Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Луганский, Кирилл Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности"

На правах рукописи

Луганский Кирилл Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОВ 13-15 ЛЕТ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 ТАВГ 7015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Орёл-2015

005561395

005561395

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс», г. Орёл

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Макеева Вера Степановна

Официальные оппоненты: Лосин Борис Ефимович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. Петра Францевича Лесгафта» (г. Санкт-Петербург), кафедра теории и методики спортивных игр, заведующий кафедрой

Лосева Ирина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева» (г. Москва), кафедра физической культуры, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры»

Защита диссертации состоится «22» сентября 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» http://tsu.tula.ru/science/dissertation/diss-212-271-15/luganskiy-ka/

Автореферат разослан « оЗ » августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

Актуальность исследования. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и в целом соревновательной деятельности в спортивных играх является одной из приоритетных задач современной теории и практики спортивной тренировки.

В современном баскетболе квалифицированные спортсмены и команды не имеют значительных преимуществ в технической, общей и специальной физической подготовленности (А.И.Бондарь). На фоне относительно быстрого становления объемов и интенсивности соревновательных и тренировочных нагрузок, наличия команд с набором технико-тактических действий высокого уровня, перспективу повышения эффективности учебно-тренировочного процесса видят в тренировке ведущих факторов, а также построенной особым образом тактической подготовке. Анализ теоретических источников показывает усиление внимания к коммуникации и принципам организации совместной деятельности спортсменов в игровых видах спорта как одной из ведущих составляющих повышения мастерства игроков (Я.В.Васильева, O.A. Красникова, B.C. Макеева, Ю. JI. Ханин и др.). Подчеркивается, что своевременная и точная передача информации о реализуемой программе тактических действий, ее соответствие замыслу в неопределенных условиях игры, адекватность средств коммуникации для каждого члена группы (команды), способствуют результативности тактических взаимодействий спортсменов (Г.Д. Бабушкин).

В поиске путей наиболее эффективного совершенствования тактической подготовки баскетболистов подросткового возраста решающее значение имеет обоснованный выбор системы организации и управления совместной коллективной и групповой деятельностью, которая бы максимально способствовала согласованности технико-тактических действий в постоянно изменяющихся пространственно-временных характеристиках соревновательной деятельности (А.Ш. Гаданов, А. Я. Гомельский, Я.С.Джассим).

Вместе с тем, проблема совершенствования тактической подготовки, основанной на учете особенностей подросткового возраста и особенностей коммуникативной деятельности юных спортсменов в игре, когда создаются комфортные условия обучения, способствующие востребованности и успешности игроков, недостаточно раскрыта как в теоретическом, так и в практическом плане. С этих позиций обучение коммуникативным действиям - как специальная форма организации тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы.

Анализ теоретических источников по философским, педагогическим, психологическим проблемам коммуникации позволил установить основные направления исследований, способствующих повышению ее эффективности, включающих изучение качеств (В.А. Богданов, A.A. Бодалев, A.B. Мудрик, S. Slavson), nomeHifucuia (A.A. Бодалев, В.А. Кольцова, У.М. Риверс, В.В. Рыжов, A.B. Фомин), возможностей (A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский), ядра личности (A.A. Бодалев, В.Н. Куницына), свойств личности (А.К. Карпова, A.A. Леонтьев, М.Е. Теплышев).

Анализу подвергались отдельные характеристики коммуникации личности: общительность (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, А.И. Ильина, В.А. Кан-Калик, В.А. Лабунская, И.М. Юсупов и др.), эмпатия (В.Ю. Завьялов, С.Н. Карпова, Ц.П. Короленко, H.H. Обозов, И.М. Юсупов, С. Rogers), уверенность в себе (А. Лазарус, Ц. Олькерс, В. Таннер, У. Петерманн, Р. Хинш); волевые свойства личности (М.С. Говорова, М.И. Дьяченко, Т.В. За-рипова, А.Г. Ковалев, И.И. Купцова, Ю.М. Орлов, В.И. Селиванов).

Исследования ведущих специалистов в области спорта свидетельствуют о важности коммуникации в организации совместной деятельности игроков при решении тактических задач (C.B. Барбашов, Я.В.Васильева, В. И. Румянцева, Ю. Л. Ханин), межличностной совместимости и ролевого взаимопонимания (И. Ф. Андрушишин, И.Н. Григорович, Труфанова, Н. В. Поздняк, Ю.Л. Ханин и др.). Ряд исследований посвящены вопросам тактической подготовки детей и подростков (Т.И. Булычева, A.B. Жиленков, Е.Г.Гирьятович, А. И. Клименко). Рассматривались коммуникационные особенности в поведении подростков (Т.А.Арутюнян, В.М.Деревенский, С.В.Кривцова, М.И. Скрыпко, Р.В. Фаттахов и др.), в том числе и их влияние на эффективность игровой деятельности в баскетболе (Г.Д. Бабушкин, O.A. Красникова, Р.Э.Салахов и др.). Подчеркивается высокий психолого-педагогический потенциал системы игрового взаимодействия баскетболистов, который определяет эффективность всей соревновательной практики на уровне спортивных достижений команды, но формируется в детском и юношеском возрасте.

При всей несомненной научной и практической значимости перечисленных исследований и их важности в решении многих проблем тактической подготовки баскетболистов, поиск инновационных подходов и путей повышения качества коммуникации с партнерами по команде постоянно требует своего решения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа организации коммуникативной деятельности баскетболистов с учетом особенностей подросткового возраста — времени «определения своего места среди других», времени развития «дружбы» и взаимопонимания. В этом возрасте детей так тянет друг к другу, их общение настолько интенсивно, что говорят о типичной подростковой «реакции группирования». Потерять период сенситивного развития коммуникации, значит получить игрока низкого уровня подготовки с точки зрения тактического рисунка команды.

В этом плане необходимо изучение системы взаимно оценочных и ориентированных поведенческих реакций, непосредственно воздействующих друг на друга игроков ради достижения конкретной цели в совместной игровой деятельности и общении, развернутые во времени и пространстве.

Выше изложенное, определяет важность поиска новых способов по организации коммуникативной деятельности баскетболистов, замены шаблонного и отстраненного типа обучения и совершенствования тактических действий в баскетболе, построенных на геометрических составляющих (плоских объектах - графиках, чертежах). В то время как сам человек, определяя расстояние на «глаз», мысленно измеряет его от кончика своего носа, при этом ощущает,

получает, перерабатывает информацию и действует в пространственных плоскостях.

Кроме того, в многочисленных теоретических и экспериментальных исследованиях не даются ответы на вопросы о закономерностях и особенностях проявления организации коммуникативной деятельности баскетболистов в возрастном аспекте, а также в командах разного уровня подготовленности. Отсутствует системный анализ научного знания о коммуникативных характеристиках как наиболее существенных факторах эффективной тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет.

Таким образом, все более явным становится противоречие между

- наличием инновационных представлений о роли коммуникативной деятельности в повышении эффективности тактической подготовки баскетболистов, ее значении в общем результате игры команд высокой квалификации и традиционной методике тактической подготовки, построенной на схемах и геометрическом положении игроков на площадке;

- предрасположенностью к формированию коммуникативной деятельности в подростковом возрасте и недостаточным вниманием к характеру получения, понимания и переработки информации, игровым взаимодействиям в совершенствовании тактической подготовки баскетболистов подросткового возраста;

- необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности и слабой разработанности методического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, какова эффективность тактической подготовки построенной на основе организации коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет.

Постановка проблемы исследования определила тему исследования: «Эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки баскетболистов.

Предмет исследования — организация коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать методику повышения эффективности тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее проектировании:

- установлены особенности сенситивного развития баскетболистов подросткового возраста, определяющие эффективность тактической подготовки и спортивных достижений команды;

- выявлен характер организации коммуникативной деятельности, определяющей эффективность тактической подготовки команд различного возраста, дан сравнительный анализ;

- разработана методика организации коммуникативных действий, построенная на основе субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в накоплении игрового опыта и адекватного понимания действий друг друга, в совокупности обеспечивающая эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет;

- разработан дидактический комплекс организации коммуникативной деятельности, обеспечивающий эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет;

- выявлены, сформулированы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность тактической подготовки на основе организации коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и оценить практику организации коммуникативной деятельности баскетболистами разного уровня подготовленности и возраста, определить приоритетные направления ее развития.

2. Разработать методику организации коммуникативной деятельности, обеспечивающей повышение эффективности тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности.

Методологическую основу исследования определяют ведущие философские идеи о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира (О.С. Газман, В.П. Кузьмин, В.В. Сериков и др.), идея развития высшей познавательной деятельности человека, общепсихологические положения о человеке как о природном и социальном существе (А.И. Завьялов), положения лич-ностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) средового (В.Я. Барышников, Ю.С. Мануйлов), рефлексивного (В.П. Зинченко, Л.М. Митина, Д. Шон) подходов.

Теоретической базой исследования являются концепции в области: социальных и психолого-педагогических исследований коммуникации (A.A. Леонтьев, М.Е. Теплышев, Б.Г. Ананьев, В.А. Богданов, В.А. Лабунская, A.B. Муд-рик, A.B. Соколов, Ю. Хабермас), положения теории игровой деятельности (Ю. Л. Ханин, Р. Л. Кричевский, А. П. Травина,); коммуникативно-воспитательного процесса в подготовке юных спортсменов (А.И. Михеев, O.A. Красникова И.Д. Свищев); исследования особенностей развития личности подростка (Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, С.А.Гапонова, И.С. Кон, J1.A. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман).

Методы исследования: В работе использованы теоретические методы исследования: анализ теоретических источников, понятийно-

терминологический и системно-структурный анализ, обобщение, интерпретация; эмпирические методы: изучение и обобщение опыта педагогической и со-

ревновательной деятельности, анализ нормативных документов, технических протоколов; диагностические методы: анкетирование по методикам: «Описание атмосферы в команде» (Ф. Фидлер); оценка психологического климата команды по методике Лутошкина; определение индекса групповой сплоченности Сишора; диагностика направленности личности по методике Смекала - Кучера и интерактивной направленности личности Н.Е.Щурковой (в модификации Н.П.Фетискина); анкетирование по авторской методике на выявление знаний и умений по организации коммуникативной деятельности баскетболистов и их использовании в игровой обстановке; педагогическое наблюдение по разработанной методике за показателями коммуникативной деятельности в тактической подготовке баскетболистов студенческой лиги, экспериментальной и контрольной юношеских команд; тестирование показателей быстроты реакции и реакции выбора, экспертиза и оценка развития психофизических качеств, специальных умений и навыков, определяющих эффективность коммуникативной деятельности игроков; экспериментальные методы: педагогический эксперимент, математическая статистика в обработке и интерпретации результатов.

Организация и этапы исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось в период с 2010 по 2013 год и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2010-2011гг.) изучалось и анализировалось состояние рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Изучались нормативные документы, технические протоколы команды высшей лиги и ее результаты. Уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования. На основе анализа были выявлены существенные противоречия, сформулирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования. На этом этапе исследования использовались такие методы, как теоретический анализ и обобщение, анкетирование, анализ отчетной документации, педагогическое наблюдение за эффективностью соревновательной деятельности баскетболистов. Разрабатывалась анкета на выявление знаний и умений в области организации коммуникативной деятельности, а также их использования баскетболистами разного возраста и подготовленности в учебно-тренировочном процессе и соревновательной деятельности и определялась ее эффективность. Проведен констатирующий эксперимент на командах студенческой лиги. Анализу подверглись показатели результативности коммуникативной деятельности в тактической подготовке команд. В опросе на выявление групповой сплоченности и развитию психофизических качеств приняли участие игроки 2-х команд студенческой лиги. Организация коммуникативной деятельности этих команд рассматривалась нами в качестве модели.

На втором этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось уточнение понятийного аппарата, определялись возрастные особенности подростков, особенности тактической подготовки в данном возрасте, разрабатывалась модель организации коммуникативных действий баскетболистов 13-15 лет, определялись педагогические условия, способствующие совершенствованию тактической подготовки в тренировочном процессе и ее эффективности в соревновательной деятельности.

На третьем этапе (2012-2015 гг.) проведен формирующий эксперимент, в процессе которого обрабатывались, систематизировались и описывались полученные результаты исследования, определялась их эффективность. Сформулированы выводы и оформлен материал исследования.

В формирующем эксперименте приняли участие игроки подростковой команды г. Орла в количестве 20 человек: в возрасте от 13 до 15 лет. 10 человек команды ДЮСШ № 6, созданной на базе общеобразовательной школы и 10 человек средней школы №16, поселка Первомайский (Тульская область).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- установлены особенности сенситивного развития баскетболистов подросткового возраста, вызванные потребностью формировать навыки организации коммуникативной деятельности, способствующие эффективности тактической подготовки и определяющие спортивные достижения команды;

- разработана и внедрена методика организации коммуникативной деятельности и дидактический комплекс для баскетболистов 13-15 лет, построенные в рамках субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в накоплении игрового опыта и адекватного понимания действий друг друга в соответствии с целевыми ориентирами соревновательной подготовки баскетболистов высокой квалификации;

- выявлены, сформулированы и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность тактической подготовки баскетболистов 1315 лет на основе организации коммуникативной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют теорию спортивной тренировки в области решения задач повышения эффективности тактической подготовки на основе организации коммуникативной деятельности баскетболистов, обосновывается подход психолого-педагогического воздействия на баскетболистов подросткового возраста с целью повышения эффективности соревновательной деятельности. Уточнены требования к развитию психофизических качеств, специальных умений и навыков коммуникативной деятельности, необходимые в тактической подготовке. Определена система научно-практических и специальных знаний, индивидуальная, групповая и командная программа организации коммуникативной деятельности для развития тактического мастерства будущего баскетболиста и перенос приобретенного опыта в соревновательную деятельность.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет эффективно использовать психолого-педагогический потенциал организации коммуникативной деятельности юных баскетболистов в повышении эффективности тактической подготовки и соревновательной практики. Выявленные типы и характер поведенческих стратегий позволяют сформировать систему информационных, эмоциональных, перцептивных и де-ятельностных характеристик в коллективной выработке решения тактических задач, при которых информация принята, понята, осмыслена, существует в единстве деятельности, общения и познания.

Разработанный дидактический комплекс обладает возможностью его оперативного наполнения различным информационным и дидактическим материа-

лом в зависимости от поставленных задач, которые могут быть реализованы в тактической подготовке юных баскетболистов. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, направленные на решение проблем организации коммуникативной деятельности подростков - баскетболистов в целостном тренировочном процессе могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ, школ высшего спортивного мастерства. Разработанные методические рекомендации могут использоваться тренерами и преподавателями школьных команд по баскетболу, а также в профессиональной подготовке будущих бакалавров по направлению подготовки 034300 - физическая культура, и магистров 034500 - спорт.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям, задачам и логике исследования. Обеспечивается теоретической обоснованностью разработанного подхода, репрезентативностью выборки, применением валидных и надежных психодиагностических методик для отслеживания организации коммуникативной деятельности баскетболистов, структурированной обратной связью от внедряемых разработок между специалистами и участниками тренировочного процесса, корректным применением методов математической статистики.

Личное участие автора заключается в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах; выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме; непосредственном педагогическом наблюдении за соревновательной деятельностью баскетболистов; осуществлении длительной опытной и экспериментальной работы с юными баскетболистами; разработке методики совершенствования тактической подготовки на основе организации коммуникативных действий и внедрении ее в учебно-тренировочный процесс баскетболистов 13-15 лет. Собственная профессиональная деятельность в качестве спортсмена — инструктора способствует внедрению теоретических исследований в практику подготовки юношеских команд, сборной команды университета по баскетболу ФГБОУ ВПО «Государственный университет учебно-научно-производственный комплекс», г. Орел.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Организацию коммуникативной деятельности, включающую инициативное общение на основе субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в накоплении игрового опыта и адекватного понимания действий друг друга, взаимного информирования и налаживания совместной деятельности; учета индивидуально-психологических и возрастных особенностей необходимо использовать в повышении эффективности тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет.

2. Организация коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет, направленная на повышения эффективности тактической подготовки, рассматривается как система, включающая компоненты: информационный (обмен мыслями, знаниями, идеями, т.е. информацией); перцептивно-гностический (познание, восприятие и понимание игроками друг друга); деятельностиый (обмен тактическими действиями); уровни проявления: деятельность для дру-

гого (не несущая характера подлинно совместной деятельности); взаимодействия (выраженные в форме сотрудничества); коллективная, сознательная деятельность (тактические взаимодействия^; дидактический комплекс по накоплению игрового опыта (совместная деятельность по созданию образов игровых ситуаций и тактических действий, максимально приближенных и взаимно дополняющих друг друга, благодаря: общению на одном разговорном языке; сглаживанию серьезных психологических разногласий; совместном обсуждении и совершенствовании технико-тактических действий).

3. Эффективность методики определяется выработкой решения игровых ситуаций на признании того, что информация принята, понята, осмыслена, существует в единстве деятельности, общения и познании; обеспечивается соблюдением следующих психолого-педагогических условий: созданием положительной мотивации к проявлению коммуникации в тактической подготовке, желательном подборе игроков из одного класса, использовании комплекса упражнений (подражание, диалог, вербальное и невербальное общение и их распознавание), работой над ошибками после очередного матча или тренировки.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные теоретические положения, практические разработки, выводы и рекомендации были представлены на ряде международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах: ежегодных международных научно-практических конференциях ГУ-УНПК, (2010-2014г.г.), г. Орел; Орловского юридического института МВД России, (2012); Тульского государственного университета (2012) и педагогического университета им. им. Л.Н. Толстого, (2013); Гуманитарного университета, г. Екатеринбург, (2012); международной конференции «Современные тенденции развития массового спорта: проблемы и пути решения» в г. Астана, Казахстан, (2014). Основные результаты исследования представлены в 12 публикациях, в том числе 4-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение и выводы, список литературы (237 источника). Работа изложена на 152 страницах, включает 5 иллюстраций и 17 таблиц, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены противоречия между наличием инновационных представлений о роли коммуникативного взаимодействия, обеспечению познавательного, деятельностного компонентов в повышении эффективности тактической подготовки баскетболистов и традиционной системой подготовки, фрагментарностью создания педагогических условий, не учитывающих тенденции развития баскетбола от шаблона к импровизации. Установлена проблема исследования, определяющая необходимость разработки методики взаимодействия в подготовке юных баскетболистов 13-15 лет, определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Изложены теоретико-методологические подходы в решении поставленных

задач, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты коммуникативной деятельности в тактической подготовке баскетболистов» изложены сущность понятий, структура и основное содержание организации коммуникативных действий как социально-педагогического феномена; дана характеристика тактической подготовки и коммуникативных действий баскетболистов высших разрядов; установлены факторы и условия, обеспечивающие эффективность коммуникации баскетболистов подросткового возраста.

Многочисленные социально-психологические исследования свидетельствуют о первостепенной роли коммуникации как важном условии развития любой деятельности. В общих выражениях коммуникация выступает как процесс передачи информации от одного человека (трансмиттера) к другому (приемнику) с целью сообщения определенного смысла. Тот, кто посылает информацию, старается установить «общение» с кем-либо, вникнуть в информацию, отношения или идею. В свою очередь под общением понимается нечто многоплановое — взаимодействие общественных субъектов (классов, групп), обмен деятельностью, умениями, навыками, а также результатами деятельности. Коммуникацию же рассматривают как информационный аспект общения.

В вопросе о соотношении понятий «коммуникация» и «деятельность» мы исходим из того, что существует зависимость между этими явлениями и недопустимо отрывать их друг от друга. Общение осуществляется в процессе взаимодействия людей, поскольку объект деятельности (предметная деятельность) рассматривается как условие общения, а субъект деятельности (межличностное общение) - есть элемент деятельности, проявляемое в специфическом виде деятельности - коммуникативной.

Коммуникативная деятельность, являясь одним из феноменов межличностного взаимодействия, рассматривается нами с позиции практической активности субъекта, где общение выступает как сторона деятельности, деятельность рассматривается со стороны её содержания, т.е. определяется предмет, на который эта активность направлена. Сущность коммуникативной деятельности направлена на установление такого взаимодействия, где действия индивида в известной степени регулируются в результате изменения поведения других участников группы (А. А. Леонтьев).

Раскрыты особенности подросткового возраста когда закладываются основы тактической подготовки, того пространства, которое инициирует личностное развитие юных баскетболистов, побуждает к выстраиванию системы организации коммуникативной деятельности подростка не только как отдельного игрока, но и как игрока команды, взаимодействующего с другими.

В совместной деятельности и общении юные спортсмены осваивают коммуникативные умения (умение быстро распознавать, ориентироваться и действовать в ситуации, видеть, слушать и говорить и т.д.), умения действовать в интересах коллектива; соответственно относиться к членам группы; организовывать оптимальное общение с партнерами посредством обоснованного выбора системы сигналов. Коммуникативное действие между игроками эффек-

п

тивно, если оно осознано и адекватно, в соответствии с пониманием игровой ситуации, отображено и выполнено. Физическое и психологическое пространство коммуникации в тактической подготовке порождает стимулы вертикали (вектор воздействия), сагиттали (вектор действия), горизонтали (вектор взаимодействия) (А.Я.Бродецкий, Ю.Е. Прохоров, A.A. Романов).

Во второй главе «Методы и организация исследования» раскрыты вопросы организации исследования, методы оценки динамики результатов.

В третьей главе: «Экспериментальная проверка тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет на основе организации коммуникативной деятельности и оценка ее эффективности дана характеристика ее организации у баскетболистов разного уровня подготовленности и возраста на исходном и конечном этапах эксперимента; разработана модель и проведено теоретико-методологическое обоснование экспериментальной методики, выявлены педагогические условия организации коммуникативной деятельности баскетболистов 1315 лет; представлены и обсуждены полученные результаты.

В процессе констатирующего этапа экспериментального исследования установлены типы коммуникации, различные по эффективности решения тактических задач. Так для первого типа характерны неполный состав совместной деятельности, ориентиры представлены в частном виде и выделяются группой путем уточняющих вопросов. Второй тип совместной деятельности характеризуется как не полный. Группа выделяет лишь только частный вид, пригодный для частного случая (ориентировка перед игрой в обычных условиях и в дальнейшем протекание деятельности по уже выработанной схеме). Коммуникативная деятельность имеет полный состав, ориентиры представлены в обобщенном (конкретном) виде, характерном для целого класса тактических действий (для условий и протекания данной схемы, где учтены ошибки, неточности, выработана оптимальная схема тактических действий).

В процессе исследования установлены три уровня эффективности коммуникативной деятельности игроков в совершенствовании тактической подготовки - низкий, средний и высокий. Для низкого уровня организации коммуникативной деятельности характерны взаимодействия, при которых после постановки задач игроки сразу приступают к исполнению задания, не обсуждая ролевых функций, не учитывая особенностей игровой деятельности каждого. Эффективность такого взаимодействия в напряженных ситуациях совместной деятельности носит сумбурный характер.

Игровые звенья среднего уровня организации осуществляют выработку стандартного плана коммуникативных действий, характерных для конкретных условий игровой деятельности. В случае изменения рисунка игры противником они с трудом перестраиваются «по ходу дела», постоянно нарушая взаимодействия, игровые функции не определялись. В соревновательной деятельности игроки нередко демонстрировали высокий уровень результативности игры, незначительно корректируя детали. В изменившихся условиях игровой деятельности данная стратегия игры не работает.

Для высокоорганизованных игровых звеньев характерно применение коммуникативной деятельности, при котором игроки: следовали намеченному

плану, имели склонность к открытому обсуждению целей совместной деятельности, обеспечивали поиск способов решения задач, критически осмысливали результаты деятельности, обеспечивали планирование и анализ совместных действий, приводящих к более новому, более глубокому пониманию сложившихся игровых ситуаций в тактическом рисунке команды.

По данным ряда теоретических исследований установлено, что эффективность командных взаимодействий наряду с качеством технической и физической подготовки, в значительной степени определяется направленностью личности отдельного игрока. По результатам проведенной диагностики у баскетболистов студенческой лиги в целевой характеристике тактической подготовки, направленной на достижение спортивного результата, установлено доминирование личностной направленности и низкий уровень коллективистской направленности. Как полагают сами баскетболисты, это связано с тем, что все они пришли в эту команду из других команд, нет той необходимой сыгранности. По этой причине каждый решает свою локальную задачу в рамках сложившейся ситуации.

По данным опроса и результатам контент-анализа игроков подростковых команд на вопрос: «Считаешь ли ты, что игровое общение с партнерами по команде влияет на результат игры и почему?» практически все юные баскетболисты указали на необходимость игрового общения. При этом следует отметить, что на первом месте стоят определения, влияющие на характер общения и, в конечном счете, на результат игры — это: «баскетбол — командная игра», «могут посоветовать», «командная игра залог успеха», «с помощью общения мы разыгрываем комбинации и понимаем друг друга», «общение дает уверенность» и т.д. Всего в результате контент-анализа выявлены ключевые слова, так или иначе обозначающие «игровое общение». Таким образом, данные контент-анализа, проведенные на подростковых командах, позволяют утверждать, что такой параметр как игровое общение очень важен и необходим при взаимодействии игроков на площадке. По мнению самих игроков, игровое общение помогает им добиваться положительного результата и также зависит от таких показателей как: микроклимат в команде, общение и взаимодействие игроков на тренировках и вне зала.

Одним из существенных выводов проведенного анализа является то, что организацию коммуникативной деятельности баскетболистов следует начинать в подростковом возрасте, не отрывая его от обучения техническим и тактическим действиям. Подростковый возраст наиболее расположен к рефлексивному мышлению, которое позволяет делать осознанный контроль собственной познавательной активности, обеспечивать регуляцию познавательных процессов. Это период жизни меняет не только субъективную картину мира, но и внутренний мир самой личности, при своевременном педагогическом воздействии позволяет сделать ответственный личностный выбор, занять взвешенную позицию, поменять наивные убеждения и взгляды на свое место и роли в команде, меняет мотивы, когнитивную сферу.

Учитывая важность результатов педагогического наблюдения и анкетирования, нами была разработана структурно-функциональная модель повы-

шения эффективности тактической подготовки на основе организации коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет (схема 1).

Рисунок 1. Структурно-функциональная модель организации коммуникативной деятельности баскетболистов 13-15 лет.

Опираясь на результаты ряда исследований, в том числе Я. Яноушека, за основу модели взяты три уровня совместной деятельности и возникающей в ее процессе коммуникации, на наш взгляд, отражающие коммуникативную деятельность баскетболистов с целью повышения эффективности тактической подготовки.

На первом уровне деятельность субъекта выступает как продукт для другого участника и не носит характера подлинно совместной деятельности.

Этому уровню соответствует коммуникация, представляющая собой передачу и принятие информации с целью выравнивания различий в исходной информированности участников коммуникации. Взаимные отношения на данном уровне задаются ролями говорящего и слушающего, показывающего и смотрящего, и выступают в виде антиципации со стороны коммуникатора и декодирования отношения партнера к передаваемой информации со стороны принимающего информацию.

На втором уровне деятельность участников выступает как совместная, выраженная в форме сотрудничества деятельность, характеризующая отношения взаниоответственности между участниками. Коммуникация на данном уровне приобретает взаимный характер и представляет собой взаимную передачу и принятие значений.

На третьем уровне совместная деятельность приобретает характер деятельности коллективной, сознательно общественной. Индивидуальная мысль каждого игрока, подчиненная основной идее - победе, взаимодействует с мыслительными процессами партнеров по команде, сплетается в единое полотно и образует общую командную мысль, направленные на формирование общей оценки целей, средств и результатов совместной деятельности.

Методика организации коммуникативной деятельности юных баскетболистов экспериментальной группы, направленная на повышение эффективности тактической подготовки предусматривала ряд последовательных действий: получение исходной информации о состоянии подготовленности игроков; определение сильных и слабых сторон; уточнение общей и частных задач, ознакомление с модельными характеристиками, обеспечивающими достижение целевого показателя, ориентация на модельные показатели. На основе полученных данных выделены информационный (самоподача, диалог, кодировка состояний), эмоционально - гностический (скорость распознавания игровой ситуации, выбор решения, понимание, психологическая атмосфера, направленность личности) и деятельностный компоненты подготовки (диалог и полилог в тактических действиях), позволяющие обеспечить должное педагогическое воздействие в процессе эксперимента.

Нами сделано предположение, что использование в учебно-тренировочном процессе метода case-study, или метода конкретных ситуаций (от англ. case — случай, ситуация) позволяет совместными усилиями игроков команды анализировать конкретную игровую ситуацию, выработать способ решения задачи; оценить предложенный алгоритм и выбрать лучший вариант в контексте поставленной проблемы. Совместная организация переносится на выработку решения игровых ситуаций при равноправном сотворчестве спортсменов и тренера. При подборе заданий наряду с общепринятым игровым общением, делался акцент на правильной оценке своих визуальных действий, т.е. определении расстояния до объекта; как его преодолеть, чтобы получить информацию о нем; стоит ли объект того, чтобы тратить время на получение и обработку информации о нем. Мы полагали, что спонтанный характер действий игрока в результате тренировки оценочных действий размещения визуально выделенного объекта (игрока, противника, корзины и др. объ-

ектов) то слева, то справа от собственного движения, в итоге подчиняется целевому параметру взаимодействия. Правильное «чтение» этих движений способствует возможности глубже постигать внутренний мир друг друга в актах визуальной коммуникации.

Как установлено в ряде предыдущих исследований и по результатам наблюдения соревновательной деятельности команд высокой квалификации, эффективность тактической подготовки во многом определяется характером взаимопонимания между игроками. С этой целью проведен сравнительный анализ команд студенческой лиги и подростковыми командами.

Эффективность обучения способам передачи информации игроками экспериментальной команды в сравнении с данными команд студенческой лиги и контрольной группы, осуществляемые в среднем за игру, представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика процесса обучения и владения коммуникативными действиями баскетболистами различной квалификации и возраста (количество раз) _

Показатели Команды

Студенческая лига Экспериментальная команда Контрольная команда

Голосом 11±0.7 10±0.8 6±0.7

12±0.4 10±0.6 7±0.5

Жестами 7±0.6 10±0.4 6±0.5

8±0.5 10±0.6 7±0.9

Мимикой 2±0.3 5±0.9 2±0.3

1±0.7 4±0.7 1±0.2

Отработанными взаимодействиями 5±0.9 10±0.8 10±0.1

6±0.8 10±0.6 10±0.5

Никаким 1±0.3 0±0.2 0±0.1

- - -

Другое 0±0.1 0±0.1 0±0.1

- - -

Примечание: верхняя строчка - чему учат, нижняя - что применяется в

игре

При проведении сравнительного анализа показателей информационного компонента установлено, что в командах, как студенческой лиги, так и подростковых, в целом наблюдается равновесие, в том чему учат и что применяется в игре. При этом специально организованный процесс коммуникации в экспериментальной команде, позволил добиться значительного роста показателей «отработанные взаимодействия», «жесты», «мимика» по сравнению с контрольной группой. Кроме того, попытка организовать специальные занятия, направленные на улучшение коммуникативной деятельности у студенческой команды показала, что у них процесс передачи информации труднее организовать, они привыкли делать так, как их научили в подростковом возрасте.

Также отмечены ряд противоречий, связанных с личными взаимоотношениями, которые не способствовали передаче информации между игроками. В то же время в подростковых командах наблюдались улучшения в ряде показателей. Это обусловлено тем, что на этом возрастном этапе происходит более углубленное изучение коммуникации в комбинационном нападении и защите и акцентирование внимания на формировании умений передать информацию различным образом.

Так степень владения передачей информации в тактической подготовке баскетболистов экспериментальной команды, построенной на углублении задач через самоподачу, диалог и кодировку состояний, была выявлена нами в процессе педагогического наблюдения в сезоне 2012-2013 годов (табл.2).

Таблица 2 - Динамика оценки информационного компонента в тактической подготовке экспериментальной команды в формирующем эксперименте (в баллах)__

Показатели Типы игровых ситуаций

Самоподача Диалог Кодировка состояний

Владение мимикой, выражением лица, взглядом 2.2±0.6 1,3±0.4 1±0.3

3.5±0.3 4.2±0.5* 3±0.7*

Управление психоэмоциональным состоянием 1.8±0.4 2.1±0.6 1.7±0.5

3.5±0.8* 4.1±0.8 3.8±0.2*

Пластичность и ритмичность движении 2.9±0.7 3.1±0.9 2.5±0.6

4.1 ±0.2 4.8±0.4 3.3±0.4

Положение игрока на площадке в соответствии с игровой ситуацией 2.3±0.1 1.6±0.1 1.3±0.6

3.6±0.6 2.9±0.6 4.4±0.7*

Владение жестами 2±0.4 1.5±0.4 1.4±0.8

4.8±0.8* 4.9±0.3* 4.1±0.4*

Походка 3±0.9 3.4±0.7 2.9±0.6

4.4±0.4 3.7±0.5 3.8±0.7

Осанка 3.8±0.1 2.5±0.6 3.1±0.5

4.2±0.5 3.3±0.7 3.7±0.9

Осознанность игровых действий 1.6±0.3 2.2±0.4 1.7±0.7

3.6±0.7* 4.3±0.3* 4.7±0.1 *

Примечание: верхняя строчка - в начале эксперимента, нижняя - в конце эксперимента. * - достоверность различий при р>0.05.

Как показали результаты исследования, включение в педагогический процесс специально разработанных заданий способствовали изменению характера взаимодействий, ответственному личностному выбору собственных интересов в сторону командных, что требует активной работы самосознания юных баскетболистов. В частности, внешняя характеристика владения приемами самоподачи в процессе педагогического эксперимента практически по всем показателям имеет положительную динамику. Наибольшая (достоверные при р>0.05) динамика наблюдалась в управление психоэмоциональным состоя-

нием, информационной наполненности жестов, осознанности выполнения игровых действий. При этом наиболее важным звеном в освоении тактических действий является способность самостоятельного переноса знаний и умений в новую, незнакомую ситуацию; самостоятельное комбинирование известных способов выполнения тактических комбинаций в новое видение структуры игры, их применение в знакомой ситуации, и наоборот.

В организации диалога в связке «спортсмен-спортсмен» между партнерами в условиях игровой обстановки наблюдались улучшения в показателях «владение мимикой», «взглядом», «жестами» и «осознанности игровых действий». Положительные сдвиги произошли и в управлении психоэмоциональным состоянием, положении игрока на площадке в соответствии с игровой ситуацией. У команды стал четко просматриваться свой «рисунок игрыл> или собственный «почерк», что свидетельствует об эффективности организации и воплощении командной мысли.

В показателях кодировки состояний наблюдаются положительные сдвиги, в том числе и достоверные. Управление психоэмоциональным состоянием, и положения игрока в соответствии с игровой ситуацией также возросло по сравнению с началом эксперимента.

Узловой момент в деятельности игрока - это своевременное принятие решения. Чем неувереннее человек в ситуации выбора, тем длиннее латентное время ответа. Умение быстро выполнить тактические действия в баскетболе определяются скоростью распознавания игровой ситуации как более общей способности различать необходимую визуальную информацию в сложной обстановке и способности быстро переключать внимание. Оценка реакции выбора об изменениях, происходящих у испытуемых, представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Динамика результатов реакции выбора на этапах эксперимента ( в сек) ___

Показатели Студенческая лига Экспериментальная команда Контрольная команда

Время реакции 31,8±6,45 23,4±5,92 50,1 ±6,23 36,2±6,45 49,8±7,1 41,15±3,5

ошибки 3,25±4,5 3,57±3,64 2,85±1,46 3,25±4,5 3.12±1.94 3,21±1,5

Примечание: верхняя строчка - в начале эксперимента, нижняя - в конце эксперимента.

Результаты эксперимента показали, что принятие решения при восприятии и опознании игровой ситуации в условиях дефицита времени ведущая роль принадлежит эмоционально-оценочным суждениям, а не знаниям как поступить, т.е. впечатление об игровой ситуации возникает по времени раньше, чем знание о том, с помощью чего воспринят объект. В этой связи в педагогическом процессе акцентировали внимание на проговаривании и диалоге по применению тактических действий через интеракцию, постоянную координацию своего расположения относительно другого (других).

К концу игрового сезона (эксперимента) у игроков всех команд, принявших участие в эксперименте, наблюдалось улучшение времени реакции

выбора. Вместе с тем, в студенческой команде и контрольной группе при улучшении среднего значения реакции, наблюдалось увеличение ошибок, в то время как в экспериментальной команде общее количество ошибок не изменилось, ряд игроков уменьшили их количество по сравнению с началом эксперимента.

Несмотря на разное время выполнения теста в начале эксперимента, экспериментальная команда выглядит более привлекательно. При этом в студенческой команде большой всплеск ошибок свидетельствует о неготовности игроков выбирать подходящие решения тактических задач при ограниченном времени. В действительности же причина кроется в том, что на деятельность опытных игроков (студенческая лига) в большей степени оказывает влияние не их неумение, а аффективно-мотивационная сфера личности, т. е. стиль деятельности. Ошибочные действия опытных игроков являются результатом неправильных установок и мотивов (переоценка своих способностей, недооценка сложности задач, желание порисоваться и т.д.). У подростков неуверенность в действиях является, по-видимому, источником их ошибок при восприятии и принятии решения. С опытом уровень решения тактических задач, несомненно, автоматизируется. По мере накопления опыта анализируются ошибки и скорость принятия решения как имеющие большее значение для эффективности решения тактических задач отдельного игрока и команды в целом.

Высокая концентрация внимания моделирует психоэмоциональное напряжение в игровой деятельности баскетболистов, которое в свою очередь в значительной степени зависит от психологической атмосферы, сложившейся в команде. Динамика психологической атмосферы в командах баскетболистов на этапах эксперимента, представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Динамика психологической атмосферы в командах баскетболистов на этапах эксперимента (Х±а)___

Показатели Студенческая лига Экспериментальная команда Контрольная команда

Дружелюбие - враждебность 6,9±0.6 4.1±0.4 4±0.2

6,6±0.3 2.6±0.2* 3.8±0.06

Согласие - несогласие 6,17±0.4 2.9±0.08 4.1±0.4

6±0.2 2.4±0.07 4±0.4

Удовлетворенность неудовлетворенность 5.4±0.1 4.9±0.3 3.4±0.01

6.5±0.06 2.3±0.06* 3.5±0.08

Увлеченность - равнодушие 6.58±0.6 4±0.4 5.4±0.4

5.4±0.2 2.5±0.06 4.3±0.2

Продуктивность - непродуктивность 7.1±0.01 3.6±0.2 4.6±0.2

6.9±0.2 2.6±0.06 5.8±0.6

Теплота - холодность 7±0.6 2.4±0.1 4.8±0.4

5.5±0.37 2.1 ±0.01 4.7±0.4

Согласованность - несогласованность 6.33±0.1 4.5±0.6 2.9±0.05

6.1±0.2 1.7±0.03* 4.2±0.6

Доброжелательность - 6.3±0.06 3.9±0.3 3.6±0.06

недоброжелательность 6.3±0.3 2.3±0.06 3.2±0.2

Занимательность скука 6.8±0.21 2.9±0.6 2.8±0.2

5.8±0.2 1.9±0.06 6.1±0.6

Успешность - безуспешность 7.7±0.6* 4±0.4* 4.1±0.3

4.9±0.6 1.9±0.05 5.8±0.3

Примечание: верхняя строчка - исходный уровень, нижняя — конечный уровень

Анализ результатов подростковой группы показал более высокие связи между показателями тренировочной и соревновательной деятельности, чем у опытных игроков. Чрезмерная осторожность и скорость восприятия тактических действий как было установлено ранее, явно связаны с конфликтами выбора.

Уровень проявления психологической атмосферы в экспериментальной команде свидетельствует в целом о положительной смене характеристик. В то время как в контрольной группе атмосфера явно' ухудшилась, связанная в первую очередь с разным уровнем подготовленности и соревновательной успешности игроков. Так пара «скука - занимательность» сдвинулась в отрицательную сторону к концу эксперимента.

Далее на основе методики оценки свойств личности, игрокам предоставлен выбор из 12 свойств личности, способствующих эффективности коммуникативного взаимодействия игроков в тактической подготовке, где они обозначали наиболее важное свойство от 1 до 12. В процессе исследования установлено, что в экспериментальной команде по результатам теста на начало эксперимента сумма выборов составила 113, на конец эксперимента - 178. Разница между началом и концом эксперимента составило 65 выборов или 57.5% от исходного значения. За период эксперимента сократилось количество мнений в показателях: «проведение свободного времени», «уважение мнения», «один за всех», «отношение к игрокам» и «гордость за команду». Также улучшились показатели «переживание неудач» и «сопереживание успехам и неудачам других».

Мнения по выбору наиболее важного качества личности, обеспечивающего эффективность организации коммуникативной деятельности баскетболистов, сошлись на качестве «дисциплинированность» как черты характера, ставшей привычкой, порой мало осознаваемой. Все команды поставили это качество на первое место. На второе место баскетболисты студенческой лиги поставили качество «целеустремленность», обеспечивающее на их взгляд эффективность игры —в то время как для подростковых команд более важным явилось качество — «общительность», что подтвердило наши предположения о сенситивном периоде развития личностных качеств в возрастном аспекте. В целом у взрослых наиболее точно расставлен приоритет для эффективности тактической подготовки команды в целом, что можно объяснить превосходящим опытом взрослых команд над школьными командами.

Динамику принадлежности к команде экспериментальной команды определяли по показателю индекса групповой сплоченности Сишора (см. таблицу 5).

Таблица 5 - Сравнительный анализ индекса групповой сплоченности — Сишора в экспериментальной команде подростков 13-15 лет на исходном и конечном этапе эксперимента (Х±б) ___•

Признаки Исходный Конечный Прирост в %

Принадлежность к команде 37 38 2.7

Переход в другую команду 39 44 12.8

Взаимоотношения между членами команды 18 24 33.3

Взаимоотношения с (тренером) 23 27 17.3

Отношение к тренировкам 20 27 35

Анализ результатов анкетирования по методике Сишора на конечном этапе эксперимента показал возросшую групповую сплоченность в экспериментальной команде. Привязанность к команде из возможных 50 баллов, возросла до 38, нежелание перехода в другую команду до 44. Характер взаимоотношений подростков между собой и с тренером также возросли из 30 возможных до 24 и 27 баллов соответственно. Отношение к тренировкам тоже возросло (27 из 30). Средний балл команды на конечном этапе составил 32±2.87 из 38 возможных, при коэффициенте вариации 8,33 усл.ед. В целом ребята оценивают привлекательность команды как повышенную, взаимоотношения с руководством и товарищами по команде оценено выше, чем на начальном этапе эксперимента, как и отношение к тренировкам. Полученные данные свидетельствуют о высокой привлекательности команды и высоком уровне совпадений целей и установок игроков команды.

Коммуникативный потенциал игроков экспериментальной команды усилился мерой и формами общительности, характером, формой и прочностью контактов, устанавливаемых между игроками. Внутренняя активность поднялась от уровня созидания собственных представлений и чувств до уровня «умной» игры и зрелого мышления, благодаря осознанным передвижениям на площадке, контроле собственного тела и мяча, технической подготовленности; накоплению опыта познания игры; оперативному и стратегическому мышлению; оптимальным эмоциям, состояниям, переживаниям, ощущениям.

Это в целом отражает процесс поведения, общения, взаимодействия, обеспечивающий повышение эффективности тактической подготовленности в ряде показателей.

В табл. 6 представлены сравнительные данные индивидуальных тактических действий, осуществляемых в среднем за игру игроками команд студенческой лиги, экспериментальной и контрольной групп на конечном этапе эксперимента.

Анализ полученных результатов показал, что акцентирование внимания на осознании себя в пространстве по отношению к другим, т.е. расположения соперника и партнеров является ценнейшей информацией, это умение видеть намерения по подготовительным действиям, глазам и жестам.

Таблица 6 - Применение индивидуальных тактических действий экспериментальной и контрольной групп на конец эксперимента (количество раз)

Показатели Команды

Студенческая лига Экспериментальная Контрольная

Показ на бросок 7±0.3 10±0.9 5±0.3

Показ на уход 5±0.4 7±0.5 4±0.1

Показ на передачу 5±0.8 7±0.7 3±0.8

Перевод мяча перед собой 4±0.6 7±0.3 5±0.6

Перевод мяча под ногой 4±0.1 4±0.2 4±0.4

Перевод мяча за спиной 3±0.3 5±0.7 3±0.6

Другое 2±0.1 1±0.1 1±0.1

Обманные действия корпусом 6±0.5 8±0.5 6±0.3

Обманные действия ногами на месте и в движении 1±0.1 Ш.2 2±0.1

Обманные действия головой стоя на месте, в движении 1±0.1 3±0.3 1±0.2

Обманные действия руками 4±0.5 6±0.4 3±0.4

Смена ритма и направления 6±0.7 10±0.6 5±0.3

Атакующие передачи 14,1±0,5 15,8±0,4 11,2±0,8

Подборы на своем щите 20,4±0,8 26,2±0,6 21,4±0,3

Общее количество потерь 23,4±0,3 15,4±0,2 16,5±0,6

Другое 1±0.6 2±0.7 1±0.2

В экспериментальной группе в показателях: «показ на бросок», «на уход», «на передачу» и «перевод мяча перед собой», движения «корпусом», «руками» и «смена ритма», получены данные, которые даже превышают показатели игроков студенческой лиги. В остальных показателях они остаются на уровне взрослых. В этом кроется суть замены совершенствования тактических действий, построенных на мышлении схемами в виде геометрических перемещений игроков относительно друг друга, на «жизнь» внутри игровой ситуации, в соединении индивидуального мастерства и индивидуального ощущения игры в ткань командной тактики. В то время как традиционное обучение тактики, где игрок смотрит на себя сверху (с высоты «птичьего полета») приводит лишь к искусственному запоминанию схем взаимодействия и особенностей игры в тех или иных построениях. Вместе с тем, результат игровой деятельности определяет индивидуальность игрока, а с другой стороны индивидуальность в той или иной степени выступает «продуктом» игровых взаимосвязей, в которых игроки являются их активными создателями. Не зря существует основательно доказанная взаимосвязь между тем, как играл в детстве ребёнок, и тем, как он мыслит, будучи взрослым человеком.

Рис. 2. Анализ результатов игровой деятельности исследуемых команд на конечном этапе эксперимента.

Несмотря на то, что юношеская команда уступает студентам в результатах игры, тактическая сторона их подготовки значительно шире, чем у студентов, что позволяет в дальнейшем наигрывать наиболее сложные системы тактической подготовки, опираясь на их возросшие возможности в коммуникативной деятельности. Таким образом, анализ теоретических источников, собственные данные экспериментальной работы, позволяют сделать ряд следующих выводов.

Таким образом, на основании полученных результатов исследования, можно сделать следующие выводы:

В любом игровом виде спорта коммуникативное взаимодействие приобретает все большее значение в тактике ведения игры. Традиционная методика подготовки в подростковом возрасте ориентирована на формирование командных взаимодействий и игрового мышления с помощью речевых каналов и вербальных средств, и практически не затрагивает вопросы управления коммуникативной деятельностью в игре. Вместе с тем, важно не простое движение информации, а взаимная передача, обмен закодированными сведениями между игроками; выработка общего смысла при принятии и осмыслении информации.

Повышение эффективности тактической подготовки баскетболистов 1315 лет, построенной на организации коммуникативной деятельности, представляет собой многоканальную систему обмена мыслями, знаниями, идеями, процесс восприятия друг друга в ходе непосредственного обмена действиями,

включая коммуникативные умения (умение быстро ориентироваться в ситуации общения, слушать, говорить и действовать) посредством обоснованного выбора системы сигналов.

Выявлена неодинаковость вклада различных форм общения в характер игры, позволяющие выделить несколько типов и уровней ее проявления от неполного состава совместной деятельности, с представлением частных ориентиров; не полного - с выделением частного случая (ориентировка перед игрой в обычных условиях и в дальнейшем протекании деятельности по уже выработанной схеме) и полного состава, с представлением ориентиров в обобщенном виде, характерном для тактических действий при принятой схеме игры, где учтены ошибки, неточности, выработана оптимальная система тактических действий.

По мере повышения уровня подготовленности и мастерства спортсменов информативность отдельных элементов и ситуаций взаимодействия игроков возрастает, все большую роль начинают играть собственно действия и контекст.

Организация коммуникативной деятельности, состоящая из информационного, перцептивно-гностического, деятельностного компонентов, дидактического комплекса и организационно-педагогических условий способствует повышению эффективности тактической подготовки баскетболистов подросткового возраста и представляет собой продукт совместной деятельности во благо команды в форме сотрудничества и этапов формирования: «деятельность как продукт для другого участника команды», но не несущая характера подлинно совместной деятельности; «совместное взаимодействие, выраженное в форме сотрудничества»; «коллективная, сознательно общественная деятельность».

Эффективность тактической подготовки определяется положительной динамикой решения поставленных задач в игровых ситуациях. Так в информационном и перцептивно-гностическом компонентах на конечном этапе исследования у экспериментальной команды значительно выросла скорость передачи информации во время игры, степень владения жестами, мимикой, контроль за собственным телом. В деятельностном компоненте наблюдалось повышение результатов в показателях: знание и владение приемов игрового взаимодействия, накопление игрового опыта, что способствовало повышению эффективности тактической подготовки. По сравнению с контрольной группой уровень тактического мастерства вырос почти в два раза.

Анализ тестирования показал, что эффективность тактической подготовки снижается при поспешном принятии решения, мотивации на себя, неправильных установках на взаимодействие и норм поведения на площадке. Соблюдение организационно-педагогических условий, в том числе подбор игроков из одного класса, использование комплекса специальных упражнений, работы над ошибками обеспечил более значительный прирост показателей тактической подготовки по сравнению с контрольной группой, приблизился к данным студенческой лиги и даже превзошел в отдельных показателях.

Действия, направленные на положительную мотивацию к проявлению коммуникации в тактической подготовке в экспериментальной группе положительно повлияли на показатели групповой сплоченности (наблюдался прирост по всем пунктам, при минимальном количестве выборов - 2.7% и максимальном - 35%); в психологическом климате (повышены значения до 65 баллов, что составляет 57.5% по отношению к исходному уровню).

Вместе с тем, настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но может служить методологической основой для дальнейшего научного поиска в направлении отбора и комплектования эффективных игровых звеньев, построения активных стратегий, способствующих формированию специфического стиля взаимопонимания игроков, команды в целом. Своего внимания ждут средства и алгоритмы обучения групповым тактическим действиям на основе коммуникативного взаимодействия; поиск новых способов передачи информации между игроками; пути создания психологического благополучия команды.

Опубликованные автором работы по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК

1 .Луганский, К.А. Игровое взаимодействие баскетболистов в командах высших разрядов /B.C. Макеева, E.H. Ковешникова, К.А. Луганский // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2012. № 4 (25).- С.84-90.

2.Луганский, К.А. Формирование коммуникативного взаимодействия баскетболистов 13-15 лет в учебно-тренировочном процессе / К.А. Луганский, B.C. Макеева // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 5; URL: httpV/www.science-education.ru/l 11-10539 (дата обращения: 29.10.2013).

3. Луганский, К.А. Моделирование и методика формирования коммуникативного взаимодействия баскетболистов 13-15 лет / B.C. Макеева, К.А. Луганский // Вестник Челябинского государственного университета: Образование и здравоохранение. -2013. №34 (325). Выпуск 2. - С. 52-56.

4. Луганский, К.А. Модель формирования интерактивного взаимодействия баскетболистов 13-15 лет / B.C. Макеева, К.А. Луганский// Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/111 -10539 (дата обращения: 17.10.2014).

Статьи и тезисы, опубликованные в журналах, материалах конференций

5. Луганский, К.А. Особенности социально-психологического климата команды «ГТУ-баскет» / К.А. Луганский // Автономия личности. - 2011. №2(4). - С.95-101.

6. Луганский, К.А. Характеристика коммуникативного взаимодействия игроков команды в баскетболе / К.А. Луганский // Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке, I Международная НПК (2012; Йошкар-Ола)/ Приволжский научно-исследоват. центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. С. -229-235.

7. Луганский, К.А. Влияние социально-психологического климата на уровень проявления коммуникативного взаимодействия баскетболистов в команде высокой квалификации / К.А. Луганский// Физическая культура, спорт и туризм.

Интеграционные процессы науки и практики: материалы IV международной научно-практической конференции, г. Орел, 20 - 22 апреля 2011 / Под ред. д-ра пед. наук профессора B.C. Макеевой - Орел: ОрелГТУ, 2012.- С. 271-276.

8. Луганский, К.А. Место невербального взаимодействия баскетболистов в социально-психологическом климате команды / B.C. Макеева, К.А. Луганский // Российский человек в «разломе эпох»: quo vadis? : материалы XV Международной НПК Гуманитарного университета, 26-27 апреля 2012 года : доклады / Редкол. : Л.А. Закс и др. : в 2 т. — Екатеринбург : Гуманитарный университет, 2012. —Т.2. - С.791-796.

9. Луганский, К.А. Характеристика общения как компонент эффективности деятельности спортивной команды / К.А. Луганский // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: сборник мат. 19-й всероссийской НПК, ч 1. — Орел: ОрЮИ МВД России, 2012,- С.105-109.

10. Луганский, К.А. Моделирование коммуникативного взаимодействия баскетболистов 13-15 лет / К.А. Луганский, B.C. Макеева // Инновационные фитнес-технологии в физическом воспитании и спорте детей и подростков: материалы всеросс. НПК / Под ред О.П. Панфилова.- Изд-во Тульского гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2013.-41-45.

11. Луганский, К.А. Интерактивное взаимодействие баскетболистов 15-16 лет в учебно-тренировочном процессе / B.C. Макеева. К.А. Луганский // Современные тенденции развития массового спорта: проблемы и пути решения; ред.коллегия: (гл. ред.) Е.Б.Канагатов [и др.]. - Астана, 2014. - С.72-75.

12. Луганский К.А.Модель формирования коммуникативного взаимодействия баскетболистов 13-15 лет / B.C. Макеева, К.А. Луганский // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. 2015. № 1. С. 5763.

13. Луганский К.А. Коммуникативная деятельность в повышении эффективности тактической подготовки баскетболистов 13-15 лет//Автономия личности. - 2015. -№ 2 (11). - Режим доступа : http://nauka2020.ru/Makeeva_3_231012.pdf, свободный. - Загл. с экрана.

Методическое пособие

14. Игровые задания по тактической подготовке баскетболистов на основе организации коммуникативной деятельности: учебно-методическое пособие.-Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2014. - 63с.

Подписано к печати 13.07.2015 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1347

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.