Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами

Автореферат по педагогике на тему «Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шакурова, Лариса Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шакурова, Лариса Евгеньевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Особенности физического воспитания умственно отсталых школьников.

1.1. Понятие, общая характеристика умственной отсталости и особенности развития умственно отсталых детей.

1.2. Физическое и психомоторное развитие, физические качества умственно отсталых школьников.

1.3. Анализ программ и методик по физическому воспитанию умственно отсталых школьников.

1.4. Характеристика различных оздоровительных видов исредств и возможность их применения в физическом воспитании умственно отсталых ш кольников.

ГЛАВА И. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников.

3.1. Физическая подготовленность, физическое и психомоторное развитие умственно отсталых школьников.

3.2 Экспериментальная комплексная оздоровительно-коррекционная программа физического воспитания умственно отсталых школьников.

ГЛАВА IV. Оценка эффективности комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами"

Актуальность. По официальным данным в настоящее время в России насчитывается 13,2 миллиона инвалидов, что составляет 9% населения страны. В их числе 546 тысяч детей - 2% от общей детской популяции. В нашей республике наблюдается рост числа детей инвалидов: по данным министерства здравоохранения Республики Татарстан их число в 1996 году составляло 12980 человек, в 2004 году - 15540 человек. Однако если численность детей с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата за последнее десятилетие не изменилась, то среди групп с нарушением интеллекта и задержки психического.развития-произошли значительные изменения: их число возросло почти.вдвое:

Н.В. Астафьев, Р.Д. Бабенкова, М.Г. Блюмина, Л.С. Выготский, А.А. Дмитриев; С.П. Евсеев, С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, С.С. Ляпидевский, М.С. Певзнер в своих работах подчеркивают, что из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья! человека умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым по социальным последствиям дефектом человека. По данным этих авторов, в России 0,9 - 1 % детей имеют нарушения интеллектуального развития и в последнее десятилетие имеется тенденция к увеличению детей данной категории. Это» вызвано влиянием неблагоприятных экологических и социальных факторов.

Проблема здоровья нации (Е.М. Голикова, 2009) в XXI веке остается одной из приоритетных в России. Здоровье детей является главной характеристикой нации, что находит свое отражение в Концепции охраны здоровья детей на период до 2010 г. (2005), в Государственной целевой программе «Дети России 2007-2009 гг.».

В понятии «умственная отсталость» объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, различающиеся по этиологии, патогенезу, клиническим, проявлениям, времени возникновения и особенностям течения.

Среди форм умственной отсталости олигофрения, или общее психическое недоразвитие, встречается наиболее часто (И.Ю. Горская, 2001; С.И Веневцев, 2004; Д.Н. Исаев, 2007).

На современном этапе развития мирового сообщества жизнедеятельность лиц с проблемами в.развитии рассматривается не изолированно, а в реальном соприкосновении-и взаимодействии с различными социальными институтами и социальной средой. Исходя из этого, можно сказать, что один из принципов отечественной педагогики - «обеспечение всестороннего и гармоничного развития личности», который выражает стремление общества к удовлетворению потребности лиц, имеющих нарушения в развитии, в коррекции- существующих дефектов, воспитании и образовании, а также в их социальной адаптации (Л.И. Аксенова, 2002).

Образование умственно отсталых детей осуществляется в специальных (коррекционных) школьных учреждениях VIII вида на основе государственных образовательных стандартов. В настоящее время процесс физического воспитания в коррекционных школах VIII вида реализуется* в общепринятых формах: организованную форму физического воспитания составляют два урока физкультуры в школе, утренняя гимнастика, игры на больших переменах, прогулки во второй половине дня, а внеклассные ограничиваются двумя часами ритмики. Низкая двигательная активность приводит к тому, что у данной категории детей не формируется мотивация и свойственная их возрасту потребность в движении (М.С. Певзнер, 1982; Р.Д. Бабенкова, 1983; Б.В. Сермеев, 1990; Н.В. Астафьев, 1995; А.А. Дмитриев, 2002; С.И. Веневцев, 2004).

Однако исследования В.И. Лубовского (1987), В.М. Мозгового (1994), Б.И. Пинского (1979), Б.В. Сермеева (1990) и других показывают, что многие умственно отсталые школьники обладают значительными потенциальными двигательными возможностями.

Следовательно, детям моторно-одаренным и детям с уровнем развития двигательных способностей выше среднего не всегда удается реализовать возможности своей двигательной сферы.

Известно, что недостаток двигательной активности является для детей одной из причин отставания не только в физическом, но и в психическом развитии, о чем свидетельствует ряд исследований, указывающих на важнейшую роль движения в процессе психофизического развития ребенка, функционального состояния его головного мозга.

Между тем физическая культура с многообразием форм организации двигательной деятельности занимает одно из ведущих мест не только в восстановлении, укреплении и поддержании здоровья умственно отсталых школьников, но и в подготовке их к самостоятельной жизни, способствует коррекции психофизического развития и является важным средством успешной с оци aji ь но й адаптации и интеграции таких детей в общество.

Многие авторы (M.G. Певзнер, 1982; Р.Д. Бабенкова, 1983; Б.В. Сермеев, 1990; Н.А. Козленко, 1991; Н.В. Астафьев, 1995; Н.О. Рубцова, 1996; Е.С. Черник, 1997; JI.B. Шапкова, 2001; А.А. Дмитриев, 2002; С.И. Веневцев, 2004; В.М. Мозговой, 2008) отмечают, что необходимо искать новые формы применения средств физической культуры, которые будут не только корректировать недостатки двигательной сферы и физической подготовленности, но и расширять психомоторный потенциал умственно отсталых школьников.

В.К. Бальсевич (1988), Л.И. Лубышева (1997), Ю.В. Менхин (2002) отмечают, что важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценностей физической культуры является получение быстрого эффекта от физкультурно-оздоровительных занятий, поэтому приоритет в развитии физкультурно-оздоровительных форм должен отдаваться популярным видам двигательной активности.

На сегодняшний день существует большое количество оздоровительнокоррекционных методик, и программ для умственно отсталых детей, основанных на применении плавания- (В.В. Ким,. 1997), дыхательной гимнастики (В.П. Гогольчева, Е.Ф. Мухамедьярова, 1997; Е.А. Матвеева, 2003), суставной и медитативной гимнастики, аутомануальной системы М.С. Норбекова (Е.А. Матвеева, 2003), лыжной-подготовки (Н.В. Астафьев, В.И. Михалев, 1997; Н.А. Сладкова, 1999), легкоатлетического многоборья (Н.В. Астафьев, В.Н. Коновалов, H.JI. Литош, 1997), общей физической подготовки (А.А. Сахоненко, 1999), подвижных игр (О.А. Шпитальная, 1998).

В последние годы одним из популярных оздоровительно-коррекционных средств является оздоровительная аэробика. Которая привлекает эмоциональностью и созвучием современным танцам, позволяет исключить монотонность в выполнении движений, способствует развитию физических, психических качеств и укрегшению здоровья.

Большинство имеющихся программ с использованием средств оздоровительной аэробики (В.П. Знахарева, Н.С. Ниясова, И.Ю. Ляшева, И.А. Юшко, 1997; Е.Г. Сайкина, 1997; Е.Г. Шабоха, Г.Я: Соколов, И.И: Кислухина, М.П. Трушкова, 1998; О.Ю. Дружинина, Н.В. Черных, А.Г. Щенникова, 2000; Ю.В. Коричко, 2000; И.П. Куценко, 1999, 2002; О.Г. Ваниной, 2002) имеют общую направленность, содержат упражнения на совершенствование координационной сферы нормально развивающихся школьников.

Необходимо отметить, что средства оздоровительной аэробики способствуют повышению и коррекции уровня физической' подготовленности, физического и психомоторного развития, устранению различного рода нарушений опорно-двигательного аппарата, что является актуальным и для умственно отсталых школьников.

Однако в настоящее время отсутствуют специализированные программы с комплексным применением оздоровительно-коррекционных средств, включающие в себя и средства оздоровительной аэробики.

В связи с этим возникает необходимость организовать дополнительные формы физического воспитания и разработать их программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение.

Таким образом, отсутствие в настоящее время научно-обоснованной комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников определило актуальность темы исследования

В физическом воспитании умственно отсталых школьников существует противоречие между объективной1 необходимостью внедрения в> практику коррекционных школ VIII вида эффективных средств физической культуры, имеющих оздоровительно-коррекционную направленность, и недостаточной разработанностью методики применения данных средств в физическом воспитании умственно отсталых школьников. Данное противоречие определяет проблему исследования.

Проблема исследования заключается в разработке теоретических и методических основ применения оздоровительно-коррекционных средств, в том числе и средств оздоровительной аэробики, в физическом воспитании умственно отсталых школьников.

Объект исследования: физическое воспитание умственно отсталых школьников.

Предмет исследования: физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно коррекционными средствами.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективность комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников:

Гипотеза исследования. Анализ.психолого-педагогической и медико-биологической литературы, изучение опыта работы с умственно отсталыми школьниками позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут: учтены особенности физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников; разработана программа, предусматривающая комплексное применение оздоровительно-коррекционных средств; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию комплексной оздоровительнокоррекционной программы физического воспитания1 умственно отсталых школьников; то будет решена важная научно-методическая задача, результаты которой дополнят теорию и методику физического воспитания, а оптимальное применение полученных результатов исследования в практике коррекционных школ VIII вида обеспечит эффективность физического воспитания умственно отсталых школьников.

Задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы физического воспитания умственно отсталых школьников.

2. Выявить исходные данные, свидетельствующие об уровне физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников, и сравнить их с возрастной нормой.

3. Разработать комплексную оздоровительно-коррекционную программу, способствующую повышению уровня физической подготовленности, физического и психомоторного* развития- умственно отсталых школьников, и апробировать ее в условиях педагогического эксперимента.

4. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной реализации комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников в образовательном процессе.

5. Проверить эффективность применения комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на положениях педагогической парадигмы основ физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев); теории системного построения движений (Н.А. Бернштейн); общей и специальной психологии о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л. С. Выготский, Т. А. Власова А. Р. Лурия, и др.); концепции адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, В.А. Лисовский, Л.В. Шапкова); концепции гуманизации интегративных процессов и коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях (Т. А. Власова, М. С. Певзнер и др.); концепции физического воспитания умственно отсталых детей (А.А. Дмитриев, Н.А. Козленко, В.М. Мозговой) и на обосновании духовного, эстетического, нравственного компонентов двигательной деятельности в теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева).

Методы исследования:

1. Общенаучные методы: анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2. Педагогические методы: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование физической подготовленности; анализ педагогической документации.

3. Медико-биологические методы: антропометрический* метод; пробы Штанге, экскурсия грудной клетки.

4. Методы математической статистики.

Все показатели обрабатывались методами вариационной статистики на компьютере с использованием прикладных программ «EXCEL» (критерий Стьюдента с вероятностью Р<0,05; критерий Шапиро-Вилка; критерий Манна-Уитни; критические значения соответствующих критериев).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: 1. Установлено, что умственно отсталые школьники отличаются относительно низкими по сравнению с возрастными нормами показателями физического и психомоторного развития, и физической подготовленности;

2. Разработана комплексная оздоровительно-коррекционная программа физического воспитания умственно отсталых школьников.

3. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной реализации комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания умственно отсталых школьников в образовательном процессе:

• осуществление индивидуально-дифференцированного подхода на основе учета физической подготовленности, физического и психомоторного развития занимающихся;

• комплексное применение физических упражнений и средств коррекционно-оздоровительной направленности;

• стимулирование самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на коррекцию психомоторного развития;

• создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект коррекционно-оздоровительного воздействия.

4. Экспериментально установлено, что физическое воспитание умственно отсталых школьников на основе комплексной оздоровительно-коррекционной программы при соблюдении комплекса выявленных нами педагогических условий способствует повышению показателей физической подготовленности, физического и психомоторного развития занимающихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняет теорию и методику оздоровительной и адаптивной физической культуры знаниями и представлениями:

1) об особенностях физического и психомоторного развития, физической подготовленности умственно отсталых школьников;

2) о качественном своеобразии программно-содержательного и организационно-методического обеспечении физического воспитания данного контингента занимающихся, способствующих улучшению показателей физической подготовленности, физического и психомоторного развития занимающихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение комплексной оздоровительно-коррекционной программы с учетом

11 -выделенных нами педагогических условий при организации процесса физического воспитания в коррекционных школах VIII; вида улучшает показатели физической подготовленности, физического и; психомоторного развития учащихся; повышает интерес к занятиям физической культурой.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту,, обеспечивается! опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные: положения* психологических и педагогических теорий развития и формирования; личности, знания возрастной- и педагогической психологии, научные* труды по- вопросам сущности- и содержания работы с умственно! отсталыми школьниками, теоретико-методические: основы примененияj средств физической культуры- в физическом;развитии личности.

Достоверность результатов исследования, обеспечена?методологической и- теоретической: обоснованностью исходных позиций;. применением методов исследования; адекватных его; предмету, цели, задачам;: репрезентативностью выборок, испытуемых; данными? педагогического » эксперимента; корректным применением методов!математической1 статистики при количественном:анализе экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1:. Показатели; физической подготовленности, физического и психомоторного развития учащихся;: среднего школьного возраста специальных коррекционных школ УПК вида не соответствуют возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, что обосновывает необходимость особого- подхода к физическому воспитанию данного контингента детей.

2'. Теоретически и . экспериментально; обосновано применение комплексной оздоровительно-коррекционной программы физического воспитания, умственно отсталых школьников^ включающей в себя различные оздоровительно-коррекционные средства, в том числе средства оздоровительной аэробики, и их комплексное использование.

3. Внедрение предлагаемой комплексной оздоровительнокоррекционной программы с учетом выявленных нами педагогических условий оказало существенное положительное воздействие на физическую подготовленность, физическое и психомоторное развитие умственно отсталых школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных, внутривузовских конференциях в гг. Набережные Челны (2007-2009); Москва (2007); Ставрополь (2007); Елабуга (2008). В период с 2007 по 2009 год опубликовано 11 научных работ по теме исследования. Теоретические и практические результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных коррекционных школ VIII вида городов Набережные Челны, Заинек, в систему дополнительного образования МАОУ ДОД «Дом Детского Творчества №15», в учебный процесс ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников, приложений. Список литературы включает 178 источников, из них 10 зарубежных авторов. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 19 таблиц и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Анализ научно-методической, литературы, посвященной" физическому воспитанию в специальных (коррекционных) школах УПГ вида, и результаты констатирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о низком уровне физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников.

Значимость дополнительных занятий по физическому воспитанию в системе физкультурно-оздоровительной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности не вызывает сомнений, вместе с тем выявлено, что в настоящее время в физическом воспитании умственно отсталых школьников отсутствует научно обоснованная комплексная оздоровительно-коррекционная. программа занятий, которая соответствовала бы физическим и интеллектуальным возможностям данного контингента.

2. Исследование особенностей физического развития умственно отсталых школьников и сравнение этих показателей с возрастной^нормой выявило отставание показателей экскурсии грудной клетки на 34г,72% у мальчиков и 49,77% у девочек, пробы Штанге на 71,89% у мальчиков и 86 % у девочек.

Выявленные низкие показатели физической подготовленности и психомоторного развития умственно отсталых школьников существенно затрудняют процесс формирования у них двигательных навыков.

3. Комплексная оздоровительно-коррекционная программа способствовала повышению показателей физической подготовленности, физического и психомоторного развития, включает в себя следующие разделы: базовую аэробику, фитбол аэробику, йогу фит, релаксацию и музыкальные игры. Реализация учебного материала осуществляется в течение учебного года.

Экспериментальная программа была апробирована в формирующем педагогическом эксперименте.

- осуществление индивидуально-дифференцированного подхода, на основе учета физической подготовленности, физического и психомоторного развития занимающихся;

- комплексное применение физических, упражнений и средств коррекционно-оздоровительной направленности;

- стимулирование самостоятельной; физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной'на коррекцию, психомоторного развития; создание психолого-педагошческих и медико-биолошческих предпосылок, обеспечивающих; оптимальный эффект коррекционно-оздоровительного воздействия.

5. Разработанная! нами экспериментальная программа показала свою высокую эффекгивность. Это проявилось в статистически достоверном (р<0,05) улучшении у девочек и мальчиков • экспериментальных групп почти- всех, параметров, характеризующих;, уровень функциональной подготовленности (экскурсия: грудной клетки-нат37,18% ш26*92%, устойчивость к гипоксии по?пробеШтанге- на:29-97% и 27,59; физической подготовленностииразвитияфизических качеств(бег на 300м -на 8,10% и 9,99?^; бег на 30м - на 9,70% и 6,45%; прыжок в длину с места - на 7,12%, и 8,62%; подъем туловища из положения'лежа:!за 30с - на?29,67% и:43-13%; наклон туловища - на 225% и 56,67%), а также психомоторной подготовленности (прыжок с поворотом - на 28,86% и 22,47%; упор присев, упор лежа - на 17,80% и 32,61%; сед из положения стоя без помощи рук - на 48,50% и 42,43%; статическая.устойчивость по пробе Ромберга - на 34,66% и 27,94%;:одновременность движений — на 36,94% и 26,09%; внимание - на 16,31% и 23,18%; двигательная память - на 59,15% и 114,96%). Воспроизведение ритма достоверно улучшилось только, у мальчиков ЭГ-на 81,30%.

Б контрольных группах таюке наблюдалась положительная^ но менее выраженная динамика, а достоверные изменения: выявлены лишь по некоторым параметрам. У девочек в показателях общей выносливости и гибкости, прыжка в длину с места, прыжка с поворотом на 360°, пробы Ромберга и одновременности движений, а у мальчиков только в тестах «прыжок в длину с места», «Внимание» и показателях гибкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для наиболее эффективного воздействия в процессе развития и коррекции физических и. психомоторных качеств умственно отсталых школьников целесообразно использовать следующие рекомендации:

- учитывать особенности физического развития, физической подготовленности и психомоторного развития умственно отсталых школьников; отставания показателей физического развития, физической подготовленности и психомоторного развития от возрастных норм;

- обеспечивать дифференциацию требований И' индивидуализацию процесса реализации программного материала с ориентацией на особенности физического психомоторного развития умственно отсталых детей;

- соблюдать строгую последовательность в увеличении и выборе оптимальных нагрузок, учитывать возраст, пол, степень готовности, наличие сопутствующих заболеваний); / ; не допускать длительных напряжений мышц туловища, перенапряжений суставно-связочного аппарата, длительных мышечных усилий с натуживанием, волевых и эмоциональных переживаний;

- учитывать сенситивные периоды развития основных физических качеств, когда они наиболее чувствительны к влиянию нагрузок;

- создавать благоприятную обстановку на занятиях, следить за степенью утомляемости умственно отсталых школьников;

- комплектовать группы для проведения дополнительных физкультурных занятий с умственно отсталыми школьниками на основе учебных классов;

- совместно проговаривать и комментировать любое показываемое и выполняемое действие педагога или ребенка, комментарии по постановке задач и выполнению движений должны быть доступными для понимания ребенка;

- занятие должен быть интересным, эмоциональным, побуждать детей к активной деятельности, для поддержания интереса рекомендуется чередовать упражнения оздоровительной аэробики с приемами релаксации и музыкальными играми, применять формы поощрения, делать предварительные сообщения о предстоящей игре;

- рекомендуется проводить разъяснительную работу и проведение открытых уроков для родителей, так как это способствует улучшению результатов и психологической подготовки умственно отсталых школьников к занятиям.

Автореферат диссертации по теме "Физическое воспитание умственно отсталых школьников 12-13 лет оздоровительно-коррекционными средствами"

>

На правах рукопис;

Шакурова Лариса Евгеньевна

/

I

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОЙ МЕ ТОДИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ школьников

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Набережные Челны - 2009

Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы и восточных единоборств ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Зинаида Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Морова Наталья Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор Петров Павел Карпович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российский государственный

университет физической культуры, спорта и туризма»

Защита состоится 27 октября 2009 года в Ю00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, дом 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Камская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Режим доступа: htth/Avwvv.kamgi fk.ru.

Автореферат разослан «27» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. По официальным данным в настоящее время в России насчитывается 13,2 миллиона инвалидов, что составляет 9% населения страны. В их числе 546 тысяч детей - 2% от общей детской популяции. Однако если численность детей с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата за последнее десятилетие не изменилась, то среди групп с нарушением интеллекта и задержки психического развития произошли значительные изменения: их число возросло почти вдвое.

Н.В. Астафьев, Р.Д. Бабенкова, М.Г. Блюмина, J1.С. Выготский, A.A. Дмитриев, С.П. Евсеев, С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, С.С. Ляпидевский, М.С. Певзнер в своих работах подчеркивают, что из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья человека умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым по социальным последствиям дефектом человека. По данным этих авторов, в России 0,9-1 % детей имеют нарушения интеллектуального развития и в последнее десятилетие наблюдается тенденция к увеличению детей данной категории. Это вызвано влиянием неблагоприятных экологических и социальных факторов.

Образование умственно отсталых детей осуществляется в специальных (коррекционных) школьных учреждениях VIII вида на основе государственных образовательных стандартов. Низкая двигательная активность приводит к тому, что у данной категории детей не формируются мотивация и свойственная их возрасту потребность в движении (М.С. Певзнер, 1982; Р.Д. Бабенкова, 1983; Б.В. Сермеев, 1990; Н.В. Астафьев, 1995;

A.A. Дмитриев, 2002; С.И. Веневцев, 2004).

Многие авторы (М.С. Певзнер, 1982; Р.Д. Бабенкова, 1983; Б.В. Сермеев, 1990; H.A. Козленке, 1991; Н.В. Астафьев, 1995; Н.О. Рубцова, 1996; Е.С. Черник, 1997; Л.В. Шапкова, 2001; A.A. Дмитриев, 2002; С.И. Веневцев, 2004;

B.М. Мозговой, 2008) отмечают, что необходимо искать новые формы применения средств физической культуры, которые будут не только корректировать недостатки двигательной сферы и физической подготовленности, но и расширять психомоторный потенциал умственно отсталых школьников.

В.К. Бальсевич (1988), Л.И. Лубышева (1997), Ю.В. Менхин (2002) отмечают, что важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценностей физической культуры является получение быстрого эффекта от физкультурно-

оздоровительных занятий, поэтому приоритет в развитии физкультурно-оздоровительных форм должен отдаваться популярным видам двигательной активности.

В последние годы одним из популярных оздоровителыю-коррекционных средств является оздоровительная аэробика. Которая привлекает эмоциональностью и созвучием современным танцам, позволяет исключить монотонность в выполнении движений, способствует развитию физических, психических качеств и укреплению здоровья.

Большинство имеющихся программ с использованием средств оздоровительной аэробики (В.П. Знахарева, Н.С. Ниясова, И.Ю. Ляшева, И.А. Юшко, 1997; Е.Г. Сайкина, 1997; Е.Г. Шабоха, Г.Я. Соколов, И.И. Кислухина, М.П. Трушкова, 1998; О.Ю. Дружинина, Н.В. Черных, А.Г. Щенникова, 2000; Ю.В. Коричко, 2000; И.П. Куценко, 1999, 2002; О.Г. Ваниной, 2002) имеют общую направленность, содержат упражнения на совершенствование координационной сферы нормально развивающихся школьников.

Необходимо отметить, что средства оздоровительной аэробики способствуют повышению и коррекции уровня физической подготовленности, физического и психомоторного развития, устранению различного рода нарушений опорно-двигательного аппарата, что является актуальным и для умственно отсталых школьников.

Однако в настоящее время отсутствуют специализированные программы с комплексным применением оздоровительно-коррекционных средств, включающие в себя и средства оздоровительной аэробики.

В связи с этим возникает необходимость организовать дополнительные формы физического воспитания и разработать их программно-нормативное и организационно-методическое обеспечение.

Таким образом, отсутствие в настоящее время научно-обоснованной комплексной оздоровительно-коррекционной методики в физическом воспитании умственно отсталых школьников определило актуальность темы исследования

В физическом воспитании умственно отсталых школьников существует противоречие между объективной необходимостью внедрения в практику коррекционных школ VIII вида эффективных средств физической культуры, имеющих оздоровительно-коррекционную направленность, и недостаточной разработанностью методики применения данных средств в физическом воспитании умственно отсталых школьников. Данное противоречие

определяет проблему исследования.

Проблема исследования заключается в разработке теоретических и методических основ применения оздоровительно-коррекционных средств, в том числе и средств оздоровительной аэробики, в физическом воспитании умственно отсталых школьников.

Объект исследования: физическое воспитание умственно отсталых школьников.

Предмет исследования: комплексная оздоровительно-коррекционная методика физического воспитания умственно отсталых школьников.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать эффективность применения комплексной оздоровительно-коррекционной методики физического воспитания умственно отсталых школьников.

Гипотеза исследования. Анализ психолого-педагогической и медико-биологической литературы, изучение опыта работы с умственно отсталыми школьниками позволили сформулировать гипотезу исследования, которая предусматривала, что если будут учтены особенности физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников; разработана методика, предусматривающая комплексное применение оздоровительно-коррекционных средств, то будет решена важная научно-методическая задача, результаты которой дополнят теорию и методику физического воспитания, а оптимальное применение полученных результатов исследования в практике коррекционных школ VIII вида обеспечит эффективность физического воспитания умственно отсталых школьников.

Задачи исследовании:

1. На основе ретроспективного анализа научно-методической литературы определить степень разработанности проблемы физического воспитания умственно отсталых школьников.

2. Выявить исходные данные, свидетельствующие об уровне физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников, и сравнить их с возрастной нормой.

3. Разработать комплексную оздоровителыю-коррекционную методику, способствующую повышению уровня физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников, и апробировать ее в условиях педагогического эксперимента.

4. Проверить эффективность применения комплексной оздоровительно-

коррекционной методики в физическом воспитании умственно отсталых школьников.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на положениях педагогической парадигмы основ физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев); теории системного построения движений (H.A. Бернштейн); общей и специальной психологии о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л. С. Выготский, Т. А. Власова А. Р. Лурия, и др.); концепции адаптивного физического воспитания (С.П. Евсеев, В.А. Лисовский, Л.В. Шапкова); концепции гуманизации интегративных процессов и коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса в специальных учреждениях (Т. А. Власова, М. С. Певзнер и др.); концепции физического воспитания умственно отсталых детей (A.A. Дмитриев, H.A. Козленко, В.М. Мозговой) и на обосновании духовного, эстетического, нравственного компонентов двигательной деятельности в теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева).

Методы исследования:

1. Общенаучные методы: анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2. Педагогические методы: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование физической подготовленности; анализ педагогической документации.

3. Медико-биологические методы: антропометрический метод; пробы Штанге, экскурсия грудной клетки.

4. Методы математической статистики.

Все показатели обрабатывались методами вариационной статистики на компьютере с использованием прикладных программ «EXCEL» (критерий Стьюдента с вероятностью Р<0,05; критерий Шапиро-Вилка; критерий Манна-Уитни; критические значения соответствующих критериев).

Научная новизиа диссертационного исследования заключается в следующем:

дано теоретическое обоснование применения комплексной оздоровительно-коррекционной методики в физическом воспитании умственно отсталых школьников;

- выявлено и экспериментально обосновано комплексное использование оздоровительно-коррекционных средств и их оптимальное сочетание на

занятиях в процессе физического воспитания умственно отсталых школьников;

установлено, что комплексное применение оздоровительно-коррекционных средств, в том числе и средств оздоровительной аэробики, способствует повышению показателей физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников, а также корректирует их сопутствующие заболевания;

- доказана эффективность применения комплексной оздоровительно-коррекционной методики в физическом воспитании умственно отсталых школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал дополняет теорию и методику физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры, а описанные и обоснованные педагогические условия позволяют эффективно организовать внеклассную деятельность умственно отсталых детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная в педагогическом эксперименте комплексная оздоровительно-коррекционная методика с преимущественным использованием средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании умственно отсталых школьников эффективно решит проблему организации внеклассной деятельности умственно отсталых детей, улучшит показатели физической подготовленности, психомоторного развития, повысит интерес умственно отсталых детей к занятиям физической культурой. Полученные результаты могут быть использованы воспитателями и учителями физической культуры при организации процесса физического воспитания в коррекциопных школах VIII вида.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологических и педагогических теорий развития и формирования личности, знания возрастной и педагогической психологии, научные труды по вопросам сущности и содержания работы с умственно отсталыми школьниками, теоретико-методические основы применения средств физической культуры в физическом развитии личности.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, применением методов

исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; репрезентативностью выборок испытуемых; данными педагогического эксперимента; корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физической подготовленности, физического и психомоторного развития учащихся среднего школьного возраста специальных коррекционных школ VIII вида не соответствуют возрастным стандартам; сдвиги названных показателей за учебный год оказываются незначительными, что обосновывает необходимость особого подхода к физическому воспитанию данного контингента детей.

2. Теоретически и экспериментально обосновано применение комплексной оздоровительно-коррекционной методики в физическом воспитании умственно отсталых школьников, включающей в себя программу, различные оздоровительно-коррекционные средства, в том числе средства оздоровительной аэробики, и их комплексное использование.

3. Внедрение предлагаемой комплексной оздоровительно-коррекционной методики оказывает существенное положительное воздействие на физическую подготовленность, физическое и психомоторное развитие умственно отсталых школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных, внутривузовских конференциях в гг. Набережные Челны (2007-2009); Москва (2007); Ставрополь (2007); Елабуга (2008). В период с 2007 по 2009 год опубликовано I I научных работ по теме исследования. Теоретические и практические результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательных коррекционных школ VIII вида города Набережные Челны, города Заинска, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников, приложений. Список литературы включает 178 источников, из них 10 зарубежных авторов. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком, содержит 19 таблиц и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его объект, предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе - «Особенности физического воспитания умственно отсталых школьников» - на основе ретроспективного анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотрены различные определения умственной отсталости и причины ее возникновения, представлены классификации умственной отсталости. В настоящее время многими специалистами под умственной отсталостью понимается состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, то есть уровень когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей.

В данной главе анализируются особенности физического и психомоторного развития, физической подготовленности умственно отсталых детей, рассматриваются существующие программы и методики, специфика их применения в процессе физического воспитания умственно отсталых школьников.

Анализ литературы и изучение педагогической практики позволили выявить фрагментарность и противоречивость способов решения проблемы физического воспитания умственно отсталых школьников, что указывает на актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Одним из путей решения проблемы физического воспитания данного контингента является использование оздоровительно-коррекционных средств, в том числе и средств оздоровительной аэробики, во внеклассной работе. Эти средства создают предпосылки для овладения разнообразными двигательными умениями, игровыми действиями, развивают физические качества и способности, корректируют вторичные отклонения в развитии, что в дальнейшем облегчит жизнедеятельность умственно отсталых детей и даст им возможность адаптироваться в современном обществе.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - изложены методы, используемые в диссертационном исследовании, раскрыты этапы исследования, дана характеристика исследуемого контингента.

В третьей главе - «Теоретическое и экспериментальное обоснование применения комплексной оздоровителыю-коррекционной методики в физическом

воспитании умственно отсталых школьников» представлены результаты -констатирующего эксперимента. Для проведения констатирующего и формирующего эксперимента были созданы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы, в которые вошли 46 умственно отсталых школьников 12-13 лет по 23 человека (12 девочек, 11 мальчиков) в каждой.

Сравнение показателей физического развития умственно отсталых детей с возрастной нормой (Х.А. Бекмансуров, 2007) выявило, что показатели длины тела у мальчиков с умственной отсталостью отстают от нормы на 7,55%, у девочек - на 12,90%. Показатели массы тела у мальчиков снижены на 12,53%, а у девочек - на 33,15%. Показатели пробы Штанге у умственно отсталых мальчиков и девочек значительно ниже возрастных норм - на 48,62% и 56,04 % соответственно. В показателях экскурсии грудной клетки у мальчиков и девочек КГ отставания от нормы составляют в среднем 56,10% и 45,73% соответственно.

В результате анализа показателей физической подготовленности выявлено, что у мальчиков и девочек обеих групп результаты ниже установленных возрастных норм по таким исследуемым показателям, как бег 30 м, прыжок в длину с места, подъем туловища из положения лежа за 30 сек и наклон из положения стоя на гимнастической скамейке.

В показателях быстроты (бег 30 м) у мальчиков выявлены отклонения от нормы на 14,85%, у девочек - на 9,62%. Отставания от нормы наблюдаются также в показателях, оценивающих общую выносливость: у мальчиков - на 41,70%, у девочек - на 36,50%. Показатели, характеризующие скоростно-силовые способности (подъем туловища из положения лежа за 30 с), у мальчиков ниже на 76,80%, у девочек - на 21,30% соответственно. В прыжке в длину с места показатели мальчиков ниже на 51,75%, девочек-на 34,90%.

Наибольшие отставания от нормы у мальчиков (207,77%) и у девочек (149,44%) выявлены в показателях, характеризующих гибкость.

У детей с умственной отсталостью уровень развития моторики соответствует уровню развития интеллекта. Психомоторика представляет собой осознанное выполнение движений. (П.Я. Гальперин, 1985). Психомоторное развитие включают следующие компоненты: психический и моторный (рис. 1).

Психический компонент показывает уровень развития интеллекта и определяется тестами, наиболее значимыми для двигательной деятельности.

Моторный компонент показывает уровень развития координационных способностей и определяется соответствующими тестами.

Анализ показателей психомоторики показал, что в тесте «Прыжок с поворотом

на 360 », оценивающем динамическую координацию, показатели ниже нормы у мальчиков - на 49,60%, у девочек - на 49,01%. В тестах «Проба Ромберга», «Скорость концентрации внимания», «Двигательная память», «Воспроизведение ритма» мальчики и девочки имеют показатели значительно ниже нормы.

Рис. 1. Компоненты психомоторного развития

Анализ паспортов здоровья выявил у детей с умственной отсталостью ряд сопутствующих заболеваний (табл. 1).

Таблица 1

Группы Сопутствующие заболевания

Сколиотическая Кифотическая Плоскостопие Нарушения

осанка осанка зрения

Количество детей (%)

ЭГ 87% - 8,7% 34,8%

КГ 82,6% 4,3% - 60,9%

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента показали, что умственно отсталые школьники имеют отставания от возрастных норм по целому ряду показателей физической подготовленности, физического и психомоторного развития. Умственно отсталые школьники не могут заниматься оздоровительными упражнениями по программам, предлагаемым для здоровых детей. Отсюда возникает необходимость разработки специальной комплексной оздоровительно-коррекционной программы, которая учитывала бы особенности физической подготовленности, физического и психомоторного развития данного контингента.

Нами была разработана программа с использованием экспериментальной методики, рассчитанная на один учебный год (9 месяцев) и включающая 68 занятий. Занятия по данной программе проводились с сентября по май 2008 года 2 раза в неделю по 45 минут во внеурочное время (рис. 2).

п

ЦЕЛЬ: Повышение уровня физического и психомоторного развития, физической подготовленности

умственно отсталых школьников

Образовател ьные

обучение элементам базовой аэробики;

обучение элементам фктбол аэробики;

обучение элементам йога фит;

обучение приемам релаксации; обучение музыкальным играм;

формирование важных двигательных знаний, умений, навыков

.оррекциониые

укрепление здоровья, закаливание; формирование правильной осанки; повышение функциональных

возможностей организма; формирование гигиенических навыков

улучшение эмоционального

состояния;

воспитание нравственных,

эстетических качеств; воспитание дисциплинированности; развитие интеллектуальных

возможностей (двигательной памяти, внимания, мышления); формирование устойчивого интереса к оздоровительно-коррекционным занятиям

коррекция и профилактика соматических заболеваний; коррекция недостатков

физического развития; коррекция недостатков

физической подготовленности; коррекция интеллектуального недоразвития;

коррекция важных музыкально-двигательных умений и навыков

Оздоровительно-коррекционная направленность учебно-воспитательного процесса.

Учет физической подготовленности, физического и

психомоторного развития.

Физические упражнения аэробной направленности низкой и средней интенсивности

Увеличение времени освоения всех элементов, входящих в процесс обучения

аэробике

Использование разнообразных форм работы, широкое

варьирование средств и применение игрового метода

Тестирующая часть

Оздоровительно-коррекциопная часть

Двигательный блок

Интеллектуальный блок

Оценка уровня

физического

развития

Оценка уровня

физической

подготовленности

Оценка уровня Оценка уровня

психических моторных функций

функций

Теоретические знания

Средства различных Приемы Музыкальные

видов оздоровительной релаксации игры

аэробики

Особенности методики

Комплексное использование Подбор оздоровительно- Использование индивидуальных Поэтапная Включение музыкальных игр в

оздоровительно- коррекционных средств с заданий на занятиях в школе и дозировка конце основной части занятий,

коррекционных средств и их учетом контингента дома физической и упражнений релаксации в

оптимальное сочетание нагрузки заключительной части.

Результат: повышение уровня физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно птсташх мгеппьникпй

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Обеспечение индивидуально-дифференцированного подхода, предполагающего учет уровня и особенностей физической подготовленности, физического и психомоторного развития Обеспечение оптимизации физических нагрузок и применения средств оздоровительно-коррекционной направленности Стимулирование самостоятельной деятельности умственно отсталых школьников с целью коррекции психомоторного развития Создание психолого-педагогических и медико-биологических предпосылок, обеспечивающих оптимальный эффект оздоровительно-коррекционного воздействия

Рис. 2. Схема комплексной оздоровительно-коррекционной программы для умственно отсталых школьников

Обоснование экспериментальной методики включало учет принципов адаптивного физического воспитания: индивидуально-дифференцированного подхода; тесной обратной связи и сопутствующей коррекции; вариативности, адекватности и оптимальности воздействия, а также принципов общей дидактической направленности: сознательности, активности, наглядности, постепенности, доступности, индивидуализации.

Программа представляет собой поликомпонентную структуру, состоящую из следующих структурных элементов: цель, задачи, принципы, условия реализации, особенности методики, критерии оценки, результаты.

Экспериментальная программа состоит из двух частей: тестирующей и оздоровительно-коррекционной. Первая часть состоит из набора тестирующих упражнений, проводимых в начале и конце года, и включает в себя два блока:

- двигательный блок, предполагающий оценку уровня физического развития, физической подготовленности умственно отсталых школьников;

- интеллектуальный блок, оценивающий психические и моторные возможности умственно отсталых школьников.

Оздоровительно-коррекционная часть направлена на улучшение показателей физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников. Эта часть программы состоит из теоретического и практического блока и включает в себя средства различных видов оздоровительной аэробики, приемы релаксации, музыкальные игры.

В четвертой главе - «Экспериментальное обоснование эффективности применения комплексной оздоровительно-коррекционной методики физического воспитания умственно отсталых школьников» представлены результаты формирующего эксперимента. До и после окончания формирующего педагогического эксперимента было проведено обследование испытуемых контрольной и экспериментальной групп с целью выявления изменений показателей их физической подготовленности, физического и психомоторного развития, а также определения эффективности предложенной методики.

Количество детей ЭГ, имеющих сколиотическую осанку, уменьшилось на 7%, плоскостопие - на 1,8%, нарушения зрения - на 1,3%. В КГ динамика менее заметна.

Обследование выявило прогрессивные изменения у девочек ЭГ в показателях пробы Штанге и экскурсии грудной клетки на 29,97% (р<0,05) и 37,18% (р<0,05) соответственно, у девочек КГ также наметились улучшения, но достоверных изменений не произошло (таб. 2).

В показателях длины тела и массы тела также наблюдается определенный прирост:

у девочек ЭГ - на 2,94% (р>0,05) и 10,49% (р>0,05), у девочек КГ-на2,42%(р>0,05) и 11,72% (р>0,05) соответственно, но он скорее вызван естественными физиологическими процессами и не зависит от двигательной активности умственно отсталых детей.

Таблица 2

Динамика показателей физического развития девочек экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп и их сопоставление с возрастной нормой(Хср±Бх)

Показатели Труп пи Нор ма До экепер. М ± ш После экепер. М±ш Прирост (%) 1Р Разница

До экепер (%) После экепер (%)

Длина тела (см) ЭГ 149 131,25±1,15 135,17±1,09 2,94 15,07 13,5 10,23

КГ 149 132,67±1,88 135,92*1,80 2,42 7,92 12,30 9,62

Масса тела (кг) ЭГ 42,8 31,85±0,81 35,38±0,70 10,49 18,11 34,4 19,55

КГ 42,8 32,43±1,41 36,47±1,42 11,72 12,05 31,90 17,35

Проба Штанге (с) ЭГ 40 21,50±0,77 29,08±1,23 *Л 29,97 11,35 86,00 37,55

КГ 40 23,00±0,58 23,75±0,49 3,20 3,00 73,91 68,42

ЭГК (см) ЭГ 7,1 4,75±0,41 6,92±0,30*л 37,18 8,01 49,47 2,60

КГ 7,1 |5,00±0,17 5,5±0,38 9,52 1,48 42 29,09

Примечание: * - достоверные изменения показателей в группе за период проведения эксперимента, Л - достоверные различия по показателям между группами (уровень значимое™ р<0,05). В этой и последующих таблицах, в графе «Разница» указаны различия между нашими группами и возрастной нормой.

Таблица 3

Динамика показателей физического развития мальчиков экспериментальной (ЭГ) и

контрольной (КГ) групп и их сопоставление с возрастной нормой(Хср±5х)

Показатели Группы Норма До Экепер М± ш После Экепер М±ш Прирост (%) Разница

До экепер (%) После экепер (%)

Длина тела (см) ЭГ 144 132,64±1,70 135,45±1,65 2,09 7,47 8,56 6,31

КГ 144 134,45±2,33 137,82±2,03 2,47 9,25 7,10 4,48

Масса тела (кг) ЭГ 38,2 32,56±1,!6 35,98±1,04 9,99 10,14 17,32 6,17

КГ 38,2 35,45±1,51 39,36±1,44 10,45 22,23 7,75 2,94

Проба Штанге (с) ЭГ 40 23,27±1,29 30,71±1,20*Л 27,59 14,30 71,89 30,25

кг 40 24,3 б± 1,26 25,36±1,26 4,02 4,28 64,20 57,72

ЭГК (см) ЭГ 7,1 5,27±0,37 6,91±0,31*л 26,92 4,85 34,72 2,74

кг 7,1 5,36±0,32 5,73±0,43 6,67 0,74 32,43 23,90

Примечание: * - достоверные изменения показателей в группе за период проведения эксперимента, Л - достоверные различия по показателям между группами (уровень значимости р<0,05)

В таблице 3 показана динамика показателей физического развития мальчиков ЭГ и КГ и их сопоставление с возрастной нормой.

За время проведения эксперимента у мальчиков ЭГ наиболее значительный прирост был отмечен в показателях пробы Штанге - на 27,59% (р<0,05) и экскурсии грудной клетки - на 26,92% (р<0,05), причем у них значительно уменьшилась разница с возрастными нормами: с 71,89% до 30,25% в пробе Штанге и с 34,72% до 2,74%, в экскурсии грудной клетки, тогда как у мальчиков КГ по этим показателям улучшения незначительные.

В показателях длины тела и массы тела наблюдается определенный прирост: у мальчиков ЭГ - на 2,09% (р>0,05) и 9,99% (р>0,05), у мальчиков КГ - на 2,47% (р>0,05) и 10,45% (р>0,05) соответственно, но он скорее вызван естественными физиологическими процессами и не зависит от двигательной активности умственно отсталых детей.

Существенные улучшения за время эксперимента наблюдались во всех показателях, характеризующих физическую подготовленность, у девочек ЭГ. Так, показатель развития общей выносливости у них повысился на 8,10% (р<0,05), у девочек КГ - на 2,02% (р>0,05) (таб. 4).

Таблица 4

Динамика показателей физической подготовленности девочек экспериментальной ЭГ, контрольной КГ групп и их сопоставление с возрастной нормой (Хср^х)

Груп- Нор- До После При- 1р Разница

Показатели пы ма Экспер М + ш Экспер М + ш рост (%) До экспер (%) После экспер (%)

Бег 300 м, с ЭГ 65 100,58 ±2,30 92,75±1,68*Л 8,10 8,23 35,40 29,91

КГ 104, №2,33 102,08*2,17 2,02 2,80 37,60 36,32

Бег 30 м, с ЭГ 5,67 6,48±0,16 5,88±0,14* 9,70 5,09 12,50 3,57

кг 6,08±0,16 6,03±0,13 0,83 1,48 6,74 5,97

Прыжок в ЭГ 156,6 115,08±3,19 123,58±2,63*л 7,12 9^81 36,00 26,71

длину с места, см кг 111,75±!,31 112,58±1,14 0,73 2,80 40,13 39,10

Подъем ЭГ 14 11,25 ±0,60 15,17±0,74*л 29,67 12,52 24,40 7,71

туловища из

положения, лежа, кол-во кг 11,83±0,47 12,58±0,51 6,14 1,62 18,30 11,28

Наклон из ЭГ 9 -4Д5±2,49 0,25±2,63*л 225 17,23 146,22 97,22

положения

стоя на

гимиастичес кой кг -4,75±1,36 -3,50±1,21 30,30 3,36 152,66 138,89

скамейке, см

Примечание: * - достоверные изменения показателей в группе за период

проведения эксперимента, Л - достоверные различия по показателям между группами (уровень значимости р<0,05)

По окончании эксперимента также выявлены достоверные улучшения результатов у девочек ЭГ: в контрольном упражнении «бег 30м» - на 9,70% (р<0,05); в контрольном упражнении «прыжок в длину с места» - на 7,12% (р<0,05); в контрольном упражнении «подъем туловища из положения, лежа за 30с» - на 25,84% (р<0,05). Значительные изменения у девочек ЭГ произошли в показателях гибкости.

У девочек КГ в этих же показателях наметились улучшения, но достоверных изменений не произошло.

В таблице 5 показана динамика показателей физической подготовленности мальчиков ЭГ и КГ и их сопоставление с возрастной нормой.

Таблица 5

Динамика показателей физической подготовленности мальчиков

экспериментальной ЭГ, контрольной КГ групп и их сопоставление с возрастной ____________нормой (Хср^х)_____

Показа гели Груп ны Пор ма До Экспер М ±т После Экспер М ±т Прирост (%) 1р Разница

До экспер (%) После экспер (%)

Бег 300 м, с ЭГ 58 96,55 ±3,19 87,36±1,90*Л 9,99 4,48 39,90 33,60

КГ 102,64±3,40 101,73±3,00 0,89 1,49 43,50 42,98

Кег 30 м, с ЭГ 5,46 6,56±0,23 6,15Ю,/9* 6,45 7,56 16,80 11,22

КГ 6,27±0,23 6,23±0,22 0,64 1,24 12,90 12,35

Прыжок в длину с места, см ЭГ 167,9 117,00±7,01 127,55±7,49*л 8,62 4,50 43,50 31,63

кг 109,55±3,51 111,36±3,02 1,63 2,65 53,26 50,73

Подъем туловища из положения лежа за 30 с, раз Наклон из положения стоя на гимнастичес кой скамейке, см ЭГ кг ЭГ 18 11,29 ±0,73 17,50±1,34*л 43,13 8,16 59,40 2,85

9,27±0,86 9,45±1,11 1,92 0,32 94,20 90,47

7 -7,27±1,65 -4,27±1,56*л 56,67 5,02

кг -7,82±2,43 -7,00±3,36 11,06 3,11

Примечание: * - достоверные изменения показателей в группе за период проведения эксперимента, Л - достоверные различия по показателям между группами (уровень значимости р<0,05)

В проявлениях общей выносливости (бег 300 м) прирост составил 9,99% (р<0,05) у мальчиков ЭГ и 0,89% (р>0,05) у мальчиков КГ, быстроты (бег 30 м) -

17

6,45% (р<0,05) у мальчиков ЭГ и 0,64% (р>0,05) у мальчиков КГ. В контрольном тесте «поднимание туловища из положения лежа за 30 с» у мальчиков ЭГ показатели улучшились на 43,13% (р<0,05), у мальчиков КГ - на 1,92% (р>0,05). Прирост показателя в прыжке в длину с места составил у мальчиков ЭГ 8,62% (р<0,05), у мальчиков КГ - 1,63% (р>0,05). В показателях гибкости наблюдаются значительные улучшения: прирост составил 56,67% (р<0,05) у мальчиков ЭГ и 11,06% (р>0,05) у мальчиков КГ.

В таблице 6 показана динамика показателей психомоторного развития девочек ЭГ и КГ. Наблюдается достоверный прирост во всех исследуемых показателях у девочек ЭГ. В тесте «Прыжок с поворотом на 360°» улучшение у девочек составило 28,86% (р<0,05); в тесте «Упор присев, упор лежа» у девочек прирост 17,80% (р<0,05); в тесте «сед из положения стоя без помощи рук» у девочек экспериментальной группы прирост составил 48,50% (р<0,05). Достоверный прирост обнаружен также в пробе Ромберга, характеризующей статическое равновесие - 34,66% (р<0,05).

Таблица 6

Динамика показателей психомоторного развития девочек экспериментальной ЭГ и

конт рольной КГ групп (Хс

Показатели Группы До экспер М + ш После Экспер М ± ш 1Р Прирост (%)

1. Прыжок с попоротом, балл ЭГ 4,92±0,28 6,58±0,14*Л 7,47 28,86

КГ 4,08±0,42 4,50±0,29* 2,80 9,79

2. Упор присев, упор лежа, с ЭГ 6,67±0,34 5,58±0,28*л 7,29 17,80

кг 7,58±0,45 7,33 ±0,3 6 1,91 4,64 3,35

3. Сед из положения стоя без помощи рук, с ЭГ 4,79±0,52 2,92±0,34*л 48,50

кг 5,83±0,46 5,75±0,62 0,29 1,38

Проба Ромберга, с ЭГ 5,58±0,36 7,92±0,55*л 7,00 34,66

КГ 4,50±0,53 4,83±0,49* 2,35 7,07

Одновременность движений, с ЭГ 19,50±1,33 13,42±0,58*л 6,52 36,94

КГ 20,83±1,35 18,42±1,13* 3,50 12,28

Внимание, с ЭГ 68,50±3,55 58,17±3,06*л 9,20 16,31

кг 69,67±3,20 67,92±3,17 4,99 2,54

Двигательная память, балл ЭГ 0,50±0,14 0,92±0,08*л 2,80 59,15

кг 0,25±0,13 0,42±0,15 1,48 50,74

Воспроизведение ритма, балл ЭГ 1,25±0,24 1,83±0,11*л 1,86 37,66

КГ 0,75±0,22 0,92±0,29 0,39 20,35

Примечание: * - достоверные изменения показателей в группе за период проведения

эксперимента, Л - достоверные различия по показателям между группами (уровень значимости р<0,05)

Значительно улучшились у девочек ЭГ показатели, характеризующие психическое развитие. Возросли показатели в тесте, характеризующем двигательную память - на 59,15% (р<0,05), в тесте «Воспроизведение ритма» прирост составил 37,66% (р<0,05), в тесте «Одновременность движений» - 36,94% (р<0,05), в тесте на внимание показатели изменились на 16,31% (р<0,05). У девочек КГ также наблюдалась положительная, но менее выраженная динамика, а достоверные изменения выявлены лишь по некоторым параметрам.

Применение экспериментальной методики оказало благоприятное воздействие на уровень развития психомоторики мальчиков ЭГ. По данным, представленным в таблице 7, видно, что за время эксперимента произошли достоверные изменения во всех показателях, характеризующих уровень психомоторики, у мальчиков ЭГ по сравнению с таковыми КГ.

Таблица 7

Динамика показателей психомоторного развития мальчиков экспериментальной ЭГ и контрольной КГ групп (ХсрьЯх)

Показатели Группы До экспср M ± m После экспер M ± m Ф Прирост (%)

1. Прыжок с поворотом, балл ЭГ 5,00±0,27 6,27±0,30*Л 5,37 22,47

КГ 4,64±0,51 4,73±0,51* 0,43 1,96

2. Упор присев, упор лежа, с ЭГ 6,59±0,60 5,20±0,55*л 4,36 32,61

КГ 7,73±0,76 7,36±0,81 1,30 4,90

3. Сед из положения стоя без помощи рук, с ЭГ 5,17±0,52 3,36=ь0,34*л 6,31 42,43

КГ 4,73±0,52 5,09±0,39 1,00 7,33

Проба Ромберга, с ЭГ 7,82±1,37 10,36±1,22*л 10,29 27,94

КГ 5,72±0,66 6,10±0,68* 1,66 6,68

Одновременность движений, с ЭГ 16,55±1,35 12,73±0,56*л 3,72 26,09

КГ 16,00±0,73 15,64±0,54* 1,00 2,28

Внимание, с ЭГ 69,82=t4,27 55,27±3,67*л 11,16 23,18

КГ 70,09±5,44 69,00±5,37 4,35 1,56

Двигательная память, балл ЭГ 0,27±0,14 1±0,01*л 5,16 114,96

КГ 0,55±0,15 0,64±0,15 1,00 16,67

Воспроизведение ритма, балл ЭГ 0,73±0,19 1,73±0,14*А 4,28 81,30

КГ 0,82±0,22 1,09±0,20 0,76 33,33

Примечание: * - достоверные изменения показателей в группе за период

проведения эксперимента, Л - достоверные различия по показателям между группами (уровень значимости р<0,05)

В тестах, характеризующих динамическую координацию, также произошли заметные изменения: в тесте «Прыжок с поворотом» у мальчиков ЭГ показатель улучшился на 22,47% (р<0,05) , у мальчиков КГ - на 1,96% (р<0,05); в тесте «Упор

19

присев, упор лежа» достоверный прирост у мальчиков ЭГ составил 32,61% (р<0,05), тогда как в КГ произошли незначительные изменения; в тесте «Сед из положения стоя без помощи рук» у мальчиков ЭГ прирост составил 42,43% (р<0,05), а у мальчиков КГ -7,33% (р>0,05).

В тесте «Проба Ромберга» достоверный прирост у мальчиков ЭГ составил 27,94% (р<0,05), у мальчиков КГ - 6,68% (р<0,05). Улучшение в тесте «Одновременность движений» у мальчиков ЭГ составило 26,09% (р<0,05), у мальчиков КГ - 2,28% (р<0,05). Наиболее значимый прирост показателей у мальчиков ЭГ наблюдается в тестах «Двигательная память» и «Воспроизведение ритма». В тесте «Внимание» прирост показателя у мальчиков ЭГ составил 23,18% (р<0,05).

Использование на занятиях музыкальных игр позволило увеличить плотность занятий в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Больше времени было отведено на двигательную деятельность и меньше - на вспомогательные действия и отдых.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что полученные в ходе педагогического эксперимента результаты дают основание утверждать, что предложенные виды и средства экспериментальной методики способствовали повышению уровня физической подготовленности, физического и психомоторного развития, коррекции сопутствующих заболеваний девочек и мальчиков ЭГ. Это подтверждают данные сравнительного анализа предварительного и итогового тестирования школьников обеих групп. Следовательно, комплексная оздоровителыю-коррекционная методика может быть использована в процессе физического воспитания в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях VIII вида.

Выводы

1. Анализ научно-методической литературы, посвященной физическому воспитанию в специальных (коррекционных) школах VIII вида, и результаты констатирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о низком уровне физической подготовленности, физического и психомоторного развития умственно отсталых школьников.

Значимость дополнительных занятий по физическому воспитанию в системе физкультурно-оздоровительной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности не вызывает сомнений, вместе с тем выявлено, что в настоящее время в физическом воспитании умственно отсталых школьников отсутствует научно обоснованная комплексная оздоровительно-коррекционная методика занятий, которая соответствовала бы физическим и интеллектуальным возможностям данного контингента.

2. Исследование особенностей физического развития умственно отсталых школьников и сравнение этих показателей с возрастной нормой выявило отставание показателей (р<0,05) экскурсии [рудной клетки на 34,72% у мальчиков и 49,77% у девочек, пробы Штанге на 71,89% у мальчиков и 86 % у девочек.

Выявленные низкие показатели физической подготовленности и психомоторного развития умственно отсталых школьников существенно затрудняют процесс формирования у них двигательных навыков.

3. Комплексная оздоровителыю-коррекционная методика способствует повышению показателей физической подготовленности, физического и психомоторного развития, включает в себя программу, содержащую следующие разделы: базовую аэробику, фитбол аэробику, йога фит, релаксацию и музыкальные игры. Реализация учебного материала осуществляется в течение учебного года.

Экспериментальная методика была апробирована в формирующем педагогическом эксперименте.

4. Разработанная нами экспериментальная методика показала свою высокую эффективность. Это проявилось в статистически достоверном (р<0,05) улучшении у девочек и мальчиков экспериментальных групп почти всех параметров, характеризующих уровень функциональной подготовленности (экскурсия грудной клетки - на 37,18% и 26,92%, устойчивость к гипоксии по пробе Штанге - на 29,97% и 27,59; физической подготовленности и развития физических качеств (бег на 300м - на 8,10% и 9,99%; бег на 30м - на 9,70% и 6,45%; прыжок в длину с места - на 7,12%, и 8,62%; подъем туловища из положения лежа за 30с - на 29,67% и 43,13%; наклон туловища - на 225% и 56,67%), а также психомоторной подготовленности (прыжок с поворотом - на 28,86% и 22,47%; упор присев, упор лежа - на 17,80% и 32,61%; сед из положения стоя без помощи рук - на 48,50% и 42,43%; статическая устойчивость по пробе Ромберга - на 34,66% и 27,94%; одновременность движений - на 36,94% и 26,09%; внимание - на 16,31% и 23,18%; двигательная память - на 59,15% и 114,96%; воспроизведение ритма - на 37,66% и 81,30%).

В контрольных группах также наблюдалась положительная, но менее выраженная динамика, а достоверные изменения выявлены лишь по некоторым параметрам. У девочек в показателях общей выносливости и гибкости, прыжка в длину с места, прыжка с поворотом на 360°, пробы Ромберга и одновременности движений, а у мальчиков только в тесте «прыжок в длину с места» и показателях гибкости.

Весьма существенным показателем высокой эффективности нашей методики является снижение количества сопутствующих заболеваний в экспериментальных группах: сколиозов с 87% до 80% и плоскостопий с 8,7% до 6,9%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в рессгр ВАК РФ:

1. Шакурова, Л.Е. Эффективность применения методики организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике для умственно отсталых школьников / Л.Е. Шакурова, З.М. Кузнецова // Теория и практика физической культуры. - 2009. -№ 6. - С. 90-91. (Авторский вклад - 70 %)

2. Шакурова, JT.E. Использование оздоровительной аэробики в процессе развития и коррекции физической подготовленности и уровня психомоторики умственно отсталых школьников 12-13 лет с легкой степенью дебильности / Л.Е. Шакурова // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. - 2009. - №6. - С. 14-16.

Статьи

3. Кузнецова, З.М. Комплексное воздействие на недостатки физического развития умственно отсталых школьников средствами оздоровительной аэробики / З.М. Кузнецова, Л.Е. Шакурова // Спорт, спартианское движение и культура мира : материалы международной конференции. - М.: РГУФК, 2007. - С. 106-112. (Авторский вклад-70%)

4. Шакурова, Л.Е. Оздоровительная аэробика как форма внеклассной работы с умственно отсталыми школьниками / Л.Е. Шакурова // Теоретические и практические аспекты физического воспитания : материалы VII межвузовской конференции. -Набережные Челны: КамГИФК, 2007. - С. 268-269.

5. Шакурова, Л.Е. Новые физкультурно-оздоровительные формы внеклассной работы с умственно отсталыми школьниками / Л.Е.Шакурова // Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамГИФК, 2007. - Т. 2. - С. 217-220.

6. Кузнецова, З.М. Реабилитация умственно отсталых детей средствами оздоровительной аэробики / З.М. Кузнецова, Л.Е.Шакурова // Физическая культура и спорит: интеграция науки и практики : материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2007. - С. 276-277. (Авторский вклад - 70 %)

7. Шакурова, Л.Е. Применение музыкально-ритмических игр на занятиях с умственно отсталыми школьниками / Л.Е.Шакурова // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 307-309.

8. Шакурова, Л.Е. Особенности применения средств оздоровительной аэробики для учащихся с умственной отсталостью / Л.Е. Шакурова // Формирование физической

культуры и культуры здоровья, учащихся в условиях модернизации образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Елабуга: ЕГПУ, 2008. -С. 276-281.

9. Шакурова, Л.Е. Результативность применения оздоровительной аэробики при работе с умственно отсталыми детьми / Л.Е. Шакурова // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы IX межвузовской конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. -С. 219-220.

10. Шакурова, Л.Е. Влияние занятий по оздоровительной аэробике на физическую подготовленность и уровень психомоторики умственно отсталых школьников 12-13 лет / Л.Е. Шакурова / Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - С. 250-252.

11. Шакурова, Л.Е. Эффективность применения методики организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике для умственно отсталых школьников / Л.Е. Шакурова, З.М. Кузнецова [Электронный ресурс] // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2009. - № (2) 11. -Режим доступа к журналу http: // Kamgifk. ru/ magazin/journal. http. (Авторский вклад 60%)

тореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «25» сентября 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий для студентов Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21