Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность взаимодействия школы и внешкольных учреждений в физкультурно-спортивной работе на селе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дормидонтова, Людмила Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность взаимодействия школы и внешкольных учреждений в физкультурно-спортивной работе на селе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дормидонтова, Людмила Степановна, 1982 год

Введение. 4

Глава I. Методологические и теоретические основы разработки вопросов физического воспитания сельских школьников во внеучебное время . . . 7

1.1. Физкультурно-спортивная работа среди сельских школьников как составная часть коммунистического воспитания

1.2. Комплексный подход к организации и проведению физкультурно-спортивной работы среди сельских школьников в свободное время

1.3. Повышение двигательной активности сельских школьников как результат совместной работы школы и внешкольных учреждений.

Глава 2. Цель,гипотеза, задачи, методы и организация исследования . 27

2.1. Цель,гипотеза,задачи и методика исследования

2.2. Организация исследования и программа организационно-педагогического эксперимента.

Глава 3. Повышение эффективности взаимодействия школы и внешкольных учреждений в физкультурно-спортивной работе на селе. 38

3.1. Состояние физкультурно-спортивной работы среди сельских школьников во внеучебное время.

3.2. Внеклассная физкультурно-спортивная работа среди сельских школьников

3.3. Внешкольная работа по физической культуре и

9порту среди сельских школьников.

3.4. Погребноеги сельских школьников в занятиях "^физической культурой и спортом . 66

3.5. Отношение родителей и работников физической культуры к физическому воспитанию сельских школьников

3.6. Повышение эффективности физкультурно-спор-тивной работы среди сельских школьников в свободное время

Глава 4. Обсуждение результатов исследования . 99

Выводы.

Рекомендации для практики

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность взаимодействия школы и внешкольных учреждений в физкультурно-спортивной работе на селе"

Актуальность темы. В условиях развитого социализма физическая культура и спорт получают все большее распространение и социальную значимость. Советское государство поставило вопросы развития физической культуры и спорта на конституционный уровень. Это обусловлено социально-исторической практикой общественного развития и всем образом жизни советских людей. Научно-техническая революция,интенсификация процесса обучения в общеобразовательной школе повышают роль физического воспитания и спорта в процессе учебы и свободном времени учащейся молодежи.

Комплексный подход к постановке всего дела воспитания есть обеспечение тесного единства идейно-политического,трудового,нравственного и физического воспитания. Вот почему вопрос совместной работы школы и внешкольных учреждений в физическом воспитании детей и подростков является актуальным и жизненно необходимым. Школа, Дворец пионеров, Дом культуры, детская спортивная школа и семья должны решать его совместно в практической повседневной деятельности.

В решениях Коммунистической партии и советского правительства в центре внимания всегода стоит человек, без которого невозможно решение главных проблем,связанных с научно-техническим прогрессом, с общественным производством, со всем укладом жизни советских людей. Поэтому вопрос комплексного подхода к воспитанию подрастающего поколения перед школой,органами народного образования и перед внешкольными учреждениями обусловлен возрастанием роли физической культуры и спорта в коммунистическом воспитании подрастающего поколения,необходимости эффективного использования свободного времени учащимися для повышения двигательной активности,физической подготовленности, укрепления здоровья и активного отдыха.

Сближение уровней социального и культурного развития между городом и деревней, улучшение постановки физического воспитания сельского населения в свете выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта", определившего конкретные пути для практического осуществления выдвинутых задач, обуславливают необходимость разработки проблемы взаимодействия школ и внешкольных учреждений в физкультурно-спортивной работе с учащейся молодежью села в свободное время.

Научная новизна. В работе впервые экспериментально обосновываются формы и методы совместной физкультурно-спортивной работы школы и внешкольных учреждений со школьниками села.

В результате педагогического эксперимента разработана система целенаправленного использования средств физической культуры и спорта в условиях села, раскрыты особенности организации физического воспитания сельских школьников во внеучебное время. Экспериментально обоснованы педагогические и социологические средства формирования у школьников, их родителей положительного, активного отношения к физической культуре и спорту.

Практическая значимость . Результаты педагогического исследования позволяют систематизировать и интенсифицировать проведение внеклассной и внешкольной работы по физическому воспитанию. Разработанные рекомендации использованы педагогами общеобразовательных школ, работниками органов народного образования, здравоохранения, культуры и других организаций в осуществлении физического воспитания молодежи села.

Исследование проводилось в соответствии с обобщенной темой № 4.5 "Физическая культура и спорт в социально-экономическом развитии советской деревни" Сводного плана НИР по физической культуре и спорту, утвержденного Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР на 1976-1980 гг.

На защиту выносятся следующие педагогические положения:

1. Обоснованная и экспериментально проверенная совместная деятельность школы и внешкольных учреждений в проведении физкуль-турно-спортивной работы на селе как целенаправленная организационно-педагогическая система.

2. Усовершенствованные формы и методы проведения физкультур-но-спортивной работы с сельскими школьниками во внеучебное время в школьных спортивных секциях и физкультурных группах, ДЮС111,спортивных секциях и кружках Домов пионеров, Домов культуры и других внешкольных учреждений.

3. Средства формирования активного отношения к физической культуре и спорту у сельских школьников и их родителей.

Формы привлечения родителей и физкультурных работников села к физическому воспитанию детей и подростков в свободное время.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Экспериментальное исследование, проведенное в двух районах Омской области, позволяет сделать следующие выводы:

1. Физкультурно-спортивная работа проводится среди сельских школьников во внеучебное время преимущественно в общеобразовательной школе и ДЮС111. Слабо используются для этого возможности сельских клубов и Домов культуры, пионерских и спортивно-трудовых лагерей, Домов и Дворцов пионеров, ДСО "Урожай". На селе не сформирована единая организационно-педагогическая система, охватывающая учащуюся молодежь организованными формами физкуль-турно-спортивной работы во внеучебное время.

В связи с этим необходим комплексный подход в организации учебно-педагогического процесса по физической культуре и спорту во внеучебное время, повышение эффективности использования воспитательных и агитационно-пропагандистских средств и методов физического воспитания школьников.

2. Уровень развития физической культуры и спорта среди сельских школьников не в полной мере отвечает современным требованиям: результаты первого этапа исследования показали, что сис~ тематически посещали уроки физической культуры 88,2%, 24,9% учащихся выполняли гигиеническую гимнастику до занятий, 2,3% занимались в группах общей физической подготовки и ГТО, 3,3% ходили в туристские походы, 65,2% посещали спортивные секции. Вместе с тем значительное число учащихся (11,8%) было отнесено в специальные медицинские группы, причем некоторые из них без достаточного обоснования.

3. В условиях сельской местности педагогическая, организационная и агитационно-пропагандистская работа с родителями предполагает систему мероприятий:

- лекции и беседы в отделениях и на фермах о пользе необходимости занятий физической культурой и спортом;

- читательские конференции по книгам, посвященным физической культуре и спорту;

- показ в сельских клубах спортивных киножурналов,фильмов;

- просвещение родителей о рациональном использовании свободного времени школьников (родительские собрания, вечера-диспуты);

- создание секций филиалов ДЮСШ на общественных началах с привлечением родителей для проведения занятий в них;

- участие родителей в массовых спортивных праздниках, семейных спартакиадах, туристских походах;

- привлечение родителей к организации и проведению спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий, изготовлению и ремонту спортивного инвентаря и оборудования, материальному обеспечению, организации спортивно-трудовых лагерей.

4. Организационно-педагогическая и просветительская работа способствует улучшению отношения родителей к физическому воспитанию своих детей: до эксперимента не разрешали заниматься физической культурой и спортом (4,7% мальчикам, после - 1,9%, девочкам (5,1%) до эксперимента, после эксперимента - 1,9%. Считали удовлетворительным состояние физкультурно-спортивной работы до эксперимента (18,1%), после - 42,9%. Посещали спортивные соревнования в качестве зрителей до эксперимента - 24,4%, после - 38,1%; участвовали в организации и проведении спортивных соревнований до эксперимента - 2,3%, после - 5,0%; проводили занятия в спортивных секциях и кружках до эксперимента 0,6%, после - 3,5%; принимали участие в воспитательной работе до эксперимента -12,6%, после - 20,4%

5. Исследованием выявлено, что многие физкультурные работники недостаточно активно участвуют во внешкольной физкультурноспортивной работе. В основном занимаются проведением спортивных соревнований (72,0%), планированием работы (66,6%), участвуют в организации сельских праздников (47,3%). Только 28,0% физкультурных работников проводят работу по комплексу ГТО среди школьников. Преимущественно этим вопросом занимаются тренеры ДЮСШ -50,0% и ДСО "Урожай" - 30,7%, учителя физической культуры - 30,3%.

6. Повышение эффективности массовой физкультурно-спортив-ной работы среди сельских школьников во внеучебное время, наиболее полное удовлетворение физкультурных и спортивных потребностей учащейся молодежи достигается совместной педагогической деятельностью общеобразовательной школы и внешкольных учреждений, которыми руководит коллегиальный орган - координационный совет по внеклассной и внешкольной работе по физической культуре и спорту, имеющий в своем составе представителей всех организаций, заинтересованных в физическом воспитании учащейся молодежи села, осуществляющий планирование и организацию массовой спортивной и физкультурно-оздоровительной работы.

7. Важнейшим условием к взаимодействию школы и внешкольных учреждений в организации физкультурно-спортивной работы со школьниками является педагогическое планирование, целенаправленная деятельность всех институтов, единство требований. Такими путями обеспечивается равномерность распределения физкультурно-спор-тивных мероприятий по временам года и уменьшается перегруженность детей, повышается эффективность воспитательной работы,

8. Существенной причиной слабой постановки физкультурно-спортивной работы в клубах и Домах пионеров является некомпетентность большинства работников клубов и Домов пионеров в организации работы по физической культуре и спорту и отсутствие знаний по основам методики физического воспитания школьников. Только 2,8% работников клубов и Домов пионеров могут организовать и провести спортивное мероприятие.

9. Создание единой системы управления педагогическим процессом физического воспитания школьников во внеучебное время позволило существенно повысить эффективность физкультурно-спортив-ной работы школы и внешкольных учреждений на селе: увеличилось число регулярно посещающих уроки физической культуры ( мальчиков - на 12,9%, девочек - на 12,1%), значительно возросло число школьников занимающихся физической культурой и спортом во внешкольных учреждениях (мальчиков - на 10,8%, девочек - на 7,8%).

10. Работу по физической культуре и спорту со школьниками следует проводить на принципах самоуправления и широком использовании общественного физкультурного актива (судей, физоргов, тренеров), что способствует формированию интереса к профессио -нальной деятельности в сфере физической культуры и спорта. Б ходе эксперимента ориентация на специальность в сфере физической культуры и спорта повысилась у мальчиков - на 6,5%, у девочек -на 2,3%.

11. Проведение организационно-педагогического эксперимента способствовало увеличению числа занимающихся в спортивных секциях - от 65,2% до 75,2% (начало и конец эксперимента), группах общей физической подготовки и ГТО - от 2,3% до 6,7%, туризмом - от 3,3% до 6,0% сдающих нормы комплекса ГТО (I ступени - от 9,8% до 15,6%, П ступени - от 10,5% до 16,7%, Ш ступени - от 18,1% до 21,0%), подготовленных спортсменов-разрядников - от 17,9% до 20,^»юношеских - от 27,1% до 33,1%, юных инструкторов - от 3,4% до 9,7%, юных судей - от 4,3% до 9,1%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

С целью повышения эффективности совместной физкультурно-спортивной работы школы и внешкольных учреждений на селе представляется целесообразным проведением следующих мероприятий:

1. РОНО, спорткомитетам, органам культуры и здравоохранения внедрить единую систему управления и организации физкультурно-спортивной работы, охватывающей учащуюся молодежь организованными формами физкультурно-спортивной работы во внеучебное время, повысить эффективность использования воспитательных и агитационно-пропагандистских средств и методов физического воспитания школьников.

2. При районных отделах народного образования создать общественный орган координирующий работу школы и внешкольных учреждений по физической культуре и спорту из представителей всех организаций, заинтересованных в физическом воспитании школьников села и осуществляющий организацию и планирование спортивной и физкультурно-оздоровительной работы с учащимися во внеучебное время.

3. Органам народного образования и культуры в программы подготовки работников клубов и Домов пионеров включить раздел по методике организации массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

4. Методическому объединению учителей организовать постоянно действующие семинары для преподавателей физической культуры, тренеров ДЮСШ, методистов Домов пионеров, клубных работников, родителей учащихся по вопросам спортивно-массовой и оздоровительной работы.

5. Повысить ответственность учителей физической культуры, тренеров ДЮСШ, работников Домов культуры и Домов пионеров за содержание и результаты внеклассной и внешкольной физкультурно-спортивной работы, подготовку школьников к сдаче норм ГТО.

6. Б условиях сельской местности необходимо осуществлять массовую физкультурно-спортивную работу среди школьников на принципах самоуправления, активности и инициативы с широким использованием общественного актива (судей, физоргов, тренеров, руководителей кружков, групп), что будет способствовать повышению интереса к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.

7. Осуществляя физкультурно-спортивную работу со школьниками села, шире использовать организационно-педагогическую и просветительную деятельность по вопросам физического воспитания детей среди родителей учащихся: лекции и беседы, читательские конференции, спортивные фильмы, тематические вечера-диспуты с при -глашением ведущих спортсменов, спортивные праздники, семейные спартакиады, туристские походы.

8. Шире практиковать создание секций филиалов ДЮСШ на общественных началах при общеобразовательных школах, Домах пионеров, Домах культуры, с привлечением к проведению занятий в них родителей учащихся, тренеров-общественников из числа старшеклассников, ветеранов спорта, активистов физической культуры района.