМИ СТОРОНАМИ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ В МНОГОЛЕТНЕМ

ПЛАНЕ

В предыдущих

главах, в соответствии с общедидактическими требованиями, были определены последовательные задачи педагогического процесса по спортивной борьбе, было разработано его содержание, определены закономерности этого процесса, выявлено своеобразие в реализации принципов обучения. Однако, для полноценного и успешного протекания учебно-тренировочного процесса образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи должны быть взаимосвязаны в системе многолетней. подготовки.Этому вопросу посвящены несколько работ (1,12,24, 36,37,38,54), а также журналы и формы планирования (55,56,57).

В статье "0 структуре учебно-тренировочного процесса по борьбе" (36) говорится о том, что "из всех последовательных задач учебно-тренировочного процесса по спортивной борьбе наименее согласованным вопросом является структура тренировки". Это доказывается анализом многих несогласованных между собой планов сборных команд и индивидуальных планов членов сборных команд СССР по вольной и классической борьбе и отсутствием материалов по этому вопросу в учебниках и учебных пособиях. Затем доказывается, что общепринятый показатель "средней интенсивности" не информативен и что в структуре учебно-тренировочного процесса виды тренировочных работ, направленные на развитие тех или иных двигательных качеств и формирование навыков, должны планироваться раздельно, а не объединяться в общем понятии общефизической подготовки, куда входит развитие всех двигательных качеств и специальной подготовки - объединавдее и обучение и отработку и все виды схваток разной целевой направленности и интенсивности.

Очевидно такое разделение не ориентирует тренера в вопросе о том, какую долю из этого общего времени нужно использовать на развитие общей или специальной выносливости, какое внимание уделить развитию силы и др. Так же, как нет ориентиров на то, сколько времени уделить на обучение технике, на технико-тактические связки - "отработку", на схватки различной целевой направленности и интенсивности.

Далее приводится и подробно анализируется пример более совершенного в этом смысле плана. Особое внимание в статье уделяется вопросу технико-тактического совершенствования, в частности "моделирования", т.е. специальной подготовки борца против конкретного противника.

В другой статье "О становлении технико-тактического мастерства" (39) рассматривается вопрос "систематической" последовательности в возрастном аспекте. Материалом для нее пос* лужили: а) анализ подготовки наших лучших борцов - великолепных исполнителей технико-тактических связок, б) примеры из практики других видов спорта, в) идеи общей педагогики, г) бе' седы с тренерами, д) анализ литературных источников, е) пример работы Глданского интерната.

Проблема эта сейчас необычайно важна и с теоретической и с практической точек зрения. За последние годы этой теме в той или иной мере посвящали свои работы многие специалисты (Г.С.Туманян, 1969,1970; В.В.Кузнецов, А.А.Новиков,1971,1975; Е.М.Чумаков, С.ф.Ионов,1978; А.М.Дякин, Ш.Т.Невретдинов,1980;

Н.М.Галковский, Ю.М.Шахму радов, 1981 и др.).

Б вопросе о системе подготовки борцов тренеры придерживаются различных убеждений. Воспитатель целого ряда выдающихся борцов в гор.Грозном Деги Багаев считает, что надо начинать занятия с ребятами примерно с 17-летнего возраста. "Такие молодые люди уже точно определили свои интересы, работают с большой самоотдачей, не боятся трудностей. Отсев из них минимальный". Его воспитанники (Салман Хасимиков, Мого-мед Магомедов, Асланбек Бисултанов и др.), не отличаясь высокой техникой, за счет отличной физической, волевой подготовки и рациональной тактики достигли высоких результатов.

Другой тренер Гранит Иванович Таропин, воспитавший отличающихся более высокими и стабильными результатами братьев Анатолия и Сергея Белоглазовых, (которые своей борьбой, с применением огромного разнообразия технических средств опровергают, пока в качестве исключения, мнений большинства ученых и тренеров о необходимости ограниченного репертуара приемов для борца. Они полагают, что овладеть многими приемами до такого уровня, чтобы их возможно было бы применять в схваТ' ках, чрезвычайно трудная, если не невозможная задача), рассказывает,как они достигли столь исключительных результатов. "Они пришли ко мне 13-летниш худыми подростками и весили 26-27 кг. В связи с таким малым весом их не допускали долгое время на соревнования. Вот мы с ними и изучали технику в течение 3-х лет. Это заложило в них основу последующих успехов".

Удивительно многообразный, в творческом плане, борец Заур Шекриладзе также начал заниматься .борьбой, когда вес его не превышал 26 кг. Он был слабым и искал путей преодоления своих сильных противников в техническом и тактическом превосходстве (26,27,80), Между, приведенными выше, двумя полярными точками зрения имеется целый спектр промежуточных мнений других тренеров. Исходя из того факта, что за последнее время появились отлично подготовленные в техническом плане борцы вольного стиля, которые уже в 18-19 лет достигли вершин в спорте (те же братья Анатолий и Сергей Белоглазовы, Сослан Андиев, Санасар Оганесян, Магомедгасан Абушев и др.), принимая во внимание общее омоложение спорта, примеры другйх видов спорта, где техника играет решающую роль (например гимнасты Александр Дитятин или Юрий Королев уже в 18-летнем возрасте достигли выдающихся результатов. Один стал чемпионом Спартакиады народов СССР, другой - чемпионом Европы, не говоря уже о девушках, таких как Ольга Бичерова, ставшая в 15-летнем возрасте абсолютной чемпионкой мира). Учитывая новые правила, которые требуют насыщенных техническими элементами поединков, т.к. именно они делают борьбу привлекательной и зрелищной, чему "ФИЛА" придает теперь большое значение, а также практику Глданского интерната, где большое количество выпускников - борцов классического стиля достигли выдающихся результатов, мы стоим на точке зрения ранней специализации, где основное внимание в первые годы должно быть направлено на овладение техникой борьбы, технико-тактическим мастерством.

Далее мы прослеживаем 7 уровней овладения навыком в едино борстве. Первый уровень характеризует умение провести прием в обе стороны без заметных ошибок. Учебным материалом для него служат частные методики обучения. Выполнение того же приема с тактической подготовкой- второй уровень. Учебным материалом для него является "тактика борца вольного стиля". Третьий уровень - это умение использовать защиту противника от первой атаки для проведения второй. Это удел высокого мастерства. Учебным материалом для него является "кустовая система" объединения приемов. 4-й уровень - это отработка изученных на 3 и 4 уровнях технико-тактических действий с тем, чтобы борец мог применять их в обусловленных схватках, 5-й уровень - "моделирование". Под этим подразумевается умение борца анализировать и сопоставлять возможности противоборствующих сторон и на этой основе заранее составлять тактический план схватки, прогнозировать возможные варианты, а так же отработка этого плана в учебно-тренировочных и тренировочных схватках.

Больше всех сведений о противнике может сообщить сам борец, т.к. многое из того, что он ощущает трудно или невозможно проследить визуально. На вопрос о том: "почему тебе неудобно с ним бороться?", обычно удается получить подробные ответы. К моделированию полезно привлекать действующих опытных борцов, которые, с одной стороны могут играть роль "модели", а с другой найти и подсказать правильный двигательный ответ. Интересно отметить, что на поиск таких ответов порой уходят годы, а ответ оказывается удивительно простым, как бы лежащим на поверхности. Примеров тому множество. Просиходит это потому, что поиски ведутся келейным путем, без знания биомеханики борьбы. На этом уровне должен происходить отбор, а в дальнейшем и дополнение из большого объема технико-тактических средств наиболее подходящего для данного борца репертуара, осуществляется разработка новых вариантов тактических подготовок к излюбленным приемам, 6-й уровень -умение вести схватку с большой долей ответственности, когда тренеры должны решить, кто же сможет лучше проявить себя в рядах сборной команды? Контрольная схватка обычно ведется с противником, который прекрасно знает сильные и слабые стороны борца, но именно такие противники, обычно, встречаются между собой на крупных соревнованиях. Только в условиях, когда оба борца ведут бескомпромисный поединок, можно судить о действенности технико-тактического арсенала.

Наконец, 7-й уровень подразумевает умение реализовать все имеющиеся навыки и возможности в крупных ответственных соревнованиях. Правда бывают и такие случаи, когда борец прекрасно проявляет себя на первенстве СССР, но на международных соревнованиях не выдерживает слишком большого психологического напряжения.

Все эти уровни четко прослеживаются в практике.

Есть немало генетически одаренных, с развитой ловкостью борцов, которые все эти уровни проходят с необыкновенной легкостью, демонстрируя удивительные образцы техники на самом высоком уровне. Они подобны композиторам, исполняющим свои собственные сочинения. Это творцы техники. Они обогащают арсенал технических средств борьбы. Но из того факта, что иным удается (как Моцарту в музыке) овладевать техникой непринужденно и без труда, нельзя эту важную сторону подготовки борца пускать на самотек или рассчитывать на принцип "преемственности".

Разбор этих вопросов неминуемо приводит нас к следующей проблеме: как и какие из перечисленных уровней овладения тех' нико-тактическим мастерством и в каком объеме, относительно общего объема всей учебно-тренировочной работы, должны обеспечиваться в возрастном аспекте для создания стройной системы технико-тактической подготовки борцов?

Мы предложили эмпирический, такого рода план. Организация работы по этому плану и его корректировка - дело будущего. Это одна из попыток упорядочить всю систему подготовки борцов в возрастном аспекте, увязывающая технико-тактическую подготовку с развитием и совершенствованием двигательных качеств.

Анализ ориентировочного учебно-тренировочного структурного плана в верхней его части показывает, что в системе технико-тактического совершенствования должны соблюдаться определенные закономерности,а именно: I. для полноценной такого рода подготовки необходима своевременная (по возрастному критерию) и последовательная проработка всех семи уровней. Игнорирование одного из них, чаще всего, вле-чез» за собой в итоге недостатки по этой части; 2. недоработки в I и 2 уровнях, на которые должно уделяться особое внимание в ранней стадии подготовки не могут, как правило, восполниться, т.е. им можно научить, но они не перейдут впоследствие в высший уровень, 3. Изучение элементов техники с их тактической подготовкой должно в основном заканчиваться к 17 годам (А.А.Новиков, О.П.Юшков,1973). 2-й и 3-й уровни должны все время закрепляться на 4-м, а затем на последующих уровнях. Как показал опыт, сначала полезно делать это в учебных схватках с обязательным включением определенных приемов, по типу обязательной программы у фигуристов; 4. При повышении квалификации все большее время уделяется моделированию; 5. Технико-тактическое совершен

Ориентировочный учебно-тренировочный структурный плпн подготовки борцов в возрастном аспекте

ХАРАКТЕР ТРЕНИРОВОЧНОЙ нпярпст bopuob сборная команд. УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

10-13 I1! - IS IG-17 18

РАБОТЫ ЧЯС. % HOC. % ЧАС. % ЧАС. % ЧАС. %

СОРЕВНОШеАЬН. СХВАТКИ 1 0.4 2 0.7 Ц вольные и контрольные схватки 3 1.3 Б 2 IZ 3 15 3 В учевно-тренировочные схватки . Модслир. 2 I.I 6 2.5 9 3 14 3.

УнеБнмс схватки . отравотка IG 8.9 20 8.3 25 8.3 35 8.75 45 9 " овладение фрогм. кустов. СВЯЗКИ 12 6.7 20 8.3 28 9.3 35 8. тактическая подготовка приема 30 16.7 30 12.5 30 10 30 7. изучение- элементов техники 40 Z2.2 40 16.5 30 10 10 2.

Итого на технич . -тактич. совершенств. 100 55.6 120 50 130 43. аскепол.Бег на время ЛЬ|ЖНЫй БСГ. инт~6>7 6ОЛ. 5 2.8 8 3.3 10 з.з 15 3. кроссы, ходьва в горы ннтенсмвность~4>,5бал. 15 8.3 20 8.3 25 8. сило&ая подготовка Л 2. Я 12 5 25 8.

ЛОВКОСТЬ, БЫСТРОЮ ГИБКОСТЬ 10 5.6 10 4.2 10 3.3 10 2. подготовка к сдача ПО 15 8.3 15 G.2 15 5 5 1.2 - — разминка / б©з отроботки / 25 13.8 40 16.7 50 iG.g 75 18, утр. Физические упр. /бсз отрав./ на сворах - — 10 4.2 25 8.3 65 16. тсорстич. занятия 5 2.8 5 2.1 10 3.3 10 2.

Итого на овщее и спец. Физ. совершенств 80 *4.4 120 50 170 56.7 260 65 330 ев всего астр, часов чистой рав. всего акадсм. часов чистой рав. 240 j 320 400 533 6fi исходйос количество часов по плану <i использование времени GO 53.3 50 44.4 44. етвование положительно влияет на специальную выносливость борца, т.е. позволяет более экономно расходовать его потенциальную энергию, создает базу для оптимального тактического плана против различных противников. Учебные схватки, в зависимости от их насыщенности техническими элементами и темпом могут проводиться на любом, необходимом в данный момент борцу, уровне интенсивности.

Анализируя план в целом, нельзя не заметить, что общее время на технико-тактическое совершенствование с повышением квалификации борца, растет, но в процентном отношении к общему времени уменьшается. Это связано с необходимостью все большего повышения уровня атлетизма, т.е. качеств, к которым современная борьба предъявляет очень высокие требования.

Настоящий план, естественно, не применим, скажем,для борцов 17-18 летнего возраста, не имеющих систематической подготовки с раннего возраста, особенно по верхнему разделу. В этих случаях надо составлять план применительно к квалификации наличного состава команды. Такого рода план нами был разработан и опубликован (36-37),

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

6. ВЫВОДЫ. 60

7.