Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукописному бою

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукописному бою», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Альжанов, Ханат Худайбергенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых технико-тактических действий как основы арсенала бойцов 10-12 лет по рукописному бою"

На правах рукописи

Альжанов Ханат Худайбергенович

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ КАК ОСНОВЫ АРСЕНАЛА БОЙЦОВ 10-12 ЛЕТ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

005567123

Омск-2015

005567123

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики единоборств и силовых видов спорта ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической

культуры и спорта»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор

Грузных Гурий Михайлович

Официальные оппоненты - Завьялов Александр Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, профессор кафедры теории и методики борьбы Института физической культуры, спорта и здоровья им. И.С. Ярыгина; Колесник Игорь Степанович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова», профессор кафедры теоретических основ физического воспитания.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится 15 мая 2015 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, Омск, ул. Масленникова, 144, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорт и на сайте www.sibsport.ru.

Автореферат разослан «_»_2015г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор ¿^Попков В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Рукопашный бой как смешанный вид единоборств включает в свой технический арсенал приемы противоборства ударных видов единоборств и спортивной борьбы.

Несмотря на огромный практический и учебно-методический опыт освоения и совершенствования технико-тактического арсенала представителей каждого вида единоборств, которые доступны специалистам в подготовке спортсменов смешанных видов противоборства, но трудность их комплексного применения не уменьшается (И.А. Бушин, 2005, А. В. Глазистов, 2008, А. Н. Кочергин, 2011).

Вместе с тем тенденция развития спортивных единоборств и возрастающий уровень конкуренции в каждом из них, в том числе рукопашном бое требуют поиска эффективных методик обучения и совершенствования технико-тактических действий.

С появлением поединков без оцениваемых завершающих атаку приемов, технически «ничейных поединков», ситуация выбора предпочтений в направлении и оценки значимости средств достижения победы изменяется. В рукопашном бое, как и во всех единоборствах, нет изолированных действий, без помех при их выполнении в поединке (Г. М. Грузных, 2001, К. В. Климов, 2007, А.Е. Курицына, 2012). В этой связи структура обучения технике рукопашного боя (особенно «борцовского» раздела подготовки) должна включать не только методику освоения, совершенствования завершающих атаку приемов (т.е. действий, оцениваемых судьями), как результирующих действий в поединке, но и комплекса элементов противоборства, решающих целевую установку отдельных эпизодов поединка различного тактического назначения.

Избирательно-аналитические воздействия учебно-тренировочных заданий освоения технико-тактического арсенала в единоборствах целесообразны и эффективны при сопряженном развитии устойчивости, опорности и быстроты реагирования на действия противника (Е. О. Садовски, 2001; А. Н. Шумарин, 2005; В. А. Овчинников, 2009).

В техническом арсенале бойцов-рукопашников, использующих приемы спортивной борьбы разные по возможностям силового взаимодействия, доминирует главная цель - «свалить» противника разрешенным способом, лишить соперника

вертикального положения, достаточно оперативного, «удобного» и выгодного для эффективных действий в схватке (И.А. Коротких, 2004, И. А. Бушин, 2005, А. Ю. Осипов, 2008).

В ситуациях с использованием ударных действий устойчивое положение тела бойца необходимо занимать выгодные оперативные позы для нанесения точных, быстрых и мощных ударов противнику рукой или ногой (В. И. Филимонов, 2000, А. И. Гаракян, 2003). Эффективность ударов, выполняемых ногами, полностью зависит от способности спортсменов сохранять устойчивость в одноопорном положении (Л. Д. Назаренко, А. В. Лашпанов, 2005). Другая характерная особенность ударного арсенала бойцов-рукопашников - непредсказуемость, неожиданность и быстрота их выполнения. Все взаимовоздействия построены, в основном, на сложных двигательных реакциях, в состав которых входят: реакция на движущийся объект и реакция выбора (Я. А. Воробьев, 2003, И. С. Колесник, 2005, А.Н. Шумарин, 2005). Своевременность реагирования атлета на действия соперника невозможна без устойчивости, опорности, функциональной надежности оперативных поз в мгновенно меняющихся ситуациях боя.

Таким образом, комплексное взаимосочетание процессов освоения базовых технических действий и сопряженное развитие качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции позволяет использовать в учебно-тренировочном процессе как средство подготовки к решению промежуточных ситуативных задач противоборства любой из частей соревновательного поединка в группах начальной подготовки по рукопашному бою.

Основное противоречие состоит в том, что в методике начальной подготовки бойцов-рукопашников доминирует направление обучения технике атаки-защиты по схеме одиночного двигательного действия («от завершающего атаку приема»), где не ставится первоочередной задачей необходимость формирования элементов противоборства, решающих ориентировочную основу отдельных эпизодов поединка различного тактического назначения.

Проблема исследования заключается в необходимости научно-методического обоснования методики освоения базовых технических действий эпизодов противоборства различного тактического назначения в условиях повышенного

внимания к сопряженному развитию качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции бойцов 10-12 лет по рукопашному бою.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс технико-тактической подготовки бойцов-рукопашников 10-12 лет.

Предмет исследования - методика освоения базовых технико-тактических действий эпизодов соревновательных поединков различного тактического назначения как основы формирования арсенала бойцов 10-12 лет по рукопашному бою.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики освоения базовых технических действий эпизодов соревновательных поединков различного тактического назначения в условиях сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что включение в методику технико-тактической подготовки юных бойцов блоков базовых технических действий эпизодов различного тактического назначения соревновательных поединков в условиях сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции позволит повысить эффективность формирования арсенала ведения противоборства на этапе начальной подготовки по рукопашному бою.

Задачи исследования.

1. Изучить двигательный состав соревновательных поединков представителей разных видов единоборств, входящих в арсенал рукопашного боя.

2. Обосновать правомерность выделения в поединках бойцов-рукопашников эпизодов различного тактического назначения как основы разработки учебно-тренировочных заданий, содержащих базовые технические действия.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики освоения базовых технических действий эпизодов различного тактического назначения соревновательных поединков в условиях сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции в группах начальной подготовки по рукопашному бою.

4. Разработать комплекс контрольных заданий для оценки эффективности освоения базовых технических действий в эпизодах поединка.

В теоретико-методологическую основу исследования легли концепции ведущих специалистов по следующим направлениям: основные положения системы соревновательной деятельности и концептуальные основы системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); деятельностный подход в спорте (A.B. Демин, Ю.К. Гавердовский, В.Л. Дементьев, М.М. Боген, и др.); принципы и положения системы технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах (И.И. Алиханов, Г.С. Туманян, C.B. Калмыков и др.); спортивно-техническая и физическая подготовка единоборцев (В .И. Филимонов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены и теоретически обоснованы, как относительно самостоятельные, но взаимосвязанные единой целевой установкой целостных соревновательных поединков эпизоды противоборства различного тактического назначения у представителей всех спортивных единоборств, входящих в арсенал рукопашного боя;

- обоснована приоритетность повышения устойчивости в различных формах проявления и быстроты реакции на действия противника, влияющих на эффективность освоения базовых технических действий юных бойцов-рукопашников;

- разработан комплекс контрольных заданий для оценки эффективности освоения юными бойцами-рукопашниками базовых технических действий эпизодов различного тактического назначения соревновательных поединков.

- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность методики освоения базовых технических действий эпизодов соревновательных поединков различного тактического назначения в условиях сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции на действия противника бойцов-рукопашников 10-12 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе анализа двигательного состава поединков атлетов разных видов единоборств входящих в арсенал рукопашного боя целесообразно выделение

эпизодов противоборства различного тактического назначения взаимосвязанных единой целевой установкой целостных соревновательных поединков.

2. Содержание каждого из эпизодов противоборства различного тактического назначения, предопределяются его ориентировочной основой действия, осваивается и совершенствуется как в процессе учебно-тренировочных занятий, так и в самостоятельной подготовке бойцов-рукопашников групп начальной подготовки.

3. Включение в подготовку юных бойцов-рукопашников комплексов базовых технико-тактических действий, моделирующих позиционные решения промежуточных задач отдельных участков поединка в условиях сопряженного развития качеств устойчивости, быстроты двигательной реакции позволяет повысить эффективность формирования арсенала ведения противоборства на этапе начальной подготовки по рукопашному бою.

4. Методика педагогического контроля юных бойцов-рукопашников групп начальной подготовки наиболее целесообразна, объективна и эффективна при оценке освоения учебного материала на отдельных участках (эпизодах) поединков, составляющих структуру соревновательного противоборства.

Теоретическая значимость исследования: выделены эпизоды определенного тактического назначения в соревновательных поединках в единоборствах, входящих в арсенал рукопашного боя, которые позволяют осуществлять подбор средств учебно-тренировочного процесса бойцов-рукопашников групп начальной подготовки; уточнены объекты наблюдений педагогического контроля за технико-тактической подготовленностью (в различных частях поединка); показана целесообразность распределения учебного материала по эпизодам поединков на различных временных отрезках планирования учебно-тренировочного процесса юных бойцов-рукопашников. Полученный материал дополняет теорию спортивной тренировки в единоборствах, в частности положения о подготовке спортивного резерва.

Практическая значимость исследования: разработана методика технико-тактической подготовки бойцов-рукопашников 10-12 лет с использованием блоков базовых технических действий противоборства, направленных на освоение решений эпизодов соревновательного поединка различного тактического назначения в условиях сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной

реакции; предложены варианты подбора учебных заданий, моделирующих ориентировочную основу позиционных решений отдельных эпизодов поединка;

- предложены комплексы учебных заданий, направленные на сопряженное освоение и совершенствование форм проявления устойчивости (сохранение, восстановление и ее мгновенная утрата), быстроты двигательной реакции на действия противника (РДО, реакция выбора, скорости выполнения одиночного действия и др.);

- разработан комплекс контрольных заданий для оценки эффективности освоения базовых технических действий.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; беседа; анализ соревновательной деятельности; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; методы экспертной оценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования: исследовательская работа проводилась в течении 2010 - 2014 годах на базах: кафедры теории и методики борьбы и СВС СибГУФКа; детско-юношеской спортивной школы №30 г. Омска. Выполнен просмотр и анализ видеоматериалов более двухсот встреч по различным спортивным единоборствам (греко-римской, самбо, вольной, дзюдо, панкратион, рукопашный бой). В собеседовании, опросах приняли участие 55 специалистов-единоборцев: заслуженных тренеров России - 6; тренеров высшей категории — 25; тренеров первой категории - 14; тренеров второй категории - 10. Средний стаж работы респондентов - 14 лет. Проведены педагогические наблюдения за учебно-тренировочным процессом в группах начальной подготовки бойцов 10-12 летнего возраста по специализации: самбо, панкратион, рукопашный бой.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 159 страницах, содержит 6 таблиц, 2 рисунка, 15 приложений и акты внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики борьбы и силовых видов спорта, научной сессии, посвященной 60-летию СибГУФК,

Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов СибГУФК «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2010-2014 гг.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти ЗТР Ю.А. Крикухи, «Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов», 20-22 ноября, 2014 г. Разработанные автором рекомендации внедрены в учебно-тренировочный процесс юных бойцов-рукопашников групп начальной подготовки ДЮСШ № 30 г. Омска, что подтверждается актами внедрения. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 3 в издании перечня ВАК.

Работа выполнена в соответствии с направлением 02. «Научные основы спорта высших достижений (Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности)» сводного плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010-2014 гг.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертационной работы обоснована актуальность разрабатываемой темы, выявлены и сформулированы противоречия и проблема исследования, определены объект, предмет, гипотеза и задачи; характеризуются этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации. Приводятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику.

В первой главе «Современное состояния проблемы исследования» обобщено состояние вопроса на основе материалов научно-методических публикаций, позволили объективизировать анализ соревновательной деятельности, где критерии оценки технико-тактической подготовленности единоборцев важны не только для выявления победителей в схватках. Фактически они формируют выбор направлений разработки, освоения и совершенствования технико-тактического арсенала, а, следовательно, весь учебно-тренировочный процесс.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» определены задачи диссертационной работы, методы исследования. Описаны тестовые задания для оценки эффективности выполнения комплексов базовых технических действий учащимися групп начальной подготовки по рукопашному бою.

В третьей главе «Теоретико-методическое обоснование содержания технико-тактической подготовки единоборцев» просмотр видеозаписей соревновательных поединков по рукопашному бою и других видов единоборств позволяет проследить, что в каждый момент противоборства мгновенно изменяются взаиморасположения противоборствующих в зависимости от успешности их действий.

Варианты подобного «проигрывания» и анализ возможных различных схем «боевого» взаимодействия противоборствующих, посредством которых происходит переход от одной позиции к другой, т.е. ситуативная смена взаиморасположения, несущая в какой-то момент одному из бойцов мгновенное или относительно продолжительное «выгодное» положение, определяющее позиционную обеспеченность его атаки или защиты, позволяет утверждать следующее.

Периодическое достижение единоборцами любой из активных оперативных поз и позиций (т.е. «выгодных» мгновенных взаиморасположений), при условии непременного сохранен™ необходимой устойчивости и опорности, осуществляется техническими действиями, которые содержат эпизоды в любом поединке. К ним относятся: элементы самостраховки при падениях (важного элемента предотвращения травматизма и качества выполнения атаки - защиты); маневрирования (передвижения в различных стойках и положениях, маневры туловищем и частями тела); контакты силового взаимодействия (удары; захваты и др.); технические действия, основанные на устойчивости, быстрота реагирования на действия противника (РДО); завершающие атаку приемы, оцениваемые судьями (удары, броски, сваливания, удержания, болевые и удушающие приемы и т.п.). Выделение ведущих участков поединка определяет профессионализм тренеров и спортсменов, а также важность выделенных эпизодов при подготовке к предстоящим спортивным противоборствам.

Оценка содержания структурных единиц различного тактического назначения в соревновательном противоборстве показывает следующее. Условно выделенные, относительно самостоятельные эпизоды схватки или боя с учетом тактической направленности в поединке понимаются нами как возможность формирования блоков учебных заданий в процессе занятий учащихся групп НП (т.е. при подготовке упомянутых участков эпизодов поединка к эффективной реализации в

процессе соревновательной встречи). Таким образом, каждый эпизод поединка это — комплекс базовых технических действий, имеющих свое «смысловое» назначение в решении промежуточных задач, обобщенная значимость которых определяют суммарный результат всего поединка. В процессе подготовки к участию в соревнованиях двигательный состав структурных элементов поединка трансформируется в содержание и форму учебных заданий как арсенал средств подготовки юных единоборцев. Предложенный нами перечень минимального состава эпизодов поединка как компонентов схватки или боя представлен в таблице 1. Разработка учебно-тренировочных заданий, содействующих освоению базовых эпизодов решения промежуточных задач поединка, методически целесообразна и практически удобна. Появляется возможность формирования у юных рукопашников понимания целевых установок боя, схватки; значимости качества решения их отдельных частей в общем результате противоборства.

Обсуждаемые в работе эпизоды, составляющие структуру реального боя как часть целого противоборства, формируются посредством подбора и разработки учебного материала для проведения как тренировочных занятий, так и использования в «домашних заданиях» при самостоятельной подготовке занимающихся. Качество разработки методического обеспечения для подготовки к «бою» - варианты заданий для обеспечения локального технико-тактического и позиционного преимущества на отдельных участках поединка.

Каждый из эпизодов (табл.1), как ориентировочная основа действия при решении промежуточной задачи боя или схватки как относительно самостоятельной части поединка, обеспечивается комплексом специфических технических действий (перемещений, силовых воздействий в виде мест-контактов; бросковых, ударных, болевых, удушающих приемов и т.д.). При их трансформации в учебно-тренировочные задания создаются условия для успешного освоения, закрепления и совершенствования отдельных позиционных решений промежуточных, мгновенно меняющихся задач каждой части поединка и схватки в целом. В случаях необходимости (отсутствие эффективности, невыполнения и т.п.) вносятся коррекции для усиления позиционной обеспеченности и ее реализации.

Таблица 1

Примеры терминологической и смысловой идентификации эпизодов различной тактической направленности и двигательного состава поединков принятой при

Двигательный состав эпизодов соревновательных поединков Ориентиры идентификации действий Тактическое назначение, направленность

Маневрирование: передвижения в различных стойках, направлениях, плоскостях; движения туловищем, частями тела на месте и т.д. Маневры различными способами передвижений; действия частями тела Контроль дистанции; выбор позиции противоборства, уходы из опасных зон

Контакты силового взаимодействия (хваты, обхваты, упоры, удары, подсечки, подножки и т.д. и формы силового воздействия (толчки, удары, теснения, рывки, швунги, перетягивания и т.д.) Формирование понятий и практического опыта силоприложення Формирование опыта силового воздействия на противника Выбор мест (точек) приложения силы на теле противника Целенаправленные силоприложения, воздействия на противника

Технические действия в условиях различных форм проявления устойчивости (сохранения, восстановления, ее мгновенной утраты), сохранения опорности. Формирование опыта противоборства на сохранение, восстановление, мгновенную утрату устойчивости, опорности Простейшие приемы быстрых передвижений; маневры частями тела и т.п.

Технические действия быстрого реагирования на действия противника при защите и атаке с использованием ударной техники (РДО, РВ, перегруппировки, одиночные действия и пр.) и борцовской (реакция на захват). Воспитание зрительного компонента РДО; повышение быстроты выполнения моторного компонента действия Повышение быстроты реакции ответных противодействий; выход из зоны воздействия противника и т.п.

Уходы из опасных положений, удержания; завоевание активных позиций; смена дистанции: сближение - удаление Быстрота перестройки в действиях, в смене взаиморасположений Быстрые переключения действий

Завершающие атаку приемы оцениваемые судьями как техническое превосходство (баллы и т.д.) Броски, сваливания, перевороты, удары (руками, ногами), подсечки и т.д. Абсолютная победа (нокаут, болевой, удушающий прием) и превосходство по балам

Примечание. Количество условно выделенных эпизодов в поебинке д.чя подготовки объектов контроля за эффективностью технико-тактических действий определяется тренером, использующим данную концепцию. Основанием, его решений служит уровень профессиональной подготовленности, знание тонкости содержания и структуры соревновательных поединков, «психологическихя основ формирования знаний учащихся по вопросами устойчивости.

В 4 главе, излагающей процесс экспериментального исследования, нами обобщен и систематизирован учебный материал традиционных занятий учащихся с включением элементов проблемного обучения. Для восприятия учащимися поединка с элементами нововведения системы взаимообусловленных технико-тактических действий нами условно выделены эпизоды схватки или боя. Им необходимо понять значение «масштабности» содержания избранного для освоения «отрезка» поединка в виде учебно-тренировочных заданий с различными методическими операциями. Осмысление учащимися роли технических действий, их взаимовлияния, значения и места в поединке, начиная с одного действия, позволяет сознательнее подбирать, разрабатывать арсенал средств технической подготовки. Освоение базовых технико-тактических действий каждого из эпизодов боя посредством игровых и тренировочных заданий при условии - сопряженного развития качеств устойчивости и быстроты реагирования на действия противника, показали высокую эффективность данной методики. Эксперимент подтвердил мнение успешных тренеров: успешность соревновательной деятельности учащихся определяется направленностью методики учебно-тренировочного процесса, опираясь на раздельную подготовку содержания двигательного состава отдельных, позиционно значимых эпизодов поединка. Проверка эффективности «дискретных» учебных заданий была организована следующим образом. Учащимися осваивались комплексы базовых технических действий, решающих промежуточные задачи частей в целом поединке в условиях сопряженного развития качеств: устойчивости, опорности, быстроты двигательной реакции на действия противника (реакции на движущийся объект, реакции выбора, скорость одиночного действия). Каждый учебно-тренировочный комплекс содержал действия эпизодов поединка, условно вычлененных для освоения с последующим объединением - тренировкой в более крупные, логично взаимосвязанные структурные единицы противоборства целостного боя, схватки.

Обратимся к рисунку 1: организация процесса освоения и формирования базовых технических действий представлена тремя крупными «блоками», характеризующими условия и возможность регламентации учебно-тренировочного процесса юных рукопашников групп НП.

Рис. 1. Элементы проблемного обучения ТТД на учебно-тренировочных занятиях единоборцев-рукопашников групп начальной подготовки

Первая направленность - алгоритмический процесс обучения, который традиционно ориентирован на выполнение спарринг-партнерами стереотипных заданий, которые носят строго регламентированный и обусловленный характер.

Следующая направленность методики технической подготовки - вариативная схема освоения учебных заданий, при которой в деятельности учащихся обусловливается только определенная часть упражнений. Остальные задания носят произвольный характер и зависят от понимания учащимися тактической значимости эпизода; требований к уровню развития главных психофизических качеств, обеспечивающих их выполнение; противодействий возможных со стороны противника. Условия формирования тренером учебных заданий данного блока предполагает реализацию трех варианты: позиционно-обусловленный, вариативно-регламентированный или комбинированный. В первом случае тренер указывает только обусловленные взаиморасположения занимающихся. Произвольными будут действия учащихся при решении обусловленной целевой установки данного эпизода. Например, не дать сопернику подняться из положения лежа. Как это сделать - забота «верхнего» партнера. Другая разновидность методического комплекса — «позиционно - вариативная схема». В противовес предыдущему варианту - определялась только непосредственная «концовка» мини-поединка. Последняя разновидность — комбинированная, которая по смыслу принципиально понятна и использовалась как закрепляющая.

Третья - «эвристическая» схема занятия, отличается большей самостоятельностью решения заданий учащимися. Выполнение учебных заданий велось только по заданной целевой установке. Особенность организации подобных заданий является четкая формулировка ориентировочной основы действия эпизода при отсутствии (либо - с минимальным числом) указаний, регламентирующих: «что» нужно делать и «как» это выполнить.

Все приведенные учебно-тренировочные схемы освоения технических действий эпизодов поединка опробованы учащимися экспериментальной группы. Тесты и мини-поединки позволили тренерам убедиться в аффективном решении промежуточных задач ведения боя учащимися с учетом контрольных требований к исполнителям.

Для оценки эффективности освоения юными рукопашниками групп НП базовых технических действий избранных эпизодов соревновательных поединков различного тактического назначения предложены тесты для ряда объектов контроля за элементами их технического арсенала (см. таблицу 2).

Таблица 2

Показатели эффективности технических действий и повышения уровня ведущих психофизических качеств юных бойцов-рукопашников сравниваемых групп за _экспериментальный период__

№ п/п Содержание заданий Результаты до эксперимента Результаты промежуточного тестирования Результаты после эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1 Реакция на движущийся объект (у.е.) 2,95 3,08 2,42 2,4 2,3 1,80

и,мп>икр (84>72) Мэмп'>икр (74>72) иэмп^^кр (49,5<72)

Точность при выполнении заданий, имитирующих ударную технику (у.е.) 2,62 2,68 2,41 1,98 2,26 1,71

иэмп-^^кр (91,5>72) иэмп<икр (71,8<72) иэип<и,ср (57,5<72)

2 Устойчивость в одноопорном положении (с) 10,13 10,0 12,22 13,84 12,47 17,33

^расч ^кр (0,07 < 2,24) ^расч ^ ^кр (1,8 <2,24) ^расч ^ ^кр (3,06 > 2,24)

3 Эффективность достижения обусловленного захвата (с) 21,87 22,20 19,4 16,35 18,60 | 14,73

^расч ^ ^р (0,13 < 2,24) ^рясч ^ ^кр (2,36 > 2,24) ^расч ^ (2,79 > 2,24)

4 Эффективность освобождения от захватов (с) 24,67 24,53 23,2 20,1 21,53 | 17,60

^расч ^ ^кр (0,08< 2,24) ^расч ^ 1|ф (2,48 >2,24) (2,67 >2,24)

5 Эффективность выведений соперника из устойчивого равновесия (с) 33,40 33,93 25,7 24,4 26,20 21,00

^расч ^ ^кр (0,28< 2,24) ^расч ^кр (1,36< 2,24) (ркч ^ ^кр (2,71>2,24)

Эффективность сохранения собственной устойчивости (с) 26,20 22,33 27,4 29,7 26,00 1 30,33

1расч ^кр (0,28< 1,85) 1расч ^ ^кр (3,1> 2,24) (3,64> 2,24)

Соревновательные поединки (баллы) 16,2 27,6

и,мп<икр (47,4<72)

Примечание. Определение достоверности различий между результатами тестирования учащихся (сравниваемых групп) получено в результате оценки тестов: РДО, точность и СД — с использованием метода V-критерия Манна-Уитни; результаты тестов с 2 по 5 - метод Т-критерия Стьюдента.

Как показано материалами исследования особенностей соревновательной деятельности спортсменов - представителей рукопашного боя и подготовка к ней представляет собой следующее. Освоение и совершенствование технико-тактического арсенала не эффективно без сопряженного развития качеств устойчивости в различных формах проявления (сохранение, восстановление, мгновенная утрата) и быстроты двигательной реакции (РДО, реакции выбора, быстроты переключений и одиночных действий).

Результаты оценки эффективности освоения базовых технико-тактических действий (БТТД) при сопряженном повышении ведущих психофизических качеств учащимися сравниваемых групп подготовки показывают следующее. Исходные результаты обеих групп не имели достоверных различий во всех тестовых упражнениях; промежуточное тестирование показало улучшение контролируемых показателей тех и других. Однако, лишь по некоторым из них просматриваются изменения «в пользу» учащихся ЭГ: при оценке точности выполнения ударов; эффективности достижения и освобождения от захватов, а также, способности сохранять собственную устойчивость. Предварительные данные позволяют предполагать, что специфические для рукопашного боя качества - реакция на движущийся объект; способность сохранять собственную устойчивость в одноопорном положении и эффективное выведение соперника из устойчивого положения повышаются лучше с помощью предлагаемой нами методики.

Результаты завершающего тестирования показали, что юные бойцы ЭГ превосходят своих сверстников из КГ по абсолютному большинству видов программы испытаний. Соревновательные поединки между ними в условиях соревновательных встреч и контрольных мини-поединков, специализированных игровых комплексов продемонстрировали превосходство учащихся ЭГ в большинстве случаев. Эффективность формирования и совершенствования сравнительно объемного и разностороннего технического арсенала юными бойцами требует повышенного внимания к средствам развития устойчивости, именно, - в различных формах ее проявления (сохранение, восстановление, мгновенная утрата), а также составляющих быстроты ответной реакции на действия противника (РДО, реакции выбора) как системообращующих качеств.

С целью определения взаимосвязи между результатами тестирования базовых технико-тактических действий в условиях проявления избранных психофизических качеств и результатами соревновательных поединков (среднее суммарное количество баллов по группе) мы провели корреляционный анализ полученных данных методом ранговой корреляции Спирмена (табл. 3).

Таблица 3

Взаимосвязь показателей эффективности выполнения элементов базовых технических действий с общей результативностью соревновательных поединков

юных бойцов ЭГ и КГ

№ п/п Содержание заданий Результаты групп я*

КГ ЭГ

1 Реакция на движущийся объект (у.е.) 2,95 1,80 0,66*

Точность при выполнении заданий, имитирующих ударную технику (у.е.) 2,26 1,71 0,33

2 Устойчивость в одноопорном положении (с) 12,47 17,33 0,34

3 Эффективность достижения обусловленного захвата (с) 18,60 14,73 0,86*

4 Эффективность освобождения от захватов (с) 21,53 17,60 0,69*

5 Эффективность выведений соперника из устойчивого равновесия (с) 26,20 21,00 0,78*

Эффективность сохранения собственной устойчивости (С) 26,00 30,33 0,74*

6 Результативность соревновательных встреч (средний суммарный объем баллов по группе) 16,2 27,6

Примечание. ЭГ и КГ - экспериментальная и контрольная группы; Ро<0,05 при ¡, '0.36

Достоверная взаимосвязь не подтверждена только в двух случаях: в результатах проявления точности при выполнении заданий, имитирующих ударную технику и в эффективности сохранения устойчивого положения в одноопорном положении.

Видимо, обработку результатов продемонстрированных учащимися обеих групп подготовки следует вести раздельно. Использование на занятиях учащихся ЭГ игровых и учебно-тренировочных заданий, направленных на подготовку юных бойцов как к решению промежуточных задач эпизодов боя различного тактического назначения, так и в ведения целостного поединка, позволило достигнуть следующее. Для формирования оптимальных решений в быстро меняющихся ситуациях противоборства, важно чтобы учащиеся понимали суть и роль ориентировочной основы действий каждого эпизода как необходимость выбора способов подготовки к решению промежуточных задач на избранном участке противоборства. Учащиеся должны осознавать, что поединок - это «сгусток» разных по назначению эпизодов, несущих разную (т.е. каждый - «свою») долю вклада в общую победу или поражение на каждом участке поединка («теория локального преимущества»)*. Такие составляющие схватки, боя нуждаются в освоении, постоянном совершенствовании на всех этапах становления спортивного мастерства и берут свое начало в группах начальной подготовки.

Таким образом, вышеизложенное позволяют утверждать, что включение в методику подготовки юных бойцов-рукопашников базовых технических действий, содержащихся в эпизодах различного тактического назначения соревновательного поединка в условиях одновременного развития качеств устойчивости и быстроты двигательной реакции занимающихся, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса при формировании и совершенствовании технической подготовленности юных рукопашников.

ВЫВОДЫ

1. Анализ содержания соревновательных поединков различных видов единоборств, входящих в арсенал рукопашного боя позволяет утверждать, что структура любого поединка содержит комплекс условно выделенных относительно самостоятельных эпизодов противоборства различного тактического назначения, взаимосвязанных единой целевой установкой соревновательной встречи.

' Миндиашвили, Д.Г. Система подготовки борцов международного класса / Д.Г. Миндиашвили, А.И. Завьялов: учеб. пособие. - Красноярск; КГПУ, 1995. - 104 (С. 63-76).

2. Эпизоды противоборства являются относительно самостоятельными структурными единицами поединков, имеющих сходную по смыслу направленность выполнения промежуточных задач общей целевой установки противоборства. Содержание эпизодов поединка включает, как минимум: маневрирование; контакты силового взаимодействия (захваты, удары и т.д.); действия противоборства, основанные на быстроте двигательной реакции (РДО, реакция выбора, переключения); действия, направленные на выведение конкурента из устойчивости, сохранение собственной рабочей позы и ее мгновенная целенаправленная утрата в условиях противоборства; решение позиций при неравноценных взаиморасположениях; завершающие атаку, оцениваемые судьями приемы («ударные», «бросковые» и их комбинации).

3. Тактическая необходимость каждого эпизода, боя, схватки определяет содержание базовых технических действий, которые эффективно формируются и совершенствуются специализированными игровыми комплексами, подбором учебно-тренировочных заданий, мини-поединками, по содержанию и нарпавленности приближенными к условиям соревновательных встреч.

4. Выделение в поединках эпизодов различного тактического назначения позволяет целенаправленнее планировать основные разделы технической подготовки, точнее определить объекты педагогического контроля подготовленности отдельных участков поединка и, в случае необходимости -вносить коррекцию в содержание учебно-тренировочного процесса.

5. Результаты педагогического эксперимента показали, что включение в подготовку юных бойцов-рукопашников блоков базовых технико-тактических действий, моделирующих позиционные решения промежуточных задач отдельных участков поединка в условиях повышенного внимания к устойчивости, быстроте двигательной реакции позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки по рукопашному бою.

6. Процесс освоения технических действий противоборства юными бойцами протекает наиболее эффективно при постоянном использовании учебно-тренировочных заданий, направленных на повышение устойчивости и быстроты двигательной реакции на действия противника (РДО, реакции выбора).

7. Разработанные контрольные задания позволяют оценить эффективность освоения базовых технико-тактических действий и в зависимости от результатов тестирования вносить необходимые коррективы в учебно-тренировочный процесс юных бойцов-рукопашников на этапе начальной подготовки.

Практические рекомендации

1. Для юных бойцов-рукопашников групп начальной подготовки, рекомендуется обратить особое внимание на освоение и совершенствование базовых технико-тактических действий, направленных на решение эпизодов соревновательного поединка различного тактического назначения посредством использования специализированных игровых комплексов и учебно-тренировочных заданий -фрагментов противоборства.

2. Выделенные нами эпизоды определенного тактического назначения в целостном соревновательном поединке одобрены и рекомендованы тренерами для включения в программу спортивной подготовки единоборцев-рукопашников ДЮСШ-СДЮСШОР для планирования учебно-тренировочного процесса и контроля технико-тактической подготовленности учащихся различных групп подготовки.

3. Блоки учебно-тренировочных заданий базовых технических действий, как элементы программного материала групп начальной подготовки, рекомендуется использовать в учебно-тренировочном процессе с учетом тактической направленности, функций каждого эпизода поединка: маневрирования бойцов (передвижения по площади поединка; маневры туловищем и частями тела); контакты силового взаимодействия (упоры, удары, хваты, обхваты, подножки, подсечки и т.д.); формы проявления устойчивости, опорности (сохранение, восстановление, мгновенная утрата); ответная реакция на начало движения противника (реакция выбора); реакция на движущийся объект; действия и решение позиций при неравноценных взаиморасположениях противоборствующих; завершающие атаку приемы (ударные, бросковые технические действия, оцениваемые судьями в соревновательных встречах.

4. Для формирования базовых технических действий избранных эпизодов поединка в группах начальной подготовки рекомендуются специализированные игровые и учебно-тренировочные задания, направленные на повышение качеств устойчивости (сохранения, восстановления, мгновенной целенаправленной ее утраты) и быстроты реагирования на действия противника (реакция на движущийся объект, реакция выбора)

5. .Тренерам рекомендуются разработка «своих» вариантов «домашних заданий» для систематического использования учащимися в ежедневных самостоятельных занятиях (предварительно учащиеся осваивают их на учебно-тренировочных занятиях под руководством тренера-консультанта).

6. При выборе различных средств, направленных на повышение быстроты, например, реакции на движущийся объект, рекомендуется использовать опыт спортивных игр (при подготовке вратарей, полевых игроков в футболе, волейболе, гандболе). Подобные задания включать в подготовку самостоятельных занятий.

7. При использовании учебно-тренировочных заданий на РДО следует акцентировать внимание занимающихся на умении «видеть» позу начала удара, траекторию руки или ноги, т.е. учиться зрительно фиксировать движущийся объект и постоянно тренировать, усложнять, разнообразить учебно-тренировочные задания данной направленности (повышать внезапность, скорость действия, сокращать дистанцию между партнерами и др.).

Список опубликованных работ

1. Проблемы формирования технико-тактического арсенала в группах начальной подготовки по рукопашному бою / X. X. Альжанов //. Физкультурное образование Сибири: науч.-метод. журнал / СибГУФК.- Омск, 2011.- № 2 (28). - С. 48-50.

2. Схватка как интеграция осваиваемых эпизодов поединка в соревновательной подготовке борцов/ И. Г. Грузных, X. X. Альжанов//. Физкультурное образование Сибири: науч.-метод. журнал / СибГУФК.- Омск, 2011.- № 2 (28). - С.54-56.

3. Двигательный состав комплексов базовых технико-тактических действий и методика их освоения в группах начальной подготовки по единоборствам/ X. X. Альжанов, А. Е. Курицына //. Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма:материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов / СибГУФК.- Омск, 2011.-С.8-13.

4. Формирование технико-тактического арсенала в группах начальной подготовки по рукопашному бою / X. X. Альжанов //. Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы X Всерос. науч.-практ. конф. / СибГУФК.- Кемерово, 2012,- С.156-162.

5. Формирование базовых технико-тактических действий детей 10-12 лет, занимающихся рукопашным боем/ X. X. Альжанов, Г. М. Грузных // Омский научный вестник. Серия : "Общество. История. Современность".- 2012.- № 4 (111).-С. 236-241.

6. Базовые технико-тактические действия в методике формирования арсенала ведения соревновательных поединков юными бойцами/ X. X. Альжанов //. Сибирский ун-т физ. культуры и спорта. Научные труды : ежегодник / СибГУФК.-Омск, 2012.- С. 3-9.

7. Формирование комплексов базовых технических действий на основе совершенствования равновесия в группах начальной подготовки по рукопашному бою/ X. X. Альжанов //. Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов / СибГУФК.- Омск, 2012.- Т. 2. - С. 3-12.

8. Устойчивое равновесие и быстрота двигательной реакции в системе психофизических качеств как условие формирования арсенала технических действий бойцов по рукопашному бою/ X. X. Альжанов// Омский научный вестник. Серия : "Общество. История. Современность".- 2014.- № 1 (125). - С. 188-192.

9. Теоретическое обоснование методических направлений вариантов подбора базовых учебных заданий в группах начальной подготовки по рукопашному бою / Д. А. Иванов, X. X. Альжанов // Омский научный вестник. Серия : "Общество. История. Современность".- 2014.- № 1 (125). - С. 192-197.

10. Базовые технические действия на основе совершенствования равновесия и быстроты двигательной реакции в рукопашном бое/ X. X. Альжанов //. Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, магистрантов, соискателей и студентов / СибГУФК,- Омск, 2013. - С.3-12.

11. Блочно-модульный подход при формировании базовых технико-тактических действий в группах начальной подготовки по рукопашному бою / X. X. Альжанов, Г. М. Грузных // Актуальные проблемы подготовки высококвалифицированных борцов : сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 2022 ноября, 2014 г. - Омск : изд-во СибГУФК, 2014. - С. 11-26.

Подписано в печать 19.03.2015. Формат 60*84/16. Объём 1,5 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ 39.

Издательство СибГУФК 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.