Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогические проблемы физической культуры народов Южной Сибири

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ооржак Херел-Оол Дажы-Намчалович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогические проблемы физической культуры народов Южной Сибири», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ооржак Херел-Оол Дажы-Намчалович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Проблемы национальной культуры в научной литературе

1.2. Развитие национальной культуры, в том числе, физической культуры

1.3. Место физической культуры в народной педагогике, социальной сфере общества

1.4. Физическая культ^ура как вид культуры.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЧАСТЬ II. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ЮЖНОЙ СИБИРИ

ГЛАВА 3. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА

ТРАДИЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Историография развития физической культуры народов Южной Сибири

3.2. Отражение традиционной физической культуры в устном народном творчестве, искусстве

3.3. Семейное, трудовое и физическое воспитание как единый педагогический процесс

3.4. Взаимосвязь физической культуры с религией и философией.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ЮЖНОЙ СИБИРИ

4.1. Педагогическое содержание физической культуры.

4.2. Классификация средств физической культуры народов Южной Сибири

4.3. Национальная рекреация народов Южной Сибири

4.4. Методы закаливания детского организма

ЧАСТЬ III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПЦИЙ РАЗВИТИЯ

ТРАДИЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ЮЖНОЙ СИБИРИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ОБНОВЛЕНИЯ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Состояние вопроса

5.2. Правовое обеспечение физической культуры народов Южной Сибири.

5.3. Проблемы физического воспитания в стратегии образования и развития этносов Южной Сибири

5.4. Культура как показатель жизнедеятельности этносов в системе межнациональных отношений

5.5. Механизмы решения этнопедагогических проблем физической культуры

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогические проблемы физической культуры народов Южной Сибири"

На современном этапе развития Российской Федерации безотлагательного решения требуют вопросы, связанные с подходом к историческому прошлому, принципиальной оценкой достигнутого предшествующими поколениями. Эти проблемы заставляют нас по другому взглянуть на роль социально-культурного наследия, духовную преемственность традиций в историческом процессе, в сложных судьбах народов многонациональной России.

Проблемы этнической педагогики народов Центральноазиатс-кого культурного региона, составной частью которого является Южная Сибирь, относятся к числу актуальнейших в культурологии. Начиная с конца II тысячелетия до н.э. в регионе происходили глобальные культурные и социальные процессы, связанные с образованием ранних этнических общностей, государственных объединений. Все это определяло ход, содержание и характер этнокультурных процессов. На протяжении почти двух тысячелетий смешивались этнические сообщества самых разных уровней и происхождения, исчезали со сцены истории, появлялись новые образования. Таким образом, судьбы народов Центральной Азии и Южной Сибири были взаимосвязаны в течение всей их истории.

В результате этого сложного и запутанного процесса постепенно определились три основные этноязыковые направления: тюркское, монгольское и тунгусо-маньчжурское. К одному из них - тюркскому относятся ныне известные этносы Южной Сибири - алтайцы, тувинцы и хакасы (в регионе проживают свыше 20 этносов). Степень изученности их культуры далеко не равнозначна. Много белых пятен сохраняется в народной педагогике, в том числе, в физической культуре этих народов.

В мире нет ни одного народа, который не имеет более или менее распространенной (развитой) системы физического воспитания, закрепляющей и передающей новым поколениям ее опыт, знания и достижения. Каждая социальная общность при этом сохраняя свою специфику в традиционной физической культуре, вместе с тем, развивает в ней такие черты, которые носят общечеловеческий характер. Это и понятно, поскольку традиционная физическая культура, будучи отражением объективных условий бытия, синтезирует не только единичные аспекты существования, но и особенные и общие моменты. Соотношение этих сторон в традиционной культуре, в том числе физической, естественно, не представляется инвариантным, модифицируется от эпохи к эпохе, от одной национальной общности к другой. "Характерно, что момент общности имеет тенденцию к нарастанию по мере исторического развития и в зависимости от уровня и степени межнациональных контактов" (98, В.М.Каиров, 1994, с.14).

Рассмотрение физической культуры народов Южной Сибири, ее функционирование в национальной культуре, а также неизменная причастность к динамике культурно- исторического развития позволяют говорить о ее этнопедагогических проблемах, о ней как об универсалии культуры. Специфика ее проявления выражает особенности различных этапов в существовании культуры.

В свете сказанного возникает небходимость создания общей теории народной физической культуры, а для этого - выявления ее сущностно-инвариантных характеристик, этнокультурных, этно-педагогических и других проблем. Это позволит определить целостность национальной культуры, специфику физической культуры и ее функционирования в материале культуры. В таком случае, появляется возможность создания теоретической и методологической базы для изучения различных аспектов традиционной физической культуры. Сущностный анализ, определение этнопедагогичес-ких проблем раскрывают ее уникальные воспитательные, образовательные и другие возможности.

Этнопедагогика как составная часть духовной культуры народа зародилась в глубокой древности. Она отражает идеалы, думы' и чаяния народа, занята воспитанием и обучением детей и подростков жизни. В созданной человеком, передаваемой из поколения в поколение и бытующей в наши дни народной физической культуре (подвижные игры, игры-развлечения, национальные виды спорта, водно-воздушные средства) нашли свое выражение принципы культуры телесного совершенствования человека, т.е. воспитание телесной культуры.

Великий русский педагог К.Д.Ушинский говорил, что первым учителем, воспитателем является народ. По идейному содержанию, практичности народное воспитание настолько оригинально, что воистину "никто не в состоянии состязаться с педагогическим гением народа" (К.Д.Ушинский, 1952, с. 300).

Изучение этнопедагогических проблем физической культуры народов Южной Сибири направлено на удовлетворение общественной потребности в познании роли традиционной физкультуры в педагогическом процессе на современном этапе развития России.

Не менее значимая задача, выполняемая исследователями теории физической культуры, состоит в раскрытии общих и самобытных особенностей физической культуры различных народов. В настоящее время решение любых национально-педагогических проблем невозможно без реалистического взгляда, с одной стороны, на целостность педагогической культуры человеческого общества с другой - на этнические особенности педагогической системы каждого народа.

Этносы, населяющие Южную Сибирь (горноалтайцы, тувинцы, хакасы), взяли из прошлого далеко не все средства традиционной физической культуры, а только те, которые соответствуют идеалам и потребностям нового общественного строя. А предыдущие поколения тоже брали то, что отвечало их интересам. В результате судьба народных средств физической культуры неодинакова: одни из них переживают века (стрельба из лука, борьба, скачки), другие же остаются характерными атрибутами определенного периода, например, физические упражнения воина.

Традиционная физическая культура пронизывает все стороны общественной и индивидуальной жизни народа, охватывает своим влиянием все грани народного бытия. Эта многоаспектность социального проявления традиционной физической культуры обусловлена ее органической связью с системой общественных отношений. В силу этого физическая культура народа выступает не как хаотический набор различных игр (детских, подростковых, взрослых, подвижных, пассивных и т.д.), а как сложный синтез исторически сложившихся, достаточно устойчивых взаимосвязанных средств телесного развития (совершенствования).

Вопрос о природе традиционной физической культуры как социального явления весьма сложный и по сей день требует дополнительных разработок. Ее (физическую культуру народа) правомерно рассматривать прежде всего как этно-социально-педагогический, - культурный феномен, явление духовной жизни общества (народа), важнейший элемент национального сознания. Но,к сожалению, нет еще общепризнанного подхода к определению ее места в структуре национальной культуры.

Актуальным представляется проведение такого научного исследования с точки зрения современных достижений этнопе-дагогики, определение социальной роли и педагогического содержания традиционной физической культуры, выработка научно-обоснованных подходов к использованию ее в учебно-воспитательном процессе, в частности, в физическом воспитаний народов Южной Сибири, испытывающих насущную внутреннюю потребность в возрождении исконных национальных средств физического (телесного) совершенствования.

Прогрессивные традиции народной физической культуры имеют все основания служить важным средством воспитания детей, подростков и взрослого населения в современных условиях. Народные игры, виды спорта, водно-воздушные процедуры (средства), проверенные жизнью, составляют народную систему физического воспитания. Они успешно выполняют пять основных функций: реабилитационную, рекреационную, оздоровительную, воспитательную и образовательную.

В настоящее время физическая культура народов Южной Сибири (алтайцев, тувинцев, хакасов и др.) имеет ряд педагогических проблем, требующих своего решения. В диссертации предпринята попытка определить сущность, цели и задачи народной педагогики по физической культуре южносибирских народов, выявить ее отличительные черты и характерные особенности, раскрыть формы, содержание и методы с позиции научной педагогики. Определены этнопедагогические проблемы физической культуры народов Южной

Сибири, стоящие перед обществом на современном этапе развития России, механизмы их решения. Народные средства физического воспитания представляют собой не просто свод игр и видов спорта (физических упражнений), но в них отражены важнейшие дидактические принципы. В этой связи они требуют к себе достойного внимания, являются объектом исследования ученых разных специальностей.

Историография научных исследований этнопедагогики свидетельствует, что изучение народного опыта воспитания как социально-исторического феномена на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов ученых прошлого и настоящего.

По сравнению с современным пониманием сущности строго дозированной, режимной гимнастики, народная физическая культура реабилитационно-рекреационного плана формировалась на стихийно-материалистической и реалистической основе, отражала главным образом быт, условия (образ) жизни этносов. В силу этого обстоятельства она в новое время (для народов Южной Сибири -после победы Октябрьской революции) стала оттесняться, забываться самим народом. Конечно, здесь есть много объективных и субъективных причин. Исходя из этого, в работе также сделана попытка рассмотреть народную физическую культуру с точки зрения основных вопросов воспитания и обучения, пояснить сущность ее с позиции этнопедагогики. На этой основе даются педагогические рекомендации по возрождению и внедрению народных средств физической культуры в соответствии с требованиями современного образования. Диалектическое единство физической культуры народов Южной Сибири обусловлено общностью их исторических судеб, социально-экономического уклада жизни, близостью языка,

- 10 культуры, обычаев и традиций.

Объектом исследования является традиционная физическая культура народов Южной Сибири (алтайцев, тувинцев, хакасов).

Предметом исследования - этнопедагогическое содержание физической культуры, воспитание и обучение средствами физической культуры народов Южной Сибири.

Научная новизна исследования

В нашей работе новизна результатов представляется в виде следующих выводов, где впервые:

- выявлены исторические условия возникновения и развития, раскрыто педагогическое содержание и значение традиционной физической культуры народов Южной Сибири;

- дается целостный социально-педагогический анализ средств физической культуры народов Южной Сибири, произведена их классификация;

- отражена связь традиционной физической культуры с философией, народной педагогикой, социальной жизнью и религией с педагогической точки зрения;

- показана степень отражения традиционной физической культуры народов (алтайцев, тувинцев, хакасов) в устном народном творчестве, искусстве и литературе;

- разработана комплексная программа исследования культуры народов Южной Сибири, позволяющая определить направления и методы выхода из кризиса;

- выявлены пути использования народных средств физического воспитания в системе народного образования региона в современных условиях развития России'

- определены этнопедагогические проблемы физической культуры народов Южной Сибири и механизмы их решения.

- и

Теоретическое значение работы заключается в целостном осмыслении социально-педагогического содержания традиционной физической культуры народов Южной Сибири, в интерпретации ее как национального этнокультурного, педагогического явления в историческом аспекте и современном ее состоянии с учетом возможностей дальнейшего развития. Теоретический анализ традиционных средств физического воспитания народов Южной Сибири свидетельствует о больших потенциальных педагогических возможностях их, неразлучимости с народом и требует параллельного развития с общей культурой. Это имеет важное социально-политическое, культурно-педагогическое значение для подготовки педагогов, в обучении подрастающего поколения и повышении общего культурного уровня народа.

Практическое значение результатов исследования определяется прежде всего тем, что материалы работы и ее научные положения используются в практике семейного и школьного физического воспитания на основе собственно национальных традиций, в подготовке национальных педагогических кадров.

Публикации автора используются учителями физической культуры общеобразовательных школ, воспитателями школ-интернатов, детских садов, тренерами по национальным видам спорта, что способствует возрождению, дальнейшему подъему и развитию традиционной физической культуры народов Южной Сибири.

Результаты изучения и классификация средств традиционной физической культуры народов Южной Сибири являются научной достоверной основой для использования (уже используются) в системе народного образования (составление программ, методических разработок, правил, положений, методик обучения, обучение с логическим чередованием современных видов спорта и т.д.).

- 12

Установление объективных социально-педагогических основ традиционной физической культуры народов Южной Сибири открывает одну из существенных сторон этнопедагогики, является новым научным направлением, реальной основой для дальнейших исследований проблем народной физической культуры и ее теории.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Традиционная физическая культура народов Южной Сибири имеет положительный опыт системы воспитания, которая формировалась на протяжении многих веков в соответствии с условиями жизни и способствовала жизнедеятельности этносов региона. На этой основе, не может быть полноценной теория и история культуры народов Южной Сибири, если из ее содержания исключены информации о традиционной физической культуре.

2. Содержание, формы, средства физической культуры народов Южной Сибири связаны со спецификой культуры и включают совершенные двигательные действия, отражающие военные, бытовые, религиозные традиции, праздники и обряды, которые отвечают национальным особенностям этносов, их философии, медицины. Семейное, трудовое и физическое воспитание как единый воспитательный, образовательный и оздоровительный процесс.

3. Основой традиционной физической культуры народов Южной Сибири являются игры, национальные виды спорта, средства закаливания, состязания, система физических рекреаций, способствующие духовному, интеллектуальному и физическому развитию этносов, что в целом влияет на общую культуру.

4. Физическая культура играет существенную роль в стратегии развития культуры, образования, в целом развития этносов Сибири. Поэтому в регионе необходимо проведение комплексного исследования, раскрывающего содержания взаимоотношений человека и культуры (физической культуры) в конкретных социально-этнических аспектах.

5. Этнопедагогика физической культуры народов Южной Сибири располагает немалыми возможностями для эффективного решения многих задач современной педагогики, в то же время существуют ряд проблем, механизмы их решения для региона которые определены в работе.

- 14

Ч А С-Т Ь 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В процессе исследования выяснено, что обязательным условием изучения этнопедагогики физической культуры народов Южной Сибири является анализ ее происхождения и развития с позиции теории общечеловеческой культуры и теории двигательной деятельности (труд, физическая культура). При этом необходимо широко использовать опыт других стран, особенно центральноази-атских, южноазиатских в разработке культуроведческих основ теории физической культуры народа как вида его культуры, направленной на удовлетворение социальных потребностей в укреплении здоровья людей, сохранение этносов. Все это будет способствовать обогащению теории культуры информацией, значительной по объему и важной по значению. Необходимость такого подхода определяется единством объективной ориентации как культуры в целом, так и физической культуры на человека, на развитие его сущностных сил и активизацию дееспособности. Она определяется также и субъективным фактором, который проявляется в том, что культура как область деятельности и один из ее видов - физическая культура - создаются человеком и характеризуют его качества и способности.

2. За свою многовековую историю народы Южной Сибири выработали народную педагогику, предусматривающую систему физической культуры. Она способствовала воспитанию физических качеств, нравственных норм поведения.

3. Подвижные игры, состязания, виды спорта и водно-воздушные средства были направлены на совершенствование двигательных качеств (сила, ловкость, выносливость, быстрота, гибкость). Широко использовались также игры на координацию движе

- 260 ний и умение держаться на аът-шары (коне и воле) и управлять ими. Все игры народов Южной Сибири тесно связаны с семейным и трудовым воспитанием. Существовала генетическая связь между играми и видами спорта народов Южной Сибири.

4. Физическая культура народов Южной Сибири должна быть широко использована в современной системе физического воспитания. Она выполняет образовательные, воспитательные и оздоровительные функции, удовлетворяющие основные требования нынешней физической культуры и спорта.

Уроки физической культуры в начальных классах целесообразно проводить, используя преимущественно народные подвижные игры (70 на 30 %), в средних классах, используя подвижные игры и национальные виды спорта (50 на 50 %), в старших классах -20 на 80 %, соответственно народные и классические средства физического воспитания. В средних и высших учебных заведениях следует включить в расписание занятий народные игры и физические упражнения.

5. Средства физической культуры народов Южной Сибири необходимо широко применять для занятий во внеурочное время. На занятиях в дошкольных учреждениях (ясли-садах) и уроках в младших классах подвижные игры должны стать предметом обучения и воспитания. В остальных классах использовать их в сочетании с современными видами спорта и элементами физических упражнений.

6. В целях глубокого внедрения народной физической культуры во все слои населения Южной Сибири необходимо ежегодно проводить комплексные спартакиады по народным подвижным играм и видам спорта в школах, районах, городах и республиках Горный Алтай, Тыва, Хакасия, а также разработать систему соревнований для всего населения региона.

7. Участие в праздниках народов Южной Сибири (государственных, религиозных, традиционно-организованных) не только способствует формированию физической культуры личности, но и решению общесоциальных проблем, в частности, укреплению связи между народами (этносами).

Содержанием национальных праздников народов Южной Сибири довольны сами участники и зрители, причем, 2/3 опрошенных представителей некоренной национальности, принимавших участие и смотревших праздники, дали им позитивную оценку.

8. В целом сегодня сложилась благоприятная ситуация для возрождения физической культуры народов Южной Сибири как в мо-тивационном, так и в культурно-бытовом плане. В условиях роста национального самосознания и возрождения народной культуры, помимо проблем физического образования, культурного развития, участие некоренного населения в физкультурно-оздоровительных мероприятиях (праздники, соревнования, игры, состязания и т.п.) позволяет ближе познать культуру народа, оценить достижения народов Южной Сибири в сфере физической культуры.

9. Включение в республиканские законы об образовании Тувы, Хакасии средств народной физической культуры, принятие Республикой Тыва "Закона по физической культуре и спорту" и постановления "О дальнейшем развитии национальной борьбы "Ху-реш", использование в педагогическом процессе традиционных методов воспитания, в том числе подвижных игр тувинцев, предоставляют возможность существенно расширить арсенал физического, нравственного, умственного и эстетического воспитания детей, развивают национальное самосознание молодежи, расширяют круг общения и в целом приобщают к историческим достижениям куль

- 262 турного наследия народов Южной Сибири.

10. Материалы данного исследования позволяют сделать вывод о том, что в интересах дальнейшего развития этнопедагогики физической культуры народов Южной Сибири необходимо совершенствование структуры, содержания и форм занятий по физическому воспитанию в соответствии с характером, традициями, обычаями народов региона и их потребностями. Для этой цели необходимо разработать современную теорию физической культуры как вида культуры народа и в соответствии с теорией рыночной экономики.