Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка курсантов военно-учебных заведений войск связи в процессе военно-профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка курсантов военно-учебных заведений войск связи в процессе военно-профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дерий, Игорь Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка курсантов военно-учебных заведений войск связи в процессе военно-профессионального обучения"

На правах рукописи

ДЕРИЙ Игорь Анатольевич

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ВОЙСК СВЯЗИ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук,

профессор Болотин Александр Эдуардович

Доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Закирович

Ведущая организация: Военная академия связи (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится « ег-5» сентября 2005 года в 14— часов на заседании Диссертационного совета Д 215 004.01 Военного института физической культуры (194353 I Санкг-Петербург. Б. Сампсониевский пр. 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан « >> августа 2005 года

Учёный секретарь Диссертационного совета Д 215. 004 01 Заслуженный рабожик физической культуры РФ

профессор [еуЬт f VW^. Силин

з J</T#0 97-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Политические, социально-экономические изменения, происходящие в России, настоятельно требуют от педагогической науки, сё теории и практики новых подходов к решению образовательных задач. Военно-профессиональное образование подвержено существенному реформированию, обусловленному новой политической ситуацией в российском обществе и государстве.

Реформа Вооружённых сил определила их значительное численное сокращение, при этом требуя обязательного сохранения боеспособности и поддержания оборонной мощи. Особенно важной задачей в современных » условиях является формирование новой системы подготовки офицерских

кадров, адекватной преобразованиям, происходящим в армии и на флоте, а также выведение военного образования на качественно новый уровень.

Как хорошо известно, одним из очень важных слагаемых в укреплении боевой готовности Вооружённых сил России является физическая подготовка военнослужащих, которая в современных условиях приобретает всё большее значение, в том числе и в войсках связи, в военно-учебных заведениях, которые готовят офицеров-связистов. Это определяется переменами в развитии военной техники и тем обсюятельством, что физическая подготовка, по механизмам переноса, может способствовать более успешному формированию ряда военно-профессиональных, особенно моторных, навыков, определять в существенной мере поддержание положительного функционального и психического состояния, а следовательно общей, в том числе умственной, работоспособности (М И. Балтрунас, 1986; К.В. Волков, 1960; В.Л. Динер, 1973, Ю К. Демьяненко, 1981; Л.П. Захаров, 1987; Н.В. Краснов, 1986; А.Н. Лункин, 2003; В.Л. Марищук 1982; A.B. Толкунов, 1998; Е.Г. Тыщенко, 1994; В.И. Шатохин, 1982; В.А. Щёголев, 1984 и др.)

Вместе с гем, в последние годы исходный уровень физической подготовленности молодого пополнения армии, флота, в том числе учебных заведений, значительно снизился (Ю.К. Демьяненко, 1981 и др.; В.А. Щёголев, 1990; В.В Двоенко, 2003 и др.), понизилась мотивация военнослужащих к личной физической готовности (А.Ю. Крупорушников, 1997; Г.Н. Блахин, 1982 и др.).

Важное значение имеет разработка объективных нормативных требований в системе физической подготовки и их научное обоснование. Адекватность нормативных показателей службы войск в существенной мере отражается на эффективности и направленности процесса физической подготовки (Р.М Кадыров, 1991 и др.) Нормативная система боеготовности войск является моделью тех требований, которые предъявляются к уровню физической подготовленности военнослужащих. Данные вопросы являются актуальными и для военно-учебных заведений войск связи. Отметим, что они обычно рассматриваются также поп угЯАм зрения специальной направленности в применении средс товки на

1 JS&i

избирательное развитие определённых физических качеств и психических процессов военнослужащих (Л.А. Вейднер-Дубровин, 1957; A.A. Горелов, 1993; Т.Т. Джамгаров, Вейднер-Дубровин, 1964; Ю.К. Демьяненко, 1981 г.; Н.В Краснов, 1986, A.B. Толкунов, 1998 и др.). С другой стороны, существуют мнения о некотором противопоставлении установленных требований к общей физической подготовленности против излишней специализации (ТТ. Джамгаров, Н.В. Сысоев, Л.А Нестеров, 1975: B.JI. Марищук, Н.В. Строганов, 1974; B.JL Маришук, 1975 и др.). Это приемлемо и в отношении физической подготовленности военных связистов.

В теории физической подготовки войск в основу взяты вопросы совершенствования её методики, организации занятий с военнослужащими (В.В. Миронов, 1987; В В. Миронов и др., 1981; В.В. Дёмочкин, 1995; В.И. *

Маланичев, 1998; Н.Г Черников, 1985 и др.). Представляется, что этот путь совершенствования методики организации системы физической подготовки следует активно внедрять и в ВУЗы войск связи.

Результаты многих исследований показывают, что весьма актуальны вопросы повышения средствами физической подготовки у курсантов ВУЗов коммуникативности, слаженности, согласованности в совместных действиях и укрепления у них социально-нравственных, патриотических качеств (A.B. Барабанщиков, 1986; А.Э. Болотин, 1982; Н.П. Говоров, 1985; П.Н. Городов, 1990; Г.П. Копотилов, В.И. Коровай, ¡995; В.И Коровай, 1996, Н.В. Романенко, 1990; В А. Щёголев, 1990 и др.). Это относится и к военно-учебным заведениям войск связи.

Таким образом, проходящая в Вооружённых силах Российской Федерации реформа военного образования, направленная на демократизацию, унификацию, гуманитаризацию образования, повышение значимости фундаментальных прикладных наук, обеспечивающих достижение Государственных образовательных стандартов, поставила командование и профессорско-преподавательский состав ВУЗов перед необходимостью пересмотра действующих учебных планов к программ, обеспечивающих повышение профессионализма и общей культуры офицерских кадров Это напрямую относится к обучению офицеров войск связи, к их физической подготовленности и подчёркивает актуальность проведённого исследования

В связи с вышеизложенным актуальность работы обусловлена:

- повышением требований к профессиональной работоспособности специалистов войск связи, чему может способствовать определённое совершенствование системы их физической подготовки;

- низким исходным уровнем общей физической подготовленности молодого пополнения Вооружённых сил, в том числе поступающих в войска связи;

- потребностью в более системном и методически направленном применении средств физической подготовки для развития у курсантов коммуникативных и ряда друшх специально значимых профессиональных качеству

- определением критериев и уровней в соотношениях компонентов специальной профессиональной направленности и общей физической подготовленности.

В качестве гипотезы исследования было принято предположение о том, что учёт и корректирование учебных нагрузок на разных этапах образовательного процесса, при оценке их влияния на успехи в учебе и дисциплине, ориентировке на достижение высокой обшей физической подготовленности и далее - поддержание с её помощью оптимального психического состояния у занимающихся - помогут повысить эффективность профессиональной подготовки выпускников в вузах войск связи.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов военно-учебных заведений войск связи.

Предмет исследования - совершенствование системы физической подготовки в высших военно-учебных заведениях войск связи с учётом дальнейшего улучшения показателей физического состояния курсантов, повышения их коммуникативных и ряда других профессиональных и социально значимых качеств.

Цель исследования - определить значимость общей физической подготовленности для процесса обучения и воспитания курсантов-связистов; оценить влияние основных физических качеств на успехи их подготовки на разных этапах; обосновать и усовершенствовать программу физической подготовки для вузов войск связи

Задачи исследования:

1. Изучить профессиональную деятельность офицеров войск связи, уточнить требования к уровню развития профессионально важных для них качеств.

2. Выявить особенности развития физических качеств у курсантов различных курсов и определить влияние средств физической подготовки на результаты обучения по другим учебным дисциплинам.

3. Выявить взаимосвязи между показателями физического, психического состояния и успехами в учебе. Теоретически обосновать меры дальнейшего совершенствования системы физической подготовки в высших военно-учебных заведениях войск связи и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретической основой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере образования и физической культуры и спорта; социально-деятельностный подход к анализу образовательной деятельности, изложенный в работах Б Г. Ананьева, 1968; Ю.К. Бабанского, 1972; А В. Барабанщикова, 1986; В В. Давыдова, 1986; Н.В. Кузьминой, 1972; В.Д. Щадрикова, 1982 и др, а также работы по изучению индивидуального подхода к обучению и воспитанию (М.И. Дьяченко, 1975; В.В. Стрежнёва, 1978; В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, 1986 и др.), работы по теории и организации физической подготовки и спорта, физической тренировки (С.М. Ашкинази, 2001; М И. Балтрунас, 1988; Г.Н. Блахин, 1997; А.Э Болотин, 1982; A.A. Горелов, 1993: Ь В. Евстафьев, 1984; P.M. Кадыров,

1991; РН Макаров, 1984, Л В Зюкин, 1999: ВЛ Марищук, 2000, ЛИ Матвеев 1977; В.В. Миронов, 1990; А А Нестеров, 1971, В И Силин, 1976, В1 Фёдоров, 1990; В А Щёголев, 1990 и др), работы по медико-биологическим вопросам физического воспитания и спорта (НА Амосов, 1969; НА. Бернштейн, 1966; Н Д. Граевская, 1975; В.Н Загрядский, ЗК Сулимо-Самойло, 1982; А В Коробков, 1980; К А Купер, 1989; И.В. Муравов, 1989; О.А. Чурганов и др. 2001: и др.).

Методы исследований. Для решения задач, сформулированных в тиссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, контрольные испытания некоторых показателей физической подготовленности, функционального состояния и военно-профессиональной деятельности; поисковый (констатирующий) эксперимент; формирующий (педагогический) эксперимент; статистическая обработка полученных данных

Организация исследований. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в 1994-2000 гг на базе Военного университета связи (филиал - г. Ульяновск). Анализ полученных сведений, их сопоставление с читературными данными, математическая обработка продолжались до 2004 года Основной объём экспериментальных исследований выполнен на базе данного филиала. Оно проводилось в два этапа.

На первом этапе программа исследований имела целью изучение и углубленный анализ литературы и руководящих документов по физической подготовке применительно к теме исследования, изучение динамики развития физических качеств курсантов в процессе военно-профессионального обучения и их взаимосвязь с успешностью освоения занимающимися программы обучения В результате исследования были выявлены у обучающихся основные физические качества, воздействуя на которые с помощью средств и методов физической подготовки предполагалось повысить уровень эффективности их военно-профессиональной подготовленности. Были выявлены определенные недостатки системы планирования существующей учебной программы по дисциплине «Физическая подготовка» и была предложена новая концепция специальной программы, ориентированной на непосредственную подготовку специалистов для войск связи.

На втором этапе исследования проведён формирующий педагогический эксперимент, экспериментально проверена эффективность разработанной программы на практике. Результаты этого исследования изложены в 4-й главе диссертации. Для исследования эффективности предложенной системы физической подготовки было сформировано по одной экспериментальной группе (ЭГ) и одной контрольной гр>ппе (КГ) на каждом курсе обучения. В состав групп включены курсанты штатных взводов из одной учебной ро1ы, <по исключало различия в обшей физической подготовленности этих I рупп Проведена статистическая обработка полученных данных с исполыоваиием специальных программ; проанализированы результаты педа! огического

»

2. Проведение физической подготовки в в>зе войск связи, в соответствии с задачами образовательного процесса, будет проходить успешнее при утверждении её этапности, комплексном решении теоретических, методических вопросов и обеспечении целенаправленных воспитательных воздействий, в том числе по сплочению курсажских воинских коллективов.

3 Оптимизация содержания физической подготовки, в соответствии с задачами образовательного процесса на различных его этапах, может достигаться с помощью нижеприведенных этапов

I этап (1-2 курсы) - направленная адаптация молодых курсантов к условиям армейской службы и обучению в вузе на основе коррекции выявляемых недостатков в развитии основных физических качеств и повышения таким образом уровня общей физической подготовленности, улучшения общего функционального и психического состояния организма, расширения физиологических резервов, содействия сплочению курсантских ^ воинских коллективов, передача и усвоение ряда важных теоретических познаний и формирование мотивации к регулярным занятиям физической подготовкой и спортом.

II этап (3-4 курсы) - на основе дальнейшего совершенствования системы общей физической подготовки некоторая дифференциация её средств и методов путём акцентирования внимания на развитии военно-прикладных двигательных навыков, востребованных специальных физических качеств, психических свойств, противодействие условиям гиподинамического режима обучения; развитие методических навыков, продолжение сплочения курсантских воинских коллективов.

III этап (5 курсы) - поддержание оптимального уровня физического развития, функционального психического состояния, высокой общей физической подготовленности, противодействие условиям гиподинамического режима, закрепление мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями, закрепление методических навыков по физической подготовке.

Достоверноегь и обоснованность результатов исследований диссертации обеспечивается всей системой теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адехаатных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Ульяновского филиала военного Университета связи. Военного института физической культуры, в научных отчётах Военного Университета связи (шифр "Перспектива". "Образование"), представлены в разработанной специальной учебной программе по физической подготовке для курсантов вузов связи

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх 1лав. общего заключения, выводов, практических рекомендаций.

списка личературы и приложений. Основной текст изложен на 199 страницах, компьютерного текста, содержит 12 таблиц. 26 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 216 источников, в том числе 9 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель, [ипотеза, задачи исследования, представлены методологические и теоретические основы работы, показана её научная новизна, теоретическая и практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Состояние проблемы и обоснование задач исследования» - посвящена обзору существующей проблемы в научно-методической литературе и руководящих документах, включая характеристику современного боя и требования к уровню военно-специальной подготовленности офицеров войск связи В ней приведены профсссиографические сведения о деятельности офицера войск связи, особенностях его обучения в вузе, требования к его физической подготовленности.

Связь является основным средством управления в учебно-боевой и боевой обстановке Потеря связи в бою ведёт к потере управления со стороны командиров и штабов Объекты связи и обслуживающий их личный состав является особо важными целями для уничтожения и последующей дезорганизации войск.

К специалистам связи, при выполнении ими своик функциональных обязанностей, предъявляются высокие требования, что выражается в их профессиональной подготовке, требующей овладения специальной техникой, навыками организации боя, руководством и воспитанием личного состава (Г.П Гичкин, 1995; Н.Р Голубенко. 1996; ГП Копотилов, В.И. Коровай. 1996 и др.).

Кроме того надо видеть, что в боевой обстановке любой офицер-связист (как и артиллерист, химик, начальник физической подготовки и др.) периодически может выступать в роли общевойскового командира, управлять подразделением, а это значит, что представителю войск связи необходимы все командирские качества, как и достаточно высокая общая физическая подготовленность, физическая готовность противостоять многочисленным факторам боя, определяемая высоким развитием всех, без исключения, основных физических качеств На каких-то этапах обучения или деятельности некоторые из этих качеств могут бьпь временно приоритетными (где-то развитие силы, где-то быстроты), но все они требуют высокого развития в едином комплексе общей физической подготовленности, дополняемой требованиями к специальным физическим качествам (например, к вестибулярной устойчивости у связистов лётного состава, повышенной устойчивости к гипоксии - у связистов, действующих в

I орных усповиях и I д) Важно отметить при этом, что уровень развития специальных физических качеств, чаще всего определяется состоянием общей физической подготовленности

Проблема совершенствования системы физической подготовки курсантов вузов в процессе военно-профессионального обучения относится к категории наиболее сложных и её решение немыслимо без применения соответствующей методологии, позволяющей вскрыть проблему и обосновагь пути её решения.

Влияние уровня физической подготовленности на профессионапьные навыки курсантов училищ связи изучали Ю К Демьяненко. Б В Гаврилов (1974, 1976) По их данным у курсантов не было выявлено устойчивой взаимосвязи между отдельными физическими качествами и показателями работы на средствах связи (приём на слух, работа на ключе, развертывание радиостанции). Однако, при определении взаимосвязи различных показателей физической подготовленности с оценкой полевой выучки курсантов, авторы "выделили фактор общефизической подготовленности", который дал наибольший вклад в общую дисперсию выборки (31.2%)

Т.Т. Джамгаровым, Ю.К. Демьяненко, В Л. Марищуком (1964); Г.П. Пархоменко (1973) и др., экспериментально установлено наличие тесной связи между уровнем проявления физических качеств в определенных видах деятельности позволяющих говорить о степени воздействия применяемых средств физической подготовки на успешность военно-профессионального обучения через образующиеся связи по изменениям психических качеств.

Обобщая результаты исследования курсантов вузов, можно сделать вывод о том. что все авторы, даже акцентируюсь на специализации, в то же время поддерживают положение о наличии положитетьной взаимосвязи между общей физической подготовленностью и результатами военно-профессионального обучения курсантов

В проведённых исследованиях показано, что значение различных физических качеств и навыков, развитых целенаправленными физическими упражнениями и с помощью общей физической подготовки, проявляется в положительном переносе на выполнение курсантами училищ профессиональных приёмов и действий, в повышении надежности управления боевой техникой и резистентности организма к воздействию неблагоприятных факторов.

Ни в коей мере не отрицая значения специальной направленности физической подготовки мы можем видеть не менее высокую роль общей физической подготовленности, являющейся фундаментальной базой для применения самых различных специальных физических упражнений. Это напрямую относится и к самостоятельным занятиям физической полгоювкой и спортом.

Таким образом, анализ зчтерагурных источников показывает, то многие вопросы совершенствования специализации физической подюгоькл курсантов в военно-учебных заведениях тесно связаны с их общей физической подготовкой

В процессе занятий физическими упражнениями формируются основные физические качества - сила, быстрота, ловкость и выносливость, а также психофизиологические процессы и свойства: память, мышление, объём, концентрация и переключение внимания, способность к действию и принятию решения в офаниченном лимите времени, эмоциональная устойчивость, что очень важно для офицеров-связистов.

Таким образом, следует отметить, что в современных условиях реформирования Вооружённых сил необходим научный анализ проблемы проведения занятий по физической подготовке с курсантами военно-учебного заведения войск связи с учётом специфики служебно-боевой деятельности и обоснования педагогических рекомендаций по обеспечению их действенности.

Во второй главе диссертации представлены сведения об организации и методах исследований, характеристика целей которых представлена выше.

В третьей главе - «Исследование значения физической подготовки, влияние её средств и методов на результаты обучения курсантов вузов связи» - даётся анализ физической подготовки и её место в структуре профессионального труда офицера по его предназначению и в ходе его подготовки в вузе.

Показано, что развитие основных физических качеств, на занятиях в ВУЗе по существующей программе осуществлялось не в должной связи с приоритетным достижением высокой общей физической подготовленности и без учета особенностей этапов обучения. Единственная лостоянная положительная тенденция определилась в росте силовых показателей (рис 1). В других физических качествах устойчивой позитивной динамики не наблюдалось. Так, с 3-го к 4-му курсу (рис. !), и далее - на 5-м было отмечено заметное понижение показателей быстроты и ловкости, в то время как именно на этом этапе обучения курсантам необходимо много работать с аппаратурой, манипулируя различными тумблерами, кремольерами и др., формировать соответствующие навыки, в которых очень важными является и быстрота дейст вий и координация движений, связанная с качеством ловкости.

Корреляционный анапиз полученных материалов позволил выявить ряд значимых связей компонентов физического развития, физического состояния, обшей физической подготовленности как между собой, так и с показателями психического состояния и учебной деятельности по курсам обучения. Так, результаты изучения силы коррелируют с росто-весовым показателем Кетле (г=-0 48), степ-тестом (г~0 49), быстротой в беге (г-0.42), и др., а также показателями самочувствия (г=0 53), настроения (г^0 46), средней оценкой успеваемости Г г—0 58). Результаты оценки быстроты коррелируют по курсам обучения с тестами на внимание (г=0.41), памяти (1=048). Показатели выносливости оказались в свя;ях с оценками устойчивости внимания (г=0.43). памяти (г=0 43), самочувствия (г=0.44). средними оценками успеваемости (по курсам' г=0 38 - 0.53) и др

В факторном анализе на разных курсах установлены зависимости, определённые нами, как факторы- физического развития; пропорционального

КОЛ-ВО

раз 16 14 12 10

4 ^

Сила

Быстрота

1 2 3 Курс обучения

сек 16

15,5

15

14,5

14

13,5

12 3 4 Курс обучения

Выносливость

Ловкость

сек. 775 770 765 760 755 750 745 740 735

"Ч— 2

1 2 3 Курс обучения

сек. 12

11,5

11 10,5 10 9,5 9

V"

1 2 3 Курс обучения

Рис I Динамика развития физических качеств в процессе обучения в ВУЗе

развития тела; функционального состояния; физической подготовленности; развития психических качеств и др (различными весами на разных курсах). Они изучались нами в аспектах подтверждения тезиса о приоритете значимости общей физической выносливости Обращено также внимание, что на 4-5-х курсах обучения в военно-учебных заведениях вузов связи недостаточное внимание уделяется дальнейшему развитию и поддержанию качества выносливости, в ущерб общей физической под! отовленности

В четвёртой главе представлены материалы формирующего эксперимента. В основу его организации была положена концепция достижения и поддержания во время учебы высокого уровня общей физической подготовленности, с учётом развития всех основных физических качеств. Предусматривалось также акцентирование внимания в процессе учебных занятий на развитии силовых показателей на 1-м и 2-м курсах; быстроты и ловкости (в том числе координации движений) на 3-м и 4-м курсах, развитие выносливости на 1-4-м курсах, включая активное её поддержание на 5-м курсе (используя, в максимальной мере беговые упражнения на зарядке и др.). Осуществлялась также обязательная коррекция выявляемых низких показателей в развитии всех основных физических качеств. Такая коррекция (как «корре! ирование» по В.Л. Марищуку, 1982) для всех групп курсантов осуществлялась в предварительный период общевойсковой подготовки, а в экспериментальных группах - и на основных курсах.

Опираясь на материалы исследования В.В. Миронова (1987), а также его учеников: В.И. Маланичева (1988), Н.Г. Черникова (1985) и др. было предусмотрено повышение также уровня методической подготовленности курсан гов-связистов. Было предусмотрено 4 этапа, ог освоения элементарных методических знаний, навыков и умений, терминологии, усвоения команд и др - на 1-м этапе (1—2-й семестры), до методики проведения всех форм физической подготовки на 4-м этапе (4-9-й семестры).

Ставилась задача передать и усвоить ряд важных теоретических знаний по физической подготовке Особое внимание акцентировалось на формировании социально значимых качеств, дисциплинированности, сплочению воинских коллективов Воспитательные цели ставились на каждом занятии.

Порядок проведения занятий и перечень упражнений (из НФП и 40 дополнительных, кросс с последующим выполнением ОКУ), направленных на развитие основных и ряда специальных физических качеств, представлены в диссертации и реализуемы в Ульяновском филиале университета связи в разработанной учебной программе по физической подготовке

Формирующий эксперимент проводился в течение двух семестров (10 месяцев) с участием четырех экспериментальных и четырех контрольных групп в исходном составе из 240 курсантов (по ЭГ и КГ на каждом из четырех курсов). Все занятия проводились штатными преподавателями с закрепленными за ними курсами. Контрольные группы занимались по действующей ранее программе

В начале и в конце эксперимента проведены контрольные тестирования, взяты средние оценки успеваемости по 5-6 учебным дисциплинам и осуществлены экспертные оценки дисциплинированности, а также оценки социально-психологического климата, психологической атмосферы в коллективах.

Исходное обследование показало относительную однородное)ь ЭГ и КГ (по курсам обучения и их физической подготовленности)

Заключительное обследование позволило определить преимущество эксперимешальных групп почти по всем тестируемым показателям (от 1-го к 4-му курсу).

В физическом развитии при равенстве роста в КГ наблюдалось увеличение веса тела: -1,83 кг, +1,08 ю, 1,23 кг; +1,02 кг., а в ЭГ увеличение веса значительно меньше: -0,25 кг, 0,19 кг. или вообще увеличения нет. Зато увеличение ЖЭЛ в ЭГ заметно выше: -264 см1, +337,4 см\ +392,0 см1; +332,0 см', а в КГ соответственно: -128,6 см\ + 241,7 см'; +213,5 см3; -233 см1. В Э1 выше рост динамометрических показателей: -8,4 кг; 4,7 кг; +5,7 кг; Н>,8 кг., а в КГ- -3,8 кг, >4,1 кг; -4,1 кг, +3,9 кг. Лучшие показатели определились также в индексах Кегле и Гоббса.

Лучшими были в ЭГ и показатели функционального состояния. В большей мере снизилось АД,.:а[:с и АДМИ„; показатели стегт-теста в ЭГ выросли: '3,7 ед.; -'-5,2 ед., +5,6 ед : -5,2 ед, а в КГ рост их был выражен в меньшей мере +0,88; -2 35; +1,35; +! 15' +2.32 и др

Существенное преимущество ЭГ определилось и в показателях всех основных физических качеств

В силе (рост результатов в подтягивании) ЭГ: +2,5; +1,38, ^ 1,84, -1,46. В К1:+2,2;+1,32;-0,46, Ю,07.

В быстроте (улучшение в беге на 100 м, количество с. по курсам) ЭГ на 0,62 с; на 0,49 с; на 0,32 с, на 0,29 с В КГ на 0,30 с, -0,07 с; 3, 4 курсы -без улучшения.

В упражнении на ловкость (улучшение показателей в с. по курсам) ЭГ: 0,53 с; 0,49 с; 0,49 с; 0.34 с. КГ: 0,19 с, 0,13 с; 0,08 с, 4-й курс - без улучшения.

В показателях выносливости (бег 3000 м, улучшение времени в пробегании дистанции). ЭГ. 34.8 с, 30,5 с; 29,9 с; 21,8 с. КГ: 13,8 с; 6,5 с, 2,2 с; 4,9 с.

Различия в психических познавательных процессах, а также самочувствия, активности, настроения были невелики, но в экспериментальной группе несколько выше и на более высоком уровне оказались показатели межличностных взаимоотношений и соцкально-психологичсского климага в коллективах.

Оценки межличностных отношений на 1-м курсе в ЭГ: 4,51+0,06 условных баллов, а в КГ 4,14+0.1 (г'0,01); на 4-м курсе соответственно' 4,45 Ю,04 и 4,15=0,1 (г<0,05) Оценки социально-психологического климата: на 1-м курсе ЭГ' 5,85±0,13 условных баллов; в КГ' 4,62±0Л6 (г<0,01), на 4-м курсе, в ЭГ: 6,04±0,09, в КГ: 5,33+0,21 (г-0,05).

Это можно полагать, определилось за смет акцентирования внимания на данном вопросе во время проведения подвижных и спортивных игр, эстафет, на занятиях, а также в спортивной работе На теоретических занятиях и при проведении двух бесед передавалась информация о роли взаимной помощи, товарищеской поддержки, важности групповой сплочённости в работе воинских подразделений на занятиях по учебно-боевой подготовке, в воинском быту и, тем более, в реальном бою Вопросы позитивных межличностных взаимоотношений преподаватели старались рассматривать на каждом занятии, обращаясь к конкретным поведенческим реакциям и реальным поступкам курсанюв Воспитательные задачи ставились в подготовительной части, целесообразные указания завались при подведении итогов, а в ходе самого занятия целенаправленно (по ситуациям) осуществлялись воспитательные воздействия указаниями, замечаниями по ходу выполнения упражнений с колтективньгми тействиями На базе осуществлённых мероприятий при активизации занятий, акцентировании внимания на общей физической подготовке, коррекции выделяемых недостатков в развитии физических качеств, обязательных целенаправленных воспитательных возпействиях практически на всех занятиях, в частности при выполнении групповых упражнений, подвижных игр, эстафет, спортивных игр, в формирующем эксперименте был достигнут значимый позитивный эффект, отражённый в представ тенных выше материалах автореферата и более подробно в тексте диссертации Положительные изменения, определившиеся в функциональном и психическом состоянии, сопутствовали улучшению показателей обшей успеваемости (табл. 1).

Таблица 1

Уровень успеваемости в экспериментальных и контрольных группах в формирующем эксперименте

Срок обследования Показатели опытных групп

ЭГ-1 1 КГ-1 ЭГ-2 КГ-2 эг-з" КГ-3 ЭГ-4 1 КГ-4

X-i.ni Х±т Х±т Х±т Ххгл Х±т Х±т 1 Х±т

До Н эксперимента 3,93 0,07 3.66 0.10 3,94 0,09 4.06 0.09 3,88 0.06 ът 007

I1осле эксперимента 3,90 0,08 3,6) 0.09 4,20 0.08 3,84 0.11 4,14 0.04 4,!9 0,10 4,26 0.07 3,98 0.07

К -0,27 +0,18 +0,20 -0,13 т-0,38 +0,21

Р р-"0,05 р>0,05 р>0.05 р>0,05 р<0,01 р-0,05

Таким образом, проведенные исследования, подтвердили рабочую гипотезу о том, что разработанная нами многокомпонентная модель и

программа физической подготовки курсантов военно-учебны> заведений войск связи позволяет более целенаправленно и эффективно повышать двигательно-энергетический потенциал курсантов, способствовать улучшению качества военно-профессионального обучения, личностных профессионально важных качеств.

ВЫВОДЫ

1. Условия военно-профессиональной деятельности выпускников ВУЗов войск связи предъявляют повышенные требования к уровню развития практически всех основных физических качеств (статической, специальной и 4

общей выносливости, ловкости силы и быстроты, т с речь идёт о преимущественно высоких требованиях к обшей физической подготовленности), к развитию психических процессов (вниманию, памяти, '»

мышлению), волевым качествам (смелости, решительности, самообладанию, нервно-психической устойчивости). Так, выявлены положительные связи свидетельствующие об успехах в учёбе с некоторыми показателями физического и психического состояния: с резулыаоми измерения силы (г 0.43); выносливости (г = 0.38); ловкости (г = 0.43); быстроты (г = 0.59), с психологическими тестами на внимание (г = 0.43); восприятий пространственных признаков (г = 0 59) и чр В факторном анализе результатов обследования курсантов-связистов оказалось, что показатели физического развития, связанные с общей физической подготовленностью, на разных курсах образуют факторы с большими весами (18-25%) Определялись корреляционные взаимосвязи также с показателями силы

2 За годы развития военно-учебных заведений связи требования к выпускникам повысились, резко изменилось содержание обучения курсантов в сторону увеличения интеллектуальных нагрузок (с 41.3% до 71,2%), а доля учебного времени, выделяемого на дисциплин) «Физическая подготовка» осталась без изменения (около 5-5,5%) Таким образом, в условиях пониженной двигательной активное) и сокращены возможности оптимального переключения от умственного труда к моторным действиям, к физическим нагрузкам и создаются условия для развития ряда негативных * проявлений психического и функционального состояния, что естественно отражается на учебно-воспитательном процессе

3 Динамика развития физических качеств имеет ярко выраженную неравномерность. Так, в интервале 1-2-х курсов прирост показателей составил: в развитии силы 4 28,7% (Р-"0,01), быстроты +4,7% (Р-'0,05), выносливости '1,9% (Р>0,05), ловкости -15,3% (Р<0,0!). На 2-3-х курсах, силы +8,8% (Р>0,05), быстроты +1,9% (Р>0,05), выносливости 10,9% (Р>0,05), ловкости -5.8% (Р>0,05). На 3-4-х курсах, силы -2,3%, быстроты -0,01%, выносливости -0,7% при Р>0,05 и ловкости -12,4% (Р-'0.01). На 5-м курсе показатели физических качеств в основном снижаются Всё это

сказывается на показателях обшей физической подготовки и свидетельствует о целесообразности соответствующих коррекций отдельных физических качеств на разных курсах обучения и повышения внимания к развитию физической выносливости что возможно путём усиления кроссовой подготовки, в частности во время утренней физической зарядки.

4. Физическое совершенствование курсантов ВУЗов связи достаточно эффективно проходит по следующим этапам:

> I этап О-2-й курс) коррекция выраженных недостатков в различных физических качествах и укретение обшей физической подготовленности;

> П этап (3-4-й курс) специальная физическая подготовка, выработка военно-прикладных навыков, формирование методических навыков и умений;

у III этап - (4- 5-й курс) преимущественно комплексные занятия с целью закрепления и дальнейшего повышения общей физической подготовленности, закрепление и совершенствование методических навыков и умений.

5 Определились взаимосвязи результатов оценки физической подготовленности с рядом показателей социальной значимости-склонностью к лидерству, групповой сплочённостью, уровнем психологического климата в подразделениях, самооценками своего состояния Так показатели сгеп-теста, характеризующего общую дееспособность сердечно-сосудистой системы у курсантов Военного университета связи, коррелируют с оценками межличностных отношений (г = 0.46); силовые показатели - с показателями социально-психологического климата (г - 0.41); показатели быстроты и ловкости - с уровнем тревожности (ниже тревожность) и др.

6 Эффективной оказалась предложенная нами новая модель построения программы физической подготовки в вузе войск связи основными путями совершенствования которой явились'

- рассмотрение физической подготовки как многокомпонентной системы с включением в нее ряда узловых компоненюв. практического с физическими нагрузками, теоретического, воспитательного, методического, могивационного и др.;

- уточнение цели и задачи физической подготовки с учётом поэтапного формирования военно-профессиональной готовности курсантов к обучению в вузе и последующей деятельности в войсках;

- подчинение форм физической подготовки специальным задачам на различных этапах военно-профессионального обучения проведение коррекции выявляемых недостатков в развитии общих физических качеств и перераспределение учебно! о времени между разделами физической под! отовки с учётом достижения высокого уровня общей физической подготовки;

- проведение занятий преимущественно (67%) в виде комплексных.

действиям, методической подготовке, а далее - уситивать методическую практику курсантов Кроме этого, в основной части комплексных занятий больше практиковать упражнения, способствующие согласованным коллективным дейовиям, выполняемым в составе группы (подразделения), на старших курсах - спортивные, подвижные игры

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Дерий, И.А Анализ особенностей профессиональной деятельности специалистов войск связи и требования, предъявляемые к их физической подготовленности [Текст] / И.А. Дерий // Сборник научных статей и докладов итоговой научной конференции филиала военного университета связи (Ульяновский) за 2000 год сб науч -метод ст и докл -Ульяновск • УФВУС, 2000. С. 68-71 (0,25 п.л )

2. Дерий, И.А. Физическая подготовка курсантов вуза в структуре профессиональной подготовки офицера по должностному предназначению [Текст] / И.А Дерий // Сборник научных стгей и докладов итоговой научной конференции филиала военного университета связи (Ульяновский) за 2001 год: сб. науч-метод, ст и докл -Ульяновск . УФВУС, 2001. - С 124-129 (0,37 пл.).

3. Дерий, И А. Организация физической подготовки в военно-учебных заведениях стран Европы [Текст] ' И.А Дерий /" Сборник научных статей итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава института за 2002 юд • сб. науч. ст. под ред нроф Вихрук ТИ СПб . ВИФК, 2003. С 29-33 (0,31 п.л.).

4. Дерий, И.А. Проблемы организации и управления з сфере физической кулыуры и спорта военнослужащих европейских стран [Текст] ; Дерий, И.А. // Сборник научных статей итсловой научной конференция профессорско-преподавательского состава института за 2002 гол сб науч ст. под ред. проф. Вихрук Т.И -СПб. : ВИФК. 2003. - С 33-37 (0,31 л.л )

5 Дерий, И.А. Физическая подготовка курсантов ВУЗоз связи в процессе военно-профессионального обучения [Гекст] / И А. Дерий ,7 Материалы итоговой научно-ирактической конференции Санкт-Петербургской академии физической кулыуры, посвященной 300-летию Санкт-Петербур1а : сб. науч-метод, ст. и докл. -СПб : ГАФК им. ПФ Лесгафга, 2003. - С. 22-25 (0,25 п.л.).

6. Дерий, И.А., Шашкин, Г.А. Исследование влияния различных физических качеств на результаты обучения курсантов ВУЗов связи [Текст] 1 И.А Дерий, Г.А. Шашкин /■' Материалы игоювой на>чно-прак1ической конференции Санкт-Петербургской академии физической культуры за 2004 год сб. науч.-метод, ст. и докл.-СПб ГАФК им. П Ф ЛеаафIа. 2004 -С. 76-77 (0,125 п.л.'0,06 п.л.).

Общий объём публикаций - 1,55 п.л.

i

Лицешия ЛР № 020593 от 07.08 2000 г.

Подписано в печать 25 08 2005 I Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг

Объем-1.18 и л Тираж 100 экз. Заказ Ага 179

Отпечатано с готового оригинал-макета, преде 1ав 1еннот автором, в типографии издательства СП61 ПУ «Нестор» г Санкт-Петербург, Политехническая ул . д 29.

»15247

РНБ Русский фонд

2006-4 9997