Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка спортсмена во фридайвинге в подготовительном периоде

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка спортсмена во фридайвинге в подготовительном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Молчанова, Наталья Вадимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка спортсмена во фридайвинге в подготовительном периоде», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Молчанова, Наталья Вадимовна, 2010 год

Введение.

Глава 1 Обзор литературы по теме исследования.

1.1. Основные положения в физической подготовке спортсменов в циклических видах спорта. б

1.2. Особенности воздействия водной среды на организм человека при нырянии.

1.3. Особенности планирования физической подготовки спортсменов, специализирующихся во фридайвинге.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований.

2.1. Цель, задачи и методы исследований.

2.2. Организация исследований.

Глава 3. Особенности физиологической адаптации во фридайвинге.

3.1. Характеристика двигательной деятельности.

3.2. Особенности адаптации системы внешнего дыхания.

3.3. Динамика энергообмена при нырянии в длину.

3.4. Особенности оксигенации после ныряния. „.

3.5. Адаптивные изменения сердечного ритма у фридайверов при нырянии.

Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование методики физической подготовки во фридайвинге в подготовительном периоде годичного цикла подготовки.

4.1. Обоснование классификации зон интенсивности тренировочных нагрузок во фридайвинге.

4.2. Систематизация средств и методов физической подготовки во фридайвинге.

4.3. Разработка методики физической подготовки в подготовительном периоде в 1 макроцикле и обоснование ее эффективности.

4.4. Разработка методики физической подготовки в подготовительном периоде во 2 макроцикле и обоснование ее эффективности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка спортсмена во фридайвинге в подготовительном периоде"

Каю дисциплина подводного^ спорта со строго регламентированными правилами соревнований, фридайвинг начал развиваться с 1996 г., и в настоящее время включает ныряние с задержкой дыхания в длину или; в глубину, в ластах или без ласт, а также статическую задержку дыхания- Фридайвинг развивается в-мире и как прикладная?дисциплина:.широко распространено- ныряние как вид активного отдыха,.ныряние;является составной частью подводной охоты. Российские спортсмены успешно выступают на международных соревнованиях, но при этом отсутствует целостная: система подготовки фридайверов. Имеются отдельные4 рекомендации по подготовке спортсменов ■ [ 116.121,146,151,161],. которые во многом основываются на методике, принятой в классическом плавании, с выполнением больших объемов тренировочной нагрузки и планированием^ интенсивности физических нагрузок по зонам относительной1 мощности; Фридайвинг не соответствует общепринятой' классификации^ несмотря на циклический вид. деятельности - на первый план выступает задача; спортсмена минимизировать физиологические изменения, за счет оптимального уменьшения мощности работы, а устойчивое состояние'вследствие дефицита кислорода не наступает. Таким; образом; фридайвинг является специфическим видом деятельности, не соответствующим некоторым принципам классификации физических нагрузок; циклического1 характера по зонам относительной мощности; принятые в спортивной физиологии. ;Для того чтобы регулировать нагрузку во фридайвинге, необходимо установить критерии; для- классификации зон интенсивности нагрузки и' дать научное обоснование методическим рекомендациям для целенаправленного построения тренировочного процесса. В связи с этим становится актуальной разработка методики, учитывающей закономерности адаптации организма к тренировочным нагрузкам во фридайвинге с соблюдением правил безопасности при нырянии с задержкой дыхания.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1. Основные положения в физической подготовке спортсменов в циклических видах спорта

В теории спорта принято выделять виды подготовки: физическую, техническую, тактическую, психическую. В циклических видах спорта наибольшее количество времени отводится на физическую подготовку, которая предполагает развитие физических качеств. Физическими качествами принято называть врожденные морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности [87]. Все физические качества в той или иной мере «перекрывают» функциональные области друг друга [61]. В различных видах спорта существуют принципиальные различия в особенностях соревновательной двигательной деятельности, что накладывает отпечаток на направленность физической подготовки, определяет её место в системе подготовки спортсмена [34,63,73, 85,87,107 и др.].

В плавании - виде спорта, наиболее близком к фридайвингу по структуре двигательной деятельности, существует разработанная теория и методика подготовки спортсменов [1,2,5,24,28,33,51,52,53,55,62,65,74,103,104 и др.]. Специалистами подчеркивается, что уровень специальной физической подготовленности прямо определяет успехи пловцов в плавании на различные дистанции [28,66,67,104,109 и др.]. Важнейшим физическим (двигательным) качеством в плавании является выносливость как способность к длительному выполнению какой-либо деятельности без снижения ее эффективности [5, 87,103,115 и др.]. Исследователи установили, что различные формы проявления выносливости характеризуются различными физиологическими, биохимическими, биомеханическими механизмами и слабо связаны между собой [16,38,42,47,75,94,96,97,99,139 и др.].

В теории'спорта различают два вида выносливости: общую и специальную. Платонов В;П. определяет общую выносливость, как способность к продолжительному и эффективному выполнению работы неспецифического характера, оказывающей положительное влияние на процесс становления специфических компонентов спортивного мастерства путем повышения адаптации к нагрузкам и переноса тренированности с неспецифических видов деятельности на специфические [103].

При планировании работы, направленной на развитие выносливости у квалифицированных пловцов;, специалисты рекомендуют учитывать зависимость направленности этой работы, состава средств и методов от протяженности дистанции, на которой специализируется спортсмен. У пловцов; специализирующихся на длинных-и средних дистанциях, развитие общей: выносливости должно быть связано с повышением возможностей организма к эффективному выполнению работы большой и умеренной интенсивности, требующей предельной- мобилизации аэробных способностей. 'В .этом случае обеспечиваются условия, для перенесения больших объёмов тренировочной работы, эффективного восстановления:, после нагрузок, а также создаются^ необходимые предпосылки для* проявления* высокого ■ уровня аэробных возможностей при специальной работе: '

У спортсменов, специализирующихся на спринтерских дистанциях, работа, направленная на повышение аэробных возможностей, выполняется лишь в таком объеме, чтобы обеспечивать определенные предпосылки для эффективного выполнения специфической работы и протекания восстановительных процессов и в то же время не создавать препятствий для; последующего развития скоростно-силовых качеств* и совершенствования скоростной техники [74,103,104,109]. Специалисты указывают, что упражнения на выносливость с нагрузкой на; одни группы мышц не вызовут, соответствующих адаптационных изменений в мышечных клетках другой группы; повышение выносливости в беге или езде на велосипеде еще не обеспечивает соответствующей выносливости при плавании. Поэтому функциональный потенциал организма пловца, приобретенный при работе по развитию выносливости, может быть реализован в соревновательной деятельности в двух случаях: если он явился результатом применения специфических средств тренировки; и если был приобретен в процессе неспецифических для плавания упражнений, однако на последующих этапах тренировки с помощью комплекса специально-подготовительных средств был адаптирован к специфическим условиям, плавания.

По определению Платонова В.П. [103] специальная выносливость.— это- способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления' при выполнении нагрузок, обусловленных требованиями эффективной соревновательной деятельности в конкретном виде спорта, а применительно! к плаванию на конкретной, спринтерской, средней или длинной дистанции.

Уровень специальной выносливости квалифицированных пловцов зависит от возможностей-системы энергообеспечения пловцов, и эффективности их использования в процессе тренировочной- и соревновательной-деятельности. Процесс развития специальной выносливости является строго специфичным для, пловцов, специализирующихся на коротких, средних и длинных дистанциях. Он может предусматривать как комплексное совершенствование всех основных компонентов, определяющих уровень этого качества, т. е. целостное развитие специальной выносливости, так и дифференцированное совершенствование отдельных важнейших составляющих мощности или емкости тех или иных путей энергообеспечения, экономичности работы и т. п. [74, 81,82,103,104].

Система педагогических воздействий, обычно реализуемая в практике подготовки квалифицированных пловцов, в основном предполагает моделирование условий соревнований по внешним характеристикам упражнений (длина дистанций и отрезков, скорость их прохождения и т. п.). Не отрицая целесообразности такого подхода, специалисты в дополнение к нему советуют моделировать в тренировочном процессе и все те компенсаторные преобразования в динамической и> кинематической структуре движений; деятельности важнейших функциональных систем, которые обеспечивают высокую и равномерную скорость на всех отрезках соревновательной дистанции. Планируя тренировку, направленную на совершенствование различных сторон анаэробной производительности,, исследователи рекомендуют правильно определять продолжительность интервалов, отдыха, между отдельными упражнениями н количество их повторений. С увеличением объема выполняемой работы-гликолитнческий путь»ресинтеза АТФ постепенно - сменяется: аэробным и воздействие-.тренировочного -режима; приобретает смешанный характер [17,40,64,104 и др.].

Существенно влияет на эффективность развития специальной; выносливости сочетание отрезков разной длины при? выполнении программы, отдельного занятия. Интенсивность работы; планируется;так, чтобы скорость преодоления отрезков дистанции была, близкой к соревновательной. Если протяженность отрезков значительно- меньше предполагаемой соревнова-: тельной дистанции, то длительность интервалов отдыха-. между ними должна быть невелика,, как правило, она должна: обеспечивать выполнение последующего упражнения на фоне утомления после1 предыдущего. Когда отдельные тренировочные упражнения. продолжительны, то паузы между повторениями могут быть длительными,.поскольку в этом случае основное тренирующее воздействие оказывают сдвиги, происходящие во время выполнения каждого отдельного упражнения, а не являющиеся результатом кумулятивного воздействия комплекса упражнений [43,44,52,112,113];

Тренировка в гипоксических условиях при: одних и тех же характеристиках тренировочной* работы , вызывает значительно более глубокие изменения во внутренней среде организма квалифицированных пловцов [76,103].

В основе приспособления организма к гипоксии, возникающей при напряженной мышечной работе на выносливость, и гипоксической гипоксии, есть много общих физиологических механизмов.[15;39,71,88]. Многими авторами, изучались функциональные возможности организма спортсменов при- подготовке в условиях кислородной недостаточности« [39,46,70,89,135,137 и др.]. Специалистами установлено, что гипоксиче-ская тренировка способствует повышению анаэробных гликолитических возможностей пловцов. В ее основе лежит ухудшение снабжения кислородом работающих тканей. Достигается; это различными путями: тренировкой в: условиях среднегорья, дыханием через дополнительное «мертвое» пространство (обычно через трубку длиной 25-30 см), ограничением актов дыхания? при проплывании отрезков: и дистанции и др. [3,13,25,26,30,32,58,69]. В последние, годы в крупнейших центрах, подготовки пловцов высокого класса в разных странах (Германия, США)- построены специальные барокамеры с гидродинамическими бассейнами, позволяющие выполнять специфические нагрузки в различных гипоксиче-ских условиях.

В процессе гипоксической тренировки специалисты рекомендуют учитывать следующие положения: , '

- тренировка с задержкой дыхания является; средством» интенсивного воздействия на организм, поэтому применять ее нужно: планомерно и осторожно; Следует проплывать с задержкой дыхания отрезкише максимально доступной длины, а близкие к ним.

- спринтерские упражнения, (старты, повороты, отрезки 12,5-25 м) в значительном объеме выполняются при задержке дыхания.

- соревновательные заплывы не: следует проводить в гипоксическом режиме дыхания^а надо использовать наиболее эффективный вариант дыхания для данных способа плавания и дистанции [110].

Чем короче тренировочные отрезки, тем большее количество циклов движений может быть выполнено без дыхания.

Специалистами подчеркивается, что сила и силовая выносливость являются важными физическими качествами, развитие которых способствует достижению высоких результатов в плавании. Силу человека- можно определить, как способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий [61]. Сила проявляется в различных условиях, что сделало обоснованным различение силовых способностей: максимальная или «взрывная» сила, скоростно-силовые способности, силовая выносливость [61,19,107,134,147 и др.].

Особенности силовой подготовки пловцов во многом определяются спецификой взаимодействия опорно-двигательного аппарата с водной средой [9,64,66,103]. При подборе силовых упражнений Макаренко Л.П. [81,82,83] рекомендует учитывать амплитуду рабочих движений в воде и те рациональные позы, из которых можно выполнять движения с необходимыми показателями мощности, эффективности, экономичности. Основой мощных движений служат сокращения крупных мышц туловища, плечевого 5 пояса, бедер. Эти мышцы генерируют большую части энергии, затрачиваемую пловцом па продвижение вперед и на позную активность. Автор рекомендует уделять постоянное внимание повышению силовых и упругих свойств мышц рук, плечевого пояса, туловища, бедер. Специальной силовой тренировке пловца предшествует базовая физическая подготовка на суше, направленная на укрепление мышечно-связочного аппарата, подготовку мышц к силовой работе, профилактику травм. Средства и методы такой подготовки, бывают различными, но ее центральным звеном являются комплексы упражнений «гимнастики пловца» на силу и гибкость. Примером комплексов могут служить широко известные «25 золотых упражнений» американского тренера Р. Кифута и «12 комплексов физической подготовки пловца на суше» заслуженного тренера И.М. Кошкина [81]. Специалисты рекомендуют при развитии силы рабочих мышц пловца, добиваться умеренной гипертрофии медленных мышечных волокон. Применяются традиционные для пловца упражнения на суше на тренажерах блочного и рычажного типа, со штангой и другими отягощениями, с растягиванием резинового амортизатора [31,54,64].

В зависимости от методики планирования основных компонентов нагрузки тренировка может быть направлена на развитие различных видов силовых качеств: максимальной силы, взрывной силы, силовой выносливости [131, 140,143',149].

Исследователи установили, что максимальная или взрывная сила в значительной мере обусловливают уровень скоростных возможностей, влияя на величину силы тяги, развиваемой при плавании, на качество стартового прыжка и поворота. Эти формы проявления силы в числе других важнейших факторов определяют результаты пловцов на дистанциях 50, 100 и 200 м. С увеличением длины соревновательной дистанции влияние максимальной и взрывной силы постоянно ослабевает и возрастает роль силовой выносливости. Силовая выносливость во многом определяет результаты на всех дистанциях, независимо от способа плавания, однако более существенное влияние она оказывает на дистанциях 800 и 1500м [103,105].

Скоростно-силовые качества развиваются путем выполнения упражнений с высокой скоростью, большими отягощениями и небольшим количеством повторений. Такая работа способствует повышению максимальной и взрывной силы, позволяет повысить способность к реализации силовых качеств, приобретенных в процессе общей и вспомогательной подготовки при выполнении специально-подготовительных упражнений скоростно-силового характера и при скоростном плавании. При рассмотрении преимущества изокинетической тренировки, было отмечено достаточно-высокое ее соответствие специфическим требованиям спортивного плавания по сравнению с другими методами. Если силовая программа выполняется на специальных тренажерах, позволяющих имитировать рабочие движения, характерные для плавания, то силовая тренировка без периода «адаптации» силовых качеств к специфике плавания путем применения упражнений в воде приводит к приросту спортивных результатов [103].

Д. Каунсилмен отмечал, что если применять большие отягощения при малом количестве повторений и низкой скорости движений, то мышечная масса и силовые возможности возрастают за счет гипертрофии мышечных: волокон, неспособных к скоростной работе. Эти изменения во всех отношениях являются; негативными для пловца: они, как правило, приводят к снижению выносливости и одновременно не способствуют, а даже препятствуют проявлению силовых качеств, при выполнении скоростной работы [66,67].

В процессе тренировки очень важно добиться! оптимального соотношения между максимальным уровнем; развития? силовых возможностей; основных групп мышц, проявляемым при тренировке на суше, и ее уровнем, развиваемым в. воде. Увлечение работой над развитием силовых качеств при' недостаточном- внимании; к их реализации; в процессе соревнований неизбежно приводит к снижению экономичности работы [103,105].

Методика силовой; подготовки в воде, способствует развитию специальных силовых качеств и повышению- способности к реализации силового потенциала, приобретенного в результате работы с отягощениями на суше, в процессе плавания [9,54,104,138,143 и др.]. Фомиченко Т.Г. [145]; обращает внимание на необходимость тонкого, точного дифференцирования средств специальной силовой подготовки; пловцов; особенно в локальной мышечной работе, учитывая .характер» изменения- активности, различных групп мышц: и степень их участия в создании: продвигающей; пропульсив-ной силы. Специалистами рекомендуется применение в воде буксировки сопротивления, плавание с растягиванием резинового амортизатора, плавание; с. лопатками [9,31,54,103, 131,140 и др.].

Широкое. использование в тренировочных. программах упражнений. с плавательными лопатками для сопряженного совершенствования техники плавания> и специальных силовых качеств, специальной выносливости до сих пор не имеет четкого научного обоснования их применения для совершенствования мастерства пловцов [62]: Но лопатки остаются одним из; основных тренировочных средств на этапе базовой подготовки. Этапы углубленной специализации и спортивного совершенствования характерызуются преобладанием в силовой подготовке в воде плавания с растягиванием резинового амортизатора. Буксировка различных предметов и плавание с лопаточками на руках приблизительно в равной^ степени рекомендуются специалистами для применения их в процессе специальной силовой подготовки квалифицированных пловцов [144,145].

Тесно связан с процессом силовой подготовки процесс развития скоростных способностей пловцов [103]. Под быстротой ("скоростными способностями" по терминологии некоторых авторов) большинство авторов подразумевает способность человека выполнять двигательные действия в минимальные промежутки времени. Среди элементарных проявлений быстроты выделяются латентное время двигательной реакции, скорость одиночного движения и частота движений [61,84,85,108,107,61,84,85,108,109 и др.] Платонов В.Н. и Вайцеховский С.М. в качестве средств скоростной подготовки пловцов высокого класса рекомендуют выполнять элементы соревновательной двигательной деятельности с акцентом на скорость [104]. Специалисты установили, что наиболее эффективно вариативное проплывание коротких отрезков (10-15 м), предполагающее чередование упражнений с дополнительным сопротивлением (растягивание резинового шнура) и принудительным лидированием (скорость 110-120%) при помощи этого же шнура, которое благодаря двусторонней стимуляции скоростных и силовых качеств приводит к увеличению скорости проплывания коротких отрезков при помощи рук и ног и с полной координацией движений; плавание с буксировкой (скорость 105-115%); плавание на привязи (5-10 с) и с большими лопатками (10-15м). Повышению уровня скоростных качеств, способствует периодическое выполнение упражнений продолжительностью от 5 до 30 с. с паузами до 10-20 мин. Эпизодическое применение таких упражнений позволяет пловцу перейти скоростной барьер и выйти на более высокий уровень скоростных возможностей [49,66,82,103 и др.].

Биомеханическая структура движений при плавании предъявляет высокие требования к подвижности в плечевых, тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, поэтому гибкость является важным качеством, определяющим результативность в спортивном плавании [64,103]. Под гибкостью (подвижностью в суставах) авторы понимают комплекс морфо-функциональных свойств организма спортсмена, определяющий амплитуду различных движений [8,10,87].

По мнению исследователей, недостаточный уровень гибкости ограничивает амплитуду движений, не позволяет сформировать эффективную технику плавания, ограничивает проявление силы, скоростных возможностей, координации, приводит к снижению экономичности работы и часто является причиной повреждения мышц и связок. Низкий уровень гибкости не позволяет пловцу эффективно работать над развитием силовых качеств, поэтому результативность силовой подготовки существенно возрастает при увеличении амплитуды движений. Выполнение силовых упражнений с большой амплитудой движений позволяет пловцу проявить большую силу за счет использования эластичных свойств мышц в начале движений, а также обеспечить стимулирующую нагрузку в большем, диапазоне движений [81,82,83,103]. Упругие свойства мышц и сухожилий повышают эффект гребка за счет использования дополнительной механической энергии. Увеличение подвижности в суставах в значительной мере определяет эффективность работы мышц в процессе выполнения основных двигательных действий.

В практике спорта различают активную и пассивную гибкость. Активная гибкость, как способность выполнять движения с большой амплитудой за счет активности мышц, реализуется при выполнении различных упражнений. Пассивная гибкость — способность к достижению наивысшей подвижности в суставах в результате действия внешних сил. Пассивная гибкость отражает резерв для развития активной гибкости, при этом связь между активной и пассивной гибкостью, а также между подвижностью в различных суставах незначительна [8,10,61,64, 66,67 и др.]. В практике плавания значение активной гибкости намного выше, чем пассивной [103]. Для развития пассивной гибкости специалисты рекомендуют плавные движения с постепенно возрастающей амплитудой и уступающей работой мышц. Величина внешнего воздействия должна подбираться индивидуально для каждого пловца с учетом особенностей суставов и растягивания мышечных групп. Упражнения со свободными маховыми движениями оказываются менее эффективными, потому что растягивание в них зависит от инерции конечностей, выполняющих маховые движения, что связано с необходимостью выполнения- этих движений в быстром темпе. Быстрые движения стимулируют проявление рефлекса, ограничивающего растягивание и связанного с закреплением растягиваемых мышечных групп [103].

Для развития активной* гибкости наряду с упражнениями на растягивание, выполняемыми за счет мышечных усилий, применяются медленные динамические упражнения с удержанием статических поз в конечной точке амплитуды. Такие упражнения эффективнее маховых и рывковых движений. При развитии гибкости желателен невысокий темп движений, В ¡ этом случае мышцы подвергаются большему растяжению, увеличивается длительность воздействия на соответствующие суставы. Медленный темп является также надежной гарантией исключения травм мышц и связок [64,103].

Высокий уровень координационных способностей (ранее определяемых как ловкость) позволяет спортсмену быстро овладевать новыми двигательными навыками; рационально использовать имеющийся запас навыков и двигательных качеств — силовых, скоростных возможностей, выносливости, гибкости, обеспечивать необходимую вариативность движений в соответствии с требованиями, возникающими в конкретных ситуациях тренировочной и соревновательной деятельности [78,107]. Координационные способности это способность человека быстро, точно, целесообразно и экономно, т. е. наиболее совершенно решать двигательные задачи [87]. Проблемы развития координационных способностей решаются в ходе технической подготовки пловцов [145,149]. Применительно к спортивному плаванию специалисты выделяют два вида координационных способностей, во многом определяющих уровень мастерства пловцов. Первый из них — способность к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений — отражает совершенство таких специализированных восприятий как чувство развиваемых усилий, времени, темпа, ритма, воды. Способность к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных характеристик движений особенно важна в плавании, так как в этом виде спорта резко ограничены возможности использования в процессе технико-тактической и физической подготовки зрительного и слухового анализаторов. Второй вид координационных способностей, существенно влияющий на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности пловцов, — способность к произвольному расслаблению мышц. Высокий уровень этой способности создает хорошие предпосылки для синхронизации деятельности мышц (синергистов и антагонистов) при выполнении разнообразных тренировочных и соревновательных упражнений [79,103].

Координационные способности проявляются в целесообразном выборе двигательных действий из объема освоенных навыков, их оптимальном увязывании между собой, сознательном и условно-рефлекторном корреги-ровании движений. Основной особенностью упражнений, направленных на совершенствование координационных способностей, является их сложность, нетрадиционность, новизна, возможность многообразных и неожиданных решений двигательных задач. При определении средств повышения координационных способностей следует помнить, что их совершенствование связано с накоплением большого количества разнообразных двигательных навыков и выбором путей их оперативного объединения в комплексные двигательные действия [78,79]. Развитие координационных способностей тесно связано с совершенствованием специализированных восприятий — чувства воды, пространства, времени, темпа, ритма, развиваемых усилий, так как именно с этими способностями тесно связано умение пловца эффективно управлять своими движениями.

Способность пловца к эффективному варьированию основными характеристиками движений в значительной мере обусловливается как уровнем совершенства координационных способностей, так и умением их проявлять в условиях прогрессирующего утомления при преодолении дистанции. Это определяет одно из существенных требований к методике: выполнять работу, направленную на совершенствование координационных способностей не только в условиях устойчивого состояния, но и в состоянии скрытого или явного утомления [103].

Специалистами в области теории и методики спортивной тренировки выделяются два вида физической подготовки: общая физическая подготовка (ОФП) и специальная физическая подготовка (СФП). ОФП представляет собой процесс всестороннего развития физических способностей, не специфичных для соревновательной двигательной деятельности в избранном виде спорта, но, тем не менее, опосредованно обусловливающих успешность спортивной деятельности. СФП заключается в максимальном развитии физических (двигательных) качеств и способностей, непосредственно определяющих результат в избранном виде спорта [85,87,107,108 и др.]. По утверждению Л.П. Матвеева [85], ОФП в различных видах спорта должна строиться с учетом закономерностей переноса тренировочного эффекта с «общих» упражнений на «специальные» и саму соревновательную деятельность.

Существуют различные определения специальных упражнений. По мнению Л.П. Матвеева [85] к специальным упражнениям относятся упражнения, двигательное содержание которых схоже по кинематическим и динамическим характеристикам с соревновательным двигательным действием.

Верхошанский Ю.В. [34] выделяет три группы средств по степени соответствия режиму работы организма при выполнении соревновательного упражнения:

- специфические - различные формы (варианты) выполнения основного спортивного упражнения с задачей приспособления организма к режиму его работы в условиях соревнований;

- специализированные - адекватные соревновательным условиям по наиболее существенным двигательным и функциональным параметрам режима работы организма, играющие основную роль в развитии процесса его морфофункционального совершенствования;

- неспецифические - формально не соответствующие соревновательному упражнению по двигательной организации, но способствующие развитию функциональных возможностей организма в требуемом направлении; их задача заключается в усилении тренирующего эффекта специализированных средств за счет дополнительного избирательного воздействия на те, или иные физиологические системы.и функции организма.

Практически при подборе средств специальной физической подготовки Верхошанский Ю.В. рекомендует руководствоваться принципом динамического соответствия, согласно которому они должны быть адекватны соревновательному упражнению по следующим критериям: группам мышц, вовлекаемым в работу, амплитуде и направлению движения; акцентируемому участку амплитуды движения; величине усилия и времени его развития; скорости движения, режиму работы мышц [34].

Основой предложенной Бондарчуком А.П. [18] классификации видов упражнений является их системоструктурность, полиструктурность и полифункциональность. Системоструктурность рассматривает сходство соревновательных упражнений с их составными частями. Полиструктурность определяет общность вовлеченного в работу определенного количества систем организма (в том числе и нервно-мышечного аппарата), а также повторяемость режимов их функционирования. Полифункциональность освещает вопросы использования таких тренировочных нагрузок, которые вызывали бы относительно одинаковый уровень активизации функций одних и тех же органов и систем организма. По своим параметрам воздействия они могут быть несколько ниже или превосходить соревновательное упражнение.

С учетом этих признаков Бондарчук А.П. [18] все упражнения подразделяет на общеподготовительные, специально-подготовительные, специально-развивающие и соревновательные.

Общеподготовительные упражнения — это упражнения, при выполнении которых не повторяются соревновательные действия в целом или в их отдельных частях. В работе принимают участие другие мышечные группы. С их помощью активизируются те функции систем организма, которые не обеспечивают рост спортивных достижений в соревновательном упражнении. Они положительно воздействуют на повышение общего уровня физической работоспособности и координации. Одновременное их использование с другими видами упражнений активизирует протекание восстановительных процессов.

Специально-подготовительные упражнения, как и общеподготовительные, не повторяют соревновательных действий в целом и в их отдельных частях, но при их выполнении принимают участие схожие мышечные группы. Тренировочная работа сопровождается активизацией тех функций и систем организма, от которых зависит рост спортивных результатов в основном движении. Одинаковыми или близкими являются режимы работы мышц и разных функций других систем.

Специально-развивающие упражнения повторяют соревновательное упражнение в его отдельных частях. При их выполнении принимают участие одни и те же мышечные группы или их значительная часть, а также активизируются системы и органы. Они не только повторяют режимы работы мышц и систем организма, обеспечивающих дальнейший рост спортивных результатов в соревновательном упражнении, но и превосходят их. Специально-развивающие упражнения воссоздают все элементы соревновательной деятельности, более эффективно и избирательно воздействуя на воспитание тех или иных физических способностей. Достигнутый в них уровень показателей реализуется в процессе дальнейшего выполнения соревновательного упражнения. Они способствуют вхождению в состояние спортивной формы в соревновательном упражнении.

Соревновательные упражнения воссоздают соревновательную деятельность [18].

Методами спортивной тренировки в теории спорта принято называть способ применения основных средств подготовки, совокупность приемов и правил деятельности спортсмена с целью решения общих и частных задач тренировочного процесса. В спортивной тренировке используются две группы практических методов упражнения - непрерывного и прерывистого (т.е. интервального) упражнения в двигательных действиях. Непрерывные методы тренировки характеризуются однократным непрерывным выполнением тренировочной работы. Интервальные методы предполагают выполнение двигательных действий с паузами отдыха (произвольными или регламентированными). При использовании обоих методов тренировки работа может выполняться как в равномерном, так и в переменном (вариативном) режиме [22,23,43,44,65,84,86 и др.]. Важным условием, определяющим эффективность подготовки пловцов, является четкое представление о преимущественной направленности тренирующего воздействия на организм каждого средства, используемого в тренировке [27,33 и др.].

Специалистами подчеркивается, что тренировка с преимущественным использованием методов имеет характерные особенности. Они по-разному влияют на время развертывания функциональных возможностей системы кровообращения и дыхания, способность к длительному удержанию высоких величин потребления кислорода. Например, применение интервального и переменного дистанционного плавания очень эффективно для увеличения способности пловцов к максимально быстрому развертыванию возможностей функциональных систем кровообращения и дыхания. Это объясняется тем, что методические условия проведения интервальной и переменной тренировок предполагают смену интенсивной работы соответственно пассивным отдыхом или плаванием с относительно невысокой интенсивностью. Поэтому при использовании таких методов на протяжении одного занятия многократно активизируется до околопредельных величин деятельность систем кровообращения и дыхания, что сказывается на развитии способности этих функциональных систем к укорочению периода врабатывания. При дистанционном методе этого не происходит, так как пловец на» протяжении занятия проходит фазу врабатывания обычно не более 3-5 раз [13,104,113].

Согласно существующей точке зрения в системе тренировки процесс совершенствования следует рассматривать как циклический с годовой или полугодовой периодичностью. В тренировочном процессе спортсмен, обладая определенной тренированностью, постепенно совершенствуется, достигая готовности по различным компонентам; т.е. приобретает спортивную форму во времени. Каждое спортивное достижение характеризуется определенной структурой спортивного результата и структурой соревновательной деятельности, базирующихся на соответствующем сочетании всех компонентов спортивной формы. Новый результат будет связан с качественно новым соотношением компонентов, т.е. повышением уровня физических качеств и способностей, совершенствованием технико-тактического мастерства и т.д., что потребует перехода от уже достигнутого уровня готовности, к которому наступила адаптация к дальнейшему поступательному развитию [128,129]. Согласно современным представлениям о закономерностях адаптационных процессов [6,90,91,92,93 и др.], кумуляция эффектов занятий приводит к существенным морфофункцио-нальным перестройкам, лежащим в основе развития тренированности. В условиях тренировочного процесса этап срочной адаптации характеризуется несовершенной, во многом неадекватной реакцией организма на предлагаемую нагрузку.

Долговременный эффект адаптации возникает постепенно в результате длительного и многократного действия на организм тренировочных нагрузок. Он развивается на основе многократной реализации срочной адаптации, и ее преобразований, когда в итоге постепенной, кумуляции следовых эффектов тренировочных нагрузок организм приобретает новое качественное состояние - тренированность. Развитие тренированности представляет собой долговременный, циклический процесс, в основе которого лежат структурно-функциональные количественные и качественные изменения на уровне различных систем организма [35,86,106,127 и др;].

Согласно классическим: представлениям о закономерностях построения тренировочного; процесса, рациональная, тренировка не может строиться безотносительно к внутренним закономерностям ответных реакций организма, закономерностям взаимодействия нагрузки н отдыха, утомления и восстановления,,перехода ближайших тренировочных эффектов: в: кумулятивный эффект. Все. эти закономерности составляют естественную основу ее построения [35].

В основе концепции периодизации лежат закономерности развития спортивной формы. Согласно сложившимся представлениям спортивная форма это состояние- оптимальной физической;, технической; тактической и; психической готовности спортсмена- к достижению спортивного результата, которое приобретается при определенных условиях в относительно продолжительном,цикле тренировки. Процесс развития спортивной формы протекает во времени и характеризуется, последовательной сменой- трех фаз: приобретения, сохранения и временной утраты, что позволяет формировать подготовительный, соревновательный и переходный периоды, которые включают в себя этапы, мезо-, микроциклы и тренировочные занятия. Наблюдаемая в последние десятилетия дальнейшая детализация структуры отдельных периодов тренировочного процесса приводит к многообразию точек зрения, как по вопросам: терминологии, так и продолжительности мезоциклов, входящих в эти. периоды [103]. Некоторые авторы указывают на необходимость строго соотносить относительно продолжительные фазы наращивания нагрузки с фазами восстановления и «реконструкции». функциональных и морфофункциональных свойств организма . [35]. Физиологическое содержание последействия физических'упражнений значительно шире физиологического процесса восстановления. Наряду с восстановлением и одновременно с ним протекают сложные процессы прогрессивной функциональной и морфофункциональной перестройки систем организма спортсмена. По мнению Гиппенрейтера Е.Б., после нескольких недель-повышения нагрузки необходимо предусматривать пони' жение нагрузки в .течение целой недели (цит. по Вовк С.И: [35]). Учитывая, что восстановление работоспособности организма после больших тренировочных нагрузок является одной из сторон процесса адаптации его к . этим условиям^ можно- утверждать, что интервал- восстановительного отдыха,. позволяющего обеспечить столь!необходимую преемственность, эффектов занятий, в/конечном итоге зависит как от степени утомления, так и напряжения; адаптационных механизмов; вызванного- как серией занятий, так; и серией? более- продолжительных циклов подготовки. В этой связи; соотношение нагрузки и отдыха, в рамках микро-, мезо- и макроциклов:, должно бьггь различным [35].

Результаты исследования Рубина B.C. [129] показывают, что независимо . от особенностей построения годичного цикла тренировки, а именно;, одно-, двух- или полицикловой периодизации, как правило, основными его структурными элементами, являются мезоциклы продолжительностью от 23-х до 6-8 недель. Признавая в качестве краеугольного положения «фазовый характер формирования спортивной, формы» Рубин B.C. отмечает, что продолжительность, каждой фазы зависит от индивидуальных особенностей спортсмена. '

При построении тренировочного процесса Гордон С.М. [55] выделяет задачу определения величины и интенсивности нагрузки и распределение ее во времени.Очевидно, что при недостаточной тренировочной нагрузке будут не полностью использоваться адаптационные возможности спортсмена, при чрезмерной- нагрузке будет наблюдаться глубокое утомление, замедление роста работоспособности и перетренировка. Величина тренировочной нагрузки в значительной степени определяет как стратегию построения годичного тренировочного макроцикла, так и направленность, и объем в недельном микроцикле. Таким образом, принципиально важным является правильный выбор приоритетов в различные периоды и этапы подготовки и в соответствии с ними подбор средств и методов тренировки. С первых дней подготовительного периода Гордон С.М. рекомендует строить тренировку на основе упражнений, создающих физические, психические И' технические предпосылки для? последующей специальной тренировки. Они по характеру и структуре могут значительно отличаться от соревновательных, так как основная задача подготовки на этом этапе — не собственно развитие комплекса качеств, определяющих уровень спортивного результата, а повышение возможностей отдельных факторов, являющихся основой. Это предполагает широкое использование разнообразных вспомогательных и специально-подготовительных упражнений, в значительной мере приближенных к общеподготовительным. На последующих стадиях подготовительного периода состав средств и методов изменяется: увеличивается доля соревновательных и специально-подготовительных упражнений, приближенных к соревновательным по форме, структуре и характеру воздействия на организм. Выбор общеподготовительных упражнений для повышения общей работоспособности и реализации косвенного переноса на специальную работоспособность и функциональную подготовленность сужается. Происходит постепенная трансформация общей аэробной выносливости, максимальной силы и силовой выносливости в специальную выносливость, специальную силовую подготовленность, решаются задачи второй стадии адаптационных структурных и функциональных построек в организме спортсменов. В практическом плане это означает постепенное повышение специализированности тренировочных воздействий: от общей выносливости и развития максимальной силы в первом мезоцикле к развитию специальной силы и специальной силовой выносливости во втором мезоцикле [18,55,85,87,103 и др.].

Подготовительный период принято делить на два этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный. Специалистами подчеркиваются основные задачи общеподготовительного этапа — повышение уровня общей физической подготовленности спортсмена, увеличение возможностей основных функциональных систем его организма. На этом этапе, прежде всего, закладывается фундамент для последующей работы над непосредственным повышением спортивного результата. Специальная часть подготовки заключается в развитии отдельных качеств, которые в решающей мере влияют на уровень спортивного результата. На этом этапе уже могут превалировать специально-подготовительные упражнения, в ' определенной мере приближенные к соревновательным. Основная направленность работы на суше - совершенствование скоростно-силовых качеств, развитие силовой выносливости, увеличение подвижности в суставах. Работа в воде носит преимущественно аэробный характер, длина преодолеваемых дистанций постепенно возрастает, широко применяется плавание с помощью одних рук. До 70 % общего объема работы выполняется с использованием вспомогательных средств - лопаток, различных отягощений.

Тренировка на специально-подготовительном этапе подготовительного периода направлена на непосредственное становление спортивной формы, что достигается широким применением специально-подготовительных упражнений. Содержание тренировки предполагает развитие комплекса качеств (скоростных возможностей, специальной выносливости и др.) на базе предпосылок, созданных на общеподготовительном этапе. Значительное место в общем объеме тренировочной работы отводится узкоспециализированным средствам, способствующим повышению качества отдельных компонентов специальной работоспособности и улучшению координации двигательных и вегетативных функций. Тренировочные нагрузки велики и носят специфический характер [27,29,33,50,51,53,55,57,98,103,138].

1.2. Особенности воздействия водной среды на организм человека при нырянии

В.М. Зациорский [60,61] отмечал, что хотя развитие физических качеств, так же как и формирование двигательных навыков, во многом зависит от образования условнорефлекторных отношений в ЦНС [63], для физических качеств гораздо большее значение имеют биохимические и морфологические (в особенности гистологические) перестройки в организме в целом. с

Для циклических видов спорта, связанных с проявлением выносливости и большим расходом энергии во время преодоления соревновательных дистанций, весьма актуальным представляется изучение функциональных (биоэнергетических) возможностей спортсменов [1,17,38,41,45,47,74 и др.]. Для понимания процессов долговременной адаптации организма ныряльщика к нырянию целесообразно рассмотреть механизмы срочной адаптации к водной среде. Используются два независимых подхода к изучению физиологических факторов, связанных с задержкой дыхания, - исследование ныряльщиков в естественных условиях и контролируемые лабораторные исследования. Исследования 8сЬа§а1ау Е. [166] показали, что ответная физиологическая реакция организма у человека развивается при задержке дыхания и охлаждении лица. В течение задержки дыхания ответная физиологическая реакция претерпевает изменения под действием нервных, механических и химических факторов. К факторам, способным влиять на силу ответной физиологической реакции Schagatay Е. относит:

- термальный стимул: площадь и температура холодовой стимуляции, температура окружающей среды;

- внутригрудное давление: объем легких и дыхательные движения;

- состояние гипоксии;

- состояние человека: возраст, психическое состояние, физическая подготовка, опыт ныряния.

Ответная физиологическая реакция на ныряние, позволяющая прое длить вынужденное, подготовленное или свободное погружение, была выявлена у различных видов животных [152,160]. Это старая с филогенетической точки зрения реакция: у рыб и акул она возникает при извлечении из воды. Функция физиологической реакции ныряния состоит в ограничении использования кислорода, ее эффективность подтверждалась у нескольких видов млекопитающих [160]. Человек обладает более или менее выраженной физиологической реакцией на ныряние [166].

При нырянии с задержкой дыхания организм человека подвергается воздействию стресса. Стадия резистентности сопровождается комплексом сдвигов, описанных под названием «рефлекс погружения» - брадикардия, периферическая вазоконстрикция, перераспределение крови в пользу жизненно важных органов и др. В случае длительного или интенсивного воздействия раздражителя физиологические стимуляторы организма истощаются, и наступает потеря устойчивости. Развивается стадия истощения. Во время погружения под воду с задержкой дыхания она, например, может возникнуть в конце продолжительного апноэ. Если воздействие экстремального фактора превысит определенный порог, то у ныряльщика возникнут выраженные нарушения сердечной деятельности [100,101].

Но, по мнению Потапова A.B. [116], хотя у фридайверов и отмечаются известные функциональные изменения в сердечной деятельности и циркуляции крови, отождествлять уровень их адаптации к нырянию с таковой у водных млекопитающих вряд ли корректно.

Есть два основных способа сбережения кислорода: селективное сужение сосудов и снижение ЧСС (брадикардия) [166]. Для количественной оценки реакции на ныряние у человека и у животных чаще всего определяют степень брадикардии, которая, как было обнаружено, взаимосвязана с другими показателями, характеризующими' реакцию на ныряние. Бради-кардией, связанной с нырянием, как правило, называют снижение ЧСС относительно значений, зарегистрированных в течение последних нескольких минут перед началом задержки дыхания. В исследовании 8с1^а1ау Е. [166] брадикардия определяется, как снижение ЧСС по сравнению с предыдущим контрольным значением.

Влияние ныряния на ЧСС изучалось многими исследователями, и всеми отмечалось снижение этого показателя [11,48,59,68,118,119,120,125, 126,153,154,162,164,166,168 и др.]. Однако, относительно связи величины давления и степени снижения ЧСС сведения разноречивы. Некоторые исследователи связывают уменьшение ЧСС с увеличением глубины погружения [132]. В исследовании Дмитрук А.И. [59] отмечено достоверное снижение ЧСС у водолазов в одинаковой степени, независимо от величины давления окружающей среды и глубины погружения (60-300 м).

До сих пор неясно, насколько эффективно у человека сбережение кислорода при* нырянии. Ряд исследований указывает на снижение потребления кислорода, в других исследованиях этого не показано (цит. по [166]). Выраженная брадикардия, отмечающаяся у многих людей, может сама по себе ограничить использование кислорода за счет сниженного потребления кислорода сердечной мышцей. Брадикардию может усиливать стимуляция хеморецепторов пониженным содержанием кислорода в артериальной крови [168]. При изучении воздействия гипероксии на водолазов [132] было отмечено урежение пульса, которое наступает сразу же при включении на дыхание кислородом из аппарата. В этой же работе отмечается, что наиболее характерной реакцией сердечной мышцы на повышение углекислого газа в крови является урежение ЧСС. При длительной асфиксии функция некоторых органов может ослабевать без причинения необратимого вреда ткани или организму. При продолжительных погружениях активность метаболизма может снижаться - по крайней мере, в некоторых органах у млекопитающих [160]. Возможность такого снижения ограничена в головном мозге и сердечной мышце, что связано с отсутствием запасов кислорода и необходимостью постоянно высокого метаболизма для выполнения жизненно-важных функций. Тем не менее, у обыкновенного тюленя отмечалось снижение температуры головного мозга при нырянии в экспериментальных условиях (цит. по [166]). Это может свидетельствовать о снижении метаболизма, хотя в последующем исследовании эти данные не подтвердились.

Брадикардия при нырянии отражает общее сужение сосудов в теле человека и, соответственно, снижает потребление кислорода сердцем. В исследовании Schagatay Е. [166] у молодых ныряльщиков происходит сужение сосудов кожи почти на 70%, а в некоторых органах сужение сосудов может включать изоляцию тканей и снижение потребления переносимого кровью кислорода. Значение артериального парциального напряжения кислорода крайне важно для поддержания сознания, но в диапазоне насыщения клеток кислорода, которое (в большинстве случаев) имеет место при произвольной задержке дыхания, основным регулятором дыхания является углекислый газ. При брадикардии выработка углекислого газа сердечной мышцей падает, и, благодаря вазоконстрикции ряда сосудистых русел, центральное накопление углекислого газа снижается. Это задерживает повышение артериального парциального напряжения углекислого газа до уровня, вызывающего вдох, соответственно, стимул для возобновления дыхания отодвигается во времени. При этом общий пониженный уровень потребления кислорода и система приоритетов в его использовании предотвращают потерю сознания из-за гипоксии мозга [166].

Эффект реакции на ныряние хорошо изучен у водных жршотных [160] и является составным компонентом комплексной адаптации к задержке дыхания. Полученные в исследованиях Lin YC. результаты позволяют предположить наличие такого же механизма адаптации у человека и его эффективность. По-видимому, физиологические адаптационные процессы, наблюдаемые в ходе реакции на ныряние у человека, в целом сходны с адаптацией у ныряющих животных. Тем не менее, у животных брадикар-дия и сужение кровеносных сосудов эффективно компенсируются, и артериальное давление остается стабильным или слегка повышается, в то время как у человека в течение погружения происходит прогрессивное повышение артериального давления, что ведет у некоторых индивидов к выраженной гипертензии [166].

В ранних исследованиях эффекта повторных погружений чаще всего рассматривалось действие на продолжительность задержки дыхания. При исследовании сердечно-сосудистых показателей было также показано усиление реакции на ныряние в ходе повторных погружений, что может лежать в основе повышенного времени задержки дыхания [168]. Предполагается, что способность к реакции на ныряние может быть либо наследственной, либо приобретенной в процессе тренировок. Тренировки могут быть связаны, во-первых, с обучением наиболее эффективным способам стимуляции реакции на ныряние и продления времени погружения и, во-вторых, с прямым физиологическим воздействием на реакцию на ныряние и другие факторы, увеличивающие продолжительность погружения. В их состав могут входить: общая физическая 'Подготовка, увеличивающая МПК; отработка задержки дыхания, связанная со стимуляцией реакции на ныряние и многократным воздействием гипоксии, гиперкапнии и ацидоза; а также упражнения в воде [166].

Известно, что у умелых ныряльщиков физиологическая реакция на ныряние и время погружения могут достигать исключительно высоких значений. Примером таких ныряльщиков являются ныряльщицы за жемчугом из Японии и Кореи с тысячелетней историей. Первым японских ны-рялыциц исследовал Terouka, который сравнил их с не-ныряющими людьми. Было показано, что ныряльщицы могут за одно погружение испытывать давление 3,5 атмосферы в течение 2,5 минут без вреда для здоровья. Автор объяснял это тренировками и максимальной адаптацией к окружающей среде. Согласно данным Hong и Rahn брадикардия очень выражена у нырялыциц Японии по сравнению с другими людьми. У них функция легочной вентиляции более развита, чем у не-ныряющих людей (цит. по [166]). Емкость вентиляции у нырялыциц была выше, чем у других японок. Жизненная емкость легких и максимальная емкость вентиляции ныряль-щиц значительно превышают соответствующие показатели у других людей, что связано с повышенным резервным объемом вдоха. В ранних исг следованиях также наблюдалась адаптация дыхательной системы при интенсивном нырянии.

При задержке дыхания 8с1^а1ау Е. [166] отмечает три фазы изменения ЧСС: 1) рост в первые 5-10 с. (тахикардия); 2) снижение, обратно пропорциональное истекшему времени; 3) окончательная стабилизация, начиная приблизительно с 30 с.

В ряде исследований было обнаружено, что время задержки дыхания в воде либо короче, чем на воздухе, либо имеет ту же продолжительность. Эти данные использовались в качестве аргумента при доказательстве того, что реакция на ныряние не имеет никакого значения для реальных погружений. Исследование 8с1^а1ау Е. [166] подтвердило правильность этого утверждения в отношении нетренированных людей, не имеющих опыта погружений. У них, несмотря на более чем в два большую выраженность реакции на ныряние при задержке дыхания в воде по сравнению с ее выполнением на воздухе, контакт с водой не увеличивал продолжительность задержки дыхания. Однако среди тренированных индонезийских ныряльщиков брадикардия в воде была на 80% сильнее, чем на воздухе, а продолжительность задержки дыхания в воде возрастала на 57%.

Это позволяет предположить, что физиологическая реакция на ныряние у тренированных ныряльщиков может способствовать сбережению кислорода, обеспечивая большую длительность погружений, когда охлаждение способствует развитию брадикардии. У нетренированных людей другие, преимущественно психологические, факторы в большей степени определяют длительность задержки дыхания, заставляя прерывать погружение задолго до достижения предела своих физиологических возможностей [166].

Возможно, что никакого специфического рефлекса погружения у человека вообще нет. По мнению Потапова A.B. [121] весь комплекс реакций сердечно-сосудистой системы, наблюдающихся при нырянии, возможно, не что иное, как феномен, обусловленный стрессом. При этом подразумевается напряжение всех защитных механизмов организма человека в ответ на воздействие так называемого экстремального фактора. Фактор может быть необычным как по силе, так и новизне, независимо от физического или психического характера. Организм после воздействия стрессора отвечает усилием реакций, направленных на приспособление его к новым условиям окружающей среды.

Принято считать, что основной причиной того, что у опытных ныряльщиков более выражена физиологическая реакция на ныряние, является экстенсивная тренировка, хотя на сегодняшний день проведено очень незначительное количество исследований с целью выявления тех элементов тренировки, которые влияют на степень этой реакции, если такое влияние вообще существует.

В работе Schagatay Е. [166] описан эффект на ныряние и продолжительность погружения. Исследовались четыре типа тренировок: а) обычное ныряние с задержкой дыхания (в том числе на протяжении всей жизни), б) многократные погружения или краткосрочная тренировка, в) общая физическая подготовка, г) тренировка задержки дыхания.

Длительность задержки дыхания значительно возросла как в группе, занимавшейся просто физической тренировкой, так и в группе, тренировавшей задержку дыхания, в то время как в контрольных группах никаких изменений при повторном тестировании выявлено не было. Существенных изменений в реакции сердечно-сосудистой системы на погружение лица в воду и задержку дыхания у испытуемых, прошедших физическую подготовку, не произошло. Несмотря на снизившееся за счет физической тренированности значение ЧСС в покое, степень брадикардии в этой группе осталась на том же уровне, что и до тренировки. В контрольных группах показатели сердечно-сосудистой системы также не претерпели никаких изменений. У тех же, кто тренировал задержку дыхания, брадикардия при погружении лица в воду во втором тесте оказалась существенно сильнее. Тем не менее, тот факт, что изменение максимального потребления* кислорода в результате тренировки не привело к изменению степени брадикардии, свидетельствует об отсутствии причинных связей между этими двумя параметрами. Никакого влияния уровня физической подготовленности на реакцию1 на ныряние не было выявлено и в ряде других исследований. В то же время, ежедневные тренировки по задержке дыхания в течение двух недель привели к более выраженной брадикардии, а это свидетельствует о том, что нетренированные люди, имеющие умеренную брадикардию при нырянии, могут ее увеличить с помощью специальной тренировки. Следовательно, сильная брадикардия у тренированных ныряльщиков, может, по крайней мере, отчасти быть обусловлена длительной тренировкой, иногда в течение всей жизни [166].

Наличие у человека ответной физиологической реакции на ныряние не является само по себе доказательством того, что люди адаптированы к нырянию, ведь подобная реакция наблюдается и у других наземных млекопитающих [160]. У тренированных ныряльщиков величина физиологической реакции на ныряние такая же, как у многих полуводных млекопитающих. Исследования показали, что наиболее выраженной физиологической реакцией на ныряние (определяемой как брадикардия и сужение сосудов кожи) обладают опытные ныряльщики, которые также способны на наиболее продолжительную задержку дыхания. Это может указывать на такое явление, как адаптацию к нырянию. Шведские ныряльщики после относительно непродолжительной тренировки достигают примерно такого же уровня брадикардии, что и этнические ныряльщики, у которых навыки передаются из поколения в поколение. Данные Schagatay Е. свидетельствуют о том, что физиологическая реакция на ныряние является не генетической особенностью этнических ныряльщиков, а физиологическим свойством генотипа человека вообще, которое проявляется в результате соответствующей тренировки [166].

При изучении влияния ныряния в длину (дистанция 50 м) на механизмы энергообеспечения выявлено, что после прохождения дистанции энергозатраты организма значительно возрастали с преобладающим усилением анаэробных процессов-над аэробными. Повысилось содержание в крови: глюкозы — на 17%, лактата — в 6,2 раза и пирувата — на 28,6%. После ныряния у испытуемых наблюдались выраженные изменения морфологического состава крови. Во время ныряния испытуемые находились в затруднительных условиях энергообеспечения мышечной деятельности. Свидетельство этому — низкое значение коэффициента.энерготрат, он намного выходил за пределы критических значений 2,5. Вместе с тем достигнутый уровень аэробных и анаэробных систем энергообеспечения- не мог предотвратить нарушения баланса АТФ в организме. Таким образом, очевидно, что плавание под поверхностью воды на дистанцию 50 метров оказывает значительное воздействие на энергетические системы организма [117].

Прохождение дистанции (по характеристике Потапова A.B.) — кратковременная, но интенсивная физическая нагрузка в условиях быстро нарастающей гипоксии. При ней в первую очередь увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов. По мнению ряда авторов, данные изменения происходят за счет выхода богатой эритроцитами крови из депо. Очевидно, основной причиной увеличения числа эритроцитов в периферической крови при физической нагрузке является перераспределение их количества, происходящее в порядке нейрогуморальной регуляции. Другие исследователи полагают, что сдвиги в количестве эритроцитов и гемоглобина при физической нагрузке происходят в результате изменения соотношения между постоянным объемом циркулирующих эритроцитов и уменьшающимся объемом циркулирующей плазмы (цит. по [121]).

Механизм уменьшения объема циркулирующей плазмы под воздействием физической работы заключается в том, что вследствие повышения капиллярного давления происходит выход плазмы во внесосудистое пространство (цит. по [121]). Вероятно, при мышечной деятельности такой переход может способствовать более полному снабжению тканей кислородом, Немалую роль в увеличении количества гемоглобина и эритроцитов при нырянии играет предстартовая гипервентиляция легких и охлаждающее действие водной среды. Эти факторы еще более усиливают потребление кислорода организмом и активизируют действие защитно-приспособительных механизмов, возникающих в ответ на плавание под водой. Большое значение имеет также гидростатическое давление, действующее на поверхность тела человека (1м погружения соответствует 0,1 добавочной атмосферы).

Исследование показало, что под влиянием ныряния с задержкой дыхания в периферической крови спортсменов наблюдается увеличение количества гемоглобина, эритроцитов, изменение лейкоцитарной формулы, свидетельствующее о том, что ныряние является большой физической нагрузкой для испытуемых. Эти изменения обусловлены, вероятно, гипервентиляцией, мышечной деятельностью, бурно нарастающей гипоксией, охлаждающим действием воды и гидростатическим давлением.

Изучение изменения состава выдыхаемого воздуха при нырянии в длину на 50 м показало, что после ныряния содержание кислорода в пробе выдоха, в среднем составляло 7,89%, углекислого газа в пробах содержалось 7,18%. Эти результаты свидетельствуют о состоянии значительной гипоксемии. Падение р02 в альвеолярном воздухе до 7,85% (70-56 мм) вызывает острую гипоксию головного мозга и потерю сознания [124].

В исследовании Чернец М.И. [148] изучалось влияние ныряния в длину на дистанции 40-50 м на кислотно-основное состояние крови (КОС) у фридайверов. Ныряние в длину вызывало большие сдвиги в показателях кислотно-основного состояния крови. Интенсивная физическая работа под водой в условиях произвольного апноэ вызывает существенное накопление лактата в крови, указывающее на включение анаэробных механизмов в энергетическом обеспечении работающих мышц. При этом отмечался дефицит оснований и понижался водородный показатель. После ныряния, то есть работы в зоне субмаксимальной мощности, где в энергообеспечении нагрузки превалирует анаэробный (гликолитический) путь ресинтеза АТФ, резко изменялось содержание водородного показателя. В содержании дефицита оснований они доходили до -15ммоль/л и до 7,12 в величине водородного показателя, что характерно для декомпенсированного метаболического ацидоза (водородный показатель меньше 7,20). Очевидно, мощность буферных систем была недостаточна для того, чтобы обеспечить строгое постоянство КОС при интенсивной мышечной работе под водой в,состоянии произвольного апноэ.

Усиленная» нейтрализация недоокисленных продуктов во время работы под водой, сопровождающейся острой гипоксией и гиперкапнией, является дополнительным источником продукции углекислого газа. Однако выведение его из организма в первые 60-75 с (время, необходимое для осуществления забора крови) после ныряния, по-видимому, не является трудной задачей для дыхательного аппарата. Вероятно, этому способствует непроизвольная гипервентиляция, возникающая у спортсменов сразу после прохождения дистанции. У подавляющего большинства ныряльщиков показатель парциального напряжения углекислого газа существенно не изменился. Повышение содержания гемоглобина до 3,52 ммоль/л у 44 спортсменов, является адаптационной реакцией крови на комбинированное действие гипоксии и гиперкапнии.

Следует отметить, что все исследования Потапов A.B. проводил на курсантах военно-морских училищ, и скоростное проныривание ими дистанции 50 м вряд ли можно назвать фридайвингом. Соответственно, данные результаты исследований нельзя переносить на фридайвинг, т.к. соревновательная деятельность во фридайвинге отличается от скоростного ныряния на короткую дистанцию.

Можно утверждать, что произвольные режимы дыхания в спортивной деятельности используются гораздо шире, чем в других видах деятельности человека. Во фридайвинге без правильной постановки дыхания нельзя достичь высоких спортивных результатов. При этом отношение специалистов к эффективности произвольного дыхания в ряде случаев было диаметрально противоположным, что обусловлено слабой изученностью разных дыхательных режимов [20,21,95,133,155,159,163,165 и др.]. Всякое произвольное вмешательство в процесс дыхания возможно только в рамках генетической программы автоматического регулирования дыхательной системы. Чрезмерного снижения вентиляции легких организм не позволяет [21].

По мнению Schagatay Е. [166] слишком глубокий вдох (большой легочный объем) может препятствовать развитию брадикардии при нырянии. Попав в легкие, большой объем воздуха повышает внутригрудное давление за счет эластичности грудной стенки при расслабленных дыхательных мышцах. Это, в свою очередь, может привести к сокращению или задержке венозного возврата и последующему уменьшению ударного объема. Уменьшение ударного объема и кровяного давления компенсируется ростом ЧСС, не давая развиться брадикардии. Кроме того, глубокое дыхание стимулирует легочные рецепторы растяжения, что тоже способствует тахикардии. Таким образом, слишком большой легочный объем может уменьшать время задержки дыхания, хотя влияние этого фактора пока еще не является очевидным. Возможно, важнее то, что испытуемые, пытающиеся задерживать дыхание при заполненных воздухом легких, иногда жалуются на существенный дискомфорт. Специальные исследования [166] показали, что увеличение легочного объема с 85% до 100% не приводит к значимому увеличению времени погружения.

В других исследованиях [163] было отмечено, что тренированные фридайверы могут значительно повышать свой объем легких, используя прием «упаковки легких», что в свою очередь значительно повышает время апноэ в условиях, близких к соревновательным. Также было доказано, что увеличение объема легких с помощью приема «упаковка» связано с постепенным повышением сопротивления воздухоносных путей, и, что у высокотренированных фридайверов задержка дыхания может быть сохранена (удержана) до уровней парциальных напряжений кислорода и углекислого газа, недосягаемых для нетренированных фридайверов.

Но предыдущие исследования не доказывали влияние «упаковки» на выполнение задержки дыхания. В исследованиях Кпэйап Оуе1^аагс1 и Богеп Ргпб [163] оспаривается, что время, затрачиваемое на прием «упаковка», и работа вовлеченных в этот момент мышц могут увеличить потребление кислорода во время задержки дыхания. Если это потребляемое количество кислорода сходно с закаченным в легкие с помощью приема «упаковка», тогда нет эффекта от «упаковки» на продолжительность апноэ.

Однако в исследованиях Кш1лап< Оуег§аагс1 и Эогеп Ргпб было доказано, что повышая объем легких можно увеличить продолжительность апноэ. В свете этих данных, также интересно отметить, что исследуемая группа фридайверов имела значительно больший ЖЕЛ, остаточный объем и полную емкость легких, чем высчитанные нормальные величины.

Однако другие исследователи измеряли величины, которые были сопоставимы с показателями у обычного населения [158,159].'Тем не менее, можно предположить, что более высокие показатели объема легких у испытуемых — это отчасти адаптация к фридайвингу.

Какой бы ни была причина повышенного объема легких, становится понятно, что этот фактор и возможность выполнять «упаковку легких», предоставляет дополнительное количество кислорода, которое может быть использовано в течение попытки задержки дыхания.

Исследования в изучении лимитирующих факторов работоспособности спортсменов проводились Потаповым A.B. [117,119,120,125] при нырянии курсантов под водой в длину на дистанцию 50 м, но фридайверы при нырянии на максимально возможную дистанцию преодолевают 100200 м и остаются невыясненными происходящие при этом изменения в организме фридайвера.

1.3. Особенности планирования физической подготовки спортсменов, специализирующихся во фридайвинге

Особенности двигательной деятельности во фридайвинге изучены недостаточно в связи с тем, что фридайвинг как дисциплина подводного спорта начал развиваться в 1996 г. В настоящее время есть несколько рекомендаций по построению тренировочного процесса во фридайвинге [116,121, 146,151, 161]. По мнению Потапова A.B. [121] весьма ценной характеристикой подготовки фридайверов является напряженность тренировочного процесса. Она вычисляется путем дедения общего объема в километрах на затраченное время в часах. Общий объем плавания складывается из упражнений, выполняемых в свободном и повышенном темпе. Отношение числа упражнений, выполняемых с повышенной нагрузкой, к общему объему Потапов A.B. называет интенсивностью. В зависимости от количества и характера упражнений, скорости их выполнения, веса отягощений, уровня тренированности фридайверов объем и интенсивность тренировочной нагрузки изменяются. Потапов A.B. рекомендует дозировать физическую нагрузку в тренировке варьированием суммарного и общего объема упражнений, долей интенсивной раб.оты, уровнем интенсивности упражнений, характером и продолжительностью отдыха.

Обычно применяемые тренировки, основанные на повторном методе (ныряние на небольшую дистанцию, а затем постепенное увеличение ее до планируемой на соревнованиях), по мнению Потапова A.B. недостаточно эффективны. В условиях выраженного дефицита кислорода ныряльщик не способен выполнить оптимальный объем тренировочной работы, чтобы приобрести значительный потенциал, необходимый для успешного выступления на соревнованиях. Более того, ему не удается сделать это даже тогда, когда он в последующем «добирает» функциональную нагрузку за счет различных плавательных упражнений.

Для того чтобы повысить выносливость спортсмена к комбинированному воздействию гипоксии и гиперкапнии, необходимо дополнительно к общепринятым тренировочным методам применять так называемые средства гипоксической направленности. Причем их соотношение к общему объему тренировочного времени должно быть значительным. Вместе с этим воздействие кислородной недостаточности на организм занимающихся необходимо строго дозировать с целью предупреждения негативных последствий.

В качестве специфических средств подготовки Потапов A.B. рекомендует использовать: тренировку в среднегорье (в диапазоне высот 15002600 м) и в гипербарических установках, интервальную нормобарическую гипоксическую тренировку, а также упражнения, выполняемые с дозированной задержкой дыхания и с дыханием через дополнительное «мертвое» пространство, тренировку с инспираторным резистивным сопротивлением (сопротивление, создаваемое трением молекул газа, проходящего по воздухоносным путям во время вдоха) [121].

В этих утверждениях видна некомпетентность автора в вопросах тренировки фридайверов.

Основу методики тренировки с дозированными задержками дыхания составляет мышечная работа (плавание), выполняемая на фоне многократных задержек дыхания, на вдохе продолжительностью 10 е., и с интервалами по 5 е., во время которых происходит обычное дыхание. При этом мышечная нагрузка выполняется на фоне увеличения ЧСС до 150-155 уд/мин. После каждой такой задержки дыхания насыщение крови кислородом у занимающихся падает на 20-25%, возвращаясь к норме за 5 с перерыва между произвольными апноэ. Такое сочетание величины работы и длительности задержки дыхания не вызывает нарушений сердечной деятельности даже у мужчин, не занимающихся спортом, а потому безопасно. При апноэ, выполняемом «до отказа», насыщение крови кислородом падает на 50% и может закончиться потерей сознания в результате острого кислородного голодания головного мозга.

В подготовительном периоде первый этап отводится Потаповым A.B. для решения следующих основных задач: достижения высокого уровня физической подготовки, совершенствования элементов техники плавания и-ныряния, развития общей и силовой выносливости, силы, гибкости, быстроты, воспитания моральных качеств, приобретения теоретических знаний. Для их решения применяются следующие средства: легкоатлетические кроссы, гребля, лыжный спорт, спортивные игры, плавание в ластах и без них на длинные дистанции, упражнения для развития силы и силовой выносливости.

В-данном периоде занятия по общей физической подготовке Потапов A.B. рекомендует проводить на открытом воздухе или в спортивном зале не чаще 2-3 раз в неделю продолжительностью 2-3 часа. Число тренировочных занятий в воде составляет 3-4 в неделю. Содержанием учебно-тренировочных занятий в воде на первом этапе подготовительного периода являются упражнения в плавании в ластах и без них, ныряние на дистанцию, не превышающую 50 м, плавание на средние и длинные дистанции при помощи одних ног, повторное преодоление различных дистанций па технику, совершенствование стартов и поворотов. Общий объем плавания и ныряния для квалифицированных фридайверов доводится до 4000 м.

Объем скоростных упражнений в воде невелик и составляет 20-25% общего объема.

Второй этап посвящается становлению спортивной формы фридайве-ра, в этой связи тренировка приобретает выраженную специальную направленность. Основными задачами его является: достижение высокого уровня развития физических и волевых качеств, дальнейшее овладение теоретическими знаниями, повышение работоспособности организма, совершенствование техники плавания в ластах и без них, ныряния, повышение уровня специальной тренированности.

Перечисленные задачи решаются путем увеличения объема и интенсивности плавательной нагрузки, снижения общего объема и повышения специальной физической подготовки. Количество занятий по физической подготовке в этом периоде сокращается до 1-2 занятий, а число тренировок в воде увеличивается до 5-6 в неделю.

На суше используются: упражнения для развития силы мышц, несущие основную нагрузку в нырянии избранным способом (с различными отягощениями, включая предельные); специальные упражнения для развития силовой выносливости мышц, испытывающих наибольшую нагрузку при нырянии (на блочных аппаратах, резиновых амортизаторах, специальных тренажерах); упражнения для развития специальной гибкости (на растягивание мышц и подвижность в суставах); специальные дыхательные упражнения и релаксацию.

В воде для совершенствования техники, развития устойчивости к комбинированному действию гипоксии и гиперкапнии используются упражнения с многократным проныриванием отрезков и дистанций, а также плавание с дозированными задержками дыхания, дыханием через дополнительное мертвое пространство и резистивным сопротивлением на вдохе. Объем плавательной нагрузки для фридайверов достигает 8000 м при интенсивности 50-60%.

Самые «острые» по интенсивности, режиму и применению гипокси-ческих средств, тренировки нужно планировать на середину второго этапа подготовительного периода. Такой подход обеспечивает качественную перестройку деятельности всех органов и систем фридайвера [41].

В этих рекомендациях прослеживается упрощенный взгляд Потапова А.В. на теоретические основы спортивной тренировки, копирование тренировочного процесса классических пловцов и непонимание специфики фридайвинга. Объем работы в воде у всех ведущих фридайверов в мире не превышает 2-2,5 км за тренировку, а зоны интенсивности нагрузки, принятые в спортивном плавании и в других циклических видах спорта, не могут применяться во фридайвинге.

В программах тренировки Франсиса Февра [116] приоритетное место занимает работа на выносливость, работа же «на рекорд» не включается в подготовку, так как увеличивается риск потери сознания.

Элементом, который позволяет обеспечить>безопасность, является составление программ, адаптированных к способностям каждого фридайвера, с предпочтением, отдаваемым укрепляющим упражнениям, которые снижают риск потери сознания при нырянии. Целью является не рекорд, а прогрессирование с выполнением серий задержек дыхания в полной безопасности. В серии скорость плавания, интервалы отдыха и расстояния, проплываемые с задержкой дыхания, постоянны. Во время первых 6-8 отрезков серии можно больше отдыхать, чтобы войти в состояние апноэ. Это серия-ориентир, которая позволяет найти эталон, отрегулировать свою скорость и найти свой ритм экономичного плавания.

Прогрессивная, серия позволяет поддерживать постоянное напряжение, но требует регулярной тренировки. В серии развитие идет в одном направлении: к скорости, делая апноэ все более и более быстрыми, или к длительности, делая апноэ все более и более длительными. В занятиях Франсис Февр делает акцент на интервальном методе, что позволяет безопасно нырять, но тренировочный процесс становится однообразным.

В рекомендациях Умберто Пелиццари [161] превалируют упражнения из тренировочного процесса пловцов, и нет определения интенсивности нагрузки, без которого невозможно планировать подготовку.

Таким образом, на основании анализа литературных источников обнаружена противоречивая информация по методике подготовки спортсме-нов-фридайверов. Необходимость научного обоснования эффективности средств и методов тренировки в подготовке фридайверов стала темой собственных исследований.

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследований 2.1 Цель, задачи и методы исследований

Объектом исследования являются спортсмены высокой квалификации, специализирующиеся во фридайвинге. .

Предмет исследования: методика физической подготовки во фридайвинге в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Гипотеза исследования: Предполагается, что физическая подготовка к соревнованиям по нырянию в длину в подготовительном периоде должна быть направлена на развитие общей и специальной выносливости, гибкости, координационных способностей, а при подготовке к нырянию в глубину физическая подготовка фридайвера должна быть дополнена упражнениями, направленными на развитие силовой выносливости и скоростных способностей. Предполагается, что тренировочные воздействия нагрузки с определенными стандартизированными параметрами обеспечат безопасное ныряние с задержкой дыхания.

Целью данной работы является научное обоснование и разработка методики физической подготовки фридайверов в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Задачи:

1. Определить особенности воздействия соревновательной нагрузки на организм фридайвера: а) определить показатели внешнего дыхания у спортсменов; б) определить изменения показателей системы кровообращения у спортсменов при нырянии в длину и глубину; в) определить изменения показателей энергообмена мышечной работы у спортсменов при нырянии в длину.

2. На основе анализа индивидуальных результатов соревновательной деятельности выявить физические качества, определяющие динамику уровня спортивных достижений у фридайверов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

3. Определить критерии для классификации зон интенсивности нагрузки во фридайвинге.

4. Обосновать средства и методы подготовки фридайверов и определить эффективность их применения в подготовительном периоде.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки фридайверов в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Методы исследования:

1 .Анализ научно-методической литературы.

2. Метод спирометрии.

3.Метод пульсоксиметрии.

4. Метод радио-пульсометрии.

5. Метод биохимического анализа.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Научная новизна:

- обоснована и разработана методика построения тренировочных программ совершенствования физических качеств у фридайверов в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства;

- дано обоснование эффективности средств и методов тренировки спортсменов высокого класса во фридайвинге, применяемых в подготовительном периоде;

- определены критерии для классификации зон интенсивности нагрузки при нырянии в длину, позволяющие планировать тренировочный процесс;

- обоснована система физических упражнений, направленных на повышение специальной физической подготовленности;

- апробированы, новые методы тренировки для развития специальной выносливости - интервальный со статической задержкой дыхания, сочетающий статическую задержку дыхания и ныряние в длину, и повторный со статической задержкой дыхания при нырянии в глубину до 20 м.

Теоретическая значимость: В диссертационной работе получены новые сведения, дополняющие теорию специальной физической подготовки в спорте информацией по некоторым механизмам приспособления организма фридайвера к соревновательной нагрузке. Определенные в исследовании критерии- для классификации зон интенсивности гипоксической нагрузки, при нырянии в длину позволяют установить «физиологическую стоимость» нагрузок, обеспечивающих фридайверам безопасность тренировочных упражнений. Разработана концепция построения тренировочного процесса во фридайвинге. ,

Практическая значимость работы: Разработанная методика тренировки квалифицированных спортсменов в подготовительном периоде в видах программы «ныряние в ластах и без ласт, в длину и в глубину» позволяет оптимизировать тренировочный процесс во фридайвинге. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику подготовки- квалифицированных спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Положения, выносимые на защиту:

- методика физической подготовки фридайверов должна разрабатываться с учетом особенностей соревновательной деятельности, в которой двигательная деятельность происходит в смешанной аэробно-анаэробной зоне;

- различные виды программы соревновательной деятельности предъявляют специфические требования к развитию различных сторон физической подготовленности. При нырянии в длину результат определяется уровнем развития общей и специальной выносливости, гибкости, координационных способностей. При нырянии в глубину результат определяется уровнем развития специальной и силовой выносливости, гибкости, развитием скоростных и координационных способностей;

- классификация зон интенсивности тренировочных нагрузок у фри-дайверов при нырянии в длину базируется на комплексной оценке объективных характеристик состояния организма спортсмена и оценке субъективных ощущений дыхательного дискомфорта, которые возникают в связи с развивающимся гипоксическим состоянием в организме фридайве-ра;

- методика расчета индивидуальных параметров тренировочных упражнений в определенных зонах интенсивности нагрузки предоставляет возможность безопасно применять на практике ныряние с задержкой дыхания в длину.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения,. 4-х глав и выводов, изложена на 122 страницах. Библиографический указатель содержит 167 источников, из них 18 иностранных. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 12 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Ныряние на максимально возможную дистанцию в длину происходит в смешанной аэробно-анаэробной зоне (содержание лактата в крови 3.49±0.26 ммоль/л) из-за развивающегося гипоксического состояния в организме фридайвера (снижение уровня оксигенации крови у высококвалифицированных фридайверов до 72±6%, у низкоквалифицированных - до 92±3%). Мощность работы при этом умеренная: скорость передвижения под водой в ластах 1 Д5±0Д м/с.

2. У спортсменов высокой квалификации отмечается общий пониженный уровень потребления кислорода, что выражается в меньшей ЧСС (76,93± 12,45 уд/мин.) во время ныряния на дистанцию 50 м, по сравнению со спортсменами низкой квалификации (98,2±13,62 уд/мин.). Можно предположить развитие у фридайверов комплекса приспособительных механизмов, в результате которых организм переходит на более низкий уровень функционирования.

3. Физическими качествами, определяющими динамику уровня спортивных достижений у фридайверов на этапе совершенствования спортивного мастерства, являются общая и специальная выносливость, гибкость, координационные способности. Физическими качествами, наиболее значимыми при нырянии в глубину являются специальная и силовая выносливость, скоростные и координационные способности, гибкость.

4. Критериями для классификации зон интенсивности тренировочных нагрузок во фридайвинге при нырянии в длину являются объективные характеристики состояния организма спортсмена в фазах срочной адаптации (ЧСС 65,18±9,71 уд/мин.), компенсации (ЧСС 111,63±8,82 .уд/мин.) и декомпенсации (ЧСС 100,2±22,69 уд/мин.), которые возникают в связи с развивающимся гипоксическим состоянием в организме фридайвера. Изменения объективных характеристик состояния организма спортсмена (ЧСС, уровень оксигенации крови и др.) связаны с возникновением и увеличением субъективных ощущений дыхательного дискомфорта во время ныряния в длину. Зоны интенсивности нагрузки определяются количеством метров, преодолеваемых после наступления физиологической критической точки, субъективно ощущаемой как возникновение дыхательного дискомфорта.

5. Разработанная и апробированная методика физической подготовки фри-дайверов в подготовительных периодах различных макроциклов является эффективной, и позволяет успешно сочетать в годичном цикле ныряние в длину и в глубину. Безопасность в тренировочном процессе достигается нормированием нагрузки с заданными объемом и интенсивностью гипок-сической работы, которые определяются индивидуальными возможностями спортсменов и задачами этапа подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка спортсмена во фридайвинге в подготовительном периоде"

004612111

На правах рукописи

МОЛЧАНОВА НАТАЛЬЯ ВАДИМОВНА

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНА ВО ФРИДАЙВИНГЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 1 НОЯ 2010

Москва-2010

004612111

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Блеер Александр Николаевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Попов Олег Игоревич

доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич

Ведущая организация

ФГУ «Всероссийский научно- исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита состоится « 16 » ноября 2010 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд.603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Сахарова М.В.

Общая характеристика работы

Актуальность. Фридайвинг как дисциплина подводного спорта со строго регламентированными правилами соревнований в настоящее время включает ныряние с задержкой дыхания в ластах и без ласт в длину и в глубину, а также статическую задержку дыхания. Российские спортсмены успешно выступают на международных соревнованиях, но при этом отсутствует целостная система подготовки фридайверов. Имеются отдельные рекомендации по подготовке спортсменов (А.В.Потапов, 2006; Ф. Февр, 2007; U. Pelizzari, 2001), которые во многом основываются на методике, принятой в классическом плавании, с выполнением больших объемов тренировочной нагрузки и планированием интенсивности физических нагрузок по зонам относительной мощности.

Во фридайвинге на первый план выступает задача спортсмена минимизировать физиологические изменения за счет оптимального уменьшения мощности работы, т.к. во время ныряния устойчивое состояние вследствие дефицита кислорода не наступает. Было сделано предположение, что исследования некоторых механизмов приспособления организма фридайвера к соревновательной нагрузке позволят установить «физиологическую стоимость» нагрузок, и разработать методику построения тренировочных программ совершенствования физических качеств у фридайверов. Тренировочные воздействия нагрузки с определенными стандартизированными параметрами, учитывающие закономерности адаптации организма к нагрузкам, позволят обеспечить безопасное ныряние с задержкой дыхания.

Объект исследования: спортсмены высокой квалификации, специализирующиеся во фридайвинге.

Предмет исследования: методика физической подготовки во фридайвинге в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Гипотеза исследования. Предполагается, что физическая подготовка к соревнованиям по нырянию в длину в подготовительном периоде должна быть направлена на развитие общей и специальной выносливости, гибкости, коорди-

национных способностей, а при подготовке к нырянию в глубину физическая подготовка фридайвера должна быть дополнена упражнениями, направленными на развитие силовой выносливости и скоростных способностей. Предполагается, что воздействия тренировочных нагрузок с определенными стандартизированными параметрами обеспечат безопасное ныряние с задержкой дыхания.

Цель - научное обоснование и разработка методики физической подготовки фридайверов в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства. Задачи:

1. Определить особенности воздействия соревновательной нагрузки на организм фридайвера.

2. Выявить физические качества, развитие которых в подготовительном периоде позволит повысить специальную работоспособность у фридайверов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

3. Определить критерии классификации зон интенсивности нагрузки во фри-дайвинге.

4. Обосновать средства и методы подготовки фридайверов и определить эффективность их применения в подготовительном периоде.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки фридайверов в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Методы исследования: 1. Анализ научно-методической литературы. 2. Спирометрия. 3. Пульсоксимет-рия. 4. Радио-пульсометрия. 5. Биохимический анализ. 6. Педагогический эксперимент. 7. Математическая статистика. Научная новизна:

- обоснована и разработана методика построения тренировочных программ совершенствования физических качеств у фридайверов в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства;

- дано обоснование эффективности средств и методов тренировки спортсменов высокого класса во фридайвинге, применяемых в подготовительном периоде;

- определены критерии классификации зон интенсивности нагрузки при нырянии в длину;

- обоснована система физических упражнений, направленных на повышение специальной физической подготовленности;

- апробированы новые методы тренировки для развития специальной выносливости - интервальный со статической задержкой дыхания, сочетающий статическую задержку дыхания и ныряние в длину, и повторный со статикой при нырянии в глубину до 20 м.

Теоретическая значимость. В диссертационной работе получены новые сведения, дополняющие теорию специальной физической подготовки в спорте информацией по некоторым механизмам приспособления организма фридайве-ра к соревновательной нагрузке. Определенные в исследовании критерии классификации зон интенсивности гипоксической нагрузки при нырянии в длину позволяют установить «физиологическую стоимость» нагрузок, обеспечивающих фридайверам безопасность тренировочных упражнений. Разработана концепция построения тренировочного процесса во фридайвинге.

Практическая значимость. Разработанная методика тренировки квалифицированных спортсменов в подготовительном периоде в видах программы «ныряние в ластах и без ласт, в длину и в глубину» позволяет оптимизировать тренировочный процесс во фридайвинге. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику подготовки квалифицированных спортсменов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Положения, выносимые на защиту: I. Методика физической подготовки фридайверов должна разрабатываться с учетом особенностей соревновательной деятельности, в которой двигательная деятельность происходит в смешанной аэробно-анаэробной зоне;

2. Различные виды программы соревновательной деятельности предъявляют специфические требования к развитию различных сторон физической подготовленности. Физическая подготовка к нырянию в длину и в глубину имеет отличия: при нырянии в глубину подготовка дополняется упражнениями для развития силовой выносливости и скоростных способностей;

3. Классификация зон интенсивности тренировочных нагрузок у фридайверов при нырянии в длину базируется на комплексной оценке объективных характеристик состояния организма спортсмена и оценке субъективных ощущений дыхательного дискомфорта, которые возникают в связи с развивающимся ги-поксическим состоянием в организме фридайвера;

4. Методика расчета индивидуальных параметров тренировочных упражнений в заданных зонах интенсивности нагрузки предоставляет возможность безопасно применять на практике ныряние с задержкой дыхания в длину.

Организация исследований. Для определения специфики воздействия на организм фридайверов соревновательной деятельности анализировались показатели, отражающие срочную адаптацию организма к нырянию, и сравнивались показатели фридайверов различной квалификации для выявления направленности процессов долговременной адаптации. При разработке методики физической подготовки фридайверов в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства были систематизированы средства, методы тренировки. Разработанная методика была апробирована в 2-х педагогических экспериментах: в 1-ом спортсмены готовились к Чемпионату России по нырянию в длину в 2008 г., во 2-ом - к Чемпионату мира по нырянию в глубину в 2009 г.

Контингент испытуемых: 26 спортсменов-фридайверов - 12 женщин и 14 мужчин различной спортивной квалификации принимали участие в исследованиях показателей внешнего дыхания, энергообмена, системы кровообращения во время ныряния в длину; 8 фридайверов принимали участие в исследованиях показателей системы кровообращения во время ныряния в глубину. В 1-ом педагогическом эксперименте, проходящем в УСЗК РГУФКСиТ, участвовали 8

спортсменов. В качестве контрольной группы выступали 8 спортсменов, тренирующихся на базе других спортивных сооружений России. Во 2-ом педагогическом эксперименте участвовали спортсмены - финалисты Чемпионата мира по нырянию в длину: в экспериментальной группе - 2 члена сборной команды России, в контрольной группе - 5 спортсменов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и изложена на 117 страницах. Библиографический указатель содержит 167 источников, из них 18 иностранных. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 14 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Биохимический контроль по стандартным показателям индивидуальных биоэнергетических характеристик спортсмена при нырянии в длину необходим для научного обоснования развития тех физических качеств, которые определяют работоспособность. Для этого были определены показатели энергообмена спортсменов в крови при работе соревновательного характера с помощью методов биохимического контроля. Во всех группах фридайверов концентрация молочной кислоты увеличивалась после нагрузки, по сравнению с покоем и составила: у высококвалифицированных мужчин 3,54±1,9 ммоль/л, у женщин 3,1±0,5 ммоль/л; у низкоквалифицированных мужчин 3,35±1,3 ммоль/л, у женщин 3,98±1,7 ммоль/л (Р<0,05).

Для оценки воздействия задержки дыхания на организм человека определялся уровень насыщения артериальной крови кислородом до и после ныряния на максимально возможную дистанцию. После ныряния снижение уровня сатурации у высококвалифицированных фридайверов наблюдалось до 72±6 %, у низкоквалифицированных - до 92±3 %.

В результате исследований выяснилось, что из-за прогрессирующего развития гипоксического состояния и снижения скорости окислительного фосфори-лирования к концу дистанции превалирующим источником энергообеспечения становится анаэробный гликолиз. У спортсменов высокой и низкой квалифика-

ции отмечается одинаковое повышение содержания молочной кислоты и снижение содержания фермента лактатдегидрогеназы в крови, несмотря на то, что скорость передвижения под водой не имеет значительных различий, а разница в длине преодоленной дистанции в 2 раза больше у спортсменов высокой квалификации.

Таким образом, у спортсменов высокой квалификации отмечается увеличение доли аэробного пути в энергообеспечении ныряния. Это может быть вызвано формированием комплекса приспособительных механизмов у высококвалифицированных спортсменов. Ныряние на максимально возможную дистанцию происходит в смешанной аэробно-анаэробной зоне, а утомление возникает вследствие нарастающего дефицита кислорода и развивающегося состояния гипоксической гипоксии (или гипоксии нагрузки).

Предположив, что динамика ЧСС у спортсменов во время ныряния отражает изменения, наступающие в организме фридайверов, изучались изменения сердечного ритма при нырянии в длину на максимально возможную дистанцию и во время ныряния в глубину. Для оценки влияния долгосрочного эффекта тренировки на реакцию сердечного ритма на ныряние сравнивались показатели ЧСС у спортсменов высокой и низкой квалификации при проплывании дистанции 50 м без задержки дыхания и с задержкой.

У спортсменов высокой квалификации отмечается общий пониженный уровень потребления кислорода, что выражается в меньшей ЧСС (76,93±12,45 уд/мин.) во время плавания с задержкой дыхания на дистанции 50 м, по сравнению со спортсменами низкой квалификации (98,2±13,62 уд/мин., Р<0,05) и свидетельствует об эффективности приспособительных реакций в результате тренировки.

При нырянии на максимально возможную дистанцию работа во фридайвин-ге выполняется при значениях ЧСС, характеризующихся величинами 98±18 уд/мин. при нырянии в длину в ластах и 77±6 уд/мин. при нырянии в глубину в ластах. Эти данные, однако, не дают оснований считать выполнение соревновательной нагрузки во фридайвинге в аэробной зоне энергообмена, т.к. при рабо-

те с задержкой дыхания не устанавливается устойчивое состояние в связи с нарастающим дефицитом кислорода.

При анализе ЧСС во время ныряния в длину с низкой скоростью в начале дистанции в 1-й фазе срочной адаптации организма спортсмена к нагрузке отмечается снижение ЧСС (65,18±9,71 уд/мин.), приводящее к ограничению использования кислорода и его сбережению (рис. 1).

140

120 100

40

20 О

6 10 16 20 36 30 36 40 46 60 66 60 66 70 76 80 66 ОО »6 100Ю61Ю116120 Вреьхя, с.

Рис. 1 Динамика ЧСС у спортсменов высокой квалификации во время ныряния на максимально возможную дистанцию в ластах

В отдельных случаях происходит стабилизация ЧСС на уровне значительно ниже исходного. Субъективно состояние в этой части фазы срочной адаптации ощущается как комфортное и может иметь название стадии комфорта. Заканчивается 1-я фаза наступлением физиологической критической точки, по-видимому, связанной с воздействием гипоксии, гиперкапнии и ацидоза. Предположительно, в этот момент для поддержания гомеостаза в организме включаются компенсаторные механизмы, в том числе и в виде увеличения ЧСС (111,63±8,82 уд/мин.).

Субъективно 2-я часть фазы срочной адаптации организма к нагрузке ощущается как фаза преодоления, так как связана с дискомфортным дыхательным состоянием и может иметь название стадии дискомфорта. При анализе ЧСС во время ныряния можно выделить 3 типа реакции на гипоксическую нагрузку в фазе срочной адаптации организма к нагрузке: постепенное снижение и постепенное увеличение ЧСС; постепенное снижение и резкое увеличение ЧСС; по-

степенное снижение ЧСС до конца дистанции. Компенсаторного увеличения ЧСС во время ныряния не наблюдалось в 2 случаях у спортсменов низкой квалификации, по-видимому, из-за небольших резервов в организме. У троих спортсменов низкой квалификации эта фаза прерывалась вдохом.

У остальных спортсменов наступает 2-я фаза дезадаптации организма к нагрузке, когда ЧСС вновь начинает снижаться (100,2±22,69 уд/мин.), уже, по-видимому, в результате развития охранительного торможения в ЦНС и ослабления всех функций из-за дефицита кислорода. Субъективно эта фаза спортсменами высокой квалификации может ощущаться как облегчение дискомфортного состояния и иногда отмечается опасным чувством засыпания. Заканчивается фаза наступлением психической критической точки, когда преодолеть желание сделать вдох становится невозможно. При этом у спортсменов высокой квалификации продолжительность 2-й фазы колебалась в условиях эксперимента от 15 до 45 е., а у спортсменов низкой квалификации от 5 до 15 с.

Для определения изменений в организме спортсменов, наступающих во время ныряния в глубину под влиянием задержки дыхания и изменения гидростатического давления, были проведены исследования динамики сердечного ритма. При погружении ЧСС снижается в соответствии с уменьшением усилий мышечной работы спортсменов.

При всплытии наблюдается парадоксальная реакция: ЧСС практически не изменяется и на глубинном участке дистанции (в зоне отрицательной плавучести) во время непрерывной работы с большой мощностью гребков и перед всплытием на поверхность (в зоне положительной плавучести), когда спортсмен скользит после гребков небольшой мощности. Это может свидетельствовать о влиянии на ЧСС метаболических изменений во внутренней среде организма, связанных с выполнением работы с задержкой дыхания, и с изменением парциальных давлений газов в легких фридайвера в связи с меняющимся при нырянии гидростатическим давлением (в соответствии с газовым законом Дальтона) (рис. 2). Имеются отличия в реакции сердечного ритма при нырянии в глубину, по сравнению с нырянием в длину: у всех спортсменов не наблюда-

ется 2-я часть фазы срочной адаптации к нагрузке, выражающаяся в компенсаторном повышении ЧСС.

чсс. 160

140

120

100

—Пульс - Глубин«

11М111111111

• 20 -30 >40 -50

•во -70 -во

Рис. 2 Динамика ЧСС во время ныряния в глубину у спортсмена высокой квалификации

В условиях ныряния в глубину отсутствует прямая зависимость между интенсивностью физической нагрузки, оцениваемой по скорости движения и ЧСС: во время всплытия интенсивная работа выполняется при низких значениях ЧСС. Резкое повышение ЧСС происходит только после первого вдоха при прекращении движения.

Согласно общепринятой классификации физических нагрузок циклического характера по зонам относительной мощности, принятые в спортивной физиологии, ныряние на максимально возможную дистанцию относится к зоне умеренной мощности по отображающей изменения мощности мышечной работы ЧСС; и к зоне большой мощности по степени накопления кислых продуктов обмена (в частности, молочной кислоты).

При нырянии с задержкой дыхания у фридайверов всегда развивается ги-поксическое состояние, в результате чего возникает дисфункция головного мозга, которая не влечет за собой органических поражений, а является преходящим функциональным нарушением. Изменения функций организма в критической стадии острой гипоксии при нырянии носят обратимый характер. В результате анализа наблюдений за спортсменами на соревнованиях были определены критерии разграничения гипоксического состояния у фридайверов. Полученные критерии представлены в диссертации.

Важнейшая проблема во фридайвннге заключается в необходимости обеспечения безопасности тренировочного процесса и выполнении нагрузки только в компенсированной форме гипоксического состояния. Для того, чтобы регулировать нагрузку во фридайвинге, необходимо установить критерии классификации зон интенсивности нагрузки. При анализе результатов исследований выяснилось, что физиологическая критическая точка, возникающая во время ныряния в длину, связана с включением ряда компенсаторных механизмов, в том числе с увеличением ЧСС, а в фазе дезадаптации к нагрузке наблюдается снижение ЧСС и "реактивная" фаза гипоксемии, когда происходит быстрое снижение оксигенации крови.

Таким образом, классификация зон интенсивности тренировочных нагрузок у фридайверов при нырянии в длину может базироваться на комплексной оценке объективных характеристик состояния организма спортсмена в фазах срочной адаптации и дезадаптации к нагрузке, определенные анализом динамики ЧСС при нырянии в длину. При опросе фридайверов начало ощущения дыхательного дискомфорта во время ныряния в длину совпадало с началом компенсаторного увеличения ЧСС. Вероятно, наступление физиологической критической точки субъективно определяется состоянием дыхательного дискомфорта (желанием вдохнуть). Следовательно, субъективным критерием классификации зон интенсивности гипоксической нагрузки может являться длительность субъективного ощущения дыхательного дискомфорта. Взяв за основу начало субъективного ощущения дыхательного дискомфорта, и прибавляя к нему определенное анализом динамики ЧСС количество метров, были разработаны 6 зон с различной интенсивностью гипоксической нагрузки при нырянии в длину (табл. 2). При нырянии в 1-й зоне спортсмен прекращает дистанцию до возникновения у него желания сделать вдох, во 2-й - всплывает на поверхность при возникновении желания сделать вдох, в 3-й - после возникновении желания сделать вдох плывет под водой еще 2-5 м с дыхательным дискомфортом и затем всплывает, в 4-й - после возникновении желания сделать вдох плывет под водой еще 6-10 м, в 5-й - 11-25 м, в 6-й - более 26 м.

Таблица 2

Классификация зон интенсивности нагрузки (ныряние в длину)

Зоны Фаза приспособления к нагрузке ЧСС Дыхательный дискомфорт Применение нагрузки, квалификация спортсменов Страховка для спортсменов

1 Адаптации, стадия комфорта Снижается На дистанции не возникает Все квалификации Не применяется

2 Адаптации, стадия комфорта Стабилизируется При всплытии на поверхность Все квалификации Низкой квалификации

3 Адаптации, стадия дискомфорта Возрастает На последних 2-5 м дистанции Средняя и высокая квалификация Средней квалификации

4 Адаптации, стадия дискомфорта Возрастает На последних 6-10 м дистанции Средняя и высокая квалификация Средней квалификации

5 Дезадаптации Снижается На последних 11-25 м дистанции Высокая квалификация Высокой квалификации

6 Дезадаптации Снижается От 26 м и больше Высокая квалификация Высокой квалификации

Изменения гидростатического давления при нырянии в глубину вызывают

соответствующие изменения парциальных давлений газов в легких и крови фридайвера, сопровождающиеся во время погружения вниз развитием гиперок-сии и гиперкапнии, и во время подъема на поверхность развитием гипоксии и гипокапнии в организме спортсмена. Хеморецепторная стимуляция дыхания отсутствует, поэтому дискомфортные ощущения сглажены, и фридайвер во время подъема на поверхность не испытывает отчетливого желания дышать, как во время ныряния в длину.

Следовательно, данная классификация не может быть применима к нырянию в глубину. Для управления нагрузкой можно использовать процентное соотношение количества метров к предполагаемому максимальному результату при нырянии в глубину в данный момент: 1)10-20% от максимального результата; 2) 21-40%; 3) 41-60%; 4) 61-80%; 5) 81-90%; 6) 91-100%.

На основе многолетних наблюдений особенностей долговременной адаптации организма высококвалифицированных спортсменов, которые привели к достижению рекордных результатов, были выявлены физические качества, оп-

ределяющие уровень спортивных достижений у фридайверов на этапе совершенствования спортивного мастерства. При нырянии в длину низкая мощность развиваемых усилий и невысокая скорость движения (при нырянии в длину в ластах 1.15±0.1 м/с у мужчин - финалистов чемпионата мира 2007 г.), обеспечивается оптимальной мощностью биоэнергетических реакций. Увеличение скорости ныряния за счет усиления мощности анаэробных процессов, приведет к быстрому повышению концентрации лактата в крови, и быстрому снижению работоспособности.

Можно предположить, что физическими качествами, наиболее значимыми при нырянии в длину являются общая и специальная выносливость, гибкость, координационные способности. Процесс развития общей выносливости направлен на повышение аэробных возможностей организма спортсмена. Спортсменами используются следующие средства подготовки: бег, плавание по элементам и в полной координации.

Для развития специальной выносливости тренировочный процесс во фри-дайвинге должен быть направлен на понижение уровня потребления кислорода, а также способности продолжать работу в условиях накопления кислородного долга (развитие устойчивости тканей к гипоксии и снижение чувствительности нервных клеток дыхательного центра к гиперкапнии). Применяемые для этого средства - ходьба и плавание с урежением дыхания, ныряние с задержкой дыхания и статическая задержка дыхания во всех зонах интенсивности нагрузки.

Так как недостаточный уровень гибкости не позволяет сформировать эффективную технику ныряния, то следует развивать подвижность в суставах. Особое внимание необходимо уделять подготовке аппарата внешнего дыхания к работе с задержкой дыхания с использованием специальных упражнений, направленных на развитие эластичности легочной ткани, подвижности грудного отдела позвоночника, увеличение подвижности соединения ребер с позвоночником и грудиной. Основным звеном ограничения эффективности работы аппарата внешнего дыхания во фридайвинге является растяжимость легких. Упражнения, способствующие увеличению эластичности легочной ткани, заклю-

чаются в так называемой «упаковке легких» в различных исходных положениях. «Упаковка легких» используется для увеличения объема легких свыше жизненной емкости легких и состоит из повторяющегося втягивания небольшого количества воздуха после максимального вдоха. Развитие координационных способностей предполагает совершенствование чувства воды; развиваемых усилий; способность к произвольному расслаблению мышц, не участвующих в данный момент времени в движениях и, особенно, в фазах скольжения; улучшение обтекаемости тела. Упражнения состоят из ныряния в различных положениях - на груди, на спине, на боку и с заранее задаваемыми характеристиками: длиной шага, темпом, скоростью, мощностью гребков.

Ныряние в длину и глубину предъявляет различные требования к организму фридайвера. При погружении в глубину для преодоления зоны положительной плавучести гребки фридайвера должны быть достаточно мощными, так же как и во время всплытия из глубины для преодоления зоны отрицательной плавучести, что приводит к сильному утомлению в работающих мышцах. Так как основу мощности составляет сила, а продолжительность работы во время подъема на поверхность у квалифицированных фридайверов составляет 1 мин.30 с. -2 мин., то спортсменам для успешного ныряния в глубину следует развивать силовую выносливость.

Можно предположить, что физическими качествами, наиболее значимыми при нырянии в глубину являются специальная и силовая выносливость, скоростные и координационные способности, гибкость. Развитие специальной выносливости происходит при нырянии в глубину в 1-й зоне со статикой и в 3-6-й зонах. В силовой тренировке следует применять упражнения для развития основных групп мышц на суше и в воде. Чтобы упражнения способствовали структурной перестройке мышечных волокон, работа выполняется преимущественно за счет анаэробных источников энергообеспечения, т.е. последние повторения следует делать на фоне сильного закисления тренируемой группы мышц. Гипоксические условия в мышцах создаются постоянным напряжением мышечных волокон, когда преодолевающая работа чередуется с изометриче-

ской и уступающей работой, в результате чего затрудняется капиллярное кровообращение и доставка кислорода к клеткам. Для развития силовой выносливости в воде работа выполняется в лопаточках и с тормозным поясом во время плавания спортивными способами со свободным дыханием, или с тормозным поясом во время плавания в ластах. Эти же приспособления применяются во время ныряния в длину с задержкой дыхания в 1-й и 2-й зонах интенсивности. При нырянии в глубину добавляются 1-2 килограмма к грузовому поясу, глубина погружения соответствует 3-й зоне. Фридайверам, ныряющим в глубину более чем на 80 м, следует развивать скоростные способности для того, чтобы быстро подниматься из глубинной зоны, в которой гипероксия (высокое парциальное давление кислорода вследствие повышения гидростатического давления) и азотный наркоз усиливают процессы торможения в ЦНС и являются факторами риска. При развитии скоростных способностей ныряние в длину на короткие дистанции выполняется с максимально возможной скоростью в 1-й и 2-й зонах интенсивности нагрузки. При нырянии в глубину величина дополнительного груза уменьшается (с грузового пояса снимается 1-2 кг), глубина погружения соответствует 4-й зоне. Подъем из глубины выполняется с максимально возможной скоростью.

При нырянии в глубину возможность компенсации возрастающего давления определяется эластичностью диафрагмы и легочной ткани. Увеличению глубины погружения способствует «упаковка легких», т.к. фридайверы смогут компенсировать давление в области среднего уха и придаточных пазухах носа на большей глубине. Фридайверам следует применять специальные упражнения на суше, направленные на развитие подвижности грудной клетки, эластичности легочной ткани и диафрагмы. Для развития эластичности диафрагмы в воде применяется ныряние в длину на выдохе в 1-й зоне интенсивности нагрузки (без возникновения дыхательного дискомфорта) и медленное погружение в глубину по тросу на руках в 1-й зоне, не допуская болевых ощущений в грудной клетке (со страховкой). Развитие координационных способностей во время ныряния в глубину происходит при различной вариативности движений в соот-

ветствии с изменяющимся гидростатическим давлением. Варьируются амплитуда; мощность движений; темп; длина шага; глубина, на которой вводятся фазы скольжения в цикл движений; глубина, с которой начинается падение в зоне отрицательной плавучести, или всплытие без движений в зоне положительной плавучести. Ныряние производится в 1-4-й зонах.

Упражнения в воде для развития специальной и силовой выносливости, скоростных и координационных способностей выполняются методами, которые основываются на методах тренировки в спортивном плавании. Дистанционный метод: непрерывное плавание с урежённым дыханием. Переменный метод: ныряние чередуется со свободным плаванием. Ныряние и плавание со свободным дыханием должно быть с минимальной скоростью, чтобы в мышцах не накапливалась молочная кислота. Интервальный метод: ныряние на короткие отрезки с интервалом отдыха, недостаточным для полного восстановления. Фридайвер, несмотря на отдых, каждое последующее ныряние выполняет в условиях, когда от предыдущего ныряния остается кислородный долг. В результате накапливается анаэробная задолженность. Переменно - интервальный метод с постоянной скоростью: чередование ныряния, плавания со свободным дыханием и определенного интервала отдыха. Переменно - интервальный метод с различной скоростью: чередование ныряния с низкой и высокой скоростью и определенного интервала отдыха. На 1-й половине дистанции во время ныряния с низкой скоростью ЧСС снижается и на 2-й половине дистанции продолжается ныряние с высокой скоростью. Этот метод имитирует глубокое погружение, во время которого значительно падает ЧСС в зоне отрицательной плавучести, когда фридайвер скользит вниз без движений, затем разворачивается и начинает подъем с высокой скоростью. Интервальный метод со статикой: сочетание статической задержки дыхания и ныряния. Статика может быть включена в начале, в середине или в конце дистанции. Кроме развития специальной выносливости метод направлен на совершенствование техники расслабления во время ныряния и на овладение психическим контролем своего состояния. Повторный метод: повторное ныряние с отдыхом, достаточным для полного восстановле-

ния (обязательно со страхующим партнером). Дистанция может определяться заранее или фридайвер ныряет до субъективного чувства дыхательного дискомфорта или с его преодолением. Происходит повышение устойчивости по отношению к неблагоприятным сдвигам во внутренней среде организма, увеличивается тканевая адаптация к гипоксическим состояниям, расширяются психические границы устойчивости.

При нырянии в глубину используется только повторный метод тренировки. Длительный отдых при нырянии в глубину необходим для вымывания из организма остаточного азота, который в незначительных количествах накапливается в тканях при быстром всплытии, но при многократных погружениях может приводить к декомпрессионному заболеванию. Применяется также повторный метод со статикой: сочетание ныряния в глубину и статической задержки дыхания на глубине. Статика выполняется на глубине не более 10-20 м.

На основании предыдущих исследований, была разработана и апробирована методика физической подготовки фридайверов в подготовительном периоде на этапе совершенствования спортивного мастерства. 1-й педагогический эксперимент был проведен на базе УСЗК РГУФКСиТ в 2007-2008 годах. Макроцикл завершался соревнованиями по нырянию в длину. В экспериментальной группе спортсмены готовились по предложенной методике. Физическая подготовка в подготовительном периоде была направлена на развитие общей и специальной выносливости, гибкости, координационных способностей. Тренировки в воде проводились 1 раз в день, 4-6 раз в неделю с учетом особенностей протекания утомления и восстановления в занятиях, в которых до 55 % тренировочных упражнений носили смешанный аэробно-анаэробный характер. Структура макроцикла в подготовительном периоде имела спиралевидный характер в соответствии с увеличением работоспособности в результате долговременных адаптационных перестроек в организме фридайвера. Новый виток спирали следующего мезоцикла образовывался за счет повторения заданий с небольшим увеличением гипоксической нагрузки в пределах прежних зон интенсивности и включением дозированной работы в более сложной зоне. При

расчете объема и интенсивности тренировочных упражнений за основу брался результат в нырянии в ластах на максимально возможную дистанцию, на соревнованиях в текущем году. Кроме того, спортсменами отмечалось начало субъективных ощущений дыхательного дискомфорта во время ныряния в серии 12x25 м с интервалом отдыха, позволяющим выполнить работу во 2-й зоне интенсивности нагрузки. На основании лучшего результата и длительное™ интервалов отдыха в предложенной серии 12x25 м рассчитывались параметры гипоксической нагрузки: длина отрезков, количество повторений, скорость ныряния, интервалы отдыха, длительность статической задержки дыхания, количество гребков на 1 вдох. Эти параметры соответствовали работе в заданных зонах интенсивности гипоксической нагрузки, определяемые задачами в каждый период подготовки и возможностями спортсмена.

Подготовительный период состоял из общеподготовительного и специаль-ноподготовительного этапов. На общеподготовительном этапе во втягивающем мезоцикле основная задача состояла в повышении функционального потенциала организма фридайвера, без применения большого объема специальной гипоксической работы.

На специальноподготовительном этапе в базовом мезоцикле основная задача состояла в стимуляции адаптационных процессов к гипоксической нагрузке в организме спортсменов, а в контрольно-подготовительном мезоцикле - в реализации возросших функциональных резервов в результативность деятельности во время ныряния в длину (Табл. 3). Спортсмены контрольной группы в подготовительном периоде выполняли тренировочную нагрузку, заключающуюся в плавании спортивными способами и в повторном нырянии на максимально возможную дистанцию.

В результате педагогического эксперимента все спортсмены экспериментальной группы, тренировавшиеся по предложенной методике, улучшили свои результаты в дисциплине «ныряние в длину в ластах», в среднем на 31 метр на Чемпионате России 2008 г., по сравнению с результатами, показанными на Чемпионате России 2007 г.

Таблица 3

Структура физической подготовки фридайверов в подготовительном периоде (ныряние в длину)

Общая Специальная Гибкость Координационные Нагрузка в

выносл. выносливость способности занятии

Общеподготовительный этап (8 недель)

Втягивающий мезоцикл (8 недель)

Плавание Плавание с уреж. Упр. на суше для раз- Ныряние в различ- Малая,

в аэроб- дыхания, статич. вития гибкости -9 ных положениях в средняя

ном ре- задержка дыхания, час., для развития 1,2 зонах и с опреде-

жиме - ныряние в подвижности грудной ленной длиной шага4

55-80%' 1 з.-20-35%2, 23.-8-22%; клетки-4 час.

ходьба с урежением дыхания-9 час.3

Специальноподготовительный этап (11 недель)

Базовый мезоцикл (6 недель)

Плавание Плавание с уреж. Упр. на суше-12 час., Ныряние в 1-3 зо- Малая,

в аэроб- дыхания; статич. для развития под- нах с определен- средняя,

ном ре- задержка дыхания, вижн. гр. кл.-б час., ными: шагом, значитель-

жиме-45- ныряние в 1 3.-20- эластичности легоч- мощностью греб- ная,

48% 28%, 2 з.-14-21%, ной ткани-50мин. ков большая

3 3.-3-8%

Контрольно-подготовительный мезоцикл (5 недель)

Плавание Статическая Упр. на суше-10 час., Ныряние в 1-4 зо- Малая,

в аэроб- задержка дыхания, для разв. подвижн. гр. нах с определен- средняя,

ном ре- ныряние в кл.-5 час., эластичн. ными: шагом, значитель-

жиме- 1 з.-22-25%, легочной ткани-1 темпом, мощно- ная

50-53% 2з.-15-23%, 3 3.-6-10%, 4 з.-1-3% час.ЗО мин., в воде -эластичн. легочной ткани-50 мин. стью гребков

1,2 - проценты от общего объема работы в воде в микроциклах,3 - объем

работы в часах за мезоцикл, 4 - одновременно с развитием специальной выносливости.

Спортсмены контрольной группы улучшили свои результаты в среднем на 17 метров, несмотря на выполненный общий объем работы в воде, сопоставимый с экспериментальной группой - в среднем 220 км за период. Спортсмены экспериментальной группы по сравнению со спортсменами контрольной группы более чем в 1,7 раза (Р<0,05) улучшили свои результаты за время эксперимента.

В 2009 г. был проведен 2-й педагогический эксперимент. Все спортсмены готовились к Чемпионату мира по нырянию в глубину. Физическая подготовка в экспериментальной группе была направлена на развитие специальной и сило-

вой выносливости, скоростных и координационных способностей, развитие гибкости (Табл. 4).

Таблица 4

Структура физической подготовки фридайверов в подготовительном периоде (ныряние в глубину)

Общ. Специаль- Силовая Скорост- Гибкость Координац. Нагр.

вы- ная выносл. ные спо- способн. в за-

носл. выносл. собности нятии

Общеподготовительный этап (3 недели)

Втягивающий мезоцикл (3 недели)

Пла- Плавание с Упр. на суше- Ныряние в Упр. на суше для Ныряние в Ма-

ва- урежением 5 час., в воде длину с развития гибко- различных лая,

ние в дыхания; без задержки высокой сти -5 час., для положени- сред-

аэроб. статич. за- дыхания с со- скоростью развития под- ях в 1,2 зо- няя

ре- держка ды- противл., с в 1 зоне- вижности груд- нах и с оп-

жиме- хания, лопатками- 1 час.20 ной клетки- ред. дли-

48- ныряние в 3 час.3 мин.4 3 час. ной шага5

53%' 1 3.-22-28% 2з.-22-30%2

Специальноподготовительный этап (7 недель)

Базовый мезоцикл (4 недели)

Пла- Плавание с Упр. на суше- Ныряние в Упр. на суше- Ныряние в Ма-

ва- урежением 9 час., в воде длину с 6 час., для разв. 1-3 зонах с лая,

ние в дыхания; без задержки высокой подвижн. гр. кл.- опред. сред-

аэ- статич. за- дыхания - 2 скоростью 4 час., эластичн. шагом, няя,

роб- держка ды- час., ныряние в 1,2 зонах - диафр. и легоч- мощн. зна-

ном хания, в длину с со- 2 час. ной тк.-2 час., в гребков чит.,

ре- ныряние в противлени- воде: ныряние в боль-

жиме- 1з.-15-20%, ем, с лопат- длину на выдохе шая

51- 23.-10-24%, ками в 1,2 зо- в 1 з.-1 час.20

67% 3 3.-2-9%, 4 з.-2-6% нах-2 час.6 мин., с «упаковкой легких»-2час

Контрольно-подготовительный мезоцикл (5 микроциклов по 4 дня)

Ныряние в глубину в Упр. на суше-8 час., ныря- Ныряние в глубину без Упр. на суше-12 час., в воде: ны- Ныряние в глубину в Малая,

1-4 з.-20 ние в глубину груза с ряние в глубину 1-4 з. с оп- сред-

погр.7 с дополни- высокой на выдохев 1 з,- ред. шагом, няя,

тельным гру- скоростью 24 погр., с «упа- темпом, зна-

зом в 3 з.-Ю в 4 з.-8 ковкой легких» - мощн. чит.

погр. погр. 12 погр. гребков

' - проценты от общего объема работы в воде в микроциклах, - объем

работы в часах за мезоцикл,4'5,6 - одновременно с развитием специальной выносливости, 7 - количество погружений за мезоцикл.

В экспериментальной группе спортсмены готовились по предложенной методике. Во втягивающем мезоцикле основная задача состояла в повышении функционального потенциала организма фридайвера, в увеличении силовых и

скоростных возможностей, необходимых для быстрого подъема из глубины. В базовом мезоцикле - в стимуляции адаптационных процессов в организме спортсменов к гипоксической нагрузке, в развитии силовой выносливости в условиях гипоксической работы во время ныряния, а также в развитии скоростных способностей. В контрольно-подготовительном мезоцикле спортсмены тренировались на открытой воде. Каждый микроцикл состоял из 4-х дней: 3 дня фридайверы ныряли в глубину и 4-й день отводился отдыху. Основная задача состояла в реализации возросших функциональных резервов, силовых и скоростных показателей в результативность деятельности во время ныряния в глубину. В результате педагогического эксперимента у спортсменов экспериментальной группы, тренировавшихся по предложенной методике, были улучшены показатели физической работоспособности, что позволило завоевать на Чемпионате мира по нырянию в глубину в ластах и без ласт 2 золотые и 1 серебряную медаль.

Спортсмены контрольной группы готовились в подготовительном периоде к Чемпионату мира по нырянию в глубину на открытой воде, выполняя погружения. Они заняли призовые места только на одном из двух Чемпионатов мира, проводящихся в 2009 г. на закрытой и открытой воде, что доказывает специфичность подготовки к нырянию в длину и в глубину и необходимость специальной физической подготовки к различным дисциплинам в нырянии. Так как результаты в соревнованиях являются отражением степени подготовленности организма спортсмена в подготовительном периоде (подготовка спортсменов в соревновательном периоде экспериментальной и контрольной групп была одинаковой: спортсмены ныряли в длину и в глубину на максимально возможную дистанцию), то достоверно более высокий прирост результатов в соревнованиях позволяет считать эффективность разработанной методики доказанной.

Выводы

1. Физическая подготовка к соревнованиям по нырянию в длину направлена на развитие общей и специальной выносливости, гибкости, координационных способностей; а в глубину дополняется упражнениями для развития силовой вы-

носливости и скоростных способностей. Результаты педагогических экспериментов доказали возможность успешного сочетания в годичном цикле ныряния в длину и в глубину: 2 российских спортсмена экспериментальной группы выиграли и завоевали призовые места на Чемпионатах мира по нырянию и в длину и в глубину (более ни одному спортсмену двойной успех не удавался).

2. Ныряние на максимально возможную дистанцию в длину происходит в смешанной аэробно-анаэробной зоне (содержание лактата в крови 3,49±0,26 ммоль/л) из-за развивающегося гипоксического состояния в организме фридай-вера (снижение уровня оксигенации крови у высококвалифицированных фри-дайверов до 72±6%, у низкоквалифицированных - до 92±3%). Мощность работы при этом умеренная: скорость ныряния под водой в ластах 1,15±0,1 м/с.

3. Критериями классификации зон интенсивности тренировочных нагрузок во фридайвинге при нырянии в длину являются объективные характеристики состояния организма спортсмена в фазе срочной адаптации к нагрузке в стадии комфорта (ЧСС 65,18±9,71 уд/мин.), в стадии дискомфорта (ЧСС 111,63±8,82 уд/мин.) и в фазе дезадаптации к нагрузке (ЧСС 100,2±22,69 уд/мин.), которые возникают в связи с развивающимся гипоксическим состоянием в организме фридайвера. Изменения объективных характеристик состояния организма спортсмена (ЧСС, уровень оксигенации крови и др.) связаны с возникновением и увеличением субъективных ощущений дыхательного дискомфорта во время ныряния в длину. Зоны интенсивности нагрузки определяются количеством метров, преодолеваемых после наступления физиологической критической точки, субъективно ощущаемой как возникновение дыхательного дискомфорта.

4. Для увеличения функциональных возможностей организма спортсменов средства и методы подготовки фридайверов должны быть направлены на понижение уровня потребления кислорода, а также способности продолжать работу в условиях накопления кислородного долга (развитие устойчивости тканей к гипоксии и снижение чувствительности нервных клеток дыхательного центра к гиперкапнии). Применяемые для этого средства - плавание с урежени-ем дыхания, статическая задержка дыхания и ныряние. Безопасность в упраж-

нениях достигается выполнением их в компенсированной форме гипоксическо-го состояния с нормированием нагрузки заданными объемом и интенсивностью гипоксической работы, которые определяются индивидуальными возможностями спортсменов и задачами этапа подготовки.

5. Эффективность разработанной и апробированной методики физической подготовки фридайверов в подготовительном периоде макроциклов доказывает достоверно высокий прирост результатов в экспериментальных группах.

Публикации автора

1. Молчанова Н.В. Методы подготовки фридайвера / Н.В. Молчанова // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. Научно-методическое издание №4,2004. В журн. "Фактор риска" №3,2004.-С. 14-15.

2. Молчанова Н.В. Сравнительный анализ показателей оксигенации крови фридайверов различной квалификации. / Н.В. Молчанова // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. Научно-методическое издание №2, 2005. В журн. "Фактор риска" №2 (6), 2005. - С. 15-16.

3. Молчанова Н.В. Механизмы энергообеспечения организма спортсмена при нырянии под водой в длину. / Н.В. Молчанова, В.Г.Васенина // Теория и практика физ. культуры, М.: 2008, № 1.-С. 59-61.

4. Молчанова Н.В. Исследование изменений ритма сердца у фридайверов при плавании с задержкой дыхания. / Н.В. Молчанова, А.Сазонов // Теория и практика физ. культуры, М.: 2007, № 10. - С. 37-40.

5. Молчанова Н.В. Сравнительная характеристика параметров внешнего дыхания у фридайверов высокой и низкой квалификации / Н.В. Молчанова, П.В. Ковалева // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта, №1 (16)/2010. - С. 3-5.

6. Молчанова Н.В. Изменения сердечного ритма у фридайверов при нырянии в глубину. / Н.В. Молчанова, О.В. Сурякова // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта, №2 (17)/2010. - С. 17-21.

Подписано в печать: 13.10.10 Объем: 1,5 усл.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 769156 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru